Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Индукция в наркоз у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Индукция в наркоз у детей - диссертация, тема по медицине
Бабаев, Бобо Домуллаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Бабаев, Бобо Домуллаевич :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Современные представление об индукции в наркоз. ( обзор литературы).

1.1. Анатомо - физиологические особенности детей с точки зрения анестезиологии.

1.2. Современные представление об индукции в наркоз.

Глава 2. Материалы, методы исследования и методы индукции в наркоз у детей.

2.1. Характеристика групп обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методики проведения индукции ингаляционными анестетиками.

2.4. Методики проведения индукции внутривенными анестетиками.

Результаты исследования.

Глава 3. Вводный наркоз ингаляционными анестетиками.

3.1.1. Клиническое течение вводного наркоза фторотаном у детей.

3.1.2. Результаты исследования центральной гемодинамики при фторотановом вводном наркозе у детей.

3.1.3. Изучение данных кардиоинтервалографии при фторотановом вводном наркозе у детей.

3.2.1. Клиническое течение вводного наркоза отраном у детей.

3.2.2. Результаты исследования центральной гемодинамики при этрановом вводном наркозе у детей.

3.2.3. Изучение данных кардиоинтервалографии при этрановом вводном наркозе у детей.

3.3. Клиническое течение вводного наркоза изофлюраном у детей.

3.3.1. Результаты исследования центральной гемодинамики при изофлюрановом вводном наркозе у детей.

3.3.2. Изучение данных кардиоинтервалографии при изофлюрановом вводном наркозе у детей.

3.4. Клиническое течение вводного наркоза севораном у детей.

3.4.1. Результаты исследования центральной гемодинамики при севорановом вводном наркозе у детей.

3.3.2. Изучение данных кардиоинтервалографии при севорановом вводном наркозе у детей.

Глава 4. Индукция в наркоз внутривенными методами.

4.1. Комбинированный вводный наркоз фентанилом и диприваном у детей.

4.1.1 .Клиническое течение комбинированного вводного наркоза фентанилом и диприваном у детей.

4.1.2.Результаты исследования центральной гемодинамики при комбинированном вводном наркозе фентанилом и диприваном у детей.

4.1.3.Изучение кардиоинтервалографии при проведении вводного наркоза фентанилом и диприваном у детей.

4.2 Комбинированный вводный наркоз фентанилом и

ГОМКом у детей.

4.2.1.Клиническое течение комбинированного вводного наркоза фентанилом и ГОМКом у детей.

4.2.2.Результаты исследования центральной гемодинамики при комбинированном вводном наркозе фентанилом и ГОМКом у детей.

4.2.3.Изучение кардиоинтервалограммы при проведении вводного наркоза фентанилом и ГОМКом у детей.

4.3. Комбинированный вводный наркоз фентанилом и гексе-налом у детей.

4.3.1.Клиническое течение комбинированного вводного наркоза фентанилом и гексеналом у детей.

4.3.2.Результаты исследования центральной гемодинамики при комбинированном вводном наркозе фентанилом и гексеналом у детей.

4.3.3.Изучение кардиоинтервалограммы при проведении вводного наркоза фентанилом и гексеналом у детей. 13 5 4.4. Комбинированный вводный наркоз фентанилом и дормикумом у детей.

4.4.1 .Клиническое течение комбинированного вводного наркоза фентанилом и дормикумом у детей.

4.4.2.Результаты исследования центральной гемодинамики при комбинированном вводном наркозе фентанилом и дормикумом у детей.

4.4.3.Изучение кардиоинтервалограммы при проведении вводного наркоза фентанилом и дормикумом у детей.

Глава 5. Внутривенный вводный наркоз кетамином у детей.

5.1.Клиническое течение внутривенного вводного паркоза кетамином у детей.

5.1.2.Результаты исследования центральной гемодинамики при внутривенном вводном наркозе кетамином у детей.

5.1.3.Изучение кардиоинтервалограммы при проведении вводного наркоза кетамином у детей.

Глава 6. Сравнительная характеристика вводного наркоза у детей.

6.1. Сравнительная характеристика клинического течения, центральной гемодинамики и кардиоинтервалографии при ингаляционном вводном наркозе у детей.

