Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологические показатели в диагностике сифилиса у беременных

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологические показатели в диагностике сифилиса у беременных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологические показатели в диагностике сифилиса у беременных - тема автореферата по медицине
Овсянников, Филипп Андреевич Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Овсянников, Филипп Андреевич :: 2008 :: Санкт-Петербург

Страница

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность сифилиса в клинической акушерско-гинекологичёской практике.

1.2. Современные представления о патогенезе сифилиса беременных.

1.3. Эпидемиологические и социальные особенности сифилиса беременных.

1.4. Методы микробиологической диагностики сифилиса.

1.5. Иммунопатогенез сифилиса и серологическая резистентность после лечения.

1.6. Перспективные направления преодоления трудностей диагностики сифилиса у беременных.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2 Методы получения биологического материала для исследования

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Общеклинические лабораторные исследования.

2.3.2. Биохимические исследования.

2.3.3. Серологические исследования.

2.3.4. Иммунологические исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. Социально-эпидемиологическая и клиниколабораторная характеристика беременных.

3.1.Особенности эпидемиологической и клинической структуры беременных.

3.2. Результаты клинико-лабораторных исследований.

Глава 4. Результаты комплексного иммунологического и серологического обследования беременных с подозрением на сифилис.

4.1. Результаты иммунологических исследований.

4.4. Результаты общепринятых серологических исследований.

4.5. Результаты исследования методом иммуноблоттинга.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Овсянников, Филипп Андреевич, автореферат

Актуальность темы. Заболеваемость населения инфекциями, передающимися. преимущественно половым путем (Hill 11111) неуклонно растет с каждым годом (Привалова Н.К. и соавт., 1999; Тихонова Л.И., 1999; Тайц Б.М., 2000; Majeroni В.А., 2007). Исключением не становятся и женщины в период беременности. Эти инфекции занимают существенное место среди множества причин, вызывающих осложнения беременности и способствующих перинатальной заболеваемости и смертности. Одновременно с этим современное российское общество характеризуется кризисным состоянием демографического развития. В'этой связи сохранение здоровья матери и ребёнка является важной составной частью здравоохранения, имеющей первостепенное значение для формирования здорового поколения (Гусева С.Н., 2000; Бойко JI.H., 2006).

Сифилис продолжает оставаться актуальной проблемой медицины. Несмотря на то, что за последние годы уровень официально регистрируемой заболеваемости сифилисом, по сравнению с серединой 90-х годов, характеризовался некоторым снижением, динамика изменения темпов роста отдельных форм сифилиса, а также научные исследования позволяют прогнозировать очередной рост заболеваемости (Тихонова Л.И., 2000). Обращает внимание рост случаев сифилиса среди беременных и как следствие - увеличение риска инфицирования новорожденных (Шувалова Т.М. и соавт., 1999; KitagawaH., 1999).

Известные трудности возникают в практике акушеров-гинекологов и дерматовенерологов при диагностике сифилитической инфекции, и особенно при отсутствии клинических проявлений, характерном для скрытого периода заболевания и серорезистентности (Rodney К.Е. et al., 2006; Sheffield J.S., Wendeb G.D., 1999). До конца неразрешенной продолжает оставаться именно проблема серорезистентности - отсутствие негативации серологических реакций, крови после полноценной терапии сифилиса. Неопределенные данные эпидемиологического анамнеза и клинического осмотра делают лабораторные методы решающими при установлении диагноза сифилис. В отношении исходов беременностей при серорезистентности данные литературы противоречивы. У женщин со стойко положительными серологическими реакциями, получивших полноценное лечение, отмечается все же значительное число самопроизвольных абортов, мертворождений, преждевременных родов, встречаются также случаи врожденного сифилиса (Борисенко К.К. и соавт., 1998). В других работах указывается, что таким женщинам можно гарантировать рождение здорового потомства, если они во время беременности получали противосифилитическое лечение (Гусева С.Н., 2000). Тем не менее, эта важная проблема изучается фрагментарно, в соответствии с медицинским профилем исследователей, а проанализированные к настоящему времени работы не носят однозначного характера (Панкратов О .В;, 2008).

В этой связи имеет важное значение разработка новых диагностических технологий и расширение возможностей комплексного иммунологического и микробиологического обследования (Фриго Н.В., 2001; Дударева JI.A., 2007). До настоящего времени четко не определена тактика взаимодействия врачей акушеров-гинекологов и дерматовенерологов по профилактике врожденного сифилиса.

Несмотря на доказанную диагностическую информативность, методы выявления гуморальных иммунологических показателей при сифилисе не нашли широкого практического внедрения (Вязьмина Е.С., 2002). Во многом это связано с отсутствием обоснованных алгоритмов иммунологического обследования! беременных при подозрении на сифилис и рекомендаций по их использованию в терапии. Одним из возможных направлений совершенствования диагностики сифилиса у беременных является комплексное использование методов изучения общего иммунного статуса и специфического противомикробного иммунитета.

С учетом вышеизложенного, мы посчитали целесообразным изучить иммунологические особенности у беременных больных сифилисом и ранее переболевших этой инфекцией.

Цель исследования: Оптимизировать диагностику сифилиса у беременных на основе изучения клинико-иммунологических и серологических особенностей заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-эпидемиологические и клинико-лабораторные особенности сифилиса у беременных на современном этапе;

2. Дать оценку состояния репродуктивного и соматического здоровья женщин, больных сифилисом и переболевших ранее;

3. Изучить особенности и динамику показателей гуморального и клеточного иммунитета у больных сифилисом в период беременности;

4. С помощью метода иммуноблоттинга исследовать специфический гуморальный иммунитет у беременных с активной-и анамнестической сифилитической инфекцией;

5. Установить диагностическую информативность комплексного иммунологического обследования беременных;

6. Обосновать и разработать алгоритмы медицинских мероприятий при выявлении сифилиса у беременных или подозрении на него.

