Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунодиагностические особенности клещевых инфекций в Приморском крае (клещевой энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы, клещевой риккетсиоз)

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунодиагностические особенности клещевых инфекций в Приморском крае (клещевой энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы, клещевой риккетсиоз) - диссертация, тема по медицине
Якушева, Светлена Сергеевна Владивосток 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Якушева, Светлена Сергеевна :: 2003 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Клещевой энцефалит на Евразийском континенте

1.1 История открытия, представление о популяции вируса и распространение клещевого энцефалита

1.2. Иммунопатогенез клещевого энцефалита

1.3. Клиническая характеристика лихорадочной и стертой форм клещевого энцефалита

1.4. Иммуно-вирусологическая диагностика клещевого энцефалита

Глава 2. Иксодовые клещевые боррелиозы -новая группа заболеваний человека

2.1 История открытия, таксономия и распространение патогенных видов боррелий

2.2. Генетическое разнообразие видов боррелий в эпидочагах России

2.3. Патогенетические и клинические аспекты ИКБ

2.4. Методы иммунодиагностики иксодовых клещевых боррелиозов

Глава 3. Современное состояние проблемы клещевого риккетсиоза в России и в Приморье 3.1. История открытия и изучение популяции возбудителя клещевого риккетсиоза

3.2. Представление о природных очагах клещевого риккетсиоза

3.3. Клинико-иммунологическая диагностика клещевого риккетсиоза

Глава 4. Проблема микст инфекции: биологические, клинические и иммуно-диагностические аспекты ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 5. Материалы и методы

5.1. Материалы

5.2. Методы исследований

Глава 6. Клинико-иммунологическая диагностика и распространение лихорадочных и стертых форм клещевого энцефалита у взрослого населения в Приморском крае

6.1. Распространение лихорадочной и стертой форм клещевого энцефалита

6.2. Клиническая симптоматика лихорадочной и стертой форм клещевого энцефалита

6.3. Иммуно - вирусологическая диагностика лихорадочной и стертой форм клещевого энцефалита

Глава 7. Иммунодиагностика и клиническая симптоматика иксодовых клещевых боррелиозов в Приморском крае 7.1.Особенности распространения иксодовых клещевых боррелиозов на юге Приморского края

7.2. Клинические особенности иксодовых клещевых боррелиозов у взрослых в Приморском крае

7.3. Специфическая иммунодиагностика иксодовых клещевых боррелиозов в Приморском крае

Глава 8. Клинико-иммунологическая диагностика клещевого риккетсиоза

8.1. Особенности природных очагов клещевого риккетсиоза на юге Приморского края

8.2. Клиническая картина клещевого риккетсиоза

8.3. Специфическая иммунодиагностика клещевого риккетсиоза

Глава 9. Иммуно-серологические и клинические критерии диагностики клещевых микст инфекций в Приморском крае 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 ВЫВОДЫ 156 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - антигендефектный

АКБ - аргасовые клещевые боррелиозы

БЭФ - безэритемная форма

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИКБ - иксодовые клещевые боррелиозы

ИКО - иммунокомпетентные органы

ИФА - иммуноферментный анализ

КПЛ - клещевая пятнистая лихорадка

КР - клещевой риккетсиоз

КЭ - клещевой энцефалит

МГНК - метод гибридизации нуклеиновых кислот

МЭ - мигрирующая эритема

МЭЧ - моноцитарный эрлихиоз человека

НМФА - непрямой метод флюоресцирующих антител

ОИС - общеинтоксикационный синдром

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РН - реакция нейтрализации

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

РНК - рибонуклеиновая кислота

РСК - реакция связывания комплемента

РТГА - реакция торможения гемагглютинации

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС - центральная нервная система

ЭФ - эритемная форма

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Якушева, Светлена Сергеевна, автореферат

Работа посвящена изученшо этиологической структуры, вопросам распространения, клинической и специфической иммунодиагностики острых форм инфекционных заболеваний, передающихся с «укусом» клеща в Приморском крае.

