Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Половой диморфизм одонтометрических характеристик у жителей Пензенского региона 21-36 лет в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса
Оглавление диссертации Зюлькина, Лариса Алексеевна :: 2011 :: Волгоград
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Редукция жевательного аппарата человека.
1.2. Показатели кранио-фациального комплекса.
1.3. Параметры зубов и зубных рядов.
1.4. Половой диморфизм элементов жевательной системы человека.
1.5. Конституция человека.
Глава 2. Материалы и методы исследования.^.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Антропометрические параметры жителей Пензенского региона.
3.2.Показатели кранио-фациального комплекса жителей Пензенского региона.
3.3. Абсолютные одонтометрические показатели жителей Пензенского региона.!
3.4. Относительные одонтометрические показатели жителей Пензенского региона.
3.5. Параметры зубных дуг.
3.6. Показатели редукции зубов.
3.7. Взаимосвязь параметров зубных дуг с параметрами кранио-фациального комплекса и размерами тела.
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.:
Выводы.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Зюлькина, Лариса Алексеевна, автореферат
Аномалии и деформации зубочелюстной системы являются причиной нарушения пропорций лица, приводят к формированию стойких анатомических и функциональных нарушений органов многих систем организма (Koch Е.М., Graf H. 1981; Хорошилкина Ф.Я., 1987; Персии Л.С., 1999; Дмитриенко C.B., Краюшкин А.И., 2005; Шпигун М.И., 2009; Фоменко И.В., 2010).
Одной из причин развития зубочелюстных аномалий является влияние фило- и онтогенетических факторов на формирование жевательного аппарата, в частности, неравномерная редукция элементов жевательной системы. Это явление обусловлено сложными взаимодействиями живого организма и внешней среды, проявляющимися как в тенденциях к дифференциации зубочелюстной системы, так и к ее редукции (Дистель В.А., Сун-цов В.Г., Худорожков Ю.Г., 2005). Еще с прошлого века проблема редукI ции жевательного аппарата находит свое отражение в работе ряда!авторов (Зубов A.A., 1968; Дистель В.А., 1975; Butler P.M., 1939;Dahlberg A.A., 1945).
Антропометрические исследования последних лёт показывают, что морфофизиологический статус человека претерпевает определенные изменения по сравнению с началом и серединой XX века (Никитюк Б.А., 1996; Добровольский И.Г., 2002; Николенко В.Н., Аристова И.С., 2005). Поэтому исследование проблемы развития зубочелюстных аномалий и возможности их предупреждения и лечения в современном аспекте представляют огромный интерес для антропологов и медиков. Несомненный интерес представляют исследования половых различий динамики эволюционных измеI нений жевательного аппарата.
Сохраняет свою актуальность и вопрос половых различий постоянных зубов человека. Изучению полового диморфизма зубов посвящены работы А.А. Зубова (1963), Л.П. Григорьева (1995), Т.Д. Дмитриенко (1999). Результаты подобных исследований» приобретают все большее значение в клинике реставрационной стоматологии при моделировании w восстановлении зубов, а также в практике судебно-медицинской экспертизы для идентификации личности по стоматологическому статусу. Вместе с тем, судебные медики недостаточно используют признаки половой-принадлежности зубов, хотя проблема идентификации неопознанных трупов и живых лиц, проблема розыска людей, пропавших без вести за последние годы стала особенно актуальной в связи с участившимися случаями' крупномасштабных катастроф природного и социального значения (Пашинян Г.А., Тучик Е.С., 1994; Аюб Ф., Беляева Е.В., 1996).
Количество работ, посвященных изучению полового диморфизма 1 1 элементов зубочелюстной системы, ограничено, что в значительной мере связано с отсутствием комплексного подхода к качественной и количественной характеристике этого органа. При выявлении морфологических признаков половой принадлежности»зубов используется недостаточное количество одонтологических методов, отсутствует единая схема в применении комплекса методик, разноречиво описание одних и тех же морфометt рических приемов, не однозначна интерпретация результатов одонтомет-рии. (Дмитриенко Т.Д., 1999). 1 ,
Для выявления аномалий прикуса и для выбора правильного адекватного метода его устранения необходимо изучение вариантов строения, половых и возрастных особенностей лицевого и мозгового черепа (Музурова Л.В., 2006). I
Необходимо отметить, что методы диагностики патологии жевательного аппарата основываются на сравнении зубочелюстных деформаций с нормой (Аболмасов Н.Г., 2008) . Ф.Я. Хорошилкина (1987) считает, что умение определить среднюю индивидуальную норму позволит избежать ряда клинических ошибок и поможет правильно планировать комплексное лечение. Норма же должна быть определена для каждого региона, так как этнические и региональные особенности строения жевательного аппарата имеют прямое отношение к вопросам изучения причин развития зубоче-люстных аномалий (Зубов A.A. 1973). Ю.Г. Смердина (1997), A.B. Чабан I
1999) подчеркивали актуальность изучения региональной нормы.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению зубочелюстного аппарата, многие вопросы одонтологии исследованы недостаточно полно и остаются спорными. В различных регионах получены противоречивые сведения о половых различиях зубов и степени выраженности их редукционных изменений. Довольно часто диагностика патологии зубочелюстной системы проводится без учета пола, что приводит к искажению результатов исследования. Недостаточно проанализирована взаимосвязь редукционных процессов жевательного аппарата с параметрами кранио-фациального комплекса и размерами тела. Подобные иссле дования пополнят банк данных по рассматриваемой проблеме и позволят более четко определить тенденции эпохальных изменений зубочелюстного аппарата человека.
Учитывая, что исследований в области одонтологии на территории Пензы и Пензенской области не проводилось, изучение полового диморфизма одонтометрических характеристик в зависимости от показателей кранио-фациального комплекса считаем актуальной задачей, решение которой имеет как практическое, так и теоретическое значение. I
Цель работы
Выявление закономерностей одонтометрических характеристик в зависимости от половой принадлежности и параметров кранио-фациального комплекса у жителей г. Пензы и Пензенской области в возрасте 21—36 лет.
Задачи исследования
1. Изучить особенности кранио-фациального комплекса жителей г. Пензы и Пензенской области-первого зрелого возраста с учетом пола.
2. Провести одонтометрический анализ и индексную оценку редукции зубов у мужчин и женщин первого зрелого возраста.
3. Выявить морфологические признаки редукции зубов у жителей Пензенского региона с учетом пола.
4. Определить варианты кранио-фациального комплекса, сопровождающиеся более выраженными редукционными изменениями зубов с учетом полового диморфизма;
Научная новизна
Впервые на территории Пензенского региона получены результаты, комплексного исследования кранио-фациальных параметров у лиц первого зрелого возраста. Выявлено, что для женщинПензенского региона наиболее характерной является мезоцефалическая форма черепа; но типу лица они чаще; являются, мезопрозопами и эурипрозопами. Среди мужчин наиболее часто встречаются лица с. мезоцефалической и брахицефалической формами черепа и лептопрозопией: .
