Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Информированность пациентов неврологических отделений о факторах риска и симптомах инсульта

АВТОРЕФЕРАТ
Информированность пациентов неврологических отделений о факторах риска и симптомах инсульта - тема автореферата по медицине
Фрис, Ян Евгеньевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Информированность пациентов неврологических отделений о факторах риска и симптомах инсульта

На правах рукописи

Фрис Ян Евгеньевич

Информированность пациентов неврологических отделений о факторах риска и

симптомах инсульта

Специальность: 14.01.11 - Нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ИЮЛ 2014

г. Москва 2013.

005550636

005550636

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Камчатнов Павел Рудольфович,

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический

университет Савин Алексей Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии. ГБОУ ВПО Первый Московский медицинский государственный университет им.

И.М.Сеченова. Захаров Владимир Владимирович.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр неврологии» Российской академии медицинских наук

Защита состоится: « » 2014 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.09 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул.Островитянова, дом 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И, Пирогова Миндрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул.Островитянова, дом 1

Автореферат разослан « » 2014г

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор медицинских наук, профессор Губский Леонид Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы: Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из важнейших медико-социальных проблем. Инсульт - одна из основных причин заболеваемости и смертности во всем мире, по данным ВОЗ, ежегодно инсульт развивается у 15 миллионов человек. Инсульт -третья по значимости причина смертности (после сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей всех локализаций); в структуре общей смертности в экономически развитых странах на него приходится 1112%. Ежегодно от инсульта погибают около 3 миллионов женщин и 2,5 миллионов мужчин.

Заболеваемость инсультом значительно варьирует в различных регионах. Наименьшая заболеваемость регистрируется в скандинавских странах, Нидерландах, Швейцарии (0,38 - 0,47 случаев на 1000 населения), тогда как максимальная заболеваемость - в странах Восточной Европы (Болгария, Венгрия и др.) и России. В среднем заболеваемость в большинстве стран западной Европы не превышает 1-2 случая на 1000 населения. Инсульт наносит огромный экономический ущерб. Подсчитано, что, например, в Швеции средние затраты на одного больного от момента заболевания до наступления смерти составляют 75000 евро. В США прямые и непрямые расходы в связи с инсультом оценивают в 6,5 - 11,2 млрд. долларов в год.

В России ежегодно переносят инсульт более 450 тысяч человек, т.е. каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается данное заболевание, при этом до 200 тысяч случаев заканчиваются летальным исходом, а из выживших пациентов до 80% остаются инвалидами разной степени тяжести. Доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности взрослого населения нашей страны составляет 21,4%, уступая лишь смертности от ишемической болезни сердца, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 случая на 10

тысяч населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидизации [Гусев Е.И, Скворцова В.И, Стаховская Л.В.].

Эффективность лечения больного с инсультом в значительной степени определяется сроками начала оказания медицинской помощи. Концепция «Время-мозг» означает, что помощь при инсульте должна быть экстренной. Соответственно, основной задачей на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи при инсульте является минимизация задержек при транспортировке. Распознавание признаков и симптомов инсульта самим пациентом или родственниками и окружающими, характер первого медицинского контакта и способ транспортировки в стационар имеют в итоге большое значение. Лучщая информированность пациентов о симптомах инсульта и алгоритме действий при возникновении подозрения на развитие инсульта может существенно сократить время доставки пациента в стационар и ускорить начало проведения лечения.

Установлено, что снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний достигается в результате реализации комплекса мер, среди которых важную роль играет повышение информированности населения о факторах риска сосудистых заболеваний и их профилактике. Вместе с тем, результаты изучения информированности населения о факторах риска инсульта свидетельствуют о низкой осведомленности большинства опрошенных о риске развития сосудистых заболеваний головного мозга.

В Российской Федерации до настоящего времени подобные исследования не проводились. Данных об информированности населения в целом и лиц с высоким риском развития инсульта нет.

Цель исследования.

Целью исследования явилось определение уровня информированности пациентов неврологических отделений о факторах риска и симптомах инсульта.

Задачи исследования:

1. Оценить общий уровень знаний пациентов неврологических отделений о факторах риска и симптомах инсульта.

2. Сравнить информированность о факторах риска и симптомах инсульта пациентов неврологических отделений, перенесших инсульт или ТИА в анамнезе, и пациентов, не переносивших инсульт.

3. Выявить имеющиеся у пациентов неврологических отделений источники информации об инсульте, выявить источники информации об инсульте, которые наиболее предпочтительны для пациентов неврологических отделений.

4. Оценить знания пациентов неврологических отделений об опасности артериальной гипертензии, сахарного диабета, гиперхолестеринемии.

5. Выявить факторы, влияющие на приверженность пациентов к лечению заболеваний, являющихся факторами риска инсульта.

Методы исследования: исследование проводилось методом прямого интервьюирования пациентов неврологических отделения 3 стационаров города Москвы. Использовалась специально разработанная анкета, включавшая в себя 39 открытых и закрытых вопроса. Для статистической обработки полученных результатов применялся пакет статистических программ SPSS 14.

Научная новизна работы:

Впервые получены данные об уровне информированности об инсульте пациентов неврологических отделений в Российской Федерации. Проведено сравнение знаний о факторах риска и симптомах инсульта пациентов, переносивших инсульт в анамнезе, и пациентов, не переносивших инсульт. Также получены данные об информированности пациентов неврологических отделений об артериальной гипертензии (АГ), сахарном диабете (СД), атеросклерозе. Кроме того, получены всесторонние данные о респондентах, принимающих участие в исследовании - имеющиеся факторы риска инсульта, принимаемые лекарственные препараты, регулярность посещения врачей различных специальностей. Дополнительные сведения о пациентах использованы для сравнения информированности об инсульте разных групп респондентов. Данные по имеющимся у респондентов источниках информации об инсульте, о предпочтительных для респондентов источниках информации об инсульте, а также данные о методах повышения приверженности лечению использованы для практических рекомендаций по улучшению информированности населения о факторах риска и симптомах инсульта.

