Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет)
Оглавление диссертации Матыцина, Татьяна Вячеславовна :: 2004 :: Волгоград
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Характеристика параметров и показателей физического развития головы мужчин
1.2. Возрастные особенности развития головы мужчин в возрасте 17 — 19 лет
1.3. Половые особенности физического развития головы
1.4. Соматотипы и пропорции мужчин в возрасте 17 лет, их связь с кефалотипами и зубочелюстной системой
1.5. Влияние внутренних и внешних факторов на развитие головы мужчин в возрасте 17 -19 лет
Глава 2. Материал и методики исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристика параметров и показателей развития головы мужчин 17 -19 лет
3.2. Параметры и показатели головы мужчин
17 — 19 лет в зависимости от прикуса
3.3. Возрастная динамика параметров и показателей развития головы мужчин на протяжении от 17 до 19лет 89 А. Возрастная динамика в связи с возрастом 89 Б. Динамика параметров и показателей головы мужчин в связи с годом рояедения
3.4. Значения параметров и показателей развития головы мужчин 17-19 лет, обучающихся на разных факультетах
3.5. Типирование мужчин по показателям мозгового и лицевого отделов головы 106 А. Мозговой отдел головы
Б. Лицевой отдел головы
В. Гнатический отдел головы *
3.6. Частота подтипов мужчин у лиц с разными формами прикуса
3.7. Характеристика типов мужчин, выделенных по мозговому и лицевому отделам головы 147 А. Типы по мозговому отделу головы 147 Б. Типы по лицевому отделу головы
3.8. Связи между типами по мозговому и лицевому отделам головы и между типами по голове и типами по телосложению среди мужчин 17 - 19-летнего возраста 178 3.9. Темпы роста головы у мужчин 17 —19 лет в зависимости от типа по отделам головы
А. По мозговому отделу
Б. По лицевому отделу
ЗЛО. Влияние внутренних факторов на развитие головы мужчин в возрасте 17 — 19 лет
3.11. Влияние внешних факторов на значения параметров и показателей физического развития головы мужчин 17 — 19 лет, проживающих в городе Саратове
A. Влияние факторов, связанных с районом проживания 201 Б. Влияние уровня и характера физической нагрузки
B. Влияние уровня душевого дохода в семье 214 Г. Влияние наличия хронической патологии 217 Д. Влияние фактора питания 220 Е. Влияние рредных привычек
Глава 4. Обсуждение собственных и литературных данных 228 4.1. Особенности параметров и показателей физического развития головы современных мужчин 17 —19 лет
4.2. Некоторые показатели состояния зубочелюстной системы и их влияние на параметры и показатели физического развития головы современных мужчин в возрасте 17 -19 лет
4.3. Возрастная динамика параметров и показателей головы современных мужчин на протяжении периода от 17 до 19 лет
4.4. Связь параметров и показателей физического развития головы мужчин с их профессиональными склонностями 244 4.5 Типы мужчин 17 - 19 лет по анатомическому строению головы 248 4.6. Влияние внутренних и внешних факторов на развитие головы мужчин 17 -19 лет 267 Заключение 270 Выводы 272 Литература
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Название параметров и показателей Сокращённая форма
Обхват головы Обхв.гол.
Продольный диаметр головы Прод.д.гол.
Поперечный диаметр головы Поп.д.гол.
Высота мозгового отдела головы Выс.мозг.отд.гол.
Физиономическая высота лица Физ.выс.лиц.
Морфологическая высота лица Морф.выс.лиц.
Высота верхней трети лица Выс.верх.тр.лиц.
Высота средней трети лица Выс.сред.тр.лиц.
Высота нижней трети лица Выс.ниж.тр.лиц.
Малярная ширина лица Маляр.шир.лиц.
Скуловая ширина лица Скул.шир.лиц.
Челюстная ширина лица Чел.шир.лиц.
Верхняя глубина лица Верх.глуб.лиц.
Средняя глубина лица Сред.глуб.лиц.
Нижняя глубина лица Ниж.глуб.лиц.
Длина носа Дл.носа
Высота тела нижней челюсти Выс.тел.н.ч.
Высота ветви нижней челюсти справа Выс.ветв.н.ч.пр.
Высота ветви нижней челюсти слева Выс.ветв.н.ч.лев.
Длина тела нижней челюсти справа Дл.тел.н.ч.пр.
Длина тела нижней челюсти слева Дл.тел.н.ч.лев.
Длина проекции тела нижней челюсти справа Дл.проекц.н.ч.пр.
Длина проекции тела нижней челюсти слева Дп.проекц.н.ч.лев.
Длина альвеолярной дуги верхней челюсти спр. Дл.альв.дуг.в.ч.пр.
Длина альвеолярной дуги верхней челюсти слева Дл.альв.дуг.в.ч.лев.
Длина альвеолярных дуг верхних челюстей Дл.альв.дуг.в.ч.
Угол между проекциями тела нижней челюсти Уг.проекц. н.ч.
Угол нижней челюсти Уг.н.ч.
Угол наклона лба Уг.накл.лб.
Головной указатель= (Поперечный диаметр/продольный диаметр) Гол .у к.
Высотно-продольный показатель= (Высота мозгового отдела/продольный диаметр) Выс.-прод.
Высотно-поперечный показатель= (Высота мозгового отдела/поперечный диаметр) Выс.-поп.
Скуло-поперечный показатель= Скуловая ширина/поперечный диаметр головы Скул.-поп.
Лице-мозговой показатель=(Морфологическая высота лица/высота мозгового отдела головы) Лиц.-мозг.
Продольно-глубинный показатель=Продольный Прод.-глуб. диаметр головы/верхняя глубина лица
Росто-лицевой показатель= (Рост/физиономическая высота лица) Рост.-лиц.
Лицевой указатель= (Физиономическая высота/скуловая ширина) Лиц.ук.
Лице-малярный показатель=Физиономическая высота /малярная ширина лица Лиц.-маляр.
Лице-челюстной показателе (Физиономическая высота/челюстная ширина) Лиц.-чел.
Морфо-скуловой показателе (Морфологическая высота/скуловая ширина) Морф.-скул.
Морфо-малярный показателе (Морфологическая высота/малярная ширина) Морф.-маляр.
Морфо-челюстной показателе (Морфологическая высота /челюстная ширина) Морф.-чел.
Средне-скуловой показателе (Высота средней трети/скуловая ширина) Сред.-скул.
Нижне-челюстной показателе(Высота нижней трети / челюстная ширина) Ниж.-чел.
Скуло-малярный показателе (Скуловая ширина/малярная ширина) Скул.-маляр.
Малярно-челюстной показателе(Малярная ширина /челюстная ширина) Маляр.-чел.
Скуло-челюстной показателе (Скуловая ширина/челюстная ширина) Скул.-чел.
Верхне-средне высотный показателе(Высота верхней трети /высота средней трети) Верх.-сред.выс.
Средне-нижне высотный показателе(Высота средней трети /высота нижней трети) Сред.-ниж.выс.
Верхне-нижне высотный показателе(Высота верхней трети /высота нижней трети) Верх.-ниж.выс.
Верхне-средне глубинный показателе(Верхняя глубина /средняя глубина) Верх.-сред.глуб.
Средне-нижне глубинный показателе(Средняя глубина /нижняя глубина) Сред.-ниж.глуб.
Верхне-нижне глубинный показателе(Верхняя глубина /нижняя глубина) Верх.-ниж.глуб.
Средне-альвеолярный показателеВысота средней трети /длина альвеолярных дуг верхних челюстей Сред.-альв.
Маляро-альвеолярный показатель=Малярная ширина /длина альвеолярных дуг верхних челюстей Маляр.-альв.
Корпоро-нижне лицевой показатель=(Высота тела нижней челюсти /высота нижней трети лица) Корп.-ниж.лиц.
Высотно-продольный показатель тела нижней Выс.-прод.тел.н.ч. челюсти=(Высота тела нижней челюсти /длина тела нижней челюсти справа)
Рамо-корпоральный показатель=(Высота ветви нижней челюсти /длина тела справа) Рам.-корп.
Рамо-проекционный показатель=Высота ветви ниж. челюсти /проекция тела ниж. челюсти справа Рам.-проекц.
Показатель кривизны тела ниж. челюсти=Длина тела /длина проекции тела нижней челюсти справа Пок.крив.н.ч.
Альвеолярно-корпоральный показатель=Длина альвеолярной дуги верхней челюсти / длина тела нижней челюсти справа) Альв.-корп.
Межугловой показатель=Угол нижней челюсти / угол между проекциями нижней челюсти Межугл.
Гонио-рамальный показатель= Угол нижней челюсти/ высота ветви нижней челюсти Гон.-рам.
Гонио-корпоральный показатель=Угол нижней челюсти / длина тела нижней челюсти Гон.-корп.
Ангуло-корпоральный показатель=Угол между проекциями ниж.челюсти/длина тела ниж.челюсти Анг.-корп.
Плече-ростовой показатель= Ширина плеч акромиальная /рост Плеч.-рост.
