Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Иммуноцитохимический метод в дифференциальной диагностике первичных и метастатических новообразований внутригрудной локализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуноцитохимический метод в дифференциальной диагностике первичных и метастатических новообразований внутригрудной локализации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммуноцитохимический метод в дифференциальной диагностике первичных и метастатических новообразований внутригрудной локализации - тема автореферата по медицине
Мехеда, Лариса Владимировна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Мехеда, Лариса Владимировна :: 2012 :: Москва

Список сокращений.

Цель исследования.

Глава 1 Обзор литературы.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика материала.

2.1.1. Получение и подготовка материала к исследованию.

2.2. Приготовление препаратов с использованием методов ЖЦ.

2.3. Метод иммуноцитохимического исследования.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1. Использование метода «Жидкостная цитология» для приготовления препаратов.

3.2. Иммуноцитохимический метод в определении гистологической формы опухоли.

3.3. Цитологический и ИЦХ анализ первичных опухолей легкого.

3.4. ИЦХ диагностика метастазов в лёгкие.

3.5. Сопоставление результатов цитологического с ИЦХ и. гистологического с ИГХ исследований.

3.6. Обсуждение результатов собственных исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Мехеда, Лариса Владимировна, автореферат

в тех случаях, когда затруднено или невозможно дооперационное получение материала для гистологического исследования.

Сопоставление результатов определения экспрессии молекулярных маркеров при ИЦХ и ИГХ проводилось рядом исследователей. Получена хорошая корреляция. Совпадение результатов этих исследований составило от 61% до 92% (Глухова Е.И., 2003; Лукашина М.И., 2003; Афанасьева З.А. и соавт., 2003; 2004; Bozzetti С., 2006 и соавт.).

ИЦХ в своем развитии значительно отстала от ИГХ. Это было связано с трудностями выполнения исследований на обычных мазках. Необходимым условием для точной оценки морфологии клеток при цитологическом исследовании является высокое качество препарата. Эффективность цитологической диагностики зависит от многих факторов: способа и качества получения материала, соблюдения методик фиксации и окрашивания, опыта и профессионализма цитопатолога, от формулировки диагноза, использования дополнительных, современных методов исследования и т.д. (Чепурная Ю.Ю., 2004). Нередко традиционное цитологическое исследование ассоциируется с высоким уровнем ложноотрицательных и ложноположительных результатов (Петрова Г.В., 2003; Grace А. и соавт., 2002).

С появлением жидкостной цитологии (ЖЦ) и, соответственно, возможностью приготовления качественных монослойных препаратов, их стандартизации, ИЦХ выходит на совершенно новый уровень. Сведения об использовании ЖЦ в ИЦХ исследовании в изученной отечественной литературе единичны (Савостикова М.В. 2010).

Жидкостная цитология (ЖЦ) (Liquid based cytology - LB С) по праву занимает важное место среди методов, нацеленных на улучшение качества цитологических препаратов, повышение эффективности цитологической диагностики. Тонкослойные препараты позволяют использовать современные методы автоматизированного скрининга и компьютерные технологии, а также дают возможность проводить молекулярно - биологические исследования. (Шабалова И.П., 2001; 2002; Vassilacos Р. и соавт., 2002; Abulafia О. и соавт., 2003; Parker Е.М. и соавт., 2004; Thienpont L. и соавт., 2004).

ИЦХ исследование может стать решающим, когда имеются трудности в определении гистологического строения опухоли; позволяет обнаружить даже единичные клетки опухоли в пунктате, установить источник метастазирования при невыявленном первичном очаге, определить происхождение метастаза при первично множественных опухолевых поражениях на дооперационном этапе.

Для решения этих задач сегодня может применяться широкий спектр цитоспецифических маркеров. Это тиреоглобулин для выявления метастазов и первичной диагностики папиллярного и фолликулярного рака, кальцитонин - для опухолей из С-клеток, а также простатоспецифический антиген для опредления рака предстательной железы. В настоящее время установлена органоспецифичность метастазов по экспрессии высоко- и низкомолекулярных цитокератинов. (Савелов Н.А и соавт., 2005). Экспрессия Melana А, меланосомного антигена НМВ - 45 позволяет в 80 -100% случаев диагностировать метастазы пигментсодержащей меланомы. Применение моноклональных антител НВМЕ - 1 к мезотелиальному антигену позволяет в 90% наблюдений отличить злокачественную мезотелиому от реактивных изменений мезотелия. Кроме того, экспрессия белков - факторов транскрипции, таких как TTF-1, Cdx2, TFE3 позволяют различить аденокарциному легкого, желудочно-кишечного тракта, подтвердить наличие почечноклеточного рака и т.п.

Таким образом, использование ИЦХ исследований, методов жидкостной цитологии позволит значительно расширить возможности цитологической диагностики первичных и метастатических поражений легких.

Клинические аспекты актуальности.

