Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Внутрикостные имплантаты с памятью формы в лечении частичной адентии верхней челюсти (экспериментальное и клиническое исследование)
Оглавление диссертации Макарьевский, Илья Григорьевич :: 2002 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВНУТРИКОСТНЫЕ ИМПЛАНТАТЫ В ЛЕЧЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ АДЕНТИИ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Остеоинтеграция и фиброостеоинтеграция.
1.2. Частичная адентия и состояние костной ткани верхней челюсти, проблемы имплантации.
1.3. Дентальная имплантация и сроки протезирования.
1.4. Имплантаты из сплавов никелида титана с эффектами памяти формы и сверхэластичности.
Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ
ПЛАСТИНЧАТЫХ ВНУТРИКОСТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ
С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ ДЛЯ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.
3.1 .Стендовые испытания.
3.2. Экспериментальное исследование на животных.
Резюме.
Глава 4. ОПЕРАЦИЯ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ
ОДНОМОМЕНТНО С ХИРУРГИЧЕСКОЙ САНАЦИЕЙ
ПОЛОСТИ РТА.
Резюме.
Глава 5.ЛЕЧЕНИЕ ЧАСТИЧНОЙ АДЕНТИИ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМПЛАНТАТОВ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ.
5.1.Имплантаты с памятью формы при включенных дефектах верхнего зубного ряда.
5.2.Имплантаты с памятью формы при комбинированных (включенных и концевых) дефектах.
5.3. Особенности ортопедического этапа и результаты лечения больных.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Макарьевский, Илья Григорьевич, автореферат
Анатомо-морфологические особенности верхней челюсти - наличие воздухоносных полостей, низкая плотность костной ткани, неблагоприятное воздействие гравитации на протезные конструкции и их опорные элементы -обуславливают длительные (до 5-6 месяцев и более) сроки лечения больных и в 10-23,4% случаев - неудовлетворительные результаты имплантации [8, 78, 88,114,138,206 и другие].
Свыше 90% используемых в настоящее время дентальных имплантатов-это внутрикостные (эндооссальные) устройства, изготавливаемые из титана и его сплавов [13,17, 181]. Известно [7-14, 57-60, 65, 132-138, 204-207 и многие другие], что успех имплантации соответствующих конструкций - как пластинчатых, так и конусовидных и цилиндрических - в решающей мере определяется первичной стабильностью имплантата в костном ложе и характером последующей тканевой интеграции. Первое достигается, в основном, за счет плотной посадки титанового имплантата в кость: "механическая стадия" по О.Н.Сурову [108]. Характер же последующего заживления костной раны (остеоинтеграция - фиброостеоинтеграция -дезинтеграция) зависит от целого ряда факторов, важнейшими из которых, наряду с обьемом и архитектоникой челюстной кости, являются сроки протезирования и адекватность функциональной нагрузки на имплантат.
Высота и внутренняя архитектоника альвеолярного отростка верхней челюсти у больных с частичной адентией значительно варьируют в зависимости от их возраста, локализации и давности дефекта зубного ряда [115, 148, 189-191 и другие], что обуславливает необходимость "мультимодального" использования дентальных имплантатов В.Л.Параскевич [78-84]. В частности, в боковых отделах верхней челюсти, наиболее подверженных атрофии и остеопорозу, эффективность применения одноэтапных пластинчатых имплантатов заметно выше (86-95%), чем двухэтапных цилиндрических (70-84%) - [78, 88, 148, 167, 173, 206 и другие]. Достоинствами пластинчатых имплантатов являются возможность их введения в крайне узкие альвеолярные отростки и минимальное число опорных головок на единицу длины замещаемого дефекта зубного ряда [38,45,55 и другие], а также их хорошие декомпрессионные свойства [11]. Кроме того, асимметричные пре- и постсинусные пластинчатые конструкции часто позволяют выполнить импластрукцию даже при выраженной атрофии верхней челюсти [107,166, 167 и другие]. Для повышения эффективности двухэтапной имплантации предварительно осуществляются восстановление объема атрофированного альвеолярного отростка путем его костной пластики, направленной регенерации костной ткани с использованием биомемьран и операции синус-лифтинга [94, 144, 155, 173, 208 и другие], которые удлиняют общие сроки лечения больных до 8-10 месяцев и более.
