Оглавление диссертации Шкода, Андрей Сергеевич :: 2005 :: Москва
СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.:.
Глава 1. Научные решения проблемы формирования, моделирования и прогноза профиля органной патологии среди населения (Обзор литературы).
1.1 Популяционное здоровье - определение понятия, важнейшие составляющие.
1.2 'Системный подход к изучению общественного здоровья: возможности и перспективы.
1.3 Теоретическое обоснование биофизического подхода к изучению популяционного здоровья.
1.4 Социально-экономическая нестабильность как фактор выведения популяционной системы из равновесия.<.г.^.
1.5 Медико-социальные и биофизические аспекты проблемы общественного здоровья, его оценки и прогнозирования.
1.6 Общественное здоровье, клиническая эпидемиология и доказательная медицина.
Глава 2. Методология и методика исследования.
2.1 Теоретические основы системного анализа в общемедицинской практике.
2.2. Параметры профиля внутренней патологии в регионе и их характеристика.
2.3. Методы математического и биофизического анализа.
Глава 3. Сравнительный анализ медико-демографической ситуации в промышленном и аграрном секторах в период социально-экономической нестабильности.
Глава 4. Сравнительный анализ распространенности сердечно-сосудистой патологии в промышленном и аграрном секторах региона в период социально-экономической нестабильности.
Глава 5. Сравнительный анализ распространенности патологии органов дыхания в промышленном центре и аграрном секторе региона в период социально-экономической нестабильности.
Глава 6. Корреляционные связи некоторых демографических показателей и распространености отдельных форма'патологии внутренних органов среди жителей промышленного и аграрного секторов региона.
Глава 7. Обобщение результатов проведенного исследования (Заключение)
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шкода, Андрей Сергеевич, автореферат
Последнее десятилетие XX века характеризуется значительным изменением уровня и профиля внутренней патологии, существо которого сводится к росту и преобладанию хронических заболеваний в многообразных сочетаниях друг с другом [Б. Стрелер, 1964; цит. по В.М. Дильману, 1987; Powles J.W., 1992; Fielding J.E., 1999; Michael A.J., Beaglehole R., 2000; Beaglehole R., Yacht D., 2003].
В этот период формируются новые отношения между здравоохранением и обществом, социальная дифференциация снижает возможности большинства групп населения заниматься активной и осознанной профилактикой как в целом, так и вчасти-патологии.внутренних органов.
Основные положения клинической эпидемиологии сводятся к следующему: в большинстве клинических случаев диагноз^? прогноз и
--— результаты лечения однозначно не определены и вероятность этих положений оценивается на основе предыдущего опыта, накопленного в группе аналогичных больных. В силу этого результаты могут быть подвержены ошибкам, влиянию случайностей. Основные клинические положения должны основываться на строгих научных принципах, минимизации систематических ошибок и учете случайностей.
Все чаще конкретные пациенты рассматриваются в качестве составной части больших групп аналогичных больных, в целом представляющих не только антропосоциальную систему, но и важнейший компонент всей биосферы. Изучение биофизических закономерностей формирования патологических процессов в популяции отдельных регионов и территорий позволит усовершенствовать методы клинических наблюдений и принятие верных и обоснованных решений, как в клинической практике, так и в системе управления организацией охраны здоровья людей.
Об имеющихся резервах совершенствования организации здравоохранения было достаточно много сообщений [Щепин О.П., 1999; Филатов В.Б., 2000; Стародубов В.И., 2002; Goldberg B.W., 1998, Nobre F.T., Trotta L.T., Gomes L.F./1999, Derose S.F., Petitti D.B., 2003, Long-wook L., 2003], большинство из которых остались не востребованными, здравоохранение оказалось невосприимчивым к реализации новых технологий. Реформирование и развитие здравоохранения нуждаются в солидном информационном обеспечении и фундаментальном научном обосновании [Fielding J.E., 1999; Mackenbach J.P., Baker M.J., 2003]."^Разработа систем, построение многомерных моделей общественного здоровья, программ прогнозирования дальнейших тенденций общественного~здор6вья,""позволят объективизировать и конкретизировать управленческие решения как внутри системы управления здравоохранением, так и на межсекторальном уровне ч ~ " ■ - ■ - --—---——------ .
Nobre F.T., Trotta L.T., Gomes L.F., 1999; Nobre F.F., Monteriro A.B., Telles P.R. et al., 2001].
Последние годы ушедшего столетия в России ознаменовались социальноэкономической нестабильностью, что выразилось в формировании типичных для социального стресса негативных явлений в общественном здоровье. Практические врачи столкнулись с появлением более тяжелых форм известной внутренней патологии и появлением новых, агрессивных и плохо контролируемых патологических синдромов.
С позиций биофизики популяционная система в этот период получила мощное внешнее воздействие, которое вызвало существенные изменения в структуре внутренних связей и энергоемких потоков, и значительное изменение характеристик выходных сигналов.
Патология внутренних органов в популяции в этих условиях приобретает все большую актуальность, т.к. нарастающие уровни заболеваемости, инвалидизации и смертности населения [Чазов Е.И., 1992; Харченко В.И. с соавт., 1998; McKee М., Jacobson В., 2000] в полной мере служат индикаторами внутренних изменений, происходящих в популяционной системе.
В период социального стресса отмечено значительное увеличение распространенности различных форм патологии органов дыхания, сердечнососудистой системы, органов пищеварения, мочевыделения. Настораживает рост распространенности ишемической болезни сердца, острого инфаркта миокарда, хронической сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма, а также острой пневмонии и хронических неспецифических заболеваний легких, злокачественных новообразований, ревматических болезней [Прохоров 1ГБ., 1998; 1999].
Указанные тенденции имеют место, как среди жителей города, так и среди жителей села. При этом состояние здоровья селян изучается преимущественно по динамике показателей смертности, количеству непрожитшутет^^терям-интеллектуаль потенциала. Е^месте с^еКС^особые^условия быта в аграрных территориях, включая характер^ информационного, экологического воздействия, ритмжизни, моральноэтическую обстановку, отсутствие""скученности и обилия межчеловеческих
I л контактов, не могут не сказываться на формировании особых пато- и
-. . — — —— - - t саногенных реакций у селян, различии в иммунном, психическом, регуляторном статусе, а следовательно, на становлении различных форм патологии. Последнее обстоятельство практически не учитывается ни при проведении профилактических и терапевтических мероприятий, ни при разработке управленческих решений.
Популяция крупного го{эода представляет собой сложную динамическую функциональную систему [BartalanfTy L.V., 1969; Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М., 1973; Sutherland J.W., 1975; Takahara J., 1978], на состояние которой оказывают влияние внешние воздействия, в том числе информационные, их место, время и сила, а также иммунный, регуляторный, метаболический, генетический и морфологический статус отдельных индивидуумов, составляющих население конкретного географического региона [Freudenberg N., 2000].
Жители сельских районов более разобщены между собой, чем горожане, но находятся в непосредственном контакте с различными частями биосферы, однородными по степени, времени, продолжительности и качеству воздействия на популяцию людей в условиях одного и того же региона. Указанные обстоятельства позволяют нам расценивать горожан и сельских жителей одной и той же административной единицы в качестве подсистем всей популяционной системы региона.
Различие подсистем городского и сельского населения региона определяет, прежде всего, входящие энергоемкие потоки. \ " ^Необходимо отметить, что вопросы целостного управления здравоохранением региона изучены еще недостаточно. Чаще всего раскрывается какая-либо сторона управленческой деятельности или исследуется управление отдельных медицинских служб и учреждений. Немногочисленны работы, которые бы освещали управление региональным здравоохранением как единым процессом. Нам не встретились работы, которые бы разрабатывали объективный системный аналитический базис для системы правления здравоохранением региона.
Выйти из экономического и организационного кризиса в здравоохранении невозможно без повышения /эффективности управления на основе научно
- ----- —л обоснованных подходов. Успешное решение этой задачи определяется обоснованной" методологией совершенствования управленческих процессов, построением информационно-аналитической системы оценки общественного здоровья, прогнозирования его дальнейшей динамики и создания программ идентификации срезов общественного здоровья в промышленном центре и аграрном секторе региона.
Разработкой и применением передовых организационных технологий для регионального уровня успешно занимаются В.И. Стародубов, Д.Д. Венедиктов, О.П. Щепин, А.И. Вялков и др.
Наиболее перспективно подведение фундаментальной базы под систему управления региональным здравоохранением, так как разработанная методологическая основа базируется на системном подходе с использованием биофизических представлений и методов, а этот подход наиболее эффективен при определении сконцентрированной в пределах одной территории, единой в геофизическом, климатическом, национальном и других аспектах популяционной системы. Это одна сторона вопроса.
С другой стороны, - именно региональный уровень управления обеспечивает трансформацию глобальных целей федерального уровня в конкретные задачи органов и учреждений здравоохранения на местах, и при наличии аналитического фундамента обеспечит заданный конечный результат всей работы.
Создание обобщающей, интегральной оценки, учитывающей в качестве самостоятельных единиц здоровье городского и сельского населения, остается пока нерешенной задачей. В связи с этим, представляет определенный интерес изучение возможности подхода к оценке здоровья с позиций биофизики, в основе которого лежит взгляд на общественное здоровье как важнейшую характеристику биосферы. Основные методические подходы изложены в предыдущих исследованиях [Denisova Т.Р., Malinov I.А., 2000; Денисова Т.П., Старикова А.Е., Малинов И.А., 2000; Денисова Т.П., Шкода А.С., Астафьева Н.Г., Марон В.М., 2003].
Биофизическая система населения крупного региона принципиально открытая и обладает способностью к саморегуляции: после серьезного воздействия она должна обнаруживать стремление к возвращению в первоначальное положение, прежде всего, в плане фазового состояния.
Новые по отношению к традиционным статистическим подходы к изучению динамики патологии внутренних органов населения конкретного региона с целью установления закономерностей этого процесса, как значимой компоненты, характеризующей здоровье населения, механизмов устойчивости данной подсистемы и построения системы оценок объективного прогноза ее поведения, в доступной литературе отсутствуют.
Это и обусловило актуальность настоящего исследования, цель которого -построение информационной модели органной патологии для научно обоснованного управления здравоохранением на региональном уровне.
Задачи исследования:
1. Обосновать возможность использования органной патологии в качестве объекта моделирования, для оценки прогноза здоровья населения.
2. Представить демографические показатели и параметры общественного здоровья региона (промышленного и аграрного секторов) за 90-е годы XX века в технологически новой, доступной, информационно емкой и аналитически точной форме на основе перевода дискретных медико-статистических данных в непрерывные; на основе полученных данных провести анализ общественного здоровья в условиях социального стресса в регионе;
3. Установить качественные динамические особенности важнейших параметров внутренней патологии в популяциях промышленного и аграрного секторов региона в условиях социально-экономической нестабильности;
4. Разработать аналитические критерии для оценки устойчивости населения региона (промышленного и аграрного секторов) к внутренней патологии и прогноза ее распространенности;
5. Разработать концепцию формирования профиля органной патологии среди городского и сельского населения, используя аналитические особенности поведения популяционной системы в период выведения ее из равновесия;
6. Разработать алгоритм научно обоснованных управленческих решений для регионального здравоохранения с использованием новых технологических решений сложных клинико-эпидемиологических ситуаций.
Научная новизна результатов исследования заключена в том, что впервые:
• на принципиально новом уровне математических и статистических методов впервые сформулирована биофизическая парадигма формирования профиля вутренней патологии в популяции, решена актуальная проблема внутренних болезней и организации здравоохранения по оценке и прогнозированию здоровья;
• обоснована информационная модель общественного здоровья;
• установлены аналитические параметры устойчивости и предрасположенности популяционной системы к различным формам внутренней патологии на региональном уровне;
• начно обоснован механизм выявления внутренних противоречий популяционной системы, вызванный деформацией ее важнейших характеристик в условиях социального стресса, учитываемых на индивидуальном, групповом и популяцинном уровнях (биомедицинский подход к проблеме);
Т доказан отчетливо нелинейный характер корреляционных взаимосвязей между распространенностью отдельных форм внутренней патологии и важнейшими показателями демографической ситуации сельских территорий в сравнении с промышленным центром. Наиболее значимые корреляционные зависимости между распространенностью патологии (^^внутренних оранов и демограцифическими показателями в городе и на селе составили основу аналитической модели регионального профиля внутренней патологии;
• разработан алгоритм для оперативной идентификации профиля внутренней патологии как аналитического фундамента доказательной мелицины и основы управленческих решений в сфере здравоохранения на региональном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту:
• На принципиально новом уровне биофизических представлений, математических и статистических методов, используемых в современной физике, представляется возможным решение актуальной проблемы формирования внутренней патологии и становления научно обоснованного здравоохранения на региональном уровне;
• Социальный стресс является раздражителем популяционной системы, что проявляется значительными негативными медико-демографическими изменениями в популяционной системе на региональном уровне: снижением рождаемости, ростом младенческой смертности, снижением общей численности населения, увеличением общей смертности, изменением профиля внутренней патологии. Указанные сдвиги в популяционном здоровье промышленного центра по времени опережают аналогичный процесс в аграрном секторе региона;
• Возможность аналитической оценки интегративного внешнего воздействия на динамику внутренней патологии в популяции реализует один из основных принципов доказательной медицины (использование внешнего обоснованного доказательства), что позволяет оценить представленную систему как аналитический фундамент клинической эпидемиологии;
• Полученные аналитические характеристики общественного здоровья в регионе являются инфор^дионной моделью, отражающей состояние популяционной системы конкретного сельскохозяйственного или промышленного центра и позволящей на объективной основе проводить сравнение динамики общественного здоровья в отдельных сопоставимых между собой регионах; • Модельное представление поведения популяционной системы в многомерном пространстве позволяет прогнозировать динамику изученных параметров общественного здоровья.
