Оглавление диссертации Борисевич, Виктория Геннадьевна :: 2003 :: Владивосток
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ НА ЕВРАЗИЙСКОМ КОНТИНЕНТЕ
1.1. Распространение клещевого энцефалита на Евразийском континенте.
1.2. Антигенная и молекулярно-генетическая характеристика вируса клещевого энцефалита. 1.3. Современные данные о состоянии диагностики клещевого энцефалита.
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы.
2.2. Методы.
Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШТАММОВ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА, ИЗОЛИРОВАННЫХ ОТ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ИНФЕКЦИИ
3.1. Характеристика первичного материала, из которого изолированы штаммы вируса клещевого энцефалита.
3.2. Идентификация выделенных штаммов вируса клещевого энцефалита в РТГА и НМФА с помощью специфических поли - и моноклональных антител.
3.2.1. Идентификация нейроинвазивных штаммов вируса клещевого энцефалита.
3.2.2. Идентификация ненейроинвазивных штаммов вируса клещевого энцефалита.
3.3. Изучение некоторых свойств поверхностного белка Е штаммов вируса клещевого энцефалита с помощью моноклональных антител.
3.4. Чувствительность поверхностных белков штаммов вируса клещевого энцефалита к действию детергентов.
3.5.Бляшкообразующие свойства и цитопатическое действие на культуре клеток изолированных штаммов.
3.6. Патогенность и иммуногенность штаммов для белых мышей.
3.7. Изучение молекулярно-генетической характеристики некоторых штаммов вируса КЭ.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ СТЕРТОЙ И ИНАППАРАНТНОЙ ФОРМАХ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА
4.1. Изучение антигенемии у лиц с «укусом» клеща.
4.1.1. Изучение антигенемии у лиц с инаппарантной формой.
4.1.2. Изучение антигенемии при стертой форме клещевого энцефалита.
4.2. Изучение вирусемии у лиц с «укусом» клеща.
4.3. Клинические проявления стертой формы клещевого энцефалита.
4.3.1. Формирование иммунного ответа у лиц с «укусом» клеща.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СТЕРТОЙ И ИНАППАРАНТНОЙ ФОРМ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА НА ЮГЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
5.1. Пространственно - временная структура инфицированности лиц с "укусом" клеща вирусом клещевого энцефалита.
5.2. Изучение сезонности выявления антигена вируса клещевого энцефалита у людей с присасыванием клеща.
5.3. Вирусофорность клещей присосавшихся к людям на юге Приморского края.
5.4. Изучение эпидемиологии с использованием новых математических методов.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Борисевич, Виктория Геннадьевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Среди заболеваний, вызываемых вирусами комплекса клещевого энцефалита, наиболее важное место по эпидемиологической значимости, тяжести течения и смертности занимает клещевой энцефалит (КЭ). В последние годы отмечается ухудшение эпидемической ситуации по КЭ. На территории России заболеваемость КЭ, за последние десятилетия, увеличилась более чем в 10 раз, а по отдельным регионам Сибири и Дальнего Востока в 16-18 раз [115, 45]. По данным A.C. Караванова с соавт. [45, 47] резко возросла летальность в Европейском регионе с 0,3% в 70-х годах до 2,7% в 90-е годы. Увеличилось число лиц с остаточными явлениями после перенесенной болезни, а также возросла заболеваемость среди детей [18, 72]. Появились данные о заболеваемости КЭ на ранее благополучных территориях: Пензенская, Ярославская, Камчатская, Магаданская области [115]. Эти процессы протекают на фоне заметного снижения показателей иммунореактивности населения. Замедлилось формирование специфического иммунного ответа у больных, антитела появляются в более поздние сроки, через 28-35 дней, а накопление их замедленно [45, 46].
Тяжесть течения КЭ в различных регионах ареала распространения различается. Наиболее тяжело КЭ протекает на Дальнем Востоке с летальностью до 25% и выше [63, 65]. Тяжесть течения и летальность в западном направлении постепенно снижается [22].
