Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Иммунологический и клинический эффекты сочетанного применения вакцин против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа у больных с хронической обструктивной болезнью легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологический и клинический эффекты сочетанного применения вакцин против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа у больных с хронической обструктивной болезнью легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологический и клинический эффекты сочетанного применения вакцин против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа у больных с хронической обструктивной болезнью легких - тема автореферата по медицине
Протасов, Андрей Дмитриевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Протасов, Андрей Дмитриевич :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика и медико-социальные аспекты хронической. обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

1.2. Факторы риска и особенности иммунопатогенеза ХОБЛ.

1.3. Микробиологические аспекты ХОБЛ.

1.4. Общие вопросы вакцинопрофилактики больных ХОБЛ.

1.4.1. Вакцинация против пневмококковой инфекции.

1.4.2. Вакцинация против Н. influenzae типа b.

1.4.3. Вакцинация против гриппа.

1.5. Оценка качества жизни у больных с ХОБЛ на фоне вакцинации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп.

2.2. Материалы.

2.3. Методика проведения спирометрии.

2.4. Методика определения гуморальных факторов иммунитета.

2.5. Микробиологическое исследование мокроты.

2.6. Методика оценки системных и местных реакций при сочетанной вакцинации.

2.7. Методика оценки качества жизни больных ХОБЛ.

2.8. Тест с шестиминутной ходьбой.

2.9. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика показателей функциональных тестов и оценка клинического эффекта при сочетанном применении вакцин против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа у больных с ХОБЛ.

3.1.1. Частота обострений ХОБЛ и потребность в антимикробной терапии до и после вакцинации.

3.1.2. Динамика показателей ФВД в процессе вакцинации.

3.1.3 Показатели теста с 6-минутной ходьбой у пациентов с ХОБЛ в динамике на протяжении 12 месяцев наблюдения.

3.2. Влияние сочетанной вакцинации против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа на микробный пейзаж мокроты у больных с ХОБЛ.

3.3. Динамика уровней поствакцинальных IgG-антител у больных с ХОБЛ, вакцинированных против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа.

3.3.1. Формирование иммунного ответа к смеси полисахаридов, входящих в состав вакцины «Пневмо-23», у больных ХОБЛ при сочетанной вакцинации.

3.3.2. Формирование иммунного ответа к капсульному антигену Я. influenzae, входящему в состав вакцины «Хиберикс», у больных ХОБЛ при сочетанной вакцинации.

3.3.3 . Формирование иммунного ответа к вакцинным штаммам вируса гриппа A/H1N1, A/H3N2, В у больных ХОБЛ при сочетанной вакцинации.

3.4. Динамика иммунологических показателей у больных с ХОБЛ на фоне комплексной вакцинации против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа.

3.4.1. Динамика уровня фибронектина в процессе вакцинации против бактериальных и вирусной инфекций у больных ХОБЛ.

3.4.2. Динамика содержания цитокинов у больных ХОБЛ в процессе вакцинации против бактериальных и вирусной инфекций.

3.5. Характеристика течения поствакцинального периода у больных с ХОБЛ, привитых против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа и гриппа.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Протасов, Андрей Дмитриевич, автореферат

Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к числу наиболее распространенных заболеваний человека. В структуре заболеваемости данная патология входит в группу лидирующих по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимает четвертое место среди причин смерти. ХОБЛ наносит значительный экономический ущерб, связанный с временной и стойкой утратой трудоспособности самой активной части населения. При этом в развитых странах мира прогнозируется увеличение показателя смертности от ХОБЛ в недалеком будущем [89,125].

Основное место в развитии инфекционных обострений ХОБЛ занимают бактериальные возбудители, которые выделяются из мокроты по данным литературы у 40-50% пациентов с признаками обострения. Ключевое положение среди возбудителей ХОБЛ занимают Н. influenzae, S. pneumoniae и М. catarrhalis [1, 3, 23, 28, 43, 92, 98, 108, 109, 122, 125, 126, 129, 161]. Вирус гриппа вызывает обострение ХОБЛ как самостоятельно, так и способствуя присоединению бактериальной флоры [126, 132, 151].

У больных с легкой стадией ХОБЛ при обострении чаще всего выделяется S. pneumoniae. По мере снижения ОФВ1 у больных отмечаются более частые обострения и чаще выявляются Н. influenzae и М. catarrhalis. Патогенная флора обнаруживается в мокроте у больных ХОБЛ даже в межрецидивный период [2,26, 38, 154].

Согласно рекомендациям Российского Респираторного общества в стандарт ведения пациентов с ХОБЛ входит вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции [89]. Вакцинопрофилактика данных инфекций входит в стандарты лечения ХОБЛ разных стран - Британского, Американского, Канадского торакальных обществ, Европейского

Респираторного общества и др. Однако ни в одной стране мира не используется вакцинация против гемофильной инфекции типа Ь и её сочетание с вакцинами против гриппа и пневмококков, и не дана оценка влияния сочетанной вакцинации как на клиническую картину болезни, показатели активности воспалительного процесса, так и на качество жизни больных ХОБЛ [146].

С учетом вышеизложенного возникает необходимость оценить возможность расширения лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ путем комбинированного введения бактериальных вакцин против пневмококковой, гемофильной типа Ь инфекций и вакцины против вируса гриппа.

Цель исследования

Оптимизация профилактики и лечения хронической обструктивной болезни легких на основе комплексного применения бактериальных и гриппозной вакцин с учетом функциональных, микробиологических, иммунологических показателей и параметров качества жизни больных.

Задачи исследования

1. Оценить безопасность и клинический эффект комбинированного применения вакцин против пневмококковой, гемофильной типа Ь инфекций и гриппа у больных с ХОБЛ.

2. Определить влияние сочетанного введения бактериальных и вирусной вакцин на микробный пейзаж мокроты у больных ХОБЛ в сравнении с непривитыми пациентами.

3. Изучить динамику уровней поствакцинальных ^в-антител у больных ХОБЛ.

4. Исследовать динамику уровней сывороточных и индуцированных цитокинов ИФН-у, ИЛ-2, ИЛ-8 и фибронектина у больных ХОБЛ в процессе комбинированной вакцинации.

5. Оценить влияние вакцинации против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа у больных ХОБЛ на качество их жизни.

Научная новизна Результаты исследования доказывают безопасность комбинированного использования вакцин против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа у больных ХОБЛ. Клинический эффект такой вакцинации проявляется в снижении по сравнению с данными за предшествующий год частоты обострений в 3,7 раза и потребности в антимикробной терапии - в 4,3 раза. Через 12 месяцев от начала исследования у вакцинированных пациентов с ХОБЛ зафиксированы более низкие показатели частоты рецидивов и курсов антимикробной терапии по сравнению с непривитыми -0,69±0,16 против 2,2±0,15 и 0,54±0,15 против 1,83±0,15 случаев в год, соответственно (р < 0,001). В поствакцинальном периоде у больных ХОБЛ выявлено улучшение показателей функциональных тестов.