Научная новизна исследования. Установлены клинико-лабораторные особенности сифилиса беременных и новорожденных детей в современных условиях. Получены приоритетные данные об иммунологических особенностях сифилиса у беременных и состояниях после ранее перенесенной инфекции. Выявлена взаимосвязь иммунологических и серологических маркеров при активной инфекции и серорезистентности после перенесенного сифилиса. Установлены факторы риска внутриутробного инфицирования. Новыми научными данными являются сведения о диагностической значимости метода иммуноблоттинга у беременных с подозрением на сифилис. Доказано, что своевременная верификация диагноза и адекватная терапия позволяют улучшить исход беременности для матери и плода, снизить частоту перинатальной заболеваемости.

Практическая значимость. В результате исследований сформулированы дополнительные рекомендации по ведению беременных с подтвержденным диагнозом сифилис или с подозрением на заболевание. Определены высокоинформативные показатели иммунитета при данной инфекции и уточнены рекомендации по интерпретации результатов иммуноблоттинга. Реализация обоснованных диагностических подходов позволяет проводить целенаправленную профилактику врожденного сифилиса.

Личное участие автора в получении результатов. Автором научно обоснована методология исследования течения сифилиса у беременных, проанализированы клинико-лабораторные и иммунологические проявления заболевания на различных его этапах, разработаны алгоритмы комплексной иммунологической диагностики сифилиса у беременных.

Автор планировал исследования, принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, организовывал и участвовал в проведении всех лабораторно-инструментальных, иммунологических и микробиологических исследований, а также осуществлял мониторинг эффективности терапии. Автором лично формировалась база данных, проводилась их статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод иммуноблоттинга имеет высокую диагностическую эффективность при диагностике сифилиса у беременных и может быть рекомендован к применению для дифференциальной диагностики причин сохранения серологической резистентности.

2. Комплексный подход к диагностике сифилиса, включающий применение лабораторных методов, направленных на верификацию диагноза и оценку им-мунореактивности у беременных, позволяет своевременно установить активность инфекционного процесса, что способствует проведению адекватной терапии.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры и клиники кожных и венерических болезней, кафедры микробиологии и НИО передовых медико-биологических технологий ВМедА им. С.М. Кирова (С.Петербург).

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Социальном форуме «Югра - территория здоровья» (Ханты-Мансийск, 2007); XII междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2007); 2-ой Республиканской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Сочи, 2007); XI Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе -Дни иммунологии в Санкт-Петербурге «Молекулярные основы иммунорегуля-ции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (С.-Петербург, 2007); 1-ой национальной конференция с международным участием «Нейроинфекции» (Москва, 2007).

По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, из которых 6 в реферируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 332 источника, в том числе 94 отечественных и 238 зарубежных. Текст содержит 31 таблицу и 4 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические показатели в диагностике сифилиса у беременных"

ВЫВОДЫ

Г. В результате проведенных исследований установлены особенности современного клинического течения сифилиса на фоне беременности, которые заключаются в преобладании скрытых форм инфекции. В структуре: обследованных беременных с подозрением на; сифилис большинство составляют пациенты с.сохранением стойких серологических реакций после полноценно проведенного специфического лечения:

2. Состояние репродуктивного и соматического здоровья беременных с подозрением на сифилис характеризуется высокой частотой И11111111 наличием гинекологической патологии. Отличий по данному признаку в группах с доказанной сифилитической инфекцией и с диагнозом серорезистентно'сть не выявлено.

3. Особенностью скрытого течения сифилиса и состояния серорезистентно-сти является более: низкие показатели лейкоцитоза периферической- крови (р<0,05). При серорезистентности достоверно повышается уровень сывороточного ИНФ-у, что свидетельствует О; смещении регуляции; иммунного-ответа по ТЫ -типу., В 3 8,6% случаев;у пациентов с серорезистентностыо данный- тип рефляции подтверждается значимым повышением концентрации №1-1 и ИЛ-2.

4. При обследовании беременных с подозрением на сифилис в методе им-муноблоттинга выявлена высокая диагностическая эффективность при вторичном; и раннем скрытом сифилисе. Результаты обследования пациентов с серорезистентностыо демонстрируют значительное число неопределенных результатов, обусловленных присутствием в исследуемых образцах сывороток крови антител не более чем к двум трепонемным антигенам.

5. Комплексное иммунологическое обследование, включающее: определение показателей клеточного и гуморального иммунитета^ а также серологических маркеров в методе- иммуноблотгинга, отличается; большей информативностью; по- сравнению? с традиционным клинико-лабораторным обследованием: (р<0,05) и позволяют проводить эффективную профилактику врожденного сифилиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения информативности серологической диагностики сифилиса у беременных целесообразно использовать на этапе скрининга современные трепонемные тесты (ИФА, РПГА, ТРРА), а в случае положительного результата дополнять исследованием с помощью иммуноблоттинга.

