Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Информативность некоторых показателей гомеостаза в формировании групп риска по развитию рака эндометрия

АВТОРЕФЕРАТ
Информативность некоторых показателей гомеостаза в формировании групп риска по развитию рака эндометрия - тема автореферата по медицине
Стерлягова, Лариса Ивановна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Информативность некоторых показателей гомеостаза в формировании групп риска по развитию рака эндометрия

и ~ г

; .( I , • Г

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ

На правах рукописи

СТЕРЛИГОВА Лариса Ивановна

ИНФОРМАТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА В ФОРМИРОВАНИИ ГРУПП РИСКА ПО РАЗВИТИЮ РАКА ЭНДОМЕТРИЯ

14. 00. 01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва. 1992 г.

Работа выполнена на кафедрах акушерства и гинекологии лечебного факультета Смоленского государственного медицинского института и Московского стоматологического медицинского института им. Н. А. Семашко.

Научный руководитель: член-корр. АМН России, доктор медицинских наук,

профессор В. Н. Серов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук С. Н. Буянова

кандидат медицинских наук Ю. Ю. Табакман

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Защита диссертации состоится 1992 г.

в 14 часов на заседании специализированногсГсовета по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук (К 084.44.01) при Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии Минздрава Российской Федерации (101000, Москва, ул. Чернышевского, д. 22 А)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

МОНПИАГ.

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь спеиилизированного совета кандидат медицинских наук

А. А. Дурова

CyMAS,.:\ "I

JÍ15K.V Гл.. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Проблема своевременного распозна-— вания ранних форм рака эндометрия в настоящее время ос-ется весьма актуальной в связи с нарастанием частоты этого заболевания и низким уровнем выявляемости начальных стадий - от 18 до 22% (Ю. Ю. Табакман, 1974; Б. И. Железное, 1978; Я. В. Бохман и др., 1978,1989; Rosol и др., 1986).

Одной из причин того, что случаев заболевания раком матки становится все больше, является, по мнению В. Н. Лильмана (1974 г.), увеличение продолжительности жизни, т. к. чаще всего рак эндометрия встречается ь пожилом возрасте. Однако исследования последних лет устанавливают возможность возникновения этой патологии и у женщин молодого аозраста (В. Н. Серов и др., 1977,1982; Parham, 1990; Crissman, 1981 и др.).

Характерной чертой предраковых процессов и рака эндометрия является гормональная зависимость, в частности, гиперэстрогения при недостаточности гормонов желтого тела (Я. В. Бохман, 1980; Г. М. Савельева, В. Н. Серов, 1981; Smith, 1981).

В большинстве случаев возникновению злокачественной опухоли матки предшествуют гиперпластические процессы, что позволяет рассматривать некоторые из них как предраковые состояния. В литературе последних лет широко дискутируются вопросы клинического течения гиперплазий. Особая роль, как фактору риска, отводится гипоталамичес-кому нейрообменно-эндокринному синдрому, основными клиническими проявлениями которого являются ожирение, диабет и артериальная гипертензия (Г. М. Савельева, В. Н. Серов, 1980; В. М. Дильман, 1983; Davies, 1979).

Мало изучены иммунологические аспекты при патологии эндометрия, хотя интерес к ним вполне актуален. Благодаря достижениям клинической и экспериментальной иммунологии убедительно доказана существенная роль иммунитета в возникновении и развитии новообразований (Р. В. Пет-

ров, Р. М. Хаитов, 1979; В. В. Городилова, 1979,1981; ЕШрсшсЬ, 1980 и др.). Причем, установлено, что изменения клеточного и гуморального иммунитета происходят уже при предраковых заболеваниях (Ю. А. Гриневич, 1982). Известно также, что пролиферативные процессы эндометрия сопровождаются нарушениями метаболизма жирового, белкового и углеводного обменов.