Особенностью клинических проявлений КЭ в Приморском крае, является острое начало, преобладание очаговых форм, которые протекают наиболее неблагоприятно и составляют до 62,4%, а также высокая летальность, достигающая в отдельные годы 25-30%. Вместе с тем, в последние десятилетия увеличилось число случаев КЭ с относительно легкими формами - стертой и инаппарантной [33, 63, 60].
По мнению ряда авторов [60,61,113,115] официальная регистрация заболеваемости не отражает истинной картины эпидемической ситуации не только при КЭ, но и при других природно-очаговых инфекциях. Причем, подавляющая часть заражений заканчивается бессимптомным течением КЭ. Так, А.Н. Шаповал (1980) полагает, что на один клинический случай приходится 60 бессимптомных. Клиническими методами эти формы диагностируются плохо или практически не диагностируются. Для этого используют комплекс лабораторных специфических методов диагностики. Проведение своевременной диагностики инфицированности людей вирусом КЭ после «укуса» клеща позволяет определить тактику и объем профилактических мероприятий, направленных на ограничение заболеваемости КЭ, а также проследить за длительностью антигенемии и за динамикой элиминации вируса КЭ из организма. При замедленной элиминации вируса бессимптомная инфекция может перейти в персистентную, а в случае активации репродукции вируса и развития патологического процесса в ЦНС - в хроническую форму КЭ [83]. В этой связи необходимость проведения экспресс диагностики КЭ приобретает особую ценность в выявлении всех случаев инфицированности людей вирусом КЭ.
Изучение молекулярно-генетической характеристики вирусной популяции установило существование в пределах ареала вируса КЭ в Евразии трех основных генотипов: I - дальневосточный, II - западный, III -урало-сибирский [4,29,38,40]. Однако как считает Г.Н. Леонова [65], до настоящего времени остается неясным вопрос, какое значение имеет распределение возбудителя на генотипы в заболеваемости, а также в тяжести течения КЭ.
Наряду с исследованием природной вирусной популяции КЭ большой интерес представляют штаммы, вызывающие разные формы инфекционного процесса у человека. По мнению, Г.Н. Леоновой [63,65], наиболее изученной является незначительная часть вирусной популяции, которая способна вызвать острые формы с типичной клиникой заболевания КЭ. Большая же часть вирусной популяции остается вне поля зрения исследователей. Это обусловлено, прежде всего, отсутствием достаточно эффективных способов и методов изучения скрытых форм инфекции. Причиной тому, в значительной степени, является инфицирование людей штаммами вируса КЭ, не всегда проявляющими вирулентность и иммуногенность, что, вероятно, указывает на антигенную дефектность данных изолятов. Явление дефектности у циркулирующих в природе штаммов вируса КЭ и ее возможная связь с серонегативными формами заболевания были отмечены В.В. Погодиной [84,88]. Именно такие формы КЭ являются мало изученными и наиболее сложными для диагностики.
Таким образом, исходя из актуальности проблемы КЭ, для выявления и изучения особенностей течения инфекционного процесса при различных формах КЭ была проведена работа по усовершенствованию способа экспресс диагностики, а также изоляции вируса КЭ.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Усовершенствовать способы специфической диагностики КЭ, с помощью которой выявить и изучить иммуно-вирусологические особенности стертой и инаппарантной форм инфекции.
Для выполнения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:
1. Усовершенствовать способ экспресс диагностики и способ изоляции вируса КЭ.
2. Изучить свойства штаммов вируса КЭ, выделенных от больных с различными формами инфекционного процесса.
3. Показать особенности формирования специфического иммунного ответа при заражении белых мышей штаммами, вызвавшими стертую или инаппарантную форму КЭ.
4. Выявить особенности развития инфекционного процесса у больных стертой и инаппарантной формами КЭ.
