Оглавление диссертации Самойленко, Виктория Анатольевна :: 2009 :: Ставрополь
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные данные об иммунопатогенезе и клинических особенностях рецидивирующей герпетической инфекции у детей (обзор литературы).
1.1. Эпидемиологические и патогенетические аспекты различных форм герпетической инфекции у детей.
1.2. Состояние иммунной системы при герпетической инфекции, вызванной герпесвирусами 1,2 типов у детей.
1.3. Роль нейтрофилов как элементов естественного иммунитета при герпетической инфекции.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Клиническая и иммуно-цитохимическая характеристика рецидивирующей герпетической инфекции у детей.
3.1 Клиническая характеристика рецидивирующей герпетической инфекции у детей дошкольного и школьного возраста
3.2 Состояние иммунного статуса у дошкольников и школьников при рецидивирующей герпетической инфекцией.
3.3. Динамика показателей цитохимического статуса нейтрофилов периферической крови у детей дошкольного и школьного возраста с рецидивирующей герпетической инфекцией.
Глава 4. Обсуждение результатов исследований
Список использованных сокращений
ВПГ - вирус простого герпеса
ГС - хронический рецидивирующий герпетический стоматит ИС - индекс стимуляции КБ - катионные белки
КГ — хронический рецидивирующий герпес кожи
МПО - миелопероксидаза
НГ — нейтрофильные гранулоциты
НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия
ОГ - хронический рецидивирующий офтальмогерпес
ОГС - острый герпетический стоматит
ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты
РГИ - рецидивирующая герпетическая инфекция
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Самойленко, Виктория Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы.
В последние годы отмечается неуклонный рост рецидивирующих форм инфекции, вызванной вирусами простого герпеса 1 и 2 типа различной локализации [23,147,206]. Многочисленными исследованиями показано, что вирусами простого герпеса инфицировано 65-90% взрослого и детского населения планеты, причем от 9 до 25% из них страдают рецидивирующими формами заболеваний, у 30% инфекция обнаруживается в субклинической и латентной форме [40,66,103,107,156]. Антиген вируса простого герпеса обнаружен у 36% детей с частыми респираторными заболеваниями [139]. На территории России и в странах СНГ от хронической герпетической инфекции страдает более 25 миллионов человек [118].
Доказано, что у больных хроническими герпетическими инфекциями значительно чаще развиваются онкологические заболевания, аутоиммунные заболевания, бесплодие, патология плода [3,17,19,26,66,150]. Вирусы герпеса индуцируют процессы атеросклероза, влияют на процесс психического развития человека, вызывают патологию нервных клеток. Тяжелое течение герпетической инфекции может быть маркером онкопатологии и ВИЧ-инфекции [3,27,90,138,181,204].
В настоящее время не вызывает сомнения способность герпесвирусов вызывать нарушения иммунной системы, в частности, угнетать клеточный иммунитет с формированием вторичного иммунодефицита [37,140]. С другой стороны, на фоне иммунодефицита возрастает частота, тяжесть и осложненность острых герпесвирусных инфекций и их рецидивов [13,200].
Факторы естественного иммунитета представляют собой первую линию защиты организма от вируса простого герпеса [24,109,127,165,176]. Поражение полиморфноядерных лейкоцитов герпесвирусами нарушает их функцию и приводит в совокупности с другими факторами к срыву адаптационных реакций. Депрессия активности ферментов полиморфноядерных лейкоцитов усугубляет иммунодефицит, а также способствует сохранению активности патологического процесса [32,126,128,203].
У детей с рецидивирующей герпетической инфекцией отмечаются изменения в метаболическом статусе иммунокомпетентных клеток. Снижение резервных метаболических возможностей полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови в период клинической ремиссии может являться одной из причин, обуславливающих рецидив заболевания. Комплексное изучение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов у больных рецидивирующей герпетической инфекцией имеет значение для выяснения роли этих нарушений в патогенезе заболевания [18,38,80,189].
В доступной литературе имеется небольшое количество работ, посвященное изучению ферментного статуса клеток периферической крови при герпесвирусных инфекциях. Не исследовалась ферментативная активность лейкоцитов периферической крови у детей с различными формами рецидивирующей герпетической инфекцией, что и определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования. Дать клинико-иммунологическую характеристику различных форм рецидивирующей герпетической инфекции у детей и определить информативность показателей ферментативной активности лейкоцитов периферической крови как дополнительных критериев диагностики.
Задачи исследования:
1. Показать особенности течения. различных форм рецидивирующей герпетической инфекции у дошкольников и школьников.
2. Представить иммунологическую характеристику рецидивирующей герпетической инфекции в зависимости от периода заболевания и возраста детей.
3. Определить активность миелопероксидазы и катионных белков лейкоцитов периферической крови у детей с различными формами рецидивирующей герпетической инфекции в зависимости от периода заболевания и возраста больных.
4. Оценить состояние здоровья дошкольников и школьников с рецидивирующей герпетической инфекцией.
Научная новизна исследования. Впервые изучены клинико-иммунологические особенности герпетической инфекции у детей Ставропольского края. Показано, что преобладающей формой рецидивирования является герпес кожи. Герпетический стоматит чаще регистрируется у детей дошкольного возраста. Офтальмогерпес преимущественно встречается у школьников с тенденцией к формированию осложнений.
Впервые у дошкольников и школьников Ставропольского края выявлены комбинированные иммунные нарушения с преимущественным поражением фагоцитарного и клеточного звеньев иммунитета.
Впервые в динамике наблюдения проведена сравнительная характеристика цитоэнзимохимических показателей ферментных и неферментных систем лизосомального аппарата нейтрофильных гранулоцитов в зависимости от формы заболевания и возраста больных, свидетельствующая о наиболее выраженных и длительно сохраняющихся нарушениях при герпетическом поражении глаз и транзиторном характере метаболических изменений при герпетическом стоматите.
На основании проведенного анализа анамнестических и клинико-лабораторных данных показана структура сопутствующих инфекционно-воспалительных заболеваний и аллергических расстройств у детей дошкольного и школьного возраста.
Практическая значимость. Полученные результаты определения цитоэнзиматического статуса полиморфноядерных лейкоцитов показывают целесообразность комплексного подхода к исследованию метаболической активности нейтрофилов периферической крови у детей с рецидивирующей герпетической инфекцией.
Данные, характеризующие особенности иммунного и цитохимического статуса могут быть использованы в качестве критериев диагностики заболевания, прогнозирования тяжести течения и отражают необходимость использования метаболической и иммунокорригирующей терапии.
Установленные в ходе наблюдения нарушения иммунной адаптации указывают на целесообразность динамического исследования иммунного статуса с целью своевременной иммунной коррекции. Изменения цитоэнзиматического статуса нейтрофилов периферической крови при рецидивирующей герпетической инфекции, сохраняющиеся длительно на протяжении заболевания, диктуют необходимость проведения мероприятий по этапной реабилитации рецидивирующей герпетической инфекции у инфицированных детей.