Машиностроительный факультет МСФ
Факультет транспортного строительства ФТС
Факультет электронной техники и приборостроения ФЭТИП
Факультет управления производственными системами ФУПС
Факультет управления социальными системами ФУСС
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Матыцина, Татьяна Вячеславовна, автореферат
Актуальность проблемы. Антропометрические исследования последних лет показали, что физический статус современного человека претерпел определённые измения по сравнению с тем, который представлен в работах середины XX века (Никитюк Б.А., 1993, Николаев В.Г., 1990, Шарайкин П.Н., 2000, Соколов В.В., Кондратов A.B., 1997, Добрвольский Г.А., Еремин A.B., 2001, Милованов С.С., 2003 и другие). Однако остаётся слабо изученным вопрос о влиянии региональных особенностей на характер физического развития человека, не уточняется возрастная периодизация, принятая ещё в 1965 году, мало затрагиваются проблемы половых различий физического статуса человека, влияния на человека комплекса внутренних и внешних факторов, изменений типологии и так далее. Указанные проблемы важны в определении социального статуса современного человека, его физических возможностей, в оценке его здоровья, в которой с 70-х годов XX века не присутствует составляющая экологического благополучия (Добровольский Г.А. с соавт., 1999). В работах, посвящённых физическому развитию, больше внимания уделяется соме и значительно меньше - голове. Большинство крупных исследований и работ посвящено черепу (Martin R., 1928, Сперанский B.C., 1988, Зайченко A.A., 2000 и другие). Лишь в последние годы ряд работ в Волгограде и Красноярске посвящён анатомии головы в аспекте состояния зубо-челюстной системы. Поэтому антропометрическое исследование головы остаётся актуальным, особенно с учётом возрастных изменений в «критических точках» онтогенеза (Tanner J. а oth., 1956) и с учётом воздействия разнообразных внутренних и внешних факторов организма и окружающей среды (Еремин A.B., 1999). Исследование зубо-челюстной системы с позиций аномальных отклонений в ней важно для оценки здоровья молодого поколения, накопленных им мутагенных эффектов (Добровольский Г.А., Перунов А.Ю., 2003). В саратовском регионе подобные исследования не проводились, поэтому они имеют и региональный интерес. Как отмечают М.Р. Сапин и Б.А. Никитюк
1992), комплексное исследование формы, пропорций, половых, возрастных и конституциональных отличий индивидуума формируют антропологический подход в анатомии.
Цель исследования. Установить кефалометрические и типологические особенности строения головы современных мужчин в переходном возрасте 17-19 лет в саратовском регионе с учётом влияния ряда внутренних и внешних факторов.
Задачи исследования.
1.Провести кефалометрию у мужчин 17 - 19 лет - студентов Саратовского государственного технического университета, рассчитать показатели физического развития головы, выявить особенности строения головы современных мужчин.
2.Выявить погодовую возрастную динамику параметров и показателей развития головы, а также их зависимость от года рождения у тех же мужчин.
3. Определить состояние зубочелюстной системы у мужчин (прикус, количество поражённых кариесом зубов) и сопоставить значения параметров и указателей развития головы с наличием патологических прикусов.
4.Распределить все показатели развития головы у мужчин на диапазоны изменений, динамику значений параметров и частоту подтипов в типах мужчин по мозговому и лицевому отделам головы, получить обобщённую характеристику типов и их возрастную динамику, связь между собой и соматотипами.
5. Выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на значения параметров и указателей развития головы. Определить типы мужчин по форме головы.
7.Все количественные данные обработать с помощью адекватных методов статистики.
Научная новизна исследования. 1.Научная новизна состит в том, что впервые даётся подробная кефалометрическая характеристика всех отделов головы современных саратовских мужчин 17-19 лет - в переходном периоде онтогенеза в от подросткового возраста к юношескому. 2.Впервые приводятся данные о возрастной динамике в этом возрасте не только погодовой, но и в связи с годом рождения. 3.Впервые подробно представлены особенности кефалометрических параметров и показателей мужчин в связи с профессиональной ориентацией их деятельности, а также нарушениями формирования зубо-челюстных отношений. 4.Впервые приводится схема типов мужчин по мозговому и лицевому отделам головы, включающая детальную их характеристику по многим параметрам и показателям, связь их между собой и с соматотипами, приводятся данные о темпах индивидуального развития головы в зависимости от типа мужчин по форме головы. 5.Впервые приводятся данные о влиянии на параметры, показатели головы и формирование типов по форме головы ряда экзо- и эндогенных факторов.
Научно-практическая значимость. Полученные материалы представляют интерес в оценке здоровья современного поколения мужчин, в частности, саратовского региона, относящихся к одному из переходных периодов онтогенеза, определяющему будущее здоровье этого поколения. Они имеют значение в выработке стандартов физического развития мужчин указанной возрастной группы. Их применение в стоматологической практике будет способствовать внедрению более рациональных подходов в гигиенических и лечебных мероприятиях по устранению болезней и отклонений в зубо-челюстной системе. Работа входит в планы комплексных решений научной проблемы «Эволюция человека и общества» (13В.01) Гуманитарного учебно-научного центра СГТУ. Она является частью комплексного изучения показателей индивидуального здоровья жителей города Саратова в рамках губернаторской научно-технической программы «Индустрия образования Саратовской области» (подпрограммы «Научно-методические вопросы социального обеспечения и жизнедеятельности учащихся») и такого же гранта Минобразования РФ.
Основные положения, выносимые на защиту. ¡.Мозговой отдел головы современных мужчин не претерпел существенных изменений по сравнению с мужчинами прежних лет XX столетия. В лицевом отделе произошло увеличение гнатической части, в остальных частях отмечается значительная изменчивость параметров (неустойчивость системы). В целом развитие головы современных саратовских мужчин отличается своеобразием по сравнению с развитием головы мужчин других регионов.
2.На значения параметров и указателей физического развития головы мужчин оказывают влияние особенности прикуса.
3.Динамика значений параметров и указателей головы мужчин, в связи с возрастом, позволяет нам считать завершением подросткового периода возраст 18 лет, а началом юношеского - 19 лет.
4.По мозговому отделу головы для мужчин 17-19 лет характерен процесс долихокефализации, а по лицевому отделу по морфо-скуловому указателю — лептопрозопизации, а по лице-скуловому - эурипрозопизации. Более выражены различия типов мужчин, выделенных по лицевому отделу. Мужчины — лептопрозопы наиболее часто являются долихокефалами, мезопрозопы - мезокефалами, эурипрозопы включают наибольшую долю брахикефалов. Связь с типами телосложения слабая.
5.На значения параметров и указателей развития головы мужчин наиболее существенное влияние оказывают половой фактор, факторы окружающей среды в месте проживания, уровень дохода, особенности питания, интенсивность и характер физической нагрузки.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 7 Всероссийском конгрессе "Экология и здоровье человека" (Самара, 2001); на общественно-научных слушаниях "Здоровье: физические, психические, социальные, экологические и медицинские аспекты" (Саратов, 2001); на Всероссийской научной конференции "XXI век: актуальные задачи морфологии" (Саратов, 2001); на международной научной конференции "Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века" (Оренбург, 2001); на международной научной конференции "Экология и здоровье человека в XXI веке" (Ульяновск, 2001); на IV международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002), на научных заседаниях Саратовского отделения ВНОАГЭ, Эколого-медицинского научно-практического общества, проблемной комиссии СГМУ по морфологии, учёном совете ФПК и ППС СГМУ, на кафедре медицинской кибернетики и на межкафедральной научной конференции.
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Внедрение в практику. Основные положения диссертации внедрены в лекционные материалы на кафедрах анатомии человека, ортопедической стоматологии, медицинской кибернетики, гигиены, экономики и управления здравоохранением Саратовского медицинского университета, на кафедрах СГТУ по специальностям медицинских приборов и медицинскому материаловедению в курсе биологии и основ медицинских знаний; на практических занятиях кафедры ортопедической стоматологии («Элементы клинической морфометрии в стоматологии» - учебно-методическое пособие для студентов); совместно с другими материалами общественных слушаний они доведены до сведения различных уровней администрации г. Саратова.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах машинописи (собственно текста 180 страниц, 78 таблиц). Работа состоит из введения, 4 глав (литературного обзора, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, обсуждения собственных и литературных данных), заключения и выводов. Список литературы включает всего 327 источников, из них 224 - на русском языке, 103 - на иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет)"
выводы
1 Мозговой отдел головы современных саратовских мужчин 17-19 лет не претерпел существенных изменений по сравнению с данными на протяжении XX века. Значения головного указателя свидетельствуют о процессе долихокефализации мужчин Саратова; по другим указателям - о хамекефализации и акрокефализации.
2.3начения параметров и указателей лицевого отдела головы по сравнению с мозговым более изменчивы. Физиономическая высота, высота верхней трети лица у саратовцев меньше, чем у мужчин в других регионах, а морфологическая высота больше, больше средняя и нижняя трети; скуловая и челюстная ширина меньше, а малярная - больше. По среднему значению морфо-скулового указателя они тяготеют к лептопрозопам, а по лице-скуловому - к эврипрозопам.
3.Высота ветви и длина тела нижней челюсти, высота тела, длина половины альвеолярной дуги верхней челюсти саратовцев с середины XX века увеличились, угол нижней челюсти не изменился. Показатель КПУ у саратовских мужчин меньше по сравнению с его значением в других регионах. Частота патологических прикусов больше, чем у мужчин других регионов, и равна 53,5%, являясь маркером накопленных мутаций; с возрастом увеличивается.
