Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Индукция и экспериментальное исследование опухолей головного мозга крыс

ДИССЕРТАЦИЯ
Индукция и экспериментальное исследование опухолей головного мозга крыс - диссертация, тема по медицине
Жмарева, Елена Николаевна Киев 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Жмарева, Елена Николаевна :: 1984 :: Киев

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы индукция опухолей головного мозга . лабораторных животных

1;2. Изучение предопухолевых состояний в ЦНС и идентификация клеток-мишеней, чувствительных к действию трансформирующих факторов

1.3. Классификация и исследование гистогенеза экспериментальных опухолей мозга

1.4. Изучение гисто-гематического барьера в экспериментальных опухолях мозга

1.5. Опухоли ЦНС животных как модели экспериментальной химиотерапии

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Жмарева, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Проблема лечения злокачественных новообразований является одной из актуальных задач современной медицинской и биологической науки. Несмотря на то, что в лечении ряда опухолей достигнуты значительные успехи, некоторые новообразования из-за особенностей локализации и характера роста в подавляющем большинстве случаев приводят к гибели больного. К ним относятся, в частности, злокачественные опухоли головного мозга; Большинство среди них составляют нейроэпителиальные опухоли.

Заболеваемость нейроэпителиальными опухолями составляет 3,94, смертность - 3,9 на 100 тыс. населения в год (70, 93,121,185,196). Сопоставляя цифры заболеваемости и смертности от злокачественных нейроэпителиалышх опухолей, легко прийти к выводу, что это заболевание, несмотря на большие успехи.оперативной нейрохирургии, в настоящее время инкура-бельно. По данным Ю^вЦш^ и соавт. (216,217), 90$ пациентов с гистологически верифицированными злокачественными глиомами умирают в течение 2-х лет после постановки диагноза.

Среди причин неэффективности современных методов лечения злокачественных глиом в первую очередь справедливо на-. зывают недостаточность знаний о биологии этик опухолей (82). Несомненно - и это подтверждают данные многих исследователей - нейроэпителиальные опухоли обладают своеобразным метаболизмом и клеточной кинетикой, что обусловлено особенностями условий развития этих новообразовании.

-8В настоящее время: общепризнано, что хирургическое лечение глиом само по себе не приводит к выздоровлению больных. Химиотерапия, ставшая в последние годы важной составной частью лечения больных глиомами(34,37,39,136,188), столкнулась с рядом серьезных проблем. Это, во-первых, относительно низкая в большинстве случаев пролиферативная активность глиом. Во-вторых, это трудности создания в опухолевой ткани эффективной концентрации препарата в течение достаточно длительного времени(198). В-третьих, быстрое развитие опухолевого процесса в мозге не позволяет варьировать схемы лечения и ставит задачу создания широко применимых способов комбинированной терапии.

В преодолении этих трудностей существенную помощь могут оказать экспериментальные исследования, и в первую очередь моделирование опухолевого процесса. На основании накопленных данных ниже сформулированы требования, предъявляемые к нейи роонкологическои модели:

1) нейроэктодермальное происхождение (злокачественная глиома) »

2) способность к интрацеребральному росту,

3) высокая онкогенность,

4) латентный период в пределах 10-60 дней,

5) стойкое сохранение существенных метаболических признаков нейроглии (метаболическое сходство с глиомами человека),

6) Способность к росту ¿л* г,

7) прогностическая надежность (чувствительность экспериментальной опухоли к химнопрепаратам должна в значительной степени коррелировать с клиническими наблюдениями),

-98) опухоли должны развиваться у животных, пригодных для массовых экспериментов.

Метода моделирования опухолевого процесса в головном мозге в течение ряда лет разрабатывались в нашей стране и за рубежом. Не останавливаясь подробно на результатах этих исследований (они анализируются в Главе I), отметим, что отечественные нейроонкологи не располагают в настоящее время моделями, удовлетворяющими перечисленным выше требованиям. Экспериментальные модели, созданные за рубежом, обладают рядом свойств, ограничивающих их применение. Это, в частности, необходимость использования специального оборудования, реактивов и сывороток, что значительно повышает стоимость исследований.

