Оглавление диссертации Сергеева, Светлана Леонидовна :: 2004 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Состояние иммунной системы при папилломавирусной инфекции гениталий.
2. Коррекция иммунных нарушений при папилломавирусной инфекции гениталий.
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. Материалы и методы исследования.
4. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных папилломавирусной инфекцией 16 и 18 типов.
5. Иммунный и оксидантный статусы больных папилломавирусной инфекцией без и в сочетании с кандидозом на системном и местном уровне до и после традиционного лечения.
6. Коррекция иммунологических и биохимических нарушений у больных папиломавирусной инфекцией.
7. Коррекция иммунного и оксидантного статусов у больных папилломавирусной инфекцией в сочетании с кандидозом.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Сергеева, Светлана Леонидовна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема папилломавирусной инфекции во всем мире приобретает все большее практическое и социальное значение в связи с устойчивой тенденцией к росту числа заболеваний. Частота распространения папилломавирусной инфекции за последние десятилетия возросла, особенно в молодом возрасте (от 20 до 30 лет), согласно последним данным инфици-рованность женщин в общей популяции колеблется от 15 до 18% (6, 62, 65, 71, 107, 146).
Папилломавирусная инфекция чрезвычайно сложна в плане диагностики и лечения, так как требует длительного обследования и лечения половых партнеров (62). Особенно сложна для диагностики латентная форма ПВИ, при которой морфологических изменений в тканях не выявляют (15, 97). Актуальность изучения данной проблемы связана с высоким онкогенным потенциалом вируса папилломы человека, который в последние годы рассматривается как основной онкоагент в развитии рака шейки матки (40, 66, 115, 120, 169, 171).
Наиболее часто неблагоприятное течение и исход папилломавирусной инфекции (ПВИ) шейки матки отмечается среди женщин с сочетанной вирусно-бактериальной, вирусно-грибковой инфекцией нижнего отдела генитального тракта (1). Как показали многочисленные клинические и бактериологические исследования, среди женщин с осложнениями ПВИ шейки матки в сочетании с кандидозом чаще всего регистрируется затяжное течение заболевания с большим числом рецидивов и перерастанием дисплазии в неоплазию (28, 38, 39, 40, 56, 110, 163).
В настоящее время существует единое мнение о развитии папилломавирусной инфекции шейки матки и ее осложнений на фоне сниженного иммунитета (10). Осложненные формы инфекции вируса папилломы человека, то есть дисплазии различных степеней тяжести, по сравнению с неосложненными формами протекают с более выраженным угнетением неспецифических факторов защиты гуморального, а также клеточного звеньев иммунитета (21, 22, 75).
У больных с генитальной ПВИ отмечено снижение содержания в крови лимфоцитов, уменьшение иммунорегуляторного индекса, подавление способности лейкоцитов продуцировать лейкоцитарный и иммунный интерфероны, изменения в гуморальных факторах местной защиты (2, 25, 114).
Вышеизложенное является основанием для включения в комплексную терапию осложненных форм ПВИ шейки матки препаратов, стимулирующих иммунитет. Развитие этого важного направления является актуальным и перспективным для разработки патогенетически обоснованных новых способов фармакологической и нефармакологической коррекции иммунного статуса у больных ПВИ гениталий.
Цель работы: разработка способов фармакологической иммунореаби-литации больных папилломавирусной инфекцией гениталий 16 и 18 серотипов.
Задачи работы.
1. Оценить характер и степень нарушений иммуного и цитокинового статусов у больных папилломавирусной инфекцией.
2. Выявить нарушения оксидантного и антиоксидантного статусов больных папилломавирусной инфекцией гениталий.
3. Установить особенности нарушений иммунного и оксидантного статусов у больных с сочетанием папилломавирусной инфекции и грибковыми поражениями гениталий.
4. Оценить иммунокорригирующий, антиоксидантный и лечебный эффекты гроприносина, полиоксидония и дерината у данной группы больных.
5. Разработать практические рекомендации по фармакологической иммунореабилитации больных папилломавирусной инфекцией гениталий.
Научная новизна. Установлены характер и степень нарушений иммунного и оксидантного статусов у больных с папилломавирусной инфекцией гениталий. Выявлены особенности таких нарушений у больных с сочетанием папилломавирусной инфекции и грибковыми поражениями гениталий. Выявлены значительные корригирующие эффекты дерината, полиоксидония и гроприносина на нарушенные показатели иммунного и оксидантного статусов у больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом. Разработаны методы комплексного лечения больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом с применением гропри-носина, полиоксидония и дерината.
Практическая значимость. Включение дерината более эффективно, чем традиционная терапия или таковая с применением гроприносина, корригирует показатели иммунного и оксидантного статусов у больных папилломави-русной инфекцией. У больных ПВИ в сочетании с кандидозом деринат в комплексной терапии оказался эффективнее полиоксидония.
Клинически обоснованы методы иммунореабилитации в комплексном лечении больных ПВИ и папилломавирусной инфекцией гениталий в сочетании с кандидозом, улучшено качество жизни данной категории больных.
Полученные материалы вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Российского, Воронежского, Белгородского, Курского, Смоленского государственных медицинских университетов и академий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом установлены характер и степень нарушений иммунного и цитокинового статусов на системном и локальном уровнях.
2. Включение в схему лечения больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом гроприносина, полиоксидония и дерината корригирует показатели иммунного и цитокинового статусов на системном и локальном уровнях по сравнению с традиционной терапией в следующей последовательности: деринат —» полиоксидоний —» гроприносин.
3. Предложенные способы лечения с применением полиоксидония, дерината и гроприносина по сравнению с традиционным лечением обладают выраженным клиническим эффектом, улучшая качество жизни пациентов с данной патологией.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2003-2004), научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора КГМУ М.И. Медведевой (Курск, 2001), конференции Российской академии естествознания (Москва, 2003), конгрессе «Генитальные инфекции в патогенезе шейки матки» (Москва, 2004), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПО, биологической химии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней № 1, микробиологии Курского государственного медицинского университета (2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, раскрывающий основные положения диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунореабилитация больных папилломавирусной инфекцией гениталий"
ВЫВОДЫ
1. У больных без или в сочетании с кандидозом установлены нарушения системного и местного иммунитетов, при этом более выраженные изменения большинства показателей были у больных папилломавирусной инфекцией в сочетании с кандидозом.
