Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Иммуноморфология гранулематозного воспаления при саркоидозе, экспериментальном туберкулезе и применении иммуномодуляторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуноморфология гранулематозного воспаления при саркоидозе, экспериментальном туберкулезе и применении иммуномодуляторов - диссертация, тема по медицине
Михайлова, Лилия Петровна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Михайлова, Лилия Петровна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Иммуноморфологическая характеристика гранулематозного воспаления при саркоидозе, экспериментальном туберкулезе и коррекции иммуномодулирую-щими препаратами.

1.1.Общая характеристика, определение и классификация гранулематозного воспаления.

1.2. Морфология гранулем.

1.3. Иммуноморфология гранулематозного воспаления.

2. Клинико-морфологическая характеристика гранулематозного воспале ния при саркоидозе.

2.1. Этиология.

2.2. Иммунопатогенез саркоидоза.

2.3. Клинико-морфологические сопоставления при саркоидозе.

3. Характеристика, классификация и фармакологическое действие иммуномодулирующих препаратов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клинико-морфологическая и иммунологическая характеристика гранулематозного воспаления при саркоидозе.

3.1. Клинико-морфологическая характеристика гранулематозного воспаления при саркоидоза на материале биоптатов легких.

3.2.Клинико-морфологическая характеристика гранулематозного воспаления при саркоидозе на материале биоптатов лимфатических узлов.

3.3. Характеристика цитокинового профиля больных саркоидозом.

Глава 4. Сравнительная морфологическая характеристика печени и органов иммунной системы мышей Balb/c и С57В1/6 в норме.

4.1. Сравнительная характеристика продукции цитокинов активированными конканавалином А спленоцитами мышей Balb/c и С57В1/6 в нор

Глава 5. Сравнительная иммуноморфологическая характеристика грануле-матозного воспаления, индуцированного вакциной БЦЖ-М, у мышей Balb/c и

С 57В1/6.

5.1. Сравнительная характеристика продукции цитокинов активированными конканавалином А спленоцитами мышей Balb/c и С57В1/6 в норме и пригранулематозном воспалении, индуцированном вакциной БЦЖ-М.

Глава 6. Морфологические изменения в печени и органах иммунной системы у мышей Balb/c и С57В1/6 после курсового введения глимурида.

6.1 .Сравнительная характеристика продукции цитокинов активированными конканавалином А спленоцитами мышей Balb/c и С57В1/6 после курсового введения глимурида.

Глава 7. Сравнительная иммуноморфологическая характеристика гранулема-тозного воспаления у мышей Balb/c и С57В1/6 при курсовом профилактическом и лечебном введении глимурида.

7.1 .Сравнительная характеристика продукции цитокинов активированными конканавалином А спленоцитами мышей Balb/c и С57В1/6 при профилактическом введении глимурида.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Михайлова, Лилия Петровна, автореферат

Гранулематозные болезни - гетерогенная группа заболеваний различной этиологии, проявляющихся разнообразными клиническими синдромами, вариантами тканевых изменений и неоднородной чувствительностью к терапии. Морфологические, иммунологические и клинические проявления при таких гранулематозных заболеваниях, как туберкулез и саркоидоз, достаточно хорошо изучены и представлены в многочисленных работах (Хоменко А.Г. и соавт., 1982; Струков А.И., Кауфман О.Я.,1989; Соловьева И.П., Брауде В.И., 1989; Ерохин В.В. и соавт., 2000; Сесь Т.П., 2002; Ариэль Б.М. и соавт., 2004; Борисов С.Е. и соавт., 2003; Wilson R., 1997; Rutherford R. et.al., 2004). При cap-коидозе клинические проявления, рентгенологическая картина, изменения лабораторных и иммунологических показателей могут быть весьма разнообразными, что затрудняет диагностику и лечение заболевания. Выделены клинические варианты течения саркоидоза: спонтанно регрессирующий, рецидивирующий, прогрессирующий и бессимптомный (Хоменко А.Г. и соавт., 1992; Озерова JI.B. и соавт., 2000; Lofgren S., 1953). Однако до настоящего времени остается неясным вопрос соответствуют ли такой неоднородной клинической картине саркоидоза какие-либо морфологические и иммунологические особенности гранулематозного воспаления, т.е. варианты течения заболевания патогенетически не обоснованы, что снижает эффективность лечения саркоидоза.