Экспериментально установлено, что в развитии злокачественного новообразования определенную роль играют процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ). Увеличение скорости ПОЛ вызывает нарушение клеточной мембраны, что, в свою очередь приводит к нарушению обменных процессов (С. Г. Аникеева, Е. Б. Спектор, 1974).

К настоящему времени установлено, что целый ряд заболеваний сопровождается изменением уровня молекул средней массы (МСМ) в сыворотке крови (Г. В. Глинский, В. Г. Николаев, 1980; Г. П. Кулакова, 1981 и др.). Следовательно, некоторые обменные нарушения могут предшествовать или сопутствовать предраковым изменениям и раку эндометрия.

Решение диагностических задач в распозновании рака эндометрия на современном этапе возможно лишь при комплексном подходе к этой проблеме и динамическом наблюдении за течением болезни.

Необходимость тщательного и разнопланового изучения патогенеза и клинической картины гиперпластических процессов эндометрия продиктовано важностью диагностики ранних форм рака и критериев возможной малигнизации пролиферативных процессов.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было выявление информативности некоторых показателей гомео-стаза у больных гиперпластическими процессами эндометрия по возможной малигнизации. Для достижения поставленной цели на основе известных и новых дополнительных методов исследования были решены следующие задачи:

1. Изучены клинико-биохимические особенности прогрес-

са заболевания на основе собственных исследований:

- проведены клиник о-биохимические исследования процессов ПОЛ по одному из его продуктов - малоновому диаль-дегиду (МДА);

- определено содержание молекул средней массы в крови у исследуемых женщин, как показатель, косвенно характеризующий тяжесть патологического процесса и степень интоксикации организма;

- сопоставлены показатели МДА и МСМ с клиническим течением болезни и определена информативность полученных данных в плане формирования групп онкологического риска;

2. Проведено сравнение результатов исследований с некоторыми показателями имменного гомеостаза, природными антиоксидантами (гормонами щитовидной железы) и уровнем С-пептида в сыворотке крови исследуемых женщин;

3. Определена целесообразность предлагаемых методов в плане прогнозирования течения и эффективности лечения изучаемой патологии эндометрия.

Научная новизна:

- в работе впервые комплексно изучены показатели гомеостаза: ПОЛ, МСМ, функции щитовидной и поджелудочной желез, фрагменты иммунитета, неорганический состав крови;

- впервые выявлено, что изменения уровней МДА, МСМ, гормонов щитовидной и поджелудочной желез, неорганического состава крови являются косвенными критериями формирования групп онкологического риска;

- показано, что при различных вариантах рака эндометрия показатели гомеостаза могут служить прогностическими критериями;

- выявлено, что клинические изменения в виде ожирения и гипертонии не являются факторами риска по малиг-низаиии;

N

\

- впервые сравнительный анализ показал, что полипоз, гиперплазия и рак матки имеют однонаправленные изменения гомеостаза, которые необходимо учитывать в прогнозе, лечении и динамическом наблюдении.

Практическая значимость. Предложен комплекс показателей гомеостаза, позволяющий среди больных гиперпластическими процессами эндометрия выделить группы онкологического риска. Выявлено, что неблагоприятное течение гиперпластических процессов наиболее часто наблюдается у больных без выраженных нейро-эндокринных изменений, но с нарушенными показателями гомеостаза.

В практическом отношении для формирования группы риска наиболее показательны изменения МДА, МСМ, меда, железа, С-пептида. Наименее информативны показатели иммуноглобулинов.

Реализация результатов работы и апробация диссертационного материала. Разработанные методы внедрены в практику лечебных учреждений г. Смоленска - гинекологического стационара и онкологического отделения областной больницы. Получены первые отдаленные результаты, подтверждающие информативность предложенного метода в формировании групп риска к развитию рака эндометрия и в плане прогноза заболевания.

