Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Иммунопатогенетическое обоснование комплексного лечения острого герпетического стоматита у детей до трех лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунопатогенетическое обоснование комплексного лечения острого герпетического стоматита у детей до трех лет - диссертация, тема по медицине
Белоусова, Любовь Георгиевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Белоусова, Любовь Георгиевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы герпетической инфекции у детей

1.1. Современные представления об этиологии герпетической инфекции

1.2. Факторы риска развития острого герпетического стоматита и его рецидивирующих форм у детей

1.3. Современные взгляды на особенности патогенеза острого герпетического стоматита у детей

1.4. Современные методы терапии острого герпетического стоматита у детей

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы лечения острого герпетического стоматита у детей до 3 лет

2.2.1. Традиционная (общепринятая) схема лечения острого герпетического стоматита

2.2.2. Предлагаемая схема лечения острого герпетического стоматита

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы клинического исследования

2.3.2. Методы иммунологического исследования

2.3.3. Методы микробиологического исследования

2.3.4. Методы цитологического исследования

2.3.5. Методы статистического исследования

Глава 3. Эпидемиологический анализ заболеваемости герпетической инфекцией среди детей по данным одного из стационаров инфекционного профиля

3.1. Общая характеристика контингента болевших герпетической инфекцией детей

3.2. Клинические особенности течения острого герпетического стоматита у детей по данным эпидемиологи ческого обследования

Глава 4. Патогенетическое обоснование комплексного метода лечения острого герпетического стоматита у детей

4.1. Анализ клинического течения острого герпетического стоматита у детей до 3 лет

4.2. Иммунологические нарушения у детей, больных острым герпетическим стоматитом

4.3. Сопутствующая микрофлора полости рта при остром герпетическом стоматите

4.4. Цитологическая характеристика пораженной слизистой оболочки полости рта у детей с острым герпетическим стоматитом

Глава 5. Оценка эффективности комплексного метода лечения острого герпетического стоматита у детей

5.1. Анализ клинической эффективности лечения острого герпетического стоматита у детей до 3 лет

5.2. Иммунологическая эффективность различных способов лечения у детей, страдающих острым герпетическим стоматитом

5.3. Микробиологическая эффективность различных способов лечения у детей, страдающих острым герпетическим стоматитом

5.4. Оценка эффективности различных способов лечения по цитологической характеристике пораженной слизистой оболочки полости рта у детей с острым герпетическим стоматитом

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Белоусова, Любовь Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Герпетическая инфекция занимает одно из ведущих мест среди вирусных заболеваний. Это обусловлено повсеместным распространением вируса простого герпеса (ВПГ), многообразием клинических проявлений заболевания, как правило, хроническим его течением, а также различными путями передачи возбудителя инфекции (Баринский И.Ф., 1986; Эбралидзе JI.K., 1990; Каспаров А.А., 1994; Исаков В.А., 1999; Гранитов В.М., 2001; Самгин М.А., Халдин А.А., 2002).

По данным ВОЗ, заболевания, обусловленные ВПГ, занимают второе место (15,8%) после гриппа (35,8%) как причина смертности от вирусных инфекций. Восприимчивость всеобщая, антитела к ВПГ выявляются у 8090% взрослых (Зуев В.А., 1994; Гранитов В.М., 2001; Haksohusodo S. et al., 1989).

Особенно остро проблема герпетической инфекции стоит в детской стоматологической практике, так как первичное заражение происходит в раннем детстве (Казанцева И.А.,2000; Савичук Н.О., 2000; Елизарова В.М., 2001). Острый герпетический стоматит (ОГС) — одно из наиболее частых клинических проявлений первичной инфекции. Среди детского населения ОГС встречается чаще кори, скарлатины, эпидемического паротита и составляет более 85% всех заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР) у детей (Виноградова Т.Ф. и соавт. 1983; Рочене И.В., Кочергене С.И., 1984). У каждого 7-8 ребенка, перенесшего ОГС, в дальнейшем происходят рецидивы заболевания, первый рецидив в 73% случаев возникает менее чем через год (Чапала В.М., 1984; Мельниченко Э.М.,1986; Казанцева И.А., 1991).

Все это делает изучение герпетической инфекции у детей актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении, при этом многие вопросы патогенеза, лечения ОГС и профилактики рецидивов до сих пор являются предметом пристального внимания специалистов.

Актуальное значение имеет и еще одна проблема. В широкой медицинской практике и в стоматологической, в частности, все еще бытует эмпирический подход к назначению лекарственных средств, а в тех случаях, когда клиницисты используют научно разработанные схемы лечения, далеко не всегда они применяют четко отработанные клинические и лабораторные критерии, позволяющие им дифференцированно подходить к оценке того этапа, на котором требуется коррекция лечебных мероприятий или их отмена. С этой точки зрения разработка названных критериев является перспективной задачей, что подчеркивается в работах многих ведущих иммунологов (Хаитов P.M. с соавт., 2000; Brostoff J. et al., 1991), микробиологов (Маянский А.Н., 1998; Поздеев O.K., 2002; Meers P. et al., 1995), морфологов (Пальцев M.A., Иванов A.A., 1995).

