Оглавление диссертации Ткачев, Павел Владимирович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЕЕ КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ. (Обзор литературы).
1.1. Современные представления об основных источниках эндогенной интоксикации и ее патогенетических механизмах.
Роль иммунных нарушений в патогенезе перитонита.
1.3. Критерии оценки тяжести эндотоксикоза при перитоните.
1.4. Основные принципы воздействий на эндотоксикоз при распространенных формах перитонита.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ (Общая характеристика клинического и экспериментального материала, использованных методов диагностики и лечения).
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Индекс активности комплемента.
2.2.2. Определение лабораторных показателей крови.
2.3. Ультрафиолетовое облучение аутокрови.
2.4. Плазмаферез.
2.5. Катетеризация периферического коллекторного лимфатического и эндолимфатическое введение иммуномодулятора.
ГЛАВА III. АКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА В ОЦЕНКЕ ТЯЖЕСТИ ИНТОКСИКАЦИИ.
3.1. Обоснование возможности оценки токсемии, основанное на изучении активности системы комплемента сыворотки крови.
3.2. Экспериментальное подтверждение комплемент-зависимости предлагаемой методики.
3.3. Определение уровня значения клинической нормы индекса активности комплемента.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКСИЧНОСТИ СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРИТОНИТОМ.
4.1. Динамика изменения значений ИАК у больных с воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.
4.2. Критерии оценки степени тяжести эндогенной интоксикации при перитоните.
4.3. Ультрафиолетовое облучение аутокрови и плазмаферез в комплексе лечебных мероприятий у больных с перитонитом.
4.4. Эндолимфатическое введение иммуномодулятора полиоксидония в комплексе лечебных мероприятий у больных с перитонитом средней и тяжелой степени тяжести интоксикации.
4.5. Корреляционные взаимосвязи индекса активности комплемента с изменениями иммунной реактивности организма.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ткачев, Павел Владимирович, автореферат
Актуальность исследования Лечение перитонита на сегодняшний день остается столь же актуальной задачей, как и во все времена существования хирургии. Несмотря на широкий арсенал диагностических средств, совершенствование методов оперативного вмешательства, появления новых высокоэффективных лекарственных препаратов, летальность при перитоните чрезвычайно высока и достигает 28
- 59%.(Савельев B.C. и соавт.,1987; Луцевич Э.В. и соавт., 1992: Кузин М.И.,1996;Буянов В.М. и соавт.,1997; Шуркалин Б.К., 1999г.; Брискин Б.С. и соавт., 2002; и др.).
Все это ставит проблему лечения перитонита на одно из первых мест в практической медицине, заставляет вводить ее в повестку дня конференций, съездов специалистов различных областей медицины.
Многочисленными клинико-экспериментальными исследованиями показано, что ведущим фактором патогенеза перитонита, определяющим тяжесть и исход заболевания, является синдром эндогенной интоксикации (СЭИ). Возникновение СЭИ связывают с избыточным образованием в очаге повреждения токсических компонентов тканевого и микробного происхождения, и накоплением их высокой концентрации в крови, лимфе, интерстициальном пространстве, а также неспособностью собственно детоксицирующих систем и органов справиться с их детоксикацией. Эндотоксины оказывают дистанционное воздействие на различные ткани, органы и системы организма. Именно эндотоксикоз, в конечном итоге, является основополагающим фактором развития полиорганной и полисистемной недостаточности. (Беляевский А.Д. и соавт., 1998; Брискин Б.С. и соавт., 2002: Мусселиус С.Г., 2003).
Рыбачков В.В. (1988 г.) выделяет 4 основные формы эндотоксикоза:
- ретенционная, являющаяся следствием задержки в организме - конечных продуктов метаболизма;
- обменная, возникающая в результате накопления в организме промежуточных продуктов обмена; резорбционная, обусловленная всасыванием продуктов клеточной и белковой деградации; инфекционная, связанная с микробными токсинами.