Основные положения диссертации доложены на:

- кафедре акушерства и гинекологии Смоленского государственного медицинского института (заведующий кафедрой кандидат медицинских наук, доцент В. М. Соколов), в онкохирургическом отделении Смоленской областной больницы (заведующий отделением М. И. Дудченко) 27 июня 1991 г.;

- Смоленской областной научно-практической конференции онкологов (Смоленск, 1987,17-18 июня);

- региональном семинаре-совещании „Питание: Экология и здоровый образ жизни" (Смоленск, 1989, июнь).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена

на 132 страницах, состоит из введения и 7 глав, содержит 32 таблицы и 7 рисунков. Библиографический указатель включает 250 источников, в том числе 80 зарубежных авторов. Приложение выполнено на 26 страницах и содержит 4 таблицы.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая. характеристика наблюдений и методы исследования. В процессе работы ретроспективному и проспективному анализу подвергнуто 1108 историй болезни стационарных и амбулаторных больных, состоящих на диспансерном учете по поводу доброкачественных гиперпластических процессов эндометрия. Отдельную группу составили 112 пациенток, обследование которых проводилось по разработанной нами методике. У них определялись МДА, МСМ, гормоны щитовидной железы (ТЗ, Т4), гипофиза - ТТГ, поджелудочной железы (С-пептид, инсулин), неорганический состав крови и фрагменты иммунитета.

Содержание МСМ в сыворотке крови измерялось путем осаждения белков после добавления 10% раствора трихлор-уксусной кислоты спектрофотометрически.

Уровень МДА определялся по методике, описанной • ЬЫЬага Мтоги и Стальной в 1978 г. после предварительной липидной экстракции.

Для количественного определения гормонов щитовидной железы применялся радиоизотопный метод с использованием стандартных наборов, предназначенных для прямого определения гормонов в малом объеме сыворотки крови методом радиоиммунологического анализа.

Известно, что в возрасте 40-50 лет происходит нарастание заболеваемости злокачественными опухолями гениталий. Период пре- и менопаузы считается наиболее опасным в онкологическом плане, так как в это время бурно происходят обменно-эндокринные изменения. Самая высокая частота

заболевания раком эндометрия наблюдается в возрасте 50-59 лет.

Средний возраст больных с наличием полипа эндометрия, обследованных нами, составил 50 лет, железистой гиперплазией - 46 лет, атипической - 48 лет, а средний возраст здоровых женщин контрольной группы - 45 лет, таблица 1.

Длительность заболевания обследованных женщин находилась в пределах от 2 до 19 лет.

Таблица 1.

Клиническая характеристика заболеваний эндометрия

Клинические призна- • ки Полипоз эндометрия Гиперплазия Рак матки

железистая атипичная высоко-диффер. умерен-цо-низ-кодиф.

1 2 3 4 5 6

Ср. возраст 45 лет 46 48 54,7 59

Детородн. функция снижена, не было беремен. -21% не было беремен, у 27,7% снижена, часто бесплод. снижена не нарушена

Менструальная функция не нарушена анову-лят. крово-теч. анову-ляция анову-ляция не нарушена

1 2 3 4 5 6

Нейрооб-менно-эндокр. нарушения слабо выражены, отсутствуют характерны ярко выражены характерны от-сутств. или незначит.

Кольпоци- толог. картина норма или КПИ снижен гиперэстрогения КПИ выше 45% атро-фич. тип мазка

Состояние миомет-рия фиброз стромы фиброз стромы

Состояние яичников гиперплазия фиброз

По характеру проявления симптомов болезни больные разделились на две группы. Первую, самую большую группу, составили больные, у которых превалировали обменно-эндо-кринные нарушения: ожирение, гиперэстрагения, нарушения углеводного обмена, ановуляторные кровотечения. Эти больные составили 72,3% от общего числа страдающих пато логией эндометрия - первый патогенетический вариант течения заболевания.

Вторую группу составили больные, течение и клинические проявления болезни у которых протекали без нарушения углеводного и жирового обмена. В этой группе мреоб.ча-

дали больные с наличием полипа эндометрия - второй патогенетический вариант течения заболевания.