Комбинированное применение вышеуказанных вакцин приводит к уменьшению через 12 месяцев числа пациентов, выделяющих S. pneumoniae с мокротой, с 80,65±7,1% до 9,68±5,31% и предотвращает контаминацию мокроты гемофильной палочкой в случае её исходного отсутствия.

У больных с ХОБЛ выявлено увеличение уровня сывороточных IgG-антител к смеси полисахаридов S. pneumoniae в 1,71 раза через 12 мес. после вакцинации, к антигену Н. influenzae типа b - в 1,48 раза, к антигенам вируса гриппа штаммов A/H1N1 - в 2,0 раза, A/H3N2 - в 1,25 раза, В - в 1,34 раза.

Получены новые данные о снижении показателей базального, спонтанного и стимулированного уровней ИФН-у, ИЛ-2, ИЛ-8, увеличении содержания фибронектина в сыворотке крови у больных ХОБЛ на фоне сочетанного применения вакцин против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа, свидетельствующие об уменьшении интенсивности системного воспаления, но не процесса фиброзирования легких.

Практическая значимость работы

1. Установлено улучшение показателей качества жизни больных ХОБЛ на фоне комплексной вакцинации против пневмококковой, гемофильной типа b и гриппозной инфекций с использованием анкеты госпиталя св. Георгия.

2. Для практического здравоохранения доказана необходимость внедрения комбинированной вакцинации против вирусной и бактериальных инфекций при ХОБЛ, т.к. она является одним из методов расширения комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

3. По результатам диссертационного исследования оформлено 1 рационализаторское предложение (Протасов А.Д., Жестков A.B. Рационализаторское предложение № 144 от 04 мая 2011 г. «Способ профилактики обострений и лечения хронической обструктивной болезни легких путем сочетанной вакцинации против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа»).

Внедрение результатов исследования в практику Разработанная схема комплексной иммунизации больных с ХОБЛ против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа применяется в отделении пульмонологии и аллергологии клиник ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России, медицинском центре ООО «Призвание», консультативно-поликлиническом отделении Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова РАМН, а также включена в программу практических занятий и лекционного курса по клинической иммунологии для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов в ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России на кафедре общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Доказаны терапевтический и профилактический эффекты комбинированной вакцинации больных с ХОБЛ против пневмококковой, гемофильной типа Ь инфекций и гриппа.

2. Сочетанная вакцинация больных с ХОБЛ против бактериальных и вирусной инфекций вызывает синтез антител к вакцинным антигенам, приводит к снижению уровней провоспалительных цитокинов, что положительно сказывается на клинической картине заболевания.

3. Вакцинация больных с ХОБЛ против респираторных инфекций приводит к достоверному улучшению показателей качества жизни пациентов.

Апробация материалов диссертации Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на заседании в формате областного дня аллерголога-иммунолога (Тольятти, 2009), V и VI Национальных Конгрессах терапевтов (Москва, 2010, 2011), 12 Международном конгрессе МАКМАХ/Е8СМГО (Москва, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), 20 и 21 Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2010, Уфа, 2011), XVIII Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), 8 Международном симпозиуме по антимикробным химиопрепаратам и резистентности (Сеул, 2011), 4 конгрессе Европейских микробиологов (Женева, 2011), Ежегодном конгрессе Европейского Респираторного общества (Амстердам, 2011), совместном научном заседании кафедр общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, инфекционных болезней с эпидемиологией, профессиональных болезней и клинической фармакологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (Самара, 2011), научной конференции Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН (Москва, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 25 печатных работ, из них 7 в журналах, рецензируемых ВАК РФ; 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, шести глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка используемой литературы. Диссертация изложена на 127 страницах, иллюстрирована 29 таблицами, 1 рисунком. Список литературы содержит 161 источник (91 отечественный и 70 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологический и клинический эффекты сочетанного применения вакцин против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа у больных с хронической обструктивной болезнью легких"

ВЫВОДЫ

1. Комбинированная вакцинация больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа безопасна и приводит к снижению частоты обострений заболевания в 3,7 раза (р < 0,001) и потребности в курсах антимикробной терапии в 4,3 раза (р < 0,001).

2. Через 1 год после комплексной вакцинации против респираторных инфекций у больных с ХОБЛ отмечены более высокие показатели ОФВ1 и теста с 6-минутной ходьбой по сравнению с таковыми у невакцинированных - 57,4±2,0% против 50,4±2,8% (р < 0,05) и 75,2±2,8% против 60,4±2,3% (р < 0,001), соответственно.

3. Сочетанная вакцинация через 12 мес. вызывает снижение числа пациентов, выделяющих S. pneumoniae с мокротой, с 80,65% до 9,68% (р < 0,001) и предотвращает контаминацию слизистой бронхиального дерева S.pneumoniae и Н. influenzae.

4. У больных с ХОБЛ в поствакцинальном периоде выявлен рост уровней антител к вакцинным антигенам, сохраняющийся на протяжении 12 мес., а также снижение содержания сывороточных и индуцированных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-8, ИФН-у), повышение уровня фибронектина в сыворотке крови (р < 0,05) по сравнению с исходными показателями.

5. Комплексная вакцинация против респираторных инфекций больных с ХОБЛ приводит к улучшению показателей качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сочетанное введение вакцин против пневмококковой, гемофильной типа Ь инфекций и гриппа пациентам с ХОБЛ вне периода обострения болезни независимо от ее стадии является безопасным.

2. Одномоментное введение вышеуказанных вакцин показано пациентам с ХОБЛ, в первую очередь, накануне сезона роста респираторных инфекций.

3. Вакцинация проводится на фоне базисной терапии ХОБЛ и не требует дополнительной медикаментозной подготовки.

4. Бустерная доза вакцины против гриппа вводится ежегодно, а вакцин против пневмококковой и гемофильной типа Ь инфекций не ранее чем через 3 года.

