Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Иммунологические аспекты хронического воспаления у больных муковисцидозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологические аспекты хронического воспаления у больных муковисцидозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологические аспекты хронического воспаления у больных муковисцидозом - тема автореферата по медицине
Булгакова, Татьяна Викторовна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Булгакова, Татьяна Викторовна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Муковисцидоз - причина возникновения, схема патогенеза.

1.2. Особенности воспаления при MB.

1.2. 1. Нейтрофилы.

1.2. 2. Эластаза нейтрофилов.

1.2.3. а 1-антитрипсин или al-ингибитор протеиназ.

1.3. Дисбаланс в системе протеазы-антипротеазы у больных муковисцидозом.

1.4. Нейтрофилы и антимикробная защита у больных муковисцидозом.

1.4.1. Лактоферрин (LF).

1.4.2. Миелопероксидаза (МРО).

1.5. Цитокины.

1.5.1. Провоспалительные цитокины.

1.5.2. Противовоспалительные цитокины.

1.6. Цитокины у больных муковисцидозом.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. Результаты исследования.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Булгакова, Татьяна Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Муковисцидоз (MB) - тяжелое наследственное заболевание аутосомно-рецессивного типа, вызываемое мутацией гена, расположенного на длинном плече 7-й хромосомы в области q 31-q 32, проявляющееся системным поражением экзокринных желез и требующее лечения в течение всей жизни больного (Капранов Н.И., 2001; Гембицкая Т.Е., 2003). Клинические проявления MB связаны с дефектом гена MB, который кодирует белок, участвующий в регуляции транспорта ионов хлора через апикальную мембрану эпителиальных клеток и приводящего к почти полному отсутствию секреции хлоридов эпителием экзокринных желез (Boucher R.C., 1991; Амелина Е.Л., Чучалин А.Г., 1997).

Прогрессирующее поражение легких определяет тяжесть и прогноз исхода при муковисцидозе. Считается, что первичным патофизиологическим последствием дефекта гена MB является нарушение функции слизистых бронхиальных желез дыхательных путей, ведущее к увеличению продукции вязкого бронхиального секрета, который накапливается вследствие замедленного оттока и вызывает закупорку бронхов слизисто-гнойными пробками. Вслед за этим наступает раннее развитие инфекционных процессов (Вишнякова JI.A., Сологуб Т.С., Желенина J1.A., 1999; Hoiby N., 2001), вызываемых микроорганизмами, имеющими предрасположенность к колонизации в дыхательных путях (Psendomonas aeruginosa, Peudomonas cepacia, Staphylococcus aureus). Персистенция в легких Ps. aeruginosa происходит, как правило, при наличии иммунного дефекта, однако клинические исследования показали, что первичного системного иммунодефицита у больных MB нет (Bedard М. et al., 1993). Возможно, определенную роль в порочном цикле хронического воспаления при MB играют местные факторы защиты, предотвращающие искоренение инфекции (Hoiby N., 2001). По мере прогрессирования заболевания доля нейтрофилов в бронхоальвеолярном пространстве нарастает (Hoiby N., 2001; Пухальский A.JI., Шмарина Г.В., Капранов Н.И., 2002). Происходит активный фагоцитоз нейтрофилами Ps. aeruginosa, который, однако, не является завершенным (Church J., Keens Т. et al., 1979). Активация нейтрофилов приводит к выделению различных секреторных продуктов, участвующих в киллинге бактерий. Одной из главных функций нейтрофилов является защита легких от бактериальной инфекции. Нейтрофильные белки, такие как миелопероксидаза (МРО) и лактоферрин (LF), обеспечивают с одной стороны атимикробную защиту (Кокряков В.Н., 1999), а с другой - повреждают эпителиальные и эндотелиальные клетки ткани легкого. В связи с этим, исследование содержания МРО и LF в периферической крови, мокроте и ЖБАЛ больных MB в зависимости от активности патологического процесса и наличия бактериальной инфекции является актуальным. Известно, что нейтрофилы имеют гранулы, содержащие протеиназы, в том числе эластазу, протеиназу 3, катепсин G. Исследование активности нейтрофильной эластазы (NE) и ее основного ингибитора ai-ингибитора протеиназ у больных MB в разных биологических жидкостях даст возможность выявить соотношение между протеазами и их игибиторами как на системном уровне, так и непосредственно в очаге повреждения.

Исследования последних лет показали, что у больных MB имеется нарушение иммунорегуляции во всех звеньях иммунного ответа. Но до сих пор нет единого мнения о механизмах формирования иммунологической недостаточности при данном заболевании. Поэтому одной из главных задач клинической иммунологии является изучение иммунного статуса и поиск критериев оценки тяжести течения заболевания и активности воспалительного процесса у больных MB.

Согласно современным представлениям, цитокиновая регуляция играет ключевую роль в формировании того или иного типа воспалительного процесса. Причем особую роль играют цитокины, синтезируемые непосредственно в очаге воспаления эффекторными клетками — альвеолярными макрофагами, Т-лимфоцитами, эндотелиальными клетками и бронхолегочным эпителием. В связи с этим, большое значение приобретают исследования уровня цитокинов в мокроте, жидкости бронхоальвеолярного лаважа - IL-lp, TNF-a, IL-8 и других провоспалительных цитокинов.

Исследования функциональной активности иммунной системы, активности протеолитических ферментов, а также функциональной активности нейтрофилов позволит более объективно оценить тяжесть течения заболевания и контролировать эффективность противовоспалительной терапии и проводить своевременную коррекцию лечения больных MB, что является одной из основных задач клинической иммунологии.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении функциональной активности клеток - эффекторов воспаления в легких у больных муковисцидозом и использовании полученных данных для оценки тяжести течения заболевания и коррекции проводимой терапии.

