Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологическая диагностика, иммуно-морфологические изменения, лечение острых пневмоний смешанной этиологии с участием пептострептококков

АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологическая диагностика, иммуно-морфологические изменения, лечение острых пневмоний смешанной этиологии с участием пептострептококков - тема автореферата по медицине
Ходырева, Галина Дмитриевна Киев 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологическая диагностика, иммуно-морфологические изменения, лечение острых пневмоний смешанной этиологии с участием пептострептококков

П 91!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. акад. А. А. БОГОМОЛЬЦА

На правах рукописи

УДК. 616.24-002-08:576.8.077.3

ХОДЫРЕВА Галина Дмитриевна

Иммунологическая диагностика, иммуно-

морфологические изменения, лечение острых пневмоний смешанной этиологии с участием пептострептококков

14.00.36 — Аллергология и иммунология.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени • кандидата медицинских наук

Киса — 1991

Работа выполнена в Молдавском научно-исследовательском Институте профилактической и клинической медицины

Научный руководитель

, доктор медицинских наук, профессор И. Г. Шройт Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Е. Ф. Чернушенко

кандидат медицинских наук, доцент М. М. Фаль

Ведущее учреждение: 2-й Московский медицинский институт им. Н. И. Пирогова

Защита диссертации состоится « > 19 5У-Г,

в« . »час.. мин. на заседании специализированного совета Д 088.13.06 «Аллергологи« и иммунология» при Киевском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. академика А. А. Богомольца (252057, г. Киев-57, проспект Победы, 34, сан.-гиг. корпус., 4-й этаж, комната № 10 и 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского медицинского института (252057, г. Кнев-57, ул. Зоологическая, 1).

Автореферат разослан « » 19' г.

Учений секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук В. Г, Вордоноб .

РСШШЕ2

•;:отш ij ' ч

\ ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

..astil

ТД&Л »Актуальность проблемы. Острые пневмонии занимают одно из

ертгций [

—вадущх мест в структуре инфекционной патологии респираторного тракта детей, в связи с чем проблема воспалительных заболеваний легких приобретает большую социальную значимость.

Хотя роль пневмококка и гемофильной палочки в этиологии воспалительных заболеваний легких общепризнана (Л.А.Вишнякова, 1988; Л.Н.Катосова, 1987; Д.К.Чыныева, 1984), мевду.тем спектр этиологических агентов при данной патологии весьма разнообразен и окончательно не изучен. Уточнение роли различных микроорганизмов в развитии заболевания представляет собой научный и практический интерес, т.к. способствует раскрытию особенностей .патогенеза, назначению этиотропяой терапии.

В последнее время все большее внимание исследователей привлекают условно патогенные микроорганизмы, в том-чиеле-- яе~ спорообразующие анаэробы. Среди них этиологически важную роль играют анаэробные стрептококки - пептострептококки (Е.Agosten, 1978;Г.Brook , 1980; M.J.Darby , 1985}S.M.Fin»Bold , 1981, 1982; M.j.Gevaundan , I980J 0,Shires , 1982).

Имеются сведения, что пептострептококки обуславливают развитие гнойных изменений легких и плевры (А.А.Вишневский, 1980; И.И.Колкер, 1987; А.В.Кочетков, 1983;j.o,Bartlett , 1984; I.Brook f 1987; H.Werner , 1979).

Однако эти сведения основываются на микробиологических находках; остаются неизученными патологические и иммунологические изменения вызванные этими микроорганизмами, а также их роль как возможных возбудителей при острых пневмониях смешанной этиологии. Причина не только в том, что данная группа микробов мало исследована, но и в отсутствии быстрых и простых методов диаг-

ностики. Многоэтапное«,, длительность микробиологического анализа практически исключает экспрессивность удовлетворяющую клиническую практику, в связи чем необходим поиск новых способов диагностики этой инфекции.

Недооценка анаэробной стрептококковой инфекции в повседневной практике затрудняет проведение адекватной терапии, которая зачастую является эмпирической, что приводит к затяжному

ш или генерализации процесса. Эти вопросы представляют

иашшй научный и практический интерес и нуждаются в дальнейшем изучении.

Цель и вадачи исследования. Целью настоящего исследования явилось определение роли анаэробных стрептококков в развитии острых пневмоний смешанной этисшогии у детей раннего возраста, разработка новых методов диагностики и лечения на основе иммунологических, морфологических и бактериологических особенностей течения заболевания.

В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:

1. Разработать экспериментальную модель анаэробной стрептококковой инфекции для изучения динамики патологических процессов во внутренних органах.

