Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Инфекция мочевых путей у пациентов, перенесших нефрэктомию

ДИССЕРТАЦИЯ
Инфекция мочевых путей у пациентов, перенесших нефрэктомию - диссертация, тема по медицине
Теве, Дмитрий Викторович Тюмень 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Теве, Дмитрий Викторович :: 2007 :: Тюмень

охс общий холестерин сод супероксидисмутаза

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы шо шиффовые основания а-ТФ а-токоферол

IG иммуноглобулины

CD3+ Т-лимфоциты

CD16+ В-лимфоциты сн50 активность комплемента

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об инфекции мочевых путей.

1.2. Современные представления о структуре и функции клеточных мембран.

1.3. Изменения иммунитета на фоне хирургической травмы.

1.4. Антибактериальная терапия в профилактике инфекций мочевых путей.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Общая характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Состояние иммунологических показателей пациентов с инфекцией мочевых путей, перенесших нефрэктомию по поводу рака почки.

3.2. Активность процессов липопероксидации в мембранах эритроцитов пациентов с инфекцией мочевых путей, перенесших нефрэктомию по поводу рака почки.

3.3. Характеристика корреляционных взаимосвязей отсутствия и наличия проявлений инфекции в мочевых путях до оперативного лечения и после операции.

3.3.1. Корреляционные взаимосвязи у пациентов с отсутствием инфекции в мочевых путях, перенесших нефрэктомию, с показателями иммунитета и липидной фазой мембран эритроцитов.

3.3.2. Корреляционные взаимосвязи клинических проявлений инфекции в мочевых путях с особенностями показателей иммунитета и липопероксидации мембран эритроцитов.

3.4. Оценка эффективности применения антибактериальной терапии при наличии инфекции в мочевых путях у пациентов, перенесших нефрэктомию.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Теве, Дмитрий Викторович, автореферат

Микробно-воспалительные заболевания органов мочевыводящей системы являются одними из наиболее распространенных патологических процессов в организме человека. Однако диагностируются они не более чем в 15-30% реальных случаев и в основном на фоне манифестных проявлений болезни. Вместе с тем, по данным анализа криминальных вскрытий, среди популяции людей этот вида патологии выявляется у каждого пятого, погибшего от насильственной смерти. Таким образом, на 100 тысяч населения планеты различные проявления инфекции мочевых путей имеют место как минимум у 20 тысяч. Реальную же медицинскую помощь получают только 2 тысячи человек, оставляя болезнь нераспознанной, но медленно прогрессирующей со всеми вытекающими для здоровья последствиями (Шильман А.И. и др., 2000; Арбулиев М.Г. и др.,2000; Лоран О.Б., Страчунский Л.С., Синякова Л.А., 2004; Hooton T.N., Stamm W.E.,2004).

В последние годы в специальной литературе появились данные о влиянии операционного стресса на активацию и персистенцию эндогенной микрофлоры и ее участии в формировании микробно-воспалительных послеоперационных осложнений. Авторы считают, что появление эндогенных микробов на всех уровнях организма после операции является филогенетически сложившейся защитной реакцией человека. Вместе с тем при определенных условиях происходит фиксация бактерий в органах-мишенях с манифестацией на этом уровне воспаления. Более того, ряд исследователей полагает, что наиболее частым проявлением этой фиксации является субклиническое течение патологического процесса по типу первично-хронического воспаления.

Научно-практическое обоснование профилактического назначения антибактериальных препаратов в процессе проведения оперативных методов лечение среди хирургов не вызывает сомнения. Вместе с тем назначение антибиотиков «на всякий случай», без учета чувствительности к ним бактерий, к сожалению, не настораживает врача в плане опасности усиления позиций назокомиальной инфекции (Аляев Ю.Г., Григорьев Н.А., 2000; Мирошниченко В.И. Кокин Ю.А., 2000; Малышев А.В., Васильев Ю.В., 2004; Sidor Т.А.,1992; Wullt В.,Hoist Т.,2004).

Таким образом, из приведенных выше данных следует, что своевременная диагностика и эффективное лечение инфекции мочевых путей на ранних этапах формирования остается важной актуальной проблемой урологии.

Цель исследования:

Провести анализ клинико-иммунологических показателей и процессов липопероксидации у пациентов с инфекцией в мочевых путях, перенесших нефрэктомию.

Задачи исследования:

1. Провести изучение спектра бактериальной флоры мочи, выделенной у пациентов с наличием инфекции в мочевых путях, перенесших нефрэктомию.