Согласно последней классификации, рак легкого, подразделяется на две большие группы: мелкоклеточный (MKPJI) и немелкоклеточный (HMPJI) и характеризуется принципиально разными подходами к объему лечения. (ВОЗ, 2004). При HMPJI, как правило, используется хирургический метод лечения. При MKPJ1 - всегда рассматривается консервативная терапия. Обязательным условием для адекватного выбора схемы лечения является чётко установленная гистологическая форма новообразования. Цитологическое исследование приобретает особую ценность при периферическом PJI, когда опухоль недоступна для биопсии. Заключения «немелкоклеточный рак лёгкого» клиницисту недостаточно для определения тактики лечения. Необходимо на дооперационном этапе четко определиться с диагнозом: аденокарцинома (АК), плоскоклеточный рак (ПРЛ), крупноклеточный рак (КРЛ), диморфный рак, карциноид и проч. Кроме того, среди органов, наиболее часто поражаемых метастазами, легкие занимают одно из ведущих мест. Частота и характер метастазирования зависят, как правило, от первичной локализации опухоли. Изолированное метастатическое поражение легких встречается в 6-30% случаев. Для некоторых локализаций злокачественных опухолей (саркомы мягких тканей, рак почки, хорионэпителиома матки) легкие являются как бы мишенью и в 60-70% случаев длительное время остаются единственным местом отдаленного метастазирования. Примерно у 1/3 больных с изолированным поражением легких наблюдаются единичные метастазы, которые в 70-90% случаев располагаются на периферии легких и потому могут подвергаться хирургическому или комбинированному лечению. Современные подходы в диагностике позволяют добиться у части больных не только положительного эффекта лечения, но и выздоровления. (Трахтенберг А.Х., Пикин О.В., Паршин В.Д., 2009; Рыбакова Н.И., 1964; Самсонов В.А., 1970; Дымарский Л.Ю, 1966; Левшин В.В., 1970; Miller К.М., 1987; Thomford N.R., 1995).

Хирургу, ещё до оперативного вмешательства, важно знать природу опухолевых изменений в лёгких, так как это напрямую связано с объемом планируемой операции - от краевой резекции при метастатическом поражении, до лобэктомии с систематической медиастинальной лимфодиссекцией (СМЛД) при РЛ. При срочном интраоперационном морфологическом исследовании заключение, в плане первичной органной принадлежности опухоли, часто неинформативно, что заставляет хирурга ограничиваться атипичной резекцией лёгкого. При получении заключения при плановом морфологическом исследовании: «Рак лёгкого», необходимо выполнять повторное хирургическое вмешательство в объеме анатомической резекции лёгкого с СМЛД. Итак, по-прежнему открыт вопрос о возможности дифференциальной диагностики новообразований легких. Цель исследования - усовершенствование цитологической диагностики первичных и метастатических образований внутригрудной локализации с использованием жидкостной цитологии и иммуноцитохимического метода. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучены возможности цитологического и ИЦХ - методов в диагностике первичных и метастатических образований внутригрудной локализации.

2. Сопоставлены и проанализированы результаты ИЦХ и ИГХ исследований при первичных и метастатических образованиях внутригрудной локализации.

3. Выработан алгоритм цитологического и ИЦХ подхода в определении диагностически и экономически оптимальной панели антител при установлении гистологической формы и органной принадлежности опухолевых образований внутригрудной локализации.

4. Оценены преимущества и недостатки использования жидкостной цитологии при ИЦХ исследовании.

5. Проведен анализ и установлены причины ошибок цитологической и ИЦХ диагностики в определении гистологической формы и органной принадлежности опухолевых образований внутригрудной локализации. Научная новизна

На морфологическом материале, полученном из новообразований легких, внутригрудных лимфатических узлов и плевры сопоставлены данные традиционной цитологии и цитологии с использованием ИЦХ с результатами гистологии и гистологии с использованием ИГХ, что позволило оценить эффективность цитологического исследования, диагностическую точность ИЦХ реакций в опухолях различного гистологического типа и органной принадлежности.

Предложен новый подход к приготовлению и обработке цитологических препаратов для ИЦХ исследования с использованием ЖЦ, что позволяет стандартизировать исследование, получить клетки в монослое и сэкономить дорогостоящие реактивы, снизив их расход в 6-8 раз, сократить время приготовления и просмотра материала. Научно-практическая значимость

На основании проведенного анализа предложен принципиально новый подход в приготовлении и обработке цитологических препаратов, позволяющий сэкономить реактивы, снизив их расход, сократить время приготовления и микроскопического анализа материала.

Выработан алгоритм цитологического и ИЦХ подхода в определении диагностически и экономически оптимальной панели антител при установлении гистологической формы опухоли лёгкого и органной принадлежности при метастатическом поражении.

Данный алгоритм, позволяющий сэкономить реактивы, снизив их расход, сократить время приготовления и просмотра материала, может быть рекомендован к внедрению в практику онкологических учреждений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуноцитохимический метод в дифференциальной диагностике первичных и метастатических новообразований внутригрудной локализации"

Выводы

1. При рутинном цитологическом исследовании материала из опухолей уверенный диагноз с указанием гистологической формы опухоли выносится лишь в 56% случаев.

Заключения, в которых о гистологической форме опухоли говориться в предположительной форме или она не указывается вообще составляют 44%.

Уверенный диагноз с указанием органной принадлежности опухоли в 48% заключений.