Выявленные автором нарушения адаптации у дошкольников и школьников с рецидивирующей герпетической инфекции подчеркивают необходимость диспансерного наблюдения указанной группы детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рецидивирующая герпетическая инфекция у детей преимущественно проявляется в виде герпеса кожи. Герпетический стоматит у дошкольников характеризуется частой встречаемостью и более тяжелым течением. Офтальмогерпес у детей школьного возраста чаще протекает с формированием осложнений и глубоких форм.
2. Иммунные нарушения при рецидивирующей герпетической инфекции характеризуются:
- изменением функциональной активности фагоцитирующих клеток; снижением показателей Т-клеточного звена иммунитета с относительной и абсолютной недостаточностью СИЗ1-, С041-клеток;
- повышением уровней всех классов иммуноглобулинов.
3. В структуре сопутствующей патологии у детей с рецидивирующей герпетической инфекцией преобладают инфекционно-воспалительные процессы и аллергические заболевания.
4. При исследовании цитоэнзимохимического статуса нейтрофилов периферической крови у детей с рецидивирующей герпетической инфекцией выявляются изменения уровней миелопероксидазы, катионных белков, НСТ-теста, сохраняющиеся на всем протяжении заболевания. Наиболее стойкие нарушения ферментного статуса полиморфноядерных лейкоцитов характерны для герпетического поражения глаз, транзиторные изменения регистрируются у детей с герпетическим стоматитом. При герпесе кожи отмечается дисбаланс в функционировании ферментных систем нейтрофилов, с более выраженными изменениями в группе дошкольников.
Внедрение результатов работы. Научные положения и практические рекомендации внедрены в практику работы 2, 3 отделений ГУЗ краевой клинической инфекционной больницы г. Ставрополя, педиатрических отделений МУЗ детской городской поликлиники №1 г. Ставрополя, кафедры детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикация и апробация работы. Материалы диссертации В.А. Самойленко достаточно полно изложены в 12 печатных работах, в том числе в 1 работе в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ; доложены на XII итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2004), XIII, XVI итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы»
Санкт-Петербург, 2005), IV конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (диагностика и лечение)» (Москва, 2005), VI конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2007), научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2008).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей"
выводы
1. Наиболее распространенной формой рецидивирования герпетической инфекции у детей является герпес кожи. В группе дошкольников чаще встречается герпетический стоматит, в группе школьников - офтальмогерпес.
2. Герпетический стоматит у дошкольников протекает с формированием тяжелых и непрерывно рецидивирующих форм. Офтальмогерпес у детей школьного возраста характеризуется тяжелым течением заболевания и развитием осложнений в виде стойкого снижения зрения (26,8%), помутнения роговицы (9,9%), врастания сосудов (4,6%).
3. В структуре сопутствующей заболеваемости у дошкольников преобладают частые ОРВИ с формированием осложнений (18,7%), инфекции органов пищеварения (27,1%), грибковые поражения кожи (2,1%). В группе школьников чаще встречаются инфекционно-воспалительные заболевания мочевыделительной системы (12,9%), астено-вегетативные проявления (74,2%). Спектр аллергопатологии характеризуется преобладанием поллиноза (22,6%) и бронхиальной астмы (12,9%) в группе школьников.
4. У детей с рецидивирующей герпетической инфекцией регистрируются признаки комбинированной иммунной недостаточности в виде изменения функциональной активности фагоцитирующих клеток, снижения показателей Т-клеточного звена иммунитета с относительной и абсолютной недостаточностью СОЗ+-, СБ4+-клеток, повышением уровней всех классов иммуноглобулинов в периоде обострения заболевания.
5. В группах детей дошкольного и школьного возраста с офтальмогерпесом отмечается выраженное угнетение обмена нейтрофильных гранулоцитов, характеризующееся снижением миелопероксидазы и катионных белков, повышением НСТ-теста в периоды обострения и ремиссии заболевания.
6. У детей с герпетическим поражением кожи отмечается дисбаланс в функционировании систем полиморфноядерных лейкоцитов, с повышением миелопероксидазы и НСТ-теста и снижением катионных белков. В группе дошкольников нарушения сохраняются как в период обострения, так и в ремиссию заболевания. У школьников в периоды ремиссии показатели миелопероксидазы и НСТ-теста нормализуются, уровень катионных белков остается достоверно ниже, чем у здоровых детей.
7. При герпетическом стоматите изменение функциональной активности нейтрофилов периферической крови отмечается только у дошкольников. Периоды обострения характеризуются повышением уровня миелопероксидазы и НСТ-теста и угнетением синтеза катионных белков, периоды ремиссии -высокими показателями миелопероксидазы, нормализацией катионных белков и НСТ-теста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Клинико-иммунологические и цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей диктуют целесообразность: комплексного иммунологического обследования в динамике заболевания с целью профилактики иммунодефицитных состояний, развития тяжелых форм заболевания; проведения цитохимических исследований нейтрофилов периферической крови в периоды обострения и ремиссии рецидивирующей герпетической инфекции с целью выявления и коррекции метаболических нарушений;
- диспансерного наблюдения детей с рецидивирующей герпетической инфекцией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей
На правах рукописи
□0347810 1 САМОЙЛЕНКО ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ
14.00.09 - педиатрия
- 1 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2009
003478101
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Орехов Константин Владимирович
Доктор медицинских наук, профессор Федько Наталья Александровна
Доктор медицинских наук, профессор Шадрин Сергей Александрович
Ведущая организация:
Волгоградский государственный медицинский университет
Защита состоите 2009 г. в ^^ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г.Ставрополь, ул.Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан (^¿^^¿<^2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.098.01
доктор медицинских наук, профессор А.С.Калмыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы отмечается неуклонный рост рецидивирующих форм инфекции, вызванной вирусами простого герпеса 1 и 2 типа различной локализации (Дидковский H.A. и соавт., 2004; Исаков В.А. и соавт., 2006; Mertz G.J., 2008). Многочисленными исследованиями показано, что вирусами простого герпеса инфицировано 65-90% взрослого и детского населения планеты, причем от 9 до 25% из них страдают рецидивирующими формами заболеваний, у 30% инфекция обнаруживается в субклинической и латентной форме (Самгин М.А., Халдин A.A., 2006; Papadogeorgakis H. et al., 2008). Антиген ВПГ обнаружен у 36% детей с частыми респираторными заболеваниями (Черданцев А. П., 1998). На территории России и в странах СНГ от хронической герпетической инфекции страдает более 25 миллионов человек (Редькин Ю.В., Одокиенко А.Ю., 2003).