Актуальность проблемы

Проблема природноочаговых трансмиссивных инфекций, передающихся через присасывание клеща, в России остается актуальной. До 90-х гг. XX века особую озабоченность врачей инфекционистов и эпидемиологов вызывали клещевой.энцефалит (КЭ) и клещевой риккетсиоз (КР). Так, по данным Госсанэпиднадзора в среднем по России в 1991-2000 гг. темпы прироста заболеваемости КЭ составили 2,6%. Для территории Дальдего Востока считают характерным крайне тяжелое течение КЭ с высокими показателями летальности [31, 22, 105]. Однако есть основания полагать, что частота так называемых «легких» форм (лихорадочной и стертой) намного превышает частоту тяжелых форм КЭ [185]. Отсутствие выраженной специфической симптоматики, а также поздние сроки выявления существующими серологическими методами иммунного ответа затрудняют своевременную диагностику и лечение таких случаев КЭ, что создает благоприятные условия для формирования хронического инфекционного процесса. Кроме того, в последние годы значительно увеличилось число горожан, заразившихся на отдыхе [105], возросла заболеваемость в старшей" возрастной группе [49, 20, 133] участились случаи заболевания среди привитых против КЭ [19,133].

Для КР характерно доброкачественное течение, летальные случаи практически не регистрируются, однако в последнее десятилетие в России темпы прироста заболеваемости КР составили 10,4%. Кроме того, в литературе появились данные об атипичном течении этой инфекции [41, 54, 74], в таких случаях верификация диагноза невозможна без специфической иммунодиагностики.

С 1992 г. в России введена официальная регистрация новой трансмиссивной клещевой инфекции - иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ). Темпы прироста заболеваемости ИКБ в 1992-2000 гг. составили 18,2%, что объясняется постоянным улучшением специфической диагностики данной инфекции. Спектр клинических проявлений острого периода ИКБ необычайно широк [6, 27, 207]. Наличие типичной кольцевидной эритемы позволяет со 100-процентной уверенностью установить диагноз. Однако по данным литературы около половины случаев заболевания протекают*без эритемы [27, 124], и тогда верификация инфекции без серологического подтверждения практически невозможна.

Территория Приморского края является одним из высокоэндемичных регионов в отношении КЭ, ИКБ и КР [105, 189]. Климатогеографические особенности Приморья благоприятствуют сохранению активности природных очагов этих инфекций, а общность переносчиков создает предпосылки для возникновения микст инфицирования среди населения края. Известны отечественные и зарубежные литературные данные по микст инфекции КЭ+ИКБ [101, 3, 202, 180], но о сочетании КР с другими трансмиссивными г инфекциями сообщений крайне мало, хотя неоднократно указывалось на возможность таких случаев [189, 149, 190]

Все вышеуказанные факты свидетельствуют о необходимости проведения анализа структуры, клинических особенностей и специфической иммунодиагностики острых форм трансмиссивных клещевых инфекций у населения Приморского края

Цель исследования

Изучить этиологическую структуру и дать клинико-иммунологическую характеристику лихорадочных форм заболеваний, передающихся с укусом клеща у взрослого населения Приморского края.

Задачи исследования

1. Проанализировать ситуацию по заболеваемости клещевым энцефа литом, иксодовыми клещевыми боррелиозами, клещевым риккет-сиозом на юге Приморского края. Изучить эпидемиологические особенности природноочаговых трансмиссивных заболеваний, переносимых клещами.

2. Дать клиническую, вирусологическую и иммуно-серологическую характеристику лихорадочных и стертых форм клещевого энцефалита.

3. Изучить особенности ранних клинико-иммунологических проявлений иксодовых клещевых боррелиозов у взрослого населения При» морского края.

4. Выявить клинические и иммунодиагностические особенности современного течения клещевого риккетсиоза.

5. Обосновать и разработать дифференциально-диагностические клинические и иммунологические критерии сочетанных клещевых инфекций КЭ+ИКБ, КЭ+КР, ИКБ+КР, КЭ+ИКБ+КР у взрослых.