Клинические варианты течения гранулематозных заболеваний во многом определяются особенностями иммунного ответа, которые в свою очередь обусловлены генетически, в частности, индивидуальными различиями спектра антигенов гистосовместимости (Зотиков Е.Н., 1995). В последние годы экспериментально установлено, что иммунный ответ может развиваться преимущественно по клеточному (Txl) или гуморальному (Тх2) типу (Spellberg В. et.al., 2001). В развитии гранулематозного воспаления клеточный иммунный ответ играет ключевую роль. В то же время морфологические проявления гранулематозного воспаления в зависимости от типа иммунного ответа не исследованы. Для изучения иммуноморфологических особенностей гранулематозного воспаления в зависимости от генотипически обусловленной выраженности клеточного (Txl) или гуморального (Тх2) иммунного ответа наиболее адекватной является экспериментальная модель гранулематозного воспаления у мышей разных линий.

Требует своего решения вопрос объективной оценки эффекта применения иммунотропных препаратов, применяемых для лечения гранулематозных воспалительных заболеваний (Абидов М.Т. и соавт., 2000; Свистунова А.С. и соавт., 2000; Ерохин В.В. и соавт., 2002; Латышева Т.В. и соавт. 2004; Хаитов P.M., 2005).

Цель исследования - выявить иммуноморфологические особенности гранулематозного воспаления при разных вариантах клинического течения сар-коидоза, а также в эксперименте при БЦЖ-индуцированном воспалении и модуляции его глимуридом у мышей разных линий с преимущественно клеточным или гуморальным типом иммунного ответа.

Задачи:

1. Изучить морфологические особенности гранулематозного воспаления у больных с различными клиническими вариантами течения саркоидоза;

2. Выявить иммунологические особенности гранулематозного воспаления у больных с различными клиническими вариантами течения саркоидоза по цитокиновому профилю (интерлейкин -2, -4, -б, ИФ у, ФНО-а);

3. Провести сравнительное морфологическое и морфометрическое исследование особенностей гранулематозного воспаления, индуцированного вакциной БЦЖ-М, у мышей линий Balb/c и С57В1/6;

4. Провести морфологическое и морфометрическое исследование тимуса и селезенки мышей линий Balb/c и С57В1/6 при гранулематозном воспалении, индуцированном вакциной БЦЖ-М;

5. Оценить функциональное состояние иммунной системы мышей линий Balb/c и С57В1/6 в норме и при гранулематозном воспалении, индуцированном вакциной БЦЖ-М, по цитокиновому профилю (интерлейкин -2, -3,-4, -5, -6,-10,-12, ИФ у, ФНО-а);

6. Провести сравнительное исследование структурно-функциональных особенностей иммунной системы у интактных мышей линий Balb/c и С57В1/6 при курсовом введении глимурида по морфологическим данным и цитокиновому профилю;

7. Исследовать профилактическое и лечебное действие иммуномодулятора глимурида на морфологические проявления гранулематозного воспаления, индуцированного вакциной БЦЖ-М, у мышей линий Balb/c и С57В1/6;

8. Провести морфологическое и морфометрическое исследование тимуса и селезенки у мышей линий Balb/c и С57В1/6 при гранулематозном воспалении, индуцированном вакциной БЦЖ-М, при профилактическом и лечебном действии глимурида;

9. Оценить профилактическое действие глимурида на функциональное состояние иммунной системы мышей линий Balb/c и С57В1/6 при гранулематозном воспалении, индуцированном вакциной БЦЖ-М, по цитокиновому профилю (интерлейкин-2, -3,-4, -5, -6,-10,-12, ИФ у, ФНО-а).

