Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Иммуноморфологические механизмы формирования и течения атопического дерматита

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуноморфологические механизмы формирования и течения атопического дерматита - диссертация, тема по медицине
Пронина, Наталия Александровна Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Пронина, Наталия Александровна :: 2004 :: Томск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология атопического дерматита.

1.2. Патогенез атопического дерматита.

1.3. Роль костимулирующих молекул в патогенезеатопических заболеваний.

1.4.Строение кожи в норме и при атопическом дерматите.

1.4.1. Строение кожи здоровых лиц.

1.4.2. Особенности иммуноморфологии кожи при атопическом дерматите.

1.5. Классификация атопического дерматита.

1.6. Специфическая иммунотерапия больныхатопическим дерматитом

1.6.1. Принципы и механизмы специфической иммунотерапии.

1.6.2. Определение содержания цитокинов ИЛ-2 и ИФН-у, как метод оценки эффективности СИТ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта клинико-иммунологических исследований

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Гистологическое исследование кожи.

2.2.2. Определение сывороточных показателей, параметров лимфоцитарной системы и реактивности нейтрофилов.

2.2.3. Постановка реакции бласттрансформации лимфоцитов.

2.2.4. Определение содержания ИЛ-2 и ИФН-у.

Глава 3. Гистологическая оценка состояния кожи у пациентов с атопическим дерматитом.

Глава 4. Клинико-иммунологическая характеристика больных атопическим дерматитом.

4.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

4.2 Изменение иммунного статуса при атопическом дерматите.

Глава 5. Специфическая иммунотерапия атопического дерматита: иммунологическая эффективность и оценка экспрессии CD28.

5.1. Влияние специфической иммунотерапии на степень тяжести у пациентов с атопическим дерматитом.

5 .2. Изменение иммунологических показателей I уровня у пациентов с атопическим дерматитом под влиянием специфической иммунотерапии

5.3. Влияние специфической иммунотерапии на показатели реакции бласттрансформации у больных атопическим дерматитом.

5.4. Динамика ИЛ-2 и ИФН-у у пациентов с атопическим дерматитом при проведении специфической иммунотерапии.

5.5. Количество СБ28+-лимфоцитов в крови у пациентов с атопическим дерматитом под влиянием специфической иммунотерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Пронина, Наталия Александровна, автореферат

Актуальность. Актуальность проблемы атопического дерматита (АД) связана с тем, что в последние десятилетия XX столетия ученые всех стран мира отмечают постоянное увеличение числа людей, страдающих АД, и заметное утяжеление клинических проявлений дерматита в различных возрастных группах [127, 205]. Согласно данным официальной статистики, в России АД диагностируется впервые у 240-250 человек на 100000 обследованных [129,130,131]. Уровень инвалидизации при АД составляет 8% [5].

Между тем до настоящего времени нет достаточно полных данных о патогенезе формирования иммунопатологии кожи и механизмах, лежащих в основе зуда при атопическом дерматите.

Кроме того отсутствуют унифицированные методы, дающие стойкий терапевтический эффект при АД.

АД - проблема для больного человека и членов его семьи, так как почти у 50% больных АД появляется в возрасте 1 года, у 30% - между 1 и 5 годами жизни. Почти у 80 % больных позже развивается аллергический ринит или бронхиальная астма [205].

Кожа является высокоорганизованным периферическим органом иммунной системы и обладает необходимым составом иммунокомпетентных клеток (ИКК), кооперирующихся между собой как с помощью комплементарных структур на их поверхности, так и при участии иммунорегуляторных цитокинов [64,66,75,83].

С развитием новых концепций формирования иммунного ответа в иммунологии, большое значение придается роли костимулирующих молекул. Костимулирующие молекулы участвуют в межклеточных взаимодействиях, которые играют ключевую роль на разных этапах становления и функционирования иммунной системы. Однако наибольшим своеобразием и специфичностью обладают межклеточные взаимодействия, реализуемые в процессе развития иммунного ответа [151,152]. При взаимодействии антигенпредставляющей клетки (АПК) и Т-хелперов ключевую роль играет взаимное связывание молекул CD28 Т-лимфоцита и вариантов молекул В7 (CD80 или CD86) АПК, а также - реакция молекул CD40 В-клетки и CD40L (CD 154) Т-хелпера, которая приобретает особенно важную роль при Т-В-кооперации [139,151,152]. В рамках этой проблемы проведение работы по исследованию содержания CD28 представляет интерес в плане расшифровки патогенеза АД. Специфическая иммунотерапия (СИТ) является единственным этиопато-генетическим методом лечения атопических заболеваний, в том числе и АД [35,40,142].