2. Интерпретация результатов иммуноблоттинга проводится в соответствии со следующими рекомендациями:

- выявление антител к 3-4 трепонемным антигенам свидетельствует об активной инфекции и необходимости специфической терапии;

- обнаружение антител к 1-2 трепонемным антигенам, как правило, не связано с активной инфекцией и требует динамического наблюдения за пациентом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологические показатели в диагностике сифилиса у беременных

На правах рукописи

ОВСЯННИКОВ Филипп Андреевич

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ДИАГНОСТИКЕ СИФИЛИСА У БЕРЕМЕННЫХ

14.00.36 — аллергология и иммунология 03.в10.07 — микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2008

003167108

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С М. Кирова

Научные руководители.

доктор медицинских наук профессор ЦЫГАН Василий Николаевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук профессор МОСКАЛЕВ Александр Витальевич доктор медицинских наук профессор КАФТЫРЕВА Лидия Алексеевна

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится апреля 2008 года в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 215.002.08 при Воешо-медицинской академии имени С М Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул Академика Лебедева, Д.6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М Кирова

доктор медицинских наук

ИВАНОВ Андрей Михайлович

Автореферат разослан

и

марта 2008 года

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ даССЕРТАВДОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук профессор ПАСТУШЕНКОВ Владимир Леонидович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Заболеваемость населения инфекциями, передающимися преимущественно половым путем (ИПППП) неуклонно растет с каждым годом (Привалова Н.К и соавт, 1999, Тихонова JI И., 1999, Тайц Б.М, 2000, Majeroni В.А., 2007) Исключением не становятся и женщины в период беременности. Эти инфекции занимают существенное место среди множества причт, вызывающих осложнения беременности и способствующих перинатальной заболеваемости и смертности Одновременно с этим современное российское общество характеризуется кризисным состоянием демографического развития В этой связи сохранение здоровья матери и ребёнка является важной составной частью здравоохранения, имеющей первостепенное значение для формирования здорового поколения (Гусева С.Н, 2000; Бойко Л Н, 2006)

Сифилис продолжает оставаться актуальной проблемой медицины. Несмотря на то, что за последние годы уровень официально регистрируемой заболеваемости сифилисом, по сравнению с серединой 90-х годов, характеризовался некоторым снижением, динамика изменения темпов роста отдельных форм сифилиса, а также научные исследования позволяют прогнозировать очередной рост ¡аболеваемости (Тихонова JIИ, 2000). Обращает внимание рост случаев сифилиса среди беременных и как следствие -увеличение риска инфицирования новорожденных (Шувалова Т М и соавт., 1999, Kitagawa Н., 1999).

Известные трудности возникают в практике акушеров-шнекологов и дерматовенерологов при диагностике сифилитической инфекции, и особенно при отсутствии клинических проявлений, характерном для скрытого периода заболевания и серорззистентности (Rodney К.Е et aJ, 2006, Sheffield J S., Wendel GD , 1999) До конца неразрешенной продолжает оставаться именно проблема серорезистентаости - отсутствие негативации се-

рологических реакций крови после полноценной терапии сифилиса Неопределенные данные эпидемиологического анамнеза и клинического осмотра делают лабораторные методы решающими при установлении диагноза сифилис В отношении исходов беременностей при серорезистентности данные литературы противоречивы У женщин со стойко положительными серологическими реакциями, получивших полноценное лечение, отмечается все же значительное число самопроизвольных абортов, мертворожде-ний, преждевременных родов, встречаются также случаи врожденного сифилиса (Борисенко К К и соавт., 1998) В других работах указывается, что таким женщинам можно гарантировать рождение здорового потомства, если они во время беременности получали противосифшштическое лечение (Гусева С Н, 2000) Тем не менее, эта важная проблема изучается фрагментарно, в соответствии с медицинским профилем1 исследователей, а проанализированные к настоящему времени работы не носят однозначного характера (Панкратов О В , 2008)

В этой связи имеет важное значение разработка новых диагностических технологий и расширение возможностей комплексного иммунологического и микробиологического обследования (Фриго Н В , 200); Дударева JIА, 2007) До настоящего времени четко не определена тактика взаимодействия врачей акушеров-гинекологов и дерматовенерологов по профилактике врожденного сифилиса

Несмотря на доказанную диагностическую информативность, методы выявления гуморальных иммунологических показателей при сифилисе не нашли широкого практического внедрения (Вязьмина Е С , 2002) Во многом это связано с отсутствием обоснованных алгоритмов иммунологического обследования беременных при подозрении на сифилис и рекомендаций по их использованию в тераяии. Одним из возможных направлений совершенствования диагностики сифилиса у беременных является комплексное использование методов изучения общего иммунного статуса и

специфического противомикробного иммунитета

С учетом вышеизложенного, мы посчитали целесообразным изучить иммунологические особенности у беременных больных сифилисом и ранее переболевших этой инфекцией

Цель исследования. Оптимизировать диагностику сифилиса у беременных на основе изучения кл инико-иммуяо логических и серологических особенностей заболевания

Задачи исследования.

1 Изучить социально-эпидемиологические и клинико-лабораторные особенности сифилиса у беременных на современном этапе,

2 Дать оценку состояния репродуктивного и соматическою здоровья женщин, больных сифилисом и переболевших ранее,

3 Изучить особенности и динамику показателей гуморального и клеточного иммунитета у бодьны> сифилисом в период беременности,

4 С помощью метода имиуноблоттинга исследовать специфический гуморальный у беременных с активной и анамнестической сифилитической инфекцией,

5 Установить диагностическую информативность комплексного иммунологического обследования беременных,

6 Обосновать и разработать алгоритмы медицинских мероприятий при выявлении сифилиса у беременных или подозрении на него

Научная новизна исследования. Установлены клинико-лабораторные особенности сифилиса беременных и новорожденных детей в современных условиях Получены приоритетные данные об иммунологических особенностях сифилиса у беременных и состояниях после ранее

перенесенной инфекции.

