Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Импульсная магнитотерапия в комплексном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника

АВТОРЕФЕРАТ
Импульсная магнитотерапия в комплексном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника - тема автореферата по медицине
Луферова, Наталья Борисовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Импульсная магнитотерапия в комплексном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника

На правах рукописи

ЛУФЕРОВА Наталья Борисовна

ИМПУЛЬСНАЯ МАГНИТОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ИЮН 2012

Москва - 2012

005046100

005046100

Работа выполнена в Реабилитационном комплексе ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития России»

Научные руководители:

1. Начальник курортного управления ГУЛ «Медицинский центр управления делами Мэра и Правительства Москвы»,

доктор медицинских наук Гусакова Елена Викторовна

2. Заведующая отделом физиотерапии ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития России»

доктор медицинских наук, профессор Кончугова Татьяна Венедиктовна

Официальные оппоненты:

1. Профессор ИППО ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России,

доктор медицинских наук Корчажкина Наталья Борисовна

2. Главный научный сотрудник НТЦ МТО «Гранит»,

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки России

Максимов Валерий Алексеевич

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита состоится « 5 » июля в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития России» по адресу: 121069, г. Москва, пер. Борисоглебский, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития России». .

Автореферат разослан <К--» 2012 года

&

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Фролков Валерий Константинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Разработка и научное обоснование применения инновационных технологий аппаратной физиотерапии, направленных на активацию функциональных резервов организма и повышение эффективности лечения, является одной из приоритетных задач медицинской реабилитации (Бобровницкий И.П., 2008). Перспективными, в этом плане, являются разрабатываемые в последние годы магнитные воздействия - высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (ВИМТ) и низкоинтенсивная биосинхронизированная магнитотерапия (НИБМТ). Широкий набор био-тропных параметров позволяет варьировать характеристиками магнитного поля и получать различные физиологические эффекты, что способствует повышению терапевтической эффективности (Улащик B.C., 2009; Пономаренко Г.Н., 2009).

Известно, что импульсное магнитное поле интенсивностью выше 600 мТл индуцирует в тканях вихревые токи большой плотности, способные вызывать мышечные сокращения гладкой мускулатуры внутренних органов и сосудов, а также блокировать афферентную импульсацию из болевого очага, активизировать трофико-регенераторные процессы, что может оказывать положительное действие у больных с СРК с запорами (Пономаренко Г.Н., 2007; Ушаков A.A., 2009).

В низкоинтенсивном режиме с частотой, совпадающей с частотой биопотенциалов кишечника, импульсная магнитотерапия оказывает биосинхронизирующее воздействие на моторную функцию, способствует нормализации общей и регионарной гемодинамики, улучшению микроциркуляции, оптимизации вегетативного тонуса, устранению иммунного дисбаланса, а также повышению адаптационных резервов (Орехова Э.М., 2003; Крупенников А.И., 2005; Улащик B.C., 2008).

Особенно это важно при таком распространенном заболевании как синдром раздраженного кишечника (СРК), отличающимся сложным патогенезом, недостаточной эффективностью медикаментозной терапии и неуклонным ростом данной патологии во всем мире (Drossman D.A., Camilleri М., 2002). Результаты исследований последних лет дают основание считать методы аппаратной физиотерапии перспективными при этом заболевании (Гусакова Е.В., 2008). Вместе с тем, многие аспекты их применения до настоящего времени остаются неизученными. Так, до настоящего времени при СРК не применялись инновационные методы магнитотерапии, включающие применение высокоинтенсивных и низкоинтенсивных биосинхронизированных магнитных полей, не изучены механизмы их лечебного действия и не отработаны оптимальные методические параметры воздействия.

Наличие теоретических предпосылок к применению ВИМТ и НИБМТ у больных с СРК и отсутствие соответствующих работ послужили основанием для изучения влияния немедикаментозных корригирующих технологий с использованием высокоинтенсивной импульсной и низкоинтенсивной биосинхронизированной магнитотерапии на клинико-функциональное состояние данной категории больных.

Цель исследования: разработка и научное обоснование применения высокоинтенсивной импульсной и низкоинтенсивной биосинхронизированной магнитотерапии у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами.

Задачи исследования:

1. Выявить в сравнительном аспекте особенности влияния высокоинтенсивной импульсной и низкоинтенсивной биосинхронизированной магнитотерапии на клинические проявления заболевания, биоценоз кишечника и метаболическую активность толстокишечной микрофлоры у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами.

2. Провести сравнительный анализ влияния различных вариантов импульсной магнитотерапии на вегетативный статус и психоэмоциональное состояние больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами.

3. Оценить терапевтическую эффективность применения высокоинтенсивной импульсной и низкоинтенсивной биосинхронизированной магнитотерапии у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна. Настоящая работа является первым исследованием, в котором научно обоснована целесообразность применения методов магнитотерапии различных биотропных параметров в комплексном лечении больных с СРК с запорами.

Сравнительный анализ влияния различных методов магнитотерапии на клиническое течение заболевания у больных СРК с запорами выявил более выраженное обезболивающее действие высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, проявляющееся регрессом болевого абдоминального синдрома у 93,4% больных, что достоверно более значимо, чем у пациентов 2-й и контрольной групп (р<0,05).

Установлено, что особенностью применения низкоинтенсивной биосинхронизированной магнитотерапии у больных с СРК с запорами является устранение вегетативных нарушений (в 63,6% случаев) и нормализация метаболической функции

толстокишечной микробиоты (в 53,3% случаев). Доказано также, что низкоинтенсивная биосинхронизированная магнитотерапия вызывает отсроченное, но более длительное купирование основных клинических проявлений заболевания у больных с СРК.