Практическая значимость
Разработана информационная модель идентификации состояния общественного здоровья в промышленном и аграрном секторах региона. Фундаментальная обоснованность и технологическая оперативность блока программного обеспечения позволила выяввить тревожные клинико-эпидемиологические ситуации^пзнутренних болезней при внешнем медико-статистическом благополучии в популяции. На основе этого своевременно были приняты обоснованные управленческие решения по кадровому, материальному и информационному вопросам в Поволжском регионе.
Внедрение н апробация диссертационного исследования:
Результаты проведенного исследования использованы в законотворческой деятельности Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, при обосновании демографической политики министерства здравоохранения и социального развития РФ, министерства здравоохранения Саратовской области, на муниципальном уровне (ЛПУ г. Саратова). Разработанная концепция биофизического подхода к формированию профиля органной патологии в популяции и аналитическое обоснование доказательного управления здравоохранением в регионе используется в педагогическом процессе Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) и Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ).
Опубликовано 30 научных работ, в том числе, две монографии: «Биофизические основы моделирования и прогнозирования патологии внутренних органов в регионе». - Саратов: изд-во Саратовского медицинского университета. - 2003. - 192с. и «Фундаментальные основы клинической эпидемиологии» Москва-Саратов: изд-во «БИНОМ-ПРЕСС» и изд-во Саратовского медицинского университета. - 2004. -416с.
Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на межкафедральных конференциях сотрудников факультета организации национального и зарубежного здравоохранения и терапевтического факультета РМАПО, госпитальной терапии педиатрического факультета, госпитальной терапии лечебного факультета, геронтологии и гериатрии, кафедр общественного здоровья и здравоохранения, экономики здавоохранения СГМУ, организации и тактики медицинской службы в Российской армии, терапии усовершенствования врачей Саратовского военно-медицинского института (СВМИ), доложены на 10 и 11 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2000; 2001), республиканской конференции по проблемам управления здравоохранением (Москва, 2000), научно-практической конференции «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века» (Новокузнецк, 2000), научно-практической конференции СГМУ «Проблема социализации личности и медико-социальная адаптация» (Саратов, 2001), на VIII Росийском национальном конгрессе «Человек и лекарство»(Москва, 2001), научно-практической конференции ВКНПК (Москва, 2001), на II конгрессе кардиологов СНГ (Москва, 2001), научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2001), международной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Москва-Дагомыс, 2001), заседаниях Саратовского филиала Всероссийского научного общества геронтологов и гериатров, организаторов здравоохранения (Саратов, 2003; 2004).
Заключение диссертационного исследования на тему "Информационная модель патологии внутренних органов в научно обоснованном управлении здравоохранением на региональном уровне"
выводы
1. Принципиальная возможность использования органной патологии в качестве объекта моделирования здоровья населения была обоснована данными литературы и доказана в ходе собственного аналитического исследования.
2. Разработана новая биофизическая модель органной патологии в регионе, использование которой позволяет проводить детекцию состояния общественного здоровья с целью принятия своевременных научно-обоснованных управленческих решений в здравоохранении (сформирована агалитическая база доказательного управления здравоохранением в регионе).
3. Установлено, что социальный стресс сопровождается негативными изменениями важнейших медико-демографических показателей в промышленном и аграрном секторах Поволжского региона:
Рождаемость характеризуется существенным снижением, наиболее выраженным в промышленном центре, устойчивостью состояние популяционной системы промышленного центра в области низких значений уровня рождаемости и сохранением крайней неустойчивости популяционной системы в аграрном секторе;
Выявлен рост младенческой смертности и коэффициент общей смертности во всех исследуемых популяционных системах, данный показатель первым отреагировал на социально-экономические потрясения;
Установлено совпадение во времени противоположных по знаку ускорений динамики рождаемости и младенческой смертности в промышленном и аграрном секторах, что доказывает идентичность и/или синхронность воздействия факторов, влияющих на рождаемость и младенческую смертность;
Доказан постоянный рост количества и доли в популяции лиц пожилого возраста. Скоростные характеристики рождаемости и численности пожилых лиц показывают, что пожилые лица составляют более инертную к внешним воздействиям популяционную систему.
4. Установлено, что популяционная макросистема не повторяет свойства подсистем в период социального стресса и имеет тенденцию к стабилизации, вопреки повышению среднего возраста популяции, снижению рождаемости и относительно высокой младенческой и общей смертности. Это свидетельствует о достаточном запасе жизнестойкости и прочности внутренних связей, противостоящих мощным внешним воздействиям. Параметры стационарных состояний популяцинной системы по показателям распространенности внутренней патологии и важнейшим демографическим параметрам являются определяющими ее характеристиками.
5. Доказано существенное изменение распространенности сердечнососудистой патологии и заболеваний органов дыхания в период социального стресса в регионе: повышение распространенности инфаркта миокарда совпадает по времени с кульминацией социального стресса; значительный рост хронических форм ишемической болезни сердца и хронических воспалительных поражений бронхо-легочной системы продолжается весь период социального стресса.
6. Доказана возможность стратегического прогнозирования в популяции региона динамики внутренней патологии, основанного на моделировании состояния популяционной системы по фрагментам фазовых портретов в многомерном пространстве: вид фазового портрета в виде замкнутой кривой или концентрически сворачивающейся вокруг особой точки с формированием устойчивого узла позволяет предвидеть стабилизацию системы по конкретному параметру; вид фазового портрета с центробежной траекторией изображающей точки выявляет неустойчивое состояние системы по данному показателю.
7. Доказан отчетливо нелинейный характер корреляционных взаимосвязей между распространенностью отдельных форм внутренней патологии и важнейшими показателями демографической ситуации, наиболее значимые корреляционные зависимости составили основу аналитической модели регионального профиля внутренней патологии.
8. Сформулирована биофизическая парадигма формирования органной патологии в популяции.
9. Разработана степ-программа принятия научно обоснованного управленческого решения и схема научно обоснованного управления здравоохранением на основе информационной модели общественного здоровья региона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для практического использования новой технологической системы необходим достоверный динамический сбор медико-статистического материала в информационноемкой (электронной) форме, построение временных зависимостей исследуемых параметров путем аппроксимации методом наименьших квадратов. На этом основании - получение первой и второй производных, построение фрагментов фазовых портретов на плоскостях многомерного фазового пространства. Вид фазового портрета в виде замкнутой кривой или концентрически сворачивающейся вокруг особой точки с формированием устойчивого фокуса следует расценивать как устойчивое состояние системы по данному параметру, вид фазового портрета с центробежной траекторией изображающей точки - считать как проявление неустойчивого состояния системы по данному показателю.

Автореферат диссертации по медицине на тему Информационная модель патологии внутренних органов в научно обоснованном управлении здравоохранением на региональном уровне
На правахрукописи
Шкода Андрей Сергеевич
Информационная модель патологии внутренних органов в научно обоснованном управлении здравоохранением на региональном уровне
14.00.05 — внутренние болезни 14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 2005
Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в Саратовском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор Денисова Татьяна Петровка доктор медицинских наук, профессор Кудрина Валентина Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Рычкова Мальвина Анатольевна
засл деят. науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Люсов Виктор Алексеевич
член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Кучеренко Владимир Захарович
Ведущая организация:
Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится "_" апреля 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета
Д 208.122 01 при Федеральном государственном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения "Федеральное Бюро Медико-социальной экспертизы" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (127486, г Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).
Автореферат разослан "_"_2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Куэьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Последние годы ушедшего столетия в России ознаменовались социально-экономической нестабильностью, что выразилось в формировании типичных для социального стресса негативных явлений в общественном здоровье [Прохоров Б.Б., 1999; 2000].
Популяция региона представляет собой сложную динамическую функциональную систему [Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М., 1973; Bartalanffy L.V., 1969; Sutherland J.W., 1975; Takahara J., 1978], на состояние которой оказывают влияние внешние воздействия, в том числе информационные, их место, время и сила, а также иммунный, регуляторный, метаболический, генетический и морфологический статус отдельных индивидуумов, составляющих население конкретной географическо-административной единицы [Freudenberg N.. 2000].
Сочетание соматических, психических и социальных факторов развития и про-грессирования отдельных нозологических форм внутренних болезней, как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях, формирует совокупность заболевший внутренних органов, определяет особенности их патогенеза, взаимовлияния, поддержания определенного уровня заболеваемости в данном конкретном регионе, т.е. так называемый «профиль внутренней патологии». Изучение последнего является особенно актуальным, так как дает возможность определения особенностей отдельных звеньев патологического процесса, как для отдельного пациента, так и для всей популяции данного региона, создавая клиническую базу для управления отраслью.
С позиций биофизики популяционная система в этот период получила мощное внешнее воздействие, которое вызвало существенные изменения в структуре внутренних связей и энергоемких потоков, и привело к значительному изменению характеристик выходных сигналов. Нарастающие уровни заболеваемости, инвалидизации и смертности насегения вследствие органной патологии [Чазов Е.И., 1992; Харченко В.И. с соавт., 199В; McKee M., Jacobson В., 2000] являются адекватными индикаторами внутренних изменений, происходящих в гюпуляционной системе.
Указанные процессы происходят, как среди городского, так и сельского населения. Особью условия быта сельчан, включая характер информационного, экологического воздействия, ритм жизни, морально-этическую обстановку, отсутствие скунен-ности и обилия межчеловеческих контактов, не могут не сказываться на формировании особых пато - и саногенных реакций у сельчан, а, следовательно, на станозле-нии различных форм патологии. Последнее обстоятельство практически не учитывается ни гри проведении терапевтических мероприятий, ни при разработке управпен-ческих решений.
Имеющуюся резервы совершенствования организации здравоохранения являются предметом многочисленных сообщений [Вялков А.И., 1999; Щепин О.П., 1999; Филатов В.Б., 2000; Стародубов В.И., 2002; Goldberg B.W., 1998; Nobre FT., Trotta LT., Gomes L.F., 1999; Derose S.F., Petitti D.B., 2003; Long-wook L, 2003]. Однако большинство из предложенных методик к настоящему времени остались невостребованными. Реформирование и развитие здравоохранения нуждаются в солидном информаци-
онном обеспечении и фундаментальном научном обосновании {Fielding J.E., 1999; Mackenbach J.P., Baker M.J., 2003]. Разработка аналитических систем, построение многомерных моделей общественного здоровья, программ прогнозирования дальнейших тенденций общественного здоровья позволят объективизировать и конкретизировать управленческие решения как внутри системы управления здравоохранением, так и на межведомственном уровне [Nobre FT., Trotta LT., Gomes L.F., 1999; Ncbre F.F., Monteriro A.B., Telles PR. et al., 2001].
Создание обобщающей, интегральной оценки здоровья отдельно городского и сельского населения остается пока нерешенной задачей. В связи с этим, представляет определенный интерес изучение возможности подхода к этой проблеме с позиций биофизики. В основе этого подхода лежит взгляд на общественное здоровье как важнейшую характеристику биосферы [Denisova ТР., Malinov IA, 2000; Денисова Т.П., Старикова А.Е., Малинов ИА, 2000; Денисова Т.П., Шкода АС, Астафьева Н.Г., Марон В.М, 2003].
Изучение биофизических закономерностей сформирования патологических процессов в популяции отдельных регионов и территорий позволит усовершенствовать методы клинических наблюдений и оптимизировать принятие научно обоснованных решений, как в клинической практике, так и в системе управления организацией охраны здоровья людей.
Альтернативные традиционным статистическим подходы к изучению динамики патологии внутренних органов населения на региональном уровне с целью установления закономерностей этого процесса, как значимой компоненты, характеризующей здоровье населения, механизмов устойчивости данной подсистемы и построения долговременного объективного прогноза ее поведения, в доступной литературе отсутствуют.
Цель исследования:
построение информационной модели патологии внутренних органов для научно обоснованного управления здравоохранением на региональном уровне.
Задачи исследования:
1. Обосновать возможность использования патологии внутренних органов в качестве объекта моделирования для оценки прогноза здоровья населения.
2. Представить демографические показатели и параметры общественного здоровья региона (промышленного и аграрного секторов) за 90-е годы XX века в технологически новой, доступной, информационно емкой и аналитически точной форме на основе перевода дискретных медико-статистических данных в непрерывные; на основе полученных данных провести анализ общественного здоровья в условиях социального стресса в регионе;
3. Установить качественные динамические особенности важнейших параметров внутренней патологии в популяциях промышленного и аграрного секторов региона в условиях социально-экономической нестабильности;
4. Разработать аналитические критерии для оценки устойчивости населения региона (промышленного и аграрного секторов) к патологии внутренних органов и прогноза ее распространенности;
5. Разработать концепцию формирования профиля патологии внутренних органов среди городского и сельского населения, используя аналитические особенности поведения популяционной системы в период выведения ее из равновесия;
6. С использованием новых аналитико-технологических форм разработать алгоритм принятия научно обоснованных управленческих решений сложных клинико-эпидемиологических ситуаций для регионального здравоохранения.
