Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Индивидуальные механизмы развития эмоционального стресса у людей с разными типами кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Индивидуальные механизмы развития эмоционального стресса у людей с разными типами кровообращения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Индивидуальные механизмы развития эмоционального стресса у людей с разными типами кровообращения - тема автореферата по медицине
Денисенко, Мария Дмитриевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Денисенко, Мария Дмитриевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о взаимосвязи функциональных особенностей и психологических свойств личности в развитии эмоционального стресса.

1.1.1. Современные представления о механизмах формирования психоэмоционального напряжения и роль эмоционального стресса в патологии.

1.1.2. Особенности нейрогуморальной регуляции механизмов эмоционального стресса.

1.1.3. Влияние типологических свойств личности на формирование адаптивной реакции при воздействии эмоционального стресса.

1.2. Особенности гемодинамики во время развития эмоционального стресса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Электрофизиологические методы исследования.

2.1.1. Интегральная реография тела.

2.1.2. Ритмокардиография.

2.2. Психофизиологические методы исследования.

2.2.1. Определение индекса функциональных изменений.

2.2.2. Определение уровня испытываемого стресса.

2.3. Психологические методы исследования.

2.3.1. Определение уровня тревожности.

2.3.2. Определение уровня агрессии.

2.3.3. Определение уровня депрессии.

2.3.4. Определение алекситимии.

2.4. Физиологические методы исследования.

2.4.1. Определение вегетативного индекса Кердо.

2.4.2. Определение силы нервной системы.

2.5. Биохимические методы исследования.

2.5.1. Определение уровня ТТГ, Т3, Т4.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка индивидуальных психофизиологических особенностей волонтеров в состоянии относительного функционального покоя.

3.1.1. Особенности центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у людей в состоянии относительного функционального покоя.

3.1.2. Особенности состояния вегетативной нервной системы у лиц с разным типом гемодинамики в состоянии относительного покоя.

3.1.3. Определение уровня адаптации и уровня испытываемого стресса у лиц с разным типом гемодинамики в период относительного функционального покоя.

3.1.4. Определение уровня тревожности, агрессии, депрессии у лиц с разным типом гемодинамики в период относительного функционального покоя.

3.1.5. Определение уровня алекситимии у лиц с разным типом гемодинамики.

3.1.6. Определение силы нервной системы у лиц с разным типом гемодинамики.

3.2. Определение индивидуальных психофизиологических особенностей у лиц с разным типом гемодинамики во время эмоционального стресса.

3.2.1. Изучение особенностей центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у людей с разными типами гемодинамики во время эмоционального стресса.

3.2.2. Изменение уровня функционирования жизненных систем организма и активности вегетативной системы при эмоциональном стрессе у лиц с разным типом кровообращения.

3.2.3. Изучение особенностей психологической реакции на эмоциональный стресс у людей с разным типом кровообращения.

3.2.4. Изучение особенностей гормонального звена регуляции у людей с разным типом кровообращения и психологической реакции в период эмоционального стресса.

3.2.5. Изучение индивидуальных психофизиологических и биохимических особенностей лиц с разным типом гемодинамики и эмоциональной реакцией в условиях эмоционального стресса.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Денисенко, Мария Дмитриевна, автореферат

Постоянно возрастающая нагрузка на психоэмоциональный аппарат современного человека предъявляет чрезвычайные требования к системам адаптации и может приводить к перенапряжению регуляторных механизмов. Стремительный темп жизни, неблагоприятная социальная и экологическая обстановка, снижение физической активности и множество других факторов создают предпосылки для нарастания психоэмоционального напряжения (Судаков К.В., 1997, 2002; Ларенцова Л.И., Максимовский Ю.М., Соколова Е.Д., 2002; Водопьянова Н.Е., Старченко Е.С., 2005; Ермаков A.B., 2008; Французова Т.И., Чистяков С.И., 2009). Несмотря на общность типовых приспособительных реакций к неблагоприятным воздействиям, клинико-экспериментальные наблюдения показывают, что индивидуальные особенности функционального состояния, зависящие от многих факторов внешней и внутренней среды и, в первую очередь, от генетически обусловленных свойств систем, в значительной мере предопределяют уровень устойчивости организма к стрессу (Пшенникова М.Г., 2000; Сандомирский М.Е., 2000, 2001; Щербатых Ю.В., 2001; Bonner R.L., Rich A.R., 1999; Kanas N., 2000).

Известно, что система кровообращения может выступать как чувствительный индикатор адаптивных реакций целостного организма. Поэтому целесообразным представляется рассматривать изменения сердечного ритма и гемодинамики как проявление различных стадий общего адаптационного синдрома (Рахманин Ю.А., Ревазова Ю.А., 2003; Дмитриева Н.В. и др., 2005; Агаджанян H.A. и др., 2006; Баевский P.M., 2006; Баевский P.M., Берсенева А.П., 2008; Карпенко Ю.Д., 2010), тем более, что изменение функциональной активности системы кровообращения может как расширять, так и лимитировать приспособительные возможности организма (Дубровский В.И., 1999; Лучицкая Е.С., Русанов В.Б., 2007).

Доказано также, что выраженность и продолжительность эмоционального напряжения определяется не только видом и силой стресс-фактора, но и индивидуальными психологическими свойствами личности (Ткаченко JI.H., Валуцина В.М. и др., 2000; Фаустов A.C., Щербатых Ю.В., 2001; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002; Урываев В.А., 2005). Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению индивидуальных особенностей формирования психоэмоционального напряжения, отсутствуют данные о взаимосвязи процессов адаптации и качества психологической реакции. Остается невыясненным вопрос о том, какая динамика проявлений свойств личности является адаптивной, полезной для организма. Тем более неполными остаются литературные данные о состоянии гемодинамики в условиях эмоционального стресса с учетом индивидуальных типологических особенностей личности и о влиянии вновь сформированных при воздействии стресс-фактора типов кровообращения на адаптивные возможности организма. Поэтому интересным представляется поиск коррелятов между индивидуальными механизмами формирования эмоционального стресса, типом кровообращения и особенностями психологической реакции.

Цель

Цель исследования - выявить и оценить особенности развития эмоционального стресса у людей с разным типом кровообращения.

Задачи

1. Определение особенностей эмоциональной сферы (уровня тревожности, агрессивности, депрессии и алекситимии) у здоровых испытуемых с разным типом кровообращения

2. Исследование особенностей нейрогуморальной регуляции сердечнососудистой системы у здоровых людей в исходном состоянии в зависимости от типа кровообращения

3. Изучение изменений эмоциональной сферы во время острого эмоционального стресса у людей с разным типом кровообращения

4. Изучение особенности реакции нейрогуморальной и сердечнососудистой систем во время эмоционального стресса у людей с разным типом гемодинамики

5. Определение корреляции обнаруженных индивидуальных особенностей адаптивных реакций здоровых людей во время эмоционального стресса в зависимости от типа кровообращения.