2. Формула расстройств, иммунной системы у больных папилломавирусной инфекцией составила: ИЛ-8+3, ИЛ-8+3 (на местном уровне), IgM"2, при сочетании папилломавирусной инфекции и кандидоза: ИЛ-8+з, ИЛ-8+3 (на местном уровне), НСТ-сп~2 (на местном уровне).
3. Применение дерината или полиоксидония по сравнению с традиционной терапией с включением гроприносина более эффективно приводит к восстановлению на местном и системном уровнях« содержания цитокинов < (ИЛ-4, ИЛ-8, ИНФа), функций лимфоцитов (экспрессии CD3, CD4, CD8, CD22VCD25X функциональной активности нейтрофилов.
4. По эффективности на показатели иммунного и оксидантного статусов у больных папилломавирусной инфекцией без и в сочетании с кандидозом примененные фармакологические препараты^можно расположить в следующем порядке по мере убывания эффекта: деринат -» полиоксидоний —» гроприно-син.
5. Включение дерината в комплексное лечение больных папилломавирусной инфекцией позволило повысить эффективность лечения, и снизить рецидивы заболевания с 18,8% до 12,5%, гроприносин оказался менее эффективен, в отношении данной патологии.
6. У больных папилломавирусной инфекцией в сочетании, с кандидозом полиоксидоний сокращал количество рецидивов с 17,6% до 15,3%. Деринат уменьшал рецидивность заболевания до 10,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты по применению дерината, полиоксидония и гроприносина у больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом могут быть использованы в работе ряда лечебных учреждений соответствующего профиля. Разработанные рекомендации внедрены в работу Курского центра планирования семьи и Курской областной акушерско-гинекологической больницы. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о характере и степени нарушений иммунного и оксидант-ного статусов на системном и местном уровнях у больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом, а также способах коррекции данных нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунореабилитация больных папилломавирусной инфекцией гениталий
На правах рукописи
Сергеева Светлана Леонидовна
ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ГЕНИТАЛИЙ
14.00.36 - аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курск - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» и на базе Курского центра планирования семьи
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Конопля Александр Иванович кандидат медицинских наук, доцент Лазарева Галина Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Горяйнов Игорь Иванович доктор медицинских наук. Заслуженный деятель науки РФ, профессор Земсков Андрей Михайлович
Ведущее учреждение:
Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится « » 2004 г. в « »часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при Курском государственном медицинском университете по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Автореферат разослан « 2.^/ » и^-^С-^З _2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Наиболее часто неблагоприятное течение и исход папилломавирусной инфекции (ПВИ) шейки матки отмечается среди женщин с сочетанной вирусно-бактериальной, вирусно-грибковой инфекцией нижнего отдела генитального тракта (Адаскевич В.П., 1997; Борисенко К.К., 1998). Как показали многочисленные клинические и бактериологические исследования, среди женщин с осложнениями ПВИ шейки матки в сочетании с кандидозом чаще всего регистрируется затяжное течение заболевания с большим числом рецидивов и перерастанием дисплазии в неоплазию (Кулаков В.И. и др., 1999; Alani R.M., Monger К., 1998).
В настоящее время существует единое мнение о развитии папилломави-русной инфекции шейки матки и ее осложнений на фоне сниженного иммунитета (Манухин И.Б. и др. 1998). Осложненные формы инфекции вируса папилломы человека, то есть дисплазии различных степеней тяжести, по сравнению с неосложненными формами протекают с более выраженным угнетением неспецифических факторов защиты гуморального, а также клеточного звеньев иммунитета (Роговская СИ. и др., 1998; Сухих Г.Т., и др., 2000).
Вышеизложенное является основанием для включения в комплексную терапию осложненных форм ПВИ шейки матки препаратов, стимулирующих иммунитет. Развитие этого важного направления является актуальным и перспективным для разработки патогенетически обоснованных новых способов фармакологической и нефармакологической коррекции иммунного и оксидантного статусов у больных ПВИ гениталий.
Цель работы: разработка способов фармакологической иммунореабили-тации больных папилломавирусной инфекцией гениталий 16 и 18 серотипов.
Задачи работы.
1. Оценить характер и степень нарушений иммуного и цитокинового статусов у больных папилломавирусной инфекцией.
2. Выявить нарушения оксидантного и антиоксидантного статусов больных папилломавирусной инфекцией гениталий.
3. Установить особенности нарушений иммунного и оксидантного статусов у больных с сочетанием папилломавирусной инфекции и грибковыми поражениями гениталий.
4. Оценить иммунокорригирующий, антиоксидантный и лечебный эффекты гроприносина, полиоксидония и дерината у данной группы больных.
5. Разработать практические рекомендации по фармакологической иммунореабилитации больных
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ:
БИБЛИОТЕКА | 3
Научная новизна. Установлены характер и степень нарушений иммунного и оксидантного статусов у больных с папилломавирусной инфекцией гениталий. Выявлены особенности таких нарушений у больных с сочетанием папилломавирусной инфекции и грибковыми поражениями гениталий. Выявлены значительные корригирующие эффекты дерината, полиоксидония и гроприно-сина на нарушенные показатели иммунного и оксидантного статусов у больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом. Разработаны методы комплексного лечения больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом с применением гропри-носина, полиоксидония и дерината.
Практическая значимость. Включение дерината более эффективно, чем традиционная терапия или таковая с применением гроприносина, корригирует показатели иммунного и оксидантного статусов у больных папилломавирусной инфекцией. У больных ПВИ в сочетании с кандидозом деринат в комплексной терапии оказался эффективнее полиоксидония.
Клинически обоснованы методы иммунореабилитации в комплексном лечении больных ПВИ и папилломавирусной инфекцией гениталий в сочетании с кандидозом, улучшено качество жизни данной категории больных.
Полученные материалы вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Российского, Воронежского, Белгородского, Курского, Санкт-Петербургского государственных медицинских университетов и академий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом установлены характер и степень нарушений иммунного и цитокинового статусов на системном и локальном уровнях.
2. Включение в схему лечения больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидо-зом гроприносина, полиоксидония и дерината корригирует показатели иммунного и цитокинового статусов на системном и локальном уровнях по сравнению с традиционной терапией в следующей последовательности: деринат полиоксидоний гроприносин.
