Оглавление диссертации Гринберг, Михаил Львович :: 2008 :: Екатеринбург
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Обзор литературы.11
Глава 2 Материалы и методы исследования.35
Глава 3 Острые психозы в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда по данным Екатеринбургского клинико-диагностического центра «Кардиология» за 1995-2005 гг.41
Глава 4 Клиническая апробация различных классификаций острых психозов при ведении больных в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда.53
Глава 5 Клиническая группировка и особенности течения острых психозов, развивающихся в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда.59
Глава 6 Основные принципы ведения больных с острым психозом, развивающихся в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда.92
Введение диссертации по теме "Кардиология", Гринберг, Михаил Львович, автореферат
Актуальность работы
Несмотря на существенные достижения в области фармакологических и хирургических способов лечения кардиологической патологии, острый инфаркт миокарда (ОИМ) и его осложнения остаются серьезной общемедицинской проблемой и сохраняют за собой первое место в структуре госпитальной смертности (Оганов Р.Г., Фомина И.Г., 2006). Среди осложнений ОИМ выделяют психоэмоциональные расстройства, регистрируемые разными авторами у 30-80% больных (Сыркин A.JL, 2003). Существующее разделение психоэмоциональных нарушений на расстройства психотического и непсихотического уровня используется и при квалификации психоэмоциональных расстройств, осложняющих течение ОИМ. Острый психоз (ОП) развивается у больных ОИМ в реанимационном отделении по данным разных авторов с частотой 2-10% (Сыркин A.JL, 2003; Урсова Г.А., 1973; Ely E.W., 2004).
Клиническая картина ОП при ОИМ включает в себя разной степени выраженности расстройства сознания, аффективно-бредовую симптоматику, слуховые и зрительные галлюцинации, психомоторное возбуждение. ОП представляет серьезную угрозу для здоровья больного, который в этом состоянии может вставать с постели, удалять катетеры и электроды, и даже самостоятельно проводить экстубацию (Сапранова Г.А., 1984; Inouye S.K., 1999; Webster R., 2000). Двигательное беспокойство и несоблюдение режима способствует расширению зоны некроза миокарда, развитию острой аневризмы, углублению сердечной недостаточности (Урсова Г.А., 1973).
Целый ряд исследований подтверждает достоверную связь ОП, развивающегося в реанимационном периоде лечения ОИМ, с длительностью пребывания больного в реанимационном отделении и продолжительностью госпитального периода в целом, летальностью больных, а также значительно большей частотой и тяжестью когнитивных нарушений у больных после выписки из стационара (Ely E.W., Gautam S., 2001; Inouye S.K., 1993).
Несмотря на несомненную клиническую актуальность психотических нарушений при ОИМ, их изучению уделено незаслуженно мало внимания. Большинство отечественных исследований, посвященных психозам при ОИМ, относятся к 70-80 годам прошлого века (Трубников Г.В., Зорина З.Н., 1973; Кузнецов Ю.А., 1982) или же проводились на небольшой выборке больных (Винькова O.K., 2006), что несомненно ограничивало возможности авторов и снижало достоверность их выводов. Среди большого числа работ западных авторов, посвященных ОП при соматических заболеваниях, преобладают исследования неспецифических механизмов развития психоза в условиях реанимационного отделения (Cassem N.H., Hackett Т.Р., 1971; Dubois M.J., 2001). В немногочисленных работах, описывающих психиатрические нарушения у больных реанимационного отделения кардиологического профиля, основное внимание уделяется аффективным и невротическим реакциям, тогда как проблеме острых психотических нарушений придается малое значение (Смулевич А.Б., Дробижев М.Ю.,2003; Gallagher Т.J., 2002; Sanders K.M. et al., 1993).
При анализе механизмов негативного влияния ОП на течение соматического заболевания основное значение придается использованию больших дозировок психотропных препаратов (галоперидол, тизерцин, сибазон и пр.). Являясь необходимым и главным компонентом помощи больным ОП, терапия нейролептиками и транквилизаторами одновременно расценивается как независимый фактор, утяжеляющий течение основного заболевания (Gallagher T.J., 2002; Inouye S.K., 1998). В этой ситуации крайне важным аспектом терапии ОП становится принцип дифференцированного подхода. На практике это означает необходимость выделения клинических форм в группе состояний, объединенных таким термином как «психоз отделения реанимации» или «острый соматогенный психоз», а также целесообразность разработки тактически разных подходов к их терапии. Несмотря на обилие работ, особенно в западной литературе, посвященных характеристикам психомоторных субтипов ОП, а также терапии и профилактике ОП, нам не встретились исследования, объединяющие эти материалы и предлагающие дифференцированную тактику лечения ОП в условиях реанимационного отделения.
Цель исследования
Определить частоту и представить клинико-психиатрическую характеристику случаев инфаркта миокарда, ассоциированного с острым психозом, развившимся в отделении реанимации, а также разработать основные принципы дифференцированной диагностики и терапии острого психоза в реанимационном отделении кардиологического профиля, что будет способствовать совершенствованию профилактики, диагностики и лечеиия этих состояний.
Задачи исследования
1. Установить частоту и определить факторы, которые способствуют развитию острого психоза в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда.
2. Провести клиническую апробацию существующих группировок острых психозов в условиях диагностической и терапевтической специфики реанимационного отделения кардиологического профиля.
3. Разработать клиническую группировку острых психозов в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда и представить клинико-психиатрическую характеристику основных форм.
4. Разработать основные принципы ведения больных с острым психозом.
Научная новизна
Проведено не имеющее аналогов по количеству материала (13206 случаев), а значит и достоверности определения корреляционных связей, исследование проблемы ОП в реанимационном периоде лечения ОИМ. Установлено, что ОП является частым осложнением в реанимационном периоде лечения ОИМ и встречается не менее чем в 4% случаев.
