Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологические показатели слюны у жителей Южного Урала

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологические показатели слюны у жителей Южного Урала - диссертация, тема по медицине
Подгорбунских, Татьяна Викторовна Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Подгорбунских, Татьяна Викторовна :: 2005 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: «СЕКРЕТОРНЫЙ ИММУНИТЕТ».

1.1 .Дефиниция, механизмы, обеспечивающие секреторный иммунитет.

1,2.Возрастные изменения показателей иммунитета.

1.3.Суточные и сезонные изменения показателей секреторного иммунитета.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика обследуемого контингента.

2.2.Методы оценки секреторного иммунитета.

2.3.Статистические методы обработки.

ГЛАВА 3. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЛЮНЫ У ЛИЦ РАЗНОГО ВОЗРАСТА ОТ 3 ДО 80 ЛЕТ.

3.1.Характеристика иммунологических показателей слюны у лиц разного возраста от 3 до 80 лет.

3.2.Результаты корреляционного анализа показателей секреторного иммунитета слюны у лиц 3-80 лет.

3.3.Результаты многофакторного анализа показателей секреторного иммунитета слюны у лиц 3-80 лет.

3.4.Возрастные нормы показателей секреторного иммунитета у жителей г. Челябинска.

3.5.Результаты дискриминантного анализа возрастных показателей секреторного иммунитета.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА В СЛЮНЕ У ЛИЦ 17-23 ЛЕТ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК И

СЕЗОНОВ ГОДА.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Подгорбунских, Татьяна Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы онтогенетического анализа становления секреторного иммунитета определяется недостаточной изученностью этой проблемы. В настоящее время мало известно о состоянии данного периферического компартмента иммунной системы у лиц разного возраста. Вместе с тем достоверно установлено, что после рождения человека вплоть до глубокой старости происходят существенные изменения центральных органов иммунной системы (тимуса), ее периферических органов (лимфоузлов, селезенки, состояния иммунных показателей крови), что обосновывает необходимость дифференцированной оценки не только показателей системного иммунитета у лиц разного возраста, но и состояния разных компартментов секреторного (мукозального) иммунитета (Аршавский И.А., 1975, 1982; Макинодан Т., 1980; Губин Г.Д., Вайнерт Д., 1991; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996; Котельников Г.П., 1997; Черешнев В.А., Кеворков Н.Н., Бахметьев Б.А. и др., 2001; Гущин И.С., 2001; Ткаченко Б.И., 2001; Черешнев В.А., Юшков Б.Г., Климин В.Г. и др., 2002; Карсонова М.И., Пинегин Б.В., 2003; Ярилин А.А., 2003; Beverli Р.С., Grubeck-Lobenstein В., 2000; Yen C.J., Lin S.L., Huang K.T. et al., 2000; Mysliwska J., Bryl E., Tronkowski P. et al., 2000; Ginaldi L., De Martnis M., D'Ostilio A. et al., 2001; Thoman M.LIO., 2001; Rojas P., Apodaca G., 2002).

Наименее исследованным аспектом онтогенеза иммунной системы на сегодня остается, по общему мнению, состояние мукозоассоциированной лимфоидной ткани (MAJIT) - периферического отдела иммунной системы, обеспечивающего защиту слизистых оболочек против антигенов (Тотолян А.А., 1999; Хаитов P.M., 2001; Нестерова И.В., Швыдченко И.Н., 2002; Карсонова М.И., Пинегин Б.В., 2003; Iwasaki A., Kelsall B.L., 1999; Shanahan F., 2000).

Слизистые оболочки покрывают до 300 - 400 м2 поверхности тела человека, что во много раз превышает площадь кожных покровов (1,8 м ), с чем и связана особая значимость MAJ1T (Staats H.F., McGhee J.R., 1996; Ярилин А.А., 1999, 2000). Слизистые мембраны являются местом наибольшего контакта с микробными антигенами, аллергенами растительного, животного происхождения, техногенными загрязнителями окружающей среды.

