Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони - диссертация, тема по медицине
Юдина, Ольга Юрьевна Киев 1985 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Юдина, Ольга Юрьевна :: 1985 :: Киев

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗМА

И ОПУХОЛИ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА

ПРИ ГРИППОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ И ОПУХОЛЕВЫХ

ПРОЦЕССОВ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4* МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ НЕКОТОРЫХ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ГРИППОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У МЫШЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ЛИНИЙ.

5.1. Динамика соотношения Т-, В- и О-клеток в периферической крови.

5.2. Динамика формирования антителообразущих клеток в ответ на введение тимусзависимого антигена и интенсивность реакции гиперчувствительности замедленного типа к гетеротимоцитам.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ Т-иВ

ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ,

ВЫЗВАННОЙ РАЗЛИЧНЫМИ ШТАММАМИ ВИРУСА ГРИППА

6.1. Изучение влияния различных шшаммов вщ)уса гриппа на формирование антителообразущих клеток в ответ на введение тимусзависимого и тимуснезави-симого антигенов

6.2. Анализ функционального состояния различных популяций лимфоцитов при гриппозной инфекции с помощью сингенного переноса иммунного ответа к эритроцитам барана

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО

ИММУНИТЕТА ПРИ РАЗВИТИИ САРКСЩ МОЛОНИ НА ФОНЕ ГРИППОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ.

7.1. Изучение влияния гриппозной инфекции на вирус-индуцированный канцерогенез.

7.2. Иммунологический анализ влияния вируса гриппа на рост и регрессию саркомы Молони

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ХОб

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Юдина, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность цроблемы. Последние годы ознаменовались стремительным и бурным развитием онковирусологии и иммунологии опухолей. В настоящее время есть все основания полагать, что в естественных условиях индукция новообразований является постепенной и многостадийной и зависит от действия многих факторов физической, химической, биологической и генетической природы /120/. К числу биологических факторов относятся и различные инфекционные вирусы. Среди них особый интерес представляет вирус гриппа.

В последнее время появились сообщения о связи роста частоты злокачественных новообразований с перенесенными гриппозными заболеваниями /44,144,203 ;гт/.

Несмотря на значительные достижения в изучении строения вируса гриппа, иммунологии и эпидемиологии вызываемого им заболевания, попытки вмешаться в эпидемический процесс оказываются пока мало успешными, грипп все еще остается неконтролируемой инфекцией /43/, охватывающей во время повторяющихся эпидемий и пандемий огромные массы населения.

Хотя на возможную роль Biqpyca гриппа в процессах канцерогенеза, а именно в развитии злокачественных новообразований верхних дыхательных путей, указывали многие исследователи /1,53,56,141, 142,209,328,333,334/, механизмы этого феномена изучены еще недостаточно.

Исследования, проведенные на модели экспериментальной гриппозной инфекции, показали, что участие вируса гриппа в канцерогенезе может быть опосредовано рядом механизмов.

Ранее было установлено, что вирус гриппа в культуре клеток, а также in vivo способен вызывать хроническую инфекцию с цитопролиферативным эффектом и дисдифференцировкой клеток, что представляет собой составную часть начальных ступеней вкусного онко-генезиса /30,34,48,115/.

Вирус гриппа, что представляется очень важным, может играть роль коканцерогена в процессах химического и вкусного канцерогенеза /117,118,119,145,189,226/. Не исключена также возможность активации этим вирусом эндогенных онковирусов, генетическую информацию о которых содержат соматические клетки птиц и млекопитающих /72,118/. И, наконец, коканцерогенное действие вируса гриппа может быть обусловлено длительной и глубокой иммунодепрессией, исходя из чего можно предположить возможность угнетающего действия вируса гриппа на систему "иммунного надзора* организма с ослаблением контроля над развитием и пролиферацией клеток, подвергшихся трансформации онкогенным вкусом или в результате спонтанной мутации. Возможно, иммунодепреесия является универсальным механизмом, обеспечивающим формирование опухолей /3/.