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения острого герпетического стоматита у детей до 3 лет, на базе эпидемиологических, клинико-лабораторных и иммунологических особенностей патогенеза данного заболевания.

Задачи исследования

1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости ОГС у детей различных возрастных групп для подтверждения особенностей факторов риска и клинического течения данного заболевания у детей до 3 лет.

2. Оценить клинические и иммунологические особенности течения ОГС у детей до 3 лет, нуждающиеся в коррекции в процессе лечения.

3. Оценить микрофлору слизистой оболочки переходной складки полости при ОГС у детей до 3 лет с выделением наиболее характерных отклонений, влияющих на схему лечебных мероприятий.

4. Разработать схему лечения ОГС у детей до 3 лет на основе установленных клинических, иммунологических и микробиологических данных.

5. Определить иммунологические и цитологические критерии оценки эффективности разработанных лечебных мероприятий.

Научная новизна работы.

Среди факторов риска и клинических характеристик острого герпетического стоматита у детей выявлены особенности преморбидного фона и течения заболевания, характерные для возрастной группы до 3 лет, наиболее часто поражаемой вирусом простого герпеса 1 типа.

На основе специально разработанной карты обследования больного дана детальная характеристика особенностей клинического течения ОГС у детей до 3 лет.

Впервые установлено иммунодиагностическое значение количественного содержания HLA-DR+ клеток в крови при ОГС у детей до 3 лет как критерия тяжести процесса и возможности развития рецидивов.

Определен ряд дополнительных диагностических критериев из числа микробиологических и цитологических признаков, сопутствующих ОГС у детей до 3 лет, для обоснования лечебной тактики при данном заболевании.

Дополнена схема иммунопатогенеза ОГС у детей до 3 лет, служащая основанием для разработки системы лечебных мероприятий с учётом полученных данных.

Апробирована вновь разработанная схема лечения ОГС у детей до 3 лет и подтверждена ее эффективность.

На основе иммунологических и цитологических данных разработан алгоритм проведения комплексного лечения ОГС у детей до 3 лет.

Научно-практическая значимость работы.

Предложен методический подход для разработки схемы лечения ОГС у детей до 3 лет на основе оригинального сочетания эпидемиологических, клинических, иммунологических, микробиологических и цитологических данных.

На основе эпидемиологических исследований обозначены ведущие факторы риска развития ОГС и перехода его в рецидивирующую форму у детей до 3 лет, а также разработана карта клинического обследования пациентов данной возрастной группы.

Определен ряд патогенетических (клинических, иммунологических, микробиологических, цитологических) особенностей течения ОГС у детей до 3 лет.

Разработана патогенетически обоснованная схема лечения и реабилитации при ОГС у детей до 3 лет, включающая общее и местное применение алпизарина, общее применение виферона, местное применение анестезина, йодинола, солкосерила, а также природных адаптогенов (экстракта родиолы розовой и настоя мелиссы лекарственной).

На основе цитологических исследований разработана тактика использования отдельных лекарственных средств в рамках предложенной схемы лечения и реабилитации ОГС у детей до 3 лет. На основе иммунологических и микробиологических исследований предложены вспомогательные критерии оценки эффективности лечения ОГС у детей до 3 лет.

На ближайших и отдаленных результатах исследования показана целесообразность дифференцированного подхода к поэтапному включению в схему лечебных мероприятий при ОГС у детей до 3 лет отдельных лекарственных препаратов, показана эффективность этой схемы, а также дальнейших реабилитационных мероприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Острый герпетический стоматит у детей в возрасте до 3 лет регистрируется чаще, чем в других возрастных группах, имеет особенности премор-бидного фона, клинического течения и исходов заболевания.

2. При разработке схемы лечения ОГС у детей до 3 лет целесообразно учитывать не только клинические признаки, но и ряд иммунологических, микробиологических и цитологических критериев.

3. Разработанная схема лечения ОГС у детей до 3 лет проявляет высокую клиническую и иммунологическую эффективность и может быть положена в основу алгоритма проведения лечебных и реабилитационных мероприятий с учетом полученных иммунологических и цитологических критериев.

Внедрение результатов.

Полученные результаты использованы при подготовке учебного материала для преподавания студентам курса микробиологии с иммунологией и вирусологией, стоматологии детского возраста на соответствующих кафедрах Самарского медицинского института «РЕАВИЗ» и Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ), кафедры стоматологии Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета, а также при составлении методических пособий и разработок для клинических ординаторов и интернов.