3. Предложенные способы лечения с применением полиоксидония, дерината и гроприносина по сравнению с традиционным лечением обтадают выраженным клиническим эффектом, улучшая качество жизни пациентов с данной патологией.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университе-
та (2003-2004), научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора КГМУ М.И. Медведевой (Курск, 2001), конференции Российской академии естествознания (Москва, 2003), конгрессе «Генитальные инфекции в патогенезе шейки матки» (Москва, 2004), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПО, биологической химии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней № 1, микробиологии Курского государственно -го медицинского университета (2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, раскрывающий основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 39 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 37 отечественных и 134 иностранных источников.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования. Под постоянным наблюдением находилась 101 больная папилломавирусной инфекцией без и в сочетании с кандидозом. Группа контроля состояла из 15 здоровых доноров-добровольцев в том же возрасте. Клинический диагноз устанавливали на основании жалоб, анамнеза заболевания, данных объективного и лабораторно-инструментального исследований.
Периферическую кровь доноров и больных собирали из локтевой вены в стерильные пробирки, содержащие гепарин из расчета 20 ед/мл крови. Выделение лимфоцитов из полученной крови проводили на градиенте плотности фи-колл-верографин (Федосеева В.И. и др., 1993). Вагинально-цервикальный смыв у всех пациенток проводили с помощью шприца из заднего свода влагалища и цервикального канала одинаковым количеством (10 мл) физиологического раствора.
Иммунный статус больных и здоровых лиц исследовали с помощью наборов тестов I и II уровней по Р.В. Петрову (1984, 1987). Фенотип лимфоцитов определялся методом иммуноферментного анализа с помощью моноклональных антител (ТОО "Сорбент", г. Москва) к структурам СБ3 (общие Т-лимфоциты), СБ22 (В-лимфоциты), СБ4 (Т-хелперы), СБ8 (цитотокси-ческие клетки), СБ 16 (КК-клетки), СБ25 (рецептор к интерлейкину 2), СБ95
(индукторный фактор апоптоза), HLA-DR (поздний маркер активации) (Барышников Ю.А., 1990; Чередеев А.Н. и др., 1999).
Содержание иммуноглобулинов классов М, G и А в сыворотке крови и вагинально-цервикальном смыве определяли методом радиальной иммунодиф-фузии, используя диагностический набор ООО НПЦ «Медицинская иммунология» (г. Москва).
Количественная оценка уровней ФНОа, ИЛ-4, ИЛ-8, ИФа и Сэ-, С4-компонентов комплемента в сыворотке крови и смыве проводилась с помощью набора реагентов РгоСоп (ООО «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург) методом твердофазного иммуноферментного анализа.
Функциональную активность нейтрофилов периферической крови и ва-гинально-цервикального смыва оценивали по фагоцитарному показателю (ФП), фагоцитарному числу (ФЧ) и индексу активности, фагоцитоза (ИАФ) (Фри-мель Г., 1987; Медведев А.Н., Чаленков В.В., 1991). Кислородзависимую активность нейтрофилов определяли по реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-спонтанный, НСТ-стимулированный). Кроме того, подсчитывали индекс стимуляции нейтрофилов (ИСН) и функциональный резерв ней-трофилов (ФРН) (Виксман М.Е., Маянский А.Н., 1979; Щербаков В.И., 1989).
Выраженность перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по содержанию в сыворотке крови гидроперекисей (ГП) (Стальная И.Д., 1977) и малонового диальдегида (МДА) (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977). Кроме этого, в сыворотке крови определяли активность каталазы (Кушманова О.Д., Ивченко Е.М., 1983).
Степень иммунных расстройств (СИР) для иммунологических показателей рассчитывали по формуле (Земсков A.M., Земсков В.М., 1993): Показатель конкретного больного
Показатель, принятый за норму
— 1
хЮО
Когда полученная величина лежит в интервале от 1 до 33%, то это соответствует первой степени СИР, от 34 до 66% — второй, более 66% — третьей.
По всем лабораторным показателям рассчитывали коэффициент диагностической ценности (Земсков A.M. и др., 1997):
где ct, <3г - среднее квадратичное отклонение,
М| и М2 - средняя арифметическая величина показателя
С помощью коэффициента диагностической ценности определяли формулу расстройств иммунной,системы (ФРИС) путем выбора из всех изученных лабораторных параметров трех ведущих, наиболее отличающихся от уровня нормы (Земсков A.M., Земсков В.М., 1993).
Рейтинговый алгоритм устанавливали по величине СИР, для чего исследованные иммунологические показатели выстраиваются в порядке снижающейся значимости отличий от заданных значений (Земсков A.M., Земсков В.М. и др., 1997).
Степень изменения иммунологических показателей под влиянием использованных методов фармакологической коррекции определяли по формуле Зем-скова A.M. и др. (1997):
■/• больных со 2*3 степенью расстройств показателен после традиционного лечения
1--
*/• больных со 2-3 степенью расстройств показателен после лечения рагработаннымн методами
хюо
Если полученная величина имеет знак (+) и лежит в интервале от 1 до 33% — это первая степень коррекции, 34-66% — вторая, более 66% — третья.
Математический анализ полученных данных проводили с помощью программы «Microsoft Excel-XP» на ЭВМ «Pentium-IV». Первоначально генерировался отчет описательной статистики, содержащий информацию о среднем числе, стандартной ошибке, медиане, моде, стандартном отклонении, дисперсии выборки, эксцессе, асимметричности, интервале, минимальном и максимальном числе, сумме, счете. Затем оценивалась равномерность распределения выборочной совокупности по коэффициенту Колмогорова-Смирнова, достоверность различий - по критериям Вилкоксона-Манна и Уитни. Корреляционный анализ проводили путем построения корреляционных матриц. Уровень надежности составил 95%.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристики больных НВИ. Нами
проведено обследование 2685 женщин с подозрением на наличие ПВИ в возрасте от 16 до 35 лет, обратившихся с патологией шейки матки. Работа выполнена в Курском центре планирования семьи за 20012003 гг.
Для верификации диагноза использовался метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Из всех больных выявлено 345 (12,8%) женщин-носительниц ПВИ 16 и 18 серотипов, 237 (68,7%) - носительниц 16 типа; 87 (25,2%) - носи-
тсльниц 18 типа и 21 (6,1%) - носительницы обоих типов ПВИ.
При дальнейшем комплексном клинико-лабораторном исследовании этих больных грибковая инфекция была выявлена у 88 пациенток (25,5%), трихомо-ниаз - у 28 больных (8,1%), хламидийная - у 35 (10,1%), уреаплазмоз - у 68 (19,7%), герпес-вирусная - у 5 пациенток (1,4%). Сочетанное инфицирование: папилломавирусная, хламидийная и уреаплазменная инфекция обнаружена у 19 (5,5%) пациенток; папилломавирусная, хламидийная и трихомонадная инфекция — у 16 больных (4,6%). Изолированная ПВИ инфекция наблюдалась у 138 (40%) пациенток.