Научная новизна

В работе впервые осуществлен анализ взаимосвязи типа кровообращения и качества эмоциональной реакции у здоровых людей. Обнаружены типы психологической реакции, предрасполагающие к развитию перенапряжения регуляторных механизмов при формировании психоэмоционального напряжения. Установлено, что тип гемодинамики влияет на характеристику адаптивных возможностей организма в условиях эмоционального стресса, и чрезмерное напряжение механизмов адаптации возникает у лиц с исходно гипердинамическим типом кровообращения и «отрицательным» эмоциональным балансом при сохранении типа гемодинамики или изменении его в нормоди-намический тип при воздействии эмоционального стресса.

Изучены механизмы формирования метаболических нарушений при эмоциональном стрессе в связи с особенностями гормональных, вегетативных, функциональных, психологических показателей, характеризующих ответные реакции людей с разным типом кровообращения.

Впервые изучены количественные и качественные изменения реактивности сердечно-сосудистой системы (у лиц с разным типом эмоционального баланса), которые определяют разную степень устойчивости к эмоциональному стрессу.

Научно - практическая значимость

Выявление особенностей реактивности сердечно-сосудистой системы с учетом индивидуальной психофизиологической реакции в условиях эмоционального стресса может применяться для разработки методов, направленных на повышение работоспособности и качества обучения, выработки стиля поведения в экстремальных ситуациях, а также для проведения профессионального отбора.

Знание особенностей индивидуальных механизмов развития адаптивных реакций у людей с разным типом кровообращения и эмоциональной реакцией даст возможность целенаправленного подбора способов предупреждения и коррекции возможных дезадаптивных проявлений эмоционального стресса.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентам и слушателям ФПК ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова на кафедрах патофизиологии, психологии и педагогики, факультетской терапии. Полученные результаты могут быть использованы в клиниках терапевтического профиля для проведения профилактики и лечения психосоматических заболеваний с учетом индивидуальны особенностей организма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Испытуемые с разным типом гемодинамики характеризуются различным состоянием регуляторных и эффекторных систем организма в состоянии относительного функционального покоя.

2. Эмоциональный стресс вызывает разнонаправленную психологическую реакцию у индивидуумов с формированием «положительного», «равновесного» и «отрицательного» эмоционального баланса, который имеет разное адаптивное значение.

3. Исходный и вновь сформированный тип кровотока определяет степень выраженности адаптации / дезадаптации у людей с особым типом эмоционального ответа (отрицательным эмоциональным балансом).

Апробация работы и реализация полученных результатов

Апробация работы проведена на совместном научном заседании кафедры патофизиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова и проблемной комиссии «Физиологические и патопсихологические особенности развития стресса» (протокол № 15 от 15 сентября 2011 г.).

Результаты работы доложены на ежегодных межвузовских межгородских конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб, 2009 - 2011), ежегодных отчетных научных конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2009 - 2010), материалы диссертации представлены на научных конференциях с международным участием «Санкт-Петербургские чтения: III международный молодежный конгресс» (СПб, 2009), «IV Международная пироговская научная медицинская конференция молодых ученых» (СПб, 2009), на всероссийском конгрессе «Психосоматическая медицина - 2011» (СПб, 2011). За научное исследование, результаты которого доложены на XVII межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», Денисенко М.Д. награждена медалью П.М. Альбицкого.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных трудов, из них 3 статьи и 3 тезисов в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, остальные - в научно-практических журналах и материалах конференций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Индивидуальные механизмы развития эмоционального стресса у людей с разными типами кровообращения"

выводы

1. Гипердинамический тип кровообращения характеризуется наличием признаков напряжения адаптивных систем организма в состоянии относительного функционального покоя.

2. Вне зависимости от первичного типа кровообращения эмоциональный стресс вызывает изменение типа гемодинамики, характеризующееся разной степенью напряжения адаптивных процессов.

3. У испытуемых с исходным гиподинамическим типом кровообращения эмоциональный стресс вызывает адекватный адаптивный ответ вне зависимости от вновь сформированного типа гемодинамики, сопровождающийся активацией симпатического звена регуляции сердечно-сосудистой деятельности, умеренным (в 2,5-3 раза) нарастанием индекса напряжения и показателя активности регуляторных систем.

4. Напряжение механизмов адаптации возникало у лиц с исходно нор-модинамическим типом гемодинамики при формировании гипердинамического типа кровообращения в стрессе, и выражалось в увеличении индекса функциональных изменений (в 2,7 раза), уровня испытываемого стресса (до 2,09±0,15 у.е.) и нарастании индекса напряжения (в 3,4-4,2 раза).

5. Чрезмерное напряжение механизмов адаптации, сопровождающеея увеличением индекса функциональных изменений до 3,15±0,07 баллов и показателя активности регуляторных систем до 5,0±0,02 у.е., возникало у лиц с исходно гипердинамическим типом кровообращения при сохранении типа гемодинамики или изменении его в нормодинамический тип при воздействии эмоционального стресса.

6. Эмоциональный стресс влияет на индивидуальную психологическую реакцию испытуемых, способствуя формированию «положительного», «равновесного» и «отрицательного» эмоционального баланса.

7. «Отрицательный» эмоциональный баланс (преобладание личностной тревожности над реактивной) способствует возникновению признаков напряжения адаптивных систем организма (увеличение показателя активности регуляторных систем до 5,0±0,15 у.е.) вне зависимости от типа исходной гемодинамики.

8. Формирование «отрицательного» эмоционального баланса способствует возникновению чрезмерного напряжения и/или перенапряжения механизмов адаптации, особенно у лиц с гипердинамическим типом кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные количественные и качественные изменения реактивности организма, индивидуальные психологические особенности личности у лиц с разным типом гемодинамики во время эмоционального стресса имеют значение для разработки методов, направленных на повышение работоспособности и качества обучения, а также для выработки стиля поведения в экстремальных ситуациях.

2. Предложенная оценка эмоционального баланса у людей с разным типом кровообращения позволит судить о качестве адаптивных механизмов и прогнозировать срыв работы регуляторных систем у определенных групп индивидов — у лиц с «отрицательным» эмоциональным балансом и сформированным в условиях эмоционального стресса гипердинамическим типом кровообращения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуальные механизмы развития эмоционального стресса у людей с разными типами кровообращения

На правах рукописи 005004688

ДЕНИСЕНКО Мария Дмитриевна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005004688

Работа выполнена на кафедре патофизиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Николаев Валентин Иванович

Власов Тимур Дмитриевич

доктор медицинских наук,

профессор Тюкавин Александр Иванович

Ведущее учреждение: «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

ojO

Защита состоится 2011 г. ъ^/ "часов

на заседании диссертацтонного совета Д 208.090.03 при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

(197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8)

Автореферат разослан « и 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор В.Ф. Митрейкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из особенностей жизни современного человека является регулярное (почти ежедневное) проявление стресс-реакции как общего адаптационного синдолма организма на любое неблагоприятное воздействие среды. При этом эмоциональный стресс (ЭС) играет ведущую роль как в адаптивных, так и в дизадаптивных процессах. Значительные психоэмоциональные перегрузки могут вызывать чрезмерную активацию систем адаптации и приводить к перенапряжению и даже срыву регуляторных механизмов (Щербатых Ю.В., 2000; Крыжановский Г.Н., 2002; Судаков К.В., 2002; Стар-ченко Е.С., 2005; Ермаков A.B., 2008).