Впервые определена зависимость развития ОП при ОИМ не только от возрастного, но и от полового фактора. Установлено, что среди пациентов с ОИМ в возрасте до 70 лет частота развития ОП в реанимационном периоде лечения в 3-4 раза выше у мужчин. После 70 лет отмечается обратная закономерность — ОП развивается в 3-4 раза чаще у женщин.
Существующее в литературе представление о том, что повторный ОИМ является менее благоприятным в плане развития ОП, не нашло подтверждения. При этом распространенность поражения миокарда (ОИМ с зубцом (3) оказалась статистически значимым фактором, повышающим риск развития ОП в реанимационном периоде лечения ОИМ.
Также в работе определена статистически достоверная связь между развитием ОП в реанимационном периоде лечения ОИМ и значительным повышением уровня летальности у этой группы больных вне зависимости от их возраста и тяжести инфаркта.
Показано, что принятые классификационные схемы острого психоза малоэффективны в условиях реанимационного отделения кардиологического профиля. Впервые выделены и описаны две клинические формы ОП -галлюцинаторно-бредовая и дезориентационная, адекватно соотносящиеся с диагностическими критериями МКБ-10.
Практическая значимость
Показано, что принятые классификационные схемы острого психоза малоэффективны в условиях реанимационного отделения кардиологического профиля.
Разработана высокоадаптированная к условиям отделения реанимации кардиологического стационара клиническая группировка ОП, развивающихся в реанимационном периоде лечения ОИМ. Данная группировка, адекватно соотносящаяся с диагностическими критериями МКБ-10, позволяет как врачу-психиатру, так и врачу отделения реанимации эффективно формировать тактический взгляд на ведение больного с определенной клинической формой ОП.
Разработан алгоритм диагностики и ведения больных инфарктом миокарда, ассоциированным с острым психозом, развившимся в отделении реанимации и интенсивной терапии. В основе алгоритма лежит различная тактика ведения больных инфарктом миокарда с галлюцинаторно-бредовой и дезориентационной формами психоза.
Внедрение результатов исследования
Разработанные в ходе проведенного исследовании новые методические подходы внедрены в практическую деятельность врачей реанимационно-анестезиологического отделения Екатеринбургского клинико-диагностического центра «Кардиология».
Результаты исследования используются в учебных программах кафедры терапии №3 ГОУ ВПО УГМА Росздрава, а также курса психиатрии, наркологии и психотерапии факультета повышения квалификации и переподготовки врачей ГОУ ВПО УГМА Росздрава.
Апробация работы
Материалы исследования были представлены на I Съезде Кардиологов Уральского федерального округа в 2006 году (г. Челябинск), II Съезде Кардиологов Уральского федерального округа в 2007 году (г. Екатеринбург) - 1 премия в конкурсе работ молодых ученых, IV Паназиатском Конгрессе «Психотерапия и консультирование в эпоху перемен», 2007 (г. Екатеринбург).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация содержит 131 страниц машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 192 источника литературы, в том числе 104 работы иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Инфаркт миокарда, ассоциированный с острым психозом, развившимся в отделении реанимации и интенсивной терапии"
Выводы
1. В реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда острый психоз развивается с частотой 4,1%. Выявлена достоверная связь частоты развития острого психоза с возрастом больных и распространенностью поражения миокарда (наличия зубца
2. Установлена достоверная связь между развитием острого психоза в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда и летальностью у этой группы больных вне зависимости от их возраста и распространенности инфаркта.
3. Проведена клиническая апробация и показаны недостатки наиболее распространенных классификаций острого психоза при их использовании в реальной практике лечения больных инфарктом миокарда в условиях отделения реанимации кардиологического центра.
4. Разработана оригинальная группировка острых психозов в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда с разделением всех больных на две группы - галлюцинаторно-бредовую и дезориентационную. Для галлюцинаторно-бредовой формы характерно наличие у больного бредовых идей, зрительных и/или вербальных галлюцинаций, а также выраженное возбуждение и агрессивное поведение. Для дезориентационной формы характерно нарушение ориентации в местонахождении и ситуации, пассивное поведение.
5. Тактика ведения больных инфарктом миокарда, ассоциированного с острым психозом, имеет особенности при диагностике галлюцинаторно-бредовой или дезориентационной формы психоза, что отражено в разработанном на основе проведенного исследования алгоритме.
Практические рекомендации
1. Результаты проведенного исследования могут быть использованы как психиатрами, так и врачами отделений реанимации и интенсивной терапии медицинских центров кардиологического профиля. Следует полагать, что предложенные в работе диагностические и терапевтические принципы ведения больных с ОП могут быть успешно перенесены в практическую деятельность реанимационно-анестезиологических отделений общего профиля.
2. Для формирования тактики ведения больного с психозом предложено использовать лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий выделить ведущий психопатологический синдром и определить одну из двух форм психоза - галлюцинаторно-бредовую или дезориентационну ю.
3. В зависимости от диагностированной формы психоза рекомендуется осуществлять различную терапию данных состояний. При галлюцинаторно-бредовой форме основной акцент необходимо сделать на строгую защитную иммобилизацию больного на весь период психоза и активную терапию препаратами нейролептического ряда (галоперидол). При развитии дезориентационной формы ОП наибольшее значение приобретает психосоциальная терапия, реориентация больного, легкая седация препаратами группы транквилизаторов (сибазон), а также легкая иммобилизация, уберегающая больного от падения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфаркт миокарда, ассоциированный с острым психозом, развившимся в отделении реанимации и интенсивной терапии
ГРИНБЕРГ Михаил Львович
На правах рукописи
003453Э89
ИНФАРКТ МИОКАРДА, АССОЦИИРОВАННЫЙ С ОСТРЫМ ПСИХОЗОМ, РАЗВИВШИМСЯ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
14.00.06 - кардиология 14.00.18 - психиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбург - 2008
003453989
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Екатеринбургском Клинико-Диагностическом Центре «Кардиология»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, доцент
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Габинский Ян Львович Кремлева Ольга Владимировна
Оранский Игорь Евгеньевич Дереча Виктор Андреевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального Образования «Уральская Государственная Медицинская Академия Дополнительного Образования Федерального Агентства по Здравоохранению и Социальному Развитию» (г. Челябинск).
