Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Индивидуализация коррекции дезадаптации у моряков, проходящих военную службу по призыву

АВТОРЕФЕРАТ
Индивидуализация коррекции дезадаптации у моряков, проходящих военную службу по призыву - тема автореферата по медицине
Квасов, Юрий Алексеевич Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуализация коррекции дезадаптации у моряков, проходящих военную службу по призыву

На правах рукописи

Р Г Б ОЛ

квасов | 1 ОПТ

Юрий Алексеевич

индивидуализация коррекции дезадаптации у моряков, проходящих военную службу по призыву

14.00.32 - авиационная, космическая и морская медицина; 14.00.25 - фармакология

автореферат диссертации на соискание ученой степени канди дата медицинских наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена в Военно-медицинской академии

Научные руководители: член-корреспондент Академии космонавтики доктор медицинских наук профессор Коненков A.A., _доктор медицинских наук Шустов Е.Б. —

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Санов И.А., заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор член-корреспондент РАМН Сапронов Н.С.

Ведущая организация - Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины МО РФ г. Москва

Защита диссертации состоится « » сентября 1999 г. в /6* часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.01 в Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан « » июля 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Александров В.Н.

О / Ii) п

/¿-V /у U

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Негативные социально-экономические явления в период реформ в России обусловили снижение общего уровня здоровья нации и привели к росту среди населения социально-значимых заболеваний, в том числе психических расстройств, алкоголизма, наркоманил, самоубийств (Мельниченко П.И., 1996; Нечипо-ренко В.В., Липшицев C.B., 1996; Чиж И.М., 1997). Ухудшение здоровья граждан и, в первую очередь, молодежи, оказало прямое влияние на снижение нервно-психической устойчивости и адаптационных возможностей призывников в ВС РФ (Борисов Б.М. и др., 1996; Боченков A.A. и др., 1996; Глушко А.Н. и др., 1997; Дербенев Д.П., 1997; Клишин М.В., 1997; Погодин Ю.И. и др., 1998).

Специфика военной службы на Флоте и низкий уровень здоровья молодого пополнения приводят к развитию дезадаптации, которая обусловливает формирование невротических, психосоматических или пато-характерологических расстройств и возникновение воинских преступлений, самоубийств и других чрезвычайных происшествий (Нечипоренко В.В., Литвинцев C.B., 1996; Чиж И.М., 1996; Курпатов В.И., 1997; Глушко А.Н., 1998). Поэтому для военно-морской медицины является актуальной проблема диагностики и коррекции дезадаптации, так как именно от её эффективности зависит профессиональная деятельность и здоровье молодого воина, а значит, боеспособность подразделения в целом (Сапов И.А., Солодков A.C., 1980; Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Кулешов В.И., 1995; Новиков B.C., 1996; Мельниченко П.И., 1997; Чиж И.М., 1997; Погодин Ю.И. и др., 1998). В ходе происходящего реформирования ВС РФ создается система психофизиологического сопровождения военно-профессиональной деятельности, позволяющая определять индивидуальные особенности военнослужащих, выявлять лиц с низкими адаптационными возможностями, эмоциональной неустойчивостью, признаками дезадаптации и оптимизировать их функциональное состояние (Психофизиологическое обеспечение..., 1995; Новиков B.C., Боченков A.A., 1997; Чермянин C.B., 1997; Чиж ИМ., Жиляев Е.Г., 1998). Однако, несмотря на функционирование отдельных её звеньев, до настоящего времени не решена задача оперативной диагностики и индивидуализации медико-психологической коррекции дезадаптации у моряков во время прохождения военной службы по призыву. Кроме того, возросшее использование в практике медицинской службы фармакологических средств из класса «дневных» транквилизаторов (Овчинников Б.В., 1992; Захарченко М.П. и др., 1995; Кулешов В.И., 1995; Шустов Е.Б., 1996; Одинак М.М. и др., 1997; Ихалайнен A.A., 1998; Новиков B.C. и др., 1998) и комплексных суггестивно-музыкальных психокор-

рекционных методик (Курпатов В.И. и др., 1995: Лустин С.И. и др., 1996; Благинин A.A., 1997; Нечипоренко В.В. и др., 1997; Саламатов В.Е., 1997) вызывает необходимость оценки их эффективности при коррекции дезадаптации у моряков в условиях учебно-боевой деятельности.

Исследование выполнялось в соответствии с плановой тематикой НИР по темам «Бодрость» (НГР 1600913) и «Вымпел» (НГР 1600461).

Цель исследования:

Совершенствование _.медицинского обеспечения учебно-боевой деятельности частей и подразделений ВМФ на основе индивидуализа-— ции коррекции дезадаптации у моряков, проходящих военную службу по призыву.

Задачи исследования:

1. Оценить выраженность дезадаптации у моряков в период прохождения военной службы по призыву.

2. Обосновать методы и средства коррекции дезадаптации у моряков с учетом их индивидуальных особенностей.

3. Разработать рекомендации по оперативной диагностике и индивидуализации коррекции дезадаптации у моряков в период прохождения военной службы по призыву.

Научная новизна. Выявлено, что у 16-19% современного призывного пополнения ВМФ к третьему месяцу военной службы формируется состояние дезадаптации. Установлены индивидуальные особенности моряков, предрасполагающие к развитию дезадаптации в условиях военной службы по призыву: астения, эмоциональная неустойчивость, фрустрационная напряженность, осознаваемое психическое напряжение, низкий уровень личностного потенциала социально-психологической адаптации и физической подготовленности; сниженные резервные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма и такие свойства личности как тревожность, фрустрированность, паранояль-ность, ригидность мышления, подозрительность, замкнутость, нерешительность, недисциплинированность.

Впервые показано, что для оперативной диагностики дезадаптации у моряков информативно определение показателей самооценки состояния (уровня бодрости, количества соматических жалоб, уровня ситуационной и личностной тревожности) и нервно-психической неустойчивости (уровня поведенческой регуляции, осознаваемого психического напряжения и ригидности мышления).

Впервые исследована зависимость основных психофизиологических эффектов короткого курсового приёма «дневных» транквилизаторов: грандаксин, фенибут, глицин и короткого курса групповых занятий психической саморегуляцией по аудиометодике «Мобилизация-1» от

индивидуальных особенностей дезадаптированных военнослужащих. Показано, что повышение эффективности коррекции дезадаптации в условиях учебно-боевой деятельности достигается за счет учета свойств личности и особенностей вегетативной регуляции организма моряков при выборе оптимального метода и средства.

Практическая значимость. Разработана дискриминантная модель определения степени адаптированности моряков к условиям военной службы по призыву, позволяющая достоверно с высокой точностью диагностировать состояние дезадаптации и выявлять лиц, нуждающихся в мероприятиях медико-психологической коррекции.

Обоснованы критерии выбора и показана эффективность короткого курсового применения фармакологических средств (грандаксин, фе-нибут, глицин) для коррекции дезадаптации с учетом индивидуальных особенностей моряков. Конкретизированы показания к использованию для психологической коррекции дезадаптации у моряков в условиях военной службы по призыву групповых занятий по аудиометодике «Мо-билизация-1». Показана целесообразность включения препарата грандаксин (тофизопам) в нормы снабжения психофизиологических кабинетов госпиталей и групп психического здоровья соединений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние дезадаптации развивается у 16-19% моряков к третьему месяцу военной службы по призыву. Для оперативной диагностики состояния дезадаптации у военнослужащих информативно определение уровня бодрости, количества соматических жалоб, уровня ситуационной и личностной тревожности, поведенческой регуляции, осознаваемого психического напряжения и ригидности мышления.