Есть основания предполагать, что MAJIT в большей степени подвергается биологической и техногенной агрессии в сопоставлении с центральными и другими периферическими органами иммунной системы. Особенно чувствительны к таким воздействиями детский организм и его иммунная система (Волосников Д.А., 1998). Для суждения о характере реагирования MAJIT и секреторного иммунитета на внешние воздействия, а также их зависимости от эндогенных факторов, изменения при различных заболеваниях необходимо иметь точные, полученные на большом числе наблюдений сведения о нормах показателей секреторного иммунитета.

В частности, до сих пор не разработаны возрастные нормы иммунных показателей слюны. Вместе с тем в последнее время значительно повысился интерес к изучению данной биологической жидкости и ее свойств. Слюна является уникальной субстанцией, представляющей большие потенциальные возможности для ее использования в фундаментальных исследованиях и медицинской диагностике (Григорьев И.В., Артамонов И.Д., Уланова Е.А. и др., 2004). Биологические секреты являются весьма привлекательным материалом для исследования в различных сферах медицины. Слюна может быть не только дополнительным методом в клинических исследованиях, но имеет много преимуществ по сравнению с анализом крови. Сбор слюны удобен и прост, он безболезнен, риск заражения медицинского персонала значительно меньше, чем при работе с кровью, содержание некоторых веществ в слюне (например, гормонов, антител, лекарств и т.д.) отражает их концентрацию в крови (Lac G. , 2001). Современные технологии исследования белков в биологических средах позволяют определять уровни различных иммунных показателей и их биологической активности в слюне и других секретах, содержащих изучаемые белки в минимальных концентрациях.

Настоящая работа является фрагментом многолетних исследований секреторного иммунитета, проводимых на кафедре иммунологии и аллергологии Челябинской медицинской академии (Теплова С.Н., 1981; Алексеев Д.А., 1999; Архандеев А.В., 2000; Волосников Д.К., 1998; Сагалов А.В., 1999; Жаркова Д.Г., 2002; Теплова С.Н., Алексеев Д.А., 2002; Галимова О.В., 2003; Лепешкова Т.С., 2003; Тонких Н.А. , 2004; Лапина Е.Б., 2005). Необходимость сравнения полученных при разных вариантах патологии данных со стандартными значениями иммунологических показателей слюны послужило побудительным мотивом к проведению настоящего исследования.

Цель исследования: изучение суточных, сезонных и возрастных колебаний, определение возрастных норм иммунологических показателей слюны у жителей крупного промышленного центра Южного Урала.

Задачи исследования:

1. Определить показатели секреторного иммунитета слюны в зависимости от возраста (у лиц 3-80 лет).

2. Определить возрастные нормы иммунологических показателей слюны.

3. На основе полученных данных построить «модель», которая позволит дискриминировать группы обследуемых по возрасту на основе показателей секреторного иммунитета и определение возможности использования показателей секреторного иммунитета для оценки нормы и патологии становления иммунной системы в постнатальном онтогенезе.

4. Определить суточные колебания показателей секреторного иммунитета слюны.

5. Определить сезонные колебания показателей иммунитета слюны.

Научная новизна: впервые определены нормативные показатели секреторного иммунитета у лиц 3-80 лет с помощью инструментальных методов оценки количества и активности отдельных показателей, что позволяет использовать полученные данные в регионе для оценки изменения секреторного иммунитета при различных формах патологии у лиц разного возраста, а также для проведения сравнительных популяционных исследований в разных регионах, в разные сезоны года.

Новыми являются данные о закономерностях становления секреторного иммунитета в постнатальном онтогенезе. Впервые показано, что изменение уровня иммуноглобулинов в слюне в динамике постнатального онтогенеза (в возрасте от 3 до 17 лет) происходит принципиально по тем закономерностям, что и изменение количества иммуноглобулинов в сыворотке крови человека: минимальный уровень отмечен в 3 года, максимальный - в 17 лет.

Теоретическое значение работы определяется выявлением закономерностей становления врожденных и приобретенных механизмов иммунитета, в построении «модели» для оценки соответствия возрастной норме иммунологических показателей слюны в постнатальном онтогенезе.

Практическая значимость: состоит в определении норм показателей секреторного иммунитета в зависимости от возраста в диапазоне от 3 до 80 лет в течение осенне-зимне-весеннего периодов года, необходимых для проведения любых исследований в регионе по изучению секреторного иммунитета в норме и при патологии.