Практическая значимость работы: Полученные результаты необходимы для проведения первичной и вторичной профилактики инсульта, а также для сокращения времени госпитализации пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения в пределах «терапевтического окна» для проведения реперфузионной терапии. Данные по имеющимся у респондентов источниках информации об инсульте, о предпочтительных для респондентов источниках информации об инсульте, а также данные о методах повышения приверженности лечению использованы для практических рекомендаций по улучшению информированности населения о факторах риска и симптомах инсульта. В настоящее время полученные результаты применяются при планировании работы в окружном кабинете профилактики инсульта ЦАО г.

Москвы, а также в работе неврологического отделения для больных с нарушением мозгового кровообращения ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента РФ.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях Конгресс Федерации Европейских неврологических обществ EFNS 2010, Конгресс Европейских неврологических обществ ENS 2011, Мировой неврологический конгресс WNC 2013 и на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ГОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и сотрудников неврологических отделений №12, №13 ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информированность пациентов неврологических отделений недостаточна, информированность пациентов с высоким риском инсульта (инсульт или ТИА в анамнезе) о факторах риска и симптомах инсульта не отличается от информированности респондентов без ТИА и инсульта в анамнезе.

2. Реже всего пациенты неврологических отделений получают информацию о факторах риска и симптомах инсульта от врачей, большинство пациентов неврологических отделений нуждается в брошюре с подробной информацией об инсульте.

3. Пациенты, имеющие факторы риска инсульта, не информированы об имеющемся у них риске развития инсульта за исключением респондентов с СД.

4. Пациенты с высшим образованием были информированы о факторах риска (р=0,006) и симптомах инсульта (р=0,015) лучше респондентов без высшего образования.

5. Высокая степень информированности пациентов неврологических отделений об опасности артериальной гипертензии (АГ) сочетается с низкой степенью информированности об опасности СД и гиперхолестеринемии.

6. На приверженность лечению может повлиять переход на монотерапию и степень авторитетности врача для пациента, которая определяется только его знаниями и профессиональными достижениями.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК в перечень ведущих рецензируемый научных журналов и изданий.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 177 наименований. Изложена на 127 страницах машинописного текста и содержит 35 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность работы, отмечена ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования.

Первая глава диссертации является литературным обзором, где представлены все основные имеющиеся к настоящему времени мировые данные, касающиеся информированности населения о факторах риска и симптомах инсульта. Для проведения современной эффективной терапии при

инсульте, представляется исключительно важным своевременное обращение пациента за медицинской помощью и начало лечения в пределах «терапевтического окна» - времени, когда возможно проведение ТЛТ пациентам, имеющим зону пенумбры по данным нейровизуализации. Кроме того, раннее начало лечения ассоциировано с более благоприятным прогнозом, возможностью ранней реабилитации и, в конечном итоге, с лучшим восстановлением. Основными причинами задержек обращения за медицинской помощью являются не только неосведомленность населения о симптомах инсульта и непонимание их значения, но также отрицание серьезности заболевания и уверенность, что симптомы пройдут самостоятельно. Это означает, что обучение населения распознавать симптомы инсульта и изменение отношения людей к острому инсульту могут уменьшить время от начала возникновения симптомов до контакта со скорой помощью.

Сами пациенты редко проявляют настороженность при появлении соответствующих симптомов: во многих случаях обращаются за медицинской помощью члены семьи.

Осведомленность о проявлениях инсульта различается в зависимости от демографических и социо-культуральных факторов и индивидуальных медицинских знаний. Распознание признаков инсульта значительно варьирует в зависимости от характера симптомов и от того, как были сформулированы вопросы (например, вопрос с вариантами ответа на него или без).

Таким образом, данные, полученные в последние десятилетия, говорят о том, что, несмотря на то, что большинство населения согласно с тем, что инсульт - это неотложное состояние, при возникновении которого необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, на практике только 50% больных самостоятельно обращаются в службу экстренной

помощи. В большинстве случаев, в первую очередь, пациент связывается со своим родственникам или семейным врачом; в ряде исследований от 45 до 48% пациентов были направлены на госпитализацию семейным врачом. Учитывая значительные различия в дизайне проводимых исследований в данной области, и связанные с ними трудности интерпретации, интересны результаты опубликованного в 2005 году анализа 15 подобных исследований, проведенных с 1997 по 2004 гг в США, Австралии, Германии, Великобритании. Анализу подверглись как телефонные опросы жителей конкретного региона, так и интервьюирование определенных групп граждан, в том числе и с высоким риском развития инсульта (перенесшие инсульт или ТИА). Число респондентов в исследованиях составляло от 40 при интервьюировании до 61019 при телефонном опросе. Отдельно рассматривались результаты опросов, включавших открытые вопросы, вопросы закрытого типа, а также оба варианта одновременно. При некоторых отличиях в деталях, важно, что как минимум 20% опрошенных по данным нескольких исследований не смогли назвать ни одного фактора риска инсульта. Обращает на себя внимание разброс в проценте респондентов, назвавших верно более 2 факторов риска инсульта - от 25% до 62% по результатам разных авторов.

При опросе с использованием открытых вопросов чаще всего в качестве фактора риска инсульта называлась АГ (27,5% - 51,2%), а при выборе правильного варианта из предложенных, АГ называлась 95% опрошенных. Следующий по частоте упоминания фактор риска после АГ -курение. В разных исследованиях курение называли от 18 до 50% опрошенных. Заслуживает внимания тот факт, что значительная часть опрошенных в различных исследованиях называли в качестве факторов риска инсульта «стресс» (21%-35%) и «неправильное питание» (11%-32%). При этом во всех исследованиях такие факторы риска как возраст, наличие

мерцательной аритмии и сахарного диабета назывались менее чем 5% респондентов, за исключением исследований, где была возможность выбрать правильный ответ среди нескольких предложенных вариантов.

Представляется интересным, что убежденность значительного числа респондентов в важной роли стресса в развитии инсульта находит подтверждение в современных исследованиях. Шведскими исследователями в 2009 году была показана статистически высокозначимая связь между развитием инсульта и наличием значимой стрессовой ситуации в течение года до инсульта или более. Такая зависимость была достоверной для всех патогенетических подтипов инсульта, кроме кардиоэмболического.