2. Оптимизация коррекции дезадаптации у моряков в условиях военной службы по призыву достигается учетом индивидуальных особенностей (личностных свойств и вегетативной регуляции организма) при курсовом применении фармакологических средств (грандаксин, фени-бут, глицин) и групповых занятий психической саморегуляцией по аудиометодике «Мобилизация-1».

Реализация результатов исследования. Результаты работы реализованы в:

- отчетах по темам НИР «Бодрость», «Вымпел»;

- методических рекомендациях «Фармакологическая коррекция функционального состояния военнослужащих в процессе освоения и боевого применения вооружения и военной техники»;

- компьютерной программе «ADAPTATION», позволяющей по данным комплексного психофизиологического обследования оператив-

но определять степень адаптации и диагностировать состояние дезадаптации у моряков, проходящих службу по призыву;

- проектах практических рекомендаций для использования в процессе медицинского обеспечения учебно-боевой деятельности частей и подразделений ВМФ: «Методика определения групп адаптации и диагностики состояния дезадаптации у военнослужащих, проходящих службу по призыву», «Методика индивидуализации коррекции дезадап-------тации у военнослужащих в условиях службы по призыву».

Апробация работы. Основные результаты доложены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы пограничной психиатрии» (1998); Юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (1998); научно-практических конференциях «Актуальные проблемы психофизиологического обеспечения учебно-боевой деятельности личного состава Вооруженных Сил» (1997) и «Современные проблемы медицинского обеспечения личного состава Военно-Морского Флота» (1998).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 219 отечественных и 48 иностранных источников, 2 приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 27 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы материалы, полученные при обследовании личного состава «школы молодых специалистов» 506 Учебного Краснознаменного отряда подводного плавания (УКОПП) осеннего призыва 1997 года и Военно-медицинской академии (ВМедА) набора 1997 года из числа гражданской молодежи, годных по состоянию здоровья к службе на Военно-Морском Флоте. Структура и объем выполненных исследований представлены в таблице 1. Всего в ходе работы обследовано 588 военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Методическую основу исследования составили стандартные психологические, физиологические, психофизиологические, антропометрические методики, универсальный комплекс физических упражнений и статистические показатели здоровья военнослужащих за первые пять месяцев службы по призыву.

Все обследования проводились в учебных классах, а мероприятия медико-психологической коррекции - в помещении медицинского пункта части.

Таблица 1.

Структура и объем выполненных исследований

апы исследования Используемые методики Обследуемый контингент, методы коррекции Количество

обследованных наблюдений

Оценка индивиду->ных особенностей зобранцеив начале «курса молодого бойца» АСС, СХ, МЛО, АС, 16-ФЛО,УКФУ, ЧСС, измерение АД, ЖЕЛ, пробы с задержкой дыхания на вдохе и выдохе, антропометрия Курсанты ВМедА 224 588

Матросы УКОПП 364

II. Динамика мптации во время зенной службы по призыву АСС, СХ, ЧСС, пробы с задержкой дыхания на вдохе и выдохе, статистические показатели здоровья Курсанты ВМедА в 1, 3, 5 и 13 месяцы службы 173 804

Матросы УКОПП в 1 и 3 месяцы военной службы 106

III. Диагностика задаптации к усло-ш военной службы по призыву АСС, СХ, МЛО, АС, 16-ФЛО, МЦВ, ПСМР, «7-секунд», ЧСС, измерение АД, ЖЕЛ, пробы Штанге, Генча; индивидуальная беседа Курсанты ВМедА в 1 и 3 месяцы военной службы 212 626

Матросы УКОПП в 1 и 3 месяцы военной службы 106

IV. Оценка эффективности коррекции дезадаптации: >армакологической сихологической АСС, СХ, МЦВ, ПСМР, «7-секунд», ЧСС, измерение АД, ЖЕЛ, пробы Штанге, Генча; индивидуальная беседа Курсанты ВМедА курсовой прием: плацебо, грандаксина 25 369

Матросы УКОПП курсовой прием: плацебо, грандаксина, фе-нибута, глицина. 79

Курсовые занятия по аудиоме-тодике «Мобилизация-!» 19

ого 1308 2387

iOil

Для оценки психо-эмоционального состояния, степени социально-психологической адаптации it личностных особенностей моряков использовались: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO) (Маклаков А.Г., 1996), по нормированным значениям шкал которого рассчитывались вторичные факторы «психастении» (ФП) и «невротизации» (ФН) (Ихалайнен A.A., 1998); 16-ти факторный личностный опросник Кетгелла (16-ФЛО) (Cattell R.B., 1970; Мельников В.М., Ямпольский Л.Т., 1985), по абсолютным значениям факторов которого рассчитывались вторичные интегральные коэффициенты «эмоциональ-— ной неустойчивости» (КЭНУ) (Посохова С.Т., 1980) и «фрустрационной напряженности» (КФН) (Березин Ф.Б., 1988); тест самооценки ситуационной и личностной тревожности (СХ) Ч.Д.Спилбергера (Spilberger Ch.) в модификации Ю.Л.Ханина (1976); анкета самооценки состояния (АСС) (Зюбан А.Л., Посохова С.Т., 1975); методика определения выраженности астении (АС) (Шустов Е.Б., 1996); метод цветовых выборов (МЦВ) -восьмицветовой вариант теста Люшера (Lusher М.) (Собчик Л.Н., 1990).

Для оценки степени напряжения регуляторных адаптационных механизмов и состояния физиологических резервов организма моряков регистрировались; частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое, артериальное давление крови (АД), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), время задержки дыхания на вдохе, выдохе и реакция пульса на них (пробы Штанге, Feina), простая сенсомоторная реакция на световые сигналы (ПСМР), воспроизведение семисекундного временного интервала при помощи секундомера («7 секунд») и рассчитывались вторичные физиологические индексы (Баевский P.M., 1979; Сапов И.А., Солодков A.C., 1980; Новиков B.C. и др., 1986; Овчинников Б.В. и др., 1988; Загрядский В.П., Сулимо-Самуйлло З.К., 1991; Методы исследования..., 1993).

Для оценки конституциональных особенностей моряков регистрировались: рост стоя и сидя, обхват правого запястья, толщина жировой складки над серединой правого трицепса, величина подгрудинного угла, масса тела и определялся тип телосложения (Смирнова Г.А., 1993).

Для оценки физической подготовленности моряков использовался «универсальный комплекс физических упражнений» (УКФУ) (Первоначальная психологическая ..., 1988), по абсолютным значениям показателей которого рассчитывался фактор «физической подготовленности» (ФФП) (Ихалайнен A.A., 1998).

Статистические показатели здоровья моряков оценивались по уровню госпитализации, дней трудопотерь и длительности случая госпитализации за первые пять месяцев военной службы по призыву (Руководство по медицинскому обеспечению ..., 1991).