5. Комплексная вакцинация против пневмококковой, гемофильной типа Ь инфекций и гриппа должна быть включена в стандарты ведения больных ХОБЛ. Причем вакцинировать пациентов с ХОБЛ следует как можно раньше после установления диагноза. I

6. У больных с ХОБЛ с целью оценки эффективности проведенных лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется использовать анкету госпиталя св. Георгия, отражающую показатели качества жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологический и клинический эффекты сочетанного применения вакцин против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа у больных с хронической обструктивной болезнью легких

На правах рукописи

Протасов Андрей Дмитриевич

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ И КЛИНИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТЫ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВАКЦИН ПРОТИВ ПНЕВМОКОККОВОЙ, ГЕМОФИЛЬНОЙ ТИПА Ь ИНФЕКЦИЙ И ГРИППА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ

БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

/

14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология 14.01.25 - Пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00500аоин

1 9 ЯНВ 2012

Москва-2012

005009604

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН и ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Жестков Александр Викторович

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Костинов Михаил Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Осипова Галина Леонидовна Визель Александр Андреевич

Ведущая организация: Государственный научный центр «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства России

Защита диссертации состоится «16» февраля 2012 г. в /Хчасов на заседании диссертационного совета Д 001.035.01 в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН по адресу: 105064, г. Москва, Малый Казенный пер., д. 5а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН (г. Москва, Малый Казенный пер., д. 5а).

Автореферат разослан « №

» ь

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук И.В. Яковлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к числу наиболее распространенных заболеваний человека. В структуре заболеваемости данная патология входит в группу лидирующих по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимает четвертое место среди причин смерти. ХОБЛ наносит значительный экономический ущерб, связанный с временной и стойкой утратой трудоспособности самой активной части населения. При этом в развитых странах мира прогнозируется увеличение показателя смертности от ХОБЛ в недалеком будущем.

Основное место в развитии инфекционных обострений ХОБЛ занимают бактериальные возбудители, которые выделяются из мокроты по данным литературы у 40-50% пациентов с признаками обострения. Ключевое положение среди возбудителей ХОБЛ занимают Н. influenzae, S. pneumoniae и М. catarrhalis. Вирус гриппа вызывает обострение ХОБЛ как самостоятельно, так и способствуя присоединению бактериальной флоры.

У больных с легкой стадией ХОБЛ при обострении чаще всего выделяется S. pneumoniae. По мере снижения ОФВ1 у больных отмечаются более частые обострения и чаще выявляются Н. influenzae и М. catarrhalis. Патогенная флора обнаруживается в мокроте у больных ХОБЛ даже в межрецидивный период.

Согласно рекомендациям Российского Респираторного общества в стандарт ведения пациентов с ХОБЛ входит вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции. Вакцинопрофилактика данных инфекций входит в стандарты лечения ХОБЛ разных стран - Британского, Американского, Канадского торакальных обществ, Европейского Респираторного общества и др. Однако ни в одной стране мира не используется вакцинация против гемофильной инфекции типа b и её сочетание с вакцинами против гриппа и пневмококков, и не дана оценка влияния сочетанной вакцинации как на

клиническую картину болезни, показатели активности воспалительного процесса, так и на качество жизни больных ХОБЛ.

С учетом вышеизложенного возникает необходимость оценить возможность расширения лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ путем комбинированного введения бактериальных вакцин против пневмококковой, гемофильной типа Ь инфекций и вакцины против вируса гриппа.

Цель исследования - оптимизация профилактики и лечения хронической обструктивной болезни легких на основе комплексного применения бактериальных и гриппозной вакцин с учетом функциональных, микробиологических, иммунологических показателей и параметров качества жизни больных.

Задачи исследования

1. Оценить безопасность и клинический эффект комбинированного применения вакцин против пневмококковой, гемофильной типа Ь инфекций и гриппа у больных с ХОБЛ.

2. Определить влияние сочетанного введения бактериальных и вирусной вакцин на микробный пейзаж мокроты у больных ХОБЛ в сравнении с непривитыми пациентами.

3. Изучить динамику уровней поствакцинальных ^О-антител у больных ХОБЛ.

4. Исследовать динамику уровней сывороточных и индуцированных цитокинов ИФН-у, ИЛ-2, ИЛ-8 и фибронектина у больных ХОБЛ в процессе комбинированной вакцинации.

5. Оценить влияние вакцинации против пневмококковой, гемофильной типа Ь инфекций и гриппа у больных ХОБЛ на качество их жизни.

Научная новизна

Результаты исследования доказывают безопасность комбинированного использования вакцин против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа у больных ХОБЛ. Клинический эффект такой вакцинации проявляется в снижении по сравнению с данными за предшествующий год частоты обострений в 3,7 раза и потребности в антимикробной терапии - в 4,3 раза. Через 12 месяцев от начала исследования у вакцинированных пациентов с ХОБЛ зафиксированы более низкие показатели частоты рецидивов и курсов антимикробной терапии по сравнению с непривитыми -

0.69±0,16 против 2,2±0,15 и 0,54±0,15 против 1,83±0,15 случаев в год, соответственно (р < 0,001). В поствакцинальном периоде у больных ХОБЛ выявлено улучшение показателей функциональных тестов.

Комбинированное применение вышеуказанных вакцин приводит к уменьшению через 12 месяцев числа пациентов, выделяющих S. pneumoniae с мокротой, с 80,65±7,1% до 9,68±5,31% и предотвращает контаминацию мокроты гемофильной палочкой в случае её исходного отсутствия.

У больных с ХОБЛ выявлено увеличение уровня сывороточных IgG-антител к смеси полисахаридов S. pneumoniae в 1,71 раза через 12 мес. после вакцинации, к антигену Н. influenzae типа b — в 1,48 раза, к антигенам вируса гриппа штаммов A/H1N1 - в 2,0 раза, A/H3N2 - в 1,25 раза, В - в 1,34 раза.

Получены новые данные о снижении показателей базального, спонтанного и стимулированного уровней ИФН-у, ИЛ-2, ИЛ-8, увеличении содержания фибронектина в сыворотке крови у больных ХОБЛ на фоне сочетанного применения вакцин против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа, свидетельствующие об уменьшении интенсивности системного воспаления, но не процесса фиброзирования легких.

Практическая значимость работы

1. Установлено улучшение показателей качества жизни больных ХОБЛ на фоне комплексной вакцинации против пневмококковой, гемофильной

5

типа b и гриппозной инфекций с использованием анкеты госпиталя св. Георгия.

2. Для практического здравоохранения доказана необходимость внедрения комбинированной вакцинации против вирусной и бактериальных инфекций при ХОБЛ, т.к. она является одним из методов расширения комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

3. По результатам диссертационного исследования оформлено одно рационализаторское предложение (Протасов А.Д., Жестков A.B. Рационализаторское предложение № 144 от 04 мая 2011 г. «Способ профилактики обострений и лечения хронической обструктивной болезни легких путем сочетанной вакцинации против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа»).

Внедрение результатов исследования в практику Разработанная схема комплексной иммунизации больных с ХОБЛ против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа применяется в отделении пульмонологии и аллергологии клиник ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России, медицинском центре ООО «Призвание», консультативно-поликлиническом отделении Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова РАМН, а также включена в программу практических занятий и лекционного курса по клинической иммунологии для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов в ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России на кафедре общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии.