Несмотря на общность включения адаптивных механизмов, индивидуальные особенности развития процессов приспособления, зависящие от генетически обусловленных свойств регуляторных систем, являются важными для оценки качества развивающихся процессов (Пшенникова М.Г., 2000; Щербатых Ю.В., 2001; Kanas N.. 2000). При проведении донозологической диагностики в целях определения адаптивных возможностей организма и его устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды особенно информативно изучение активности систем, интегрирующих в себе параметры функционирования организма в целом.

Система кровообращения, являясь основной эффекторной системой, может выступать как чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма, поэтому, согласно данным литературы, целесообразным представляется рассматривать изменения сердечного ритма и типа гемодинамики как проявление различных стадий общего адаптационного синдрома (Рахманин Ю.А., Ревазова Ю.А., 2003; Дмитриева Н.В. и др., 2005; Баевский P.M., 2006; Баевский P.M., Берсенева А.П., 2008; Карпенко Ю.Д., 2010). Кроме того, интересен поиск коррелятов между индивидуальными особенностями формирования эмоционального стресса, типом кровообращения и психологическими особенностями личности (эмоциональным балансом). Эмоциональный баланс - изменение проявлений свойств личности в условиях стресса по сравнению с исходным состоянием. Известно, что индивиды, склонные испытывать отрицательные эмоции и создавать негативную «Я-концепцию», включающую в себя три наиболее значимых эмоциональных негативных переживания - тревогу, депрессию и враждебность, - в большей степени подвержены отрицательному воздействию эмоционального стресса (Брайт Д., Джонс Ф., 2003). Причем формирование психоэмоционального напряжения у лиц с высокой негативной аффектацией чаще сопровождается перенапряжением регуляторных систем организма (Соловьева СЛ., Николаев В.И., 2008; Рагозинская В.Г., Соловьева C.JL, Николаев В.И., 2009). Однако открытым остается вопрос о наличии связи между динамикой изменений психологических свойств личности во время ЭС и ге-модинамическими проявлениями.

Цель исследования - выявить и оценить особенности развития эмоционального стресса у людей с разным типом кровообращения.

Задачи исследования:

1. Определение особенностей эмоциональной сферы (уровня тревожности, агрессивности, депрессии и алекситимии) у здоровых испытуемых с разным типом кровообращения

2. Исследование особенностей нейрогуморальной регуляции сердечнососудистой системы у здоровых людей в исходном состоянии в зависимости от типа кровообращения

3. Изучение изменений эмоциональной сферы во время острого эмоционального стресса у людей с разным типом кровообращения

4. Изучение особенности реакции нейрогуморальной и сердечнососудистой систем во время эмоционального стресса у людей с разным типом гемодинамики

5. Определение корреляции обнаруженных индивидуальных особенностей адаптивных реакций здоровых людей во время эмоционального стресса в зависимости от типа кровообращения.

Научная новизна работы

В работе впервые осуществлен анализ взаимосвязи типа кровообращения и качества эмоциональной реакции у здоровых людей. Обнаружены типы психологической реакции, предрасполагающие к развитию перенапряжения регуляторных механизмов при формировании психоэмоционального напряжения. Установлено, что тип гемодинамики влияет на характеристику адаптивных возможностей организма в условиях эмоционального стресса, и чрезмерное напряжение механизмов адаптации возникает у лиц с исходно гипердинамическим типом кровообращения и «отрицательным» эмоциональным балансом при сохранении типа гемодинамики или изменении его в нормодинамический тип при воздействии эмоционального стресса.

Изучены механизмы формирования метаболических нарушений при эмоциональном стрессе в связи с особенностями гормональных, вегетативных, функциональных, психологических показателей, характеризующих ответные реакции людей с разным типом кровообращения.

Впервые изучены количественные и качественные изменения реактивности сердечно-сосудистой системы (у лиц с разным типом эмоционального баланса), которые определяют разную степень устойчивости к эмоциональному стрессу.

Научно-практическая значимость

Выявление особенностей реактивности сердечно-сосудистой системы с учетом индивидуальной психофизиологической реакции в условиях эмоционального стресса может применяться для разработки методов, направленных на повышение работоспособности и качества обучения, выработки стиля поведения в экстремальных ситуациях, а также для проведения профессионального отбора.

Знание особенностей индивидуальных механизмов развития адаптивных реакций у людей с разным типом кровообращения и эмоциональной реакцией даст возможность целенаправленного подбора способов предупреждения и коррекции возможных дезадаптивных проявлений эмоционального стресса.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентам и слушателям ФПК ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова на кафедрах патофизиологии, психологии и педагогики, факультетской терапии. Полученные результаты могут быть использованы в клиниках терапевтического профиля для проведения профилактики и лечения психосоматических заболеваний с учетом индивидуальных особенностей организма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Испытуемые с разным типом гемодинамики характеризуются различным состоянием регуляторных и эффекторных систем организма в состоянии относительного функционального покоя.

2. Эмоциональный стресс вызывает разнонаправленную психологическую реакцию у индивидуумов с формированием «положительного», «равновесного» и «отрицательного» эмоционального баланса, который имеет разное адаптивное значение.

3. Исходный и вновь сформированный тип кровотока определяет степень выраженности адаптации / дезадаптации у людей с особым типом эмоционального ответа (отрицательным эмоциональным балансом).

Апробация работы и реализация полученных результатов

Апробация работы проведена на совместном научном заседании кафедры патофизиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова и проблемной комиссии «Физиологические и патопсихологические особенности развития стресса» (протокол № 15 от 15 сентября 2011 г.).

Результаты работы доложены на ежегодных межвузовских межгородских конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб, 2009-2011), ежегодных отчетных научных конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2009-2010), материалы диссертации представлены на научных конференциях с международным участием «Санкт-Петербургские чтения: III международный молодежный конгресс» (СПб, 2009), «IV Международная пироговская научная медицинская конференция молодых ученых» (СПб, 2009), на всероссийском конгрессе «Психосоматическая медицина - 2011» (СПб, 2011). За научное исследование, результаты которого доложены на XVII межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», Денисенко М.Д. награждена медалью П.М. Альбицкого.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных трудов, из них 3 статьи и 3 тезисов в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, остальные - в научно-практических журналах и материалах конференций.

Личный вклад автора

Диссертант самостоятельно проводил все методики психологического, электрофизиологического, психофизиологического исследований. Определение гормонов в крови испытуемых были проведены совместно с сотрудниками диагностического лабораторного центра ООО «ВИТАМЕД» (СПб). Статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов автором выполнены самостоятельно.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 154 страницах, иллюстрирована 18 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает в себя 396 литературных источников, в том числе 131 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 306 здоровых волонтеров обоего пола в возрасте от 19 до 26 лет. Все испытуемые были подвергнуты тестированию основных психологических свойств личности в условиях физиологического и психологического комфорта.