Впервые на территории', г. Пензы и Пензенской области проведено комплексное одонтометрическое исследование постоянных зубов верхней и нижней челюстей у лиц мужского и женского пола. Установлено, что наибольшие половые различия абсолютных и относительных размеров зубов характерны для медиальных резцов верхней и нижней челюстей, верхних клыков, первых верхних моляров.
Впервые на основании морфометрических характеристик зубов в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса проведена оценка редукции элементов зубочелюстной системы у жителей г. Пензы и Пензенской области. Выявлено^ что в мужской группе редукционные процессы преобладают у лиц с мезоцефалической формой черепа и лептопрозопиче-ским типом лица. Среди женщин, обнаруживающих признаки редукционного комплекса, преобладают мезоцефалы с эури- и мезопрозопическим типом лица.
Положения, выносимые на защиту
1. Выраженность редукции зубов зависит от пола субъекта и класса зубов.
2. Одонтометрические показатели и эволюционные изменения зубов зависят от параметров кранио-фациального комплекса.
3. Признаки редукции зубочелюстной системы имеют региональные особенности.
Научно-практическое значение работы
Полученные данные дополняют паспорт здоровья жителей Пензенского региона. Они расширяют представления о влиянии процессов редукции жевательного аппарата на развитие зубочелюстных аномалий и взаимосвязи эволюционных изменений с параметрами кранио-фациального комплекса.
Результаты исследования региональных особенностей одонтометри-ческих характеристик постоянных зубов человека в зависимости от половой принадлежности могут быть использованы в клинике эстетической стоматологии, в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, в курсах терапевтической, ортопедической и пропедевтической стоматологии, патологической анатомии, а также в качестве информационного материла для судебных медиков для идентификации личности по стоматологическому статусу.
Заключение диссертационного исследования на тему "Половой диморфизм одонтометрических характеристик у жителей Пензенского региона 21-36 лет в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса"
Выводы
1. Для женщин Пензенского региона наиболее характерными являются мезоцефалическая форма черепа, по типу лица они чаще являются ме-зопрозопами и эурипрозопами. Среди мужчин наиболее часто встречаются субъекты с мезоцефалической и брахицефалической формами черепа и лептопрозопией.
2. Большинство абсолютных размеров головы и лица преобладают у мужчин по сравнению с женщинами. Наибольшие половые различия выявлены в морфологической высоте лица на 5,7% , верхней высоте -на 5,2%, в обхвате головы - на 2,8% .
3. Параметры зубных дуг верхней и нижней челюстей отличаются большими размерами у мужчин. В области первых премоляров верхней челюсти ширина зубной дуги у мужчин на 6,7% больше, чем у женщин, в области первых моляров верхней челюсти ширина зубной дуги у мужчин превышает аналогичный показатель у женщин на 6,5%. В области' первых премоляров нижней челюсти ширина зубной дуги у мужчин на 5,7% выше, чем у женщин. В области первых моляров нижней челюсти преобладание данного признака у мужчин составляет 6,1%.
4. Одонтометрические характеристики постоянных зубов имеют признаки полового диморфизма. Наибольшие половые различия ( выявлены у медиальных резцов верхней (на 12,4% справа и 12,6% слева) и нижней (13,1% справа и 13,3,% слева) челюстей, верхних клыков (9,9% справа и 9,6% слева), первых верхних моляров (9,9%справа и 9,6% слева).
5. Процессы редукции зубочелюстной системы преобладают у мужчин, что проявляется более низкими значениями межрезцового индекса, большей частотой встречаемости краудинга, сужения зубной дуги, бугорка Карабелли, редукции гипоконуса верхних моляров.
6. В большей степени редукции подвержены третьи моляры верхней челюсти как у мужчин, так и у женщин, что выражается в более высоком 1 значение четвертого степ-индекса у лиц обоего пола, большей вариабельностью абсолютных и относительных одонтометрических показателей данных зубов. 7. Признаки редукции зубочелюстной системы преобладают у мужчин с мезоцефалической формой черепа и лептопрозопическим типом лица и женщин с мезоцефалической формой черепа и эурипрозопическим типом лица.

Автореферат диссертации по медицине на тему Половой диморфизм одонтометрических характеристик у жителей Пензенского региона 21-36 лет в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса
На правах рукописи
ЗЮЛЬКИНА Лариса Алексеевна
ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ ОДОНТОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У ЖИТЕЛЕЙ ПЕНЗЕНСКОГО РЕГИОНА 21-36 ЛЕТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАРАМЕТРОВ КРАНИО-ФАЦИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
14.03.01 - Анатомия человека
Р Г
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ВОЛГОГРАД 2011
4853704
Работа выполнена на кафедре анатомии человека в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
Калмин Олег Витальевич.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Краюшкин Александр Иванович; доктор медицинских наук Музурова Людмила Владимировна.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита диссертации состоится 15 февраля 2011 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 208.008.01 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Павших борцов, 1.
Автореферат разослан << .» января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Григорьева Н. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Аномалии и деформации зубочелюстной системы являются причиной нарушения пропорций лица, приводят к формированию стойких анатомических и функциональных нарушений органов многих систем организма (Koch Е. М., Graf Н., 1981; Хорошилкина Ф. Я., 1987; Персии Л. С., 1999; Дмитриенко С. В., Краюшкин А. И., 2005; Шпигун М. И., 2009; Фоменко И. В., 2010).
Одной из причин развития зубочелюстных аномалий является влияние фило- и онтогенетических факторов на формирование жевательного аппарата, в частности, неравномерная редукция элементов жевательной системы. Это явление обусловлено сложными взаимодействиями живого организма и внешней среды, проявляющимися в тенденциях как к дифференциации зубочелюстной системы, так и к ее редукции (Дистель В. А., Сунцов В. Г., Худорожков Ю. Г., 2005).
Сохраняет свою актуальность и вопрос половых различий постоянных зубов человека. Изучению полового диморфизма зубов посвящены работы А. А. Зубова (1963), Л. П. Григорьева (1995), Т. Д. Дмитриенко (1999). Результаты подобных исследований приобретают все большее значение в клинике реставрационной стоматологии при моделировании и восстановлении зубов, а также в практике судебно-медицинской экспертизы для идентификации личности по стоматологическому статусу. Вместе с тем судебные медики недостаточно используют признаки половой принадлежности зубов, хотя проблема идентификации неопознанных трупов и живых лиц, проблема розыска людей, пропавших без вести за последние годы стали особенно актуальными в связи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф природного и социального значения (Пашинян Г. А., Ту-чик Е. С., 1994; Аюб Ф., Беляева Е. В., 1996).
Количество работ, посвященных изучению полового диморфизма элементов зубочелюстной системы, ограничено, что в значительной мере связано с отсутствием комплексного подхода к качественной и количественной характеристике этого органа (Дмитриенко Т. Д., 1999).