Положения, выносимые на защиту 1. Доказаны терапевтический и профилактический эффекты комбинированной вакцинации больных с ХОБЛ против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа.

6

2. Сочетанная вакцинация больных с ХОБЛ против бактериальных и вирусной инфекций вызывает синтез антител к вакцинным антигенам, приводит к снижению уровней провоспалительных цитокинов, что положительно сказывается на клинической картине заболевания.

3. Вакцинация больных с ХОБЛ против респираторных инфекций приводит к достоверному улучшению показателей качества жизни пациентов.

Апробация материалов диссертации Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на заседании в формате областного дня аллерголога-иммунолога (Тольятти, 2009), V и VI Национальных Конгрессах терапевтов (Москва, 2010, 2011), XII Международном конгрессе МАКМАХ/ЕЯСМГО (Москва, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), XX и XXI Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2010, Уфа, 2011), XVIII Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), VIII Международном симпозиуме по антимикробным химиопрепаратам и резистентности (Сеул, 2011), 4 конгрессе Европейских микробиологов (Женева, 2011), Ежегодном конгрессе Европейского Респираторного общества (Амстердам, 2011), совместном научном заседании кафедр общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, инфекционных болезней с эпидемиологией, профессиональных болезней и клинической фармакологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (Самара, 2011), научной конференции Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН (Москва, 2011).

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, шести глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций,

7

приложения, списка используемой литературы. Диссертация изложена на 127 страницах, иллюстрирована 29 таблицами, 1 рисунком. Список литературы содержит 161 источник (91 отечественный и 70 зарубежных). По теме диссертации опубликованы 25 печатных работ, из них 7 в журналах, рецензируемых ВАК РФ; 1 рационализаторское предложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось с марта 2009 по ноябрь 2010 года в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН (директор - академик РАМН, профессор В.В. Зверев) и на кафедре общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (заведующий кафедрой -профессор, A.B. Жестков).

Заболевание у обследуемых (форма патологии, стадия, клинические особенности, степень функциональных расстройств системы дыхания) диагностировалось в соответствии с GOLD (2009) и Национальными клиническими рекомендациями (РРО, 2009).

В исследовании все пациенты были распределены в 2 группы, сопоставимые по полу, возрасту и сопутствующей патологии:

I группа - больные ХОБЛ от 45 до 80 лет, вакцинированные (50 человек);

II группа - больные ХОБЛ от 45 до 80 лет, непривитые (80 человек).

Для вакцинации использовали следующие препараты:

- «Пневмо-23» (№011092 от 21.11.2008) - полисахаридная поливалентная пневмококковая вакцина («Санофи Авентис», Франция), содержит очищенные капсульные полисахариды S. pneumoniae 23 серотипов. 1 доза вакцины составляет 0,5 мл.

- «Хиберикс» (№015829/01 от 12.07.2004) - конъюгированная вакцина для профилактики инфекций, вызываемых Haemophilus influenzae типа b

8

(«ГлаксоСмитКляйн Байолоджикалз с.а.», Бельгия). Одна доза вакцины содержит 10 мкг очищенного капсулыюго полисахарида, выделенного из штамма Haemophilus influenzae типа b, конъюгированного с 30 мкг столбнячного анатоксина.

- «Гриппол плюс» (№ ЛСР-006981/08-010908) - тривалентная полимер-субъединичная вакцина («ПЕТРОВАКС», Россия), представляет собой протективные антигены, выделенные из очищенных вирусов гриппа типа А и В, выращенных на куриных эмбрионах. Одна иммунизирующая доза (0,5 мл) содержит не менее, чем по 5 мкг гемагглютинина эпидемически актуальных штаммов вируса гриппа подтипов A (H1N1 и H3N2) и типа В, иммуноадъювант полиоксидоний - 500 мкг в фосфатно-солевом буфере. Вакцина не содержит консерванта.

Методика проведения спирометрии. Изучение вентиляционной функции легких проводили с помощью спирометра «Спиро С-100» (Россия).

Методики определения гуморальных факторов иммунитета. Были использованы следующие методы определения гуморальных факторов иммунитета:

1. Фибронектин — твердофазный ИФА («Имтек», Россия) в соответствии с прилагаемой инструкцией по общепринятой методике.

2. Базальный, спонтанный и стимулированный уровни ИЛ-2, ИЛ-8, ИФН-у - твердофазный ИФА («Вектор Бест», Россия) в соответствии с прилагаемой инструкцией по общепринятой методике. В качестве стимулятора использовали фитогемагглютинин-П (ФГА-П).

3. IgG к S. pneumoniae, Н. influenzae типа Ь, вирусу гриппа -твердофазный ИФА, РТГА в соответствии с прилагаемой инструкцией по общепринятой методике.

Микробиологическое исследование мокроты. В работе использовали классический микробиологический метод лабораторной диагностики (О.И.

Кречикова, 2000; Т.М. Богданович, 2000; Н. Hof, R. Dorries, 2009; М. Ford, 2010).

Методика оценки системных и местных реакций при сочетанной вакцинации. Степень выраженности системных реакций оценивалась в баллах. Если системные реакции отсутствовали - присваивался нулевой балл. Если они были выражены слабо или умеренно - 1 балл, в случае нарушения нормальной ежедневной деятельности пациента - 2 балла, а при значительном нарушении нормальной ежедневной деятельности выставлялось 3 балла. Размеры гиперемии и инфильтрата в месте введения вакцин оценивали в сантиметрах.

Методика оценки качества жизни больных ХОБЛ. Для оценки показателей качества жизни у больных ХОБЛ использован социологический метод исследования (опрос в виде панельного интервьюирования) с применением анкеты госпиталя святого Георгия для оценки дыхательной функции (SGRQ).

Тест с шестиминутной ходьбой. Для оценки переносимости физических нагрузок у пациентов с ХОБЛ до вакцинации и в течение года после комплексной вакцинации был использован тест с 6-минутной ходьбой, который проводился в соответствии со стандартным протоколом.

Методы статистической обработки. Статистическая обработка результатов была проведена при помощи пакета прикладных программ StatPlus 2009 Professional 5.8.4.

Результаты собственных исследований и их обсуждение Безопасность сочетанного применения вакцин «Пневмо-23», «Хиберикс» и «Гриппол плюс» у больных ХОБЛ оценивали с помощью специально разработанной анкеты, которая заполнялась исследуемыми пациентами (п=50) в течение 7 дней.

Комплексная вакцинация больных с ХОБЛ сопровождается общими реакциями в виде головной боли у 9 человек (18%), общего недомогания -

10

у 14 (28%), болей в суставах - у 7 (14%), в мышцах - у 7 (14%) и горле у 1 пациента (2%), а также катаральных явлений у 8 человек (16%). Однако в абсолютном большинстве случаев данные симптомы были выражены слабо и самостоятельно купировались в течение 7 дней после вакцинации.