Анализ литературных данных свидетельствует о большом интересе к научной разработке диагностики эндотоксемии и позволяет выделить следующие актуальные направления исследований:
1. Исследование природы токсических компонентов определяющих развитие эндотоксемии;
2. Изучение общих закономерностей развития эндотоксемии;
3. Разработка новых экспресс - методов оценки тяжести эндотоксемии, доступных для применения в практическом здравоохранении.
Сложность синдрома эндогенной интоксикации и широкий спектр токсинов эндогенного происхождения обусловливают использование большого числа показателей и методов определения токсемии и степени тяжести эндогенной интоксикации. В настоящее время для выявления токсемии в клинике используют более 200 прямых и косвенных показателей и методов. Однако бесспорным и абсолютным критерием ни один из них служить не может. Существующие на сегодняшний день методы оценки эндотоксемии, не могут удовлетворить клиницистов либо в связи с невозможностью стандартизировать результаты исследований, полученные в различных лабораториях, так как они носят элементы субъективизма, либо в связи с малой специфичностью признаков. Некоторые методики трудоемки, сложны при проведении исследования, требуют специальных редких диагностикумов и, нередко, продолжительны по времени, что естественно не удовлетворяет потребностей ургентной хирургии. (Шиманко А.И., 1998г.; Келина Н.Ю. и соавт.,2001; Звягин А.А., и соавт., 2002; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2002).
Оценка эндотоксемии, у больных с перитонитом, и в настоящее время далека от своего решения. Объективизация критериев оценки тяжести эндотоксемии позволила бы судить об адекватности проводимой терапии, следить за динамикой патологического процесса в брюшной полости и прогнозировать его исход. Особый интерес представляет изучение ранних сроков развития токсемии, что позволит вмешиваться в течение патологического процесса до развития необратимых морфофункциональных полиорганных нарушений. Методика определения токсемии и ее мониторинга должна быть адаптирована к условиям практической медицины. (Келина Н.Ю. и соавт., 2002; Лужников Е.А. и соавт., 2002; Гельфанд Б.Р. и соавт.,2003).
Успешное решение этих вопросов тесно связано с разработкой научно - обоснованных, относительно простых и доступных методов, полностью исключающих субъективизм при оценке результатов исследования, обладающих достаточно высокой чувствительностью и степенью информативности, позволяющих проводить исследования на небольшом количестве забираемого материала. Одним из важных требований к методике определения эндотоксикоза, это возможность быстрого получения результатов исследования. Углубление знаний по проблеме эндогенной интоксикации, разработка современных методов определения тяжести эндотоксемии, совершенствование методов диагностики и комплексного лечения перитонита является одной из актуальных проблем в клинической практике.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных с перитонитом, обосновав диагностическое и прогностическое значение индекса активности комплемента, путем изучения основных закономерностей развития токсемии в экспериментальных и клинических условиях.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Проанализировать, на основании научных литературных данных, степень объективности существующих показателей и методов определения эндотоксикоза при гнойно-воспалительных заболеваниях органов брюшной полости;
2.Разработать и внедрить в клиническую практику новый биологический метод оценки тяжести эндотоксемии у больных с перитонитом на основании изучения подвижности гаметных клеток при взаимодействии с сывороткой крови;
3.Оценить значение индекса активности комплемента для определения степени тяжести токсемии, динамики патологического процесса, выявления ранних послеоперационных осложнений и мониторинга адекватности проводимых лечебных мероприятий;
4.Изучить взаимосвязь между тяжестью эндотоксемии, определяемой с помощью индекса активности комплемента, выраженностью иммунологических нарушений и нарушений системы гомеостаза.
