Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Иммунотерапия герпетических стоматитов у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Иммунотерапия герпетических стоматитов у детей - тема автореферата по медицине
Казанцева, Ирина Анатольевна Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунотерапия герпетических стоматитов у детей

- а г

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР Всесоюзное научно- производственное объединение "СТОМАТОЛОГИЯ"

На правах рукописи

КАЗАНЦЕВА Ирина Анатольевна

УДК 616.31-002/53/:611.018

ИММУНОТЕРАПИЯ ГЕРПЕТИЧЕСКИХ СТОМАТИТОВ У ДЕТЕЙ

,14.00. 21 - Стоматология ОЗ. 00. 06 - Вирусология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возрас! ФУС ВНПО "Стоматология" Минздрава СССР и в Институте вирусологг АШ СССР им. Д.И.Ивановского.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор Т.Ф.Виноградова;

Лауреат Премии Совета Министров СССР, доктор медицинских наук Р.М.Бикбулатов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г.В.Банченко; доктор медицинских наук, профессор И.Ф.Баринский.

Ведущее учреждение: Тверской государственный медицинский институт. Защита состоится " А У " (р$ 1991 года в АО часов на заседании специализированного совета ( Д.074.14.01 ) при Всесоюзном научно-производственном объединении "Стоматология" Минздрава СССР по адресу: 119840, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрально научно-исследовательского института стоматологии ВгШО "Стоматология" Минздрава СССР.

Автореферат разослан " !% " ^к-ЧЛ^у^ 1991 года

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук

И. А. Ежова

• ОБЩЯ ХАРАКТЕРИСТЖА РАБОТЫ

¿от^"» Актуальность исследования. В настоящее время среди детского населения широко распространен острый герпетический стоматит (ОГС), встречающийся чаще кори, скарлатины,1 эпидемического паротита (Э.М. Мельниченко, Г.В.Фокина, '1975 и др.) и составлявший более 85% всех заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей (Т.Ф.Виноградова и соавт., 1983; И.В.Рочене, С.И.Кочергене, 1984 и др.). Дети, перенесшие ОГО, становятся носителями вируса или начинают страдать рецидивирующим герпетическим стоматитом (РГС). Установлено, что у каждого.7-8-го ребенка, переболевшего острой формой герпетической инфекции полости рта, в дальнейшем"возникают рецидивы заболевания (Э.М.Мельниченко, 1985).

В связи с важностью проблемы ведется изучение иммунных механизмов защиты организма. Опубликованные данные свидетельствуют о наличии различных сдвигов как гуморального, так и клеточного звеньев иммунитета, что позволило авторам считать заболевание не только вирусным, но и в значительной мере иммунологическим (Р.М.Бикбулатов и соавт., 1982; Э.М.Мельниченко, 1986; Л.Л.Александрова, 1988 и др.), и, следовательно, изучать возмояность применения иммунотерапии.

Анализ литературы выявил большое разнообразие терапевтических средств и способов лечения герпетических стоматитов. Широкое применение нашли противогерпетические химиопрепарата как местного, так и общего назначения. Эти средства подавляют вирусную популяцию, репродукцию вирусных частиц (В.И.Вотяков, А.Г.Коломиец, 1990). Однако, применение этих.средств ограничено из-за возможности побочного эффекта, токсичности и раздражающего действия многих химиопрепа-ратов (В.И.Вотяков, 1979, 1980). Кроме того, ряд препаратов, обладая выраженным терапевтическим эффектом, практически не влияют на частоту рецидивов хронической герпетической инфекции, не предотвра-

щают и не устраняют латенцию вируса и, следовательно, не обладает профилактическим действием (И.Ф.Баринский и соавт., 1986; А.Г.Ко-ломиец и соавт., 1987 и др.).

Исходя из вышеизложенного, в схему комплексной терапии герпетических стоматитов рекомендуется включать иммунобиологические препараты, способствующие нормализации недостаточности клеточного и гуморального звеньев иммунитета, тем самым предотвращающих формирование хронического течения заболевания и прерывающих тяжелое течение болезни (А.,Г.Коломиец и соавт., 1986 и др.). При этом большой арсенал средств и методов лечения герпетических стоматитов отражает неудовлетворенность врачей эффективностью лечения и обуславливает целесообразность поиска новых, более эффективных препаратов и их комбинаций.

Все изложенное дало нам основание применить для лечения больных герпетическим стоматитом противогерпетический иммуноглобулин (ПГИГ) производства Свердловского НИИ вирусных инфекций МЗ РСФСР и тшалин.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явились

разработка и усовершенствование методов лечения острого и рецидивирующего герпетических стоматитов на основе данных изучения иммунологического статуса больных детей.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить клинические и иммунологические показатели у. детей в остром периоде герпетических стоматитов.

2. Исследовать клиническую и иммунологическую эффективность противогерпетического иммуноглобулина производства-Свердловского НИИ вирусных инфекций МЗ РСФСР.

3. Дать клиническое и иммунологическое обоснование применения

тималина в терапии герпетических стоматитов у детей.

4. Провести сравнительную характеристику лабораторных методов диагностики герпетических стоматитов у детей.

Научная новизна работы. Впервые примененная для диагностики герпетического стоматита у детей методика твердофазного иммуно-ферментного анализа %SLLSft (ИФА) позволила установить высокую частоту выявления антигена вируса простого герпеса (ЕПГ) в смешанной слюне и считать ее более эффективной по сравнению с определением антигена ЕПГ методом флюоресцирующих антител (®А) в мазках с элементов поражения слизистой оболочки полости рта.

Показано, что первый рецидив заболевания у 76,8 + 3,8% детей наступает в течение первого года после перенесенного OKI, при этом у 70,4 + 9,0% больных PIU тяжелой формы (рецидивы 4 и более раз в год вплоть до перманентного течения) этот рецидив возникает менее, чем через 6 месяцев после перенесенного ОГС.

Впервые обнаружено, что у больных 0IC и РГС имели место сдвиги клеточного звена иммунитета, связанные в первую очередь с повышением количества Т-супрессоров (СД8+) периферической крови, а также низким значением отношения Т-хелперов/Г-супрессорам (СД4+/ СД8+) (достоверность определена у больных (Ш2 тяжелой формой) и снижением содержания естественных киллеров (СД16*) (достоверность выявлена у больных 0IC и РГС среднетяжелого течения) в сравнении со здоровыми детьми.

Установлена эффективность лечения 0IC и профилактики РК! противогерпетическим иммуноглобулином производства Свердловского НИИ вирусных инфекций МЗ РС5СР.

Выявлен выраженный, положительный эффект препарата при купировании острых (общих и местных) проявлений OIU и РГС. Также по-.' казано высокое профилактическое действие, позволяющее предупре-

дать развитие рецидивов у всех детей, переболевших ОГС.

Установлено, что'применение противогерпетического иммуноглобулина для лечения детей с РК!, особенно тяжелого течения, не приводит к стабильному прекращению рецидивов.