6. Представить этиологическую структуру вирусных, бактериальных, риккетсиозных и смешанных трансмиссивных клещевых инфекций на юге Приморского края.

Научная новизна

В работе освещены вопросы иммунодиагностических особенностей лихорадочной и стертой форм КЭ, удельный вес которых в структуре заболевания неуклонно растет. Налаженный учет случаев легкого течения КЭ привел к уточнению показателей заболеваемости данной инфекцией в Приморском крае. Предложены методические подходы к ранней диагностике легких форм КЭ, что важно для назначения своевременного и адекватного лечения я больных и профилактики длительной персистенции вируса КЭ в организме больного.

Впервые в Приморском крае на основании специфической иммунодиагностики дан комплексный анализ эпидемиологии и клинической картины острого течения относительно новой инфекции - ИКБ, которая по уровню заболеваемости занимает одно из ведущих мест среди природно-очаговых инфекций, как в России, так и за рубежом.

На современном этапе изучения дана характеристика трансмиссивной клещевой инфекции, вызываемой риккетсиями - КР. В работе описаны особенности клинико-серологической диагностики случаев этого заболевания у взрослого населения Приморского края.

Также впервые на Дальнем Востоке описаны сочетанные формы клещевых инфекций. Обоснованы иммуно-серологические и клинические критерии дифференциальной диагностики таких случаев между собой и с моно инфекциями КЭ, ИКБ и КР.

В связи с этим работа, направленная на установление причины лихорадочных состояний, возникающих у взрослого населения края после присасывания клещей, является дополнительным вкладом в теорию и практику с изучения проблемы клещевых инфекций.

Практическая значимость

Данная работа уточняет вопросы клнннко-лабораторной дифференциальной диагностики клещевых инфекций в остром периоде, что важно для врачей практического здравоохранения. Широкое внедрение в практику комплекса клинико-иммунологических методов будет способствовать реальному отражению эпидситуации по трансмиссивным природноочаговым инфекциям в Приморье и предотвращать развитие хронических, и персистентных форм инфекции. На основе полученных данных подготовлены и внедрены в работу ряда медицинских учреждений методические указания «Клещевые инфекции в Приморском крае (клещевой энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы, клещевой риккетсиоз Северной Азии)». Владивосток, 2002

Работа выполнена на базе НИИЭМ СО РАМН (вирусологические и серологические исследования) и в инфекционном отделении ККБ №2, г. Владивосток (сбор материала и анализ историй болезни).

Положения, выносимые на защиту.

1. На территории Приморского края существуют сочетанные очаги трех трансмиссивных инфекций, передающихся с «укусом» клеща -КЭ, ИКБ и КР. В структуре клещевых заболеваний преобладают моно инфекции, случаи микст инфицирования составляют 25,9%.

2. Диагностика неочаговых форм клещевого энцефалита (лихорадочная, стертая), которые не имеют патогномоничных клинических симптомов, возможна только с помощью комплекса классических и усовершенствованных вирусологических и иммуно-серологических исследований с использованием не только коммерческих тест-систем, но и диагностикумов из региональных штаммов вируса клещевого энцефалита.

3. Наряду с типичным течением иксодовых клещевых боррелиозов (эритемная форма - 62,3%) и клещевого риккетсиоза (первичный аффект, экзантема - 92,1%) в Приморском крае наблюдаются атипичные случаи этих заболеваний, верификация которых требует обязательного динамического исследования крови с помощью комплекса иммуно-серологических методов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунодиагностические особенности клещевых инфекций в Приморском крае (клещевой энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы, клещевой риккетсиоз)"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что неочаговые формы. КЭ представлены лихорадочной

83,7%) и стертой (16,3%) формами инфекции. В клинической карта* не этих 'форм КЭ доминирует общеинтоксикационные симптомы, в редких случаях при лихорадочной форме возможны менингеальные явления. Диагностика неочаговых форм КЭ возможна только при проведении комплексных вирусологических и иммунологических исследований крови больных с использованием в качестве антигенов региональных штаммов вируса.

