Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологические особенности поллиноза и латентной сенсибилизации

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологические особенности поллиноза и латентной сенсибилизации - диссертация, тема по медицине
Оршанков, Алла Михайловна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Оршанков, Алла Михайловна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ И У ЛИЦ С ЛАТЕНТНОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Поллино з.

1.2.Латентная сенсибилизация.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Использованные методики.

2.3. Препараты и реактивы.

Глава 3. АНТИГЕННЫЙ СОСТАВ ЛИМФОЦИТОВ

БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ В СТАДИЮ ОБОСТРЕНИЯ И РЕМИССИИ.

3.1. Популяционно-субпопуляционный состав лимфоцитов в обострение поллиноза.

3.2. Особенности активационного процесса в обострение поллиноза.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА

ПАЦИЕНТОВ С ЛАТЕНТНОЙ

СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ.

Глава 5. ПОЛЛИНОЗ - ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ РЕМИССИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Оршанков, Алла Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы

Согласно результатам многочисленных популяционно-статистических исследований, распространенность аллергических заболеваний в течение последних 30 лет повсеместно удваивается каждые десять лет [15, 31]. Атопия является наиболее распространенной формой гиперчувствительности немедленного типа. Поллиноз, которым страдают 5 - 30% населения планеты, является типичным представителем группы атопических заболеваний [125, 126]. Такая патология имеет четко выраженную сезонность, связанную с наступлением периода цветения растений.

Возникновение поллиноза обусловлено взаимодействием экзогенных и эндогенных провоцирующих факторов, особое место среди которых занимает наследственная предрасположенность, климато-географические особенности региона, степень аллергенности растений [9, 16]. Необходимость изучения этого заболевания обусловлена тем, что поллиноз, представляя из себя самостоятельное заболевание, одновременно является предболезнью для более тяжелой патологии, в частности для атопической бронхиальной астмы [2, 31, 95, 108].

Несмотря на многочисленные клинико - экспериментальные исследования, не все аспекты патогенеза поллиноза изучены. В настоящее время опубликовано большое число работ, посвященных изучению общего уровня Т-лимфоцитов (CD3) и хелперно-индукторных клеток (Th) в обострение и ремиссию, цитокиновому профилю, особенностям клеточного состава слизистой оболочки носа при поллинозе в различные стадии заболевания. Однако, развернутых исследований популяционносубпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови в 3 обострение и ремиссию поллиноза до сих пор не проводилось, несмотря на то, что данные о наличии отклонений в иммунном статусе больных поллинозом в ремиссии появились достаточно давно [112].

На сегодняшний день остается неизученным содержание в периферической крови при поллинозе цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8), нет данных о субпопуляционном составе естественных киллеров (NK-клеток). Практически отсутствуют сведения об относительном содержании в периферической крови В-лимфоцитов и степени их дифференцировки.

Активационный процесс в лимфоцитах описывается в большом числе публикаций, уже многое известно об экспрессии основных активационных антигенов в обострение и ремиссию поллиноза. Сформирована концепция о нарушении индукции активационного апоптоза при атопических заболеваниях [47]. Тем не менее, в доступной литературе нет сведений об уровне экспрессии лимфоцитами периферической крови рецептора для входа в активационный апоптоз (Fas-антигена) в различные стадии заболевания.

Одним из наиболее эффективных методов оценки состояния иммунной системы является использование моноклональных антител для определения поверхностного фенотипа лимфоцитов. С помощью этого метода можно получить представление о количественном составе лимфоцитов и характере активационных процессов.

Латентная сенсибилизация - это состояние, предшествующее клинически выраженной аллергии [65]. В настоящее время проблема латентной сенсибилизации находится в стадии изучения. Получены эпидемиологические данные о проценте перехода состояния латентной сенсибилизации в клинически выраженную аллергию [82, 98]. Есть сведения об особенности экспрессии хемокиновых рецепторов на лимфоцитах, о дегрануляционной способности тучных клеток и базофилов у лиц, с выявленной латентной сенсибилизацией [77, 98, 100]. Однако, все еще отсутствуют надежные иммунологические критерии диагностики латентной сенсибилизации.

Исходя из описанного выше, сформированы следующие цели и задачи для исследования.

Цель исследования

Идентификация иммунологических критериев, коррелирующих с клинической картиной поллиноза, и являющихся перспективными для лабораторной диагностики латентной сенсибилизации.

Задачи исследования

1. Изучить и сравнить популяционный и субпопуляционный состав Т, В-лимфоцитов и NK-клеток в стадиях обострения и ремиссии поллиноза.

