Оглавление диссертации Николаев, Сергей Борисович :: 2004 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Иммуннометаболические нарушения при термической травме, осложненной ожоговой болезнью.
Глава 2. Опиоидные пептиды как модуляторы иммунного ответа
Раздел 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. Материалы и методы исследования.
Глава 4. Иммунометаболические нарушения, вызываемые экспериментальной ожоговой травмой.
Глава 5. Иммунометаболические эффекты DSLET в норме и при экспериментальной ожоговой травме.
Глава 6. Иммунометаболические эффекты DAGO в норме и при экспериментальной ожоговой травме.
Глава 7. Иммунометаболические эффекты динорфина А (1-13) в норме и при экспериментальной ожоговой травме.
Глава 8. Сравнительная характеристика эффективности DSLET, DAGO и динорфина А (1-13) при экспериментальной ожоговой травме.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Николаев, Сергей Борисович, автореферат
Актуальность темы. Ожоговая травма сопровождается развитием выраженного иммунодефицита, снижающего устойчивость организма к действию патогенных факторов (22, 26, 131, 176, 177). Причиной нарушения иммунологической реактивности организма в отношении тканевых и микробных токсинов является повышение проницаемости клеточных мембран и гис-тиогематических барьеров, угнетение иммунорегуляторной функции макрофагов и Т-лимфоцитов (78, 106, 202, 233, 241). В крови обожженных людей и животных появляются иммуносупрессирующие субстанции, поступающие в сосудистое русло из пораженных участков кожных покровов и клеток разных органов, поврежденных ожоговыми токсинами (57, 113, 228). Актуальным является изучение роли этих субстанций в развитии иммуносупрессии, а так же поиск новых эффективных путей иммунокоррек-ции. Широко известны факты о наличии тесной взаимосвязи между нейроэн-докринной и иммунной системами. Наличие иммуномодулирующих свойств у нейропептидов существенно дополняет представления о механизмах передачи сигналов от нервной системы к иммунной (42, 204). На иммунокомпе-тентных клетках обнаружены рецепторы ко многим известным нейропепти-дам. Полученные данные привели к появлению новых методов лечения, основанных на использовании регуляторных пептидов.
Являясь ведущим компонентом антистрессорной системы организма, опиоиды не только подавляют продукцию стрессорных гормонов (АКТГ, кортизола, катехоламинов), но и проявляют иммуномодуляторные свойства (24, 161). Вместе с тем не до конца выяснены механизмы влияния нейропептидов на состояние иммунной системы организма, репарацию и антиокси-дантные свойства в норме и в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.
В этой связи вызывает большой интерес перспектива использования природных и синтетических опиоидных пептидов (ОП), которые обладают уникальной совокупностью физиологических свойств (168) в качестве имму-номодуляторов при различных иммунодефицитных состояниях.
Цель работы: установление иммуномодулирующей и антиоксидант-ной активности различных классов опиоидных пептидов (DSLET, DAGO и динорфина А (1-13)) при термических ожогах.
Задачи исследования:
1. Исследовать характер и степень действия некоторых опиоидных пептидов на развитие гуморальной и клеточной форм иммунного ответа у животных с экспериментальной ожоговой травмой (ЭОТ).
2. Установить особенности влияния опиоидных пептидов на функционально-метаболическую активность (ФМА) нейтрофилов периферической крови у животных с ЭОТ.
3. Изучить влияние опиоидных пептидов на активность ферментов ан-тиоксидантной защиты у животных с ЭОТ.
4. Исследовать влияние опиоидных пептидов на интенсивность пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) у животных с ЭОТ.
5. Изучить влияние опиоидных пептидов на течение воспалительно-репаративных процессов в стандартной ожоговой ране у животных с ЭОТ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Опиоидные пептиды DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) как имму-номодуляторы у животных с ЭОТ.
2. Опиоидные пептиды DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) как антиоксиданты у животных с ЭОТ.
3. Опиоидные пептиды DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) как стимуляторы репаративно-пластических процессов в стандартной ожоговой ране в условиях ЭОТ.
Научная новизна. Показана высокая иммунокорригирующая активность разных классов опиоидных пептидов: DSLET (агонист дельта-опиоидных рецепторов), DAGO (агонист мю-опиоидных рецепторов) и динорфина А (1-13) (агонист каппа-опиоидных рецепторов) в условиях вторичного иммунодефицита, вызванного ЭОТ. Установлено, что наиболее выраженным иммуномодулирующим эффектом в условиях ЭОТ обладает DSLET. Обоснована возможность коррекции опиоидными пептидами нарушений ок-сидантного и антиоксидантного статуса при ЭОТ. Установлено стимулирующее влияние опиоидных пептидов на течение репаративно-пластических процессов в стандартной ожоговой ране.
Практическая значимость. Экспериментально выявлена перспектива использования опиоидных пептидов для иммунокоррекции при экспериментальной ожоговой травме. Доказана возможность применения опиоидных пептидов в качестве средств, вызывающих повышение антиоксидантного статуса организма и снижение активности процессов перекисного окисления липидов при экспериментальной ожоговой травме.
Полученные данные расширяют представления о взаимодействии ней-роэндокринной и иммунной систем организма, механизмах сохранения го-меостаза при экспериментальной ожоговой травме, а также закономерностях иммуномодулирующего, антиоксидантного действия и репаративных свойствах опиоидных пептидов в условиях экспериментальной ожоговой травмы. Результаты исследования дают основания предполагать возможность использования опиоидных пептидов DSLET, DAGO и динорфина А (1-13) в качестве эффективных средств иммунокоррекции не только в условиях экспериментальной ожоговой травмы, но и при других иммунодефицитных состояниях.
Материалы диссертации вошли в рабочие учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях некоторых кафедр Курского, Самарского государственных медицинских университетов, Воронежской государственной медицинской академии, медицинского факультета Белгородского государственного университета.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждены на конференции «Фундаментальные и прикладные исследования.
Образование, экономика и право» (Италия, 2003), научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2003, 2004), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), V Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004), совместном заседании кафедр биологической химии, патологической физиологии, микробиологии, пропедевтики внутренних болезней, спортивной медицины и реабилитации; фармацевтической химии ГОУ ВПО КГМУ Минздрава России (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 143 источника на русском и 121 - на иностранном языках. Работа изложена на 122 страницах машинописи, содержит 22 таблицы и 12 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунометаболические эффекты опиоидных пептидов при термических ожогах"
3. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения современных представлений об им-мунометаболических эффектах опиоидных пептидов в условиях экспериментальной ожоговой травмы.
94
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты позволяют рекомендовать углубленное экспериментальное изучение взаимосвязи иммуномодулирующей, антиокси-дантной активности опиоидных пептидов с течением воспалительно-репаративных процессов в ожоговой ране.