Доказано, что у больных хроническими герпетическими инфекциями значительно чаще развиваются онкологические и аутоиммунные заболевания, бесплодие, патология плода (К.В. Орехов, 2002; Макацария А.Д., Долгушина Н.В., 2002; Thomas D. et al., 2008). Вирусы герпеса индуцируют процессы атеросклероза, влияют на процесс психического развития человека, вызывают патологию нервных клеток. Тяжелое течение герпетической инфекции может быть маркером ВИЧ-инфекции (Антонов П.В., Цинзерлинг В.А. 2002; Sepulveda Е. et al., 2008).
В настоящее время не вызывает сомнения способность герпесвирусов вызывать нарушения иммунной системы, в частности, угнетать клеточный иммунитет с формированием вторичного иммунодефицита (Полеско И.В. и соавт., 2001). С другой стороны, на фоне иммунодефицита возрастает частота, тяжесть и осложненность острых герпесвирусных инфекций и их рецидивов (Булгакова В.А. и соавт., 2002; Tortorello D. et al., 2000).
Факторы естественного иммунитета представляют собой первую линию защиты организма от ВПГ (Исаков В.А. и соавт., 2006; Scieux С., 2000). Поражение полиморфноядерных лейкоцитов герпесвирусами нарушает их функцию и приводит в совокупности с другими факторами к срыву адаптационных реакций. Депрессия активности ферментов ПМЯЛ усугубляет иммунодефицит, а также способствует сохранению активности патологического процесса (Тотолян A.A., Фрейдлин И.С., 2000; Хитрик Н.М. и соавт., 2005; Duerst N., 2003).
Цитохимическое исследование лейкоцитов, в частности, изучение ферментного профиля, способствует пониманию механизмов адаптации и компенсации, возникающих в результате действия патологических факторов, а также создает предпосылки для диагностики доклинических стадий заболеваний (Ягода A.B., Локтев Н.А, 2005). У детей с РГИ отмечаются изменения в метаболическом статусе иммунокомпетентных клеток. Снижение резервных метаболических возможностей ПМЯЛ периферической крови в период клинической ремиссии может являться одной из причин, обуславливающих
рецидив заболевания. Комплексное изучение функциональной активности ПМЯЛ у больных РГИ имеет значение для выяснения роли этих нарушений в патогенезе заболевания (Савченко А.А. и соавт., 2001; Измайлова Т.Д. и со-авт., 2005). В доступной литературе имеется небольшое количество работ, посвященных изучению ферментного статуса клеток периферической крови при герпесвирусных инфекциях. Не исследовалась ферментативная активность лейкоцитов периферической крови у детей с различными формами РГИ, что и определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования: дать клинико-иммунологическую характеристику различных форм рецидивирующей герпетической инфекции у детей и определить информативность показателей ферментативной активности лейкоцитов периферической крови как дополнительных критериев диагностики.
Задачи исследования:
1. Показать особенности течения различных форм рецидивирующей герпетической инфекции у дошкольников и школьников.
2. Представить иммунологическую характеристику рецидивирующей герпетической инфекции в зависимости от периода заболевания и возраста детей.
3. Определить активность миелопероксидазы и катионных белков лейкоцитов периферической крови у детей с различными формами рецидивирующей герпетической инфекции в зависимости от периода заболевания и возраста больных.
4. Оценить состояние здоровья детей с рецидивирующей герпетической инфекцией.
Научная новизна исследования. Впервые изучены клинико-иммуно-логические особенности герпетической инфекции у детей Ставропольского края. Показано, что преобладающей формой рецидивирования является герпес кожи. Герпетический стоматит чаще регистрируется у детей дошкольного возраста. Офтальмогерпес преимущественно встречается у школьников с тенденцией к формированию осложнений.
Впервые у дошкольников и школьников Ставропольского края выявлены комбинированные иммунные нарушения с преимущественным поражением фагоцитарного и клеточного звеньев иммунитета.
Впервые в динамике наблюдения проведена сравнительная характеристика цитоэнзимохимических показателей ферментных и неферментных систем лизосомального аппарата нейтрофильных гранулоцитов в зависимости от формы заболевания и возраста больных, свидетельствующая о наиболее выраженных и длительно сохраняющихся нарушениях при герпетическом поражении глаз и транзиторном характере метаболических изменений при герпетическом стоматите.
На основании проведенного анализа анамнестических и клинико-лабораторных данных показана структура сопутствующих инфекционно-воспалительных заболеваний и аллергических расстройств у детей дошколь-
ного и школьного возраста.
Практическая значимость. Полученные результаты определения цитоэнзиматического статуса гтолиморфноядерных лейкоцитов показывают целесообразность комплексного подхода к исследованию метаболической активности нейтрофилов периферической крови у детей с рецидивирующей герпетической инфекцией.
Данные, характеризующие особенности иммунного и цитохимического статуса могут быть использованы в качестве критериев диагностики заболевания, прогнозирования тяжести течения и отражают необходимость использования метаболической и иммунокорригирующей терапии.
Установленные в ходе наблюдения нарушения иммунной адаптации указывают на целесообразность динамического исследования иммунного статуса с целью своевременной иммунной коррекции. Изменения цитоэнзимохи-мического статуса нейтрофилов периферической крови при РГИ, сохраняющиеся длительно на протяжении заболевания, диктуют необходимость проведения мероприятий по этапной реабилитации РГИ у инфицированных детей.
Выявленные автором нарушения адаптации у дошкольников и школьников с РГИ подчеркивают необходимость диспансерного наблюдения указанной группы детей.
Внедрение результатов работы. Научные положения и практические рекомендации внедрены в практику работы 2, 3 отделений ГУЗ краевой детской инфекционной больницы г. Ставрополя, педиатрических отделений МУЗ детской городской поликлиники №1 г. Ставрополя, кафедры детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской Государственной Медицинской Академии, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской Государственной Медицинской Академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рецидивирующая герпетическая инфекция у детей преимущественно проявляется в виде герпеса кожи. Герпетический стоматит у дошкольников характеризуется частой встречаемостью и более тяжелым течением. Оф-тальмогерпес у детей школьного возраста чаще протекает с формированием осложнений и глубоких форм.
2. Иммунные нарушения при рецидивирующей герпетической инфекции характеризуются:
- изменением функциональной активности фагоцитирующих клеток;
- снижением показателей Т-клеточного звена иммунитета с относительной и абсолютной недостаточностью CD3+-, СБ4+-клеток;
- повышением уровней всех классов иммуноглобулинов.
3. В структуре сопутствующей патологии у детей с рецидивирующей герпетической инфекцией преобладают инфекционно-воспалительные процессы и аллергические заболевания.
4. При исследовании цитоэнзимохимического статуса нейтрофилов периферической крови у детей с рецидивирующей герпетической инфекцией
выявляются изменения уровней миелопероксидазы, катионных белков, НСТ-теста, сохраняющиеся на всем протяжении заболевания. Наиболее стойкие нарушения ферментного статуса полиморфноядерных лейкоцитов характерны для герпетического поражения глаз, транзиторные изменения регистрируются у детей с герпетическим стоматитом. При герпесе кожи отмечается дисбаланс в функционировании ферментных систем нейтрофилов, с более выраженными изменениями в группе дошкольников.
Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки РФ.
Материалы диссертации доложены на XII итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2004), XIII, XVI итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005), IV конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (диагностика и лечение)» (Москва, 2005), VI конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2007), научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2008), совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней с эпидемиологией и детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, 2008г.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом лично осуществлен поиск литературы по изучаемой проблеме и составлен подробный обзор литературы, охватывающий иммунологические и цитохимические аспекты герпетической инфекции у детей. Лично автором проведен анализ жалоб больных, анамнеза жизни, наследственный анамнез, клиническое наблюдение и обследование больных различными формами рецидивирующей герпетической инфекции. Автором лично проведен анализ полученных результатов на основе статистической обработки, ею сделаны обоснованные выводы и практические рекомендации, которые логично вытекают из существа данных и полностью соответствуют содержанию работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель включает 143 источника отечественной и 65 источников зарубежной литературы. Работа выполнена в соответствии с планом НИР. Номер государственной регистрации 012.00.501768.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Представленные в работе данные получены при обследовании и диспансерном наблюдении 110 детей, имевших клинические и лабораторные признаки герпетической инфекции.
Обследование детей и наблюдение за ними проводилось на базе детских отделений и консультативно-диагностического кабинета ГУЗ КИКБ г. Ставрополя, детских инфекционных, офтальмологического отделений СККДЦ СВМП г. Ставрополя за период 2004-2007гг. В работе использован архивный материал МУЗ КИКБ г. Ставрополя, СККДЦ СВМП г. Ставрополя за период 2004-2007гг. Курация детей с офтальмогерпесом проводилась совместно с врачами-офтальмологами, диагноз ставился на основании характерной офтальмоскопической картины, определения возбудителя в соскобах с конъюнктивы. Отбор детей в группы осуществлялся на основании клинико-лабораторных признаков рецидивирующей герпетической инфекции.
Под наблюдением находилось 110 детей с диагнозом РГИ, из них девочек - 46,4% (51), мальчиков - 53,6% (59).
В соответствии с целями исследования больные были разделены на группы дошкольников - 43,6% (п=48) и школьников - 66,7% (п=62). Обследование проводилось в периоды обострения и ремиссии заболевания.
Исследование клеточного звена иммунитета включало определение относительного и абсолютного содержания CD3+-, CD4+-, CD8+-, CD16+-, CD 19+-лимфоцитов методом проточной цитометрии с использованием моно-клональных антител (Beckman Coulter, США) на проточном цитометре Су-tomics FC 500 (Beckman Coulter, США).
Определение IgA, IgM, IgG осуществлялось турбодиметрическим методом с использованием тест-систем и биохимического анализатора KONELAB, Финляндия.
Функциональную активность фагоцитирующих клеток оценивали по показателям фагоцитарного индекса, спонтанного и стимулированного НСТ-теста. Фагоцитарный индекс определяли по способности нейтрофильных гранулоцитов поглощать частицы меланиноформальдегидных латексов размером 1.5-2 мкм (ВНИИ биологического приборостроения, г. Москва). Уровень кислород-зависимой активации оценивали в НСТ-тесте по числу форма-занположительных клеток. По результатам индуцированного НСТ-теста (ИС НСТ=НСТсп./НСТ индуц.) судили о резервах микробиоцидной функции НГ. В качестве стимулятора использовали продигиазан в концентрации 20 мг/мл.
Определение уровня миелопероксидазы (МПО) ПМЯЛ проводилось с использованием метода Грехема-Кнолля. Состояние кислороднезависимой бактерицидности оценивалось по уровню содержания в ПМЯЛ неферментных катионных белков (КБ). Использована методика В.Е. Пигаревского (Ягода А.В., Локтев Н.А, 2005).
Все полученные данные при клинических и лабораторных исследованиях обработаны статистически с использованием пакета программ
BIOSTAT for Windows ver 5,0. Для оценки значимости расхождения частот признаков был использован критерий хи-квадрат. Для оценки межгрупповых различий использовали критерий Манна-Уитни, вычислялись среднее арифметическое значение (М) и ошибка средней арифметической величины (т). Критический уровень значимости (р) задавался величиной 0,05. Достоверными считались результаты при р<0,05.
Клиническое наблюдение включало в себя тщательное анамнестическое исследование с учетом здоровья родителей, ближайших родственников, анте- и постнатального развития ребенка, клинико-лабораторное обследование.
Характеристика детей, включенных в исследование, основывалась на классификации герпетической инфекции, предложенной Учайкиным В.Ф. Тяжесть течения РГИ определялась частотой рецидивов (Масюкова С.А. и соавт. 2007). Также проводилась балльная оценка тяжести рецидива (Дидков-ский H.A., Зуйкова И.Н., Зуйков И.А. и соавт., 2007) (табл. 1).
Контрольную группу составили 30 здоровых детей: 15 в возрасте 3-6 лет и 15 в возрасте 7-12 лет. Отсутствие клинико-лабораторных признаков РГИ служило критерием для отбора детей в эту группу.
Таблица 1
Оценка тяжести течения рецидивов у больных с инфекцией, вызванной
вирусом простого герпеса 1,2 типа
Симптомы 0 баллов 1 балл 2 балла 3 балла
Зуд, боль, жжение, покалывание в местах высыпаний нет Слабо выражено Умеренно выражено Сильно выражено
Площадь поражения нет <2 см2 2-4 см2 >4 см2
Количество очагов поражения нет 1 2 >2
Повышение температуры тела нет <38,0°С 38,0-38,5 °С >38,5 °С
Слабость, общее недомогание нет Слабо выражено Умеренно выражено Сильно выражено
Снижение настроения нет Слабо выражено Умеренно выражено Сильно выражено
Головная и/или мышечная боль нет Слабая Умеренная Сильная
Увеличение лимфоузлов нет Есть Есть Есть
Лабораторную диагностику герпетической инфекции проводили на базе отделений лабораторной диагностики ККДЦ г. Ставрополя, КИКБ.
Диагноз герпетической инфекции подтверждался с помощью серологических и молекулярных методов. Определение специфических ^О, ^М проводилось методом ИФА с использованием тест-систем «Векто ВПГ
С7рш» производства ЗАО «ВекторБЕСТ» и «ДС-ИФА-Анти ВПГ 1,2 О» производства ООО НПО «Диагностические системы».
Выявление ДНК ВПГ осуществлялось методом полимеразной цепной реакции с использованием оборудования и диагностических наборов НП фирмы института физической и химической медицины «Литех» (г.Москва) у 43,6% (48) детей.
Приобретенная герпетическая инфекция диагностирована путем обнаружения антител ^О в диагностических титрах у 100% (ПО) детей. Иммуноглобулины класса М регистрировались только в период обострения инфекции у 15,5% (17) детей.