Цель и задача исследования. Целью настоящей работы было создание легко воспроизводимых ¿V ъъж и ин. тл&о моделей глиом лабораторных животных (крыс) и исследование их пригодности для оценки противоопухолевой активности химио-препаратов. При решении этой основной проблемы встала необходимость изучить ряд вопросов, недостаточно или противоречиво освещенных в литературе, что обусловило постановку следующих задач:

1) выбор экспериментальной модели (первичные опухоли, индуцированные онкогенными вирусами, или перевиваемые глиомы) ,

2) гистологическая диагностика индуцированных опухолей мозга и полученных из них перевиваемых штаммов,

3) определение гистогенеза перевиваемых опухолей мозга и полученных из них клеточных культур путем исследования метаболических особенностей нейроглии (глиоспецифических маркеров),

-104) оценка проницаемости микроциркуляторного русла перевиваемых глиом,

5) изучение чувствительности перевиваемых глиом к противоопухолевым препаратам с различным механизмом действия и определение прогностической ценности этих моделей.

Научная новизна работы.

1) Впервые детально изучен канцерогенез в головном мозге при введении вируса мышиной саркомы Молони (МСВ). Установлено: а) множественные злокачественные опухоли мозга развиваются в среднем у 70$ животных через 15-30 дней после введения МСВ в мозг новорожденных крыс, примерно у 30% животных после введения ГО 5-дневным крысам, у 9% - после введения МСВ 10-дневным крысам. У 30-дневных крыс злокачественные опухоли мозга не развиваются,

6) на основании электронномикроскопического исследования впервые показано, что большинство индуцированных МСВ опухолей мозга имеет гетерогенный клеточный состав и состоит из трансформированных глиальных и эндотелиальных клеток.

Гетерогенность этих новообразований, многоочаговый характер процесса, недостаточно хорошая воспроизводимость результатов (большие различия между отдельными опытами по эффективности индукции) и необходимость использовать только новорожденных крыс являются существенными недостатками описанной модели.

2) Из индуцированных нитрозометилмочевиной (НММ) злокачественных опухолей головного мозга получены и детально исследованы 3 новых высокоонкогенных штамма и I постоянная

-IIклеточная культура (штаммы JÁ22I, Ш23 и JÍ&2II).

3) Впервые при доследовании перевиваемых глиом и их клеточных культур применен комплексный подход: изучена онкоген-ность опухолей при различных способах трансплантации, морфология в динамике пассирования ¿n- Vt vo и ¿*i> 1л> &о, определены особенности ультраструктуры и многие глиоспе-цифические маркеры, исследована гетерогенность клеточных популяций, определена проницаемость капилляров опухолей, изучена чувствительность опухолей к препаратам с различным механизмом действия. Установлено: а) все три штамма обладают высокой онкогенностью (100%-ной перевиваемостью ) и легко эксплантируются ш» Vttro .

При подкожной трансплантации штамма Ш23 развиваются мета-стазирующие опухоли. При внутривенном введении клеток всех трех штаммов образуются колонии в легких, б) перевиваемые глиомы сохранили ряд ультраструктурных особенностей трансформированной нейроглии, в) они содержат глиоспецифический белок ¿/-100, г) под действием циклического А№ и ингибитора фосфодиэсте-разы цАШ эуфиллина клетки штаммов J¿22II и №223 претерпевают морфологическую дифференцировку, что характерно для опухолевой глии, д) для клеток штамма J&223 характерен (псевдо)диплоидный ка-риотип,. штамм Ш21 наряду с (псевдо)диплоидной включает популяцию полиплоидных клеток, для постоянной культуры JF52II характерна высокая вариабельность кариотипа и тенденция к полиплоццизнции, е) капилляры перевиваемых глиом проницаемы для высокомолекулярных веществ, ж) ни один из исследованных препаратов (фторафур, адриа-бластин, НММ) не вызывал излечения животных с трансплантированными в мозг глиомами^ При этом фторафур оказывал выраженный эффект на штамм 11223, адриабластин - на штамм 152211 и все три штамма были чувствительны к НШ, Впервые экспериментально доказано, что глиомы могут приобретать абсолютную резистентность к первоначально эффективным дозам НИЛ.

4) Разработан комплекс простых и надежных методов идентификации опухолевой нейроглии в монослойных культурах и доказана их специфичность. Комплекс включает гистохимическое определение следующих глиоспецифических маркеров: а) белок /-100, б) активация альфа-глицерофосфатдегидрогеназы под действием кортикостероядов, в) активация лактатдегидрогеназы под действием катехолами-нов.