Были поставлены следующие задачи:

1. Оценить особенности иммунного статуса у больных муковисцидозом в динамике заболевания: -определить содержание Ig А, М, G в сыворотке крови; -определить фагоцитарную активность нейтрофилов и клеток моноцитарно-макрофагального ряда в крови и ЖБАЛ -произвести фенотипирование лейкоцитов;

-определить количество циркулирующих иммунных комплексов в периферической крови.

2. Изучить уровень цитокинов TNF-oc, интерлейкина - 1(3, интерлейкина - 8 в ЖБАЛ, мокроте и периферической крови у обследуемых больных в динамике заболевания.

3. Исследовать уровень интерлейкина - 4, INF-y , общего Ig Е в мокроте и сыворотке крови больных MB в динамике заболевания.

4. Определить активность эластазы и al- ингибитора протеиназ в мокроте, периферической крови и ЖБАЛ в зависимости от тяжести течения и динамики заболевания.

5. Определить количество миелопероксидазы (МРО) и лактоферрина (LF) в сыворотке периферической крови, мокроте и ЖБАЛ больных MB в зависимости от тяжести течения, динамики заболевания и влияния синегнойной инфекции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доминирующим типом клеток-эффекторов воспаления в легочной ткани больных MB являются нейтрофилы.

2. В мокроте и ЖБАЛ больных MB формируется выраженный дисбаланс в системе протеазы / ингибиторы вследствие повышения активности нейтрофильной эластазы и относительной недостаточности ее основного ингибитора -ai-PI.

3. Уровень провоспалительных цитокинов, катионных белков нейтрофилов - миелопероксидазы и лактоферрина в мокроте больных муковисцидозом, а также степень выраженности дисбаланса в системе протеазы / ингибиторы являются вспомогательными лабораторными критериями для оценки активности хронического воспалительного процесса в легочной ткани больных муковисцидозом и эффективности проводимой терапии.

4. Иммунопатогенез муковисцидоза характеризуется активацией Т-лимфоцитов-хелперов 1 и 2 типа, что свидетельствует об активации как клеточного, так и гуморального иммунного ответа.

Научная новизна работы: Получены новые данные, свидетельствующие о повышении синтеза провоспалительных цитокинов - IL-8, IL-lp и TNFa в очаге воспаления у больных муковисцидозом.

Выявлены наиболее информативные параметры изменения функциональной активности нейтрофилов у больных муковисцидозом, позволяющие оценить активность хронического воспаления в легочной ткани больных муковисцидозом - уровень миелопероксидазы, лактоферрина и активность эластазы.

Получены новые данные о степени выраженности дисбаланса в протеазо-антипротеазной системе в очаге поражения у больных муковисцидозом.

Получены новые данные, свидетельствующие об активации 2-х субпопуляций Т-лимфоцитов-хелперов (Thi и ТЬг) в очаге воспаления у больных муковисцидозом.

Практическая значимость. Предложен к применению в практическое здравоохранение «Способ оценки хронического воспалительного процесса в бронхолегочной системе больных муковисцидозом» (Изобретение № 2002 107082, патент 2216737 от 19.03.2002 г.), позволяющий оценивать тяжесть течения заболевания, активность воспалительного процесса и эффективность проводимой терапии, на основании определения уровня провоспалительных цитокинов (интерлейкина - 8 и фактора некроза опухоли альфа) и оценки протеазо-антипротеазного баланса по определению активности эластазы и уровню альфа 1 -ингибитора протеиназ в мокроте больных муковисцидозом.

Реализация и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ежегодной конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 1997,1998, 1999), Ежегодном Конгрессе Европейского общества пульмонологов (Берлин, 1997; Мадрид, 1999; Флоренция, 2000; Берлин, 2001; Вена, 2003), «Муковисцидоз - 97» (Москва, 1997), Булатовских чтениях (Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2001), Всероссийских научных конференциях с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003), 13-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, насчитывающего 149 источников (32 - на русском и 117 - на иностранных языках).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические аспекты хронического воспаления у больных муковисцидозом"

ВЫВОДЫ

1. Хронический инфекционно - воспалительный процесс в легочной ткани больных муковисцидозом сопровождается привлечением полиморфноядерных лейкоцитов в очаг поражения из периферической крови. Характерным является высокое содержание нейтрофилов в ЖБАЛ (выявляется у 97% пациентов MB) независимо от фазы активности заболевания. Обострение бронхолегочного процесса сопровождается достоверно более высоким содержанием нейтрофилов, по сравнению с периодом минимальной активности воспаления.

2. Привлечения нейтрофилов в легочную ткань обусловлено высоким уровнем IL-8 - основного хематтрактанта для нейтрофилов. Уровень IL-8 в мокроте и ЖБАЛ больных MB в 30 - 100 раз превышает аналогичные значения в сыворотке крови, что свидетельствует о преобладании локального синтеза IL-8 в очаге воспаления - в легких.

3. Привлечение нейтрофилов в легочную ткань больных MB характеризуется их выраженной активацией, о чем свидетельствуют высокие уровни катионных белков -миелоперосидазы и лактоферрина, а также высокая активность эластазы в сыворотке крови, мокроте и ЖБАЛ больных. Присоединение синегнойной инфекции сопровождается достоверным повышением уровней МРО и LF в мокроте больных.