На 2 день после вакцинации у 13 (26,0%) человек отмечалось повышение температуры тела до 37,5 °С, у 6 (12,0%) пациентов она находилась в пределах 37,6 - 38,5 °С. У 100% испытуемых температура тела нормализовалась к 7 дню после медицинского вмешательства.

Местные реакции в виде гиперемии и инфильтрата на введение вакцины «Пневмо-23» отмечались у 6 (12,0%) человек, на введение вакцины «Хиберикс» - у 15 (30,0%) пациентов, в месте введения гриппозной вакцины - у 8 (16,0%) испытуемых. Данные реакции самостоятельно купировались в течение первой недели.

За время наблюдения двое пациентов выбыли из испытания: один пациент погиб в дорожно-транспортном происшествии, другой - от внезапно развившейся тромбоэмболии легочной артерии.

Клинически эффективность сочетанной вакцинации оценивали по количеству обострений ХОБЛ и числу курсов антимикробных химиопрепаратов за последний год до вакцинации и в течение года после в сравнении с невакцинированными пациентами, данные о которых приведены в таблице 1.

После вакцинации у больных с ХОБЛ количество обострений заболевания снизилось в 3,7 раза, а число проведенных курсов антимикробной химиотерапии уменьшилось в 4,3 раза. У пациентов из I группы через 12 мес. после введения вакцинных препаратов зарегистрированы значительное снижение частоты обострений и курсов антимикробной химиотерапии по сравнению с пациентами из II группы -0,69±0,16 против 2,2±0,15 и 0,54±0,15 против 1,83±0,15 случаев в год, соответственно (р < 0,001).

На основании полученных результатов можно заключить, что комплексная вакцинация больных с ХОБЛ является более эффективной по сравнению с моновакцинацией «Пневмо-23», так как способствует снижению частоты обострений в 3,2 раза, по сравнению с группой контроля, в то время как моновакцинация, по данным академика РАМН А.Г. Чучалина (2008), -лишь в 2,2 раза.

Таблица 1

Число обострений заболевания и курсов антимикробной химиотерапии у больных с ХОБЛ I и II групп на протяжении 1 года

Стадия ХОБЛ Число обострений ХОБЛ в течение 12 месяцев Число курсов антимикробных препаратов в течение 12 месяцев

До вакцинации После вакцинации До начала исследования После начала исследования

1 (п=3 /п=24) 1,33±0,67 0,33±0,33 1,33±0,67 0

0,71 ±0,15 0,92±0,16 0,46±0,12 0,67±0,16

2 (п=23 /п=25) 2,04±0,3 0,43±0,15***'&&& 1,87±0,33 0,39±0,15***'&&&

2,08±0,24 2,12±0,22 1,8±0,24 1,76±0,24

3(п=18 /п=25) 3,33±0,47 1,22±0,36*"&&& 3,0±0,48 0,94±0,32***'&&&

3,4±0,21 3,2±0,2 2,88±0,18 2,72±0,21

4(п=4 /п=6) 2,75±0,48 0*'& 2,5±0,65 0"'&

3,5±0,22 3,5±0,34 3,33±0,33 3,0±0,45

Итого (п=48 /п=80) 2,54±0,25 0,69±0,16*"'&&& 2,31 ±0,26 0,54±0,15*"'&&&

2,19±0,17 2,2±0,15 1,85±0,15 1,83±0,15

В числителе - показатели пациентов I группы, в знаменателе - пациентов II группы. Примечание: * - р < 0,05; *** - р < 0,001- относительно исходных показателей пациентов I группы;

& - р < 0,05; &&& - р < 0,001- различия показателей между I и II группами пациентов.

Через 6 и 12 месяцев от момента начала исследования выявлены более высокие значения относительных показателей ОФВ1 (57,9±3,02% против 51,1±1,13% и 57,4±2,0% против 50,4±2,8%, соответственно, р < 0,05) и теста с

6-минутной ходьбой (73,9±2,83% против 62,2±1,28% и 75,2±2,8% против 60,4±2,3%, соответственно, р < 0,001) в группе вакцинированных больных по сравнению с пациентами из II группы (рисунок 1).

80

%

73,9 &&&

75,2 &&&

75

70

—♦—ОФВ1 (I группа) [

60,4 -а-ОФВ1 (II группа) |

57i4&~--Тест с 6-МХ(1 группа) j

—Тест с 6 MX (II группа) i

65

60

55

50

53,5

51,1

45

0 мес.

3 мес.

6 «ее.

12 мес.

Рис. 1. Динамика показателей функциональных тестов в течение года у больных ХОБЛ из обеих групп.

Примечание: & - р < 0,05; &&& - р < 0,001 - различия показателей меяеду I и II группами пациентов.

Микробиологическое исследование мокроты в начале исследования и через 3,6, 12 мес. было проведено у 31 пациента из I группы и 49 человек из II группы.

В начале исследования S. pneumoniae в мокроте была выделена у 80,65±7,1% (п=25) пациентов I группы и у 81,63±5,53% (п=40) больных из II группы, Н. influenzae - у 12,9±6,02% (п=4) человек в I группе и у 8,16±3,91% (п=4) больных из II группы, М. catarrhalis - у 83,87±6,61% (п=26) пациентов I группы и у 77,55±5,96% (п=38) больных из II группы.

В группе вакцинированных больных через 12 мес. от начала наблюдения меньшее число пациентов выделяли с мокротой S. pneumoniae, по сравнению с исходными данными - 9,68±5,31% (п=3) против 80,65±7,1% (n=25, р < 0,001). Через 12 мес. пациенты I группы выделяли с мокротой S. pneumoniae реже, чем невакцинированные - 9,68±5,31% (п=3) против 93,88±3,42% (п=46) случаев, соответственно (р < 0,001). Таким образом, через 12 мес. после

вакцинации у 22 пациентов с ХОБЛ (88,0%) отмечена элиминация пневмококка из мокроты.

По данным профессора М.П. Костинова (2007) после вакцинации препаратом «Пневмо-23» у больных ХОБЛ встречаемость S. pneumoniae в мокроте снизилась на 52,9%. В случае комплексной иммунизации частота выделения пневмококка из мокроты у больных с ХОБЛ снижается через 3 мес. на 48%, через 6 мес. - на 56% и через 1 год после вакцинации - на 88%.