Впервые сформулирована объективная эффективность тималина при лечении ОГС и РГС у детей. Установлен низкий эффект препарата при купировании, острых (общих и местных) проявлений ОГС и РГС и проти-ворецидивный эффект лечения тимадином больных ОГС, аналогичный при использовании ПГИГ.

Показана возможность достижения противорецидивного эффекта при лечении тималином детей, страдающих РГС тяжелой формы.

Выявлена взаимосвязь между лечебным и профилактическим действием ПГИГ и тималина с иммунологическими сдвигами в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета.

Установлено, что применение ШЖ и тималина для лечения ОГС и рецидивов РГС положительно влияло на общее здоровье детей, что проявлялось снижением частоты заболеваний ОРЕИ и ЛОР-органов. ,

Практическая значимость. Для лечения ОГС и РГС у детей практическому здравоохранению предложены клинически апробированные методики применения ПГИГ и тималина.

Для достижения быстрого и высокого клинического эффекта при снятии острых (общих и местных) симптомов ОГС и РГС рекомендован ПГИГ.

Для лабораторной диагностики ОГС и РГС предложен к широкому внедрению метод твердофазного иммуноферментного анализа & ¡L^■SЛ (с целью выявления'антигена ШГ в пробах смешанной слюны).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры стоматологии детского возраста ФУС ШЛО "Стоматология" (1990, 1991 гг.), на совместной конференции

сотрудников кафедры стоматологии детского возраста ФУС ШЛО "Стоматология" и Института вирусологии им. Д.И.Ивановского АМН СССР (27.06.91).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи и I методические рекомендации.

Диссертационная работа является частью долгосрочной целевой программы' ФУС ВНПО "Стоматология" "Современные методы изучения возрастных особенностей детского организма в норме и патологии", юмер государственной регистрации - 80006331.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможность применения для диагностики ОГС и РГС метода ?вердофазного иммуноферментного анализа é%LSfl- с целью выявления [нтигена БИТ в пробах смешанной слюны.

2. Особенности иммунологического статуса у больных среднетя-;елой и тяжелой формами ОГС и РГС.

3. Эффективность применения противогерпетического иммуногло-улина при остром герпетическом стоматите и обострениях РТС.

4. Клиническое и иммунологическое обоснование использования ималина в терапии ОГС и РГС у детба.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследо-аний внедрены в практику работы детской стоматологической поликли-ики В 26 Хорошевского района г. Москвы, детской стоматологической эликлиники В 5 Тракторозаводского района г. Волгограда; 1-й го-эдекой инфекционной клинической болышцы г. Москвы. Штерналы дис-гртации используются при чтении лекций и внедрены в учебный про-гс'с кафедры стоматологии детского возраста ФУС ВНПО "Стоматология? ¡зультаты диссертации включены в методические рекомендации для МЗ '-СР по теме "Острые и рецидивирующие герпетические стоматиты у ¡тей".

е

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ЩУ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора данных литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, указателя литературы (200 отечественных и 126 иностранных источников). Работа иллюстрирована 33 таблицами, I рисунком, 2-мя графиками, содержит выписки из историй болезни.

СОДЕРШШ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для выполнения поставленных задач нами проведено клиническое, лабораторное обследование и лечение 104 детей в возрасте от I до 12 лет больных 01С (50 человек и РГС (54 человека), обратившихся в первые 3-4 дня заболевания в детскую стоматологическую поликлинику й 26 г. Москвы, являющуюся базой кафедры стоматологии детского возраста ФУС ЕНП0 "Стоматология"*.

Изучение рецидивирующих форм герпетического стоматита проведено также методом ретроспективного анализа 1500 архивных историй болезни детей, обратившихся в эту же детскую стоматологическую по ликлинику за период 1986-1990 гг.

Прй постановке диагноза мы руководствовались классификацией Т.Ф.Виноградовой с соавт. (1983), согласно которой выделяют легкую, среднетяжелую и тяжелую формы острого и рецидивирующего герпетического стоматита. При определении степени тяжести ОГС учитывали выраженность симптомов общего и местного характера. При РГС в первую очередь частоту рецидивов, длительность рецидивирования а также клиническую картину заболевания.

Учитывая данные Т.Ф.Виноградовой с соавт. (1973) о том, что при среднетцжедых и тяжелых формах стоматита наблюдаются выраке»

ные иммунологические сдвиги и идет отставание восстановления реактивности организма от клинического выздоровления ребенка, мы включили в клинико-иммунологические исследования только детей со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания. При этом все дети с ОГС имели риск возникновения рецидива' заболевания, установленный по табличному варианту прогностической системы, рекомендованной Э.М.Мельниченко, Ю.В.Плотниковым (1984).

С целью подтверждения этиологической роли ШГ в развитии герпетического стоматита применяли следующие методы: прямой метод флюоресцирующих антител США) для выявления антигена ШГ в мазках с элементов поражения (исследовано 99 мазков); метод твердофазного иммуноферментного анализа ¿^.¿^Л (ИФА) для выявления антигена ВПГ в пробах сметанной слюны (исследовано 104 пробы).

Для оценки иммунного статуса и изучения действия проведенного лечения на иммунологические показатели использовали: метод ИФА для определения антител к ВПГ в. сыворотках крови (312 сывороток) и специфических антител и антигена ШГ в пробах слюны (312 проб); метод непрямой иммунофлюоресценции для определения субпопуляций лимфоцитов периферической крови детей с помощью моноклональных антител фирмы " Сри&и, Ост •< (132 пробы крови). Изучали следующие субпопуляции лимфоцитов: СД4+ - индукторы-хелперы, СД8+ - ци-гостатики-супрессоры; СД16+ - естественные киллеры и соотношение За норму уровней субпопуляций лимфоцитов у детей приминали данные по И.Б.Резник (1988).

Проводилось также биохимическое исследование крови для определения белковых фракций до и после иммунотерапии (225 сывороток *рови).

Забор материала на анализы (кровь и смешанная слюна) осуще-!твлялея в динамике: до лечения (исходный статус), сразу по окон-

чании лечения и через 12-15 дней после завершения лечения.

В работе для лечения детей с ОГО (20 человек) и РГС (30 человек) использован "Иммуноглобулин противогерпетический человека жидкий" (ПГИГ) с титром антител к ЕПГ 1:640 - 1:1280. Контролем служила группа детей (10 человек) с ОГС тяжелой формы, которым проводилось лечение "Иммуноглобулином человека нормальным жидким" (НИГ) с минимальным титром антител к ЕПГ 1:10 - 1:20. Препараты были разработаны и изготовлены Свердловским НИИ вирусных инфекций МЗ РСФСР и любезно предоставлены нам к.м.н. В.В.Близнюком.

Иммуноглобулин вводили по 1,5 мл внутримышечно в количестве от I до 4 инъекций. Первую инъекцию препарата производили в первое посещение больного, последующие - через день.