5. Изучить некоторые эпидемиологические аспекты КЭ с использованием материала от больных с инаппарантной и стертой формами инфекции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Усовершенствован способ экспресс диагностики КЭ (получена приоритетная справка № 2001128342/13(030139) от 18.10.2001 г. на заявленный патент), позволяющий установить у людей инфицированность вирусом КЭ с первых суток послчЗ укуса «клеща», проследить за ходом ' развития инфекционного процесса и элиминацией вируса из организма человека.
2. Усовершенствован способ изоляции вируса КЭ (получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2001128341/13(030138) от 18.10.2001 г.), с помощью которого впервые были выделены ненейротропные штаммы вируса КЭ и изучены их биологические свойства.
3. Впервые изучены иммуно-вирусологические аспекты инфекционного процесса при стертой и инаппарантной формах КЭ.
4. Определены основные черты эпидемиологии КЭ на основании материалов, полученных при анализе стертой и инаппарантной форм инфекции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
Выявление антигена вируса КЭ в крови лиц с «укусом» клеща позволило с первых суток решать вопрос о необходимости проведения специфических профилактических мероприятий.
Проведение в динамике комплексной иммуно-вирусологической диагностики с использованием нескольких тестов дает возможность проводить своевременное специфическое лечение, определять его длительность, а также при диспансерном учете проводить наблюдение за больными, перенесшими КЭ.
Материалы по изучению инаппарантных и стертых форм КЭ вошли в методические указания «Клещевые инфекции в Приморском крае (клещевой энцефалит, клещевые иксодовые боррелиозы, клещевой риккетсиоз)», утвержденные департаментом здравоохранения Приморского края и Главным государственным санитарным врачом по Приморскому краю (г. Владивосток, 2002).
Предложенные методологические подходы для изучения эпидемиологии инфекции, могут быть использованы для прогнозирования сезонного хода и напряженности эпидемического процесса КЭ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инаппарантиая форма занимает ведущее место в структуре заболеваемости клещевым энцефалитом, соотношение которой по сравнению с манифестными формами составляет 34:1.
2. Усовершенствованы способы диагностики клещевого энцефалита, которые позволяют устанавливать степень инфицированности людей вирусом, а также дают возможность наблюдать за ходом инфекционного процесса и элиминацией вируса из организма;
3. Сезонные особенности эпидемиологии клещевого энцефалита на юге Дальнего Востока, определяемые с помощью усовершенствованных способов диагностики и новых математических методов обработки полученных результатов.
4. Вирусная популяция состоит из нейротропных (58,7%) и ненейротропных (41,3%) штаммов вируса клещевого энцефалита, способных вызывать у человека различные формы инфекционного процесса.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуновирусологические аспекты инаппарантной и стертой форм клещевого энцефалита"
ВЫВОДЫ
1. Усовершенствован способ экспресс диагностики КЭ, основанный на выявлении в лейкоцитарной массе антигена вируса КЭ. Применение данного способа позволило уже с первых суток после «укуса» клеща установить факт инфицирования людей вирусом КЭ и своевременно рекомендовать проведение специфической иммунопрофилактики.
2. Выявление антигена вируса КЭ у лиц с «укусом» клеща позволило проследить за ходом развития инфекционного процесса и элиминацией вируса из организма людей при разных формах инфекции.
3. Усовершенствован способ изоляции вируса КЭ, с помощью которого впервые выделены на модели белых мышей 2-х суточного возраста штаммы, обладающие политропностью к разным клеткам организма, в том числе к клеткам мозга (нейроинвазивные) и избирательной тропностью к клеткам иммунокомпетентных органов (ненейроинвазивные).
4. Впервые изучены биологические свойства ненейротропных штаммов вируса КЭ. Установлено, что они обладают выраженной гемагглютинирующей способностью, чувствительны к действию различных детергентов, не вызывают цитопатического действия и не способны к бляшкообразованию на культуре клеток СПЭВ. Выявлено, что, несмотря на отсутствие патогенности к высокочувствительным лабораторным животным, данные штаммы обладают выраженной иммуногенностью.