4. Высокое содержание активированных нейтрофилов в очаге воспаления приводит к развитию выраженного дисбаланса в протеазо / антипротеазной системе, за счет повышения активности эластазы на фоне относительной недостаточности ai — PI.

5. Регуляция воспалительного процесса у больных MB осуществляется провоспалительными цитокинами, что проявляется высоким уровнем TNF-a и IL-ip в сыворотке крови, мокроте и ЖБАЛ больных. Максимальные значения TNF-a и IL-ip выявляются в биологических жидкостях, приближенных к очагу воспаления - в ЖБАЛ и мокроте. Обострение заболевания сопровождается достоверно более высокими концентрациями TNF-a и IL-ip в сыворотке крови, мокроте и ЖБАЛ, по сравнению с аналогичными показателями в фазу минимальной активностью воспалительного процесса.

6. Хронический воспалительный процесс при MB характеризуется активацией Т-лимфоцитов-хелперов 1 и 2 типа, что проявляется в повышении уровней IFN-y и IL-4 в мокроте и сыворотке крови больных. Нарастание тяжести заболевания характеризуется относительным снижением концентрации IFN-y и повышением уровня IL-4 , что свидетельствует о преимущественной активации клеточного звена иммунитета при среднетяжелом течении заболевания и гуморального иммунного ответа при тяжелом течении. Повышение содержания IL-4 в сыворотке крови больных MB сопровождается увеличением общего Ig Е в оба исследуемых периода заболевания.

Ill

Практические рекомендации

1. Для проведения иммунологических исследований по оценке тяжести течения воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии у больных муковисцидозом целесообразно исследовать мокроту пациентов, которая является доступной и информативной биологической жидкостью.

2. Наиболее информативными лабораторными критериями оценки активности хронического воспаления в легочной ткани больных муковисцидозом являются уровень провоспалительных цитокинов - IL-1J3, IL-8 и TNF-a и отношение aj - PI / эластаза в мокроте больных. (Изобретение «Способ оценки хронического воспалительного процесса в бронхолегочной системе у больных муковисцидозом», патент №2216737 от 19.03.2002).

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологические аспекты хронического воспаления у больных муковисцидозом

На правах рукописи

БУЛГАКОВА Татьяна Викторовна

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ

14.00.43 -пульмонология

14.0036 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пульмонологии при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени акад. И.П.Павлова

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Гембицкая Татьяна Евгеньевна

доктор биологических наук Сесь Татьяна Павловна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Серебрякова Валентина Ивановна доктор медицинских наук, профессор Назаров Петр Григорьевич

Ведущая организация: ГОУ ДПО Санкт-Петербургская медицинская академия постдипломного образования Министерства Здравоохранения РФ

Защита диссертации состоится « %0» агфеяя 2004 г. в 'ЛЗ часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени акад. И.П. Павлова в НИИ пульмонологии (197089, г. Санкт-Петербург, ул. Рентгена, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П. Павлова по адресу: ул. Л.Толстого. 6/8.

Автореферат разослан « ¡6» (Л/Я/Ьл^С^. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А.Л. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Муковисцидоз (MB) - тяжелое наследственное заболевание аутосомно-рецессивного типа, вызываемое мутацией гена, расположенного на длинном плече 7-й хромосомы в области q31-q32, проявляющееся системным поражением экзокринных желез и требующее лечения в течение всей жизни больного (Капранов Н.И., 2001; Гембицкая Т.Е., и соавт., 2003). Клинические проявления MB связаны с дефектом гена MB, который кодирует белок, участвующий в регуляции транспорта ионов хлора через апикальную мембрану эпителиальных клеток, что приводит к почти полному отсутствию секреции хлоридов эпителием экзокринных желез (Boucher R.C., 1991).

Прогрессирующее поражение легких определяет тяжесть и прогноз исхода при муковисцидозе. Первичным патофизиологическим последствием дефекта гена MB является нарушение функции слизистых бронхиальных желез дыхательных путей, ведущее к увеличению продукции вязкого бронхиального секрета, который накапливается вследствие замедленного оттока и вызывает закупорку бронхов слизисто-гнойными пробками. Вслед за этим наступает раннее развитие инфекционных процессов (Вишнякова Л.А., Сологуб Т.С., Желенина Л.А., 1999; Hoiby N., 2001), вызываемых микроорганизмами, имеющими предрасположенность к колонизации в дыхательных путях (Pseudomonas aeruginosa, Peudomonas cepacia, Staphylococcus aureus). Персистенция в легких Ps aeruginosa происходит, как правило, при наличии иммунного дефекта, однако, клинические исследования показали, что первичного системного иммунодефицита у больных MB нет (Bedard M. et al., 1993). Возможно, определенную роль в порочном цикле хронического воспаления при MB играют местные факторы защиты, предотвращающие искоренение инфекции (Hoiby N., 2001). По мере прогрессирования заболевания доля нейтрофилов в бронхоальвеолярном пространстве нарастает (Hoiby N., 2001; Пухальский А.Л., Шмарина Г.В., Капранов НИ., 2002). Происходит активный фагоцитоз нейтрофилами Ps. aeruginosa, который, однако, не является завершенным (Church J., Keens T. et al., 1979). Активация нейтрофилов приводит к выделению различных секреторных продуктов, участвующих в киллинге бактерий. Одной из главных функций нейтрофилов является защита легких от бактериальной инфекции. Нейтрофильные белки, такие как миелопероксидаза (МРО) и лактоферрин (LF), обеспечивают с одной стороны атимикробную защиту

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Cnm®öf»r % Q • О»

(Кокряков В.Н., 1999), а с другой - повреждают эпителиальные и эндотелиальные клетки ткани легкого. В связи с этим, исследование содержания МРО и LF в периферической крови, мокроте и ЖБАЛ больных MB в зависимости от активности патологического процесса и наличия бактериальной инфекции является актуальным. Известно, что нейтрофилы имеют гранулы, содержащие протеиназы, в том числе эластазу, протеиназу 3, катепсин G. Исследование активности нейтрофильной эластазы (NE) и ее основного ингибитора оц -ингибитора протеиназ у больных MB в разных биологических жидкостях даст возможность выявить соотношение между протеазами и их игибиторами как на системном уровне, так и непосредственно в очаге повреждения.