Защита диссертации состоится «¡^ » декабря 2008 в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских диссертаций Д 208.102.02, созданного при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул.Репина д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Росздрава по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17, с авторефератом на сайте академии VAvw.usma.ru
Автореферат разослан «/1/» ноября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Гришина И.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы: Несмотря на существенные достижения в области фармакологических и хирургических способов лечения кардиологической патологии, острый инфаркт миокарда (ОИМ) и его осложнения остаются серьезной общемедицинской проблемой и сохраняют за собой первое место в структуре госпитальной смертности (Оганов Р.Г., Фомина И.Г., 2006). Среди осложнений ОИМ выделяют психоэмоциональные расстройства, регистрируемые разными авторами у 3080% больных (Сыркин А.Л., 2003). Существующее разделение психоэмоциональных нарушений на расстройства психотического и непсихотического уровня используется и при квалификации психоэмоциональных расстройств, осложняющих течение ОИМ. Острый психоз (ОП) развивается у больных ОИМ в реанимационном отделении по данным разных авторов с частотой 2-10% (Сыркин А.Л., 2003; Урсова Г.А., 1973; Ely E.W., 2004).
Клиническая картина ОП при ОИМ включает в себя разной степени выраженности расстройства сознания, аффективно-бредовую симптоматику, слуховые и зрительные галлюцинации, психомоторное возбуждение. ОП представляет серьезную угрозу для здоровья больного, который в этом состоянии может вставать с постели, удалять катетеры и электроды, и даже самостоятельно проводить экстубацию (Сапранова Г.А., 1984; Inouye S.K., 1999; Webster R., 2000). Двигательное беспокойство и несоблюдение режима способствует расширению зоны некроза миокарда, развитию острой аневризмы, углублению сердечной недостаточности (Урсова Г.А., 1973).
Целый ряд исследований подтверждает достоверную связь ОП, развивающегося в реанимационном периоде лечения ОИМ, с длительностью пребывания больного в реанимационном отделении и продолжительностью госпитального периода в целом, летальностью больных, а также значительно большей частотой и тяжестью когнитивных нарушений у больных после выписки из стационара (Ely E.W., Gautam S., 2001; Inouye S.K., 1993).
Несмотря на несомненную клиническую актуальность психотических нарушений при ОИМ, их изучению уделено незаслуженно мало внимания. Большинство отечественных исследований, посвященных психозам при ОИМ, относятся к 70-80 годам прошлого века (Трубников Г.В., Зорина З.Н., 1973; Кузнецов Ю.А., 1982) или же проводились на небольшой выборке больных (Винькова O.K., 2006), что несомненно ограничивало возможности авторов и снижало достоверность их выводов. Среди большого числа работ
западных авторов, посвященных ОП при соматических заболеваниях, преобладают исследования неспецифических механизмов развития психоза в условиях реанимационного отделения (Cassem N.H., Hackett Т.Р., 1971; Dubois M.J., 2001). В немногочисленных работах, описывающих психиатрические нарушения у больных реанимационного отделения кардиологического профиля, основное внимание уделяется аффективным и невротическим реакциям, тогда как проблеме острых психотических нарушений придается малое значение (Смулевич А.Б., Дробижев М.Ю.,2003; Gallagher T.J., 2002; Sanders K.M. et al., 1993).
При анализе механизмов негативного влияния ОП на течение соматического заболевания основное значение придается использованию больших дозировок психотропных препаратов (галоперидол, тизерцин, сибазон и пр.). Являясь необходимым и главным компонентом помощи больным ОП, терапия нейролептиками и транквилизаторами одновременно расценивается как независимый фактор, утяжеляющий течение основного заболевания (Gallagher T.J., 2002; Inouye S.K., 1998). В этой ситуации крайне важным аспектом терапии ОП становится принцип дифференцированного подхода. На практике это означает необходимость выделения клинических форм в группе состояний, объединенных таким термином как «психоз отделения реанимации» или «острый соматогенный психоз», а также целесообразность разработки тактически разных подходов к их терапии. Несмотря на обилие работ, особенно в западной литературе, посвященных характеристикам психомоторных субтипов ОП, а также терапии и профилактике ОП, нам не встретились исследования, объединяющие эти материалы и предлагающие дифференцированную тактику лечения ОП в условиях реанимационного отделения.
Цель исследования: определить частоту и представить клинико-психиатрическую характеристику случаев инфаркта миокарда, ассоциированного с острым психозом, развившимся в отделении реанимации, а также разработать основные принципы дифференцированной диагностики и терапии острого психоза в реанимационном отделении кардиологического профиля, что будет способствовать совершенствованию профилактики, диагностики и лечения этих состояний.
Задачи исследования:
1. Установить частоту и определить факторы, которые способствуют развитию острого психоза в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда.
2. Провести клиническую апробацию существующих группировок острых психозов в условиях диагностической и терапевтической специфики реанимационного отделения кардиологического профиля.
3. Разработать клиническую группировку острых психозов в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда и представить клинико-психиатрическую характеристику основных форм.
4. Разработать основные принципы ведения больных с острым психозом.
Научная новизна.
Проведено не имеющее аналогов по количеству материала (13206 случаев), а значит и достоверности определения корреляционных связей, исследование проблемы ОП в реанимационном периоде лечения ОИМ. Установлено, что ОП является частым осложнением в реанимационном периоде лечения ОИМ и встречается не менее чем в 4% случаев.