Достоверное различие в ответах зафиксировано в различных возрастных категориях респондентов. Так молодыми людьми (возраст 18 — 30 лет) чаще всего назывался нездоровый образ жизни (32,8%) в качестве «самого важного» фактора риска инсульта, в то время как респонденты в возрасте старше 65 лет чаще называли «самым важным» фактором риска АГ (44%).

Вторая глава посвящена материалам и методам исследования. С помощью специально разработанной полуколичественной анкеты, включающей 39 открытых и закрытых вопросов, был проведен опрос 500 пациентов, находящихся на лечении в неврологических отделениях и их родственников. Опрос проводился в 3 стационарах г. Москвы - ГКБ №1, ГКБ №12 и в Клинической больнице УДП РФ.

Среди опрошенных было 294 (58,8%) женщин и 206 (41,0%) мужчин. Возраст респондентов составил от 16 до 89 лет, средний возраст 59,21 ±15,9 лет. АГ была зарегистрирована у 355 респондентов (71%). В возрастной группе старше 50 лет АГ была диагностирована у 84,8% респондентов, а в группе старше 60 лет — у 91,6% респондентов. АГ среди женщин наблюдалась у 74,1% опрошенных, в возрасте старше 60 лет - у 91,6%

опрошенных. Среди мужчин АГ наблюдалась у 66% опрошенных, в возрастной группе старше 60 лет-у 91,5% опрошенных. Среди курильщиков распространенность артериальной гипертензии составила 64,7% в общей группе, среди курильщиков старше 50 лет — 83,1%. О своем заболевании знали 96,1% респондентов с АГ. Длительность АГ от 1 до 5 лет была зафиксирована у 43,1% респондентов, от 5 до Шлет —у 18,6%, более Юлет — у 38,3%.

20 респондентов ранее перенесли транзиторные ишемические атаки (ТИА). У 18 респондентов (3,6%) ТИА были однократными, 2 респондентов (0,4%) перенесли по 2 ТИА.

У 8 респондентов (44,4%) отмечались ТИА в вертебрально-базилярной системе, у 8 (44,4%) - в системе внутренней сонной артерии, у 2 (11,1%) — локализация ТИА осталась неуточненной.

Давность ТИА у 6 респондентов (33,3%) была менее года до проведения опроса, у 12 респондентов (66,7%) - более чем за год до опроса.

Среди опрошенных с ТИА в анамнезе, у одного также был ишемический инсульт в анамнезе, у одного - повторные ишемические инсульты в анамнезе.

У 71 (14,2%) респондентов в анамнезе имели место острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) давностью не менее 1 месяца до опроса. Из них - у 46 опрошенных (65 %) имели место однократные ОНМК, у 25 (35%) - более 1 ОНМК в анамнезе.

У 16 респондентов (22,5%) из числа перенесших ОНМК, локализация очага поражения головного мозга в вертебрально-базилярной системе, у 39 респондентов (55%) в каротидной системе, у 16 (22,5%) - повторные ОНМК в вертебрально-базилярной и каротидной системах.

У 4 респондентов (5,6%) ОНМК развились в течение года до проведения опроса, у 38 (53,5%) в течение 1-5 лет до проведения опроса, у 29

респондентов (40,8%) срок развития ОНМК - более 5 лет. В случае повторных ОНМК, принималась во внимание дата первого ОНМК.

Из 71 респондентов, перенесших ОНМК, ТИА в анамнезе были у 3, артериальная гипертензия - у 95,8% (длительность которой у 61,8% составляла более 10 лет), у 12 респондентов - сахарный диабет, у 11 респондентов было сочетание артериальной гипертензии и сахарного диабета, у 16 (22,6%) — мерцательная аритмия в анамнезе, в том числе у 6 -пароксизмальная форма, у 10 - постоянная форма фибрилляции предсердий. Средний возраст респондентов, перенесших ОНМК, составил 65,7±10 лет.

Основную группу исследования составили 149 респондентов, перенесших ОНМК (инсульт, ТИА) из них 101 на момент опроса проходили курс стационарного лечения по поводу острого ишемического или геморрагического инсульта или ТИА.

В группу контроля вошли 351 респондент, не переносивших инсульт и

ТИА.

Возраст респондентов в основной группе и в группе сравнения составлял 65,9+10,8 и 56,4+17,14 лет соответственно (р=0,056).

В третьей главе «Информированность респондентов о факторах риска и симптомах инсульта» отражены полученные в результате работы данные. 78,2% (391) респондентов на вопрос «знаете ли Вы факторы риска инсульта» ответили положительно. В основной группе положительно на данный вопрос ответили 77,2% респондентов, в группе сравнения положительно ответили 78,6% (р=0,819). Среди пациентов с результатом выполнения теста ММБЕ<25, положительно на данный вопрос ответили 70,6 % опрошенных. Достоверных различий в ответах респондентов разного пола не было. Положительно на данный вопрос ответили также по 78,2% мужчин и женщин (р=0,906). Значительных различий в ответах респондентов разных возрастных групп также не было выявлено. На открытый вопрос «назовите

известные Вам факторы риска инсульта» были получены различные варианты ответов. 21,2% респондентов не смогли назвать ни одного фактора риска инсульта, 14% назвали только один фактор риска инсульта, 48% смогли назвать верно более 2 факторов риска инсульта.

45,6% респондентов среди всех опрошенных назвали АГ фактором риска инсульта. В основной группе АГ фактором риска инсульта назвали 47,7% респондентов, в группе сравнения - 44,7% (р=0,144). АГ в качестве фактора риска инсульта также назвали 47,3% респондентов, страдающих гипертонической болезнью и 41,4% респондентов без АГ (р=0,27). Курение в качестве фактора риска развития инсульта назвали 16,8% респондентов. В возрастной группе респондентов старше 65 лет этот показатель составил лишь 10,3%. Женщины называли курение фактором риска достоверно реже (12,2% против 23,3% мужчин р=0,002). При этом различия в ответах курящих респондентов разного пола были еще значительнее - 9,8% курящих женщин против 30,7% курящих мужчин р=0,021). Различия между ответами респондентов основной группы и группы сравнения были статистически незначимы ^-критерий долей = -1,933 при г^ш = 1,96).