Исследования последних лет показали, что у больных MB имеется нарушение иммунорегуляции во всех звеньях иммунного ответа. Но до сих пор нет единого мнения о механизмах формирования иммунологической недостаточности при данном заболевании. Поэтому одной из главных задач клинической иммунологии является изучение иммунного статуса и поиск критериев оценки тяжести течения заболевания и активности воспалительного процесса у больных MB. Согласно современным представлениям, цитокиновая регуляция играет ключевую роль в формировании того или иного типа воспалительного процесса. Причем, особую роль играют цитокины, синтезируемые непосредственно в очаге воспаления эффекторными клетками -альвеолярными макрофагами, Т-лимфоцитами, эндотелиальными клетками и бронхолегочным эпителием. В связи с этим, большое значение приобретают исследования уровня цитокинов в мокроте, жидкости бронхоальвеолярного лаважа - 1Ь-1р, ТИР-а, Ш-8 и других провоспалительных цитокинов.

Исследования функциональной активности иммунной системы, активности протеолитичсских ферментов, а также функциональной активности нейтрофилов позволит более объективно оценить тяжесть течения заболевания и контролировать эффективность противовоспалительной терапии и проводить своевременную коррекцию лечения больных MB. что является одной из основных задач клинической иммунологии.

Цель исследования: Оценить функциональную активность клеток -эффекторов воспаления в легких у больных муковисцидозом и использовать полученные данные для оценки тяжести течения

заболсвания и коррекции проводимой терапии. Задачи исследования:

1. Оценить особенности иммунного статуса у больных муковисцидозом в динамике заболевания: определить содержание иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови; определить фагоцитарную активность нейтрофилов и клеток моноцитарно-макрофагального ряда в крови и ЖБАЛ; произвести фенотипирование лейкоцитов; определить количество циркулирующих иммунных комплексов в периферической крови.

2. Изучить уровень цитокинов ТЫР-а, 1р, 1Ь- 8 в ЖБАЛ, мокроте и периферической крови у обследуемых больных в динамике заболевания.

3. Исследовать уровень 1Ь- 4, ЮТ^-у, Е в мокроте и периферической крови больных MB в динамике заболевания.

4. Определить активность эластазы и а1- ингибитора протеиназ в сыворотке крови, мокроте и ЖБАЛ в зависимости от тяжести течения и динамики заболевания.

5. Определить количество миелопероксидазы (МРО) и лактоферрина (LF) в сыворотке крови, мокроте и ЖБАЛ больных MB в зависимости от тяжести течения, динамики заболевания и влияния синегнойной инфекции. Положения, выносимые на защиту:

1. Доминирующим типом клеток-эффекторов воспаления в легочной ткани больных MB являются нейтрофилы.

2. В мокроте и ЖБАЛ больных MB формируется выраженный дисбаланс в системе протеазы / ингибиторы вследствие повышения активности нейтрофильной эластазы и относительной недостаточности ее основного ингибитора - а] - PI.

3. Уровень провоспалительных цитокинов, катионных белков нейтрофилов - МРО и LF в мокроте больных муковисцидозом, а также степень выраженности дисбаланса в системе протеазы/ингибиторы являются вспомогательными лабораторными критериями для оценки активности хронического воспалительного процесса в легочной ткани больных муковисцидозом и эффективности проводимой терапии.

4. Иммунопатогенез муковисцидоза характеризуется активацией Т-лимфоцитов-хелперов 1 и 2 типа, что свидетельствует об активации как клеточного, так и гуморального иммунного ответа.

Научная новизна исследования. Получены новые данные, свидетельствующие о повышении синтеза провоспалительных цитокинов в очаге воспаления у больных муковисцидозом. Выявлены наиболее информативные параметры изменения функциональной активности нейтрофилов у больных муковисцидозом,

позволяющие оценить активность хронического воспаления в легочной ткани больных муковисцидозом - уровень миелопероксидазы, лактоферрина и активность эластазы.

Получены новые данные о степени выраженности дисбаланса в протеазо-антипротеазной системе в очаге поражения у больных муковисцидозом.

Получены новые данные, свидетельствующие об активации 2-х субпопуляций Т-лимфоцитов-хелперов (ТЪ| И ТЬг ) в очаге воспаления у больных муковисцидозом.

Практическая' значимость работы. Предложен к применению в практическое здравоохранение «Способ оценки хронического воспалительного процесса в бронхолегочной системе больных муковисцидозом» (Патент № 2216737 от 19.03.2002 г.), позволяющий оценивать тяжесть течения заболевания, активность воспалительного процесса и эффективность проводимой терапии на основании определения уровня провоспалительных цитокинов и

оценки протеазо-антипротеазного баланса по определению активности эластазы и уровню -ингибитора протеиназ в мокроте больных

муковисцидозом.