2. Опиоидные пептиды DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) возможно использовать как эффективные средства иммунокоррекции не только в условиях экспериментальной ожоговой травмы, но и при других иммунодефи-цитных состояниях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунометаболические эффекты опиоидных пептидов при термических ожогах
На правах рукописи
Николаев Сергей Борисович
ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ОПИОИДНЫХ ПЕПТИДОВ ПРИ ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ
14.00.36-аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курск - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Быстрова Наталья Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Ляшев Юрий Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Сипливая Любовь Евгеньевна кандидат медицинских наук Бурда Юрий Евгеньевич
Ведущее учреждение:
Российский государственный медицинский университет
Защита состоится «¿У » 2004 года в ■/& час. 0$ мин. на
заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Минздрава России.
Автореферат разослан « » Х^ОЛ. 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета.
Калуцкий П.В.
Актуальность темы. Ожоговая травма сопровождается развитием выраженного иммунодефицита, снижающего устойчивость организма к действию патогенных факторов (Таран Ю.П. и др., 1995; Хаитов Р.М. и др., 2001; Гордин-ская Н.А. и др., 2002; Gamelli R.L. et al., 1995). Причиной нарушения иммунологической реактивности организма в отношении тканевых и микробных токсинов является повышение проницаемости клеточных мембран и гистиогема-тических барьеров, угнетение иммунорегуляторной функции макрофагов и Т-лимфоцитов (Никушкина К.В., 1997; Bariar L.M. et al., 1996; Lawrence M.H., 1996; Zedler S. et al., 1997). В крови обожженных людей и животных появляются иммуносупрессирующие субстанции, поступающие в сосудистое русло из пораженных участков кожных покровов и клеток разных органов, поврежденных ожоговыми токсинами (Долгушин И.И. и др., 2000; Д.Я. Алейник и др., 2002; Gurbuz V. et al., 1997).
Широко известны факты о наличии тесной взаимосвязи между нейроэн-докринной и иммунной системами. Наличие иммуномодулирующих свойств у нейропептидов существенно дополняет представления о механизмах передачи сигналов от нервной системы к иммунной (Дубинин К.В. и др., 1995; Marotti Т. et al., 1990). На иммунокомпетентных клетках обнаружены рецепторы ко многим известным нейропептидам. Полученные данные привели к появлению новых методов лечения, основанных на использовании регуляторных пептидов.
Являясь ведущим компонентом антистрессорной системы организма, опиоиды не только подавляют продукцию стрессорных гормонов (АКТГ, кор-тизола, катехоламинов), но и проявляют иммуномодуляторные свойства (Зозуля А.А. и др., 1994; Singh V.K. et al., 1999).
Вместе с тем не до конца выяснены механизмы влияния нейропептидов на состояние иммунной системы организма, репарацию и антиоксидантные свойства в норме и в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.
В этой связи вызывает большой интерес перспектива использования природных и синтетических опиоидных пептидов (ОП), которые обладают уникальной совокупностью физиологических свойств (Vaccarino A.L. et al., 1999) в качестве иммуномодуляторов при различных иммунодефицитных состояниях, в том числе и при ожоговой травме.
Цель работы: установление иммуномодулирующей и антиоксидантной активности различных классов опиоидных пептидов (DSLET, DAGO и динор-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ «Н6ЛИОГЕКА
SBC* ^
фина А (1-13)) при термических ожогах.
Задачи исследования:
1. Исследовать характер и степень действия некоторых опиоидных пептидов на развитие гуморальной и клеточной форм иммунного ответа у животных с экспериментальной ожоговой травмой (ЭОТ).
2. Установить особенности влияния опиоидных пептидов на функционально-метаболическую активность (ФМА) нейтрофилов периферической крови у животных с ЭОТ.
3. Изучить влияние опиоидных пептидов на активность ферментов анти-оксидантной защиты у животных с ЭОТ.
4. Исследовать влияние опиоидных пептидов на интенсивность перекис-ного окисления липидов (ПОЛ) у животных с ЭОТ.
5. Изучить влияние опиоидных пептидов на течение воспалительно -репаративных процессов в стандартной ожоговой ране у животных с ЭОТ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Опиоидные пептиды DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) как иммуно-модуляторы у животных с ЭОТ.
2. Опиоидные пептиды DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) как антиокси-данты у животных с ЭОТ.
3. Опиоидные пептиды DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) как стимуляторы репаративно-пластических процессов в стандартной ожоговой ране в условиях ЭОТ.
Научная новизна. Показана высокая имму но корригирующая активность разных классов опиоидных пептидов: DSLET (агонист дельта-опиоидных рецепторов), DAGO (агонист мю-опиоидных рецепторов) и динорфина А (1-13) (агонист каппа-опиоидных рецепторов) в условиях вторичного иммунодефицита, вызванного ЭОТ. Установлено, что наиболее выраженным иммуномодули-рующим эффектом в условиях ЭОТ обладает DSLET. Обоснована возможность коррекции опиоидными пептидами нарушений оксидантного и антиоксидант-ного статуса при ЭОТ. Установлено стимулирующее влияние опиоидных пептидов на течение репаративно-пластических процессов в стандартной ожоговой ране.
Практическая значимость. Экспериментально выявлена перспектива использования опиоидных пептидов для иммунокоррекции при экспериментальной ожоговой травме. Доказана возможность применения опиоидных пептидов
в качестве средств, вызывающих повышение антиоксидантного статуса организма и снижение активности процессов перекисного окисления липидов при экспериментальной ожоговой травме.
Полученные данные расширяют представления о взаимодействии нейро-эндокринной и иммунной систем организма, механизмах сохранения гомеоста-за при экспериментальной ожоговой травме, а также закономерностях иммуно-модулирующего, антиоксидантного действия и репаративных свойствах опио-идных пептидов в условиях экспериментальной ожоговой травмы; Результаты исследования < дают основания предполагать возможность использования опио-идных пептидов DSLET, DAGO и динорфина А (1-13) в качестве эффективных средств иммунокоррекции не только в условиях экспериментальной ожоговой травмы, но и при других иммунодефицитных состояниях.