Научная новизна результатов исследования заключена в том, что впервые:
• на принципиально новом уровне математических и статистических методов сформулирована биофизическая парадигма формирования профиля внутренней патологии в популяции, решена актуальная проблема внутренних болезней и организации здравоохранения по оценке и прогнозированию здоровья;
• обоснована информационная модель общественного здоровья;
• установлены аналитические параметры устойчивости и предрасположенности популяционной системы к различным формам внутренней патологии на региональном уровне;
• научно обоснован механизм выявления внутренних противоречий популяционной системы, вызванный деформацией ее важнейших характеристик в условиях социального стресса, учитываемых на индивидуальном, групповом и популяцион-ном уровнях (биомедицинский подход к проблеме);
• доказан отчетливо нелинейный характер корреляционных взаимосвязей между распространенностью отдельных форм внутренней патологии и важнейшими показателями демографической ситуации сельских территорий в сравнении с промышленным центром. Наиболее значимые корреляционные зависимосхи между распространенностью патологии внутренних органов и демографическими показателями в городе и на селе составили основу аналитической модели регионального профиля внутренней патологии;
• разработан алгоритм для оперативной идентификации профиля внутренней патологии как аналитического фундамента доказательной медицины и основы управленческих решений в сфере здравоохранения на региональном уровне.
Научно-практическаязначимостьрезультатов исследования
Разработана информационная модель идентификации состояния общественного здоровья в промышленном и аграрном секторах региона. Фундаментальная обоснованность и технологическая разработка блока программного обеспечения позволила выявить тревожные клинико-эпидемиологические ситуации внутренних болезней при внешнем медико-статистическом благополучии в популяции. На основе этого своевременно были приняты обоснованные управленческие решения по кадровому, материальному и информационному вопросам в Поволжском регионе.
Внедрение и апробация результатов исследования:
Результаты проведенного исследования использованы в законотворческой деятельности Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, при обосновании демографической политики министерства здравоохранения и социального развития РФ, министерства здравоохранения Саратовской области, на муниципальном уровне (ЛПУ г. Саратова). Разработанная концепция биофизического подхода к формированию профиля органной патологии в популяции и аналитическое обоснование доказательного управления здравоохранением в регионе используются в педагогическом процессе Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) и Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ).
По результатам исследования опубликованы 33 печатные работы, в том числе, две монографии.
Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на межкафедральных конференциях сотрудников факультета организации национального и зарубежного здравоохранения и терапевтического факультета РМАПО, госпитальной терапии педиатрического факультета, госпитальной терапии лечебного факультета, геронтологии и гериатрии, кафедр общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения СГМУ, организации и тактики медицинской службы в Российской армии, терапии усовершенствования врачей Саратовского военно-медицинского института (СВМИ), доложены на 10 и 11 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2000; 2001), республиканской конференции по проблемам управления здравоохранением (Москва, 2000), научно-практической конференции «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века» (Новокузнецк, 2000), научно-практической конференции СГМУ «Проблема социализации личности и медико-социальная адаптация» (Саратов, 2001), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), научно-практической конференции ВКНПК (Москва, 2001), на II конгрессе кардиологов СНГ(Москва, 2001), научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: гроблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий7*2001), международной конференции «Естествознание на оубеже столетий» (Москва-Дагомыс, 2001), заседаниях Саратовского филиала Всероссийского научного общества геронтологов и гериатров, организаторе здравоохранения (Саратов, 2003; 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
• Разработанная система аналитической оценки формирования профиля внутренней патологии в регионе может рассматриваться материальной базой научно обоснованного здравоохранения на региональном уровне;
• Социальный стресс как раздражитель популяционной системы - индикатор «функционального» состояния различных лопуляционных подсистем, в том числе, городского и сельского населения.
• Информационно-аналитическая система оценки интегрального внешнего воздействия на динамику внутренней патологии в популяции - аналитический фундамент клинической эпидемиологии;
• Совокупность аналитических характеристик общественного здоровья в регионе является информационной моделью, отражающей состояние популяционной системы конкретного сельского или промышленного центра;
• Модельное представление поведения популяционной системы в многомерном фазовом пространстве позволяет проводить прогнозирование профиля внутренней патологии в регионе.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 420 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований и их обсуждения выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 170 отечественных и 153 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирозана 27 таблицами, 241 рисунком и 2 схемами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Методологические основы системного анализа в общемедицинской практике.
Объект исследования - совокупность населения Саратовской области, т.е. множество людей (человеческая популяция в общебиологическом смысле слова), проживающих на ограниченной территории, имеющих общие экологические, адаптационные, генетические и другие признаки, отвечая, таким образом, первому требованию систем - целостности и членимости. Сложившуюся систему характеризуют многоуровневые и многосубстратчые связи (информационные, социо-экономические, генетическиз, адаптационные, экологические и т.д). Сформированные связи образуют основу для организации изучаемой системы, проявляющуюся в виде иерархии, дифференциации, централизации и т.д. (свойстве связей и организации). Интегра-тивность популяционной системы проявляется в обеспечении материальной и интеллектуальной основы для поддерживания высоких темпов обновления и воспроизводства системы в целом, формировании культуральных, социальных, экономических связей внутри нее. Таким образом, популяционная система (система населения) аграрно-промышленного центра Поволжья отвечает всем требованиям, предъявляемым к системам.
Оптимальные реакции системы на внешние воздействия определяются тремя факторами: силой, временем действия и качеством входного сигнала (раздражителя), структурой и законом поведения системы, характером выходного сигнала (ответной реакции системы на внешний раздражитель) [Волькенштейн М.В., 1988].
Стрессовые ситуации достаточно быстро сказываются на функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы индивидуумов [McLean J.K., Sathasivam P.,
Macnaughton K., et al., 1992]. Показатели распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и патологии органов дыхания являются наиболее значимыми в определении общественного здоровья в самом широком его понимании [Косицкий Г.И., 1987; Прохоров Б.Б., 1998; 1999; O'Donnell C.J., Ridker P.M., Glynn R.J. et al., 19Э7; Julius S., 1994].
Для индикации демографической обстановки в регионе избраны основные демографические показатели: коэффициент общей смертности населения, младенческая смертность и рождаемость. Все показатели анализировались по всей Саратовской области (макросистема), отдельно по г. Саратову (популяционная подсистема промышленного центра) и по Саратовской области без г. Саратова {популяционная система аграрного сектора).
Маркером раздражения популяционной системы считалось резкое увеличение скорости нарастания смертности взрослого населения и младенческой смертности в изучаемый период [Денисова Т.П., Шкода А.С., Астафьева Н.Г., Марон В.М., 2003].
Параметры профиля внутренней патологии в регионе и их характеристика
Для проведения исследования использованы показатели официальных статистических отчетов медицинских учреждений г. Саратова и Саратовской области (статистическое управление МЗ Саратовской области) за последние 10 лет, как наиэо-лее однородных по методическим подходам составления.
Изучена динамика распространенности сердечно-сосудистой патологии (стенокардии, инфаркта миокарда, гипертонической болезни, хронических форм ишемиче-ской болезни сердца, протекающих на фоне артериальной гипертонии и без нее) и всей совокупности нозологических форм болезней системы кровообращения (БСК) (класс IX по МКБ 10), патологии органов дыхания (хронический бронхит, бронхиальная астма, острая пневмония) и всей совокупности нозологических форм патологии органов дыхания (класс VIII по МКБ 10).
Методы математического и биофизического анализа
Медико-демографические показатели и распространенности сердечнососудистой патологии и патологии органов дыхания были аппроксимированы полиномами высокой степени методом наименьших квадратов [Анго А., 1967; Корн Г., 1968]. Степень полинома выбиралась из тех соображений, чтобы полученная кривая хорошо ложилась на экспериментальные точки и была плавной. Таким образом, дискретные величины заменялись непрерывными, имеющими аналитическое выражение. Далее были получены первая производная исследуемого параметра по времени (скорость изменения исследуемого параметра) и вторая производная по времени (ускорение).Временная зависимость исследуемого параметра, его первая и вторая производные использовались для создания программ, которые были необходимы в дальнейшей работе. Таким образом, была создана аналитическая база исследуемых маркеров общественного здоровья [Денисова Т.П., Малинов И.А, 1998, 2000, Gostin L.O., Hodge J.G., Valdiserri R.O., 2001].
Для оценки поведения сложной системы использовали методику построения ее «фазового портрета» [Волькенштейн М.В.]. Состояние нелинейной (неравновесной) динамической системы в момент времени Г задается параметрами Х^, Хг(0— Поведение такой системы можно представить как «движение» изображающей точки, имеющей «координаты» Щ (/ = 1,2, 3... А/). Другими словами, изображающая точка «переменяется» в многомерном фазовом пространстве, образуемом указанными выше парами функций [Волькенштейн М.В., 1988, Денисова Т.П., Малинов И.А, 1998,2000].
В этом фазовом пространстве изображающая точка движется по «фазовой траектории». «Вид» этих траекторий описывает поведение изучаемой системы во вре-мзни. Движение изображающей точки в близкой окрестности особой точки формально похоже на движение «планеты» по стационарной орбите в поле тяготения «звезды». При отсутствии внешних воздействий или их малости «траектории» движения изображающей точки будут напоминать траектории движения планет (т.е. их форма будет близка к эллиптической). При внешнем воздействии (возмущении), когда систему даже приближенно нельзя рассматривать как замкнутую, форма траектории, естественно, искажается.
Таким образом, система может считаться устойчивой (находящейся в стационарном состоянии) по данному параметру Хр если ее фазовый портрет на плоскости «первая производная функции - функция» по форме близок к эллипсу.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ. ОБСУЖДЕНИЕ
Медико-демографическая ситуация в промышленном и аграрном секторах в пэриод социально-экономическойнестабильности
Для Саратовской области, как и для других регионов Российской Федерации, конец XX века характеризовался сокращением численности населения, вследствие перехода его к естественной убыли [Основные показатели здоровья населения и деятельности здравоохранения Саратовской области, 2001]. С января 1990 г. по всей области отмечено значительное падение рождаемости, которое имело вид фактически линейной зависимости до начала 1994 г. и после несущественного повышения в начале 1995 г. продолжалось до конца изучаемого периода с некоторой тенденцией к стабилизации в последние 2 года. Фрагмент фазового портрета популяционной системы на плоскости: «временная зависимость рождаемости - скорость изменения рождаемости» свидетельствует о ее крайне неустойчивом положении. Две попытки системы стабилизироваться в 1994 г. и 1995 г. были безуспешными. В связи с этим, прогноз по показателю рождаемости в целом по области остается неутешительным и из вполне конкретным.
В популяции аграрного сектора динамика снижения рождаемости весьма напоминает аналогичный процесс в области. Вместе с тем, уровень рождаемости в аграрном секторе оставался выше на протяжении всего периода наблюдения, чем в области. Социальный стресс в аграрном секторе вызвал меньшее количество возбуждений по-гт/ляционной системы по параметру рождаемости, но большую неустойчивость.
Модельное представление о состоянии популяционной системы промышленного центра по параметру рождаемости свидетельствует о том, что к концу периода исследования популяционная система города обнаруживала тенденцию к устойчивому положению. Учитывая малую величину показателя рождаемости в промышленном центре (координаты «центра» тяжести), стабилизация системы и преодоление убыли населения за счет естественного прироста в ближайшие годы в промышленном центр з маловероятны.
Уровень и тенденции младенческой смертности (МС) во многом отражают социально-экономическое развитие общества, его социальную политику, яеляются тонКИМ индикатором эффективности социальной защиты общества и деятепьности различных служб здравоохранения [А.Б. Короткова, 1993]. Начиная с апреля 1993 г., МС в области уменьшалась со средней скоростью <м> - -1,69 %(/г. «Ускорение» изменения МС за время наблюдения 6 раз меняло знак. Отклонение от нуля, как в зону положительных значений, так и отрицательных, было практически равноценным и не превышало 10 %/г2.
Анализ фрагмента фазового портрета популяционной системы по данному показателю позволил заключить, что, вероятно, воздействие на систему, реализуемое по МС, в начале исследования было чрезмерным: траектория изображгющей точки «грубо» сдвигается, но после широкой петли возвращается практически в исходное состояние. Таким образом, несмотря на значительный рост МС в области, макросистема находится в стабильном состоянии по данному параметру, хотя уровень стабилизации не удовлетворяет современное общество и медицинскую практику, он остается весьма высоким.
Фрагмент фазового портрета, пхтроенного на плоскости: «временная зависимость МС - скорость ее изменения» свидетельствует, что популяция аграрного сектора в январе 1991 г. испытала заметное воздействие. В этот период Еремени система «перескочила» область особой точки с «координатами» (-25 0 %к/г) и перешла в «центр» с «координатами» (-17 %ч 0 <Ыг.)1 то есть оказалась в сравнительно устойчивом состоянии. Смущают и настораживают координаты «центра» устойчивости с высоким абсолютным значением Мс. В связи с этим долгосрочный протоз осгается неутешительным, скорее всего, без мощного благотворного воздействия на популяцию сельчан положительные сдвиги в данном аспекте маловероятны.
Обращает на себя внимание практически полное совпадение во времени противоположных по знаку вторых производных рождаемости и МС, что отражает фактическую синхронность изменения процессов рождаемости и выживаемости и доказывает идентичность факторов социально-экономического, демографического, медико-биологического, социально-гигиенического, этнического, религиозного, социально-психологического, культурного характера, воздействующих на данные параметры общественного здоровья, характеризующие в совокупности естественное воароизводство населения региона.