Учитывая, что ПВИ протекает, в основном, бессимптомно, одним из базовых методов являлось кольпоскопическое исследование, которое проводилось с помощью кольпоскопа «Olimpus», при 15-кратном увеличении и использовании при необходимости зеленого фильтра. Оценку кольпоскопической картины у всех пациенток осуществляли графически по Международной кольпоскопической классификации, принятой на VII Международном конгрессе по цервикальной патологии в Риме (State A. Wilbans CD., 1991).
Признаки атипической зоны трансформации обнаружены в 75% случаев. В 64,1% случаев определялись йоднегативные участки, в 75% — уксусно-белый эпителий, примерно у одинакового числа женщин (37,5% и 34,6%) мозаика и пунктация, что является специфическими признаками, сопровождающими ПВИ.
Забор материалов на цитологическое исследование проводился с помощью эндоцервикальной щетки-шпателя (endobrach). Мазки окрашивались по Романовскому-Гимзе. Основной цитологический признак ПВИ - койлоцитоз — выявлен в 58,6% случаев, дискератоз - в 34,6%, гиперкератоз - у 46,1%, проли-феративная активность эпителия - у 26% пациенток.
Цервикальная интраэпительальная неоплазия I степени (sin I) была выявлена у 15 женщин, sin II - у 5 (4,8) и sin III - у 2 (1,9). При гистологическом исследовании дисплазия легкой степени отмечалась у 7 пациенток (6,7%), умеренная дисплазия - у 3 (2,9%). Тяжелая дисплазия шейки матки наблюдалась у двух женщин и выявлена одна пациентка с cancer in situ. Женщины с тяжелой дисплазией (2 пациентки) и раком in situ (I больная) были переведены на дальнейшее лечение в областной онкологический диспансер и в дальнейшем наблюдении не участвовали.
Из больных с изолированной ПВИ или в сочетании с кандидозом нами была выбрана 101 пациентка, у которых было наименьшее количество сопутствующих заболеваний, значительно влияющих на иммунный статус.
Отобранные нами 101 больная с ПВИ были разделены на 6 групп. Группы 1-3 объединяли больных с изолированной ИРУ-инфекцией, группы 4-6 - сочетание ИРУ-инфекции и кандидоза. В контрольную группу вошли 15 - здоровых женщин (таблица 1).
Таблица 1
Распределение больных по способу проведенного лечения
Нозология № группы Метод лечения Кол-во
Больные НРУ-инфекцией 1 Традиционное лечение 16
2 Традиционное лечение + гроприносин 16
3 Традиционное лечение + деринат 16
Больные с сочетанием НРУ-инфекции и кандидоза 4 Традиционное лечение 17
5 Традиционное лечение + полиоксидоний 17
б Традиционное лечение + деринат 19
Всего 101
Здоровые доноры 15
Первая группа состояла из 16 пациенток, которым проводилось традиционное лечение, включавшее в себя препараты-индукторы интерферона (12,5% раствор циклоферона по 2 мл внутримышечно через день; на курс 10 инъекций) и ректальные свечи «Виферон» (по 1 свече с 12-часовым интервалом в течение 14 дней), витаминотерапию (аевит по 1 капсуле 2 раза в день в течение 20 дней).
Вторая группа из 16 пациенток с изолированной ПВИ-инфекцией, помимо традиционного лечения, получала гроприносин - препарат, стимулирующий пролиферацию лимфоцитов и образование лимфокинов, повреждающий генетический код вируса и тормозящий его размножение. Гроприносин применялся по следующей схеме: по 500 мг х 2 раза в день в течение 7 дней, после этого делали перерыв 8 дней, а затем 7 дней - по 500 мг х 2 раза в день.
Третья группа (16 больных), помимо традиционного лечения, получала деринат по 5,0 внутримышечно, через день, на курс 10 инъекций.
Четвертая, пятая и шестая группы - это больные с сочетанием ИРУ-инфекции и кандидоза. В четвертой группе (17 больных), кроме традиционного противовирусного лечения, назначали флюконазол в дозе 150 мг однократно, перорально.
В пятой группе (17 больных), помимо традиционного лечения ПВИ и назначения дифлюкана (150 мг), женщины получали десятикратно полиоксидо-ний в виде свечей (6 мг). Свечи принимались один раз в день per rectum.
Женщины шестой группы (19 пациенток) получали традиционное лечение HPV-инфекции и кандидоза в сочетании с дополнительным назначением дерината.
После этого больным всех групп проводилась криодеструкция шейки матки с помощью криохирургической системы «TOITI» при температуре — 80°С, давлении 54 кг/см2 и времени криодеструкции - 3 минуты.
Иммунный и оксидантный статусы больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом на системном и местном уровне до и после традиционного лечения. На момент обращения в клинику у больных ПВИ при исследовании показателей иммунного и оксидантного статусов на локальном и системном уровнях выявлены следующие изменения по сравнению со здоровыми донорами: в крови повышалось содержание CD8, CD 16, СБ95-клеток и снижался уровень CD3 и CD25 лимфоцитов. В группе больных с сочетанием ПВИ и кандидоза обнаружено повышение CD4, CD8, CD95 и снижение CD3-лимфоцитов, уровня клеток, экспрессирующих ранние- (CD25) маркеры активации, и В-лимфоцитов (CD22). При сравнении показателей больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом выявлено, что в последнем случае достоверно ниже уровни CD3 и С022-лимфоцитов. По литературным, данным дефицит Т-лимфоцитов ассоциирует с нарастанием степени дисплазии шейки матки, что подтверждают и наши исследования.
Исследование уровня иммуноглобулинов, цитокинов и компонентов комплемента показало, что у больных ПВИ в сыворотке крови было повышено содержание IgA, ИЛ4, ИЛ8, ИФа и снижено - IgM, IgG, С3-, С4-компонентов комплемента (таблица 2). У больных ПВИ в сочетании с кандидозом обнаружено повышение концентрации ИЛ4, ИЛ8, ИНФа и снижение IgM, IgG, IgA, C3-, С4-компонентов комплемента, при этом от показателей больных предыдущей группы достоверно отличало содержание IgA и ИЛ8.