Материалы диссертации вошли в рабочие учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях некоторых кафедр Курского, Самарского государственных медицинских университетов, Воронежской государственной медицинской академии, медицинского факультета Белгородского государственного университета.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждены на конференции «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» (Италия, 2003), научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2003, 2004), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), V Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004), совместном заседании кафедр биологической химии, патологической физиологии, микробиологии, пропедевтики внутренних болезней, спортивной медицины и реабилитации; фармацевтической химии ГОУ ВПО КГМУ Минздрава России (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 143 источника на русском и 121 - на иностранном языках. Работа изложена на 122 страницах машинописи, содержит 22 таблицы и 12 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Исследования выполнены на 860 крысах обоего пола массой
180-220 г и 350 мышах СВА обоего пола массой 18-20 г, полученных из питомника РАМН «Столбовая». В опытах использовали животных, прошедших карантинный режим вивария Курского государственного медицинского университета и не имевших внешних признаков каких-либо заболеваний. Все животные содержались в одинаковых условиях, на стандартном пищевом режиме. В контрольные и опытные группы входили 8-10 животных одного возраста, полученные из питомника одновременно. Различия в группах по массе тела не превышали 10%. Все исследования проводили в одно и то же время суток с 8 до 14 часов с соблюдением принципов, изложенных в Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (г. Страсбург, Франция, 1986). Животных выводили из опыта декапита-цией под эфирным наркозом: контрольных с ЭОТ для получения сыворотки крови, эритроцитов, нейтрофилов периферической крови и полнослойного участка обожженной кожи — на 1, 2, 6 и 12-е сутки после нанесения ожоговой травмы; для получения подколенных лимфатических узлов и ткани селезенки (при исследовании гуморального иммунного ответа (ГИО) и гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ)) - на 6, 7, 11 и 17-е сутки после ЭОТ (через пять суток после иммунизации эритроцитами барана (ЭБ)); животных с ЭОТ, получавших ОП, - на шестые сутки после моделирования ожога; интактных животных, получавших ОП, - через 24 часа после последней (пятой) инъекции.
Термическую травму моделировали путем нанесения экспериментальным животным под эфирным наркозом ожога ШБ степени, охватывающего около 23-30% поверхности тела. Травму наносили на деэпилированную кожу спины с помощью электроприбора, поддерживающего температуру на уровне 100°С, при экспозиции 8 сек для крыс и 4 сек для мышей (В.В. Минухин и др., 1985). Непосредственная смертность после данной процедуры отсутствовала.
В работе использованы синтетические препараты агонистов отдельных классов опиоидных рецепторов, представленные в таблице 1. Пептиды были синтезированы в лаборатории синтеза пептидов Института экспериментальной кардиологии КНЦ РАМН (зав. лабораторией, д.х.н. Ж.Д. Беспалова).
Исследуемые ОП растворяли в стерильном изотоническом растворе хлори-
да натрия и вводили ежедневно в течение пяти дней после нанесения ожоговой травмы внутрибрюшинно в объеме 0,1 мл - мышам; 0,2 мл - крысам. Использовали эквимолярные дозы ОП. Первую инъекцию производили непосредственно после нанесения ЭОТ.
Таблица 1
Применение опиоидных пептидов
Олиоиднын пептид Способ введения Разовая доза, м кг/кг Схема введения
Количество < введений Интервал -между введениями, ч
DSLET сГир-Д-Сер-Гли-Фен-Лей-Трп) - селективный агоиист дельта-опиоидных рецепторов внутрибрюшинно 1 10 100 5 24
DAGO (Тир-Д-Ала-Гnu-N-Метил-Фен-Гяи-ол) - селективный агоиист мю-опиоидных рецепторов внутрибрюшинно 0,63 6.3 63 5 24
Динорфин А (1-13) (Тир-Гли-Гли-Фен-Лей-Арг-Арг-Илей-Арг-Про-Лиз-Лей-Лиэ) — селективный агонист каппа-опиоидных рецепторов внутрибрюшинно 2,02 20,2 202 5 24
Приготовление антигена. Схемы иммунизации. Оценка интенсивности развития иммунного ответа и функционально-метаболической активности нейтрофилов. Мышей иммунизировали однократным внутрибрюшин-ным введением ЭБ в дозе 2x109 клеток на 1 кг массы тела на 1, 2, 6 и 12-е сутки после ЭОТ. О выраженности ГИО судили по количеству антителообразующих клеток (АОК) (Мальберг К., Зигль Э., 1987) и розеткообразующих клеток (РОК) в селезенке через пять суток после иммунизации ЭБ (Зауэр X., 1987).
ГЗТ у крыс индуцировали ЭБ. О выраженности ГЗТ судили по разнице массы регионарного и контралатерального лимфатических узлов (РМЛ) и по разнице количества в них кариоцитов (РКЛ) (Федосеева Т.В. и др., 1993).
Фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали по фагоцитарному индексу (ФИ), фагоцитарному числу (ФЧ) и индексу активности фагоцитоза (ИАФ) (Фримель Г., 1987; Медведев А.Н., Чаленко В.В., 1991). Кислородзави-симая активность нейтрофилов оценивалась в тесте спонтанного и стимулированного зимозаном восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-спон., НСТ-инд.). Кроме того, подсчитывали индекс стимуляции нейтрофилов (ИСН) и функциональный резерв нейтрофилов (ФРН) (Виксман М.Е., Маянский А.Н.,
1970; Щербаков В.И, 1989).
Определение биохимических показателей. Интенсивность ПОЛ у крыс
оценивали по содержанию диеновых конъюгатов (ДК) ненасыщенных жирных кислот и малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови (Стальная И.Д., 1977; Стальная И.Д., Гаришвили Т.В., 1977) и эритроцитах (Бенисевич В.И., Идельсон Л.И., 1973). Антиоксидантный статус оценивали по активности в сыворотке крови и эритроцитах каталазы (Кат) (Подильчак М.А., 1987), в эритроцитах супероксиддисмутазы (СОД) (Макаренко Е.В., 1988) и общей антиокис-литсльной активности сыворотки крови (АОА) (Клебанов Г.И. и др., 1988).
Определение содержания продуктов НОЛ в ткани кожного регенерата. У мышей на холоде вырезали полнослойный кусочек кожи (у животных с ЭОТ - из области ожоговой раны) и замораживали в жидком азоте. Затем ткань гомогенизировали в гомогенизаторе Поттера, добавляли 3 мл фосфатного буфера рН 7,3 и центрифугировали в рефрижераторной центрифуге при 0-4°С при 6000 об/мин в течение 10 минут. В супернатанте традиционными методами определяли концентрацию МДА и ДК (Стальная И.Д., Гаришвили Т.В., 1977; Стальная И.Д., 1977). Рассчитывали содержание МДА и ДК на 1 мг ткани, взятой из области ожоговой раны или кожи интактных животных.
Оценка течения воспалительно-репаративных процессов в ожоговой ране. Для оценки активности воспалительно--репаративных процессов в ожоговой ране мышам с термической травмой ШБ степени площадью около 25-30% общей поверхности тела дополнительно на 1, 2, 6 и 12-е сутки наносили по две стандартные ожоговые раны (СОР) на кожную складку с помощью специального электрода площадью 0,3 см2, нагреваемого электрической спиралью до t=200°C. Для объективной количественной оценки скорости заживления ожоговой раны были использованы следующие критерии: время отторжения ожогового струпа - для характеристики активности воспалительных реакций; время эпителизации СОР - для интегральной оценки выраженности репаративно-пластических процессов (Ахкямов Э.М., 1998).