Практическая значимость. Для практического здравоохранения разработаны эффективные, патогенетически обоснованные методы немедикаментозной коррекции функциональных систем организма у больных с СРК с запорами с использованием инновационных методов магнитотерапии. Реализация разработанных методик магни-тотерапии базируется на применении одного сертифицированного отечественного аппарата «АМТ-2-АГС». Безопасность, хорошая переносимость, а также простота выполнения методик позволяет рекомендовать их для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в санаторно-курортных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии у больных с СРК с запорами способствует более быстрому и эффективному купированию болевого абдоминального синдрома, нормализации моторной функции толстой юшки, снижению уровня тревожности и повышению качества жизни в целом.

2. Низкоинтенсивная биосинхронизированная магнитотерапия оказывает веге-токорригирующее действие с симпатолитическим эффектом, стимулирует метаболическую активность микробиоты толстой кишки, способствует уменьшению дисбио-тических нарушений.

3. Высокая эффективность разработанных методов магнитотерапии подтверждается результатами непосредственных и отдаленных наблюдений, свидетельствующих о том, что наиболее быстрый и выраженный клинический эффект достигается применением ВИМТ, а более продолжительный и стойкий эффект последействия - при воздействии НИМБТ.

Внедрение результатов исследований. Разработанные методики лечения пациентов с синдромом раздраженного кишечника с запорами с использованием высокоинтенсивной импульсной и низкоинтенсивной биосинхронизированной магнитотерапии внедрены в практическую работу отделения реабилитации больных с заболеваниями органов пищеварения реабилитационного комплекса ФГБУ «РНЦ медицин-

ской реабилитации и курортологии» Минздравсоцразвития России, отделений физиотерапии филиала «СКК «Вулан» ФГБУ «РНЦ медицинской реабилитации и курортологии» Минздравсоцразвития России, Центральной районной больницы г. Одинцово, Рублево-Звенигородского ЛОКа Управления делами Президента России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийском Форуме «Здравница» Самарская область, ФГУ «Санаторий «Волжский Утес» Управления делами Президента Российской Федерации (2009г.), X Юбилейном съезде Научного общества гастроэнтерологов России, Москва (2010г.), XI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации» Сочи (2010г.), Десятом Юбилейном Всероссийском форуме «Здравница», Москва (2010г.), VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», Москва (2010г.), XXXVIII сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии, XII съезде Научного общества гастроэнтерологов России (2012г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций И списка литературы, содержащего 226 источников (156 отечественных и 70 иностранных авторов). Текст иллюстрирован 20 таблицами и 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач в исследование был включен 91 больной с верифицированным диагнозом синдром раздраженного кишечника с запорами, из них - 80,2% женщины и 19,8% мужчины в возрасте от 18 до 63 лет. Средний возраст составил 46,1+1,9 лет. Средняя продолжительность заболевания составила 6,1±0,6 лет.

Всем больным наряду с общеклиническим обследованием, предусмотренным Римскими критериями III пересмотра (2006), включающим клинические анализы крови и мочи, копрологический анализ, ультразвуковую диагностику органов брюшной полости, малого таза, щитовидной железы, эндоскопическую диагностику пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, толстой кишки, рентгенологическое исследование кишечника, применяли специальные методы исследования:

Функциональное состояние вегетативной нервной системы (ВНС) оценивали по вариабельности ритма сердца (ВРС) методом спектрального анализа (Михайлов В.М., 1997).

Дисбиоз кишечника оценивали в соответствии с микробиологической классификацией, предложенной Куваевой И.Б. и Ладодо К.С. (1991).

Для характеристики метаболической, функциональной активности анаэробной микрофлоры кишечника проводили определение уровней и спектров летучих жирных кислот (ЛЖК) методом газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ) в Лаборатории молекулярной микроэкологии Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского.

Для оценки психологического статуса проводили медико-психологичес-кое тестирование с использованием тестов СМОЛ, САН и Спилбергера (8ТА1) (Зайцев В.П., 1981, 2004; Доскин В.А. и соавт., 1973; 5р1е1Ье^ег СБ., 1983).

Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета программ 5Га1у1&11са 6.0 (51а1зоЙ) с использованием Т-критерия Стьюдента, критерия хи-квадрат Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Различия между двумя средними величинами считали достоверными при значении р<0,05.

Методы лечения

Все больные, включенные в исследование, методом рандомизации были распределены на 3 сопоставимые по клинико-функциональным характеристикам группы в зависимости от применяемого метода лечения.

Больным I группы (30 человек) осуществляли воздействие ВИМТ по сканирующей методике на область проекции восходящей, поперечно-ободочной кишки и нисходящему отделу толстой кишки. Цикл повторяли несколько раз. Интенсивность магнитного поля в импульсе составила 800 мТл, 4 импульса с интервалом 40 мс сгруппированы в серии, продолжительность серии 120 мс, частота серий 25 в минуту. Продолжительность процедуры составляла 9-12 минут, на курс лечения - 10 ежедневных процедур.

Больным II группы (30 человек) осуществляли воздействие НИБМТ по аналогичной методике с частотой импульсов 4 Гц (частота биопотенциалов кишечника), с интенсивностью магнитного поля 60 мТл, продолжительность процедуры составляла 9-12 минут, на курс лечения -10 ежедневных процедур.

Больные контрольной группы (31 человек) получали процедуры-«плацебо» по аналогичной методике без включения аппарата.

Процедуры проводили от магнитотерапевтического аппарата импульсного двухрежимного AMT 2-" АТС" (регистрационное удостоверение № 29/06070902/5105-03 от 21.04.2003). Конструктивные особенности аппарата позволяют использовать как высокоинтенсивный режим воздействия, так и низкоинтенсивный.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У всех больных перед началом лечения отмечались боли в животе, возникающее только в период бодрствования, что является характерной особенностью СРК. У 27,5% больных боли носили схваткообразный характер, у 19,8% - постоянный, давящий. Ощущение вздутия и распирания живота, уменьшающееся после акта дефекации, отмечалось у 81,3% больных. Повышенное выделение газов, особенно во второй половине дня, наблюдалось у 94,5% пациентов. Постпрандиальный характер болевого абдоминального синдрома, при котором боли возникали после приема пищи, отмечался у 68,1% пациентов. У всех больных наблюдалось расстройство стула в виде запора (табл. 1).

