Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности функционального состояния людей с различными психологическими характеристиками во время эмоционального стресса

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности функционального состояния людей с различными психологическими характеристиками во время эмоционального стресса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности функционального состояния людей с различными психологическими характеристиками во время эмоционального стресса - тема автореферата по медицине
Соловьев, Филипп Игоревич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Соловьев, Филипп Игоревич :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Развитие эмоционального стресса в зависимости от индивидуальных психологических свойств личности

1.1. История формирования представлений об эмоциональном стрессе. Роль эмоционального стресса в патологии

1.2. Функциональные состояния и роль индивидуальных психологических характеристик для развития эмоционального стресса

1.3. Психологические тесты в методах оцеики эмоционального стресса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Психологические методы исследования

2.1.1. Определение характеристик личности по тесту Г. Айзеика

2.1.2. Определение характеристик личности по тесту 18ТА

2.1.3. Цветовой тест М. Лгашера

2.2. Электрофизиологические методы исследования

2.2.1. Электрокардиография

2.2.2. Интегральная реография тела

2.2.3. Электроэнцефалография

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение психологических и электрофизиологических особенностей людей в состоянии относительного функционального покоя

3.1.1. Психологические характеристики испытуемых в период относительного функционального покоя

3.1.2. Особенности сердечно-сосудистой деятельности у шодей с различными психологическими характеристиками в период относительного функционального покоя

3.1.3. Исследование особенностей биоэлектрической активности головного мозга у людей с различными психологическими характеристиками в период относительного функционального покоя

3.2. Изучение индивидуальных особенностей реакций организма людей с различными психологическими характеристиками в период эмоционального стресса

3.2.1. Определение психологических характеристик в период ЭС

3.2.2. Исследование особенностей системного кровотока у людей с различными психологическими характеристиками в период эмоционального стресса

3.2.3. Исследование особенностей ЭКГ у людей с различными психологическими характеристиками в период эмоционального стресса

3.2.4. Изучение электрической активности коры головного мозга у людей с разными психологическими характеристиками личности в период эмоционального стресса

3.3. Изучение эффективности обучения людей с разными психологическими характеристиками межсессионный период и на экзаменах

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Соловьев, Филипп Игоревич, автореферат

Актуальность проблемы

Известно, что эмоциональный стресс (ЭС) занимает ведущее место в патогенезе развитии многих заболеваний человека. Чрезмерная нагрузка на психоэмоциональный аппарат, сопутствующая жизнедеятельности человека, может приводить к напряжению и перенапряжению регуляторных систем адаптации, что ведет к различным повреждениям органов и систем [16]. Установлено, что эмоциональный стресс является одной из причин увеличения смертности от сердечнососудистых заболеваний, внезапной сердечной смерти, инсультов и других психосоматических заболеваний [5, 55,112,184].

Однако при одной и той же силе стрессового воздействия, качество и интенсивность ответных реакций будут не одинаковы у различных индивидуумов. Дело не только в разной значимости мотивации, но и первоначальном функциональном состоянии, на основе которого развивается ЭС. Под функциональным состоянием следует понимать психофизическую характеристику организма со своими закономерностями, которые проявляются на биохимическом, физиологическом, поведенческом и психологическом (субъективном) уровнях [93,115]. Функциональное состояние зависит от генетических свойств организма, индивидуальных характеристик личности, что играет важную роль в адаптивных возможностях человека, особенно в ответе на неблагоприятные условия.

Однако взаимодействие различных компонентов функционального состояния организма (психологических, физиологических, поведенческих) в условиях активного поведения хорошо изучены с позиции общих реакций - стресс - реакции по Г. Селье. Известно, что в условиях одинакового ЭС поведенческие реакции разных людей отличаются друг от друга. Одновременно известно, что у людей, находящихся в одинаковых условиях эмоциональной активности, последствия различны. У одних длительно сохраняются защитно-приспособительные механизмы адаптации, а у других возникают негативные последствия ЭС.

По-видимому, важное значение имеют индивидуально- психофизиологические характеристики личности индивидуума, на основе которых формируются разные механизмы выхода из неблагоприятных состояний. Однако именно эти индивидуальные механизмы адаптационного поведения изучены недостаточно.

Цель исследования

Изучить индивидуальные особенности функционального состояния организма у людей с различными психологическими свойствами в период острого ЭС.

Задачи исследования

1. Определить индивидуально-психологические характеристики испытуемых.

2. Изучить электрофизиологические характеристики у людей с различными психологическими параметрами личности в условиях относительного функционального покоя.

3. Изучить индивидуальные особенности функционирования систем организма у людей с различными психологическими свойствами в период острого ЭС.

4. Определить особенности вегетативной и нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы во время острого ЭС у людей с различными психологическими характеристиками.