40,8% респондентов в общей группе назвали стресс фактором риска инсульта, 45,1% респондентов, перенесших инсульт в анамнезе, 45,9% респондентов с высшим образованием. Достоверных различий между основной группой и группой сравнения в количестве названных факторов риска инсульта (р=0,769), а также в количестве верно выбранных из 6 предложенных факторов риска инсульта не было выявлено (р=0,115).

Информированность о факторах риска инсульта (1 часть)

Количество названных ФР Количество верно выбранных ФР из 6 предложенных АГ сд ИБС/инфаркт миокарда/мерц ательная аритмия

Общее все респонденты 2,24 3,74 45,6% 5,0% 4,4%

Группы исследован ия Основная фуппа 2,2 3,56 47,7% 4,7% 5,4%

Группа сравнения 2,26 3,82 44,7% 5,1% 4,0%

достоверность р=0,769 р=0.115 р=0,605 р=0,840 р=0,646

Пол мужчины 2,37 3,76 43,2% 4,9% 4,9%

женщины 2,15 3,73 47,3% 5,1% 4,1%

достоверность р=0,204 р=0,862 р=0,415 р=0,915 р=0,636

Возраст до 40 лет 2,42 3,71 38,2% 5,9% 5,9%

старше 40 лет 2,21 3,75 46,8% 4,9% 4,2%

достоверность р=0,395 р=0,846 р=0,233 р=0,958 р=0,752

АГ в анамнезе респонденты с АГ 2,23 3,75 47,5% 4,8% 4,2%

респонденты без АГ 2,28 3,72 41,4% 5,5% 4,8%

достоверность р=0,780 р=0,830 р=0,253 р=0,7334 р=0,955

Длительное ть АГ 1-5 лет 2,183 3,77 43,8% 3,9% 2,6%

5-10 лет 2,287 3,85 53,0% 1,5% 6,1%

более 10 лет 2,257 3,68 48,5% 7,4% 5,1%

достоверность р=0,903 р=0,787 р=0,426 р=0,152 р=0,403

СДв анамнезе респонденты с СД 2,38 3,65 45,0% 16,7%* 3,3%

респонденты без СД 2,22 3,75 45,7% 3,4%* 4,5%

достоверность р=0,547 р=0,645 р=0,969 р=0,000 р=0,926

ИМ в анамнезе респонденты с ИМ 1,95 3,79 55,9% 5,9% 5,9%

респонденты без ИМ 1,87 3,74 44,8% 4,9% 4,3%

достоверность р=0,548 р=0,849 р=0,265 р=0,661 р=0,662

Курение курящие 2,37 3,72 47,4% 2,6% 4,3%

не курящие 2,2 3,75 45,1% 5,7% 4,4%

достоверность р=0,416 р=0,894 р=0,654 р=0,173 р=0,631

Источник информаци и об инсульте врачи 1,73' 4,77* 96,2%* 15,4%* 3,8%

СМИ 3,06* 4,11* 48,6%* 4,2%* 6,9%

заболевания родственников 2,58* 3,9* 56,4%* 0,9%* 0,0%

достоверность р=0,000 р=0,000 р=0,000 р=0,002 р=0,098

Частота обращения в медицински е учреждения реже одного раза в год 2,74* 4,2* 55,6%* 5,6% 4,4%

один раз в год 1,93* 3,58* 33,9%* 1,8% 1,8%

несколько раз в год 2,05* 3,46* 47,0%* 4,3% 3,4%

один раз в месяц 2,25* 3,78* 46,7%* 7.1% 6,5%

достоверность р=0,000 р=0,012 р=0,021 р=0,247 р=0,268

Информированность о факторах риска инсульта (2 часть)

Курение Стресс Гиподинамия/избы точный вес Гиперхолестерине мия

Общее все респонденты 16,8% 40,8 10,8% 7,8%

Группы исследования респонденты перенесшие ОНМК 12,1% 40,9% 10,7% 6,0%

респонденты не переносившие ОНМК 8,8% 40,7% 10,8% 8,5%

достоверность р=0,069 р=0,954 р=0,696 р=0,439

Пол мужчины 23,3%* 41,3% 13,1% 7,3%

женщины 12,2%* 40,8% 9,1% 8,2%

достоверность р=0,002 р=0,926 р=0,202 р=0,642

Возраст до 40 лет 29,4%* 38,2% 11,7% 13,2%

старше 40 лет 14,8%* 41,2% 10,6% 6,9%

достоверность р=0,005 р=0,737 р=0,951 р=0,116

АГ в анамнезе респонденты с АГ 14,9% 41,7% 10,4% 7,0%

респонденты без АГ 21,4% 38,6% 11,7% 9,7%

достоверность р=0,103 р=0,569 р=0,790 р=0,402

Длительность АГ 1-5 лет 14,4% 43,8% 12,4% 5,9%

5-10 лет 18,2% 37,9% 9,1% 4,5%

более 10 лет 14,0% 41,2% 8,8% 9,6%

достоверность р=0,710 р=0,709 р=0,628 р=0,323

СД в анамнезе респонденты с СД 10,0% 41,7% 15,0% 10,0%

респонденты без СД 17,7% 40,7% 10,2% 7,5%

достоверность р=0,189 р=0,994 р=0,369 р=0,674

ИМ в анамнезе респонденты с ИМ 14,7% 29,4% 11,8% 2,9%

респонденты без ИМ 17,0% 41,6% 10,7% 8,2%

достоверность р=Ю,914 р=0,224 р=0,922 р=0,436

Курение курящие 23,3%* 46,6% 12,9% 5,2%

не курящие 14,8%* 39,1% 10,2% 8,6%

достоверность р=0,045 р=0,163 р=0,500 р=0,316

Источник информации об инсульте врачи 3,8%* 11,5%* 3,8%* 11,5%

СМИ 29,2%* 38,9%* 29,2%* 12,5%

заболевания родственников 17,9%* 59,0%* 10,3%* 6,0%

достоверность р=0,009 р=0,000 р=0,005 р=0,202

Частота обращения в медицинские учреждения реже одного раза в год 22,2% 46,7% 16,7% 7,8%

один раз в год 15,6% 39,4% 9,2% 4,6%

несколько раз в год 12,8% 41,0% 10,3% 7,7%

один раз в месяц 17,4% 38,6% 8,8% 9.8%

достоверность р=0,337 р=0,628 р=0,262 р=0,462

Характеристики, достоверно отличающиеся в группах выделены *

Наилучшие знания факторов риска инсульта были у респондентов, назвавших основным источником знаний о факторах риска и симптомах инсульта средства массовой информации и заболевания родственников (средние значения количества названных факторов риска инсульта 3,06+1,69

и 2,58+1,63 соответственно, р=0,000). Те же, кто назвал основным источником информации общение с врачами, показали наихудшие результаты (среднее значение количества названных факторов риска инсульта 1,73+1,7 р=0,000). Вместе с тем необходимо отметить, что респонденты, получившие информацию об инсульте от врачей, значительно чаще назвали АГ и СД в качестве фактора риска инсульта, однако такие факторы риска как гиподинамия/избыточный вес и курение назывались ими достоверно реже.