Таблица 1

Жалобы больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами

Жалобы Количество больных %

Боли в животе 91 100,0

Вздутие и распирание живота 74 81,3

Ощущение неполного опорожнения кишечника 42 46,2

Запоры 91 100,0

Отрыжка воздухом 27 29,7

Срыгивание пищи 15 16,5

Горечь во рту 25 27,5

Изжога 25 27,5

Боли в правом подреберье 15 15,6

Повышенная потливость 33 36,3

Похолодание конечностей 35 38,5

Сонливость 16 17,6

Быстрая утомляемость 56 61,5

Среди симптомов, характерных для расстройств других органов пищеварения, чаще встречались отрыжка, изжога, горечь во рту. Вегетативные проявления отмечались у 61,5% пациентов, в виде укачивания в транспорте, плохой переносимости душных помещений, гипергидроза, быстрой утомляемости, похолодания конечностей, склонности к головокружению. При пальпации живота отмечалась болезненность в области сигмовидной кишки у 56,0% больных, у 7,7% - в области проекции слепой кишки.

При колоноскопическом и рентгенологическом исследованиях толстой кишки у наблюдаемых больных выявлены преимущественно непропульсивные движения кишки, нарушение тонуса и координации моторно-эвакуаторной функции, без стрек-турных изменений слизистой оболочки.

Учитывая важную роль вегетативной дисфункции в развитии СРК, нами были проведены специальные исследования вариабельности ритма сердца (табл. 2). Установлено, что у больных СРК с запорами было выявлено достоверное повышение абсолютных значений мощности спектра волн низкой частоты (ЬР), тогда как мощность высокочастотного спектра (НБ), отражающего активность парасимпатического отдела ВНС, была снижена Наряду с этим, выявлено достоверное повышение коэффициента вагосимпатического баланса почти в три раза.

Таблица 2

Показатели спектрального анализа ВРС пациентов с синдромом раздраженного кишечника с запорами

Показатели Нормальные показатели (п=30) СРК с запорами (п=91)

ТРмс2 1239+75,6 1196±57,2

УЬБ мс2 355+41,2 251+28,6

и мс2 443+20,4 554±15,3*

ОТмс2 417+21,0 272±17, 2*

ЫЪ 50,4+9,40 63,7±8,5

ОТп 49,2+2,40 27,2+1,5*

и/от 1,02+0,35 2,90+0,46**

V 28,7+2,24 25,6+2,02

35,8+1,34 50,5+1, 21*

П¥% 33,8±1, 41 23,8±1,61*

1С 3,50±1,5 4,81±0,5

Примечание: * - достоверность р<0,05; **- достоверность р<0,01

Особая значимость в патогенезе СРК отводится дисбиозу кишечника (Ардат-ская М.Д., Минушкин О.Н 2004; Яковенко Э.П. 2008). У всех наблюдаемых нами больных выявлен дисбиоз кишечника различной степени выраженности: I степени у 8,8% пациентов, II степени - у 74,7% пациентов, III степени - у 16,5%.

Исследование функциональной активности микрофлоры толстой кишки выявило достоверное снижение общего уровня микробных метаболитов до 4,43±0,56 мг/г при норме 10,64±2,27 мг/г, р<0,05. Обнаружено снижение абсолютного содержания уксусной кислоты до 2,29±0,26 мг/г при норме 5,80±0,87 мг/г, р<0,05, масляной кислоты до 0,71±0,13 мг/г при норме 1,77+0,20 мг/г, р<0,05 и валериановой кислоты до 0,15±0,02 мг/г при норме 0,33±0,02 мг/г, р<0,05. Таким образом, у больных с СРК с запорами имеет место значительное угнетение метаболической активности нормальной микрофлоры, что характеризуется снижением как уровней отдельных ЛЖК, так и их суммарного общего количества.

При изучении психо-эмоционального состояния больных с использованием теста СМОЛ было установлено, что усредненный профиль превышал пределы статистической нормы по 1-й (ипохондрии) - 58,9+1,24, 2-й (депрессии) - 56,8+1,18 и 7-й (психастении) шкалам - 57,2+1,36 Т-баллов. По данным теста СМОЛ различная степень психологических расстройств нами выявлена у 94,5% больных, при этом более чем у половины пациентов отмечена умеренно выраженная и выраженная психологическая дезадаптация. По данным теста САН все показатели были достоверно ниже нормы (Самочувствие - 3,42+0,10; Активность - 3,40+0,12; Настроение - 3,54+0,12 баллов; р<0,001). По данным теста STAI выявлено повышение по шкале реактивной тревожности (65,1+1,2 баллов, р<0,05) и личностной тревоги (58,3+0,53 баллов, р<0,05).

Таким образом, результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что у больных с СРК с запорами выявляется весь комплекс патологических реакций - дисбаланс вегетативной регуляции функционального состояния кишечника с преобладанием симпатических влияний, дисбиоз кишечника и психологическая дезадаптация.

Применение импульсной магнитотерапии на фоне комплексного лечения существенно повысило эффективность стандартной терапии больных СРК в условиях Реабилитационного комплекса ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздравсоцразвития (табл. 3). Этот

факт убедительно подтверждается сравнением частоты встречаемости в различных группах больных случаев со значительным улучшением и просто улучшением их состояния в процессе лечения. Отметим также, что по этому параметру лучшая эффективность лечения фиксировалась в группе пациентов, получавших на фоне стандартной терапии ВИМТ.

Таблица 3

Клиническая эффективность применения различных методов магнитотерапии у больных с СРК с запорами

Группы пациентов Значительное улучшение Улучшение Без перемен Критерий Пирсона х2

1. ВИМТ 5 18 7 Х21,2=11,2*

2. НИБМТ 2 18 10 Х22,З=8,65

3. Контроль 0 И 20 Х21,з=18,0*

Примечание: надстрочным индексом (*) выделены достоверные значения критерия Пирсона.