Научная новизна

Выявлены иммуноморфологические особенности гранулематозного воспаления, которые обусловлены преобладанием клеточного или гуморального иммунного ответа.

На основании клинико-морфологического и иммунологического исследования саркоидоза обоснованы варианты течения заболевания: с выраженными клиническими проявлениями, преобладанием гранулематоза и преимущественно клеточными иммунологическими реакциями; со скудной клинической симптоматикой, выраженным фиброзом и преобладанием гуморальных иммунологических реакций.

У больных саркоидозом с преобладанием гранулематоза и выраженными клиническими проявлениями, в отличие от больных с выраженным фиброзом и скудной клинической симптоматикой, отмечается более высокая продукция цитокинов, потенцирующих преимущественно клеточное звено иммунного ответа (ИЛ-2, ИФ у), цитокинов, играющих ключевую роль в формировании гранулем (ИФ-у, ФНО-а) и провоспалительного цитокина ФНО-а.

В эксперименте у мышей с преимущественно гуморальным (Тх2) или, клеточным (Txl) типом иммунного ответа выявлены различия иммуноморфо-логических проявлений гранулематозного воспаления, индуцированного вакциной БЦЖ-М.

У мышей С57В1/6 по сравнению с Balb/c гранулематозный воспалительный процесс более выраженный и распространенный. По данным исследования цитокинового профиля у мышей С57В1/6 в отличие от Balb/c отмечается повышение уровня продукции ФНО-а и ИФ у, что отражает преобладание клеточных иммунологических реакций, определяющих эффективную элиминацию возбудителя.

Выявлены межлинейные различия реакции иммунной системы у интакт-ных мышей линий Balb/c и С57В1/6 и в ответ на введение иммуномодулятора глимурида. При курсовом введении глимурида у мышей обеих линий в печени развивается гиалиново-капельная дистрофия. По данным цитокинового профиля курсовое введение глимурида мышам Balb/c вызывает выраженную стимуляцию гуморального (Тх2) иммунного ответа, у мышей С57В1/6, напротив - выраженную стимуляция клеточного (Txl) иммунного ответа.

В эксперименте при БЦЖ-М индуцированном гранулематозном воспалении установлено, что глимурид оказывает иммуномодулирующее действие только у особей с преимущественно Txl типом иммунного ответа, которое проявляется увеличением выраженности и распространенности гранулематозного воспаления и переключением иммунного ответа на Тх2 тип. При преимущественно Тх2 типе иммунного ответа глимурид не оказывает эффекта.

Научно-практическая значимость

Выделенные на основании клинико-морфологических и иммунологических исследований варианты течения саркоидоза: с выраженными клиническими проявлениями, преобладанием гранулематоза и преимущественно клеточными иммунологическими реакциями; со скудной клинической симптоматикой, выраженным фиброзом и преобладанием гуморальных иммунологических реакций следует учитывать при диагностике, прогнозировании течения и лечении заболевания.

Экспериментальные данные о различиях иммуноморфологических проявлений гранулематозного воспаления в зависимости от преобладающего типа иммунного ответа могут быть использованы для обоснования патогенетической иммуномодулирующей терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

При саркоидозе и в эксперименте при введении вакцины БЦЖ-М выявлены иммуноморфологические особенности гранулематозного воспаления, которые определяются генетически обусловленным преобладанием клеточных или гуморальных иммунологических реакций.

Патогенетически обосновано выделение разных клинико-морфологических вариантов течения саркоидоза: с выраженными клиническими проявлениями, преобладанием гранулематоза и преимущественно клеточными иммунологическими реакциями; со скудной клинической симптоматикой, выраженным фиброзом и преобладанием гуморальных иммунологических реакций.