Начиная с 1990 г., МС в городе увеличивается со средней скоростью <у> = 2,11 %/г до уровня 26,78 %с в феврале 1993 г. С последующим снижением со средней
скоростью <у> = -2,54 %о/г до уровня 22,71 % (сентябрь 1994 г.). Отчетливо видны четыре негативных внешних воздействия нарастающей «силы». Следствием этих потрясений явилось неоднократное изменение траектории «изображающей» точки на фрагменте фазового портрета, однако в целом популяционная система города по данному параметру общественного здоровья довольно устойчива.
С января 1990 г. по июль 1992 г. в промышленном центре наблюдался рост числа пожилых людей. Пик скорости убыли рождаемости и пик роста скорости изменения численности пожилых людей практически совпадают и приходятся на март 1990 г.; этот феномен демографических изменений выявляет общность негативных воздействий на популяцию в период социально-экономической нестабильности.
Снижение численности пожилых людей наблюдалось с июля 1992 г. по декабрь 1994 г., после чего отчетливо проявляется неуклонное увеличение относитель.ной численности старшей возрастной группы в изучаемой популяции. Сопоставление вторых производных рождаемости и численности пожилых лиц доказывает, что пожилые лице составляют более инертную к внешним воздействиям систему. Прослеживается синхронность изменения ускорения динамики пожилых лиц и рождаемости, но величина этого показателя по численности пожилых лиц минимальна, а это означает, что причины изменения указанных показателей глубоко разнятся между собой.
Фрагмент фазового портрета по этому показателю наглядно показывает, что наблюдаемая система находится в состоянии, далеком от устойчивого равновесия -система «стареет». В первой половине исследуемого периода отчетливо «стремление» системы к стабилизации, о чем свидетельствует формирование практически замкнутой петли, но траектория «изображающей точки» продолжает центростремительное движение до конца исследуемого периода, обнажая неустойчивость популяции промышленного центра пэ данному параметру.
Важнейшей компонентой, формирующей демографическую ситуацию, является смертность. Считается, что на уровень рождаемости наибольшее влияние оказывают социально-культурные и психологические факторы, а смертность в первую очередь зависит от условий жизни людей и уровня развития здравоохранения (О.П. Щепин, 1999).
С 1989 г. по 1994 г. смертность в области росла, затем изменение смертности проходило с небольшими колебаниями около уровня 14,1 % За период наблюдения ускорение коэффициента общей смертности (КОС) менялось 6 раз с небольшой амплитудой отклонений, а социально-экономические перемены не оказывали резких воздействий, влияющих на данный параметр макросистемы, демонстрируя ее сравнительную стабильность.
Фрагмент фазового портрета КОС населения в области отражает довольно мощное воздействие на популяционную систему. Координаты особой точки типа «центр», вокруг которой формируется устойчивость 14,5 %/ и 0 %/г, не могут считаться удовлетворительными, поскольку в этом случае уровень смертности закрепляется на новом высоком уровне.
Временная зависимость КОС в аграрном секторе несущественно отличается от всего региона. Ускорение динамики КОС населения аграрного сектора за период наблюдения меняла знак 6 раз с небольшой амплитудой отклонений от нуля.
Фрагмент фазового портрета КОС в аграрном секторе свидетельствует о том, что система под влиянием мощного воздействия совершила перемещение в фазовом г| ю-странстве и практически устремлена к исходному состоянию. Говорить о формировании устойчивого фокуса в настоящее время не представляется возможным.
Временная зависимость КОС населения промышленного сектора заметно отличается от аналогичных показателей области и сельских территорий. С января 1990 г. по март 1993 г. изменение КОС проходило с небольшими колебаниями около значения 11,5 % С марта 1993 г. по январь 1994 г. отмечен существенный рост КОС населения со средней скоростью = 1,53 Уг до достижения максимального значения, равного 15,76 %, что превышает аналогичные показатели аграрного сектора и области.
Ускорение изменения КОС населения промышленного центра за период наблюдения не принимало больших значений и менялось сравнительно плавно, при отсутствии больших положительных значений.
По КОС популяционная система промышленного центра при одинаковых социально-экономических потрясениях реагирует более выраженным негативным ответом: максимальная скорость роста смертности, - самая большая средняя скорость за весь период наблюдения.
Фазовый портрет, построенный на плоскости: «временная зависимость КОС населения - скорость ее изменения» показывает, что популяция промышленного центра обладает достаточной устойчивостью к постигшим ее негативным воздействием и к концу исследования приближается к положению устойчивого равновесия в области особой точки с координатами (14 % 0 %/г).
Очевидно, что все время наблюдения исследуемый параметр находился в области устойчивого равновесия; система стремилась к стационарному состоянию, сто может быть объяснено тем, что смертность населения является интегральной (суммирующей) характеристикой общественного здоровья, в которой «усредняется» действие всех остальных параметров популяции.
Сопоставление чувствительности популяционных систем к происходящим социально-экономическим преобразованиям свидетельствует о большей подверженности негативному влиянию социального стресса популяционной системы промышленного центра по параметрам рождаемости и младенческой смертности и сопоставимой в промышленном и аграрном секторах- по общей смертности.
Таким образом, несмотря на относительную устойчивость популяционной системы промышленного центра и формирование устойчивого положения популяцион-ных систем области и аграрного сектора, определенную по такому интегральному показателю общественного здоровья, как КОС населения, в условиях социально-экономических, политических, экологических, информационных изменений установлена не вполне оптимистичная биофизическая картина демографической ситуации в регионах.
Сердечно-сосудистая патология в промышленном и аграрном секторах региона в период социально-экономической нестабильности.
Сердечно-сосудистые заболевания по своей распространенности и последствиям для индивидуумов и общества в полной мере могут быть отнесены к числу социально значимых болезней [Шляхто Е.В., 2003]. Инициация (onset) большинства сердечно-сосудистых событий (cardiovascular events) происходит с циркадной периодичностью и часто запускается физическим или психическим стрессом [Muller J.E., 1999].
Выражение временной зависимости распространенности инфаркта миокарда (ИМ) в области отражает существенный рост указанной формы патологии за изученный отрезок времени и представляет собой две волны, существенно отличающиеся между собой по амплитуде. С начала наблюдения по сентябрь 1993 г. скорость динамики распространенности ИМ изменяется немонотонно, что проявляется наличием относительных максимумов и минимумов. Средняя скорость за весь период наблюдения <v> составила 0,05 %о/г, то есть в интегральном плане за десять лет в области шло увеличение диагностированной заболеваемости ИМ, то есть возмущение макросистемы, реализованное по данному параметру, было значительным. Ускорение динамики ИМ в области имеет колебательный характер с тремя заметными волнами, при этом выделяются два отрезка времени, когда ускорение имело отрицательный знак: февраль 1993 г. - апрель 1994 г., январь 1996 г. - октябрь 1998 г.
Популяционная система области не менее 5 раз подвергалась внешним воздействиям, реализованным по параметру заболеваемости ИМ, наиболее мощное из них пришлось на 1994-1995 гг.
Модельное представление о характере поведения популяционной системы в области по данному параметру следующее: система дважды испытала на себе негативное воздействие, причем второе было очень сильным, это совпадает и с данными динамики ускорения. Изображающая точка на плоскости фазового портрета резко меняет направление и, описывая широкую петлю, напразляется к концу исследования к области исходных значений. Очевидны стремление популяционной системы области к стабилизации, прочность ее внутренних связей, тем более вероятна сила социальных потрясений в начале 90-х годов прошлого века.
Временная зависимость распространенности ИМ в аграрном секторе принципиально отличается от аналогичного параметра в области тем, что в первые три года происходит снижение распространенности ИМ, в дальнейшем - его рост. Отмечены два периода времени, в которые скорость изменения распространенности ИМ имела положительный знак: февраль 1993 г. - октябрь 1993 г., январь 1995 г. - апрель 1997 г.
Средняя скорость <v> изменения распространенности ИМ в аграрном секторе за исследуемый период очень низка (О = -0,05 %/г), несмотря на значительную временную продолжительность (с января 1995 г. по апрель 1997 г.) гроцесса возрастания расгространенности ИМ. В отличие от макросистемы в популяционной системе аграрного сектора вероятна более выраженная сила внутренних связей и противодействие внешнему раздражению. При анализе временной зависимости ускорения изменения распространенности ИМ установлено, что амплитуда изменения ускоре-
ния в 2 раза больше аналогичного показателя в области, а количество обращений второй производной в нуль (количество внешних воздействий на систему) меньше, чем в макросистеме (четыре).
При анализе фрагмента фазового портрета на плоскости «временная зависимость распространенности ИМ - скорость ее изменения» в аграрном секторе, очевидно, что система испытала мощное внешнее воздействие в 1991-1992 гг., после чего стремилась восстановить устойчивое положение и к концу исследования приближается в область особой точки типа «центр». В этот период величина распространенности ИМ близка к особой точке на плоскости, а именно - 0,95 Уоа Таким образом, состояние популяционной системы аграрного сектора по параметру ИМ за пзриод наблюдения стало весьма близко к устойчивому.
Временная зависимость распространенности ИМ в популяции промышленного центра имеет сложный, полицикличный характер. На протяжении первых полутора лет исследуемого периода распространенность ИМ меняется относительно невыразительно, после чего следуют две отчетливые волны подъема заболеЕоемости указанной ургентной формой патологии, амплитуда второй волны незначиельно больше. Первый максимум распространенности ИМ в промышленном секторе достигнут к февралю 1995 (2,03 %о), второй составил 2,05 %с и был достигнут к июню 1998 г.
Скорость изменения распространенности ИМ в промышленном секторе за указанный ранее период времени имеет двухфазный характер с общей тенденцией к снижению на протяжении исследуемого периода времени. Средняя скэрость за период наблюдения составила т = -0,02 %|/г, что в 2,5 раза меньше по модулю, чем в аграрном секторе.
Ускорение динамики расгространенности ИМ в промышленном секторе имеет колебательный характер, амплитуда колебания второй производной в первые три года наблюдения минимальная. В последующие три года отчетливы три волны с большей амплитудой: две положительные и одна отрицательная, те. популяционная система промышленного сектора испытала как минимум два негативных воздействия, оказавших влияние на динамику распространенности ИМ в городе.
Факт обращения за медицинской помощью при возникновении острого инфаркта миокарда мало зависит от субъективных причин, и поэтому значительнее нарастание распространенности данной формы патологии может быть клиническим маркером реализации возмущения системы популяции в условиях социального стресса. Фрагмент фазового портрета популяционной системы промышленного сектсра на плоско-сги «расфостраненность ИМ - скорость ее изменения»: после мощнейшего внешнего воздействия система перешла из одного фазового состояния в другое, при этом координаты особой точки, вокруг которой стабилизировано положение, существенно отличаются от аналогичных параметров исходной ситуации. Прогноз дальнейшего состояния популяционной системы промышленного сектора по модели фазового состояния в многомерном пространстве вызывает оптимизм, но не уверенность, требуется продолжение мониторинга за данным параметром в промышленном секторе.
Анализ времени роста распространенности ИМ в промышленном и в аграрном секторах позволил установить противоположную по направленности динамику распространенности ИМ в популяциях аграрного и промышленного секторов в момент максимального социального напряжения в популяции промышленного сектора регистрируется достоверный рост распространенности ИМ, а в популяции сельских территорий - снижение его до «фантастически» низкого уровня. «Запоздалый» ответ сельчан по параметру ИМ протекает очень бурно, с максимальными скоростными характеристиками, после чего распространенность ИМ в аграрном секторе существенно снижается, и проблема ИМ на селе отодвигается на второй план.
Распространенность стенокардии (Ст) в области на протяжении всего перисда наблюдения имела тенденцию к увеличению. Вид временной зависимости ускорения распространенности Ст свидетельствует о выраженном негативном воздействии на популяцию макросистемы, по времени совпадающем с аналогичным феноменом по распространенности ИМ и временем максимального напряжения социальной напряженности в регионе.
Фрагмент фазового портрета распространенности Ст в области напоминает незамкнутый овал. В 1994 г. популяционная система области получила внешнее воздействие, вызвавшее отклонение изображающей точки и дальнейшее движение по широкой закругленной траектории, направленной в область исходных значений. Разовой портрет распространенности Ст в области, по сути, аналогичен подобному параметру распространенности ИМ.
Распространенность Ст в аграрном секторе достоверно растет до апреля 1997 г. с последующим снижением Пик распространенности Ст в аграрном секторе точно совпадает с пиком максимального увеличения уровня распространенности ИМ в аграрном секторе. Временная зависимость ускорения распространенности Ст в аграрном секторе свидетельствует о сравнительно сильном внешнем воздействии в 1994 г, повлиявшем на изменение распространенности Ст. Время внешнего воздействия на популяционную систему аграрного сектора, вызвавшего возмущение этой системы по параметру распространенности Ст, совпадает с аналогичным феноменом в популяции макросистемы и периодом максимальной выраженности социального стресса.
Фрагмент фазового портрета популяционной системы аграрного сектора представляет собой разомкнутую кривую В 1996 г. система делает попытку стабилизации по исследуемому параметру, однако сила внешних возмущающих воздействий оказывается достаточно большой, и к концу периода наблюдения можно констатировать нестабильна состояние популяционной системы аграрного сектора гю распространенности ф.