Все респонденты, участвовавшие в исследовании, отвечали на вопросы, касающиеся знания симптомов инсульта. На вопрос «назовите известные Вам симптомы инсульта» были получены следующие варианты ответов.

Информированность о симптомах инсульта (1 часть)

Количество названных симптомов инсульта Односторонняя слабость половины тела Нарушение чувствительност и половины тела Нарушения зрения

Общее все респонденты 1,37 74% 11% 7,2%

Группы исследования Основная группа 1,46 77,2% 11,4% 8,1%

Группа сравнения 1,33 72,6% 10,8% 6,8%

достоверность р=0,25 р=0,337 р=0,968 р=0,745

Пол мужчины 1,34 72,3% 10,2% 8,3%

женщины 1,3В 75.2% 11,6% 6,5%

достоверность р=0,697 р=0,533 р=0,729 р=0,556

Возраст до 40 лет 1,23 64,1%* 12,5% 6,3%

старше 40 лет 1,39 75,5%* 10,8% 7,3%

достоверность р=0,307 р=0,073 р=0,848 р=0,976

АГ в анамнезе респонденты с АГ 1,36 73,8% 10,7% 7,3%

респонденты без АГ 1,39 74,5% 11,7% 6,9%

достоверность р=0,816 р=0,960 р=0,867 р=0,973

Длительность АГ 1-5 лет 1,22* 73,2% 9,2%** 7,8%

5-10 лет 1,57* 72,7% 19,7%** 10,6%

более 10 лет 1,41* 75,0% 8.1%** 5,1%

достоверность р=0,069 р=0,919 р=0,031 р=0,357

СД в анамнезе респонденты с СД 1,3 78,3% 8,3% 6,7%

респонденты без СД 1,38 73,4% 11,4% 7,3%

достоверность р=0,616 р=0,513 р=0,617 р=0,922

ИМ в анамнезе респонденты с ИМ 1,35 70,6% 11,8% 5,9%

респонденты без ИМ 1.37 74,2% 10,9% 7,3%

достоверность р=0,935 р=0,795 р=0,903 р=0,969

Курение курящие 1,42 72,4% 14,7% 7,8%

не курящие 1,35 74,5% 9,9% 7,0%

достоверность р=0,550 р=0,741 р=0,201 р=0,930

Источник информации об инсульте Перенесенный инсульт в анамнезе 1,58" 84,9%" 9,4% 7,5%

«Я так думаю» 1,1" 53,6%" 10,6% 8,4%

врачи 1,54" 96,2%" 15,4% 11,5%

СМИ 1,18" 81,9%" 5,6% 0%

Инсульт у родственников 1,68" 85,5%" 15,4% 8,5%

достоверность р=0,001 р=0,001 р=0,26 р=0,134

Частота обращения в медицинские учреждения(не реже) реже одного раза в год 1,36" 76,7%" 14,4% 5.6%

один раз в год 1,11" 60,6%" 6,4% 5,5%

несколько раз в год 1,5" 78,8%" 12,0% 9,8%

один раз в месяц 1,41" 76,9%" 11,1% 6,0%

достоверность р=0,036 р=0,004 р=0,308 р=0,403

Информированность о симптомах инсульта (2 часть)

Нарушение речи Нарушение координации, головокружение Головная боль

Общее все респонденты 17,4% 16,4% 11,2%

Группы исследования Основная группа 14,8% 21,5%* 12,8%

Группа сравнения 18,5% 14,2%* 10,5%

достоверность р=0,385 р=0,059 р=0,554

Пол мужчины 16,5% 16% 11,7%

женщины 18% 16,5% 10,9%

достоверность р=0,752 р=0,932 р=0,893

Возраст до 40 лет 12,5% 17,2% 14,1%

старше 40 лет 18,1% 16,3% 10,8%

достоверность р=0,354 р=0,999 р=0,569

АГ в анамнезе респонденты с АГ 16,3% 16,1% 11,8%

респонденты без АГ 20,0% 17,2% 9,7%

достоверность р=0,369 р=0,866 р=0,603

Длительность АГ 1-5 лет 13,7% 11,8% 6,5%"

5-10 лет 18,2% 16,7% 19,7%"

более 10 лет 18,4% 20,6% 14,0%"

достоверность р=0,511 р=0,124 р=0,013

СД в анамнезе респонденты с СД 16,7% 11,7% 8,3%

респонденты без СД 17,5% 17,0% 11,6%

достоверность р=0,978 р=0,393 р=0,588

ИМ в анамнезе респонденты с ИМ 20,6% 14,7% 11,8%

респонденты без ИМ 17,2% 16,5% 11,2%

достоверность р=0,787 р=0,973 р=0,862

Курение курящие 16,4% 17,2% 14,7%

не курящие 17,7% 16,1% 10,2%

достоверность р=0,854 р=0,891 р=0,239

Источник информации об инсульте Перенесенный инсульт в анамнезе 15,1%" 27,4%** 13,2%**

«Я так думаю» 12,8%** 16,8%** 7,3%**

врачи 11,5%** 11,5%** 7,7%**

СМИ 19,4%** 5,6%** 5,6%**

заболевания родственников 26,5%** 13,7%** 19,7%**

достоверность р=0,032 р=0,002 р=0,006

Частота обращения в медицинские учреждения(не реже) реже одного раза в год 11,1% 20,0% 8,9%

один раз в год 15,6% 14,7% 9,2%

несколько раз в год 19,0% 17,9% 12,5%

один раз в месяц 21,4% 12,8% 12,8%

достоверность р=0,227 р=0,48 р=0,67

Характеристики, различия которых в группах имеют характер тенденции выделены * Характеристики, различия которых в группах достоверны (р<0,05) выделены ""

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Различия между основной группой и группой сравнения в количестве названных ФР инсульта (р=0,769), в количестве верно выбранных из 6 предложенных факторов риска инсульта (р=0,115), а также в количестве верно названных симптомов инсульта (р=0,25) были статистически недостоверны. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что лица, имеющие повышенный риск развития инсульта, не информированы должным образом об имеющихся у них ФР инсульта и о возможных симптомах развития инсульта, что затрудняет проведение мероприятий по профилактике инсульта и делает невозможным проведение тромболизиса в тех случаях, когда задержка в госпитализации пациента с инсультом происходит из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью.