Уровень тревожности оценивали по шкале Ч. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина (Ханин Ю.П., 1976; Spielberger C.D., Gorsuch R.L., Lushene К.Е., 1970); уровень депрессии определяли по методике В. Зунга в адаптации Т.И. Балашовой (Zung W.W.K., Durham N.C., 1965); исследование агрессивности проводили с помощью опросника Ч. Спилбергера (Spielberger C.D., 1994). Алекситимию оценивали по Торонтской апекситимической шкале (TAS), предложенной G. Taylor в 1985 г. и адаптированной в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева в 1994 г.

Для создания однородной выборки были отобраны 156 человек обоего пола (69 мужчин, 87 женщин) с приблизительно одинаковыми значениями психологических свойств личности, у которых изучали особенности гемодинамики.

Для оценки системной гемодинамики использовали реоанализатор: комплекс мониторный кардио-респираторной системы и гидратации тканей, компьютеризированный КМ-АР-01 «Диамант» (ВЮСК. 941118.001 РЭ). В рамках этого метода были оценены следующие показатели: частота сердечных сокращений (ЧСС), минутный объем кровотока (МОК), ударный объем крови (УОК), ударный индекс (УИ), сердечный индекс (СИ), коэффициент интегральной то-ничности (КИТ), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС).

Вариабельность сердечного ритма (ВСР) определяли с помощью ритмо-кардиографии (использовали пакет прикладных программ «КардиоКит» анализа ВСР для комплекса мониторного кардио-респираторной системы и гидратации тканей, компьютеризированного КМ-АР-01 «Диамант»; сертификат Госстандарта РФ 2335 и сертификат МЗ РФ № РОСС. RU. ИМ02.А03991).

Для анализа использовали показатели: индекс напряжения (ИН), среднеквадратичное отклонение (SDNN), квадратный корень суммы разностей последовательного ряда RR-интервалов (RMSSD), относительная мощность высокочастотных колебаний (HF%), относительная мощность низкочастотных колебаний (LF%), абсолютная мощность сверхнизкочастотных колебаний (VLF), показатель активности регуляторных систем (ПАРС).

Психофизиологические методы исследования включали вычисление индекса функциональных изменений (ИФИ) (Баевский P.M., Берсенева А.П., 2008) и определение уровня испытываемого стресса (УИС) (Шейх-Заде Ю.Р. и соавт., 1998,2001).

Для оценки вегетативногй регуляции сердечной деятельности использовали вегетативный индекс Кердо (ВИК) (Kerdo I., 1966). Силу нервной системы определяли с помощью теппинг-теста (Ильин Е.П., 2001,2004).

Для биохимических анализов взятие материала проводилось однократно (с 8:30 до 9:00) в условиях формирования психоэмоционального напряжения (перед экзаменом). Для исследования забирали 5 мл венозной крови. Определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4) было выполнено ИФА-методом в диагностическом лабораторном центре ООО «ВИТАМЕД» (СПб).

Моделью острого эмоционального стресса служила ситуация экзамена. Все исследования проводили дважды: в исходном состоянии (в межсессионный период) и в ситуации психоэмоционального напряжения (непосредственно перед сдачей экзамена).

Статистический анализ результатов

Полученные результаты обрабатывали с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Данные исследования были подвергнуты обработке на персональном компьютере с использованием стандартных пакетов программ «STATISTICA» v. 6.0 и «Excel». Критический уровень значимости (р) нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Изучение показателей центральной гемодинамики у испытуемых в фоновом периоде позволило выделить три основные группы в зависимости от типа кровообращения: 1-я группа (69 человек) - лица, характеризовавшиеся гиподинамическим типом кровообращения, 2-я (42 человека) - нормодина-мическим, 3-я (45 человек) - гипердинамическим. Анализ вариабельности сердечного ритма выявил, что показатель активности парасимпатического звена (RMSSD) в 1-й группе был достоверно выше, чем в остальных (59,2±0,285 мс, р<0,01). Данные ритмокардиографии соответствовали значениям вегетативного индекса Кердо, который также свидетельствовал о преобладании ваготоников в 1-й группе испытуемых (49,3 %). Таким образом, полученные данные подтверждают предположение об увеличении звена па-

расимпатической регуляции для обеспечения гиподинамического типа кровообращения. При комплексной оценке функционального состояния (ПАРС) было установлено, что наибольшее функциональное напряжение регулятор-ных систем отмечалось в 3-й группе (4,86±0,15 у.е., р<0,01), что соответствует «выраженному напряжению» (Баевский P.M., Берсенева А.П., 2008). Поэтому можно утверждать, что гипердинамический тип кровообращения характеризуется наличием признаков напряжения адаптивных систем организма уже в состоянии относительного функционального покоя.

Проведенные психологические и психофизиологические исследования у всех испытуемых в фоновый период показали неоднородность состава в каждой из обозначенных групп. Так, в каждой из групп были выделены учащиеся с разной силой нервной системы, уровнем алекситимии. Было установлено также, что волонтеры имеют разный уровень личностной тревожности, агрессии и депрессии.

Полученные в исходном состоянии данные служили индивидуальным контролем для ситуации эмоционального стресса.

Определение индивидуальных психофизиологических особенностей у лиц с разным типом гемодинамики во время ЭС

Психоэмоциональное напряжение вызвало изменение показателей центральной гемодинамики во всех группах исследования. Частота сердечных сокращений достоверно увеличивалась во всех группах, наибольшее увеличение наблюдалось в 1-й группе (с 65,1±0,3 уд/мин в фоне до 82,86±0,29 уд/мин в период экзамена, р<0,05). В 1-й группе происходило также увеличение МОК на 49% и УИ и СИ (на 19 % и 50,9 % соответственно), при этом КИТ имел тенденцию к снижению. Во 2-й группе на фоне увеличения ЧСС не происходило достоверного увеличения МОК, а имелась тенденция к снижению УОК (с 75,5±0,21 мл в фоне до 64,6±0,31 мл в условиях стресса, р<0,05). В 3-й группе были отмечены изменения, связанные со снижением МОК (на 23,3 %), У И (на 25 %) и СИ (на 21,3 % от фоновых значений).

Изменения центральной гемодинамики во время ЭС сопровождались изменением показателей ВСР. Так, во всех группах отмечалось уменьшение SDNN (на 36,5 %, 16,6% и 24,2 % соответственно), что связано с усилением симпатической регуляции. Было выявлено также подавление активности звена парасимпатической регуляции (RMSSD) во всех группах. Значимым показателем напряжения регуляторных систем явилось увеличение ИН, наиболее выраженное (в 3,1 раза) в 1-й группе. Спектральный анализ выявил смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатического отдела во всех группах. Интегральный показатель ПАРС во всех группах был увеличен (максимально - в 3-й группе) и характеризовал наличие «выраженного функционального напряжения» у испытуемых 1-й и 2-й групп (ПАРС = 4,14±0,9 у.е. и 4,67±1,4 у.е. соответственно, р<0,01) и «резко выраженного функционального напряжения» у испытуемых 3-й группы (ПАРС = 5,1±0,9 у.е., р<0,01).

Дальнейшее изучение индивидуальных особенностей выявило, что испытуемые в каждой группе показали неоднозначную гемодинамическую реакцию на стресс. Психоэмоциональное напряжение приводило либо к сохранению типа, либо к формированию 2-х противоположных типов кровообращения. Это позволило выделить 9 подгрупп ( по 3 в каждой группе).