Гранулематозный воспалительный процесс наиболее выраженный и распространенный при генетически обусловленном преобладании клеточных иммунологических реакций у мышей C57BL/6, он сопровождается высокой продукцией ФНО-а и ИФ у, играющих ключевую роль в формировании гранулем.

При преобладании гуморальных иммунологических реакций у мышей Balb/c гранулематозный воспалительный процесс менее выраженный и распространенный, и не сопровождается изменением цитокинового профиля.

Курсовое профилактическое и лечебное введение глимурида модулирует течение гранулематозного воспаления у мышей С57В1/6 с преимущественно Тх1 типом иммунного ответа, у мышей Balb/c с преимущественно Тх2 типом иммунного ответа глимурид не оказывает выраженного эффекта.

При оценке эффективности иммуномодулирующих препаратов для лечения гранулематозных болезней следует учитывать их разную эффективность в зависимости от Тх1 или Тх2 типа иммунного ответа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуноморфология гранулематозного воспаления при саркоидозе, экспериментальном туберкулезе и применении иммуномодуляторов"

Выводы

1. Иммуноморфологические проявления гранулематозного воспаления определяются генотипически обусловленными особенностями иммунного ответа. При преобладании клеточных (Txl) иммунологических реакций морфологически выражен гранулематозный процесс, отмечается высокая продукция цитокинов, потенцирующих клеточный иммунный ответ и формирование гранулем. При преобладании гуморальных (Тх2) иммунологических реакций гранулематозный процесс менее выражен и отмечается высокий уровень продукции цитокинов, потенцирующих гуморальный иммунный ответ.

2. На основании клинико-морфологического и иммунологического исследования обоснованы 2 варианта течения саркоидоза. Первый характеризуется выраженными клиническими проявлениями, преобладанием гранулематоза и преимущественно клеточными иммунологическими реакциями; второй - скудной клинической симптоматикой, выраженным фиброзом и преобладанием гуморальных иммунологических реакций.

3. При сравнительном анализе особенностей клинического течения и морфологических проявлений гранулематозного воспаления при саркоидозе выявлены два типа тканевых реакций: с преобладанием гранулематоза и выраженным фиброзом. Первый из них характеризуется высокой объемной долей гранулематоза и низкой - фиброза, крупными гранулемами и высоким содержанием в них гигантских клеток, второй - отличают распространенный склероз, небольшие размеры гранулем и низкое содержание в них гигантских клеток.

4. Цитокиновый профиль у больных саркоидозом с преобладанием гранулематоза и выраженными клиническими проявлениями в отличие от больных с выраженным фиброзом и скудной клинической симптоматикой характеризуется более высокой продукцией цитокинов, потенцирующих клеточное звено иммунного ответа (ИЛ-2, ИФ-у), цитокинов, играющих ключевую роль в формировании гранулем (ИФ-у, ФНО-а).

5. У интактных мышей Balb/c и С57В1/6,. характеризующихся генетически детерминированным, соответственно, преимущественно Тх2 (гуморальным) и Txl (клеточным) типом иммунного ответа,, физиологическое состояние иммунной системы характеризуется различными структурно-функциональными-пока-зателями иммунной системы: У мышей Ва1Ь/с по сравнению; с С57В1/6 достоверно выше показатели объемной доли Т-зоны селезенки и уровня продукции ИЛ-3, -4, -6, -10, ФНО-а и ИФ-у.

6. На 30-е сутки после: внутрибрюшинного введения вакцины БЦЖ-М у мышей Balb/c и G57B1/6 в брюшине, брыжеечных лимфатических узлах, печени,.селезенке развивается гранулематозный воспалительный- процесс, характеризующийся образованием^макрофагальных иэпителиоидноклеточных.гранул ем.

Развитие гранулематозного воспаления у мышей обеих линии сопровождается акцидентальной инволюцией тимуса 1 - 3 стадии.