Для лечения детей с ОГС (20 человек) и РГС (24 человека) нами- применялся препарат полилептидной природы, получаемый путем экстракции из вилочковой железы крупного рогатого скота - тималин Тималин изготовляется в виде лиофилизированного порошка (по 10 мг во флаконе) на заводе медицинских препаратов Минмяспрома (г. Ленинград). Приказом МЗ СССР от 10 ноября 1982 г. № 1008 тималин рекомендован для широкого клинического применения у взрослых и детей при самых различных заболеваниях.

Согласно рекомендациям по применению препарата тималин вводили внутримышечно ежедневно в следующих дозах: детям 1-3 лет -1-2 мг, 4-6 лет - 2-3 мг, 7-12 лет - 3-5 мг. На курс при ОГС от I до 3 инъекций, а при РГС - до 5-6 инъекций препарата.

Местная терапия для всех детей заключалась в антиселтическо! обработке зубов для снятия мягкого налета и аппликации яа слизистую оболочку полости рта мази на основе винилина с анестезином; Для обработки полости рта в домашних условиях рекомендовали использовать отвары .трав и один флакон мази давали родителям при

первичном обращении. Дополнительно рекомендовали рациональную щадящую диету, обильное питье и объясняли принципы ухода за ребенком в домашних условиях.

Забор крови на анализ и введение препаратов осуществлялся с использованием одноразовых игл и шприцов.

Полученные результаты обрабатывали статистически на ЭВМ "Электроника MC-0585" по методам, описанным в работах И.А.Ойвина (i960), П.Ф.Рокицкого (1973), В.Ю.Урбаха (1975), Н.В.Глотова с соавг. (1982).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диагноз заболевания у всех детей, взятых нами на лечение, был подтвержден одним или двумя лабораторными методами. В результате проведенных исследований установлено, что диагностическая ценность определения антигена ЕПГ твердофазным иммуноферментным анализом ètiSk (ИФА) в смешанной слюне выше, чем прямым методом флюоресцирующих антител (МФА) в мазках с элементов поражения слизистой оболочки полости рта. Так, при иммунофлюоресцентном обследовании детей больных 0IC средней тяжести антиген ВПГ удалось обнаружить в 50,0 + 11,5$ случаев, а при использовании ИФА - в 85,0 +_ 8,3^ (Р <10,01). В группе больных с тяжелой формой ОГС эти цифры соответственно были 63,3 + 9,0$ и 93,3 + 4,8% (Р-<0,01). Такая же закономерность прослеживается и при диагностике рецидивирующих форм герпетическогс? стоматита. У детей с РТС средней тяжести результаты соответственно были 51,8 + 9,8% и 85,1 + 7,1% (Р-<0,01); PIC тяжелого течения: 56,5 + 10,б£ и 92,6 + 5,2$ (Р-с 0,01). Данные о высокой чувствительности ИФА согласуются с сообщениями других авторов (Н.Д.Львов и'соавт., 1989; А.ЮЛекина, 1989), использовавших этот метод для диагностики герпетических поражений иной локализации.

Сравнительное изучение характера антенатального и постнаталь-ного развития детей больных ОГС и РГС выявило, что дети с острым герпетическим стоматитом имели риск перехода заболевания в рецидивирующую форму не только по табличному варианту прогностической системы, но, как показали наши исследования, и по ряду других патологических факторов. Так, 54,0 + 1,1% больных ОГС и 55,6 + 6,8??, страдающих РГС, появились на свет от беременности, протекавшей с различными осложнениями (токсикоз, заболевания матери) (Р>0,Т). 52,0 + 7,Е? детей с острой формой стоматита и 51,9 + 6,9/ с рецидивирующей (Р>0,1) были рождены при осложненных родах. Неблагоприятно протекал у детей и ранний перинатальный период (38,0 + + 0,9$ и 51,9 + 6,9$; Р>0,1). Многие из обследованных с ОГС и РГС детей находились на искусственном вскармливании (60,0 + 7,0% и 53,7 + 6,8% соответственно; Р>О,I) или получали грудное молоко менее 6 месяцев (22,0 + 5,9^ и 9,3 + 4,СЙ; Р>0,05). Определенную роль в возникновении герпетического стоматита сыграла наследственность. Гак, наличие у близких родственников хронической герпетической инфекции выявлено у 94,0 + 3,4/2 детей с ОГС и 92,6 + 3,6$ - с РГС (Р>0,1).

Как видно из результатов Статистической обработки, анамнез в отношении неблагоприятных факторов у детей с ОГС, имеющих риск возникновения рецидива, и больных РГС во многом сходен (Р>0,05). Такая же закономерность наблюдается и при выяснении сопутствующих заболеваний. Все дети с ОГС и РГС часто болели острыми респираторными вирусными инфекциями (Р>0,1), заболеваниями ЛОР-органов (90,0 + 4,4$ и 84,4 + 3,1% соответственно; Р>0,1). Установлено, что больше половины больных с ОГС и РГС страдали экссудативным диатезом (64,0 + 6,9$ и 77,8 + 5,7^; Р>0,1). Заболевание глаз по типу конъюктивита выявлялось в анамнезе детей с ОГС и РТС также

приблизительно с одинаковой частотой (52,0 + 7,1$ и 70,4 + 6,3$; Р>0,05). При сборе анамнеза мы также выясняли, какие факторы предрасполагали к развитию ОГС и настоящему обострению РТС. На ведущем месте как у больных с острой, так и рецидивирующей формой стоматита оказались острые респираторные вирусные инфекции (36,0 + 6,9$ и 59,3 + 6,7$ соответственно), заболевания ЛОР-органов (36,0 + 6,9$ и 40,7 + 6,7$). У 55,6$ детей с рецидивирующим герпетическим стоматитом, помимо сопутствующих заболеваний, провоцирующими факторами развития стоматита также являлись вредные привычки, а у 31,5 + 6,4$ - травма слизистой оболочки полости рта.

Все вышеперечисленные факторы, отягощающие антенатальное и постнатальное развитие ребенка, снижают резистентность детского организма и способствуют возникновению ОГС и формированию в дальнейшем рецидивирующей формы герпетического стоматита.

Осуществленный нами анализ 1500 амбулаторных карт детей, которым проведено лечение ОГС и РГС в детской стоматологической поликлинике № 26 г. Москвы за период 1986-1990 гг., а также выяснение анамнеза течения рецидивов у детей больных РГС, взятых нами на'клинико-иммунологическое обследование, показало, что большинство детей со среднетяжелой (63,0 + 9,5$) и с тяжелой формой РГС (74,1 + 8,6$) перенесли острый герпетический стоматит в возрасте до 3 лет.