Сравнение показателей нейтрофильного звена антиинфекционной защиты у больных ПВИ с контрольной группой выявило значительное снижение ФП, ФЧ, ИАФ, НСТ-спонтанного и НСТ-стимулированного тестов, ФРН и повышение ИСН. У больных ПВИ в сочетании с кандидозом в крови отмечалось угнетение всех показателей врожденного иммунитета за исключением НСТ-спонтанного теста, который не отличался от группы здоровых доноров. ФРН и
ИСН у больных с сочетанной инфекцией были ниже, чем в группе больных ПВИ.
Таблица 2
Содержание цитокинов и компонентов комплемента в сыворотке крови, больных НВИ до и после традиционного лечения
№ п/п Показатели Единицы ■ измерения 1 2 3 4 5
Здоровые ПВИ НВИ + кандидоз
До лечения После традиционного лечения До лечения После традиционного лечения
1 ФНО-а пкг/мл 26,813,1 26,3±4,7 24,715,1 24,113,9 23,013,0
2 ИЛ-4 пкг/мл 394,7±38,2 568,8141,4*' 376,3130,I*2 532,1140,3*' 486,0132,3*м
3 ИЛ-8 пкг/мл 78,015,8 303,5127,1*' 220,0121,5*и 406,9150,6*'3 565,0141,4''
4 ИФа пкг/мл 203,1±22,4 349,4±21,8*' 300,1122,5*' 294,2118,1*' 317,9142,3*'
5 С3 мг/л 705,4±31,7 506,7+40,0*' 520,4128,Г1 571,7161,З*1 660,4+47,1 *2^
6 с< мг/л 62,315,1 46,714,2'' 46,215,3*' 48,017,8*' 70,515,9'2-4
Большое внимание в литературе уделяется состоянию оксидантного статуса при различной патологии. Его исследование на системном уровне у больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом выявило повышение концентрации продуктов ПОЛ (ГП и МДА) и снижение активности каталазы, причем у больных с сочетанной инфекцией изменения были выражены в большей степени.
На местном уровне (вагинально-цервикальный смыв) у больных ПВИ по сравнению со здоровыми донорами отмечалось повышение IgA, slgA и ИЛ8, у больных с сочетанной инфекцией наблюдалось повышение концентрации slgA, ФНОа, ИЛ4, ИЛ8 и снижение IgG, IgA, при этом по сравнению с больными. ПВИ достоверно было снижено содержание IgG, IgA, slgA и повышено — ФНОа, ИЛ4 и ИЛ8.
Состояние нейтрофильного звена антиинфекционной защиты в вагиналь-но-цервикальном смыве менялось следующим образом: у больных ПВИ обнаружено значительное снижение ФЧ, НСТ-спонтанного и НСТ-стимулированного тестов, повышение ИАФ, ИСН; в группе пациентов с соче-танной инфекцией в вагинально-цервикальном смыве оказались сниженными ФЧ, ИАФ, НСТ-спонтанный и стимулированный тесты и повышенным ИСН, по сравнению с показателями предыдущей группы достоверно ниже были ФЧ, ИАФ, а выше - ИСН.
Изменения оксидантного статуса на локальном уровне заключались в по-
вы шеи ии концентрации ГП и МДЛ, при этом показатели больных ПВИ в сочетании с кандидозом в вагинально-цервикальном смыве не отличались от показателей пациентов, страдающих изолированной ПВИ. Активность каталазы была ниже в группе больных ПВИ.
Дальнейшей задачей стало изучение влияния традиционного лечения на иммунный и оксидантный статусы больных изолированной и сочетанной с кан-дидозом ПВИ на системном и локальном уровнях.
На фоне традиционной терапии у больных ПВИ отмечалось повышение СБЗ-клеток и снижение СБ16 и СБ95-лимфоцитов до уровня здоровых доноров, остальные показатели не изменялись, а у больных сочетанной инфекцией проводимое лечение незначительно корригировало содержание в крови имму-нофенотипированных лимфоцитов, уровень которых оставался таким же, как в момент начала терапии.
У больных изолированной ПВИ в сыворотке крови происходила нормализация концентрации 1&А, повышение ^М и (но не достигало уровня здоровых доноров). У больных ПВИ в сочетании с кандидозом после традиционного лечения концентрация ^М и 1£;А не отличалась от показателей контрольной группы. На локальном уровне только у больных ПВИ нормализовалась концентрация 1£;А.
Изучение цитокинового статуса и уровня компонентов комплемента выявило, что у больных ПВИ на системном уровне после традиционного лечения не изменялся уровень ФНОа, С4-компонент комплемента, незначительно снижалась концентрация ИЛ8, ИФа, повышался Сз-компонент комплемента и нормализовалась концентрация ИЛ-4. В вагинально-цервикальном смыве незначительно снижалось содержание ИЛ8. У больных с сочетанной инфекцией традиционное лечение не влияло на ФНОа, но нормализовало уровни СЗ, С4-компонентов комплемента, но еще больше повышало содержание ИЛ8 и ИФа, на местном уровне существенно снижалась концентрация ИЛ8, а уровень ФНОа достигал значения показателей здоровых доноров.
Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови у больных ПВИ на фоне традиционного лечения изменялась следующим образом: ФП и ФЧ достигали уровня здоровых доноров, ИАФ повышался, но был достоверно ниже, чем в контрольной группе, все показатели кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови снижались еще в большей степени. В вагинально-цервикальном смыве нормализовались ФЧ и НСТ-стимулированный тест, ИАФ после лечения оказался выше, чем в контрольной группе, ФП по сравнению с исходным уровнем повысился в 1,5 раза, НСТ-
спонтанный тест и ИСН приближались, но не достигали значений здоровых доноров.
У больных с сочетанием ПВИ и кандидоза на системном уровне ФП после традиционного лечения нормализовался, ФЧ и ИАФ повышались, но были ниже, чем в контрольной группе, так же как и в предыдущей группе происходило угнетение кислородзависимой активности нейтрофилов. На локальном уровне ФП, ФЧ, ИАФ и ФРН по сравнению с исходными цифрами стали выше, чем в контрольной группе, НСТ-спонтанный и стимулированный зимозаном тесты достигали показателей здоровых доноров, ИСН снижался, но был достоверно выше, чем в контрольной группе.
При исследовании оксидантного статуса выявлено, что у пациентов с изолированной и с сочетанной инфекцией на фоне традиционной терапии в сыворотке крови практически не менялась концентрация ГП и МДА, активность каталазы повышалась до нормальных цифр только в группе больных изолированной ПВИ, у больных с сочетанной инфекцией активность каталазы имела промежуточное значение между показателями до лечения и контрольной группой. На местном уровне концентрация ГП и МДА незначительно снижалась, активность каталазы нормализовалась в обеих исследуемых группах больных.
