Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Информационное обеспечение санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ
Информационное обеспечение санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Подунова, Людмила Григорьевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Информационное обеспечение санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации

ЭСУ ДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский ордена Трудового Красного. Знамени научно-исследовательский институт гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана

РГ Б ОА

На правах рукописи

ПОДУНОВА Людмила Григорьевна

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 14.00.07 -Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в форме научного доклада

Москва - 1994

/ , ..

V-- у

/ /

Работа выполнена в Российском Республиканском инфс мационно-аналитическом центре Госкомсанэпиднадзора России Московском ордена Трудового Красного Знамени научн исследовательском институте им. Ф.Ф.Эрисмана

Научный руководитель - академик РАЕН, член-корр. РАМ

профессор ПОТАПОВ А.И.

Официальные оппоненты:

Академик РАМН, профессор ВЕЛИЧКОВСКИЙ Б.Т. Кандидат медицинских наук ЗЕНКОВ В.А.

Ведущая организация - Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова

Защита состоится "_"_ 1994 г. в _чана заседании специализированного совета Д.084.05.01 п Московском ордена Трудового Красного Знамени научк исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана (1410' Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко, д.2).

С докладом-авторефератом можно ознакомиться в библиот* Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана.

Автореферат разослан "_"_ 1994

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор А.А.КОМАРОВ/Л

<туальность проблемы

Санитарно-эпидемиологическая служба является основой профи-ктической медицины. Она насчитывала в 1992 г. 2650 учреждений, из IX 2519 центров санэпиднадзора, 89 дезинфекционных учреждений, ! противочумных станций и 29 НИИ, в которых было занято 41 317 гатных врачебных должностей и 120 527 должностей среднего ;дицинского персонала.

Работа санитарно-эпидемиологической службы России тламентируется Законом РФ "О санитарно-эпидемиологическом 1агополучии населения" (1991); Постановлением Совета Министров эссийской Федерации от 01.07.91г. № 375 "О государственной сани-рно-эпидемиологической службе РФ"

В условиях интенсификации и расширения сферы деятельности нитарно-эпидемиологической службы в направлении усиления развития ециализированных видов санитарно-эпидемиологического надзора, >еспечения максимальной доступности, оперативности и высокого [чества требуется научное обоснование и внедрение в практику новых, >лее эффективных форм ее организации.

На первой (XIV) сессии Общего собрания РАМН (1992) Председат-1Ь Государственного Комитета санитарно-эпидемиологического надзора эссийской Федерации Е.Н.Беляев остановился на роли науки в толнении задач, стоящих перед службой, указав на необходимость (учного обеспечения сформированных в Госкомитете программ, включая (зработку концепции санитарно-эпиде-миологического благополучия, 1учных основ деятельности службы при переходе от преимущественно »нтрольных к надзорным функциям, активного включения ученых гиенистов и эпидемиологов в решение этих проблем.

Отдельные вопросы организации и планирования санитарно-идемиологического обеспечения населения отражены в специально юведенных исследованиях Н.В.Шестопалова (1992) по г.Минску; А.Зенкова (1993) по Кемеровской области; Т.А.Кондратенко (1993) по эстовской области; И.П.Егоровой (1993) по г. Таганрогу. Разработка щиональных систем управления санитарно-эпидемиологической служ-)й в новых экономических условиях отражена в работе Чубирко М.И. 994 г.) .

Однако объектом изучения были отдельные города или области, тросы санитарно-эпидемиологического обеспечения в масштабах ¡спублики не разрабатывались.

Совершенствование организации государственного санэпиднадзора, (зработка дифференцированных плановых показателей потребности в ециалистах разного профиля на ближайшую и отдаленную перспективу, е более широкое применение экономико-математических методов для равления санитарно-эпидемиологической службой - приобретают )льшую актуальность и практическое значение.

Улучшение качества и эффективности государственного са эпиднадзора, совершенствование планирования санитарно-эт демиологической деятельности требует оптимизации информационно! обеспечения службы и использования кибернетики в слежении : состоянием окружающей среды и здоровьем населения.

Цель работы

Комплексное изучение организации научно-информацио ного обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора и обосн вание путей совершенствования информационных систем.

Для достижения указанной цели необходимо было реши следующие задачи:

- изучить состояние организации централизованного обеспечен! информацией санэпиднадзора в России;

- внедрить на республиканском уровне и оценить эффективное автоматизированных информационных систем: "АГИС-Здоровье "Профессиональная заболеваемость - АСУ УАПП", "УСК - Пестицидь

- проанализировать структуру, материально-техническое кадровое обеспечение системы сбора, передачи и анализа информац! о санитарно-эпидемиологическом благополучии территорий;

- разработать научно обоснованные рекомендации по улучшен организации информационного обеспечения в Республике.

Исследование выполнялось на базе Республиканского инф рмационно-аналитического центра Госкомсанэпиднадзора (до 1991 г. Республиканская санэпидстанция) и включало: сбор материала, е анализ с последующей разработкой и внедрением научно обоснована рекомендаций развития и совершенствования информационно обеспечения санитарно-эпидемиологической службы России.

В вопросах методологии автор руководствовался математик экономическими, статистическими и экспериментальными подходами, основу комплексного социально-гигиенического изучения состоян здоровья населения положены методические разработки К.А.Буштуевс И.С.Случанко, М.Г.Шандала, Д.К.Соколова, И.Л.Винокур, В.К.ОвчароЕ Т.М.Максимовой, В.Д.Белякова.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые на обширном статистическом материале РФ:

- изучены ресурсы службы, объем и характер деятельное санэпидучреждений Республики, закономерности общей и професси нальной заболеваемости населения, загрязнение окружающей' среды разрезе административных территорий и отраслей народного хозяйсте

- разработаны и'внедрены результаты многолетней эксплуатац АСУ УАПП (профессиональная заболеваемость) , "АГИС-Здоровье" "УСК - Пестициды" и на этой основе определены главные требовав которым должна удовлетворять информационная система, позволяющ

гтанавливать причинно-следственные связи между состоянием окружаю-|,ей среды и здоровьем населения. Показано, что для комплексной оценки анитарно-эпидемиологического благополучия населения необходим чализ состояния окружающей среды в трех направлениях: изменений риродной среды и деградации естественных экосистем, загрязнения эеды населенных мест, состояние среды жизнедеятельности (условия зуда, учебы, проживания, питания). Отдельный блок, подлежащий ериодическому анализу, составляют социальные и экономические гловия;

- усовершенствованы организационные формы и методы сани-фно-зпидемиологического обеспечения населения.

рактическая ценность работы

Результаты исследования позволяют научно обосновать альнейшее развитие санитарно-эпидемиологической службы оссийской Федерации; рассчитанные в работе показатели могут быть спользованы для текущего и перспективного планирования, в частности, ри определении потребности в санитарных кадрах и материально-зхническом оснащении.

Разработана и внедрена в эксплуатацию на государственном ровне автоматизированная система учета и анализа профессиональных аболеваний (АСУ УАПП), внедрены "АГИС-Здоровье" и "УСК-естициды".

Установлена модемная связь с территориями, внедрена электрон-ая почта, факсимильная связь.

Разработана система повышения квалификации специалистов с ысшим образованием центров Госсанэпиднадзора России на еспубликанских курсах информации и стажировки.

Разработана "Система аккредитации лабораторий Государствен-ой санитарно-эпидемиологической службы РФ".

На основании исследования разработаны конкретные рекомен-ациио целесообразности создания новой организационной и >ункциональной системы информационного обеспечения, создания овых структур, в том числе в информационном и лабораторном разделе специализированных центрах.

Результаты исследования послужили основанием для разработки нформационно-методических материалов по совершенствованию еятельности санитарно-эпидемиологической службы, издаваемых жегодно Республиканской санэпидстанцией Минздрава РФ (РосРИАЦ); нформационные письма "Анализ деятельности санитарно-эпиде-иологических станций РФ по данным годовых статистических отчетов" 1973, 1975, 1980); "О деятельности санитарно-гигиенических отделов анэпидстанций РСФСР за 1971- -1974 гг." (1975); методических екомендаций "Об организации труда в санитарно-эпидемиологических танциях и внедрения НОТ" (1979) ; инструкции "О порядке составления

статистической отчетности о профилактических прививках (ф. 86)" (1981 методических рекомендаций "Санитарно-гигиенический паспорт город;

(1990); информационного письма "Анализ демографических показател« и некоторых показателей, характеризующих состояние здоров! населения в РСФСР за 1989 год" (1990); информационного письма " состоянии профессиональной заболеваемости по РСФСР за 198

1990 гг." (1992); информационного бюллетеня "О состоянк профессиональной заболеваемости в Российской Федерации в 1992 год (1993); информационного письма "Анализ данных о заболеваемос населения и загрязнение атмосферного воздуха в рамках системы "АГИ1 Здоровье" по городам РФ, входящим в систему, за 1991 год" (199; информационного письма "О заболеваемости населения и загрязнен! атмосферного воздуха в Российской Федерации по материалам систег. "АГИС-Здоровье" в 1992 году" (1993); инструктивного письма "Анал работы ЦГСЭН России в унифицированной системе контроля за остатка! пестицидов в продуктах питания и сельскохозяйственной продукции

1991 г." (1992) и инструктивного письма "Анализ работы ЦГСЭН унифицированной системе контроля за остатками пестицидов в продукт питания и сельскохозяйственной продукции в 1992 г." (1993); "Систе! аккредитации лабораторий санэпидслужбы Российской Федераци (1993).

Результаты исследования использованы при подготовке Зако РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населени

(1991) и Постановления Совета Министров РСФСР "О государственн санитарно-эпидемиологической службе РСФСР" (1991).

Материалы проведенного исследования включены^ в Го'судар-венный доклад "О состоянии здоровья населения Российской Федерац в 1991 году". Раздел 8 - "Санитарно-эпидемиологическая деятельно< и факторы, влияющие на здоровье" (1992) и в Государственный докл "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1992 год Раздел 5 - "Состояние санитарно-эпидемиологического благополу1-населения" (1993).

Материалы исследования используются в учебном процес Российской медицинской академии последипломного обучения, курсах информации и стажировки Российского республиканскс информационно-аналитического центра Государственного комит( санитарно-эпидемиологического надзора

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации и результаты исследова> обсуждены на Всесоюзном семинаре "О повышении роли лабораторь исследований в осуществлении государственного санитарного надзс (Днепропетровск, 1974); юбилейной научной сессии ВНИИ социалы гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко, посвящеж 100-летию со дня рождения Н.А.Семашко (Москва, 1975); Республик

ской научно-практической конференции "Роль санитарно-микро-биологических исследований окружающей среды в практике кишечных инфекций" (Подольск 1975); Всесоюзном совещании "О применении принципов централизации и автоматизации систем управления в деятельности санитарно-эпидемиологической службы" (Днепропетровск, 1976); Всесоюзных курсах "НОТ в здравоохранении" на ВДНХ СССР "Научная организация труда в системе здравоохранения" (Москва, 1976); Всероссийском совещании врачей по гигиене труда (Подольск, 1977); Пленуме Лабораторного Совета при Главном санитарно-эпидемиологическом управлении Минздрава РСФСР (Москва, 1977); 4-м Всероссийском съезде эпидемиологов и микробиологов (Волгоград, 1978); Пленуме Лабораторного Совета при Главном санитарно-эпидемиологическом управлении Минздрава РСФСР (Липецк,1978); V Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей "Охрана окружающей среды, гигиена труда в ведущих отраслях промышленности и в сельском хозяйстве" (Москва, 1979); расширенном заседании Лабораторного Совета при Главном санитарно-эпидемиологическом управлении Минздрава РСФСР (Куйбышев, 1982); VII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Ростов-Дон, 1991); заседании Совета главных государственных санитарных врачей России (Москва, 1992, 1993); Международной конференции по организации эпидемиологического надзора (Москва, 1993); Международном семинаре по эпидемиологии окружающей среды (Москва, 1994).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 71 научных статей, в том числе 2 книги.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Автоматизированные системы "Профессиональная заболеваемость - АСУ УАПП" "УСК-Пестициды" и "АГИС-Здоровье" дают полезную и необходимую информацию для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора, но недостаточную для комплексной оценки санитарно-эпидемиологического благополучия населения территорий и России в целом.

2. Система сбора, передачи и анализа информации с территориального на республиканский уровень привела к необходимости пересмотра учетной и отчетной документации, материально-технического переоснащения на всех уровнях управления.

3. Создание специальной научно-информационной системы позволяет устанавливать причинно-следственные связи между состоянием окружающей среды и здоровьем населения для оценки санэпидблагополучия населения Республики, отличающейся от систем, функционирующих в Минздраве, Минприроде, Госкомстате и др. ведомствах.

4. Для объективной оценки загрязнения окружающей среды, мес жизнедеятельности населения и продукции необходимо совершенствова ние структуры, оснащение и методическое обеспечение лабораторны подразделений службы с разработкой программы ее развития и создани системы аккредитации лабораторий.

5. Перестройка работы службы по информационно-аналитическо! деятельности потребовала введения новой системы повышения квалифи кации - проведение курсов информации и стажировки на базе Рес публиканской СЭС - РосРИАЦ.

I. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Краткая социально-экономическая характеристика

Российская Федерация включала в себя на 01.01.1993 г 11 экономических районов, 50 областей, 20 автономных республик 7 краев.

Валовый общественный продукт Российской Федерации фактическ составил в 1992 г. 1000,7 миллиардов руб., в процентах к 1991 i (в сопоставимых ценах) - 79,7%; произведенный национальный дохо соответственно - 14652,0 и 78% . В стоимостной структуре национальног дохода снизилась доля прибавочного продукта и заметно возро удельный вес оплаты труда.

По состоянию на 01.01.1993 г. в Республике зарегистрирован 3844 акционерных общества, 146021 малых предприятий. На аренд работало 2860 промышленных предприятий, 18598 предприятий розни1 ной торговли и 4889 - общественного питания, 11980 предприяти бытового обслуживания, 467 предприятий автомобильного транспорт общего пользования. Зарегистрировано 182,8 тысячи крестьянски (фермерских) хозяйств, которым предоставлено 7804 тысяч гектаро земли. Действовало около 93813 кооперативов. На территори Республики зарегистрировано 2533 совместных предприятий.

Трудовые ресурсы

Российской Федерации составили в 1992 г. 96,2 миллионо человек, или почти 60% общей численности населения.

Жилищное строительство

За счет всех источников финансирования в 1992 г. введено действие 941,5 млн. м2 общей площади жилых домов. По сравнению 1991 г. ввод жилья по Российской Федерации снизился на 16%.

Иедико-демографические показатели здоровья населения

За все послевоенное время 1992 г. был самым неблагополучным I демографическом развитии Российской Федерации. Впервые за многолетний период общая численность населения страны сократилась на 31 тыс.чел. и составила к началу 1993 г. 148,7 млн. жителей. Умень-шение населения отмечено в 40 из 79 российских регионов. В 1991 г. подобное положение имело место в 33 регионах.

За 1987-1992 гг. рождаемость в Российской Федерации умень-иилась с 17,2 до 10,7%о, общая смертность возросла с 10,5 до 12,2%0, естественный прирост - с 6,7 до отрицательного значения (-1,5).

Дальнейшее ухудшение демографической обстановки в России эбусловлено, в первую очередь, усугубляющейся ситуацией с естественным воспроизводством населения.

Начавшаяся с 1988 г. повсеместное падение рождаемости в 1992 г. было наибольшим: число родившихся по сравнению с 1991 г. :низилось на 207,0 тыс. человек или на 12%.

"остояние санитарно-эпидемиологического благополучия населения

В 1992 г. санитарно-гигиенические показатели состояния питьевой зоды, атмосферного воздуха и почвы в городах и поселках, продуктов питания, условий труда работающих практически не улучшились.

—. В республике более 60 млн. чел. проживают в условиях постоянного превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных зеществ в атмосферном воздухе. Особенно значительны превышения ПДК по пыли, сероуглероду, сероводороду, оксидам углерода и азота, аммиаку, углеводородам, фенолу и формальдегиду.

Качество питьевой воды, подаваемой населению, практически эставалось на уровне 1991 г. 22,1% исследованных проб не отвечали "игиеническим требованиям по санитарно-химическим и 12,3% - по микробиологическим показателям. Около трети населения используют для питья воду из децентрализованных источников, которая в 32,3% и 51,5% не отвечает гигиеническим требованиям по химическим и эактериологическим показателям соответственно. В целом около 50% населения Российской Федерации продолжают использовать для питья юду, не соответствующую гигиеническим требованиям по различным юказателям качества.

В 1992 г. по сравнению с 1991 г. качество воды открытых водоемов в местах водопользования населения и в местах питьевых водосборов ухудшилось по микробиологическим показателям, в том числе ю содержанию коли-фагов, лактозо-положительных кишечных палочек, •озбудителей гельминтозов (рис. 1).

Ежегодно в водоемы сбрасывается около 28 куб.км. загрязненных сточных вод, из них 8,4 куб.км. без очистки.

Около трети от всего объема загрязнений вносится в водоисточники с поверхностным и ливневым стоком с территорий санитарно-неблагоустроенных населенных мест, сельскохозяйственных объектов и угодий, что в значительной степени влияет на сезонное, в период весеннего паводка, ухудшения качества питьевой воды, ежегодно отмечаемое в крупных городах. Учреждения водоснабжения вынуждены проводить гиперхлорирование питьевой воды, что может оказывать негативное влияние на здоровье населения в связи с образованием хлорорганических соединений. В результате техногенного загрязнения в водоисточниках нередко обнаруживаются высокотоксичные органические соединения, соли тяжелых металлов, нефтепродукты, фенолы и др. вещества в концентрациях, превышающих предельно допустимые. Полная очистка питьевой воды не обеспечивается в связи с недостаточной очищающей способностью существующих водопроводных сооружений, несовременными технологиями очистки, нестабильностью обеспечения необходимыми материалами и реагентами.

В 1992 г. 8,2% коммунальных и 3,7% ведомственных водопроводов подавали населению воду без обеззараживания из-за отсутствия специальных установок, что создавало условия для неблагоприятной эпидемической обстановки.

Неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводных сооружений и сетей обусловливает вторичное загрязнение питьевой воды при транспортировке ее населению, прежде всего, в результате аварий, являющихся причиной водных вспышек инфекционных заболеваний.

В результате техногенной деятельности человека почвы Российской Федерации загрязнены. В различных отраслях промышленности образуется и складируется большое количество пестицидов, поли-хлорированных углеводородов. По данным неполной паспортизации более 40% складов для хранения пестицидов не отвечают санитарным правилам.

Самым распространенным способом обезвреживания твердых промышленных отходов является их складирование на почве (полигоны, свалки), что приводит, помимо загрязнения, к изъятию из землепользования сельскохозяйственных земель.

_Проведенными^сследованиями_установлено^загрязнение_почвы_

солями тяжелых металлов вокруг промышленных центров. Загрязнение почвы ядохимикатами, несанкционированное их захоронение приводит к загрязнению и водоисточников.

Среди физических факторов окружающей среды и влияющих на здоровье населения, наибольшее значение имеют шум, вибрация, электромагнитные излучения. Одним из мощных источников шумового загрязнения является воздушный транспорт. Высокие уровни шума

отмечаются под трассами пролетов самолетов в радиусе 5-10 км от границ аэропортов. В жилых домах с открытыми окнами уровни достигают 90-97 дБа, с закрытыми - 82-99 дБа (при предельно допустимом уровне 40 дБа). Наиболее распространенным источником шумового загрязнения городов является автотранспорт. В настоящее время в больших городах на городских магистралях эквивалентные уровни звука составляют 73-83 дБа, максимальные - 90-95 дБа. При этом, в жилых домах, расположенных на примагистральной территории, уровни звука достигают 62-77 дБа, что значительно превышает гигиенические нормативы. Повышенный уровень шума оказывает влияние на состояние здоровья населения, вызывая изменение физиологических реакций, нарушение сна, психического и соматического здоровья, работоспособности, а также слухового восприятия. Пороги слуховой чувствительности у населения среднего возраста, длительно проживающего (более 10 лет) в шумных условиях, были повышенными на 10-12 дБа на частотах 2000-4000 Гц по сравнению с жителями контрольного района.

Актуальными по-прежнему остаются вопросы влияния на здоровье населения и природную среду электромагнитных излучений. По данным исследований и экспертным оценкам значительное превышение гигиенических нормативов (ПДУ) в населенных местах создают радиоцентры спецназначения, связи, радиовещания, радиолокационные станции.

Население Российской Федерации подвергается радиационному воздействию от различных источников ионизирующих излучений как за счет повышенного содержания естественных (природных) радиоактивных веществ в предповерхностных слоях земной коры, так и за счет активного использования руд с повышенным содержанием урана, радия, тория и их семейств в промышленности, топливной энергетике, в сельском хозяйстве - в качестве минеральных удобрений; в строительстве - в качестве строительных материалов.

В местах рудных разработок до настоящего времени продолжают храниться открытым способом неиспользованные рудные отвалы, промышленные отходы, которые, как правило, не относятся к "радиоактивным отходам", однако являются дополнительными источниками повышенного радиационного фона и выхода естественных радиоактивных газов радона и торона и дочерних продуктов их распада.

В результате радиационных аварий, связанных с выходом радиоактивных веществ из систем технологического оборудования, разгерметизации источников происходило загрязнение производственной территории с выходом за ее границы, в том числе в селитебную зону.

Анализ динамики структуры питания населения показывает, что 1992 г. характеризуется дальнейшим снижением потребления молочных продуктов (72 и 63% к 1991 г.), мяса м мясопродуктов (91 и 79%), рыбы и продуктов из рыбы (84 и 73%), овощей (80 и 77%), фруктов (73 и 66%), сахара и кондитерских изделий (90 и 79%) и одновремен-

ным увеличением потребления населением группы хлебных продуктов (104% к 1991 г.) и картофеля (113% к 1991 г.). Значительно меньше требуемых количеств потребляется витаминов: для витамина А - не более 66%; витамина В2 - 77%; С - 50% от потребности.

Эпидемиологическая ситуация

Проблемы инфекционной и паразитарной заболеваемости, обеспечения эпидемического благополучия населения являются одними из важнейших направлений в области охраны здоровья населения. В 1992 г. было зарегистрировано более 35 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, наносящих существенный социально-экономический ущерб, который только по 18 основным нозологическим формам составил более 4 млрд.руб. в ценах 1990 г. (рис. 2).

Анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости за 1985-1992 гг. показал, что имело место снижение заболеваемости по основным видам инфекций. Так, заболеваемость населения брюшным тифом в целом по Российской Федерации снизилась с 2330 случаев в 1985 г. до 467 случаев в 1992 г. (в 4,0 раза); бактериальной дизентерией - в 2,4 раза с 311 случаев на 100 000 населения в 1985 г. до 101 случая - на 100 000 населения в 1992 г.; менингококковой инфекцией -в 1,9 раза (8,4 случая на 100 000 населения в 1985 г. и 3,4 случая на 100 000 населения в 1992 г.); коклюшем - в 1,7 раза - с 28,7 до 16,2 на 100 000 населения и корью - в 10,5 раза - с 130,2 до 12,4 случая на 100 000 населения.

Вместе с тем, по Российской Федерации отмечалось увеличение заболеваемости населения сальмонеллезными инфекциями - с 25 случаев на 100 000 населения - в 1985 г. до 80 случаев на 100 000 населения - в 1992 г.; дифтерией - с 1184 случая в 1985 г. до 3899 в 1992 г. Зарегистрирован рост заболеваемости эхинококозами на 22%; трихинеллезом в 3,8 раза, чесоткой - в 2,3 раза, поражение педикулезом - на 12% (в сравнении с 1991 г.).

Санитарно-эпидемиологическая служба

В преддверии принятия Закона о санэпидблагополучии в сан-эпидслужбе была проведена работа по переводу санитарно-эпидемиологических учреждений на работу в условиях централизации управления и финансирования. В Кемеровской, Воронежской, Самарской, Свердловской областях и г.Санкт-Петербурге были отработаны формы

работы службы в условиях нового хозяйственного^механизма-в здравоохранении. Широко внедрены бригадные формы организации труда, позволяющие повысить материальную заинтересованность и ответственность специалистов за конечный результат, были обоснованы оптимальные формы осуществления Госсанэпиднадзора (В.А.Зенков, 1993).

В целях упорядочения сети и структуры учреждений санэпид-службы в состав ее были включены санэпидстанции на воздушном транспорте, в ряде территорий осуществлено укрупнение санэпидстанций за счет объединения городских и районных, обслуживающих сельское население, а также ликвидации районных в городах.

Расходы местных советов на содержание санэпидстанций административных территорий суммарно по Российской Федерации в 1990 г. по сравнению с 1985 г. увеличились с 258 151 тыс. руб. до 398 228 тыс.руб. (на 1 СЭС - с 107,6 тыс.руб. до 162,5 тыс.руб.), абсолютный прирост к 1985 г. по бюджету составил 130 077 тыс.руб., в расчете на 1 СЭС - 54,9 тыс.руб., на содержание дезинфекционных станций - с 12 806 тыс.руб. до 17 944, сумма бюджета на 1 дезстанцию - с 180,3 тыс.руб. до 239,3 тыс.руб., абсолютный прирост к 1985 г. равнялся по бюджету 5 138 тыс.руб., на 1 дезстанцию - 58,9 тыс.руб.

Удельный вес расходов на содержание санитарно-профилактиче-ских учреждений в общих расходах на здравоохранение по Российской Федерации в целом составили в 1990 г. по плану 3,02% против 3,37% в 1985 г., по исполнению - 2,04% (3,29%, в 1985 г. расходы на 1 человека соответственно - 2,75% и 2,03%).

За эти годы наблюдалось улучшение материально-технической базы и оснащения учреждений санэпидслужбы. Было построено 112 зданий, 26 лабораторных корпусов, реконструировано соответственно 79 и 40, получено 260 комплексных санитарно-гигиенических и вирусологических лабораторий для оснащения санэпидучреждений. Для улучшения контроля за объектами окружающей среды было создано 111 межрайонных лабораторий на базе санэпидстанций сельских районов, 90 централизованных лабораторий в крупных городах, открыто около 400 новых лабораторных подразделений (по исследованию качества импортируемой продукции, определению ядохимикатов в пищевых продуктах, измерению физических и радиационных факторов).

