Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Иммунофармакологические свойства полисахаридов полыни горькой, клевера лугового, берёзы повислой

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунофармакологические свойства полисахаридов полыни горькой, клевера лугового, берёзы повислой - диссертация, тема по медицине
Лигачёва, Анастасия Александровна Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Лигачёва, Анастасия Александровна :: 2010 :: Томск

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетические основы регуляции иммунной системы.

1.1.1. Иммунный ответ и поляризация лимфоцитов.

1.1.2. Значение макрофагов в регуляции иммунного ответа.

1.2. Фармакологическая регуляция функций иммунной системы.

1.2.1. Микробные иммуномодуляторы.

1.2.2. Тимические иммуномодуляторы.

1.2.3. Иммуномодуляторы костномозгового происхождения.

1.2.4. Цитокины.

1.2.5. Нуклеиновые кислоты.

1.2.6. Растительные иммуномодуляторы.

1.2.7. Синтетические иммуномодуляторы.

1.2.8. Другие иммуномодуляторы.

1.3. Иммуномодулирующие свойства полисахаридов.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Лигачёва, Анастасия Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Препараты, воздействующие на иммунную систему (иммунотропные препараты), находят широкое применение в профилактике и лечении первичных и вторичных иммунодефицитных состояний, инфекционных, аллергических, аутоиммунных, онкологических заболеваний и многих других. Существует несколько классификаций иммунотроп-ных препаратов, каждая из которых отражает определенный исторический этап в развитии иммунологии. Наиболее ранняя классификация была основана на понятии иммунологической реактивности, которую необходимо усиливать для повышения резистентности организма к инфекционным и онкологическим заболеваниям (иммуностимуляторы) или подавлять при аллергических патологиях (иммунодепрессанты). Позже была выделена еще одна группа, получившая название «иммуномодуляторы» [Лесков В.И.,1999; Пи-негин Б.В., 2000; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 20006]. К ним относятся природные и синтетические соединения, которые угнетают или стимулируют клеточный и гуморальный ответ, усиливая один из иммунологических механизмов и подавляя другие [Бакуридзе А.Д. и др., 1993; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996].

Существуют классификации иммуномодуляторов по их преимущественному влиянию на моноциты/макрофаги, В- и Т-лимфоциты, NK-клетки [Hadden J.W., 1993], а также препараты, воздействующие на неспецифические факторы защиты [Цигулёва O.A., 2005]; по генезу (экзогенные, эндогенные и химически чистые) [Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996]. В настоящее время выделяют 7 основных групп: микробные, тимические, костномозговые, цитокины, нуклеиновые кислоты, растительные, синтетические [Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2003].

В связи с представлением о дихотомии Т-хелперов в настоящее время термины «иммуностимулятор» и «иммуномодулятор» часто употребляют как синонимы. Препараты, регулирующие баланс Thl/Th2, позволили бы реализовать этиотропный подход в терапии патологий иммунной системы. Однако в настоящее время не существует иммуномодуляторов с доказанной селективной способностью изменять баланс Thl/Th2 клеток в желаемом направлении, разрешённых к медицинскому применению [Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000а].

В последние годы внимание многих исследователей привлекают работы по изучению иммунотропных свойств полисахаридов (ПС) растительного происхождения. Интерес к ним возник в связи с тем, что полисахариды, ранее считавшиеся инертными, оказались веществами с несомненной биологической активностью. Известно, что ПС растений обладают противовоспалительными [Moreno L. et al., 1998; Дроздова И.Л., Бубенчиков Р.А., 2005], антибактериальными [Johnston W.H. et al., 2001], антигипогликемическими [Sanchez de Medina F. et al., 1994] и противоопухолевыми свойствами [Ali A.M. et al., 1996], способностью изменять продукцию различных цитокинов, экспрессию молекул адгезии [Tzianabos А.О., 2000; Retini С. et al., 2001]. По сравнению с бактериальными и синтетическими ПС растений не имеют побочных эффектов и характеризуются низкой токсичностью, что даёт им значительные преимущества при разработке иммуномодулирующих, противоопухолевых и ранозаживляющих средств [Schepetkin I.A., Quinn М.Т., 2006].