При расчете СИР установлено, что по исследованным показателям системного и местного иммунитета у большинства больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом (более 80%) установлена Н-Ш СИР.
Рейтинговый алгоритм у больных ПВИ включал 23 показателя из 40 изученных до лечения. При этом ФРИС составила: ИЛ8+з, ИЛ8+з (на местном уровне), 1{{М*2. Проведенная традиционная терапия уменьшала количество нарушенных показателей иммунного статуса до 14, ФРИС соответственно включала: ИЛ8 2» ИЛ8 2 (на местном уровне), ^Сг.
Рейтинговый алгоритм лабораторных показателей у больных ПВИ в сочетании с кандидозом включал 26 показателей из 40 изученных до лечения. При этом ФРИС составила:ИЛ8+э, ИЛ8+з (на местном уровне), НСТ-С1Г2 (на местном уровне). После традиционного лечения рейтинговый алгоритм включал 15 показателей из 40 изученных, ФРИС соответственно составила
(на местном уровне),
Таким образом, у больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом выявлены серьезные нарушения иммунного статуса, в частности это касалось содержания цитокинов, иммуноглобулинов и показателей врожденного иммунитета. У больных сочетанной инфекцией наблюдаются более выраженные нарушения иммунного и оксидантного статусов. Традиционная терапия изолиро-
ванной и сочетанием ПВИ не нормализует большинство изученных показателей, что требует включения в комплекс терапии способов иммунокоррекции.
Коррекция иммунологических и биохимических нарушений у больных папилломавирусной инфекцией. Включение в комплексную терапию гроприносина снизило, по сравнению с традиционным лечением, уровень CD3 и CD4 клеток, в большей степени корригировало содержание CD16 и CD95-лпмфоцитов в крови больных ПВИ, снижало до уровня начала лечения концентрацию IgM, повышало, но не нормализовало содержание IgG, под его влиянием возрастало содержание IgA и ИЛ8, снижался уровень С4-комлонента комплемента, нормализовалась концентрация ИЛ4 и С3-компонента комплемента в сыворотке крови.
Применение дерината по сравнению с традиционным лечением и лечением, включавшим гроприносин, позволяло нормализовать уровни CD3, CD4, а в особенности CD8, CD 16, CD25 и СЭ95-клеток, приводило к восстановлению нормального уровня иммуноглобулинов М и А, но, по сравнению с гроприно-сином, в меньшей степени повышало концентрацию IgG. Практически все показатели цитокинов и компонентов комплемента достигали уровня контрольной группы, исключение составил -компонент комплемента, который возрос в 1,5 раза по сравнению с показателями больных до лечения.
Исследование функциональной активности нейтрофилов периферической крови показало, что на фоне применения гроприносина, по сравнению с традиционной терапией, достоверно повышались ФЧ, ИАФ, НСТ-сп. и стимулированный зимозаном тест, ИСН. Максимальным нормализующим эффектом обладал деринат, но после терапии с его применением оказались ниже по сравнению с показателями пациенток, получавших гроприносин, ФЧ и НСТ-спонтанный тест, НСТ стимулированный тест при этом был самым высоким, что соответственно повысило такие показатели, как ФРН и ИСН.
В крови больных после применения гроприносина повышалась концентрация МДА (даже больше, чем после традиционного лечения), а активность каталазы достигла нормальных цифр. Деринат, напротив, снижал уровень МДА и максимально повышал активность каталазы по сравнению с другими способами лечения.
На местном уровне у больных с включением в комплекс терапии гропри-носина повышался уровень IgG и вдвое, по сравнению со здоровыми донорами, - sfgA. Применение дерината в меньшей степени, чем гроприносина, повышало содержание IgG и slgA, но показатели были выше, чем в контрольной группе. Концентрация ИЛ4 и после гроприносина и после дерината стала выше,
чем у здоровых доноров и больных после традиционного лечения. На уровень ИЛ8 повлияло только применение дерината: он достоверно снижался по сравнению с показателями больных, лечившихся другими способами.
Функциональная активность нейтрофилов на локальном уровне на фоне применения гроприносина менялась следующим образом: ФП и ИАФ повышались, но были ниже, чем после традиционного лечения, максимальными, по сравнению с другими способами, оказались уровни НСТ-спонтанного и стимулированного тестов, ФРН. ИСН был ниже, чем после традиционного лечения. После включения в комплекс терапии дерината ФП достоверно не отличалось от показателей контрольной группы, ИАФ был минимальный, по сравнению с показателями других групп, нормализовался НСТ-стимулированный тест.
После лечения гроприносином и деринатом значительно снизился уровень МДА, нормализовалась концентрация гидроперекисей, больше, чем после традиционного лечения повысилась активность каталазы.
Рейтинговый алгоритм лабораторных показателей у больных ПВИ до лечения включал 23 показателя из 40 изученных. ФРИС при этом составила ИЛ8+3, ИЛ8+3 (на местном уровне), 1бМ~2.Включение в комплексную терапию гроприносина уменьшало количество показателей до 18 и ФРИС при этом была ИЛ8+з? ИЛ8+2 (на местном уровне), IgMV Самым эффективным оказалось лечение с использованием дерината, позволившее уменьшить рейтинговый алгоритм до 7 показателей. ФРИС составила ИЛ8+*, з^А^ ИЛ4\ (все на местном -уровне).
При определении собственных и корригирующих эффектов гроприно-сина и дерината по сравнению с традиционной терапией установлено, что в группе больных ПВИ по основным показателям иммунного и оксидантного статусов более эффективным оказалось сочетание: традиционное лечение + де-ринат, так как сумма баллов модуляции по всем показателям оказачась равной 46,7, на втором месте по корригирующей эффективности оказалось сочетание традиционное лечение + гроприносин, сумма баллов - 13,54.
Таким образом, наиболее эффективным у больных ПВИ в отношении изученных показателей иммунного и оксидантного статусов оказался деринат.
С учетом недостаточной эффективности гроприносина и более серьезными нарушениями у больных с сочетанной инфекцией для дальнейшей терапии был использован полиоксидоний.