6.2. Сравнительная характеристика при внутривенном вводном наркозе у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Бабаев, Бобо Домуллаевич, автореферат

Индукция в наркоз или вводный наркоз является весьма ответственным, хотя и непродолжительным этапом общего обезболивания, который нередко оказывает существенное влияние на течение всей операции из-за развития большого числа осложнений представляющих угрозу жизни больного. На этом этапе возникает большое количество осложнений, таких как гипоксия, гипотония, коллапс, нарушение ритма сердца, регургитация (45,46,47,48,49).

Частота остановок сердца связанных с проведением обшей анестезии равна 1:5000,причем на этапе вводного наркоза асистолия наблюдается вдвое чаще, чем на остальных этапах общей анестезии(8).

Стрессовая предоперационная ситуация, недостаточность кровообращения в предоперационном периоде (наличие гиповолемии у экстренных больных), нарушение функции почек, регургитация, побочные гемодинамические эффекты медикаментов, применяемых для вводного наркоза могут привести у детей во время вводного наркоза к сердечно - сосудистой недостаточности (В.А.Михельсон, 1985,2001(72), Т.М.Дарбинян 1985 (46), Л.Г.Магицкая 1986, РгиБ ЫоЬег1е1;о1, 1981 (193), к гипоксии, гипотонии, нарушению ритма сердца, аспирационного синдрома и даже смерти (Ка1г е1 о1.,1996, Воё1аЬёег,1995 и др.).

Основной опасностью проведения вводного наркоза у больных детей при экстренных оперативных вмешательствах является возможность развития регургитации, аспирации, гипотепзии.

Однако, по литературным данным многие вопросы применения анестетиков для вводного наркоза при хирургических вмешательствах у детей остаются нерешенными. Нет данных об особенностях течения вводного наркоза, сведений о выборе анестетиков, методах использования различных препаратов для вводного наркоза. В литературе имеется мало сообщений о действии анестетиков на центральную и периферическую гемодинамику у детей во время вводного наркоза. В работах посвященных применению анестетиков для вводного наркоза нет четкого анализа ошибок и опасностей при применении различных анестетиков. Одной из проблем у детей во время интубации трахеи является развитие постинтубационной гипертензии и тахикардии, которые неблагоприятно сказываются на дальнейшем течении анестезии.

В связи с этим, исследование функций центральной и периферической гемодинамики, вегетативной нервной системы и клинического течения вводного наркоза у детей является актуальной проблемой до настоящего времени.

Важное значение в поддержании гомеостаза больного в период вводного наркоза и в течении анестезии имеет исходное состояние сердечно-сосудистой системы, дыхания и вегетативной нервной системы. Исходное состояние больного также может являться пусковым механизмом различных анестезиологических и хирургических осложнений (2, 35, 63, 64, 65). Ключевую позицию в вопросе о переносимости организмом различных стрессовых воздействий и, в частности, эффективности приспособительных способностей сердечно-сосудистой системы занимает проблема вегетативного обеспечения, состояния регуляторных механизмов симпатической и парасимпатической систем Вейн A.M., Колосова O.A. 1975 (33), Вейн A.M. 1991 (34).

Известно, что анестезиологическое пособие не безразлично для организма и может стать причиной серьезных осложнений во время вводного наркоза из-за мощного лекарственного воздействия компонентов анестезии на сердечно-сосудистую систему (Бунятян A.A. и др. 1983(22) , Викерс М.Ю. и др. 1984( 68) Зильбер A.A. 1984 (57), 2002 (56), Маневич A.B. и др. .1966(69). Использование новых эффективных, малотоксичных, легко управляемых анестетиков и аналгетиков, дифференциальный выбор метода анестезии у больных с высокой степенью операционно - анестезиологического риска способствует снижению осложнений как во время вводного наркоза, так и во время основного наркоза и в ближайшем послеоперационном периоде.

Наиболее частыми осложнениями периода вводного наркоза у детей является различные формы нарушений ритма сердца и гемодинамики, как центральной, так и периферической.