7. Морфологические и иммунологические проявления гранулематозного воспаления у мышей Balb/c и G57B1/6 различаются;.У мышей С57В1/6 по сравнению с "Balb/c 1"ранулематозный воспалительный процесс более выраженный и распространенный, число эпителиоидноклеточных гранулем- в печени достоверно выше.

По данным исследования* цитокинового профиля у мышей С57В1/6 выявлено достоверное повышение, уровня ФНО-а и ИФ у, что отражает преобладание клеточных иммунологических реакций; в развитии гранулематозного воспаления. У мышей Balb/c продукция цитокинов, определяющих развитие клеточного иммунного ответа, не изменяется.

8; Курсовое введение глимурида у интактных мышей обеих линий вызывает развитие в печени дистрофических изменений: У мышей Balb/c по сравнению с мышами С57В1/6 дистрофические изменения гепатоцитов; менее, выраженные* и распространенные и сочетаются- со снижением содержания, непаренхиматозг ных клеточных элементов;

В тимусе у интактных мышей обеих линий курсовое введение глимурида вызывает развитие акцидентальной инволюции 1-2 стадии.

9. Глимурид стимулирует у интактных мышей обеих линий продукцию цитокинов, определяющих развитие гуморального (ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-10) и клеточного (ИФ-у) типа иммунного ответа, а также цитокинов, обладающих провоспалительной (ФНО-а) и противовоспалительной (ИЛ-10) активностью.

У интактных мышей Balb/c более выражена стимуляция гуморального иммунного ответа, у С57В1/6 - клеточного.

10. При курсовом профилактическом и лечебном введении глимурида у мышей С57В1/6 в отличие от Balb/c морфологические проявления БЦЖ-М индуцированного гранулематозного гепатита более выражены и характеризуются достоверным увеличением абсолютного числа гранулем в печени.

Глимурид модулирует течение гранулематозного воспаления у мышей С57В1/6 с преимущественно Txl типом иммунного ответа, у мышей Balb/c с преимущественно Тх2 типом иммунного ответа глимурид не оказывает выраженного эффекта.

Заключение

В настоящей работе изучены индивидуальные иммуноморфологические особенности гранулематозного воспаления при саркоидозе и экспериментальном БЦЖ индуцированном гранулематозном воспалении, а также проведена, оценка особенностей течения гранулематозного воспаления при введении им-муномодулятора глимурида. i I

При саркоидозе на основании проведенного клинико-морфологического и иммунологического исследования патогенетически обоснованы варианты течения заболевания: с выраженными клиническими проявлениями, преобладанием гранулематоза и преимущественно клеточными иммунологическими реакциями; со скудной симптоматикой, выраженным фиброзом и преобладанием, гуморальных иммунологических реакций. Выявленные иммуноморфологиче-ские особенности гранулематозного воспаления при этих вариантах течения, саркоидоза, по-видимому, генетически обусловлены. Сравнительный анализ морфологических проявлений гранулематозного воспаления при саркоидозе позволил выявить два типа тканевых реакций: с преобладанием гранулематоза и с выраженным фиброзом. Тип тканевой реакции с преобладанием гранулематоза характеризуется высокой объемной долей гранулематоза и низкой - фиброза, крупными гранулемами и- высоким содержанием в них гигантских клеток. Тип тканевой реакции с выраженным фиброзом отличают распространенный склероз, мелкие размеры гранулем и низкое содержание в них гигантских клеток.,

На основе анализа, клинических, лабораторных, иммунологических и морфологических показателей установлено, что для- больных саркоидозом- с выраженными клиническими проявлениями характерен тип тканевой реакции с преобладанием гранулематоза, для больных со скудной клинической симптоматикой - тип тканевой реакции с выраженным фиброзом.