Санэпидслужбой Российской Федерации осуществлен ряд организационных и практических мероприятий, направленных на совершенствование и повышение эффективности ее работы.

Для выявления влияния факторов внешней среды на здоровье населения в учреждениях были организованы отделения или группы АСУ (119), АГИС-Здоровья (78), изучения здоровья и внешней среды (87) и др.

В условиях перехода на местное самоуправление и развитие регионов по принципу самофинансирования чрезвычайно важное значение приобретают данные о социально-гигиеническом состоянии конкретной территории. Планирование и осуществление мероприятий по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации, демографической политики должно основываться на объективных показателях. Осуществление социально-гигиенической паспортизации территорий позволило провести анализ состояния окружающей среды, дать их климато-географическую

и социально-гигиеническую характеристику, оценить состояние производственных условий, достаточности и функционирования объектов социальной инфраструктуры в сопоставлении с медико-демографическими показателями здоровья населения.

Большая экспериментально-исследовательская работа в практических и научных учреждениях санитарно-эпидемиологической , службы России позволила подготовить и обосновать в Правительстве и I Верховном Совете острую необходимость принятия Закона " О санитарно-| эпидемиологическом благополучии населения" (19.04.1991 г. № 1034-1 и положения " О Государственной санитарно-эпидемиологической службе РСФСР" (№ 375 от 01.06.1991 г.), тем самым впервые законодательно закрепив правовые основы ее, новый путь по обеспечению санэпидблагополучия населения и деятельности санэпидслужбы Российской Федерации.

II. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНЭПИДСЛУЖБЫ

В проблеме совершенствования системы охраны здоровья населения и улучшения условий его жизнедеятельности важное место принадлежит теоретическим и методическим разработкам по созданию автоматизированных информационных систем (АИС), способных использовать преимущества ЭВМ, системного подхода и методов математического анализа.

В районах крупных промышленных комплексов в данном случае автоматизированная система наблюдения, оценки и прогнозирования является средством информационного обеспечения органов управления достоверными данными для принятия решения по регулированию источников выбросов и уменьшения воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Отличительные особенности такой АИС - комплексность оценок прошлого, настоящего и будущего состояния источников воздействия, окружающей среды и уровня здоровья населения при выработке решений; функциональная завершенность, включающая динамическое наблюдение, оценку и прогнозирование состояния объекта управления; обладание необходимым комплексом технических и программных средств (банком

_данных, лакетом_программ_и_семейством_моделей_илилммитационной^

моделью).

Одной из основных задач Российского Республиканского информационно-аналитического центра является ведение системы информационного обеспечения деятельности Государственной санитарно-эпидемиологической службы России по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это осуществляется путем создания и внедрения информационных технологий, целью которых

Состояние водных объектов в

местах водопользования

человека

32

1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992

¡53 по химическим показателям

□ по бактериологическим показателям

Рис. 2

Динамика инфекционных заболеваний в Российской Федерации

(в абсолютных показателях)

14000000 12000(^00 шоос1ооо 8000000 воЬоооо 4(1)00000 2000000

воздушно-капельные

зоонозные и

кишечные

14000000 12000000 10000000 8000000 6000000 4000000 2000000

трансмиссивные

сумма инфекционных заболеваний

1950

1960

ляется накопление баз данных о состоянии здоровья населения, :ружающей среды, показателей деятельности службы.

Основой системы информационного обеспечения являются базы 1нных, содержащие формализованные сведения государственных и домственных статистических форм, нормативную, справочную и иную формацию и информационные технологии, обеспечивающие выдачу на ; основе аналитических форм (на бумажном, машинном носителе или зуально на экране дисплея, а также распространение по каналам связи).

Для решения указанной задачи в РосРИАЦ была разработана 1нцепция по вопросам внедрения вычислительной техники, программных едете, текущих планов и направлению деятельности (в учреждениях ужбы организовано 119 отделов АСУ, приобретено > 1000 единиц 1числительной техники, разрабатываются и внедряются программные юдукты).

Организована эксплуатация средств вычислительной техники и »гтехники в подразделениях РосРИАЦ, а также фирменных, лицензион-» чистых прогрессивных программных средств и систем управления 1зами. Были внедрены следующие программные продукты: indows 3.1; Paradox 3.5; Object Vision 2.0; Page Marker 5.0; Coreldraw 4.0.

Созданы и внедрены в эксплуатацию автоматизированные системы прикладные программные комплексы (отчетные формы: 1, 2, 18, 19). :уществлено создание и внедрение модемной связи. Была произведена купка и распространение модемов Lexand TS-2400 для всех респуб-1канских, краевых, областных ЦГСЭН, проведено обучение специалистов i рабочих местах в РосРИАЦ. Все ЦГСЭН получили необходимое юграммное обеспечение.

Использование комбинации из систем управления базами данных рархического типа ИНЭС и сетевого типа АИС позволило оптимально шить вопросы накопления и передачи данных для многомерного атистического анализа при решении многочисленных гигиено-эпиде-юлогических задач охраны окружающей среды и здоровья населения.

Поэтапное многолетние внедрение информационных систем дало зможность иметь и использовать в учреждении для разработки раз-!чных материалов банк данных по:

- ресурсам службы (сеть, структура, численность специалистов);

- материально-техническим средствам (строительство, обеспечен-!сть транспортом, оборудованием и приборами);

- деятельности санэпидучреждений (объемы, выдача заключений, гласований, гигиенических сертификатов, обследований, лаборатор-IX и инструментальных исследований и измерений объектов надзора эчагов инфекционных заболеваний);

- состоянии загрязнения окружающей среды (атмосферного воз-ха, питьевой воды, пищевых продуктов, почвы), а также среды обитая (жилищ, мест обучения, работы, отдыха и т.д.);

- состоянии здоровья и заболеваемости населения (рождаемость, общая и детская смертность, инфекционная и паразитарная заболеваемость, профессиональные заболевания и отравления, пищевые отравления и др.);

- нормативных документов для деятельности службы (законы, указы, постановления, приказы, санитарные нормы и правила, инструкции и др.);

Анализ информационных материалов в комплексе с научно-исследовательскими учреждениями России позволили приступить с мая 1993 г. к выпуску ежемесячного специального издания "Здоровье населения и среда обитания" (уже вышло 13 номеров) для органов власти, ведомств, специалистов службы и населения.

2.1. Автоматизированная государственная информационная система "АГИС-Здоровье"

В Российской Федерации автоматизированная система "АГИС-Здоровье" внедрена в промышленную эксплуатацию с 1983 г. С 1983 г. по 1988 г. информация непосредственно из городских СЭС России поступала в отделы Минздрава СССР, с 1989 г. по приказу Минздрава РСФСР - в Республиканскую СЭС, где с этого момента был создан отдел "АГИС-Здоровье", шло формирование базы данных, доработка программ обработки и анализа, с 1993 г. - перевод информации на персональные компьютеры (ПЭВМ).

Система осуществляет слежение за уровнем заболеваемости населения в городах как с развитой промышленностью, так и в городах-курортах и содержит информацию о состоянии здоровья населения и загрязнении окружающей природной среды. Первоначально в автоматизированную государственную информационную систему "АГИС-Здоровье" было включено 75 городов, но активный информационный банк данных был накоплен по 56 городам. В настоящее время в нее включены 84, в выборку вошли данные по заболеваемости населения по 81 городу Российской Федерации.

Эта работа потребовала создания специальных отделов и групп в учреждениях службы, в 1992 г. 78 - в городских центрах санэпиднадзора.

В этих городах представлены все отрасли промышленности - от добывающей до перерабатывающей и производящей. Города, входящие в систему, расположены в различных регионах республики, характеризуются своеобразием топографии, климатических условий и типом преобладающей промышленности.

В соответствии с ведомственной принадлежностью в этих городах выделены предприятия Российских министерств - Миннефтехимпрома, Минудобрений, Минлесбумпрома, Минцветмета и Минчермета. Распределение городов по преобладающим выбросам загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий указанных министерств представлено в таблице 1.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГОРОДОВ ПО ПРЕОБЛАДАЮЩИМ ВЫБРОСАМ В АТМОСФЕРУ ОТ ПРЕДПРИЯТИЙ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (%)

Минхимпром Миннефтехим пром Минудобре-ний Минлесбум-пром Минчермет Минцветмет

1 2 3 4 5 6

Усолье-Си-бирское (51,4%) Ставрополь (88,9%) Березники (28,9%) Новодвинск (99,9%) Магнитогорск (98,6%) Норильск (99,9%)

Стерлитамак (37,2%) Грозный (85,6%) Тольятти (22,8%) Архангельск (43,9%) Н.Тагил (91,7%) Мончегорск (99,7%)

Березники (36,7%) Новокуйбы-шевск (74,9%) Балаково (22,4%) Северодвинск + Липецк (90,8%) Орск (71,7%)

Балаково (34,6%) Уфа (60,4%) Воскресенск (19,0%) Братск + Тула (86,1%) Братск (65,8%)

Казань (31,6%) Рязань (58,8%) Уфа + Иркутск + Новокузнецк (84,2%) Красноярск (50,8%)

Дзержинск (28,2%) Пермь (54,3%) Дзержинск + Челябинск (78,9%) Новочеркасск (8,9%)

Саратов (21,9%) Салават (53,6%) Кемерово (17,7%) Новокузнецк +

Ростов-на-Дону (8%) Саратов (48,8%) Свердловск+ Березники +

Барнаул (6,8%) Куйбышев (44,5%) Волгоград +

Кемерово (5,2%) Волгоград (36,2%)

Красноярск+ Омск (33,3%)

Новочеркасск + Орск (17,0%)

Волгоград + Новороссийск (16,1%)

Ставрополь+ Барнаул (5,7%)

Омск + Н.Новгород-Н

Пермь + Тольятти +

Ростов-на-Дону +

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 б

Стерлита-мак +

Оренбург +

СвердловскЧ-

+ Вклад предприятий отрасли в суммарное загрязнение атмосферь Госкомгидрометом не рассчитан, однако загрязнение атмосферного воздухе специфическими вредными веществами существенно.

Приведенная в табл. 1 классификация городов условна, так кан в каждом городе, помимо выделенной отрасли промышленности, имеютс; и другие, однако общий характер загрязнения окружающей средь определяется ведущей отраслью промышленности, на которую чаете приходится более 90% выбросов. Условность подтверждается и тем, чте один и тот же город может входить в несколько групп, поскольку имее-многопрофильные предприятия.

Анализ проведен по каждой выделенной группе городов.

В общем спектре загрязнения атмосферного воздуха предприятия ми выделенных ведомств определяется девять веществ, присутствующие во всех выбросах: пыль, сернистый ангидрид, оксид углерода, оксидь азота, бенз(а)пирен, углеводороды, тяжелые металлы, аммиак, фор мальдегид (таблица 2). В отношении этих загрязняющих веществ выбрось производств в атмосферу идентичны. В оставшейся группе специфически; загрязняющих веществ большинство соединений также встречаются I выбросах многих предприятий.

Таблица 2

ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА, ПОСТУПАЮЩИЕ В АТМОСФЕРУ ОТ ПРЕДПРИЯТИЙ

РАЗЛИЧНОГО ПРОФИЛЯ

Минудобре-ний Минлесбум-пром Минчермет М инхимпрм Минцветмет Миннефтехим пром

1 2 3 4 5 6

Пыль Пыль Пыль Пыль Пыль Пыль

Сернистый ангидрид Сернистый ангидрид Сернистый ангидрид Сернистый ангидрид Сернистый ангидрид Сернистый ангидрид

Оксид углерода Оксид углерода Оксид углерода Оксид углерода Оксид углерода Оксид углерода

Оксиды азота Оксиды азота Оксиды азота Оксиды азота Оксиды азота Оксиды азота

Бенз(а)пирен Бенз(а)пиреи Бенз(а)пирен Бенз(а)пирен Бенз(а)пирен Бенз(а)пирен

Углеводороды Углеводороды Углеводороды Углеводороды Углеводороды Углеводороды

Тяжелые металлы Тяжелые металлы Тяжелые металлы Тяжелые металлы Тяжелые металлы Тяжелые металлы

Аммиак Аммиак Аммиак Аммиак Аммиак Аммиак

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6

Формальдегид Формальдегид Формальдегид Формальдегид Формальдегид Формальдегид

Азотная кислота Азотная кислота

Хлор Хлор Хлор Хлор

Серная кислота Серная кислота Серная кислота Серная кислота Серная кислота

Фенол Фенол Фенол Фенол Фенол

Фтористые соединения Фтористые соединения

Соляная кислота Соляная кислота Соляная кислота Соляная кислота

Сероводород Сероводород Сероводород Сероводорбд

Сероуглерод Сероуглерод Сероуглерод

Метилмер-каптан

Скипидар

Этанол

Метанол

Фурфулол

Диметил-сульфид

Сажа Сажа

Акромин

( Цианиды

Ртуть

Хлористый водород Хлористый водород

Диэтиламин

Хлористый углеводород

Сложные эфиры

Диоксин

Ангидриды (сч. и др.)

