Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Инновационные клинико-организационные технологии повышения качества специализированной помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
Оглавление диссертации Макаров, Сергей Анатольевич :: 2006 :: Кемерово
Список используемых сокращений.
Введение
Глава 1. КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ (обзор литературы)
1.1. Болезни системы кровообращения как ведущая причина инвалидности и смертности населения
1.2. Особенности организации кардиологической помощи населению
1.3. Пути совершенствования организации кардиологической помощи
1.3.1. Общие принципы реформирования специализированной помощи
1.3.2. Особенности реструктуризации кардиологической службы
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа и план исследования
2.2. Изучаемое явление, объекты исследования
2.3. Методы исследования
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Me дико-демографические аспекты здоровья населения
3.2. Особенности организации кардиологической помощи населению Кемеровской области в конце 80-х годов
Глава 4. ИННОВАЦИОННАЯ КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
4.1. Организационные аспекты формирования перспективной модели кардиологической помощи в Кемеровской области
4.2. Этапы формирования перспективной модели кардиологической помощи
4.2.1. Амбулаторно-поликлиническая кардиологическая помощь
4.2.2. Стационарная кардиологическая помощь
4.3. Инновационная модель кардиологической службы
4.3.1. Перспективные амбулаторно-поликлинические технологии
4.3.2. Перспективные технологии стационарной помощи 79 4.3.3 Профилактические технологии при болезнях сердечнососудистой системы
4.3.4. Система управления медицинским персоналом
Глава 5. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ 91 5.1. Результаты развития кардиологической службы в г. Кемерово в 1993 - 1997 годах !
5.2. Результаты деятельности кардиологической службы в г. Кемерово в 1998 - 2003 годах
5.3. Оценка уровня организации кардиологической помощи
5.3.1. Результаты социологического опроса пациентов
5.3.2. Результаты социологического опроса врачей
Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
6.1. Анализ эффективности лечения болезней ССС
6.2. Интегральная оценка эффективности деятельности кардиологической службы
6.3. Характеристика здоровья населения 141 6.3.1 Распространённость болезней сердечно-сосудистой системы
6.3.2. Трудоспособность населения при заболеваниях сердечнососудистой системы
6.3.3. Смертность населения от болезней сердечно-сосудистой системы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Макаров, Сергей Анатольевич, автореферат
По мнению российских ученых, в последнее десятилетие Россия переживает процесс депопуляции. К 2003 году в стране умерло сверх ожидаемого 7,7 млн человек, в первую очередь от болезней сердца и сосудов головного мозга (Щепин О.П., 1998; Тожиев М.С., 1999; Иванова А.Е., 2004).
В перспективе до 2010 года основными функциями управления здравоохранения субъекта РФ должны быть разработка и реализация программ развития сети ЛПУ муниципальных систем здравоохранения, организация первичной медицинской помощи и службы реабилитации, развитие специализированной лечебно-профилактической помощи (Стародубов В.И., 1999).
Изменившиеся за последние 15 лет социально-экономические условия требуют переоценки существующих организационных схем специализированной медицинской помощи. Анализ структуры и функции кардиологической службы как социальной подсистемы имеет важное значение наряду с исследованиями по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, оценке методов их эффективного лечения и профилактики. Формирование стратегии и тактики совершенствования первичной и скорой медицинской кардиологической помощи, развитие службы становится приоритетной задачей организаторов здравоохранения (Бокерия JI.A., 2004).
Как свидетельствует опыт многих стран, эффективность функционирования кардиологической службы зависит от использования перспективных организационных и ресурсосберегающих технологий, уровня подготовки высокопрофессиональных кадров, экономического стимулирования высокого качества. Особая роль кардиологической службы обусловлена тем, что, с одной стороны, сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре причин смертности, инвалидности и временной утраты трудоспособности, а с другой — эффективная организация лечебно-диагностического процесса и системы профилактики может существенно снизить распространенность этой патологии и тяжесть наносимого ими урона (Левин А.В., 2002).
Использование дорогостоящих высокотехнологичных методов лечения болезней ССС позволяет улучшить качество жизни пациента, но в то же время если их применять без показаний, то они могут лечь непосильным бременем на бюджет любой системы здравоохранения (Ступаков И.Н., 2003).