Для выявления аномалий прикуса и для выбора адекватного метода его коррекции необходимо изучение вариантов строения, половых и возрастных особенностей лицевого и мозгового черепа (Музуро-ва Л. В., 2006). Методы диагностики патологии зубочелюстной сис-
темы основываются на сравнении зубочелюстных деформаций с нормой (Аболмасов Н. Г., 2008). Норма же должна быть определена для каждого региона, так как этнические и региональные особенности строения жевательного аппарата имеют прямое отношение к вопросам изучения причин развития зубочелюстных аномалий (Зубов A.A., 1973). Ю. Г. Смердина (1997) и А. В. Чабан (1999) подчеркивали актуальность изучения региональной нормы.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению зубочелюстного аппарата, многие вопросы одонтологии исследованы недостаточно полно и остаются спорными. В различных регионах получены противоречивые сведения о половых различиях зубов и степени выраженности их редукционных изменений. Недостаточно проанализирована взаимосвязь редукционных процессов жевательного аппарата с параметрами кранио-фациального комплекса и размерами тела. Подобные исследования пополнят банк данных по рассматриваемой проблеме и позволят более четко определить тенденции эпохальных изменений зубочелюстного аппарата человека.
Учитывая, что исследований в области одонтологии на территории Пензы и Пензенской области не проводилось, изучение полового диморфизма одонтометрических характеристик в зависимости от показателей кранио-фациального комплекса считаем актуальной задачей, решение которой имеет как теоретическое, так и практической значение.
Цель работы:
Выявление закономерностей одонтометрических характеристик в зависимости от половой принадлежности и параметров кранио-фациального комплекса у жителей г. Пензы и Пензенской области в возрасте 21-36 лет.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности кранио-фациального комплекса жителей г. Пензы и Пензенской области первого зрелого возраста с учетом пола.
2. Провести одонтометрический анализ и индексную оценку редукции зубов у мужчин и женщин первого зрелого возраста.
3. Выявить морфологические признаки редукции зубов у жителей Пензенского региона с учетом пола.
4. Определить варианты кранио-фациального комплекса, сопровождающиеся более выраженными редукционными изменениями зубов с учетом полового диморфизма.
Научная новизна.
Впервые на территории Пензенского региона получены результаты комплексного исследования кранио-фациальных параметров у лиц первого зрелого возраста. Выявлено, что для женщин Пензенского региона наиболее характерной является мезоцефалическая форма черепа, по типу лица они чаще являются мезопрозопами и эурипро-зопами. Среди мужчин наиболее часто встречаются лица с мезоцефа-лической и брахицефалической формами черепа и лептопрозопией.
Впервые на территории г. Пензы и Пензенской области проведено комплексное одонтометрическое исследование постоянных зубов верхней и нижней челюстей у лиц мужского и женского пола. Установлено, что наибольшие половые различия абсолютных и относительных размеров зубов характерны для медиальных резцов верхней и нижней челюстей, верхних клыков, первых верхних моляров.
Впервые на основании морфометрических характеристик зубов в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса проведена оценка редукции элементов зубочелюстной системы у жителей г. Пензы и Пензенской области. Вьивлено, что в мужской группе редукционные процессы преобладают у лиц с мезоцефалической формой черепа и лептопрозопическим типом лица. Среди женщин, обнаруживающих признаки редукционного комплекса, преобладают мезоцефалы с эурипрозопическим типом лица.
Научно-практическое значение работы.
Полученные данные дополняют паспорт здоровья жителей Пензенского региона. Они расширяют представления о влиянии процессов редукции зубов на развитие зубочелюстных аномалий и взаимосвязи эволюционных изменений зубов с параметрами кранио-фациального комплекса.
Результаты исследования региональных особенностей полового диморфизма одонтометрических характеристик постоянных зубов человека в зависимости от половой принадлежности и параметров кранио-фациального комплекса могут быть использованы в клинике эстетической стоматологии, в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, в курсах терапевтической, ортопедической и пропедевтической стоматологии, патологической анатомии, а также в качестве информационного материла для судебных медиков для идентификации личности по стоматологическому статусу.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выраженность редукции зубов зависит от пола субъекта и класса зубов.
2. Одонтометрические показатели и эволюционные изменения зубов зависят от параметров кранио-фациального комплекса.
3. Признаки редукции зубочелюстной системы имеют региональные особенности.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции «Инновационные технологии в стоматологии» (Side, 2008), второй Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы медицины и экологии человека» (Саратов, 2009).
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 -в изданиях, рекомендованных ВАК.
Реализация результатов исследования.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре анатомии человека, кафедре стоматологии медицинского института Пензенского государственного университета, в лечебном процессе стоматологических клиник г. Пензы при использовании реставрационных технологий.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 140 отечественных и 61 иностранных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 28 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для проведения настоящего исследования было осмотрено 214 человек, проживающих в г. Пензе и Пензенской области в возрасте от 21 до 3 6 лет, из них -98 мужчин и 116 женщин.
Антропометрические измерения проводились по методике В. В. Бу-нака (1941) стандартным инструментарием.
Определение соматотипа проводили по схеме М. В. Черноруцкого на основании индекса Пинье. Индекс Пинье = длина тела - (масса тела + окружность грудной клетки). В зависимости от величины индекса Пинье исследуемые были разделены на три группы: астеники -индекс больше 30; гиперстеники - с величиной индекса менее 10; нормостеники - индекс от 10 до 30.
У всех субъектов исследования проводили кефалометрию с учетом рекомендаций В. С. Сперанского (1988). В качестве инструментов использовали большой толстотный циркуль и стандартный штангенциркуль с ценой деления 0,1 мм. При исследовании головы папь-паторно определяли морфометрические точки, по которым проводили измерения.
Продольный диаметр определяли как расстояние от глабеллы (наиболее выступающей вперед точки между бровями над переносьем) до опистокраниона (наиболее выступающей назад точки на затылочной области). Поперечный диаметр определяли между латерально выступающими точками на боковой поверхности головы слева и справа.
Физиономическую высоту лица измеряли от точки трихион (точки на лбу, лежащей на пересечении срединной плоскости с границей волос головы) до точки гнатион (самая нижняя точка подбородка в медиасагиттальной плоскости). Морфологическую высоту лица -от точки назион, находящейся в месте пересечения линии, соединяющей внутренние нижние края бровей с сагиттальной плоскостью до точки гнатион.
Скуловой диаметр определяли как наибольшее расстояние между наружными поверхностями скуловых дут. Верхнюю высоту лица измеряли между точками назион и простион (самая нижняя точка альвеолярного края верхней челюсти между передними резцами).
На основании абсолютных параметров производили определение относительных показателей лицевого и мозгового отделов головы. Головной индекс определяли как процентное соотношение поперечного диаметра к продольному. При значении головного индекса менее 75,0 - форму головы определяли как долихоцефалическую, 75,0-79,9 - мезоцефалическую, от 80 и более - брахицефалическую (Сперанский В. С., 1988).