2. Впервые цри неочаговых формах КЭ показана возможность изоляции вируса из крови больных с антигенемией. Выделены 7 нейротропных и 13 ненейротропных штаммов вируса КЭ. Показано, что ненейро тропные1 штаммы не вызывали у больных неврологических поражений, в то время как нейротропные штаммы способны вызывать раз. личные формы КЭ - от менингоэнцефалита до стертой формы инфекции.

3. Впервые у взрослого населения Приморского края описаны особенности клинической симптоматики и специфического подтверждения случаев острого течения ИКБ. Выяснено, что в 62,3% случаев заболевание протекает с МЭ, в остальных 37,7% - без этого симптома. Случаи без эритемы характеризуются более выраженными симптомами интоксикации, чем случаи с4МЭ. Серологическое подтверждение получили 82,6% случаев ИКБ Выявлены различия в динамике нарастания титров специфических антител в группах больных ЭФ и БЭФ, подтверждающие более благоприятное клиническое течение случаев с эритемой.

4. Показано, что в современный период на юге Приморского края сохраняется,типичное течение КР со следующими основными симптомами: экзантема, первичный аффект, лимфоаденопатия, фебрильная г лихорадка, брадикардия. В 7,9% случаев КР протекает атипично (без сыпи), диагностика таких случаев требует проведения серологических тестов.

5. Выяснено, что в структуре острых форм трансмиссивных клещевых инфекций преобладают моно заболевания - ИКБ (32%), КР (26,6%) и лихорадочная и стертая формы КЭ (15,5%). Впервые показано, что удельный вес микст инфицирования составил 25,9%, а истинных микст заболеваний -14,4%.

6. В Приморском крае у взрослого населения установлены случаи микст заболеваний КЭ+ИКБ, КЭ+КР, ИКБ+КР. Их клинико-иммунологические особенности определяются сочетанием признаков двух и более заболеваний. Выяснено, что случаи КЭ+ИКБ протекают тяжелее, чем моно инфекция ИКБ, но легче, чем неочаговые формы КЭ. В клинической картине сочетанных инфекций КЭ+КР и КР+ИКБ доминируют симптомы КР, а ИКБ чаще диагностируется серологически. Выявлены случаи микст инфекции КЭ+ИКБ+КР, для которой характерно наиболее тяжелое течение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа была направлена на изучение этиологической структуры трансмиссивных инфекций, возникающих у взрослого населения Приморского края после присасывания клеща. Проведенные исследования подтвердили, что отличительной особенностью территории юга Приморья является существование сочетанных очагов трех клещевых инфекций - КЭ, ИКБ и КР. При анализе клинических диагнозов 315 больных было выяснено, что в структуре заболеваемости доминируют моно инфекции (74,1%), в то время как микст инфекции в различных сочетаниях составляют 25,9%.

Рисунок 6

Структура клещевых*инфекций в Приморском крае. микст инфекции 25,9%

ИКБ 32,0%

В работе дана характеристика случаев КЭ, ИКБ и КР. Выяснено, что для южной территории Приморского края характерна большая продолжительность эпидемического сезона - с апреля по октябрь (7 месяцев), причем наибольшее число случаев ИКБ и КЭ приходится на май - июль. Это соответствует пику активности основного переносчика возбудителей - клеща I. persulcatus. Возникновение осенних случаев заболевания КЭ и ИКБ Г.Н. Леонова [112, 105] связывает с появлением в природе свежеперелинявшей популяции клещей этого вида. В то же время пик заболеваемости КР на юге Приморья приходится на июль - август,*что, вероятно, предопределяется особенностями биологии основных переносчиков R. sibirica клещей Н. concinna и Н. japonica douglasi доминирующих на прибрежных территориях края. В то же « время К.В. Легкодимова [103] и Г.П. Сомов [156] в центральных районах Приморского края наблюдали пик заболеваемости КР в мае, что объясняется преобладанием здесь клещей D. silvarum.