Согласно концепции Ф.М.Бернета, главной функцией иммунной системы организма является иммунологический надзор за генетическим постоянством соматических клеток /17,186,187/. При нарушении иммунного надзора трансформированная клетка не элиминируется, а активно размножается и дает начало опухоли.

В многочисленных клинических и экспериментальных исследованиях было продемонстрировано увеличение частоты спонтанных и индуцированных новообразований у особей с пониженным иммунологическим статусом /4,9,33,36,174,188,218,251,253/. Исходя из вышеизложенного становится очевидным, что на данном этапе развития онкологии в целях улучшения профилактики и лечения опухолей, следует акцентировать внимание на состоянии защитных сил организма и активном управлении ими.

Факторами, угнетающими иммунитет, могут быть наследственные иммунодефиците, старение, проникающая радиация, химические канцерогены, онкогенные вирусы и ряд инфекционных вирусов (в частности, вирус гриппа).

В настоящее время существует много сообщений о нарушении различных иммунологических реакций организма при гриппозной инфекции. Однако, такие важные моменты как зависимость степени и длительности иммунодепрессии от особенностей течения гриппозной инфекции, точная идентификация популяций и субпопуляций лимфоцитов - мишеней для иммунодепрессивного действия различных типов и штаммов вируса гриппа еще требуют детального экспериментального анализа.

Практически не изучены иммунологические взаимодействия гриппозной инфекции и опухолевых процессов, в частности, влияние гриппозной инфекции на динамику реакций противоопухолевого иммунитета.

Цель и задачи работы. Основной целью настоящей работы было изучение иммунологических аспектов влияния вируса гриппа на канцерогенез. Удобной моделью для этого является саркома мышей, индуцированная модельным онкорнавирусом саркомы Молони (модель "ре -грессор"), которая четко контролируется иммунной системой.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие конкретные задачи :

1. Провести анализ изменений иммунологических показателей при моделировании гриппозной инфекции у мышей различных линий, зараженных одинаковыми дозами вируса гриппа, с целью выяснения взаимосвязи иммунологических перестроек с особенностями протекания инфекционного процесса у подопытных животных.

2. Провести сравнительный анализ клеточных механизмов иммунодепрессии, сопровождающей инфицирование мышей различными штаммами вируса гриппа типа А и типа В, отличающихся по своим биологическим свойствам и особенностям индуцируемого ими инфекционного процесса.

3. Изучить в динамике влияние гриппозной инфекции на развитие опухолей, индуцируемых вирусом саркомы Молони, и провести анализ состояния клеточного и гуморального иммунитета у подопытных жи -вотных с целью характеристики иммунологических взаимоотношений между этими процессами.

Научная новизна и практическая ценность. С помощью комплексов методов In vivo и i>n vitro установлена четкая взаимосвязь между характером и глубиной иммунологических нарушений и длительностью активной репродукции вируса гриппа в организме мышей. Последнее генетически обусловлено, так как особенности гриппозной инфекции определяются линейной принадлежностью подопытных животных (GC57W, СЗН, C57BL ), отличающихся по Н-2 локусу.

Кроме того показано, что выраженность и характер иммунодепрес-сии, обусловленной гриппозной инфекцией, зависит не только от линии мышей, на которых этот процесс моделируется, но и от биологических особенностей вирусов гриппа (A/PR8/34, А2/Порт-Чалмерс, В/Гонконг).

В работе дана комплексная характеристика иммунологических сдвигов, характеризующих своеобразие течения саркомного процесса, индуцируемого вирусом саркомы Молони, на фоне гриппозной инфекции.

Для оценки изменений иммунологической реактивности, характеризующих течение опухолевого процесса на фоне гриппозной инфекции, использовали новый методический подход с применением комплекса иммунологических тестов i* vivo /121,159,160/, позволяющих оценивать особенности функциональной активности иммунокомпетентных клеток непосредственно у подопытных животных на фоне интересовавших нас факторов опухолевого процесса и гриппозной инфекции.