5. Изучить особенности адаптивных реакций к острому ЭС у людей с различными психологическими характеристиками.

6. Провести корреляцию между различными психологическими свойствами личности и функциональным состоянием организма при ЭС.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Лично автором проведен скрининг волонтеров с различными психологическими свойствами личности и включение их в исследование в соответствии с критерием отбора. Лабораторные исследования автор провел на базе кафедры патофизиологии СПбГМА им. И.И.Мечникова (личное участие 100%). Статистическую обработку полученного материала и анализ научных данных автор осуществил лично.

Научная новизна исследования

В работе впервые установлена различная степень активности функциональных систем адаптации (на основании анализа процессов в центральной нервной системе и сердечно-сосудистой системе) у лиц с различными психологическими характеристиками в состоянии относительного функционального покоя. Установлена взаимосвязь между характеристиками личности, доминирующим психологическим и психоэмоциональным состоянием испытуемых и функциональным состоянием организма.

Изучены психологические и функциональные показатели, характеризующие ответные реакции людей с различными характеристиками личности в период острого ЭС. Раскрыты механизмы индивидуальных реакций людей на ЭС, проведена корреляция между свойствами личности и функциональными состояниями организма при ЭС. Проведенное исследование показывает, что в различных группах испытуемых происходят неодинаковые изменения активности различных адаптивных систем, определяя тем самым разную степень устойчивости к ЭС и развитие дезадап-тивных явлений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучение активности сердечно-сосудистой и ЦНС с учетом психофизиологических характеристик имеет большое значение для разработки методов, направленных на повышение работоспособности и качества обучения, а также для выработки стиля поведения в экстремальных ситуациях. Применение донозологического подхода в оценке функционального состояния, который состоит в том, что, не дожидаясь проявлений болезни, целенаправленно проводить профилактику стресс обусловленных изменений в регуляции функций сердечно-сосудистой системы у людей с индивидуально-психологическими свойствами личности. Комплекс выявленных особенностей стресс-регулирующих систем у людей с различными характеристиками личности позволяет прогнозировать устойчивость к ЭС с разработкой индивидуальных методов профилактики.

Результаты исследования используются при чтении лекций по патофизиологии нервной системы, реактивности и адаптации студентам СПбГМА им. И.И. Мечникова на кафедрах патофизиологии, педагогики и психологии. Полученные результаты могут быть использованы в клиниках терапевтического и хирургического профилей для проведения лечения психосоматических заболеваний с учетом индивидуальных особенностей организма.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Результаты работы доложены на научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-западного региона» (СПб, 25-28 апреля 2006 г.); на ежегодных межвузовских конференциях «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб, 2006 - 2009 гг.); на ХШ межгородской конференции молодых ученых, посвященной 110 - летаю СПбГМУ им. И.П. Павлова (СПб, 24-25 апреля 2007 г.); на Ананьевских чтениях (СПб, 2008 - 2009 гг.).

Положения, выносимые на защиту

1. В исходном состоянии степень активации сердечно-сосудистой и центральной нервной системы взаимосвязана с психологическими свойствами личности.

2. Эмоциональный стресс у людей с разными психологическими свойствами выявляет выраженные индивидуальные особенности реакций сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

3. Особенности функционального состояния людей с различными психологическими характеристиками (экстра-интроверсия, нейротизм, доминирующее поведение) влияют на эффективность адаптивных процессов во время эмоционального стресса.

Количество публикаций по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих изложение современного состояния проблемы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 117 страницах, содержит 18 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 265 источников, в т.ч. 193 отечественных и 72 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности функционального состояния людей с различными психологическими характеристиками во время эмоционального стресса"

выводы

1. В исходном состоянии у испытуемых наблюдались разнообразные функциональные состояния, вплоть до развития состояния стресса у 35,7% интровертов. При этом наибольшее влияние на психофизиологические показатели оказала экстра-интроверсия и нейротизм.

2. В период относительного функционального покоя показатели центральной гемодинамики (УОК, МОК, ЧСС, АД) были наивысшими у интровертов, а наименьшими у экстравертов. При этом у людей с высоким нейротизмом и конструктивной формой доминирующего психологического состояния эти показатели были достоверно выше, чем у людей с низким нейротизмом и деструктивной формой доминирующего психологического состояния.

3. Продолжительность интервалов Р() и СЖ8 на ЭКГ интровертов достоверно была выше по сравнению с другими группами испытуемых.

4. По данным ЭЭГ активизация ЦНС была наименьшей в период относительного функционального покоя у амбивертов, у которых обнаружена самая низкая частота а - ритма и высокий р- индекс.

5. Во время экзамена у всех групп испытуемых наблюдалось активированное функциональное состояние. При этом состоянию стресса по психологическим показателям соответствовало 100%) амбивертов, 88% экстравертов и 55% интровертов.

6. Активизация центральной гемодинамики во время ЭС происходила у испытуемых всех групп с наиболее выраженными изменениями у интровертов с высоким уровнем нейротизма. Преобладание деструктивной формы агрессии у экстра-интровертов не сопровождалась активизацией центральной гемодинамики по сравнению с конструктивной формой агрессии.

7. На ЭКГ во время ЭС у испытуемых группы интровертов с высоким уровнем нейротизма наблюдалось снижение продолжительности Р() и С)Т интервалов и одновременно увеличение продолжительности интервала СЖ.8 от 5 до 8%) по сравнению с исходным состоянием.

8. Во время эмоционального стресса у интровертов на ЭЭГ наблюдалась самая низкая амплитуда а- ритма по сравнению с другими испытуемыми при росте 8 - активности. У амбивертов происходило уменьшение индекса и минимальное снижение (3- волн, свидетельствующее об активации коры головного мозга.

9. Лучшие результаты текущей успеваемости показали амбиверты, а самые низкие - экстраверты. Успеваемость у испытуемых с конструктивной формой агрессии была на 10% выше, чем с деструктивной формой. Степень нейротизма не оказывала влияния на успеваемость.

10. Оценки па экзаменах у всех испытуемых были лучше, чем средний балл текущей успеваемости. Особенно возросла экзаменационная успеваемость по сравнению с текущей в группе амбивертов (на 22,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс выявленных особенностей стресс регулирующих систем у людей с разным типом личности помогает прогнозировать реакцию на ЭС и разработать индивидуальные методы профилактики.

2. Полученные результаты позволяют прогнозировать успешность образовательного процесса в зависимости от типа личности обучающихся и разрабатывать методы коррекции ЭС в зависимости от функционального состояния.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности функционального состояния людей с различными психологическими характеристиками во время эмоционального стресса

ои^—

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Филипп Игоревич

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ВО ВРЕМЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ЛЕН 2009

Санкт - Петербург 2009

003486285

Работа выполнена на кафедре патофизиологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Николаев Валентин Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Власов Тимур Дмитриевич

доктор медицинских наук,

профессор Дергунов Анатолий Владимирович

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Защита состоится «/И » ^¿уДУ/й 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8)

Автореферат разослан « /Ь » ибсР^/Л 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

В.Ф. Митрейкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Известно, что эмоциональный стресс (ЭС) занимает ведущее место в патогенезе развитии многих заболеваний человека. Чрезмерная нагрузка на психоэмоциональный аппарат, сопутствующая жизнедеятельности человека, может приводить к напряжению и перенапряжению регуляторных систем адаптации, что ведет к различным повреждениям органов и систем (Баевский P.C., 1984). Установлено, что эмоциональный стресс является одной из причин увеличения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, внезапной сердечной смерти, инсультов и других психосоматических заболеваний (Александер Ф., 2002; Пар-ценяк С.А., 2002; Шанин Ю.В., 2003).

Однако при одной и той же силе стрессового воздействия, качество и интенсивность ответных реакций будут не одинаковы у различных индивидуумов. Дело не только в разной значимости мотивации, но и в первоначальном функциональном состоянии, на основе которого развивается ЭС. Под функциональным состоянием следует понимать психофизическую характеристику организма со своими закономерностями, которые проявляются на биохимическом, физиологическом, поведенческом и психологическом (субъективном) уровнях (Данилова H.H., 1992). Функциональное состояние зависит от генетических свойств организма, индивидуальных характеристик личности, что играет важную роль в адаптивных возможностях человека, особенно в ответе на неблагоприятные условия.

Однако взаимодействие различных компонентов функционального состояния организма (психологических, физиологических, поведенческих) в условиях активного поведения хорошо изучены с позиции общих реакций - стресс - реакции по Г. Селье. Известно, что в условиях одинакового ЭС поведенческие реакции разных людей отличаются друг от друга. Одновременно известно, что у людей, находящихся в одинаковых условиях эмоциональной активности, последст-

вия различны. У одних длительно сохраняются защитно-приспособительные механизмы адаптации, а у других возникают негативные последствия ЭС.

По-видимому, важное значение имеют индивидуально психофизиологические характеристики личности индивидуума, на основе которых формируются разные механизмы выхода из неблагоприятных состояний. Однако именно эти индивидуальные механизмы адаптационного поведения изучены недостаточно.

Цель исследования

Изучить индивидуальные особенности функционального состояния организма у людей с различными психологическими свойствами в период острого ЭС.

Задачи исследования

1. Определить индивидуально-психологические характеристики испытуемых.

2. Изучить электрофизиологические характеристики у людей с различными психологическими параметрами личности в условиях относительного функционального покоя.

3. Изучить индивидуальные особенности функционирования систем организма у людей с различными психологическими свойствами в период острого ЭС.

4. Определить особенности вегетативной и нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы во время острого ЭС у людей с различными психологическими характеристиками.

5. Изучить особенности адаптивных реакций к острому ЭС у людей с различными психологическими характеристиками.

6. Провести корреляцию между различными психологическими свойствами личности и функциональным состоянием организма при ЭС.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Лично автором проведен скрининг волонтеров с различными психологическими свойствами личности и включение их в исследование в соответствии с критерием отбора. Лабораторные исследования автор провел на базе кафедры патофизиологии СПбГМА им. И.И.Мечникова (личное участие 100%). Статистическую обработку полученного материала и анализ научных данных автор осуществил лично.

Научная новизна работы

В работе впервые установлена различная степень активности функциональных систем адаптации (на основании анализа процессов в центральной нервной системе и сердечно-сосудистой системе) у лиц с различными психологическими характеристиками в состоянии относительного функционального покоя. Установлена взаимосвязь между характеристиками личности, доминирующим психологическим и психоэмоциональным состоянием испытуемых и функциональным состоянием организма.

Изучены психологические и функциональные показатели, характеризующие ответные реакции людей с различными характеристиками личности в период острого ЭС. Раскрыты механизмы индивидуальных реакций людей на ЭС, проведена корреляция между свойствами личности и функциональными состояниями организма при ЭС. Проведенное исследование показывает, что в различных группах испытуемых происходят неодинаковые изменения активности различных адаптивных систем, определяя тем самым разную степень устойчивости к ЭС и развитие дезадаптивных явлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Изучение активности сердечно-сосудистой и ЦНС с учетом психофизиологических характеристик имеет большое значение для разработки методов, направленных на повышение работоспособности и качества обучения, а также для выработки стиля поведения в экстремальных ситуациях. Применение донозологического подхода в оценке функционального состояния, который состоит в том, что, не дожидаясь проявлений болезни целенаправленно проводить профилактику стресс обусловленных изменений в регуляции функций ССС у людей с индивидуально-психологическими свойствами личности. Комплекс выявленных особенностей стресс-регулирующих систем у людей с различными характеристиками личности позволяет прогнозировать устойчивость к ЭС с разработкой индивидуальных методов профилактики.

Результаты исследования используются при чтении лекций по патофизиологии нервной системы, реактивности и адаптации студентам СПбГМА им. И.И. Мечникова на кафедрах патофизиологии, педагогики и психологии. Полученные результаты могут быть использованы в клиниках терапевтического и хирургического профилей для проведения лечения психосоматических заболеваний с учетом индивидуальных особенностей организма.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Результаты работы доложены на научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-западного региона» (СПб, 25-28 апреля 2006 г.); на ежегодных межвузовских конференциях «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб, 2006 - 2009 гг.); на XIII межгородской конференции молодых ученых посвященной 110-летию СПбГМУ им. И.П. Павлова (СПб, 24-25 апреля 2007 г.); на Ананьевских чтениях (СПб, 2008 - 2009 гг.).

Положения, выносимые на защиту

1. В исходном состоянии степень активации сердечно-сосудистой и центральной нервной системы взаимосвязана с психологическими свойствами личности.

2. Эмоциональный стресс у людей с разными психологическими свойствами выявляет выраженные индивидуальные особенности реакций сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

3. Особенности функционального состояния людей с различными психологическими характеристиками (экстра-интроверсия, нейротизм, доминирующее поведение) влияют на эффективность адаптивных процессов во время эмоционального стресса.

Количество публикаций по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих изложение современного состояния проблемы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 117 страницах, содержит 18 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 265 источников, в т.ч. 193 отечественных и 72 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для достижения поставленной цели исследования был определен тип личности испытуемых, их психо- и электрофизиологические характеристики во время функционального покоя и в период острого ЭС, моделью которого служила экзаменационная сессия. В проведенном исследовании приняло участие 365 человека- здоровые испытуемые обоего пола в возрасте 19-25 лет (20,3±0,2).

Психологические методы исследования

Для определения типа личности использовался компьютеризированный вариант теста Айзенка в его русской адаптации, выполненной А.Г. Шмелевым (1985). На базе полученных вариантов испытуемые были поделены соответственно шкалам экстра- интроверсии, как промежуточный вариант - амбиверсии и степени нейротизма. Для определения свойств личности использовался «Я структурный тест» Г. Амона ISTA, представляющий собой перечень из 125 утверждений, затрагивающих различные стороны функционирования личности. Вопросы теста связаны с самочувствием, настроением, особенностями эмоционального переживания и действиями в разных жизненных обстоятельствах. Свойства личности описываются тремя самостоятельными шкалами, отображающими форму доминирующего состояния по степени выраженности конструктивных, деструктивных и дефицитарных составляющих. С помощью теста М. Люшера устанавливалось глубокое внутреннее состояние человека, такое как утомляемость, напряжение, тревога, стресс, а также отклонение от аутогенной нормы.

Из общего числа исследуемых были отобраны волонтеры с наиболее яркими психологическими характеристиками по тесту Айзенка. Общее число испытуемых составило 132 человека: 77 женщин (58,3%) и 55 мужчин (41,7%). На основании психологических характеристик из 132 испытуемых сформировано 10

групп в зависимости от сочетания экстра - интроверсии со степенью нейротизма и с формой доминирующего состояния.

Выражаем большую благодарность зав. кафедрой педагогики и психологии СПбГМА им. И.И.Мечникова доктору психологических наук, профессору Соловьевой Светлане Леонидовне за неоценимую теоретическую и практическую помощь в нашем исследовании.

Электрофизиологические методы исследования

Нами изучались электрофизиологические характеристики людей с различными психологическими параметрами личности с использованием электрокардиографии, интегральной реографии и электроэнцефалографии. Оценка показателей ССС проводилась на электрокардиографе Диамант при помощи пакета компьютерных программ «ARMA SOFT CARDIO». Для оценки общей гемодинамики использовался реоанализатор РИД 114 Д и пакет компьютерных программ «Диамант».

Электроэнцефалографическое исследование проводилось в максимально однородных для всех испытуемых условиях. Регистрацию осуществляли с симметричных областей обоих полушарий посредством стандартного 19 канального электроэнцефалографа «Энцефалан 131-01» с записью на жесткий диск компьютера при использовании программного комплекса «Энцефалан - 4.3». Для расчетов были допущены только безартефактные ЭЭГ правшей без признаков патологических паттернов. Для анализа использовали амплитуды и индексы основных ритмов ЭЭГ (альфа, бета, дельта, тега ритмов).

Моделью острого ЭС для здоровых испытуемых являлась экзаменационная ситуация. По данным литературы экзаменационная ситуация создает условия для развития ЭС и часто используется для изучения реакции различных психо - и физиологических систем при стрессе (Щербатых Ю.В., 2008). Все исследования были проведены в течение следующих временных периодов: в исходном состоянии (межсессионный период), который служил контролем, и во время ЭС (непосредственно перед сдачей экзамена).

Статистическая обработка результатов

Статистическую достоверность между средними величинами рассчитывали с помощью критерия Стьюдента с использованием прикладных статистических программ Microsoft Excel 2007. Все данные представлены в виде «среднее ¿стандартное отклонение» и значение р менее 0,05 рассмотрено в качестве значимого. Оценка тенденций изменения психофизиологических параметров до и после стресса проводилась с использованием критерия Вилкоксона с доверительной вероятностью р < 0,05. Использовался корреляционный метод анализа данных по стандартным программам для ПК («Statistica 6.0»). Корреляционная связь явлений оценивалась как сильная при значении коэффициента корреляции г>0,60.

Результаты исследования и их обсуждение

Определение доминирующего психологического состояния по тесту ISTA выявило преобладание конструктивной формы агрессии (59,1%) над деструктивной (40,9%). Дефицитарная форма агрессии отсутствовала.

Следует отметить, что распределение конструктивной и деструктивной формы агрессии у женщин было приблизительно одинаковым, у мужчин конструктивная форма преобладала над деструктивной почти в 2 раза. Обнаружено, что степень нейротизма оказывает влияние на развитие доминирующего состояния больше, чем свойства экстраверсии. Так у людей с высокой степенью нейротизма, как экстравертов, так и интровертов значительно больше конструктивных проявлений, чем у лиц с низкой степенью нейротизма.

У всех 132 испытуемых в фоне было определено психоэмоциональное состояние по цветовому тесту М. Люшера. Оказалось, что 35,7% интровертов оценивают свое исходное состояние как стресс. Аналогичную картину показали 15,9% экстравертов и ни один испытуемый из 16 амбивертов. При этом утомление и тревогу испытывали около 20% экстра - интровертов и 40% амбивертов. Утомление и тревога наблюдались почти у 50% обследуемых как с высокой, так

и с низкой степенью нейротизма, тогда как напряжение и стресс проявилось у 20% испытуемых. Аналогичные показатели определялись у людей с разными доминирующими состояниями агрессии. Анализ психосоциальной адаптации показал, что у экстравертов независимо от степени нейротизма и доминирующего психологического состояния этот показатель высокий (3-4,5 баллов), в отличие от интровертов, у которых он имеет отрицательное значение. Амбиверты заняли промежуточное положение. Таким образом, определение психологических свойств исследуемых в исходном состоянии позволило не только разделить людей на разные группы, но и показало различия их психологических характеристик в исходном состоянии.

Нами установлено, что показатели ИРГТ самые высокие у интровертов, т. е. у них значительно выше уровень вегетативного компонента. У экстравертов и амбивертов показатели ниже и имеют приблизительно одинаковое значение. Это объясняется одинаковым механизмом регуляции вегетативной нервной системы с преобладанием парасимпатического отдела. Обнаружены наибольшие значения Р(} и ЧСС у интровертов и наименьшие у амбивертов, а также наименьшая продолжительность С)Т у интровертов и наибольшая у амбивертов. Это свидетельствует о том, что проведение импульса с предсердия на желудочки у амбивертов наиболее эффективно, тогда как у интровертов оно замедленно.

При изучении показателей ЭЭГ частотный спектр а - ритма у экстравертов составляет 9,3 Гц, у интровертов - 10,2 Гц, у амбивертов - 8,6 Гц. ЦНС менее всего активизирована у амбивертов, т.к. низкий уровень возбуждения коррелирует с малой частотой а- ритма и высоким индексом р - ритма. У интровертов ярко выражен затылочный а - ритм и 9 - ритм, отмечен низкий р - индекс. Экстраверты заняли промежуточное положение.

Психоэмоциональное состояние, определяемое по цветовому тесту М. Люшера, резко изменилось во время ЭС. Утомление во всех группах испытуемых уменьшилось, однако возросло напряжение, особенно заметно у интровертов высоких деструктивных. У интровертов в стрессовой ситуации значительно увели-

чивается тревога (до 70,4%). Стресс не оказывает на них мобилизационного эффекта. В результате это сказывается не только на успеваемости, но и на состоянии всего организма в целом. Особенно интересна реакция амбивертов. В стрессовой ситуации падает утомление и тревога, начинает резко расти напряжение как у амбивертов высоких конструктивных, так и у амбивертов низких деструктивных. Показатель «стресс» достигает 100%, это дает возможность мобилизовать силы организма.

Во время ЭС конструктивная и деструктивная формы агрессии претерпели некоторые изменения. Количественное соотношение внутри групп не изменилось. По-прежнему отсутствует дефицитарная форма. Однако «качественный» состав изменился. Количество конструктивных форм агрессии снизилось и составило 3,8%, а количество деструктивных форм агрессии увеличилось на 17,8%. Таким образом, стресс оказывает деструктирующее влияние наличность.

Следует заметить, что все изменения ИРГТ у амбивертов были ниже, чем в других группах, особенно УОК (рис. 1). Индивидуумы с высокой степенью ней-ротизма сильнее реагировали на стресс, чем с низкой степенью нейротизма. Все показатели ИРГТ деструктивных были ниже конструктивных. При этом изменение ЧСС во всех группах испытуемых было приблизительно одинаковым.

Показатели ритма сердца во время ЭС претерпели во всех группах изменения, но Р(3 по-прежнему был наименьшим в группе амбивертов (рис. 2). Изменение Р<3 у экстравертов и интровертов мало отличались друг от друга, но были почти в 2 раза выше, чем у амбивертов, что говорит о более выраженных адаптивных возможностях организма к стрессу у амбивертов. Степень нейротизма и доминирующего состояния оказала небольшое влияние на показатели ЭКГ. Внутрижелу-дочковая проводимость С^Б угнеталась во время ЭС сильнее у интровертов с высокой степенью нейротизма и деструктивной формой агрессии. Амбиверты как конструктивные, так и деструктивные слабее всех отреагировали на стресс. Экстраверты по-прежнему занимали промежуточное положение.

Рис. 1. Изменение показателей гемодинамики у людей с различными психологическими характеристиками в период ЭС (в % по отношению к исходному состоянию, принятому за 0).

■ и

□ а

Рис. 2. Изменение ЭКГ интервалов у людей с различными психологическими характеристиками в период ЭС (в % по отношению к исходному состоянию, принятому за 0).

В период ЭС изменения ЭЭГ показателей имели ярко выраженный характер по сравнению с состоянием относительного функционального покоя.

Амплитуды всех ритмов ЭЭГ у экстравертов и амбивертов регрессировали, но в различной степени. У интровертов, напротив, показатели амплитуды а и р-ритмов увеличились. Амплитуда 5 и 6 ритмов регрессировали во всех группах приблизительно одинаково (рис. 3). Степень нейротизма и степень агрессии оказывали так же различное влияние на изменение показателей амплитуды. У испытуемых с низкой степенью нейротизма и деструктивной формой агрессии показатели амплитуды всех ритмов снижаются. У интровертов в период ЭС наблюдалась тенденция к росту амплитуды быстрых ритмов (а и Р) с одновременным спадом их индексов. Как у экстравертов, так и у амбивертов снизились мощностные показатели аир- ритмов (параллельная регрессия амплитуды и индекса), что связано с выраженной реакцией активации коры головного мозга. Уменьшение индекса и минимальное снижение амплитуды р - полосы у амбивертов говорит о

стабильности ЦНС.

%

10

Рис. 3. Изменение амплитудных показателей основных диапазонов частот ЭЭГ у людей с различными психологическими характеристиками в период ЭС (в % к исходному состоянию, принятому за 0).

У интровертов в период эмоционального стресса наблюдается самый низкий а - индекс и самая низкая амплитуда а - ритма, что говорит о преобладании процессов возбуждения. Рост индекса 5 - активности у интровертов высоких деструктивных связывают с иррадиацией торможения и развитием утомления (показатель утомления по тесту М. Люшера у интровертов высоких деструктивных был самый высокий).

Таким образом, нами было установлено, что индивидуальные особенности реакции организма в период ЭС зависят от свойств личности, которые были определены первоначально.

При исследовании текущей успеваемости (межсессионный период) лучшие результаты показали амбиверты - 3,59 балла, а наихудшие экстраверты - 2,97 балла, промежуточное положение занимали интроверты - 3,27 балла. У студентов с конструктивной формой агрессии успеваемость была на 10% выше, чем у студентов с деструктивной формой агрессии. Во время экзаменационной сессии успеваемость возросла во всех группах, но в разной степени. По-прежнему лидируют амбиверты - их успеваемость выросла на 25,9 % и составила 4,5 балла, наихудшие результаты были у интровертов - их успеваемость выросла только на 12,7 % и составила 3,7 балла, а успеваемость экстравертов приблизилась к успеваемости амбивертов, увеличившись на 24,5 %, и составила 4,2 балла, что приблизило их к успеваемости амбивертов. Степень нейротизма и форма агрессии оказали в равной степени влияние на рост успеваемости. У испытуемых с высокой степенью нейротизма и конструктивной формой агрессии показатели успеваемости были выше, чем у индивидуумов с низкой степенью нейротизма и деструктивной формой агрессии (соответственно 4,1 и 4,2 балла против 3,6 и 3,9 балла).

16

выводы

1. В исходном состоянии у испытуемых наблюдались разнообразные функциональные состояния, вплоть до развития состояния стресса у 35,7% интровертов. При этом наибольшие влияние на психофизиологические показатели оказала экстра - интроверсия и нейротизм.

2. В период относительного функционального покоя показатели центральной гемодинамики (УОК, МОК, ЧСС, АД) были наивысшими у интровертов, а наименьшими у экстравертов. При этом у людей с высоким нейротизмом и конструктивной формой доминирующего психологического состояния эти показатели были достоверно выше, чем у людей с низким нейротизмом и деструктивной формой доминирующего психологического состояния.

3. Продолжительность интервалов РС> и С^ЯБ на ЭКГ интровертов достоверно была выше по сравнению с другими группами испытуемых.

4. По данным ЭЭГ активизация ЦНС была наименьшей в период относительного функционального покоя у амбивертов, у которых была самая низкая частота а - ритма и высокий [}- индекс.

5. Во время экзамена у всех групп испытуемых наблюдалось активированное функциональное состояние. При этом состоянию стресса по психологическим показателям соответствовало 100% амбивертов, 88% экстравертов и 55% интровертов.

6. Активизация центральной гемодинамики во время эмоционального стресса происходила у испытуемых всех групп с наиболее выраженными изменениями у интровертов с высоким уровнем нейротизма. Преобладание деструктивной формы агрессии у экстра - интровертов не сопровождалась активизацией центральной гемодинамики по сравнению с конструктивной формой агрессии.

7. На ЭКГ во время эмоционального стресса у испытуемых группы интровертов с высоким уровнем нейротизма наблюдалось снижение продолжительности Р(3 и <ЗТ интервалов, с одновременым увеличением продолжительности интервала <ЗЯ5 от 5 до 8% по сравнению с исходным состоянием.

8. Во время эмоционального стресса у интровертов на ЭЭГ наблюдалась самая низкая амплитуда а - ритма по сравнению с другими испытуемыми при росте 5 - активности. У амбивертов происходило уменьшение индекса и минимальное снижение р - волн, свидетельствующее об активации коры головного мозга.

9. Лучшие результаты текущей успеваемости показали амбиверты, а самые низкие - экстраверты. Степень нейротизма не оказывала влияния на успеваемость. Успеваемость у испытуемых с конструктивной формой агрессии была на 10% выше, чем с деструктивной формой.

10. Оценки на экзаменах у всех испытуемых были лучше, чем средний балл текущей успеваемости. Особенно возросла экзаменационная успеваемость по сравнению с текущей в группе амбивертов - на 22,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс выявленных особенностей стресс регулирующих систем у людей с разным типом личности помогает прогнозировать реакцию на ЭС и разработать индивидуальные методы профилактики.

2. Полученные результаты позволяют прогнозировать успешность образовательного процесса в зависимости от типа личности обучающихся и разрабатывать методы коррекции ЭС в зависимости от функционального состояния.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соловьев Ф.И. Роль психологических свойств личности студентов в адаптации к эмоциональным нагрузкам / Ф.И.Соловьев, С.С. Хозяинова, А.Н. Жарков // Актуальные проблемы патофизиологии: материалы межвуз. конф. - СПб.: СПбГМУ, 2006. - С. 124-125.

2. Соловьев Ф.И. Психологические особенности студентов медицинского вуза в условиях относительного функционального покоя / Ф.И.Соловьев, С.Л. Соловьева, В.И. Николаев // Состояние окружающей среды и здоровье населения северо-западного региона: материалы науч. -практ. конф. - СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2006.-С. 175-176.

3. Соловьев Ф.И. Состояние гемодинамики и электрических процессов головного мозга у людей с различными психологическими характеристиками во время острого психоэмоционального стресса / Ф.И.Соловьев, Е.Л. Прогер, О.П. Сибилев // Современные проблемы патологии: сб. науч. тр. -СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2007. - С. 146-152.

4. Соловьев Ф.И. Изменение сердечной деятельности у людей с различными психологическими характеристиками во время острого эмоционального стресса / Ф.И.Соловьев, В.К. Спиридонов // Актуальные проблемы патофизиологии: материалы межвуз. конф. - СПб.: СПбГМУ, 2007. - С. 160.

5. Соловьев Ф.И. Влияние эмоционального стресса на сердечную деятельность людей с разными типологическими свойствами нервной системы / Ф.И.Соловьев, А.Н.Жарков //Актуальные проблемы патофизиологии: материалы межвуз. конф. - СПб.: СПбГМУ, 2008 - С. 92-94.

6. Соловьев Ф.И. Электрическая активность миокарда людей с раз-чными психологическими свойствами личности во время эмоционального стресса / Ф.И.Соловьев, А.Н. Жарков, И.В. Харитонова, С.Л. Соловьева, В.И. Николаев // Вестн. СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2008. - № 4. - С. 208-210.

7. Соловьев Ф.И. Психофизиологические реакции у студентов в ситуации экзаменационного стресса / Ф.И.Соловьев, С.Л. Соловьева // Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход: материалы науч.-практ. конф. Ананьевские чтения. - СПб, 2008. - С. 175-176.

8. Соловьев Ф.И. Зависимость успеваемости студентов от психологических свойств личности /Ф.И.Соловьев, И.В.Будникова // Актуальные про-

блемы патофизиологии: материалы межвуз. конф. - СПб.: СПбГМУ, 2009. -С. 102-103.

9. Соловьев Ф.И. Особенности развития эмоционального стресса у людей с разными психологическими характеристиками /Ф.И.Соловьев, И.В.Будникова, В.И.Николаев, С.Л.Соловьева, Е.Л.Прогер // Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии: материалы науч. -практ. конф. - СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2009. - С. 72-74.

10. Соловьев Ф.И. Роль психологических характеристик личности студента в формировании профессиональной компетентности будущего врача / В.И. Николаев, С.Л. Соловьева, М.Д. Хегай, Ф.И.Соловьев // Влияние ком-петентностного подхода на повышение качества подготовки специалистов: сб. науч. тр. - СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2009. - С. 47-49.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - амбиверты

АД - артериальное давление

И - интроверты ИРГТ - интегральная реография тела

КИТ - коэффициент интегральной тоничности

МОК - минутный объем кровотока

ССС - сердечно-сосудистая система

УОК - ударный объем кровотока

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

Э - экстраверты

ЭС - эмоциональный стресс

ЭЭГ - электроэнцефалография

PQ - атриовентрикулярная проводимость ЭКГ

QRS - желудочковый комплекс ЭКГ

QT - электрическая систола ЭКГ

а - альфа-ритм ЭЭГ

Р - бета-ритм ЭЭГ

5 - дельта-ритм ЭЭГ

0 - тета-ритм ЭЭГ

ЛР№ 020365

Подписано в печать 16.10.2009 г. Заказ № 1593 Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 экз. усл. п.л. 1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3