Выявлена взаимосвязь иммунологических и серологических маркеров при активной инфекции и серорезистентности после перенесенного сифилиса Установлены факторы риска внутриутробного инфицирования Новым® научными данными являются сведения о диагностической значимости метода иммуноблоттинга у беременных с подозрением на сифилис

Доказано, что своевременная верификация диагноза и адекватная терапия позволяют улучшить исход беременности для матери и плода, снизить частоту перинатальной заболеваемости

Практическая значимость. В результате исследований сформулированы дополнительные рекомендации по ведению беременных с подтвержденным диагнозом сифилис или с подозрением на заболевание Определены высокоинформативные показатели иммунитета при данной инфекции и уточнены рекомендации по интерпретации результатов иммуноблоттинга Реализация обоснованных диагностических подходов позволяет проводить целенаправленную профилактику врожденного сифилиса

Личное участие автора в получении результатов. Автором научно обоснована методология исследования течения сифилиса у беременных, проанализированы юхинико-лабораторные и иммунологические проявления заболевания на различных его этапах, разработаны алгоритмы комплексной иммунологической диагностики сифилиса у беременных.

Автор планировал исследования, принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, организовывал и участвовал в проведении всех лабораторно-инструментальных, иммунологических и микробиологических исследований, а также осуществлял мониторинг эффективности терапии Автором лично формировалась база данных, проводилась их статистическая обработка и обобщение полученных результатов

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Комплексный подход к диагностике сифилиса, включающий применение лабораторных методов, направленных на верификацию диагноза и оценку иммунореактивности у беременных, позволяет своевременно установить активность инфекционного процесса, что способствует проведению адекватной терапии

2 Метод иммуноблоттинга имеет высокую эффективность при диагностике сифилиса у беременных и может быть рекомендован к применению для дифференцировки скрытого течения инфекции

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры и клиники кожных и венерических болезней, кафедры микробиологии и НИО передовых медико-биологических технологий ВМедАим СМ Кирова (С-Петербург)

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Социальном форуме «Югра — территория здоровья» (Ханты-Мансийск, 2007), XII междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии наука и практика» (Москва, 2007), 2-ой Республиканской конференции «Иммунология репродукции теоретические и клинические аспекты» (Сочи, 2007), XI Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И Иоффе - Дни иммунологии в Санкт-Петербурге «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (С -Петербург, 2007), 1-ой национальной конференция с международным участием «Нейроинфекции» (Москва, 2007).

По материалам исследоваьия опубликовано 10 печатных работ, из которых

6 в реферируемых журналах

Объем и струкпура работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав (обзора литерагуры, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 332 источников, в том числе 94 отечественных и 238 зарубежных Текст содержит 31 таблицы, и 4 рисунка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Для решения поставленных задач использованы клинические данные о 168 беременных с подозрением на сифилис (истории родов и развития новорожденных), пробы 1фови беременных и рожениц, взятые в начале I периода родов и кровь новорожденных В качестве контроля выступали 16 здоровых беременных Набор материала осуществлялся в 2003-2007гг в городском КВД г Санкт-Петербурга и родильных домах г Смоленска и Смоленской области По клиническим диагнозам обследованные были распределены следующим образом (таблица 1)

Таблица 1

Структура обследованных беременных

Диагноз Количество %

Вторичный сифилис 24 14,3

Ранний скрытый сифилис 32 19,0

Серорезистентность 112 66,7

ВСЕГО 168 100,0

Больные с доказанной сифилитической инфекцией (вторичный и ранний скрытый сифилис) распределялись примерно поровну - 14,3 и 19,0% соответственно Наибольшее количество женщин, обратившихся в кожно-

венерологический стационар (66,7%) было представлено в группе с диагнозом «серорезистентность», выставленным на основании сохранившихся положительных серологических реакций на сифилис после ранее перенесенной инфекции

При обследовании пациентов использовались общие рутинные методы физикального, инструментального и лабораторного исследований Диагноз сифилиса у всех больных был установлен на основе анамнеза, эпидемиологического обследования, данных клинического и лабораторного обследования, а также подтвержден положительными реакциями в стандартных серологических тестах (РСК с кардиолипиновым и трепонемными антигенами, МРП, РПГА (ТРРА), ИФА, РИФ-абс и РИТ)

Наибольшее количество пациенток находились на сроках беременности от 21 до 30 недель (55,4%), что отражает тенденцию к позднему обращению за медицинской помощью (таблица 2)

Таблица 2

Сроки беременности обследованных пациенток

Срок беременности, нед Количество %

1-10 13 7,7

11-15 14 8,3

16-20 29 17,3

21-25 55 32,7

26-30 39 23,2

31-35 И 6,6

36-40 7 4,2

ВСЕГО 168 100,0

Помимо клинических проявлений сифилиса у ряда больных была выявлена сопутствующая, в том числе урогенитальная и инфекционная патология Трихомониаз диагностировался у 9,5%, урогенитальный хла-мидиоз у 8,3%, гонорея у 4 8% пациенток В 28% случаев была выявлена микоплазменная инфекция, а в 22% - вирусный гепатит С

Коме того, был обследован 71 новорожденный, из которых в 2 случаях диагностирован ранний врожденный сифилис и в 6 - скрытый врожденный сифилис Сыворотки крови новорожденных исследовались только в методах серологической диагностики Иммунологические исследования.