Установлено, что прогрессирующий рост опухолей на фоне гриппозной инфекции сопровождается резким и длительным подавлением гуморальных и клеточных иммунологических реакций на стадии прогрессивного опухолевого роста: снижением образования А(Ж в ответ на введение тимусзависимого антигена, обусловленным дефицитом Т-клеток-хелперов; подавлением и замедлением восстановления Т-кле-точных реакций, в частности, РТПХ, ПЗТ и РБТЛ на митоген (кон А) In vivo . Эти нарушения являются отражением снижения эффективности трансплантационного иммунитета, обусловливающего регрессию сарком.

Выявленные закономерности свидетельствуют о сложном неоднозначном характере перестроек в различных звеньях иммуногенеза и, прежде всего, клеточных иммунных реакций, сопровождающих и определяющих модификацию течения саркомы Молони на фоне инфекционного процесса, вызванного вирусом гриппа.

Являясь фундаментальной, работа имеет и определенную практическую ценность. Полученные данные указывают, что при гриппозной инфекции действительно может иметь место нарушение противоопухолевых иммунологических реакций и вследствие этого-усиление роста опухоли. Эти данные свидетельствуют о необходимости включения в комплекс лечебных мероприятий при гриппе иммунокоррегирующих воздействий, особенно в группах лиц с повышенным канцерогенным риском. Иммунологические реакции in vivo , использованные в работе, в принципе имеют свои аналоги In vitro , что позволяет рекомендовать их использование в клинике для оценки степени риска возникновения онкологических заболеваний на фоне сниженной иммунологической реактивности организма в результате перенесенной гриппозной инфекции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони"

выводы

1. В экспериментах на мышах линий СС571л/ , СЗН, C57BL показаны существенные межлинейные различия в протекании острой гриппозной инфекции, вызванной вирусом гриппа A/PR8/34, которые характеризуются несовпадением периода и уровня репродукции вируса, а также выраженностью иммунологических нарушений.

2. Общим для острой гриппозной инфекции у мышей указанных линий является снижение количества Т-лимфоцитов, увеличение Ви 0-клеток в периферической крови; подавление формирования АОК в ответ на введение тимусзависимого и тимуснезависимого антигенов; нарушение РТПХ, ГЗТ, PBTJI. Количество лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови, формирование АОК к тимусзависимому антигену существенно изменяется лишь при наличии активной репродукции вируса (мыши СС57\д/ ).

3. Впервые проведено сравнительное изучение иммунодепрессив-ного действия различных типов и штаммов вируса гриппа. Показано, что влияние разных штаммов вируса гриппа (A/PR8/34, А2/Порт-Чал-мерс, В/Гонконг) на формирование АОК к тимусзависимому антигену обусловлено, в основном, повреждением Т-лимфоцитов-хелперов. Степень нарушения функций В-клеток зависит от использованного штамма вируса.

4. У взрослых мышей ВАХВ/с, зараженных вирусом гриппа A/PR8/34 и ВСМ, отмечается прогрессирующий характер опухолевого роста (существенное замедление регрессии сарком и повышение процента гибели животных-опухоленосителей при введении вируса гриппа на 5-е сутки после ВСМ).

5. Прогрессирующий рост опухолей у мышей линии ВАЬВ/с (при сочетанном действии A/PR8/34 и ВСМ) сопровождается резким и длительным угнетением гуморального иммунного ответа на тимусзависи-мый антиген. При этом выявлено потенцирование иммунодепрессивных эффектов, свойственных как опухолевому, так' и инфекционному процессам.

6. Для мышей ВАЬВ/с с саркомой Молони характерна двуфазная динамика интенсивности клеточных иммунологических реакций i.n МО (ГЗТ, РБТЛ и,особенно,РПТХ), коррелирующая с волнообразным течением опухолевого процесса. При сочетанном действии вируса гриппа и ВСМ наблюдается аналогичная, но сниженная по уровню и замедленная динамика показателей РТПХ и РБТЛ, коррелирующая с замедлением регрессии опухолей.

7. Впервые экспериментально доказано, что стимуляция опухолевого процесса (саркомы Молони) при гриппозной инфекции связана с нарушением активности именно тех субпопуляций лимфоцитов, ко -торые участвуют в реакциях трансплантационного иммунитета, обусловливающих регрессию опухолей.