Впервые определена зависимость развития ОП при ОИМ не только от возрастного, но и от полового фактора. Установлено, что среди пациентов с ОИМ в возрасте до 70 лет частота развития ОП в реанимационном периоде лечения в 3-4 раза выше у мужчин. После 70 лет отмечается обратная закономерность - ОП развивается в 3-4 раза чаще у женщин.
Существующее в литературе представление о том, что повторный ОИМ является менее благоприятным в плане развития ОП, не нашло подтверждения. При этом распространенность поражения миокарда (ОИМ с зубцом <3) оказалась статистически значимым фактором, повышающим риск развития ОП в реанимационном периоде лечения ОИМ.
Также в работе определена статистически достоверная связь между развитием ОП в реанимационном периоде лечения ОИМ и значительным повышением уровня летальности у этой группы больных вне зависимости от их возраста и тяжести инфаркта.
Показано, что принятые классификационные схемы острого психоза малоэффективны в условиях реанимационного отделения кардиологического профиля. Впервые выделены и описаны две клинические формы ОП -галлюцинаторно-бредовая и дезориентационная, адекватно соотносящиеся с диагностическими критериями МКБ-10.
Практическая значимость.
Показано, что принятые классификационные схемы острого психоза малоэффективны в условиях реанимационного отделения кардиологического профиля.
Разработана высокоадаптированная к условиям отделения реанимации кардиологического стационара клиническая группировка ОП, развивающихся в реанимационном периоде лечения ОИМ. Данная группировка, адекватно соотносящаяся с диагностическими критериями МКБ-10, позволяет как врачу-психиатру, так и врачу отделения реанимации эффективно формировать тактический взгляд на ведение больного с определенной клинической формой ОП.
Разработан алгоритм диагностики и ведения больных инфарктом миокарда, ассоциированным с острым психозом, развившимся в отделении реанимации и интенсивной терапии. В основе алгоритма лежит различная тактика ведения больных инфарктом миокарда с галлюцинаторно-бредовой и дезориентационной формами психоза.
Внедрение результатов исследования.
Разработанные в ходе проведенного исследовании новые методические подходы внедрены в практическую деятельность врачей реанимационно-анестезиологического отделения Екатеринбургского Клинико-Диагностического Центра «Кардиология».
Результаты исследования используются в учебных программах кафедры терапии №3 ГОУ ВПО УГМА Росздрава, а также курса психиатрии, наркологии и психотерапии факультета повышения квалификации и переподготовки врачей ГОУ ВПО УГМА Росздрава.
Апробация работы.
Материалы исследования были представлены на I Съезде Кардиологов Уральского федерального округа в 2006 году (г. Челябинск), II Съезде Кардиологов Уральского федерального округа в 2007 году (г. Екатеринбург) - 1 премия в конкурсе работ молодых ученых, IV Паназиатском Конгрессе «Психотерапия и консультирование в эпоху перемен», 2007 (г. Екатеринбург).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация содержит 130 страниц машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 192 источника
литературы, в том числе 104 работы иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 11 рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
1. Частота острого психоза, развивающегося в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда, составляет не менее 4 % При этом имеется достоверная связь частоты развития острого психоза и возраста больных, а также распространенности поражения миокарда (наличие зубца (}).
2. Традиционно применяемые классификации острого психоза оказались неэффективными при использовании их в группе больных инфарктом миокарда в условиях отделения реанимации кардиологического центра. Предложено разделять больных с острым психозом в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда на группы с галлюцинаторно-бредовой и дезориентационной формой психоза. При этом для галлюцинаторно-бредовой формы характерно наличие у больного бредовых идей, зрительных и/или вербальных галлюцинаций, а также выраженное возбуждение и агрессивное поведение. Для дезориентационной формы характерно нарушение ориентации в местонахождении и ситуации, пассивное поведение.
3. Разработан алгоритм диагностики и ведения больных инфарктом миокарда, ассоциированным с острым психозом, развившимся в отделении реанимации и интенсивной терапии. В основе алгоритма лежит разделение больных на группы с галлюцинаторно-бредовой и дезориентационной формами. При этом тактика ведения больных инфарктом миокарда с различными формами острого психоза имеет существенные отличия.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Материалом работы явились истории болезни всех пациентов с ОИМ, которым оказывалась помощь в отделении реанимации и интенсивной терапии Екатеринбургского Клинико-Диагностического Центра "Кардиология" (ЕКДЦК) за период 1995-2005 гг. (13206 историй болезни). Изученные истории болезни являются сплошной выборкой из электронной базы данных, которая существует в ЕКДЦК с 1994 г. Также в ЕКДЦК действует система анализа данных электронных историй болезни, позволяющая выделять группы пациентов по необходимому критерию.
Формирование группы проводилось в несколько этапов. На первом этапе в качестве критерия отбора был взят диагноз «острый психоз» в разделе «осложнения основного заболевания». На основании этого нам удалось отобрать 461 историю болезни.
На втором этапе мы определили те истории болезни, в которых в разделе «Назначения» есть упоминание об использовании препаратов нейролептического ряда (галоперидол, аминазин, тизерцин), применяющихся в ЕКДЦК для лечения психических нарушений психотического уровня. В результате нами были отобраны еще 378 историй болезни. В 136 из них «острый психоз» был вынесен в окончательный диагноз и они вошли в ранее выделенные нами 461 случай. Остальные 242 истории болезни были подробно изучены и из них отобраны 81 история, в которых есть описание клиники «острого психоза», сделанное медицинским персоналом реанимации, а также присутствует заключение психиатра, но при этом «острый психоз» не вынесен в окончательный диагноз.
Далее из группы были исключены 4 пациента, у которых при поступлении в Центр существовал диагноз «хроническое психическое заболевание» (шизофрения).
Таким образом, мы сформировали группу из 538 пациентов, у которых ОП развился в реанимационном периоде лечения ОИМ.