Форму лица определяли с помощью лицевого индекса по Оагеоп. Тип лица по вагБОп определяют как отношение морфологической высоты лица к ширине лица, умноженное на 100. Лицевой индекс, имеющий значение (по Сагвоп) от 79,0-83,9, - определяет широкое лицо (эурипрозопное); 84,0-87,9 - среднее лицо (мезопрозопное); 88,0-92,9 и более - узкое лицо (лептопрозопное).
У всех исследуемых проводился осмотр полости рта с помощью стоматологического зеркала, зонда, пинцета. В анамнезе обязательным условием являлось отсутствие ортодонтического лечения. В протоколе исследования фиксировалась зубная формула. Для определения интенсивности кариеса у каждого пациента проводился расчет индекса КПУ и уровня интенсивности кариеса по Леусу. При отсутствии латеральных резцов проводилось рентгенографическое исследование.
У каждого исследуемого проводилось снятие оттисков с верхней и нижней челюстей с использованием разовых пластмассовых ложек и эластичной отгискной массы «Ортопринт». После снятия оттисков отливались диагностические модели из медицинского гипса. На полученных моделях проводились измерения параметров зубов и зубных дуг. В качестве инструментария использовался стандартный штангенциркуль с ценой деления 0,1 мм. Одонтометрическое исследование проводилось на интактных зубах по методике А. А. Зубова (1968) и включало:
1. Определение мезио-дистального размера коронки.
У резцов мезио-дистальный размер коронки определялся между выступающими точками медиального и дистального краев коронки, у премоляров - между углами вестибулярного бугорка коронки, у моляров - между контактными точками.
2. Определение вестибуло-лингвального размера коронки.
Данный параметр измерялся перпендикулярно мезио-дистальному
размеру между наиболее выступающими точками вестибулярной и лингвальной поверхностей зубов.
Для характеристики общей массы коронки проводилось вычисление показателей:
1. Модуль коронки (представляет собой полусумму мезио-дистального и вестибуло-лингвального размеров коронки).
2. Массивность коронки (представляет собой произведение мезио-дистального размера на вестибуло-лингвальный).
Степень вытянутости коронки определяли по величине индекса коронки, который представляет собой процентное отношение вести-було-лингвального диаметра к мезио-дистальному.
Для определения степени редукции жевательного аппарата проводилось вычисление интердентальных индексов:
1. Межрезцовый индекс (представляет собой процентное отношение мезио-дистального диаметра латерального резца к аналогичному размеру медиального). Данный показатель вычисляется для верхних резцов и дает представление об относительном уровне редукции латерального резца, а следовательно, об общем уровне редукции в челюсти.
2. Индекс премоляров (вычисляется для нижнего зубного ряда и представляет собой процентное отношение мезио-дистального размера второго премоляра к соответствующему размеру первого).
3. Степ-индексы (группа индексов, введенная в практику R. Selmer-Olsen (1949) имеют в основе сравнение мезио-дистальных размеров премоляров и моляров с таким же размером самого стабильного зуба челюсти - первого моляра.
При исследовании морфологических признаков эволюции зубоче-люстной системы учитывалось наличие и степень выраженности ло-патообразности резцов, лингвального бугорка резцов и клыков, наличие краудинга и диастем.
Лопатообразность резцов оценивалась по четырехбалльной шкале, степень выраженности лингвального бугорка оценивалась по шестибалльной шкале (Зубов А. А., 1968).
Редукция верхних моляров сказывается преимущественно на размерах гипоконуса (Зубов А. А., 1968). Степень выраженности этого процесса оценивали по четырехбалльной шкале Дальберга. Редукция нижних моляров связана с исчезновением гипоконулида и образованием четырехбугорковых форм моляров.
Диастему фиксировали при наличии промежутка между зубами более 1 мм. Аномальное положение клыка в зубной дуге регистрировали при наличии отклонений в вертикальном направлении (супра-позиция и инфрапозиция по отношению к окклюзионной плоскости), сагиттальном направлении (лротрузия и ретрузия), тортоаномалии (поворот зуба вокруг продольной оси). Определение ширины зубной дуги проводилось по методу Pont (1907). Измерение переднего отрезка зубной дуги проводилось по методу Коркхауза.
Все результаты обследования были занесены в специально разработанный протокол исследования и обработаны вариационно-статистическими методами. Статистическую обработку проводили на IBM PC/AT «Pentium-IV» в среде Microsoft Windows ХР Professional 2003 с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 7.0».
Результаты собственных исследований и их обсуждение При изучении типа телосложения по результатам индекса Пинье по схеме М. В. Черноруцкого в мужской группе установлено, что большинство мужчин имели нормостенический тип телосложения (48,9 %), гиперстеники составили 45,0 % от общего числа обследуемых, лица с астеническим типом телосложения встречались в 6,1 % случаев. Среди женщин также преобладала группа нормостеников (76,7 %), гиперстеники и астеники встречались значительно реже (9,5 % и 13,8 % соответственно) (рис. 1).
Н Гиперстеники ИНор*отн«„,« У Астеники ■ Гиперстеки,,,, • Нор-остеи»«» 1 Астеники
Рис. 1. Распределение субъектов исследования по индексу Пинье
Результаты проведенного кефалометрического исследования показали, что для женщин Пензенского региона наиболее характерной является мезоцефалическая форма черепа (45,7 %); по типу лица они чаще являются мезопрозопами (37,9 %) и эурипрозопами (37,1 %). Среди мужчин наиболее часто встречаются лица с мезоцефалической (50,0 %) и брахицефалической (40,8 %) формами черепа и лептопро-зопией (46,9 %).
Большинство абсолютных размеров головы и лица у мужчин преобладают по сравнению с женщинами. Наибольшие половые различия выявлены в обхвате головы на 2,8 %, морфологической высоте лица на 5,7 %, верхней высоте на 5,2 % (р < 0,05). По показателю скуловой ширины половые различия были статистически недостоверны (р > 0,05) (табл. 1).
Таблица ]
Анатомические параметры головы
Параметры Пол Вариационно-статистические показатели Р
М ±ш Мт-Мах с
Обхват головы Муж. 56,91+0,12 54,00-59,10 1,19 7,02 р < 0,05
Жен. 55,34±0,12 53,00-5 9,00 1,25 8,26
Продольный диаметр Муж. 18,54±0,07 16,90-20,00 0,72 6,86 р < 0,05
Жен. 18,10+0,07 16,80-19,50 0,72 7,01
Поперечный диаметр Муж. 14,80+0,05 13,70-16,10 0,49 7,29 р > 0,05
Жен. 14,47±0,04 13,60-15,50 0,46 8,20
Морфологическая высота Муж. 11,79+0,07 10,40-12,90 0,67 6,73 р < 0,05
Жен. 11,11±0,05 9,80-12,00 0,57 8,10
Скуловой диаметр Муж. 13,36+0,07 11,50-14,90 0,67 8,07 р > 0,05
Жен. 13,10±0,06 11,30-14,80 0,66 8,04
Верхняя высота лица Муж. 6,39±0,05 5,30-7,20 0,49 7,65 р < 0,05
Жен. 6,06±0,04 4,80-7,00 0,38 8,28
Исследование мезио-дистальных размеров коронок зубов верхней челюсти на диагностических моделях челюстей показало статистически достоверное преобладание данного признака у мужчин во всех группах зубов. Наибольшие различия по данному признаку отмечены у медиальных резцов (на 8,1 % справа и 8,2 % слева), третьих моляров (9,6 % - справа и 6,3 % - слева) и первых моляров (6,7 % - справа и 5,9 % - слева).