Цель исследования: установить роль иммунологических и морфологических нарушений в патогенезе атопического дерматита до и после проведения специфической иммунотерапии.

С учетом поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать функциональную активность иммунорегуляторных клеток и роль костимулирующей молекулы CD28 в патогенезе атопического дерматита.

2. Оценить клиническую и иммунологическую эффективность специфической иммунотерапии у пациентов с атопическим дерматитом.

3. Определить морфологические особенности эпидермиса кожи у пациентов с атопическим дерматитом.

4. Исследовать взаимозависимость между клиническими и иммунологическими параметрами при атопическом дерматите.

Положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе атопического дерматита большую роль играет дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, который смещается в сторону повышения активности ТХ2-типа, что проявляется снижением уровней ИЛ-2, ИФН-у, и повышением количества CD284-лимфоцитов в крови. После проведения специфической иммунотерапии происходит частичное восстановление баланса ТХ1/ТХ2.

2. Патоморфологические изменения кожи при атопическом дерматите коррелируют со степенью тяжести патологического процесса и уровнем дисбаланса иммунорегуляторных клеток.

Научная новизна. Впервые проведено исследование состояния эпидермиса поврежденной и неповрежденной воспалительным процессом кожи у пациентов с атопическим дерматитом. Показано, что у пациентов с атопическим дерматитом наблюдается гиперкератоз даже в неповрежденных воспалительным процессом участках кожи. Получены новые данные о характере сдвига функциональной активности ТХ1- и ТХ2-типов. Исследовали роль костимулирующей молекулы CD28 при атопическом дерматите при проведении специфической иммунотерапии. После проведения СИТ имеет место частичное восстановление баланса ТХ1/ТХ2, что проявляется повышением уровня продукции ИЛ-2, количества С028+-лимфоцитов, однако, сохраняется низкий уровень продукции ИФН-у.

Практическая значимость. Комплексное изучение клинико-иммунологического и цитокинового статуса, гистологических особенностей строения эпидермиса кожи у больных АД позволяет оценить тяжесть и прогноз течения заболевания и дифференцированно, с учетом выявленных особенностей, подходить к вопросам лечения и осуществлять контроль за эффективностью иммунотерапии атопического дерматита.

Показана роль костимулирующей молекулы CD28+ в патогенезе атопического дерматита. Оценка динамики цитокинов (ИЛ-2, ИФН-у) в культу-ральной жидкости различных модификаций РБТЛ и CD28+-лимфоцитов является чувствительным и достоверным критерием успешности проводимого лечения, что позволяет прогнозировать результаты СИТ.

Внедрение. Полученные результаты используются в работе иммуноал-лергологического отделения, городского аллергологического кабинета г.Томска. Положения и выводы диссертации внедрены в процесс преподавания клинической иммунологии и аллергологии студентам Сибирского государственного медицинского университета.

Апробация. Основные положения работы докладывались и обсуждались:

1. Конференция РААКИ, С.-Петербург 2002г.

2. Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы аллергологии», Томск, март 2003г.

3. Научно-практическая конференция «Атопический дерматит: новое в лечении и диагностике», Томск, май 2003г.

4. 3-я конференция FOCIS, Париж, май 2003г.

5. Заседание проблемной комиссии кафедры иммунологии и аллергологии СибГМУ, Томск, июнь 2003г.

6. Заседание экспертной комиссии по патологической физиологии при СибГМУ, Томск, октябрь 2003г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 работ: 1 - в центральной, 1- в зарубежной, 3 - в местной печати.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, приложения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 240 источников, из которых 154 отечественных и 86 иностранных. Диссертация иллюстрирована 2 рисунками, 3 фотографиями и 18 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуноморфологические механизмы формирования и течения атопического дерматита"

Выводы

1. При атопическом дерматите в процессе терапии отмечается увеличение количества лимфоцитов, несущих костимулирующую молекулу CD28.

2. После проведения специфической иммунотерапии снижается индекс SCORAD, наблюдается частичное восстановление баланса ТХ1/ТХ2, что проявляется повышением уровня ИЛ-2, количества CD28+-лимфоцитов, при этом, однако, сохраняется низкий уровень продукции ИФН-у.

3. Гиперкератоз определяет морфологическую картину изменений в неповрежденных воспалительным процессом участках эпидермиса кожи при атопическом дерматите.

4. Степень тяжести атопического дерматита, выраженность гистологических изменений кожи и частичное восстановление баланса ТХ1/ТХ2 коррелируют с количеством СБ28+-лимфоцитов, что свидетельствует о регулирующей роли костимулирующей молекулы CD28 в патогенезе атопического дерматита.