2. Определить влияние пептострептококка на состояние иммунитета экспериментальных животных.

3. Разработать иммунологические тесты для диагностики данной инфекции.

4. Изучить особенности действия метронидазола на течение патологических процессов в легких и состояние иммунитета экспе-'ришнтальннх животных.

5. Обосновать применение метронидазола в комплексной терапии острых пневмоний смешанной этиологии.,

Научная новизна результатов исследования.

Впервые разработана модель пневмонии, вызванная пептостроп--тококками, определившая закономерности развития патологических процессов в легких и изменения в икмунокомпотентных органах.

Изучено влияние анаэробной стрептококковой инфекции па состояние иммунитета у экспериментальных животных и у детей больных острой пневмонией.

Разработаны иммунологические тести для диагностики анаэробной стрептококковой инфекции.

Установлена возможность применения мэтронидазола для лечения острых пневмоний смешанной этиологии на основе его онтибак-.тариалъного я иммуномодулирущего действия.

Практическое значение работы.

Предложенные иммунологические гесты сокращают время диагностики, специфичны, высокочувствительны, ке требуют спвцибльг-ного оборудования, дефицитных сред и реактивов, доступны дяя применения в клинике.

Включение метронидазола в состав комплексной терапии острых пневмоний смешанной этиологии способствует быстрому разрешению патологического процесса в легких и нормализации иммунного статуса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, В1Ш0СИГЯЫЕ НА ЗАЩИТУ:

I. Установлено участие пептострептокоика в развитии острых пневмоний сметанной этиологии у детей раннего возраста.

2. Получена модель пневмонии, которая позволила изучить патогенез и иммуноморфологические изменения в органах и тканях при анаэробной стрептококковой инфекции.

3. Выявлены особенности действия пептостредтококка на иммунологическую реактивность организма в эксперименте и при острых пневмониях; у детей.

4. Доказано, что иммунологические тесты (антигензависимое розэткообразование, блаоттрансформация и РДГА) специфичны, позволяют диагностировать анаэробную стрептококковую -инфекцию еще до получения бактериологического анализа.

5. Установлено, что метронидазол купирует развитие воспалительных изменений в легких инфицированных животных; у детей цри острой пневмонии с участием пептострептококка, препарат ускоряет процесс выздоровления и способствует нормализации иммунного статуса.

Дцрофдая датерщов датетадм.

Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на Пленуме проблемных комиссий АВД СССР ло микробиологии и инфекционной иммунологии, Томск (1985); на 2-м съезде гигиенистов, санитарных врачей и микробиологов Молдавской ССР, Кишинев (1987); на Ученом совете Молдавского НИИ гигиены и вшдеыиолопш (1988) .

П-убликмта^ По теме диссертации опубликовано II статей (вое в соавторстве).

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований нашли практическую реализацию в информативном письме: "Применение метронидазсла у детей при острых пневмониях смешанной этиологии", рекомендации которого применяются на кафедре педиатрии Кишиневского медицинского института.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 275 источников, в том числе 114 советских и 161 иностранных. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована.33 таблицами и 7 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ

Решение поставленных задач потребовало использования иммунологических, бактериологических и гистологических методов исследования. Эксперименты проведены на 325 морских свинках, 23 крысах и 9 кроликах. Наиболее чувствительными к патогенному воздействию анаэробного стрептококка оказались морские свинки.

Разрабатывая модель животным вводили 12,6,4,2 и I млрд.

с

м.т. пептострептококка. Выраженный эффект был получен при внутривенном инфицировании 2 млрд. м. т. пептострептококка (420), что проявилось в сбалансированности морфологических изменений во внутренних органах и защитных реакций организма. У инфицированных животных исследовали кровь и легкие. Выделение, культивирование и идентификация пептострэптококков проводилась по методическим рекомендациям Ф.И.Стовбуна (1978) и по определителю Берги.

Гистологически исследовали легкие, печень, почки, лимфатические узлы и селезенку.

Действие штронидаэсша на состояние иммунитета и течение ааболавания изучалось путем введения инфицированным морским свинкам препарата в течение 7 дней в разовой дозе 200 да/кг ыассы аивотного.

Клинико-иыыуналогические исследования проведены у 70 де-тьй в возраста от X года до 3 лет больных острой пневмонией средний тяжести. Обследование проводилось на 3-5 день болезни ала в I сутки пребывания в клинике.

У 22 больных в состав комплексного лечения был включен штронвдазол. Препарат вводили per os в течение 10 дней в дозе 7,5 мг/кг массы 3 раза в дань. Группа сравнения состояла из 21 ребенка, получавших антибиотикогерашш без метронидазола.