При изучении аналогичного параметра зубов нижней челюсти установлено также статистически достоверное преобладание данного признака у мужчин во всех группах зубов за исключением вторых моляров. Наибольшие различия отмечены у медиальных резцов (на 7,6 % - справа и слева).
Установлено, что у лиц мужского и женского пола наиболее вариабельна ширина коронок третьих моляров верхней челюсти (коэффициент вариации от 8,9 до 14,9 %). Наименьшая вариабельность данного признака характерна для первых моляров верхней и нижней челюстей как у мужчин, так и у женщин (коэффициент вариации от 4,1 до 4,7 % на верхней челюсти и от 4,2 до 5,5 % - на нижней челюсти).
При изучении вестибуло-лингвальных размеров коронок зубов верхней челюсти установлено, что изучаемый показатель у мужчин достоверно больше, чем у женщин, во всех группах зубов (р < 0,05). Наибольшее преобладание данного признака выявлено у клыков (на 5,5 % - справа и 5,4 % - слева).
Исследование аналогичного показателя на нижней челюсти выявило статистически значимое преобладание его у мужчин по сравнению с женщинами у медиальных резцов (на 5,9 % - справа и 6,3 % - слева), латеральных резцов (4,6 % - справа и слева), клыков (2,9 % - справа и 3,3 % - слева) и первых моляров (2,7 % - справа и 2,5 % - слева). Различия в толщине премоляров, вторых и третьих моляров статистически не достоверны (р > 0,05).
При исследовании установлено, что наибольшей вариабельностью толщины коронки обладают третьи моляры верхней челюсти у мужчин и женщин, причем коэффициент вариации толщины третьих моляров у мужчин несколько ниже и составляет величину от 8,3 до 13,6 % а у женщин - от 11,6 до 14,6 %. Наименее вариабельны вести-було-лингвальные диаметры первых моляров верхней и нижней челюстей у лиц обоего пола (коэффициент вариации от 3,9 до 4,8 % у мужчин и от 3,2 до 4,6 % у женщин).
При изучении общей массы коронок зубов по значениям модулей коронок наибольшие половые различия выявлены у медиальных резцов верхней челюсти (6,5 % - справа и 6,8 % - слева), медиальных резцов нижней челюсти (6,8 % - справа и слева), клыков верхней челюсти (5,1 % - справа и 5,2 % - слева) и первых моляров верхней челюсти (5,2 % - справа и 5,0 % - слева).
При изучении показателей массивности коронок зубов установлено, что массивность коронок у мужчин достоверно больше, чем у женщин, за исключением вторых моляров нижней челюсти. Наибольшие половые различия выявлены у медиальных резцов верхней (на 12,4 % - справа и 12,6 % - слева) и нижней (13,1 % - справа и 13,3 % - слева) челюстей, верхних клыков (9,9 % - справа и 9,6 % -слева), первых верхних моляров (9,9 % - справа и 9,6 % - слева).
Вариабельность показателя массивности коронок как у мужчин, так и у женщин, отличалась большими значениями коэффициента вариации у третьих моляров верхней и нижней челюсти (коэффици-
ент вариации от 13,9 до 19,5 %), в то время, как наименьшими значениями коэффициента вариации отличались первые моляры верхней и нижней челюстей (коэффициент вариации от 6,7 до 8,8 %).
При исследовании установлено, что относительные показатели размеров коронок зубов в меньшей степени связаны с кефалотипом и в большей - с типом лица как у мужчин, так и у женщин. Наибольшие различия показателей модулей и массивностей коронок зубов у лиц с различными типами лица выявлены в группе премоляров и моляров верхней челюсти (за исключением третьих моляров) и первых моляров нижней челюсти в обеих половых группах.
Изучение показателей индексов коронок показало, что наибольшее значение данного признака отмечено в группе верхних премоляров как у мужчин, так и у женщин, причем более высокие показатели характерны для вторых премоляров (141,81+0,95 справа и 140,32±0,89 слева у мужчин и 139,44±0,92 справа и 139,0,87+0,87 слева у женщин) - наблюдается так называемый «эффект сжатия коронки», при котором уменьшение в процессе филогенеза размеров коронки не сопровождается утратой структурных элементов.
При изучении показателей индексов коронок зубов выявлено, что индексы первых премоляров верхней челюсти у мужчин превышают аналогичные показатели у женщин на 3,5 % - справа и 2,6 % - слева (р < 0,05), что свидетельствует о более прогрессивной эволюции премоляров в мужской группе.
Вариабельность показателя индекса коронок как у мужчин, так и у женщин, отличалась большими значениями коэффициента вариации у третьих моляров верхней челюсти (коэффициент вариации от 9,1 до 13,3 %), в то время, как наименьшими значениями коэффициента вариации отличались первые моляры верхней и нижней челюстей (коэффициент вариации от 3,3 до 4,8 %).
Для определения соответствия размеров зубов параметрам кра-нио-фациального комплекса и взаимоотношений между зубами различных классов проведено измерение ширины зубной дуги, длины переднего отрезка зубной дуги, определено положение отдельных зубов, произведен расчет интердентальных индексов.
При измерении ширины зубной дуги по методу Пона установлено, что данный показатель в области первых премоляров верхней челюсти у мужчин на 6,7 % больше, чем у женщин и составляет 3,86+0,02 см
и 3,60+0,02 см соответственно (р < 0,05). В области первых моляров верхней челюсти ширина зубной дуги у мужчин превышает аналогичный показатель у женщин на 6,5 % и составляет 5,08±0,03 см -у мужчин и 4,75±0,02 см - у женщин (р < 0,05). В области первых премоляров нижней челюсти ширина зубной дуги у мужчин составляет 3,84±0,02 см, что на 5,7 % выше, чем у женщин (3,62±0,02 см) (р < 0,05). В области первых моляров нижней челюсти преобладание данного признака у мужчин отмечено на уровне 6,1 % (р < 0,05) и составляет 5,06±0,03 см у мужчин и 4,75± 0,02 см - у женщин (рис. 2).
Ширина Р1 в/ч Ширина Р1 н/ч Ширина гуц в/ч Ширина М1 и/ч
■ мужчины ■женщины
Рис. 2. Ширина зубной дуги в области моляров и премоляров, см (Р1 - первые премоляры, М1 - первые моляры)
При исследовании зубных рядов установлено, что сужение зубной дуги верхней челюсти у мужчин встречалось в 23,5 % случаев, а у женщин в 18,1 % случаев. Частота встречаемости сужения зубной дуги нижней челюсти у мужчин и женщин составляла 13,3 и 11,2 % соответственно.