Известно, что ПС могут влиять на поляризацию лимфоцитов через соответствующую активацию антиген-презентирующих клеток [Almeida G.M. et al., 2001; Saito К. et al., 2003; Li W. et al., 2004; Stephen T.L. et al., 2005]. Показано, что ПС, выделенные из Angelica gigas Nakai, стимулировали продукцию NO и провоспалительных цитокинов макрофагами через активацию NF-KB/Rel, обладали сильным ЛПС-миметическим действием [Jeon Y.J. et al., 1999]. ПС из Carthamus tinctorius L. стимулировали синтез различных цитокинов макрофагами, вызывали быструю деградацию 1кВа, стимулируя NF-кВ, повышали экспрессию TLR4 [Ando I. et al., 2002]. Водорастворимые ПС фиалки душистой (Viola odorata L.) и мальвы низкой (Malva pusilla Smith.) проявляли противовоспалительное действие, угнетая стадии экссудации и пролиферации, уменьшая проницаемость капилляров [Дроздова И.Л., Бубенчиков P.A., 2005]. Водорастворимая фракция полисахаридов из Glycyrrhiza uralensis Fish с молекулярной массой 10 кДа in vitro активировала макрофаги, повышая их способность к пиноцитозу, продукции оксида азота, ИЛ-1, ИЛ-6 и ИЛ-12 [Cheng A. et al., 2008].

В связи с изложенным выше, представлялось актуальным изучить им-мунофармакологические свойства водорастворимых полисахаридов, полученных из фармакопейного сырья полыни горькой (Artemisia absinthium L.), клевера лугового (Trifolium pratense L.) и берёзы повислой (Betula verrucosa Ehrh.), сфокусировав внимание на их действии на приобретенный (адаптивный) иммунитет.

Цель исследования: изучить действие водорастворимых полисахаридов, выделенных из полыни горькой, клевера лугового и берёзы повислой, на Thl и Th2 типы иммунного ответа, а также оценить их способность влиять на функциональное состояние макрофагов.

Задачи исследования:

1. Оценить действие водорастворимых полисахаридов полыни горькой, клевера лугового и берёзы повислой на Thl-зависимый иммунный ответ (на реакцию гиперчувствительности замедленного типа, на антителообразу-ющую функцию лимфоцитов).

2. Оценить влияние водорастворимых полисахаридов полыни горькой, клевера лугового и берёзы повислой на ТЬ2-зависимый иммунный ответ (на системную анафилаксию, на продукцию иммуноглобулинов классов Е и Gl).

3. Исследовать регуляторное действие ПС полыни горькой, клевера лугового и берёзы повислой на макрофагальные клетки (на продукцию оксида азота, ИЛ-12, ИЛ-10 и TNF-a, на активность аргиназы макрофагов).

4. Изучить роль NF-кВ, р38, PI3K, МЕК 1/2, сАМР в механизме действия комплекса водорастворимых полисахаридов клевера лугового, фракций полисахаридов клевера лугового и берёзы повислой на макрофаги.

Научная новизна. Впервые изучены иммунофармакологические свойства водорастворимых полисахаридов, выделенных из фармакопейного сырья полыни, клевера и берёзы. Экспериментально установлено, что эти вещества стимулируют Thl тип иммунного ответа, действуя как на его клеточное звено, так и на гуморальное. Полисахариды полыни и клевера при курсовом введении животным подавляют Th2 тип иммунного ответа, ослабляя системную анафилаксию за счет ингибирования выработки иммуноглобулинов классов Е и G1. В основе иммуномодулирующего действия исследуемых полисахаридов полыни и клевера лежит их способность классически активировать макрофаги, что проявляется в усилении продукции оксида азота, TNF-a, ингибировании активности аргиназы. Наибольшей активностью обладают полисахариды клевера, так как они многократно усиливают продукцию ИЛ-12 перитонеальными макрофагами мышей. Впервые исследовано участие молекул сигнальной трансдукции (NF-kB, р38, PI3K, МЕК1/2 и сАМР) в N0-стимулирующем действии полисахаридов. Выявлено, что полисахариды активируют транскрипционный фактор NF-kB, в позитивной регуляции продукции оксида азота участвуют киназы р38 и PI3, в негативной - сАМР.

Практическое значение работы. Итогом данной работы является получение сведений об иммун о фармакологических свойствах новых веществ — водорастворимых полисахаридов полыни, клевера и берёзы: влияние на иммунную систему in vivo, действие на лимфоциты и макрофаги in vitro, механизмы активационного воздействия на пострецепторном уровне. Полученные результаты позволяют обосновать использование растительных полисахаридов для коррекции нарушений иммунной системы, связанных с дисбалансом Thl/Th2. Значительным с точки зрения дальнейшей разработки лекарственного средства с иммуномодулирующей активностью является выявление вещества, способного многократно усиливать продукцию ИЛ-12 (полисахариды клевера).