2. В диагностике первичных опухолей внутригрудной локализации, в группе больных раком легкого цитологический + ИЦХ метод демонстрирует при определении гистогенеза и органоспецифичности опухоли диагностическую точность 97,3%.

3. В группе больных с метастатическим поражением легких, внутригрудных лимфатических узлов и плевры цитологический + ИЦХ метод демонстрирует диагностическую точность при определении гистогенеза и органоспецифичности опухоли - 98,9%.

4. Разработанный алгоритм проведения ИЦХ исследований для подтверждения гистологической формы опухоли, или её органной принадлежности позволяет в ряде случаев ограничиться двумя - тремя МКАТ и не требует развертывания широкой (дорогостоящей) панели антител.

5. Использование метода жидкостной цитологии позволяет повысить качество и информативность препаратов с 79% при обычном способе приготовления материала до 99%; исключить неоправданные расходы дорогостоящих реактивов и времени медицинского персонала на обработку, просмотр и интерпретацию препаратов; стандартизировать препараты для исследования.

6. Заключение.

41

Если при рутинном исследовании препаратов цитологом выдано заключение типа

Злокачественное новообразование» (без дополнительнительных уточнений) проводилось ИЦХ с ЭМА (или ОЦК) и вимет ином.

Д.

При ЭМА (+) и виментин (-) что подтверждает предположение об эпителиальной природе опухоли).

В этом случае, а так же в случае если при традиционном исследовании препаратов цитопатологом выдано заключение типа «рак (без дополнительных уточнений)» проводилось исследование с ТТИ (маркер для аденокарциномы лёгкого и рака щитовидной железы из А-клеток). тт (+)

ТТР1 (+) при Тиреглобулине (-) ^ аденокарцинома лёгкого

ТТП (+) при Тиреглобулине (+) рак щитовидной железы**

Описанный алгоритм можно изобразить в виде схемы:

При ТТИ (-), а так же, если при традиционном исследовании препаратов цитопатологом высказано предположение о наличии плоскоклеточного рака если ЦК 5/6 (+) 4 рак плоскоклеточный; еслиЦК 5/6 (-), или, если при отрицательном ТТР1, цитопатолог сохраняет уверенность в том, что изучаемая эпителиальная опухоль аденогенного происхождения, использовались:

СК7 положительный в клетках молочной железы, аденокарциномы легкого СК20 обычно отрицательный в клетках аденокарциномы легкого *

Тиреоглобулин всегда отрицательный в клетках опухолей легкого.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуноцитохимический метод в дифференциальной диагностике первичных и метастатических новообразований внутригрудной локализации

На правах рукописи

МБХЕДА Лариса Владимировна

ИММУНОЦИТОХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ПЕРВИЧНЫХ И МЕТАСТАТИЧЕСКИХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ВНУТРИГРУДНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

14.01.12 - онкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 3 ЛЕН 2012

Москва-2012

005057326

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина» Российской академии медицинских наук (директор - академик РАН и РАМН, профессор Давыдов Михаил Иванович)

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор, руководитель цитологической лаборатории Центральной клинической больницы №1 Открытого акционерного общества

"Российские железные дороги" Наум Абрамович Шапиро Официальные оппоненты:

Валентин Сергеевич Мазурин доктор медицинских наук, профессор,

заведующий кафедрой онкологии и торакальной хирургии, руководитель хирургического торакального отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского Евгения Владиславовна Степанова доктор медицинских наук,

заведующая лабораторией биомаркеров и механизмов опухолевого ангио -генеза НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей ФГБУ «РОНЦ им Н. Н. Блохина» РАМН

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский научный центр рентгенорадиологии" Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится £/ 2012 г. в ^часов на заседании

диссертационного совета Д 001.017.01 Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина» Российской академии медицинских наук (115478, Москва, Каширское шоссе, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН (115478, г. Москва Каширское шоссе, 24). Автореферат разослан <гЧ 2012 г.

/у*

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Юрий Йладимирович Шишкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Общеизвестно, что решение о проведении и объеме иммуноцитохимического (ИЦХ) исследования принимается после проведения стандартного (рутинного) цитологического исследования. Поэтому в нашей работе под термином «ИЦХ» подразумевается комплекс исследований, включающий в себя рутинное цитологическое исследование и собственно иммуноцитохимическое.

Актуальность темы

Несмотря на широкое внедрение цитологического метода в практику лечебных учреждений, его высокую достоверность, он имеет свои пределы и ограничения. Определение гистологической формы опухоли при использовании рутинного цитологического метода оказывается возможным в 60-70% наблюдений.

Лишь в половине случаев, при опухолях внутригрудной локализации, по результатам рутинных цитологических исследований клиницист получает от цитопатолога уверенный диагноз с указанием гистогенеза опухоли и еще реже - с указанием её органной принадлежности. В этих ситуациях, а также тогда, когда получение материала для гистологического исследования затруднено или невозможно по каким-то иным причинам, дополнительные методы цитологической диагностики приобретают особую значимость и становятся порой единственным шансом на установление полноценного морфологического диагноза.

Вышеизложенное подчеркивает актуальность проблемы, а полученные данные позволяют определить научно-обоснованные показания к выбору диагностической тактики в морфологическом анализе при первичных и метастатических образованиях внутригрудной

локализации и как следствие - повышению эффективности лечебных мероприятий.