Состояние здоровья детей оценивалось по результатам клинического обследования и анализа амбулаторной карты. Учитывались данные физического и нервно-психического развития детей, характер и частота сопутствующих заболеваний.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В структуре рецидивирующей герпетической инфекции были выделены следующие формы: хронический рецидивирующий герпетический стоматит (ГС) - у 35,4% дошкольников и 14,5% школьников, хронический рецидивирующий герпес кожи (КГ) - у 52,]% дошкольников и 50% школьников, хронический рецидивирующий офтальмогерпес (ОГ) - у 12,5% дошкольников и 35,5% школьников (рис.1).
ДОШКОЛЬНИКИ школьники
□ ГС и кг пог
□гс икг рог
Рис. 1. Формы рецидивирующей герпетической инфекции у дошкольников и школьников
При анализе анамнестических данных было выявлено, что 75% матерей обследованных детей страдали РГЙ в виде кожной формы, генитального герпеса, офтальм о герпеса. В 45,8% случаев отмечались случаи заболевания в семье. Во время беременности реактивация латентной инфекции наблюдалась в 52,1% случаев.
Манифестация герпетической инфекции отмечалась у детей в возрасте 1,7±0,7 лет, в том числе с развитием афтозного стоматита в 29,1% случаев,
9
кожной формы в 71,9% случаев. Заболевание преимущественно протекало в легкой (413%) и среднетяжелоЙ (43,7%) форме. Для первичного инфицирования было характерно развитие яркой симптоматики с формированием интоксикационного (83,6%) и лимфаденопатического (75,5%) синдромов.
Показано, что у дошкольников достоверно чаще выявлялся ГС, составив 35,4% против 14,5% в группе школьников (р<0,05), а у детей школьного возраста - ОГ (35,5% и 12,5%, р<0,05). В обеих группах преобладающей формой рецидивирования был герпес кожи (52,1% и 50% соответственно).
Провоцирующими факторами для развития рецидивов инфекции становились переохлаждение в 63% случаев, инсоляция в 9%, психоэмоциональный стресс а 3,6%, ОРВИ в 57,8%, механическая травнатизация слизистых в 7,3%, обострение эллергодерматоза в 9,8% случаев.
Легкое течение ГС чаще формировалось у школьников (р<0,05), длительность рецидивов в дошкольном возрасте была достоверно выше (р<0,05), чем у школьников. Балльная оценка тяжести рецидива составила 3,3±1,4б у дошкольников и 3,]±1,17 в группе школьников. Сроки эпителизации в дошкольном и школьном возрасте не имели различий.
Среднееяжелое течений ГС встречалось с одинаковой частотой в обеих группах с оценкой 7,8±2, И и 6,5± 3,53 баллов в группах дошкольников и школьников. V дошкольников длительность рецидивов была больше, чем в группе школьников (р<О,05), достоверно чаще отмечались проявления интоксикации, лимфаденопатии, боль и жжение в местах высыпаний, Эпителиза-ция афт отмечалась у дошкольников на 7,4±1,7 день от начала заболевания, у школьников - на 6,4±2,8 день.
Тяжелое течение ГС регистрировалось только в дошкольном возрасте у 5 детей, в том числе непрерывно рецидивирующее у 2. Тяжесть рецидива в баллах составила М,5±2,И, При этом рещщивы наблюдались 6 и более раз в год, в среднем, 7,б±4,8 раз. Длительность рецидивов составила 13,3±2,5 дней, периодов ремиссии 2,3±1,2 месяцев. Отмечалось поражение дешевого края, губ, языка регистрировались сливные очаги, общее их количество было равным 5-7- Период угасания составил 8,6±2,2 дней. Синдром интоксикации купировался на 3,4±1,5 день. Эпителизация элементов затягивалась до 10,3±5,4 дней.
При легком течении КГ у 32% дошкольников и 20,5% школьников интоксикационные проявления отсутствовали, частота и длительность рецидивов не имели статистически достоверных различий у дошкольников и школьников. Балльная оценка тяжести рецидивов составила 3,2±\,54 и 3,5±1,86 в обеих группах соответственно.
Частота рецидивов составила 4-6 раз в год у 40% дошкольников и 43% школьников, с оценкой 7,8±2,11 и 8,7±2,16 баллов. При этом интоксикационные проявления чаще наблюдались у детей школьного возраста (р<0,05). В обеих группах одинаково часто отмечалось увеличение регионарных лимфоузлов.
Тяжелое течение герпеса кожи отмечалось у 36,5% детей школьного возраста с частотой рецидивов 6,5±3,7 раз в год (средняя оценка в баллах -
13,4±2,34), У 28% дошкольников с тяжелым течением ГС частота рецидивов составила 7,2±3,4 (средняя оценка в баллах - 1!,4±1,76). Длительность ремиссии составляла 2,7±0,8 и 2,5±0,4 месяцев, продолжительность рецидива -9,7±1,6 и 11,2±2,4 дней в обеих группах соответственно. Субъективно у всех детей в данной группе отмечалось общее недомогание, лимфадекопатия, головная боль. Рецидивирующий характер высыпаний отмечался в 3 случаях у детей школьного возраста и у 1 дошкольника (р<0,05). Сроки эпителизации удлинялись до 10,3±3,2 и 11,1 ±3,8 дней соответственно.
В структуре ОГ в обеих группах выделялись герпетический кератит, керато конъюнктивит, кератоир идо циклит. В школьном возрасте регистрировались глубокие формы герпетического поражения глаз: глубокий дисковид-ный кератит и метагерпетический кератит (рис. 2).
В период разгара заболевания местно отмечался корнеальный синдром. На роговице отмечались патогномоничные субэпителиальные инфильтраты в виде «веточки» или линейные, дефекты эпителия роговицы по типу точечных эрозий с локализацией по периферии инфильтрата. У больных с иридоциклитом отмечались отёк заднего эпителия роговины, клеточная инфильтрация камерной влаги, отёк, полнокровие сосудов радужки, ослабление реакции зрачка на свет.
дошкольники
школьники 1 1
5
□ кврзтаг
□ ке р атоко и ъ кэ нкти в и т □не рато и р идоци кл ит
□ глубокий дискоиидный кератит ■ метагерпетический кератит
Рис. 2. Формы хронического офтальмогерпеса у дошкольников и школьников
У дошкольников чаще отмечалось среднетяжелое течение ОГ (р<0,05) по сравнению со школьниками. В группе детей школьного возраста рецидивы регистрировались достоверно чаще (р<0,01), чем в группе дошкольников. Периоды обострения длились 8,4±1,2 дней в группе дошкольников и 10,4±2,2 дней у школьников (р<0,05). Возникновение рецидива сопровождалось интоксикационными проявлениями, более выраженными у дошкольников. Местно у всех детей в обеих группах наблюдался корнеальный синдром, у 2 школьников отмечалось стойкое снижение зрения.