Состояние дезадаптации диагностировалось по результатам двукратного комплексного психофизиологического обследования военнослужащих и уточнялось в индивидуальной беседе. Признаками дезадаптации являлось сохранение и (или) нарастание у моряков в первые три месяца военной службы по призыву усталости, психологического дискомфорта, соматических жалоб, повышенного уровня тревожности и сниженных физиологических резервов организма (Сапов И.А., Солодков

A.C., 1980; Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Новиков B.C. и др., 1986; Психофизиологическое обеспечение..., 1995). В ходе индивидуальной беседы с военнослужащими, имеющими «затруднение» адаптации к условиям службы по призыву, уточнялся соматовегетативный статус и до-нозологический уровень выявленных нарушений. Кроме того, при диагностике дезадаптации учитывалась экспертная оценка командиров рот (офицеров) по дисциплинированности и успеваемости личного состава подразделений (Березшг Ф.Б., 1988; Вязицкий П.О. и др., 1988; Новиков

B.C., 1996; Практика оказания..., 199б;Глушко А.Н., 1998).

Для исследования эффективности медико-психологической коррекции моряки с признаками дезадаптации были разделены на равноценные группы с применением процедуры рандомизации. Исследование фармакологической (пятидневный курсовой приём «дневных» транквилизаторов - грандаксин в суточной дозе 100 мг, фенибут в суточной дозе 500 мг, глицин в суточной дозе 400 мг) коррекции проводилось двойным слепым методом с плацебо-контролем, а психологической (групповой пятидневный курс психической саморегуляции по аудиометодике «Мо-билизация-1») коррекции - с контролем. Оценивались выраженность (через 1 день после терапии) и устойчивость (через две недели после терапии) действия курсовой коррекции дезадаптации у моряков в повседневных условиях учебно-боевой деятельности. Эффективность медико-психологической коррекции определялась вначале в целом по группе, затем корреляционным анализом выявлялись значимые взаимосвязи исходных показателей психофизиологического состояния, личностных и конституциональных особенностей дезадаптированных военнослужащих с изменением уровня бодрости, ситуационной тревожности и резервных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма в процессе исследования, после чего формировались подгруппы лиц индивидуально-чувствительные к конкретному методу и средству коррекции и повторно оценивалась его эффективность.

Статистическая обработка данных проводилась на персональной ЭВМ с использованием программы «Microsoft Excel 97», пакетов прикладных статистических программ «STATGRAPHICS ver. 7.0» и «STATISTICA ver. 5.0» методиками описательной статистики, сравнения г

групп с использованием ^критерия Стыодента, корреляционного, дисперсионного и дискриминантного анапизов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности психофизиологического состояния молодых военнослужащих в начале прохождения службы по призыву

В ходе комплексного обследования 364 моряков осеннего призыва J997^ года^выявлено, что, несмотря на отбор соответствующей подкомиссией приёмно-технической " комиссии (¡йога в учебный отряд под-— водного плавания, психофизиологическое состояние матросов достоверно отличалось от возрастной нормы большей выраженностью астенических проявлений (в 2.2 раза), преобладанием симпатикотонии (на 39%) и детренированности сердечно-сосудистой системы (на 21.3%). Вместе с тем выявленные при аналогичном обследовании 224 курсантов ВМедА набора 1997 года более высокий уровень здоровья, самооценки состояния, нервно-психической устойчивости и физической подготовленности при более адекватной регуляции физиологических функций и выраженных функциональных резервах организма по сравнению с матросами УКОПП свидетельствует об эффективности профессионального отбора при наличии здорового молодого пополнения.

Динамика психофизиологического состояния военнослужащих в процессе адаптации к условиям службы по призыву Исследование динамики психофизиологического состояния 173 курсантов ВМедА в процессе адаптации к условиям службы по призыву показало (рис. 1), что третий месяц военной службы характеризуется нарастанием как ситуационной (СТ), так и личностной (ЛТ) тревожности.

Бодрость ПК СТ ЛТ РВ ЧСС

Примечание: различие достоверно ** -р<0.01; -р<0.001.

Рис. 1. Дипалшка основных психофизиологических показателей курсантов ВМедА в процессе адаптации к службе по призыву.

напряжением регуляторных адаптационных механизмов (увеличение ЧСС) и расходованием функциональных резервов организма (РВ); пятый месяц - более адекватной регуляцией физиологических функций и тенденцией к восстановлению функциональных резервов организма; окончание первого года службы по призыву - развитием полноценной военно-профессиональной адаптации.

При повторном обследовании 106 матросов УКОПП с изначально низкой самооценкой состояния и повышенным уровнем ситуационной тревожности выявлено (рис. 2), что в целом по группе к третьему месяцу военной службы по призыву все психофизиологические показатели нормализовались. Следовательно, первоначальные изменения в функциональном состоянии организма моряков, выходящие за пределы возрастной нормы, можно расценивать как чрезмерную стресс-реакцию у лиц с низкими адаптационными возможностями.

стен 80 УД ЛИН **#

*** *** **

*** 60 акмБ

*** аз

40

ГШт 20

чсс

Бодрость ПК Жалобы CT ЛТ РВ

Примечание: различие достоверно ** -р<0.01; ***-р<0.001.

Рис. 2. Динамика основных психофизиологических показателей матросов УКОПП с изначально низкой самооценкой состояния и повышенным уровнем ситуационной тревожности.

Таким образом, в результате исследования установлено, что наиболее трудными для молодых военнослужащих являются первые 3 месяца военной службы по призыву, когда компенсируется первичная стресс-реакция, напряжены регуляторные адаптационные механизмы и интенсивно расходуются функциональные резервы организма. Именно в этот период службы по данным литературы (Сапов И.А., Солодков A.C., 1980; Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Новиков B.C. и др., 1986; Вязиц-кий П.О. и др., 1988; Мельниченко П.И., 1996; Чиж И.М., 1996; Куликов В.В. и др., 1997; Коробов Р.Н., Забродский П.Ф., 1999) обычно нарушается процесс адаптации и развивается дезадаптация. Поэтому диагностика состояния дезадаптации в обследуемых контингентах была проведена на третьем месяце прохождения военной службы по призыву. 3 i.ioti

Выраженность дезадаптации у моряков в условиях военной службы по призыву

По результатам динамического комплексного психофизиологического обследования, индивидуальной беседы и экспертной оценки командиров рот (офицеров) 224 курсантов ВМедА и 364 моряков УКОПП на третьем месяце военной службы по призыву было выявлено соответственно 37 (16.5%) и 67 (18.4%) военнослужащих с дезадаптацией.

Дезадаптированные курсанты ВМедА и матросы УКОПП достоверно отличались от возрастной нормы пониженным уровнем бодрости -(в среднем на 26.7%), низкой степенью психологического комфорта (в среднем на 20.6%), большим количеством соматических жалоб (в среднем в 2.3 раза), повышенным уровнем ситуационной тревожности (в среднем на 16.9%), выраженностью астении (в среднем в 2.4 раза), эмоциональной неустойчивостью (в среднем в 1.5 раза) и детренированно-стью сердечно-сосудистой системы по коэффициенту выносливости Квааса (в среднем на 10.3%). Помимо этого, дезадаптированные матросы УКОПП отл1гчались низкими личностными адаптационными возможностями и функциональными резервами системы внешнего дыхания по индексу Богомазова (соответственно на 38.3% и 11.6%), выраженной симпатикотонией по вегетативному индексу Кердо (на 66.5%), повышенной личностной тревожностью и фрустрационной напряженностью (соответственно на 18.5% и 49.2%). В тоже время, у адаптированных курсантов ВМедА и матросов УКОПП все показатели функционального состояния организма находились в пределах возрастной нормы.