4.В лицевом и гнатическом отделах головы у мужчин, с деформациями прикуса, имеются сдвиги в значениях параметров морфологической высоты, высоты верхней, средней и нижней третей лица, физиономической высоты, ширины и глубины лица, что отражается в достоверном увеличении росто-лицевого и морфо-малярного указателей, в достоверном уменьшении верхне-средневысотного и верхне-нижневысотного указателей. Кроме того, достоверно увеличивается высота и длина тела нижней челюсти и её высотно-продольный указатель. Более выражены изменения при отдельных формах патологических прикусов, отражаясь на мозговом отделе головы и в большей степени - на лицевом и гнатическом, слабо различаясь по полу.
5.Динамика значений параметров и указателей развития головы характеризовалась замедлением роста в 18 лет и активизацией его в 19 лет, при этом увеличивались значения параметров нижней и верхней челюстей. Это позволило считать у мужчин началом юношеского периода 19 лет, а завершением подросткового - 18 лет. Мужчины, рождённые раньше, имели наибольшие поперечный диаметр и обхват головы, наименьшие физиономическую высоту, угол наклона лба, более высокие значения параметров челюстей, КПУ; среди них меньше лиц со здоровыми зубами и больше - с патологическими прикусами.
6.У долихокефалов отмечается преобладание ряда продольных и длиннотных параметров и увеличение значений соответствующих показателей, но не только за счёт указанных больших размеров, но и за счёт меньших размеров значений параметров, выступающих делителями в отношениях. У них больше КПУ. Имеется сходство с лептопрозопами по указателям лицевого отдела головы. Брахикефалы отличаются преобладанием широтных размеров (но не всех в отличие от эурипрозопов), высоты мозгового отдела и углов в челюстном отделе. Мезокефалы занимают чаще промежуточное положение.
7.У лептопрозопов преобладают большинство значений продольных и длиннотных параметров, угол нижней челюсти и указатели их соотношений. У эурипрозопов больше поперечные размеры, угол между проекциями тела нижней челюсти, их соотношения. Часть значений параметров и указателей изменяется несколько иначе, за счёт значений мезопрозопов, но не нарушает главной тенденции, отмеченной выше. Связь между типом по мозговому отделу и типом телосложения слабая: лишь среди брахикефалов незначительно меньше частота долихоморфов и больше - брахиморфов. Аналогичная, но более выраженная, связь между эурипрозопией и брахиморфией. Наиболее динамичные в возрастном развитии мезокефалы и лептопрозопы, а стабильны брахикефалы и эурипрозопы.
8.Влияние внутренних и внешних факторов на строение головы мужчин, частоту типов мужчин (по форме головы) выражается в увеличении значений параметров (как признак адаптации) или снижении их значений (замедление роста). Особенности прикуса отражаются на частоте подтипов мужчин по всем отделам головы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данные по анатомии головы современных саратовских мужчин 17-19 лет отражают особенности их физического статуса в условиях определённой ступени исторического и социального развития современного поколения людей в мире, в стране и в регионе проживания. В них выражается влияние многих факторов, формирующих современного мужчину и его здоровье. Это - половой, возрастной, продолжительность и выраженность этапов онтогенеза, питание, вредные привычки, уровень жизни и физической нагрузки, профессинальная направленность деятельности, наследственные и конституциональные влияния и так далее. Такие исследования дают обществу и власти важную информацию о состоянии здоровья населения, его физическом, психическом, социальном и экологическом благополучии, направлениях эволюции человека.
Несмотря на актуальность для общества знания указанных проблем, исследования в этом направлении малочисленны, фрагментарны, не позволяют воссоздать целостную картину физического статуса современных людей всех возрастов, разного пола, в разных регионах. Они отстают в этом отношении от исследований, проводившихся в 60 - 80 годы XX столетия и ранее.
Но интерес к ним возрастает, свидетельством чего является увеличение в последние годы исследований, в том числе диссертационных, и возникновение соответствующих научных направлений, инициатором которых явился Б.А. Никитюк, возглавивший созданное им направление по интегративной антропологии. Его базу составили анатомические антропометрические исследования, представляющие человека в конкретной среде его обитания с учётом функциональных и психологических характеристик.
Особый интерес представляют «узловые» или «критические» периоды онтогенеза, то есть переходной возраст от одного этапа онтогенеза к
2?о. другому. Таким для мужчин является период 17 — 19 лет - переход от подросткового возраста к юношескому.
В нашей работе показано, что параметры головы современного поколения саратовских мужчин указанного возраста почти не изменились по сравнению с началом XX века. В то же время отмечена тенденция к долихокефализации, в отличие от других регионов. В лицевом отделе отмечаются коротколикость, снижение высоты верхней трети лица, узколикость (лептопрозопия), треугольная форма лица. Отмечен рост кариезного процесса, аномалий в зубочелюстной системе. Последние отражаются на выраженности головных параметров и показателей. У мужчин изученного возраста не наблюдается инволютивных процессов в строении головы, но наблюдается активный ростовой процесс в отличие от женщин такого же возраста, что позволило мужчин 18-летнего возраста отнести к подростковому периоду, что совпало с таким же выводом, полученном на основании анализа параметров тела (Уметский B.C., 2003). Обнаружились различия строения головы в зависимости от факультета обучения мужчин. Детальное типирование мужчин по мозговому и лицевому отделам головы позволило разделить их по типам, а также выявить различия у разных типов мужчин в строении головы, в темпах ее возрастного преобразования, в реакции структуры на внутренние и внешние окружающие факторы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет)
Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту
(17 -19 лет)
14.00.02 - анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена в Саратовском государственном медицинском университете
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Добровольский Геннадий Александрович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Краюшкин Александр Иванович; доктор медицинских наук, профессор Гайворонский Иван Васильевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
Защита состоится » ¿-¿^//-Р- 2004 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета по адресу: 400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
Автореферат разослан 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Зайченко С.И.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Антропометрические исследования последних лет показали, что физический статус современного человека претерпел определенные изменения по сравнению с тем, который представлен в работах начала и середины XX века (Никитюк Б.А., 1993, Николаев В.Г., 1990, Ша-райкин П.Н., 2000, Соколов В.В., Кондратов А.В., 1997, Добрвольский Г.А., Еремин А.В., 2001, Милованов С.С., 2003 и другие). Однако вопросы развития головы, влияния региональных особенностей на характер физического развития человека остаются слабо изученными. Не уточняется возрастная периодизация, принятая ещё в 1965 году, мало затрагиваются проблемы половых различий физического статуса человека, влияния на человека комплекса внутренних и внешних факторов, изменений типологии и так далее. Указанные проблемы важны в определении социального состояния современного человека, его физических возможностей, в оценке его здоровья, в которую до сих пор не включена составляющая экологического благополучия (Добровольский Г.А. с соавт., 1999). В работах, посвящённых физическому развитию, больше внимания уделяется соме и значительно меньше — голове. При этом большинство крупных исследований и работ посвящено черепу (Martin R., 1928, Сперанский B.C., 1988, Зайченко А.А., 2000 и другие), а не голове в целом. Лишь в последние годы ряд работ в Волгограде и Красноярске посвящен анатомии головы в аспекте состояния зубочелюстной системы. Поэтому антропометрическое исследование головы остаётся актуальным, особенно с учётом возрастных изменений в «критических точках» онтогенеза, каковым является возраст 17 - 19 лет (Tanner J. a oth., 1956), и воздействия на организм разнообразных внутренних и Енешних факторов (Еремин А.В., 1999). Исследование зубочелюстной системы с позиций аномальных отклонений в ней важно для оценки здоровья молодого поколения, накопленных им мутагенных эффектов (Добровольский Г.А., Перунов А.Ю., 2003). В саратовском регионе подобные исследования не проводились, поэтому они имеют и региональный интерес. Как отмечают М.Р. Сапин и Б.А. Никитюк (1992), комплексное исследование формы, пропорций, половых, возрастных и конституциональных отличий индивидуума формируют антропологический подход в анатомии.
Цель исследования. Установить кефалометрические и типологические особенности строения головы современных мужчин в переходном возрасте 17 - 19 лет в саратовском регионе с учётом влияния ряда внутренних и внешних факторов.
Задачи исследования. 1. Провести кефалометрию у мужчин 17 - 19 лет - студентов Саратовского государственного технического университета, рас-
СОС НАЦИОНАЛЬНА*
считать показатели физического развития головы, выявить особенности строения головы современных мужчин.
2. Выявить погодовую возрастную динамику параметров и показателей развития головы, а также их зависимость от года рождения у тех же мужчин.
3. Определить состояние зубочелюстной системы у мужчин (прикус, количество поражённых кариесом зубов) и сопоставить значения параметров и указателей развития головы с наличием патологических прикусов.
4. Распределить все показатели развития головы у мужчин на диапазоны изменений, динамику значений параметров и частоту подтипов в типах мужчин по мозговому и лицевому отделам головы, получить обобщённую характеристику типов и их возрастную динамику, связь между собой и соматоти-пами.
5. Выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на значения параметров и указателей развития головы. Определить типы мужчин по форме головы.