В процессе ретроспективного исследования историй болезни пациентов с ОП проводился анализ следующих разделов: анамнестические сведения и описание соматического и психического статуса на момент поступления, дневники наблюдений врача отделения реанимации, записи штатного психиатра и психиатра бригады психиатрической скорой медицинской помощи, описание проводимой в реанимационном отделении.
При изучении особенностей ОИМ у пациентов с ОП нами учитывались пациенты, проходившие лечение в ЕКДЦК с 1999 г. по 2005 г. (8780 случаев), так как на основании существовавшей до 1999г. кодировки ОИМ оказалось невозможным судить о таких существенных характеристиках ОИМ, как первичный или повторный инфаркт и распространенность поражения миокарда.
Помимо ретроспективного анализа историй болезни пациентов с ОП, в период с 2003 г. по 2007 г. психиатром ЕКДЦК (МЛ.Гринберг) в тесном сотрудничестве с врачами реанимационного отделения ежедневно проводилось регулярное обследование психического статуса больных, осуществлялась текущая клиническая оценка, наблюдение и лечение острых психотических расстройств, развивающихся у больных в реанимационном
периоде лечения ОИМ. Совместно с врачами-реаниматологами после анализа документации и беседы с родственниками больного обсуждались особенности анамнеза каждого пациента с ОП с акцентом на наличие фоновой патологии, предшествующей развитию психоза. Также определялись негативные средовые факторы отделения реанимации, способствовавшие развитию психоза, и решались медико-социальные вопросы ведения больного с ОП. При этом запись о каждой консультации психиатра вносилась в раздел «Консультации» электронной системы ведения историй болезни.
Диагностика ОП проводилась на основании исследовательских диагностических критериев МКБ-10 (МКБ-10: Классификация психических и поведенческих расстройств: Исследовательские диагностические критерии. 1994), а именно на основании наличия нарушений в пяти аспектах психической деятельности: 1. Сознание 2. Восприятие 3. Психомоторная активность 4. Цикл сон / бодрствование 5. Эмоциональная сфера
В рамках стандартного клинического интервью с целью объективизации диагностики ОП психиатром использовалась программа «Методики оценки дезориентации больных ОРИТ» (CAM-ICU) (Б. Wesley Ely, В. Truman. Training Manual, 2002):
Уровень сознания оценивался психиатром по шкалированной в баллах от «+4» до «-5» «Ричмондской методике оценки уровня седации и возбуждения» (RASS), (Ely E.W., Gautam S., 2001). Для постановки диагноза ОП необходим уровень сознания в баллах отличный от «0» по данной шкале. На развитие ОП указывают отклонения в баллах как в сторону «+», так и в сторону «-».
В каждом клиническом случае оценивался ряд социо-демографических и клинико-анамнестических показателей: пол, возраст, алкогольный анамнез, черепно-мозговая травма в анамнезе, фоновая патология, тяжесть инфаркта миокарда и другие характеристики соматического состояния на момент развития ОП (артериальное давление, вентиляция легких, анемия).
Статистический анализ имеющихся материалов проводился с использованием математических методов в программе Microsoft Excel 2000. Для проверки достоверности различий был использован критерий углового преобразования Фишера. Наличие корреляционных связей определялось с помощью коэффициента корреляции Пирсона.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализируя имеющийся материал, мы установили, что ОП является частым осложнением ОИМ в реанимационном периоде лечения и встречается в 4,1% случаев. Кроме того, в динамике за 11 лет зарегистрирован рост частоты ОП с 1,57% до 5,65% (рис. 1). Отличия статистически достоверны между годами с наибольшей и наименьшей частотой развития ОП - 1995 г. и 1999 г. (р<0,05), 1999 г. и 2001 г. (р<0,05), 2001 г. и 2004 г. (р<0,05).
Рисунок 1. Динамика изменения частоты развития ОП у пациентов с ОИМ в реанимационном отделении ЕКЦК в 1995-2005 гг.
5,41% 5'65% 5'61%
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Также установлена возрастная закономерность развития ОП, а именно то, что ОП значительно чаще встречается в группе пациентов с ОИМ после 60 лет. Частота ОП изменяется в диапазоне 1,38% (возрастная категория до 49 лет) - 12,24% (возрастная категория 80 лет и старше). По сравнению с пациентами до 59 лет, частота психозов среди пациентов 70-79 лет и 80 лет и старше возрастает в 5 и 10 раз соответственно (рис. 2)
Рисунок 2. Частота развития ОП в реанимационном периоде лечения ОИМ в
разных возрастных категориях. 14%
12% -10% -8% -6% 4% 2% 0%
12,24% л
5,39%
3,01%
1,38% 1.35% ♦ Г
до 49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79лет 80 лет и
старше
Выявлена тендерная специфичность ОП: при контроле по возрасту мы определили, что среди пациентов с ОИМ в возрасте до 70 лет частота развития ОП в реанимационном периоде лечения в 3-4 раза выше у мужчин. После 70 лет отмечается обратная закономерность - ОП развивается в 3-4 раза чаще у женщин (рис. 3). В обоих случаях различия статистически достоверны при уровне значимости р<0,01.
Рисунок 3. Частота развития ОП в реанимационном периоде лечения ОИМ у мужчин и женщин в разных возрастных категориях.
25% 20% 15% 10% 5% 0%
-мужчины
---женщины
6,30%
ТОГ "7),32%"
до 49 лет 50-59 лет 60-69 лет
70-79лет
80 лет и старше
В результате сопоставлений установлено, что распространенность поражения миокарда является существенным фактором, определяющим развитие ОП в реанимационном периоде лечения ОИМ. У больных ОИМ с зубцом (} ОП развился в 5,3%, а у пациентов с ОИМ без зубца <3 - в 2,5% случаев. Различия достоверны (р<0,05) (таб.1).