Заключение

Атопический дерматит - хроническое воспалительное заболевание кожи, в механизме которого ведущее значение придается иммунным нарушениям.

Актуальность проблемы атопического дерматита связана с тем, что в последние десятилетия XX столетия отмечается постоянное увеличение числа людей страдающих АД, и заметное утяжеление клинических проявлений дерматита в различных возрастных группах [127]. Причем до настоящего времени нет достаточно полных данных о патогенезе формирования иммунопатологии кожи и механизмах, лежащих в основе зуда.

То, что кожа является защитной оболочкой человеческого организма известно давно. Однако только в 80г.г. XX века было доказано, что она служит не только местом реализации иммунологических процессов, но и активно участвует в них, выполняя одновременно роль центрального и периферического органа иммуногенеза [148].

Сведений о механизмах иммунного ответа на уровне целого организма, в настоящее время накоплено много, однако с развитием новых концепций в иммунологии, большое значение придается роли костимулирующих молекул. Тем не менее, значительно меньше данных об иммунологических функциях кожи. Что же касается роли эпидермиса в иммунных реакциях кожи, то он пока только в самом начале своего решения. Поэтому мы и решили выявить роль эпидермиса и костимулирующей молекулы CD28 в развитии АД.

В течение 2000-2002 гг. было обследовано 81 пациент с АД (мужчины и женщины) в возрасте от 15 до 50 лет и 30 добровольцев в возрасте от 20 до 22 лет (обоего пола). Все пациенты находились на стационарном лечении и под диспансерным наблюдением в ООО «Центре иммунопатологии» г. Томска. Диагноз устанавливался согласно общепринятым критериям патологии. Из общего числа пациентов 32 пациента находились в состоянии обострения, а 49 пациентов в состоянии ремиссии. 35 пациентов с АД в состоянии ремиссии проходили курс специфической иммунотерапии причинно-значимым аллергеном.

Всем пациентам с АД до проведения курса СИТ и после лечения проводили оценку степени тяжести при помощи индекса SCORAD. Проанализировав полученные нами данные, мы пришли к выводу, что индекс SCORAD более информативен при характеристике АД и его тяжести у конкретного пациента, а не в группе. Также этот индекс позволяет оценить эффект от проводимого лечения. Аналогичные суждения можно наблюдать в научных работах других исследователей [41, 50].

Обобщая наши результаты, мы пришли к выводу о том, что даже при отсутствии видимых изменений, кожа больных АД характеризуется определенными патогистологическими изменениями: во-первых, гиперкератозом; во-вторых, акантозом и некоторой тенденцией к паракератозу, особенно четко проявляющейся у больных АД II группы. Стоит отметить, что подобные клинические исследования гистологического состояния кожи поврежденной и неповрежденной воспалительным процессом у пациентов с АД проведено в нашей работе впервые.

Оценивая клеточный инфильтрат эпидермиса больных АД путем подсчета количества В-лимфоцитов, плазматических клеток, тучных клеток и эозинофилов, мы не обнаружили этих клеток в эпидермисе.

Очаги воспаления в коже являются следствием иммунной дисфункции на уровне целого организма. Поэтому целесообразно рассматривать не только гистологические изменения в коже, но и иммунологические механизмы развития АД на уровне системного иммунитета.

Как известно, атопический дерматит сопровождается нарушением иммунной системы организма. По существующим представлениям важнейшим звеном иммунной дисфункции при АД следует считать Т-клеточное звено. Дефект клеточного иммунитета проявляется на всех уровнях: количественном (уменьшение числа Т-клеток) и функциональном (нарушение продукции цитокинов) [24, 66]. СИТ рассматривается как способ коррекции лежащих в основе заболевания иммунологических нарушений. Успешное лечение обычно приводит к нормализации состояния клеточного иммунитета [40, 95, 129].

Полученные нами результаты иммунологических изменений у больных атопическим дерматитом: уменьшение количества CD3+-, CD8+, CD4+-лимфоцитов, увеличение С022+-лимфоцитов, IgE, ЦИК, не противоречат данным литературы [40, 142], и соответствуют патогенезу I типа аллергических болезней [37, 72, 73, 102, 129]. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о несовершенстве гуморального иммунитета, нарушением соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов, которые могут способствовать частому микробному инфицированию и рецидивирующему течению бактериальных инфекций. Известно, что у 80-95% больных АД St.aureus является доминирующим микроорганизмом, определяемым на пораженных участках кожи [129, 205, 206].