Эффективной работе препятствуют многообразие методических подходов кардиологов к ведению пациента, различия в организации работы звеньев кардиологической службы в регионах (Шапиро И.А., 2002).
Организационные особенности внедрения новых технологий в кардиологии и механизмы обеспечения их доступности для населения изучены недостаточно. Встречаются редкие работы, посвященные амбулаторной подготовке пациентов к оперативному лечению и инвазивной диагностике (Карташов В.Т., 2002; Линден-братен А.Л., 2003).
В настоящее время необходимы научные исследования по вопросам формирования перспективных моделей оказания специализированной медицинской помощи на основе новых клинико-организационных технологий профилактики, диагностики и лечения больных, с учётом состояния здоровья населения (Щепин В.О., 1998; Поляков Б.А., 2001).
В связи с этим определена цель исследования — разработать, научно обосновать перспективную модель оказания специализированной медицинской помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и оценить эффективность её внедрения.
Для достижения цели поставлены задачи исследования:
1. Провести анализ состояния здоровья населения Кемеровской области, включая болезни сердечно-сосудистой системы.
2. Дать характеристику особенностей оказания кардиологической помощи населению в Кемеровской области в конце 80-х годов XX века.
3. Разработать основные направления формирования перспективной модели организации специализированной медицинской помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
4. Оценить этапы развития новой модели кардиологической службы в г. Кемерово.
5. Изучить мнение врачей и пациентов об уровне организации медицинской помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
6. Оценить эффективность внедрения инновационных клинико-организационных технологий оказания медицинской помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в Кемеровской области.
В настоящем комплексном социально-гигиеническом и клиническом исследовании использовался системный подход в изучении здоровья населения, деятельности системы здравоохранения Кемеровской области с выделением основных элементов и этапов развития модели кардиологической службы, внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность её функционирования.
В качестве объектов настоящего исследования рассмотрены система здравоохранения Кемеровской области, кардиологическая служба г. Кемерово и г. Новокузнецк, население области. Житель области стал единицей наблюдения.
На различных этапах исследования сбор информации и анализ осуществлялись с использованием методов выборочного наблюдения, анкетирования, ретроспективной оценки, монографического описания, экспертизы, осуществлялось моделирование, проводилась статистическая обработка данных с использованием современных программ.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые: обоснованы методологические аспекты формирования перспективной модели организации специализированной медицинской помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы на территориальном уровне с использованием системного и комплексного анализа здоровья населения, деятельности органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений;
- разработаны основные направления развития специализированной медицинской помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, включая совершенствование системы управления и финансирования, клинико-организационные технологии, повышение уровня профессиональной подготовки медицинских работников;
- создан алгоритм обеспечения преемственности оказания специализированной медицинской помощи в условиях многоуровневой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы с последующей оценкой эффективности;
- проведена оценка уровня качества, результативности и эффективности инновационной модели кардиологической службы, уровня удовлетворённости пациентов оказанной медицинской помощью при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Практическая значимость работы в том, что результаты комплексного исследования обосновывают планирование специализированной помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, деятельность органов управления здравоохранением и учреждений региона. Полученные данные в значительной степени обогащают знания о формах организации специализированной помощи и определяют приоритеты её совершенствования.
Результаты социально-экономической эффективности разработанной модели кардиологической службы могут явиться основанием для её использования в других регионах России и при различных видах специализированной медицинской помощи.
Практическая значимость работы определяется внедрением результатов в деятельность органов управления здравоохранением, лечебнопрофилактических учреждений в Кемеровской, Новосибирской областях и Красноярском крае.
Материалы исследования используются для подготовки врачей и повышения квалификации организаторов здравоохранения, кардиологов, терапевтов, кардиохирургов в ГОУ ВПО КемГМА Росздрава и ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава, в ГОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ Росздрава.