Таблица 1. Частота развития ОП у больных ОИМ с зубцом О и без зубца О
Группа больных с ОИМ Количество больных Количество ОП
с зубцом 6877 366 (5,3%)
без зубца С> 1941 49 (2,5%)
Наконец, изучение негативного влияния ОП на динамику терапевтического процесса, позволило определить существование статистически значимой связи между развитием ОП в реанимационном периоде лечения ОИМ и значительным повышением уровня летальности у этой группы больных вне зависимости от их возраста (рис. 4) и тяжести инфаркта (рис. 5).
Рисунок 4. Показатели летальности больных ОИМ, ассоциированных и не ассоциированных с ОП в разных возрастных группах.
35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%
4,87%
до 49 лет
31,80%
29,90%
20'00% 18,90%
12,05%
6,70%
6,82%
50-59 лет
60-69 лет
70 лет и старше
Щ Пациенты без психоза
1 Пациенты с психозом
Рисунок 5. Показатели летальности пациентов с О-позитивиым и <2-негативным ОИМ, ассоциированным и не ассоциированным с ОП.
35% 30%' 25% 20% 15% 10% 5% 0%
29,97%
24.14%
о пациенты без психоза
■ пациекты с психозом
ОИМ с зубцом О
ОИМ без зубца О
Многие исследователи, изучающие проблему отрицательного влияния ОП на течение соматического заболевания, придают основное значение использованию больших дозировок психотропных препаратов (галоперидол, тизерцин, сибазон и пр.). Являясь необходимым и главным компонентом помощи больным с ОП, терапия нейролептиками и транквилизаторами одновременно расценивается как независимый фактор, утяжеляющий течение основного заболевания. В этой ситуации крайне важным аспектом терапии ОП становится принцип дифференцированного подхода. На практике это означает необходимость выделения клинических форм в группе состояний, объединенных таким термином как «острый соматогенный психоз», или «психоз отделения реанимации», а также разработку тактически различный подходов к их терапии.
Мы провели клиническую апробацию в условиях реанимационного отделения крупного кардиологического стационара наиболее часто используемых классификаций ОП - «по типу расстройства сознания» и «по типу психомоторной активности». Анализируя опыт применения данных подходов, мы можем утверждать, что оба классификационных подхода ограничены в практическом применении.
Необходимость знания общей психопатологии и особенности диагностики психических расстройств при смешанных экзогениях делает классификационный принцип, в основе которого лежит вариант расстройства сознания, применимым в реанимационном отделении только в незначительном числе случаев. Разделение больных с ОП по варианту психомоторной активности также удается очень условно в связи с постоянным изменением психомоторной статуса под влиянием психотропной терапии и соматического состояния больных. Подобная практическая неадапгированность существующих классификационных подходов к квалификации ОП в реанимационном отделении определяет существенные трудности при организации дифференцированного клинического ведения этой группы больных.
Для преодоления описанных выше трудностей при классификации ОП, была разработана собственная клиническая группировка ОП. Мы использовали в качестве квалификационной категории поведенческие признаки доминирующего клинического синдрома и выделили две основные формы ОП - галлюцинаторно-бредовую форму и дезориентационную форму.
В психическом состоянии больных с галлюцинаторно-бредовой формой психоза преобладает относительно выраженная продуктивная симптоматика - бредовые идеи различного содержания, зрительные или вербальные
галлюцинации. Больные как правило возбуждены и агрессивно относятся к медицинскому персоналу. Ориентация во времени и местонахождении у данной категории больных часто сохранена. В противоположность этому, основным психопатологическим проявлением у больных с дезориентационной формой ОП является нарушенная ориентация во времени, местонахождении и ситуации. Больные не понимают, где они находятся и как сюда попали. Сформированных бредовых идей у этих больных нет, галлюцинаторные явления также не характерны.
Следует подчеркнуть, что данная клиническая типология с легкостью используется врачами реанимационного отделения при оценке психического статуса больного с психозом. На основе специально разработанных критериев все случаи ОП (538) были подразделены в пределах выделенных форм. Галлюцинаторно-бредовая форма выявлена в 135 случаях (25,1%), дезориентационная форма - в 403 случаях (74,9%). Смешанных форм не наблюдалось, перехода из одной формы в другую также обнаружено не было.
Кроме того, благодаря высокой специфичности и устойчивости, применение данный группировки форм ОП позволяло психиатру и врачу отделения реанимации совместно формировать тактический подход к ведению больных с ОП.
Таким образом, методологической основой предложенной типологии ОП при ОИМ явился синдромальный подход, который хорошо сочетается с рубриками, предлагаемыми МКБ-10 (Р00-Р09. «Органические, включая симптоматические, психические расстройства»). При этом галлюцинаторно-бредовая форма ОП соотносится с кодом Б Об. - «Другие психические расстройства вследствие физической болезни», а дезориентационная форма -с Р 05. «Делирий, не обусловленный алкоголем и другими психоактивными веществами».
Установлено, что у пациентов с галлюцинаторно-бредовой формой ОП средний возраст значительно ниже, чем у больных с дезориентационной формой и составляет 59±5,1 г. и 78±2,3 г. соответственно (р<0,05). По нашим данным в возрасте до 65 лет соотношение частоты развития галлюцинаторно-бредовой и дезориентационной формы составляет в среднем 70% к 30%, в возрасте старше 65 лет - 10% к 90% соответственно. Таким образом, установлено, частота развития галлюцинаторно-бредовой формы значительно снижается, а дезориентационной формы возрастает в несколько раз у пациентов старше 65 лет (рис. 6).
Значительно чаще галлюцинаторно-бредовая форма ОП развивалась у пациентов мужского пола. Из 101 случая ОП у мужчин младше 65 лет на
галлюцинаторио-бредовую форму приходится 82 случая (81,2 %), однако статистически значимых отличий форм ОП в зависимости от пола больных не установлено (р>0,05).