Первая группа (69 человек с исходно гиподинамическим типом кровообращения) была разделена на 3 подгруппы в период ЭС: 1а - нормодинамический тип (12 человек), 16 - гипердинамический тип (25 человек), 1в -гиподинамический тип (32 человека). Во всех подгруппах отмечалось увеличение ЧСС и АД, однако МОК, УОК, УИ и СИ достоверно увеличивались только в 16 подгруппе (на 65 %, 31 %, 42 % и 78 % соответственно). МОК в 1в подгруппе не изменялся, а в 1а подгруппе имел тенденцию к увеличению. Анализ ВСР показал, что во всех подгруппах ЭС вызывал усиление симпатической регуляции, что проявилось в снижении ЗОКЫ, уменьшении активации звена парасимпатической регуляции (уменьшение КМЗБО), уменьшении №% спектра волн (рис. 1).

1а 16 1 в

□ ЭОЫЫ НКМЗЭО

Рис. 1. Изменение показателей активности парасимпатического звена вегетативной регуляции (ЗОМК, ЯМ880, выраженных в мс) во время эмоционального стресса у лиц с исходно гиподинамическим типом кровообращения

Примечание: - достоверные отличия по отношению к фоновому исследованию, р<0,05

При этом во всех подгруппах (но в большей степени - в 1а подгруппе: в 3,7 раза) происходило нарастание ИН, однако не выходящее за пределы адаптивных возможностей организма. Наибольшее напряжение регуляторных систем организма отмечалось в 16 подгруппе (ПАРС = 4,5±1,5 у .е., р<0,05). Таким образом, можно предположить, что у всех обследованных, несмотря на разный гемодинамический ответ, ЭС вызывал формирование адекватной адаптивной реакции, без формирования энергетического и/или метаболического дефицита.

Вторая группа (42 человека с исходно нормодинамическим типом кровообращения) также была подразделена на 3 подгруппы: 2а - нормодинами-

ческий тип в условиях ЭС (14 человек), 26 - гипердинамический тип (13 человек) и 2в - гиподинамический тип (15 человек). У всех испытуемых в период ЭС отмечалось достоверное увеличение ЧСС: с 68,3±0,31 уд/мин до 86,0±0,45 уд/мин, 92,0±0,31 уд/мин, 89,3±0,57 уд/мин соответственно. Остальные показатели гемодинамики и сердечного ритма были неоднозначны во всех подгруппах. Так, во 26 подгруппе наблюдалось достоверное увеличение МОК (в 1,4 раза), УОК (в 1,8 раза), УИ (в 1,7 раза), СИ (в 1,6 раза) при тенденции к снижению КИТ (77,25±0,31 у.е. в фоне до 75,8±0,65 у.е. в период экзамена). Анализ показателей ВСР в этой подгруппе свидетельствовал об увеличении симпатического звена регуляции (уменьшение БОИИ с 36,5 мс в фоне до 30 мс в стрессе, р<0,05), снижении парасимпатического звена (уменьшение ЯМБЗО с 33,3±0,17 мс в фоне до 24,3±0,25 мс в стрессе, р<0,05), при этом величина УЬБ снизилась в 2,3 раза. ИН в этой подгруппе был наибольшим и составил 520,2±0,67 у.е. по сравнению с 122,2±1,21 у.е. в фоне (р<0,05). Значение ПАРС, равное 6,0±0,5 у.е., расценивалось как «перенапряжение регуляторных систем».

2в подгруппа также характеризовалась значительными изменениями гемодинамики в условиях ЭС. При увеличении ЧСС отмечалось снижение МОК (с 5,15±0,27 л/мин в фоне до 3,75±0,51 л/мин в период экзамена), УОК уменьшался в 1,7 раза, СИ в 1,4 раза и УИ в 1,7 раза. При этом КИТ увеличивался с 77,25±0,38 у.е. до 82,3±0,57 у.е., что свидетельствовало о повышении периферического сопротивления. Анализ данных ВСР показал увеличение ИН в 2 раза и увеличение УЬР в 1,5 раза на фоне однотипных (с другими подгруппами) увеличений активности симпатического отдела регуляции. Показатель ПАРС отражал выраженное функциональное напряжение.

Наименьшие изменения наблюдались во 2а подгруппе и характеризовались незначительным увеличением ИН (161,3±0,29 у.е. против 122,2±0,51 у.е. в фоне), степень напряжения регуляторных систем (по значению ПАРС) оценивалась как «умеренное функциональное напряжение».

ЭС выявил неоднородность ответных реакций сердечно-сосудистой системы среди испытуемых с исходно гипердинамическим типом кровообращения. Поэтому все индивиды этой группы были разделены на аналогичные подгруппы: За - нормодинамический тип в условиях стресса (11 человек), 36 - гипердинамический тип (22 человека), Зв - гиподинамический тип (12 человек).

Во всех подгруппах ЭС вызывал увеличение ЧСС с 74,1±0,59 уд/мин до 90,3±0,61 уд/мин, 87,3±0,21 уд/мин, 81,5±0,51 уд/мин соответственно; при этом МОК снижался в 1,4 раза, 1,1 раза и 1,8 раза соответственно. Показатели УОК, СИ и УИ снижались особенно значительно в Зв подгруппе (рис. 2).

При этом испытуемые Зв подгруппы характеризовались высокими значениями показателей УИС и ИФИ: уровень испытываемого стресса соответствовал состоянию «выраженного стресса» (УИС = 2,9±0,07 у.е., р<0,01), ИФИ свидетельствовал о формировании «напряжения механизмов адаптации» (3,15±0,15 баллов, р<0,01).

Рис. 2. Изменение МОК, УОК, СИ и УИ во время эмоционального стресса у лиц с исходно гипердинамическим типом кровообращения (в % к индивидуальным фоновым значениям, принятым за 100 %)

Примечание: -достоверное отличие от фоновых исследований, р<0,01

Показатели ВСР так же, как и в других группах, отмечали активацию симпатического звена регуляции (особенно в За и 36 подгруппах). ИН наибольшим был в 36 подгруппе и составил 308,3±1,4 у.е. по сравнению с 147,7±1,15 у.е. в фоне и 206,3±1,3 у.е. и 140,8±0,9 у.е. в За и Зв подгруппах соответственно. Следует отметить резкое снижение (в 3,8 раза) уровня Уи в 36 подгруппе, что, возможно, свидетельствует о снижении энергообеспеченности процессов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. Степень функционального напряжения в 36 подгруппе соответствовала переходу «перенапряжения» в «выраженное перенапряжение регуляторных механизмов» (ПАРС = 6,5±0,9 у.е., р<0,05). Уровень испытываемого стресса (УИС) в данной подгруппе характеризовал состояние «среднего стресса» (2,07±0,81 у.е., р<0,01), а уровень функционирования систем расценивался как «напряжение механизмов адаптации» (ИФИ = 2,7±0,15 у.е., р<0,01).