После проведенного курса ВИМТ у пациентов первой группы отмечена положительная динамика кишечной симптоматики - нормализация либо улучшение стула (73,3%), отсутствие или уменьшение метеоризма (66,7% и 8,3% соответственно). Нормализация или учащение стула отмечены уже после трех-четырех процедур. Болевой абдоминальный синдром в результате проведенной терапии купирован у 86,6% (табл. 4).

У пациентов второй группы (НИБМТ) купирование клинической симптоматики касалось преимущественно кишечных симптомов и проявлений вегетативной дисфункции, таких, как зябкость конечностей, повышенная потливость и быстрая утомляемость. Болевой абдоминальный синдром в результате проведенной терапии купировался несколько медленнее, чем у больных первой группы - к 5-7 процедуре, боль полностью купирована только у 16,6% больных, уменьшилась у 66,7%, запоры уменьшились в 53,3%, одновременно с явлениями метеоризма и вздутия живота (см. табл. 4).

Результаты, полученные в обеих группах, получавших магнитотерапию, были достоверно более значимыми, чем в контрольной группе.

Таблица 4

Влияние различных методов магнитотерапии на различные проявления заболевания у больных с СРК с запорами

Жалобы Группы Динамика жалоб в процессе лечения Критерий Пирсона х2

Исчезли Уменьшились Без перемен

Боли 1. ВИМТ 26 2 2 Х21,2=12,5*

2.НИМТ 5 20 5 х\3=19,1*

3. Контроль 0 9 22 Х\ з=39,2*

Вздутие 1. ВИМТ 16 2 6 Х21,2=13,8*

2. НИМТ 23 1 1 Х22,З=25,7*

3. Контроль 3 4 18 Х21, з=41,2*

Запоры 1. ВИМТ 21 1 8 Х21,2=22,9*

2. НИМТ 9 16 5 Х22,З=31,0*

3. Контроль 3 6 22 Х2и =44,5*

Повышенная потливость 1. ВИМТ 9 0 3 Х21,2=3,95

2. НИМТ 5 6 0 Х\з=14,7*

3. Контроль 0 0 10 Х21,з =16,6*

Похолодание конечностей 1. ВИМТ 7 0 3 Х21Д=8,01

2. НИМТ 6 7 0 Х22,з=16,2*

3. Контроль 0 0 12 Х\ з=14,7*

Утомляе-мость 1. ВИМТ 8 11 0 Х21Д=3,45

2. НИМТ 4 10 0 Х22.З=13,8*

3. Контроль 0 2 15 Х2:З=17,4*

Примечание: надстрочным индексом (*) выделены достоверные значения критерия Пирсона.

Оценка вегетативной регуляции после проведенного лечения выявила разнонаправленные положительные сдвиги в основных группах. Так, под влиянием ВИМТ значительно вырос вклад волн высокой частоты (НР) в абсолютных значениях (с 266±51,Здо 653±144,4мс2, р<0,01), в нормализованных единицах (с 29,3+3,58 до 45,2+3,32 п.и, р<0,01), а также в относительных значениях (с 25,9+2,66 до 44,6±3,17%, р<0,05). Мощность спектра волн низкой частоты (ЬБ) достоверно снизилась в относительных значениях (с 44,2±3,21 до 31,3±2,85%, р<0,01) и в нормализованных единицах (с 49,7+3,58 до 35,8+3,32 п.и., р<0,05).

Наряду с этим, отмечен регресс коэффициента вагосимпатического баланса (и/НР) с 2,33±0,39 до 0,96+0,16, р<0,01, а также индекса централизации (1С) с 3,77±0,66 до 1,66±0,29, р<0,01, что указывает на снижение активности центрального контура регуляции к автономному. Таким образом, ВИМТ повышает активность парасимпатического отдела ВНС и усиливает вагусные влияния в структуре общей мощности спектра.

У больных, получавших НИБМТ, выявлено достоверное снижение мощности спектра волн низкой частоты (Ы7) в абсолютных значениях (с 532±44,б до 390141,3мс2, р<0,05), в относительных (с 47,3±3,46 до 35,8±3,54%, р<0,05), а также в нормализованных единицах (с 53,6±4,15 до 36,6+4,34 п.и., р<0,01), на фоне роста высокочастотной составляющей (НБ) в нормализованных единицах (с 26,1+4,15 до 37,6+4,34 п.и., р<0,05) и в относительном содержании (с 23,8±3,33 до 36,5±4,26%, р<0,05). Индекс централизации (1С) регрессировал с 4,04+0,32 до 2,72±0,36, р<0,01. Коэффициент вагосимпатического баланса (и/ОТ) снизился с 2,04±0,26 до 1,35+0,21, р<0,05, что свидетельствует об уменьшении активности симпатического звена вегетативной нервной системы.

Полученные в работе данные о более значительном вегетотропном эффекте ВИМТ, возможно, связаны с его большим возбуждающим действием и большей глубиной проникновения, что, по мнению Ушакова А.А. (2008), может оказывать непосредственное действие на центры парасимпатической регуляции тазовых органов.

Достоверные положительные сдвиги в состоянии биоценоза кишечника, характеризующиеся значительным улучшением в составе как анаэробной, так и аэробной составляющей, повышения бифидо- и лактобактерий до значений нормы отмечены только у больных, получавших НИБМТ.

Интегральный анализ микроэкологии кишечника с изучением уровня ЛЖК позволил установить позитивные изменения только у больных второй группы (табл. 5). Так, после лечения отмечено достоверное увеличение абсолютного содержания уксусной кислоты (С2) до 3,22±0,135 мг/г против 2,31±0,235 мг/г, р<0,05, масляной кислоты (С4) до 1,24±0,067 мг/г против 0,69±0,140 мг/г, р<0,05, а также общего уровня микробных метаболитов до 5,85±0,255 мг/г против 4,29±0,420 мг/г, р<0,05.