Вместе с тем, по данным ряда авторов [7-9, 88, 109, 179 и другие], "многоступенчатые" варианты лечения большинство пациентов с частичной адентией воспринимают крайне негативно, а необходимость выполнения повторных хирургических вмешательств часто затмевает для них перспективу достижения даже самого лучшего эстетического результата. Ситуация усугубляется и тем обстоятельством, что 2/3 и более больных перед имплантацией нуждаются, наряду с терапевтической, также в хирургической санации полости рта [55, 137, 176, 206]. Известны многочисленные случаи успешной имплантации цилиндрических (одно- и двухэтапных) и пластинчатых конструкций через свежие лунки удаленных зубов и выполнения, одновременно с имплантацией, пародонтологических операций [13, 67, 92, 97, 104, 123, 128, 130, 151, 166, 176, 177, 186, 207 и другие]. Однако возможности выполнения комбинированных хирургических вмешательств (санация + имплантация) в целом изучены недостаточно.
В последние годы в челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии и других областях стоматологии все более широкое применение находят сплавы на основе никелида титана (нитинола) с эффектами памяти формы и сверхэластичности [6, 17-19, 37, 58, 59, 62, 73, 89-91, 95, 103, 121, 147 и многие другие]. Непосредственно в дентальной имплантологии признание получили, прежде всего, двухэтапные цилиндрические конструкции с внутрикостной частью, выполненной из пористого никелида титана [4, 5, 72, 89, 94, 97, 114, 129, 130 и другие], а также их модификации, снабженные механически активными элементами (М.З.Миргазизов [57-59]). Экспериментальные исследования дентальных механически активных имплантатов с памятью формы системы М.З.Миргазизова выявили их хорошую первичную фиксацию в костной ткани с последующей остеоинтеграцией [124]. В литературе имеются описания ряда оригинальных дентальных конструкций с термомеханической памятью [17, 38, 101, 147 и другие], однако лишь в отдельных сообщениях приводятся данные об их клиническом использовании, в основном - на нижней челюсти [9, 10, 147]. Возможности же применения дентальных имплантатов с памятью формы в лечении больных с частичной адентией верхней челюсти практически не изучены.
Цель исследования - повышение эффективности лечения больных с частичной адентией верхней челюсти на основе разработки и применения для импластрукции внутрикостных устройств из сплавов никелида титана с термомеханической памятью.
Задачи исследования:
1 .Разработать для верхней челюсти дентальные пластинчатые имплантаты с памятью формы, изучить прочность их первичной самофиксации в кости и способность противостоять ранним нагрузкам.
2.Выяснить возможности осуществления операции имплантации самофиксирующихся устройств с памятью формы одновременно с хирургической санацией полости рта.
3.Изучить особенности и эффективность применения имплантатов с памятью формы в лечении больных с включенными и комбинированными дефектами верхнего зубного ряда.
Для решения поставленных задач были усовершенствованы известные и разработан ряд новых конструкций дентальных имплантатов с памятью формы, осуществлены их стендовые испытания на 28 свежих верхних челюстях свиней и в эксперименте на шести собаках с применением гистологического метода исследования изучены особенности их тканевой интеграции в условиях ранних нагрузок. Кроме того, обобщены клинические наблюдения относительно 213 больных с частичной адентией верхней челюсти, в т.ч. 57 лечившихся с применением нитиноловых имплантатов с памятью формы (основная группа) и 156- с использованим титановых конструкций (контрольная группа). У 116 пациентов обеих групп (у 42-основной и у 74- контрольной) установка дентальных имплантатов была выполнена одновременно с хирургической санацией полости рта. Оценка результатов лечения осуществлялась в динамике (в сроки до 5 лет) на основании комплексного клинического и рентгенологического обследования пациентов. Результаты исследования были подтвергнуты математическому анализу с использованием компьютера класса Pentium III-650.