Наиболее часто первый вариант наблюдается у больных железистой и атипической гиперплазией. Для больных с полипами эндометрия присуще автономное течение заболевания, где эндокринные и обменные нарушения наблюдаются в 25-39% случаев.

При анализе результатов предыдущих гистологических исследований установлено, что для первого патогенетического варианта гиперплазии присуще сочетание желез и стро-мы в состоянии пролиферации, а для второго - резкое расширение желез с явление атрофии эпителия.

Нами предполагалось оценить степень риска перехода той или иной гиперплазйи эндометрия в рак путем определения МДА и МСМ в сыворотке крови больных в сочетании с некоторыми известными методами диагностики.

По плану диссертации обследовано 112 женщин, из которых составлены следующие клинические группы, таблица 2.

Обследованию по предложенной методике подверглись больные, не получавшие гормональной терапии и не имеющие сопутствующей патологии, способной оказать влияние на результаты исследования.

Полученные результаты. Анализ историй болезни показал, что для больных с полипом эндометрия характерен предшествующий воспалительный фон заболевания, который привел к фиброзу стромы и тека-ткани яичников. В этой группе больных отмечено 3 случая злокачественного перерождения.

В процессе исследований также установлено:

-рецидив заболевания наблюдается у больных с полипом эндометрия чаще, чем у женщин, страдающих гиперплазией эндометрия;

/ ;

Таблица 2.

Клинические группы обследованных женщин.

Клиническая группа Подгруппа Условный номер Количество женщин

Практически здоровые 1 25

Больные с полипом эндометрия 2 24

Больные гиперплазией эндометрия железистой 3 25

атипичной 4 7 4

Больные раком эндометрия первой стадии высокодиффер. 5 12

умеренно и низкодиффе-ренцированной 6 19

- средний возраст больных с низкодифференцированной аденокарциомой достоверно выше, чем у больных с высоко-дифференцированной аденокардиомой;

- на первом месте по частоте предшествующей патологии у больных раком эндометрия была атипичная гиперплазия - 54,5%, затем - железистая - 25,8%;

- клинические и лабораторные характеристики высоко-дифференцированного и низкодифференцированного рака эндометрия достоверно различаются;

- промежуток. между начальными изменениями в эндометрии до развития высокодифференцированного рака более продолжителен, чем в подгруппе больных с опухолью низкой дифференцировки;

- у больных, подвергшихся операции по случаю высоко-дифференцированного рака, локализация опухоли была поверхностной, а в случае низкодифференцированного - отмечалось прорастание в миометрий.

В последнее время большое внимание уделяется поиску критериев, позволяющих выделить лиц с высоким риском развития рака эндометрия. В частности, отмечается перспективность для онкологической практики изучения перекисного окисления липидов (Е. Б. Бурлакова, 1970; В. Ю. Куликов, В. П. Казначеев, 1988).

В нашей группе больных была выявлена прямая зависимость между уровнем МДА и клиническим проявлением заболевания, а также степенью его тяжести (Л. И. Стерля-гова и др., 1988). Накопление МДА сопровождалось повышением МСМ от полипоза к раку. Полученные данные представлены на диаграмме 1. Повышение уровней МДА и МСМ происходит до образования опухоли, что позволяет говорить о диагностической ценности изучаемых показателей.

В литературе приводятся данные о различии антиркис-лительной активности организма у здоровых и больных злокачественными опухолями (Е. Б. Бурлакова, 1970; А. И. Ар-чаков, 10. А. Владимиров, 1973). Мы предположили, что по-

MDAtamol/l), МСМ/ 10 (oot. density un.)

Диаграмма 1

S

о

добные изменения происходят и при гиперпластических процессах эндометрия.

В нормальных условиях устойчивость липйдов к спонтанному окислению в значительной степени связана с естественными биоантиоксидантами, удерживающими автоокислительные процессы на низком стационарном уровне. Нарушение защитной АОА происходит под воздействием инфекционных, токсических, иммунологических и других агентов (Т. Б. Суслов, Ю. А. Владимиров, 1973).