Таблица 5

Динамика показателей летучих жирных кислот у больных с СРК с запорами под воздействием магнитотерапии

Показатели Группа До лечения После лечения

Уксусная кислота (С2), мг/г 1. ВИМТ 2,72±0,553 3,19±0,278

2. НИМТ 2,31±0,235 3,22+0,135**

3. Контроль 2,40±0,224 2,55±0,280

Пропионовая кислота (СЗ), мг/г 1. ВИМТ 0,84±0,124 0,89±0,075

2. НИМТ 0,77±0,108 0,85+0,113

3. Контроль 0,82+0,279 0,83+0,129

Масляная кислота (С4), мг/г 1. ВИМТ 0,75±0,130 0,93+0,057

2. НИМТ 0,69±0,140 1,24+0,067**

3. Контроль 0,70±0,162 0,74+0,046

Изо-масляная кислота (¡С4), мг/г 1. ВИМТ 0,14+0,018 0,16±0,040

2. НИМТ 0,13+0,032 0,15±0,026

3. Контроль 0,15+0,037 0,15±0,024

Валериановая кислота (С5), мг/г 1. ВИМТ 0,16±0,020 0,17+0,013

2. НИМТ 0,14+0,018 0,16+0,027

3. Контроль 0,15±0,026 0,15+0,013

Изо-валериановая кислота (1С5), мг/г 1. ВИМТ 0,29±0,055 0,29±0,028

2. НИМТ 0,24+0,019 0,24+0,014

3. Контроль 0,25+0,070 0,26+0,025

Общий уровень ЛЖК, мг/г 1. ВИМТ 4,89+0,721 5,63+0,313

2. НИМТ 4,29+0,420 5,85+0,255**

3. Контроль 4,47±0,580 4,68±0,415

Примечание: сравнение до и после лечения * - достоверность р<0,05; **- достоверность р<0,01.

Анализ динамики психологического статуса больных, получавших ВИМТ (табл. 6), по данным теста СМОЛ выявил достоверное снижение показателей по 1-й (-16,8+2,20, р<0,001), 2-й (-15,6+2,22, р<0,001), 3-й (-10,4+1,66, р<0,001), 6-й (6,2+1,95, р<0,05) и 7-й (-13,3+3,24, р<0,01). Эти данные отражают уменьшение уровня тревожности, напряженности, фиксации внимания на своих ощущениях, повышение активности и настроения. По данным теста БТА! выявлено достоверное снижение по шкалам реактивной (-22,7±2,53) и личностной (-15,5+1,08) тревоги.

Таблица б

Динамика показателей психологических тестов при применении различных методов магнитотерапии у больных с СРК с запорами

Показатели ВИМТ НИМТ Контроль

ВАШ (%) -37+4,2** -22+4,1* -18+4,4

СМОЛ (Т-баллы) 1 -16,8+2,20*" -8,78+1,92* -2,21+1,98

2 -15,6+2,22*" -9,72+2,20* -1,20+1,68

3 -10,4+1,66*" -4,70+2,44 -1,56+1,27

4 -0,90+1,85 -0,89+1,85 -0,62+2,39

6 -6,21+1,95* -2,90+2,26 -0,90+1,06

7 -13,3+3,24*" -7,33+2,57 -3,89+1,44

8 -0,30±1,11 -0,31±2Д4 -0,44+1,82

9 1,12+1,18 1,50+2,49 0,30+1,90

САН (баллы) Активность 3,08+0,10*" 2,30+0,18* 0,78+0,11

Самочувствие 2,05+0,09* 1,70+0,17* 0,40+0,15

Настроение 2,29+0,08*" 1,52+0,18* 0,43+0,15

БТА1 (баллы) Личностная -15,5+1,08*" -6,22+1,36* -0,33+0,55

Реактивная -22,7+2,53*" -16,9+1,90* -4,90+0,71

Примечание: Надстрочные индексы отмечают достоверное различие * — по сравнению с контролем, # - между группами ВИМТ и НИМТ.

По данным теста САН отмечено достоверное (р<0,001) повышение по всем шкалам («Самочувствие» +3,08+0,10, «Активность» +2,05+0,09 и «Настроение» +2,29+0,08 баллов соответственно), что достоверно более значимо, чем у больных второй группы и, особенно, контрольной.

Оценка непосредственных результатов терапии показала, что эффективность лечения больных с СРК с запорами непосредственно после ВИМТ составила 73,4%, после НИБМТ - 66,7%, в контрольной группе -35,5% (рис. 1).

Результаты отдаленных наблюдений свидетельствовали об уменьшении обострений заболевания в течение последующего года: после ВИМТ в 1,9 раза (с 2,54+0,41 до 1,36+0,32, р<0,05), после НИБМТ в 3,8 раза (с 2,56+0,52 до 0,68+0,28, р<0,01), у больных контрольной группы в 1,2 раза (с 2,61+0,38 до 2,11+0,18, р>0,5).

□ Контр гр. ОВИМТ ОНИБМТ

Рис. 1. Эффективность лечения больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами под воздействием магнитотерапии

Положительные клинические результаты сохранялись в течение трех месяцев у 76,0% больных первой группы, 77,6% - второй и 40% контрольной группы, через шесть месяцев - у 27,3% больных первой группы, 66,7% - второй группы и 8,7% контрольной группы. Через год улучшение прослеживалось только у 28,9% больных второй группы. В первой и контрольной группах клиническое улучшение у подавляющего числа лиц не превышало трех месяцев. Приведенные данные позволяют судить о более стойкой ремиссии у больных второй группы после курсового применения НИБМТ.

Таким образом, по результатам оценки отдаленных результатов НИМБТ имеет более продолжительный и стойкий эффект последействия и, следовательно, может считаться наиболее физиологически и патогенетически обоснованным методом в комплексном лечении больных с СРК с запорами, вместе с тем применение ВИМТ вызывает быстрое обезболивание, что имеет немаловажное значение при синдроме раздраженного кишечника.