Анализ возрастной и половой структуры исследуемых групп больных КЭ, ИКБ и КР показал, что болеют преимущественно лица мужского пола (55,1%, 56,5% и 59,6% соответственно) 41-60 лет (38,8%, 45,6% и 52,9% соответственно). Скорее всего, это объясняется более частым посещением ими эндемичных зон. Кроме того, было выяснено, что в большинстве случаев заражение трансмиссивными клещевыми инфекциями происходило в лесопарковой зоне отдыха и при работе на дачных участках, вследствие чего основную массу заболевших составили горожане.

Представляет интерес тот факт, что 14,3% больных КЭ были привиты против данной инфекции. Это подтверждает сложившееся мнение некоторых исследователей об увеличении в последние годы числа больных КЭ среди привитых [105, 19, 133].Очевидно, это объясняется как невысокой иммуно-генностью вакцины и нарушением установленных схем вакцинации, так и, возможно, сниженной реактивностью населения.

Ввиду схожести эпидемиологических черт (связь с «укусом» клеща и весенне-летняя сезонность) и зачастую отсутствия патогномоничных симптомов клиническая дифференциальная диагностика этих инфекций в остром периоде вызывает у практических врачей затруднения. Так, анализ предварительных диагнозов, установленных больным лихорадочной и стертой формой КЭ показал, что верный диагноз при поступлении в стационар был установлен лишь в половине случаев. Подробный анализ клинического течения заболевания у 41-го больного лихорадочной формой и 8-ми больных стертой формой КЭ помог объяснить сложившуюся ситуацию. Было показано, что так называемые «легкие» формы КЭ проявляются симптомами интоксикации, лихорадкоц и изредка - явлениями менингизма, которые не имеют па* тогномоничных черт и не могут быть использованы для дифференциальной диагностики этого заболевания с лихорадочными состояниями другой этиологии. Обнаружено сходство полученных данных с результатами других исследователей [127, 52, 180, 26].

Кроме того, была проведена комплексная оценка частоты и выраженности некоторых симптомов, а также высоты и длительности лихорадки у больных вышеуказанными формами КЭ, в результате которой можно сделать вывод о более легком течении инфекции у больных стертой формой КЭ по сравнению с лихорадочной формой.

Следует отметить, что А.Н. Шаповал [185] относит стертую форму КЭ к числу наиболее распространенных клинически выраженных форм заболевания. По нашему мнению, небольшой показатель стертой формы КЭ в исследуемой группе (16,3%) не отражает действительного распространения этой формы среди населения Приморского края, т.к. больные крайне редко обращаются за медицинской помощью и потому практически не регистрируются.

Все больные с подозрением на КЭ были обследованы с помощью комплекса вирусологических и иммуносерологических методов. Используя авторский способ [109] вирусологического исследования образцов крови лиц с антигенемией было выделено 20 штаммов вируса КЭ, из которых 7 были идентифицированы как нейротропные, а 13 - как обладающие тропизмом к ИКО. Обращает на себя внимание тот факт, что 5 из 7 «мозговых» изолятов выделены из крови больных в ранние сроки болезни. Скорее всего, это можно объяснить выраженным тропизмом этих штаммов к ЦНС, хотя нельзя исключить и раннюю элиминацию их из организма. В то же время ИКО штаммы выделялись из крови больных до 45-го дня наблюдения, что свидетельствует об их отличительной способности длительно присутствовать в кровяном

•русле.

Интересно отметить, что лишь у 12 больных с антигенемией и вирусе-мией был установлен клинический диагноз КЭ. Вирусологическое исследование дополнитёдьно помогло установить факт инфицированности возбудителем КЭ у 8 больных. Антитела к вирусу КЭ обнаружены у 15 из 20 больных с вирусемией, причем нарастание титров антител наблюдалось в НМФА •только в 20% случаев. Специфические иммуноглобулины класса М были выявлены в 31,4±7,8% случаев.