Научная новизна исследования
Разработан новый биологический метод определения общей цитолитической активности комплемента в оценке тяжести интоксикации, основанный на изучении подвижности гаметных клеток при взаимодействии с сывороткой крови, у больных перитонитом различной этиологии, степени распространенности и тяжести интоксикации. Маркер токсичности сыворотки крови назван нами индексом активности комплемента (ИАК)
Метод определения индекса активности комплемента, как маркер тяжести токсемии, обладает рядом преимуществ перед существующими способами, таких как высокая степень информативности, простота и доступность, дешевизна (стоимость выполнения одного анализа 30 рублей), позволяет исключить субъективизм при оценке результатов исследования, проводить исследования на небольшом количестве забираемого материала (необходимое количество крови на исследование 1 мл.), быстрое получение результатов исследование (время необходимое для выполнения анализа 15 минут). Это может поставить методику определения индекса активности комплемента в ряд экспресс - методов. Метод определения активности комплемента более точно отражает динамику течения перитонита и эффективность проводимой терапии, способствует ранней диагностике послеоперационных осложнений.
Индекс активности комплемента может быть использован не только как маркер тяжести токсемии, но и как иммунологический мониторинговый экспресс - метод оценки состояния гуморального звена иммунитета.
Подход к назначению иммунокорригирующей терапии должен осуществляться с обязательной оценкой степени интоксикации и иммунологических нарушений. Установлено на основании показателей величины индекса активности комплемента, что при интоксикации средней и тяжелой степени с сопутствующей полиорганной или полисистемной дисфункцией/ недостаточностью, после проведения детоксикационной терапии предпочтение должно быть отдано иммуномодуляторам заместительного (иммуноглобулин, пентаглобин, интерфероны), и сочетанного детоксикационного и иммуномодулирующего действия (полиоксидоний).
Практическая значимость работы
Разработан и внедрен в клиническую практику новый биологический метод определения общей цитолитической активности комплемента, как маркер тяжести токсемии. Метод определения индекса активности комплемента позволяет более объективно оценивать степень тяжести токсемии, а также с успехом может быть применен для диагностики ранних послеоперационных осложнений и мониторинга адекватности проводимых лечебных мероприятий у больных с перитонитом. Метод определения индекса активности комплемента используется как экспресс - метод оценки тяжести эндотоксемии, доступный для применения в практическом здравоохранении.
Выявлены корреляционные взаимосвязи, определяемые с помощью индекса активности комплемента, между тяжестью эндотоксемии, выраженностью иммунологических нарушений и нарушений системы гомеостаза.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Для диагностики и мониторинга токсемии у больных с перитонитом предложен новый высокочувствительный и информативный метод - индекс активности комплемента;
2.Изучены основные закономерности изменения токсемии, с помощью индекса активности комплемента, в дооперационном и послеоперационном периоде у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости, осложненные перитонитом;
3.Индекс активности комплемента может с успехом быть использован не только как маркер тяжести токсемии, но и как иммунологический мониторинговый экспресс - метод диагностики состояния гуморального звена иммунитета;
4.Назначение иммунокорригирующей терапии может осуществляться с учетом степени тяжести интоксикации и иммунологических нарушений, определяемых с помощью индекса активности комплемента.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный метод определения токсичности сыворотки крови, основанный на изучении подвижности гаметных клеток при взаимодействии с системой комплемента, внедрен в практику хирургических отделений и отделений анестезиологии и реанимации Городской клинической больнице № 40 и Клинической больницы Центросоюза России.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
1. XII Городской межвузовской конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Москва, 1997г.).
2. Юбилейной научно - практической конференции посвященной 25-летию Медицинского центра «МЕДКООП» Центросоюза России (Москва, 1997г.).
3. XIII Межвузовском симпозиуме «Актуальные вопросы хирургии» (Москва, 1998г.).
4. Научно - практической конференции посвященной 100-летию Городской клинической больнице №40 (Москва, 1998г.).
5. XIV Межвузовском симпозиуме «Актуальные вопросы хирургии» (Москва, 1999г.).
6. Научно - практической конференции, посвященной 30-летию кафедры госпитальной хирургии и 25-летию клинической базы - ГКБ №40 (Москва, 1999г.).
7. Совместной научной конференции кафедр госпитальной хирургии, факультетской хирургии №1, №2, кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии, кафедры медицины катастроф, анестезиологии - реаниматологии МГМСУ, НИМСИ Московского государственного медико-стоматологического университета, сотрудников Городских клинических больниц №№ 40,33,52 г. Москвы, Клинической больницы Центросоюза России (14 мая 2003г).