Определение показателей клеточного иммунитета лимфоциты выделяли из гепаршшзированной (25 ед мл) периферической крови, полученной из локтевой вены, центрифугированием в градиенте плотности (1,077) фиколл-пак ("Pharmacia", Швеция) или фиколл-уротраст по методу A Boyum (1968)

С целью оценки состояния Т-системы иммунитета определяли - количество Т-лимфоцитов и их субпопуляций в цитотоксической тесте с МКАТ Выделенные в градиенте плотности фиколл-пак лимфоциты трижды отмывали охлажденным (4°С) забуференным фосфатами (рН-7,2) 0,85% раствором хлорида натрия (ЗФР) 10 мин при 1500 об/мин. Затем готовили рабочую концентрацию 3x109 лимфоцитов/мл Для постановки реакции использовали микрокамеры для иммунологических реакций (ТУ 64-2-28-79) Каждую лунку покрывали вазелиновым маслом Под масло закапывали 1 мкл МКАТ в лунки попарно и 1 мкл взвеси лимфоцитов в рабочей концентрации, инкубировали 45 мин при 20°С Затем добавляли по 3 мкл комплемента (сухая цитратная кроличья плазма, разведенная стерильным 0,85% раствором хлористого натрия из расчета 1 5), инкубировали 40 мин при 20°С В каждую лунку после инкубации закапывали по 1 мкл смеси 5% водного раствора эозина и 1,8% раствора хлорида натрия (в объемном соотношении 3 1), окрашивали 5 мин, после чего камеру встряхивали и подсчитывали количество погибших клеток при 150-кратном увеличении Процент погибших клеток определяли после подсчета 200-300 клеток в лунке с вычетом количества мертвых клеток в контроле, без добавления МКАТ В иммунологический комплекс обсле-

дования входили следующие показатели CD3+-, CD4+-, CD8+-, CD16+-, CD 19+ и CD25+- лимфоциты,

Определение показателей гуморальных факторов В-клеточного иммунитета определяли содержание общих иммуноглобулинов классов G, М и А в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии в геле с помощью моноспецифических антисывороток ("Servac", ЧССР) к эгеточ-ногоим иммуноглобулинам по методу G.Mancmi и соавт (1965).

Определение показателей цитокинового статуса изучали спонтанную и индуцированную продукцию клетками крови, а также в сыворотке крови ИФН-у, интерлейкина-13 (ИЛ-10), интерлейкина-2 (ИЛ-2), интер-лейкина-4 (ИЛ-4), интерлейкина-8 (ИЛ-8) проводили методом ИФА с применением отечественных диагностикумов (НПО "Протеиновый контур", ТОО "Цитокин")

Метод иммуноблоттинга (ИБ). Дня подтверждения наличия антител к антигенам Treponema paljidum в сыворотке в работе использовались наборы recomBlot Treponema IgM и recomBlot Treponema IgG («Microgen», Германия) Данные тест-системы представляют собой линейный вариант им-муноферментного анализа, предназначенный для подтверждения in vitro в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений, наличия антител класса М и G против трепонемных антигенов в образцах сыворотки или плазмы крови человека

Каждая тест-система представляет собой заключительный этап имму-ноблотингового исследования - линейный иммуноферментный анализ. Антитела к Т pallidum обнаруживаются по связыванию с антигенами TpN15, TpN17, TmpA и TpN47, присутствующими на тест-полоске в виде отдельных линий Для выявления возможной перекрестной реактивности в состав мембран также включен антиген TpN37 - жгутиковый белок Оценка результатов проводилась визуально, в сравнении со слабоположитель-

ными контролями, которые были включены в каждую аналитическую серию, независимо от количества исследуемых образцов

Специфическое лечение пациентов проводилось в соответствии с действующими руководящими документами

Статистическая обработка материалов исследований выполнялась на ПЭВМ с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа Статистический анализ полученных результатов проводили с использованием общеупотребительных методов параметрической и непараметрической статистики Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05 Ситуации, при которых значения вероятности р находились в интервале от 0,05 до 0,10, рассматривались как тенденция к изменению признаков При сравнении частотных величин пользовались биноминальным тестом и точным методом Фишера для четырехпольных таблиц Использовались также методы корреляционного анализа

Результаты исследований и их обсуждение 1. Медико-социальные аспекты и особенности современного клинического течения сифилиса беременных.

У 168 беременных были проанализированы медико-социальные аспекты, а также особенности клинического и клинико-лабораторного статуса

Большая часть беременных с активной сифилитической инфекцией (вторичный и ранний скрытый сифилис) находилась в возрасте до 30 лет, в то время как пациентки с диагнозом «серорезистентность» в возрасте от 30 до 40 лет Это может объясняться тем, что период заражения последней группы приходился на возраст наибольшей половой активности (таблица

3) В 70,6% случаев срок анамнестической инфекции составил от 2-х до 5-ти лет, а в 17,8% - более пяти лет

В большинстве случаев срок заболевания на момент назначения терапии не превышал 2-х лет и характеризовал отсутствие поздних проявлений сифилиса (таблица 4) В подавляющем числе случаев перенесенное ранее заболевание протекало либо без клинических проявлений (49,1%), либо с клиническими проявлениями вторичного периода сифилиса (27,7%) Первичный сифилис был выявлен в 10,7% случаев, что объясняется клиническими трудностями при диагностике этого периода заболевания у женщин В 12,5% клинические проявления отсутствовали, и установить давность заражения не представлялось возможным В связи с этим лечение назначалось по схемам позднего скрытого сифилиса

Таблица 3

Структура пациентов с серорезистентностью в реакциях на сифилис по срокам заболевания (п=112)