Анализ историй болезни также выявил, что каждый 8-й ребенок, переболевший острой формой герпетического стоматита, В'Последую-цем страдал хронической формой заболевания. Первый рецидив наступал в различные сроки с интервалом от 7 дней до 4 лег после 0IÜ. )днако, у большинства больных (76,8 + 3,8$) рецидив наступал в г-зчение первого года после перенесенного ОГС. Нами обнаружена за-лгспюсть тяжести течения РГС от времени наступления первого ре-

цидива. Так, у 70,4 + 9,0$ детей с РГС тяжелой формы этот рецидив возникал менее, чем через 6 месяцев после ОГС, в отличие от (Зольных среднетяжелой формой заболевания, у которых рецидив наступал преимущественно через сроки от 6 месяцев до I года. Выявленная нами высокая частота возникновения РГС и ранняя хронизация герпетической инфекции полости рта у детей особенно при формировании РГС тяжелого течения диктует необходимость своевременного терапевтического вмешательства с целью профилактики рецидивов у детей больных ОГС.

Нами проведено изучение иммунологических показателей в остром периоде ОГС и РГС. Исследования сывороток крови детей с ОГС на выявление антител к ВПГ в остром периоде заболевания с помощью метода ИФА показали, что при ОГС среднетяжелой формы специфические антитела выявлялись у 70,0 + 10,5$, что чаще, чем при тяжелом течении заболевания (36,7 + 9,0%; Р<С0,05). Средний титр антител к ШГ у той и другой группы больных был очень низким, причем достоверно меньший уровень (Р<.0,01) наблюдался у детей с тяжелой формой ОГС (7,27 + 0,19) по сравнению со среднетяжелой (8,2 + • +0,23). Обследование детей с рецидивирующим герпетическим стоматитом выявило, что у 81,5 + 1,6% больных среднетяжелой формой и у 85,2 + 7,СЙ детей с тяжелым течением обострение заболевания возникло на фоне наличия в сыворотке крови антител к ВПГ, при этом средний титр антител у той и другой группы больных был высоким и не отличался (11,22 + 0,82 и ТО',69 + 0,65; Р>0,1), а также с достоверностью Р<0,001 превышал аналогичный показатель у детей с ОГС,

Анализ содержания антител к ШГ в пробах слюны, проведенный также с помощью метода ИФА, выявил сходную динамику.

Большинство исследователей придерживается мнения о том, что

гуморальные антитела играют решающую роль в выздоровлении от первичной инфекции и реинфекции, в то время как выздоровление и защита от рецидивов обеспечивается, в основном, факторами клеточного иммунитета (А.Ф.Бочаров и соавт., 1982; Ирвинг Л. Бейсман, 1986; Корооп. А.К. а?-. , 1982 и др.). 7 детей больных герпетическими стоматитами состояние клеточного иммунитета практически не изучено, в то время как сведения о сдвигах в этом звене иммунной системы необходимы, так как хронизация инфекции происходит в основном в детском возрасте. Поэтому мы определяли содержание субпопуляции лимфоцитов периферической крови детей с ОГС и РГС в остром периоде заболевания (табл. I).

Нами впервые установлено, что у больных как ОГС, так и РГС среднетяжелого и тяжелого течения количество супрессоров-цитоста-тичесних клеток (СД8+) было со значительным уровнем достоверности выше, чем у здоровых детей (Р-^ <0,01; Р-^ <0,001; Р^_4<0,01;

<0,01). Анализ содержания Т-лимфюцитов-супрессоров периферической крови детей с различной степенью тяжести ОГС выявил, что при остром герпетическом стоматите тяжелой формы количество клеток СД8+ достоверно выше, чем при среднетяжелом течении заболевания (Р£_з <0,05). При рецидивирующих стоматитах существенных различий в зависимости от степени тяжести РГС по этому показателю мы не обнаружили (Р4_5>0,05).

При изучении лимфоцитов фенотипа СД4+ (хелперов-индукторов) не выявлено разницы в их содержании как при ОГС, так и РГС по сравнению с таковыми у практически здоровых детей (Р>0,1).

Из данных о содержании СД4+ и СД8+ следует еще один важный диагностический критерий: показатель соотношения СД4+/СД8+. Нами установлено, что он был сниженным как у детей с ОГС, так и с РГС в сравнении со здоровыми детьми. Однако, статистическая значимость

выявлена только у больных с тяжелой формой ОГС (Р<0,05). Существенные различия в показателе между группами детей с ОГС и РГС не обнаружены (Р>0,1). Снижение СД4+/СД8+ произошло за счет увеличения доли лимфоцитов фенотипа СД8+.

Нами также выявлено снижение содержания естественных киллеров (СД16+) у больных ОГС и PIC в сравнении со здоровыми детьми (достоверность определена при среднетяжелих формах ОГС и PIC (табл. I). По-видимому, это связано с имеющим место при герпетической инфекции, в том числе и при ОГС и PIC, недостатком продукции интерферона и нарушением его биологического действия (Т.Ф.Виноградова и со-авт., 1973, 1976; М.Ш.Эрадзе, 1987).

При исследовании протеинограмм крови детей больных острым и рецидивирующим герпетическим стоматитами наблюдалась диспротеине-мия, выражающаяся в снижении количества р -глобулинов у всех больных в сравнении со здоровыми детьми, а также в увеличении содержания общего белка и альбуминов и снижении <L 2~глобулинов при рецидивирующем течении стоматита в сравнении с острым. Эти изменения не являются специфическими, но служат объективным показателем острых проявлений заболевания, активности воспалительного процесса и отражают сдвиги иммунобиологического состояния организма при инфекционном процессе.

Выявленная нами при герпетических стоматитах у детей несостоятельность гуморального и клеточного звеньев иммунитета является прямым обоснованием применения в терапии препаратов, способных коррегировать и восстанавливать иммунологическую некомпетентность организма. С этой целью мы сочли возможным использовать в лечении этих больных специфический противогерпетическиЬ. иммуноглобулин (1ШСГ) и тималин.

При исследовании клинической эффективности противогерпетичес-

Таблица I

Динамика лимфоидной популяции периферической крови у детей о 01С и РГС до и после лечения

тималином

Исследуемая| обсле до- {Количество !---- -------- ! Показатели (р + т%)

группа .[вания I детей | СД 4 + j СД 8 + | СД 16 + ■|СД 4 +/СД 8+

I. Здоровые дети 30 48,75 ± 2,75 25,11 + 2,23 14,6 + 1,1 2,11 + 0,41

2. ОК! среднетяже-лая форма -а б в 10 48,8 + 2,18 53.5 + 1,64 55.6 + 1,76 34,2 + 1,78 32,8 + 1,37 29,5 ± 1,46 8,0 + 0,79 12,9 + 0,77 15,4 + 1,08 1,46 + 0,1 1,65 ± 0,07 1,92 + 0,11

3. в0ПЗ тяжелая форма а б в 10 47.6 + 1,33 50.7 + 1,89 62,2 + 2,14 38,3 + 0,80 34,6 + 0,99 30,8 + 1,16 11,9 + 2,20 15,2 + 2,13 17,8 + 1,72 1,24 + 0,05 1,48 + 0,07 2,04 + 0,10