Цель исследования

Совершенствование цитологической диагностики первичных и метастатических образований внутригрудной локализации с использованием жидкостной цитологии и иммуноцитохимического метода.

Задачи исследования

1. Изучить возможности ИЦХ - метода в диагностике первичных опухолей и метастатических новообразований внутригрудной локализации

2. Сопоставить и проанализировать результаты ИЦХ и ИГХ методов при первичных и метастатических новообразованиях внутригрудной локализации

3. Выработать алгоритм цитологического и ИЦХ подхода в определении диагностически и экономически оптимальной панели антител при установлении гистогенеза и органопринадлежности новообразований

внутригрудной локализации

4. Оцененить преимущества и недостатки использования жидкостной

цитологиим при ИЦХ исследовании.

5. Провести анализ и установить причины ошибок цитологической и ИЦХ диагностики в определении гистогенеза и органопринадлежности новообразований внутригрудной локализации

Научная новизна

На морфологическом материале из новообразований внутригрудной локализации сопоставлены данные ИЦХ с использованием жидкостной цитологии с результатами рутинной гистологии и ИГХ, что позволило оценить эффективность, диагностическую точность цитологического

4

исследования, дополненного иммуноцитохимическими исследованиями в опухолях различного гистологического типа и органной принадлежности.

Предложен новый подход к приготовлению и обработке цитологических препаратов для иммуноцитохимического исследования с использованием жидкостной цитологии, что позволяет стандартизировать исследование, получить клетки в монослое и сэкономить дорогостоящие реактивы, снизив их расход в 6-8 раз, сократить время приготовления и просмотра материала.

Предложен новый подход к определению панели МКАТ и к выполнению ИЦХ исследования.

Научно-практическая значимость

На основании проведенного анализа Предложен принципиально новый подход в приготовлении и обработке цитологических препаратов, позволяющий сэкономить реактивы, снизив их расход, сократить время приготовления и просмотра материала.

Выработан алгоритм цитологического и ИЦХ подхода в определении диагностически и экономически оптимальной панели антител при установлении гистогенеза опухоли лёгкого и органной при его метастатическом поражении.

Данный алгоритм, позволяющий сэкономить реактивы, снизив их расход, сократить время приготовления и просмотра материала может быть рекомендован к внедрению в практику онкологических учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Использование метода жидкостной цитологии позволяет получить при исследовании серию стандартизированных достаточно информативных монослойных препаратов.

• Наличие достаточного количества стандартизированных, идентичных препаратов делает возможным, при необходимости,

расширение панели МКАТ без дополнительного получения материала.

• При определении гистологической формы первичный опухолей легких ИЦХ значимо дополняет рутинную цитологию.

• При метастатическом поражении легких, внутригрудных лимфатических узлов и плевры ИЦХ демонстрирует высокую диагностическую точность в определении органопринадлежности опухоли.

• Сопоставляя результаты ИЦХ и ИГХ можно говорить о том, что метод иммуноцитохимической диагностики не уступает методу ИГХ по своим возможностям и может использоваться наравне с ним. Апробация

Апробация состоялась 13 июня 2012 года на совместной научно-практической конференции с участием лаборатории клинической цитологии, отделения хирургического №2 (диагностики опухолей), эндоскопического, хирургического торакального, отделения женской репродуктивной системы, лаборатории иммунологии гемопоэза, кафедры онкологии ФУВ РНИМУ им Пирогова.

Структура и объем работы Диссертация состоит из списка сокращений, обзора литературы, главы «Материалы и методы», главы «Результаты собственных исследований», которая включает в себя раздел «Обсуждение результатов собственных исследований», заключения, выводов и списка литературы, включающего 50 отечественных и 104 зарубежных источника. Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста и иллюстрированы 26 таблицами и 59 рисунками.

Материалы и методы

Основой для исследований послужил цитологический материал, полученный из опухолевых новообразований легких и метастатических

поражений внутригрудных лимфатических узлов и плевры больных, проходивших лечение в РОНЦ им H.H. Блохина в период с 2009 по 2012 гг. До момента забора материала пациентам не проводилось противоопухолевого лечения по поводу первичного процесса или возникшего прогрессирования заболевания.

На материале, полученном от 210 больных, выполнено 1288 иммуноцитохимических исследований, приготовленных двумя методами: «жидкостная цитология» (1138 препаратов) и приготовленных обычным (стандартным) способом (150 препаратов).

Иммуноцитохимические исследования проводились на дооперационном, или интраоперационном материале с целью определения гистогенеза и органной принадлежности опухоли.

Для оценки распространенности опухолевого процесса выполнялось комплексное обследование, включающее: рентгенотомографию грудной клетки, фибробронхоскопию, УЗИ печени, почек и забрюшинного пространства, при необходимости - рентгеновскую компьютерную томографию легких, средостения, брюшной полости, головного мозга, сканирование скелета, а также другие методы диагностики.

Гистологическая структура опухоли определялась при исследовании биопсийного или операционного материала на основе общепринятой классификации, рекомендованной Всемирной Организацией Здравоохранения («Pathology and Genetics of Tumor of the Lung, Pleura, Thymus and Heart» World Health organization Classification of Tumors 2009).