Следовательно, выбранные нами критерии диагностики дезадаптации являются адекватными. Это подтверждают и результаты анализа статистических показателей здоровья военнослужащих с разной степенью адаптации к условиям службы по призыву (табл. 2). Так, уровень госпитализации, дней трудопотерь и длительность случая госпитализации за первые пять месяцев военной службы у дезадаптированных воен-

Таблица 2.

Статистические показатели здоровья военнослужащих за первые пять месяцев военной службы по призыву

Показатель, единицы измерения Курсанты ВМедА Матросы УКОПП

адаптированные дезадати-рованные адаптированные дезадати-рованные

Уровень госпитализации, %0 394 622 821 1179

Уровень дней трудопотерь, % о 4120 6702 *" 7974 16074

Длительность госпитализации, дней 10.2 10.8 9.7 13.6"

Примечание:различие достоверно ** -р<0.01; *** -р<0.00].

нослужащих были в среднем соответственно в 1.5, 1.8 и 1.3 раза выше, чем у военнослужащих с удовлетворительной адаптацией.

В ходе сравнительного анализа индивидуальных особенностей военнослужащих с разной степенью адаптации к условиям службы по призыву выявлено, что в обоих контингентах предрасполагающими для развития дезадаптации были: выраженные астенические проявления, эмоциональная неустойчивость, фрустрационная напряженность, осознаваемое психическое напряжение, сниженные резервные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, низкий уровень физической подготовленности, личностного адаптационного потенциала, поведенческой регуляции, коммуникативных качеств, моральной нормативности и наличие в структуре личности таких свойств как тревожность, фрустрированность, паранояльность, ригидность мышления (шизоидность), подозрительность, замкнутость, нерешительность, недисциплинированность. Так, сопоставление результатов обследования матросов УКОПП с разной степенью адаптации показало, что дезадаптированные военнослужащие отличались от адаптированных меньшим уровнем бодрости на 28.8% (р<0.001), настроения - на 30.5% (р<0.001), самочувствия — на 25.8% (р<0.001), спокойствия - на 21.1% (р<0.001), уверенности - на 19% (р<0.001), внимательности - на 18.3% (р<0.001), интереса - на 13.2% (р<0.05); меньшей степенью психологического комфорта - на 27.8% (р<0.001); большим количеством соматических жалоб на 157.1% (р<0.001); нестабильностью цветового выбора и тревоги по тесту Люшера, соответственно на 7.1% и 9% (р<0.05); большим уровнем ситуационной тревожности на 36.9% (р<0.001); большей выраженностью астенических проявлений на 147.5% (р<0.001). При этом дезадаптированные матросы имели меньшее диастолическое АД крови (р<0.05); преобладание симпатикотонии по вегетативному индексу Кер-до и тесту Люшера (р<0.05); превалирование процессов внутреннего торможения в ЦНС по показателям ПСМР (р<0.01); менее выраженные функциональные резервы сердечно-сосудистой и респираторной систем по времени задержки дыхания на вдохе, индексам Скибинского и Бого-мазова (р<0.05) (в целом резервные возможности организма были ниже на 20.5% (р<0.05)); худшую физическую подготовленность по тесту УКФУ (р<0.01). Кроме того, дезадаптированные матросы отличались от адаптированных личностными особенностями: меньшим уровнем личностного потенциала социально-психологической адаптации на 46.4% (р<0.001), поведенческой регуляции - на 45.6% (р<0.001), коммуникативных качеств - на 27.3% (р<0.001) и моральной нормативнЪсти - на 11.1% (р<0.05); большим уровнем личностной тревожности на 34.6% (р<0.001), невротизации (ФН) - на 20% (р<0.001), эмоциональной неус-

тойчивости (КЭНУ) - на 177.8% (р<0.001) и фрустранионной напряженности (КФН) - на 150% (р<0.001). Личностный профиль дезадаптированных матросов отличался от адаптированных более высоким значением шкал F - осознаваемое психическое напряжение (па 33.7%, pcO.OOl), Hs - ипохондричность (на 11.3%, р<0.001), D - депрессивность (на 10.1%, р<0.001), Ну - истеричность (на 9.9%, р<0.001), Pd - импульсивность, психопатичность (на 6.7%, р<0.01), Ра - параноялыюсть (на 6.1%, p<0.01)rSc~- ригидность мышления, шизоидкость (на 123%, р<0.001), _ Ма - гипоманьякальность (на 9.2%, р<0.01) по МЛО «Адаптивность» и факторам 1 - эмоциональная чувствительность, мягкость (на 20.3%, р<0.05), L - подозрительность (на 21.5%, р<0.05), М - самоуглубленность, мечтательность (на 30.3%, р<0.01), О - склонность к чувству вины, тревожность (на 56.3%, р<0.001), - фрустрированность, напряженность (на 56%, р<0.001) по 16-ФЛО Кеттелла; при более низких значениях шкал К - неосознаваемое психическое напряжение (на 16.6%, pcO.OOl), Pt - психастения (на 7.8%, р<0.001) по МЛО и факторов А -общительность, открытость (на 12.5%, р<0.05), В - интеллект (на 17.9%, р<0.01), С - эмоциональная устойчивость (на 27.9%, р<0.001), Н - решительность, смелость (на 27.9% pO.OOl), Cb - самоконтроль, дисциплинированность (на 23.7% р<0.001) по 16-ФЛО. Достоверных отличий в распределении военнослужащих обследованных групп по типу телосложения не обнаружено.

Выявленные различия в функциональном состоянии и личностных особенностях военнослужащих с разной степенью адаптации к условиям службы по призыву позволили применить методы математического моделирования для облегчения диагностики дезадаптации.

Дискримннантная модель определения степени адаптации моряков к условиям военной службы по призыву

Для построения диагностической модели были использованы данные двукратного комплексного психофизиологического обследования 212 курсантов ВМедА (обучающая выборка) и 106 матросов УКОПП (контрольная выборка). Группирующим был признак экспертно-диагностической оценки принадлежности военнослужащего к одной из двух групп адаптации (1 - адаптированные, И - дезадаптированные).

В процессе математико-статистической обработки данных был выполнен дискриминантный анализ и проверен ряд моделей с различным набором показателей. В результате определена одна линейная дискримннантная функция с уровнем значимости р<0.00001 (F=29.6): D = 5.95+0.24xBod-0.17 xGal+0.3 xSTs+0.5xLTs-0.34xPRs-Q. 16xF-0.06xSc, где: Bod - бодрость в баллах по АСС;

Gal - количество жалоб по АСС;

STs - ситуационная тревожность в стенах по СХ; LTs - личностная тревожности в стенах по СХ; PRs — поведенческая регуляция в стенах по МЛО; F — осознаваемое психическое напряжение в Т-баллах шкала МЛО; Se - ригидность мышления, шизоидность в Т-баллах шкала МЛО. Конечная модель содержит 7 показателей, характеристика которых представлена в таблице 3:

Таблица 3.