Научная новизна полученных результатов. Впервые получены знания об особенностях тканевой интеграции дентальных пластинчатых имплантатов с термомеханической памятью в условиях ранних нагрузок, а также новые знания о прочности их первичной самофиксации в костном ложе. Созданы новые варианты конструкций гребешковых и якорных устройств с памятью формы и научно обоснованы способы их применения у больных с частичной адентией верхней челюсти, впервые обоснованы и показаны широкие возможности выполнения в процессе единого вмешательства операции имплантации устройств с термомеханической памятью и хирургической санации полости рта. На разработанные в процессе диссертационного исследования дентальные имплантаты с памятью формы и способы импластрукции получены 5 удостоверений на рационализаторские предложения, подана заявка на получение патента.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Импластрукция с применением дентальных внутрикостных устройств с термомеханической памятью является эффективным методом лечения больных с частичной адентией верхней челюсти.
2.Использование дентальных устройств с памятью формы расширяет возможности успешного выполнения комбинированных хирургических вмешательств (санация полости рта + имплантация).
Реализация результатов исследований. Разработанные в процессе диссертационного исследования дентальные имплантаты с памятью формы и способы импластрукции применяются при лечении частичной адентии верхней челюсти в стоматологической клинике ООО "Жемчуг"г.Санкт-Петербурга, в Карагандинском областном стоматологическом объединении, в Центральной районной больнице п.Радищево Ульяновской области, в стоматологической поликлинике ОАО "Кузнецкие ферросплавы" и Всероссийском научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний (г.Новокузнецк). Результаты диссертационного исследования используются в преподавании на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии, а также на курсе имлантатов с памятью формы Новокузнецкого ГИДУВа, изданы три методических пособия для врачей.
Практическая ценность работы. Применение различной формы внутрикостных дентальных имплантатов с памятью формы способствует достижению индивидуального подхода в лечении каждого пациента с частичной адентией верхней челюсти. Прочная первичная самофиксация в кости устройств с термомеханической памятью позволяет эффективно осуществлять комбинированные хирургические вмешательства (санация + имплантация), снижает травматичность и длительность импластрукции верхнего зубного ряда. Как при включенных, так и концевых, в т.ч. обширных, дефектах верхнего зубного ряда пластинчатые якорные и гребешковые имплантаты с памятью формы даже в условиях выраженного регионарного остеопороза челюстей служат надежными опорами мостовидных протезов, обеспечивая в 91,7% случаев хорошие функциональные и эстетические результаты лечения.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 1-й, 2-й и 3-й научно-практических конференциях с международным участием "Актуальные вопросы имплантологии и остеосинтеза" (г.Новокузнецк, 15-16 октября 1999г. и 21-22 апреля 2000г., г.Санкт-Петербург, 16-17 ноября 2000г.), а также на научно-практической конференции молодых ученых "Медицина в XXI веке: эстафета поколений" (г.Курган, 13-15 июня 2001г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для практического применения, указателя литературы и приложения. Указатель литературы включает 208 источников, в т.ч. 130- на русском и 78 - иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Внутрикостные имплантаты с памятью формы в лечении частичной адентии верхней челюсти (экспериментальное и клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1 .Повышенная устойчивость самофиксирующихся в кости нитиноловых якорных и гребешковых имплантатов, по сравнению с обычными листовидными (при испытаниях на компрессию - в 1,5-2 раза, а на дистракцию - в 8-12 раз!), обуславливает благоприятное течение процесса их тканевой интеграции на фоне ранних нагрузок.
2.Модификации пластинчатых нитиноловых имплантатов с различной пространственной ориентацией механически активных элементов расширяют возможности применения внутрикостных конструкций с памятью формы для лечения частичной адентии верхней челюсти.
3.Использование дентальных устройств с памятью формы повышает эффективность комбинированных хирургических вмешательств (санация полости рта + имплантация), снижая частоту послеоперационных осложнений до практически возможного минимума (2,4%) и сокращая общую продолжительность лечения в 1,4 - 2,6 раза.
4.Применение дентальных внутрикостных устройств из сплавов никелида титана обеспечивает высокую эффективность лечения больных с включенными и комбинированными дефектами верхнего зубного ряда и позволяет добиться в отдаленные сроки (через 2-5 лет) хороших функциональных и эстетических результатов импластрукции в 91,7% случаев.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1. У больных с частичной адентией верхней челюсти для импластрукции следует применять внутрикостные устройства с термомеханической памятью различной формы, адаптированные непосредственно к анатомо-морфологическим особенностям верхней челюсти.