Из 210 человек, материал от которых исследовался цитологически и иммуноцитохимически, мужчин было 129 (61,4%), женщин - 81 (38,6%), соотношение - 1,6 : 1. Возраст пациентов колебался от 28 до 78 лет. Большинство больных находились в возрасте от 45 до 59 лет (53,9%). У мужчин в эту возрастную группу попали 58,1% наблюдения, а у женщин -46,9% случаев.

Пол Всего больных Возраст

до 45 лет 45-59 лет 60-69 лет >70лет

Мужчины 129 (100%) и (8,6%) 75 (58,1%) 39 (30,2%) 4 (3,1%)

Женщины 81 (100%) 9 (11,1%) 38 (46,9%) 26 (32,1%) 8 (9,9%)

Всего 210 (100%) 20 (9,5%) 113 (53,9%) 65 (30,9%) 12 (5,7%)

Первичные опухоли легкого выявлены у 116 (51,26%) человек, а метастатическое поражение легких, внутригрудных лимфатических узлов и плевры - у 94 (44,8%)

У мужчин первичная опухоль легкого встречалась в 65,1% наблюдений (84 больных), у женщин в 39,5% (32 пациентки).

100 90

80 65,1 70 ] 60 50 40 30 20 10 0

60,5

34,9

и мужчины я женщины

первичная метастатическое опухоль легкого поражение

Рисунок 1. Характер опухолевого поражения у мужчин и женщин.

Анализ гистологических форм первичных опухолей легкого показал, что аденокарцинома выявлялась чаще (48,3%), чем плоскоклеточный рак (24,1%), остальные гистологические формы представлены меньшим числом наблюдении (таблица №2)

Таблица 2. Типы гистологических форм первичной опухоли легких, диагностированные цитологически и ИЦХ.

Плоскоклеточный рак Аденокарцинома БАР МРЛ Карциноид Всего

28 56 11 11 10 116

(24,1%) (48,3%) (9,5%) (9,5%) (8,6%) (100%)

-------- »»»»«ми "ч'^млч.^п.пс'м

легких, внутригрудных лимфатических узлов и плевры выявила, что наиболее часто проводилась морфологическая дифференциальная диагностика при метастатическом раке молочной железы (22,4%) и раке толстой кишки (19,1%).

Таблица 3. Количество пациентов с метастатическим поражении легких, внутригрудных лимфатических узлов и плевры.

Источник метастазирования Количество %

М1з рака молочной железы 21 22,4

ЛИз рака толстой кишки 18 19,1

рака желудка 9 9,6

Ми рака щитовидной железы 10 10,6

ЗФГ 1 1,1

ДИв меланомы 8 8,5

М{з рака почки И 11,7

Ми саркомы 10 10,6

М1з рака яичников 6 6,4

ВСЕГО 94 100

время хирургического вмешательства (57,6%), а трансторакальная пункция была выполнена каждому третьему пациенту. При этом в 70% наблюдений диагностический материал был получен из легкого. Количество проведенных ИЦХ исследований по этому материалу - 883 (68,6%). Плевральная жидкость послужила материалом для исследования у 11 пациентов - 79 ИЦХ реакций, (таблица № 4)

Таблица 4. Количество проведенных ИЦХ исследований.

Локализация опухоли Количество больных Количество исследований

Абс % Абс. %

Лёгкие 147 70,00 883 68,56

Лимфатические узлы 35 16,7 241 18.7

Плевральная жидкость 11 5,2 79 6,1

Париетальная и висцеральная плевра 17 8,1 85 6,6

Всего 210 100 1288 100

Оценка качества рутинного цитологического материала.

При анализе рутинных цитологических препаратов качество материала можно было признать удовлетворительным в 79 % случаев. В 21% наблюдений к препаратам с неудовлетворительным качеством отнесены:

- клеточный материал скуден и/или «разбросан» по всей площади стекла, что затрудняло поиск диагностическиценного материала;

- клеточный материал в виде нагромождающихся друг на друга скоплений, иногда густо перемешанных с элементами крови и/или клеточным детритом, что делает препарат частично или полностью нечитабельным;

- клеточный материал деформирован и разрушен в процессе приготовления мазка.

Оценка качества цитологического материала, приготовленного по методу «Жидкостной цитологии».

Результаты наших исследований выявили отсутствие морфологических изменений в строении опухолевых клеток и их структурных образованиях даже после пребывания в питательной среде в

течение 48 часов. Все препараты отличались хорошим качеством полученных мазков.

Жидкостная цитология, в отличие от рутинных методов приготовления материала, позволяет:

• готовить препараты хорошего качества. Опухолевые клетки в этих препаратах расположены в монослое, локализованы в ограниченной зоне, клетки максимально сохранны, так как не подвергались жесткому механическому воздействию при нанесении материала на предметное стекло;

• стандартизировать исследования (в том числе ИЦХ);

• не требовать от клинициста повторного получения материала для исследования, в связи с отсутствием жестких ограничений в количестве препаратов, что важно, когда речь идет об ИЦХ;

• избегать неоправданных расходов дорогостоящих реактивов и времени медицинского персонала, так как:

- возможность хранения взвеси клеток в холодильнике в течение как минимум 48 часов позволяет принимать абсолютно взвешенные поэтапные решения о дальнейших диагностических шагах;

- расход ИЦХ реактивов на этих препаратах в 6-10 раз меньше;

- при просмотре информативного препарата с «чистым» фоном и локально расположенным материалом врач-цитопатолог тратит на оценку результатов значительно меньше времени;

• использовать современные компьютерные технологии обработки изображений, проведения морфометрических исследований.