Часто возникающая на этапе индукции артериальная гипертензия, вследствие недостаточной анестезии, способствует увеличению работы левого желудочка, повышению потребления кислорода миокардом, возникиовению ишемии и ухудшению контрактильной способности миокарда.(47, 61, 40,88)

Из - за быстрой смены этапов вводного наркоза и методических сложностей исследования, изучение течения вводного наркоза, оценка состояния кровообращения являются наиболее трудными. На этом этапе в основном исследуют ЭКГ и артериальное давление. Данные методы дают лишь поверхностное представление о гемодинамике. Поэтому ряд применяемых для индукции препаратов, а также некоторые широко распространенные методики вводного наркоза незаслуженно оценивают положительно. При более пристальном внимании к этому важному этапу анестезии и совершенствованию методов контроля гемодинамики, системы дыхания, биоэлектрической активности мозга появляется возможность выявить значительные изменения со стороны важнейших функций организма под влиянием действия того или иного препарата (61, 22, 21 ) .

Важное значение в возникновении осложнений во время вводного наркоза имеет, по - видимому, не только нарушения дозировки препаратов и техники индукции в анестезию, но часто нерациональный подход к выбору метода индукции. (44, 88, 22, 35).

Современная анестезиология располагает обширным арсеналом средств для вводного наркоза, каждое из которых обладает, однако, как положительными, так и отрицательными свойствами.

Применение производных барбитуровой кислоты, кетамина, оксибутирата натрия, фторотана и др. в качестве единственного компонента для вводного наркоза показало, что в той или иной степени все эти препараты обладают отрицательным влиянием на системы дыхания и кровообращения (2,44, 3, 35). В детской анестезиологии увеличение дозировки и концентрации применяемых препаратов для моноиндукции приводит к угнетению сократительной способности миокарда, значительным колебаниям показателей гемодинамики, которые могут привести к тяжелым, а в ряде случаев и необратимым осложнениям, особенно у больных с резко сниженными резервами адаптации. Все это обуславливает актуальность поисков более безопасных методов индукции в анестезию, поскольку мононаркоз в детской анестезиологии далеко несовершенен.

При анализе литературы выявлено, что не проводилась углубленная оценка влияния различных методов индукции в наркоз на показатели гемодинамики, вегетативную нервную систему. В связи с активным внедрением в педиатрическую практику новых препаратов для индукции следует уточнить особенности клиническое течения вводного наркоза.

Все это явилось основанием для проведения комплексного исследования по оценке различных методов вводного наркоза на системы и функции организма при плановых и экстренных оперативных вмешательствах у детей.

Цель исследования.

Повышение эффективности и безопасности вводного наркоза при хирургических вмешательствах у детей.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ клинического течения вводного наркоза при применением различных ингаляционных анестетиков у детей.

2. Изучить влияние ингаляционных анестетиков во время индукции в наркоз на состояние вегетативной нервной системы.

3. Изучить влияние ингаляционных анестетиков во время индукции в наркоз на показатели центральной гемодинамики.

4. Изучить клиническое течение вводного наркоза при различных видах внутривенных анестезии у детей.

5. Изучить влияние различных методов комбинированного внутривенного вводного наркоза на показатели центральной гемодинамики.

6. Оценить вегетативные реакции организма при индукции в наркоз внутривенными препаратами.

7. Провести сравнительный анализ эффективности вводного наркоза внутривенными препаратами.

8. Оценить влияние вводного наркоза на течении анестезии.

9. Разработать оптимальные методики вводного наркоза при экстренных и плановых оперативных вмешательствах у детей.

Научная новизна

Впервые в детской анестезиологической практике проведен сравнительный анализ различных методик анестезиологического обеспечения вводного наркоза при экстренных и плановых оперативных вмешательствах. На основании углубленного изучения предоперационного состояния показателей вегетативной нервной системы, гемодинамики и клинических данных дана объективная оценка эффективности различных методик вводного наркоза. В зависимости от исходных показателей вегетативной нервной системы разработана оптимальная доза препаратов для вводного наркоза при плановых оперативных вмешательствах у детей. Проведена оценка влияния вводного наркоза на дальнейшее течение базис-наркоза и послеоперационного периода. Впервые исследованы показатели центральной гемодинамики и кардиоинтервалографии при вводном наркозе современными галогеносодержащими препаратами (этран, изофлюран, севоран ) у детей. Впервые выявлены особенности применения для вводного наркоза ингаляционных и внутривенных методик при экстренных и плановых оперативных вмешательствах у детей.

Практическая ценность.