4. РГС среднетяжелая форма а б в 12 46,75 + 1,82 53,67 + 2,2 55,5 + 1,37 35,08 + 1,19 31,25 + 1,03 29,5 + 1,39 11,67 + 0,86 15,08 ± 1,31 14,33 + 1,95 1,35 + 0,01 1,74 + 0,09 1,94 + 0,12

5. ИС тяжелая форма а б в 12 44,58 + 2,03 50,0 + 1,35 54,42 + 1,81 32,17 + 0,95 31,83 + 1,49 28,58 + 1,55 12,5 + 0,78 17,25 + 1,8 16,0 + 0,99 1,39 + 0,06 1,59 ^ 0,07 1,95 ± 0,09

ПРИМЕЧАНИЕ: буквами "а", "б", "в" обозначены пробы крови; взятые: а - до лечения,

б - сразу по окончании лечения, в - через 12-15 дней после лечения

кого иммуноглобулина установлено, что все дети хорошо перенесли введение препарата. Интенсивность симптомов общего характера резко снижалась, температурная реакция нормализовалась в течение одного дня после первой инъекции препарата у всех наблюдаемых детей вне зависимости от степени тяжести заболевания. Явления конъюкти-вита, имевшие место у нескольких пациентов, также проходили в течение первых суток после начатой терапии.

При лечении детей с ОГС ни в одном случае не наблюдалось появление свежих высыпаний, у больных с РГС повторное высыпание в виде одиночного элемента было зарегистрировано лишь у одного ребенка с перманентной-формой заболевания. Средняя продолжительность сроков эпителизацшг элементов поражения составила при ОГС средней тяжести 3,3 + 0,1 дня, тяжелой форме - 4,2 + 0,13 дня; РГС средней тяжести - 4,4 + 0,13 дня, тяжелой форме - 4,7 + 0,12 дня. Продолжительность заболевания составляла для различных форм ОГС соответственно 5,5 + 0,17 и 5,9 + 0,1 дня (Р40.05); для РГС - 7,27 + + 0,12 и 8,07 + 0,07 дней (Р <0,001).

Параллельно с клинической эффективностью зарегистрированы иммунологические изменения. Так, сразу по окончании лечения выявлен высокий прирост специфических антител в сыворотках крови детей как со среднетяжелой (Р <0,001), так и тяжелой (Р <0,001) формами ОГВ, б результате чего уровни антител у больных ОГС и РГС выравнивались. Полученный эффект сохранялся и через 12-15 дней после иммунотерапии. В сыворотках крови детей с РТС содержание специфических антител после лечения ПШГ достоверно.не увеличивалось (Р>0,1) (табл. 2). Подобная динамика антител к ВПТ прослеживалась и в пробах слюны (табл. 3). Выявлено положительное влияние проведенной терапии на частоту обнаружения антигена ВПГ в смешанной слюне: сразу по окончании лечения у больных как ОГС, так и РГС различной

степени тяжести процент положительных результатов достоверно уменьшается; через 12-15 дней после лечения наблюдалось дальнейшее снижение выявления антигена (табл. 4). Не было определено существенного влияния ИТОГ на показатели протеинограммы крови детей.

Отдаленные результаты лечения ПГИГ прослежены у всех детей через 15-18 месяцев. Ни у одного ребенка, перенесшего ОГС, не возник рецидив заболевания. 80,0 + 13,3$ детей, перенесших ОГС зреднетяжелой формы, и 60,0 + 16,3$ - тяжелого течения не болели ОРВИ и заболеваниями ЛОР-органов за период наблюдения. У остальных детей (20,0 + 13,3$ и 40,0 + 16,3$ соответственно) час-гота этих заболеваний снизилась.

Таким образом, протлвогерпетический иммуноглобулин показал Золыцую терапевтическую эффективность в лечении детей больных )ГС. Как указывалось выше, это были дети с риском возникновения зецидива. Учитывая, что практическая точность табличного вари-шта прогностической системы 85$ (Э.М.Мельниченко, 1985), рецидива заболевания можно было ожидать у 17 из 20 человек. Наши ис-¡ледования и результаты других авторов (Э.М.Мельниченко, 1985) юказали, что у 76,2$ больных первый рецидив заболевания насту-гает менее, чем через год после ОГС. Зная эти сроки и точность грогностической системы, возникновение РГС можно было ожидать ie у всех 20 детей, а приблизительно у 13 (65$). Таким образом, [рикенение противогерпетического иммуноглобулина у больных ОГС юзволило получить^высокий противорецидивный эффект. Эффентив-:ооть'ПШГ связана, по-видимому, как с наличием специфических нтител, так и с иммунокоррегирующими свойствами препарата Н.И.Кудашев, 1980; Г.А.Шалькова и соавт., 1981;'В.Е.Яворская и оавт., 1981; Э.М.Мельниченко, 1984, 1986; З.М. Ра-Ы , Z.N. SUui--

цк- , 1981 и др.)

Анализ отдаленных результатов лечения ПГИГ детей с РГС сред-нетяжелой формы показал, что у 80,0 + 10,7$ рецидивы за истекший период не наблюдались, а у 6,7 + 6,7$ стали реже и менее выраженными. Заболевания ОРВИ, ЛОР-органов не отмечались у 60,0 + 13,15? детей, у остальных (40,0 + 13,15?) их частота снизилась.

У детей с РГС тяжелой формы отдаленные результаты лечения ПШГ, хотя и показали эффект, но были значительно хуке по сравнению с болеющими РГС средней тяжести. Из 15 детей рецидивы не наблюдались только у одного человека (6,7 + 6,7$), у 67,7 + 12,6$ -стали реже и менее выраженными, у 26,7 + 11,8$ - течение РГС осталось без изменения. Заболевания ОРШ, ЛОР-органов за период наблюдений не отмечались только у 20,0 + 10,7$ детей. Недостаточный противорецидивный эффект ПШГ при лечении детей больных РГС тяжелого течения (частые рецидивы), по-видимому, обусловлен "пародок-сом" инфекционного иммунитета у больных РГС: повторный рецидив возникает на фоне достаточного уровня антител к ВПГ, которые не защищают от обострения заболевания.

Нами проведено сравнительное исследование эффективности про-тивогерпетического и нормального иммуноглобулинов при лечении больных ОГС тяжелого течения. Выявлено, что в группе детей, леченных НИГ, интенсивность общих симптомов снижалась только на 2-3-й день от начала лечения. Средняя продолжительность температурной реакции после первой инъекции НИГ составляла 1,7 + 0,15 дня. Что достоверно продолжительнее по сравнению с группой детей, леченных ПГИГ (Р<0,001). Повторные подсыпания патологических элементов зарегистрированы у 2 пациентов (20,0 + 13,5$). Средняя продолжительность периода эпителизации была равна 4,7 + 0,15 дня, а длительность заболевания составила 6,7 + 0,15 дня, что достоверно больше,

Таблица 2

Динамика титров противогерпетических антител в сыворотках крови детей больных ОГС и РГС до и после лечения ПГИГ, тималином

(М.