В настоящем исследовании нами была предпринята попытка определить предикторы эффективности разработанных новых немедикаментозных технологий у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами.

На первом этапе решения этих вопросов мы обратились к дисперсионному анализу, в рамках которого имеется возможность вычленить долю контролируемых влияний в конечном результате лечения. Если рассчитать специальный показатель т|2

(сила влияния в дисперсионном анализе Фишера), то положительная динамика любого показателя, равная 1,0 (100%), будет складываться из суммы т|2(К0И1р ) + т)2 (пскотр) = 1,0 (100%). Поскольку мы контролировали метод лечения (их было 2 и еще контроль-ныа группа), то необходимо было рассчитать долю неконтролируемых нами факторов в общей эффективности (табл. 7).

Таблица 7

Предикторная значимость контролируемых и неконтролируемых факторов в динамике различных показателей в процессе лечения больных СРК с запорами

Динамика показателей Сила влияния (г|2)

контролируемый фактор Вероятность ошибки

Регресс болевого синдрома 0,47 р<0,01

Уменьшение явлений диспепсии 0,54 р<0,01

Восстановление эубиоза кишечника 0,19 р>0,05

Изменение общего уровня ЛЖК 0,42 р<0,01

Повышение активности парасимпатического звена ВНС 0,26 Р<0,05

Благоприятная динамика СМОЛ 0,21 р>0,05

*- р<0,05; **- р<0,05

Даже беглый взгляд на эту таблицу свидетельствует о весьма значительных величинах силы влияния на конечный (положительный) результат некоторых контролируемых нами факторов. В большей степени существенный вклад в общий эффект лечения оказали такие параметры как, болевой и диспепсический синдромы, а также изменение метаболической активности микрофлоры кишечника (по общему уровню ЛЖК), тогда как повышение активности симпатического звена вегетативной нервной системы хотя и было достоверным, но силы влияния этого параметра все-таки была выражены в меньшей степени. Мы отдаем себе отчет, что данный вид статистического анализа (однофакторная дисперсионная модель) дает лишь обобщенное представление о детализации и структуре лечебного эффекта, но даже в этом варианте результаты статистического анализа позволяют составить первое представления о предик-торной значимости изученных нами показателей.

На следующем этапе мы применили иной статистический подход, позволяющий выявить специфические особенности применяемого конкретного метода лечения. Для этой цели мы рассчитали коэффициенты дискриминантной функции для каждого метода лечения (против соответствующего контроля). Дискриминантный ана-

17

лиз - раздел статистической математики, относящийся к классификационным моделям, позволяющим путем построения некоторой различительной функции и определенных правил разделить совокупность объектов на две или больше групп. Как правило, этот метод применяется в диагностических целях, хотя его возможности значительно шире и они могут быть использованы для разделения одних и тех пациентов на те же две группы - до и после лечения.

Для того чтобы статистически оценить эффективность предикторов, мы были вынуждены сократить число результирующих признаков до разумного минимума и выбрали наиболее значимые из них - регресс болевого и диспепсического синдромов, а также изменение метаболической активности микрофлоры в толстом кишечнике в процессе лечения. А в качестве возможных предикторов были выбраны пол пациентов, их возраст, длительность заболевания. Этот выбор не случаен, а обоснован следующим. Во-первых, эти параметры изменялись в абсолютных значениях наиболее значимо, во-вторых, весовые коэффициенты в уравнении разграничительной функции (дискриминантный анализ) для этих показателей были наиболее весомыми. Наконец, в-третьих, между результирующими признаками и этими возможными предикторами выявлялась достоверная корреляционная зависимость (табл. 8).

Таблица 8

Корреляционное отношение для результирующих признаков и кандидатов в предикторы эффективности лечения больных с СРК с запорами

Показатели Кандидаты в предикторы

Болевой синдром Диспепсия ЛЖК

Пол 0,32* 0,42* 0,40*

Возраст 0,52** 0,61** 0,43*

Давность заболевания 0,49** 0,55** 0,64**

Примечание: *- р<0,05; **- р<0,05

Детализация этой зависимости показала, что наиболее благоприятные изменения в динамике клинических и лабораторных показателей в процессе лечения больных с СРК отмечались у мужчин, у пациентов старшей возрастной группы (старше 40 лет) и при длительности заболевания от 4 до 7 лет и более 15 лет (рис. 3).

□ Мужчины НЖенщины

Диспепсия

лжк

О 17-24 В 25-39 В 40-55

Диспепсия

ЛЖК

О до 3 лет В 4-7 лет □ 8-15 лет О более 15 лет

Боль Диспепсия ЛЖ К

Рис. 2. Сравнительная динамика показателей в процессе лечения с учетом величины исследуемого предиктора (по оси ординат - проценты изменения параметров в процессе лечения)

Таким образом, в результате оценки динамики клинических проявлений заболевания, данных лабораторного и инструментального обследования можно сделать вывод об эффективности ВИМТ и НИБМТ у пациентов с СРК с запорами. Однако по механизму лечебного действия изученные методы оказывают влияние на различные звенья патогенеза СРК. ВИМТ оказывает выраженный и быстро наступающий аналь-

гетический эффект (болевой синдром купируется после 2-3 процедур), стимулирует активность парасимпатических центров регуляции моторной функции кишечника, а также проявляет прямое миостимулирующее действие на гладкую мускулатуру толстой кишки. НИБМТ с использованием биосинхронной частоты кишечника 4 Гц обладает вегетокорригирующим эффектом и способствует восстановлению биоценоза кишечника. Можно предположить, что имеет место физиологическое восстановление координации и синхронизации сократительной функции гладкой мускулатуры за счет механизмов нейрогуморальной регуляции и симпатолитического действия.

ВЫВОДЫ

1. Применение высокоинтенсивной импульсной магнитотерапйи у пациентов с синдромом раздраженного кишечника с запорами способствует, по сравнению с низкоинтенсивной биосинхронизированной магнитотерапией, более быстрому и выраженному регрессу клинической симптоматики - у 93,2% больных уже после 2-3-х процедур, стимуляции моторной функции кишечника в 70% случаев за счет оптимизации вегетативных регулирующих влияний и непосредственного миостимулирую-щего действия на гладкую мускулатуру толстой кишки.