Таким образом, установлено, что наибольшие нарушения гемодинамики и регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы отмечалось в группах с исходно нормо- и, особенно, гипердинамическим типом кровообращения, которые на стрессорное воздействие реагировали переходом в гипердинамический тип кровообращения.

Изучение особенностей психологической реакции на ЭС у людей с разным типом кровообращения

Изучение данных психологического обследования выявило 3 основных типа реагирования на создание стрессовой ситуации: 1 - увеличение тревожности (личностная тревожность (Тл) меньше, чем реактивная (Тр)), описываемое в литературе (Соловьева С.Л., Николаев В.И., 2008) как «положительный» эмоциональный баланс; 2 - отсутствие изменений показателя тревожности (Тл = Тр), т.е. «равновесный» эмоциональный баланс; 3 - снижение реактивной тревожности по отношению к личностной (Тл>Тр) - «отрицательный» эмоциональный баланс.

Первичный анализ психологического ответа на ЭС (вне зависимости от стрессиндуцированного изменения гемодинамики) выявил в каждой из исследуемых групп наличие всех видов эмоционального баланса, причем изменение тревожности сопровождалось изменениями уровней агрессии и депрессии. У большинства волонтеров (90 человек), независимо от исходного типа гемодинамики, личностная тревожность была достоверно меньше, чем показатели тревожности в ответ на ЭС (р<0,01). Тр в данной группе соответствовала «умеренной тревожности», показатели агрессии как свойства личности (Ас) и враждебности в ответ на ситуацию экзамена (Ар) отличались на уровне средних значений. Уровень депрессии (УД) не превышал 36,1±0,27 баллов, что свидетельствовало о «низком уровне депрессии» (р<0,05).

В группе с «равновесным» эмоциональным балансом (21 человек) средние значения Тл и Тр колебались от 41,0 [39-42] балла до 43,7 [40-44] баллов, что соответствовало «умеренной тревожности» (р<0,681). Значения УД также показывали отсутствие депрессии (средние показатели УД = 38,1 [3639] балла, р<0,127).

У лиц, составивших группу испытуемых с «отрицательным» эмоциональным балансом (45 человек) уровень личностной тревожности соответствовал уровню «высокая»: 48,4 [45-51] балла. При воздействии стресса уровень тревожности снижался (44,4 [41-50] балла), однако соответствовал значению «умеренно-высокая». Показатели уровня депрессии (по средним значениям) испытуемых данной группы были выше, чем среди лиц с «положительным» и «равновесным» эмоциональным балансом, однако не превышали нормальных значений для данной возрастной группы.

Было выявлено, что признаки алекситимии были различны в группах, определяемых эмоциональным балансом: наименьший процент алекситими-ков наблюдался в группе «отрицательного» эмоционального баланса (2,2 % с алекситимией, 11,1 % в группе риска), а наибольшее число людей, имеющих признаки алекситимии, было в группах эмоционального «равновесия» (9,5 % с алекситимией, 4,8 % в группе риска) и «положительного» эмоционального баланса (6,6 % с признаками алекситимии и 25,4 % в группе риска).

При выявлении изменений гемодинамики у людей с разным эмоциональным балансом, нами были установлены следующие особенности: вне зависимости от вновь сформированного типа кровообращения, в целом в группе с «положительным» эмоциональным балансом наблюдалось увеличение ЧСС с 61,1±0,09 уд/мин до 85,8±0,15 уд/мин (р<0,01), нарастание МОК до 7,48±0,25 л/мин (при МОК = 5,52±0,41 л/мин в фоне, р<0,05), сохранение СИ (3,7±0,27 л/м в стрессе при 3,8±0,18 л/м2 фоне, р<0,05) и УОК (78,0±0,51 мл в стрессе при 79,7±0,52 мл в фоне, р<0,05). Анализ ВСР показал активацию симпатического звена регуляции, что проявилось снижением БОНЫ на 33,7 % и нарастанием ИН на 80,2 %. Следует отметить, что адаптивные возможности организма у испытуемых с «положительным» эмоциональным балансом расценивались как состояние удовлетворительной адаптации (ИФИ = 2,26±0,17 балла, р<0,05), ПАРС соответствовал «выраженному функциональному напряжению» (4,1±0,19 у.е., р<0,05).

Аналогичные изменения гемодинамики и степень напряжения регуля-торных систем наблюдались у волонтеров с «равновесным» эмоциональным балансом.

Наибольшие изменения гемодинамики и наивысшее напряжение регу-ляторных систем были выявлены среди испытуемых с «отрицательным» эмоциональным балансом. Так, поддержание МОК в период ЭС происходило за счет увеличения ЧСС при снижении УОК до 61,1±0,71 мл при 72,8±0,25 мл в фоновом состоянии (р<0,05). Активация симпатического звена регуляции также была наибольшей в группе индивидов с «отрицательным» эмоциональным балансом, ИН составил 255,6±0,81 у.е. (р<0,05). Уровень функционирования организма расценивался как возникновение напряжения механизмов адаптации (ИФИ = 2,67±0,52 балла, р<0,05), а значение ПАРС (4,9±0,72 у.е., р<0,05) характеризовало переход «выраженного» в «резко выраженное функциональное напряжение».

Таким образом, можно предположить, что формирование «отрицательного» эмоционального баланса вызывает напряжение механизмов адаптации у лиц в период ЭС.

Изучение особенностей гормонального звена регуляции у людей с разным типом кровообращения и психологической реакцией в период ЭС

Было установлено, что во время ЭС у испытуемых разных групп происходило изменение концентрации гормонов гипофизарно-тиреоидной системы. Уровень ТТГ в крови достоверно увеличивался у лиц всех групп на разную величину - от 55 % (при исходно гиподинамическом) до 169,3 % у испытуемых с исходно гипердинамическим типом кровообращения (р<0,001). Исходя из разнонаправленного гемодинамического ответа в условиях стресса, нами были проанализированы изменения гипофизарно-тиреоидной системы в соответствующих подгруппах. Так, было установлено, что уровень ТТГ увеличивался во всех подгруппах, кроме 1а (исходно гиподинамический тип с формированием нормодинамического типа кровообращения в условиях ЭС), где концентрация ТТГ в крови снижалась на 41,8 % (р<0,05) (рис. 3). Достоверное увеличение уровня Т3 отмечалась в 16 и 1в подгруппах.

У испытуемых с исходно нормодинамическим типом кровообращения вне зависимости от вновь сформированного типа гемодинамики при ЭС наблюдалось увеличение Т3 (на 49,2-60 %) и Т4 (на 46,5-71,3 %). У лиц с исходно гипердинамическим типом кровообращения отмечалась тенденция к повышению уровня Тз и Т4 во всех подгруппах.

В дальнейшем при анализе взаимосвязи типа психологической реакции и степени активации тиреоидной системы было установлено, что у лиц с «положительным» эмоциональным балансом, вне зависимости от исходного типа гемодинамики, увеличивался уровень ТТГ в крови от 139,8 % (р<0,05) до 272,1 % (р<0,01) по отношению к индивидуальным фоновым значениям. При этом концентрация Т3 и Т4 также увеличивалась.