В ходе исследования выявлено, что длина переднего отрезка зубной дуги верхней челюсти у мужчин составляет 1,90±0,01 см, у женщин - 1,78± 0,01 см, а на нижней челюсти 1,63±0,01 см и 1,53±0,01 см соответственно. При изучении длины переднего отрезка зубной дуги верхней и нижней челюстей статистически значимых половых различий не выявлено (р > 0,05).
Таким образом, одонтометрические характеристики постоянных зубов и параметры зубных дуг имеют признаки полового диморфиз-
ма. Наибольшие половые различия размеров зубов выявлены у медиальных резцов верхней (на 12,4 % - справа и 12,6 % - слева) и нижней (13,1 % - справа и 13,3 % - слева) челюстей, верхних клыков (9,9 % - справа и 9,6 % - слева), первых верхних моляров (9,9 % -справа и 9,6 % - слева). Параметры зубных дуг верхней и нижней челюстей статистически отличаются большими размерами у мужчин.
Для определения признаков редукции зубочелюстной системы проведено сравнение массивности моляров в каждом квадранте верхней и нижней челюстей. При исследовании установлено, что показатели массивности коронки моляров каждого квадранта верхней и нижней челюстей у мужчин и женщин изменяются от первого моляра к третьему соответственно схеме М1 > М2 > МЗ, где М1 - массивность первого моляра, М2 - массивность второго моляра, МЗ - массивность третьего моляра (табл. 2).
Таблица 2
Массивность моляров верхней и нижней челюстей
Квадрант Первый моляр Второй моляр Третий моляр Р
М±ш М±ш М±ш М2/М1 | МЗ/М2
Мужчины
Верхняя челюсть справа 130,61± 1,07 115,19 ±1,29 87,92 ± 2,26 р<0,01 р<0,01
Верхняя челюсть слева 129,68+0,94 116,44+1,31 81,04+ 3,32 р<0,01 р<0,01
Нижняя челюсть справа Ш,01±1Д1 108,49+1,04 97,08+1,20 рс0,01 р<0,01
Нижняя челюсть слева 122,03+1,23 106,85+1,13 98,29±1,94 р<0,01 р<0,01
Женщины
Верхняя челюсть справа 117,59+0,86 106,55±0,92 73,37±2,07 р<0,01 р<0,01
Верхняя челюсть слева 117,19+0,79 106,12+0,90 74,47±3,37 р<0,01 р<0,01
Нижняя челюсть справа 114,50±0,79 106,15+1,02 96,31 ±2,1 р<0,01 р<0,01
Нижняя челюсть слева 116,79+0,88 106,01 ±0,90 93,42±2,62 р<0,01 р<0,01
Изучение одонтометрических показателей медиального и латерального резцов дает представление об относительном уровне редукции латерального резца, а следовательно, об общем уровне редукции в
классе и в челюсти. При сравнительном анализе абсолютных и относительных размеров верхних резцов выявлено статистически достоверное преобладание сравниваемых показателей у медиальных резцов над аналогичными показателями латеральных резцов (табл. 3).
Таблица 3
Одонтометрические показатели медиального и латерального резцов
Показатели Медиальный резец Латеральный резец Р
М±ш справа М±ш слева М±т справа М ± т слева
Мужчины
Ширина коронки, мм 9,23±0,05 9,22+0,05 7,16±0,05 7,15+0,05 р<0,01
Толщина коронки, мм 7,69+0,05 7,69+0,05 6,90±0,04 6,90±0,04 р<0,01
Массивность 71,11±0,69 71,07+0,69 49,42+0,47 49,34±0,47 р<0,01
Женщины
Ширина коронки, мм 8,48+0,04 8,46±0,04 6,89±0,05 6,91 ±0,05 р<0,01
Толщина коронки, мм 7,34+0,04 7,33+0,04 6,65+0,04 6,67±0,04 р<0,01
Массивность коронки 62,24±0,46 62,13+0,48 45,98±0,54 45,98±0,54 р<0,01
У женщин ширина медиального резца превышает ширину латерального на 18,8 % - справа и на 18,3 % - слева (р < 0,01). Толщина медиального резца больше толщины латерального на 9,4 % - справа и на 9,0 % - слева (р < 0,01). Различия в массивности коронок между медиальным резцом и латеральным составляют 26,1 % - справа и 25,9 % - слева с преобладанием медиального (р < 0,01). У мужчин ширина медиального резца больше латерального на 22,4 % - справа и на 22,5 % - слева (р < 0,01). Толщина медиального резца превышает толщину латерального на 10,3 % - справа и слева. Массивность коронки медиального резца превышает таковую латерального на 30,5 % - справа и 30,6 % - слева (р < 0,01).
По результатам оценки межрезцового индекса установлено, что у женщин данный показатель на 3,7 % выше, чем у мужчин (81,37+0,59 и 77,64±0,53 соответственно) (р < 0,05), что свидетельствует о преобладании редукции латерального резца у мужчин.
Изучение индекса премоляров показало отсутствие достоверных половых различий по данному признаку (104,76+0,76 и 106,72+0,53 -у мужчин и женщин соответственно) (р > 0,05).
В ходе исследования проведена оценка степ-индексов. Второй степ-индекс, характеризующий отношение размеров второго премо-
ляра к первому моляру, информативен для нижней челюсти и по нашим данным составляет 81,17±0,69 - у мужчин и 82,27±0,65 - у женщин.
Величина третьего сггеп-индекса, показывающего размерные взаимоотношения второго и первого моляра одной челюсти, на верхней челюсти составляет 91,53±0,54 и 93,13±0,3б - у мужчин и женщин соответственно. На нижней челюсти данный показатель отмечен на уровне 92,94±0,36 - в мужской группе и 93,12±0,36 - в женской. В обеих половых группах не отмечено достоверных различий в значениях третьего степ-индекса верхней челюсти и аналогичного показателя нижней челюсти. Статистически достоверных половых различий по показателям второго и третьего степ-индекса также не выявлено (р > 0,05).
При оценке четвертого степ-индекса установлено, что более высокое значение четвертого степ-индекса характерно для нижней челюсти как у мужчин, так и у женщин (р < 0,05).Следовательно, можно говорить о преобладании эволюционных процессов третьих моляров на верхней челюсти.
В ходе исследования установлено, что частота встречаемости ло-патообразности резцов у мужчин и женщин практически совпадает (34,7 % и 34,5 % соответственно). Однако у мужчин данный признак в большинстве случаев присутствовал у лиц с мезоцефалической формой черепа (70,6 %), по типу лица носители данного признака чаще являлись мезопрозопами (44,2 %).
У женщин лопатообразность резцов одинаково часто встречалась у мезоцефалов и брахицефалов (по 45 %), каждая десятая носительница данного признака являлась долихоцефалом. Чаще у женщин с лопато-образностью резцов встречался мезопрозопический тип лица (45 %).