Результаты работы использованы при подготовке постановления Президиума СО РАМН (приказ № 7 от 9 ноября 2000 г.); Закона КО «Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области (прин. Советом народных депутатов КО, ежегодно); целевой региональной программы «Здоровье кузбассовцев» (утв. АКО с 2002 г.); положений «О порядке предоставления и оплаты высокотехнологичных (дорогостоящих) медицинских технологий» (принято согласительной комиссией КО 21.05.2003 г.), «О системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению КО» (утв. АКО 08.07.2003 г.); приказов ДОЗН КО (№ 270 от 14.04.2004 г.; № 305 от 21.04.2003 г.); распоряжения Администрации г. Кемерово № 34 от 21.01. 2003 г.; методических рекомендаций «Формирование стандартов профилактики неинфекционных заболеваний и их применения в практическом здравоохранении» (утв. ДОЗН, РО ФСС КО 22.11.2005 г.), «Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний» (утв. учёным советом КемГМА 09.01.2006 г.), «Организация обучающих программ для больных гипертонической болезнью» (утв. ДОЗН 15.09.2005 г.).
На защиту выносятся следующие научные положения:
1) состояние здоровья населения, характеристика организации медицинской помощи, в том числе при заболеваниях ССС, являются основой для научного обоснования и разработки основных направлений перспективной модели оказания кардиологической помощи;
2) модель оказания медицинской помощи при заболеваниях ССС строится на инновационных технологиях планирования и финансирования, системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи, внедрении современных клинико-диагностических методов с целью повышения их доступности и эффективности;
3) качество помощи при заболеваниях ССС обеспечивается организацией преемственности на амбулаторно-поликлиническом, стационарном и санаторном этапах в условиях многоуровневой системы оказания лечебно-профилактической помощи по принципу «замкнутого» цикла, решением проблем вторичной профилактики, высоким уровнем профессионализма медицинских работников и материально-технического оснащения;
4) эффективность внедрения инновационной модели оказания кардиологической помощи характеризуется рациональным использованием ресурсов, повышением уровня удовлетворённости пациентов качеством и доступности помощи, сдерживанием темпов негативных и формированием благоприятных тенденций в здоровье населения Кемеровской области.
Основные положения диссертации были апробированы на:
- всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики, клиники и лечения ишемической болезни сердца» (Кемерово, 1998);
- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению» (Кемерово, 2003);
- рабочем совещании-семинаре СФО по реализации Федеральной целевой программы РФ «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» (Томск, 2003);
- коллегии МЗ РФ «О ходе реализации целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ» (Москва, 2004);
- первой научной сессии филиала ГУ СО РАМН — «Кузбасский научный центр» (Кемерово, 2004);
- межрегиональной научно-практической конференции «Социально -значимые болезни» (Кемерово, 2004);
- второй городской научно-практической конференции врачей г. Кемерово «Медицина в Кузбассе» (Кемерово, 2004);
- Четвёртых научных чтениях, посвященных памяти академика Е.Н. Мешалкина, с международным участием (Новосибирск, 2004);
- XXXIX научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, 2004.);
- коллегии администрации г. Кемерово «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения» (Кемерово, 2004);
- российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004);
- X всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,
2004);
- первом съезде кардиологов СФО (Томск, 2005);
- ежегодных научных сессиях ГУ «НППЛ РХСС с клиникой СО РАМН» и Кемеровского кардиологического центра;
- 13-й международной конференции «Health Promoting Hospitals» (Dublin, 2005);
- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2006).
По теме диссертации опубликовано 52 научные работы, в том числе 1 монография, 2 положения, 3 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, списка использованной литературы состоящего из 378 источников (в том числе 99 зарубежных), приложений. Работа изложена на 216 страницах, включает 22 рисунка, 55 таблицы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Инновационные клинико-организационные технологии повышения качества специализированной помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы"
ВЫВОДЫ
1. Методологической основой формирования перспективной региональной модели оказания медицинской помощи населению при болезнях сердечно-сосудистой системы выступает комплексное социально-гигиеническое исследование на основе системного анализа основных характеристик общественного здоровья населения, особенностей организации и эффективности использования ресурсов отрасли как основных предпосылок (факторов).
2. Медико-демографическая ситуация в Кемеровской области в начале 90-х годов XX века характеризуется высокими уровнями смертности, первичного выхода на инвалидность в связи с болезнями сердечно-сосудистой системы. В г. Кемерово по сравнению с г.Новокузнецк были выше уровни распространённости инфаркта миокарда на 25 % и первичного. выхода на инвалидность по болезням сердечно-сосудистой системы - на 20 %, что можно рассматривать как следствие меньшей доступности кардиологической помощи в г. Кемерово.