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Томск, сентябрь 2008 г.), на «IV Съезде физиологов Урала» (Екатеринбург, сентябрь 2009 г.), на XVIII международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф, май-июнь 2010 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, из них 7 - в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК; по результатам проведённых исследований получен патент на изобретение.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 2 рисунками и 30 таблицами. Библиографический указатель включает 374 источника, в том числе 135 отечественных и 239 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунофармакологические свойства полисахаридов полыни горькой, клевера лугового, берёзы повислой"

123 ВЫВОДЫ

1. Полисахариды, полученные из фармакопейного сырья полыни горькой, клевера лугового и берёзы повислой, при курсовом введении стимулируют Thl тип иммунного ответа, активируя его клеточное и гуморальное звено; при этом только полисахариды берёзы усиливают функциональную активность антителопродуцентов.

2. Повышение количества антителообразующих клеток в селезёнках мышей, иммунизированных эритроцитами барана и получавших курс водорастворимых полисахаридов полыни, клевера и берёзы, не связано с прямым мито-генным действием изучаемых веществ на лимфоциты.

3. Полисахариды полыни и клевера при курсовом введении подавляют Th2 тип иммунного ответа, снижая тяжесть анафилактического шока и продукцию иммуноглобулинов класса Е и Gl у иммунизированных овальбумином животных. Полисахариды берёзы, напротив, увеличивают смертность животных в результате анафилактического шока и повышают способность сыворотки крови вызывать дегрануляцию интактных тучных клеток.

4. Полисахариды полыни и клевера стимулируют in vitro продукцию оксида азота перитонеальными макрофагами, но их NO-активирующая активность уступает липополисахариду Е. coli и не связана с примесью эндотоксина в исследуемых образцах. Полисахариды берёзы не влияют на уровень продуцируемого макрофагами оксида азота. Активированная липополисахаридом Е. coli выработка оксида азота в присутствии ПС клевера снижается в зависимости от концентрации ПС и срока культивирования, в присутствии полисахаридов полыни и берёзы не меняется.

5. Полисахариды полыни и клевера подавляют, а полисахариды берёзы стимулируют спонтанную активность аргиназы; при этом ЛПС-стимулированную ее активность ингибируют все исследуемые вещества в зависимости от концентрации ПС и срока культивирования.

6. Все исследуемые вещества стимулируют продукцию TNF-a мононуклеарами периферической крови человека, не влияют на выработку ИЛ-10 перитонеальными макрофагами мышей. Полисахариды клевера резко усиливают продукцию ИЛ-12 перитонеальными макрофагами мышей, полисахариды полыни и берёзы не влияют на выработку этого цитокина. 7. В основе ЫО-стимулирующего действия на макрофаги полисахаридов клевера и фракций полисахаридов берёзы лежит активация транскрипционного фактора ОТ-кВ, в активационном каскаде участвуют киназы р38 и Р13. Киназа МЕК1/2 не участвует в данном процессе, а сАМР задействован в негативной регуляции продукции оксида азота, стимулированной исследуемыми веществами.

125

Заключение

Иммуномодуляторы - это лекарственные препараты, пищевые добавки, адъюванты и другие природные и синтетические соединения, восстанавливающие функции иммунной системы. Изучение подобных соединений позволяет получить новые данные, необходимые для понимания закономерностей её функционирования и регуляции. С точки зрения этиологического подхода к лечению врождённых и приобретённых заболеваний необходима разработка иммуномодулирующих препаратов, регулирующих баланс Thl/Th2 лимфоцитов. Классифицируя иммуномодуляторы по происхождению, выделяют 7 основных групп: микробные, тимические, костно-мозговые, цитокины, нуклеиновые кислоты, растительные и синтетические. Иммуномодуляторы растительного происхождения (препараты эхинацеи, иммуно-макс, препараты расторопши, мебавин, кагоцел, панавир) действуют на макрофаги, Т- и В-лимфоциты, NK-клетки, являются индукторами IFN. Кроме того, иммуномодулирующими свойствами обладают иммуноглобулины, витамины, отдельные аминокислоты, а-Фетопротеин, макро- и микроэлементы.