геом.

+ м.)

Лечение Формы заболевания

пгаг

Тималин

ЭГС среднетяжелая $орма

а) 8,7 + О

Р.

а-б

< О

б) 11,2 + О рб~в > 0

в) 10,8 + О <0

а-в

34 7,7 + 0,3 001 Ра_б 10,01

29 10,5 + 0,67 I рб-в ^О'1

'а-в

Р1-2 <0»05

Р1_2>0,1

36 10,9 + 0,59 р чП т

001 Р0 „ "а 0,001 1-2 >и*1

)ГС тяжелая форма а) 7,3 + О

Ра-б

34 7,3 + 0,37 001 Ра_б "к 0,001

б) 10,4 + О

б—в

48 10,4 + 0,6 I рб-в >°'Г

в) 10,0 + О

а-в

42 10,8 + 0,59 001 Ра_в <0,001

Р1-2 >0»1

Р1-2 >0»Г

РМ>0,1

ТП среднетяжелая а) 11,67 + О

орма

а-б

79 10,66 + 0,99 р . п х I Ра_й > 0,1 1-2 >0'1

б) 12,59 + О

б—в

> О

11,41 + 0,91 Рб-в

в) 12,72 + О Ра-в >°

71 11,58 + 0;88 1 Ра-в > ОД

Р1-2 ^

Р1-2 «Д

ГС тяжелая форма а) 10,93 + 0 Ра-б >°

87 10,4 + 0,97 I Ра_б >0,1

б) 11,33 + о

> о

'б-в

9 ГО,91 + 0,92 I Рб-в > О'1 '

в) 11,19 + О ра-в >°

81 11,89 + 0,92 I Ра_в >0,1

Р1-2

Р1-2 >0':

Р1-2 >0'1

РИМЕЧАНИЕ: буквами "а", "б", "в" обозначены сыворотки крови, взятые: а - до лечения, б - сразу после лечения, в - через 12-15 дней после лечения

Таблица 3

Динамика титров противогерпетических антител в пробах слюны у детей больных 01С и РГС до и после лечения ПГИГ, тималином

(мгеом.

Лечение Форш заболевания 1 ! ПГИГ Тималин г 1 1 р

г ! I | 2 1 г 1

ОГС среднетяжелая форма а) 1,67 + 0,48 Ра_б < 0,01 1,27 + 0,32 Ра_б < 0,05 Р1-2 ¿•0,1

б) 3,69 + 0,29 2,53 + 0,48 Рб-в ^О'1 Р1~2 > 0,05

в) 3,81 + 0,23 Ра_в <0,001 2,69 + 0,41 Ра_в <0,05 Р1-2 <0,05

010 тяжелая форма а) 0,91 + 0,39 Ра-б 0,95 + 0,35 Ра-б ~<0'01 Р1-2 >0,1,

б) 3,25 + 0,31 Рб-в 2,53 + 0,42 Рб-в ^О'1 Р1-2 >0,1

в) 3,52 + 0,16 Ра-в 2,85 + 0,39 Ра-в <0'01 Р1-2 >0,1

РП) зреднетяже-лая форма а) 2,53 + 0,37 2,42 + 0,46 ^а-б~> О'1 Р1-2 >0,1

б) 3,43 + 0,34 рб-в > О'1 2,93 + 0,39 рб-в > Р1-2 >0,1

в) 3,17 + 0,31 ра_в > 0,1 2,53 + 0,36 Ра-в >°>1 Р1-2 >0,1

РГС тяжелая форма а)- 3,53 + 0,39 ра-б > О'1 2,83 + 0,54 Ра-б > О'1 Р1-2 >0,1

б) 3,45 + 0,36 Рб_в 2,50 + 0,49 Рб-в -0'1 Р1-2 >0,0

в) 2,66 + 0,32 Ра_в >0,05 1,60 + 0,31 Ра_в>0,05 Р1-2 >0,1

ПРИМЕЧАНИЕ: буквами ваятые: лечения,

"а", "б", "в" обозначены пробы слюны, а - до лечения, б - сразу по. окончании в - через ГЛ-Г5 дней после лечения

Таблица 4

Динамика выявления антигена ВИГ в пробах слюны у детей с 0IC

и РГС до и после лечения ПШГ, тималином (р + пи%)

Лечение i ПГИГ т~ „ -р ; Тималин | Р

Формы заболевания î I i О ! 1 1

ОК! среднетяже-лая форма а) 80,0 + 13,3 Ра_б -2:0,01 90,0 + 10,0 Ра-б <°>bl РМ>0,1

б) 20,0 + 13,3 Рб-в > 30,0 + 15.3 Рб-в > °'05 Pl-2>0'r

в) 0 Ра_в < 0,001 Ра-в <0'001 р1-2 >0'Х

ОГС тяжелая форма а) 90,0 + 10.0 Рач3 < 0,01 100,0 ра-б <°.01 Рх_2 >0,1

б) 30,0 + 15.3 Рб-в > °«05 40,0 + 16,3 Р1-2 >0'1

в) 0 Ра.в * 0,001 10,0 + 10,0 Ра_з <0,001 Р1-2 >0.1

РИЗ среднетяже-лая форма а) 86,7 + 9,1 Ра_б <0.01 83,3 + И.2 Ра-б > °'05 Р^ОД

б) 33,3 + 12,6 Рб-в > 50,0 + 15 Д Рй-в > о,1 Р1-2>°.1

в) 20,0 + 10,7 ра_в <0,001 25,0 + 13Д Ра_в <0,01 Р1-2 >0'1

PKI тяжелая форма а) 93,3 + 6,7 ?а-б <0'01 91,7 + 8,3 Ра-б < °<05 Pl-2^'1

б) 46,7 + 13,3 Рб-в >0»* 50,0 + 15.I Рб-в > °'05 Р1-2 >0'1

в) 26,7 + II.8 ра_в < 0,001 16,7 + 11,2 ра-в < °'001 Pj_2 >0,05

ПРИМЕЧАНИЕ: буквами "а", "б", "в" обозначены пробы слюны, взятые: а - до лечения, б - сразу по окончании лечения, в - через 12-15 дней после лечения

чем у пациентов подобной группы, лечение которым проводилось с помощью ШИТ (Р< 0,05 и Р<0,001 соответственно).

Лабораторное обследование детей, леченных НИГ, показало, что по окончании терапии содержание антител к ЕПГ в сыворотках крови достоверно повышалось от 7,2 + 0,25 до 9,8 + 0,44 (Р <0,001) и оставалось примерно на том же уровне через 12-15 дней (9,6 + 0,34, Р>0,1).