Методические подходы, использованные в работе, нашли применение в проведении научных исследований на кафедре микробиологии с иммунологией и вирусологией СамГМУ, а также в научной и практической деятельности кафедры стоматологии СМИ «РЕАВИЗ», что позволяет улучшить качество научно-диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Метод комплексного лечения острого герпетического стоматита у детей внедрен в практику Детской инфекционной больницы №1 г. Самары, Детских стоматологических поликлиник № 1, №4 г. Самары.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета последипломной подготовки Самарского государственного медицинского университета (1998), IV съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 1998), на конференциях молодых исследователей «Аспирантские чтения 2000», «Аспирантские чтения 2001», конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Е.Платонова (Москва, 2001), Втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Самара, 2001), Поволжской региональной научно-практической конференции (Ульяновск, 2002).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии института последипломного образования, кафедры микробиологии с иммунологией и вирусологией Самарского государственного медицинского университета, кафедры стоматологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ» с членами диссертационного совета Д208.085.02.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, из них в центральной печати - 6; получен патент на изобретение; по теме исследования внедрено 2 рационализаторских предложения.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 247 наименований, из которых 167 -отечественных и 80 - зарубежных. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 27 рисунками, 2 схемами, 2 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунопатогенетическое обоснование комплексного лечения острого герпетического стоматита у детей до трех лет"

ВЫВОДЫ

1. Острый герпетический стоматит у детей в возрасте до 3 лет развивается чаще, чем в других возрастных группах, имеет более тяжелое течение и характеризуется высокой частотой перехода в рецидивирующую форму. Развитие тяжелых и рецидивирующих форм заболевания в 62% случаев происходит на фоне нарушений иммунного статуса в форме аллергического и/или инфекционного синдромов.

2. Особенностями патогенеза ОГС у детей до 3-лет, связанными с тяжестью течения инфекции и частотой ее перехода в рецидивирующую форму, следует считать наличие сопутствующих аллергических заболеваний; нарушения иммунного статуса в форме отсутствия изменений или снижения экспрессии лимфоцитами HLA-DR-маркера; рост доли аэробной микрофлоры переходной складки полости рта, представленной преимущественно стафилококками и кандидами; выявляемую при цитологическом исследовании значительную миграцию клеток крови с фагоцитарной активностью в очаг поражения.

3. Схема лечения острого герпетического стоматита у детей до 3 лет должна включать противовирусные препараты, препараты интерферона, местные обезболивающие, противогерпетические, антисептические и керато-пластические средства, а реабилитационные мероприятия после перенесенной инфекции - использование природных адаптогенов.

4. Рекомендуемая схема лечения и последующей реабилитации детей до 3 лет, страдающих ОГС, позволяет сократить на 2-4 суток общие сроки клинического выздоровления, а также способствует профилактике рецидивов заболевания в течение ближайших 1,5 лет.

5. Рекомендуемая схема лечения корригировала патогенетически значимые отклонения при ОГС у детей до 3 лет: вызывала достоверный количественный рост и участие в корреляционных связях HLA-DR+ клеток; позволяла сохранить резерв аэробных и анаэробных микроорганизмов в корригированном соотношении и разнообразного родового состава; нормализовала цитологическую картину местных изменений, начиная с 3-го дня проведения лечебных мероприятий.

6. Цитологический анализ местных изменений при ОГС у детей до 3 лет может служить критерием для определения тактики применения отдельных лекарственных препаратов в процессе лечения заболевания и сроков перехода к реабилитационным мероприятиям.

7. Определение числа HLA-DR+ клеток в крови, а также анализ соотношения аэробной и анаэробной микрофлоры при ОГС у детей до 3 лет могут служить критериями оценки эффективности проводимого лечения и показателями клинического выздоровления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании мероприятий по оказанию помощи детям до 3 лет, больным ОГС в среднетяжелой и тяжелой формах на основании наших исследований необходимо учитывать, что помощь им должна оказываться в условиях специализированного стационара инфекционного профиля с участием педиатра и стоматолога.

2. С целью улучшения результатов лечения ОГС у детей до 3 лет рекомендуется комплексное использование противовирусного (алпизарин 0,1 по 0,05 2-3 раза в день 5-7 дней) и иммунокорригирующего (свечи виферон 150000 ME по 1 свече 2 раза в сутки с интервалом 12 часов 5 дней, повторный курс через 5 дней) лекарственных препаратов.

3. Для создания оптимальных условий полноценной регенерации слизистой оболочки полости рта рекомендуется назначение местных лекарственных препаратов (5% анестезиновая эмульсия, йодинол, 2% алпизариновая мазь 5 раз в день после еды, в стадию эпителизации — солкосерил желе) в зависимости от индивидуально определяемого у ребенка соотношения процессов десквамации и регенерации эпителия. Цитологическое исследование рекомендуется проводить на 1, 3, 6, 9, 12 сутки от начала лечения.

4. Для контроля за эффективностью проводимого лечения целесообразно использовать следующие критерии: средние сроки нормализации общего состояния, исчезновения болей, рост числа HLA-DR+ клеток в крови, уменьшение соотношения аэробной и анаэробной микрофлоры на слизистой оболочке переходной складки полости рта.

5. Учитывая иммунологические изменения, происходящие в организме ребенка при ОГС с целью профилактики рецидивов заболевания рекомендуется 3-х недельный реабилитационный курс с использованием природных адаптогенов: экстракта родиолы розовой и настоя мелиссы лекарственной.