Известно, что природными фенольными антиоксиданта-ми являются гормоны щитовидной железы. Было естественным предположить, что с изменением скорости ПОЛ уровень гормонов щитовидной железы будет изменяться. На начальном этапа, когда уровень МДА не очень высок, организму удается удерживать АОА на стабильном уровне. С накоплением продуктов ПОЛ, в частности МДА, происходят необратимые нарушения в клеточной мембране, которые приводят к дезорганизации тканевых структур и выходу биологических токсинов - МСМ. При этом ..начинает развиваться декомпенсация и снижается АОА.

При изучении функции щитовидной- железы, было установлено, что средние статистические показатели больных с доброкачественными гиперпластическими процессами близки к показателям здоровых женщин. В то же время была выявлена определенная закономерность. Так, уровень гормона ТЗ у больных с полипом эндометрия снижается у 37,5% больных, при железистой гиперплазии - у 40%, при атипической - у 46%.

Таблица 3.

Уровень гормонов щитовидной железы и ТТГ

Средние статистические показатели гормонов

пы ТЗ, инд. Р Т4, мгк/ 100 мл Р ТТГ, нмоль/л Р

1 1,35+0,07 85,0+5,2 1,2±0,1

2 1,39±0,13 >0,05 85,3+5,9 >0,05 2,0+0,2 ¿-0,01

3 1,39±0,11 >0,05 77,8± 6,2 >0,05 2,9+0,2 <0,05

4 1,36+ 0,79 >0,05 108,4+31,1 <г0,01 2,9+1,1 <•0,05

5 0,90+0,04 <0,05 67,5+4,2 <-0,05 2,5±0,3 <0,01

6 0,86+0,06 с 0,05 79,1+10,0 <0,01 2,7+0,5 <0,01

Содержание гормона Т4 колебалось в широких пределах. При полипозе он был снижен у 20,6% больных, при железистой гиперплазии оказался в пределах нормы и был повышен у 40% больных с атипической гиперплазией. У больных раком эндометрия отмечено достоверное снижение гормона Т4 по сравнению с контрольной группой, причем среднее значение Т4 было ниже нижней границы эутиреоидного состояния.

Во всех клинических группах оказалось достоверно повышенным содержание ТТГ, таблица 3.

Чтобы получить наиболее полную картину о происходящих в организме изменениях при заболевании эндометрия, мы расширили круг исследований изучением некоторых показателей иммунного и гормонального гомеостаза.

Таблица 4.

Уровень инсулина и С-пгптида.

№ груп- Средние статистические показатели

пы уровень инсулина Р уровень С-пептида Р

1 7,8+0,5 1,85+0,15

2 7,2+1,0 >0,05 1,90+0,24 >0,05

3+4 12,5+1,6 ¿0,05 2,80+0,5 <0,05

5 19,2+3,1 с0,05 2,61+0,4 <0,05

6 14,9+1,7 <0,05 2,3+0,21 <0,05

Рядом авторов (В. И. Гудим, Н. М. Габриэлян, 1985; А. А. Дмитриев, Н. М. Габриэлян, 1980) указывается, что нарушение липидного и углеводного обменов, дефекты клеточного иммунитета связаны с повреждающим действием МСМ. Пептид, составляющий основную фракцию МСМ, Образует прочный комплекс с инсулином, что приводит к нарушению утилизации глюкозы и подавляет стимулируюшее влияние инсулина на мембрану жировых клеток.

В процессе работы определялся уровень инсулина и С-пеп-тида в сыворотке крови. Сводные показатели приведены в таблице 4.

Мы получили достоверное повышение уровня инсулина и С-пептида от полипоза к раку. В группе больных с высо-кодифференцированной аденокарциномой нарушения со стороны углеводного обмена более выражены, чем при низ-кодифференциров&нной, что не противоречит выводам других авторов (В. М. Дильман, 1983).