Ацетон

Таким образом, нельзя говорить о четко выраженной специфик загрязнения атмосферного воздуха предприятиями только одног профиля. Практически на население городов воздействует один и тот ж конгломерат веществ, из которых девять присутствуют в атмосфере любог города, а 2-3 вещества относятся к специфическим загрязняющим вещест вам. Речь может идти только о различных количественных сочетания загрязняющих веществ внутри каждой группы городов и именно эт различия проявляются в общей картине заболеваемости населения.

В настоящее время практически повсеместно ведутся постоянны наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха городов пыльк оксидами серы, оксидом углерода, диоксидом азота. Исследовани) выполненные в рамках системы "АГИС-Здоровье" по всему массиЕ городов, показали, что высокая корреляционная связь с заболеваемость! населения (ч = 0,6 - 0,7) пролеживается в отношении таких веществ соединений как пыль, фенол, диоксид азота, сернистый газ, сероводс род, сероуглерод, формальдегид, фтористый водород, хлор, сажа, сернг кислота, оксид углерода и углеводороды. Почти все перечисленнь загрязняющие вещества входят в каждую из выделенных групп прс мышленных предприятий, что также свидетельствует о необходимое! постоянного контроля их содержания в атмосфере городов.

Анализ заболеваемости городского населения

Состояние здоровья населения является отражением сложног комплекса явлений в окружающей среде. На процесс ее формировав влияет целый ряд биологических, социально-экономических, антропоге! ных, природно-климатических факторов.

Анализ состояния здоровья населения является одной из основнь задач санитарно-эпидемиологической службы. Только располагая данные о состоянии здоровья населения, изучая его динамику, особенности тенденции его формирования, можно правильно планировать и осущест лять весь комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий.

На первом этапе анализа были рассчитаны показатели заболева мости всего населения в выделенных группах городов (таблица 3). Д; каждого показателя, в свою очередь, рассчитывались величины отклон ния от среднереспубликанских уровней, выведенных по всему масси! городов, входящих в систему "АГИС-Здоровье". По выделенным группе городов основное внимание^уделялось_видам"патологиигхарактернь1м'д) воздействия выбросов данной отрасли промышленности (министерства

С учетом полученных данных рассчитывалась средняя структу[ заболеваемости населения, характерная для выделенной ведущей отра ли промышленности по каждой группе городов. Для анализа особс значение имели города", в которых ведущие отрасли промышленное обусловливали преобладающий вид загрязнения воздушного бассейн При указанной классификации городов можно было бы надеяться I четкое выделение преобладающих видов патологии для каждого ви

загрязнения окружающей среды. Однако, как видно из таблицы 3, выделить преобладание какого-либо вида патологии в соответствии с профильным загрязнением атмосферного воздуха практически не представляется возможным.

Таблица 3

ПРОМЫШЛЕННЫЕ УРОВНИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДАХ С ПРЕОБЛАДАЮЩИМИ ВИДАМИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ведомствен ная принадлежность предприятий Болезни

онкологические эндокринной системы крови глаз уха вдп органов дыхания системы пищеварения мвс кожи

Минудобрений + + + + + + +

Миннефте-химпром + + + + +

Минчетмет + + + + + + +

Минцветмет + + + + + + + + + +

Минлесбум-пром + + + + + + + + +

Минхим-пром + + + + + + + + +

+ Превышение показателей заболеваемости населения по отдельным видам патологии над среднереспубликанскими показателями более чем в 50% городов, на территории которых расположены предприятия данной отрасли.

В городах с предприятиями Минхимпрома, Минлесбумпрома и Минцветмета высокие уровни заболеваний населения отмечены практически по всем видам патологии. Изменения определяются только в структуре заболеваемости населения. Некоторая разница в уровнях заболеваемости прослеживается для городов с преобладанием выбросов в атмосферу от предприятий Минчермета, Миннефтехимпрома и Минудобрений.

Высокий уровень заболеваемости городского населения может быть объяснен спецификой загрязнения атмосферного воздуха.

Заболеваемость среди детского населения Республики продолжала расти по большинству классов и групп болезней, изучаемы; в системе "АГИС-Здоровье" (таблица 4). Особенно ярко выражены эт! тенденции по болезням пищеварительной, мочевыделительной систем болезням кожи. По сравнению с 1988 годом показатели заболеваемости пс ним увеличились в 1,4 - 1,7 раза. В то же время сохраняется тенденция I снижению показателей заболеваемости по болезням дыхательно! системы.

Таблица 4

ДИНАМИКА СРЕДНЕГОДОВОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ (НА 1000 ЧЕЛ.) ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО РФ (ПО ДАННЫМ СИСТЕМЫ "АГИС-ЗДОРОВЬЕ)

Вид заболеваний 1988 1989 1990 1991 1992

Болезни глаз 18.7 19.7 17.7 17.9 19.1

Болезни уха 42.8 38.4 34.5 36.7 39.8

Болезни верхних дыхательных путей 1051.3 1007.3 842.2 872.5 823.1

Др. болезни органов дыхания 230.5 143.3 105.3 177.2 134.2

Болезни пищеварительной системы 11 12.5 12.8 15.7 18.9

Болезни мочевыделит. системы 3.8 3.7 4.3 5.5 6.1

Болезни кожи 19.6 21.4 21.7 20.5 27.8

Анализ показателей заболеваемости детей по отдельным города России, входящим в систему "АГИС-Здоровье" позволяет нам, в перву| очередь, обратить внимание на группу городов, выделяющихся и общего числа, своими высокими показателями практически по всем вида и классам болезней и занимающими, соответственно, самые высоки ранговые места. К ним относятся:

г. Кандалакша (самые высокие по РФ уровни по болезням вер: них дыхательных путей, пищеварительной и мочевыделительной систег по заболеваниям кожи, органов зрения, слуха, др. болезней органе

дыхания);_

г. Архангельск (самый высокий уровень в РФ по болезням кров по болезням дыхательной и пищеварительной систем, органов слуха); г. Дальнегорск (по 7 группам болезней); г. Ижевск (по 7 группам болезней); а также

гг. Березники, Соликамск, Нижневартовск, Ставрополь, Ст.Оско Новороссийск, Самара, Магнитогорск.

+ Из числа городов, входящих В систему "АГИС-Здоровье"

Как видно из таблицы 5, показатели заболеваемости в этой группе городов превышают среднереспубликанские от 1,5 до 9 раз.

Таблица 5

ОТКЛОНЕНИЯ УРОВНЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОТ СРЕДНЕРЕСПУБЛИКАНСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (ДЕТСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ)

Города зло-кач. новообразован б-ни эндо-крин. системы б-ни крови б-ни глаз б-ни уха вдп б-ни органов дыхания б-ни пище-варит. системы б-ни моче-выделит. системы болез ни кожи

Архангельск 0.3 9.6 1.4 2.5 1.5 3.4 2.1 1.9 0.4

Кандалакша 1.25 1.6 2.6 3.7 1.8 5.4 5.9 5.6

Ижевск 0.7 0.02 5.3 2.7 2.9 1.7 1.7 3 2.6 1

Дальнегорск 4.9 0.5 1.1 3.3 2.9 3 2 2.8 2

Березники 1.9 0.2 4.1 1.8 1.9 1.2 0.5 1.1 2.6 0.9

Соликамск 0.5 3.3 0.6 1.2 1.2 2.1 2.5 2.4 1.9

Нижневартовск 5.4 1.8 0.7 1 1.6 2 3 3.9 1.7

Ставрополь 1.6 0.7 3.7 1.9 1.3 1.9 1.3 1.7 1.1

Новороссийск 0.2 2.9 1.4 1.2 2.7 0.6 0.4 0.9

Самара 2.8 1.5 0.2 1.5 1.6 1.4 1.3 3.9 1.6 1.3

Ст. Оскол 3 6.2 2.8 1.1 1.3 1.2 1.4 1 0.5 0.8

Магнитогорск 1.7 7.3 3.4 1.4 1.6 0.9 1 0.9 2.8 0.2

Несмотря на колебания заболеваемости детского населения в этих городах (снижение по целому ряду патологий по сравнению с 1991 г. отмечается в Березниках, Дальнегорске, Самаре, Ст. Осколе; рост -в гг. Ижевске, Ставрополе, Новороссийске), носящих, возможно, как естественный характер, так и вызванных дефектами сбора данных, названные города стабильно, на протяжении ряда лет, входят в группу наиболее неблагополучных (по заболеваемости) территорий.

Анализ позволяет также выделить и вторую группу городов, имеющих, на общем фоне относительно низких показателей заболеваемости, высокие уровни лишь по отдельным нозологическим формам.

Так, по заболеваниям органов зрения к числу неблагополучных относятся Курск, Серпухов, Дзержинск, Щелково, Екатеринбург.

По заболеваниям органов слуха - гг. Н.Новгород, Мурманск, Дзержинск.

По заболеваниям органов дыхания - гг. Вологда, Санкт-Петербург, Мончегорск, Северодвинск.

По болезням системы пищеварения - гг. Коломна, Братск, Каменск-Шахтинский.

По болезням мочевыделительной системы - гг. Саратов, Клин, Саранск, Братск.

По болезням кожи - гг. Стерлитамак, Абакан, Мончегорск, Санкт-Петербург, Комсомольск-на-Амуре, Северо-Двинск.

Крайне осторожно оценивая собранную по методике, используемой в "АГИС-Здоровье", информацию о заболеваемости населения по злокачественным новообразованиям, болезням эндокринной системы, крови, следует все же выделить города, имеющие наиболее высокие показатели по этим классам болезней.

По злокачественным новообразованиям - гг. Вологда, Мурманск, Прокопьевск, Балаково, Волгодонск, Коломна, Электросталь.

По болезням эндокринной системы - гг. Комсомольск-на-Амуре, Дзержинск, Абакан, Балаково, Братск, Мончегорск.

По болезням крови - гг. Пермь, Балаково, Вологда, Воркута.

Заболеваемость взрослого населения

Изменения показателей заболеваемости взрослого населения Республики в городах, входящих в систему "АГИС-Здоровье", в динамике за ряд лет не носят столь выраженного характера, как среди детского населения. Тенденция к росту наблюдается по болезням органов дыхания, слуха, кожи, пищеварительной и мочевыделительной систем. Снижение уровней заболеваемости отмечается по болезням сердечнососудистой и дыхательной систем.

Анализ данных - показатели заболеваемости взрослого населения на 1000 человек и ранжирование территорий - позволил составить нам перечень наиболее неблагополучных городов, характеризующихся самыми высокими уровнями заболеваемости практически по всем видам изучаемой патологии.

В этот перечень входят:

_г_Невинномыск_(самые^высокие в-Республике уровни-по ишемиче-

ской болезни сердца, болезням пищеварительной системы; по остальным 8 видам болезней - 2-6 ранговые места) .

г. Дальнегорск (самая высокая по РФ заболеваемость органов дыхания, зрения, эндокринной, мочевыделительной систем; еще по 4-м классам болезней - 2-5 ранговые места) .

г. Кандалакша (по 7 классам болезней - 2-5 ранговые места).

г. Новороссийск (по б классам болезней - 2-9 ранговые места).

ДИНАМИКА СРЕДНЕГОДОВОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ (НА 1000 ЧЕЛ.) ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО РФ (ПО ДАННЫМ СИСТЕМЫ "АГИС-ЗДОРОВЬЕ")

Вид заболевания 1988 1989 1990 1991 1992

Болезни глаз 9.1 9.1 8.2 7.9 9.1

Болезни уха 7.2 7.3 7.6 8 8.8

Гипертоническая болезнь 21.7 21.8 21.7 21.5 20.5

Ишемическая болезнь сердца 18.6 16.4 17.3 18.4 18

Болезни верхних дыхательных путей 165 173.8 164.5 169.5 152.2

Др. болезни органов дыхания 62.1 53.9 55.8 54.3 54

Болезни пищеварительной системы 28.6 27.2 28.2 29.7 30.1

Болезни мочевыделит. системы 7 6.3 6.6 7 7.6

Болезни кожи 10.7 10 10 9.4 11.4

г. Соликамск (по 7 классам - 2-9 ранговые места) . гг. Новокузнецк, Братск, Волгодонск, Ст. Оскол, Стерлитамак. Превышения показателей заболеваемости взрослого населения в этих городах над среднереспубликанскими составляют 1,4 - 11 раз (табл. 7).

При анализе заболеваемости по отдельным классам болезней выделяется группа городов, характеризующихся высокими уровнями только лишь по отдельным видам патологии.

Так, по злокачественным новообразованиям высокие ранговые места занимают гг.^Клин, Самара, Дзержинск, Красноярск, Н.Тагил; болезням эндокринной системы - гг. Новосибирск, Усолье-Сибирское, Северодвинск, Клин, Тула, Щелково, ^Мытищи; болезням крови -гг. Красноярск, Воркута, Архангельск, Северодвинск, Норильск, Череповец; болезням органов зрения - гг. Томск, Мытищи, Барнаул, Ярославль, Прокопьевск; болезням органов слуха - гг. Нижневартовск, Мытищи, Ставрополь, Губаха; болезням органов дыхания - гг. Нижневартовск, Клин, Ставрополь, Самара, Архангельск, „Тамбов, Северодвинск; гипертонической болезни - гг. Березники, Электросталь, Воронеж, Назарово; ишемической болезни сердца - гг^Ульяновск, Тамбов, Волгоград, Самара; болезням пищеварительной системы - гг. Назарово^Ульяновск, Каменск-Шахтинский; болезням мочевыделительной системы - гг. Назарово, Прокопьевск, Тамбов, Новокуйбышевск; болезням кожи - гг. Саранск, Нижневартовск, Щелково.