Тяжелое течение ОГ преобладало в группе школьников (р<0,05)3и ха-
растеризовалась возникновением рецидивов с одинаковой частотой и длительностью у школьников и дошкольников. Рецидивы у дошкольников достоверно чаще (р<0,05) сопровождались общим недомоганием, головной болью, лимфаденопатией. С одинаковой частотой в обеих группах регистрировался корнеальный синдром. В группе школьников при глубоких формах ОГ отмечались обширные изъязвления (2 из 13), слияние патологических элементов (2 из 13), преципитаты на задней поверхности роговицы (1 из 13). Сроки эпителизации дефектов были достоверно больше у школьников (р<0,05). Стойкое снижение зрения формировалось в половине случаев в обеих группах, в группе школьников у 2 детей сохранялись субэпителиальные помутнения.
Анализ заболеваемости детей с РГИ показал, что ОРВИ у дошкольников и школьников регистрировались с одинаковой частотой, однако у школьников осложнения присоединялись реже (р<0,05), чем у дошкольников. Хроническая патология JIOP-органов выявлялась с одинаковой частотой в обеих группах (47,9% у дошкольников и 45,2% у школьников). В группе школьников чаще отмечались инфекции мочевыводящих путей (12,9%). Дисбактериоз кишечника 1,2 степени преимущественно встречался у дошкольников (27,1%). Глистные инвазии регистрировались одинаково часто в обеих группах. В группе дошкольников в единичном случае регистрировался кандидоз полости рта у ребенка с непрерывно рецидивирующим ГС. Особенностью герпетической инфекции у школьников явилось развитие опоясывающего лишая, обусловленного V. Zoster, у 8,1% детей.
Аллергические проявления отмечались у 62,5% дошкольников и 67,7% школьников. Одинаково часто в обеих группах регистрировались атонический дерматит и пищевая аллергия. У школьников чаще выявлялись полли-ноз (р<0,05), бронхиальная астма (р<0,05), лекарственная аллергия (р<0,01).
По результатам иммунологического обследования показатели фагоцитарной активности нейтрофилов крови у дошкольников оказались ниже нормы (р<0,05) (табл. 2). У школьников отмечалось повышение поглотительной активности фагоцитирующих клеток в периоды обострения (р<0,001) и ремиссии заболевания (р<0,01).
При определении кислородзависимой метаболической функции фагоцитов в обеих группах наблюдалось повышение количества НСТ-позитивных клеток в спонтанных условиях, особенно выраженное в периоде обострения заболевания (р<0,01; р<0,001), что свидетельствовало о недостаточности антиоксидантных систем у обследованных больных. В ремиссию у дошкольников показатели HCT оставались выше нормы(р<0,05). ИС HCT в периоде обострения у дошкольников повышался, (р<0,01), достигая нормы к моменту возникновения ремиссии. В группе школьников, ИС HCT снижался в периоде обострения (р<0,05), в период ремиссии также нормализуясь.
Количество лейкоцитов у дошкольников во время возникновения рецидива характеризовалось умеренной лейкопенией (р<0,05) с относительный
лимфоцитозом (р<0,01), сохранявшимся и в ремиссию (р<0,05). В периоде обострения заболевания у школьников отмечался лейкоцитоз (р<0,05) с относительным лимфоцитозом(р<0,01). Период ремиссии также характеризовался повышением процентного содержания лимфоцитов (р<0,05).
Таблица 2
Показатели иммунного статуса при рецидивирующей герпетической
инфекции у дошкольников и школьников
Показатель Дошкольники п=28 Контроль n=15 Школьники п=37 Контроль n=15
Обострение n=13 Ремиссия n=15 Обострение n=14 Ремиссия n=23
Фагоцитоз,Ус 60,2±2,37* 64,4±4,79* 72,0*2,8 84,4±2,55 »** 78,5±0,16 73,0±2,91
нет СП,% 13,5±2,38 9,9±1,37 * 6,2±1,12 14,7±0,1 *** 7,9±4,65 6,8±1,29
ИС НСТ,% 4,9±3,12** 2,4±0,64 2,5±0,18 2,I±0,27 1,99±0,93* 2,2±0,13
Лей, абс 6,Oil,76* 6,9±0,52 6,9±0,30 6,4±2,15* 6,3±1,61 6,2±0,22
Лим, % 65,9± 1,40 ** 61,5±1,82 * 5 5,1 ±2,60 40,2± 1,23 ** 38,8±0,12 * 34,4±1,36.
CD3,% 50,3±0,55 *** 59,2±8,4 * 65,7± 1,91 57,7±2,15 *»* 59,6±3,96 «* 69,8±1,12
CD3,A6c 1,2±0,47 ** 1,3±0,31 ** 2,3±0,16 1,1±0,05 **« 1,1 ±0,56 *«* 1,41 ±0,06
CD4, % 23,6±1,35 *«* 27,7±2,99 38,7±1,47 24,4±2,52 *** 28,3±3,09 ** 36,9±0,89
CD4,A6c 0,75±0,15 *** 1,01±0,03 * 1,48±0,06 0,62±0,11 * 0,76±0,I3 0,73±0,03
CD8,% 28,7± 1,73** 26,9±2,76* 23,6± 1,33 25,6±1,83 23,8±1,32 23,8±1,15
CD8,A6c 1,15±0,17 0,87±0,07 0,92±0,07 0,60±0,11 0,52±0,06 0,55±0,03
CD 16,% 9,3±1,02** 10,1±1,11* 11,3±1,08 8,2±0,93* 9,5±1,03 9,7±1,12
CD 16, Абс 0,32±0,05* 0,40±0,08 0,48±0,02 0,25±0,07* 0,28±0,03 0,28±0,05
CD 19,% 19,3±1,06 16,8±1,42 18,1±1,08 17,8±0,87 17,3±1,52 14,2±1,15
CD 19, Абс 0,91±0,09* 0,73±0,02 0,73±0,04 0,5±0,03 0,41±0,01 0,52±0,04
IgM,Mr/M10I 1,5±0,68* 1,5±0,19 1,2±0,1 1,6±0,19** 1,6±0,15* 1,3±0,09
IgG, мг/мкл 15,1±1,39** 13,2±1,18** 9,4±0,72 13,1±0,89 ** 11,2±0,64 10,1 ±0,5 5
IgA,Mr/MKn 1,3±0,11** 1,2±0,26* 1,1±0,1 1,9±0,23** 1,8±0,18* 1,4±0,11
*- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001 - достоверность отличий показате-
лей от контроля
Субпопуляционный состав у дошкольников с РГИ характеризовался выраженным снижением показателей относительного и абсолютного содержания С04+-клеток по сравнению с контрольной группой (р<0,001).
В группе школьников также отмечалось значительное снижение относительного содержания СБ4+-клеток в периоды обострения (р<0,001) и ремиссии (р<0,01). Абсолютное их количество при обострении снижалось умеренно (р<0,05), во время ремиссии соответствовало норме. Показатели абсолютного и относительного содержания Т-цитотоксических лимфоцитов не отличались от контрольных значений в группе школьников. У дошкольников отмечалось достоверное повышение относительного содержания СБ8+-клеток на всем протяжении наблюдения (р<0,01). Абсолютное их содержание резко увеличивалось во время обострения заболевания (р<0,001).