3. Формирование перспективной модели кардиологической службы включает совершенствование системы управления, разработку и внедрение клинико-организационных технологий кардиологической и кардиохирургической помощи, повышение уровня профессиональной подготовки медицинских работников, обеспечение преемственности и единства амбулаторно-поликлинической, стационарной, скорой медицинской и реабилитационной помощи.
4. Развитие организационной структуры кардиологической помощи в г. Кемерово привело к повышению в Кемеровской области обеспеченности кардиологами, кардиохирургической активности, развитию стационарозамещающих технологий. В г. Кемерово снижается уровень заболеваемости с ВУТ при ИБС, уменьшаются средняя длительность случая с
ВУТ от болезней сердечно-сосудистой системы, уровень летальности и частота осложнений.
5. Технологически «замкнутый» цикл оказания медицинской помощи больным с патологией сердечно-сосудистой системы, организованный в МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», включает три этапа: амбулаторно-поликлинический, стационарный (кардиологический и кардиохирургический), санаторный. Амбулаторно-поликлинический этап имеет три уровня: первый и второй - территориальная поликлиника (соответственно терапевт, кардиолог), третий — консультативная кардиологическая поликлиника кардиологического диспансера (районный кардиолог); объединяет всех кардиологов города в структуре ККД, что обеспечивает своевременность помощи, преемственность с другими этапами, повышает доступность высококвалифицированной помощи, активизирует профилактические технологии.
6. Организация многоуровневой медицинской реабилитации пациентов при инфаркте миокарда по принципу «замкнутого» цикла включает три этапа: первый - инфарктное (или кардиохирургическое) отделение стационара, второй этап - кардиологический санаторий, третий этап - диспансерное наблюдение в поликлинике кардиологического диспансера. Трёхэтапная реабилитация позволяет в отдалённом периоде (12±1,4 месяца) сохранить около 70 % пациентам трудоспособность в профессии, значительно сократить первичный выход на инвалидность, а также их смерть за счёт снижения тяжести функционального класса, уменьшения частоты развития стенокардии и частоты нарушения ритма.
7. Эффективность деятельности кардиологической службы в г. Кемерово за период с 1993 по 2003 год возрастает за счёт повышения уровня качества и результативности амбулаторно-поликлинического этапа на 11 - 84 %. Эффективность стационарного этапа в г. Кемерово достигает 84 %, в МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» - 94 %.
8. Уровень организации кардиологической помощи в Кемеровской области к 2004 году, по мнению врачей, современный, характеризуется широким выбором методов лечения и обследования (55 %). Уровень качества оказания специализированной помощи при остром инфаркте миокарда врачи оценили по 5-балльной шкале на 4,6 балла; стационарной помощи - на 4,2 балла; поликлинического обслуживания - на 4,0 балла, диспансеризации - на 3,8 балла, скорой медицинской помощи — на 3,7 балла.
9. Большинство пациентов (92 %) МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» удовлетворены уровнем организации кардиологической помощи и её доступностью; оценивают уровень квалификации специалистов кардиологической бригады СМП как «высокий» и «удовлетворительный» (86 %); уровень качества кардиологической помощи — как «хороший» и «отличный» (78 %), что обусловлено применением современных клинико-диагностических технологий, укреплением материально-технической базы, повышением квалификации врачей.
10. Внедрение инновационной модели кардиологической службы на основе перспективных клинико-организационных технологий медицинской помощи способствовало сдерживанию темпов негативных и формированию благоприятных тенденций в здоровье населения Кемеровской области. В 1998 -2003 годах уменьшается на 10 % уровень смертности населения трудоспособного возраста от ИБС, в том числе от инфаркта миокарда - на 11,6 %. В г. Кемерово меньше, чем в г. Новокузнецк, частота повторных инфарктов миокарда, среднегодовой темп прироста уровней распространённости болезней сердечно-сосудистой системы, летальности и смертности от них.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработка перспективной модели кардиологической службы субъекта Российской Федерации (муниципального образования) должна осуществляться на основе системного подхода оценки здоровья населения с использованием демографических показателей: заболеваемости, смертности и инвалидности, в том числе обусловленной ССЗ.