Статистическая обработка материала. Статистическую обработку результатов исследования проводили путем вычисления средней арифметической (М) и ошибки средней (Лакин Г.Ф., 1980). Существенность различий средних величин оценивали с помощью непараметрических критериев Вилкоксона и Манна-Уитни при р<0,05 и параметрического критерия Стьюдента (Губ-лер Е.В.и др., 1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Иммунометаболическне нарушения, вызываемые экспериментальной ожоговой травмой. Установлено, что у животных после нанесения ожоговой травмы показатели ГИО резко снижались по сравнению с аналогичными показателями интактных животных. Наиболее выраженные изменения наблюдались в начальный период ожоговой травмы (первые шесть дней после ожога). Количество АОК и РОК в селезенке уже на первые сутки после ЭОТ уменьшалось в 4,5 и 3,1 раза соответственно (р<0,05) и достигало своего абсолютного минимума. На двенадцатые сутки после ЭОТ количество АОК и РОК в селезенке все еще было статистически достоверно ниже, чем у здоровых мышей.
ЭОТ приводила к значительному снижению показателей ГЗТ по сравнению с группой интактных животных. Уже на первые сутки после ЭОТ наблюдалась максимальная супрессия клеточного иммунитета: показатель РМЛ уменьшался в 2,5 раза, а РКЛ в этих лимфатических узлах - в 2 раза (р<0,05). К двенадцатым суткам после ЭОТ показатели РМЛ и РКЛ все еще оставались достоверно ниже аналогичных показателей интактных животных.
Установлено, что у обожженных животных развивалось выраженное и продолжительное нарушение ФМА полиморфноядерных лейкоцитов (ПЯЛ) периферической крови, выражавшееся в резкой активации кислородзависимых бактерицидных механизмов, при дновременном снижении числа фагоцитирующих клеток и среднего количества поглощенных одним фагоцитом частиц. Максимальный дефицит фагоцитарной функции ПЯЛ наблюдался на шестые сутки после ЭОТ и совпадал с максимальной активацией в них кислородного метаболизма. К двенадцатым суткам после ЭОТ изучаемые показатели все еще достоверно отличались от показателей интактных животных. Выявленные изменения отражали эффект тотальной активации ПЯЛ после ожога, которая приводила к их деактивации и неспособности ответить респираторным взрывом на дополнительную стимуляцию антигеном.
В сыворотке крови содержание МДА и ДК уже на первые сутки после ЭОТ увеличивалось в 1,9 и 1,7 раза соответственно (р<0,05). Поскольку активность процессов ПОЛ в значительной степени зависит от активности ферментов системы антиоксидантной защиты, то следует отметить, что активность каталазы и АОА на первые сутки практически не изменялась. В то время, как уже на вторые сутки после ЭОТ активность каталазы и АОА в ответ на активизацию ПОЛ компенсаторно увеличивались в 1,3 и 1,2 раза соответственно (р<0,05), что проявлялось достоверным снижением концентрации продуктов ПОЛ. Однако на шестые сутки после ЭОТ активность процессов ПОЛ в сыворотке крови дости-
гала максимума (МДА - 249% и ДК - 207% от уровня интактных животных). Столь резкая активизация ПОЛ была связана с отсутствием адекватной ферментативной защиты в этот период: активность каталазы на шестые сутки после ЭОТ снижалась в 1,6 раза, а АОА в 2,1 раза соответственно (р<0,05). К двенадцатым суткам происходило повышение активности каталазы и АОА, поэтому интенсивность ПОЛ снижалась, но не достигала уровня интактных животных. Аналогичная динамика наблюдалась при исследовании процессов ПОЛ в эритроцитах и кожном регенерате.
Обширный и глубокий ожог приводил к значительной активизации воспалительных реакций и торможению репаративно-пластических процессов в коже. Эти нарушения были наиболее выраженными в первые дни после травмы. Время отторжения ожогового струпа СОР при нанесении ее на первые и вторые сутки после ЭОТ увеличивалось в 1,25 раза, а время эпителизации СОР - в 1,3 раза (р<0,05). На шестые сутки происходило частичное восстановление репа-ративного потенциала кожи мышей после ЭОТ. Однако полностью он восстанавливался лишь только к концу второй недели.
Иммунометаболические эффекты DSLET в норме и при экспериментальной ожоговой травме. Установлено, что DSLET в дозах 100; 10 и 1 мкг/кг стимулировал развитие ГИО и ГЗТ, статистически достоверно снижал показатели как фагоцитарной, так и кислородзависимой активности ПЯЛ, повышал активность ферментов системы антиоксидантной защиты и уменьшал интенсивность ПОЛ у интактных животных.
В условиях ЭОТ DSLET в дозах 100 и 10 мкг/кг массы тела нормализовал развитие ГИО и ГЗТ, о чем свидетельствовало увеличение количества АОК и РОК, величины РМЛ и РКЛ до уровня интактных животных. DSLET в дозе 1 мкг/кг статистически достоверно корригировал данные показатели. Причем эффекты DSLET на развитие ГИО и ГЗТ в условиях ЭОТ так же, как и у ин-тактных животных, зависели от дозы пептида: наибольшая доза вызывала более выраженную стимуляцию иммунологической реактивности (таблица 2).
В условиях ЭОТ DSLET в дозе 100 мкг/кг нормализовал все исследуемые показатели ФМА нейтрофилов; в дозе 10 мкг/кг достоверно корригировал их до уровня, определяемого на 1-2-е сутки после ЭОТ, а в дозе 1 мкг/кг увеличивал ФИ, ФЧ, ИАФ в 1,2; 1,5 и 1,8 раза соответственно, снижал количество дифор-мазан-положительных клеток в спонтанной и индуцированной реакциях НСТ-теста в 1,5 и 1,3 раза, а также повышал ФРН и ИСН в 1,4 и 1,2 раза (р<0,05) (таблица 2).