Характеристика показателей диагностической модели

Показатель, единица измерения Связь с адаптацией Вклад в модель (%) Уровень значимости (Р<...)

Бодрость, балл прямая 11,7 0.001

Жалобы, количество обратная 9,4 0.01

Ситуационная тревожность, стен прямая 12,7 0.001

Личностная тревожность, стен прямая 20,3 0.0000001

Поведенческая регуляция, стен прямая 16,3 0.002

Осознаваемое психическое напряжение, Т-баллы обратная 19,9 0.000004

Ригидность мышления, Т-баллы обратная 9,7 0.02

Следовательно, чем выше уровень бодрости, стеновая оценка личностной, ситуационной тревожности и уровня поведенческой регуляции, а также чем меньше соматических жалоб, осознанная психическая напряженность и ригидность мышления (шизоидность), тем менее вероятно развитие дезадаптации у молодых военнослужащих.

Положительные значения линейной дискриминантной функции соответствуют первой группе адаптации, а отрицательные - второй.

Средние значения линейной дискриминантной функции:

• для I группы (адаптированные) +1.32\

• для II группы (дезадаптация) -1.32.

Точность диагностики степени адаптации с помощью модели на обучающей выборке была 96.7%, причем, для первой группы она составляла 99.4%, а для второй - 83.8%. При верификации данной модели на контрольной выборке точность диагностики была 83.9%, причем, для группы с дезадаптацией - 98.5%.

Таким образом, используя разработанную модель, можно оперативно по показателям тестов из утвержденных начальником ГВМУ МО РФ методических указаний «Психофизиологическое обеспечение боевой деятельности частей и подразделений» (1995) с высокой достоверностью и точностью определять степень адаптации конкретного военнослужа-

щего к условиям службы по призыву. Диагностика принадлежности моряка ко второй группе, свидетельствует о развитии состояния дезадаптации и является показанием для проведения соответствующих мероприятий медико-психологической коррекции.

Индивидуализация медико-психологической коррекции дезадаптации у моряков в условиях военной службы по призыву

Коррекция признаков дезадаптации проводилась коротким курсовым приёмом "фармакологических средств из группы «дневных» лран-___

квилизаторов (грандаксин в суточной дозе 100 мг, фенибут в суточной дозе 500 мг, глицин в суточной дозе 400 мг) или курсом групповых занятий психической саморегуляцией по суггестивно-музыкальной методике «Мобилизация-1» без освобождения моряков от выполняемых обязанностей военной службы.

Эффективность курсового назначения транквилизатора грандаксин (тофизопам) при коррекции дезадаптации исследовалась у 32 военнослужащих (13 курсантов ВМедА и 19 матросов УКОПП), которые в условиях повседневной деятельности в течение пяти дней принимали препарат в дозе 50 мг (одна таблетка) два раза в сутки после обеда и ужина.

Анализ полученных результатов с учетом эффектов плацебо показал, что у дезадаптированных военнослужащих непосредственно после курса терапии грандаксином увеличился уровень бодрости на 41.5% (р<0.01), самочувствия - на 23% (р<0.05); повысилась степень психологического комфорта на 24% (р<0.05); снизилось количество соматических жалоб на 39.6% (р<0.05); до оптимального уровня уменьшилась как ситуационная, так и личностная тревожность (соответственно на 23.1% (р<0.01) и 20.5% (р<0.05)). При этом нивелировалась избыточная симпа-тикотония (уменьшились вегетативный индекс Кердо (р<0.01) и ЧСС (р<0.01), нормализовался вегетативный тонус по тесту Люшера (р<0.05)), улучшалось состояние и восстанавливались функциональные резервы регуляторных систем организма моряков (увеличились индекс Скибинского (р<0.05) и диастолическое АД крови (р<0.05); уменьшились индекс Квааса (р<0.05) и время ПСМР (р<0.05); оптимизировалось отмеривание 7-секундного временного интервала (р<0.05); стабилизировалась работоспособность по цветовому тесту). Побочные эффекты при приёме препарата не наблюдались. Через две недели после курса терапии у военнослужащих, принимавших грандаксин, снизился уровень бодрости на 9% (р<0.05), оставаясь при этом в оптимальном диапазоне.

Следовательно, курсовой прием грандаксина проявлял выраженное и устойчивое нормализующее воздействие на психофизиологическое состояние дезадаптированных военнослужащих. Высокая эффективность курсового применения грандаксина при расстройствах

психической адаптации и перманентных вегетативных нарушениях отмечена и в работе A.M. Вейна, И.В. Поморцевой (1999).

Корреляционным анализом установлено, что наиболее эффективна такая доза и схема приёма грандаксина у лиц с низкой самооценкой состояния (г=-0.57, р<0.01), сниженными функциональными резервами организма (i=-0.67, р<0.001), выраженной симпатикотонией (г=+0.54, р<0.01), высокой паранояльностью (Ра, г=+0.48, р<0.01) и тревогой (г=+0.43, р<0.05). В тоже время, у военнослужащих с женским типом эмоционального реагирования (Mf, г=-0.52, р<0.01); высоким уровнем личностной невротизации — ипохондричностыо (Hs, г=-0.46, р<0.01), де-прессивностыо (D, г=-0.65, р<0.001), истеричностью (Ну, г=-0.45, р<0.05); замкнутых (г=+0.43, р<0.05) и робких (г=+0.48, р<0.01) (низкие значения факторов А и Н по 16-ФЛО) такая доза и схема приема препарата менее эффективна. Так, при использовании грандаксина с учетом выявленных индивидуальных особенностей моряков (табл. 4) уровень бодрости увеличивался на 47.5% больше, степень психологического комфорта (ПК) - на 31.3%, резервные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма (РВ) - на 12.7%, уровень ситуационной тревожности (СТ) уменьшался на 14.9% выраженнее, чем в группе без учета таких особенностей (недифференцированной). Причем, резервные

Таблица 4.

Сравнительная характеристика динамики основных психофизиологических показателей при коррекции дезадаптации в недиффер&щированной группе и группе с учетом индивидуальных особенностей моряков (в % к исходному состоянию)

Исследуемое воздействие Недифференцированная группа, % Дифференцированная группа, %

Бодрость ПК СТ РВ Бодрость ПК СТ РВ

Контроль +10.8 +6.1 -8.3 -10.8* - - - -

Плацебо +2.9 -2.1 +3.8 -8.6 - - - -

Грандаксин * +41.5** +24* -23.1" +12.4 +89."* +55.3" -38.*** +25.Г

Фенибут * +25.3* +19.4* -26.2" +11.8 +33.5* +26.9* -50.9" +20.3*

Глицин " +35.3" +16.4* -1.9 +19.1* +70.*** +18.5* -29.4* +26.4"

Мобилизация-1 * +2.7 +0.3 +2.4 -8.9* +39.3* +23.1" -11.8 +15.2

Примечания: достоверное различие между фоновым и после курса коррекции (7 день) обследованиями:

* -р<0.05; ** -р<0.01; ***-р<0.001;

# - эффект препаратов с учетом изменений на плацебо, а психической саморегуляг^ии - в контроле.

возможности организма после коррекции в дифференцированной группе увеличились достоверно (р<0.05).