Коррекция иммунологических и биохимических нарушений у больных ПВИ в сочетании с кандидозом. У больных ПВИ в сочетании с кандидо-зом на системном уровне после применения полиоксидония отмечалось, что
уровень иммунофенотипированных лимфоцитов в крови по сравнению с традиционным лечением практически не изменялся. Максимальная коррекция показателей наблюдалась от применения дерината: нормализовалась концентрация СБ3, СБ4, СБ 16, СБ25, СБ22 и СБ95-клеток.
Концентрация ^М на фоне применения полиоксидония была максимально низкой, уровень ^О достоверно от других групп не отличался, в отношении полиоксидоний обладал эффектом, сравнимым с традиционным лечением. Деринат полностью нормализовал уровни ^М и ^А, концентрация ^О была такой же, как, и в других группах. На фоне лечения полиоксидонием уровень ИЛ4 был ниже, чем у больных, получавших традиционное лечение и деринат, ИЛ8, напротив, был выше, снижалось содержание ИФа и происходила нормализация С4-компонента комплемента. На фоне применения дерината уровень ИЛ4 став вдвое выше, чем у здоровых доноров, концентрация ИЛ8, СЗ, С4-компонентов комплемента в сыворотке крови не отличалась от показателей контрольной группы.
Изменение функциональной активности нейтрофилов периферической крови под влиянием полиоксидония проявлялось повышением ИАФ, кислород-зависимая активность нейтрофилов периферической крови отличалась высоким уровнем НСТ-спонтанного теста и НСТ-стимулированного, за счет чего были самыми низкими показатели ФРН и ИСН. После лечения деринатом все показатели функциональной и кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови не отличались от здоровых доноров.
Показатели ПОЛ на фоне применения полиоксидония корригировались, но не до уровня здоровых доноров, но активность каталазы оказалась ниже, чем у больных после традиционного лечения. После применения дерината лучше всего корригировался уровень ГП, концентрация МДА не отличалась от показателей больных, получавших другие схемы лечения, активность каталазы достигала показателя контрольной группы.
Полиоксидоний не влиял на уровень иммуноглобулинов в вагинально-цервикальном смыве больных ПВИ в сочетании с кандидозом. Наибольший корригирующий эффект наблюдался от применения дерината: концентрация ^О, IgA, не отличалась от показателей здоровых доноров. Ни один из
препаратов не скорригировал уровень ФНОа и ИЛ8 по сравнению с традиционным лечением, отмечалось повышение в 2 раза ИЛ4 на фоне применения поли-оксидония.
В отношении фунциональной активности нейтрофилов вагинально -цервикального смыва максимальную эффективность проявлял полиоксидоний:
отмечался самый высокий уровень ФП, из показателей кислородзависимой активности нейтрофилов по сравнению с больными, получавшими традиционное лечение, отличался только НСТ-спонтанный тест - он был самым низким, за счет этого происходило повышение ФРН и ИСН. Деринат скорригировал показатели функциональной активности нейтрофилов, но на фоне его применения повышалось значение НСТ-стимулированного теста, что, следовательно привело к повышению ФРН.
И деринат, и полиоксидоний снижали содержание гидроперекисей в ва-гинально-цервикальном смыве больных ПВИ в сочетании с кандидозом, но не изменяли уровень МДА. Активность каталазы в обеих группах больных не отличалась от показателя контрольной группы.
Рейтинговый алгоритм лабораторных показателей у больных ПВИ в сочетании с кандидозом включал 26 показателей из 40 изученных до лечения. При этом ФРИС составила: ИЛ8+з, ИЛ8+з (на местном уровне), НСТ-сп*г (на местном уровне). После традиционного лечения рейтинговый алгоритм включал 15 показателей из 40 изученных, ФРИС соответственно составила (на местном уровне), Включение в комплексную терапию полиоксидо-
ния сократило количество показателей до 7 из 40 изученных и ФРИС составила (на местном уровне), (на местном уровне). На фоне при-
менения дерината количество показателей уменьшилось до 5 и ФРИС состояла из (на местном уровне),
Далее нами были изучены собственные корригирующие эффекты препаратов у больных ПВИ в сочетании с кандидозом.
У больных ПВИ в сочетании с кандидозом самым эффективным оказалось лечение с включением дерината, на втором месте - с включением полиок-сидония, где соответствующие показатели были равны 74,7 и 54,4.
Улучшение показателей иммунного и оксидантного статусов совпадало с клиническим эффектом препаратов (таблица 3). У больных ПВИ ацетобелый эпителий, атипическая зона трансформации, дис- и гиперкератоз после традиционного лечения и применения дерината наблюдался в каждой из групп у 6,3% пациенток, а после применения гроприносина - у 12,5%; «немой» йодне-гативный эпителий и плоскоклеточная метаплазия после традиционного лечения встречались в 18,8%, после гроприносина - в 12,5% и после дерината в -6,3% случаев. Койлоцитоз и пролиферация эпителия наблюдалась у 18,8% женщин после традиционного лечения и у 6,3% пациенток в каждой из групп после лечения гроприносином и деринатом. ПЦР с ДНК папиллома-вирусов человека 16 и 18 серотипов была положительной после традиционного лечения в
18,8%, после гроприносина и после дерината по 12,5% случаев.
У больных ПВИ в сочетании с кандидозом ацетобелый эпителий после традиционного лечения встречался у 17,6% женщин, после полиоксидония - у 11,8% и после дерината - у 5,3% Гиперкератоз наблюдался с такой же частотой «Немой» йоднегативныи эпителий и плоскоклеточная метаплазия после традиционного лечения и после полиоксидония отмечалась в 17,6% случаев, а после дерината - в 10,5% Так же часто выявлялась положительная ПЦР на ДНК папиллома-вирусов человека 16 и 18 серотипов. Атипическая зона трансформации отмечена у 17,6% женщин после традиционной терапии, у 11,8% -после лечения полиоксидонием и у 5,3% - после лечения деринатом После лечения полиоксидонием и деринатом койлоцитоз был у такого же числа пациенток, что и атипическая зона трансформации, исключение составляла группа больных после традиционного лечения, где число больных составило 23,5%. Явление дискератоза выявлено только после традиционного лечения у 11,8% больных, цервикальная интраэпителиальная неоплазия отмечалась в 5,9% случаев после традиционного лечения и после лечения полиоксидонием.
Оценка корреляционных связей системного и местного иммунитетов после различных схем лечения установила сильные корреляционные связи между показателями местного и системного иммунитетов после традиционного лечения н после лечения гроприносином. После применения дерината наблюдалась слабая корреляционная связь с показателями местного иммунитета до лечения и после традиционного лечения, связь средней силы наблюдалась с показателями после лечения гроприносином.