ОТКЛОНЕНИЯ УРОВНЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НА 1000 ЧЕЛОВЕК ОТ СРЕДНЕРЕСПУБЛИКАНСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Города зло-кач. ново обра зов. б-ни эндо крин системы б-ни кров б-ни глаз б-ни уха гипер-то-нич. б-нь ИБС ВДП ДР-б-ни органов дыха ния б-ни пище варит, системы б-ни моче выде лит. системы б-ни кож*

Невин-номыск 1.4 1.4 3.1 1.8 2.1 2.2 6.6 1.7 2.5 4.8 3.7 3

Дальне-горек 2.2 11 2.3 4.1 3 1.5 1.1 3.6 4.8 4.1 5.6 1

Кандалакша 2.5 1 0.9 0.6 1.4 3 2.5 3.2 2.3 2 2.4 1

Новорос сийск 1.7 1.5 3.4 2.2 1.1 1.3 1.9 3.5 0.8 1.1 1

Соликамск 0.5 1.2 5.2 1.6 1.4 2 2.4 1.2 1.6 1.9 2.1 1

Новокуз не цк 1.9 9.5 0.3 1.9 1.8 2.3 1 0.8 1.1 1.6 0.3 0

Братск 0.8 0.8 1 1.1 2.1 0.9 1.9 1.4 1.3 1.9 3.4 1

Волгодонск 2.2 0.9 1.6 1.6 1.1 2.1 3.4 1.1 1.2 1.8 2.1 1

Ст. Оскол 0.4 0.4 2 1.4 1.7 0.7 1.7 1.8 1.3 1.9 1 1

Стерлитамак 0.2 0.7 4.1 0.4 0.9 1.8 1.8 0.6 0.8 2 1.1 9

Обращает на себя внимание тот факт, что в ряде городов^высою показатели заболеваемости той или иной патологией характерны как Д; взрослого, так и для детского населения, да и сами перечни не'благоп лучных по заболеваемости городов в этих двух возрастных групп, довольно близко совпадают. Так, г. Стерлитамак выделяется по всс возрастным группам самыми высокими по РФ показателями заболева мости болезнями кожи; гг. Архангельск, Воркута - по болезням кров гг. Каменск-Шахтинский, Братск, Соликамск, Кандалакша, Дальнегорсь по болезням пищеварительной системы. Это свидетельствует о необход

мости проведения углубленных медицинских и научных исследований состояния здоровья населения в этих городах с установлением всех влияющих на него факторов, в том числе и вредных факторов окружающей среды.

Показатели заболеваемости городского населения в Российской Федерации обобщены и сведены в группировки по регионам.

Наиболее высокая частота наблюдаемых заболеваний, причем по всем видам патологии, отмечена в Северо-Западном и Уральском регионах. За ними следуют регионы Волго-Вятский и Поволжье. Наиболее благополучным признан Северо-Кавказский регион. По этому региону целесообразны углубленные исследования, поскольку заболеваемость здесь может быть связана не столько с загрязнением окружающей среды, сколько с местными климато-географическими и этническими особенностями. С другой стороны, по всем регионам и практически всем климатическим поясам республики регистрируется высокий уровень заболеваемости верхних дыхательных путей. Характер влияния факторов окружающей среды на данный вид патологии по всем без исключения регионам требует дальнейшего изучения.

Для развития системы "АГИС-Здоровье" необходим более качественный подход как к сбору информации, так и к ее обработке на современной технике с использованием не только традиционного математического аппарата, но и последних достижений в области программного обеспечения.

2.2. Основные этапы информационного обеспечения

по вопросам профпатологии в Российской Федерации

В системе мероприятий по профилактике и снижению профессиональных заболеваний большое значение имеет регистрация, учет и расследование случаев профзаболеваний, разработка и осуществление мероприятий, направленных на профилактику и снижение заболеваемости работающих.

Обязательный учет и регистрация профессиональных заболеваний и отравлений был введен в стране с 1 марта 1924 г. Постановлением НКТ СССР и НКЗ РСФСР. С этого времени отчетная форма регистрируемых профзаболеваний неоднократно менялась.

К моменту создания Республиканской санэпидстанции Минздрава РСФСР учет профзаболеваний проводился по форме № 43, которая, помимо паспортных данных, содержала всего 8 признаков (Министерство и предприятие, название профзаболевания - отравления - с указанием поражающего фактора, а также вид и форму профзаболевания - отравления - с указанием состояния трудоспособности заболевшего). Указанная цифровая форма позволяла проводить, в основном, количественный анализ профзаболеваний, т.к. более глубокую разработку нельзя было осуществить из-за недостатка сведений.

Требовалось создание принципиально нового учетного документа профзаболеваний, позволяющего проводить анализ для принятия управленческих решений (со стороны органов государственного управления, профсоюзов, органов здравоохранения и др.), направленных на профилактику профзаболеваний. К этому времени в РСФСР ежегодна регистрировалось до 12 тыс. профзаболеваний.

С этой целью в 1973 г. разрабатывается и внедряется в Российской Федерации перфокартная система учета профзаболеваний. Расшифровка цифровых данных отчетной государственной формы № 43 стала осуществляться с помощью "Учетной карты профотравлений и профзаболеваний (по отчетной форме № 43)", разработанная нами е соавторстве с ГСЭУ и РИВЦем МЗ РСФСР.

Указанная карта позволяла собирать сведения по 26 основнь^ признакам (территориальному, ведомственному, временному, вредному производственному фактору, системе медицинских мероприятий, включая способ выявления профзаболевания, его исход) деятельности территориальных СЭС по профилактике профзаболеваний и пр.

Для внедрения карты в санэпидстанциях РСФСР проводился большой объем информационно-методической работы по созданик соответствующих классификаторов профессиональных болезней органов государственного управления, состояния производственной среды, сведений о каждом больном по возрасту, полу и стажу и пр Систематизация сведений с помощью профкарты носила в то врем* прогрессивный характер, позволяла значительно ускорить процесс получе ния итоговых данных, составлять аналитический информационный бюлле тень. С 1973г., благодаря внедрению указанной карты, система учет; профзаболеваний становится персонифицированной, т.е. впервые статис тика профзаболеваний становится достоверной.

Внедрение этой системы сопровождалось изданием Республикан ской СЭС значительного объема информационно-методической литера туры, направляемой на места, создание единой идеологии надзора пс гигиене труда, более тесного слияния науки и практики (совместная работ; с НИИГ им. Эрисмана, НИИ медицины труда и др.).

К концу 70-х годов в здравоохранении получают распространена автоматизированные системы учета болезней. Инициативно нами I соавторстве с РИВЦем МЗ РСФСР создается такая система по учету i анализу профессиональных заболеваний, которая включается в пла! ГКНТ_Со_вета Министров РСФСР, а в приказе Минздрава РСФСР утвержден ная Республиканская отраслевая автоматизированная система управле ния (ОАСУ) "Здравоохранение" включает комплекс задач по учету I анализу профзаболеваний (отравлений) - 1 очередь АСУ УАПП.

Решение этой задачи явилось составной частью совершенствова ния управления здравоохранением Республики на основе применени научных методов и технических средств, обеспечивающих повышени эффективности в изучении профессиональной заболеваемости работаю

щих, разработки санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, профилактики и снижению профессиональной заболеваемости.

Указанный комплекс задач АСУ УАПП был призван более эффективно обеспечить процесс сбора и обработки первичной информации, объем которой составлял более 10 ООО, и выдача выходных форм документов в определенном объеме и в сокращенные сроки. С этой целью совершенствуется карта учета, включающая уже 29 признаков и приспособленная к машинной обработке на ЭВМ ЕС-1022.

Совершенствуются и другие документы: инструкция по заполнению карты и ее кодированию. Опытная эксплуатация системы проводилась в 5-ти областях (Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Кемеровской, Пермской) и по ее итогам с 1980 г. началась промышленная эксплуатация с большим практическим и научным выходом. Аналитические данные широко использовались для подготовки материалов на коллегиях Министерств здравоохранения, материалов Правительству, совместных коллегий с ведомствами и профсоюзами. Специалисты Республиканской СЭС активно включаются в научно-практическую работу, выступают с докладами на Всесоюзных и республиканских совещаниях по актуальным вопросам гигиены труда.

Данная система учета и анализа просуществовала до 1986 года и в силу своей эффективности обратила на себя внимание Минздрава СССР. Требовалась система учета и анализа профзаболеваний на уровне Союза ССР, так как профзаболеваемость к этому периоду все больше становилась не только медицинской проблемой, но и политической и социальной категорией. Кроме того, накапливался опыт профилактики профзаболеваний в административных территориях РСФСР, совершенствовалась система предварительных и периодических медицинских осмотров трудящихся, разрабатывались документы по экономическому ущербу от профзаболеваний и, наконец, безнадежно устаревало "Положение об извещении и регистрации профессиональных заболеваний и профессиональных отравлений, утвержденное Наркомздра-вом СССР 16.02.39 г."

Все это потребовало разработки II очереди АСУ УАПП. Российской СЭС и РИВЦем МЗ РСФСР был разработан техно-рабочий проект системы, подготовлены необходимые классификаторы и самое главное -приказ МЗ СССР от 30.09.86 г. № 1303 "О совершенствовании систем регистрации, расследования, учета и анализа профзаболеваний в СССР" Приказом были утверждены: "Инструкция о порядке извещения, расследования, регистрации и учета профессиональных заболеваний" ; "Карта учета профзаболевания" ; "Акт расследования профзаболевания"; "Журнал учета ..." и др. документы. Система приобрела общесоюзный статус.

Нами проводилась активная работа по внедрению систем на союзном уровне, проводилась по этому вопросу для специалистов по гигиене

| труда всех административных территорий Российской Федерации. Преимущественной особенностью функционирования II очереди АСУ УАПП является получение не только статистических, но и аналитических материалов по профпатологии, возможность получения запросных материалов. Все это позволило проводить углубленный анализ и совершенствовать банк данных по профзаболеваниям (более чем за 2С лет), более тесно работать с НИИ гигиенического профиля, вскрывать нерешенные вопросы профпатологии как в научном, так и в организационном плане (рис. 3).

В 1993 г. мы отказались от услуг РИВЦ МЗ РФ по обработке информации по профзаболеваемости, так как в отделе гигиены труда разработана и внедряется система учета и анализа на ПЭВМ с переводом всей базы данных.

В настоящее время силами временного творческого коллектива подготовлен новый распорядительный документ взамен приказа МЗ СССР от 30.09.86 г. № 1303. Планируется перевод системы на новые классификаторы, тиражирование имеющейся программы и обеспечение ею территориальных ЦГСЭН.

Анализ профессиональной заболеваемости

Анализ состояния профессиональной заболеваемости в Российской Федерации за 1988-1992 гг. показывает, что в 1992 г. уровень профессиональной заболеваемости в сравнении с 1988 г. имеет тенденцию к повышению и составил 1,88 на 10 000 работающих против 1,05 в 1988 г (таблица 8).

Таблица 8

ПОКАЗАТЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗА 1988-1992 ГГ. (В РАСЧЕТЕ НА 10 000 РАБОТАЮЩИХ)

Годы профотравления профзаболевания профзаболевания (отравления)

1988 0.1 0.95 1.05

1989 0.11 1.25 1.36

1990 0.12 1.84 1.96

1991 0.11 1.97 2.08

1992 0.09 1.79 1.88

В структуре профессиональной заболеваемости (таблица 9] преобладают собственно заболевания - 95,1%, из них хронические ■ 93,4%, острые профзаболевания и профотравления составляют 4,85% от общей суммы зарегистрированных заболеваний (отравлений).

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ОТРАВЛЕНИЙ В ЦЕЛОМ ПО РФ ЗА 1988-1992 ГГ.

Годы Профзаболевания Профотравления Профзаболевания и профотравления

острые хронические острые хронические острые хронические

1988 4.4 85.5 8.1 1.9 12.5 87.5

1989 3.4 88.4 5.8 2.4 9.2 90.8

1990 2.4 91.5 4.1 2 6.5 93.6

1991 1.8 98.2 5.4 4.5 5.1 94.9

1992 1.49 93.4 3.37 1.72 4.85 95.1

Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости дает группа министерств, входящая в блок Министерства промышленности РФ, в частности, металлургия - 10,11%о, автосельхозмаш - 6,00%о, тяжмаш - 5,02%о, авиапром - 5,02%о; в министерстве топлива и энергетики определяющим является угольная промышленность - 14,01 %0, в блоке Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предприятия промстройматериалов - 3.25%0 и строй-индустрии; Югстрой - 1,92%0, Монтажспецстрой - 1,26%о.