К числу наиболее значимых иммунологических нарушений при АД относят дисбаланс ТХ1 и ТХ2 субклассов Т-клеток [15, 40, 55, 82, 146]. В организме больных атопическими заболеваниями, в том числе и АД, резко повышено содержание ТХ2-клеток, тогда как у здоровых людей превалируют ТХ1-клетки [34, 36]. Две субпопуляции ТХ разделяются по выделяемым ими лимфокинам. Одними из секреторных маркеров ТХ1 являются продуцируемые ими ИЛ-2 и ИФН-у, а основным продуктом ТХ2 - ИЛ4 [210, 212]. Высокая активность ТХ2-клеток у больных атопией приводит к подавлению функциональной активности ТХ1-клеток. Подавление функции ТХ1 и снижение продуцируемых ими ИЛ-2 и ИФН-у ведет к недостаточности клеточного иммунитета [82, 111, 154].

В настоящее время все большее значение приобретает разработка методов предупреждения и лечения атопических заболеваний. Наиболее испытанным и эффективным методом лечения является СИТ. Основная задача СИТ состоит в восстановлении естественной толерантности организма к аллергенам внешней среды [35, 142, 146]. Одним из патогенетических механизмов является возможность переключения в ходе лечения ТХ2-ответ на ТХ1-ответ [35, 142, 146, 183]. Для проверки этого предположения мы оценивали изменения функциональной активности Т-хелперов 1 типа, определяя продуцируемые им ИЛ-2 и ИФН-у, до и после СИТ.

Анализируя, содержание ИЛ-2 и ИФН-у в культуральной жидкости различных модификаций РБТЛ у пациентов с АД до проведения СИТ, мы наблюдали снижение содержания этих цитокинов по сравнению с группой здоровых добровольцев. После проведения лечения имело место повышение наработки ИЛ-2 и ИФН-у Т-лимфоцитами у пациентов с АД, что говорит об эффективности лечения и перестройке характера клеточного и цитокинового ответа на аллергенную нагрузку в ходе СИТ. Динамику изменения наработки ИЛ-2 у пациентов с атопическим дерматитом можно объяснить и влиянием костимулирующей молекулы CD28. Как известно, смысл костимулирующего эффекта, возникающего при связывании CD28, состоит во взаимодействии сигналов, поступающих от этой молекулы и от рецепторов, что приводит к усилению экспрессии ИЛ-2 и его рецептора [137, 138, 152, 207, 209, 229]. Таким образом, определение уровня ИЛ-2 в культуральной жидкости можно использовать в качестве критерия оценки эффективности СИТ и активности аллергического процесса у пациентов с атопическим дерматитом.

Ключевая роль в запуске активации Т-хелпера и стимуляции антиген-презентирующих клеток принадлежит костимулирующим молекулам [137, 207, 209]. В последние годы появилось много работ, в которых изучается роль костимулирующих молекул, в частности CD28 [37, 39, 137, 138, 151, 152, 162, 171, 188, 207, 209, 221]. Однако не проводилось исследования о роли костимулирующих молекул при аллергических заболеваниях. В настоящей работе определялись СВ28+-лимфоциты у пациентов с атопическим дерматитом до и после специфической иммунотерапии.

Исходно у пациентов с АД отмечался высокий уровень CD28+-лимфоцитов по сравнению с группой здоровых доноров. CD28+ - это маркер активации Т-лимфоцитов, а так как при АД идет постоянный иммунный ответ на аллерген, то мы и регистрировали повышенный уровень CD28+-лимфоцитов у пациентов с АД. После проведения СИТ наблюдалось нарастание содержания СБ28+-лимфоцитов у больных атопическим дерматитом. С учетом иммунологических изменений и улучшением клинической картины (отсутствие симптомов заболевания) у пациентов с АД после СИТ, можно предположить, что костимулирующий сигнал, опосредованный CD28 молекулой более важен для активации Т-лимфоцитов, как предполагали некоторые авторы [138,139].

Проведенный корреляционный анализ позволил оценить степень влияния различных факторов (клинических особенностей течения заболевания, гистологического строения кожи пациентов с АД и состояния иммунной системы этих людей) на конечный результат лечения и течение заболевания.

При проведении корреляционного анализа отмечены положительная связь между степенью тяжести атопического дерматита, оцениваемого по индексу SCORAD и количеством CD28+-лимфоцитов до СИТ (г=0,84, р< 0,05), а после СИТ отрицательная связь (г = -0,92, р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о том, что тяжесть течения атопического дерматита, сопряжена с усилением роли ТХ1-порядка. Это предположение подтверждается положительной корреляционной связью (г = 0,71, р<0,05) между степенью тяжести АД и утолщением рогового слоя (гиперкератоз), а также между количеством СБ28+-лимфоцитов и выраженностью гиперкератоза (г = 0,76, р<0,05).