Результаты проведенного исследования показывают низкий уровень информированности респондентов о ФР инсульта. Так, 21,2% респондентов не смогли назвать ни одного фактора риска инсульта.

Статистически значимой связи между наличием у респондентов заболеваний, повышающих риск развития инсульта, и называнием

респондентами соответствующих ФР инсульта при опросе выявлено не было, за исключением сахарного диабета (значение Хи квадрат 19,5 р<0,05). Так, только 45,6% респондентов среди всех опрошенных назвали АГ фактором риска инсульта. Достоверно лучше (р=0,028) об АГ, как о ФР инсульта были информированы только респонденты, старше 30 лет. Лишь респонденты с СД в анамнезе достоверно чаще назвали СД фактором риска инсульта по сравнению с респондентами без СД. Отсутствие аналогичных тенденций среди респондентов с такими заболеваниями, как МА, АГ, среди курильщиков, а также среди респондентов, перенесших ТИА, ИИ и ИМ, говорит о необходимости повышения информированности о ФР инсульта именно этих групп пациентов. Статистически значимая корреляция наблюдалась между длительностью образования и количеством правильно названных факторов риска инсульта (г=0,135 р=0,003), что говорит о необходимости дополнительного информирования лиц с низким уровнем образования. Вместе с тем, достоверной корреляции между возрастом респондентов, максимальными цифрами артериального систолического давления и количеством названных факторов риска инсульта, а также количеством верно выбранных факторов риска инсульта выявлено не было, что делает необходимым усиление информирования о ФР инсульта пациентов в возрастных группах старше 45 лет, в связи с увеличением у них количества и тяжести имеющихся ФР инсульта, а также пациентов с тяжелым течением АГ.

Важно отметить, что женщины называли курение фактором риска достоверно реже (12,2% женщин и 23,3% мужчин р=0,002). При этом, различия в ответах курящих респондентов разного пола были еще значительнее - 9,8% курящих женщин против 30,7% курящих мужчин (р=0,021). Таким образом, имеются основания для более детального

информирования женщин, особенно курящих, об опасности курения, как фактора риска инсульта.

Представляется интересным, что почти половина опрошенных была уверена в важной роли стресса в развитии инсульта (40,8% респондентов в общей группе, 45,1% респондентов, перенесших инсульт в анамнезе, 45,9% респондентов с высшим образованием). При том, что такие заболевания как СД (назвали фактором риска 5,0% респондентов), заболевания сердца, такие как ИБС, ИМ, МА (назвали фактором риска 4,4% респондентов), гиподинамию и избыточный вес (назвали фактором риска 10,8% респондентов) и гиперлипидемию (назвали фактором риска 7,8% респондентов) респонденты называли факторами риска инсульта существенно реже.

Однофакторный дисперсионный анализ показал, что респонденты, назвавшие хотя бы один из вышеназванных факторы риска инсульта (гиперхолестеринемию, избыточный вес, гиподинамию, курение и стресс) были в целом лучше информированы о факторах риска инсульта.

При многофакторном дисперсионном анализе было выявлено, что респонденты, перенесшие ранее инсульт или ТИА, и респонденты без ОНМК в анамнезе независимо от пола не имели различий в информированности о факторах риска инсульта, однако существенные различия были значимыми при наличии или отсутствии перенесенного инфаркта миокарда в анамнезе (р=0,039). Полученные данные могут косвенно свидетельствовать о лучшей работе врачей кардиологического профиля по информированию пациентов с тяжелой сочетанной сосудистой патологией о ФР инсульта по сравнению с врачами неврологами. Вместе с тем, указанная тенденция имеет место только среди респондентов, перенесших ИМ и ИИ. Респонденты, имевшие только ИМ в анамнезе, не были информированы о ФР инсульта лучше респондентов без ИМ в анамнезе.

Знания респондентов о симптомах инсульта также оказались низкими. 16,6% респондентов не смогли назвать ни одного симптома инсульта. Одностороннюю слабость половины тела симптомом инсульта достоверно чаще называли респонденты в возрасте старше 40 лет (64,1% респондентов и 75,5% соответственно), при этом различия в ответах имели характер тенденции (р=0,073). Полученные данные могут свидетельствовать о недостаточной информированности респондентов молодого возраста о наиболее частом симптоме инсульта.

Отсутствие различий в ответах респондентов мужчин и женщин позволяет говорить об одинаковой информированности опрошенных. Также не наблюдалось различий в ответах респондентов, перенесших ИМ и респондентов без ИМ в анамнезе; респондентов, страдающих АГ и респондентов без АГ; респондентов, страдающих СД и респондентов без СД. Полученные данные свидетельствуют о недостаточной осведомленности пациентов с высоким риском инсульта о симптомах инсульта, что снижает вероятность своевременного обращения за медицинской помощью указанных лиц и, как следствие, может сделать невозможным проведение тромболизиса.

Отмечалась лучшая информированность о симптомах инсульта респондентов с более длительным течением АГ. Различия в соответствующих группах носили характер тенденции (р=0,069). Кроме того, респонденты с длительностью АГ от 5 до 10 лет достоверно чаще называли симптомами инсульта нарушение чувствительности половины тела (р=0,031) и внезапно развившуюся головную боль (р=0,013). Вероятно, это может быть связано с более частым посещением медицинских учреждений и, соответственно, более длительным общением с врачами указанных групп респондентов.