Эффективность курсового назначения «дневного» транквилизатора фенибут при коррекции дезадаптации исследовалась у 20 матросов УКОПП, которые в условиях повседневной деятельности в течение пяти дней принимали препарат в дозе 250 мг (одна таблетка) два раза в сутки после обеда и ужина.

Анализ полученных результатов с учетом эффектов плацебо показал,что у дезадаптированных матросов непосредственно после курса терапии фенибутом увеличивался уровень бодрости на 25.3% (р<0.05), степень психологического комфорта - на 19.4% (р<0.05), снизилось количество соматических жалоб на 31.7%, до оптимального уровня уменьшилась ситуационная тревожность - на 26.2% (р<0.01). При этом ограничивалось нарастание симпатикотонии и уменьшение функциональных резервов организма. Так, через две недели после курса терапии у матросов, принимавших фенибут, увеличилась ЧСС в покое, уменьшилось время задержки дыхания на вдохе (р<0.05), индекс Богомазова (р<0.01) и резервные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма (р<0.05). Снижение уровня бодрости на 7.7% (р<0.05) через две недели после курса терапии не выходило за пределы оптимального диапазона. Трое военнослужащих (15%) отметили сонливость, а один (5%) - изжогу после первых двух приёмов фенибута. Эти побочные эффекты препарата не требовали его отмены и не наблюдались при последующих приёмах. Однако достоверное (р<0.05) увеличение отмеривания 7-секундного временного интервала моряками непосредственно после курса терапии фенибутом, свидетельствует о наличии седативного компонента в действии препарата.

Следовательно, в целом по группе, курсовой приём фенибута проявлял устойчивое нормализующее воздействие лишь на психологическое состояние дезадаптированных военнослужащих, при этом исследованная доза и схема приёма не снимала напряжение физиологических регуляторных адаптационных механизмов организма моряков.

Корреляционным анализом установлено, что наиболее эффективна такая доза и схема приёма фенибута у лиц с высоким уровнем неосознаваемого психического напряжения (К, г=+0.63, р<0.01), психастенией (ФП, г=+0.52, р<0.05), доминантностью (фактор Е, г=+0.51, р<0.05) и низкой статокинетической устойчивостью по пробе на равновесие УКФУ (г=-0.51, р<0.05). В тоже время, у моряков с высокой фрустраци-онной напряженностью (КФН, г=-0.48, р<0.05), выраженной астенией (г=-0.59, р<0.01), низким уровнем личностного адаптационного потенциала (r^+0.46, р<0.05), моральной нормативности (г=+0.55, р<0.05) и

эмоциональной устойчивости (фактор С, г=+0.52, р<0.05) такая доза и схема приёма препарата менее эффективна. Так, при использовании фе-нибута с учетом выявленных индивидуальных особенностей военнослужащих (табл. 4) уровень бодрости увеличивался на 8.2% больше, степень ПК - на 7.5%, РВ - на 8.5%, уровень CT уменьшался на 24.7% больше, чем в группе без у1 юта таких особенностей. Кроме того, резервные возможности организма после коррекции фенибутом в дифференцированной группе увеличились достоверно (р<0.05). Выраженное про-тивотревожное действие фенибута при коррекции психоэмоционального напряжения у военнослужащих с учетом личностных особенностей показано в работах Е.Б. Шустова (1996), A.A. Ихалайнена (1998) и B.C. Новикова с соавторами (1998). Однако при курсовом приеме фенибута обнаруженная этими авторами зависимость результативности коррекции от ипохондрической и шизоидной акцентуации не проявилась.

Эффективность пятидневного курсового назначения глицина при коррекции дезадаптации исследовалась у 20 матросов УКОПП, которые в условиях повседневной деятельности принимали препарат в дозе 200 мг (две таблетки) сублингвалыю два раза в сутки после обеда и ужина.

Анализ полученных результатов с учетом эффектов плацебо показал, что у дезадаптированных матросов непосредственно после курса терапии глицином увеличились уровень бодрости на 35.3% (р<0.01), спокойствия - на 12.5% (р<0.05) и степень психологического комфорта - на 16.4% (р<0.05). При этом уменьшалась симпатикотония по вегетативному индексу Кердо (р<0.05), улучшалось состояние и восстанавливались функциональные резервы регуляторных систем организма моряков (увеличились время задержки дыхания на вдохе (р<0.01), индексы Богомазо-ва (р<0.05) и Скибинского (р<0.001), диастолическое АД крови (р<0.05); уменьшилось время ПСМР (р<0.05)). Побочные эффекты при приёме препарата не наблюдались. Однако в целом по группе уровень тревожности при приёме глицина оставался повышенным. Кроме того, через две недели после курса терапии у военнослужащих уменьшился ниже оптимального уровень бодрости (р<0.01), снизился индекс Скибинского и увеличилась ЧСС в покое (р<0.05).

Следовательно, в целом по группе, курсовой приём глицина проявлял умеренное, но нестойкое нормализующее воздействие на психофизиологическое состояние дезадаптированных военнослужащих.

Корреляционным анализом установлено, что наиболее эффективна такая доза и схема приёма глицина у лиц с высоким уровнем психастении (Pt, г=+0.49, р<0.05 и ФП, i=+0.51, р<0.05), гипомании (Má, г=+0.47, р<0.05), фрустрированности (фактор Q4, г=+0.49, р<0.05 и КФН, г=+0.48, р<0.05), эмоциональной неустойчивости (КЭНУ, г=+0.46, р<0.05), выра-

женной астенией (г-+0.61, р<0.01), небрежностью (г=-0.45, р<0.05) (низкие значения фактора G) и низким спокойствием (р=-0.51, р<0.05). В тоже время, у моряков с высоким уровнем доминантности (фактор Е, г=-0.53, р<0.05) такая доза и схема приёма препарата менее эффективна. Ограниченное увеличение резервных возможностей организма при приёме глицина наблюдалось у лиц с высоким уровнем тревожности (г=-0.54, р<0.05), неосознаваемого психического напряжения (К, г=-0.52, -------р<0.05), неорганизованностью (г=+0.48, р<0.05) (низкие значения фактора Q3). Так, при целенаправленном использовании глицина (табл. 4) уровень бодрости увеличивался на 34.7% больше, степень ПК - на 2.1%, PB - на 7.3%, уровень СТ уменьшался на 27.5% выраженнее, чем в группе без учета индивидуальных особенностей. Причем, уровень ситуационной тревожности после коррекции глицином в дифференцированной группе уменьшился достоверно (р<0.05). Эффективность курсового назначения глицина при невротических нарушениях отмечена в работе Е.И. Гусева с соавторами (1998), а высокая антигипоксическая активность - В.И. Скворцовой с соавторами (1995). Однако использование только глицина коротким курсом при коррекции дезадаптации без учета индивидуальных особенностей моряков по результатам наших исследований оказалось не достаточно результативным.

Эффективность психологической коррекции дезадаптации исследовалась у 19 матросов УКОПП, которые в условиях повседневной деятельности ежедневно, во второй половине дня, в течение пяти дней группой по 9-10 человек занимались психической саморегуляцией по аудиоверсии методики «Мобилизация-1» (Саламатов В.Е., 1997).