Иммунометаболические эффекты DSLET при экспериментальной ожоговой травме
№ п/п Показатель Интактные животные эот (6 сутки) Введение ОБЬЕТ (100 мкг/кг) в условиях ЭОТ Введение БвЬЕТ (10 мкг/кг) в условиях ЭОТ Введение рБЬЕТ (1 мкг/кг) в условиях ЭОТ
Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5
1. АОК 13,5±0,6 3,0±0,3'м"5 16,0±0,7*1,2,4'* 12,7±0,5*2-3,5 8,1±0,4*м
2. РМЛ 4,32±0,32 1,73±0ДГ1,3"5 5,34±0,36Ч2А5 4,09±0,26*2'3'5 3,14±0,23*м
3. ИАФ 71,5±7,2 13,5±1,б,,-м 83,8±7,4*2А5 41,8±4,9*13,5 24,5±2,5*м
4. йен 3,28±0,09 1,18±0,0Г113-5 3,45±0,09*2а5 1,62±0,04*10'5 1,36±0)03'1-4
5. ФРН 25,4±1,2 11,6±0,7'''3"5 25,ШД*2,4'5 20,2±1,0*1"3'5 16,2±0,8'м
6. МДА сыворотки крови 11,7±1,0 29,2±1,7435 10,8±0,9*2'4'5 14,6±1Д*2'3,5 21,3±1,4*м
7. ДК сыворотки крови 1,88±0,13 З,94±0,26*1-3'5 1,76±0,1Г2'4'5 2,15±0,14*2-3,5 2,87±0,19*1_4
8. АОА 0,65±0,05 0,31±0,03*1>5 0,83±0,0742,5 0,67±0,06*2,5 0,46±0,05*м
9. Кат. эритроцитов 13,0*0,8 7,б±0, б'1-3"5/ / 15,7±0,9*1,2,4-5 12,8±0,8*2,3,5 9,8±0,7'1"4
Примечание: здесь и в последующих таблицах: 1. Каждат средняя арифметическая величина получена в опытах на 8-10 экспериментальных животных; 2. * - достоверность различий средних арифметических величин, р<0,05. Цифры рядом со звездочкой обозначают, по отношению к показателю какой группы эти различия достоверны.
В условиях ЭОТ DSLET в дозе 100 мкг/кг статистически достоверно повышал активность каталазы сыворотки крови и эритроцитов, АОА и СОД до 138; 120; 128 и 125% соответственно от уровня, определяемого у интактных животных, снижал до нормальных значений концентрацию МДА и ДК в сыворотке, эритроцитах и кожном регенерате. В дозе 10 мкг/кг у животных с ЭОТ DSLET нормализовал активность антиоксидантных ферментов, при этом концентрация МДА и ДК в сыворотке, эритроцитах и кожном регенерате снижалась до уровня интактных животных. DSLET в дозе 1 мкг/кг не нормализовал, однако статистически достоверно повышал активность каталазы сыворотки крови и эритроцитов, АОА и СОД до 82; 75; 71 и 86% соответственно от уровня, определяемого у интактных животных. Концентрация МДА и ДК в сыворотке, эритроцитах и кожном регенерате на фоне введения минимальной дозы ОП DSLET у животных с ЭОТ достоверно снижалась. Таким образом, DSLET в дозах 100 и 10 мкг/кг эффективно корригировал нарушения оксидантного и ан-тиоксидантного статуса, возникавшие у животных с ЭОТ (таблица 2).
При исследовании влияния ОП DSLET на активность воспалительно-репаративных процессов в коже установлено, что в дозах 100, 10 мкг/кг он в 1,3 и 1,2 раза соответственно (р<0,05) ускорял отторжение ожогового струпа и эпителизацию СОР, восстанавливая репаративно-пластический потенциал кожи и снижая активность воспалительных реакций до уровня показателей интактных животных с СОР. DSLET в дозе 1 мкг/кг статистически достоверно уменьшал время отторжения ожогового струпа и эпителизации СОР в 1,1 раза.
Иммунометаболические эффекты DAGO в норме и при экспериментальной ожоговой травме. Установлено, что DAGO только в максимальной и средней дозах стимулировал развитие ГИО и ГЗТ, статистически достоверно снижал показатели как фагоцитарной, так и кислородзависимой активности ПЯЛ, повышал активность ферментов системы антиоксидантной защиты и уменьшал интенсивность ПОЛ у интактных животных.
В условиях ЭОТ DAGO в дозе 63 мкг/кг массы тела нормализовал иммунологическую реактивность, о чем свидетельствовало увеличение количества АОК и РОК, величины РМЛ и РКЛ до уровня, определяемого у здоровых животных. В дозе 6,3 мкг/кг DAGO только лишь усиливал развитие иммунного ответа на ЭБ. В минимальной дозе DAGO не влиял на развитие ГИО и ГЗТ при ЭОТ (таблица 3).
У животных с ЭОТ DAGO в дозе 63 мкг/кг нормализовал все показатели ФМА ПЯЛ, за исключением количества диформазан-позитивных клеток в спонтанной реакции НСТ-теста и ИСН. В дозе 6,3 мкг/кг повышал ФИ, ФЧ, ИАФ в 1,3; 1,5 и 1,9 раза соответственно, снижал количество диформазан-положительных клеток в спонтанной и индуцированной реакциях НСТ-теста в 1,4 и 1,3 раза, а также увеличивал ФРН и ИСН в 1,4 и 1,1 раза (р<0,05). В дозе 0,63 мкг/кг DAGO не влиял на показатели ФМА нейтрофилов у животных с ЭОТ (таблица 3).
Исследование влияния ОП DAGO на оксидантный и антиоксидантный статус у животных с ЭОТ выявило следующие закономерности. В условиях ЭОТ DAGO в дозе 63 мкг/кг нормализовал активность антиоксидантных ферментов, при этом концентрация продуктов ПОЛ снижалась и достигала уровня показателей интактных животных. DAGO в дозе 6,3 мкг/кг статистически достоверно повышал активность каталазы сыворотки крови и эритроцитов, АОА и СОД до 79; 73; 65 и 88% соответственно от уровня, определяемого у интактных животных. Концентрация продуктов ПОЛ на фоне введения средней дозы DAGO достоверно снижалась, однако полной нормализации не наблюдалось. ОП DAGO в минимальной дозе не влиял на процессы ПОЛ и систему антиоксидантной защиты у животных в условиях ЭОТ. Таким образом, DAGO лишь в дозе 63 мкг/кг эффективно, корригировал нарушения оксидантного и антиоксидант-ного статуса, возникавшие у животных с ЭОТ (таблица 3).
При исследовании влияния ОП DAGO на активность воспалительно-репаративных процессов в коже выявлено, что в дозе 63 мкг/кг он в 1,2 раза (р<0,05) ускорял отторжение ожогового струпа и эпителизацию СОР, восстанавливая репаративно-пластический потенциал кожи и снижая активность воспалительных реакций до уровня показателей интактных животных с СОР. В дозе 6,3 мкг/кг DAGO достоверно уменьшал время отторжения ожогового струпа и ускорял эпителизацию СОР в 1,1 раза (р<0,05), однако не нормализуя эти показатели, а в дозе 0,63 мкг/кг не влиял на течение воспалительно-репаративных процессов в коже на фоне ЭОТ.