Различий в информированности о симптомах инсульта среди курильщиков и некурильщиков всех возрастов и разных полов выявлено не

было, что позволяет говорить о необходимости дополнительного и более активного информирования указанных групп граждан о повышенном риске развития у них инсульта. Вместе с тем, курящие респонденты в основной группе (т.е. перенесшие ТИА, ИИ) были лучше информированы о ФР инсульта по сравнению некурящими респондентами группы сравнения.

Достоверно чаще других одностороннюю слабость половины тела симптомом инсульта называли респонденты, получившие информацию об инсульте от врачей (96,2%). Другие же симптомы инсульта респонденты данной группы называли реже других. Эти данные позволяют говорить о недостаточной эффективности профилактических мероприятий, проводимых медицинскими работниками в области информирования пациентов с высоким риском развития сосудистых заболеваний о симптомах инсульта и необходимости ранней госпитализации для проведения своевременных лечебных мероприятий. Также важно отметить, что чаще всего наибольшее количество симптомов инсульта называли респонденты, сами перенесшие инсульт и те, у кого инсульт перенесли ближайшие родственники.

Важным следствием потенциально положительного эффекта от регулярного общения с врачами можно считать лучшую информированность о симптомах инсульта респондентов, которые чаще обращались в медицинские учреждения. Эти респонденты называли достоверно большее количество симптомов инсульта (р=0,036) и чаще называли одностороннюю слабость половины тела симптомом инсульта (р=0,004).

Достоверной корреляции между возрастом респондентов (р=0,87), максимальными цифрами артериального систолического давления (р=0,74) и количеством названных симптомов инсульта не выявлялось. Статистически значимая положительная корреляция наблюдалась между длительностью образования и количеством правильно названных симптомов инсульта (г=0,112 р=0,012).

Респонденты, лучше информированные о факторах риска инсульта, также были лучше осведомлены и о симптомах инсульта - положительная корреляция также наблюдалась между количеством правильно названных факторов риска инсульта и количеством правильно названных симптомов инсульта (г=0,497 р=0,000). Эти данные могут свидетельствовать о том, что лица, заинтересовавшиеся проблематикой развития инсульта, потенциально могут одновременно усилить мероприятия по первичной профилактике инсульта и, в случае развития инсульта, сократить время до начала оказания специализированной медицинской помощи.

Наилучшие знания факторов риска инсульта были у респондентов, назвавших основным источником знаний о факторах риска и симптомах инсульта средства массовой информации и заболевания родственников (средние значения количества названных факторов риска инсульта 3,06+1,69 и 2,58+1,63 соответственно при уровне значимости р=0,000). Те же, кто назвал основным источником информации общение с врачами, показали наихудшие результаты (среднее значение количества названных факторов риска инсульта 1,73+1,7 при уровне значимости р=0,000). Важно, также отметить, что респонденты, получившие информацию об инсульте от врачей, значительно чаще назвали АГ и СД в качестве фактора риска инсульта, однако такие факторы риска как гиподинамия/избыточный вес и курение назывались ими достоверно реже. Полученные данные могут свидетельствовать о работе врачей по информированию пациентов о важных заболеваниях, которые могут приводить к развитию инсульта, при этом остается недостаточно освещенной тема необходимости модификации образа жизни — оптимизация физической активности, изменение диеты и отказ от вредных привычек.

О симптомах инсульта были достоверно лучше информированы респонденты, назвавшие основным источником полученной информации

заболевание родственников (среднее значение названных симптомов 1,67 р=0,000), респонденты, кто желал бы получать информацию об инсульте в основном от врачей (среднее значение названных симптомов 1,53; р=0,000), и респонденты, измерявшие дома уровень АД (регулярно и нерегулярно).

Только 5,2% респондентов узнали о факторах риска и симптомах инсульта из разговора с врачами, 50,8% респондентов назвали специализированную брошюру с подробной информацией в качестве наиболее предпочтительного источника информации об инсульте.

Результаты опроса показали высокую степень информированности респондентов об опасности АГ. На вопрос «Беспокоитесь ли вы о повышении АД?», 71,6% опрошенных ответили положительно. Также подавляющее большинство респондентов (82,4%) были уверены в том, что нормализация АД является одной из мер по предотвращению инсульта и инфаркта. При этом 87,6% утвердительно ответили на вопрос о принципиальной возможности нормализации АД и 86,6% из числа опрошенных верно называли возможные способы оптимизации АД (верными считались как медикаментозная терапия, так и диета, а также оптимизация физической активности). Положительной тенденцией можно назвать тот факт, что респонденты основной группы достоверно больше (р=0,001) беспокоились о повышении АД (81,9%) чем респонденты из группы сравнения (67,2%). Кроме того, респонденты основной группы достоверно чаще (р=0,002) измеряли регулярно АД (64,4%) по сравнению с респондентами группы сравнения (47%). Однако, 16,8% респондентов, перенесших инсульт, измеряли АД нерегулярно, а 18,8% респондентов, перенесших инсульт, не измеряли АД вообще. Также достоверно больше (р=0,000) беспокоились о повышении АД респонденты, имевшие АГ в анамнезе (80%) по сравнению с респондентами без АГ в анамнезе (51%). Респонденты, имевшие АГ в анамнезе, также достоверно чаще (р=0,000) измеряли АД регулярно (59,7%)

по сравнению с респондентами, не имевшими АГ в анамнезе. Важно отметить, что из числа респондентов, имевших АГ в анамнезе, нерегулярно измеряли АД 23,9%, а вообще не измеряли АД 16,3%. Ежедневно измеряли АД достоверно больше (р=0,039) респондентов из основной группы (53,0%) по сравнению с респондентами из группы сравнения (38,2%). Также ежедневно измеряли АД достоверно больше (р=0,000) респондентов, имевших АГ в анамнезе (49,6%) по сравнению с респондентами, не имевшими АГ в анамнезе (25,5%).

По результатам опроса выявлялась положительная корреляция между максимальными цифрами систолического АД и называемыми «нормальными, по мнению респондентов» цифрами АД (г=0,163 р=0,000), что может говорить о том, что пациенты допускают значительно повышение АД из-за того, что не считают такое повышение для себя критическим. Также положительная корреляция наблюдалась между цифрами систолического АД респондентов и теми цифрами систолического АД, которые респонденты считали «нормальными» (г=0,396 р=0,000). Возможно, эти результаты могут объяснять факт повышенного АД некоторых пациентов тем, что они считают такие цифры АД «нормальными» для себя.