Аналогично, через 12 мес. от начала исследования вакцинированные выделяли гемофильную палочку с мокротой достоверно реже пациентов из

11 группы - в 6,45±4,41 % (п=2) и 24,49±6,14% (п=12) случаев, соответственно (р < 0,05). Ни в одном случае у вакцинированных больных с ХОБЛ через

12 мес. не отмечалась контаминация мокроты гемофильной палочкой в случае её исходного отсутствия. У невакцинированных пациентов с ХОБЛ через 12 мес. от начала наблюдения отмечалась контаминация мокроты Н. influenzae при изначальном её отсутствии.

У 41 пациента с ХОБЛ, вакцинированного против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа, были изучены уровни IgG-антител к смеси полисахаридов, входящих в состав вакцины «Пневмо-23»; капсульному полисахариду Н. influenzae, входящему в состав вакцины «Хиберикс», а также содержание IgG-антител к вакцинным антигенам вируса гриппа штаммов A/H1N1, A/H3N2 и В.

Согласно данным академика РАМН А.Г. Чучалина (2008) уровень IgG-антител к смеси полисахаридов «Пневмо-23» у больных с ХОБЛ через 18 мес. после моновакцинации увеличился в 1,55 раза. Согласно нашим данным (рисунок 2) к 12 мес. после сочетанной вакцинации уровень IgG-антител к смеси полисахаридов «Пневмо-23» у больных с ХОБЛ превышал исходный показатель в 1,71 раза, что выше данных, приведенных в исследовании академика РАМН А.Г. Чучалина (2008).

Возможно, это связано с имеющимся адъювантным действием вакцин «Пневмо-23», «Хиберикс», «Гриппол плюс» или с ограниченным сроком наблюдений настоящих исследований (12 мес.). Существует вероятность, что к 18 мес. уровень ^О-антитсл к смеси полисахаридов «Пневмо-23» у больных с ХОБЛ после комплексной иммунизации снизится.

120 ^^ 135.6&&&

100

80 •0^79,2

60 40 20 . 0

0 мес. 3 мес. б мес. 12 мес.

Рис. 2. Динамика уровней поствакцинальных IgG-антител к смеси полисахаридов, входящих в состав вакцины «Пневмо-23», у больных ХОБЛ. Примечание: &&& - р < 0,001 - относительно показателей до вакцинации.

Аналогичная динамика выявлена при анализе уровня IgG-антител к капсульному антигену, входящему в состав вакцины «Хиберикс» (рисунок 3). Содержание поствакцинальных IgG-антител через 3, 6 и 12 мес. оказалось достоверно более высоким по сравнению с исходными значениями -1,76±0,21 у.е./мл, 1,47±0,12 у.е./мл, 1,35±0,09 у.е./мл против 0,91±0,06 у.е./мл, соответственно (р < 0,001).

Анализ уровня IgG-антител к вирусу гриппа (рисунок 4) штамма A/H1N1 через 12 мес. после вакцинации без учета степени тяжести ХОБЛ выявил прирост данного показателя в 2,0 раза - с 51,2±16,96 до 103,0±34,55 (р < 0,05). Также установлен достоверный прирост содержания IgG-антител к вирусу гриппа штамма A/H3N2 через 12 мес. с 111,7±28,73 до 140,0±24,35 (прирост в 1,25 раза, р < 0,05). Анализ уровня IgG-антител к вирусу гриппа штамма В (Brisbane) через 12 мес. выявил прирост данного показателя в 1,34 раза - с 59,6±13,48 до 79,8±12,77, соответственно (р < 0,05).

v.e/мл

1.5 1

0,5 0

1,76 &&&

1,47 &&&

0 \П'с.

3 лес.

б нес.

1,35 &&&

12 мес.

Рис. 3. Динамика уровней поствакцинальных IgG-антител к капсулыюму аитигену Н. influenzae, входящему в состав вакцины «Хиберикс», у больных ХОБЛ. Примечание: &&& - р < 0,001 - относительно показателей до вакцинации.

Рис. 4. Динамика уровней поствакцинальных ^С-антнтел к вакцинным штаммам

вируса гриппа А/НШ1, А/НЗШ, В у больных ХОБЛ.

Примечание: & - р < 0,05 - относительно показателей до вакцииацни.

У 25 пациентов с ХОБЛ, привитых против пневмококковой, гемофильной типа Ь инфекций и гриппа, были изучены уровни фибронектина, а также базальный, спонтанный и стимулированный уровни ИЛ-2, ИЛ-8 и ИФН-у. На рисунке 5 представлена динамика уровня фибронектина в сыворотке крови у вакцинированных больных с ХОБЛ (нг/мл).

1400

нг/мл

1200 1000 800 600 400 200 0

Рис. 5. Динамика уровня фибронектина в сыворотке кровн у вакцинированных больных с ХОБЛ (нг/мл).

Примечание: & - р < 0,05; && - р < 0,01 - относительно показателей до вакцинации.

Уровень фибронектина отражает интенсивность процесса фиброзообразования, поэтому нам представлялось важным изучить его в динамике вакцинального процесса. Анализ данных, отраженных на рисунке 5, свидетельствует об отсутствии влияния сочетанной иммунизации на процессы фиброзообразования в легких у больных с ХОБЛ через 6 и 12 мес. после вакцинации.

0 мес. 3 чес. 6 мес. 12 мес.

Рис. 6. Динамика сывороточного и индуцированных уровней ИЛ-2 у вакцинированных больных с ХОБЛ (п=25, иг/мл).

Примечание: & - р < 0,05; && - р < 0,01; &&& - р < 0,001 - относительно показателей до вакцинации.

пк/мл

1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0

А 1518,7

1008,7

106,6

О мес.

631,2 &

5,53 &&&

3 мес.

394,9&&&

388,5 & 5,58 &&& 12 мес.

IL1-8, баз. D-IUI-S, споит, ■л- IL1-8, схим.

Рис. 7. Динамика сывороточного и индуцированпых уровней ИЛ-8 у вакцинированных больных с ХОБЛ (п=25, пг/мл).

Примечание: & - р < 0,05; &&& - р < 0,001 - относительно показателей до вакцинации.

Рис. 8. Динамика сывороточного и индуцированных уровней ИФН-у у вакцинированных больных с ХОБЛ (п=25, пг/мл).

Примечание: & - р < 0,05; &&& - р < 0,001 - относительно показателей до вакцинации.

Анализ данных, представленных на рисунках 6-8, показывает, что больные с ХОБЛ исходно имели повышенный уровень базального, спонтанного и стимулированного ИЛ-2, что, вероятно, связано с частыми бактериальными и вирусными инфекциями, а также с наличием аутоиммунного компонента в иммунопатогенезе ХОБЛ.

В начале исследования был определен повышенный базальный уровень ИЛ-8, свидетельствующий о наличии воспалительного процесса в легких. Повышенные базальный и спонтанный уровни ИФН-у в начале исследования свидетельствуют о напряженности противовирусной защиты организма у исследуемых больных, а также о чрезмерной активации иммунной системы, приводящей к повреждению тканей, возможно, в большей степени - легких.