При анализе клинического течения случаев с вирусемией было выяснено, что нейротропные штаммы способны вызывать как тяжелые, менингоэн-цефалитические, так и легкие, стертые формы КЭ. Вероятно, в данном случае тяжесть течения заболевания в большей степени зависит от иммунной резистентности организма больного, чем от патогенных свойств вируса. Ни у одного больного, из крови которых были выделены ИКО штаммы вируса КЭ, не было выявлено неврологической симптоматики, хотя течение заболевания у всех 13 пациентов было среднетяжелым за счет ОИС.

Однако в клинической практике более удобны не трудоемкие вирусологические, а экспресс методы, позволяющие диагностировать инфицирование вирусом КЭ в ранние сроки болезни. С помощью одного из таких методов (ИФА) в крови 45,7% больных КЭ выявляли антиген возбудителя. Было обнаружено, что у некоторых больных не только вирусемия, но и антигенемия носит длительный характер (5 недель и более). Мы полагаем, что эти пациенты являются группой риска по формированию хронического инфекционного процесса и требуют особого внимания врачей.

В результате комплексного иммуносерологического обследования больных КЭ подтверждение диагноза получили 88,6% больных. Доля положительных результатов в разных серологических реакциях колебалась от 31,4% (IgM в ИФА) до 88,6% (НМФА). В результате сравнительного анализа было выяснено, что НМФА, при котором в качестве антигена были использованы местные штаммы вируса КЭ, превосходит РТГА по чувствительности (75% и

27,8%), частоте выявления сероконверсии (36,7% и 10%) и*высоте титров антител. Кроме того, следует отметить, что данный метод быстр и прост в исполнении. Данные факты свидетельствуют в пользу применения НМФА для диагностики случаев КЭ в дополнение к официально регламентированным РТГА и ИФА.

Всего в структуре заболеваемости трансмиссивными клещевыми инфекциями доля легких форм КЭ составила 15,5%, в то время как удельный вес случаев ИКБ оказался в 2 раза больше - 32%. В работе проанализировано клинико-иммунологические особенности 138 случаев острого течения ИКБ, из них 62,3% - протекали с МЭ, а остальные 37,7% - без этЬго симптома. Полученное процентное соотношение больных с МЭ и без нее мало отличается от данных, других авторов в России [118, 27, 46], но в то же время не согласуется с результатами, полученными О.А. Поповой [141], которая сообщает о преобладании у детей в Приморском крае безэритемной формы ИКБ (67,7%).

Клиническая симптоматика острых случаев ИКБ включает в себя патог-номоничный симптом - МЭ и общеинтоксикационный синдром, для которого характерны разнообразие и неспецифичность проявлений. В результате сравнительного анализа частоты и длительности таких симптомов как лихорадка, головная боль, слабость, озноб, миалгии и пр. было выяснено, что случаи БЭФ протекают тяжелее, чем случаи ЭФ ИКБ, что подтверждает данные литературы [27]. В то же время среди больных с эритемой была выделена группа лиц, у которых выраженность указанных симптомов была аналогичной или превышала таковую у больных БЭФ.

Специфическое серологическое подтверждение в НМФА получили 82,6% случаев ИКБ, причем нарастание титров антител к боррелиям в НМФА наблюдалось в 37% случаев. Кроме того, выявлена группа больных (24%), у которых титры антител снижались в разные сроки болезни. У некоторых па* циентов с эритемой, получавших антибактериальную терапию в ранние сроки заболевания, антитела к боррелиям в крови не появлялись. Выявлены разлиния в динамике нарастания специфических титров антител в группах больных ЭФ и БЭФ, подтверждающие более благоприятное клиническое течение случаев с эритемой.

Значительный удельный вес в структуре клещевых инфекций в Приморском крае имеет КР (26,6%). С помощью клинических и иммунологических исследований этот диагноз был установлен 89 больным. Было выяснено, что у большинства пациентов КР протекал типично с острым началом, первичным аффектом, экзантемой, лимфоаденопатией, брадикардией, фебрильной лихорадкой с ознобом, головной болью и другими симптомами интоксикации. У 7,9% больных КР экзантема отсутствовала, и диагноз КР был верифицирован серологически. Иммунологическое подтверждение получили 49,4% случаев КР, причем в 39,1% случаев в парных сыворотках было обнаружено нарастание титров антител к R. sibirica.