Давность перенесенного сифилиса количество %

до 2-х лет 13 11,6

от 2 до 3-х лет 36 32,1

от 3 до 4-х лет 24 21,4

от 4 до 5-ти лет 19 17,1

от 5 до 6-ти лет И 9,8

более 7 лет 9 8,0

Таблица 4

Структура беременных с серорезистентностью в реакциях на сифилис по срокам перенесенного заболевания (п=112)

диагноз количество %

Первичный сифилис 12 10,7

Вторичный сифилис 31 27,7

Ранний скрытый сифилис 55 49,1

Скрытый сифилис неуточненный 14 12,5

Значительная часть пациентов была подвержена вредным привычкам употребляли алкоголь в 33,9% женщин, курили - 57,7% 211,3% беременных употребляли наркотические препараты

Основную группу пациенток составили неработающие - 61,3%, рабочие и служащие - 28,6%, учащиеся - 10,1% 8 браке состояли 21,4% женщин, не замужние и живущие в гражданском браке преобладали (73,2%) Большинство беременных (58,3%) заразились от случайных знакомых, чаще в состоянии алкогольного или наркотического опьянения 40,5% беременных вели беспорядочный образ жизни, источники инфекции выявлены у каждой пятой женщины Для наблюдаемой категории больных характерно раннее начало половой жизни (до 14 лет - 30,9,0%, до 18 лет - 48,2%) У 90,4% беременных сифилис выявлен активно по контакту, либо в лечебном учреждении Наиболее часто сифилис выявлялся в лечебных учреждениях (р<0,05) Выявленные социально-эпидемиологические особенности подтверждают опубликованные результаты анализа структуры беременных больных сифилисом (Арбузова И А и соавт., 2000, Мавров Г И и со-авт, 2002, Панкратов О.В , 2008)

Распространенность и характер клинических проявлений у пациенток во вторичном периоде сифилиса существенным образом не отличались по структуре от заболевания вне состояния беременности Розеолы были отмечены у 40,9% больных вторичным сифилисом В 4 случаях наблюдалось слияние розеол Папулы ладоней и подошв наблюдались у 4 (16,7%) пациентов, причем у 2 они были единственным клиническим проявлением Папулы в области гениталий отмечены у 15 больных (62,5%), У 2 пациентов наблюдалась мелкоочаговая алопеция, а 2 случаях алопеция развивалась по смешанному типу Лейкодерма встречалась в 9,1% случаев

В группе женщин с диагнозом раннего скрытого сифилиса и с диагнозом «серологическая резистентность» клинические проявления огсутство-

вали, а заключение основывалось только на положительных результатах серологического тестирования

Сравнительный анализ результатов общеклинических и биохимических лабораторных исследований не выявил различий в группах с подтвержденным специфическим инфекционным процессом, со скрытым течением сифилиса и с состоянием серорезистентности (таблица 5)

Так как исключить наличие активной инфекции не представлялось возможным, всем беременным проводилось профилактическое лечение В 59 случаях, в связи с поздним обращением, лечение было проведено в третьем триместре беременности В 8 подобных случаях на основании комплекса клинических, инструментальных и лабораторных данных новорожденным был поставлен диагноз врожденного сифилиса и проведено специфическое лечение В остатьных случаях новорожденным проводилось профилактическое лечение только на основании данных серологических исследований

Таблица 5

Клинико-лабораторные и биохимические показатели крови у беременных

Группы пациентов Гемоглобин, г/л Общий билирубин, ммоль/л АЛТ, ммочь/л АСТ, ммоль/л Общий белок, г/л Глюкоза, ммоль/л Тимоловая проба, ед

Вторичный сифилис (п=24) 114,33 ±519 5,98 ±0,96 17,11 ±8,92 14,90 ±5,91 66,20 ±3,14 4,31 ±0,49 3,54 ±0,93

Ранний скрытый сифилис (п=32) 111,89 ±5,74 5,56 ±1,43 17,64 ±8,22 16,71 ±7,79 68,04 ±4,02 4,16 ±0,72 2,61 ±0,99

Серорезистеит-носггь (п=112) 109,33 ±3,14 6,64 ±1,19 21,07 ±10,55 17,33 ±6,79 61,28 ±7,83 4,32 ±0,62 3,05 ±0,83

2. Иммунологические показатели у беременных с подозрением на сифилис.

Основной задачей оценки состояния иммунной системы было выявление особенностей при наличии сифилиса и у беременных с серологической резистентностью. Трудности этого этапа исследования объяснялись тем,

что состояние беременности само по себе является фактором, который оказывает существенную роль на функционирование иммунной системы

Показатели, представленные в таблице 6, за исключением концентрации лейкоцитов, достоверно не отличаются как по сравнению со здоровыми беременными, так и в группах больных. Отличительным признаком скрытого течения сифилиса и серорезистентности является более низкие показатели лейкоцитоза в периферической крови (р<0,05)

Таблица 6

Показатели иммунитета у беременных

Показатель Здоровые (контроль), п=16 Вторичный сифилис, п=24 Ранний скрытый сифилис, п=32 Серорези-стентность, п=112

Лейкоциты, х106/мл 6,7 ± 0,2 7,1±0,6 5,6±0,3* 5,1±0,4*

Нейтрофилы, % 54,2 ±1,2 52,1±4,3 49,7±2,3 51,7±ЗД

Лимфоциты, % 33,7 ± 1,1 29,5±3,9 32,1±2,2 31,4±2,3

г/мл 1,2 ±0,1 1,4±0,1 1,1±0,2 1,4±0,3

г/мл 2,7 ± 0,3 _2,2±0,4 2,3±0,3 2,5±0,4

^О, г/мл 14,7 ± 1,1 14,2±3,8 15,3±2,5 14,9±4,3

Следует отметить, что показатели клеточного иммунитета и цитоки-нового статуса не позволили обнаружить существенных отличий в группах пациенток (таблицы 7 и 8) Обращает внимание достоверное повышение ИНФ-у у пациентов с серорезистентностью