Лингвальный бугорок у резцов и клыков чаще обнаруживался у мужчин по сравнению с женщинами (31,6 % и 27,6 % соответственно). У мужчин данный признак в половине случаев (51,6 %) присутствовал у мезоцефалов. Тип лица при наличии лингвального бугорка у мужчин чаще регистрировался как лептопрозопический (46,9 %).
Среди женщин, имеющих лингвальныо бугорки, также чаще встречались мезопрозопы (46,9 %), однако тип лица при этом, в отличие от мужчин, преобладал эурипрозопический (46,9 %) (табл. 4). Наши данные отличаются от результатов Г. Г. Манашева: наличие лингвального бугорка у юношей г. Красноярска им регистрировалось в 53,7 % случаев, а у девушек значительно реже - 6,21 %.
Таблица 4
Признаки эволюционных изменений зубочелюстной системы
Признак Мужчины Женщины
Абсолютный показатель % Абсолютный показатель %
Лопатообразность резцов 34 34,7 40 34,5
Лингвальный бугорок 31 31,6 32 27,6
Краудинг 50 51,0 49 42,2
Диастема 7 7,1 9 7,8
Сочетание лопатообразности с лингвальным бугорком 15 15,3 22 18,9
Сочетание лопатообразности, лингвального бугорка, краудинга 12 12,24 17 14,7
У каждого второго исследуемого мужчины отмечались различные варианты краудинга (51 %), несколько реже это явление присутствовало у женщин (42,2 %).
Краудинг в мужской и женской группах чаще встречался у мезоцефалов (в 48 % случаев - у мужчин и в 49 % - у женщин). Реже он обнаруживался у брахицефалов и наименьший процент - у долихоцефалов (18 % - у мужчин и 8,1 % - у женщин).
В мужской группе краудинг чаще присутствовал у лиц с лепто-прозопическим типом лица (48 %), немного реже он встречался у мезопрозопов (40 %), у эурипрозопов он отмечен всего в 12 % случаев.
У женщин явление краудинга чаще всего регистрировалось у мезопрозопов (в 46,9 % случаев). Эурипрозопы (32,7 %) и лептопрозо-пы (20,4 %) при этом явлении встречались значительно реже.
Диастема одинаково редко встречалась у мужчин (7,1 % случаев) и женщин (7,8 % случаев).
Сочетание лопатообразности резцов с лингвальным бугорком у мужчин регистрировалось в 15,3 % случаев, что несколько ниже, чем у женщин (18,9% случаев). Также у женщин преобладала частота встречаемости комплекса «лопатообразность - лингвальный бугорок - краудинг» на 2,5% по сравнению с мужчинами (14,7% и 12,2 % соответственно) (см. табл. 4).
Аномальное расположение клыка в зубной дуге (в вертикальном, сагиттальном направлении и тортоаномалии) у мужчин встречалось в 20,4 % случаев, что превышает данный показатель у женщин -13,8 % случаев. В структуре проявления данного признака у мужчин отме-
чено его преобладание на нижней челюсти, в то время как у женщин данная аномалия чаще встречается на верхней челюсти (табл. 5).
Таблица 5
Распределение аномального расположения клыка
Всего Верхняя челюсть Нижняя челюсть
Абсолют % Абсолют % Абсолют %
Мужчины 20 20,4 3 3,1 17 17,3
Женщины 16 13,8 10 8,6 6 5,2
У мужчин аномальное расположение клыка в зубной дуге одинаково часто встречается в сочетании с мезоцефалией и мезопрозопией, брахицефалией и мезопрозопией, брахицефалией и лептопрозопией.
У женщин данная аномалия чаще сочетается с долихоцефаличе-ской формой черепа и лептопрозопическим типом лица.
Адентия латерального резца верхней челюсти в 2,1 раза чаще встречалась у женщин (4,3 % и 2,04 % - у женщин и мужчин соответственно).
Мужчины с адентией латерального резца имели мезоцефаличе-скую форму черепа и лептопрозопический тип лица. Среди женщин, имеющих аналогичную проблему: две имели мезоцефалическую форму черепа и лептопрозопический тип лица, две являлись долихоцефалами и лептопрозопами, а одна - брахицефалом и эурипрозопом.
Бугорок Карабелли у мужчин встречался в 22,4 % случаев, что в два раза чаще, чем у женщин (11,2 %). У всех пациентов бугорок Карабелли отмечен у первых моляров верхней челюсти, на вторых молярах данное образование не выявлено. По данным Г. Г. Манашева (2000), у юношей г. Красноярска бугорок Карабелли регистрировался в 43,12 % случаев, у девушек - всего в 10 %. Распространенность данного образования на территории России неодинакова - от 2,7 % у бурят (Халдеева Н. И., 1979) до 61,3 % - в Дагестане (Гаджиева Ю. М., 1975).
У мужчин бугорок Карабелли одинаково часто встречается в сочетании с мезоцефалией и эурипрозопией, мезоцефалией и лептопрозопией.
У женщин бугорок Карабелли чаще всего встречается в сочетании с мезоцефалией и эурипрозопией. Реже он отмечен у долихоцефалов и лептопрозопов.
При изучении степени редукции гипоконуса моляров верхней челюсти в обеих половых группах обнаружено отсутствие данного явления у первых моляров, у вторых моляров редукция различной степени выраженности фиксировалась в 82,8 % случаев - у мужчин и в 76,8 % случа-
ев - у женщин. Г. Г. Манашев (2000) также констатирует преобладание частоты редукции гипоконуса у мужчин по сравнению с женщинами (44,91 % и 25,31 % соответственно). У всех третьих моляров в обеих группах выявлена различная степень редукции гипоконуса.
При изучении количества бугорков моляров нижней челюсти, связанной с редукцией гипоконулида, у мужчин выявлено отсутствие че-тырехбугорковых форм первых моляров, среди вторых моляров, наоборот, в основном обнаруживались четырехбугорковые формы (95,7%). Третьи моляры нижней челюсти чаще имели пять бугорков на жевательной поверхности (в 58,1 % случаев), несколько реже встречались четырехбугорковые варианты (41,9 %).
Изучение аналогичного признака у женщин также показало отсутствие четырехбугорковых форм первых моляров. Вместе с тем отмечено преобладание четырехбугорковых вторых моляров нижней челюсти (95,1 %), пятибугорковые формы встречались лишь в 4,9 % случаев. В отличие от мужчин, у женщин среди третьих моляров четырехбугорковые варианты строения встречались в два раза чаще, чем пятибугорковые (67,3 % и 30,1 % четырех- и пятибугорковые соответственно).
Таким образом, при изучении морфологических элементов, характеризующих эволюционные изменения зубочелюстной системы, установлено, что в мужской группе редукционные процессы преобладают у мужчин с мезоцефалической формой черепа и лептопрозопическим типом лица.
Среди женщин, обнаруживающих признаки редукционного комплекса, преобладают мезоцефалы с эури-, реже мезопрозопическим типом лица.