Г. М. Савельева и В. Н. Серов (1980) наблюдали нарушения углеводного обмена у 60-80% больных, причем частота и выраженность этих нарушений прогрессировали от полипа к атипической гиперплазии. Причиной таких нарушений авторы считают повышение функции поджелудочной железы за счет выработки большого количества глюкокорти-коидов, АКТГ и др., в результате чего возникает „стероидный диабет", который характерен для диэнцефального ней-роэндокринного синдрома.

Так как у больных вторым вариантом рака эндометрия нейроэндокринный синдром слабо выражен или отсутствует, то и изменения со стороны поджелудочной железы меньше, чем при высокодифференцированной аденокарцио-ме.

Достоверно высокий уровень С-пептида в сыворотке крови у больных предраком и раком эндометрия, закономерность от клинических проявлений болезни позволяет рекомендовать определение С-пептида в арсенал диагностичес-

ких методов обследования больных гиперплазиями.

О многообразии происходящих изменений говорят нарушения со стороны иммунной системы, которые происходят задолго до образования опухоли. Роль иммунных механизмов в возникновении и развитии новообразований в настоящее время убедительно доказана. Изучение иммунных сдвигов при фоновых и предраковых заболеваниях открывает новые перспективы в прогнозировании течения пролифе: ративных процессов и в формировании групп онкологического риска.

Клинические наблюдения свидетельствуют о существовании местной иммунной реакции в ответ на развитие опухоли.

Угнетение иммунитета при предраке и раке характеризуется дисглобулинемией. Сдвигов, характерных для железистой и атипической гиперплазии нами не обнаружено. Наиболее выраженными эти изменения оказались у больных раком матки.

Нами установлено, что при раке эндометрия происходит повышение уровня иммуноглобулина М, при этом интерес вызывает тот факт, что среднее значение ^ М при высо-кодифферениированном раке достоверно выше среднего значения М у больных с опухолью умеренной и низкой дифференцировки клеток.

С точки зрения прогноза заболевания этот факт указывает на более благоприятное течение болезни. Наши исследования подтвердили повышение выработки ^ в при опухолевом росте.

При развитии опухоли наблюдается превалирование эмбриональных антигенов, что выражается в повышенном содержании РЭА. Исследования не выявили существенных изменений РЭА в сыворотке крови больных с пролифератив-ными промессами в эндометрии. Повышение РЭА до 10 нг/мл отмечено только у больных высокодифференцированной аденокарииномой (50%).

Определенную диагностическую и прогностическую ценность представляет содержание прооксидантов Си и Ре в сыворотке крови у больных гиперплазиями и раком эндометрия. Выявлено достоверно повышение уровня Си и Ге во всех клинических группах, вызванное активацией перекисного окисления.

Выявлено также относительное повышение содержание Ри у больных раком эндометрия, связанное с происходящими процессами перекисного окисления. Фосфор и магний играют исключительную роль в обмене веществ, регулируют проницаемость мембран, стимулируют ферментив-ные процессы.

В настоящее время ведутся поиски общедоступных диагностических методов выявления патологий эндометрия. Это обусловлено ростом заболеваемости раком матки и увеличением числа молодых женщин с данной патологией. Большинство известных достоверных методов исследования требуют дорогостоящей аппаратуры и не позволяют обеспечить диагностическими комплексами все лечебные учреждения.

Методика исследований, предложенная нами, позволяет в процессе диспансерного наблюдения еще до трансформации эндометрия в рак выявить больных с риском онкозаболеваний путем определения МДА и МСМ в комплексе с известными методами.

С целью подтверждения диагностической и прогностической ценности перечисленных показателей гомеостаза нами были прослежены результаты лечения больных гипер-плазиямй в динамике. Были определены уровни МДА и МСМ через год от начала лечения 17-ОПК по общепринятой схеме. Отбор больных проводился с учетом показаний к гормонотерапии. Все больные находились в периоде пременопау-зы и получали 17-ОПК по 250 мг в/м 2 раза в неделю. Результаты проводимого лечения оценивались по морфологическому состоянию эндометрия. Полученные данные сведены

>

V \

в таблицу 5.