5. Изучение антигенных и молекулярно-генетических свойств выделенных штаммов, несмотря на выраженную гетерогенность, показало принадлежность их к вирусу КЭ.
6. Как нейротропные, так и ненейротропные штаммы вируса КЭ, выделенные на территории юга Приморского края в достоверно большей степени способны вызывать инаппарантную форму инфекции у людей, инфицированных вирусом КЭ.
7. Применение комплекса иммунодиагностических методов и использование в качестве антигенов региональные штаммы вируса КЭ позволило улучшить качество лабораторной диагностики инаппарантной и стертой форм КЭ.
8. С помощью нового математического подхода - метода вейвлет-анализа показано, что длительность эпидемического сезона зависит от активности в весенний и осенний периоды разных не связанных между собой клещевых популяций. Показатели антигенемии у лиц с присасыванием клеща на протяжении всего сезона указывают на активное участие их в развитии эпидемического процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы отмечено ухудшение эпидемической ситуации по КЭ на Евразийском континенте. По данным Г.Г. Онищенко в Российской Федерации средний интенсивный показатель заболеваемости КЭ составляет 4-5 на 100 тыс. населения, в 1996 и 1999 годах отмечен значительный подъем уровня до 7,0 и 6,8. В 2001 году число больных в целом увеличилось на 4,1% по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем, в последние десятилетия отмечено увеличение числа случаев с относительно легким течением этой инфекции. Такое перераспределение форм КЭ в структуре заболеваемости, скорее всего, можно связать с улучшением качества клинико-лабораторной диагностики.
Применение усовершенствованного способа экспресс диагностики КЭ позволило нам уже с первых суток после «укуса» клеща устанавливать факт инфицирования вирусом КЭ и определять необходимость проведения специфической иммунопрофилактики.
Отмечено, что в первый день «укуса» клеща как частота обнаружения антигена вируса КЭ, так и уровень антигенемии были достаточно высокими (30,7% и К=7,8). Это еще раз указывает на барьерную роль клеток крови в начальной стадии инфекционного процесса. Также были отмечены достоверно высокие показатели антигенемии в первые три дня после «укуса» клеща и на 10-й день наблюдения, что соответствует второй волне вирусемии.
По мнению ряда авторов [50,61,63,113,115], в любом эндемичном по КЭ регионе преобладают стертые и инаппарантные формы, при которых пациент, как правило, не обращается к врачу. Выявление антигенемии у лиц с «укусом» клеща дало нам возможность проследить за ходом развития инфекционного процесса. Все инфицированные вирусом КЭ люди, разделились на две группы: лица с инаппарантной - 85,8% и стертой - 14,2% формами КЭ. Ииаппарантиая форма является наиболее распространенной и относится к субклиническим формам заболевания. По данным разных авторов [113,115] отношение инаппарантной и клинически выраженных форм составляет от 57:1 до 820:1. Однако эти заключения были сделаны без достоверного лабораторного подтверждения. Нами впервые на основании выявления антигенемии определено их значение в структуре заболеваемости КЭ на территории края. Исходя из полученных данных, соотношение инаппарантных к манифестным формам КЭ на юге Дальнего Востока составляет 34:1.
У лиц со стертой формой КЭ жалобы носили общеинфекционный характер, были не выраженными, кратковременными и исчезали самостоятельно. Выявление антигена вируса КЭ указывало на специфичность предъявляемых жалоб, а также позволяло проследить за элиминацией вируса из организма этих больных. Как известно, длительная антигенемия может рассматриваться, как неблагоприятный прогностический признак проявления инфекционного процесса. Нами показано, что у лиц со стертой формой КЭ элиминация антигена происходила медленнее, чем у лиц с инаппарантной формой инфекции.
Для изучения динамики формирования иммунного ответа у лиц инфицированных вирусом КЭ, проводилась комплексная специфическая иммунодиагностика. Использование в качестве антигенов региональных штаммов вируса КЭ позволило нам повысить до 85% специфичность и чувствительность иммунологических методов. Установлено, что число серопозитивных лиц было достоверно выше в группе со стертой, чем у лиц с инаппарантной формой КЭ.