Реализация и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ. Результаты исследований апробированы на Ежегодной конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 1997,1998, 1999), Ежегодном Конгрессе Европейского общества пульмонологов (Берлин, 1997; Мадрид, 1999; Флоренция, 2000; Берлин, 2001; Вена, 2003), «Муковисцидоз - 97» (Москва, 1997), Булатовских чтениях (Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2001), Всероссийских научных конференциях с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003), 13-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003). Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 5 рисунками и содержит 20 таблиц. Список литературы включает 32 отечественных и 117 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

С целью решения поставленных задач проведено исследование 78 детей и взрослых больных муковисцидозом в возрасте от 1 до 39 лет (средний возраст 11,85+0,82 лет), с 1996 по 2001 г.г. Больные имели

смешанную (легочно-кишечную) форму MB. Для оценки степени тяжести течения заболевания была использована шкала Швахмана-Кульчинского (Schwachman H., Kulcsycki L., 1958, Рачинский СВ., 1976), согласно которой 42 больных имели среднетяжелое течение и 36 больных тяжелое течение. Первую (I, п=27; 34%) и третью группы (III, п=16; 21%) составили дети и взрослые со среднетяжелым состоянием, вторую (II; п=24, 31%) и четвертую группы (IV, п=11; 14%) составили дети и взрослые с тяжелым течением MB.

Уровень иммуноглобулинов A, G, М, Е определяли в сыворотке крови, мокроте и ЖБАЛ методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем фирмы «Полигност» (Санкт-Петербург). Показатели оптической плотности образцов измеряли на фотометре «ELM - 3000» фирмы «DRG» (США) при длине волны 492 нм и выражали в [г/л].

Уровень цитокинов определяли в

сыворотке крови, мокроте и ЖБАЛ методом иммуноферментного анализа с использованием коммерческих тест-систем ТОО «Цитокин» (Санкт-Петербург). Показатели оптической плотности образцов измеряли на фотометре «ELM - 3000» фирмы «DRG» (США) при длине волны 492 нм и выражали в [пг/мл].

Уровень МРО и LF определяли в сыворотке крови, мокроте и ЖБАЛ методом иммуноферментного анализа с использованием кроличьих антител. Показатели оптической плотности образцов измеряли на фотометре «ELM - 3000» фирмы «DRG» (США) при длине волны 492 нм. Уровень МРО и LF выражали в [нг/мл].

Уровень ЦИК в сыворотке крови измеряли нефелометрическим способом на фотоэлектрическом колориметре КФК - 2МП (длина волны 450 нм, светофильтр 440) по методу Haskova V. с соавторами (1977) в реакции осаждения полиэтиленгликолем (ПЭГ, м.м. 6000, «Serva», Швеция). Оптическую плотность выражали в условных единицах.

Определение фагоцитарной активности моноцитов и нейтрофилов в сыворотке крови и ЖБАЛ проводили по методу Шмелева Е.И. с соавторами (1981), оценивая их поглотительную способность по степени захватывания частиц латекса. Поглотительную активность фагоцитов оценивали по двум показателям: фагоцитарного числа, ФЧ - процент (%) фагоцитирующих клеток и фагоцитарного индекса, ФИ - среднее число частиц латекса, поглощенных одной клеткой.

Иммунофенотипирование лейкоцитов (CD4, CD8, CD 16, CD20) проводили с помощью набора моноклональных и поликлональных антител «Клоноспектр» методом непрямой иммунофлуоресценции (разработчик НПЦ «Медбиоспектр», Москва). Выделение мононуклеаров из

периферической крови выполняли по методу Воуum А. (1968) в модификации Хейфица Л.Б. и Абалкина В. А. (1973). Подсчет проводили с помощью флуоресцентного микроскопа «ЛЮМАМ И2» («ЛОМО», Россия) с использованием объектива х90 и окуляра х7-10.

Активность эластазы нейтрофилов в сыворотке крови, мокроте и ЖБАЛ определяли спектрофотометрическим методом (Meyer K.C.et al, 1991) с использованием синтетического субстрата паранитрофенилового эфира ^бутил^-аланил^-аланил^-аланина в ацетонитриле (BANPE, «Sigma», США). Учет реакции проводили на спектрофотометре "Spekoll 220" (Германия) при длине волны 400 нм. Показатель эластазной активности выражали в условных единицах активности [нмоль/мл мин].

Уровень ai-PI в сыворотке крови, мокроте и жидкости бронхоальвеолярного лаважа определяли методом ракетного иммуноэлектрофореза (Аксельсен Н. и соавт., 1977). Уровень a - PI выражали в [мкг/мл].

Статистическая обработка цифровых результатов осуществлялась на персональном компьютере IBM PC Pentium II с помощью прикладных программ «Statistica» (версия 6) и «Биостатистика» (Гланц С., 1998) с использованием параметрических и непараметрических критериев. Достоверность различий оценивали по t - критерию Стьюдента и непараметрическому критерию Манна - Уитни. При р<0.05 различия считались достоверными. Для оценки тесноты связи между разными признаками использовали корреляционный анализ с применением коэффициента корреляции Пирсона, ранговой корреляции Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Активность эластазы и уровень в сыворотке крови

увеличивались у всех обследуемых больных, по сравнению с контрольной группой. Обострение заболевания сопровождалось более значительным повышением активности данного фермента (р<0.005) по сравнению с периодом минимальной активности и не зависело от тяжести течения заболевания у детей, в то время как у взрослых отмечалась увеличение эластазной активности с нарастанием тяжести течения заболевания (р<0.005).