Основную группу в структуре профессиональных заболеваний составляют заболевания: органов дыхания - 36,17 % (ведущие нозологические формы - силикоз - 10,51%, бронхит пылевой - 10,92%, пневмоко-ниоз - 4,03%), опорно-двигательного аппарата - 10,26%, органов слуха -12,26%, заболевания кожи - 1,38%. Высок уровень вибрационной болезни - 25,79%.

Среди профессиональных отравлений наибольший удельный вес приходится на интоксикации: хлором (9,4% от всей суммы профотравле-ний), свинцом и его неорганическими соединениями (8,85%), оксидом углерода (8,30%), парами металлической ртути (8,30%) , аммиаком и сернистым ангидридом (5,35%).

Зарегистрировано 14 случаев с летальным исходом, в том числе оксидом углерода (5), аммиаком (3), сероводородом (3), фосгеном (1), диоксидом азота (1). Один летальный случай вызван сывороточным гепатитом.

Высок процент заболевших с утратой трудоспособности: по причине профотравления он составил 64,76%, профзаболевания - 34,04%. В разрезе территорий наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости зарегистрированы на предприятиях, расположенных в Магаданской области (5,92 на 10 000 работающих), Алтайском крае (5,14),

Нижегородской (5,01), Коми ССР (4,75), Кемеровской (4,54), Архангел ской (4,21).

Процент выявления хронических профзаболеваний (отравлений) ходе целевых медицинских осмотров в 1992 г. в сравнении с 1991 возр< и равен 68,97% против 65,62%.

В больше половины случаев (57,75%) диагноз установл( профотделениями и 40,52% - научно-исследовательскими институтаг гигиенического профиля.

Вместе с тем, по ряду территорий отмечается высокий проце выявления хронических профзаболеваний (отравлений) при обращен! за медицинской помощью. По некоторым областям эта неблагополучна тенденция отмечается на протяжении ряда лет. В частности, Амурска* 76,66% (69,09% - 1991 г.), Калининградская - 75,00% (60%), Тверска? 77,57% (81,40%), Пензенская - 93,10% (96,15%), Сахалинск, область - 70% (56%), Марийская ССР - 80,76% (89,47%).

Представленная характеристика деятельности санэпидслужбы 1992 г. показывает, что в 98,80% по выявленным случаям профзаболее ний (отравлений) были приняты меры (1991 г. - 98,99%). В том чис/ закрытие производственного участка - 0,81% (1991 г. - 0,41%), нало» но штрафов - 7,70% (соответственно, 7,13%), отстранено от работь 1,02% (1,13%), передано дел в прокуратуру - 0,20% (0,06%), да! предписания - 54,75% (55,26%). Вместе с тем, увеличивается проце случаев, по которым не приняты меры, если в целом по РФ этот показате равен - 1,18% (1991 г. - 1,00%), то по отдельным территориям I значительно выше : Удмуртская ССР - 31,25%, Волгоградская облает! 14,34%, Белгородская - 14,28%, Астраханская - 8,33%, Республи Саха - 6,89%), Челябинская - 6,60% и Рязанская области - 3,57%.

Уровни профессиональной заболеваемости, зарегистрированы на объектах народного хозяйства РФ, в определенной мере отража! состояние условий труда.

Это подтверждается данными лабораторных и инструментальн! методов исследования. В 1992 г. санитарной службой обследова 107 239 объектов, в том числе с использованием лабораторных метод исследований - 24 947 (23,3%).

Удельный вес исследований проб воздуха веществ 1 и 2 клас опасности на пары и газы с превышением ПДК в общем числе исследовг -ных-проб—воздуха высокий и составил 35,5%, на пыль и аэрозолк 28,7%. Процент замеров, не отвечающих~действующим-нормативам_ шуму - 46,0%, вибрации - 36,2%, ЭМП - 13,7%.

Наибольшее неблагополучие отмечается на объектах Министерст архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйсте Министерства промышленности, Министерства топлива и энергетш Министерства сельского хозяйства. Положение, сложившееся в народн хозяйстве с охраной здоровья трудящихся, во многом определяет экономической ситуацией на предприятиях. В 1992 г. из-за отсутств

жнансирования Комплексные планы улучшения условий и охраны зуда, заложенные в региональные программы "Здоровья" по ряду егионов выполнены только на 35% .

Руководствуясь Законом "О санитарно-эпидемиологическом благо-олучии населения РФ", считаем необходимым продолжить проведение еленаправленной работы с администрацией предприятий, профсоюз-ыми органами и лечебно-профилактическими учреждениями по разработ-е и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий эуда, санитарно-бытового и медицинского обеспечения работающих. В рактической деятельности необходимо шире использовать научный отенциал гигиенических и медицинских институтов.

В целях решения стоящих задач по сохранению здоровья трудя-1ихся необходимо сосредоточить внимание на выполнении Федеральной рограммы развития Государственной санитарной службы Российской )едерации в 1993-1995 гг., разработанной во исполнение распоряжения равительства РФ от 31 августа 1992 г. № 1599-р и утвержденной остановлением Верховного Совета РФ 19 мая 1993 г. № 4987-1, а также осударственной программе неотложных мер по обеспечению санитарно-пидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и еинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной мертности населения на 1994-1996 гг. (Постановление Правительства Ф от 28.02.94 г. № 158), а также региональных программ.

2.3. Унифицированная система контроля за остаточными количествами пестицидов в продуктах питания "УСК-Пестициды

С 1986 г. в России введена в действие унифицированная система энтроля за загрязнением продуктов питания пестицидами. Она явилась дной из трех действующих на тот период автоматизированных •1стем учета и обработки данных в Госсанэпиднадзоре ("УСК-Пестициды", ЛГИС-Здоровье", "Профзаболевания") и была определенным шагом в азвитии санэпидслужбы в целом. За годы эксплуатации система позво-ила определить наиболее загрязненные группы и виды продуктов, этвить значимость тех или иных видов и групп пестицидов, установить ;рритории с наиболее и наименее загрязненной пищевой продукцией (по еализации и употреблению в пищу). Система определила приоритеты позволила ввести обоснованное планирование работы Службы по эпросам контроля за применением пестицидов.

В РосРИАЦ ежегодно обрабатывается свыше 6000 информацион-ых карт "УСК-Пестициды", анализируется более 5000 различных эказателей. Итогом этой работы являются информационные и аналити-гские материалы, направленные в территориальные ЦГСЭН, а также эталог кодов "УСК-Пестициды" (29.12.92).

Рис. 3

Показатели профессиональной заболеваемости

по Российской Федерации

со

О

1971 1972 197,3 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992

Показатели на 10 тыс.работающих

Анализ эксплуатации "УСК-Пестициды"

Внедрение на территории России унифицированной системы конт-эоля за остаточными количествами пестицидов в продуктах питания "УСК-Пестицид" позволило проанализировать деятельность 81 территории РФ то организации контроля за остаточными количествами пестицидов в продуктах питания и уровни загрязнения пестицидами продуктов, /потребляемых в пищу.

Гигиеническая характеристика продовольственного сырья и пище-зых продуктов за 1985-1992 гг. (удельный вес исследованных проб пищевых продуктов на наличие пестицидов с превышением ПДК на 100 исследованных проб по Российской Федерации) представлена в таблице 10.

Средние данные по объему исследованных проб на 1 территорию вставили: 1990 г. - 1801 проба, 1991 г. - 1719 и 1992 г. - 1797; существенных различий не выявлено. Количество проведенных исследований на 1 герриторию составляло в 1990 г. - 4199; 1991 г. - 4536 и в 1992 г. - 4897. 3 показателях наглядности это выглядело следующим образом: 1990 г. -100%, 1991 г.- - 107,3% и 1992 г. - 116,6%.

Увеличился ассортимент исследуемых продуктов всех 23 классов продуктов, занесенных в программу. В 1990 г. было исследовано 244 вида продуктов; 1991 г. - 249, 1992 г. - 256.

Наивысший уровень лабораторного контроля (свыше 35 тыс. проб з год) отмечался на следующих территориях : Омская, Брянская, Воронежская, Курская, Ленинградская, Московская, Ростовская, Смоленская, Тульская области, Ставропольский, Краснодарский, Алтайский края.

Возросло количество видов пестицидов, определяемых в лабо-эаториях ЦГСЭН; в 1990 г. было 129 видов; 1991 г. - 140: 1992 г. - 142.

Основной объем исследований приходился на следующие группы:

Препараты ГХУГ - 24,8%

Препараты ДДТ - 24,5%

ФОН (тех. препараты) - 17,5%

Гербициды 2,4Д - 6,0%

ФОН. Дитиофосфорн. к-ты - 5,9%

Прочие ФОИ - 4,8%

Пиретроиды - 4,2%

Протравители, ртуть содержащие - 3,3%

Гербициды, производные триазинов - 1,5%

ФОИ, препараты тиофосной к-ты - 1,5%

Остальные группы, менее 1% всех исследований Произошли определенные изменения в структуре групп и видов исследований пищевых продуктов. Снизился удельный вес овощей, моло-<опродуктов, мясопродуктов при росте исследований консервов и ^укомольно-крупяных изделий, это, по-видимому, отражает изменение :труктуры питания населения.

Проведенные исследования определили приоритетные загрязнители для групп и видов продуктов.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ИССЛЕДОВАННЫХ ПРОБ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА НАЛИЧИЕ ПЕСТИЦИДОВ С ПРЕВЫШЕНИЕМ ПДК НА 100 ИССЛЕДОВАННЫХ ПРОБ ПО РОССИЙСКО[

ФЕДЕРАЦИИ

Пищевые продукты Годы

1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 199;

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Всего (в том числе ) 2.9 2.4 2.7 3.4 3.5 2.05 1.67 1.82

из них импорт 3.0£

Мясо и мясные продукты 4 3.9 4.3 4.3 2.91 1.75 1.52 1.8:

из них импорт 0.9?

Птица и яйца 2.54

из них импорт

Молоко и молочные продукты 2.3 1.8 2.7 3.4 2.49 2.57 1.71 1.7

Рыба, рыбопродукты и другие продукты моря 3.9 3.2 3.4 9.9 2.76 2.7:

Хлебо-булочные и мукомольно-крупяные изделия 1.7 2.1 2.3 2.4 1.43 2.1

Сахар и кондитерские изделия 2.1 0.7 0.5 1.33 1.5'

Овощи, бахчевые 3.6 2.2 2.5 3.6 3.67 2.84 0.93 1.8

из них импорт 0.7

Плоды, ягоды 1.5!

Картофель 1.61

Дикорастущие пищевые продукты 1.1 2.5

Жировые растительные продукты 0.76 1.77 2.71 1.01

Напитки 2.57 2.1

Прлукты виноделия . < 1.0;

Мед и продукты пчеловодства —

Продукты детского питания 2.4 1.1 1.2 1.3 1.09 0.9

из них импорт 0.9'

Консервы 1.7

Зерно и зернопродукты 3.7 4.9 0.7 0.5 3.29 2.1

из них импорт 7.4

Анализ причин загрязнения продуктов питания в 1992 г. показал, о в структуре причин загрязнения на долю загрязнения кормов прихо-(тся 25,6%, нарушения технологической обработки - 11,4%, наруше-т сроков ожидания - 5,2%, нарушения генераторно-аэрозольного мето-> - 4,6%, загрязнения почвы - - 4,1%, применения пестицидов не по (значению - 1,9% , повторное применение пестицидов - 1,6%, небла-приятные метеоусловия - 1,6%, нарушение УМО-метода - 0,8% и (рушение авиаметода - 0,1%. В сумме эти причины составляют 2/3 всех жчин загрязнения.

Приведенные данные были положены в основу организации 1бораторных исследований и планирования работы как лабораторных, к и оперативных подразделений санэпидслужбы Российской Федерации.

В настоящее время разрабатывается система перевода информа-1и на ПЭВМ.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ДЕЛА, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И МЕТРОЛОГИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Качество и эффективность, а также обоснованность мероприятий, юводимых органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической тужбы, во многом зависят от уровня и степени использования эъективных методов исследований. Это вызывает необходимость уси-жного внимания к укреплению и развитию лабораторной базы центров »нэпиднадзора всех уровней управления и научно-исследовательских нститутов гигиенического и эпидемиологического профиля.

За последние годы проведена значительная работа по организации абораторного дела в учреждениях санитарно-эпидемиологической служ-э! Российской Федерации путем создания новых лабораторий и 1звития их специализированных отделений; укомплектованности Мораторий подготовленными кадрами специалистов с высшим зразованием и средними медработниками; укрепления материально-!Хнической базы лабораторий; увеличения объема и расширения номенк-ггуры всех видов исследований, дальнейшего совершенствования орга-1зации лабораторного дела.

В настоящее время лабораторная служба представлена 650 »бораториями санитарно-гигиенического отдела, в составе которых веется 74 токсикологических отделений, 284 отделения по определению :таточных количеств ядохимикатов в пищевых продуктах и внешней )еде, 117 отделений физико-химических методов исследования, 77 лабо-ггори^электромагнитных полей и других физических факторов и 2 421 ^кробиологических лабораторий (в том числе 92 вирусологических).

Процесс совершенствования лабораторного дела неразрывно св$ зан с повышением профессиональной квалификации кадров, внедрение в практику новых приборов, более эффективных и научно обоснованны методов лабораторных исследований, повышением качества метролс гического обеспечения их.