Важное место в работе отводилось иммунологическим методам исследования. При изучении наспецифичвских факторов защиты определялось общее количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула, фагоцитарная активность нейтрофилов (В.М.Берман, 1958).

Для характеристики состояния клеточного иммунитета подсчитывали количество активных и тотальных Т-лимфоцитов у морских свинок (Ы. stade ker , 1973); общую популяцию Т-лимфоцитов у детей определяли по G.Jondai (1972). Субпопуляции лимфоцитов оценивали в теофщшшовом тесте ( s.Limatibui , 1978).

Состояние гуморального иммунитета определяли по количеству В-лиыфоцитов, уровню иммуноглобулинов A, M и G -классов, а также величиной тигров антител к пэдтострептококцу в РПГА. Для подтвервдения специфичности полученных результатов ставили РПГА и РТПГА с диагностикумами из гемолитического стрептококка, гемолитического стафилококка и пневмококка (производства Казанского •ШШ эпидемиология и микробиологии).

В качестве антигена использовали препарат, полученный из бактериальной массы пептострептококка при экстракции соляной

кислотой. Доза антигена подбиралась в тесте повревдения нейтро--филов (ШШ) по В.А.Фрадкину (1975). Рабочая концентрация антигена составляла 17 мкг/мл.

Функциональную активность лимфоцитов определяли в решсши бластной трансформации (И.И.Копелян, 1972).

Для выявления сенсибилизации лимфоцитов к антигену анаэробного стрептококка применяли реакцию антигонзависимого розагко-образования и антиген-индуцированную РБТ (Г.Д.Ходырева, 1985).

Достоверность различий определялась посредством критерия Стыодента и оценивалась с помощью доверительной вероятности Р. Различия считались достоверными при Р < 0,05.

В основу расчета средних титров в изучаемых группах сывороток было положено определение средней геометрической.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССВДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По нации данным паптострептококк выделяется из крови детей больных острой пневмонией в 11,6 % случаев.

Решение вопроса является ли эта бакгеримия транизиторкой или доказывает участие возбудителя в развитии заболевания было связано с моделированием анаэробной стрептококковой инфекции.

Инфицирование морских свинок 2 млрд.м.т. пептострептоконка (420) вызвало септическое заболеваете с поражением легких, печени и почек. Наиболее выраженные воспалительные изменения приходятся на 14-21 дни после инфицирования. Это выражалось развитием десквамативного бронхита, очаговой пневмонии, десквадатив-ного эндоваскулита, формированием периваскулярных лимфоцктарных узелков и сочеталось с выделением анаэробного стрептококка из крови (63 %', 29 %) и легких (52 $, 41 %).

Иммуноморфологичоскяе изменения носили фазный характер -сформировавшиеся в легочной ткани к концу первой недели пери-

ьаскулярные лимфоцитарные узелки на 14-21 дни в значительной степени реграссировали и вновь активизировались на 4 неделе после•инфицирования.

В печени набледались умеренные явления белковой дистрофии гешхоцитов, а в почках - дистрофия эпителия извитых канальцев.

В селезенке лиыфовдные фолликулы были умеренно гиперпла-аированы, аналогичные изменения отмечались со стороны лимфоид-иых фолликулов кортикальной зоны лимфатических узлов.

Иммунологическая реактивность организма экспериментальных животных характеризовалась нарастанием активности неспецифических факторов защиты; лейко-, ллмфо-, ыоноцитозом и усилением переваривавдей способности нейтрофильннх лейкоцитов. На фоне количественной стабильности общей популяции Т-лимфоцитов наб~ двдался дисбаланс- их субпопуляций: на 28-й день относительное количество МЧ-лимфоцатов достоверно снижалось по сравнению с контролем с одновременным увеличением ТФБ-РОК (табл.1).

О целью исследования чувствительности клеток к антигену определяли индекс сдвига активности розеткообразования после инкубащи лимфоцитов с антигеном по отношению к количеству Е-РОК после инкубации со средой 199 (табл.1). У инфицированных животных в течение всего периода наблюдения отмечалось увеличение активности розеткообразования под влиянием антигена. Индекс сдвига активности, начиная с 14-го дня постепенно увеличивался с 0,%0,06 до 1,1±0,1 на 28 день при 0,64*0,1 в контроле, Р <0,01.

Угнетение пролиферативного ответа на ФГА было наиболее выражено на 21-28 дни после заражения (21, (>£1,9 при 31±1,5 в контроле, Р< 0,001).