У дошкольников отмечалось снижение относительного содержания С016+-клеток в периоды обострения (р<0,01) и ремиссии (р<0,05) заболевания. У детей школьного возраста уровень МК-клеток уменьшался только во время рецидива (р<0,05). Абсолютное количество С016+-клеток у дошкольников и школьников также снижалось в период возникновения рецидива (р<0,05). В обеих группах регистрировались нормальные показатели относительного количества В-клеток. Их абсолютное содержание достоверно снижалось у дошкольников в период ремиссии (р<0,05).
Гуморальное звено иммунитета характеризовалось повышением значений всех классов иммуноглобулинов. Уровень 1§М у дошкольников повышался в период обострения заболевания (р<0,05), нормализуясь в ремиссию. У школьников повышение 1§М было более выражено (р<0,01), сохранялось и в ремиссию заболевания (р<0,05). Высокие значения у дошкольников регистрировались на всем протяжении заболевания (р<0,01). В группе школьников повышение уровня отмечалось только при обострении (р<0,01). Содержание ^А в обеих группах имело сходную динамику, повышаясь в период обострения заболевания (р<0,01). В ремиссию гипериммуноглобули-немия А сохранялась в обеих группах (р<0,01).
Таким образом, у детей с рецидивирующей герпетической инфекцией отмечаются признаки комбинированной иммунной недостаточности. Представленные в исследовании данные свидетельствуют о том, что при простом герпесе угнетены и разбалансированы системы клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Вместе с тем наблюдается функциональная неполноценность системы естественной резистентности организма.
При проведении цитохимического исследования лейкоцитов периферической крови у дошкольников и школьников с рецидивирующей герпетической инфекцией отмечались выраженные изменения в периоды обострения и ремиссии заболевания.
У детей 3-6 лет с офтальмогерпесом отмечалось изменение обмена ПМЯЛ, характеризующееся в периоды обострения снижением МПО (р<0,05) и КН(р<0,01), повышением НСТ-теста (р<0,05) (табл. 3). В динамике сохра-
нялось снижение МПО (р<0,05) и КБ (р<0,05).
У дошкольников с герпетическим поражением кожи регистрировался дисбаланс в функционировании ферментных систем, с повышением МПО (р<0,05) и НСТ-теста (р<0,05), снижением КБ (р<0,05) в период обострения заболевания.
Таблица 3
Цитохимический статус нейтрофилов периферической крови
при разных формах РГИ у дошкольников
Форма Обострение Р Ремиссия Р
СЗ Я g 0 0 ГС(1) п=16 2,44±0,12** Pi.2>0,05 2,21±0,09* Р,.2>0,05
КГ (2) п=20 2,17±0,12* РЬз<0,001 2,15±0,13 Pi-3<0,05
и с о S 0Г(3) п=6 1,58±0,13* Р2-з<0,01 1,61±0,14* Р2-з<0,05
s Контроль п=15 1,94±0,11 1,94±0,11
S м ГС(1) п=1б 1,27±0,13* Р,.2<0,05 1,32±0,15 Pi-2>0,05
с; о) vo о КГ (2) п=20 1,17±0,11* Р2.3>0,05 1,06±0,13* Р2-з>0,05
о S 1- 0Г(3) п=б 1,06±0,13** Р,.3<0,01 1,19±0,13* Рм<0,05
л « Контроль п=15 1,41 ±0,15 1,41±0,15
ГС(1) п=16 15,4±3,65** Р,.2>0,05 10,1±1,57* Р!.2>0,05
н о о н КГ (2) п=20 13,7±3,23* Pi-3<0,05 7,4±2,17 Р|.з<0,05
^ и X 0Г(3) п=6 10,5±2,13* Р2-з>0,05 7,2±1,16 Р2.з>0,05
Контроль п=15 5,7б±1,09 5,76±1,09
*- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001 - достоверность отличий показателей от контроля
Р1-2 > Р2-3, Р,.3 - достоверность межгрупповых различий
Сниженный уровень КБ при КГ сохранялся и в ремиссию (р<0,05). При герпетическом стоматите изменение функциональной активности ПМЯЛ характеризуются повышением уровня МПО (р<0,01) и НСТ-теста (р<0,01) и угнетением синтеза КБ (р<0,05) в период обострения, высокими показателя-
ми МПО (р<0,05) и НСТ-теста (р<0,05), нормализацией КБ в ремиссию заболевания.
В группе школьников с офтальмогерпесом отмечалось выраженное угнетение обмена ПМЯЛ, характеризующееся в период обострения заболевания снижением МПО (р<0,01) и КБ (р<0,01), повышением НСТ-теста (р<0,01). В ремиссию сохранялась депрессия МПО (р<0,05) и КБ (р<0,05), повышение НСТ-теста (р<0,05) (табл. 4).
При герпетическом поражении кожи во время обострения РГИ регистрировалось снижение уровней МПО (р<0,05) и КБ (р<0,05), повышение НСТ-теста (р<0,05). В периоды ремиссии только уровень КБ остался достоверно ниже (р<0,05). При герпетическом стоматите изменений функциональной активности ПМЯЛ у школьников не отмечалось.
Таблица 4
Цитохимический статус нейтрофилов периферической крови
при разных формах РГИ у школьников
Форма обострение Р ремиссия Р
«J а S о « о ГС(1) п=9 1,97±0,12 PI-2>0,05 1,9 ±0,1 PI.2>0,05
КГ (2) п=23 1,86±0,13* PI-3<0,01 2,08±0,11 Р,.3<0,05
щ в о й ОГ(3) п=15 1,51±0,08** Р2.З<0,05 1,57±0,11* Р,.,<0.01
Контроль п=15 1,88±0,1 1,88±0,1
1 ГС(1) п=9 1,36±0,14 Р,.2<0,01 1,43±0,17 Р,.2<0,05
ю U КГ (2) п=23 1,03±0,1* Р2.3>0,05 1,06±0,13* Р2.З>0,05
§ ОГ (3) п=15 0,95±0,08** Pi.3<0,01 1,01±0,12* Pi.i<0.05
Контроль п=15 1,47±0,16 1,47±0,16
ГС(1) п=9 9,5±1,36 Pi-2<0,05 9,3±1,43 Р,.2>0,05
5 в КГ (2) п=23 16,7±2,28* Р|.з<0,05 10,2±1,37 Р].з<0,05
и И ОГ(3) п=15 17,6±2,79** Р2.З<0,05 16,3±1э85* Pi.i>0.05
Контроль п=15 8,8±1,53 - 8,8±1,53 -
*- р<0,05, **• р<0,01, ***- р<0,001 - достоверность отличий показателей от контроля
Pi-2 > Р2-3. Р1-3 - достоверность межгрупповых различий
Таким образом, проведенное исследование показало, что выявленные метаболические изменения нейтрофильных гранулоцитов у детей с РГИ могут являться одной из причин, обуславливающих рецидивы заболевания и наслоение интеркуррентных бактериальных инфекций, что необходимо учитывать при разработке иммунореабилитационных программ у данной категории больных.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее распространенной формой рецидивирования герпетической инфекции у детей является герпес кожи. В группе дошкольников чаще встречается герпетический стоматит, в группе школьников - офтальмогерпес.