Исследование проб слюны в динамике выявило, что по окончании лечения содержание специфических антител повышалось от 1,1 + 0,43 до 2,33 + 0,17 (Р<0,05), однако, до более низкого уровня, чем при лечении больных тяжелой формой ОГС противогерпетическим иммуноглобулином (Р<0,05). Через 12-15 дней содержание антител к ВПГ в слюне падало до 1,67 + 0,21. Падение было значительным (Р<0,05) в сравнении с результатом исследований вторых проб и не отличалось от титра антител до начала лечения (Р> 0,1). Антиген ВПГ в слюне выявлялся до лечения НИГ у 90,0 + 10$ больных. Сразу по окончании терапии частота выявления хотя и уменьшается до 60,0 + 16,3$, но не достоверно (Р>0,1). И только в пробах слюны, взятой через 15 дней после лечения, выявляют существенные отличия (40,0 + 16,3$; Р<0,05) от исходного статуса.

Отдаленные результаты лечения НИГ прослежены у всех детей через 15-18 месяцев. Рецидив заболевания возник у 3 из 10 человек (30,0 + 15,3$). За период наблюдения 20,0 + 13,3$ детей не болели ОРЕИ, патологией JIOP-органов. У остальных (80,0 + 13,3$) наблюдалось снижение частоты этих заболеваний.

Таким образом, анализ результатов лечения нормальным иммуноглобулином детей больных ОГС тяжелой формы выявил его худшую клиническую и иммунологическую эффективность в сравнении с ПГИГ.

Исследование клинической эффективности тималина в лечении де-

тей с ОГС и РГС показало, что все больше хорошо перенесли введение препарата. Однако, явный клинический эффект наступал не сразу, а после 2-3 инъекции. Температурная реакция у детей с ОГС средне-тяжелой формой нормализовалась в среднем через 2,4 + 0,16 дня после начала лечения; тяжелого течения - через 2,7 + 0,15 дня. То зсть снижение симптомов общего характера при лечении тималином наблюдалось не сразу и в более длительные сроки, чем в группах детей, леченных ПГИГ (Р<0,001) и НИГ (Р<0,001).

Повторные высыпания новых элементов зарегистрированы у 60,0 !: 16,3$ детей с ОГС средней тяжести; 50,0 + 16,7$ пациентов - с тяжелым течением; у 8,3 + 8,3$ - с РГС средней тяжести и у 33,3 + ь 14,2$ - с тяжелой формой рецидива, что достоверно чаще (Р < 3,01), чем у детей, леченных ПГИГ.

Средняя продолжительность периода эпителизацш .элементов со-:тавила при ОГС средней тяжести 3,5 + 0,17 дня, тяжелой формы -1,0 + 0 дня; РГС средней тяжести 3,58 + 0,15 дня, тяжелой формы -1,08 + 0,08 дня. Продолжительность заболевания в среднем была для >тих групп соответственно равна 6,6 + 0,17; 7,1 + 0,1; 5,58 + ; 0,15; 6,58 + 0,15 дням. Обращает на себя внимание факт досто-¡ерно меньшей продолжительности заболевания у детей с РГС "в срав-ении с больными ОГС (РС0,01). Это, по-видимому, объясняется

л

ем, что тималин не предотвращает повторные высыпания элементов сражения в первые дни заболевания, которые при ОГС более значи-ельше, чем при РГС, что удлиняет течение ОГС.

Результаты исследования сывороток крови и проб слюны у де-ей с ОГС и РГС на выявление противогерпетических антител до и осле лечения тималином показали высокий прирост титра антител у втей с ОГС и отсутствие динамики изменения показателей у больных ГС (табл. 2, табл. 3). Исследования антигена ВПГ в слюне выявило

положительное действие препарата (табл. 4). При сравнении эффективности влияния тиюлина и ИТОГ на вышеперечисленные показатели иммунитбта не обнаружено существенных различий (Р>0,05).

Изучение содержания лимфоцитов фенотипа СД4+ (хеллеров-индук-торов) показало, что по окончании лечения тималином наблюдается достоверный прирост (Р< 0,05) СД4+ у всех больных. Анализ содержания лимфоцитов, фенотипа СД8+ (супрессоров-цитостатинов) выявил, что как при ОГС, так и при РГС их количество было избыточным. Сразу по окончании лечения у всех детей в пробах крови выявлено снижение СД8+, достигающее показателей практически здоровых детей через 12-15 дней после конца терапии. Тталин также модулировал соотношение субпопуляций СД4+/СД8+ и содержание СД16+ с низкого уровня до значений здоровых детей (табл. I).

Изучение влияния тималина на протеинограмму крови детей с ОГС и РГС выявило повышение -глобулинов и снижение «¿^-глобулинов до нормальных величин. При этом препарат больше воздействовал на эти показатели, чем ПГИГ и НИГ.

Отдаленные результаты лечения тималином прослежены у всех детей в течение 12-18 месяцев. Ни у одного ребенка, перенесшего ОГС, не возник рецидив герпетического стоматита. Sa период наблюдения 60,0 + 16,3$ детей, перенесших ОГС среднетякелой формы, и 50,0 + + 16,7$ - тяжелого течения не болели ОРШ и заболеваниями ЛОР-орга^ нов. У остальных детей частота этих заболеваний снизилась. Сопоставление этих признаков между группами детей больных ОГС, леченных тималином и ПГНГ, не выявило достоверных различий и в эффективности препаратов (Р>0,1>.

Анализ отдаленных результатов лечения тималином детей с РГС среднетяжедой формы показал, что у 83,3 + 11,2$ - рецидивы за истекший период не наблюдались, а у 16,7 + 11,2$ - стали реже и ме-

нее выраженными. Заболевания ОРШ, ЛОР-органов не отмечались у 41/7 + 14,9$ детей, у остальных (58,3 + 14,9$) их частота снизилась.

Отдаленные результаты лечения тималином детей с РТС тяжелой формы выявило, что у 41,7 + 14,9$ - рецидивы за истекший период наблюдения не возникли, у 58,3 + 14,9$ - стали реже и менее выраженными. Заболевания ОРБИ, ЛОР-органов не отмечены у 66,7 + 14,2$ детей, у остальных (33,3 ± 14,2$) их частота снизилась.

Тималин показал большую терапевтическую эффективность у больных РГС, особенно тяжелой формы, в сравнении с ПГИГ.

Анализируя полученные нами результаты, мы предположили, что механизм клинической эффективности тималина при лечении детей с 01С и РГС связан с иммунокоррегируицим влиянием препарата на субпопуляции лимфоцитов периферической крови. Возможно, что в основе противорецидивного эффекта тималина лежат также и другие механизмы: нормализация уровней иммуноглобулинов в сыворотке крови и слюне, стимуляция продукции интерферона, коррекция уровней как Т-, так и В-димфэдитов (Н.Н.Носик и соавт., 1987; В.Б.Мальханов и со-авт., 1989 и др.).