В области развития и совершенствования лабораторного дел; сертификации продукции и аккредитации лабораторий -выполнен ря крупных мероприятий.

В соответствии с Постановлением Госкомсанэпиднадзора Росси № 1-2 от 05.01.93 г. проводится систематическая работа по выполнена функций организационно-методического центра Госкомсанэпиднадзор России с участием Госстандарта России по аккредитации организацж осуществляющих сертификацию, а также испытательных лаборатори для проведения сертификационных испытаний.

В целях првышения качества исследований продукции по показат* лям безопасности для здоровья населения, обеспечения достоверное! результатов исследований в лабораториях службы и в соответствии заданием Госкомсанэпиднадзора России (письмо от 07.12.92 г. Т1 01-9/334-11) разработана "Система аккредитации лаборатори Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российскс Федерации", которая устанавливает правила Системы аккредитаци лабораторий, учреждений и организаций Службы, осуществляющи свою деятельность в области Госсанэпиднадзора и его научного обеспечени и имеющих право выполнения сертификационных испытаний в целя сертификации соответствия, критерии которым должны соответствова1 лаборатории Службы, аккредитация в Системе, порядок проведени аккредитации лабораторий в Системе.

Разработанная Система утверждена и введена в действие совмес ным Постановлением Госкомсанэпиднадзора России и Госстандарт России от 2 июля 1993 г. № 6/13. Организация работ по введени Системы в действие определена приказом Госсанэпиднадзора России с 03.08.93 г. № 76.

Подготовлены и утверждены : план мероприятий по внедрени Системы; Положение о Центральном органе по аккредитации; Положен о реестре аккредитованных лабораторий и РосРИАЦ притупил выполнению своих функций. Аккредитованы лаборатории 53 центре ГЦСЭЛх_из^ни)< 27 - в системе сертификации ГОСТ Р с участием эксперта аудиторов РосРИАЦги~25-аккредитованы РосРИАЦ в системе аккред! тации лабораторий санэпидслужбы; обучены и получили~права^ксперто1 аудиторов 237 специалистов санэпидслужбы. Лаборатории РосРИА аккредитованы в качестве Центра сертификационных испытаний.

В соответствии .с приказом Госкомсанэпиднадзора России с 07.10.93 г. № 104 "О метрологической службе Госкомсанэпиднадзор России" РосРИАЦ определен в качестве базовой.

Проведен анализ аналитического оборудования, выпускаемого ; рубежом, даны предложения по его закупке.

Совместно со специалистами территориальных центров ГЦСЭН ыл подготовлен проект Программы инженерно-технического и методи-еского обеспечения лабораторий санэпидслужбы.

Продолжалось оснащение лабораторных структурных подразде-ений новой современной техникой и приборами с высокой чувствитель-остью определений. В настоящее время лаборатории используют в работе етоды газо-жидкостной, высокоэффективной жидкостной и тонко-лойной хроматографии, атомно-адсорбционной спектрофотометрии, ммуно-ферментного анализа.

IV. САНИТАРНЫЕ КАДРЫ

Изучение особенностей функционирования системы организации анитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации включало юрмирование и использование кадровых ресурсов, проблемы занятости, остав кадров, движение численности специалистов, вопросы подготовки пециалистов^й оплаты труда.

Численность штатных и занятых должностей в санитарно-пидемиологических учреждениях России имеет тенденцию к неуклонному осту. Только за последние 8 лет общий уровень занятости в санитарно-пидемиологической службе (в абсолютных цифрах) увеличился с 95 254 должности в 1985 г. до 238 514 - в 1992 г. , в том числе врачей -34 206 до 44 800, средних медработников - с 121 241 до 129 964.

В 1992 г. общая обеспеченность населения санитарными кадрами оставляла 10,28 на 10 000 населения, в том числе врачами - 1,95 и редними медработниками - 5,75.

Формирование состава санитарных кадров зависит от масштабов х выпуска. Подготовка санитарных врачей в России осуществляется 11 едицинскими ВУЗама (Санкт-Петербургский санитарно-гигиенический эсударственный медицинский институт, Ростовский медицинский нститут, Иркутский, Кемеровский, Владивостокский, Омский, Пермский, катеринбургский, Казанский, Нижегородский, Рязанский и Московская едицинская Академия) .

Общий объем приема студентов в медицинские вузы России оставил в 1992 г. 1526 чел. , в 1993 г. - 1165; выпуск - соответственно -509 и 1068. Наметилась тенденция к уменьшению приема и выпуска анитарных кадров.

Подготовка специалистов со средним медицинским образованием роводится медицинскими училищами на факультетах санитарных »ельдшеров.

Особое внимание нами уделялось последипломной подготовке пециалистов санитарно-эпидемиологической службы. Об объеме пециализации и усовершенствования санитарных кадров дает представ-ение таблица 11.

ОБЪЕМ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ САНИТАРНЫХ КАДРОВ НА ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАЗАХ В РАЗРЕЗЕ ОТДЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (АБС.ЦИФРЫ)

Специальность Годы

1985 1992

Санитарный врач по общей гигиене 315 205

Санитарный врач по коммунальной гигиене 265 - 267

Санитарный врач по гигиене труда 312 - 297

Санитарный врач по гигиене питания 160 213

Санитарный врач по гигиене детей и подростков 124 171

Санитарный врач по радиационной гигиене 66 72

Санитарный врач-токсиколог 22

Врач-э п и де м иолог 503 - 596

Врач-паразитолог 81 94

Врач бактериолог 420 - 729

Врач вирусолог 28 '."I , . 63

Врач-лаборант с высшим образованием 1172 525

Социал.-гигиенист, организатор здравоохранения (главврач, зам.главврача) 569 ~ 698

Всего: 4015 3942

Из приведенных данных видно, что общий объем специализаци и усовершенствования санитарных кадров на центральных базах б почти на одном уровне как в 1985 г., так и в 1992 г. , в то вре как по отдельным специальностям отмечались существенные различ! Такг^начительное-увеличение^последипломной^ за эти го,

наблюдалось среди врачей-бактериологов^~7ючт1Г~в~2~раза7~врач( вирусологов - в 2,3 раза, врачей-эпидемиологов - в 1,2 раза, санитарн врачей по гигиене детей и подростков - в 1,4 раза, санитарных врачей гигиене питания - в 1,3 раза, сан.-гигиенистов, организаторов здраЕ охранения - в 1,2 раза.

Снижение объема последипломной подготовки отмечалось сре врачей-лаборантов с высшим образованием - в 2,2 раза, среди санитарн врачей по общей гигиене - в 1,5 раза.

Почти на одном уровне был объем последипломной подготовки за и годы среди санитарных врачей по коммунальной гигиене, гигиене уда, радиационной гигиене и врачей-паразитологов.

Подготовка санитарных кадров на курсах информации и стажиров-на базе информационно-аналитического центра Госкомсанэпиднадзо-[ составила в 1992 г. 970 чел., против 779 в 1985 г., увеличение в 1,2 раза.

Ведется большая учебная работа и разрабатываются единые прог-1ммы подготовки кадров для санитарно-эпидемиологической службы.

Для улучшения подготовки и усовершенствования санитарных дров важное значение приобретают разработки "Модели специалиста" ее описательными и нормативными функциями:

ВЫВОДЫ

1. Применение комплекса методов социальной гигиены, системного |ализа и вычислительной техники позволило:

- разработать и внедрить в практику систему информации для :ятельности и руководства санитарно-эпидемиологической службой;

- изучить фактический объем характер и качество государственного [нитарно-эпидемиологического надзора;

- обосновать принципы формирования сети и структуры учрежде-1Й санитарно-эпидемиологической службы;

2. Анализ эксплуатации автоматизированных систем "АСУ-УАПП -эофессиональные заболевания", "АГИС-Здоровье" и "УСК-Пестициды" >ет возможность заключить, что они несут полезную и необходимую формацию для осуществления государственного санитарно-эпи-:миологического надзора. Вместе с тем, эта информация недостаточна 1Я комплексной оценки санитарно-эпидемиологического благополучия (селения территорий и Российской Федерации в целом.

3. На основании многолетней разработки и эксплуатации "АСУ-^ПП Профессиональная заболеваемость" получены четкие представле-1Я степени опасности факторов производственной среды для здоровья Мотающих на предприятиях различных министерств и ведомств, а также 1спространенности и сроках развития острых и хронических профес-юнальных заболеваний и отравлений, недостатках существующей 1стемы их выявления.

4. Эксплуатация "АГИС-Здоровье" показала, что из 9 химических :ществ, повсеместно присутствующих в атмосферном воздухе городов, псокая корреляционная связь с заболеваемостью населения про-1еживается для 6-ти из них - пыли, сернистого газа, оксида углерода, (сидов азота, углеводородов, формальдегида. Подобная корреляция не :танавливается системой для тяжелых металлов, аммиака бенз(а)пирена. ри этом высокий уровень заболеваемости населения наблюдаемых горо-эв отмечается практически по всем видам патологии. Возможности шлиза, заложенные в системе, практически не позволяют выделить эеобладание какого-либо вида патологии в соответствии с профилем (грязнения атмосферного воздуха.

5. Унифицированная система контроля за остаточным количества ми пестицидов в продуктах питания "УСК-Пестициды" дала возможносп определить наиболее загрязненные классы и виды продуктов, выявит! значимость отдельных пестицидов и их групп, установить территории < наибольшим уровнем загрязнения пестицидами пищевых продуктов. Вмест< тем, оценка результатов исследования в этой области дается только н; основании нормативной базы, связь с состоянием здоровья населения ж прослеживается.

6. Сложившаяся на протяжении многих лет система информацш об инфекционной заболеваемости, основанная на формах государственно! статотчетности, в основном, отвечает своим задачам, хотя и требует некото poro дополнения и совершенствования, главным образом, в отношенш научного анализа эпидемиологического надзора по отдельным инфекциям

7. Для комплексной оценки санитарно-эпидемиологического благо получия населения Республики необходима, в первую очередь, разра ботка специальной научно обоснованной информационной системь санитарно-эпидемиологического благополучия (АИС-Санэпид), позволяю щей более успешно установить причинно-следственные связи межд состоянием окружающей среды и здоровьем населения, отличной о систем, функционирующих в других ведомствах (Минздравмедпроме Минприроды, Госкомстате, Министерстве по чрезвычайным ситуациям Комитете по радиационной безопасности).

8. Сбор, анализ и передача информационных материалов < территориального на республиканский уровень требу|ёт коренной совершенствования учетных, отчетных документов, структуры учрежде ний, материально-технической, компьютерной базы центров санэпиднад зора и переподготовки специалистов, курирующих эти разделы работы.

9. Глубокое изучение причинно-следственных связей здоровья i среды жизнедеятельности, в частности, повышение качества исследова ний продукции по показателям безопасности для здоровья населени нуждается в совершенствовании лабораторных подразделений на основ внедрения научно-обоснованной программы технического и методическоп обеспечения, основываясь на "Системе аккредитации лабораторий гос> дарственной санитарно-эпидемиологической службы".

10. В современных экономических условиях необходимо четкое i взаимовыгодное разделение обязанностей и ответственности ведомствен ных структур по информационному обеспечению деятельност jLqcyдарствен общества в области охраны санитарно-эпидемиологическоп благополучияиэдоровья населения JlpHj3TOMj3a Госкомсанэпиднадзоро! должен оставаться анализ причинно^сТшдственных— связей—межд уровнем здоровья и состоянием:

- среды населенных мест (загрязнением атмосферного воздухе открытых водоемов, почвы, уровнем шума, ионизирующего излучени и других физических параметров);

- среды жизнедеятельности, включая санитарно-гигиенически условия труда, учебы, проживания и питания.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ

1. Задачи санитарно-эпидемиологической службы в свете Положения "О государственном санитарном надзоре в СССР" 3 сб.: Основные направления в работе санитарно-эпидемиологи-1еских станций Российской Федерации. - М. , 1973. - С. 7-14 в соавт.) .

2. К вопросу планирования работы санитарно-эпидемио-югических учреждений. - В сб.: Основные вопросы научной ор-анизации труда в санитарно-эпидемиологических станциях. - М., 1973. - С. 49-52 (в соавт.) .

3. Анализ деятельности санитарно-эпидемиологических :танций Российской Федерации за 197 1-1972 гг. по годовым статистическим отчетам. - В сб.: Основные направления в работе ганитарно-эпидемиологических станций Российской Федерации. • М., 1973. - С. 14-37.

4. Современные проблемы управления санитарно-эпидемиологической службой автономной республики, края, области. -3 сб.: Основные направления в работе санитарно-эпидемиологи-<еских станций Российской Федерации. - М., 1973. - С. 38-43 в соавт.) .

5. Централизация и специализация лабораторных исследований в условиях города. - В сб.: О повышении роли лабораторных исследований в осуществлении государственного санитар-юго надзора, - М., 1974. - С. 59-61 (в соавт.).

6. Анализ деятельности санитарно-эпидемиологической :лужбы Российской Федерации по материалам статистических отитов за 1970 год. - В сб.: Материалы межобластных семинаров ю обмену опытом организационной и методической работы санэпидстанций Российской Федерации. - М., 1976. - С. 73-100.