2. При проведении комбинированных хирургических вмешательств (санация полости рта + имплантация) рекомендуются предварительная, в течение 1-2 суток, антибиотикотерапия, а также выполнение имплантации устройств с памятью формы в первую очередь, как чистого этапа, за исключением ситуаций, когда имплантат устанавливается через свежую лунку удаленного зуба. В последнем случае следует обязательно применять остеопластические композиции и биомембраны для профилактики прорастания мягких тканей в костный дефект.
3. Для замещения единичных включенных дефектов верхнего зубного ряда в качестве самостоятельных опор протезов рекомендуется использовать цилиндрические имплантаты с термомеханической памятью.
4. При включенных дефектах большей протяженности (2 и более единицы) на верхней челюсти следует прибегать к установке пластинчатых имплантатов с памятью формы: во фронтальном отделе, в меньшей степени подверженном атрофии и остеопорозу - преимущественно якорных конструкций, а в боковых отделах - гребешковых симметричных и асимметричных устройств.
5. При концевых дефектах зубного ряда у пациентов с выраженной атрофией альвеолярного отростка для импластрукции рекомендуется применять, главным образом, гребешковые асимметричные устройства с термомеханической памятью, которые могут быть установлены в обход верхнечелюстного синуса.
6. Не позднее, чем через 2-3 недели после операции имплантации устройств с памятью формы (после заживления раны мягких тканей и снятия швов) следует устанавливать временные пластмассовые протезы, шинирующие имплантаты и обеспечивающие их адекватную функциональную нагрузку на период тканевой интеграции.
7. При импластрукции верхнего зубного ряда с применением устройств с памятью формы замена временных пластмассовых протезов на постоянные металлокерамические может быть осуществлена, в большинстве случаев, уже через 2-3 месяца, однако соответствующее решение следует принимать строго индивидуально, с учетом стабильности имплантатов, состояния периимплантатных тканей и окклюзионных взаимоотношений челюстей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ОБОСНОВАНИЕ К ПРИМЕНЕНИЮ ВНУТРИКОСТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ В ЛЕЧЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ
АДЕНТИИ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.
Согласно нашим наблюдениям, у 79,8% пациентов с частичной адентией верхней челюсти возможна импластрукция с применением одноэтапных титановых и никелид-титановых устройств. При этом использование никелид титановых имплантатов с памятью формы, как и обычных титановых [78, 81-84, 92, 107-110, 117 и другие], диктует необходимость мультимодальности конструкций данного класса, адаптированных к характеру дефектов зубного ряда и анатомо-морфологическим особенностям верхней челюсти. Дефекты верхнего зубного ряда весьма разнообразны по локализации и протяженности (в наших наблюдениях, от 1-2 до 5-7 отсутствующих зубов), а также их давности. Так, у 198 (92,9%) из 213 наших пациентов давность частичной адентии до импластрукции составила свыше 3 лет, в т.ч. у 97 (45,5%) -10 и более лет ! В свою очередь указанные обстоятельства обуславливают значительную вариабельность объема, рельефа контуров и внутренней архитектоники альвеолярного отростка в области дефектов зубного ряда верхней челюсти. В частности, лишь в 19,2% случаев у наших пациентов на участках, где устанавливался имплантат (преимущественно во фронтальных отделах), костная ткань альвеолярного отростка была повышенной плотности- 1 тип архитектоники по классификации В.Л.Параскевича [79], в 37,9% - средней плотности (И тип) и в 43,8% случаев, т.е. наиболее часто (в основном, в боковых отделах)- низкой плотности (III тип - регионарный остеопороз). В целом наши наблюдения согласуются с данными литературы [14, 65, 79, 84, 92, 114, 206, 208 и другие] в том, что боковые отделы верхней челюсти в наибольшей степени подвержены атрофии и остеопорозу.