Научная новизна исследования. 1. В работе впервые даётся детальная кефалометрическая характеристика всех отделов головы современных мужчин г. Саратова 17 - 19 лет в переходный период онтогенеза - от подросткового возраста к юношескому. 2. Впервые приводятся данные о возрастной динамике параметров и показателей развития головы в указанный период онтогенеза. 3. Впервые подробно представлены особенности кефалометриче-ских параметров и показателей мужчин в этот возрастной период в связи с профессиональной ориентацией их деятельности, а также с нарушениями формирования зубочелюстных отношений. 4. Впервые приводятся схема типов мужчин 17 - 19 лет по мозговому и лицевому отделам головы, включающая детальную их характеристику по многим параметрам и показателям, связь типов между собой и с соматотипами, данные о темпах индивидуального развития головы в зависимости от типа мужчин по форме головы. 5. Впервые приводятся данные о влиянии на параметры, показатели головы и формирование типов по форме головы ряда экзо- и эндогенных факторов у мужчин этого возраста.
Научно-практическая значимость. Полученные материалы представляют интерес в оценке здоровья современного поколения мужчин, в частности, саратовского региона, относящихся к одному из переходных периодов онтогенеза, определяющему будущее здоровье этого поколения. Они имеют значение в выработке стандартов физического развития мужчин указанной возрастной группы. Их применение в стоматологической практике будет способствовать внедрению более рациональных подходов в гигиенических и лечебных мероприятиях по устранению болезней и отклонений в зубочелю-стной системе. Работа входит в планы комплексных решений научной проблемы «Эволюция-человека-и-общества» (13В.01) Гуманитарного учебно-
научного центра СГТУ. Она является частью комплексного изучения показателей индивидуального здоровья жителей города Саратова в рамках губернаторской научно-технической программы «Индустрия образования Саратовской области» (подпрограммы «Научно-методические вопросы социального обеспечения и жизнедеятельности учащихся») и такого же гранта Минобразования РФ.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Мозговой отдел головы современных мужчин не претерпел существенных изменений по сравнению с мужчинами прежних лет XX столетия. В лицевом отделе произошло увеличение гнатической части, в остальных частях отмечается значительная изменчивость параметров (неустойчивость системы). В целом развитие головы современных саратовских мужчин отличается своеобразием по сравнению с развитием головы мужчин других регионов.
2. На значения параметров и указателей физического развития головы мужчин оказывают влияние особенности прикуса.
3. Динамика значений параметров и указателей головы мужчин, в связи с возрастом, позволяет нам считать завершением подросткового периода возраст 18 лет, а началом юношеского - 19 лет.
4. По мозговому отделу головы для мужчин 17 - 19 лет характерен процесс долихокефализации, а по лицевому отделу по морфо-скуловому указателю - лептопрозопизации, а по лице-скуловому - эурипрозопизации. Более выражены различия типов мужчин, выделенных по лицевому отделу. Мужчины - лептопрозоны наиболее часто являются долихокефалами, мезопрозо-пы - мезокефалами, эурипрозопы включают наибольшую долю брахикефалов. Связь с типами телосложения слабая.
5. На значения параметров и указателей развития головы мужчин наиболее существенное влияние оказывают половой фактор (темпы полового созревания), факторы окружающей среды в месте проживания, уровень дохода, особенности питания, интенсивность и характер физической нагрузки.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 7 Всероссийском конгрессе "Экология и здоровье человека" (Самара, 2001); на общественно-научных слушаниях "Здоровье: физические, психические, социальные, экологические и медицинские аспекты" (Саратов, 2001); на Всероссийской научной конференции "XXI век: актуальные задачи морфологии" (Саратов, 2001); на международной научной конференции "Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века" (Оренбург, 2001); на международной научной конференции "Экология и здоровье человека в XXI веке" (Ульяновск, 2001); на IV международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002), на научных заседаниях Саратовскою отделения ВНОАГЭ, Эколого-медицинского научно-практического общества, проблем-
ной комиссии СГМУ по морфологии, учёном совете ФПК и ППС СГМУ, на кафедре медицинской кибернетики и на межкафедральной научной конференции.
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Внедрение в практику. Основные положения диссертации внедрены в лекционные материалы на кафедрах анатомии человека, ортопедической стоматологии, медицинской кибернетики, гигиены, экономики и управления здравоохранением Саратовского медицинского университета, на кафедрах СГТУ по специальностям медицинских приборов и медицинскому материаловедению в курсе биологии и основ медицинских знаний; на практических занятиях кафедры ортопедической стоматологии («Элементы клинической морфометрии в стоматологии» - учебно-методическое пособие для студентов); совместно с другими материалами общественных слушаний они доведены до сведения различных уровней администрации г. Саратова.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах машинописи (собственно текста 180 страниц, 78 таблиц). Работа состоит из введения, 4 глав (литературного обзора, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, обсуждения собственных и литературных данных), заключения и выводов. Список литературы включает всего 327 источников, из них 224 - на русском языке, 103 - на иностранных.
Материал и методики исследования
Материалом работы послужили результаты исследования 854 мужчин -студентов Саратовского государственного технического университета 17 - 19 лет, полученные во время медицинского осмотра в декабре 2000 — июне 2001 гг. Возрастная периодизация использована согласно рекомендациям VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (1965). Распределение мужчин по возрасту представлено в таблице 1, а по факультетам - в таблице 2.
Таблица 1
Распределение мужчин по возрасту
Распределение по возрасту Возраст (в годах) Всего
17 18 19
Количество человек 183 380 291 854
Распределение студентов по факультетам
Таблица 2
* МСФ - машиностроительный факультет, ФТС - факультет транспортного строительства, ФЭТИП — факультет электронной техники и приборостроения, ФУПС - факультет управления производственными системами, ФУСС — факультет управления социальными системами.
Сбор материала осуществлялся в специально составленную карту, которая включала разделы паспортных, анамнестических данных, антропометрических параметров и результатов врачебного осмотра.
Методом опроса получены данные о фамилии, имени, отчеству, факультету, курсу, группе, полу, национальности, районе проживания, адресе, для приезжих - адресе прежнего проживания, факторах вредного воздействия окружающей среды в месте проживания, возрасте, дате рождения, возрасте наступления поллюций, о наличии половой жизни, выраженности вторичных половых признаков, о том, какой ребёнок в семье, о чистом доходе на члена семьи, о жалобах, об употреблении алкоголя, табачных изделий, наркотиков, об употреблении мяса, яиц, о наличии хронических болезней и аномалий с учётом наследственного фактора, медицинской группе на занятиях физкультурой, участии в спортивных секциях.
Антропометрические исследования состояли из соматометрии и кефалометрии, проводились согласно всем требованиям и рекомендациям, предъявляемым к ним, по методике В.В. Бунака (1941) с использованием стандартного инструментария: десятичных медицинских весов (с точностью до 50 г), станкового ростомера (с точностью до 0,1 см), большого толстотного (с точностью до 0,5 см) и малого толстотного (с точностью до 0,1 см) циркулей, большого и малого штангенциркулей (с точностью до 0,1 мм), подпружиненного малого толстотного циркуля - калипера (с точпостью до 0,1 см), сантиметровой ленты на плотной основе, гониометра (с точностью до 1°), обычного циркуля. Кефалометрические измерения включали 23 параметра на мозговом и лицевом отделах головы.
Все параметры получали при установлении головы в глазнично-ушной (франкфуртской) горизонтали.
Обследование зубочелюстной системы включало визуальный осмотр полости рта с использованием стоматологического зеркала и зонда. Выявляли виды прикусов (Angle Е.Н., 1889), зубную формулу, регистрировали наличие кариеса (К), пломб (П), удаленных зубов (У) и аномалийно расположенных зубов, рассчитывали индекс КПУ.
Аномалии прикуса характеризовали по отношению к сагиттальной вертикальной, фронтальной вертикальной и горизонтальной плоскостям. При описании сагиттальных аномалий пользовались классификацией Е.Н. Angle (1889). Аномалии прикуса в горизонтальной (трансверзальной) плоскости (перекрёстный) и фронтальной вертикальной плоскости (глубокий и открытый) определяли по Д.А. Калвелису (1964).
В группу с физиологическим прикусом были отнесены мужчины, характеризующиеся ортогнатическим и прямым прикусами.
Аномалии количества, формы и положения отдельных зубов также описывали по классификации Д.А. Калвелиса, 1964.
На основе полученных данных рассчитывался ряд производных показателей: мозгового отдела головы, лицевого и гнатического отделов головы, отношение ширины плеч к длине тела.
На основании кефалометрических показателей определялись типы мужчин по форме головы.
Цифровой материал обработан с помощью функций программы Excel и статистической программы Stadia. Всего обработано более 300 тысяч чисел. Результаты представлены в таблицах и диаграммах.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Сравнивая наши данные по мозговому отделу головы (табл. 4) с аналогичными из научной литературы, мы можем отметить, что по сравнению с периодами XX века некоторая неустойчивость параметров не привела к их заметному изменению у современных саратовских мужчин 17 -19 лет, в отличие от женщин, у которых И.В. Фирсова (2003) отметила снижение параметров.