Выявлены клинические особенности течения вводного наркоза изофлюраном, севофлюраном, этраном, дормикумом и диприваном при плановых и экстренных оперативных вмешательствах у детей. Описаны гемодинамические эффекты во время идукции ингаляционными анестетиками изофлюраном, севораном, этраном и фторотаном а также различными методами комбинированного внутривенного вводного наркоза. В зависимости от вегетативной реактивности впервые в детской анестезиологии выработано оптимальная методика вводного наркоза при экстренных и плановых оперативных вмешательствах.

В зависимости от типа вегетативной реактивности и вида премедикации представлены рациональные дозы ингаляционных анестетиков и внутривенных препаратов (дормикума, дипривана ) для индукции в наркоз у детей.

На основании использование функциональных методов исследования в клинической практике позволило выявить степень анестезиологической защиты, разработать тактику вводного наркоза при экстренных и плановых оперативных вмешательствах у детей.

Положения выносимые на защиту

1. У детей до операции выделено три типа вегетативной реактивности: гиперсимпатикотоническая, нормо- и асимпатикотоническая вегетативная реактивность, которым соответствовали три типа изменения гемодинамики: гипердинамия, переходная нормодинамия и гиподинамия.

2. На основании клинической оценки вводного наркоза у детей наименьшее время имеется при индукции севораном и фторотаном, в сравнении с этраном и изофлюраном.

З.Этран и изофлюран во время вводного наркоза вызывают незначительные изменение параметров гемодинамического гомеостаза.

4.Менее выраженное раздражающее действие на дыхательные пути оказывает севофлюрановый и этрановый вводный наркоз, чем других ингаляционных анестетиков и способствуют снижению числа респираторных осложнений.

5.При индукции фторотаном менее выражена депрессия спонтанного дыхания.

6.Вводный наркоз диприваном и гексеналом можно применять при экстренных хирургических вмешательствах только на фоне инфузионной терапии.

7.Методами выбора вводного наркоза при гиподинамическом типе кровообращения и с выраженной гипотензией является индукция ГОМКом в сочетании с фентанилом или кетамин в сочетании с реланиумом.

8.При экстренных оперативных вмешательствах у детей со стабильной гемодинамикой может быть использован вводный наркоз дормикумом в сочетании с фентанилом и листеноном.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенные методы вводного наркоза при экстренных и плановых оперативных вмешательствах у детей внедрены в практику отделений анестезиологии и реанимации Тушинской детской городской больницы г. Москвы, кафедры анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста РМАПО, в отделений анестезиологии и реанимации ДПНБ №18 г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научной практической конференции кафедр РМАПО: детской хирургии, анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста, нейрохирургии детского возраста, ЛОР болезней, курса детской офтальмологии, лучевой диагностики и отдела детской хирургии НИЦ РМАПО и сотрудников ТДГБ 22 апреля 2005 г. Также материалы работы были представлены в виде тезисов, доложены и обсуждены в 1998 году на VI и в 2000 году на VII съездах анестезиологов -реаниматологов, в 2001 году на 2 Российском конгрессе "Педиатрическая анестезиология, реанимация и интенсивная терапия". Основные аспекты работы доложены в 2004, 2005 году на 2 и 3 научно-практической конференции "Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии".

Публикация по материалам диссертации

По теме диссертации опубликованы пятьдесять научных работ. Из них два пособия для врачей, одна методическая разработка, два рационализаторских предложений и двенадцать опубликованных работ в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена па 241 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы включает 101 отечественных и 135 иностранных публикаций. Диссертация иллюстрирована 51 таблицами и 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Индукция в наркоз у детей"

Выводы

1. У детей в дооперационном периоде выделено три типа вегетативной реактивности: гиперсимпатикотоническая, нормосимпатотоническая и асимпатикотоническая. Каждому из выделенных типов вегетативной реактивности в ходе анестезии соответствовали три типа изменений гемодинамики: гипердииамическая, переходная нормодинамическая и гиподинамическая.

2.Время индукции в наркоз зависит от вида ингаляционного анестетика: при анестезии севораном -1мин. 30 сек., фторотаном- 4 мин.6 сек., изофлюраном - 8 мин.6 сек. и этраном - 9 мин. 30 сек.