Однако, учитывая отчетливую динамику повышения абсолютных значений скорости динамики распространенности Ст в аграрном секторе при сохранении отрицательного знака, можно сделать предположение о сохраняющейся тенденции к снижению распоостраненности Ст в аграрной подсистеме.
Временная зависимость распространенности Ст в промышленном центре демонстрирует неуклонный рост указанной патологии за исследуемый период времени, что выделяет ее при сравнении с аналогичным показателем аграрного сектора и области. Первая производная временной зависимости распространенности Ст в промышленном центре свидетельствует о выраженном негативном воздействии на популяционную систему с середины 1992 г. до конца третьего квартала 1993 г. Максимум негативного влияния приходится на март 1993 г., после чего его «сила» постепенно уменьшается {скорость изменения распространенности Ст начинает снижаться).
Фрагмент фазового портрета распространенности Ст в промышленном центре отличается от аналогичного аналитического портрета аграрного сектора. Первую половину десятилетия характеризует выраженная устойчивость системы горожан к Ст: траектория изображающей точки в этот период совершает движение близка по форме к эллипсоиду (нечастый феномен при исследовании систем такой сложности), затем изображающая точка совершает центробежное движение с одной единств энной неудачной попыткой к стабилизации в 1997 г.
Уровень максимальной и минимальной распространенности Ст в изученном периоде времени в промышленном центре превосходит показатели сравниваемых популяционных систем. Размах колебания данного параметра за изученный промежуток времени оказался больше в аграрном секторе, что напоминает ситуацию с ИМ. Максимальная положительная скорость динамики распространенности Ст установлена также в промышленном центре; горожане оказались более чувствительными по данному параметру к социальным преобразованиям, это подтверждается и временем роста распространенности Ст в промышленном центре, оно опережает аналогичное явление в аграрном секторе.
За исследуемый период времени распространенность БСК в области обнаруживает стремление к постоянному росту. Поведение популяционной макросистемы (население области), оцениваемое по фрагменту фазового портрета на плоскости «динамика распространенности БСК - скорость этого процесса» выявляет в целом нестабильное состояние системы населения области по исследуемому параметру.
Общая тенденция распространенности БСК в аграрном секторе аналогична таковой в области. Однако первый максимум распространенности БСК в аграрном секторе происходит почти на месяц позже. Его абсолютная величина составила 126,7 % что на 2,1 % меньше, чем в целом в области. Первое регистрируемое снижение распространенности БСК происходит абсолютно синхронно в макросистеме и в подсистеме аграрного сектора (ноябрь 1995 г.). Намечающаяся тенденция к снижению распространенности БСК в 1997 - 1998 гг. более выражена в популяции аграрного сектора. Максимальная распространенность БСК в подсистеме аграрного сектора также меньше аналогичного показателя макросистемы (области) на 10% Скорость изменения распространенности БСК в аграрном секторе имеет сложный, полифазный характер Средняя скорость динамики распространенности БСК в аграрном секторе за период наблюдения составила ю = 7,75 %/г, что несущественно отличается от аналогичной величины макросистемы.
Фазовый портрет популяционной системы аграрного сектора по данному параметру представляет собой разомкнутую кривую, выявляя нестабильное состояние изучаемой системы по показателю распространенности БСК в аграрном секторе.
Расгространенность БСК в промышленном центре возрастала на протяжении всею периода наблюдения, проходя через ряд относительных максимумов и минимумов. Констатация значительного снижения распространенности всей ССП в 199419915 годах требует осторожного подхода к оценке, т. к. это сопряжено с нарастанием распространенности ИМ, возрастанием смертности населения. Востребованность врачебной помощи первичного контакта, вероятнее всего, подавлена внешними негативными влияниями, что подтверждается при анализе второй производной - распространенность БСК отражает реализацию не менее пяти неблагоприятных воздействий; максимальное по силе приходится на 1997 год.
Поведение популяционной системы промышленного центра, оцениваемое по фрагменту фазового портрета на плоскости «динамика распространенности БСК в промышленном центре - скорость этого процесса» выявляет крайне неустойчивое состояние системы населения промышленного центра в изучаемом периоде времени. В целом, траектория изображающей точки практически линейна и неуклонно удаляется от области начальных значений.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о большей подверженности внешним воздействиям популяционной подсистемы громышленного центра, ее выраженной неустойчивости к возмущающим влияниям по сравнению с подсистемой аграрного сектора и макросистемой области в целом.
Динамика распространенности артериальной гипертензии (АТ) в области представляет собой волнообразное изменение изучаемого параметра во времени. При анализе фрагмента фазового портрета по исследуемому параметру обращает на себя внимание отчетливое удаление изображающей точки от области начальных значений в области относительной стационарности, в которой система и пребывает практически весь период наблюдения, отражая прогнозируемую тенденцию к дальнейшему росту распространенности артериальной гипертонии в области.
В целом уровень распрхтраненности АГ в аграрном секторе достоверно ниже, чем по всей области, имеет колебательный характер с двумя волнами повышения и двумя- понижения, причем на протяжении первых четырех лет наблюдения динамика распространенности АГ в аграрном секторо носила противоположный характер в сраЕ;нении с макросистемой области. При анализе фрагмента фазового портрета популяционной системы аграрного сектора по параметру артериальной гипертонии была выявлена тенденция изучаемой системы к стабилизации.
Распространенность АГ в промышленном центре на протяжении исследуемого периода снижается, максимальный уровень ее распространенности констатирован в первый год периода наблюдения. На первый взгляд, эти данные являются парадоксальными, так как при изучении уровня артериальнсго давления в популяции отмечено его повышение в условиях острого и хронического стрессов [Н. Эе1уе, 1961 г.]. Ускорение расгространенности АГ в громышленном центре на протяжении всего периода набгюдения ускорение меняет знак 7 раз.
Следует обратить внимание на значительные колебания в ускорении динамики расгространенности АГ в промышленном центре в отличие от афарного сектора.
Снижение распространенности АГ на протяжении первых 5 лет изучаемого периода происходит с выраженными «тормозными» процессами. Аналогичный пик «тормозных» явлений отмечен и при анализе скорости изменения распространенности Ст в промышленном центре, но величина его значительно меньше.
При анализе фрагмента фазового портрета популяционной системы промышленного центра на плоскости «временная зависимость распространенности АГ -скорость ее изменения» установлено резко нестабильное состояние изучаемой системы на протяжении первых двух лет наблюдения. К концу периода наблюдения происходит формирование устойчивого фокуса в окрестностях особой точки с координатами (24,0 %<$ 0 <Уг), подтверждая тем самым значимость артериального давления в популяции для ее стабильного состояния.
Распространенность хронических форм ишемической болезни сердца (ХИБС) в области постоянно росла Фрагмент фазового портрета на плоскости «временная зависимость распространенности ХИБС - скорость ее изменения» отражает в целом неустойчивое состояние системы. В 1993 -1994 гг. популяционная система области получила мощное внешнее воздействие, о чем свидетельствует изменение направления движения изображающей точки на противоположное. Далее по широкой эллипсовидной кривой изображающая точка стремится в исходное положение.
В целом происходит рост расфостраненности ХИБС в аграрном секторе, характер временной зависимости весьма сходен с таковым по стенокардии в аграрном секторе. Вид траектории изображающей точки фазового портрета на плоскости «временная зависимость ХИБС - скорость ее расфостранения» весьма напоминает аналогичную картину по области. Смущает устремление изображающей точки в конце периода исследования от исходного состояния.
Распространенность ХИБС в промышленном центре в целом имеет отчетливую тенденцию к увеличению с несколькими волнами снижения. Фазовый портрет в многомерном фостранстве на плоскости «временная зависимость ХИБС - скорость ее изменения» состояния популяционной системы в промышленном центре свидетельствует минимум о двух мощных внешних воздействиях, в результате которых популяцион-нгя система после неудачной попытки вернуться в исходное состояние в 1992 -19 9 3 ГГ. до конца исследования продолжает движение по центробежной траектории.
Сопоставление опорных точек аналитического каркаса временной зависимости ХИБС выделяет популяционную систему аграрного сектора. Разница уровней максимальной и минимальной распространенности ХИБС в згсм регионе в период социального стресса достигает максимальной величины распространенности указанных патологических синдромов в промышленном центре. Более того, скоростные характеристики процесса расгространения ХИБС в аграрном секторе выделяются величиной как по уровню положительных, так и по уровню отрицательных значений.
При этом первый подъем расфостраненности ХИБС в аграрном секторе в период социального стресса отстает от аналогичного параметра в промышленном центре на год, но популяционная система аграрного сектора реагирует на возмущение увеличением распространенности ХИБС раньше, чем увеличением инфаркта миокарда
Расгространенность хронических форм ишемической болезни сердца, ассоциированных с артериальной гипертензией (хИБСАГ) в области (популяциочной макросистеме), отражает рост указанного показателя на протяжении почти всего периода наблюдения, исключая наметившуюся в конце анализируемого периода тенденцию к снижению. При анализе фрагмента фазового портрета популяционной макросистемы по ХИБСАГ установлена отчетливая нестабильность исследуемой системы по указанному параметру. На протяжении первых трех лет наблюдения изображающая точка не удаляется значительно от области исходных значений. Получив в 1994 году вероятно значительное внешнее воздействие, макросистема реагирует значительным отклонением траектории изображающей точки. Намечающаяся тенденция к замыканию фазовой траектории (стабилизации изучаемой системы) не была завершена на протяжении исследуемого периода.
Динамика распространенности ХИБСАГ в аграрном районе сходна с таковой по области, исключая более выраженное снижение изучаемого параметра в конце периода наблюдения. Средняя скорость динамики распространенности ХИБСАГ в аграрном секторе за период наблюдения была равна <у> - 0,80 %о/г, что почти в два рай меньше, чем в макросистеме в целом. Несмотря на неоднозначную динамику процесса распространения ХИБСАГ в аграрном секторе, общая тенденция была к увеличению, судя по положительному знаку суммарного значения скорости.
Фрагмент фазового портрета популяционной системы аграрного сектора на плэскости «временная зависимость распространенности ХИБСАГ - скорость этого процесса» демонстрирует тенденции в поведении изучаемой системы, сходные с популяцией области. Также после попытки формирования относительной стационарности в районе 1994 года система получает, вероятно, мощное внешнее воздействие, проявляющееся выраженным отклонением траектории изображающей точки от области начальных значений. В целом система на протяжении периода наблюдения остается неустойчивой по данному параметру.
Динамика распространенности ХИБСАГ в промышленном центре сходна с таковой в аграрном секторе и области в целом, но выделяется менее выраженной тенденцией к снижению в конце периода наблюдения. Средняя скорость динамики распространенности ХИБСАГ в промышленном центре за период наблюдения была равна т -1,34 %<к, т.е. повторила значение аналогичного показателя в макросистеме! и выявила общую тенденцию к росту распространенности рассматриваемого показателя за десятилетний период. Ускорение изменения распространенности ХИБ-САГ в промышленном центре за изученное десятилетие меняет знак 10 раз
При анализе фрагмента фазового портрета на плоскости «временная зависимость распространенности ХИБСАГ - скорость ее изменения» была выявлена сходная тенденция с макросистемой и популяционной подсистемой аграрного сектора. Траектория изображающей точки представляет собой центробежную кривую. Попытки системы к стабилизации в 1997 -1998 гг. не увенчались успехом. В целом изучаемая система остается неустойчивой по данному показателю.
Сопоставление графического изображения временной зависимости ХИБС и ХИБСАГ в промышленном центре выявляет идентичные тенденции распространения указанных патологических процессов за истекшие 10 лет, но обращает на себя внимание существенно более высокий уровень распространенности ХИБС.
Это может быть проявлением более тяжелых органических повреждений ССС вследствие отсутствия адекватной терапии в предыдущие годы и увеличения обращений после перенесенных ИМ. При этом сила негативных воздействий преобладает относительно ХИБС в первые годы наблюдения, а относительно ХИБСАГ - во второе пятилетие наблюдения.
Заслуживает внимания тот-факт, что распространенность АГ и ХИБЗАГ, в графическом выражении имеет вид «креста» - т.е. повышение распространенности ХИБСАГ в первые 4 года наблюдения сопряжено со значительным (более, чем в 2,5 раза) снижением распространенности АГ. С1993 г. по 1995 г. тенденции сбеих форм патологии совершенно идентичны: обе формы патологии в этот период отчетливо снижаются в популяции, но с 1995 г. распространенность АГ остается на весьма низком уровне. В то же время распространенность ХИБСАГ достоверно поЕЫшается с высокойскоростью.
Нулевые значения параметров, определяющих состояние популяции, группируются с известной точностью около моментов времени 89,6,94,3 и 97,5, т.е. соответственно в августе 1990 г, апреле 1995 г, июне 1996 г.
В то же время наблюдается некоторый разброс во времени, который неизбежен при изучении столь сложной системы ограниченным набором параметров. Кроме того, рассматриваемая система должна обладать достаточными «люфтами» по реализуемым параметрам, чтобы быть жизнестойкой, т.е. обладать достаточными приспособительными реакциями.