2. Герпетический стоматит у дошкольников протекает с формированием тяжелых и непрерывно рецидивирующих форм. Офтальмогерпес у детей школьного возраста характеризуется тяжелым течением заболевания и развитием осложнений в виде стойкого снижения зрения (26,8%), помутнения роговицы (9,9%), врастания сосудов (4,6%).
3. В структуре сопутствующей заболеваемости у дошкольников преобладают частые ОРВИ с формированием осложнений (18,7%), инфекции органов пищеварения (27,1%), грибковые поражения кожи (2,1%). В группе школьников чаще встречаются инфекционно-воспалительные заболевания мочевыделительной системы (12,9%), астено-вегетативные проявления (74,2%). Спектр аллергопатологии характеризуется преобладанием поллино-за (22,6%) и бронхиальной астмы (12,9%) в группе школьников.
4. У детей с рецидивирующей герпетической инфекцией регистрируются признаки комбинированной иммунной недостаточности в виде изменения функциональной активности фагоцитирующих клеток, снижения показателей Т-клеточного звена иммунитета с относительной и абсолютной недостаточностью СБЗ+, СЭ4+-клеток, повышением уровней всех классов иммуноглобулинов в периоде обострения заболевания.
5. В группах детей дошкольного и школьного возраста с офтальмогер-песом отмечается выраженное угнетение обмена нейтрофильных гранулоцитов, характеризующееся снижением миелопероксидазы и катионных белков, повышением НСТ-теста в периоды обострения и ремиссии заболевания.
6. У детей с герпетическим поражением кожи отмечается дисбаланс в функционировании систем полиморфноядерных лейкоцитов, с повышением миелопероксидазы и НСТ-теста и снижением катионных белков. В группе дошкольников нарушения сохраняются как в период обострения, так и в ремиссию заболевания. У школьников в периоды ремиссии показатели миелопероксидазы и НСТ-теста нормализуются, уровень катионных белков остается достоверно ниже, чем у здоровых детей.
7. При герпетическом стоматите изменение функциональной активности нейтрофилов периферической крови отмечается только у дошкольников.
Периоды обострения характеризуются повышением уровня миелопероксида-зы и НСТ-теста и угнетением синтеза катионных белков, периоды ремиссии -высокими показателями миелопероксидазы, нормализацией катионных белков и НСТ-теста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Клинико-иммунологические и цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей диктуют целесообразность:
- комплексного иммунологического обследования в динамике заболевания для профилактики иммунодефицитных состояний, развития тяжелых форм заболевания;
- проведения цитохимических исследований нейтрофилов периферической крови с целью выявления и коррекции метаболических нарушений;
- диспансерного наблюдения детей с рецидивирующей герпетической инфекцией.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Клинико-цитохимическая характеристика рецидивирующей герпетической инфекции у детей. / В.А. Самойленко, М.В. Голубева, Л.Ю. Бары-чева, Л.В. Погорелова // Сибирский медицинский журнал.- 2008,- том 23.-№4,-вып. 2,-С. 76-81.
2. Самойленко, В.А. Герпесвирусный процесс в возрастном аспекте у детей / В.А. Самойленко // Материалы XII итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых /. - Ставрополь, 2004.- С.237-238.
3. Самойленко, В.А. Клинический случай диссеминированной инфекции Herpes zoster. / В.А. Самойленко, И.В. Татарова // Материалы XII итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. -Ставрополь, 2004,- С.244-245.
4. Самойленко, В.А. Иммуно-цитохимические особенности персисти-рующей герпетической инфекции у детей / В.А. Самойленко // XIII итоговая научная конференция молодых учёных и студентов (тезисы докладов). Ставрополь, 2005,- С.292-293.
5. Самойленко, В.А. Клинические особенности приобретенной герпетической инфекции у детей. / В.А. Самойленко, Е.В. Будкевич // XIII итоговая научная конференция молодых учёных и студентов (тезисы докладов).-Ставрополь, 2005,- С.293-294.
6. Клинико-иммунологические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей. / К.В. Орехов, Л.В. Погорелова, Л.Ю. Барычева, В.А. Самойленко // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы»,- Санкт-Петербург, 2005,- С. 101.
7. Клинико-иммунологические проявления персистирующей герпетической инфекции у детей. / К.В. Орехов, Л.В. Погорелова, Л.Ю. Барычева,
В.А. Самойленко // Материалы четвертого конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (диагностика и лечение)».- Москва, 2005,- С.140.
8. Персистирующая герпетическая инфекция 1,2 типов у детей. / К.В. Орехов, JI.B. Погорелова, Л.Ю. Барычева, В.А. Самойленко // Материалы VI конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики». Москва, 2007,- С. 120.
9. Особенности клиники и цитохимических показателей лейкоцитов при рецидивирующей герпетической инфекции'у детей. / К.В. Орехов, М.В. Голубева, Л.Ю. Барычева, В.А. Самойленко // Материалы научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии», Пятигорск, 2008 / Цитокины и воспаление.- 2008,- т.7,- №3.- С.64.
10. Самойленко, В.А. Некоторые иммунологические показатели при рецидивирующей герпетической инфекции у детей. / В.А. Самойленко // XVI итоговая научная конференция молодых учёных и студентов (тезисы докладов). Ставрополь, 2008,- С.231-232.
11. Ферментный статус нейтрофилов периферической крови при рецидивирующей герпетической инфекции у дошкольников. / М.В. Голубева, Л.Ю. Барычева, Л.В. Погорелова, В.А. Самойленко // Материалы VII конгресса детских инфекционистов России. «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей». - Москва, 2008,- с. 130.
12. Голубева, М.В. Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей. / М.В. Голубева, Л.Ю. Барычева,
B.А, Самойленко // Медицинский вестник Северного Кавказа,- 2008.- №3.-
C.20-24.
Список использованных сокращений
ВПГ - вирус простого герпеса
ГС - хронический рецидивирующий герпетический стоматит ИС - индекс стимуляции КБ - катионные белки
КГ - хронический рецидивирующий герпес кожи МПО - миелопероксидаза
НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия
ОГ - хронический рецидивирующий офтальмогерпес
ОГС - острый герпетический стоматит
ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты
РГИ - рецидивирующая герпетическая инфекция
САМОЙЛЕНКО ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 24.09.09. Подписано в печать 24.09.09. Формат 60x84 Бумагатипогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1998. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.