Иммунометаболическне эффекты динорфина А (1-13) в норме и при экспериментальной ожоговой травме. Установлено, что динорфин А (1-13) только в дозе 20,2 стимулировал развитие ГИО и ГЗТ, статистически достоверно снижал показатели как фагоцитарной, так и кислородзависимой активности ПЯЛ, повышал активность ферментов системы антиоксидантной защиты и
Иммунометаболические эффекты DAGO при экспериментальной ожоговой травме
№ п/п Показатель Иптакгные животные эот (6 сутки) Введение DAGO (63 мкг/кг) в условиях ЭОТ Введение DAGO (6,3 мкг/кг) в условиях ЭОТ Введение DAGO (0,63 мкг/кг) в условиях ЭОТ
Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5
1. АОК 13,5±0,6 3,0±0,3'1Л4 12,9±0,5*2'4'5 8,6±0,4,b3-5 3,6±0,3*1,3'4
2. РМЛ 4,32±0,32 1,73±0,21*1,3'4 4,19±0,25*2'4,5 З,2б±0,24м"3,5 1,92±0,19*1Д4
3. ИАФ 71,5±7,2 13,5±1,6,1Л4 60,7±5,8'2Л5 25,9±2,7*'-3'5 14,8±1,8*1,3'4
4. йен 3,28±0,09 1,18±0,0Г''3'4 2,49±0,06*1,2,4'5 1,34±0,02*'"3,5 1,19±0,0Ги'4
5. ФРН 25,4±1,2 11,6±0,7'1Л4 24,7±1,1*2'4'5 lS.öiOJ*1-3-5 12,3±0,5',Д4
6. МДА сыворотки крови 11,7±1,0 29,2±1,7*1Д4 13,9±1,Г2'4,5 21,8±1,6*1"3'5 28,3±1,8*1'3'4
7. ДК сыворотки крови 1,88±0,13 З,94±0,26*1,3'4 2,25±0,15*2,4'5 З,16±0,22*''3-5 4,03±0,29*,Л4
8. АОА 0,65±0,05 0,31±0,03*и'4 0,63±0,05*2Л5 0,42±0,04*''3'5 о,зо±о,оз*|Д4
9. Кат. эритроцитов 13,0±0,8 7,6±0,6*''3,4 13Д±0,7*2,4'5 9,5±0,6*'"3'5 7,4±0,05*1,3'4
уменьшал интенсивность ПОЛ у интактных животных.
В условиях ЭОТ динорфин А (1-13) в дозе 20,2 мкг/кг массы тела нормализовал развитие ГИО и ГЗТ, о чем свидетельствовало достоверное увеличение количества АОК и РОК, величины РМЛ и РКЛ до уровня интактных животных. В дозах 202 и 2,02 мкг/кг динорфин А (1-13) не влиял на иммунологическую реактивность обожженных животных (таблица 4).
У животных с ЭОТ введение ОП динорфина А (1-13) в дозе 202 мкг/кг статистически достоверно снижало количество диформазан-положительных клеток в спонтанной и индуцированной реакциях НСТ-теста в 1,2 и 1,1 раза и увеличивало ФЧ в 1,2 раза (р<0,05), не влияя при этом на ИСН, ФРН, ИАФ и ФИ; в дозе 20,2 мкг/кг доводило все показатели ФМА нейтрофилов до уровня, определяемого на 1-2-е сутки после ЭОТ. В дозе 2,02 мкг/кг динорфин А (1-13) не влиял на показатели ФМА нейтрофилов у животных с ЭОТ (таблица 4).
Изучение влияния ОП динорфина А (1-13) на оксидантный и антиокси-дантный статус у животных в условиях ЭОТ выявило следующие закономерности. У животных с ЭОТ динорфин А (1-13) в дозе 202 мкг/кг статистически достоверно повышал активность каталазы сыворотки крови и эритроцитов, АОА до 83; 75; 62% соответственно от уровня, определяемого у интактных животных. Концентрация МДА и ДК в сыворотке, эритроцитах и кожном регенерате на фоне введения ОП динорфина А (1-13) в максимальной дозе у животных с ЭОТ достоверно снижалась. В дозе 20,2 мкг/кг динорфин А (1-13) нормализовал активность каталазы сыворотки крови и эритроцитов, статистически достоверно увеличивал АОА и активность СОД до 78 и 85% соответственно от уровня, определяемого у интактных крыс, и снижал интенсивность ПОЛ. Динорфин А (1-13) в минимальной дозе не влиял на интенсивность процессов ПОЛ и систему антиоксидантной защиты у животных в условиях ЭОТ. Таким образом, динорфин А (1-13) только лишь в дозе 20,2 мкг/кг значимо корригировал нарушения оксидантного и антиоксидантного статуса, возникавшие у животных с ЭОТ (таблица 4).
При исследовании влияния динорфина А (1-13) на активность воспали-тельно-репаративных процессов в коже выявлено, что в дозе 20,2 мкг/кг этот ОП статистически достоверно уменьшал время отторжения ожогового струпа и ускорял эпителизацию СОР в 1,2 раза, однако не нормализовал эти показатели, а в дозах 202 и 2,02 мкг/кг не влиял на активность воспалительных реакций и течение репаративно-пластических процессов в коже на фоне ЭОТ.
Иммунометаболнческие эффекты динорфина А (1-13) при экспериментальной ожоговой травме
№ п/п Показатель Интактные животные эот (6 сутки) Введеиие динорфина А (1-13) (202 мкг/кг) в условиях ЭОТ Введение динорфина А (1-13} (20,2 мкг/кг) в условиях ЭОТ Введение динорфина А (1-13) (2,02 мкг/кг) в условиях ЭОТ
Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5
1. АОК 13,5±0,6 3,0±0,344 3,210,З*1,4 \2,Ш,5'2Х5 3,3±0,4*'4
2. РМЛ 4,3210,32 1,73±0ДГ'-4 1,83Ю,20*1,4 4,22±0,28*2'3'5 1,69±0,19*1,4
3. ИАФ 71,517,2 13,5±1,6*1,4 16,8±1,9*14 40,4±4,7*1'3,5 14,9±1,7'14
4. йен 3,28±0,09 1,18±0,01"м 1,20Ю,01*1'4 1,54±0,03'ьз'5 1,1810,01*'4
5. ФРН 25,4±1,2 11,6±0,744 11,7±0,5*м 18,9±0,9*1"3'5 11,9±0,744
6. МДА сыворотки крови 11,7±1,0 29,2±1,7М"3,4 24,511,5м-2'4 1б,8±1,3*1'3'5 27,6м'4
7. ДК сывороткп крови 1,88±0,13 З,94±0,2б*1,3'4 3,2410,21*1,2 4 г.зио,^*1-3-5 3,83±0,24"''4
8. АОА 0,65±0,05 0,31Ю,0343'4 0,40±0,03*и4,5 0,51±0,04*'"3,5 0,28±0,03'и4
9. Кат. эритроцитов 13,0Ю,8 7)б±0)б"'3-4 9,7±0,б"■24'5 11,9±0,7*2,3,5 7,8±0,5*м-4
Сравнительная характеристика эффективности DSLET, DAGO и ди-порфина Л (1-13) при экспериментальной ожоговой травме. При исследовании влияния эквимолярных доз ОП DSLET, DAGO и динорфина А (1-13) на ГИО и ГЗТ в условиях ЭОТ установлены следующие закономерности. В максимальной дозе DSLET статистически достоверно повышал все изучаемые показатели выше уровня интактных животных, DAGO нормализовал, а динорфин А (1-13) не влиял на развитие ГИО и ГЗТ. В средней дозе DSLET и динорфин А (1-13) нормализовали количество АОК и РОК в селезенке, РМЛ и РКЛ, a DAGO лишь достоверно корригировал эти показатели. В минимальной дозе DSLET статистически достоверно повышал количество АОК и РОК в селезенке, РМЛ и РКЛ, а динорфин А (1-13) и DAGO не влияли на развитие ГИО и ГЗТ у животных с ЭОТ.
