Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Иммуномодулирующие эффекты нейротензина при переломах костей (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуномодулирующие эффекты нейротензина при переломах костей (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Солин, Алексей Владимирович Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Солин, Алексей Владимирович :: 2006 :: Курск

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фармакологические и физиологические эффекты нейротензина и его аналогов.

1.2. Иммунологические нарушения при травмах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Используемые препараты.

2.4. Экспериментальная модель перелома.

2.5. Определение индекса массы тимуса и селезенки у мышей.

2.6. Индукция и оценка выраженности иммунного ответа.

2.7. Определение адгезивной способности МФ у животных.

2.8. Изучение фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови.

2.9. Морфологическое исследование селезенки и тимуса.

2.10. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА. 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние однократного и многократного введения нейротензина на показатели специфической и неспецифической резистентности у интактных животных.

3.2. Влияние однократного и многократного введения нейротензина в боковой желудочек мозга на развитие гуморального иммунного ответа, функциональную активность макрофагов и нейтрофилов.

3.3. Влияние нейротензина и миелопида на показатели специфической и неспецифической резистентности у животных с переломом костей голени.

3.4. Влияние нейротензина при его введении в боковой желудочек мозга на развитие гуморального иммунного ответа, функциональную активность макрофагов и нейтрофилов у животных с переломом длинных трубчатых костей.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Солин, Алексей Владимирович, автореферат

При переломах длинных трубчатых костей отмечается угнетение клеточного и гуморального иммунитета (15, 25). Поиск путей предупреждения развития иммунодефицитного состояния при переломах объясняется необходимостью сокращения сроков стационарного лечения и уменьшением вероятности развития гнойно-воспалительных осложнений. Показано, что стимуляция иммунитета ускоряет сращение переломов (7). Для активации иммунного ответа при повреждениях использовались различные соединения (15). Однако одни препараты оказались малоэффективными, при применении других выявлялись выраженные побочные эффекты, в том числе, и угнетение репаративного остеогенеза. Это обусловливает необходимость поиска новых соединений, оказывающих иммуностимулирующее действие при переломах костей.

Перспективным направлением в решении данного вопроса является использование регуляторных пептидов. Сформулированы представления о едином континууме регуляторных пептидов, которые принимают активное участие в регуляции разнообразных функций организма, как в норме, так и при патологии (5, 6).

В последние годы интерес исследователей вызывает изучение физиологических и фармакологических эффектов нейротензина. Широкое представительство нейротензина в различных органах и тканях определяет его участие в регуляции различных физиологических процессов (26). Показано, что этот пептид обладает выраженным сосудосуживающим и кардиотропным действием, участвует в терморегуляции, оказывает значительное влияние на функциональную активность нервной системы (37, 93, 142, 152, 163). Особый интерес вызывает участие нейротензина в регуляции воспалительного процесса. Показана способность нейротензина стимулировать дегрануляцию тучных клеток (54), что определяет возможность его включения в контроль сосудистой проницаемости, а также регуляции воспалительной и аллергической реакций.

В то же время иммуномодулирующие эффекты нейротензина при различных патологических состояниях исследованы недостаточно. При изучении кардиотропной активности пептида показано, что реализация влияния нейротензина связана с изменением секреции опиоидных пептидов (26). Известно, что опиоиды обладают выраженным иммуномодулирующим действием (40), в том числе и при переломах костей (21). Изучение влияния нейротензина на иммунологические сдвиги, возникающие при переломе длинных трубчатых костей, будет способствовать поиску новых эффективных путей коррекции иммунодефицитных состояний, обусловленных травмами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальное изучение иммунотропного влияния нейротензина у животных с переломом костей.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1. Изучение зависимости влияния нейротензина на показатели клеточного и гуморального иммунитета у интактных животных от используемой дозы, кратности, сроков и способа введения.

2. Исследование эффектов однократного и многократного введения нейротензина на функциональную активность фагоцитирующих клеток у интактных животных.

3. Сравнительное изучение модулирующего действия нейротензина и миелопида на показатели клеточного и гуморального иммунитета у животных с переломом длинных трубчатых костей.

4. Анализ влияния нейротензина и миелопида на фагоцитарную способность нейтрофилов и адгезивные свойства макрофагов у животных с переломом длинных трубчатых костей.

5. Изучение действия нейротензина на состояние органов иммунитета у интактных животных и при переломах костей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлена зависимость влияния нейротензина на показатели клеточного и гуморального иммунитета от использованной дозы, кратности, сроков и способа введения. Многократное и однократное в различные сроки после иммунизации введение пептида оказывает стимулирующее влияние на гуморальный иммунный ответ и гиперчувствительность замедленного типа при подкожном введении пептида в широком диапазоне доз у интактных животных.

Пептид при его однократном или многократном использовании оказывает стимулирующее действие на фагоцитарную активность нейтрофилов, как при подкожном введении, так и при введении в боковой желудочек мозга. Применение нейротензина многократно вызывает усиление адгезивной способности макрофагов, а однократное использование нейротензина подавляет функциональную активность макрофагов при периферическом введении. Изучаемый пептид не оказывает влияния на адгезивную способность макрофагов при центральном введении.