Этот комплекс методов впервые применен для исследования монослойных культур, полученных из новых штаммов глиом.

5) Разработаны методы экспериментального исследования функциональных особенностей капилляров опухолей мозга животных.

Научно-практическая ценность работа; Полученные данные расширили и углубили представления о структурно-биологических особенностях трансформированной нейроглии. Был разработан комплекс простых и надежных методов идентификации нейроглии в монослойных культурах. Была создана надежная и воспроизводимая тест-система для изучения противоопухолевого действия химиопрепаратов, потенциально активных при опухолях головного мозга, Полученше результаты могут послужить основой для разработки новых методов диагностики и лечения опухолей головного мозга человека.

Описанные перевиваемые опухоли и постоянная клеточная культура являются одними из наиболее изученных нейроонколо-гических моделей. Эти опухоли обладают высокой онкогенностью; способностью к интрацеребральному росту, могут быть трансплантированы подкожно. Поскольку описанные глиош легко эксплантируются в культуру, они могут быть использованы для параллельных экспериментальных исследований ш, тЛ^о и (аь Ш^УО . Эти штаммы переносят транспортировку и консервирование общепринятыми методами. Они обладают многими маркерами нейроглии. Эти опухоли чувствительны к химиопре-паратам с различным механизмом действия( противоопухолевые антибиотики, антиметаболиты, алкилирующие соединения).

Описанные штаммы и клеточная культура используются в настоящее время для различных биохимических, иммунологических, вирусологических, онкологических, фармакологических исследований.

Полученные перевиваемые штаммы глиом и постоянная клеточная культура были переданы в различные научные учреждения страны:

1) Институт проблем онкологии им. Р.Е.Кавецкого АН УССР,

2) Киевский НИИ нейрохирургии МЗ УССР,.

3) Ленинградский НИИ цитологии АН СССР,

4) Институт химической физики АН СССР,

5) Центральный институт усовершенствования врачей, Москва,

6) Институт морфологии человека АМН СССР, Москва,

7) Днепропетровский государственный университет.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре цитологии, гистологии и биологии развития животных биологического, факультета.Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и.обсуждены на II Республиканской конференции молодых ученых-медиков УССР (1979 г.), на II Всесоюзной конференции „ "Поражения сосудистой стенки и гемостаз" (1981 г.), на Всесоюзном совещании "Актуальные проблемы экспериментальной химиотерапии опухолей" (1982 г.), на заседаниях научных обществ и на различных научных конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано II научных работа

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Она изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 15 таблицами. Список литературы содержит 52 работы отечественных и 179 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Индукция и экспериментальное исследование опухолей головного мозга крыс"

-173-БЫВОДЫ

1. В результате интрацеребрального введения вируса мышиной сар-кош Молони у крыс были индуцированы множественные злокачественные опухоли мозга, состоящие из трансформированных глиаль-ных и (или) эндотелиальных клеток,

2. Было установлено, что с возрастом эффективность индукции опухолей ШВ резко снижается. С высокой частотой опухоли развиваются через 15-30 дней после введения ШВ новорожденным крысам.

Гетерогенность этих опухолей, многоочаговый характер процесса, большие различия между отдельными опытами по эффективности индукции и необходимость использовать только новорожденных крыс препятствуют использованию этой экспериментальной модели в.целях отбора противоопухолевых препаратов.

3. В результате введения нитрозометилмочевины в мозге крыс были индуцированы злокачественные опухоли, из которых были получены 3 перевиваемых штамма (штаммы №221, №-223 и №-2211) и одна постоянная клеточная культура (№2211).

4. Полученные перевиваемые опухоли обладают ультраструктурными и многими метаболическими особенностями нейроглии, что позволило отнести их к злокачественным глиомам.

5. Описанные штаммы обладают способностью к интрацеребральному (все 3 штамма) и подкожному (2 штамма) росту, высокой онкоген-ностью, легко эксплантируются слг Тл'Сго .

6. Морфо-функциональные особенности микроциркуляторного русла экспериментальных глиом близки к таковым злокачественных глиом человека.

7/. При изучении чувствительности экспериментальных глисм к хи-миопрепаратам с различным механизмом действия (фторафур, адриабластин, нитрозометилмочевина) была установлена чувствительность штамма Ш2Ъ к фторафуру, штамма ]£22И к адриабластину и всех трех штаммов к метигаитрозомочевине, Ни один из перечисленных препаратов не вызывал излечения животных с перевитыми в мозг глиомами,

8. Была впервые экспериментально доказана способность глиаль-ных опухолей приобретать абсолютную резистентность к терапевтическим дозам препаратов из класса нитрозоалкилмочевин.