Известно, что на развитие инфекционного процесса влияет исходное состояние иммунореактивных сил макроорганизма. Изучение характера иммунного ответа у инфицированных лиц с кратковременной антигенемией, выявило, что показатели клеточного и гуморального иммунитета практически не отличались от таковых у здоровых людей. У лиц с инаппарантной и стертой формой КЭ на фоне длительной антигенемии отмечалось изменение соотношения Т - клеточных субпопуляций (увеличение Т-супрессоров и уменьшение Т-хелперов).
Как известно, развитие инфекционного процесса зависит не только от резистентности макроорганизма, но также от свойств штаммов вируса, попавших в организм человека.
Используя усовершенствованный способ изоляции вируса КЭ, нам удалось выделить штаммы, обладающие как нейроинвазивными (58,7±6,1%) так и ненейроинвазивными (41,3±7,1%) свойствами для белых мышей. Установлено, что обе группы штаммов (нейроинвазивные и ненейроинвазивные) способны вызывать в достоверно большей степени инаппарантную форму инфекции, чем клинически выраженную.
Изучение ненейроинвазивных штаммов показало, что они не обладают способностью вызывать ЦПД на культуре клеток СПЭВ. При заражении белых мышей данными штаммами выявлено накопление антигена вируса в ИКО, без клинического проявления заболевания, с последующим формированием выраженного иммунного ответа. Нейроинвазивные штаммы вируса КЭ не обладали выраженной иммуногенной активностью.
В последние десятилетия существенно изменились представления о структуре популяции вируса КЭ. Ранее вирусная популяция была разделена на 2 подвида - восточный и западный [22]. По мере совершенствования методов серологического и генетического анализа стали выделять 5 серотипов и 6 генотипов [36,39,40,82]. Но, по мнению Г.Н. Леоновой [65], до настоящего времени, остается неясным вопрос, какое значение в заболеваемости КЭ имеет распределение возбудителя на генотипы. Исследования по генотипированию штаммов показали, что вне зависимости от степени вирулентности для человека, все изучаемые изоляты принадлежат к I субтипу или прототипному штамму Софьин вируса КЭ.
Таким образом, проведенные исследования, еще раз показали, что циркулирующая популяция вируса КЭ гетерогенна. Наряду с высоковирулентными нейроинвазивными существуют ненейроинвазивные штаммы, не способные вызывать заболевание, как у высокочувствительных лабораторных животных, так и у людей. Такие штаммы, вероятно, составляют большую часть вирусной популяции, циркулирующей в природных очагах КЭ.
Известно, что активность проявления эпидемического сезона КЭ в большей степени обусловлена различными климатическими факторами на очаговых территориях. Наиболее своеобразный характер сезонности КЭ наблюдается на территории Приморского края, который является самым южным очаговым регионом Евразийского континента [63].
Выявление антигенемии у лиц с присасыванием клещей в различные месяцы сезона, позволило более полно представить картину сезонного характера эпидемического процесса. Так, снижение показателей заболеваемости и увеличение тяжести течения КЭ в конце эпидемического сезона сочетаются с уменьшением числа лиц, обратившихся с «укусами» клещей, и одновременным увеличением у них показателей инфицированности (частоты и уровня). Причем частота выявления случаев антигенемии на протяжении эпидемического сезона имеет свою характерную картину. С помощью современных математических методов она представлена в виде «деревьев», где главные «деревья» А и В указывают на наивысшую летне-осеннюю активность вирусной популяции. Формирование «дерева» В обусловлено вторым подъемом осенней активности иксодовых клещей. Показатели антигенемии у лиц с присасыванием клеща на протяжении весенне-летне-осеннего сезона указывают на активное участие их в эпидемическом процессе.
Многолетние наблюдения с помощью проведенного анализа послужили также основой для построения краткосрочного прогноза активности эпидемического процесса КЭ.