Таблица 7

Показатели клеточного иммунитета у беременных (абс )

Показагель Вторичный сифилис, п=24 Ранний скрытый сифилис, 11=32 Серорезистент-ность, п=112

СБЗ+ 1,73±0,43 1,14±0,44 1,43±0,23

СЮ4+ 1,17±0,45 0,66±0Д2 0,97±0,32

С138+ 0,58±0,12 0,46±0,32 0,58±0,09

СВ16+ 0,39±0Д0 0,43±0,12 0,42±0,11

С019+ 0,25±0,06 0,19±0,05 0,22±0,08

СП25+ 0,07±0,02 0,05±0,02 0,04±0,01

При подробном анализе иммунологических показателей в группе

женщин с серорезистентностыю выявлено два принципиальных типа изменений В одном случае пациенты (61,6%) характеризовались отсутствием различий по сравнению с беременными с доказанной инфекцией Вторая группа (38,4%) отличалась достоверно более высокими концентрациями ИЛ-1, ИЛ-2 и ИНФ-у Мы предположили, что подобные различия могут объясняться наличием или отсутствием активного инфекционного процесса

Таблица 8

Цитокиновые иммунологические показатели у беременных

Показатель Вторичный сифилис, п=24 Ранний скрытый сифилис, п=32 Серорезистент-ность, п-112

ИЛ1, пкг/мл 13,67±2,77 10,83±7,22 14,06±6,17

ИЛ2, пкг/мл 10,37±4,74 14,85±7,45 15,15±6,43

ИЛ4, пкг/мл 130,50±67,84 156,50±65,78 143,51±46,32

Ш18, пкг/мл 242,59±112,29 281,13±159,35 291,13±52,47

IFN-y, пкг/мл 467,06±176,02 337,23±54,55 674,23±48,93*

Результаты наших исследований не подтверждают сведений о выраженной гипериммуноглобулинемии при первичном, вторичном и скрытом раннем сифилисе, а также литературных сведений о достоверном повышении относительных и абсолютных показателей CD16+ у беременных с вторичным и скрытым ранним сифилисом (Панкратов О В, 2008) Также не отмечалось признаков иммуносупрессии на фоне ранних периодов сифилиса, описанных в доступной литературе (Захаров С В., 1999) Объяснение подобного противоречия требует проведения дополнительных исследований

3. Эффективность метода иммуноблоттинга при диагностике сифилиса у беременных.

При обследовании больных в стандартных серологических методах наименьшая чувствительность в тестах кардиолипиновым антигеном была получена для пациентов с серологической резистентностью (таблица 9)

(р<0,05) По всей видимости, это связано с тем, что в данной группе с равной вероятностью могли присутствовать больные в периоде раннего или позднего скрытого сифилиса, а также лица с сохранением только положительных серологических реакций без присутствия возбудителя Трепонем-ные тесты в 100% случаев демонстрировали положительный результат, независимо от категории обследуемых При обследовании беременных с се-рорезистентностью чувствительность ИБ составила только б 1,6% В 38,4% случаев метод ИБ продемонстрировал сомнительные результаты, так как выявлял антитела только к одному или двум из 4-х трепонемных антигенов Так как в случае доказанного сифилиса у беременных в ИБ было закономерным обнаружение антител к трем и четырем трепояемным антигенам, то можно предположить, что снижение иммунореактивности исследуемых сывороток крови (уменьшение числа реагирующих с сывороткой крови трепонемных белков) является проявлением отсутствия инфекционного процесса В этой связи дополнительно с, результатами ИБ были сопоставлены результаты изучения иммунологических показателей Как оказалось, в случае положительных: результатов ИБ данные иммунологического обследования совпадали с таковыми при раннем скрытом сифилисе (р>0,05). У пациенток с сомнительными результатами ИБ концентрация сывороточных ИЛ-1, ИЛ-2 и ИНФ-у отличалась достоверным повышением (р<0,05) Результаты обследования новорожденных от женщин с положительными результатами ИБ позволили в 2-х случаях поставить диагноз скрытого врожденного сифилиса Дети, рожденные женщинами с сомнительными результатами ИБ, признаков врожденной инфицированности не имели, за исключением положительных реакций в трепонемных тестах

Таким образом, можно предположить, что положительные результаты ИБ свидетельствуют о наличии инфекционного процесса По сравнению с традиционными методами выявления противотрепонемных антител ИБ характеризуется более высокой информативностью, позволяющей диф-

ференцировать скрытое течение сифилиса от состояний, обусловленных сохранением специфических иммуноглобулинов после эффективного лечения Выявление причин сохранения антителогенеза вне присутствия возбудителя возможно при расширении количества обследуемых и методов оценки иммунного статуса

Таблица 9

Чувствительность серологических методов диагностики у различных категорий беременных, %