2. Оценить состояние иммунологических показателей у пациентов с наличием инфекции в мочевых путях, перенесших нефрэктомию.'

3. Исследовать и проанализировать степень активности процессов липопероксидации в мембранах эритроцитов у пациентов с наличием инфекции в мочевых путях, перенесших нефрэктомию.

4. Оценить эффективность применения антибактериальной профилактической терапии у пациентов с наличием инфекции в мочевых путях, перенесших нефрэктомию.

Научная новизна исследования

Впервые в настоящей работе проведено комплексное изучение механизмов формирования инфекции в мочевых путях у пациентов в процессе хирургического лечения по поводу заболеваний почек.

Выявлено, что реализация клинических и лабораторных проявлений инфекции в мочевых путях у пациентов в процессе хирургического лечения заболеваний почек коррелирует с особенностями иммунного ответа больного на операционную травму и активностью липопероксидации в мембранах эритроцитов.

Установлено, что лечебно-профилактическое назначение антибактериальных препаратов эффективно только при наличии чувствительности бактерий, выделенных из мочи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование ИМП у больных, подвергшихся хирургическому лечению, возникает в условиях дисбаланса иммунной системы.

2. Клинико-лабораторные проявления ИМП у больных, перенесших нефрэктомию, коррелируют не только с активностью процессов липопероксидации в мембранах эритроцитов, но и с процессами дестабилизации клеточных мембран.

3. Эффективность лечебно-профилактического назначения антибактериальной терапии у больных с наличием ИМП как до операции, так и после нее коррелирует с чувствительностью бактерий, выделенных из мочи.

Апробация работы

Основные положения настоящего исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Тюмень, 2001; 2004), пленуме правления Российского общества урологов (Тюмень, 2005), 41-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2007), на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и общебиологические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» (Тюмень, 2007).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу урологического отделения Тюменской областной клинической больницы, урологического отделения Свердловского областного онкологического, диспансера; используются в лекционных курсах и учебно-педагогической работе кафедры урологии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе три статьи, одна из них - в рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 28 таблицами, 12 рисунками. Список литературы состоит из 193 наименований, в том числе 115 отечественных и 78 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инфекция мочевых путей у пациентов, перенесших нефрэктомию"

выводы

1. У пациентов без клинических признаков наличия ИМП перед операцией в 44,6% случаев в моче высеивалась условно-патогенная микрофлора.

2. У больных с наличием ИМП развивается структурно-функциональная дестабилизация клеточных мембран, о чем свидетельствуют биохимические изменения в мембранах клеток крови, которые наиболее выражены после оперативного вмешательства.

3. Одним из механизмов, приводящих к дестабилизации клеточных мембран, является ИМП, которая усугубляет процессы дестабилизации в цитомембранах. Данные изменения наиболее выражены у больных, перенесших нефрэктомию.

4. У больных с наличием ИМП выявлены иммунологические нарушения, характеризующиеся снижением активности Т- и В-лимфоцитов, усилением метаболической активности нейтрофилов и комплементарной активности, что в значительной степени отличает категорию больных с наличием ИМП от больных без наличия ИМП.

5. У больных с наличием ИМП как до операции, так и после нее показатели иммунного статуса тесно связаны с клинико-лабораторными проявлениями воспаления, а также с показателями структурно-функционального строения цитомембран клеток крови, что свидетельствует о тесных патогенетических взаимосвязях иммунологических процессов на фоне ИМП с процессами дестабилизации клеточных мембран.

6. Включение в состав консервативной терапии антибактериальных препаратов (цефатаксим в дозе 1 гр./сут.) у пациентов с наличием ИМП как до операции, так и в послеоперационном периоде, согласно полученным корреляциям, оказывает стабилизирующее влияние на цитоплазматические мембраны клеток крови, а следовательно, и почечной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики наличия ИМП у пациентов после нефрэктомии рекомендуется на 5 сутки проводить лабораторное и бактериологическое исследование мочи.

2. У пациентов с клинико-лабораторными проявлениями ИМП в качестве дополнительных критериев воспалительного процесса в моче рекомендовано использовать показатели иммунного статуса и процессов липопероксидации в мембранах эритроцитов.

3. Длительность антибактериальной терапии ИМП в послеоперационном периоде целесообразно проводить до 10 суток, в зависимости от активности процессов липопероксидации.