Применение метода жидкостной цитологии при цитологическом и иммуноцитохгшическам исследованиях имеет неоспоримые

преимущества перед рутинным способам приготовления

цитопрепаратов.

Для уточнения гистогенетической и органной принадлежности опухоли проведено 1288 иммуноцитохимических исследований 210 больным.

Алгоритм проведения ИЦХ исследования. Если при рутинном исследовании препаратов цитологом выдано заключение типа

«Злокачественное новообразование неясной этиологии», проводилось ИЦХ с ЕМА и СК

При ЕМА (+) и СК (+) - подтверждается предположение об эпителиальной природе опухоли.

В этом случае, а так же если при рутинном исследовании препаратов цитопатологом выдано заключение

«рак (без дополнительных уточнений)»

Или

«аденокарцинома (без дополнительных уточнений)» проводилось исследование с ТТЛ (основной маркер для аденокарциномы лёгкого).

тт (+)

ТТЛ (+) при ТЪуп^1оЬи1ш (-) ^ аденокарцинома лёгкого ТТЛ (+) при ТЬуп^1оЬиИп (+) рак щитовидной железы**.

ТТЖ1 (-)

в этом случае, а так же, если при рутинном исследовании препаратов цитопатологом высказано предположение о наличии

плоскоклеточного рака, что подтверждается положительной экспрессией СК5/6. СК5/6 (+) ^ рак плоскоклеточный. Если СК 5/6 -или,

если при отрицательном ТТЛ, цитопатолог сохраняет уверенность в том, что он имеет дело с аденогенным раком использовались:

СК7 Обычно положительный в клетках аденокарциномы легкого СК20 Обычно отрицательный в клетках аденокарциномы легкого * ЕМА положительный в клетках эпителиальных опухолей ТЬуп^оЬиИп отрицательный в клетках опухолей легкого ЩПри иммуноцитохимическом подтверждении наличия БАР необходимо учитывать содержание муцина в клетках опухоли.

Муцинозный БАР часто отрицателен с ТОМ ( в среднем в 25% случаев) и может быть положителен с СК20.

**3а исключением опухолей щитовидной железы, все метастатические новообразования легкого отрицательны с ТТЛ.

Для подтверждения нейроэндокринной опухоли, к которым, в соответствии с последней классификацией ВОЗ, относятся:

- мелкоклеточный рак (МРЛ),

- крупноклеточный нейроэндокринный рак (ЬСЫЕС), -типичный карциноид (ТС),

- атипичный карциноид (АС)

используются Ои-отойгапш А и\или Зупар^рЬуят. Определение позитивности одного из этих маркеров достаточно для установления диагноза «нейроэндокринный рак».

Иногда при рутинном цитологическом исследовании рак легкого не обнаруживает морфологических признаков нейроэндокринной опухоли, но демонстрирует иммуноцитохимические доказательства

нейроэндокринной дифференцировки.

Это может произойти в 10 - 20% опухолей, которые оценивались как плоскоклеточные раки, аденокарциномы и крупноклеточные раки, но наблюдается чаще всего в аденокарциномах.

Такие варианты опухоли сегодня принято называть НМРЛ с нейроэндокринной дифференцировкой (HMPJI-ND).

При дифференциальной диагностике с другими раками необходимо учитывать, что клетки нейроэндокринной опухоли реагируют с TTF-1 положительно в 50% -90% случаев; ЕМА положительно; ВегЕР4 положительно; СК20 отрицательно.

ИЦХ диагностика метастазов рака

Все метастатические поражения легкого, за исключением опухолей из щитовидной железы, отрицательны с TTF1.

Для подтверждения предположения о метастазе после оценки морфологических признаков изучаемой опухоли, при необходимости, целесообразно использовать дополнительно следующие МКАТ при подозрении на наличие

рака толстой кишки - Cdx2; рака молочной железы - Estrogen Receptor(ER) и Progesterone receptor; рака щитовидной железы - Thyroglobulin; рака яичника - ER, WT-1, СК7

рака предстательной железы - PSA; рака из желудочно-кишечного тракта -СК20

Значимым дополнением в дифференциальной диагностике органной принадлежности опухолей является совокупная оценка ИЦХ реакций с СК7 и СК20

ИЦХ диагностика метастазов неэпителиальной опухоли Отсутствие экспрессии ЕМА и CK позволяют утверждать о неэпителиальной природе опухоли.

Диагностика метастазов сарком

Все диагностические случаи сарком, подтверждены отсутствием экспрессии ЕМА.

Саркомы, вызывающие трудности при диагностике возможно дифференцировать с другими опухолями с помощью МКАТ, представленных в следующей таблице:

Таблица 5. Оценка наличия экспрессии CD4S; Vimentin; Desmin; S100; клетками различных сарком.