Обращает на себя внимание, что в момент времени, равный 97,4 г, когда обращается в нуль первая производная временной зависимости распространенности ИМ и АГ, в усредненном виде распространенность острого инфаркта миокарда равна 1,9 % и артериальной гипертонии-27,2%
Такие параметры как Им, ХИБСАГ и Ст, обнаруживают более выражзнный «колебательный» характер поведения в условиях социального стресса и выхода из него, по сравнению с остальными на заданном отрезке времени. Это может быть проявлением как большей реактивности системы населения по этим параметрам в сложившихся условиях, так и большей устойчивости изучаемой популяции населения к данным формам патологии.
Поведение изучаемых важнейших характеристик системы популяции населения неодинаково. При более подробном рассмотрении и привлечении большего числа параметров общая картина, очевидно, станет еще более противоречивой, что вполне естественно для такой сложной системы, являющейся частью биосферы.
Патология органов дыхания в промышленном центре и аграрном секторе региона в период социально-экономической нестабильности
Нами были использованы официальные статистические отчеты, в которых приведены данные по регистрации патологии бронхо-легочной системы, выявленной при обращении в ЛПУ и диспансеризация населения. В условиях социального стресса этот показатель является важным и отражающим качество «легочного» популяци-онного здоровья [Fabri L.M., Hurd S.S., 2003]
Распространенность болезней органов дыхания (БОД) в области имела колебательный характер: отчетливы две волны повышения и две волны снижения распространенности патологии бронхо-легочной системы. Средняя скорость динамики распространенности БОД в области за период наблюдения составила <v> = 1,59 %</г.
Фрагмент фазового портрета распространенности БОД в области представляет собой вид спирали с концентрически сходящимися линиями. После мощного внешнего воздействия на систему в 1996 г. она фактически вернулась в исходное состояние, т.е. по данному показателю установлена достаточная устойчивость популяцион-ной макросистемы.
Распространенность БОД в аграрном секторе фактически повторяет таковой в области, однако заметно смещение относительных максимумов и минимумов по времени. В первые месяцы 1996 г. определяется пик ускорения, он выделяется величиной амплитуды. Последний материализует мощное воздействие на популяцион-ную систему сельчан, реализованное по параметру БОД. Данное возмущение попу-ляционной системы аграрного сектора напоминает аналогичный эффект в макросистеме, но по времени оно смещено, то есть возникло раньше.
Фрагмент фазового портрета популяционной системы аграрного сектора по параметру расфостраненности БОД отличается от аналогичного параметра в области: траектория изображающей точки весьма напоминает раскручивающуюся спираль, и лишь в концз исследования наметилась тенденция в движении изображающей точки к центру. Таким образом, популяция аграрного сектора неустойчива по данному параметру, и дальнейшая тенденция ее поведения неясна.
Анализ динамики распространенности БОД в фомышленном центре выявляет ее качественные отличия от динамики аналогичного показателя в области и в агроном секторе. При сохраненной тенденции к формированию двух пиков роста распространенности отмечалось формирование многочисленных локальных максимумов и минимумов. Колебания величины распространенности БОД в популяции фомыш-ленного ценгра фоисходят значительно чаще, чем в популяциях аграрного сектора и в области Е. целом. Выделяются три существенных подъема распространенности болезней органов дыхания среди горожан: в начале 1994 г., конце 1997 г. и в 1999 г.
Анализ фрагмента фазового портрета расфостраненности БОД в промышленном центре выявляет достаточную устойчивость популяционной системы фомыш-ленного центра по данному параметру. Весьма демонстративна фактическая стабилизация состояния системы (все особые точки мало удалены друг от друга), лишь в конце исследования изображающая точка совершила движение от центра, демонстрируя срыв адаптационных фоцессов на популяционном уровне.
Сопоставление распространенности БОД в промышленном, аграрном секторах и в области показывает их несущественное различие по данному параметру. Можно отметить небольшой перевес в сторону преобладания распространенности БОД в промышленном центре. В целом ситуация кажется стабильной и не устрашающей. Однако при оценке максимальной скорости распространенности БОД выделяется промышленный сектор, как наиболее реагирующий на социальные потрясения за указанный период времени.
Распространенность бронхиальной астмы (БА)в области неуклонно растет на протяжении всего периода наблюдения. Популяционная система области за истекшее десятилетие испытала два негативных воздействия, самое мощное из них в конце 1994 г., оно и вывело систему из состояния равновесия. Траектория изображающей точки представляет собой вид раскручивающейся спирали. В 1992 г. попу-ляционная система в области получила внешнее воздействие, изменившее направление движения изображающей точки, после этого последовало описанное ранее мощное внешнее воздействие на популяцию области, и система потеряла устойчивость по распространенности БА.
Распространенность БА в аграрном секторе также нарастает на всем протяжении наблюдения. Временная зависимость ускорения распространенности БА в аграрном секторе свидетельствует о нескольких (не менее четырех) внешних воздействиях, оказавших существенное влияние на распространенность данной формы патологии в аграрном секторе; наиболее значимые пришлись на конец 1994 г., т.е. по времени совпали с аналогичным фактом в области.
Фрагмент фазового портрета популяционной системы по распространенности БА в аграрном секторе весьма напоминает аналогичный в области, траектория изображающей точки имеет вид неправильной выпрямляющейся спирали и существенно удаляется от исходного положения, т.е. имеет место выраженная нестабильность популяционной системы в аграрном секторе по данному показателю.
Повышение распространенности БА в промышленном секторе продолжалось до августа 1997 г. со средней скоростью 0,28 %/гдо уровня 3,47 % после чего сохраняется тенденция к повышению до значения 4,38 % до конца периода наблюдения. Ускорение динамики распространенности БА в промышленном центре меняет знак 11 раз и с начала наблюдения до конца 1994 г. отклоняется по абсолютной величине от к/ля не более чем на 0,5 %</г2. Такой вид временной зависимости ускорения распространенности БА свидетельствует о сравнительно больших внешних воздействиях (в указанных временных интервалах), влиявших на изменение распространенности бА в промышленном центре.
Фрагмент фазового портрета по распространенности БА в промышленном центре отражает неустойчивое положение популяционной системы по данному параметру. Относительно резистентная к заболеваемости БА в начале 90-х годов попу-ляционная система под влиянием мощных внешних воздействий попыталась изменить фазовое состояние, но неудачно, в результате она совершает центробежное перемещение в фазовом пространстве.
Таким образом, популяционная система промышленного центра в период социального стресса перешла из устойчивого фазового состояния в неустойчивое, а система в аграрном секторе сохранила неустойчивое состояние, в котором была в период стагнации.
Временная зависимость распространенности пневмонии (П) в области имеет волнообразный характер. Скорость изменения распространенности П в области весьма напоминающий синусоиду. Временная зависимость ускорения распространенности П свидетельствует о сравнительно небольших внешних воздействиях, влиявших на изменение распространенности пневмонии в области.
Фрагмент фазового портрета популяционной системы по распространенности П в области имеет вид спирали с центростремительным движением изображающей течки, свидетельствующий о том, что популяционная система области перешла в зону, где формируется устойчивый фокус с координатами, оптимальными для здоровья населения области.
С января 1992 г. распространенность П в аграрном секторе уменьшалась со средней скоростью -0,54 %</г до уровня 2,89 %о (декабрь 1992 г.). После этого распространенность П увеличивалась со средней скоростью 0,42 ЧМгдо уровня 3,42 %с (март 1994 г.). Средняя скорость изменения распространенности П в аграрном секто-ро за период наблюдения - 0,01 %/г - самая низкая в нашем исследовании. Временная зависимость ускорения распространенности П свидетельствует о незаметных внешних воздействиях, вызвавших изменение распространенности пневмонии в аграрном секторе.
Фрагмент фазового портрета расгространенности П в аграрном секторе отражает достаточную жизнестойкость популяционной системы сельчан. После сильного внешнего воздействия на популяционную систему в декабре 1992 г. изображающая точка отклонилась и начала удаляться от исходного положения, затем она совершила движение по эллипсоподобной кривой и вновь устремилась в противоположную сторону, совершив движение по траектории типа овальной петли.
С января 1990 г. распространенность П в промышленном центре увеличивалась со средней скоростью 0,76%о/гдо уровня 4,96 %о (май 1991 г.). Затем последовало снижение со средней скоростью <\п = -1,10 %</гдо уровня 2,62 %о (июнь 1993 г.). Скорость изменения распространенности П в промышленном центре неоднократно меняла знак. Временная зависимость ускорения распространенности П свидетельствует о двух сравнительно больших внешних воздействиях, влиявших на изменение распространенности пневмонии в промышленном центре.
Фрагмент фазового портрета распространенности П в промышленном центре демонстрирует переход популяцчонной системы горожан в новое фазовое состояние. Формирование устойчивого фокуса произошло в зоне низких значений заболеваемости П. Внешние воздействия, вызвавшие увеличение распространенности П в промышленном центре, активизировали внутренние связи популяционной системы, адаптационные механизмы.
Распространенность хронического бронхита (ХБ) в популяции макросистемы за исследованный промежуток времени имела фактически линейную зависимость.
Фрагмент фазового портрета популяционной системы области по распростра-неннхти ХБ отражает несколько воздействий на популяционную систему, вызвавших неустойчивое состояние системы; траектория изображающей точки напоминает разогнутую спираль, без намека на формирование устойчивого фокуса, т е. устойчивого положения системы.
Распространенность ХБ в аграрном секторе неуклонно нарастает на протяжении всего периода наблюдения. Временная зависимость скорости изменения распространенности ХБ в аграрном секторе имеет вид затухающих колебаний. Средняя скорость распространенности ХБ в аграрном секторе за период наблюдения была равна 1,11 %/г, что несколько превысило аналогичный показатель макросистемы. Ускорение изменения распространенности ХБ в аграрном секторе имев" вид синусоидальной кривой, семь раз меняя знак на протяжении всего периода наблюдения. Популяционная система аграрного сектора подвергалась четырем внешним воздействиям, мощность одного из них (ноябрь 1994 г.) заметно превышала аналогичную величину остальных.
Фрагмент фазового портрета распространенности ХБ в аграрном секторе несколько напоминает аналогичный параметр в области. Это графическое выражен ие динамики состояния популяционной системы демонстрирует несколько мощных внешних воздействий, вызвавших нарушение устойчивого состояния популяционной системы. Существенным отличием является то обстоятельство, что в конце периода исследования попутяционная система сельчан отчетливо стабилизируется по данному параметру, формируя зону устойчивого равновесия, однако координаты особых точек свидетельствуют о сохранении высокого уровня распространенности ХБ среди сельчан.
Временная зависимость распространенности ХБ в промышленном центре обнаруживает две отчетливые волны снижения распространенности ХБ, сменяющиеся значительным увеличением распространенности данной формы патологии. Средняя скорость распространенности ХБ в промышленном центре за период наблюдения была равна <у> = 0,48 %/г, т.е.-более чем в два раза меньше аналогичного показателя в аграрном секторе и области. Ускорение изменения распространенности ХБ в промышленном центре на протяжении периода наблюдения меняет знак 8 раз.
Фрагмент фазового портрета распространенности ХБ в промышленном центре отличается от аналогичных параметров в аграрном секторе тем, что до 1998 г. попу-ляционная система находилась в устойчивом состоянии с формированием устойчивого фокуса с координатами, характеризующими достаточную устойчивость горожан к данной форме патологии. Причина смещения изображающей точки в область негативных характеристик популяционного здоровья на фрагменте фазового портрета неотчетлива. В любом случае возмущение популяционной системы промышленного центра минувшим социальным стрессом не касалось данной характеристики общественного здоровья либо было отсрочено до периода выхода системы из состояния возмущения.
Сопоставление динамики распространенности ХБ в аграрном и промышленном регионах со всей областью (макросистемой) свидетельствует о достаточной однородности населения региона по генетической, иммунологической и регуляторной предрасположенности к ХБ. За десятилетний период максимальная распространенность ХБ как бы достигала определенной планки, за которую не переступила ни разу.
При этой минимальная распространенность ХБ в аграрном секторе достигает уровня существенно более низкого, чем в промышленном центре (в 2 раза). Размах колебаний распространенности ХБ в промышленном центре минимален по сравнению с аграрным сектором и всей областью.
Анализ полученных данных позволяет заключить, что в самом общем виде проблема патогогии органов дыхания - проблема населения промышленного центра, особенно это, касается П. Распространенность заболеваний с выраженным компонентом хронического воспаления бронхиального дерева достаточно остро стоит в сельском резоне. Соотношение патогенетического и медико-социального механизмов формирования патологии органов дыхания в популяционной системе аграрного сектора в условиях социального стресса требует специального рассмотрения.
Снижение распространенности различных форм патологии в исследуемых регионах до минимальных величин позволяет утверждать, что специализированна пульмонологическая помощь в промышленном центре эффективнее, о чем свидетельствуют значительная группа больных с хроническими формами поражения брон-хо-легочной патологии и минимальный уровень распространенности пневмонии.
Снижение распространенности БА в 2 раза и ХБ на 1/3 в аграрном секторе при сохранении высокой заболеваемости П не может быть проявлением иммунобиологического дефекта, скорее всего речь может идти о дефиците пульмонологической службы в агарном За период социального стресса на фоне возмущения популяци-онной системы промышленного и аграрного регионов Поволжья «легочное здоровье» населения подверглось существенным изменениям.
В целом отмечается рост распространенности болезней органов дыхания в промышленном и аграрном регионах, особенно тех форм патологии, при которых сущность патологии в значительной степени определяет хронический воспалительный процесс.