Публикации
Основные положения диссертации нашли свое отражение в 9 опубликованных научных статьях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 163 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и 21 таблицами. Список литературы вкпючает 235 наименований, в том числе 162 работы отечественных и 73 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Индекс активности комплемента в оценке тяжести интоксикации при перитоните"
выводы
1 .Существующие методы определения тяжести эндогенной интоксикации не всегда достоверно отражают уровень токсемии, у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости осложненных перитонитом, а дают лишь представление о наличии функциональных нарушений и патологических процессов в органах. Многие современные маркеры токсемии невозможно использовать для рутинной диагностики;
2.Разработан и внедрен в клиническую практику новый биологический метод определения общей цитолитической активности комплемента в оценке тяжести токсемии, основанный на изучении подвижности гаметных клеток при взаимодействии с системой комплемента сыворотки крови;
3.Предлагаемый метод определения индекса активности комплемента, как маркера токсемии, позволяет наиболее точно определить степень тяжести эндогенной интоксикации, отражает динамику течения перитонита и эффективность проводимых лечебных мероприятий, способствует ранней диагностике послеоперационных осложнений;
4.Тяжесть эндогенной интоксикации, определяемая с помощью индекса активности комплемента, коррелирует с клиническими проявлениями заболевания и глубиной иммунологических нарушений. Уровень соответствия между показателем токсемии и иммунологическими нарушениями, установленный с помощью индекса активности комплемента достигает 82,5% (коэффициент корреляции г = от 0,25 при п =100 до 0,80 при п =27; р <0,01). ИАК может быть использован как иммунологический мониторинговый экспресс - метод оценки состояния гуморального звена иммунитета и дает возможность практическому врачу ориентироваться в динамике иммунных нарушений, своевременно назначать иммуннокорригирующую терапию;
5.Выбор того или иного дополнительного метода, для включения в комплекс лечебных мероприятий, зависит от степени тяжести эндогенной интоксикации и иммунологических нарушений. Легкую степень интоксикации можно корригировать с помощью традиционной инфузионно -детоксикационной терапии. Средняя степень тяжести интоксикации требует включения в комплекс лечебных мер ультрафиолетового облучения аутокрови и эндолимфатического введения иммуномодулятора. При интоксикации тяжелой степени показано включение в комплекс проводимого лечения УФОАК в сочетании с плазмаферезом и эндолимфатического введение иммуномодулятора полиоксидония;
6. Использование показателя индекса активности комплемента позволяет по показаниям и своевременно включать в комплекс лечебных мер УФОАК, плазмаферез, эндолимфатическое введение иммуномодулятора, что дает возможность эффективно воздействовать на основные звенья патогенеза перитонита, снижает частоту послеоперационных осложнений, летальность и уменьшает сроки пребывания больных в стационаре за счет пациентов, находящихся в интоксикации средней и тяжелой степени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение индекса активности комплемента в клинической практике дает возможность определить уровень токсемии у больных с перитонитом, при динамическом мониторинге следить за развитием патологического процесса, эффективностью проводимых лечебных мероприятий, осуществлять раннюю диагностику послеоперационных осложнений, прогнозировать исход заболевания;
2. Индекс активности комплемента от 0 до 3% принят за клиническую норму. Значение индекса активности комплемента более 60% соответствует тяжелой, 30 - 60% средней и 3 - 30% легкой степени интоксикации. Увеличение значения индекса активности комплемента в процессе проведения лечебных мероприятий свидетельствует о развитии послеоперационных осложнений;
3. Интоксикация средней степени тяжести требует включения в комплекс лечебных мер ультрафиолетового облучения аутокрови и эндолимфатического введения иммуномодулятора. Интоксикация тяжелой степени тяжести является показанием к включению в комплекс лечебных мероприятий УФОАК в сочетании с плазмаферезом и эндолимфатическим введением иммуномодулятора полиоксидония. Назначение иммунокорригирующей терапии должно осуществляться с учетом степени тяжести интоксикации и иммунологических нарушений.
4.