Наряду с повышением эластазной активности и уровня в

сыворотке крови выявлялось достоверное (р<0,005) повышение активности этого фермента и увеличение содержания в мокроте

больных MB во всех возрастных группах в период обострения, относительно минимальной активности воспалительного процесса (Рис.1). По мере нарастания тяжести заболевания активность нейтрофильной

эластазы и уровень ai -PI повышались у всех обследуемых больных MB.

нмоль/

мкг/мл

мл.мин

350 300 250 200 150 100 50 0

активность эластазы

350 300 250 200 150 100 50 О

а!-ингибитор протеаз

1 гр. 2 гр. 3 гр. 4 гр.

î гр- 2 гр. 3 гр. 4 гр.

□ Мин. активность ■ Обострение

Рис. 1. Активность эластазы и уровень ai - ингибитора протеаз в мокроте у больных муковисцидозом.

При исследовании эластазной активности нейтрофилов и aj -PI в ЖБАЛ у больных муковисцидозом было выявлено достоверное (р<0,001) повышение этого показателя независимо от активности воспалительного процесса по сравнению с показателями контрольной группы. Обострение заболевания сопровождалось достоверным (р<0.005) увеличением активности нейтрофильной эластазы в ЖБАЛ относительно минимальной активности воспалительного процесса.

Ранее полученные нами результаты (Булгакова Т.В., Сесь Т.П., Суркова Е.А., и соавт., 2000), а также данные зарубежных авторов (Meyer, 1991; O'Connor., 1993) о повышении активности нейтрофильной эластазы в мокроте и ЖБАЛ больных MB с нарастанием тяжести течения заболевания и активности воспалительного процесса, свидетельствуют о нарушении равновесия в системе протеазы/антипротеазы не только в проксимальных, но и в дистальных отделах легких больных MB и являются одним из главных прогностических критериев развития серьезных изменений в легких, способствующих в дальнейшем развитию деструкции легочной ткани больных MB.

В обеих возрастных группах было выявлено достоверное (р<0,05) по сравнению с показателями здоровых лиц повышение уровня и

TNF-a в сыворотке крови в оба исследуемых периода. Достоверные

различия (р<0,01) в показателях наблюдались также между обострением заболевания и минимальной активностью воспалительного процесса. Параллельно мы проанализировали уровень провоспалительных цитокинов IL-lß, IL-8 и TNF-a в мокроте и ЖБАЛ, и оказалось, что уровень у больных муковисцидозом в мокроте и

ЖБАЛ достоверно (р<0,001) повышен в период обострения заболевания относительно минимальной активности воспалительного процесса в разных возрастных группах. Содержание IL-8 в мокроте и ЖБАЛ у больных муковисцидозом в 30-100 раз превышает аналогичные значения в сыворотке крови, что свидетельствует о преобладании локального синтеза IL-8 в очаге воспаления - в легких.

Значительное возрастание содержания МРО и LF в сыворотке крови, мокроте и ЖБАЛ установлено у всех обследуемых больных MB. Увеличение концентрации МРО в 2-3 раза и 10-15 -кратное увеличение LF в сыворотке крови свидетельствует о значительной активации нейтрофилов уже при минимальной активности заболевания, а обострение воспалительного процесса приводит лишь к незначительному возрастанию уровня МРО и LF. Вместе с тем, содержание LF достоверно повышалось при обострении воспалительного процесса по сравнению с минимальной активностью заболевания. У больных MB наблюдается положительная линейная корреляция между сывороточным содержанием МРО и LF у всех обследуемых больных MB, коэффициент корреляции Пирсона составил г =0,647, р<0,001; коэффициент детерминации составил 1^=0.419.

При исследовании содержания МРО и LF в мокроте мы установили достоверное (р<0,05) увеличение уровня этих белков при обострении заболевания по сравнению с минимальной активностью воспалительного процесса в группе детей и взрослых больных MB независимо от тяжести течения заболевания. Анализ содержания МРО и LF в ЖБАЛ в общей группе детей и взрослых больных MB показал достоверное (р<0,001) повышение количества МРО и LF в оба исследуемых периода, по сравнению с показателями контрольной группы. Повышение содержания МРО и LF в мокроте и ЖБАЛ больных MB свидетельствуют об активации нейтрофилов непосредственно в очаге поражения. Это подтверждается сильной положительной линейной корреляцией между содержанием МРО и LF в мокроте всех обследованных больных MB, коэффициент корреляции Пирсона составил г=0,747, р<0,001; коэффициент детерминации составил 1^=0,559. Графическое представление корреляции приведено на рис. 2.

14000 12000 10000

|

i 8000 ъ

« 6000

ГТ

га

CL

¡5 4000

I

£

* 2000 0

-2000

-200 0 200 400 600 800 1000 1200

концентрация МРО, нг/мл

Рис. 2. Диаграмма рассеяния для концентрации МРО и LF в мокроте больных муковисцидозом

Уровень нейтрофильных белков МРО и LF в сыворотке крови и мокроте больных MB зависит не только от активности воспалительного процесса, но и наличия бактериальной инфекции, прежде всего синегнойной палочки. В наших исследованиях инфицирование Ps. aeruginosa приводило к снижению содержания МРО в сыворотке крови, в то время как содержание МРО и LF в мокроте достоверно увеличивалось. Наличие Ps. aeruginosa у больных MB, несмотря на увеличение содержания МРО и LF в очаге воспаления, может быть связано с изменением фенотипа мукоидного штамма Ps. aeruginosa,

обеспечивающего его большую устойчивость к различным факторам (Mathee К., Ciofu О., Strenbrg С, 1999) и со способностью Ps. aeruginosa супрессировать дыхательный взрыв нейтрофилов (Eichler I., Joris L., HsuY.P. etal., 1989; Terada L.S., Johansen K., Nowbar S., et al. 1999).