Анализ полученных результатов с учетом изменений в контрольной группе показал, что у дезадаптированных матросов непосредственно после курса занятий психической саморегуляцией увеличился уровень интереса к деятельности на 14% (р<0.05). спокойствия - на 19.9% (р<0.05), уменьшилась тревога по тесту Люшера на 11.7% (р<0.05). Однако при этом уменьшилась устойчивость организма к гипоксии (снизились время задержки дыхания на выдохе и индекс Богомазова (р<0.01)). Через две недели после курса занятий, несмотря на уменьшение ниже оптимального уровня интереса (р<0.05), у матросов оптимизировалось настроение, уменьшилось АД крови (р<0.05) и индекс Робинсона (р<0.05), появилась тенденция к нормализации ситуационной тревожности, ЧСС в покое, восстановлению устойчивости организма к гипоксии и резервных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Побочные эффекты при занятиях по данной методике не наблюдались.

Следовательно, в целом по группе, пятидневные занятия психической саморегуляцией по аудиометодике «Мобилизация-1 » умеренно

нормализовали лишь психологическое состояние дезадаптированных моряков. Показанная в работе В.Е. Саламатова (1997) эффективность методики «Мобилизация-]» у военнослужащих с расстройствами доно-зологического уровня в период реабилитации участников вооруженных конфликтов, очевидно, связана как с большей длительностью курса коррекции (10 дней), так и пребыванием комбатантов в стационаре.

Корреляционным анализом установлено, что наиболее эффективна пятидневная психологическая коррекция дезадаптации у лиц с повышенной тревожностью (фактор О, г=+0.48, р<0.05), фрустрированностыо (фактор Q4, г=+0.46, р<0.05), суровых (г=-0.44, р<0.05) и небрежных (г=-0.46, р<0.05) (низкие значения факторов I и G). В тоже время, у моряков с высоким уровнем личностной тревожности (г=-0.48, р<0.05), выраженными коммуникативными качествами (г=-0.46, р<0.05), импульсивностью (Pd, г=-0.72, р<0.01), подозрительностью (фактор L, г=-0.5б, р<0.05), оторванностью от группы (фактор Q2, г=-0.49, р<0.05), астенией (г=-0.4б, р<0.05), низкой устойчивостью к гипоксии (сниженные индексы Богомазова (г=+0.46, р<0.05) и Скибинского (г=+0.48, р<0.05)) такая коррекция менее эффективна. Так, при психологической коррекции дезадаптации по аудиометодике «Мобилизация-1» с учетом выявленных индивидуальных особенностей моряков (табл. 4) уровень бодрости увеличивался на 36.6% больше, степень IIK - на 22.8%, РВ - на 24.1%, уровень СТ уменьшался на 14.2% выраженнее, чем в группе без учета таких особенностей. Кроме того, в дифференцированной группе после коррекции уровень бодрости и степень психологического комфорта увеличились достоверно (р<0.05).

Для определения эффективности дифференцированной коррекции дезадаптации были проанализированы результаты изменения основных показателей функционального состояния военнослужащих в объединенной группе недифференцированной коррекции, включающей курсовой приём грандаксина, фенибута, глицина и занятия по аудиометодике «Мобилизация-1» (п=91) и в объединенной группе коррекции с учетом выявленных индивидуальных особенностей (п=28). Контроль составили объединенная группа наблюдения (без коррекции) и плацебо-группа (п=67). Анализ показал, что при индивидуальном подборе метода и средства коррекции с учетом выявленных особенностей моряков все психофизиологические показатели организма нормализовались более выражено (рис. 3) и устойчиво (рис. 4). Кроме того, в результате курсовой коррекции дезадаптации, у моряков в течение двух недель достоверно уменьшился уровень личностной тревожности (ЛТ) (рис. 4),' в то время как в контрольной группе он оставался повышенным. Положительная динамика этого показателя после курса терапии дезадаптации (более

Бодрость ПК СТ ЛТ РВ

ШФон И Контроль Ш Недифференцированная Р Дифференцированная

Рис. 3. Эффективность курсовой коррекции дезадаптации у моряков. при индивидуальном подборе метода и средства (после терапии).

Бодрость ПК СТ ЛТ РВ

0Фон П Контроль И Недифференцированная □ Дифференцированная

Рис. 4. Устойчивость курсовой коррекции дезадаптации у моряков при индивидуальном подборе метода и средства (через 2 неОели после терапии).

выраженная при дифференцированной коррекции) свидетельствует о выработке адекватных требованиям воинской среды личностных отношений и установок (Посохова С.Т., 1980; Леонова А.Б., 1984; Саламатов В.Е., 1997), а значит нормализации процесса адаптации обследованных военнослужащих.

Следовательно, проведенная коррекция дезадаптации у моряков и выявленные особенности применения исследованных методов и средств являются адекватными.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее выраженные изменения психофизиологических показателей, свидетельствующие о развитии состояния дезадаптации, отмечаются на третьем месяце военной службы по призыву. При этом несостоятельность процесса адаптации проявляется у 16-19% военнослужащих от численности личного состава. Уровень госпитализации, дней трудопотерь и длительность случая госпитализации за первые пять месяцев военной службы по призыву у моряков с дезадаптацией в среднем соответственно в 1.5, 1.8 и 1.3 раза выше, чем у военнослужащих с удовлетворительной адаптацией.

2. Прогностически неблагоприятными для адаптации моряков к условиям военной службы по призыву являются такие индивидуальные особенности как выраженная астения, эмоциональная неустойчивость, фрустрационная напряженность, осознаваемое психическое напряжение, низкий уровень личностного потенциала социально-психологической адаптации (поведенческой регуляции, коммуникативных качеств, моральной нормативности) и физической подготовленности, сниженные резервные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма н наличие в структуре личности таких свойств как тревожность, фрустрированность, паранояльность, ригидность мышления, подозрительность, замкнутость, нерешительность, недисциплинированность.

3. Для оперативной диагностики дезадаптации у военнослужащих информативно определение показателей самооценки состояния (уровня бодрости, количества соматических жалоб, ситуационной и личностной тревожности) и нервно-психической неустойчивости (уровня поведенческой регуляции, осознаваемого психического напряжения и ригидности мышления) с расчетом линейной дискриминантной функции:

D = 5.95+0.24xBod-0.17xGal+0.3xSTs+0.5xLTs-0.34xPRs-0.16xF-0.06xSc, где: Bod и Gal - соответственно бодрость в баллах и количество жалоб по методике АСС; STs и LTs - соответственно ситуационная и личностная тревожности в стенах по тесту Ч.Д.Спилбегера - Ю.Л.Ханина; PRs -поведенческая регуляция в стенах, F и Se - соответственно осознаваемое психическое напряжение и ригидность мышления (шизоидность) в Т-баллах по тесту МЛО «Адаптивность».

Отрицательное значение линейной дискриминантной функции позволяет с высокой степенью достоверности и точностью 84% диагностировать у моряка состояние дезадаптации, что является показанием для проведения мероприятий медико-психологической коррекции.