9. Был разработан комплекс простых и надежных методов гистохимической идентификации нейроглиальных клеток в культуре,

10. Полученные перевиваемые глиомы и постоянная клеточная культура являются перспективными моделями для нейроонкологических и нейрохимических исследований. Они могут использоваться для изучения противоопухолевого действия химиопрепаратов, обладающих потенцилаьной активностью при глиомах головного мозга. Важным достоинством описанных моделей является их пригодность для параллельных экспериментов ¡ль и ^ ч^Ёго.

-175

-168-ЗАКЛКЯЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сопоставить различные способы моделирования опухолевого процесса в головном мозге - индукцию, опухолей с помощью МСВ и трансплантацию в мозг штаммов глиом.

Использованный в наших исследованиях вирус саркомы Моло-ни и - судя по литературным данным - вирус Кирстена (228) индуцируют опухоли с высокой частотой только у новорожденных крыс и в первые дни постнатального развития. Как показали наши эксперименты, латентный период при этом обычно составляет 15-30 дней; Крысы такого возраста лишь ограниченно могут использоваться в экспериментальных нейроонкологических исследованиях, У половозрелых крыс опухоли мозга могут быть индуцированы вирусом саркомы Рауса (76,172,173). Однако, в этих новообразованиях обнаруживается биологически активный.вирус, способный трансформировать чувствительные клетки, т.е. индуцировать новые опухоли. Это может влиять на течение опухолевого процесса и ставит под сомнение репрезентативность результатов экспериментальной химиотерапии. Характеризуя в общем опухоли мозга, индуцированные онкогенными вирусами у лабораторных грызунов, необходимо подчеркнуть многоочаговый характер процесса, различный гистогенез одновременно развивающихся новообразований и гетерогенность клеточного состава отдельных опухолей. Опухоли мозга, индуцированные онкогенными вирусами, предлагались ранее (76,77)как наиболее адекватные модели глиом головного мозга. При этом было высказано предположение, что по особенностям кровоснабжения эти опухоли близки к глиомам человека, в то время как трансплантированные интрацереб-рально штаммы напоминают метастатические опухоли мозга, Анализируя описанные в 3 и 6 главах результаты изучения микро-циркуляторного русла вирус-иццудированных и перевиваемых глиом головного мозга и данные литературы, можно сделать заключение о принципиальном морфо-функциональном сходстве капилляров вирус-ивдуцированных и перевиваемых опухолей. Таким образом, особенности кровоснабжения не могут служить основанием для выбора вирус-индуцированных опухолей мозга в качестве экспериментальной модели. Опухоли мозга, индуцированные онкогенными вирусами, могут быть использованы в эксперименте с учетом их основных особенностей, перечисленных выше. Необходимо также иметь в виду, что для успешной индукции каждый раз требуется предварительное тестирование биологической активности вируса.

По сравнению с вирус-индуцированными, перевиваемые опухоли мозга обладают рядом преимуществ, а именно:известная локализация, стабильная морфология, хорошая воспроизводимость. Доза опухолевого,материала может быть заранее подобрана и легко определена. Постоянные штаммы пригодны для количественного исследования опухолевого процесса, параллельных экспериментов иъ víVO и (al Vitro v Поэтому на втором этапе исследований была поставлена задача получения перевиваемого штамма глиомы головного мозга, его всестороннего изучения и определения прогностической ценности модели для разработки новых методов терапии опухолей.

Необходимым этапом исследования каждой новой перевиваемой опухоли является ее идентификация и определение уровня тка-неспецифической дифференцировки. Исследование гистогенеза новых штаммов опухолей ВДС представляет особые трудности ввиду разнообразия типов клеток, составляющих ткань мозга. Б процессе характеристики трех новых штаммов учитывались: I) морфология и. локализация первичной опухоли, индуцированной канцерогеном, 2) особенности микроскопического и субмикроскопического строения трансплантированных опухолей, 3) морфология полученных из них монослойных культур, 4) наличие в опухолях и в их клеточных культурах глиоспецифических маркеров; При этом использовался комплекс общепризнанных (белок /-100, индукция ЗВДГ) и относительно малоизученных (индукция ЛДГ, содержание алыщанофильных мукополисахаридов) диагностических признаков.