3.Проведенные исследования показали, что депрессия спонтанного дыхания при вводном наркозе севораном и фторотаном носила наименее выраженный характер, по сравнению с изофлюраном и этраном. Изофлюран при вводном наркозе оказывал выраженное раздражающее действие на дыхательные пути больных, в отличие от севорана и этрана.

4 Индукция в наркоз фторотаном и изофлюраном сопровождается выраженным напряжением компенсаторно-адаптационных механизмов вегетативной нервной системы.

5.Во время вводного наркоза фторотаном и севораном у большинства пациентов отмечается гиподинамический тип гемодинамики, а при изофлюрановом и этрановом вводном наркозе -нормодинамический тип гемодинамики.

6.Длительность вводного наркоза при внутривенном введении составляет: при использовании дипривана в сочетании с фентанилом, а также гексенала с фентанилом - от 30 до 60 сек., фентанила с дормикумом - 2 мин 48 сек, и ГОМКа с фентанилом - 6 минут.

7.Вазодилятирующие свойства дипривана и гексенала при вводном наркозе обуславливают переходную гиподинамическую реакция системы кровообращения.

8. Активизация автономного контура ритма сердца, соответствующая картине переходной гипердинамической гемодинамики, характерная для вводного наркоза кетамином, дормикумом и ГОМКом, носит наиболее выраженный характер при использовании кетамина.

9.Применение дормикума, дипривана и гексенала при экстренных оперативных вмешательствах возможно лишь после проведения предоперационной коррекции гиповолемических нарушений.

10. Применение кетамина в сочетании с реланиумом и ГОМКа в сочетании с фентанилом является оптимальным методом индукции при экстренных оперативных вмешательствах с гиподинамическим типом кровообращения.

12.Методом выбора вводного наркоза при плановых оперативных вмешательствах у детей является индукция ингаляционными анестетиками.

1. В предоперационном периоде целесообразно определять тип вегетативной реактивности путем проведении клинико-ортостатической пробы и тип центральной гемодинамики при плановых и экстренных операциях у детей с целью рационального выбора методов премедикации и вводного наркоза.

2. Доза дипривана для вводного наркоза у детей с гиперсимпатикотоническим типом вегетативной реактивности составляет 3-4 мг/кг, а у детей с нормосимпатикотоническим и асимпатикотоническим типом - 2-3 мг/кг массы тела.

4.У детей с нормальной вегетативной реактивностью, а также при нормодинамическом и переходном гипердинамическом типе гемодинамики при плановых оперативных вмешательствах следует проводить индукцию ингаляционными анестетиками.

5. Детям с гиподинамическим типом кровообращения, или с выраженной гипотензией рекомендуется вводный наркоз ГОМКом в сочетании с фентанилом или комбинация кетамина с реланиумом.

6.Использование этрановой индукции, несмотря на большую продолжительность по сравнению с фторотаном, предпочтительнее у больных с минимальным возбуждением.

7. Для обеспечения удовлетворительной сатурации кислорода в ходе проведения вводного наркоза этраном и изофлюраном закись азота и кислород должны использоваться в соотношении 1:1.

8. Метод быстрой последовательной индукции при экстренных оперативных вмешательствах у детей предотвращает осложнения во время вводного наркоза.

9.Доза дипривана для вводного наркоза составляет 3-4 мг/кг/массы тела после премедикации промедолом (0,05-0,1мг\кг), атропином (0,01мг\кг) и димедролом (0,5- 1 мг\кг), и 2-3 мг\кг - после дополнительной премедикации реланиумом (0,3-0,5 мг/кг) или дормикумом в дозе 0,2-0,3мг/кг, усиливая гипнотический эффект дипривана.

10.Вводный наркоз диприваном и гексеналом может применяться при экстренных хирургических вмешательствах только на фоне адекватной инфузионной терапии.

11 .При экстренных хирургических вмешательствах индукция в наркоз дормикумом в дозе 0,3-0,5 мг/кг в сочетании с фентанилом 0,005 мг/кг и листеноном в дозе 1 мг/кг, при ингаляции 100% Ог может быть использована у детей только после предоперационной коррекции гемодинамики

12.Для предотвращения негативного психоэмоционального отношения ребенка к пункции периферической вены, наиболее эффективным является местноанестезирующий препарат ЭМЛА.