ВЫВОДЫ
1. Для женщин Пензенского региона наиболее характерными являются мезоцефалическая форма черепа, по типу лица они чаще являются мезопрозопами и эурипрозопами. Среди мужчин наиболее часто встречаются субъекты с мезоцефалической и брахицефаличе-ской формами черепа и лептопрозопией.
2. Большинство абсолютных размеров головы и лица преобладают у мужчин по сравнению с женщинами. Наибольшие половые различия выявлены в морфологической высоте лица на 5,7 %, верхней высоте - на 5,2 %, в обхвате головы - на 2,8 % .
3. Параметры зубных дуг верхней и нижней челюстей отличаются большими размерами у мужчин. В области первых премоляров верх-
ней челюсти ширина зубной дуги у мужчин на 6,7 % больше, чем у женщин; в области первых моляров верхней челюсти ширина зубной дуги у мужчин превышает аналогичный показатель у женщин на 6,5 %, В области первых премоляров нижней челюсти ширина зубной дуги у мужчин на 5,7 % выше, чем у женщин. В области первых моляров нижней челюсти преобладание данного признака у мужчин составляет 6,1 %.
4. Одонтометрические характеристики постоянных зубов имеют признаки полового диморфизма. Наибольшие половые различия абсолютных и относительных размеров зубов выявлены у медиальных резцов верхней (12,4 % - справа и 12,6 % - слева) и нижней (13,1 % - справа и 13,3 % - слева) челюстей, верхних клыков (9,9 % - справа и 9,6 % -слева), первых верхних моляров (9,9 % - справа и 9,6 % - слева).
5. Процессы редукции зубочелюстной системы преобладают у мужчин, что проявляется более низкими значениями межрезцового индекса, большей частотой встречаемости краудинга, сужения зубной дуги, бугорка Карабелли, редукции гипоконуса верхних моляров.
6. В большей степени редукции подвержены третьи моляры верхней челюсти как у мужчин, так и у женщин, что выражается в более высоком значении четвертого степ-индекса у лиц обоего пола, большей вариабельностью абсолютных и относительных одонтометриче-ских показателей данных зубов.
7. Признаки редукции зубочелюстной системы преобладает у мужчин с мезоцефалической формой черепа и лептопрозопическим типом лица и женщин с мезоцефалической формой черепа и эури-прозопическим типом лица.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Зюлькина, Л. А. Актуальность исследования одонтометрических показателей и проблемы редукции жевательного аппарата в зависимости от сомато- и кефалотипа среди населения Пензенской области / П. В. Иванов, О. В. Калмин, И. В. Маланьин, Л. А. Зюлькина, Г. В. Емелина, Е. Н. Шас-тин // Успехи современного естествознания. - М., 2008. - № 12. - С. 13-17.
2. Зюлькина, Л. А. Редукция жевательного аппарата в зависимости от сомато- и кефалотипа на примере жителей Пензенского региона / Л. А. Зюлькина, П. В. Иванов // Научные труды IX Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2008. - С. 253-254.
3. Зюлькина, Л. А. Распространенность основных стоматологических заболеваний в г. Пензе и Пензенской области / Г. В. Емелина, П. В. Иванов,
О. В. Калмин, И. В. Маланьин, JI. А. Зюлькина, E.H. Шастин // Научные труды IX Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - М„ 2008. - С. 255.
4. Зюлькина, Л. А. Актуальность изучения распространенности основных стоматологических заболеваний в Пензенском регионе / Г. В. Емелина, П. В. Иванов, О. В. Калмин, И. В. Маланьин, Л. А. Зюлькина, Е. Н. Шастин // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : тр. II межрег. науч. конф. - Пенза, 2009. - С. 84-85.
5. Зюлькина, JI. А. Одонтометрический анализ диагностических моделей челюстей женщин Пензенского региона первого зрелого возраста / Л. А. Зюлькина, П. В. Иванов, О. В. Калмин, И. В. Маланьин, Г. В. Емелина, Е. Н. Шастин // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : сб. тр. межрег. науч. конф. - Пенза, 2009. - С. 94-95.
6. Зюлькина, Л. А. Исследование проблемы редукции жевательного аппарата жителей Пензенского региона с различными сомато- и кефалотипа-ми / Л. А. Зюлькина, П. В. Иванов, О. В. Калмин, И. В. Маланьин, Г. В. Емелина, Е. Н. Шастин И Актуальные проблемы медицинской науки и образования : тр. II межрег. науч. конф. - Пенза, 2009. - С. 95-96.
7. Зюлькина, Л. А. Актуальность исследования одонтометрических показателей и проблемы редукции жевательного аппарата в зависимости от сомато- и кефалотипа среди населения Пензенской области / П. В. Иванов, О. В. Калмин, И. В. Маланьин, Л. А. Зюлькина, Г. В. Емелина, Е. Н. Шастин // Фундаментальные исследования. - 2009. - № 5. - С. 14-18.
8. Зюлькина, Л. А. Половые различия кранио-фациальных и одонтометрических параметров у жителей г. Пензы и Пензенской области / О. В. Калмин, И. В. Маланьин, П. В. Иванов, Л. А. Зюлькина П Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - № 1. - С. 43-48.
9. Зюлькина, Л. А. Особенности кранио-фациального комплекса у жителей Пензенского региона / Л. А. Зюлькина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы медицины и экологии человека». - Саратов, 2009. - С. 407.
10. Зюлькина, Л. А. Половые различия кранио-фациальных и одонтометрических показателей и особенности редукции жевательного аппарата у жителей г. Пензы и Пензенской области / О. В. Калмин, И. В. Маланьин, П. В. Иванов, Л. А. Зюлькина // Вестник новых медицинских технологий. -2010.-№2.-С. 298-300.
11. Зюлькина, Л. А. Половые различия процессов редукции жевательного аппарата у жителей г. Пензы и Пензенской области / О. В. Калмин, И. В. Маланьин, П. В. Иванов, Л. А. Зюлькина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. - 2010. - № 1. - С. 12-19.
12. Зюлькнна, Л. А. Особенности редукции жевательного аппарата у жителей г. Пензы и Пензенской области / О. В. Калмин, И. В. Ма-ланьин, П. В. Иванов, Л. А. Зюлькнна // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2010. - № 2. - Т. 6. - С. 388-392.
13. Зюлькнна, Л. А. Половые различия кранио-фациального комплекса и редукции жевательного аппарата у жителей г. Пензы и Пензенской области / О. В. Калмин, И. В, Маланьин, Л. А. Зюлькина, П. В. Иванов // Однораловские морфологические чтения, посвященные 140-летию со дня рождения проф. Г. М. Иосифова // Журнал теоретической и практической медицины. - 2010. -Т. 8.-С. 120-122.
Научное издание Зюлькина Лариса Алексеевна
Половой диморфизм одонтометрических характеристик у жителей Пензенского региона 21-36 лет в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса
14.03.01 — Анатомия человека
Подписано в печать 11.01.11. Формат 60x84^/16. Усл. печ. л. 1.39. Заказ № 001926 . Тираж 120.
Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40.