Известно, что ПС влияют на поляризацию лимфоцитов через активацию антиген-презентирующих клеток (макрофагов), определяющих и впоследствии поддерживающих тип развивающегося иммунного ответа, взаимодействуя с паттерн-распознающими структурами (PRRs) макрофагов (TLR4, CR3, скавенжер рецептор, маннозный рецептор, дектин-1). Кроме того, эта группа веществ активирует Т- и В-лимфоциты, нейтрофилы, натуральные киллеры. Изучено действие на макрофаги ПС грибов, водорослей, бактерий. В последние годы интенсивно изучается биологическая активность ПС высших растений. Показано, что растительные ПС (полученные из Glycyrrhiza uralensis Fish, Agaricus blazei Murill, Carthamus tinctorius L., Althea officinalis, Melilotus officinalis Pall.) стимулировали продукцию макрофагами активных форм кислорода и оксида азота, провоспалительных цитокинов TNF-a, ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, IFN-y и IFN-J32, стимулируя цитотоксическую, противомикробную и противоопухолевую активность.

В отличие от поляризованных Т-клеток, субпопуляции макрофагов не являются конечными этапами дифференцировки и, вероятно, могут переходить друг в друга при попадании в соответствующие условия. Главными активаторами макрофагов являются патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (РАМР) микроорганизмов, взаимодействующие с паттерн-распознающими рецепторами (РКИб) макрофагов.

Различают классически активированные макрофаги М1, возникающие под влиянием ШЧ-у и ЮТ-а, и альтернативно активированные макрофаги М2, возникающие под влиянием ИЛ-4/ИЛ-13. Классически активированные макрофаги способствуют развитию ТЫ типа иммунного ответа, защищают от внутриклеточных микроорганизмов, обладают противоопухолевой активностью, обеспечивают устойчивость к внутриклеточным патогенам, принимают участие в реакциях ГЗТ. Альтернативная активация заключается в превращении макрофагов в эффекторные клетки, которые участвуют в элиминации паразитов и внеклеточных бактерий, поддерживают ТЬ2 тип иммунного ответа, способствуют аллергическим процессам, резистентности к гельмин-тозам и опухолевой прогрессии, тканевой репарации и ремоделированию.

В настоящее время влияние растительных ПС на функциональную активность макрофагов, и; следовательно, на поляризацию Т-лимфоцитов изучено недостаточно. Таким образом, ПС растений, не имеющие побочных эффектов и характеризующиеся низкой токсичностью, могут являться перспективными кандидатами на роль этиотропных иммуномодулирующих препаратов, способных использовать пластичность макрофагов для коррекции иммунной защиты при заболеваниях, связанных с нарушением функций иммунной системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Животные. Эксперименты проведены на 527 животных: мышах линий BALB/c, C57BL/6J и аутбредных крысах. Распределение животных по сериям экспериментов представлено в таблице 1. Использованы животные обоего пола в возрасте 8-12 недель, полученные из питомника НИИ фармакологии СО РАМН (1 категории согласно сертификату). Животные содержались в неполной барьерной системе (воздухообмен составлял 10-12 крат/ч, температура 22±2°С, влажность 55+10 %, световой режим 12:12 ч), размещались в клетках (VELAZ) со стерилизованной мелкой стружкой в качестве подстила, имели постоянный доступ к пище (стерилизованный гранулированный корм) и воде (кипяченая питьевая вода, подкисленная соляной кислотой до рН 4-4,5).

Получение полисахаридов. Комплексы водорастворимых полисахаридов (ПС) были выделены на кафедре химии СибГМУ по стандартной методике [Методы исследования углеводов, 1975] из фармакопейного растительного сырья: из надземной части полыни горькой (Artemisia absinthium L.), из надземной части клевера лугового (Trifolium pratense L.), из листьев берёзы повислой (Betula verrucosa Ehrh.). Сырье измельчали и просеивали через сита с размером пор 1 и 3 мм, экстрагировали водой при перемешивании в течение 30-180 мин, нагревая на водяной бане (температура 80-100°С), при соотношении сырье: экстрагент от 1:10 до 1:50. После этого сырье с экстрагентом оставляли в прохладном месте для настаивания в течение 6 — 36 часов. Затем экстрагент отделяли от сырья фильтрованием, экстракцию повторяли вновь в тех же условиях. После фильтрации полученные извлечения объединяли и упаривали до 1/5 объема. Полисахариды осаждали добавлением к полученному раствору двукратного количества 96%-ного этанола. Выпавший осадок центрифугировали, отделяли от раствора, промывали 96% этиловым спиртом и высушивали. Выход водорастворимых полисахаридов составлял 0,7 г (7%).