Наиболее типичной ассоциированной патологией при галлюцинаторно-бредовой форме являлись хронический алкоголизм и состояние абстиненции на момент поступления в Центр (52,6% случаев), а также травма головного мозга (27,4%). В противоположность этому при дезориентационной форме чаще диагностировалась умеренная или тяжелая деменция (58,3% случаев), легкие когнитивные нарушения (32%), инсульт в анамнезе (30,1%), а также значительное снижение функции зрения (22,6%) (таб.2). Таким образом, четкого соответствия галлюцинаторно-бредовой формы
«симптоматическому», а дезориентационной формы - «органическому» полюсу континуума острых экзогенных реакций не отмечено, что, возможно, связано с (и отчасти перекрывается) реактивными влияниями, описанными выше, или зависит от особенностей соматического статуса на момент развития ОП.
Рисунок 6. Частота развития галлюцинаторно-бредовой н дезориентационной формы ОП в разных возрастных группах.
34,0%
12,3%
12,0%
Гаолюцинаторно-бредооая форма
/
10,0%
/
8,0%
Дезориентациюнноя форма
/
/
6,0%
/
младше 50-54 55-59 лет60-64лет65-69 лет 70-74 75-79 лет 80-84 Старше 50 лет года года года 85 лет
года
года 85 лет
Таблица 2. Фоновые заболевания при галлюцинаторно-бредовой и дезориентационной формах ОП
Признаки Галлюцинаторно-бредовая форма п=135 Дезориентационная форма п=403 Достоверность различий
Алкоголизм 71 (52,6%) 8 (1,9%) р<0,05
Травма ГМ 37 (27,4%) 27 (6,7%) р<0,05
Инсульт 21 (15,5) 121 (30,1%) р<0,05
Легкие когнитивные нарушения 32 (23,7%) 129 (32%) р>0,05
Умеренная и тяжелая деменция 9 (6,7%) 235 (58,3%) р<0,05
Нарушения слуха 9 (6,7%) 42 (10,4%) р<0,05
Значительное снижение зрения 19 (14,1%) 91 (22,6%) р<0,05
Изменение личности 25 (18,5%) 9 (2,2%) р<0,05
Было установлено, что такие важные характеристики соматического статуса больного, как тяжесть инфаркта, артериальная гипотония, нарушения ритма, отек легкого и пневмония, как правило, способствуют развитию ОП в реанимационном периоде лечения ОИМ. При этом статистически значимых влияний выделенных соматических факторов на развитие формы ОП не отмечено. Единственным фактором, обнаружившим статистически значимые отличия в группе больных с галлюцинаторно-бредовой и дезориентационной формами психоза, было состояние клинической смерти, пережитое больным в период нахождения в реанимационном отделении (р<0,01). В 13,3% галлюцинаторно-бредовая форма ОП развилась после состояния клинической
смерти, и только в 6 случаях (1,5%) с клинической смертью была связана дезориентационная форма ОП (таб. 3)
Таблица 3. Характеристика соматического статуса пациентов с галлюцинаторио-бредовой и дезориентациоиной формами ОП
Факторы соматического статуса Галлюцинаторно-бредовая форма, п=135 Дезориентационная форма, п=403 Р
Тяжесть инфаркта (ОИМ с зубцом (?) 118(87,4%) 338 (83,8%) >0,05
Гипотензия 58 (42,9%) 232 (50,9%) >0,05
АВ-блокада 7 (5,2%) 18 (4,5%) >0,05
Отек легких 20 (14,8%) 54 (13,4%) >0,05
Пневмония 5 (3,7%) 13 (3,2%) >0,05
Клиническая смерть 18 (13,3%) 6 (1,5%) <0,01
Ретро- и проспективные исследования показали, что время начала как галлюцинаторно-бредовой, так и дезориентациоиной формы ОП приходится в среднем на 2 сутки пребывания в отделении реанимации (341 случай, 63,4%). В 64 случаях (11,9%) ОП развился в первые сутки пребывания в реанимации. Около трети этой группы (17 случаев) составили больные с тяжелым алкогольным анамнезом. У данной категории больных в 100% случаев развивалась галлюцинаторно-бредовая форма психоза. Также развитие ОП в первые сутки нахождения в реанимационном отделении зарегистрировано у 38 больных с тяжелой деменцией. Эти больные практически с момента поступления в отделение не ориентировались во времени, теряли ориентацию в пространстве и ситуации. Начало ОП после 57 дня пребывания в отделении реанимации нам приходилось наблюдать в 2% случаев ОП (11 случаев). Это пациенты, у которых течение инфаркта миокарда сопровождалось развитием тяжелых осложнений (отек легкого, тяжелые формы нарушения сердечного ритма) на поздних сроках реанимационного периода лечения.
Дезориентацйонная форма
Галлкзцинэторно-бредовая форма
Острое начало Нарушение сознании Нарушение мышления Нарушение внимания
зрительные или
слуховые галлюцинации
дезориентация
агрессивное ■ поведение
пассивное поведение
I ЙЮ
5Я деменция
Щ инсульт
нарушение слуха и
Ша.. .аренда.,. .
| Щ Определений 1 острого
шшйгаи.
I ''
Ш^МММЦ! алкоголизм травмаГМ . || психопатия ..
1. защитная иммобилизация в постели
2. терапии
галоперидолом по схеме
3.коррекция соматическ ого статуса
интоксикационная терапия, нормализация артериального давления; борьба с отеком легкого)
4.психосоциальная1 терапия после выхода из психотического состояния
жг
5.актйанэятерапии ноотропамйи антигипоксайтами
6. перевод и* РАО, наблюдение родственнике»
Рисунок 7. Алгоритм диагностики и ведения больных с ОП в реанимационном периоде лечения ОИМ
1, легкий холдинг е % постели | 2. легкаяседация сибазоном
I
| 3.психосоциальная
терапия (суппортная ; терагмя, реориентзция)
4, коррекция соматического статуса (дезинтоксикационная терзпия, нормализация артериального давления, борьба с. отеком легкого) .