7.Информационное письмо. Анализ деятельности санитарно-эпидемиологических станций РСФСР по организации и проведению мероприятий по борьбе с паразитарными болезнями. - М. ,1975. -14 с.

8. Пути совершенствования организационной деятельности санэпидстанций на водном транспорте в РСФСР по улучшению :анитарно-эпидемиологического обслуживания. - В сб.: Современные вопросы гигиены водного транспорта. - М., 1975. -I. 16-18 (в соавт.) .

9. Совершенствование организации и планирования сани-■арно-микробиологических исследований объектов окружающей :реды в лабораториях СЭС РСФСР. - В сб.: Роль санитарно-мик-эобиологических исследований окружающей среды в профилактике сишечных инфекций. - М. , 1975. - С. 3-4 (в соавт.) .

10. Пути совершенствования организационно-методиче кой работы областных, краевых и республиканских СЭС по руко водству сельскими районными санэпидстанциями. - В сб.: Сове шенствование форм и методов работы санитарно-эпидемиологич« ких станций сельских районов Российской Федерации. - М.,1975 С. 15-25.

11. Современные проблемы управления санитарно-эпи,г миологической службой автономной республики, края, области Ж. Советское здравоохранение. - 1975. - N 2. - С. 36-40 соавт.).

12. Современные проблемы управления санитарно-эпи,[ миологической службой. - В сб.: Современные теоретические организационные проблемы советского здравоохранения. - Г

1975. - С. 79-84 (в соавт.) .

13. Организация санитарно-эпидемиологического обслух вания судов морского и речного флота в Российской Федерации В сб.: УП Международный симпозиум по морской медицине. - I

1976. - С. 4-5 (в соавт.) .

14. Опыт и основные направления централизации госудг ственного санитарного надзора и лабораторных исследований санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации В сб.: О применении принципов централизации и автоматизиров; ных систем управления в деятельности санитарно-эпидемиоло! ческой службы. - М., 1976. - с. 52-57 (в соавт.) . •

15. Научная организация труда в санэпидстанциях РСФС - В сб.: Научная организация труда в системе здравоохранения М. , 1976. - С. 203-205.

16. Информационное письмо о деятельности санитарь -гигиенических отделов санэпидстанций РСфСР за 1971-1974 гг М, , 1976. - 34 с.

17. Стандартизация и метрология в деятельности сг эпидстанций Российской Федерации. - В сб.: Материалы Плену Лабораторного Совета при Главном санитарно-эпидемиологическ управлении Минздрава РСФСР. - М. , 1977. - Ч. 1. - С. 23-(в соавт.).

18. Внедрение в деятельность СЭС Российской Федера!. нового ГОСТ-2874-73 "Вода питьевая" - В сб.: Материалы П; нума Лабораторного~Совета-при-Главном_санитарно-эпидемиоло ческом управлении Минздрава РСФСР. - 1977—Ч-.—1 С. 49-56 (в соавт.).

19. Сборник и Материалы Пленума Лабораторного Сов< при Главном санитарно-эпидемиологическом управлении Минздр; РСФСР. Часть II. - М. , 1977. - 71 с. (в соавт.) .

20. Стандартизация и метрология в деятельности от; лений гигиены труда санитарно-эпидемиологических станций Р<

сийской Федерации. - В сб.: Материалы Всероссийского совещания врачей по гигиене труда. - Подольск, 1977. - С. 104-107. -(в соавт.).

21. Использование вычислительной техники при анализе профессиональной заболеваемости. - В сб.: Материалы Всероссийского совещания врачей по гигиене труда. - Подольск, 1977. -С. 107-109 (в соавт.).

22. Некоторые итоги и основные направления по внедрению научной организации труда в деятельности санэпидстанций Российской Федерации. - Ж. Гигиена и санитария, 1978. - N2. -С. 52-57 (в соавт.).

23. Системный подход организации медицинского статистического документа в условиях функционирования "АСУ-Санэпид".

- В сб.: Системный подход при разработке и внедрению АСУ в здравоохранении. - М., 1978. - С. 45-50 (в соавт.).

24. К вопросу применения АСУ санэпидслужбой РСФСР. -

- В сб.: Разработка и внедрение АСУ специализированными медицинскими службами. - М. , 1979. - С. (в соавт.) .

25. Методические рекомендации по организации труда в санитарно-эпидемиологических станциях и внедрению НОТ. - М., 1979. - 25 с. (в соавт.) .

26. Анализ деятельности и основные задачи отделов профдезинфекции санэпидслужбы РСФСР. - В сб.: Материалы совещаний по вопросам дератизации, дезинсекции и обмену опытом работы отделений профилактической дезинфекции. - М., 1979. -С. 5-12. (в соавт.) .

27. Организация лабораторного дела, стандартизация и метрология в деятельности санитарно-эпидемиологической службы. -

- Труды V Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Охрана окружающей среды, гигиена труда в ведущих отраслях промышленности и в сельском хозяйстве. - М., 1979. - С. 117-123 (в соавт.).

28. Организация работы бактериологических лабораторий санэпидстанций Российской Федерации в соответствии с приказом Минздрава СССР от 03.09.76 г. N 840- "О совершенствовании профилактики дизентерии и других острых кишечных заболеваний". -В сб.: Материалы III Всероссийского Пленума Лабораторного Совета при Главном санэпидуправлении Минздрава РСФСР и межобластного совещания врачей бактериологов административных территорий Российской Федерации. - М., 1980. - С. 4-12. (в соавт.).

29. Сборник инструктивно-методических материалов, регламентирующих работу лабораторий санитарно-эпидемиологических станций (организационные вопросы). - М., 1980. - 271 с. (в соавт.).

30. Информационное письмо об организации дератизаци-онных мероприятий в очагах туляремии и других зоонозных инфек-

ций в Тульской области. - М., 1980. - 66 с. (в соавт.).

31. Анализ эффективности работы санэпидстанций по дальнейшему улучшению качества государственного санитарного надзора в РСФСР на основании годовых статистических отчетов. -В сб.: О совершенствовании работы по анализу деятельности е составлении сводных статистических отчетов санитарно-эпидемиологических учреждений Российской Федерации. - М., 1980 - С. 7-41,

32. Состояние и перспективы использования АСУ в деятельности санэпидслужбы РСФСР. - В сб.: Разработка и внедрение АСУ специализированными медицинскими службами. - М., 1980. • С. 90-96 (в соавт.) .

33. Организация работы санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных станций по профилактике инфекционных и па разитарных заболеваний. - Сб. основных нормативных и руково дящих документов (общие организационные вопросы) // Под ред К.И.Акулова. - М., 1981. - 458 с. (в соавт.) .

34. Инструкция о порядке составления статистической отчетности о профилактических прививках (ф. 86). - М., 1981

35. Система учета и анализа профессиональных заболе ваний и профессиональных отравлений на республиканском уров не. - В сб.: Применение математических методов, вычислитель ной техники и автоматизированных систем управления в здраво охранении. - М., 1981. - С. 53-56 (в соавт.) .

36. Заболеваемость внутрибольничными инфекциями I РСФСР и меры по ее снижению. - В сб.: Вопросы профилактию внутрибольничных инфекций, - М., 1981. - С. 3-26 (в соавт.).

37. Некоторые результаты применения АСУ санэпидслуж бы РСФСР, - В сб.: Итоги разработки и внедрения автоматизи рованных систем управления в здравоохранении РСФСР и перепек тивы их развития. - М., 1981, - С. 29-31 (в соавт.).

38. Эхинококкоз и альвеококкоз в РСФСР и пути совер шенствования работы по профилактике этих инвазий. - В сб.: Ос новные вопросы научно-практической организации мероприятж по профилактике эхинококкоза и альвеококкоза. - М., 1981. С. 4-16 (в соавт.) .

39. Итоги внедрения в деятельность санэпидстанцш Российской Федерации государственных стандартов по воде пи

льевой. - В сб.: Материалы расширенного заседания Лаборатор ного Coвe^iГlф^ГГлaвнoм^caнэпидyпpaвлeнииJMин^PM£_P^^-P• М., 1982. - С. 5-20 (в соавт.) .

40. К вопросу о необходимости регламентирования ос таточных количеств поверхностно-активных веществ в белье ро довспомогательных учреждениях. - Ж. Гигиена и санитария 1982. - N 5. - С. 81-83 (в соавт.) .

41. К вопросу организации централизованных и объединенных бактериологических лабораторий. - Ж. Здравоохранение Российской Федерации, 1983. - N 5, - С. 21-23 (в соавт.) .

42. Сборник нормативных документов по вопросам лабораторного контроля за инфекциями I и II групп. // Под ред. К.И.Акулова. - Том I. - Общие вопросы. - М., 1983. - 197 с. (в соавт.) .

43. Сборник нормативных документов по вопросам лабораторного контроля за инфекциями I и II групп. // Под ред. К.И.Акулова. - Том II. - Бактериальные зоонозы. - М., 1983. -231 с. (в соавт.).

44. Сборник нормативных документов по вопросам лабораторного контроля за инфекциями I и II групп. // Под ред. К.И.Акулова. - Том III. - Холера. - М., 1983. - 146 с. (в соавт.).

45. Сборник нормативных документов по вопросам лабораторного контроля за инфекциями I и II групп. // Под ред. К.И.Акулова. - Том IV. Риккетсиозы, вирусные инфекции, глубокие микозы. - М., 1983. - 100 с. ( в соавт.) .

46. Сборник инструктивно-методических материалов по разделу гигиены детей и подростков. // Под ред. К.И.Акулова. -М., 1983. - 386 с. (в соавт.).

47. Организация лабораторных исследований по проблеме безопасности труда и их метрологическое обеспечение. - В сб.: Пути совершенствования метрологического обеспечения в области безопасности труда. - М., 1983. - (в соавт.).

48. Задачи лабораторий санэпидстанций в связи с биологическим загрязнением окружающей среды. - В сб.: Гигиеническое изучение биологического загрязнения окружающей среды. -М. , 1983. - С. 146-147 (в соавт.) .

49. Научные основы совершенствования работы санитарно -эпидемиологических станций. - В сб.: Материалы VI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 1985. -С. 133-136 (в соавт.).

50. Санитарно-эпидемиологическая служба. - В кн.: Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения. // Под ред. Ю.П.Лисицына. - С. 331-356 (в соавт.) .

51. Определение экономической эффективности АСУ сан-эпидслужбой методом экспертной оценки на примере автоматизированной системы эпидемиологического мониторинга. - В сб.: Эффективность использования автоматизированных систем в деятельности органов и учреждений здравоохранения и в медицине. -М., 1988. - С. 106-109.

52. Материалы по организации и методам работы санэпидстанций по гигиене питания. - Книга, Москва-Пенза. - 1989. -404 с. (в соавт.) .

53. Основы организации информационной сети санэпид-службы. -В сб.: Информатика в эпидемиологии. М., 1990. - С.37-45. (в соавт.) .

54. Руководство к практическим занятиям по методам санитарно-гигиенических исследований. - М., 1990. - 309 с. (в соавт.).

55. Об опыте работы санэпидстанций Российской Федерации в эксперименте по новому хозяйственному механизму и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения РСФСР. - В сб. : информационных, методических материалов и передового опыта работы по совершенствованию деятельности санитарно-эпидемиологической службы. - Вып.Ы 1. - Нормативно-методические материалы по переводу учреждений санитарно-эпидемиологической службы на новые условия хозяйствования. - М., 1990. - С. 6-16 (в соавт.).

56. Методические рекомендации. Санитарно-гигиенический паспорт города. - Москва-Кемерово, 1990. - 15 с. (в соавт.).

57. Гигиеническая оценка санитарно-экологической ситуации в городах РСФСР. - В сб.: Научные и технические аспекты охраны окружающей среды. - М., 1991. - N 2. - С. 8-22 (в соавт.) .

58. Роль токсикологических отделений санэпидслужбы в решении задач оздоровления окружающей среды и охраны здоровья населения. - В сб. : Материалы УМ Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 1991. - С. 443-445 (в соавт.).

59. Работа санэпидстанций по новому хозяйственному механизму и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения РСФСР. - В сб.: Материалы VII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 1991. - С. 416-420 (в соавт.) .

60. О санитарных органах Республики (к 70-летию декрета СНК РСФСР). - В Ж. Дезинфекционное дело, 1992. - N 2. -С. 47-52.

61. Санитарно-эпидемиологическая деятельность и факторы, влияющие на здоровье. - В государственном докладе "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1991 г." -М„ 1992. - С. 38-45 (в соавт.) .

62. О санитарных органах Республики (к 70-летию декрета СНК РСФСР). - В Ж. Здравоохранение Российской Федерации. -1992. - N 11-12.

63. Состояние санитарно-эпидемиологического благополучия населения. - В государственном докладе "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1992 г. - М., 1993. -С. 64-105 (в соавт.).

64. О российском республиканском информационно-анали--тическом-центре_(РосРМАЦ) Госкомсанэпиднадзора. - Материалы

международной конференции по системе инфо~рмаЦии~в~области-ох-раны здоровья населения (24-28 мая 1993 г.) , СДС, Атланта, Джорджия, США, - 1993. - 13 с.

65. Здоровье и среда обитания населения крупных городов России. - Материалы международной конференции "Экология города", - М., 1994. - С. 30-32 (в соавт.).