Информированность об опасности гиперхолестеринемии и СД по сравнению со знаниями об АГ оказалась ниже. Верно оценили опасность гиперхолестеринемии 67,6% респондентов (верным ответом считалась мысль о возможности поражения сосудов головного мозга, сердца). Нормальный уровень холестерина крови знали 36,4%, а свой уровень холестерина знали 35,6% респондентов (нормальным считался уровень холестерина крови менее 6,5 ммоль/л). 67,4% респондентов считали, что снижение уровня холестерина является одной из мер по профилактике инсульта и инфаркта. 70,4% респондентов называли диету и медикаментозные средства способами снижения холестерина крови. «Нормальный» уровень глюкозы крови знали

46% респондентов («нормальным» считался уровень менее 6 ммоль/л), а свой уровень глюкозы знали 44,4%. 41,6% опрошенных считали, что нормализация уровня глюкозы крови может способствовать предотвращению развития инсульта и инфаркта. На вопрос о принципиальной возможности нормализации уровня глюкозы крови положительно ответили 66,8% респондентов. Среди методов нормализации глюкозы крови чаще всего назывались диета (55,2%) и лекарственные препараты (12,6%). Необходимо заметить, что наличие СД было связано со знаниями методов эффективного контроля уровня АД (значение Хи квадрат 16,47 р=0,000) - 78,35% с сахарным диабетом знали методы контроля АД, в группе респондентов без сахарного диабета этот показатель составлял 87,7%. Таким образом, оказалось, что респонденты с сахарным диабетом знают о методах контроля АД меньше, чем респонденты без СД, хотя для пациентов с СД агрессивное снижение АД является более существенным для снижения риска инсульта, чем контроль уровня глюкозы крови.

Важным элементом проведения мероприятий по профилактике инсульта является необходимость для пациента регулярного следования рекомендациям врача. По мнению респондентов, в данном вопросе переход на монотерапию (прием только одного гипотензивного препарата) может положительно повлиять на регулярность приема рекомендованных пациенту препаратов. Так, 32,2% респондентов готовы были при переходе на монотерапию принимать антигипертензивную терапию ежедневно вместо курсового или нерегулярного приема препаратов. Кроме того, по мнению большинства респондентов (43,2%), что на приверженность лечению влияет авторитет врача, который определяется только его знаниями и профессиональными достижениями.

Более регулярное посещение респондентами основной группы медицинских учреждений и более регулярный прием рекомендованных

препаратов по сравнению с респондентами группы контроля, вероятно, объясняется большей степенью тяжести заболеваний у пациентов, перенесших инсульт.

Респонденты, перенесшие инсульт и ИМ также были лучше информированы о принимаемых лекарственных препаратах по сравнению с респондентами без ИМ и инсульта в анамнезе, что, возможно, также объясняется наличием у данных групп респондентов тяжелых заболеваний. Представляется важным, что респонденты основной группы достоверно чаще (р=0,000) принимали препараты АСК (40,3%) по сравнению с респондентами группы сравнения (15,4%), при этом различий в приеме статинов среди респондентов основной группы (4,0%) и группы сравнения (3,7%) не выявлялось (р=0.924).

Результаты многофакторного анализа показали, что респонденты основной группы независимо от пола информированы о ФР и симптомах инсульта не лучше респондентов группы сравнения. При этом респонденты с высшим образованием были информированы о факторах риска (р=0,006) и симптомах инсульта (р=0,015) лучше респондентов без высшего образования.

ВЫВОДЫ.

1. Респонденты, имеющие повышенный риск развития инсульта, недостаточно информированы об имеющихся у них ФР инсульта и о возможных симптомах развития инсульта, что затрудняет проведение мероприятий по профилактике и лечению инсульта.

2. Пациенты с АГ недостаточно информированы о целевых значениях АД при проведении постоянной антигипертензивной терапии.

3. Знания пациентов об опасности гиперхолестеринемии, мерцательной аритмии и СД хуже по сравнению со знаниями об опасности АГ.

4. Основным источником информирования пациентов о ФР и симптомах инсульта являются СМИ, при этом недостаточное внимание уделяется освещению вопроса о важности модификации образа жизни как способа профилактики инсульта.

5. Важной предпосылкой к сохранению приверженности лечению является уменьшение количества принимаемых препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Необходимо проведение мероприятий врачами по улучшению информирования населения всех возрастных групп, преимущественно лиц старше 45 лет об основных ФР и симптомах инсульта, а также о возможностях медикаментозной и немедикаментозной профилактики инсульта.

2. Целесообразно уменьшение количества назначаемых врачом препаратов с целью профилактики инсульта для улучшения приверженности лечению.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Фрис Я.Е. Информированность о факторах риска сосудистых заболеваний головного мозга и симптомах инсульта / Я.Е. Фрис, Л.А.Шелякина, П.Р. Камчатнов и др. // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2009. - №2 - С. 63-68.

2. Фрис Я.Е. Информированность населения о факторах риска сосудистых заболеваний головного мозга и клинических проявлениях инсульта / Я.Е.Фрис, Л.А.Шелякина, П.Р. Камчатнов // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 2010. - №9 - С. 3-7.

3. Y. Fris. Awareness about stroke risk factors and warning signs. Abstract for "Poster Session 2: Neurogenetics; neuroepidemiology" / Y. Fris, P.R.

Kamchatnov // 14th EFNS Congress 2010.

4. Y. Fris. Knowledge about stroke risk factors and warning signs. Abstract for "Poster Session 2: Stroke". / Y. Fris, P.R. Kamchatnov // The ENS 2011 congress.

5. Фрис Я.Е. Информированность пациентов неврологических отделений о факторах риска и симптомах инсульта / Я.Е.Фрис, П.Р. Камчатнов // Клиницист. - 2012. - №2 - С. 27-36.

6. Y. Fris. "Stroke awareness in Munich and Moscow". Abstract for Poster Session / Y. Fris, P.R. Kamchatnov // The WCN 2013 congress.