Во всех группах обследованных детей больных MB в сыворотке крови, как в период обострения заболевания, так и в период минимальной активности воспалительного процесса, был повышен уровень по сравнению с показателями здоровых детей (р<0,005). При этом в сыворотке крови больных MB наблюдалось снижение содержания

и повышение уровня IL-4 по мере нарастания тяжести заболевания.

Таким образом, у детей больных MB в зависимости от тяжести течения заболевания в сыворотке крови наблюдается различное соотношение уровня IFN-y - продукта Th лимфоцитов и IL-4, преимущественно синтезируемого Th: клетками. У больных со среднетяжелым течением MB более выражена активация реакций клеточного иммунитета, опосредованных клетками. У детей с тяжелым течением MB

преобладает гуморальный тип иммунного ответа.

При исследовании уровня IFN-y и IL-4 в мокроте, то есть непосредственно в очаге повреждения, во всех группах детей больных MB было выявлено достоверное (р<0.005) увеличение содержания этих цитокинов в период обострения заболевания относительно минимальной активности воспалительного процесса. Содержание IFN-y и IL-4 в мокроте детей больных MB повышалось при нарастании тяжести заболевания, но достоверность (р<0.05) определялась только для IFN-y.

Нарастание тяжести заболевания сопровождалось повышением содержания в мокроте детей больных MB, что

свидетельствует об активации как гуморального, так и клеточного иммунитета непосредственно в очаге воспаления

Учитывая факт повышения содержания сывороточного у всех групп обследованных больных, мы проанализировали уровни общего Ig E в сыворотке крови у детей больных MB. Больные были разделены на группы в зависимости от возраста. Во всех обследованных группах больных MB было отмечено увеличение содержания общего Ig E в сыворотке крови независимо от возраста и периода течения заболевания относительно здоровых лиц той же возрастной группы.

Одну из причин увеличения общего Ig E по данным литературы связывают с наличием у больных MB аллергического бронхолегочного аспергиллеза (АВРА) (Старовойтова Э.В., и соавт., 1999: Skov M., Koch С, et al., 2000). вызванного главным образом Aspergillus fumigatus и Candida albicans. По данным Старовойтовой Э.В (Старовойтова Э.В., Романюк Ф.П.. и соавт.. 1999) одновременное увеличение специфического Ig Е к грибам и общего Ig Е было отмечено у 40% больных MB. Причем по мере нарастания тяжести течения болезни имело место бактериально-микотическая ассоциация. Повышение общего Ig E происходит, в том числе, за счет специфического Ig Е к Pseudomonas aeruginosa (Skov M.. Koch С, et al., 2000). Увеличение общего Ig E, также связывают с наличием специфических иммуноглобулинов Е к пищевым, пыльцевым и бытовым аллергенам.

Проведенные нами исследования дают возможность предположить, что

системные и местные ответы отражают особенности разных типов течения хронического воспаления у больных муковисцидозом. Каждому варианту течения заболевания соответствует определенный ТЫ или ^2 цитокиновый профиль и соответствующий тип иммунного ответа.

ВЫВОДЫ

1. Хронический инфекционно - воспалительный процесс в легочной ткани больных муковисцидозом сопровождается привлечением полиморфноядерных лейкоцитов в очаг поражения из периферической крови. Характерным является высокое содержание нейтрофилов в ЖБАЛ (выявляется у 97% пациентов MB) независимо от фазы активности заболевания. Обострение заболевания сопровождается достоверно более высоким содержанием нейтрофилов в бронхолегочной системе больных MB по сравнению с периодом минимальной активности воспаления.

2. Привлечение нейтрофилов в легочную ткань обусловлено высоким уровнем Ш-8 - основного хематтрактанта для нейтрофилов. Уровень Ш-8 в мокроте и ЖБАЛ больных MB в 30 - 100 раз превышает аналогичные значения в сыворотке крови, что свидетельствует о преобладании, локального синтеза Ш-8 в очаге воспаления - в легких.

3. Привлечение нейтрофилов в легочную ткань больных MB характеризуется их выраженной активацией, о чем свидетельствует высокий уровень катионных белков - миелоперосидазы и лактоферрина, а также высокая активность эластазы в сыворотке крови, мокроте и ЖБАЛ больных. Присоединение синегнойной инфекции сопровождается достоверным повышением уровней МРО и LF в мокроте больных.

4. Высокое содержание активированных нейтрофилов в очаге воспаления приводит к развитию выраженного дисбаланса, в протеазо / антипротеазной системе за счет повышения активности эластазы на фоне относительной недостаточности

5. Регуляция воспалительного процесса у больных MB осуществляется провоспалительными цитокинами, что проявляется высокими, уровнями

в сыворотке крови, мокроте и ЖБАЛ больных. Максимальные значения выявляются в биологических

жидкостях, приближенных к очагу воспаления - в ЖБАЛ и мокроте. Обострение заболевания сопровождается достоверно более высокими концентрациями ТОТ-а и 1Ир в сыворотке крови, мокроте и ЖБАЛ, по сравнению с аналогичными показателями периода минимальной активности воспалительного процесса.