К 12 мес. после вакцинации выявленные изменения иммунологических показателей у исследуемых больных с ХОБЛ в виде снижения уровней сывороточного (базального) и индуцированных (спонтанного и стимулированного) ИЛ-2, ИЛ-8 и ИФН-у сохраняют достоверную значимость, что свидетельствует о значительном и долгосрочном эффекте уменьшения системного воспаления на фоне комплексной иммунизации.

По данным профессора В.И. Трофимова (2010) вакцинация больных с ХОБЛ среднетяжелого течения препаратом «Пневмо-23» приводит к достоверному увеличению содержания ИФН-у, что расценивается автором, как превалирование ТЫ иммунного ответа и активация клеточного иммунитета. В ходе нашего исследования было обнаружено, что через 1 год после иммунизации происходит снижение базального, спонтанного и стимулированного уровней ИФН-у в сыворотке крови.

Выявленное снижение уровня ИФН-у свидетельствует об уменьшении активности ТЫ иммунного ответа у больных с ХОБЛ на фоне комплексной вакцинации, что, вероятно, связано с уменьшением потребности в активации факторов иммунитета за счет снижения микробной нагрузки на организм исследуемых пациентов.

Также нами была исследована динамика показателей качества жизни в обеих группах испытуемых с использованием анкеты госпиталя св. Георгия (БОЯС}). В вопроснике 5011(2 в качестве оценочных критериев качества жизни используются 4 обобщенных показателя (шкалы): «Симптомы», «Активность», «Влияние» и «Общая».

В начале исследования достоверных различий в показателях качества жизни между I и II группами пациентов по всем шкалам анкеты госпиталя св. Георгия при всех стадиях ХОБЛ выявлено не было. Анализ данных без учета степени тяжести ХОБЛ через 12 мес. после комплексной вакцинации выявил снижение среднего балла по всем шкалам анкеты госпиталя св. Георгия (р < 0,001). В I группе больных средний балл по всем шкалам через 12 мес. оказался достоверно ниже по сравнению с пациентами из II группы (р < 0,001).

Таким образом, комплексная вакцинация больных с ХОБЛ против пневмококковой, гемофильной типа Ь инфекций и гриппа способствует оптимизации профилактики и лечения ХОБЛ, улучшению показателей качества жизни, оцениваемых с помощью анкеты госпиталя святого Георгия, по сравнению с невакцинированными пациентами с ХОБЛ.

выводы

1. Комбинированная вакцинация больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) против пневмококковой, гемофилыюй типа b инфекций и гриппа безопасна и приводит к снижению частоты обострений заболевания в 3,7 раза (р < 0,001) и потребности в курсах антимикробной терапии в 4,3 раза (р < 0,001).

2. Через 1 год после комплексной вакцинации против респираторных инфекций у больных с ХОБЛ отмечены более высокие показатели ОФВ1 и теста с 6-минутной ходьбой по сравнению с таковыми у невакцинированных - 57,4±2,0% против 50,4±2,8% (р < 0,05) и 75,2±2,8% против 60,4±2,3% (р < 0,001), соответственно.

3. Сочетанная вакцинация через 12 мес. вызывает снижение числа пациентов, выделяющих S. pneumoniae с мокротой, с 80,65% до 9,68% (р < 0,001) и предотвращает контаминацию слизистой бронхиального дерева S.pneumoniae и Н. influenzae.

4. У больных с ХОБЛ в поствакцинальном периоде выявлен рост уровней антител к вакцинным антигенам, сохраняющийся на протяжении 12 мес., а также снижение содержания сывороточных и индуцированных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-8, ИФН-у), повышение уровня фибронектина в сыворотке крови (р < 0,05) по сравнению с исходными показателями.

5. Комплексная вакцинация против респираторных инфекций больных с ХОБЛ приводит к улучшению показателей качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сочетанное введение вакцин против пневмококковой, гемофильной типа Ь инфекций и гриппа пациентам с ХОБЛ вне периода обострения болезни независимо от ее стадии является безопасным.

2. Одномоментное введение вышеуказанных вакцин показано пациентам с ХОБЛ, в первую очередь, накануне сезона роста респираторных инфекций.

3. Вакцинация проводится на фоне базисной терапии ХОБЛ и не требует дополнительной медикаментозной подготовки.

4. Бустерная доза вакцины против гриппа вводится ежегодно, а вакцин против пневмококковой и гемофильной типа Ь инфекций не ранее чем через 3 года.

5. Комплексная вакцинация против пневмококковой, гемофильной типа Ь инфекций и гриппа должна быть включена в стандарты ведения больных ХОБЛ. Причем вакцинировать пациентов с ХОБЛ следует как можно раньше после установления диагноза.

6. У больных с ХОБЛ с целью оценки эффективности проведенных лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется использовать анкету госпиталя св. Георгия, отражающую показатели качества жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Протасов А.Д. Кинетика сосудистой стенки магистральных артерий при различных вариантах экстрасистолии / А.Д. Протасов, И.С. Грачёва, С.А. Вачёв // Сборник тезисов докладов 73-й итоговой научной конференции СНО. - Самара, 2005. - С. 216-217.

2. Протасов А.Д. Влияние вакцинации против пневмококка, гемофильной типа b инфекции и гриппа на микробный пейзаж мокроты у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких / А.Д. Протасов, A.B. Жестков, М.П. Костинов и др. // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. Тезисы 12 Международного конгресса MAKMAX/ESCMID по антимикробной терапии. - 2010. - Том 12, №2, приложение 1. - С. 43.

3. Протасов А.Д. Клинико-иммунологические аспекты вакцинопрофилак-тики бактериальных и вирусных инфекций у больных хронической обструктивной болезнью легких (обзор литературы) / А.Д. Протасов // Аспирантский вестник Поволжья. - 2010. - №3-4. - С. 229- 235.

4. Протасов А.Д. Оценка показателей функции внешнего дыхания и теста с шестиминутной ходьбой через 6 месяцев после комплексной вакцинации «Пневмо-23», «Хиберикс», «Гриппол плюс» у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких / А.Д. Протасов, A.B. Жестков, М.П. Костинов и др. // Медицинский альманах. - 2010, сентябрь. - №3(12). - С. 169-173.

5. Протасов А.Д. Анализ безопасности сочетанного применения вакцин против пневмококка, гемофильной инфекции типа b и гриппа у больных с ХОБЛ / А.Д. Протасов, A.B. Жестков, М.П. Костинов и др. // Труды Межрегионального форума «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (27-30 сентября 2010 г., Санкт-Петербург). Российский аллергологический журнал. - 2010. - №5, вып. 1.-С. 234-235.