Таблица 3
Значения анатомических параметров и показателей мозгового отдела головы мужчин 17 - 19 лет
Вместе с тем отмечается большая вариабельность высоты мозгового отдела и соответствующих показателей (регистрируется по коэффициенту вариации), что свидетельствует о росте высоты мозгового отдела головы. Согласно литературным данным, форма головы современников претерпела изменение в сторону увеличения высоты (Алексина Л.А., Рудкевич Л.А., 2002). В Поволжском регионе и в Саратове имеется тенденция к долихокефализации формы головы мужчин и по нашим данным, и по данным литературы (рис. 1 А).
Параметры-лицевого отдела головы (табл. 5) более изменчивы, чем параметры мозгового отдела, как по индивидуальной, так и по групповой изменчивости. К ним близки лишь скуловая ширина лица и высоты физиономическая и морфологическая, и три глубины лица. Наиболее изменчивы высота альвеолярная верхней челюсти, угол наклона лба, высоты третей лица, длина носа. Изменчивость показателей выше, чем параметров, и выше, чем изменчивость показателей мозгового отдела. Наиболее изменчивы средне-скуловой и нижне-челюстной указатели, верхне-средневысотный, верхне-нижневысотный и средне-нижневысотный. Наименее изменчивы показатели соотношения широт и глубин лица.
Таблица 5
Значения анатомических параметров и показателей лицевого отдела головы мужчин 17-19 лет _
№ № Параметры, показатели Статистические показатели
Мин-макс о Х±Д CV,%
1. Физ. выс. лиц., см 14-24 1.1 17,6±0,075 6,3
2. Морф. выс. лиц., см 9,5 -14,3 0,8 12,3+0,068 6,2
3. Выс. верх. тр. лиц., см 4-113 0,8 5,7±0,071 13,7
4. Выс. сред. тр. лиц. анат, см 4,2 -10,5 0,6 6,5±0,054 9,2
5. Выс. сред. тр. лиц. стом, см 2-8,1 • 0,6 5,7±0,05 10,7
6. Выс. ниж. тр. лиц., см 4 - 10,2 0,6 6,6±0,06 9,3
7. Выс. альв. в.ч., см 0,1-4,4 0,6 0,8±0,05 76
8. Длина носа, см 2,7 - 6,1 0,5 5±0,041 9,2
9. Маляр, шир. лиц., см 8-15 0,9 11,2±0,06 7,8
10. Скул. шир. лиц., см 10,1 -15,5 0,6 13,5±0,06 4,8
11. Чел. шир. лиц., см 8-15 0,7 10,310,047 6,7
12. Верх. глуб. лиц., см 10 -12,8 0,5 11,410,046 4,2
13. Сред. глуб. лиц., см 9,7-13 0,5 113+0,049 4,6
14. Ниж. глуб. лиц., см 10,2 —14,5 0,7 12,ЗЮ,064 5,4
15. Уг. накл. лба, град. 1-45 5,8 21,1±0,39 27,3
16. Лицевой указатель,% 116-178,2 8,4 133,8+0,75 (74,7) 6,2
17. Лицс-малярный указ.,% 110 - 222,2 13,8 158,7+0,93 (118,6) 8,7
18. Лице-челюстной указ.,% 120-225 13,4 171,4+0,9 (128,1) 7,8
19. Морф.-скуловой указ.,% 72-121,8 6,1 91,310,55 6,7
20. Морф.-малярный указ.,% 80-147,4 8,6 108,6+0,77 7,9
21. Морф.-челюстн. указ.,% 82-147,7 9,3 118+0,84 7,9
22. Средне-скул. указ.,% 32-76,8 4,8 48,4+0,43 10
23. Нижне-чел. указ.,% 40 - 93,6 6,6 62,910,59 10,5
24. Скуло-малярный указ.,% 79-141,8 6 11910,54 5
25. Малярно-чел. указ.,% 67 -156,3 9,1 108,510,61 8,4
26. Скуло-чел. указ.,% 95-153,8 7,1 129,510,64 5,5
27. Всрхне-срсдн.высот. ук.,% 57 -189,1 15,9 88,711,42 17,9
28. Средне-нижн.высот. ук.,% 66 -160 11 99,9Ю,98 И
29. Верхне-нижн.высот. ук.,% 54 - 175 15,6 88,111,4 17,7
30. Верхне-срешшгубш{. ук,% 88-110,5 3,5 101Ю.ЗЗ 3,4
31. Среяне-нижн.глубин. ук.,% 81-108,8 4,1 91,610,39 4,4
32. Всрхне-нижшлубин. ук,% 79-110,8 4,7 92,5Ю,45 5
У саратовских мужчин 17-19 лет лицо короткое по сравнению с мужчинами других регионов, но удлиняется у мужчин с более поздним годом рождения. Укорочение лица происходит за счёт высоты верхней трети лица, которая у саратовцев заметно меньше, чем, например, у красноярцев (6,5±0,01 см) и волгоградцев, разброс её значений велик (коэффициент вариации). Морфологическая высота лица, напротив, у саратовцев больше по сравнению с красноярцами, например, 11,7±0,07 см (Манашев Г.Г., 2000), и меньше, чем у волгоградцев - 130-138 мм, (Переверзев ВА., 1994). То есть имеются региональные различия. Скуловая и челюстная ширина меньше. Последняя такая же, как отмечалась у саратовских мужчин в 1999 году, но малярная ширина больше; угол наклона лба такой же. У саратовских мужчин 17 - 19 лет лицо уже, чем у красноярских мужчин (Манашев Г.Г.). Высота средней трети и нижней трети лица у саратовцев больше, чем у волгоградцев.
Согласно лицевому указателю (морфо-скуловой), приводимому в литературе (Бунак В.В., 1941; Куприянов В.В. и Стовичек Г.В., 1988 и другие), среднее значение морфо-скулового указателя в наших исследованиях позволяет отнести исследованных мужчин 17 - 19 лет к лептопрозопам. По А.В. Еремину (2000), они также относились к узколицым. По нашим данным, согласно этому указателю лептопрозопы встречались чаще (25,2%), чем эури-прозопы (13,2%), при преобладании мезопрозопии (61,6%), в которой многочисленней группа, тяготеющая к лептопрозопам (рис.1). Однако лицевой указатель, выведенный по соотношению физиономической высоты и скуловой ширины, позволяет говорить о преобладании эурипрозопии в связи с корот-коликостью. Эурипрозопов было 18,5%, лептопрозопов - 6,9%, при многочисленном среднем типе (74,6%), в котором группа, тяготеющая к эурипрозо-пам, многочисленнее (рис. 1). Эти данные свидетельствуют о том, что в зависимости от подходов к определению лицевого указателя и использованной методики результаты могут значительно расходиться. В целом саратовские мужчины 17 - 19 лет имеют узкое, треугольной формы лицо (что следует из значений соотношений высоты третей с соответствующей шириной, широтных размеров), с удлиненной средней и нижней третями; они имеют плоское лицо, что следует из соотношения глубинных размеров.
По нашим данным, у современных мужчин 17 - 19 лет по сравнению с их сверстниками прежних лет (Бец, 1887, Бусыгин А.Т., 1962, Дойников А.И., 1961) длина ветви и длина тела нижней челюсти увеличились, а угол существенно не изменился (табл. 6). Но с возрастом он уменьшается, и он меньше, чем у женщин такого же возраста (Фирсова И.В., 2003). Для тела нижней челюсти и его проекции характерна диссимметрия левосторонней направленности. Односторонняя длина тела нижней челюсти в 1,5 раза больше односторонней длины альвеолярного отростка верхней челюсти. Нами выявлены определенные соотношения других параметров.
Таблица 6
Значения анатомических параметров и показателей гнатического отдела головы мужчин 17 - 19 лет_
№ Параметры, показатели Статистические показатели
№ Мин-макс а Х±Д СУ, %
1. Выс. тела н. ч., см 2-4,9 0,4 3,2±0,038 13,4
2. Выс. ветв. н.ч., см справа 5-11,8 0,7 б,9±0,07 9,8
слева 5,2-9 0,5 6,9+0,055 7,8
3. Дл. тела н. ч., см справа 10-13,1 0,6 11,410,059 5
слева 9,9 -13,5 0,6 11,6±0,063 5,2
Дл. альв. дуги в.ч., см
4. справа 6,5-9 0,5 7,6±0,052 6,5
слева 6,3-9 0,5 7,6±0,051 6,4
5. Дл. проекции н. ч.,см справа 3-11 0,6 8,8±0,059 6,5
слева 4 - 10,9 0,5 8,9±0,05 5,4
6. Уг. проекц. н.ч., град 58-86 4,9 7010,5 6,9
7. Уг. н. ч., град 92 -150 9,8 119^+0,88 8,2
8. КПУ* 1-20 2,99 4,6+0,28 65
9. Средне-альв.пок,% 31-53,1 3,8 42,5Ю,61 8,9
10. Маляро-альв.пок.,% 54-96,9 5,7 75,8±0,6 7,6
11. Корпоро-нижнелиц.,% 33-72,3 5,6 48,3±0,5 11,6
12. Высотпо-продол. пок. тела шгжн.чел.,% справа 20-39,1 3,4 27,310,35 12,5
слева 18-40,2 3,4 27+0,35 12,6
13. Рамо-корпор. пок., %, спр. 46-99,1 5,4 60,2+0,56 9
слева 47-85,7 4,5 59,6+0,46 7,5
14. Рамо-проекц. пок., %, спр. 55-221,2 10,4 77,9±1,1 13,4
слева 57 -150 7,5 77,8+0,78 9,7
15. Пок.кривиз.ниж.чел.,спр 107-369,7 14,5 129,7+1,5 11,2
слева 107 - 263,6 9,7 137,1±1 7,4
16. Альвеол.-корпор.пок.,% справа 55-83,8 4,8 66,710,49 7,1
слева 55-86,1 4,4 65,910,46 6,7
17. Межугловой пок.,% 127 - 229,5 18,2 169,6±1,9 10,7
18. Гонио-рамальный пок.,% 12-26,8 2,1 17,4+0,22 12
19. Гонио-корпор.пок.,% 8 - 13,5 1 10,410,1 10
20. Ангуло-корпор.пок.,% 5-7,8 0,5 6,2±0,056 8,7
21. Плече-ростовой пок.,% 17-25,1 1,1 21,8+0,076 5,2
* У 34 человек из 483 КПУ=0 (7%), у 310 чел. (64,2%) было заболевших от 1 до 5 зубов, у 136 чел. (28,2%) заболевших зубов было от 6 до 13 и у 3 чел. (0,6%) - от 14 до 20 зубов.