По данным исследования цитокинового-профиля у больных саркоидозом с преобладанием гранулематоза и выраженными клиническими проявлениями в отличие от больных с. выраженным фиброзом и скудной клинической симптоматикой выявлена более высокая продукция- цитокинов, потенцирующих преимущественно клеточное звено иммунного ответа и играющих ключевую роль в формировании гранулем.

Выявленные индивидуальные иммуноморфологические особенности гранулематозного воспаления при саркоидозе следует учитывать при прогнозировании течения заболевания и его лечении.

При сравнительном экспериментальном исследовании у мышей Balb/c и С57В1/6, характеризующихся генетически детерминированным, соответственно, преимущественно Тх2 и Txl типом иммунного ответа выявлены структурно-функциональные различия показателей иммунной системы. У мышей Balb/c по сравнению с С57В1/6 выявлены достоверно более высокие показатели объемной доли Т-зоны селезенки и уровня продукции клетками селезенки большинства исследованных цитокинов ИЛ-3, -4, -6, -10, ФНО-а и ИФ-у. В печени у мышей Balb/c по сравнению с С57В1/6 определялось достоверно более высокое содержание неэпителиальных клеточных элементов и низкое число внутри-дольковых лимфоцитов.

В эксперименте у мышей Balb/c и С57В1/6 выявлены межлинейные различия выраженности и распространенности гранулематозного воспаления, индуцированного вакциной БЦЖ-М, структурно-функциональных показателей органов иммунной системы и цитокинового профиля.

При сравнительном морфологическом исследовании установлено, что на 30-е сутки после воздействия вакцины БЦЖ-М у мышей обеих линий в брюшине, печени, селезенке и брыжеечных лимфатических узлах развивается гранулематозный воспалительный процесс более выраженный и распространенный у мышей С57В1/6 по сравнению с Balb/c.

По данным исследования цитокинового профиля у мышей С57В1/6 в отличие от Balb/c после воздействия вакцины БЦЖ-М выявлено преобладание клеточных иммунных реакций.

Внутрибрюшинное курсовое введение глимурида интактным мышам в дозе 1 мг/кг в течение 30 дней с интервалом 72 часа вызывало развитие у обеих линий мышей гиалиново-капельной дистрофии гепатоцитов, которая была более выраженной и распространенной у мышей С57В1/6. Дистрофические изменения гепатоцитов у мышей обеих линий сопровождались реактивными изменениями неэпителиальных клеточных элементов печени В тимусе мышей обеих линий при курсовом введении глимурида выявлялась акцидентальная инволюция 1-2 стадии.

При сравнительном исследовании цитокинового профиля у интактных мышей обеих линий при курсовом введении глимурида выявлено повышение продукции цитокинов, участвующих в формировании иммунного ответакак по гуморальному так и по клеточному типу.

На основании полученных морфологических данных и исследования цитокинового профиля установлено, что глимурид модулирует течение гранулематозного воспаления у мышей С57В1/6 с преимущественно Txl типом иммунного ответа, у мышей Balb/c с преимущественно*Тх2 типом иммунного ответа он не оказывает модулирующего эффекта.

При профилактическом и лечебном введении глимурида у мышей С57В1/6 в отличие от Balb/c отмечаются более выраженные морфологические проявления БЦЖ-М индуцированного гранулематозного гепатита по сравнению с группой нелеченных мышей.

При лечебном-введении глимурида у мышей С57В1/6-В отличие от Balb/c выявлено снижение объемной доли Т-зависиомой зоны селезенки по сравнению с нелеченными животными.

По данным исследования цитокинового профиля при профилактическом введении глимурид модулирует реакцию иммунного ответа у мышей обеих линий в сторону преобладания гуморального типа иммунного ответа.

Выявленные в эксперименте при воздействии глимурида межлинейные различия иммуноморфологических проявлений гранулематозного воспаления, индуцированного вакциной БЦЖ-М, следует учитывать при оценке эффективности иммуномодулирующих препаратов.