Таблица 5.

Уровни МДА м МСМ у больных, прошедших курс лечения.

Группы обследованных женщин № До лечения После лечения

МДА МСМ МДА МСМ

Здоровые 10 4,0±0,3 0,241+0,06

Больные с полипом эндомет. 10 6,6±0,2 0,309+0,08 после у поп 4,7+0,3 даления ипа 0,262+ 0,024

с гиперплазией 10 6,7+0,2 0,314+0,01 5,0±0,3 0,275± 0,035

Клинический эффект проводимой гормонотерапии наблюдался уже через 3 месяца от начала лечения у 70% больных с железистой гиперплазией, а у больных с полипами - только после удаления полипа.

У трех пациенток с полипом эндометрия показатели го-меостаза (МДА и МСМ) не снижались на фоне проводимого лечения. Одна из этих женщин после более тщательного обследования подлежала наблюдению эндокринолога по поводу развивающегося гипотиреоза. Учитывая неэффективность проводимой терапии, наличие рецидивирующих

маточных кровотечений и развившейся вторичной анемии, этим трем пациенткам было проведено хирургическое лечение в объеме надвлагалищной ампутации матки с придатками в двух случаях и экстирпации в одном.

Показанием к расширению объема операции было наличие полипа цервикального канала и деформированной шейки матки.

С целью профилактики злокачественных заболеваний матки целесообразным является диспансерное наблюдение и лечение больных с гиперпластическими процессами эндометрия в специализированном кабинете, что позволит проводить контроль за лечением и своевременно оценить эффективность применяемой терапии. Такие кабинеты должны быть оснащены арсеналом диагностической аппаратуры. Нами предлагается организация передвижного кабинета патологии эндометрия, что обеспечит более широкий охват обследованием женщин и, тем самым, повысит процент выявляемости фоновых и предраковых заболеваний матки.

Своевременное и правильно назначенное комплексное лечение даст заметный экономический еффект, так как потери по нетрудоспособности, связанные с лечением женщин по поводу гиперплазии в условиях стационара достаточно велики (Л. И. Стерлягова, 1988).

выводы

1. Проведенные исследования функций поджелудочной и щитовидной железы, содержания продуктов пероксида-ции по накоплению МДА, уровня МСМ в сыворотке крови, неорганического состава крови и фрагментов иммунитета показали высокую дифференциально-диагностическую и прогностическую ценность уровней МДа и МСМ для формирования групп риска по развитию рака эндометрия.

2. Установлено, что в случае повышения уровней МДА и МСМ в сыворотке крови больных гиперплазиями на фоне проводимого лечения возрастает опасность малигнизации, что в свою очередь требует радикального лечения.

3. Исследование больных с гиперплазией эндометрия показало, что имеется значительная (до 25% от общего числа) группа женщин, у которых не происходит изменений нейро-эндокринной системы (при общем изменении уровней МДА и МСМ). Лечение таких больных гормональными препаратами малоэффективно.

4. По нашим данным неблагоприятными в отношении прогноза являются заболевания, течение которых не сопровождается существенными изменениями нейроэндокринной системы.

5. Выявлены достоверные различия показателей гомеос-таза между больными с высоко- и низкодифференцирован-ным раком эндометрия. У больных с высокодифференциро-ванной аденокарциномой превалируют обменно-эндокрин-ные нарушения: уровень инсулина и С-пептида достоверно превышает таковой у больных с низкодифференцированной аденокарциномой.

Активность повреждающих процессов наиболее высока при низкодифференцированной аденокарциноме, что выражается в достоверном повышении, по сравнению с высо-кодифференцированной, уровней МДА и МСМ.

6. Определение уровней содержания меди и железа мо-

жет служить дополнительным диагностическим критерием формирования групп онкологического риска.