У больных ПВИ в сочетании с кандидозом сильные связи между показателями местного и системного иммунитетов были обнаружены во всех комбинациях за исключением соотношения показателей больных до лечения на локальном уровне и после лечения деринатом на системном уровне.
Через 3 месяца всем женщинам проведено обследование. При кольпоско-пическом исследовании чаще всего отмечались «немой» йоднегативныи эпителий (16), атипическая зона трансформации (10), ацетобелый эпителий (10). При цитологическом исследовании признаки ПВИ выявлены: койлоцитоз (12), дис-кератоз (7), кроме того, гиперкератоз (10), пролиферативная активность (10), плоскоклеточная метаплазия (13). В двух случаях была выявлена sm I. ПВИ 16 и 18 серотипов после проведенного лечения выявлена у 18 больных (18%). Все женщины находятся на дальнейшем диспансерном наблюдении и продолжают получать противовирусное лечение
Таблица 3
Оценка клинической эффективности проводимого лечения у больных с П1Ш и IIBII в сочетании с кандидозом
№ Критерии Традиционное лечение Больные с HPV-инфекцией Традиционное лечение Больпые с сочетанием HPV-инфекции и кандидоза
Традиционное лечение + гро-приносин Традиционное лечение+деринат Традиционное лечение + по-лиоксидоний Традиционное лечение + деринат
1 Апетобелый эпителий 6,3 12,5 6,3 17,6 11,8 5,3
2 «Немой» йодпегатнвпьш эпителий 18,8 12,5 6,3 17,6 17,6 10,5
3 Атипическая зона трансформации 6,3 12,5 6,3 17,6 11,8 5,3
4 Койлоцитоз 18,8 6,3 6,3 23,5 11,8 5,3
5 Дискератоз 6,3 12,5 6,3 11,8 — —
6 Гиперкератоз 6,3 12,5 6,3 17,6 11,8 5,3
7 Пролиферация эпителия 18,8 6,3 6,3 17,6 11,8 10,5
8 Плоскоклеточная метаплазия 18,8 12,5 6,3 17,6 17,6 10,5
9 Цервикальная интраэпн-телиальная неоплазля (sin) — — — 5,9 5,9 —
10 Полимеразная цепная реакция с ДНК папиллома-вирусов человека 16 и 18 серотипов 18,8 12,5 12,5 17,6 17,6 10,5
Среднее 13,2 ' 11,1 6,9 16,44 13,1 7,9
Сумма 119,2 100,1 62,9 164,4 117,7 63,2
Таким образом, на основании исследований можно сделать вывод, что по иммуномодулирующей эффективности на показатели иммунного и оксидантного статусов у больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом примененные фармакологические препараты можно расположить в следующем порядке по мере убывания эффекта: деринат ->■ полиоксидоний —> гроприносин.
ВЫВОДЫ
1. У больных без или в сочетании с кандидозом установлены нарушения системного и местного иммунитетов, при этом более выраженные изменения большинства показателей были у больных папилломавирусной инфекцией в сочетании с кандидозом.
2. Формула расстройств иммунной системы у больных папилломавирусной инфекцией составила: ИЛ8+з, ИЛ8+з (на местном уровне), IgM^, при сочетании папилломавирусной инфекции и кандидоза: ИЛ8+3, ИЛ8+з (на местном уровне), НСТ-сп"г(на местном уровне).
3. Применение дерината или полиоксидония по сравнению с традиционной терапией с включением гроприносина более эффективно приводит к восстановлению на местном и системном уровнях содержания цитокинов (ИЛ4, ИЛ8, ИНФа), функций лимфоцитов (экспрессии CD3, CD4, CD8, CD22, CD25), функциональной активности нейтрофилов.
4. По эффективности на показатели иммунного и оксидантного статусов у больных папилломавирусной инфекцией без и в сочетании с кандидозом примененные фармакологические препараты можно расположить в следующем порядке по мере убывания эффекта: деринат полиоксидоний гроприносин.
5. Включение дерината в комплексное лечение больных папилломавирус-ной инфекцией позволило повысить эффективность лечения и снизить рецидивы заболевания с 18,8% до 12,5%, гроприносин оказался менее эффективен в отношении данной патологии.
6. У больных папилломавирусной инфекцией в сочетании с кандидозом полиоксидоний сокращал количество рецидивов с 17,6% до 15,3%. Деринат уменьшал рецидивность заболевания до 10,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты по применению дерината, полиоксидония и гроприносина у больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом могут быть использованы в работе ряда лечебных учреждений соответствующего профиля. Разработанные
рекомендации внедрены в работу Курского центра планирования семьи и Курской областной акушерско-гинекологической больницы. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о характере и степени нарушений иммунного и оксидант-ного статусов на системном и местном уровнях у больных ПВИ и ПВИ в сочетании с кандидозом, а также способах коррекции данных нарушений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сергеева, С.Л. Роль папилломавирусной инфекции и, в частности, се-ротипов № 16, 18 в возникновении предраковых заболеваний шейки матки / С.Л. Сергеева, Н.И. Стародубова // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М.И. Медведевой 29 мая 2001 г. - Курск. - С. 85-88.
2. Сергеева, С.Л. Взаимосвязь предраковых заболеваний шейки матки от 16, 18 серотипов вируса папилломы человека / С.Л. Сергеева, Г.А. Лазарева // Материалы 68-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. - Курск, Ч. II. - 2003. - С. 48-49.
3. Сергеева, С.Л. Нарушения иммунного и оксидантного статуса у больных с папилломавирусной инфекцией гениталий / С.Л. Сергеева // Сб. тезисов Международного конгресса «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний». - М., 12-16 мая 2003. - С. 80.
4. Сергеева, С.Л. Коррекция нарушений иммунного и оксидантного статусов у больных с папилломавирусной инфекцией гениталий / С.Л. Сергеева, А.И. Конопля, Г.А. Лазарева // Успехи современного естествознания. - М., 2003.-№5.-С. 84-85.
5. Сергеева, С.Л. Папилломавирусная инфекция в генезе дисплазии шейки матки / С.Л. Сергеева, А.И. Конопля, Г.А. Лазарева// Сб. тезисов Российского конгресса «Генитальные инфекции в патогенезе шейки матки». - М., 5-9 апреля 2004 г. - С. 75.
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 22.05.2004 г. Подписано в печать 24.05.2004 г. Формат 30x42 '/s. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 40А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.
№12 8 8 5