Установлено, что многократное подкожное применение нейротензина оказывает иммуностимулирующее действие на развитие гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа в условиях им-муносупрессии, возникающей при переломах длинных трубчатых костей у мышей. Использование внутрижелудочкового введения изучаемого пептида вызывает повышение содержания антителообразующих клеток в селезенке крыс в начальный период после моделирования перелома. Показано также повышение фагоцитарной функции нейтрофилов и функциональной активности макрофагов при периферическом использовании нейротензина у животных с травматическим повреждением. Введение пептида в боковой желудочек мозга оказывает менее выраженный стимулирующий эффект на фагоцитарную активность нейтрофилов по сравнению с влиянием периферического использования нейропептида. При гистологическом исследовании органов иммунной системы (селезенка, тимус) установлено, что введение исследуемого препарата снижает степень выраженности морфологических проявлений иммуносупрессии, обусловленной переломом костей.

Широко используемый стимулятор гуморального иммунного ответа миелопид при многократном применении оказывает стимулирующее действие на показатели иммунитета. Влияние нейротензина на неспецифическую резистентность по степени выраженности не отличается существенно от эффекта миелопида.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Экспериментально обоснована возможность применения нейротензина и его аналогов для коррекции иммуносупрессии, развивающейся при травматическом повреждении длинных трубчатых костей. Полученные данные позволяют рекомендовать многократное введение препарата для стимуляции иммунитета.

Результаты исследования влияния нейротензина на показатели иммунологической реактивности могут быть использованы для целенаправленного синтеза его аналогов, обладающих высокой устойчивостью к действию эндопептидаз и иммуномодулирующей активностью, с целью их последующего использования для коррекции нарушений иммунитета.

Полученные данные об иммуностимулирующем действии нейротензина у интактных животных и при иммуносупрессии расширяют представления об участии компонентов функционального континуума пептидов в регуляции иммунитета в норме и патологии.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Самарского государственных медицинских университетов и Ивановской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Нейротензин оказывает стимулирующее-влияние на развитие иммунного ответа у интактных животных при периферическоТТГвведении. Действие пептида имеет иммуномодулирующий характер и зависит от используемой дозы, кратности, сроков и способа введения.

2. Введение нейротензина животным с переломом длинных трубчатых костей, уменьшает функциональные и морфологические проявления имму-носупрессии, вызванной травматическим повреждением.

3. Использование синтетических аналогов нейротензина, обладающих пролонгированным эффектом и селективностью, является перспективным направлением поиска новых иммуномодуляторов.

ВНЕДРЕНИЯ. Полученные в работе результаты используются в учебном процессе кафедр нормальной физиологии КГМУ, клинической иммунологии и аллергологии КГМУ, кафедры биохимии с курсом иммунологии ИГМА, кафедры иммунологии СГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях 68, 69 научной конференции молодых ученых КГМУ (Курск, 2003, 2004), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), региональной конференции, поев. 100-летию со дня рождения засл. деят. науки РСФСР, член-корр. АМН СССР, проф. Г.Е. Островерхова (Курск, 2004), юбилейной научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005), Межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2005), совместном заседании кафедр фармакологии, неорганической химии, микробиологии, нормальной физиологии, патофизиологии, анатомии КГМУ (2005).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в центральной печати, 2 - в международной.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав с изложением собственных результатов, заключительного обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 183 источника, в том числе 43 отечественных и 140 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуномодулирующие эффекты нейротензина при переломах костей (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ.

1. Однократное и многократное периферическое введение нейротензина ин-тактным животных вызывает увеличение содержания АОК в селезенке и усиление реакции ГЗТ. Выраженность указанного эффекта зависит от использованной дозы, сроков и кратности введения препарата.

2. Нейротензин при однократном или многократном подкожном использовании оказывает разнонаправленное влияние на показатели функциональной активности перитонеальных МФ у интактных животных: вызывает падение адгезивной способности МФ при однократном применении и повышает функциональную активность клеток при многократном.

3. Исследуемый пептид оказывает выраженное стимулирующее влияние на фагоцитарную активность НГ периферической крови, как при однократном, так и многократном использовании в широком диапазоне доз и при различных способах введения.

4. Многократное введение нейротензина предупреждает угнетение ГИО и ГЗТ в посттравматическом периоде у животных с переломом длинных трубчатых костей. Это проявляется статистически достоверным по сравнению с контрольной группой увеличением содержания АОК к ЭБ в селезенке мышей и ИВ в различные сроки после нанесения травмы.

5. Применение исследуемого пептида уменьшает степень падения функциональной активности перитонеальных МФ у животных с закрытым переломом длинных трубчатых костей голени только при его периферическом введении.

6. Подкожное и центральное введение нейротензина оказывает стимулирующее влияние на фагоцитарную активность НГ периферической крови у животных с переломом длинных трубчатых костей, при этом эффект периферического применения существенно выше.

7. Миелопид при его многократном применении уменьшает выраженность иммуносупрессии, снижения фагоцитарной активности НГ и адгезивной способности МФ у мышей с закрытой травмой кости.

8. Применение аналогов нейротензина, обладающих селективным иммуно-тропным действием, высокой устойчивостью к действию эндопептидаз, может быть перспективным направлением коррекции иммунодефицитных состояний, возникающих при различных патологических процессах.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Полученные результаты позволяют рекомендовать:

1) использование нейротензина и его синтетических аналогов, обладающих избирательной селективностью, а также высокой устойчивостью к действию эндопептидаз, для коррекции иммунодефицитных состояний, возникающих в посттравматическом периоде. Стимулирующий эффект пептида на показатели специфической резистентности проявляется при многократном введении определенных доз препарата;

2) применение синтетических пептидов семейства нейротензина для предупреждения посттравматических изменений функции МФ;

3) использование нейротензина и его аналогов для стимуляции функциональной активности НГ при травматических повреждениях.