Деталы-ый анализ временных зависимостей болезней органов дыхания выявил нелинейный характер процесса распространения указанных форм патологии, существенно отличающийся как по отдельным формам патологии, так и в отдельных регионах. Даже при первом взгляде отчетливо выделяются два типа временных зависимостей: первые отличались формированием максимальных значений распространенности патологических процессов в первой половине исследованного периода времени, вторые - в конце.
Временная зависимость первого типа выявлена в промышленном центре по распространенности П; второго типа - в промышленном центре по БА и ХБ, в аграрном секторе - по БА, П и ХБ. Обращает на себя внимание временная зависимость БОД: она по формальному признаку относится ко второму типу кривых, но имеет двугорбый характер, т.е. значительное повышение уровня распространенности БОД происходит два раза за исследованный период времени.
Итак, первой реакцией популяционной системы горожан на изменение социально-экономической обстановки (первая половина 1991 г.) было значительное увеличение заболеваемости пневмонией. Рост распространенности БА в промышленном центре точно совпал с моментом формирования регионального «демографического креста». Максимальная распространенность П, БА и ХБ в аграрном секторе достигается в течение 10-11 месяцев и на год опережает аналогичный феномен в популяции промышленного центра.
Достижение максимальной распространенности различных форм патологии органов дыхания, сопоставимой в сравниваемых популяционных системах в период их возмущения, т.е. выраженного напряжения адаптационных механизмов, свидетельствует о сопоставимости биологического и социального компонентов, определяющих качество общественного здоровья в Поволжском регионе (прежде всего, об однородности генетического, метаболического, адаптационного, иммунобиологического сга-туса индивидуумов и их социальной ответственности).
Скоростные параметры динамики бронхолегочных патологических процессов в промышленном и аграрном регионах свидетельствуют о выраженности инерционных свойств популяционной системы сельчан, огределяют региональную значимость пневмонии и хронического бронхита в промышленном центре, бронхиальной астмы и хронического бронхита в аграрном секторе.
Социальный стресс не был одномоментным актом, его протяженность во времени определялась постепенным включением различных экономических и информационных воздействий на общество. Ответ популяционной системы констатирован в течение всего десятилетия, вместе с тем выделялись значительные раздражения (по величине амплитуды второй производной) и их количество (частота пересечений нулевого уровня второй производной временной зависимости всех включенных в исследование параметров). Наиболее чувствительным в период социального стрэс-са оказалось сообщество горожан. По параметру БА оно испытало 11 внешних раздражений и 10 - по параметру БОД. Популяционная система сельчан - 8 и 6, соответственно. Независимо от места проживания, популяция волжан испытала четыре внешних раздражения, реализованных по параметру распространенности пневмонии, которые по силе и времени принципиально различались среди горожан и сельских жителей. Нет полной уверенности в том, что эти раздражения были следствием социальных потрясений, а не явились проявлением биофизической закономерности «жизни» популяционной системы, проявлением динамического равновесия системы.
Моделирование профиля внутренней патологии в регионе. Научно обоснованное управление здравоохранением на региональном уровне
При построении аналитической модели общественного здоровья на первом этапе необходимо решить, какие факторы популяционной системы можно считать несущественными. Нам представляется, что корреляционный анализ, выявивший существенные связи между важнейшими демографическими параметрами и показателями распространенности отдельных нозологических форм вбирает в себя массу информации, не поддающейся учету и включению ее в параметры модели.
Комплексная оценка временных зависимостей важнейших показателей распространенности сердечно-сосудистой патологии в промышленном центре, динамики скоростей и их интенсивности, а также фрагментов фазовых портретов поведения нашей системы в многомерном пространстве позволяет определить состояние изучаемой системы и протезировать дальнейшее «поведение» на продолжительный отрезок времени. Указанная аналитическая операция с изученными параметрами сердечно-сосудистой патологии устанавливает отчетливую тенденцию к дальнейшему росту сердечно-сосудистых заболеваний в популяции, особенно в хронических формах, и позволяет предвидеть значительное увеличение в следующем десятилетии тяжелых хронических форм сердечнососудистой патологии и связанной с ней смертности населения.
Все перечисленное выше может быть положено в основу разработки стратегического прогноза поведения функциональных подсистем популяции населения, а подключение к анализу большего количества характеристик системы и сопоставление скоростей их изменения позволит разработать динамическую функциональную модель общественного здоровья крупного промышленного центра
Проведенное исследование подвело нас к обсуждению модели формирования болезней в популяции. Всегда было и будет многообразие генетических вариаций индивидуумов, скрытых генетических дефектов, индивидуальных комбинаций регуляторных и метаболических палитр. Существование организма как открытой термодинамической системы не может быть отделено от внешних условий, принципиально различных в отдельных регионах и территориях планеты.
Скорость нарастания и снижения сердечно-сосудистых заболеваний в условиях со-ци.зльного стресса убедительно высветила особую роль сосудов человека, как мишени стрессовых ситуаций. Постепенное нарастание в популяции хронических форм ишемиче-ской болезни человека, и, прежде всего, ассоциироважых с артериальной гипертонией, выраженная неустойчивость системы по данному параметру выявляют как бы накопление потенциально опасных метаболических и регуляторных состояний, реализующихся в геологический гроцесс в условиях стресса, в том числе и социального. Прежде всего, это правомерно отнести к атеросклерозу, артериальной гипертонии и связанных с ними осложнений.
Как удалось установить, наибольшему воздействию в период социального стресса подверглось население громышленного центра. Количество воздействий на популяцион-ную систему города, реализованных по параметрам сердечнососудистой патологии, значительно превосходит аналогичный показатель аграрного сектора и макросистемы. Очевидно, что входящие потоки были мощными, способными вызывать деформацию общественного здоровья. Популяционная система промышленного центра за истекшее десятилетие неоднократно реагировала значительными отклонениями в «кардиальном» здоровье. Популяционная система афарного сектора в тех же социально-экономических условиях оказалась более устойчивой, менее возбудимой по параметрам сердечнососудистых заболеваний.
Вместе с тем, количество негативных воздействий на популяционную систему не всегда совпадало со временем первого ответа системы на возмущение. Логично допустить, что максимальная распространенность отдельных форм патологии в период социального стресса наибольшим образом отражает медико-биологическую сторону гроцесса.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что минимальный уровень распространенности сердечно-сосудистой патологии по всем параметрам относится к аграрному сектору. Очевидно, это имеет сложный характер происхождения. В качестве медицинской составляющей этого феномена вполне вероятен более высокий уровень популяционного «кардиапьного» здоровья сельчан, но могут играть роль и социальные факторы, такие как «самобытность» менталитета сельчан, не позволяющего уделять должьое внимание своему здоровью.
Сравнительный анализ максимальных скоростей динамики важнейших форм патологии в период социального стресса выявляет сложность и неоднозначность процесса изменения попупяционного здоровья в зависимости от места проживания нгселения.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что система промышленного центра ответила на разразившийся социальный стресс ростом расгространенности артериальной гипертонии, инфаркта миокарда, стенокардии и хронических форм коронарной бо-легни, ассоциированной с артериальной гипертонией. В то же время рост распространенности всей патологии сердечно-сосудистой системы и хронических форм ишемиче-ской болезни сердца происходит более интенсивно в аграрном секторе
Минимальные скорости динамики распространенности сердечно-сосудистой патологии отражают способность попупяционной системы к стабилизации ситуации, такое свойство системы как инертность, способность гасить возникшее возмущение.
В целом отмечается рост распространенности болезней органов дыхания в промышленном и аграрном регионах, особенно тех форм патологии, при которых существо патологии в значительной степени определяет хронический воспалительный процесс. Первой реакцией популяционной системы горожан на изменение социально-экономической обстановки (первая половина 1991 г.) было значительное увеличение заболеваемости пневмонией. Рост распространенности бронхиальной астмы в промышленном центре точно совпал с моментом формирования регионального «демографического креста». Максимальная распространенность пневмонии, бронхиальной астмы и хронического бронхита в аграрном секторе достигается в течение 10-11 месяцев и на год опережает аналогичный феномен в популяции промышленного центра.
Представление о происхождении болезней с доказанных выше позиций ориентирует не только на борьбу с внешними причинами (стрессовыми ситуациями), но и на коррекцию известных метаболических нарушений, ведущих к возникновению патологических процео СОЕ, а также, что особенно важно, на дальнейшее детальное изучение патогенетических механизмов, позволяющих проводить их эффективную и своевременную коррекцию.
Методологические и организационные принципы построения интегркрованной информационно-аналитической системы основаны на огределении временных зависимостей распространенности важнейших форм патологии сердечно-сосудистой системы и скрростей их изменения, использование которых позволяет обоснованно гроводить тактическое прогнозирование распространенности патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем в регионе и относительной устойчивости к ней населения.
Научно-обоснованное здравоохранение расширяет применение принципов научно-обоснованной (доказательной) медицины ко всем профессиям, связанным со здравоохранением, включая управление. В связи с этим появившаяся возможность стратегического прогнозирования грядущей ситуации, в том числе изменения распространен-
ности патологии внутренних органов позволяет на практике реализовать принцип научно-обоснованного управления здравоохранением в современных условиях.
Таким образом, проведено аналитическое решение проблемы адекватной динамичной оценки популяционного здоровья, первый шаг в определении его связи с групповым и индивидуальным здоровьем. В значительной степени, решена проблема прю-гнозирования здоровья для конкретного пациента на основе изучения клинического течения болезни с использованием биофизических параметров группового и попупяци-онного здоровья. Нам представляется обоснованным считать проведенное исследование первым шагом в основании аналитического фундамента клинической эпидемиологии.
Вторым важным итогом проведенного исследования является формирование биофизической парадигмы популяционного здоровья, и его основной компоненты -формирования профиля внутренней патологии.
Человек - общество - биосфера. Биофизическая система переходит в состояние возбуждения при любом воздействии (социальном, природном, техногенном). Возбуждение всей системы зависит, с одной стороны, от генетического, метаболическою, психического, морфо-функционального и социального статуса индивидуума; с другой -от силы информационного, экономического, экологического и других внешних воздействий.
Наиболее перспективно подведение фундаментальной базы под систему управления региональным здравоохранением, так как разработанная методологическая стратегия основывается на системном подходе с использованием биофизических представлений и методов, а этот подход наиболее эффективен при определении сконцентрированной в пределах одной территории, единой в геофизическом, климатическом, национальном и других аспектах популяционной системы.
Регионгльный уровень управления обеспечивает трансформацию глобальных целей федерального уровня в конкретные задачи органов и учреждений здравоохранения на местах, и при наличии аналитического фундамента обеспечит заданный конечный результат всей работы.
На основе биофизической парадигмы формирования внутренней патологии в популяции в период социального стресса мониторинг качества популяционного здоровья позволяет еыявлять тревожные клинико-эпидемиологические ситуации, определять первоочередные организационные мероприятия в сфере охраны здоровья населения регионов.
Системный мониторинг популяционного здоровья по разработанной нами программе позволит проводить накопление, интегрирование и обобщение клинических случаев и наблюдений, корритрованных обстоятельствами и социальной обстановкой в данном регионе, учет предпочтения жителей и их реакций на конкретные виды терапии позволяг существенно улучшить качество клинических суждений и способствовать рентабельности регионального здравоохранения.
Степ-программа принятия научно-обоснованного управленческого решения в региональном здравоохранении.
выводы
1. Принципиальная возможность использования органной патологии в качестве объекта моделирования здоровья населения обоснована данными литературы и доказана в ходе собственного аналитического исследования.
2. Разработана новая биофизическая модель органной патологии в регионе, использование которой позволяет проводить оценку и прогноз состояния общественного здоровья с целью принятия своевременных научно-обоснованных управленческих решений в здравоохранении (сформирована аналитическая база доказательного управления здравоохранением в регионе).
3. Социальный стресс сопровождается негативными изменениями важнейших медико-демографических показателей в промышленном и аграрном секторах Поволжского региона:
» рождаемость характеризуется существенным снижением, наиболее выраженным в промышленном центре, устойчивостью состояния популяционной системы громышленного центра в области низких значений уровня рождаемости и сохранением крайней неустойчивости популяционной системы в аграрном секторе; » младенческая смертность и коэффициент общей смертности характеризуются ростом во всех исследуемых популяционных системах, данный показатель первым отреагировал на социально-экономические потрясения;
* установлено совпадение во времени противоположных по знаку ускорений динамики рождаемости и младенческой смертности в промышленном и аграрном секторах, что доказывает идентичность и/или синхронность воздействия факторов, влияющих на рождаемость и младенческую смертность;
» доказан постоянный рост количества и доли в популяции лиц пожилого возраста; скоростные характеристики рождаемости и численности пожилых лиц показывают, что пожилые лица составляют более инертную к внешним воздействиям популяционную систему.
4. Популяционная макросистема не повторяет свойства подсистем в период социального стресса и имеет тенденцию к стабилизации, вопреки повышению среднего возраста популяции, снижению рождаемости и относительно высокой младенческой и общей смертности. Это свидетельствует о достаточном запасе жизнестойкости и грочности внутренних связей, противостоящих мощным внешним воздействиям. Параметры стационарных состояний популяционной системы по показателям распространенности внутренней патологии и важнейшим демографическим параметрам являются определяющими ее характеристиками.