350 300 250 200

%

150 100 50 0

Рис. 3. Динамика изменения уровня тиреоидных гормонов в крови в период ЭС у лиц с разным типом гемодинамики (в % к индивидуальным фоновым значениям, принятым за 100 %)

Примечание: - достоверные различия по сравнению с исходными, р<0,05

У лиц с «равновесным» эмоциональным балансом наблюдались неоднозначные изменения тиреоидного ответа на ЭС: уровень ТТГ увеличивался у лиц с исходно гипо- и гипердинамическим типом кровообращения (на 34 % и 135,4 % соответственно), а у лиц с исходно термодинамическим типом наблюдалось снижение ТТГ на 21,9 % (р<0,05) при незначительном увеличении Т3 и Т4 (на 14,4% и 85,4% соответственно).

У волонтеров с «отрицательным» эмоциональным балансом наблюдалось снижение концентрации Т3 (особенно у лиц с исходно гипердинамическим типом гемодинамики - на 6 %). Концентрация Т4 возрастала у всех испытуемых (на 48,2 % в среднем по группе) при достоверном увеличении ТТГ от 147,5 % у лиц с нормодинамическим типом кровообращения до 194,9 % у лиц с гипердинамическим типом кровообращения (р<0,05).

Изучение индивидуальных психофизиологических и биохимических особенностей лиц с разным типом гемодинамики и эмоциональной реакцией в условиях ЭС

Проводя полный анализ индивидуальных особенностей реагирования сердечно-сосудистой, эндокринной систем у людей с разным типом психологической реакции, было установлено, что уровень функционирования организма (адаптивный, напряжение, дезадаптивный) зависит не только от качественных изменений типа кровообращения, активации вегетативной нервной системы, гипофизарно-тиреоидной системы в условиях ЭС, но и от типа психологической реакции.

Были выявлены следующие «психо-гемодинамические» типы, характеризующиеся нарастанием признаков дезадаптации в период ЭС.

Выраженное перенапряжение регуляторных систем, сопровождавшееся неоднозначными изменениями показателей интегральной реографии тела и

ВСР наблюдались у лиц с «отрицательным» эмоциональным балансом во 26, 36 подгруппах, т.е. у лиц с исходно нормо- и гипердинамическими типами кровообращения и формированием гипердинамического типа в условиях ЭС.

У всех волонтеров в этих подгруппах отмечалось однотипное изменение психологического состояния в ответ на ЭС: реактивная тревожность была меньше личностной - Тр = 47,5 [39,5-52,0] баллов во 26 и Тр = 40 [37-47] баллов в 36 подгруппах при Тл = 53,0 [45,5-55,5] баллов и 41 [38-55] балл соответственно (р<0,05). Следует отметить, что во 26 подгруппе уровень реактивной тревожности расценивается как высокий.

При исследовании состояния сердечно-сосудистой системы было установлено, что, несмотря на сохранение типа гемодинамики в момент ЭС, у испытуемых 36 подгруппы происходит снижение УИ и УОК на 5-15 % при увеличении ЧСС, сохранении уровня МОК. У испытуемых 26 подгруппы наблюдалась тенденция к повышению МОК, при снижении УОК и УИ (табл. 1). Причем было выявлено, что МОК в период ЭС у данных испытуемых поддерживался за счет увеличения ЧСС, при достоверном снижении УИ и УОК, а индекс напряжения, характеризующий активацию симпатического звена регуляции увеличивался более, чем в 5 раз.

Таблица 1

Изменение показателей интегральной реографии тела у лиц с «отрицательным» эмоциональным балансом и разным типом гемодинамики во время ЭС

Показатель Условия 26 подгруппа 36 подгруппа

ЧСС, уд/мин фон 67 [63-73,5] 65 [56-83]

стресс 99 [81,5-103,5]' 78 [56-94]'

МОК, л/мин фон 4,745 [4,69-5,03] 6,53 [5,99-6,59]

стресс 6,82 [6,675-6,915] 6,69 [5,2-7,25]

СИ, л/м2 фон 3,39 [3,195-3,475] 4,12 [4,01-4,81]

стресс 4,625 [4,465-4,835]* 4,46 [3,58-4,88]"

УОК, мл фон 71,1 [68,7-74,5] 92,4 [79,1-116,7]

стресс 67,8 [64,4-89,05] 71,5 [67,2-129]

УИ, мл/м' фон 49,35 [46,4-51,65] 63,6 [57,7-71,7]

стресс 46,6 [43,45-62] 52,1 [46,2-79,3]

КИТ, у.е. фон 75,45 [73,25-78,3] 76,7 [74,4-81,3]

стресс 75,1 [74,55-79] 75,8 [74,1-83,7]

Примечание: данные представлены медианой и интерквартильным размахом (в квадратных скобках).

-достоверные отличия по сравнению с исходными значениями, р<0,05

Анализ ВСР показал во многом однотипные изменения: в 2 раза снижался показатель SDNN, при снижении RMSSD и HF%, что определяло активацию симпатической системы регуляции. Показатель ПАРС, особенно в 36 подгруппе, свидетельствовал об истощении регуляторных систем (ПАРС = 9, 0±0,15 у.е., р<0,05).

Данные особенности реагирования индивидуумов на ЭС сопровождались изменениями в активности гипофизарно-тиреоидной системы, которые оказались неоднозначными: уровень ТТГ увеличивался в 2-2,5 раза в 26 и 36 подгруппах, однако при снижении во 26 подгруппе Т4, уровень Т3 увеличивался, что может расцениваться как «высокая цена адаптации» (Тапберге-нов A.C., 2010). В 36 подгруппе наблюдалось противоположное явление: при достоверном увеличении Т4 имелась тенденция к снижению Т3 (табл. 2).

Таблица 2

Изменение показателей активности тиреоидной системы у лиц с «отрицательным» балансом и разным типом гемодинамики во время ЭС

Показатель Условия 26 подгруппа 36 подгруппа

ТТГ, мкЕд/мл фон 1,38 [1,01-2,38] 1,58 [1,25-1,75]

стресс 2,175 [2,0-2,36]' 3,735 [3,43-3,85]*

Т3, нмоль/л фон 1,72 [0,92-1,97] 1,8 [1,46-2,02]

стресс 2, 165 [1,48-2,95] 1,52 [1,32-1,92]

Т4, нмоль/л фон 103,4 [98,4-108,6] 105,2 [101,17-106,23]

стресс 86,96 [79,21-92,15] 178,105 [177,5-179,2]'

Примечание: данные представлены медианой и интерквартильным размахом (в квадратных скобках).

-достоверные отличия по сравнению с исходными значениями, р<0,05

Таким образом, проведенный сравнительный анализ показал, что адаптивные возможности организма зависят не только от типа гемодинамики и его изменений во время ЭС, но и от особенностей психологической реакции индивида.

ВЫВОДЫ

1. Гипердинамический тип кровообращения характеризуется наличием признаков напряжения адаптивных систем организма в состоянии относительного функционального покоя.

2. Вне зависимости от первичного типа кровообращения эмоциональный стресс вызывает изменение типа гемодинамики, характеризующееся разной степенью напряжения адаптивных процессов.