Эти данные, а также полученные нами результаты коррегарующе-го воздействия тималина на показатели иммунитета, коррелирующие с противорецидивным терапевтическим эффектом препарата, свидетельствуют о том, что применение тималина при лечении детей с герпети- . ческими стоматитами является оправданным. Это подтверждается и данными педиатрической практики о модулирующем влиянии препарата на нарушения гуморального и клеточного звеньев иммунитета у часто болеющих детей, составляющих контингент с максимальным риском возникновения рецидива герпетического стоматита (И.Д.Анисимова и соавт., 1981; В.В.Курбатова и соавт., 1982; М.Л.Огнева, 1986;

И.В.Желнин и соавт., 1990 и др.). Однако, при использовании тима-лина необходимо учитывать выявленный нами низкий аффект препарата в отношении снятия острых симптомов общего токсикоза.

Проведенные нами исследования позволяют заключить, что в настоящее время, когда ОГС является одним из наиболее распространенных вирусных заболеваний у детей, и у каждого 8-го ребенка в дальнейшем развивается рецидивирующая форма болезни, протекающей на фоне выраженных изменений в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета, в лечении герпетических стоматитов наряду с противовирусными, дезинтокоикационными, кератопластическими средствами обосновано применение иммунотерапии.

ВЫВОДЫ

1. По результатам анализа архивных историй болезни той же клиники, в которой проводились исследования, установлено, что у каждого 8-го ребенка, перенесшего ОГС, формировалась рецидивирующая форма заболевания.

2. Дети больные PIC среднетяжелой формы (рецидивы 1-4 раза в год) - 63,0 + 9,5$ и тяжелого течения (рецидивы чаще 4 раз в год вплоть до перманентного течения) - 74,1 + 8,6$ перенесли острый герпетический стоматит в возрасте до 3-х лет. Первый рецидив заболевания у большинства детей (76,8 + 3,8$) наступил в течение I-го года после перенесенного ОГС. У 70,4 + 9,0$ детей больных тяже-

'лой формой РТС рецидив возник менее, чем через 6 месяцев после перенесенного ОГС.

3. Диагностика вирусной природы заболевания путем выявления антигена ВПГ иммуноферментным анализом в смешанной слюне выше, чем методом флюоресцирующих антител (МФА) в мазках с элементов поражения слизистой оболочки полости рта. При обследо-

вании детей (Зольных 0IC средней тяжести методом Шк антиген ШГ обнаружен в 50,0 + 11,5$ случаев, а при использовании ИФА - в 85,0 + + 8,3$ (Р<0,01). В группах больных с тяжелой формой ОГС эти цифры соответственно были 63,3 + 9,0$ и 93,3 + 4,8$ (Р<0,01). У детей с РГС средней тяжести соответственно 51,8 + 9,8$ и 85,1 + 7,1$ (Р < 0,01). У детей с PIC тяжелого течения - 56,5 + 10,6$ и 92,6 ± 5,2$ (Р<0,01).

4. Антитела к ШГ в сыворотке крови детей в остром периоде OID выявлялись при среднетяжелой форме заболевания у 70,0 + 10,5$, при тяжелом течении - у 36,7 + 9,0$. Средний титр антител у той и другой групп больных был относительно низким (8,2 + 0,23 и 7,27 + 0,19 соответственно), особенно при тяжелом течении 0ГС (Р<0,01).

Антитела к ШГ в пробах смешанной слюны в остром периоде 0ГС выявлялись при среднетяжелой форме заболевания у 65,0 + 10,0$, при тяжелом течении - у 46,7 + 9,3$; средний титр антител у детей той и другой групп был относительно низким (1,47 + 0,29 и 0,99 + 0,23 соответственно, Р>0,1).

5. У детей как с ОГС, имеющих риск возникновения рецидива, так и больных РГС выявлено нарушение клеточного звена иммунитета, связанное, в первую очередь, с повышением количества Т-лимфоцитов-суп-рессоров периферической крови; а также низким значением соотношения Т-хелперовД-супре ссорам (СД4+/СД8+) (достоверность определена у больных ОГС тяжелой формой) и снижением содержания естественных киллеров у детей с ОГС и РГС среднетяжелого течения (в сравнении с практически здоровыми детьми).

6. Иммуноглобулин с высоким титром антител к вирусу простого герпеса обладал выраженным лечебным эффектом при купировании острых (общих и местных) проявлений ОГС и РГС, которые резко снижались в течение 1,0 дня после первой инъекции препарата.

7. Лечение противогерпетическим иммуноглобулином детей больных ОГС с риском перехода заболевания в рецидивирующую форму позволило предупредить развитие рецидивов у всех детей (на период наблюдения 15-18 месяцев). Терапевтическая эффективность препарата сочеталась с повышением уровня антител к ШГ как в сыворотке крови, так и в пробах слюны, а также выраженным снижением выявления антигена ШГ в смешанной слюне.

Лечение PIC противогерпетическим иммуноглобулином не дало достаточного эффекта в профилактике рецидивов, что коррелировано со стабильностью иммунологических показателей.

8. Тималин проявил низкий терапевтический эффект при снятии острых симптомов общего токсикоза у детей с ОГС и РГС; в первые дни заболевания сохранялись повторные высыпания патологических элементов.

Лечение тималином детей с ОГС, имеющих риск перехода заболевания в рецидивирующую форму, позволило предупредить развитие рецидивов у всех детей (на период наблюдения 15-18 месяцев) в результате 3-х инъекций препарата.

Достигнут некоторый противорецидивный успех лечения тяжелой формы РГС в результате 5-6 инъекций тималина.

9. Прогиворецидивная эффективность тималина при ОГС и РГС связана с нормализацией показателей клеточного иммунитета: снижением содержания Т-лимфоцитов-супрессоров (СД8+); повышением количества Т-лимфоцитов-хелперов (СД4+), естественных киллеров, соотношения субпопуляций СД4+/СД8+.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты клинических и иммунологических исследований позволяют рекомендовать для внедрения в практику здравоохранения:

1. Использование метода твердофазного иммуноферментного ана-яза£Х?5А для экспресс-диагностики герпетических стоматитов у ;етей по обнаружению антигена вируса простого герпеса в смешанной люне.

2. Применение противогерпетического иммуноглобулина для лече-ия детей больных ОГС и обострений РГС, который обеспечивает быст-ое снятие острых (общих и местных) проявлений заболевания, а так-е предупреждает формирование рецидивов заболевания у детей с ОГС.

3. Предложена методика лечения противогерпетическим иммуногло-улином и тималином герпетических стоматитов у детей.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иммунотерапия герпетического стоматита у детей //Стомато-эгия. - 1991. -ЯЗ.- С. 54-57 - /соавторы Г.В.Корешкова, В.В. лизнюк, Л.К.Эбралидзе/.

2. Острые и рецидивирующие герпетические стоматиты у детей / зет.: О.П.Максимова с соавт. Под ред. проф. Т.Ф.Виноградовой. -

1991. - 30 с.

3. Тималин в лечении герпетических стоматитов у детей //Стома->логия. - 1991.