Кроме того, в данной работе впервые на юге Дальнего Востока дано описание эпидемиологии, клинических особенностей и критериев диагностики случаев сочетанных инфекций К$+ИКБ, КЭ+КР, КР+ИКБ и КЭ+КР+ИКБ. Было показано, что в целом микст и моно инфекции имеют сходные эпидемиологические черты за исключением одной особенности: случаи одновременного инфицирования вирусом КЭ и риккетсиями или боррелиями и рик-кетсиями, скорее всего, обусловлены присасыванием 2-х или более клещей разных видов, хотя не исключается возможность передачи обоих возбудителей от одного клеща.

В то же время следует разделять понятия «микст заболевание» и «микст инфицирование». С этой целью нами был предложен ряд клинико1 иммунологических критериев. Используя данные критерии, больные соче-танными формами, удельный все которых в структуре клещевых инфекций составляет 25,9% (рис. 6), были подразделены на две группы -с истинными микст заболеваниями и с микст инфицированием. В результате удельный вес лиц с истинным микст заболеванием в структуре трансмиссивных клещевых инфекций составил 14,4%.

Наиболее часто наблюдалось сочетание КЭ+ИКБ (8,1%). Сравнительный анализ показал, что клинические проявления микст инфекции отличаются от таковых при моно формах КЭ и ИКБ, причем наиболее тяжело протекает КЭ. У больных с диагнозом ИКБ, острое течение, заболевание чаще протекало в более легкой форме, тогда как при микст-инфекции проявления ОИС делали состояние пациентов более тяжелым. Кроме того, у больных микст инфекцией наблюдается менее напряженный иммунный ответ к вирусу КЭ, чем при моно инфекции КЭ. Не обнаружено различий в частоте серологического подтверждения моно формы ИКБ и в составе микст икфекции.

На втором месте по распространенности сочетание КР+ИКБ (3,2%). Такие случаи протекали достаточно тяжело с фебрильной лихорадкой и выраженными симптомами интоксикации. В данной группе больных диагностика КР проводилась главным образом по клиническим признакам, серологические исследования способствовали выявлению лишь одного атипичного случая (без сыпи). В то же время ИКБ в составе такого микст заболевания лишь в одном случае имел типичное клиническое проявление (МЭ), остальные 7 случаев были подтверждены серологически.

Еще более редким оказалось сочетание КЭ и КР. Было показано, что клиническая картина сочетанной инфекции КЭ+КР имеет типичный вид, характерный для КР: острое начало, одна волна повышения температуры до 42°С, озноб, полиморфная сыпь, лимфоаденопатия, головная боль, гепатоме-галия. Серологическое подтверждение (нарастание титров антител, выявление IgM) получили все случаи КЭ, в то время как КР в составе микста диагностирован клинически в 5 из 6 случаев.

Кроме того, были выявлены 2 случая сочетания КЭ+ИКБ+КР (0,8%). Такая форма микст инфекции проявлялась высокой и длительной лихорадкой (от 10 до 30 дней), обильной пятнисто-папулезной сыпью,'лимфоаденопатией, гепато- й спленомегалией. В обоих случаях диагноз КЭ получил серологическое подтверждение, ИКБ в одном случае протекал с МЭ, а в другом было выявлено нарастание титров антител к боррелиям в НМФА. Клещевой риккетсиоз в обоих случаях протекал в манифестной форме (с сыпью), а у одного из больных типичная клиническая картина сопровождалась выявлением антител к R. sibirica в РСК без нарастания титра.

Таким образом, в работе показана структура трансмиссивных инфекций, передающихся с «укусом» клеща в Приморском крае и выявлены особенности иммунодиагностики и клинического течения моно и микст инфекций КЭ, ИКБ и КР.