3. У испытуемых с исходным гиподинамическим типом кровообращения эмоциональный стресс вызывает адекватный адаптивный ответ вне зависимости от вновь сформированного типа гемодинамики, сопровождающийся активацией симпатического звена регуляции сердечно-сосудистой деятельности, умеренным (в 2,5-3 раза) нарастанием индекса напряжения и показателя активности регуляторных систем,

4. Напряжение механизмов адаптации возникало у лиц с исходно нор-модинамическим типом гемодинамики при формировании гипердинамического типа кровообращения в стрессе, и выражалось в увеличении индекса

функциональных изменений (в 2,7 раза), уровня испытываемого стресса (до 2,09±0,15 у.е.) и нарастании индекса напряжения (в 3,4-4,2 раза).

5. Чрезмерное напряжение механизмов адаптации, сопровождающееся увеличением индекса функциональных изменений до 3,15±0,07 баллов и показателя активности регуляторных систем до 5,0±0,02 у.е., возникало у лиц с исходно гипердинамическим типом кровообращения при сохранении типа гемодинамики или изменении его в нормодинамический тип при воздействии эмоционального стресса.

6. Эмоциональный стресс влияет на индивидуальную психологическую реакцию испытуемых, способствуя формированию «положительного», «равновесного» и «отрицательного» эмоционального баланса.

7. «Отрицательный» эмоциональный баланс (преобладание личностной тревожности над реактивной) способствует возникновению признаков напряжения адаптивных систем организма (увеличение показателя активности регуляторных систем до 5,0±0,15 у.е.) вне зависимости от типа исходной гемодинамики.

8. Формирование «отрицательного» эмоционального баланса способствует возникновению чрезмерного напряжения и/или перенапряжения механизмов адаптации, особенно у лиц с гипердинамическим типом кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные количественные и качественные изменения реактивности организма, индивидуальные психологические особенности личности у лиц с разным типом гемодинамики во время эмоционального стресса имеют значение для разработки методов, направленных на повышение работоспособности и качества обучения, а также для выработки стиля поведения в экстремальных ситуациях.

2. Предложенная оценка эмоционального баланса у людей с разным типом кровообращения позволит судить о качестве адаптивных механизмов и прогнозировать срыв работы регуляторных систем у определенных групп индивидов - у лиц с «отрицательным» эмоциональным балансом и сформированным в условиях эмоционального стресса гипердинамическим типом кровообращения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Денисенко М.Д. Особенности гемодинамики у людей с разной степенью эмоциональной реакции во время стресса / М.Д. Денисенко, В.И. Николаев, Е.А. Белогурова, Н.П. Денисенко // Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии: Материалы научно-практической конференции. - СПб, 2009. - С. 75-76.

2. Денисенко М.Д. Изменение гемодинамики во время эмоционального стресса у людей с разной степенью эмоциональной реакции / М.Д. Денисенко, Белогурова Е.А. // Актуальные проблемы патофизиологии: Материалы XV межгородской конференции молодых ученых. - СПб, 2009. - С. 33-35.

3. Денисенко М.Д. Влияние эмоционального стресса на изменение гемодинамики у людей с разной степенью эмоциональной реакции / М.Д. Денисенко // Санкт-Петербургские чтения - 2009: Материалы III международного молодежного конгресса. - СПб, 2009. - С. 205.

4. Денисенко М.Д. Особенности формирования индивидуальных процессов адаптации у людей во время психоэмоционального стресса / В.И. Николаев, М.Д. Денисенко, Е.А. Белогурова, О.П. Сибилев // Актуальные проблемы медицины и биологии: Материалы научно-практической конференции.-СПб, 2010,-С. 57-59.

5. Денисенко М.Д. Особенности вегетативного баланса и изменение гемодинамики в зависимости от индивидуальной эмоциональной реакции во время стресса / М.Д. Денисенко, В.К. Спиридонов // Актуальные проблемы патофизиологии: Материалы XVI межгородской конференции молодых ученых.-СПб, 2010.-С. 56-58.

6. Денисенко М.Д. Особенности формирования эмоционального напряжения и изменение гемодинамики у человека во время психоэмоционального стресса / В.И. Николаев, М.Д. Денисенко // Профилактическая и клиническая медицина. - СПб, 2010. - № 1(34). - С. 47-50.

7. Денисенко М.Д. Индивидуальные механизмы развития эмоционального стресса в зависимости о типологических свойств личности / В.И. Николаев, В.К. Спиридонов, М.Д. Денисенко // Нейроиммунология. - СПб, 2010. - Т. 8, № 3-4. - С. 28-30.

8. Денисенко М.Д. Индивидуальные механизмы развития эмоционального стресса у людей с разным типом гемодинамики и эмоциональным балансом / М.Д. Денисенко // Актуальные проблемы патофизиологии: Материалы XVII межвузовской конференции молодых ученых. - СПб, 2011. - С. 48-50.

9. Денисенко М.Д. Адаптивные характеристики сердечно-сосудистой деятельности у людей с разным типом гемодинамики в условиях эмоционального стресса / М.Д. Денисенко // Профилактическая и клиническая медицина.-СПб, 2011.-№ 1 (38).-С. 305.

10. Денисенко М.Д. Адаптация, эмоциональный баланс и гемодинамика / М.Д. Денисенко // Вестник Российского Государственного Медицинского Университета. - М., 2011. - Специальный выпуск № 1. - С. 281,

11. Денисенко М.Д. Тип гемодинамики как фактор чувствительности организма человека к эмоциональному стрессу / В.И. Николаев, М.Д. Денисенко // Вестник Российской Военно-медицинской академии. -СПб, 2011. - № 2 (34). - С. 164-167.

12. Денисенко М.Д. Формирование адаптивной реакции у людей с разным типом гемодинамики и эмоциональным балансом в условиях эмоционального стресса / В.И. Николаев, СЛ. Соловьева, М.Д. Денисенко // Профилактическая и клиническая медицина. - СПб, 2011. - № 2, Т. 2 (39).-С. 359.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ар - агрессия как реакция

Ас - агрессия как состояние

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИН - индекс напряжения

ИФИ - индекс функциональных изменений

кит - коэффициент интегральной тоничности

мок - минутный объем кровообращения

опсс - общее периферическое сопротивление сосудов

ПАРС - показатель активности регуляторных систем

СИ - сердечный индекс

Тл - личностная тревожность

Тр - реактивная тревожность

ттг - тиреотропный гормон

Тз -трийодтиронин

т 4 - тироксин

УД - уровень депрессии

УИ - ударный индекс

УИС - уровень испытываемого стресса

УОК - ударный объем крови

ЧСС - частота сердечных сокращений

эс - эмоциональный стресс

да - относительная мощность высокочастотных колебаний

ьи - относительная мощность низкочастотных колебаний

ЯМЗБО - квадратный корень суммы разностей последовательного

ряда ИИ-интервалов

БОШ - среднеквадратичное отклонение

УЫ7 - абсолютная мощность сверхнизкочастотных колебаний

ЛР № 020496

Подписано в печать 21.10.2011 г. Заказ № 843. Формат бумаги 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Усл.п.л.1,0

ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Типография ООО «ЛАДОГА», Санкт-Петербург, Выборгская наб., д. 29