2. Низкоинтенсивная импульсная биосинхронизированная магнитотерапия вызывает у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами более отсроченное (к концу курса лечения), но не уступающее по выраженности (в 94% случаев) по сравнению с высокоинтенсивными импульсными магнитными воздействиями, купирование клинических проявлений заболевания, благоприятное влияние на инфраструктуру биоценоза кишечника и метаболический дисбаланс в виде увеличения абсолютного содержания уксусной кислоты на 40%, масляной кислоты на 80% и общего уровня микробных метаболитов на 36,4%.

3. Сравнительный анализ влияния различных вариантов магнитотерапии у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами выявил особенности их вегетативно-корригирующего эффекта, проявляющиеся при применении высокоинтенсивного магнитного воздействия повышением активности парасимпатических центров регуляции моторной функции кишечника в виде увеличения вклада волн высокой частоты в абсолютных и относительных значениях, а при использовании низкоинтенсивной биосинхронизированной магнитотерапии - снижением симпатических

влияний, что подтверждается уменьшением относительного вклада волн низкой частоты.

4. Психокорригирующее действие магнитотерапии у пациентов с синдромом раздраженного кишечника с запорами, в большей степени проявляющееся при использовании высокоинтенсивных воздействий, достигается по результатам теста СМОЛ в основном за счет уменьшения выраженности тревожных, ипохондрических и депрессивных расстройств и восстановлением до нормальных значений показателей теста САН (самочувствия, активности и настроения).

5. Терапевтическая эффективность применения различных видов магнитных воздействий в лечении больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами по данным непосредственных результатов при применении высокоинтенсивной магнитотерапии составила 73,4%, низкоинтенсивной биосинхронизированной магнитотерапии - 66,7%, что достоверно более значимо, чем в контрольной группе - 35,5%. По данным катамнеза число обострений заболевания у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами в течение года после проведенного лечения уменьшилось после высоко интенсивной магнитотерапии в 1,9 раза, после низкоинтенсивной биосинхронизированной магнитотерапии в 3,8 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия показана больным с синдромом раздраженного кишечника с запорами при незначительных нарушениях био-ционоза для быстрого купирования болевого абдоминального синдрома и улучшения моторной функции толстой кишки.

2. Низкоинтенсивную биосинхронизированную магнитотерапию целесообразно назначать больным раздраженного кишечника с запорами в стадии затухающего обострения или ремиссии, при преобладании диспепсических явлений (метеоризм, вздутие живота, сопутствующая функциональная патология желудка).

3. Для профилактики обострения заболевания у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами следует проводить повторные курсы с использованием низкоинтенсивной биосинхронизированной магнитотерапии 1 раз в 6 месяцев.

4. Для повышения терапевтической эффективности целесообразно комбинировать лечебный комплекс, проводя 3-4 процедуры ВИМТ для быстрого купирования

болевого абдоминального синдрома и нормализации моторики толстой кишки с последующим применением НИБМТ с целью воздействия на микрофлору кишечника и коррекции вегетативного статуса.

5. Противопоказаниями для применения высокоинтенсивной магнитотерапии служат синдром раздраженного кишечника с диареей, с чередованием диареи и запора, с преобладанием спастических состояний кишечника, мочекаменная болезнь, доброкачественные новообразования малого таза, а также брадикардия (при ЧСС<50), .неблагоприятные нарушения ритма сердца, выраженная гипотония, системные заболевания крови, тромбофлебит, тромбоэмболическая болезнь, тиреотоксикоз, эпилепсия. Противопоказаниями для применения низкоинтенсивной магнитотерапии служат выраженная гипотония, наклонность к кровотечениям.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гусакова Е.В., Серебряков С.Н., Луферова Н.Б., Фаустова Ю.И., Затевалов A.M., Поспелова В.В. Особенности микробиоценоза кишечника и метаболической активности микрофлоры у больных с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров // Материалы научно-практических мероприятий V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». - Москва. -2009. - С. 32 - 33.

2. Гусакова Е.В., Серебряков С.Н., Луферова Н.Б., Фаустова Ю.И., Особенности функционального состояния больных с синдромом раздраженного кишечника // VI Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация» - Москва. -2009. - С. 64 - 65.

3. Луферова Н.Б., Гусакова Е.В., Кончугова Т.В. Высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия в восстановительном лечении пациентов с синдромом раздраженного кишечника // VI Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация». - Москва. -2009. - С. 124 - 125.

4. Луферова Н.Б., Гусакова Е.В., Кончугова Т.В., Тишкова Е.Б., Котенко Н.В. Коррекция функциональных нарушений при СРК методом биорезонансной импульсной магнитотерапии» // Международный Симпозиум «Профессиональное здоровье и качество жизни». - Куба, Варадеро. - 2009. - С. 36-37.

5. Луферова Н.Б., Гусакова Е.В., Кончугова Т.В. Высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия в восстановительном лечении пациентов с синдромом раздраженного кишечника // Физиотерапевт - 2010. - №2. - С.5-6

6. Гусакова Е.В., Серебряков С.Н., Луферова Н.Б., Фаустова Ю.И., Сусляк Л.А. Психологическая дезадаптация больных с синдромом раздраженного кишечника и немедикаментозные методы ее коррекции // XI Международная конференция «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации» - Сочи -2010.-С. 76-77.

7. Луферова Н.Б., Гусакова Е.В., Кончугова Т.В., Сусляк Л.А., Котенко Н.В. Методы высокоинтенсивной импульсной (ВИМТ) и низкоинтенсивной биорезонансной магнитотерапии (НИБМТ) в коррекции вегетативного дисбаланса у больных с

синдромом раздраженного кишечника с запорами // XI Международная конференция «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации». - Сочи. -2010.-С. 173-174.