4. Пятидневный курсовой приём грандаксина в дозе 50 мг два раза в сутки наиболее эффективно нормализует психофизиологическое состояние и вегетативные дисфункции у моряков при дезадаптации. Такой

же курсовой приём фенибута в дозе 250 мг два раза в сутки нормализует самооценку состояния и эффективно снижает уровень ситуационной тревожности, существенно не улучшая физиологические функции организма дезадаптированных моряков. Пятидневный курсовой приём глицина в дозе 200 мг сублингвально два раза в сутки нормализует самооценку состояния и эффективно, но кратковременно (до двух недель) увеличивает функциональные резервы организма моряков при дезадаптации.

---------------5.-Повышениеэффективности короткого^курса фармакологической

коррекции дезадаптации достигается индивидуализацией выбора нрепа-' рата на основе учета свойств личности и особенностей вегетативной регуляции организма моряков.

Применение грандаксина более эффективно у лиц с выраженной симпатикотонией, тревогой, нараноялыюстью и менее эффективно у лиц с высоким уровнем личностной невротизации (ипохондричностыо, де-прессивностью, истеричностью), женским типом эмоционального реагирования, замкнутых и робких.

Применение фенибута более эффективно у лиц с выраженной психастенией, высоким уровнем неосознаваемого психического напряжения, доминантностью, низкой статокинетической устойчивостью и менее эффективно у лиц с высокой фрустрированностью, выраженной астенией, низким уровнем личностного адаптационного потенциала, моральной нормативности и эмоциональной устойчивости.

Применение глицина более эффективно у лиц с высоким уровнем эмоциональной неустойчивости, фрустрированности, психастении, ги-помании, выраженной астенией, небрежностью и менее эффективно у лиц с высоким уровнем доминантности. У лиц с высоким уровнем тревожности, неосознаваемого психического напряжения, недисциплинированностью увеличение резервных возможностей организма при использовании глицина не выражено.

6. Групповые пятидневные занятия психической саморегуляцией по аудиометодике «Мобилизация-!» умеренно нормализуют психическое состояние моряков при дезадаптации. Наиболее эффективна такая психологическая коррекция у лиц тревожных, фрустрированных, суровых и небрежных. В то же время, у моряков с высоким уровнем личностной тревожности, импульсивностью, подозрительностью, оторванностью от группы, выраженными коммуникативными качествами, астенией, низкой устойчивостью к гипоксии такая коррекция менее эффективна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени адаптации моряков к условиям военной службы по призыву и оперативной диагностики состояния дезадаптации рекомендуется после прохождения «курса молодого бойца» проводить

комплексное психофизиологическое обследование и рассчитывать линейную дискриминантную функцию. Для её расчета используются показатели методик АСС, Спилбегера-Ханина и MJTO «Адаптивность». Положительные значения линейной дискриминантной функции оцениваются как состояние удовлетворительной адаптации к условиям военной службы по призыву, а отрицательные - как состояние дезадаптации, что является показанием для проведения соответствующих мероприятий медико-психологической коррекции.

2. Для коррекции состояния дезадаптации у моряков с выраженными вегетативными дисфункциями, тревогой, паранояльностью при низком уровне личностной невротизации (ипохондричности, депрессив-ности, истеричности) и отсутствии женского типа эмоционального реагирования, замкнутости и робости рекомендуется пятидневный приём грандаксина (тофизопам) в дозе 50 мг два раза в сутки после обеда и ужина.

3. Для коррекции состояния дезадаптации у военнослужащих с выраженной ситуационной тревожностью, психастенией, неосознаваемым психическим напряжением, доминантностью, низкой статокинетической устойчивостью, нормальным уровнем личностного адаптационного потенциала, моральной нормативностью, эмоциональной устойчивостью при отсутствии фрустрироианности и астении рекомендуется пятидневный приём фенибута в дозе 250 мг два раза в сутки после обеда и ужина.

4. Для коррекции состояния дезадаптации у моряков с эмоциональной неустойчивостью, фрустрированностыо, психастенией, гипоманией, выраженной астенией, небрежностью, покорностью и низким спокойствием при дисциплинированности, умеренной тревожности и низком уровне неосознаваемого психического напряжения рекомендуется пятидневный приём глицина сублингвально в дозе 200 мг два раза в сутки.

5. Для коррекции признаков дезадаптации у тревожных, фрустри-рованных, некоммуникабельных, суровых, небрежных и зависимых от мнения группы моряков с нормальными резервными возможностями сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, оптимальным уровнем личностной тревожности, умеренными астеническими проявлениями, при отсутствии импульсивности и подозрительности рекомендуются занятия психической саморегуляцией по аудиометодике «Мобилизация-! » в течение пяти дней.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изменение психофизиологического состояния молодых военнослужащих в начальный период адаптации к военной службе // Актуальные проблемы психофизиологического обеспечения учебно-боевой дея-

тельности личного состава Вооруженных Сил. - М, 1997. - С. 92. Соавтор: A.B. Перегорулько.

2. Развитие расстройства адаптации у моряков в начальный период военной службы по призыву // Современные проблемы медицинского обеспечения личного состава Военно-Морского Флота. - СПб, 1998. - С. 114-115. Соавтор: Г.А. Смирнова.

3. Динамика функционального состояния военнослужащих в на--------чальный период адаптации к военной службе // Актуальные проблемы

пограничной психиатрии. - СПб, 1998. - С. 209-210. Соавторы: A.B. Перегорулько, И.А. Меньшаков, Н.В. Моисеев.

4. Развитие признаков дезадаптации у курсантов высшего военно-учебного заведения в начальном периоде военной службы // Актуальные проблемы пограничной психиатрии. - СПб, 1998. - С. 248-249. Соавтор: Е.Б. Шустов.

5. Применение транквилизатора грандаксин для коррекции признаков дезадаптации у курсантов высшего военного учебного заведения в начальный период военной службы // Актуальные проблемы пограничной психиатрии. - СПб, 1998. - С. 151-152. Соавтор: Е.Б. Шустов.

6. Личностные особенности моряков с расстройством адаптации к военной службе по призыву // Юбилейная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 200-летию Воен.-мед. акад. - СПб, 1998. -С. 61. Соавтор: М.В. Туманов.

7. Применение глицина для коррекции признаков дезадаптации у военнослужащих // Актуальные вопросы медицинского контроля за состоянием здоровья лётчиков и космонавтов. — СПб, 1998. - С. 55. Соавторы: Е.Б. Шустов, Д.В. Ястребов.

8. Эффективность психологической коррекции признаков дезадаптации у военнослужащих // Актуальные вопросы медицинского контроля за состоянием здоровья лётчиков и космонавтов. - СПб, 1998. - С. 28-29.

9. Диагностика расстройства психической адаптации у моряков, проходящих воинскую службу по призыву, с помощью дискриминант-ной модели // Современные проблемы организации психологической службы. - Пушкин, 1999. - С. 64-67. Соавтор: М.В. Резванцев.

10. Влияние глицина на психофизиологическое состояние моряков с расстройством адаптации к военной службе по призыву // Морской медицинский журнал. - 1999. -Т. 6,№1. -С. 44-45. Соавтор: Е.Б. Шустов.

11. Психологическая коррекция расстройства адаптации у моряков во время прохождения военной службы по призыву // Морской медицинский журнал. - 1999. - Т. 6, №2. - С. 36-37.