Результаты проведенных стендовых испытаний показали, что разработанные для верхней челюсти пластинчатые асимметричные имплантаты с памятью формы, также как дентальные нитиноловые устройства системы М.З.Миргазизова с механически активными элементами [124], обладают способностью к прочной самофиксации в костном ложе. В частности, испытания на свежих верхних челюстях свиней выявили значительно более высокую устойчивость к нагрузкам на компрессию как гребешковых, так и якорных конструкций с памятью формы (соответственно, 84,28 + 9,32 Н и 61,74 + 5,70 Н), по сравнению с перфорированными листовидными (37,27 + 3,15 Н). К нагрузкам же на дистракцию имплантаты с памятью формы оказались устойчивей обычных листовидных в 8-12 раз! Последнее обстоятельство заслуживает особого внимания, учитывая неблагоприятное воздействие гравитации на дентальные устройства, устанавливаемые на верхней челюсти [148]. При экспериментальном исследовании на животных нами было установлено, что в условиях ранних нагрузок листовидные устройства, лишенные механически активных элементов самофиксации, через 6 месяцев после имплантации демонстрируют, фактически, дезинтеграцию, т.е. они подвижны и окружены грубой коллагеновой капсулой ("ложный сустав" по С.М.Weiss [204]), в то время как пластинчатые конструкции с памятью формы сохраняли стабильность в своем ложе, выстланном тонким слоем остеогенной ткани, характерной для остеофиброинтеграции [24, 78, 178, 204 и другие]. Более благоприятное течение процесса тканевой интеграции имплантаюв с памятью формы, на наш взгляд, убедительно подтверждает их функциональную состоятельность.
О хороших функциональных качествах дентальных устройств с памятью формы свидетельствуют также и результаты проведенного нами клинического исследования. Прежде всего, имплантаты с механическими активными элементами самофиксации убедительно продемонтрировали свои достоинства в процессе выполнения комбинированных хирургических вмешательств (санация + имплантация). Так, у 116 наших больных с частичной адентией верхней челюсти операция дентальной имлантации осуществлялась одновременно с санирующими операциями (в 53,4% случаев -удаление зубов, в 12,1 % - резекции верхушек и ампутация корней, в 4,3% -пародонтологические и в 30,2% случаев - сочетанные вмешательства), при этом в 40 случаях имплантаты были установлены непосредственно через свежие лунки удаленных зубов с применением резорбирующихся биомембран и остеопластических композиций (последние обладают также бактерицидным действием [30, 47 и другие]). Выявлена отчетливая зависимость частоты послеоперационных осложнений от вида установленных имплантатов. Так, в контрольной группе, где устанавливались титановые конструкции, лишенные механически активных элементов, различного вида послеоперационные осложнения были отмечены у 18 (24,4%) из 74 больных, а в случаях применения имплантатов с памятью формы - лишь у 1 (2,4%) из 42 пациентов, т.е. в 10 раз реже ! После "чистых" операций имплантации осложнения в наших наблюдениях имели место, соответственно, в 12,2% и 6,7% случаев. По данным литературы [4, 5, 85, 95, 114, 176, 184, 198 и другие], частота ранних осложнений дентальной имплантации обычно составляет 11,0 - 24,7%. Таким образом, использование устройств с памятью формы расширяет возможности эффективного выполнения комбинированных вмешательств (санация + имплантация), снижающих травматичность и длительность начального этапа импластрукции.
При лечении 57 больных с частичной адентией верхней челюсти нами были задействованы, в общей сложности, 73 дентальных устройства с термомеханической памятью различной формы, в т.ч. 38 (52,0%) модифицированных конструкций. Это позволило осуществить оптимальный выбор типа и размеров устанавливаемых имплантатов, с учетом локализации и величины дефекта зубного ряда, а также индивидуальных особенностей анатомического строения альвеолярного отростка пациентов. При малых включенных дефектах зубного ряда во фронтальном отделе верхней челюсти нами в 8 случаях были эффективно использованы цилиндрические устройства с памятью формы. При включенных дефектах протяженностью 3-4 и более зубов и достаточной (9-10 мм и более) ширине альвеолярного гребня были установлены 17 пластинчатых якорных симметричных (10) и асимметричных (7) конструкций. Гребешковые симметричные (27) и асимметричные (21) устройства использовались, преимущественно, на беззубых участках верхней челюсти с узким альвеолярным отростком, в т.ч. в 20 случаях они были эффективно задействованы при концевых дефектах зубного ряда. Асимметричные пластинчатые имплантаты с памятью формы устанавливались в обход верхнечелюстных пазух и носовых ходов, в пределах имеющейся костной ткани альвеолярного отростка и служили надежными опорами мостовидных протезов.