6. Хронический воспалительный процесс при MB характеризуется

активацией Т-лимфоцитов-хелперов 1 и 2 типа, что проявляется в повышении уровней ШЫ-у и 1Ь-4 в мокроте и сыворотке крови больных. Нарастание тяжести заболевания характеризуется относительным снижением концентрации 1РЫ-у и повышением уровня Ш-4, что свидетельствует о преимущественной активации клеточного звена иммунитета при среднетяжелом течении заболевания и гуморального иммунного ответа при тяжелом течении. Повышение содержания Ш-4 в сыворотке крови больных MB сопровождается увеличением общего ^ E в оба исследуемых периода заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения иммунологических исследований, касающихся оценки тяжести течения воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии у больных муковисцидозом целесообразно исследовать мокроту пациентов, которая является доступной и информативной биологической жидкостью.

2. Наиболее информативными лабораторными критериями оценки активности хронического воспаления в легочной ткани больных муковисцидозом являются уровни провоспалительных цитокинов - 1Ь-1(3.

и отношение эластаза в мокроте больных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Сесь Т.П.. Богданова А.В., Гембицкая Т.Е., Мурыгина Г.Л., Булгакова Т.В. Особенности активации Т-лимфоцитов-хелперов при хронической бронхолегочной патологии у детей // Сборник тезисов 8 национального конгресса по Болезням органов дыхания. М. - 1998. -№18. - С. 1956.

2. Булгакова Т.В., Сесь Т.П., Суркова Е.А., Желенина Л.А.,Бойцова Е.В. Уровни ФНО -а, ИЛ-8 и ИЛ-1 у детей с муковисцидозом // Сборник тезисов 8 национального конгресса по Болезням органов дыхания, М. -1998.-№2.-С. 191.

3. Желенина Л.А., Фаустова М.Е., Доценко Е.К., Булгакова Т.В.. Орлов А.В., Гончарова В.А., Вишнякова Л.А., Гембицкая Т.Е. Механизмы бронхиальной обструкции v больных муковисцидозом // Пульмоногия. -1998.-№4. -С.27-ЗО.

4. Гембицкая Т.Е., Ковалева Л.Ф., Желенина Л. А., Булгакова Т.В.. Каменева М.Ю. Особенности организации помощи и диспансерное

наблюдение взрослых больных муковисцидозом // Сборник тезисов 10 национального конгресса по Болезням органов дыхания, М.2000.- С. 156.

5. Булгакова Т.В, Сесь Т.П., Суркова Е.А., Доценко Е.К., Желенина Л.А., Гембицкая Т.Е. Особенности воспалительного процесса у больных муковисцидозом. //Медицинская иммунология. - 2000. -№ 4. - С. 421-424.

6. Булгакова Т.В., Сесь Т.П., Суркова Е.А., Желенина Л.А., Гембицкая Т.Е. Изучение маркеров воспаления в мокроте у больных муковисцидозом // Сборник тезисов 10 национального конгресса по Болезням органов дыхания, М. - 2000. - С. 111.

7. Сесь Т.П., Малышев М.Е.. Мурыгина Г.Л., Булгакова Т.В., Желенина Л.А., Бойцова Е.В., Богданова А.В., Гембицкая Т.Е., Орлова Г.П., Бажанов А. А. Уровни цитокинов в различных биологических жидкостях у больных бронхолегочными заболеваниями // Сборник тезисов 10 национального конгресса по Болезням органов дыхания, М. - 2000. - С. 114.

8. Сесь Т.П., Булгакова Т.В, Суркова Е.А, Доценко Е.К., Гембицкая Т.Е., Желенина Л.А., Бойцова Е.В. «Способ оценки хронического воспалительного процесса в бронхолегочной системе больных муковисцидозом» (Патент № 2216737 от 19.03. 2002 г.).

9. BulgakovaT.V., Surkova E.A., Guembitskaia Т.Е., Bogdanova A.V., Jelenina L.A., Ses T.P. Level of circulating immune complexes and organospecific autoantibodies in children with cystic fibrosis // Abst. book ERS Annual Congress, Berlin, Germany. - 1997. - P.334.

10. Jelenina L, Faustova M., Dotsenko E., Surkova E., Bulgakova T. Biochemical composition and Theological propertiens of sputum in CF patients withPs. aeruginosa infection // Allergy. - 1999. -Vol. 54. - P. 309.

11. Bulgakova T.V., Ses T.P., Surkova E.A.,Dotsenko E.A., Jelenina L.A. Levels of interleukin-8, elastase activity and a-1 -proteinase inhibitor in children with cystic fibrosis // Abst. book ERS Annual Congress, Madrid, Spain. -1999. - P.448.

12. Bulgakova T.V., Ses T.P., Surkova, Guembitskaia Т.Е., Kovaleva L.F., Mitkina L.A. Inflammatory markers in sputum and bronchoalveolar lavage fluid in patients with cystic fibrosis // Abst. book ERS Annual Congress, Florence, Italy. - 2000. - P.209.

13. Bulgakova T.V., Surkova E.A., Ses T.P.,Aleshina G.M., Sologub T.S., Boitsova. E.V. Myeloperoxidase and lactoferrin in serum of children. with exacerbation of cystic fibrosis // Abst. book ERS Annual Congress, Berlin, Germany. - 2001. -V.18. - P. 126.

14. Bulgakova T.V., Surkova E. A, Ses T.P., Guembitskaia Т.Е., Jelenina L.A. Levels of interleukin- 4 and interferon - g in serum and sputum in children with cystic fibrosis // Abst. book ERS Annual Congress, Vienna, Austria. - 2003. -V.22.-P. 1542.

»-7459

Лицензия ПЛД№ 69-217 от 22.10.1997г.

Подписано в печать 27.02.2004г. Обьём - 1п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1-02

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 184-13-35