Группы пациентов РМП РСКт РСКк РПГА (ТРРА) ИФА РИФ абс ИБ

Вторичный сифилис, п=24 100 100 100 100 100 100 100

Ранний скрытый сифилис, п=32 93,5 96,9 93,5 100 100 100 100

Серорези-стентность, п-112 59,8 86,6 63,3 100 100 100 61,6

ВЫВОДЫ

1 В результате проведенных исследований установлены особенности современного клинического течения сифилиса на фоне беременности, которые заключаются в преобладании скрытых форм инфекции В структуре обследованных беременных с подозрением на сифилис большинство составляют пациенты с сохранением стойких серологических реакций после полноценно проведенного специфического лечения

2 Состояние репродуктивного и соматического здоровья беременных с подозрением на сифилис характеризуется высокой частотой ИПППП и наличием гинекологическои патологии Отличий по данному признаку в группах с доказанной сифилитической инфекцией и с диагнозом сероре-зистентность не выявлено

3 Особенностью скрытого течения сифилиса и состояния серорези-сгентности является более низкие показатели лейкоцитоза периферической крови (р<0,05) При серорезистентности достоверно повышается уровень сывороточного ИНФ-у, что свидетельствует о смещении регуляции иммунного ответа по ТЫ-типу В 38,6% случаев у пациентов с серо-резистентностью данный тип регуляции подтверждается значимым повышением концентрации ИЛ-1 и ИЛ-2

4 При обследовании беременных с подозрением на сифилис в методе иммуноблоттинга выявлена высокая диагностическая эффективность при вторичном и раннем скрытом сифилисе Результаты обследования пациентов с серорезистентностью демонстрируют значительное число неопределенных результатов, обусловленных присутствием в исследуемых образцах сывороток крови антител не более чем к двум трепонемным антигенам

5 Комплексное иммунологическое обследование, включающее определение показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также серологических маркеров в методе иммуноблоттинга отличается большей информативностью по сравнению с традиционным клинико-лабораторным обследованием (р<0,05) и позволяют проводить эффективную профилактику врожденного сифилиса

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для повышения информативности серологической диагностики сифилиса у беременных целесообразно использовать на этапе скрининга современные трепонемные тестов (ИФА, РПГА, ТРРА), а в случае положительного результата дополнять исследованием с помощью иммуноблоттинга

2 Интерпретация результатов иммуноблоттинга проводится в соответствии со следующими рекомендациями

- выявление антител к 3-4 трепонемным антигенам свидетельствует об активной инфекции и необходимости специфической терапии,

- обнаружение антител к 1-2 трепонемным антигенам, как правило, не связано с активной инфекцией и требует динамического наблюдения за пациентом

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сердюцкая MB Проблемы интерпретации результатов серологического тестирования на сифилис / М В Сердюцкая, А М. Иванов, А Б. Криворучко, ФА Овсянников // Вестаик Российской Военно-медицинской академии - 2007 - №1, Приложение Ч 1 - С 455

2 Криворучко А Б Современные подходы к разработке контрольных материалов для диагностики сифилиса методом иммуноферментного анализа / А Б Криворучко, М В Сердюцкая, А М Иванов, Ф А Овсянников // Вестник Российской Военно-медицинской академии — 2007 -№1,ПриложениеЧ 1 -С 456

3 Сердюцкая М В Возможные иммунологические механизмы формирования серологической резистентности при сифилисе / MB Сердюцкая, А М Иванов, Ф А Овсянников, Е В Ходосевич, В.Б Климович // Russian journal of immunology - Vol 9, Suppl 4 - 2007 - С 128

4 Сердюцкая M В Метод повышения чувствительности детекции IgM-антител при диагностике врожденного сифилиса / М В Сердюцкая, AM Иванов, ФА Овсянников, ТВ Гулалова, ЕВ Ходосевич // Russian journal of immunology - Vol 9, Suppl 4 - 2007 - С 128-129

5 Сердюцкая M В Перспективные технологии в диагностике сифилиса у беременных / MB Сердюцкая, AM Иванов, ФА Овсянников,

Е.В Ходасевич У/ Медицинские вести регионов. - 2007 - №3. - С 46-48

6. Иванов А.М Особенности динамики противотрепонемных антител у больных сифилисом / А.М. Иванов, М В Сердюцкая, Ф А Овсянников, В.Б Климович, Б В Ходосевич, В Н. Вербов // Медицинская иммунология - 2007. - Том 9, №2-3 - С 226

7 Иванов АМ Использование синтетических аналогов антигенов Т раШёит 17 кДа в иммуноферментном анализе для диагностики сифилиса / А М. Иванов, М В. Сердюцкая, Ф.А Овсянников, Е.В. Ходосевич, А.А Колобов, В.Н. Вербов // Медицинская иммунология -2007 - Том 9, №2-3.-С 226-227

8. Иванов АМ Серологическая диагностика нейросифилиса / АМ Иванов, М.В Сердюцкая, И.Н Теличко, А Б Криворучко, Ф А Овсянников // Аннотированные доклады 1-ой национальной конференции с международным участием «Нейроинфекции», Москва. - С. 5053

9. Криворучко А.Б Методологические подходы к созданию системы контроля качества микробиологических исследований / А.Б. Криворучко, МВ Сердюцкая, ФА. Овсянников, Н.В Раздольская, АМ. Иванов // Материалы юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П Боткина. - СПб, ВМедА - С 288-289

10 Сердюцкая МВ. Микробиологические аспекты профилактики врожденного сифилиса / М В. Сердюцкая, А.М. Иванов, А Б. Криворучко, Ф А Овсянников, Т.В. Гупалова // Материалы юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина - СПб, ВМедА-С 351

Подписано в печать 2803 08

Объем 1 п-л_Тирах 100 экз

Формат 60x841/, Заказ № 284

Типография ВМедА., 194044, СПб , ул. Академика Лебедева, 6