8. Гусакова Е.В., Затевалов A.M., Луферова Н.Б., Кончугова Т.В., Сусляк Л.А., Котенко Н.В. Преформированные физические факторы в коррекции функциональных нарушений толстой кишки у пациентов с синдромом раздраженного кишечника с запорами // Десятый Юбилейный Всероссийский форум «Здравница-2010». -Москва. - 2010. - С. 58 - 59.

9. Гусакова Е.В., Луферова Н.Б., Кончугова Т.В., Сусляк Л.А., Котенко Н.В. Методы высокоинтенсивной импульсной и низкоинтенсивной биорезонансной маг-нитотерапии в коррекции вегетативного дисбаланса у пациентов с синдромом раздраженного кишечника с запорами // Десятый Юбилейный Всероссийский форум «Здравница-2010». - Москва. - 2010. - С. 61 - 62.

Ю.Луферова Н.Б., Гусакова Е.В., Кончугова Т.В., Сусляк Л.А., Котенко Н.В. Способ коррекции вегетативного дисбаланса у больных с синдромом раздраженного кишечника методом низкоинтенсивной биорезонансной магнитотерапии // Десятый Юбилейный Всероссийский форум «Здравница-2010». - Москва. - 2010. - С. 101 -102.

П.Луферова Н.Б., Гусакова Е.В., Кончугова Т.В., Тишкова Е.Б., Котенко Н.В. Коррекция вегетативного дисбаланса при синдроме раздраженного кишечника с запором методами высокоинтенсивной и низкоинтенсивной импульсной биорезонансной магнитотерапией // Всероссийский Форум «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации». - Москва. - 2010. -С. 379-380.

12.Гусакова Е.В., Луферова Н.Б., Кончугова Т.В., Фаустова Ю.И. Немедикаментозная коррекция функциональных нарушений у пациентов с синдромом раздраженного кишечника // Материалы VII Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» - Москва. -2010. - С. 35.

13.Гусакова Е.В., Луферова Н.Б., Кончугова Т.В., Фаустова Ю.И., Селькова Е.П., Затевалов А.М. Влияние высокоинтенсивной и низкоинтенсивной биорезонансной магнитотерапии на метаболическую активность микрофлоры толстой кишки у пациентов с синдромом раздраженного кишечника // Материалы VII Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» - Москва. -2010. -С. 35-36.

14. Гусакова Е.В., Луферова Н.Б., Кончугова Т.В., Селькова Е.П., Затевалов A.M. Влияние высоко- и низкоинтенсивной магнитотерапии на метаболическую активность микрофлоры толстой кишки у пациентов с синдромом раздраженного кишечника // Физиотерапия Бальнеология Реабилитация - 2010. - №6. - С. 24—28.

15.Гусакова Е.В., Луферова Н.Б., Фаустова Ю.И., Тишкова Е.Б., Сусляк Л.А. Физические факторы в лечении функциональных заболеваний кишечника // Материалы XXXVII сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии, XI съезда Научного общества гастроэнтерологов России «Патология органов пищеварения и ассоциированные с ней заболевания. Проблемные вопросы и пути решения» - Москва. -2011. - С. 129.

16.Гусакова Е.В., Кончугова Т.В., Луферова Н.Б., Селькова Е.П., Затевалов A.M. Влияние магнитотерапии на метаболическую активность микрофлоры толстой кишки у пациентов с синдромом раздраженного кишечника // Материалы XXXVII сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии, XI съезда Научного общества гастроэнтерологов

России «Патология органов пищеварения и ассоциированные с ней заболевания. Проблемные вопросы и пути решения» - Москва. -2011. - С. 130.

17.Луферова Н.Б., Гусакова Е.В., Кончугова Т.В. // Теоретические аспекты современной магнитотерапии и магнитобиологии // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2011. - №3. - С. 52-55.

18.Гусакова Е.В., Фаустова Ю.И., Луферова Н.Б. Немедикаментозная коррекция синдрома раздраженного кишечника // Вестник восстановительной медицины. - 2011.-№3.-С. 32-34.

19. Гусакова Е.В., Разумов А.Н., Эфендиева М.Т., Луферова Н.Б., Тишкова Е.Б., Сусляк — В кн.: Исторические вехи, состояние и перспективы развития основных направлений деятельности Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии. / Сборник трудов к 90-летию ФГУ «РНЦ ВМиК». - Москва.-2011.-С. 154- 156.

20. Гусакова Е.В., Луферова Н.Б., Тишкова Е.Б., Сусляк Л.А. В кн.: Исторические вехи, состояние и перспективы развития основных направлений деятельности Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии./ Сборник трудов к 90-летию ФГУ «РНЦ ВМиК». - Москва. - 2011. - С. 156 - 160.

21.Луферова Н.Б., Гусакова Е.В., Кончугова Т.В. Влияние высокоинтенсивной и низкоинтенсивной биорезонансной магнитотерапии на психологический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника// Вестник восстановительной медицины. - 2012. - №1 (47) - С. 44-47.

22.Гусакова Е.В., Луферова Н.Б. Биорезонансная магнитотерапия в коррекции функциональных нарушений толстой кишки //Всероссийский форум «Здравница-2012». - Москва. - 2012. стр. 54-56

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИ - анаэробный индекс

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВИМТ - высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЛЖК - летучие жирные кислоты

МП - магнитное поле

НИБМТ - низкоинтенсивная биорезонансная магнитотерапия

СМОЛ - сокращенный многофакгорный опросник личности

СРК - синдром раздраженного кишечника

С2 - уксусная кислота

СЗ - пропионовая кислота

С4 - масляная кислота

HF - high freguency, быстрые волны

1С - индекс централизации

IsoC4 - изо-масляная кислота

IsoC5 - изо-валериановая кислота

LF - low freguency, медленные волны первого порядка

TP - общая мощность спектра

VLF - very low freguency, медленные волны II порядка

Заказ № 364. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru