Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Индивидуально-типологическая изменчивость и половой диморфизм неба в связи с формой головы

ДИССЕРТАЦИЯ
Индивидуально-типологическая изменчивость и половой диморфизм неба в связи с формой головы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Индивидуально-типологическая изменчивость и половой диморфизм неба в связи с формой головы - тема автореферата по медицине
Лукина, Галина Анатольевна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Лукина, Галина Анатольевна :: 2009 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие и возрастная изменчивость неба.

1. 2. История и методы изучения неба.

1. 3. Изменчивость костного неба и его швов.

1. 4. Морфология мозгового и лицевого черепа.

1. 5. Морфология твердого неба.

1. 6. Взаимосвязь формы и размеров неба с размерами и формой черепа и тотальными размерами тела человека.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Материал исследования.

2. 2. Методы исследования костного неба и черепа.

2. 3. Методы исследования твердого неба и головы.

2. 4. Методы исследования тотальных размеров тела человека и типов телосложения.

2. 5. Методы статистической обработки материала исследования.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Морфология костного нёба.

3. 1. 1. Формы костного нёба и их сочетанная изменчивость по высотно-длиннотному и высотно-широтному индексам.

3. 1. 2. Изменчивость параметров нижней челюсти в связи с формой костного нёба.

3. 1. 3. Изменчивость лицевого и мозгового черепа и их взаимосвязь с формами неба.

3. 1.4. Закономерности корреляций морфометрических характеристик костного нёба с размерами лицевого и мозгового черепа и нижней челюсти.

3.2. Морфология твердого нёба.

3.2.1. Формы твердого неба и варианты их сочетания по небному, высотно-широтному и высотно-длиннотному индексам.

3.2.2. Изменчивость нижней челюсти.

3.2.3. Изменчивость морфометрических параметров головы и лица.

3.2.4. Взаимосвязь форм твердого неба с формами головы, лица и типами телосложения.

3.2.5. Закономерности корреляций морфометрических характеристик твердого неба с размерами головы, лица, нижней челюсти и тотальными размерами тела.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Изменчивость костного нёба.

4. 2. Изменчивость твердого нёба.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Лукина, Галина Анатольевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Небо, разграничивая полость рта и носа, проходит сложное развитие и теснейшим образом связано с формированием челюстно-лицевой области, зубочелюстной системы и черепа в целом. Поэтому знание его индивидуальной анатомической изменчивости важно не только для функциональной анатомии и медицинской краниологии, но имеет прямое прикладное значение для, решения ряда вопросов стоматологии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии (Зайченко А.А., 2000; Сперанский' B.C., 2002; Гайворонский И.В., Гайворонская А.В., 2002; Твардовская М.В. и соавт., 2004; Гунько В.И., Насер М.К., 2004; Измайлова Т.И., 2005; Коннов В.В., 2005; Музурова Л.В., Николенко В.Н., 2006; Гвенадзе Р.Ш., Сешкин В.А., Абрамян С.В., 2006; Асфандиров Р.И. и соавт., 2008; Резаков Д.Х. и соавт., 2008; Moore W.J., 1981; Singh G.D., 1998, 1999; V Lindsten R., 2002; Foley J.P., 2004).

Ортодонтическое и ортопедическое лечение основываются именно на знаниях закономерностей индивидуально-типологической изменчивости формы и строения верхней и нижней челюстей в системе целого черепа и отдельных его образований (Дмитриенко С.В., 2001; Трезубов В.Н., 2001; Николенко В.Н., Сперанский B.C., Белугина Л.Б., 2002; Музурова JI.B., Николенко В.Н., Сальников В.Н., 2003; Милованов С.С., 2003; Алимский А.В., 2005; Гиоева Ю.А., 2005; Краюшкин А.И., 2005; Польма Л.В., 2005; Горелик Е.В., 2006; Чучков В.М., Ватлин А.Г., 2005, 2006; Лисова Т.В., 2006; Полосухина Е.Н., 2007; Weeden L.C., 2001; Stromeyer E.L., 2002; Suda N., 2002; Basciftci F.A., 2003; Lippold C., Danesh G., Hoppe G., 2006). Между тем, сведения об индивидуально-типологической изменчивости формы и строения костного неба в связи с изменчивостью нижней челюсти при различных формах мозгового и лицевого черепа, а также изменчивости формы и размеров твердого неба в связи с формой головы единичны, фрагментарны и специально не изучались.

В литературе имеются указания на связь антропометрических параметров, кефалотипов с одонтометрическими показателями-(Анучин Д.Н., 1980; Бажанов, Н.Н., 2000; Николаев В.Г., 2001; Старостина С.В., 2006; Негашева М.А., 2008), размерами, формой зубных дуг и прикуса (Фирсова И.В., 2004; Щербакова Л.В., 2005; Rodman P.S., McHenry Н.М., 1980; Niewiadomaka М., 1983; Roland J., Moret С., Braeard S., 1987; Alarashi M., 2003; Tibana, H. W., 2004; Ramos, D., 2005). Однако комплексных исследований характера взаимоотношений формы и морфометрических параметров неба, головы и антропометрических характеристик взрослых людей не проводилось.

Выяснение этих вопросов и явилось целью нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить закономерности индивидуально-типологической изменчивости и< половой диморфизм морфологии неба в связи с размерами и формой головы, лица и антропометрическими характеристиками взрослых мужчин и женщин.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить размеры и форму костного неба и провести анализ их корреляционных взаимоотношений с размерами и формой' нижней челюсти, мозгового и лицевого черепа.

2. Изучить изменчивость формы и морфометрических характеристик твердого неба в связи с формой лица и головы.

3. Выявить особенности, полового диморфизма формы и морфометрических характеристик костного и твердого неба.

4. Проанализировать корреляционные взаимоотношения морфометрических характеристик твердого неба с размерами головы и лица.

5. Определить варианты сочетанной изменчивости неба с вариантами нижней челюсти, формами лица и головы и основными антропометрическими параметрами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Получены новые данные о половом диморфизме и индивидуально-типологической изменчивости размеров и формы нижней челюсти, костного и твердого неба. Определены взаимосвязи морфометрических характеристик твердого неба с размерами головы, лица и размерами тела. Выделены варианты сочетания форм неба с формой нижней челюсти в зависимости от ее ширины, лицевого и головного указателей, типов телосложения. Доказано, что среди форм неба преобладает мезостафилия (60,4%), которая чаще сочетается со средней по ширине нижней челюстью (62,5%), мезопрозопической формой лица (68,8%), мезокефалической формой головы (78,2%) и нормостеническим типом телосложения (70,3%).

Впервые представлены данные о высоте и ширине твердого неба на уровне клыков, премоляров и моляров, характере сочетания форм изменчивости неба, выделенных на основании вариабельности величины различных индексов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Данные о размерных характеристиках и сочетанной изменчивости костного и твердого неба в связи с формой мозгового и лицевого черепа, головы и лица дополняют и конкретизируют информационную базу медицинской краниологии. Они могут быть использованы для выбора оптимальных оперативно-технических приемов и тактики при хирургических вмешательствах в ортопедической стоматологии, оториноларингологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии. Эти результаты исследования внедрены в практическую деятельность кафедр оториноларингологии, пропедевтики стоматологических заболеваний Саратовского государственного медицинского университета.

Сведения о половых и индивидуальных особенностях костного и твердого неба могут найти применение в комплексной судебно-медицинской экспертизе при идентификации пола личности по костным останкам.

Систематизированные данные об индивидуально-типологической изменчивости костного и твердого неба используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии, в элективном курсе по медицинской антропологии Саратовского государственного медицинского университета; кафедрах анатомии человека медицинского института Пензенского государственного университета, Самарского и Волгоградского государственных медицинских университетов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Размеры и форма костного неба характеризуются половым диморфизмом и взаимосвязаны с размерами и формой нижней челюсти, мозгового и лицевого черепа.

2. Морфометрические параметры и форма твердого неба различной силой корреляции взаимосвязаны с формой головы, лица, нижней челюсти и с некоторыми антропометрическими параметрами.

3. Формы неба встречаются неодинаково часто при различных типах телосложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Индивидуально-типологическая изменчивость и половой диморфизм неба в связи с формой головы"

ВЫВОДЫ

Размеры костного неба взаимосвязаны с размерами нижней челюсти: длина неба - с длиной, толщиной и высотой тела • (г=0,'41-0,55) и с шириной ветви нижней челюсти (г=0,56); ширина — с угловой шириной (г=0,45-0,68), толщиной и высотой тела (г=0,44-0,52), высотой ветви (г=0,42-0,50) и с межмыщелковым расстоянием (г=0,53-0,62); высота на всех уровнях - с высотой ветви и тела (г=<),53-0,62); угол неба — с угловой шириной и межмыщелковым расстоянием (г=0,68-0,71), длиной тела и шириной ветви нижней челюсти (г=0,42-0,49).

Изменчивость размеров костного неба взаимосвязана с формой мозгового и лицевого черепа. Размеры костного неба коррелируют с размерами лицевого и мозгового черепа: длина с полной высотой лица (г=0,58) и длиной основания черепа (г=0,45); ширина на всех уровнях неба со скуловой шириной (г=0,51-0,61); высотой лица (г=0,43-0,59), шириной основания- черепа (г=0,49-0,57); высота неба на всех уровнях с полной высотой лица (гЮ,52-0,55); угол неба со скуловым диаметром (г=0,70), шириной основания черепа (г=0,53) и высотой лица (г=0,65). Размерам и индексам костного и твердого неба свойственен половой диморфизм: их величина преобладает у мужчин по сравнению с женщинами.

Закономерны сочетания вариантов индивидуально-типологической изменчивости небного, высотно-широтного и высотно-длиннотного указателей костного неба: мезостафилия чаще сочетается с орто-брахистафилией'(48,5%) и с орто-лептостафилией (53,0%); брахистафилия - с орто-брахистафилией (61,3%) и хаме-лептостафилией (48,4%) и при ней не встречается гипси-брахистафилия; лептостафилия - с гипси-брахистафилией и орто-лептостафилией (55,2%) и не сочетается с хаме-брахистафилией.

Изменчивость размеров твердого неба взаимосвязана с линейными размерами лица и головы: длина с высотой лица и длиной головы 0=0,59-0,57); ширина - на всех уровнях со скуловой шириной (г=0,68); высотой лица и шириной головы (г=0,34-0,68); высота на всех уровнях — с высотой лица (г=0,52-0,58).

Среди вариантов сочетанной изменчивости твердого неба преобладает мезостафилия, которой чаще других сопутствует средняя нижняя челюсть, мезопрозопия, мезокефалия и нормостенический тип телосложения; лептостафилия сочетается с узкой нижней челюстью, лептопрозопией, мезокефалией и нормостеническим типом телосложения; брахистафилия — с широкой нижней челюстью, эйрипрозопией, долихо-брахикефалией и гиперстеническим типом телосложения.

Высотные и широтные размеры твердого неба слабо или умеренно коррелируют с тотальными размерами тела: ширина неба на уровне клыков с массой тела и окружностью грудной клетки; ширина на уровне премоляров с окружностью грудной клетки и индексом Пинье; высота неба на всех уровнях с длиной тела (г=0,31-0,42) и индексом Пинье (г=0,23-0,27).

Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуально-типологическая изменчивость и половой диморфизм неба в связи с формой головы

н <¥>

На правах рукописи

ии^471783

ЛУКИНА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ НЁБА В СВЯЗИ С ФОРМОЙ ГОЛОВЫ

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2009

003471783

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Николенко Владимир Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Зайченко Александр Анатольевич;

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Чучков Виктор Михайлович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится июня 2009 г. в 11.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б.Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.

Автореферат разослан « мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор ' Бородулин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Небо, разграничивая полость рта и носа, проходит сложное развитие и теснейшим образом связано с формированием челюстно-лицевой области, зубочелюстной системы и черепа в целом. Поэтому знание его индивидуальной анатомической изменчивости важно не только для функциональной анатомии и медицинской краниологии, но имеет прямое прикладное значение для решения ряда вопросов стоматологии, отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии (Гайворонский И.В., Гайворонский A.B., Твардовская М.В. и соавт., 2004; Гунько В.И., Насер М.К., 2004; Зайченко A.A., 2005; Измайлова Т.И., 2005; Музурова JI.B., Николенко В.Н., Сперанский B.C., Коннов В.В., 2005; Гвенадзе Р.Ш., Сешкин В.А., Абрамян C.B., 2006; Асфандиров Р.И. и соавт., 2008; Рязаков Д.Х. и соавт., 2008; Moore W.J., 1981).

Так, ортодонтическое и ортопедическое лечение основываются именно на знаниях закономерностей индивидуально-типологической изменчивости формы и строения верхней и нижней челюстей в системе целого черепа и отдельных его образований (Дмитриенко C.B., 2001; Трезубов В.Н., 2001; Николенко В.Н., Сперанский B.C., Белугина Л.Б., 2002; Музурова JI.B., Николенко В.Н., Сальников В.Н., 2003; Гунько В.И., Насер М.К., 2004; Алимский A.B., 2005; Гиоева Ю.А., 2005; Польма Л.В., 2005; Горелик Е.В., 2006; Чуч-ков В.М., Ватлин А.Г., 2006; Краюшкин А.И., 2006; Лисова Т.В., 2006; Полосухина E.H., 2007; Weeden L.C., 2001; Seman S., 2006). Между тем, сведения об индивидуально-типологической изменчивости формы и строения костного небо в связи с изменчивостью нижней челюсти при различных формах мозгового и лицевого черепа, а также изменчивости формы и размеров твердого неба в связи с формой головы единичны, фрагментарны и специально не изучались.

В литературе имеются указания на связь антропометрических параметров, цефалотипов с одонтометрическими показателями (Анучин Д.Н., 1980;

Монашев Г.Г., 2000; Шарайкин П.Н., 2000; Лойт А.А., Каюков А.В., Паншин А.А., 2006; Николенко В.Н., Старостина С.В., 2006), размерами, формой зубных дуг и прикуса (Фирсова И.В., 2003; Щербакова J1.B., 2005; Rodman P.S., McHenry Н.М., 1980; Niewiadomaka М., 1983; Gordon Е„ Tobias P.V., Mendelsohn D. et al., 1987). Однако комплексных исследований характера взаимоотношений формы и морфометрических параметров неба, головы и антропометрических параметров взрослых людей не проводилось.

Выяснение этих вопросов и явилось целью нашего исследования.

Цель исследования

Выявить закономерности индивидуально-типологической изменчивости и половой диморфизм морфологии неба в связи с размерами и формой головы, лица и антропометрическими характеристиками взрослых мужчин и женщин.

Задачи исследования

1. Определить размеры и форму костного неба и провести анализ их корреляционных взаимоотношений с размерами и формой нижней челюсти, мозгового и лицевого черепа.

2. Изучить изменчивость формы и морфометрических характеристик твердого неба в связи с формой лица и головы.

3. Выявить особенности полового диморфизма формы и морфометрических характеристик костного и твердого неба.

4. Проанализировать корреляционные взаимоотношения морфометрических характеристик твердого неба с размерами головы и лица.

5. Определить варианты сочетанной изменчивости неба с вариантами нижней челюсти, формами лица и головы и основными антропометрическими параметрами.

Научная новизна

Получены новые данные о половой и индивидуальной изменчивости размеров и формы твердого неба. Определены взаимосвязи морфометриче-ских характеристик твердого неба с размерами головы, лица и тотальными размерами тела. Выделены 9 вариантов сочетания форм неба с формой нижней челюсти в зависимости от ее ширины, лицевого и головного указателей, типов телосложения. Показано, что среди форм неба преобладает мезостафи-лия (60,4%), которая чаще сочетается со средней по ширине нижней челюстью (37,7%), с мезопрозопической формой лица (41,5%), мезоцефалической формой головы (47,1%) и нормостеническим типом телосложения (37,8%). Полученные данные о высоте и ширине твердого неба на трех уровнях (на уровне клыков, премоляров и моляров) до сих пор не описаны в литературе и нами представлены впервые. Сочетанная изменчивость неба по различным индексам прежде в литературе не освещалась.

Научно-практическая значимость исследования

Данные о размерных характеристиках и сочетанной изменчивости костного и твердого неба в связи с формой мозгового и лицевого черепа, а также с формой головы и лица дополняют и конкретизируют теоретическую базу медицинской краниологии и могут быть использованы для выбора оптимальных оперативно-технических приемов при хирургических вмешательствах в данной области. Сведения о половых и индивидуальных особенностях костного и твердого неба могут найти применение в комплексной судебно-медицинской экспертизе при идентификации пола личности по костным останкам. Они могут быть использованы в ортопедической стоматологии, оториноларингологии, пластической и зубочелюстной хирургии для оптимизации лечения и профилактики зубочелюстных аномалий.

Сведения о морфологии костного и твердого неба используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии в элективном курсе по медицинской антропологии Саратовского государственного медицинского уни-

верситета; анатомии человека медицинского института Пензенского государственного университета; Самарского и Волгоградского государственных медицинских университетов. Они внедрены в практическую деятельность кафедр оториноларингологии, пропедевтики стоматологических заболеваний Саратовского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Размеры и форма костного неба характеризуются половым диморфизмом и взаимосвязаны с размерами и формой нижней челюсти, мозгового и лицевого черепа.

2. Морфометрические параметры и форма неба различной силой корреляции взаимосвязаны с формой головы, лица, нижней челюсти и с некоторыми антропометрическими параметрами.

3. Формы неба встречаются неодинаково часто при различных типах телосложения.

Апробация результатов исследования

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); научно- практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов 2005); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006); IV Международном антропологическом конгрессе по интегративной антропологии (Винница, 2007); научно-практической конференции, посвященной 65-летию организации Красноярской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2007); научной конференции, посвященной 100-летию основания СПбГМА им. И.И. Мечникова «Актуальные вопросы современной морфологии и физиологии» (СПб, 2007); научной конференции,

посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Д.А. Жданова (Москва, 2008); межкафедральной научной конференции кафедр анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, судебной медицины, патологической анатомии Саратовского государственного медицинского университета (2009).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, из них 4 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, содержащего 266 работ отечественных и 54 иностранных авторов. Иллюстративный материал представлен 62 рисунками. Работа содержит 39 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Материалом исследования послужили 128 паспортизированных черепов в комплекте с нижними челюстями взрослых людей из коллекции фундаментального научного музея кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета. Черепа взрослых людей были сгруппированы в две половые группы: I - мужские - 72 (56,3%); II - женские - 56 (43,7%). Краниометрическое исследование проводилось по общепринятой методике (Алексеев В.Ф., Дебец Г.Ф., 1964; Каданов Д., 1984) толстотным циркулем с миллиметровой шкалой и электронным штангенциркулем с точностью до 0,1 мм. Определяли размеры лицевого (полная высота - п-^п;

скуловая ширина - гун- гу; угловая ширина - go^go) и мозгового черепа (продольный диаметр свода - g^op; поперечный диаметр свода - еи^еи; продольный диаметр основания п-Ю и поперечный диаметр основания - аи^аи) (рис. 1-2). Угловые размеры определяли с помощью транспортира и манди-булометра, снабженного циркулем.

а б

Рис. 1. Размеры лицевого черепа: а - полная высота и скуловая ширина лицевого черепа; б-угловая ширина

Измеряли следующие размеры костного неба: длина, ширина и высота на уровне клыков, премоляров и моляров, длина и ширина горизонтальной пластинки небной кости, угол неба, симметричность расположения сагит-

тального шва и расстояние до поперечного небного шва от резцового канала и от клыков (рис. 3).

Рис. 3. Схема измерения размеров костного неба: а - угол; б - длина, ширина костного неба на уровне клыков, премоляров и моляров; в -симметричность расположения небного сагиттального шва; г -ширина и длина горизонтальной пластинки небной кости и расстояние до поперечного небного шва от резцового канала и от клыков

Формы костного неба определяли:

1. По величине небного указателя, представляющего собой процентное отношение средней ширины неба к его длине: лептостафилия (узкое) - указатель <79,9; брахистафилия (широкое) - указатель >85,0; мезостафилия (среднее) - указатель от 80,0 до 84,9 (Сперанский B.C., 1988).

2. По величине высотно-широтного указателя, представляющего собой процентное отношение высоты к ширине неба: хаме-брахистафилия - указатель <27,9; гипси-брахистафилия - указатель >40; орто-брахистафилия - указатель от 28 до 39,9.

3. По величине высотно-длиннотного указателя, представляющего собой процентное отношение высоты к длине неба: хаме-долихостафилия -указатель <27,9; гипси-долихостафилия - указатель >40; орто-долихостафилия - указатель от 28 до 39,9 (Кудрин И.С., 1968).

На нижней челюсти измеряли ее линейные и угловые размеры: длину и высоту тела; высоту, минимальную и максимальную ширину ветви; мыщел-ковую ширину и толщину тела (рис. 4).

а б в г

Рис. 4. Схема измерения размеров нижней челюсти: а - угол ветви; б -длина и высота тела, высота, минимальная и максимальная ширина ветви нижней челюсти; в - мыщелковая ширина и толщина тела нижней челюсти; г - угол нижней челюсти

Линейные и угловые размеры твердого неба измеряли по методикам И.И. Ужумецкене (1970), Л.В. Ильиной-Маркосян (1976), В.Н. Трезубова (2001) на диагностических гипсовых моделях верхних челюстей 106 студентов Саратовского государственного медицинского университета (55 мужчин и 51 женщина) в возрасте от 17 до 23 лет с соблюдением принципов добровольности, прав и свобод личности, гарантированных статьями 21 и 22 Конституции РФ (рис. 6).

а б в

Рис. 6. Размеры костного неба: а - угол твердого неба; б - длина и ширина неба на уровне клыков, премоляров и моляров; в - альвеолярная ширина

Формы твердого неба определяли по небному, высотно-широтному и высотно-длиннотному указателям неба.

Также определяли основные антропометрические параметры головы (окружность, косой диаметр), лица (угловая ширина, физиономическая высота, скуловой диаметр, морфологическая высота) и тела (масса, длина тела, окружность грудной клетки) с последующим вычислением индексов и указателей (рис. 5).

а б в г

Рис. 5. Размеры головы и лица: а - окружность головы; б - косой диаметр головы; в - угловая ширина и физиономическая высота лица; г - скуловой диаметр и морфологическая высота лица

Лицевой указатель определяли как процентное отношение морфологической высоты лица к скуловому диаметру (Сперанский B.C., 1988). По величине лицевого указателя выделили: узкий тип лица (лептопрозопы) — указатель более 90; средний (мезопрозопы) - указатель в пределах 85,0 - 89,9; широкий (эйрипрозопы) - указатель менее 85.

Головной указатель определяли как процентное отношение ширины головы к ее длине. По величине головного указателя выделили: долихоке-фальный тип головы - указатель менее 74,9; мезокефальный - указатель в пределах от 75,0 до 79,9; брахикефальный - указатель менее 80,0.

Индекс Пинье определяли по формуле:

Индекс Пинье=Длина тела-(Масса тела+Обхват груди)

В зависимости от величины индекса Пинье, исследуемые распределились на 3 группы: гипостеники (астеники) - индекс более 30; гиперстеники -величина индекса менее 10; нормостеники - индекс от 10 до 30.

Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическим методом в сочетании с корреляционным анализом (Плохинский H.A., 1970; Ав-тандилов Г.Г., 1990; Лакин Г.Ф., 1990), используя стандартный пакет прикладных программ «Statistica—6» и Microsoft Exsel Windows - 2000.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Широтные, высотные параметры костного неба в целом, величина его угла, длина и ширина горизонтальной пластинки небной кости у мужчин статистически значимо больше (р<0,01-0,05),чем у женщин (табл. 1).

Наиболее выраженные половые различия характерны для высоты, которая преобладает на уровне клыков на 1,4 мм, на уровне премоляров - на 1,3 мм, на уровне моляров - на 0,7 мм. Ширина костного неба на уровне клыков, премоляров и моляров на черепах мужчин больше по сравнению с черепами женщин на 1,5; 2,5; 2,8 мм, соответственно (р<0,05). Длина костного неба не зависит от пола и имеет примерно одинаковую величину у мужчин и женщин (р>0,05). Ширина, угол костного неба, параметры горизонтальной пластинки небной кости, альвеолярная длина и ширина характеризуются слабым (CV=5,5-9,5%), а длина и высота костного неба - средним (CV=10,0-16,3%) варьированием.

По альвеолярной ширине костного неба мы выделили три его формы среднее по ширине небо (М±а), узкое (<М-а) и широкое (>М+а). В 58,6% наблюдений костное небо - среднее по ширине (75 черепов), в 28,1% - широкое (36 черепов), и в 13,3% - узкое (17 черепов).

Половой диморфизм линейных и угловых размеров костного неба

(мм, градусы)

Параметры Пол Вариационно-статистические показатели Р

М±ш Мт-тах о СУ%

Длина Муж 46,6±0,7 36,5-59,0 4,8 10,3

Жен 46,0±0,8 34,0-60,0 4,6 10,0

Ширина средняя Муж 40,0±0,4 36,4-50,0 2,7 6,6 *

Жен 37,1±0,4 32,5-46,0 2,2 5,9 *

Ширина 1 Муж 27,2±0,2 19,5-53,3 1,5 5,5 *

Жен 25,4±0,2 15,5-36,3 1,4 5,5 *

Ширина г Муж 38,0±0,4 24,0-45,0 2,5 6,5 *

Жен 35,2±0,4 23,3-40,5 2,3 6,5 *

Ширина з Муж 40,3±0,4 36,3-50,0 2,7 6,6 *

Жен 37,5±0,4 32,5-46,0 2,5 6,6 ♦

Высота 1 Муж 10,4±0,2 5,0-20,5 1,7 16,3 *

Жен 9,0±0,2 4,0-19,0 1,3 14,4 *

Высота I Муж 11,5±0,3 5,5-21,0 1,8 15,6 *

Жен 10,2±0,3 5,0-18,0 1,5 14,7 *

Высота з Муж 11,5±0,3 5,5-16,5 1,8 15,7 *

Жен 10,5±0,2 5,0-16,0 1,4 13,3 *

Угол костного неба Муж 50,0±0,7 40-62 4,7 9,4 *

Жен 47,0±0,8 38-60 4,6 9,5 *

Длина горизонтальной пластинки Муж 11,4±0,1 6,5-40,0 0,8 7,0 **

Жен 10,0±0,1 5,5-35,0 0,7 7,0 **

Ширина горизонтальной пластинки Муж 18,3±0,2 14,5-45,3 1,4 7,6 **

Жен 17,0±0,2 13,5-40,0 1,2 7,0 **

Альвеолярная ширина Муж 54,3±0,4 30,0-72,0 3,2 6,0 **

Жен 51,6±0,5 30,0-62,0 3,0 5,9 ♦ *

Альвеолярная длина Муж 53,8±0,5 34,0-64,0 3,4 6,3 *

Жен 51,8±0,5 32,0-63,0 3,2 6,0 *

Небный и высотно-широтный указатели костного неба статистически значимо (р<0,01-0,05) преобладают у мужчин, величина высотно-длинотного указателя не зависит от пола и имеет примерно одинаковую величину у мужчин и женщин (р>0,05). Высотно-широтный и высотно-длинотный указатели костного неба характеризуются слабым (СУ=7,1-8,2%), а небный - средним (СУ=11,9-12,8%) варьированием (табл. 2).

Половой диморфизм указателей костного неба

Параметры Пол Вариационно-статистические показатели Р

М±ш Min-max о CV%

Небный указатель Муж 89,2±1,6 67,9-100,0 11,5 12,8 **

Жен 83,6±1,7 63,3-100,0 10,0 11,9 **

Высотно-широтный Муж 31,8+0,4 22,0-55,6 2,6 8,2

Жен 30,6±0,4 20,4-47,8 2,3 7,5 *

Высотно-длинотный Муж 30,3±0,3 20,0-44,6 2,2 7,3

Жен 29,5±0,4 19,8-42,9 2,1 7,1

По величине небного указателя выделены 3 формы костного неба (рис. 7). Мезостафилия встречается наиболее часто - в 53,1%, брахи- и лептоста-филия наблюдается с примерно одинаковой частотой - 24,2 и 22,7%, соответственно.

Рис. 7. Форма костного неба: а - брахистафилия (череп № 210, муж., 19 лет); б - мезостафилия (череп № 38, жен., 21 год); в - лептостафи-лия (череп № 187, муж., 24 года).

По величине высотно-широтного указателя выделены 3 формы костного неба: хаме-брахистафилия, орто-брахистафилия и гипси-брахистафилия. Орто-брахистафилия наблюдается чаще других форм - в 50,8% случаев. На другие формы приходится 49,2%, при этом хаме-брахистафилия встречается в 2,4 раза чаще, чем гипсибрахистафилия.

По величине высотно-длинотного указателя выделены 3 формы костного неба: гипси-лептостафилия, орто- лептостафилия, хаме- лептостафилия.

Орто-лептосстафилия наблюдается чаще других форм - в 45,3% случаев. На другие формы приходится 54,7%, при этом гипси-лептостафилия встречается в 1,7 раза чаще, чем хаме- лептостафилия.

Частота встречаемости форм костного неба по величине его высотно-широтного и высотно-длинотного указателей различается при лепто-, мезо- и брахистафилии (табл. 3).

Таблица 3

Сочетания форм костного неба по небному, высотно-широтному и высотно-длиннотному указателям (количество, %)

Формы неба по высотно-широтному и высотно-длинотному указателям Формы неба в зависимости от величины небного указателя

Лептостафилия Мезостафилия Брахи-стафилия

Высотно-широтнын Гнпсн-брахистафилня 16 (55,2%) 7(10,3%) -

Орто-брахистафилня 13 (44,8%) 33 (48,5%) 19(61,3%)

Хаме-брахистафилия - 28 (41,2%) 12 (38,7%)

Всего 100% 100% 100%

Высотно-длинотный Гипсн-лептостафнлия 10 (34,5%) 24 (35,3%) 10 (32,2%)

Орто-лептостафилня 16(55,2%) 36 (53,0%) 6(19,4%)

Хаме-лептостафилпя 3 (10,3%) 8(11,7%) 15 (48,4%)

Всего 100% 100% 100%

Мезостафилия сочетается со всеми формами неба, выделенными по высотно-широтному и высотно-длинотному указателям. Для лептостафилии не характерна хаме-, а для брахистафилии гипси-брахистафилия.

Расстояния от внутреннего альвеолярного края костного неба до срединного сагиттального небного шва, измеренные на уровнях клыков, премо-ляров и моляров демонстрируют симметричность его расположения (табл. 4). Параметры тела нижней челюсти, высота ее ветви, мыщелковая и угловая ширина у мужчин статистически значимо больше (р<0,01-0,05), чем у женщин (табл. 5). Длина тела преобладает у мужчин в среднем на 1,2 мм, толщина - на 1,1 мм, высота - на 2,5 мм, высота ветви - на 1,6 мм, мыщелковая ширина - на 1,3 мм, угловая ширина - на 5,8 мм. Наиболее выраженные половые различия характерны для высоты и толщины тела нижней челюсти, которые у мужчин в 1,1 раза больше, чем у женщин. Максимальная и минимальная ширина ветви не зависят от пола и имеют примерно одинаковую ве-

личину у мужчин и женщин (р>0,05). параметры нижней челюсти характеризуются слабым и средним варьированием (СУ=6,2-21,0%). Наиболее вариабельной является толщина тела нижней челюсти (СУ=17,9-21,0%), наименее вариабельной - мыщелковая ширина (СУ=6,2%).

Таблица 4

Расстояния от клыков, премоляров и моляров до срединного сагиттального шва (мм)

Параметры Пол Сто- Вариационно-статистические

рона показатели Р

М±щ Min-max о CV%

Муж Лев 14,0±0,3 10,0-40,5 1,9 13,5

На уровне Пр 14,3±0,3 10,5-41,0 2,0 13,9

клыков Жен Лев 12,5±0,4 8,5-30,0 2,2 17,6

Пр 13,0±0,4 8,5-35,0 2,2 16,9

Муж Лев 19,2±0,4 11,5-45,0 2,7 14,0

На уровне Пр 19,0±0,4 12,0-45,5 2,6 13,6

премоляров Жен Лев 18,0±0,4 11,5-44,0 2,5 13,8

Пр 17,5±0,4 11,0-44,2 2,5 14,2

Муж Лев 19,3±0,4 13,0-45,5 2,7 13,9

На уровне Пр 19,5±0,4 13,5-45,0 2,8 14,3

моляров Жен Лев 18,2±0,4 13,0-44,5 2,6 14,0

Пр 18,2±0,4 13,0-44,0 2,5 13,7

Нижние челюсти по угловой ширине подразделяются на три группы: средняя по ширине челюсть (М±а), узкая (<М-о) и широкая (>М+а) (рис. 8).

Нижние челюсти средние по угловой ширине наблюдались в 57,8% (74 наблюдения), в 22,6% - узкими (29 наблюдений) и в 19,6% - широкими (25 наблюдений).

Частота встречаемости выделенных форм нижней челюсти различается при узком, среднем и широком костном небе (табл. 6).

Таблица 5

Морфометрические характеристики нижней челюсти (мм)

Параметры Пол Сторона Вариационно-статистические показатели Р1

М±т Мт-тах о СУ%

Длина Муж Лев 88,5±1,3 76,0-120.5 9.3 10,5 *

Пр 88,3±1,3 76,5-127.0 9,1 10,3 *

/Кен Лев 87,5±1,4 76.5-100.0 8,7 9,9 *

Пр 87,0±1,4 76,0-99.0 8.6 9,8 *

Толщина Муж Лев 11,9±0,3 7,5-20,0 2,5 21,0 *

Пр 11.5±0,3 7.5-19.0 2.4 20,8 *

Жен Лев 10,7±0,3 7,0-18.5 2.0 18,6 *

Пр 10,6±0,3 6,5-18.0 1,9 17,9 *

Высота Муж Лев 29,0±0,5 18,5-34,0 3.6 12,4 **

Пр 28,7±0,5 17,0-35,0 3,5 12,1 *

Жен Лев 26,0±0,5 17.0-32,5 3,3 12,6 **

Пр 26,2±0,6 17,5-33.0 3,4 12,9 *

Максимальная ширина Муж Лев 38,4±0,5 26,2-47,5 3,4 8,8

Пр 38,6±0,5 25.2-50.0 3.5 9,0

Жен Лев 37,9±0,5 25,5-45,5 3,5 9,2

Пр 37,8±0,5 25,0-48.5 3,4 8,9

Минимальная ширина Муж- Лев 30,1 ±0,4 20,0-45,5 3.0 9,9

Пр 29,3±0,4 19,5-44.0 3,1 10,5

Жен Лев 29,3±0,4 19,0-43,5 2,7 9,2

Пр 29,0±0,4 18.5-44.5 2,6 8,9

Высота Муж Лев 61,3±0,7 46,0-82,5 4,9 8,0 *

Пр 62,3±0,7 46.5-83,0 5,0 8,0 *

Жен Лев 60,3±0,8 44,5-80,0 4,8 7,9 *

Пр 60,1±0,7 43,5-81,5 4,7 7,8 *

Мьнцелковая ширина Муж 12,7±0,1 10,5-14,0 0,8 6,2 *

Жен 11,2±0,1 9,5-13,0 0,7 6,2 *

Угловая ширина н/ч Муж- 100,8±1,3 88,0-130,0 9,4 9,1 ***

Жен 95,0±1,4 80,0-115.0 8,7 8,9 ***

а б в

Рис. 8. Формы нижней челюсти: а - широкая (череп № 210, муж., 19 лет); б - средняя (череп № 38, жен., 21 год); в - узкая (череп № 187, муж., 24 года)

Таблица 6

Сочетаниая изменчивость альвеолярной ширины костного неба и угловой ширины нижней челюсти

Формы нижней челюсти Формы костного неба

Узкая Средняя Широкая

Узкая 15(51,7%) 14 (48,3%) -

Средняя 2 (2,7%) 58 (78,4%) 14(18,9%)

Широкая - 3 (12,0%) 22 (88,0%)

При узкой форме костного неба преобладали узкие нижние челюсти в 51,7%, и не было отмечено широкой формы челюсти. При средней форме костного неба встретились все формы нижней челюсти: реже всех - широкая в 12% наблюдений, затем - узкая в 48,3 наблюдений и чаще других - средняя в 78,4% наблюдений. При широкой форме неба не было узких нижних челюстей, а преобладали широкие над средними в 1,5 раза.

Пара,метры костного неба коррелируют с различной силой с размерами лицевого и мозгового черепа:

1. Длина неба взаимосвязана с полной высотой лица (г=0,58) и длиной основания черепа (г=0,45), длиной, толщиной и высотой тела (г=0,40 -0,55) и с шириной ветви нижней челюсти (г=0,56).

2. Ширина костного неба на всех его уровнях коррелирует со скуловой шириной (г=0,51; 0,61); высотой лица (г =0,43; 0,59); шириной основания черепа (г=0,49; 0,57), угловой шириной (г =0,45; 0,67), толщиной и высотой тела нижней челюсти (г =0,44;0,52), высотой ветви (г =0,42; 0,50) и с межмыщелковым расстоянием нижней челюсти (г =0,52; 0,62).

3. Высота неба на всех его уровнях коррелирует с полной высотой лица (г=0,52; 0,55), высотой ветви и тела нижней челюсти (г =0,53; 0,62).

4. Угол неба сильно взаимосвязан со скуловым диаметром (г=0,70), шириной основания черепа (г=0,53) и высотой лица (г=0,65), угловой шириной и межмыщелковым расстоянием нижней челюсти (г=0,68; 0,71) и средне - с длиной и шириной ветви нижней челюсти (г=0,42; 0,49).

Длина, ширина и высота твердого неба, изученные на трех уровнях, величина его угла, альвеолярные ширина и длина, а также высотно-широтный указатель неба у мужчин статистически значимо больше (р<0,01-0,05), чем у женщин (табл.7).

Таблица 7

Половой диморфизм линейных и угловых размеров твердого неба (мм, градусы), указатели

Параметры Пол Вариацнонно-статнстическ-ис показатели Р

М±т Мш-тах а СУ%

Длина Муж 47,8±0,5 33,5-61,0 3,9 7,8 *

Жен 46,7±0,5 31,0-56,5 3,5 7,5 *

Ширина 1 Муж 25,2±0,3 20,5-36,0 2.3 9,1

Жен 24,0±0,2 19,6-36,5 2,1 8,7 *

Ширина 2 Муж 34,6±0,4 24,4-46,2 2,9 8,4 *

Жен 33,3±0,4 22,5-45,0 2.8 8,4 *

Ширина з Муж 40,3±0,4 25,0-50,5 3,2 7,9 *

Жен 38,5±0,4 23,5-48,5 2,9 7,5 *

Небный указатель Муж 81,7±0,9 58,5-100,0 6,8 8,3

Жен 80.0±0,9 57,0-100 6,6 8,2

Высота 1 Муж 6,9±0,1 3,5-15,0 0,7 10,2 *

Жен 6,0±0,1 3,0-15,0 0,6 9,3 *

Высота 2 Муж 13.2±0,1 5,0-20,5 1,1 8,3 *

Жен 12,2±0,1 5,0-19,5 1,1 8,7 *

Высота з Муж 12,8±0,1 5,0-20,5 1,0 7,8 *

Жен 11,6±0,2 4,5-19,0 1.2 10.3 *

Высотно-широтный указатель Муж 34,2±0,4 26,0-48,7 2,8 8,1 *

Жен 32,0±0,4 22,5-46,0 2,7 8,4 *

Высотно-длинотный указатель Муж 26,8±0,3 19,0-40,0 2,5 9,3

Жен 25,7±0,3 17,6-39,2 2,4 9,3

Альвеолярная ширина Муж 60,5±0,6 48,5-69,0 4,6 7,6 *

Жен 58.0±0,6 46,5-68,0 4,2 7,1 *

Альвеолярная длина Муж 140,0±1,3 110,5-160,0 10,2 7,2 **

Жен 133,4±1,4 100,5-150,0 10,0 7,4 **

Угол неба Муж 51 ±0,5 38-64 3,9 7,6 *

Жен 46±0,5 36-60 3,7 8,0 *

Наиболее выраженные половые различия характерны для высоты, которая преобладает на уровне клыков на 0,9 мм, на уровне премоляров - на 1,0 мм, на уровне моляров - на 1,2 мм. Ширина твердого неба на уровне клыков, премоляров и моляров у мужчин больше по сравнению с женщинами на 1,2; 1,3; 1,8 мм, соответственно Угол неба преобладает у мужчин на 5,0°

(р<0,05). Все изученные параметры твердого неба, кроме его высоты на уровне клыков и моляров характеризуются слабым (СУ=7,1-9,3%).

Величина небного и высотно-длинотного указателя не зависят от пола и имеют примерно одинаковую величину у мужчин и женщин (р>0,05). Нами выделены 3 формы твердого неба: 1. По альвеолярной ширине: узкое (<М-а), среднее (М±ст) и широкое (>М+ст). Чаще встречается небо среднее по ширине (58,5% наблюдений), реже - узкое (24,5%) и широкое (17,0%). Эти данные в основном совпадают с данными Ъ, А1ш§ (2006) (рис. 9).

а б в

Рис. 9. Форма твердого неба:

а - широкое (наблюдение № 23, жен., 18 лет); б - среднее (наблюдение № 41, жен., 19 лет); в - узкое небо (наблюдение № 59, жен., 19 лет).

2. По небному указателю: мезостафилия (60,4% наблюдений), лептостафи-лия (27,4%) и брахистафилия (12,2%) (рис. 9).

3.По величине высотно-широтного указателя: гипси-брахистафилия (20,7%), орто-брахистафилия (49,2%), хаме-брахистафилия (30,2%).

4. По величине высотно-длиннотного указателя: гипси-лептостафилия (17,9%), орто-лептостафилия (54,7%), хаме-лептостафилия (27,4%). Частота встречаемости форм костного неба по величине его высотно-

широтного и высотно-длинотного указателей различается при лепто-, мезо- и брахистафилии (табл. 8).

Сочетания форм твердого неба по небному, высотно-широтному и высотно-длинотному указателям (количество, %)

Формы неба по высотно-широтному и высотно-длинотному указателям Формы неба по величине небного указателя

Лептостафилия Мезостафилня Брахистафилии

Высотно-шнротнын Гнпсн-брахистафнлия 18(62%) 12(18,9%) 2(15,4%)

Орто-брахнстафилия 10(34,5%) 38 (59.3%) 4 (30.8%)

Хаме-брахнстафилия 1 (3,5%) 14(21,8%) 7 (53,8%)

Всего 100% 100% 100%

Высотно-длмнотнын Гипси-лептостафилия 14(48,3%) 5 (7,9%) -

Орто-лептостафилия 10(34,5%) 46 (71,8%) 2(15,4%)

Хаме-лептостафнлня 5 (17,2%) 13 (20,3%) 11 (84,6%)

Всего 100% 100% 100%

Мезостафилня сочетается со всеми формами неба, выделенными по высотно-широтному и высотно-длинотному указателям. Для брахистафилии не характерна гипси-лептостафилия, а лептостафилия крайне редко сочетается с хаме-брахистафилией.

У мужчин по сравнению с женщинами средние размеры нижней челюсти преобладают: угол нижней челюсти - на 10,0° (р<0,01), угловая ширина -на 4,5 мм (р<0,05). Коэффициент вариации угла и угловой ширины нижней челюсти низкий и колеблется от 7,6 до 8,1%. (табл. 9).

Таблица 9

Угол ветви и угловая ширина нижней челюсти (градусы, мм)

Параметры Пол Вариационно-статистические показатели Р

М±т Мт-тах о СУ%

Угол Муж 126±1,2 100-150 9,6 7,6 **

Жен 116±1,3 98-142 9,3 8,0 **

Угловая ширина Муж 110,8±1,2 90,5-126,0 8,9 8,0 *

Жен 106,3±1,2 87,5-120,0 8,7 8,1 *

По данным Т.В. Матыциной (2004), угол нижней челюсти у мужчин составляет 119,5°, угловая ширина (челюстная ширина лица) - 103,0 мм, что на 6,5° и на 7,0 мм ниже по сравнению с нашими данными

По величине угловой ширины выделены 3 формы нижней челюсти: средняя по угловой ширине (М±ст), узкая (<М-а), и широкая (>М+а). Чаще встречается средняя челюсть (65,1% наблюдений), реже узкая (23,6%) и широкая (11,3%)

Частота встречаемости выделенных форм нижней челюсти различается при узком, среднем и широком твердом небе (табл. 10).

Таблица 10

Сочетанная изменчивость альвеолярной ширины твердого неба и угловой ширины лица

Формы нижней челюсти Формы твердого неба

Узкая Средняя Широкая

Узкая 14 (53,8%) 11 (17,8%) -

Средняя . 12 (46,2%) 48 (77,4%) 9 (50%)

Широкая - 3 (4,8%) 9 (50%)

При узкой форме твердого неба в половине наблюдений преобладали узкие нижние челюсти (53,8%) и не встречались широкие. Средняя форма твердого неба была при всех формах нижней челюсти: широкой (4,8%), узкой (17,8%) и средней (77,4%). Для широкой формы твердого неба не характерно сочетание с узкой нижней челюстью, а свойственно с одинаковой частотой сочетание с широкой и средней ее формами.

Выявлены следующие корреляционные взаимосвязи:

1. Длины твердого неба с высотой лица и длиной головы (г=0,59-0,57).

2. Ширины твердого неба на всех уровнях со скуловой шириной (г=0,68), высотой лица и шириной головы (г =0,34).

3. Высоты твердого неба на всех уровнях с высотой лица (г =0,52 - 0,58).

4. Между параметрами твердого неба и нижней челюсти (величиной угла нижней челюсти и ее угловой шириной) умеренные и слабые связи. Средняя по силе корреляция отмечена между угловой шириной нижней челюсти и параметрами неба - шириной на всех уровнях, альвеолярной шириной, углом неба и небным указателем.

Размеры головы и лица, а также указатель лица у мужчин больше по сравнению с женщинами (табл. 11). Так, длина свода головы преобладает у мужчин по сравнению с женщинами на 6,0 мм, ширина - на 6,5 мм, высота лица - на 7,5 мм, скуловая ширина - на 4,6 мм, указатель лица - на 4,2 мм (р<0,05).

Таблица 11

Половой диморфизм размеров головы (мм), указателей (мм, %)

Параметры Пол Варнацноино-статистические показатели Р

М±т Мт-тах о СУ%

Длина свода Муж 184,5±1,8 145,0-206,0 13,6 7,3 *

Жен 178,5±1,8 138,5-196,0 12,8 7,1 *

Ширина свода Муж 149,0±1,6 130,5-160,0 12,4 8,3 *

Жен 142,5±1,7 126,5-152,5 12,1 8,3 *

Указатель головы Муж 80,2±0,7 72,0-100,0 5,6 6,9

Жен 79,3±0,7 71,5-99,4 5,4 6,8

Скуловая ширина Муж 128,6±1,4 118,5-178,5 10.6 8,2 *

Жен 124.0±1,4 116,5-174,5 10,2 8,1 *

Морфологическая высота лица Муж 116,0±1,5 98,5-133,0 11.2 9,9 *

Жен 108,5±1,5 88,5-120,5 11,0 10.1 *

Указатель лица Муж 88,2±0,8 69,5-100,0 6,0 6,8 *

Жен 84,0±0,8 65,5-98,3 5,8 6,9 *

Косой диаметр Муж 239,5±2,0 190,5-265,0 14,8 6,1 *

Жен 232,0±2,0 184,5-259,5 14,6 6,2 *

Окружность головы Муж 578,0±0,1 540,0-630,0 3,6 6,3 *

Жен 540,0±0,4 520,0-615,0 3.4 6,2 *

Скуловая ширина лица у мужчин составила 128,6±1,4 мм. По данным Т.В. Матыциной (2004) она на 6,4 мм меньше и равна 135 мм. Средние размеры морфологической высоты лица (108 - 116 ±1,5 мм) согласуются с данными Г.Г. Манашева (2000). Однако они несколько меньше, чем приводимые величины В.А. Переверзевым (1994) (130-138 мм) и Т.В. Матыциной (2004) (123 мм). Указатель головы на 0,9 больше у мужчин (р>0,05).

По угловой ширине нижней челюсти, а также по величинам небного, лицевого, черепного указателей и индекса Пинье выделено по 3 формы нижней челюсти, неба, лица, головы и типа телосложения.

Нами выделены варианты сочетанной изменчивости форм твердого неба с такими признаками, как форма нижней челюсти по ширине, лицевой и головной указатели, типы телосложения (табл. 12).

Частота встречаемости форм неба при различных вариантах нижней челюсти, формах лица, головы и типах телосложения (абс., %)

Варианты нижней челюсти, формы лица, головы и типы телосложения Форма неба

Лептостафилия Мезостафилия Брахистафилия

Нижняя челюсть Узкая 17 (58,6%) 18 (28,1%) -

Средняя 12(41,4%) 40 (62,5%) 5 (38,5%)

Широкая - 6 (9,4%) 8(61,5%)

Лицо Лептопрозопия 20 (68,9%) 11 (17,1%) -

Мезопрозопия 9(31,1%) 44 (68,8%) 3 (23,0%)

Эйрипрозопия - 9 (14,0%) 10 (76,9%)

Голова Долихокефалия 10(34,5%) 11 (17,2%) 5 (38,5%)

Мезокефалия 15(51,7%) 50 (78,2%) 3 (23,0%)

Брахикефалия 4(13,8%) 3 (4,6%) 5 (38,5%)

Типы телосложения Астеники 12(41,4%) 10(15,7%) -

Нормостеники 16(55,2%) 45 (70,3%) 5 (38,5%)

Гиперстеники 1 (3,4%) 9 (14,0%) 8(61,5%)

Широкая форма неба не встретилась у астеников с лептопрозопической формой лица и узкой нижней челюстью. Узкая форма неба не сочеталась с эйрипрозопической формой лица и широкой нижней челюстью. Среди вариантов сочетанной изменчивости твердого неба, лептостафилия чаще сочетается с узкой нижней челюстью, лептопрозопической формой лица, долихо-кефалической формой черепа и астеническим типом телосложения; мезоста-филия - со средней по ширине нижней челюстью, мезопрозопической формой лица, мезокефалической формой головы и нормостеническим типом телосложения; брахистафилия сочеталась с широкой нижней челюстью, эйрипрозопической формой лица, брахикефалической формой головы и гиперсте-ническим типом телосложения.

25

ВЫВОДЫ

Размеры костного неба взаимосвязаны с размерами нижней челюсти: длина неба - с длиной, толщиной и высотой тела (г =0,40-0,55) и с шириной ветви нижней челюсти (г= 0,56); ширина - с угловой шириной (г= 0,450,67), толщиной и высотой тела (г= 0,44-0,52), высотой ветви (г= 0,420,50) и с межмыщелковым расстоянием (г= 0,52-0,62); высота на всех уровнях - с высотой ветви и тела (г = 0,53-0,62); угол неба - с угловой шириной и межмыщелковым (г= 0,68-0,71), длиной и шириной ветви нижней челюсти (г= 0,42-0,49).

Изменчивость размеров костного неба взаимосвязана с формой мозгового и лицевого черепа. Размеры костного неба коррелируют с размерами лицевого и мозгового черепа: длина с полной высотой лица (г=0,58) и длиной основания черепа (г=0,45); ширина на всех уровнях неба со скуловой шириной (г =0,51; 0,61); высотой лица (г=0,43; г =0,59), шириной основания черепа (г =0,49; г =0,57); высота неба на всех уровнях с полной высотой лица (г =0,52 - 0,55); угол неба со скуловым диаметром (г=0,70), шириной основания черепа (г=0,53) и высотой лица (г=0,65). Размерам и индексам костного и твердого неба свойственен половой диморфизм: их величина преобладает у мужчин по сравнению с женщинами.

Закономерны сочетания вариантов индивидуально-типологической изменчивости небного, высотно-широтного и высотно-длиннотного указателей: мезостафилия чаще сочетается с орто-брахистафилией (70,0%) и с орто-лептостафилией (62,1%); брахистафилия - с хаме-лептостафилией (57,7%) и при ней не встречается гипси-брахистафилия; лептостафилия - с гипси-брахистафилией (69,9%) и при ней не встречается хаме-брахистафилия (3,5%).

Изменчивость размеров твердого неба взаимосвязана с формой головы: его длина с высотой лица и длиной головы (г= 0,59-0,57); ширина - на всех уровнях со скуловой шириной (г =0,68); высотой лица и шириной головы (г =0,34-0,68); высота на всех уровнях - с высотой лица (г =0,52-0,58).

6. Среди вариантов сочетанной изменчивости твердого неба преобладает лептостафилическая форма неба, которой чаще всего сопутствует узкая нижняя челюсть, лептопрозопическая форма лица, долихокефалическая форма черепа и астенический тип телосложения. Мезостафилия сочетается со средней по ширине нижней челюстью, мезопрозопической формой лица, мезокефалической формой головы и нормостеническим типом телосложения. Брахистафилия наиболее часто имеется у субъектов с широкой нижней челюстью, эйрипрозопической формой лица, брахикефалией и гиперстеническим типом телосложения. Широкая форма неба не характерна для астеников с лептопрозопической формой лица и узкой нижней челюстью, узкая форма неба не сочеталась с эйрипрозопической формой лица и широкой нижней челюстью.

7. Слабые и реже умеренные по силе корреляционные связи характерны для размеров твердого неба и тотальных размеров тела: ширины на уровне клыков - с массой тела (г=0,28) и окружностью грудной клетки (г=0,25); ширина на уровне премоляров - с окружностью грудной клетки (г=0,26) и индексом Пинье (г=0,25); высоты на всех уровнях - с длиной тела (г=0,42) и индексом Пинье (г=0,27).

Практические рекомендации

Результаты исследования, содержащие сведения о половых и индивидуальных особенностях костного и твердого неба могут найти применение в судебно-медицинской экспертизе при идентификации пола личности по костным останкам, при изучении фрагментированных черепов при антропологических исследованиях и могут быть использованы для выбора оптимальных оперативно-технической тактики при хирургических вмешательствах.

Особенности формы и корреляционных взаимосвязей морфометриче-ских характеристик неба, формы головы и лица могут использоваться в лечебно-диагностических мероприятиях для интерпретации результатов обследования и прогнозирования течения патологических процессов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лукина, Г.А. Нерешенные проблемы прикладной морфологии твердого неба / Г.А. Лукина // Макро- и микроморфология: Межвуз. сб. науч. работ / Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. П.В. Глыбочко. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2005.-Вып. 5. -С. 41.

2. Лукина, Г.А. Половые различия некоторых параметров твердого неба / Г. А. Лукина // Морфология. - 2006. - №4. - С. 36-37.

3. Лукина, Г.А. Возрастная изменчивость высоты костного неба у женщин / Г.А. Лукина // Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международным участием. - Саратов: Изд-во СГМУ. -2006.-С. 89.

4. Лукина, Г.А. Возрастная изменчивость высоты костного неба у мужчин / Г.А. Лукина // Морфология. - 2006. - №5. - С. 59.

5. Лукина, Г.А. Изменчивость параметров высоты и ширины лица при различных формах неба / В.Н. Николенко, Г.А. Лукина // Актуальные вопросы современной морфологии и физиологии: Сб. науч. тр., посвящ. 100-летию основания СПбГМА имени И.И. Мечникова, 2007. - С. 292-293.

6. Лукина, Г.А. Изменчивость морфометрических характеристик нижней челюсти в связи с формой костного неба / В.Н. Николенко, Г.А. Лукина // Астраханский медицинский журнал. - 2007. -№ 2. - С. 130-131.

7. Лукина, Г.А. Изменчивость тотальных размеров тела и основных морфометрических параметров головы и твердого неба при различных типах телосложения / В.Н. Николенко, Г.А. Лукина // Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2007. - С. 87-89.

8. Лукина, Г.А. Диссимметрия морфометрических характеристик нижней челюсти в связи с формой твердого неба / В.Н. Николенко, Г.А. Лукина // Материалы VI Междунар. конгресса по интегративной антропологии. -Винница, 2007.-С.38.

9. Лукина, Г.А. Размеры и форма твердого неба при различных типах телосложения у лиц 17-23 лет / Г.А. Лукина // Аспирантские чтения: Материа-

лы 68-й межрегиональной конф. аспирантов и молодых ученых. - Вып. II. - Саратов: Изд-во СГМУ. - 2008. - С. 61-62.

10. Лукина, Г.А. Изменчивость горизонтальной пластинки небной кости у взрослых людей / В.Н. Николенко, Г.А. Лукина // Морфология. - 2008. -№ 4. - С.85.

11. Лукина, Г.А. Половой диморфизм тотальных размеров тела человека при различных типах телосложения / В.Н. Николенко, Г.А. Лукина // Современные наукоемкие технологии. - 2008. -№ 5. - С. 70-71.

12. Лукина, Г.А. Связь размеров и формы твердого неба с типами телосложения / Г.А. Лукина// Морфология. -2008. -№ 3. - С. 65.

Подписано в печать 30.04.09 г. Объем - 1,0 усл. печ. л. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ 53

Отпечатано в типографии «Саратовский источник» по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, 42