Опухоль CD45 Vimentin Десмин S 100

Остеогенная саркома

Хондросаркома + * •

Рабдомиосаркома + ■

Лимфома + •+ V

С045 использовался только в случае необходимости (по результатам рутинного цитологического исследования) дифференцировки с лимфомой.

Диагностика метастазов меланомы.

Диагностика меланом, как правило, не представляет больших трудностей. Исключение (2-5%) могут составлять невусоподобные, веретеноклеточные или эпителиоидоподобные меланомы с низким содержанием меланина или беспигментные.

В этих случаях крайне ценной оказывается возможность проведения ИЦХ исследования с МКАТ, демонстрирующими экспрессию в клетках меланомы. Это Б-100, НМВ-45, \Timentin, Ме1ап А.

В наших случаях для подтверждения диагноза «Меланома», высказанного по результатам исследования рутинного цитологического материала было достаточно убедиться в экспрессии клетками опухоли

Б-100 и УтаепИп.

Диагностика мезотелиомы

При злокачественной мезотелиоме цитопатолог наблюдает турбопапиллярные или железистые структуры. Часто по рутинному цитологическому материалу дифференциальная диагностика с аденокарциномой бывает затруднена.

В этих случаях для ИЦХ диагностики используются МКАТ, представленные в следующей таблице:

Таблица 6. Совокупная оценка наличия экспрессии некоторых МКАТ в дифференциальной диагностике злокачественной мезотелиомы и аденокарциномы легкого.

Иммуиоцитохимические маркеры Злокачественная мезотелиома Аденокарцинома легкого

ЕМА • .. ' -V - + * , .

СК7

Т1Т-1 +

СК5/6

НВМЕ-1 +

МезоЛеНп ■ - ' .+

В наших случаях в первую очередь нами использовались ПЛ, СК7. При отсутствии их экспрессии в клетках опухоли НВМЕ-1, МезоИгеНп.

На практике не возникало необходимости использовать панель из всех МКАТ, указанных в таблице №6.

Достаточным для исключения мезотелиомы уже являлась положительная экспрессия ТТЛ в клетках опухоли.

Диагностическая точность рутинной цитологии и ИЦХ Для изучения диагностической точности рутинной цитологии и ИЦХ был проведен анализ гистологических (201 случай) и иммуногистохимических (168 случаев) заключений по данной группе наблюдений. Т.е. рутинное гистологическое исследование в 84% случаев было подтверждено иммуногистохимическим методом, что делает проведенный анализ еще более достоверным.

В группе больных раком легкого при определении гистогенеза и органопринадлежности опухоли диагностическая точность цитологического + ИЦХ метода составила 97,3%.

Таблица 7. Количество пациентов, которым проводилось параллельно цитологическое с ИЦХ и гистологическое с ИГХ исследования при диагностике первичных опухолей легкого.

Количество пациентов Количество совпадений а

которым проводилось цитологического я г

Опухоль параллельно с ИЦХ и

(Цитологический диагноз) цитологическое с ИЦХ и гистологического

гистологическое с ИГХ с ИГХ а

исследования исследований в*

Аденокарцинома легкого 51 51

Плоскокклеточный рак 26 26

Мелкоклеточный рак 10 10

Карциноид 10 10

БАР 11 10 1

Диморфный 2 0 2

Итого 110 107 3

В группе больных с метастатическим поражением легких, внутригрудных лимфатических узлов и плевры диагностическая точность цитологического + ИЦХ метода составила 98,9%.

Таблица 8. Количество пациентов которым проводилось параллельно цитологическое с ИЦХ и гистологическое с ИГХ исследования при диагностике вторичных опухолей внутригрудной локализации

Опухоль (Цитология) Количество пациентов которым проводилось параллельно цитологическое с ИЦХ и гистологическое с ИГХ исследования Количество совпадений цитологического с ИЦХ и гистологического с ИГХ исследований Расхождения

М15 рака молочной железы 21 20 1

КИэ рака кишки 18 18

КЙэ рака почки 11 11

саркомы 10 10

М1э рака желудка 9 9

ГуНэ рака щитовидной железы 9 9

Мй меланомы 8 8

М1э рака яичников 4 4

Злокач фиброзная гистиоцитома 1 1

Итого 91 90 1

Расхождений диагноза уровня «наличие - отсутствие опухоли» в

случаях, вошедших в наше исследование, не было.

Сопоставляя результаты ИЦХ и ИГХ методов можно говорить о том, что метод иммуноцитохимической диагностики не уступает методу ИГХ по своим возможностям и может использоваться наравне с ним.

Выводы

1. При рутинном цитологическом исследовании материала из опухолей уверенный диагноз с указанием гистологической формы опухоли выносится лишь в 56% случаев. Заключения, в которых о гистологической форме опухоли говориться в предположительной форме или она не указывается вообще, составляют 44%.

2. Уверенный диагноз с указанием органной принадлежности опухоли в 48% заключений.

3. При определении гистогенеза и органоспецифичности первичных опухолей легкого ИЦХ метод демонстрирует диагностическую точность 97,3%.