Изучение влияния эквимолярных доз ОП на показатели неспецифической резистентности организма в условиях ЭОТ позволило выявить следующие особенности. В максимальной дозе DSLET нормализовал ФМА ПЯЛ у животных с ЭОТ, a DAGO - все изучаемые показатели за исключением количества дифор-мазан-положительных клеток в спонтанной реакции НСТ-теста и ИСН. Причем DSLET вызывал статистически достоверно более выраженные изменения, чем DAGO. Динорфин А (1-13) в максимальной дозе увеличивал ФЧ, уменьшал количество диформозан-положительных клеток в спонтанной и индуцированной реакциях НСТ-теста и не влиял на другие показатели ФМА ПЯЛ у животных с ЭОТ. В средней дозе DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) эффективно корригировали нарушенную ЭОТ ФМА ПЯЛ, однако все изучаемые показатели достоверно отличались от аналогичных показателей интактных животных. При этом по иммунокорригирующей активности в средней дозе DSLET и динорфин А (1-13) статистически достоверно превосходили DAGO. В минимальной дозе DAGO и динорфин А (1-13) не влияли на ФМА ПЯЛ у животных с ЭОТ, а DSLET корригировал, но не нормализовал исследуемые показатели.
Сравнительный анализ эффективности влияния эквимолярных доз ОП на оксидантный и антиоксидантный статус у животных с ЭОТ выявил следующие закономерности. В максимальной дозе DSLET и DAGO нормализовали содержание МДА и ДК в сыворотке крови, эритроцитах и кожном регенерате. Причем DSLET в максимальной дозе статистически достоверно более эффективно корригировал нарушения оксидантного статуса, чем эквимолярная доза DAGO. Активность ферментов антиоксидантной защиты у животных с ЭОТ на фоне
введения максимальной дозы DSLET не только нормализовалась, но и стати- . стически достоверно превышала значения интактных животных. DAGO в максимальной дозе нормализовал активность всех исследуемых антиоксидантных ферментов у животных с ЭОТ. Динорфин Л (1-13) в эквимолярной максимальной дозе статистически достоверно снижал интенсивность ПОЛ, повышал активность каталазы, АОА и не изменял активность СОД у крыс с ЭОТ. >
В средней дозе в условиях ЭОТ только DSLET нормализовал все исследуемые показатели оксидантного и антиоксидантного статуса. DAGO и динорфин А (1-13) в эквимолярной средней дозе эффективно корригировали концентрацию продуктов ПОЛ в сыворотке крови, эритроцитах и кожном регенерате, а также активность ферментов антиоксидантной защиты. При этом статистически достоверно более выраженные изменения оксидантного и антиоксидантно-го статуса в условиях ЭОТ вызывало введение динорфина А (1-13) в средней дозе, по сравнению с эквимолярной дозой DAGO. В минимальной дозе DAGO и динорфин А (1-13) не влияли на активность ферментов антиоксидантной защиты и интенсивность ПОЛ. DSLET в эквимолярной минимальной дозе корригировал, но не нормализовал исследуемые показатели оксидантного и антиокси-дантного статуса.
Исследование влияния эквимолярных доз ОП DSLET, DAGO и динорфина А (1-13) на течение репаративно-пластических процессов и активность воспалительных реакций в СОР на фоне ЭОТ выявило следующие особенности. В максимальной дозе DSLET и DAGO уменьшали время отторжения ожогового струпа и ускоряли эпителизацию СОР до уровня, определяемого у интактных животных. Причем репаративные и противовоспалительные эффекты DSLET в максимальной дозе были статистически достоверно более выражены, чем у DAGO в эквимолярной дозе. Динорфин А (1-13) в максимальной дозе не влиял на течение воспалительно-репаративных процессов в СОР. В средней дозе только DSLET приводил к уровню интактных животных время отторжения ожогового струпа и эпителизации СОР. DAGO и динорфин А (1-13) в эквимо-лярной дозе лишь корригировали, но не нормализовали исследуемые показатели. Статистически достоверно более выраженной была репаративная и противовоспалительная активность динорфина А (1-13), по сравнению с DAGO в эквимолярной средней дозе. В минимальной дозе DAGO и динорфин А (1-13) не влияли на течение репаративно-пластических процессов и активность воспалительных реакций в СОР, тогда как DSLET корригировал, но не нормализовал
изучаемые показатели.
Развитие иммуносупресии при ожоговой травме - сложный, комплексный процесс, связанный с реализацией целой совокупности факторов. При ожоге нарушается реализация как специфических, так и неспецифических механизмов защиты, наблюдается активация ПОЛ, изменяется содержание цитокинов. Уникальная полифункциональность, присущая ОП, определяет их иммуностимулирующее действие при ЭОТ. Результаты проведенных экспериментов позволяют предположить, что реализация модулирующего влияния ОП на гуморальный и клеточный иммунный ответ при ожоговой травме связана с функциональной перестройкой под влиянием опиоидов в системе лимфоцит-макрофаг-нейтрофил. Подобное действие пептидов объясняется их модулирующим влиянием на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую и гипотала-мо-гипофизарно-тиреоидную системы, развитием анальгезии, а также прямым влиянием на клетки-мишени через специфические рецепторы, локализованные на клеточных мембранах. Перестройка ведущих регуляторных систем: нейро-эндокринной и иммунной, при использовании ОП, а также их местные эффекты, в том числе и уменьшение активности ПОЛ в очаге повреждения, вызывают закономерные изменения пролиферативной способности клеток, ускорение их дифференцировки, что и определяет развитие более быстрой эпителизации ожоговой раны.