Показатель КПУ саратовских мужчин 17-19 лет относится к среднему уровню, но он ниже, чем у женщин такого же возраста (Фирсова И.В., 2003) и у мужчин из других регионов (Манашев Г.Г., 2000). Тем не менее лишь 7% исследованных нами мужчин имели полностью здоровые зубы Частота аномалий прикуса и зубов, но данным литературы, колеблется с середины XX века около значения 50%. По нашим данным, 53,5%. Частота отдельных видов патологического прикуса, по нашим данным, составила: первого класса, по Энглю, 32,1%, второго класса - 12,2%, третьего - 2,9%, глубокого - 0,4%, перекрёстного - 2,5%, открытого -1,5%, сочетанного - 1,9% - всех меньше, чем у женщин, кроме Э1. При последнем было преобладающее нарушение положения зубов в зубном ряду. Фактор наследования патологических форм прикуса выявляется в 18,8%; в остальных случаях они возникают впервые, что указывает на высокий риск их формирования вследствие приобретённых мутаций родителями и эмбриопатий под влиянием воздействия внешних факторов.
Мы провели сравнительное изучение параметров головы мужчин с физиологическим и патологическим прикусом и выявили их различия, наиболее заметные в лицевом и гнатическом отделах головы. В лицевом отделе имеется тенденция к увеличению морфологической высоты, высоты средней трети (стоматологической) и нижней трети лица, и достоверное уменьшение высоты верхней трети лица, что дает в целом небольшое и недостоверное снижение физиономической высоты, но что достоверно отражается в величине росто-лицевого показателя. Выявляется тенденция к уменьшению скуловой и малярной ширины (что достоверно отражается в соответствующих показателях), длины носа, средней и нижней глубины лица. Достоверно увеличивается высота тела нижней челюсти, её длина слева, угол нижней челюсти. Это отражается в достоверном увеличении высотно-продольного показателя нижней челюсти справа и слева и увеличении диссимметрии его с правосторонней направленностью, такой же диссимметрии рамо-корпорального показателя за счёт его снижения слева, диссимметрии показателя кривизны нижней челюсти левосторонней направленности, диссимметрии альвеоло-корпоралыюго показателя правосторонней направленности, увеличение гонио- и ангуло-корпоралыюго показателей. Были также проанализированы особенности параметров и показателей головы у лиц с конкретными аномалиями прикуса. Интересно отметить, что плече-ростовой индекс спижен (смещается в сторону
долихоморфии) у лиц со всеми видами патологического прикуса, кроме глубокого, при котором увеличивается (брахиморфия).
У мужчин, в отличие от женщин, не наблюдается инволютивных изменений в мозговом отделе, а происходит небольшой рост мозгового отдела головы (к 19 годам) за счёт поперечного диаметра, высоты и обхвата головы.
В лицевом отделе, в отличие от женщин того же возраста, происходит ещё более активный рост: к 19 годам увеличиваются морфологическая высота и нижняя треть лица, длина носа, все три ширины лица, верхняя и нижняя глубина лица и угол наклона лба. Рост широтных размеров приводит к уменьшению трёх соответствующих показателей. Однако показатели соотношений морфологической высоты и широтных параметров существенно не изменяются, так как пропорционально увеличивается морфологическая высота. Соответственно уменьшается средне-скуловой показатель. Соотношения высотных размеров лица уменьшаются (кроме верхне-средневысотного) в результате увеличения нижней трети лица. Соотношения глубинных размеров уменьшаются вследствие увеличения нижней глубины (рост нижней челюсти).
В гнатическом отделе высота правой ветви и длина правой половины тела и его проекции нижней челюсти увеличивается к 19 годам. Длина альвеолярных дуг верхних челюстей увеличивается симметрично с обеих сторон также к 19 годам (видимо, в связи с прорезыванием третьих моляров). Угол нижней челюсти уменьшается к 18 годам и снова его размер восстанавливается к 19 годам. КПУ нарастает, но достоверно только к 19 годам. Из показателей достоверно увеличивается к 19 годам только альвеоло-корпоральный. В отличие от мужчин у женщин происходит увеличение ветви нижней челюсти, КПУ, уменьшение угла нижней челюсти к 18 годам, что можно связать с более ранним формированием постоянного прикуса, в то время как у мужчин он продолжается до 19 лет. У них растёт верхняя челюсть и далёк до завершения рост нижней челюсти. Поэтому морфологически у мужчин до 18 лет - возраст подростковый, с 19 юношеский (формирование постоянного прикуса), а у женщин весь период юношеский (формирование постоянного прикуса). Количество лиц с патологическим прикусом у мужчин с возрастом увеличивается: в 17 лет -47,9%, в 18 лет - 53,4%, в 19 лет - 54,7%. Из особенностей, связанных с годом рождения, следует отметить стабильность высоты мозгового отдела (в отличие от женщин), наименьшее значение физиономической высоты у ранее рождённых мужчин.
тапейнокеф.
акр
еф
А
Б
В
лептопроз.
микрокм 28,9%
Г
Д
Е
Рис. 1. Частота типов и некоторых подтипов мужчин 17—19 лет по мозговому и лицевому отделам головы (А-поперечно-продольный указатель, Б-высотно-продольный показатель, В-высотно-поперечный показатель, Г-обхватный показатель, Д-лицевой указатель по физиономической высоте, Е-лицевой показатель по морфологической высоте (морфо-скуловой).
Типирование мужчин по мозговому и лицевому отделам головы позволило определить их частоту (рис. 1, А, Д). Кроме того, на схемах можно видеть тенденцию распределения по типам. Для этого средние типы были разделены на две части, большая из которых с соответствующим крайним типом указывала преобладающую форму: по головному указателю - к долихокефалии, по лицевому указателю - к эурипрозопии. То же самое было проделано по всем подтипам. В качестве примера приведены подтипы по высотно-продольному, высотно-поперечному, обхватному и морфо-скуловому показателям (рис. 1, Б, В, Г, Е). Так, по высотно-продольному показателю более частая средняя группа, а тяготение проявляется к хамекефалии, по высотно-поперечному - к акрокефалии, по обхватному - к микрокефалии. Можно видеть, что выделение типов по лицевым показателям, вычисленным по соотношению физиономической и морфологической высоты, даёт разную частоту их видов и разную тенденцию в распределении. Было установлено, что наличие патологического прикуса изменяет форму головы во всех ее отделах, что приводит к изменению подтипов и типа. Так, частота долихокефалов увеличена при всех видах патологического прикуса, кроме глубокого - отсутствовал у долихокефалов. Доля мезокефалов уменьшена среди лиц с прикусами по Энглю 3, перекрестном и глубоком. Доля брахикефалов ниже среди лиц с перекрестным прикусом и выше среди лиц с глубоким прикусом. Частота
хамекефалов выше среди лиц с прикусом по Энглю 3 и перекрестном, они отсутствуют среди лиц с открытым и глубоким прикусами. Заметно меньше ортокефалов среди лиц с Энгль 3 и глубоким прикусом. Среди гипсикефалов чаще встречаются лица с открытым и глубоким прикусами. Среди тапейно-кефалов мало лиц с Энгль 2 и много - с перекрестным и глубоким прикусами. Частота метриокефалов снижена у лиц с открытым, перекрестным и особенно с глубоким прикусами. Акрокефалы отсутствуют среди лиц с глубоким прикусом и их больше среди лиц с открытым прикусом. Микрокефалов больше среди лиц с открытым прикусом, медиокефалов больше среди лиц с открытым, перекрестным и глубоким прикусами. Макрокефалов соответственно у них меньше. Эурипрозопы чаще встречаются при всех формах патологического прикуса, кроме Энгль 3 (реже). Мезопрозопы реже при всех формах патологического прикуса (по Энгль 3 - чаще), особенно при открытом и перекрёстном. Среди лептопрозопов не было лиц с открытым, но было заметно больше с перекрестным прикусом. По морфо-скуловому показателю частота эурипрозопов меньше при всех формах патологического прикуса, кроме глубокого (больше). Частота мезопрозопов выше при открытом прикусе и меньше при остальных (кроме глубокого). Лептопрозопов больше у лиц с видами патологического прикуса, кроме открытого и глубокого (среди последних отсутствуют).