4. При определении гистогенеза и органоспецифичности опухоли в группе больных с метастатическим поражением легких, внутригрудных лимфатических узлов и плевры ИЦХ метод демонстрирует диагностическую точность 98,9%.

5. Разработанный алгоритм проведения ИЦХ исследований позволяет, в большинстве случаев, ограничиться двумя — тремя МКАТ и не требует развертывания широкой (дорогостоящей) панели антител.

6. Использование метода жидкостной цитологии позволяет повысить качество и информативность препаратов с 79% при обычном способе приготовления материала до 99%;

7. Метод жидкостной цитологии позволяет стандартизировать препараты для исследования и исключить неоправданные расходы дорогостоящих реактивов и времени медицинского персонала на обработку, просмотр и интерпретацию препаратов.

Список опубликованных работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Городецкий, В.Р. Ревматоидный Артрит с синдромом Шегрена и MALT - лимфомой околоушной слюнной железы, ассоциированный с множественной миеломой. Описание случая и обзор литературы. / В.Р. Городецкий, H.A. Пробатова, O.A. Логвиненко, В.И. Васильев, М.Д. Огородникова, М.В. Симонова, Т.Н. Сафонова, Е.Ю. Варламова, JI.B. Мехеда, Н.В. Малахова, E.JI. Насонов// Научно-практическая ревматология.- 2010. -№ 1.-С. 103-106.

2. Городецкий, В.Р. Ревматическая маска Т-клеточного пролимфоцитарного лейкоза. Описание клинического наблюдения. /

B.Р. Городецкий, В.И. Васильев, Е.В. Николаева, Ю.В. Сидорова,, Т.Н. Обухова, Е.А. Смирнова, H.A. Купрышина, O.A. Логвиненко, М.Д. Огородникова, H.A. Пробатова JI.B. Мехеда, Е.Л. Насонов// Клиническая онкогематология. - 2011. - Т. 4, №1 - С.50 - 53.

3. Богатырев, В.Н. Генетические аспекты метахронного рака молочной железы/ Богатырев, В.Н. К.П.Лактионов, Н.В Лепкова., Л.В. Мехеда, Л.М. Якупова // Российский онкологический журнал. - 2008. - №2. С. 4-8.

4. Лепкова, Н.В. Диагностика метахронного рака молочной железы/ Н.В. Лепкова, К.П.Лактионов, В.Н.Богатырев, Л.М.Якупова, Л В Мехеда//Вестник РОЩ им. Н.Н.Блохина РАМН. -2007.- Т. 18, № 3, -

C. 45-49

Список опубликованных работ

5. Мехеда,Л.В. Возможности цитологической диагностики при заболеваниях легких./ JI.B. Мехеда, Л.П. Карева, В.Н. Богатырев// Новости Клинической цитологии России. - 2010. - Т. 14, №3-4,-С.5-14.

6. Цитологические характеристики гистологических форм рака молочной железы / H.H. Волченко, З.Д. Гладунова, E.H. Славнова, М.В. Савостикова, Вл.С. .Медовый, JI.B. Мехеда, - М.: МНИОИ им.П.А.Герцена, 2003.-31с.

7. Волченко, H.H. Цитологическая диагностика различных форм рака молочной железы/ З.Д. Гладунова, Е.Н.Славнова, Л.В.Мехеда./ Материалы 3 съезда онкологов и радиологов СНГ. - Минск, 2004, -4.1. - С. 301.

8. Мехеда, JI.B. К вопросу о пределах возможностей цитологической диагностики злокачественных опухолей (ошибки и неудачи метода)/ JI.B. Мехеда// Лабораторное дело. - 1990. - №1.- С. 5- 6.

9. Применение электронных технологий в работе лаборатории клинической цитологии: Сборник статей. Лабораторные информационные системы Л.В. Мехеда, С.Б. Богач. - Москва «Лабораторные информационные системы» - 2006. - С 120-126.

Список сокращений

AKJI - аденокарцинома легкого БАР - бронхиолоальвеолярный рак ГРЛ - гигантоклеточный рак легкого DAB - 3,3 - диаминобензидин

ИГХ - иммуногистохимическое определение биомаркеров

ИЦХ - иммуноцитхимическое определение биомаркеров

КРЛ - крупноклеточный рак легкого

МКАТ - моноклональные антитела

МРЛ - мелкоклеточный рак легкого

НМРЛ - немелкоклеточный рак легкого

НЭО - нейроэндокринные опухоли

ОЦК - общие цитокератины

ПРЛ - плоскоклеточный рак легкого

РЭА - раково-эмбриональный антиген

ТАБ - толстоигольная пункционная биопсия

ЦК- цитокератины

ЭМА - эпителиальный мембранный антиген PSA - Prostate-Specific Antigen TTF1 - Thyroid Transcription Factor CK-Cytokeratin

EMA - Epithelial Membrane Antigen HBME - Mesothelial Cell CD45 - Leucocyte Common Antigen ЗФГ - злокачественная фиброзная гистиоцитома

VJ

Подписано в печать 02.08.12 Формат 60x84/16. Бумага офисная «8уе1оСору». Тираж 100 экз. Заказ №977 Отпечатано на участке множительной техники ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН 115478, г. Москва, Каширское ш., 24