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальная ожоговая травма 25-30% общей поверхности тела ШБ степени у животных сопровождается снижением активности ферментов ан-тиоксидантной защиты, активацией перекисного окисления липидов и развитием фазово-протекающего иммунодефицитного состояния с супрессией гуморального и клеточного иммунитета, нарушением функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови.
2. Селективные агонисты опиоидных дельта-, мю- и каппа-рецепторов DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) при пятикратном введении оказывают корригирующее действие на развитие гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа у животных с экспериментальной ожоговой травмой.
3. Пептидные агонисты опиоидных рецепторов DSLET, DAGO и динор-фин А (1-13) отменяют угнетение функционально-метаболической активности полиморфноядерных лейкоцитов крови у животных с экспериментальной ожоговой травмой.
4. У животных с экспериментальной ожоговой травмой, получавших DSLET, DAGO и динорфин А (1-13), отмечается повышение активности ферментов антиоксидантной защиты и снижение интенсивности перекисного окисления липидов.
5. Опиоидные пептиды DSLET, DAGO и динорфина А (1-13) ускоряют течение репаративно-пластических процессов и снижают активность воспалительных реакций в стандартной ожоговой ране в условиях экспериментальной ожоговой травмы.
6. Селективный агонист дельта-опиоидных рецепторов DSLET проявляет наиболее выраженные иммуномодулирующий и антиоксидантный эффекты по сравнению с DAGO и динорфином А (1-13) у животных с ЭОТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты позволяют рекомендовать углубленное экспериментальное изучение взаимосвязи иммуномодулирующей, антиоксидантной активности опиоидных пептидов с течением воспалительно-репаративных процессов в ожоговой ране.
2. Опиоидные пептиды DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) возможно использовать как эффективные средства иммунокоррекции не только в условиях экспериментальной ожоговой травмы, но и при других иммунодефицитных состояниях.
3. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения современных представлений об иммуно-метаболических эффектах опиоидных пептидов в условиях экспериментальной ожоговой травмы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Николаев, СБ. Иммуносупрессия и ее коррекция стабилизаторами клеточных мембран при ожоговой травме / СБ. Николаев // Материалы 68-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых. — Курск: КГМУ, 2003. - Ч. I. — С. 40.
2. Николаев, С.Б. Опиоидные пептиды как модуляторы гуморального иммунного ответа при экспериментальной ожоговой травме / СБ. Николаев, Н.Л. Быстрова, Ю.Д. Ляшев // Успехи современного естествознания. - 2003. - № 12. - С. 56-57.
3. Николаев, СБ. Антиоксидантные эффекты дельта-опиоидного пептида DSLET в условиях экспериментальной ожоговой травмы / СБ. Николаев, НА. Быстрова, Ю.Д. Ляшев // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биолог, наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2004. - С 104-105.
4. Николаев, С.Б. Развитие иммуносупрессии и се' коррекция опиоидными пептидами при термических ожогах / СБ. Николаев, Н.А. Быстрова, Ю.Д. Ляшев // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН.- Курск: КГМУ, 2004:- С 105-106.
5. Николаев, СБ. Антиоксидантные эффекты дельта-опиоидного. пептида DSLET в условиях экспериментальной ожоговой травмы / СБ. Николаев, НА. Быстрова, Ю.Д. Ляшев // XI Рос. нац. контр. «Человек и лекарство»: Тез. докл. (19-23 апреля 2004 года, г. Москва). - М., 2004. - С 817.
6. Николаев, СБ. Иммуномодулирующие эффекты опиоидных пептидов при экспериментальной ожоговой травме / СБ. Николаев, Н.А. Быстрова, Ю.Д. Ляшев // XI Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: Тез. докл. (19-23 апреля 2004 года, г. Москва). - М., 2004. - С 817.
7. Николаев, С.Б. Влияние опиоидных пептидов на активность воспалительно-репаративных процессов в коже при экспериментальной ожоговой травме / С.Б. Николаев, О.Б. Николаева // Молодежная наука и современность: Материаты 69-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Курск: КГМУ, 2004. - Ч. I. - С 21-22.
8. Николаев, С.Б. Иммунометаболические эффекты опиоидных пептидов при экспериментальной ожоговой травме / С.Б. Николаев, НА. Быстрова, Ю.Д. Ляшев // Сб. статей V конгр. молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (20-21 мая 2004 г., г. Томск). - Томск, 2004. - С. 87-88.
9. Опиоидные пептиды как эффективные иммуномодуляторы при экспериментальной ожоговой травме / С.Б. Николаев, Н.А. Быстрова, Ю.Д. Ляшев, М.Ю. Смах-тин // Аллергология и иммунология. - 2004. - Т. 5, № 1. - С. 174.
АОЛ
АОК
ГЗТ
ГИО
ДК
ИАФ ИСН
Кат
МДА
НСТ-инд.
НСТ-спон.
ОП
ПОЛ
ПЯЛ
РКЛ
РМЛ
РОК
СОД
ФИ
ФМА
ФРН
ФЧ
ЭБ ЭОТ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
общая антиокислительная активность, относительные единицы
- антителообразующие клетки, 103/селезенку
- гиперчувствительность замедленного типа
- гуморальный иммунный ответ
- диеновые конъюгаты ненасыщенных жирных кислот, Д02зз/1 мл; ДЕ>2ззЛ мл эритроцитов; ДОиз/1 мг ткани, взятой из области ожоговой раны или кожи интактных животных
- индекс активности фагоцитоза
- индекс стимуляции нейтрофилов
каталаза, ЕД на мл; ЕД на мл эритроцитов
■малоновый диальдегид, мкмоль/л; мкмоль/мл эритроцитов; мкмоль/1 мг ткани, взятой из области ожоговой раны или кожи интактных животных
- тест восстановления нитросинего тетразолия, индуцированный зимозаном, %
- тест восстановления нитросинего тетразолия, спонтанный, %
- опиоидный пептид перекисное окисление липидов
- полиморфноядерные лейкоциты
- разница количества кариоцитов в регионарном и контралате-ральном лимфатических узлах, 106
- разница массы регионарного и контралатерального лимфатических узлов, мг
- розеткообразующие клетки, 106/селезенку
- супероксиддисмутаза, ЕД на мл эритроцитов
- фагоцитарный индекс, %
- функционально-метаболическая активность
- функциональный резерв нейтрофилов
- фагоцитарное число (среднее количество поглощенных частиц латекса на один фагоцит)
- эритроциты барана
- экспериментальная ожоговая травма
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 14.09.2004 г. Подписано в печать 15.09.2004 г. Формат 30x421/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 50А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.
№166 43