Каждый тип по мозговому и лицевому отделам был обобщённо описан по средним тенденциям параметров и показателей головы, и частоте подтипов в них.
При анализе обобщающих характеристик типов мужчин 17 - 19 лет по мозговому отделу головы оказалось, что 20 параметров и показателей характеризуется наибольшим значением у мужчин - долихокефалов, промежуточным значением - у мезокефалов и наименьшим значением - у брахикефалов. Из них с лептопрозопами совпадает только 12 и ни один - с эурипрозопами: высота верхней трети лица, продольный диаметр, продольно-глубинный показатель, лицевой указатель, лице-малярный, лице-челюстной и средне-скуловой показатели, нижне-челюстной, верхне-средневысотный, средне-нижневысотный, корпоро-нижнелицевой, межугловой показатели; обхват головы, высота ветви нижней челюсти, длина альвеолярной дуги, КПУ, вы-сотно-поперечный и скуло-поперечный указатели, рамо-корпоральный и аль-веоло-корпоральный показатели. По рамо-корпоральному показателю, в частности, наши наблюдения подтверждают мнение, что у долихокефалов ветвь длиннее, а угол меньше (Кузнецова Л.И., Смирнова В.Г., 1969).
8 параметров и показателей имеет обратную направлеиность. Из них 5 совпадает с эурипрозопами (поперечный диаметр, малярная ширина, скуловая ширина, угол между проекциями тела нижней челюсти, головной указатель), а 3 — с лептопрозопами (морфологическая высота, угол нижней челюсти, высотно-продольный указатель нижней челюсти.
Остальные 19 - имеют иную направленность. Следовательно, между долихокефалами и лептопрозопами имеется определённое сходство, но не сов-
падение; различаются брахикефалы и эурипрозопы. Вместе с тем у долихокефалов отмечается преобладание ряда продольных и длиннотных параметров и увеличение соответствующих показателей, но не только за счёт указанных больших размеров, но и за счёт меньших размеров параметров, выступающих делителями в отношениях. У них больше КПУ. Обращает внимание сходство с лептопрозопами в показателях лицевого отдела головы. Брахикефалы отличаются преобладанием широтных размеров (но не всех в отличие от эурипрозопов), высоты мозгового отдела и углов в челюстном отделе.
Различия между типами мужчин по лицевому отделу головы более выраженные и многочисленные, чем различия между типами по мозговому отделу. В типах по лицевому отделу головы отличия мужчин от женщин по частоте среди них различных подтипов выражены сильнее, чем в различиях типов по мозговому отделу головы, и касаются они типов, а не в целом пола, как было в случае типирования по мозговому отделу головы.
Рассматривая обобщённые данные типов мужчин 17 - 19 лет по лицевому отделу головы, выявили, что почти половина (22) параметров и показателей имеет большие значения у мужчин - лептопрозопов, промежуточные -у мезопрозопов и наименьшие - у эурипрозопов: большинство продольных и длиннотных параметров, угол нижней челюсти и показатели их соотношений. Это следующие параметры и показатели: продольный диаметр, физиономическая и морфологическая высота, высота всех третей лица и тела и угол нижней челюсти, показатели высотно-поперечный, лице-мозговой и продольно-глубинный, лицевой, лице-малярный, лице-челюстной, средне-скуловой, нижне-челюстной показатели, верхнее-средневысотный и средне-нижневысотный, средне-альвеолярный показатели, корпоро-нижнелицевой, высотно-продольный и межугловой показатели нижней челюсти.
Несколько меньше параметров и показателей (9) имеют обратную направленность их значений: поперечные размеры (поперечный диаметр, малярная, скуловая и челюстная ширина, средняя глубина), угол между проекциями тела нижней челюсти, их соотношения (головной и скуло-поперечный указатели), росто-лицевой показатель (укороченное лицо).
Остальные 16 параметров и показателей изменяются несколько иначе за счёт значений мезопрозопов, но не нарушают главной тенденции, отмеченной выше.
Мужчины 17-19- летнего возраста лептопрозопы наиболее часто являются долихокефалами и значительно реже - мезокефалами и очень редко - брахикефалами. Среди мужчин - мезопрозопов в большей мере преобладают мезокефалы. Среди мужчин - эурипрозопов наряду с таким же преобладанием мезокефалов наибольшая доля брахикефалов и наименьшая доля долихокефалов. Следовательно, небольшая зависимость в распределении мужчин с разным типом по мозговому отделу среди них же, распределенных на типы по лицевому отделу, имеется.
Связь между типом по мозговому отделу и типом телосложения совсем мало заметная: лишь у брахикефалов незначительно меньше частота долихо-
морфов и больше - брахиморфов. Аналогичная, но более выраженная, связь между эурипрозопией и брахиморфией (реже долихоморфы и чаще брахи-морфы).
Подсчёт стабильных параметров и показателей к 17 годам у типов мужчин по мозговому отделу показало, что 24,6% их стабильны у всех. Кроме того, у долихокефалов стабильны ещё 42,1%, у мезокефалов - 22,8%, у брахикефалов - 47,4% параметров и показателей. Следовательно, наиболее динамичные в возрастном развитии в период 17 - 19 лет мужчины - мезокефалы. Из крайних подтипов более динамичные долихокефалы.
У мужчин всех типов по лицевому отделу головы стабильны к 17 годам 17,5% параметров и показателей. Кроме того, у мезопрозопов стабилизированы к этому возрасту ещё 35,1%, что больше на 13%, чем у мезокефалов, у лептопрозопов - 28,1%, что намного меньше, чем у долихокефалов, у эури-прозопов больше всего стабильных параметров и показателей - 45,6%, что близко к данным у брахикефалов. Следовательно, наиболее динамичные в возрастном развитии мужчины - лептопрозопы, наименее динамичные зури-прозопы (как и брахикефалы).
Нами впервые установлена частота типов и подтипов у мужчин с патологическими видами прикуса по сравнению с мужчинами, имеющими физиологический прикус. Так, частота долихокефалов увеличена при всех видах патологического прикуса, кроме глубокого (отсутствовал у долихокефалов). Доля мезокефалов уменьшена среди лиц с прикусами по Энглю 3, перекрестном и глубоком. Доля брахикефалов ниже среди лиц с перекрестным прикусом и выше среди лиц с глубоким прикусом. Частота хамекефалов выше среди лиц с прикусом по Энглю 3 и перекрестном, они отсутствуют среди лиц с открытым и глубоким прикусами. Заметно меньше ортокефалов среди лиц с Энгль 3 и глубоким прикусом. Среди гипсикефалов чаще встречаются лица с открытым и глубоким прикусами. Среди тапейнокефалов мало лиц с Энгль 2 и много - с перекрестным и глубоким прикусами. Частота метриоке-фалов снижена у лиц с открытым, перекрестным и особенно с глубоким прикусами. Акрокефалы отсутствуют среди лиц с глубоким прикусом и их больше среди лиц с открытым прикусом. Микрокефалов больше среди лиц с открытым прикусом, медиокефалов больше среди лиц с открытым, перекрестным и глубоким прикусами. Макрокефалов соответственно у них меньше. Длиннолицые наиболее часты у лиц с Энгль 3 и перекрёстным и отсутствуют у лиц с глубоким прикусом. Среднелицые редки у мужчин с прикусами по Энглю 3, открытом и перекрёстном. Коротколицые встречаются чаще при всех формах патологии прикуса, кроме Энгль 3 (реже). Эурипрозопы чаще встречаются при всех формах патологического прикуса, кроме Энгль 3 (реже). Мезопрозопы реже при всех формах патологического прикуса (по Энгль 3 - чаще), особенно при открытом и перекрёстном. Среди лептопрозопов не было лиц с открытым, но было заметно больше с перекрёстным прикусом.
По морфо-скуловому показателю частота эурипрозопов меньше при всех формах патологического прикуса, кроме глубокого (больше). Частота мезо-
прозопов выше при открытом прикусе и меньше при остальных (кроме глубокого). Лептопрозопов больше у лиц с видами патологического прикуса, кроме открытого и глубокого (среди последних отсутствуют). По морфо-чслюстному показателю частота широкочелюстных подтипов ниже при всех формах патологического прикуса (при Энгль 3 и открытом отсутствуют), кроме глубокого (в 3 раза больше). Среднечелюстного подтипа меньше среди лиц с Энгль 2, перекрёстным и глубоким прикусами и больше среди лиц с открытым прикусом; узкочелюстных больше при всех формах патологического прикуса, кроме глубокого (отсутствуют).
Средний подтип по межугловому показателю встречается чаще при всех формах патологического прикуса, то же касается подтипа 2/3 рамо-корпорального показателя и подтипа со значительным преобладанием длины тела нижней челюсти над высотой высотно-продольного показателя; малоугловой подтип по гонио-корпоральному показателю отсутствует у лиц с патологическим прикусом.