В соответствие с концепцией одноэгапной имплантации [107,166,167 и другие], при установке всех дентальных конструкций (и нитиноловых, и титановых) мы в ранние сроки после операции применяли, как правило, временные пластмассовые протезы. В целом наши наблюдения подтверждают данные литературы [38, 137, 207 и другие] в том, что пластмассовые протезы, благодаря их эластичности и небольшой массе, обеспечивают как аммортизацию жевательного давления, так и минимальное вывихивающее воздействие гравитации на имплантаты. Вместе с тем, возможность быстрого (1-2 суток) изготовления таких конструкций позволяла в предельно короткие сроки шинировать имплантаты и устранить косметический дефект, столь значимый для многих пациентов, особенно женщин. Решение же о постоянном протезировании принималось нами индивидуально с учетом, прежде всего, надежности стабилизации имплантатов в кости и полноценности (согласно клинико-рентгенологическим данным) регенерации периимплантатных тканей. В случаях использования дентальных имплантатов с памятью формы благоприятные условия для постоянного протезирования созревали, как правило, в заметно более короткие сроки. Так, в основной группе наблюдений (импластрукция верхнего зубного ряда с применением устройств с памятью формы) у 36 (63,2%) из 57 больных постоянное протезирование было завершено в сроки до 4 месяцев, а в контрольной группе (импластрукция с применением титановых имплантатов) - к 4 месяцам лишь у 21 (13,8%) из 152 пациентов. В большинстве (61,2%) случаев импластрукция с применением одноэтапных титановых имплантатов в наших наблюдениях завершалась через 5-6 месяцев после операции, т.е. примерно в те же сроки, когда осуществляется протезирование при двухэтапной имплантации [13, 65, 85,114, 140 45, 149,164,177,183,207 и другие].
В качестве материала для постоянных протезов у пациентов обеих групп мы использовали, главным образом, металлокерамику (у 96,5% больных основной группы и у 96,7% - контрольной). Несмотря на определенные недостатки металлокерамических конструкций [38, 109, 159 и другие], нам пока неизвестен другой столь же доступный и хорошо изученный протезный материал, совокупность позитивных качеств которого (биологическая инертность, цвето- и износоустойчивость, высокая эстетичность [199]) соответствовали бы в большей степени требованиям современной стоматологии вообще и имплантологии - в особенности. Нередко высказываемое в литературе мнение о предпочтительности металлополимерных протезов, в силу амортизирующей функции пластмассовой облицовки [38, 107, 112, 191], представляется нам весьма спорным применительно к импластрукции с использованием устройств с памятью формы, поскольку известно, что рессорные свойства сплава никелида титана весьма близки к соответствующим характеристикам костной ткани (эффект сверхэластичности [17]) и способствуют равномерному и физиологичному распределению жевательного давления на всем протяжении зубного ряда и альвеолярного отростка [57-59, 72 и другие].
Эффективность функционирования дентальных устройств с памятью формы в наших наблюдениях оказались заметно лучшей, чем соответствующих титановых конструкций. Все 73 нитиноловых имплантата (59 пластинчатых и 8 цилиндрических), установленных на верхних челюстях 57 больных, служат надежными опорами протезных конструкций. 18 (8,8%) из 204 титановых имплантатов, установленных у 156 пациентов контрольной группы, удалены, в связи с возникшими осложнениями (периимплантит, дезинтеграция и прочие), на раннем (11) и последующих (7) этапах лечения. Вместе с тем, при комплексной оценке отдаленные (в сроки от 2 до 5 лет) результаты импластрукции с применением титановых имплантатов лишь у 54,7% больных оказались хорошими. В целом это обстоятельство согласуется с данными литературы [12, 85, 57, 137, 207 и другие] о том, что при использовании дентальных титановых конструкций, невзирая на длительно сохраняющийся достаточно высокий процент успеха, уже через 2 года отчетливо прослеживается снижение эффективности функционирования имплантатных систем. В эти же сроки (2-5 лет) функциональные и эстетические результаты импластрукции с применением устройств с памятью признаны хорошими у 91,7% больных, что свидетельствует в пользу избранной нами тактики их лечения.