Три перевиваемые опухоли; отнесенные по данным светоопти-ческого и ультраструктурного исследования к злокачественным глиомам, обладали несколькими глиоспецифическими свойствами. Они содержали белок ¿'-ЮО и продуцировали его в монослойных культурах; В монослойных культурах под влиянием кортикостерои-дов активировалась ЩЦГ, а под влиянием катех&шюв - ЛДГ. В процессе исследований были разработаны методические основы гистохимической идентификации глиальных клеток в монослойных культурах;1 Специфичность наблюдаемых метаболических реакций была подтверждена путем параллельного изучения культур нормальных и опухолевых клеток не-глиального генеза и референс-куль-туры - глиомы С6 (73).

При эксплантации в культуру длительно пассируемых ¿гь тЛгю глиом и при длительном культивировании; как правило, происходит утрата морфологической дифференцировки. Проблема идентификации культивируемых клеток актуальна и при клонировании опухолей мозга. Современные методы идентификации нейроглии основываются на определении глиоспецифических маркеров; При этом биохимические методы, хотя и дают количественные результаты, требуют накопления значительного количества материала (10 клеток} на что затрачивается время и материальные средства. Во многих случаях исследователь не имеет возможности накопить необходимое для биохимического исследования количество клеток. Примененные в настоящей работе гистохимические методы, напротив1, очень экономичны и не требуют специального оборудования. Глиоспецифические свойства полученных нами клеточных культур исследовались в комплексе. Такой методический подход необходим в особенности при изучении злокачественных опухолей, для которых характерна утрата одной или нескольких тканеспецифи-ческих функций (95,96,197). В этих случаях лишь применив несколько методов можно определить гистогенез исследуемой опухоли. Не останавливаясь на анализе литературных данных (он приведен в разделе "Обсуждение"5 главы), перечислим маркеры нейроглии, специфичность которых подтвердили наши исследования:!) белок ¿-100, 2) активация ГФДГ под действием кортико-стериодов в монослойных культурах, 3) активация ЛДГ под дейст вием катехоламинов в монослойных культурах, 4) способность к морфологической дифференцировке под действием 3',5-цА.Ш; и /Ьот/ьпалс/ъ- (101,102.) как дифференциально-диагностический признак для идентификации глиом, в исследованных нами опухолях не были обнаружены. Повидимому, эти вещества не характерны для перевиваемых глиом и не могут самостоятельно использоваться для характеристики новообразований глиального генеза. Помимо исследованных в настоящей работе, известны другие маркеры нейроглии (глиофибриллярный кислый белок, глутаминсинте-таза и др.). Их исследование представляет несомненный интерес и может иметь самостоятельное значение. Однако, при общей характеристике экспериментальной модели задача идентификации,

Альцианофильные мукополисахариды, предложенные какой бы важной она ни была, существует наряду с другими задачами, Поэтому рационально ограничить объем исследований необходимым и достаточным количеством методов, которые на практике доказали свою надежность и воспроизводимость и не слишком громоздки.' В данном случае все исследованные тканеспецифические свойства были обнаружены в трех перевиваемых опухолях. Эти данные подтвердили и дополнили результаты светооптических и ультраструктурных исследований.

Полученные и охарактеризованные экспериментальные модели имеют ряд свойств, облегчающих их использование в экспериментальной химиотерапии: I) высокую онкогенность, 2) способность к интрацеребральному и подкожному росту, 3) способность к росту в монослойных культурах, 4) чувствительность к химиопрепа-ратам с различным механизмом действия. Противоопухолевое действие испытанных в эксперименте препаратов в значительной степени коррелировало с клиническими наблюдениями, касающимися этих веществ или их аналогов. Полученные данные могут послужить основой для экспериментальной разработки новых методов диагностики и терапии опухолей 'мозга, а также для решения теоретических вопросов нейроонкологии.

Поскольку описанные опухоли и их клеточные культуры обладают многими свойствами нейроглии, они могут использоваться в нейрохимических исследованиях^ Особый интерес представляет глиома Д223, имеющая (псевдо)диплоидный кариотип.

Предлагаемые модели легко воспроизводимы т, тятю и Ut Vttrc t неприхотливы, переносят транспортировку и консервирование общепринятыми методами. Они мог^ут быть использованы для .