2. При формировании перспективной модели кардиологической службы должен проводиться анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений, оценка эффективности использования ресурсов, уровня качества кардиологической помощи с учетом мнения пациентов и врачей.
3. В основе современной модели кардиологической службы необходимо использовать многоуровневые и многоэтапные системы оказания медицинской помощи: амбулаторно-поликлиническую помощь (территориальные ЛПУ и кардиологический диспансер); стационарную помощь (кардиологическая и кардиохирургическая); медицинскую реабилитацию в условиях кардиологического санатория. Амбулаторно-поликлиническая помощь должна объединять врача-терапевта, кардиолога территориальной поликлиники, кардиолога специализированного центра.
4. Планирование деятельности кардиологической службы целесообразно осуществлять на основе определения потребности населения в кардиологической помощи с последующей разработкой механизма, обеспечивающего удовлетворение этой потребности.
5. Необходимым условием формирования перспективной модели кардиологической службы территориального уровня является создание организационно-методического центра на базе специализированного диспансера, с организацией помощи по принципу «замкнутого» цикла.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Актуальность выбранной темы и научная новизна предопределили практическую значимость проведенного исследования, что подтверждается внедрением его результатов на различных уровнях.
С использованием результатов настоящего исследования, в частности данных о развитии кардиологической и кардиохирургической помощи в Кемеровской области, подготовлено постановление Президиума СО РАМН «О создании ГУ «Научно-производственная проблемная лаборатория реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой СО РАМН» в г. Кемерово (приказ № 7 от 9 ноября 2000 г.).
Сведения о ЗСС и потребности населения Кемеровской области в специализированной кардиологической помощи применялись при разработке закона КО «Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области» (принимается Советом народных депутатов Кемеровской области ежегодно) и при разработке целевой региональной программы «Здоровье кузбассовцев» (утв. АКО с 2002 г.).
Технология управления деятельностью кардиологических ЛПУ Кемеровской области, оказывающих медицинскую помощь при заболеваниях ССС, нашла свое отражение в положение «О порядке предоставления и оплаты высокотехнологичных (дорогостоящих) медицинских технологий», (принято согласительной комиссией КО 21.05.2003 г.) и приказов ДОЗН КО: «О мерах по повышению качества оказания кардиологической помощи детям в Кемеровской области» (№ 270 от 14.04.2004 г.); «О межобластных, областных и приравненных к ним центрах, межтерриториальных отделений, организованных на базе муниципальных ЛПУ» (№ 305 от 21.04.2003 г.).
Разработанная система оценки качества деятельности кардиологических ЛПУ, в том числе с использованием скрининговых социологических исследований, вошла в основу положения «Система управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению КО» (утв. АКО 08.07.2003 г.).
С целью совершенствования профилактики ССЗ на территории Кемеровской области внедряются основные принципы организации вторичной профилактики ССЗ, представленные в распоряжение администрации г. Кемерово «Об организации школ больных гипертонической болезнью» № 34 от 21.01.2003 г., в методических рекомендациях «Формирование стандартов профилактики неинфекционных заболеваний и их применения в практическом здравоохранении» (утв. ДОЗН, РО ФСС КО 22.11.2005 г.) и методических рекомендациях «Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний» (утв. учёным советом КемГМА 09.01.2006 г.).
Разработанная в результате настоящего исследования методика организации обучающих программ для пациентов с артериальной гипертонией представлена в методических рекомендациях «Организация обучающих программ для больных гипертонической болезнью» (утв. ДОЗН 15.09.2005 г.).
Методологические принципы организации кардиологической помощи внедрены в деятельность органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений в Кемеровской (акты внедрения - см. приложения 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33), Новосибирской (акт внедрения -см. приложение 34), Омской областях (акт внедрения - см. приложение 35) и Красноярском крае (акт внедрения - см. приложение 36).
Материалы исследования используются для подготовки врачей и повышения квалификации организаторов здравоохранения, кардиологов, терапевтов, кардиохирургов в ГОУ ВПО КемГМА Росздрава (акт внедрения -см. приложение 37) и ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава (акт внедрения - см. приложение 38), в ГОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ Росздрава (акт внедрения -см. приложение 39).