5. Существенное изменение распрсстраненности сердечно-сосудистой патологии и заболеваний органов дыхания в период социального стресса в регионе вьражено в том, что
♦ рост распространенности инфаркта миокарда совпадает по времени с кульминацией социального стресса;
♦ значительный рост хронических форм ишемической болезни сердца и увеличение хронических воспалительных поражений бронхо-легочной системы продолжается весь период социального стресса.
6. Стратегическое прогнозирование для популяции региона динамики внутренней патологии основано на моделировании состояния популяционной системы по фрагментам фазовых портретов в многомерном пространстве:
♦ вид фазового портрета в виде замкнутой кривой или концентрически сворачивающейся вокруг особой точки с формированием устойчивого узла позволяет предвидеть стабилизацию системы по конкретному параметру;
> вид фазового портрета с центробежной траекторией изображающей точки выявляет неустойчивое состояние системы по данному показателю
7. Доказан отчетливо нелинейный характер корреляционных взаимосвязей между распрхтраненностью отдельных форм внутренней патологии и Еажнейшими показателями демографической ситуации, наиболее значимые коррзляционные зависимости составили основу аналитической модели регионального профиля внутренней патологии.
8. Сформулирована биофизическая парадигма формирования органнсй патологии в популяции.
9. Разработана степ-программа принятия научно обоснованного управленческого решения и схема научно обоснованного управления здравоохранением на основе информационной модели общественного здоровья региона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для фактического использования новой технологической системь необходим достоверный динамический сбор медико-статистического материал в информационно емкой (электронной) форме, построение временных зависимостей исследуемых параметров путем аппроксимации методом наименьиих квадратов. На этом основании - получение первой и второй производных, построение фрагментов фазовых портретов на плоскостях многомерного фазового пространства. Вид фазового портрета в виде замкнутой кривой или концентрически сворачивающейся вокруг особой точки с формированием устойчизого фокуса следует расценивать как устойчивое состояние системы по данному параметру, вид фазового портрета с центробежной траекторией изображающей точки -считать как проявление неустойчивого состояния системы по данному показателю.
2. Для эффективного управления здравоохранением на региональном уровне целесообразно использовать разработанную степ-программу принятия научно обоснованного управленческого решения.
ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шкода, АС. Новые методологические подходы к оценке бронхолегочной патологии на попу-ляционном уровне [Текст]/ Т.П. Денисова, Н. Г. Астафьева, АС. Шкода, ИА Малинов// Труды 10 нац. Конгресс по боя. Орган. Дых. - И Универсум Паблишинг, 2000.- С. 183.
2. Шкода, АС. Особенности распространения болезней органов дыхания среди населения региона Е1 различных социально-экономическихусловиях [Текст] /АС. Шкода, ТЛ. Денисе ва, Н.Г Астафьева, ИА Малинов // Труды 10 нац. Конгресс по бол. орган, дых. - М.: Универсум Паблишинг, 2000.-С. 188.
3. Шкода, АС. Интегрированная модель аллерго-пульмонологической помощи в Саратовской области [Текст] / Н.Г. Астафьева., В.М. Марон, АС. Шкода // Труды 10 нац. Конгресс по бол. Орган. Дых. - М.: Универсум Паблишинг, 2000.- С. 182.
4. шкода, АС. К вопросу о необходимости развития пульмонологической службы региона [Текст] / Et.IV!. Марон, Т.П. Денисова, Н.Г. Астафьева, АС. Шкода, И А Малинов // Бюпп. НИИ соц. гиг., окон, и упр. здравоохр. им. НА Семашко РАМН, М., 2000, С. 203-204.
5. Шкода, А.С. Обоснование направлений развития системы медицинского обеспечения больных пульмонологического профиля [Текст] / АС. Шкода // Бюлл. НИИ соц. гиг., экон. и упр. здравоохр. им. НА Семашко РАМН, М., 2000, С. 201-202.
6. Шкода, А С. Аналитические основы грогнозирования кардиальной патологии в крупном промышленном центреПекст] / Т.П. Денисова, Н.Г. Астафьева, ИА Малинов, АЕ. Старикова, АС. Шкода // Проблемы городского здравоохранения. - Сб. научн. трудов под ред. гроф. Н.И.Виш1{ЯКОва."-СПб,20оЗ?- С. 278-280..
7. Шкода, АС. Биофизические основы прогнозирования общественного здоровья в ремо-не[Текст] / АС. Шкода, Т.П. Денисова, Н.Г. Астафьева, ИА Малинов // Социум, экологии и здоровье Поиски и решения на пороге XXI века, Сб. статей, Новокузнецк, 2000. - С. 72-75.
8. Шкода, А.С. Особенности распространения артериальной гипертонии среди населения региона в условиях социально-экономической нестабильности и адаптации к ней населе-ния[Гекст| / Т.П. Денисова. Н.Г. Астафьева, АЕ. Старикова, АС Шкода // Проблема социам-зации личности и медико-социальная адаптация. - Сб. научн. трудов СгМУ, 2001. - С. 23-21.
9. Шкода, АС. Биофизическая оценка демографического состояния региона [Текст] / АС. Шкода, АЕ. Старикова, Н.Г. Астафьева, Т.П. Денисова II Проблема социализации личности и медико-социальная адаптация. - Сб. научн. трудов СГМУ, 2001. - С. 81-82.
10. Шкода, Ас. Динамика заболеваемости пневмонией населения поволжского региона за последние 10 лет [Текст] / Т.П. Денисова, АС. Шкода, Н.Г. Астафьева // Труды VIII Рос. Нац. Конгр. «4зл. И лекарж тез. докл. / М.: 2001.- С.130.
11. Шкода, АС. Качественная характеристика динамики заболеваемости пневмонией населения
Гпного поволжского региона [Текст] / ТЛ. Денисова, НГ. Астафьева, АС. Шкода // Труды Рх. Ь ац. Конгр. «Чел. и лекар.»: тез.'окп. / М.: 2001.- С.507.
12. Шкода, АС. Сравнительная оценка устойчивости городского и сельского населения к бронхолегочной патологии [Текст] / Т.П. Денисова, АС. Шкода, Н.Г. Астафьева // Труды 11 нац. конгресс по бол. орган, дых. - м.: Универсум Паблишинг, 2001.- С.174.
13. Шкода, АС. Клиническое значение аналитических оябенностей распространения болезней органов дыхания среди жителей села [Текст] / Н.Г. Астафьева, Т.П. Денисова, АС Шкода // Труды 11 чац. конгресс по бол. орган, дых. - М.: Универсум Паблишинг, 2001.- С. 177.
14. Шкода, А.С. Сердечно-сосудистью заболевания - индикатор качества здоровья женшин [Текст] / Н.Г. Астафьева, АС. Шкода, Т.П. Денисова // Мат. Росс. нац. конгресса кардиологов: «Кардиол эгия: эффективность и безопасность диагностики и лечения»,- М., 2001. - С. 25-26.
15. Шкода, АС. Биофизические основы стратегического прогнозирования сердечно-сосудистой патологии [Текст] /АС. Шкода, Т.П. Денисова // Труды (I конгресса кардиологов, - М., 2001. -С.415.
16. Шкода, А3. Новый способ оценки качества общественного здоровья в регионе [Текст] / ТП. Денисова, АС. Шкода // Материалы международной конференции «Естествознание на рубеже столетий». - Москва-Дагомыс. - 2001. - Т. 2. - С.44.
17. Шкода, АС. Новый подход к прогнозированию общественного здоровья [Текст! / АС. Шкода. Т.П. Денисова// Материалы международной конференции «Естествознание на рубеже столе-тий».-Москва-Дагомыс.-2001.-Т. 2,-С.154.
18. Шкода, АС. Аналитические особенности демографической ситуации в промышленном регионе в период социального стресса [Текст] / АС. Шкода, АЕ. Старикова, Н.Г. Астафьева, Т.П. Денисова// «Атеросклероз и сахарный диабет», М:Изд-во ВУНМЦ, 2001. - С.145-152.
19. Шкода, АС. Аналитическая и патогенетическая модель формирования атеросклероза в популяции [Текст] / Т.П. Денисова, АЕ. Старикова, АС. Шкода // «Атеросклероз и сахарный диа-бет»[м:Изд-во ВУНМЦ, 2003. - С. 85-98.
20. Шкода, АС. Биофизические подходы к оценке общественного здоровья [Текст] /Т.П. Денисова, И А Малинов, АС. Шкода // «Атеросклероз и сахарный диабет», М:Изд-во ВУНМЦ, 2033, С. 133-145.
21. Шкода, АС. Нелинейные корреляционные взаимосвязи между отдельными демографическими показателями и распространенностью заболеваний органов дыхания в период социальной нестабильности [Текст]/Т.П.. Денисова, Н.Г. Астафьева. АС. Шкода// «Атеросклероз и сахарный диабет», М:Изд-во ВУНМЦ 2003. -С. 152-168
22. Шкода, АС. Биофизические основы моделирования и прогнозирования патологии внутрэн-них органов в регионе [Текст] / Т.П. Денисова, АС. Шкода, Н.Г., Астафьева, В.М. Марон. - Саратов: Изд-во Саратовского мед. университета. - 2003. - 192с.
23. шкода, АС. Особенности изменения общественного здоровья в крупном промышленном центре в период социального стресса [Текст] / Т.П. Денисова, Л.И. Малинова, С.Б Брук, АС. Шкода // Со. статей «Совр. проба эндокринол.». - Саратов: Изд-во Саратов, мед. универси-тета72004.-С. 111-117.
24. Шкода, А.С. Хронические формы ишемической болезни сердца: механизмы взаимосвязи и прогноз [Текст] / Т.П. Денисова, СБ. Брук, Л.И. Малинова, АС. Шкода // Сб. статей «Севр, пробл. эндокринол.». - Саратов: Изд-во Саратов, мед. университета, 2004. - С. 117-123.
25. шкода, АС. Биофизическая парадигма формирования полиморбидности в старческом ЕОЗ-расте [Текст] / Т.П. Денисова, Л.И. Малинова, А.С. Шкода // Мат. Научн.-практ. Конференции «Медицина для пожилых и инвалидов». - Москва, 2004. - С. 34.
26. Шкода, АС. Фундаментальные основы клинической эпидемиологии [Текст]/ Т.П. Денисова, АС. Шкода, Л.И. Малинова, В.Г. Кудрина. - Москва-Саратов: Изд-во «БИНОМ-ПРЕСС», Изд-во Саратовского мед университета. - 2004.—413с.
27. Шкода, АС. Заболеваемость сахарным диабетом работников железнодорожного транспорта [Текст] / В А Кудрина, Р.Н. Шавхалов, АС. Шкода, С.Н. Кантаев. - Мат. Ill Всеросс. диабетол. конгресса. - Москва, 2004. - С. 85-86.
28. Шкода, АС. Актуальные вопросы терминологии в медицинской информатике и статистике [Текст] / В.Г. Кудрина, ЕЛ. Дубинская. АС. Шкода. - Мат. Росс, научн. форума «МедКомТех 2004». - Москва. 2004. - С. 26-27.
29. Шкода, А.С. Аналитическое обоснование научного управления региональной системой здра-воохраненияПекст] / Т.П. Денисова, АС. Шкода, В.Г. Кудрина, Л.И. Малинова. - Проблемы управления здравоохранением - 2004. - № 6. - С. 5-8.
30. шкода, АС. Биофизический подход в прогнозировании медико-демогаафичексих процессов [Текст] / АС. Шкода. - Российские медицинские вести. - 2004. - № 1. - С. 57-61.
31. Шкода, АС. Хронические формы ишемической болезни сердца в популяции: биофизические аспекты прогноза [Текст] / Т.П. Денисова, АС. Шкода, Л.И. Малинова. - Российские медииин-ские вести. - 2004. -№ 4. - С. 54-58.
32. Шкода, АС. Теоретические основы системного анализа в рбщемедицинской практике [Текст] / Ас. Шкода. Л.И. Малинова, Т.П. Денисова. - Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2004. - № 4. - С. 263-266.
33. Шкода, А.С .Нелинейные корреляционные взаимосвязи между отдельными демографическими показателями и распространенностью заболеваний органов дыхания в период социальной нестабильности [Текст] / АС. Шкода, Т.П. Денисова, Л.И. Малинова. - Системный анапиз и управление в биомедицинских системах. - 2004. - № 4. - С. 421 -427.
список УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ
БА
БОД
БСК
ИМ
КОС
МС
П
Р
РАГ
РБА
РБОД
РБСК
РОИМ
РХБ
С
ССП ССС Ст ХБ
ХИБС ХИБСАГ
артериальная гипертония бронхиальная астма болезни органов дыхания болезни системы кровообращения инфаркт миокарда коэффициент общей смертности младенческая смертность пневмония рождаемость
распространенность артериальной гипертонии распространенность бронхиальной астмы распространенность болезней органов дыхания рэспрострэивчиоаъ сэрдвчно-сосудистых ззбслэвзннй распространенность острого инфаркта миокарда распространенность хронического бронхита смертность
сердечно-сосудистая патология сердечно-сосудистая система стенокардия хронический бронхит
хронические формы ишемической болезни сердца хронические формы ишемической болезни сердца, ассоциирований с артериальной гипертонией
Отпечатано в 000 «РАКУРС» 410012, г. Саратов, ул. Б.Казачья, 79/85 Тираж 100 экз. Заказ 156
(
{'• « i
f'bí ^ * * i ;T
£ г I .■a S /
\
* ' -f Г £J
2 2 МАРИЙ .......