Среди мужчин с более ранним половым созреванием меньше частота долихокефалов и больше частота брахикефалов; среди мужчин с промежуточным сроком полового созревания увеличивается доля мезокефалов за счёт частоты брахикефалов; у мужчин с более поздним созреванием происходит то же, но только за счёт уменьшения долихокефалов. У мужчин с ранним возрастом полового созревания сильно уменьшается частота лептопрозопов при увеличении мезопрозопов; в группе с промежуточным возрастом полового созревания частота лептопрозопов выше за счёт мезопрозопов; в группе с поздним половым созреванием увеличивается доля лептопрозопов за счёт снижения частоты только эурипрозопов. КПУ и частота патологических прикусов нарастает у более поздних по рождению в семье детей.
Влияние конкретных вредных факторов в месте проживания отметило 68,9% мужчин. Больше изменённых параметров было при воздействии дымового и шумового факторов, пыли в сочетании с выхлопными газами, выбросов химических предприятий, проживание вблизи машиностроительных и приборостроительных предприятий, при воздействии электромагнитных и радиационных излучений. Практически при всех воздействиях увеличивается физиономическая высота лица (происходит удлинение лица) и часто увеличивается малярная ширина, что отмечалось и у женщин (Фирсова И.В., 2003). Изменения носят, как правило, адаптивный характер (Добровольский Г.А., 2003), кроме того, происходит изменение соотношения типов и подтипов мужчин по физическому развитию головы.
От уровня дохода зависит рост головы: при низких доходах имеется процесс микрокефализации. Наличие хронической патологии вызывает появление признаков адаптивной реакции, сопровождающейся чаще всего увеличением параметров, в частности, физиономической высоты. Имеется корреляция количества употребляемого белка с доходом в семье и с массой тела. Значащее увеличение параметров головы происходит при употреблении в день чистого белка более 131 г.
Выводы
1. Мозговой отдел головы современных саратовских мужчин 17 - 19 лет не претерпел существенных изменений по сравнению с данными на протяжении XX века. Значения головного указателя свидетельствуют о процессе долихокефализации мужчин Саратова; по другим указателям - о хамекефали-зации и акрокефализации.
2. Значения параметров и указателей лицевого отдела головы по сравнению с мозговым более изменчивы. Физиономическая высота, высота верхней трети лица у саратовцев меньше, чем у мужчин в других регионах, а морфологическая высота больше, больше средняя и нижняя трети; скуловая и челюстная ширина меньше, а малярная - больше. По среднему значению морфо-скулового указателя они ближе к лептопрозопам, а по лице-скуловому - к эврипрозопам.
3. Высота ветви и длина тела нижней челюсти, высота тела, длина половины альвеолярной дуги верхней челюсти саратовцев с середины XX века увеличились, угол нижней челюсти не изменился. Показатель КПУ у саратовских мужчин меньше по сравнению с его значением в других регионах. Частота патологических прикусов больше, чем у мужчин других регионов, и равна 53,5%, являясь маркером накопленных мутаций; с возрастом увеличивается.
4. В лицевом и гнатическом отделах головы у мужчин, с деформациями прикуса, имеются сдвиги в значениях параметров морфологической высоты, высоты верхней, средней и нижней третей лица, физиономической высоты, ширины и глубины лица, что отражается в достоверном увеличении росто-лицевого и морфо-малярного указателей, в достоверном уменьшении верхне-средневысотного и верхне-нижневысотного указателей. Кроме того, достоверно увеличивается высота и длина тела нижней челюсти и её высотно-продольный указатель. Более выражены изменения при отдельных формах патологических прикусов, отражаясь на мозговом отделе головы и в большей степени - на лицевом и гнатическом, слабо различаясь по полу.
5. Динамика значений параметров и указателей развития головы характеризовалась замедлением роста в 18 лет и активизацией его в 19 лет, при этом увеличивались значения параметров нижней и верхней челюстей. Это позволило считать у мужчин началом юношеского периода 19 лет, а завершением подросткового - 18 лет. Мужчины, рождённые раньше, имели наибольшие поперечный диаметр и обхват головы, наименьшие физиономическую высоту, угол наклона лба, более высокие значения параметров челюстей, КПУ; среди них меньше лиц со здоровыми зубами и больше - с патологическими прикусами.
6. У долихокефалов отмечается преобладание ряда продольных и длин-нотных параметров и увеличение значений соответствующих показателей, но не только за счет указанных больших размеров, но и за счёт меньших размеров значений параметров, выступающих делителями в отношениях. У них больше КПУ. Имеется сходство с лептопрозопами по указателям лицевого
отдела головы. Брахикефалы отличаются преобладанием широтных размеров (но не всех в отличие от эурипрозопов), высоты мозгового отдела и углов в челюстном отделе. Мезокефалы занимают чаще промежуточное положение.
7. У лептопрозопов преобладают большинство значений продольных и длиннотных параметров, угол нижней челюсти и указатели их соотношений. У эурипрозопов больше поперечные размеры, угол между проекциями тела нижней челюсти, их соотношения. Часть значений параметров и указателей изменяется несколько иначе, за счет значений мезопрозопов, но не нарушает главной тенденции, отмеченной выше. Связь между типом по мозговому отделу и типом телосложения слабая: лишь среди брахикефалов незначительно меньше частота долихоморфов и больше - брахиморфов. Аналогичная, но более выраженная, связь между эурипрозопией и брахиморфией. Наиболее динамичные в возрастном развитии мезокефалы и лептопрозопы, а стабильны брахикефалы и эурипрозопы.
8. Влияние внутренних и внешних факторов на строение головы мужчин, частоту типов мужчин (по форме головы) выражается в увеличении значений параметров (как признак адаптации) или снижении их значений (замедление роста). Особенности прикуса отражаются на частоте подтипов мужчин по всем отделам головы.
Список опубликованных работ
1. Анатомо-функциональные особенности физического развития саратовской популяции молодёжи в возрасте 17 - 24 лет //Актуальные вопр. мор-фол. и хир. XXI века: Матер, междунар. науч. конф. - Оренбург, 2001. -Т. 1. - С. 113 - 119. (Соавт. Добровольский Г.А., Еремин А.В., Фирсова И.В., Уметский B.C., Добровольский И.Г., Третьякова К.В., Милованов С.С.).
2. Физическое развитие и его изменение под влиянием ряда внешних и внутренних факторов мужчин 17 - 23 лет г. Саратова /Яр. VII Всерос. конгресса «Экология и здоровье человека», Самара, 2-4 окт. 2001г. -Самара, 2001. - С. 112. (Соавт. Милованов С.С., Уметский B.C.).
3. Влияние факторов окружающей среды на здоровье молодого поколения //Междунар. науч. конф., поев. 10-летию образования мед, ф-та, «Экология и здоровье чел. В XXI веке», Ульяновск, 4-6 окт. 2001г.- Ульяновск, 2001. - С. 53-54. (Соавт. Еремин А.В., Фирсова И.В., Добровольский Г.А., Милованов С.С., Уметский B.C., Третьякова К.В., Добровольский И.Г.).
4. Анатомо-функциональные особенности головы мужчин-студентов в возрасте 17-19 лет// Обществ.-науч. слушания. В. 4. «Здоровье: физические, психические, социальные, экологические и медицинские аспекты».: Са-нат. «Волжские дали», 13 сент. 2001. - Саратов, 2002. - С. 36 - 37.
5. Физическое развитие мужчин в возрасте 17 - 25 лет г. Саратова, влияние на него некоторых внешних и внутренних факторов //Матер. IV междунар. конгр. по интеграт. антропол. - СПб.: Из-во СПбГМУ, 2002. - С. 235 - 237. (Соавт. Милованов С.С., Уметский B.C.).
6. Анатомо-функциональные особенности типологии головы мужчин в возрасте 17 - 19 лет /Науч. тр. Эколого-медицинского науч-практич. общ-ва, вып. 1. - Саратов: изд-во Казнова. - 2001. - С.55-56.
7. Анатомо-функциональные особенности физического развития женщин -студенток Саратовского технического университета, в возрасте 17 -25 лет //Росс. морфол. вед. - 2001. - № 1 - 2. - С. 187 - 188. (Соавг. Добровольский Г.А., Третьякова К.В., Милованной С.С., Фирсова И.В., Уметский
B.C., Добровольский И.Г.).
8. Сравнительная характеристика физического развития студентов - мужчин внутри саратовской популяции // Росс, морфол. вед. - 2001. - № 1 - 2. - С. 188 - 190. (Соавт. Добровольский Г.А., Третьякова К.В., Милованной
C.С., Фирсова И.В., Уметский B.C., Добровольский И.Г.).
9. Анатомо-функциональные особенности типологии головы мужчин в возрасте 17 - 19 лет //Морфология. - 2001. - Т. 120, №4. - С. 78.
10. Сравнение антропометрических параметров головы и зубочелюстной системы по возрасту и полу /Материалы науч.-практ. конф. «Молодые учёные - здравоохранению региона - 2002»: Сарат. науч.-мед. вестник; альманах №1. - Саратов, 2002. - С. 93. (Соавт. Воробьева М.Л.).
11. Распространённость различных видов прикуса среди обследованного контингента г. Саратова /Матер, науч.-практ. конф. студентов и молодых учёных «Молодые ученые - здравоохранению региона». — Саратов: изд-во СГМУ, 2001. - С. 126. (Соавт. Розанов Д.Х., Карцев ГА, Сальников В.Н.).
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 20.05.04 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 1215
ООО «Типография МАРС»
410005, г. Саратов, ул. Пугачевская, 159
Ц16 6 4