Особенности ведения больных с ОП в реанимационном отделении в первую очередь зависят от диагностированной формы острого психоза -галлюцинаторно-бредовой или дезориентационной. Предлагаемая нами последовательность диагностических и терапевтических действий представлена в виде алгоритма. В случае диагностированной галлюцинаторно-бредовой формы акцент в ведении такого больного должен делаться на постоянной защитной иммобилизации больного в постели на весь период ОП, терапию галоперидолом по схеме, коррекции соматического статуса. При диагностированной дезориентационной форме требуется легкий холдинг, ограничивающий падение больного, разовая инъекция сибазона и установление спокойного и доверительного контакта с больным, с целью восстановления его ориентации и снижения тревоги. Важное значение также имеет активная терапия ноотропными препаратами и антигипоксантами. Также при дезориентационной форме ОП в случае относительно стабильного соматического состояния, рекомендуется скорейший перевод больного в общую палату и организация постоянного контакта с родственниками (рис. 7).
ВЫВОДЫ
1. В реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда острый психоз развивается с частотой 4,1%. Выявлена достоверная связь частоты развития острого психоза с возрастом больных и распространенностью поражения миокарда (наличия зубца С2).
2. Установлена достоверная связь между развитием острого психоза в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда и летальностью у этой группы больных вне зависимости от их возраста и распространенности инфаркта.
3. Проведена клиническая апробация и показаны недостатки наиболее распространенных классификаций острого психоза при их использовании в реальной практике лечения больных инфарктом миокарда в условиях отделения реанимации кардиологического центра.
4. Разработана оригинальная группировка острых психозов в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда с разделением всех больных на две группы - галлюцинаторно-бредовую и дезориентационную. Для галлюцинаторно-бредовой формы характерно наличие у больного бредовых идей, зрительных и/или вербальных галлюцинаций, а также выраженное возбуждение и агрессивное
поведение. Для дезориентационной формы характерно нарушение ориентации в местонахождении и ситуации, пассивное поведение.
5. Тактика ведения больных инфарктом миокарда, ассоциированного с острым психозом, имеет особенности при диагностике галлюцинаторно-бредовой или дезориентационной формы психоза, что отражено в разработанном на основе проведенного исследования алгоритме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенного исследования могут быть использованы как психиатрами, так и врачами отделений реанимации и интенсивной терапии медицинских центров кардиологического профиля. Следует полагать, что предложенные в работе диагностические и терапевтические принципы ведения больных с ОП могут быть успешно перенесены в практическую деятельность реанимационно-анестезиологических отделений общего профиля.
2. Для формирования тактики ведения больного с психозом предложено использовать лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий выделить ведущий психопатологический синдром и определить одну из двух форм психоза - галлюцинаторно-бредовую или дезориентационную.
3. В зависимости от диагностированной формы психоза рекомендуется осуществлять различную терапию данных состояний. При галлюцинаторно-бредовой форме основной акцент необходимо сделать на строгую защитную иммобилизацию больного на весь период психоза и активную терапию препаратами нейролептического ряда (галоперидол). При развитии дезориентационной формы ОП наибольшее значение приобретает психосоциальная терапия, реориентация больного, легкая седация препаратами группы транквилизаторов (сибазон), а также легкая иммобилизация, уберегающая больного от падения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гринберг М.Л. Острые психозы в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда / М.Л.Гринберг, Я.Л. Габинский // Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- 2006 .- №7 .- С. 50-55.
2. Гринберг M.JI. Острые психозы в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда по данным Екатеринбургского Клинического Центра «Кардиология» / М.Л. Гринберг, Я.Я. Габинский // I съезд кардиологов Уральского федерального округа: материалы съезда 2006.- С. 44-45.
3. Гринберг M.JI. Проблема клинической группировки острых психозов, развивающихся в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда / М.Л. Гринберг // II съезд кардиологов Уральского федерального округа: материалы съезда.- 2007 .- Екатеринбург: "АМБ" .- С. 108-112.
4. Гринберг МЛ. Клиническая картина острого психоза в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда / МЛ. Гринберг, О.В. Кремлсва // Уральский медицинский журнал .- 2008 .- № 3 .- С. 44-49.
5. Гринберг M.J1. Соматопсихически-психосоматические соотношения в генезе и течении острых психозов при остром инфаркте миокарда / М.Л. Гринберг // Академический журнал Западной Сибири .- 2008 №3 .- С. 12-13.
6. Гринберг М.Л. Опыт применения синдромологической группировки при ведении больных с острым психозом в реанимационном периоде лечения инфаркта миокарда / М.Л. Гринберг // Уральский кардиологический журнал .- 2008 .- №1 .- С. 24-33.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ИБС - Ишемическая болезнь сердца
ИВ Л - Искусственная вентиляция легких
ЕКДЦК - Екатеринбургский Клинико-Диагностический Центр «Кардиология»
МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра
ОИМ - Острый инфаркт миокарда
ОП - Острый психоз
ОСП - Острый соматогенный психоз
Гринберг Михаил Львович
ИНФАРКТ МИОКАРДА, АССОЦИИРОВАННЫЙ С ОСТРЫМ ПСИХОЗОМ, РАЗВИВШИМСЯ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
14 00.06 - кардиология 14.00.18 - психиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГОУ ВПО УГМА Росздрава от 28.10.2008 г.
Подписано в печать 28 102008 г. Формат 60x84 ШбУсл печ.л 1,0 Тираж 120экз Заказ№50 Отпечатано в типографии ГОУ ВПО УГМА Росздрава, г Екатеринбург, ул Репина, д. 3