6. Протасов А.Д. САТ-тест в оценке показателей качества жизни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких на фоне вакцинации «Пневмо-23», «Хиберикс», «Гриппол плюс» / А.Д. Протасов // Аспирантские чтения 2010. Материалы докладов Всероссийской конференции дипломированных специалистов "Молодые ученые - медицине". - 2010. - С. 86-89.

7. Протасов А.Д. Оценка качества жизни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких / А.Д. Протасов, A.B. Жестков, И.Ю. Шанина // Казанский медицинский журнал. - 2010. - №5, том 91. - С. 620-621.

8. Протасов А.Д. Динамика показателей функциональных тестов у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких через три месяца после комплексной вакцинации против пневмококка,

гемофильной инфекции типа b и гриппа / А.Д. Протасов, А.В. Жестков, М.П. Костинов и др. // Вестник современной клинической медицины. -2010. - Том 3, выпуск 3. - С. 35-39.

9. Протасов А.Д. Оценка проводимой фармакотерапии пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в Самарской области / А.Д. Протасов, А.В. Жестков, М.П. Костинов и др. // Сборник трудов 20 Национального Конгресса по болезням органов дыханияг. - Москва. -2010.-С. 475.

10. Протасов А.Д. Анализ антимикробной химиотерапии обострений у больных хронической обструктивной болезнью легких в Самарской области / А.Д. Протасов, М.П. Костинов, А.В. Жестков и др. // Сборник трудов 20 Национального Конгресса по болезням органов дыхания. -Москва. - 2010. - С. 474-475.

11. Протасов А.Д. Анализ вакцинопрофилактики против пневмококка, гемофильной типа b инфекции и гриппа у больных с хронической обструктивной болезнью легких в Самарской области / А.Д. Протасов, А.В. Жестков, Е.А. Оськина и др. // Сборник трудов 20 Национального Конгресса по болезням органов дыхания. - Москва. - 2010. - С. 474-475.

12. Протасов А.Д. Оценка показателей спирометрии и теста с 6-минутной ходьбой у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) через 6 месяцев после комплексной вакцинации против пневмококка, Н. influenzae типа b и гриппа / А.Д. Протасов, А.В. Жестков, Е.А. Овчинникова и др. // Сборник материалов V Национального конгресса терапевтов. - Москва. -2010. - С. 198.

13. Протасов А.Д. Оценка показателей спирометрии и теста с 6-минутной ходьбой у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) через 3 месяца после сочетанной вакцинации против пневмококка, Н. influenzae типа b и гриппа / А.Д. Протасов, А.В. Жестков, М.П. Костинов и др. // Сборник материалов V Национального конгресса терапевтов. - Москва. - 2010. - С. 197.

14. Протасов А.Д. САТ-тест в оценке показателей качества жизни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких / А.Д. Протасов, А.В. Жестков, И.Ю. Шанина // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2010. - Том 6, №3. - С. 588-592.

15. Крюков Н.Н. Результаты функциональных тестов у больных с ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких / Н.Н. Крюков, И.Ю. Шанина, А.Д. Протасов // Фундаментальные исследования. - 2011. - №2. - С. 83-89.

16. Чебыкина А.В. Новые возможности профилактики гриппа у пациентов с хроническими заболеваниями органов дыхания / А.В. Чебыкина, Н.П. Андреева, Т.И. Перова и др. // РМЖ. Болезни дыхательных путей. -2010. - Том 18, №24 (388). - С. 1473-1476.

17. Protasov A.D. Microbiological efficacy of combined use of vaccines against S. pneumoniae, H. influenzae and flu in patients with a chronic obstructive pulmonary disease (COPD) / A.D. Protasov, A.V. Zhestkov, M.P. Kostinov, A.A. Ryzhov // 8-th International Symposium on antimicrobial agents and resistance. (April 6-8,2011 COEX, Korea). - P. 316.

18. Протасов А.Д. Оценка показателей качества жизни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких с использованием анкеты госпиталя святого Георгия / А.Д. Протасов, А.В. Жестков, М.П.

. Костинов, А.А. Рыжов // Сборник материалов 18-го Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2011. -С. 114.

19. Protasov A.D. Microbiological efficacy of combined use of drugs «Pneumo-23», «Hiberix», «Grippol plus» in patients with a chronic obstructive pulmonary disease / A.D. Protasov, A.V. Zhestkov, M.P. Kostinov, A.A. Ryzhov // 4th Congress of European Microbiologists (FEMS 2011). - Geneva, Switzerland. - 2011. - P. 229.

20. Штейнер M.JI. Некоторые аспекты диагностики заболеваний легких / M.JI. Штейнер, С.А. Блашенцева, А.В. Жестков и др. // Фундаментальные исследования. - 2011. - №9. - С. 163-169.

21. Протасов А.Д. Эффект комплексной вакцинации против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких / А.Д. Протасов, А.В. Жестков, Н.Е. Лаврентьева и др. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2011. - №4. - С. 80-84.

22. Protasov A.D. Microbiological efficacy of combined use of vaccines against S. pneumoniae, H. influenzae type В in patients with a COPD / A.D. Protasov, A.V. Zhestkov, M.P. Kostinov, A.A. Ryzhov // Annual Congress of European Respiratory Society. - Amsterdam, Netherlands. - 2011. - P. 549.

23. Протасов А.Д. Влияние комплексной вакцинации против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа на показатели качества жизни у больных с хронической обструктивной болезнью легких / А.Д. Протасов, А.В. Жестков, М.П. Костинов и др. // Сборник трудов 21 Национального Конгресса по болезням органов дыхания. -Уфа.-2011.-С. 392.

24. Жестков А.В. Значение оценки иммунного статуса в пульмонологии / А.В. Жестков, В.В. Кулагина, А.Д. Протасов и др. // Сборник трудов XXI Национального Конгресса по болезням органов дыхания. - Уфа. -2011.-С. 134.

25. Штейнер М.Л. Структура этиологической принадлежности бронхообструктивного синдрома по данным экстренной госпитализации / М.Л. Штейнер, А.В. Жестков, А.Д. Протасов и др. // Сборник трудов XXI Национального Конгресса по болезням органов дыхания. - Уфа. -2011.-С. 105-106.

Рационализаторские предложения

Протасов А.Д., Жестков A.B. Рационализаторское предложение № 144 от 04 мая 2011 г. Способ профилактики обострений и лечения хронической обструктивной болезни легких путем сочетанной вакцинации против пневмококковой, гемофильной типа b инфекций и гриппа.

Подписано в печать 26.12.2011 г. Формат 60х84'/к,. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,75 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 6112.

Отпечатано в ООО «ИПК «Право» 443080 г. Самара, ул. Санфировой, 95. Тел. 373-65-06.