7. Было установлено, что наличие клинических проявлений в виде ожирения и гипертензий не является фактором риска.

8. Сравнительное изучение обследованных больных указало на наличие однонаправленных изменений во всех клинических группах в виде повышения уровней МДА и МСМ, инсулина и С-пептида, развитии дисглобулинемии от полипоза к раку.

Выявленные изменения могут быть использованы для дополнительной характеристики степени тяжести процесса, а также выявления женщин высокого онкологического риска.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ В ПРАКТИКУ

По уровню МДА и МСМ в сыворотке крови можно судить о степени метаболических нарушений при заболевании эндометрия. Наиболее существенны изменения этих уровней при предраке и раке эндометрия. Это позволяет рекомендовать определение содержания МСМ и МДА при формировании групп риска.

Полную характеристику о течении болезни можно получить лишь после комплексного обследования, включающего цитологическое, гистологическое и эндоскопическое исследования, изучение иммунного и гормонального профиля, а также неорганического состава крови.

В комплексе применяемой терапии при гиперплазиях эндометрия необходимо включать витамин Е, ингибиторы МАО, этамзилат, как наиболее эффективные антиоксиданты, а также витамины группы А, В, С, РР, которые участвуют в регуляции ПОЛ.

Полип эндометрия, гиперплазия и рак матки имеют однонаправленные изменения гомеостаза, в частности, уровней МСМ и МДА. Наблюдения за гомеостазом позволят судить об эффективности применяемого лечения.

При наличии полипа эндометрия наиболее рациональным является удаление полипа под гистероскопическим контролем.

Для оценки состояния углеводного обмена наиболее информативным является определение С-пептида.

Неблагоприятными в плане прогноза следует считать гиперпластические процессы эндометрия без выраженных ней-роэндокринных нарушений в организме, сопровождающиеся изменениями гомеостаза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль раннего хирургического лечения доброкачественных опухолей и опухолевидных процессов в профилактике рака яичников (Тезисы докладов Смоленской обл. научн.-практ. конф. онкологов. - Смоленск, 1987. - С. 45-47. Соавторы: Соколов В. М., Николаенкова В. А.).

2. К вопросу о методе лечения фоновых и предраковых заболеваний эндометрия. (Там же. - С. 47-49. Соавторы: Николаенкова В. А.).

3. К наблюдению фоновых и предраковых заболеваний матки. (Там же. - С. 49-50. Соавторы: Николаенкова В. А.).

4. Активное выявление групп риска злокачественных заболеваний эндометрия и яичников. (Диагностика злокачественных новообразований на госпитальном этапе. - Челябинск, 1988. - С. 112-113. Соавторы: Николаенкова В. А. и др.).

5. Клиническая и экономическая оценка эффективности догоспитального обследования больных с гиперпластическими процессами эндометрия. (Там жз).

6. Некоторые перспективы в профилактике рака яичников. (Там же. Соавторы: Николаенкова В. А.).

7. Уровень МДА, гормонов щитовидной железы и кортизо-ла в сыворотке крови больных доброкачественными эпителиальными опухолями яичников 3-4 стадии. (Деп.: Медиц. ре-фер. журн., 1989, раздел 6, № 9, публ. 1876. Соавторы: Николаенкова В. А. и др.).

8. Экологические аспекты онкологической заболеваемос-

ти женского населения области. (Питание: Экология и здоровый образ жизни. - Смоленск, 1989. - С. 22-24. Соавторы Нико-лаенкова В. А.).

9. Информативность некоторых биохимических, гормональных и иммунологических показателей в формировании групп риска к развитию рака эндометрия. (Акушерство и гинекология, 1991, № 4. Соавторы: Серов В. Н.).

10. Уровень молекул средней массы в сыворотке крови у больных с гиперпластическими процессами в эндометрии, доброкачественными и злокачественными опухолями яичников. (Акушерство и гинекология, 1991, № 10. - С. 56-58. Соавторы: Николаенкова В. А., Аленина Т. В.).