Важным в практическом отношении является установление сезонных колебаний количественных значений показателей секреторного иммунитета у взрослых. У лиц молодого возраста установлено, что в зимний период года снижается активность противомикробных показателей, обладающих энзиматическими эффектами, это касается общей активности комплемента и его компонентов CI, С2, СЗ, С5, лизоцима. Максимум содержания белка и муцина, обеспечивающего антиколонизационную резистентность слизистых оболочек в слюне, установлен у молодых людей зимой.

Значимыми являются данные о суточных колебаниях показателей секреторного иммунитета. В результате наших исследований оптимальные значения показателей секреторного иммунитета и содержания бактерий, адгезированных на эпителии миндалин, выявлены в обследуемой группе молодых людей в дневные и утренние часы суток, в период бодрствования и наибольшей социальной активности, когда происходит наибольшее число контактов с другими лицами, в том числе инфицированными различными микроорганизмами.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации внедрены в преподавание раздела «Онтогенез иммунной системы» и «Секреторный иммунитет» на кафедре иммунологии и аллергологии Челябинской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие секреторного иммунитета в постнатальном онтогенезе характеризуется высокими значениями факторов врожденного иммунитета (муцина, активности белков системы комплемента, лизоцима) в слюне с 3-7 лет жизни, и низкими уровнями иммуноглобулинов, которые затем растут в течение детского и юношеского периодов.

2. Оптимальное взаимодействие иммунологических показателей слюны в изучаемом отрезке постнатального онтогенеза выявлено в возрасте от 18 до 40 лет, о чем свидетельствует наибольшее общее число достоверных корреляций, отрицательных связей, в наибольшей степени отражающих принцип «перемежающейся активности структур».

3. «Модель распознавания образов» позволяет оценить соответствие и несоответствие возрастной норме совокупности иммунологических показателей слюны индивидуума.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на конгрессе пульмонологов Уральского Федерального округа, на I и III конференции иммунологорв Урала (2001, 2003), III Российской межрегиональной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине», II Всемирном конгрессе по иммунологии и аллергологии (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 169 страницах, иллюстрирована 67 таблицами и 10 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 208 источников (97 отечественных и 111 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические показатели слюны у жителей Южного Урала"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены колебания показателей секреторного иммунитета в течение суток. Максимальные значения показателей в утренние часы выявлены для IgG, slgA, активности С2, СЗ, С5 компонентов комплемента, в эти же часы на фоне увеличения показателей, отражающих противомикробные функции слюны, установлено минимальное число бактерий, адгезированных на эпителии миндалин.

2. Имеются сезонные колебания показателей секреторного иммунитета. Максимум содержания белка и муцина в слюне установлен у молодых людей зимой. Большинство иммунных белков слюны, обладающих энзиматическими эффектами, имеют зимой более низкие значения активности (общая активность комплемента и его компонентов CI, С2, СЗ, С5, лизоцима).

3. Установлено закономерное изменение количественных значений показателей секреторного иммунитета слюны в течение постнатального онтогенеза в изучаемом отрезке от 3 до 80 лет. Разработаны нормы показателей секреторного иммунитета слюны для жителей г. Челябинска в возрасте от 3 до 80 лет.

4. Уровень врожденных механизмов (система комплемента и его компонентов, лизоцим) максимален на ранних этапах постнатального онтогенеза. Возрастной минимум показателей приобретенного иммунитета -slgA, IgA, IgE зафиксирован в слюне у детей в возрасте 3-10 лет.

5. У жителей Южного Урала в возрасте от 18 до 40 лет установлено наибольшее число достоверных корреляционных связей, а также отрицательных связей, которые в наибольшей степени отражают «принцип перемежающейся активности структур».

6. В старческом возрасте установлен максимум IgM, IgE, slgA, но меньшее число общих, позитивных и негативных корреляционных связей, чем у лиц 18-40 лет.

7. С помощью дискриминантного анализа создана модель оценки соответствия количественных характеристик показателей секреторного иммунитета определенному возрасту, специфичность которой составляет от 90,48% до 100%.