2. Уточнить особенности активационных процессов в стадиях обострения и ремиссии поллиноза на основе анализа структуры фенотипического состава общей популяции лимфоцитов.

3. Идентифицировать маркеры лимфоцитов, достоверно отражающих клиническое течение (переход ремиссии в обострение) поллиноза.

4. Провести сравнительное исследование фенотипических особенностей иммунокомпетентных клеток здоровых субъектов и лиц с латентной сенсибилизацией.

5. Идентифицировать иммунологические критерии, перспективные для лабораторной диагностики латентной сенсибилизации.

6. Выработать алгоритм лабораторной диагностики для выявления латентной сенсибилизации у лиц, составляющих группу риска для атопических заболеваний.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное фенотипическое исследование лимфоцитов больных поллинозом в стадии обострения и ремиссии с использованием широкого спектра показателей Т-, В-клеточного иммунитета и NK-клеток. Впервые дана иммунологическая характеристика активационного процесса лимфоцитов и выявлены особенности Fas-зависимого апоптоза в зависимости от стадии поллиноза.

Впервые описан фенотипический состав лимфоцитов у пациентов с латентной сенсибилизацией. Предложены диагностические лабораторные критерии для выявлении этого состоянии в группах риска.

Практическая значимость

Полученные результаты работы существенно дополняют представление об иммунопатологических механизмах развития поллиноза и латентной сенсибилизации.

Выявление основных иммунологических отклонений, характерных для латентной сенсибилизации, дало возможность сформировать критерии ее лабораторной диагностики.

Предложенный алгоритм исследования позволил выделить в группе больных поллинозом лиц, имеющих иммунологические признаки «неполноценной» ремиссии, указывающие на формирование латентной сенсибилизации к новым аллергенам. С целью предотвращения расширения спектра чувствительности таким больным рекомендовано проведение профилактических курсов иммунокоррегирующей терапии в зимнее время года.

Апробация

Основные результаты работы доложены на Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001); 5-ом конгрессе по Современным проблемам аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии, РААКИ (Москва, 2002).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 99 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 16 рисунками. Указатель литературы включает 154 источников (из них отечественных - 73, зарубежных - 81).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические особенности поллиноза и латентной сенсибилизации"

выводы

1. Фенотипический состав лимфоцитов при обострении поллиноза характеризуется выраженной активацией Т- и В-клеточного звена иммунитета и отсутствием изменений со стороны NK-клеток на фоне снижения темпов Fas-зависимого апоптоза. Преобладание пролиферации иммунокомпетентных клеток над их элиминацией создает условия для формирования обострения поллиноза.

2. Понижение доли цитотоксических Т-лимфоцитов с увеличением длительности обострения и постепенное восстановление их численности в ремиссию указывает на нарушение супрессии клеточного иммунного ответа, с одновременной активацией гуморального звена иммунитета.

3. Диагностическим CD-маркером обострения поллиноза является С071+-антиген (рецептор для трансферрина), экспрессия которого возрастает у всех обследованных больных.

4. Иммунологическая перестройка в ремиссию поллиноза проявляется: а) глубоким Т-клеточным иммунодефицитом, вызванным элиминация Т-хелперных клеток (CD4+) вследствие активации Fas-зависимого апоптоза; б) увеличением общей доли В-лимфоцитов (CD20+), свидетельствующей о потенциальной готовности В-клеток к их активации с последующей выработкой IgE; этот процесс сдерживается отсутствием поступления аллергенов в организм.

5. Фенотип лимфоцитов при латентной сенсибилизации имеет особенности, отражающие напряженную конкуренцию процессов, направленных на: а) активацию В-системы иммунитета, о чем свидетельствует рост экспрессии С023,С054-молекул на лимфоцитах; б) ингибирование функций иммунокомпетентных клеток путем стимуляции их апоптоза, на что указывает увеличение доли С095+-клеток.

6. Выявление иммунологических признаков латентной сенсибилизации указывает на расширение спектра аллергенов, способных в последующем провоцировать клинически манифестные реакции повышенной чувствительности.

7. Выявление повышенной экспрессией CD54+- и CD95+-антигенов в период ремиссии поллиноза отражает высокий риск расширения спектра чувствительности к аллергенам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для надежного подтверждения/исключения вероятности латентной сенсибилизации у обследуемых пациентов целесообразно определять процентное содержание лимфоцитов с CD54+- и СБ95+-антигенами.

2. Обнаружение повышения экспрессии CD95 и CD54 на лимфоцитах периферической крови у таких лиц является показанием для назначения иммунокоррегирующей терапии с целью снижения расширения спектра чувствительности к новым аллергенам.