Таким образом, экспериментальная анаэробная стрептококковая инфекция у морских свинок приводит к четко выраженной

Таблица I

Динамика некоторых иммунологических показателей у морских свинок, инфицированных анаэробным стрептококком

Показатели I Контроль Количество! п оР наблюдений! э Инд заболевания

14 п-20 от 21 п-21 ' ] 28 п-13

Е-РОК 31±1,7 29+3,4 32±3,5 32*3,6

Р >0,05 >0,05 >0,05

ТОР-Е-РОК 20+1,3 23+3,1 24+4,2 30^3,7

Р >0,05 >0,05 <0,05

ТФЧ-Е-РОК 10+1,6 . 11+3,2 412,7

Р >0,05 >0,05 <0,05

ш/тч 2+0,8 3,2^0,8 2,2±1,3 7,^1,3

р <0,01 >0,05 <0,001

Антигенза-висимые РОК 20^3,3 31±4,7 31+2,0 45*4,1

Р <0,05 <0,01 <0,01

Индоко сдвига ' 0,64^0,1 О.ЭьО.Об 1,06^.0,1

Р <0,05 <0,01 <0,01

ЕЛС-РОК 16+1,6 1^0,8 Ю±2,2 12±1,9

Р <0,05 <0,05 <0,05

Примечание: Р - степень достоверности различия показателей иммунитета по отношению к контролю.

иммунологической реакции: изменению соотношения субпопуляций Т-клеток, снижению пролиферативной активности Т-лимфоцитов на ФГА. •

Особое вниманий уделялось разработке ишдунолошческих методов диагностики заболевания, приемлемых для практической медицины.

Известно, что классическим методом диагностики инфекционных болезней является бактериологическое исследование, которое сводится к вццеланию чистой культуры возбудителя и последующей его идентификации. Однако бактериологическая диагностика ана-еробных стрептококков на нашла широкого применения в лабораторной практике, т.к. выделение и идентификация этого возбудителя достаточно трудоемки и требуют значительного времени, из-за чего редко ведется целенаправленный поиск возбудителя. В связи с' чем следует считать актуальным подбор адекватных тестов оценки состояния иммунитета при анаэробной неспорообразуицей инфекции.

В качестве диагностических тестов мы выбрали 3 реакции: РИГА, антиген-индуцированное бластообрааование и антигензави-оимое розеткообразование.

При оценке результатов РИГА, сывороток инфицированных и контрольных (здоровых) морских свинок, отмечалось, что при прогрессировашш анаэробной стрептококковой инфекции, величина ■титров специфических антител нарастала с 1:52,6 до 1:209,4, достигая максимума на 21-28 да после заражения, в то время как у контрольных животных титр антител к анаэробному стрептококку составил - 2,7 (табл.2).

Специфичность полученных результатов была доказана в РИГА о антигенами гемолитического стрептококка, гемолитического

Таблица 2

Величина титров антител к анаэробному стрептококку в сыворотках аяфидарованных животных по данным РИГА

Споки !Колдчество!Частота обнаружения титров антител в 1Л Средний геометрический на^шодвния! животных ! О Г 1:20 ! 1:80 ! 1:320 ! 1:12а0 ! ™фт.

! 1:10! 1:40 ! 1:160! 1:640 ! и выше ! титр

Контроль 30 56,6 43,4 - - - 2,7 (1,04-7,4)

II 18,2 9,09 63,6 - 9,09 52,6 (34,4-80,3)

14 18 - 22,2 55,6 22,2 - 117,5 (84,5-167,2)

I 21 19 5,3 - 63 д 26,3 5,3 193,6 (136,1-276,3)

1 28 V 18 и———. - 55,6 44,4 209,4 (148,7-294,7)

стафилококка и пневмококка. Выявлено, что у здоровых животных антитела к перечисленным антигенам отсутствовали в то время как у. инфицированных животных уровни антител к этим возбудителям бит соответственно равны - 7,7; 4,8; 2,12 (табл.3).

Таблица 3

Состояние специфической иммунологической реактивности у морских свицок на 21-й день после заражения пептострадтококком

! Показатели | ! Контрольная 1 п | группа | !Инфицированные п | тавотные Р

Средний геометрический титр антител

- анаэробный стрептококк 30 2,7(1,04-7,3) 18 193,6(136-276) <0,001

- гемолитический • стрептококк 25 0 26 7,7(5,4т-8,7)

- гемолитический стафилококк 25 0 26 4,8(3,4г-6,8)

- пневмококк 25 0 26 2,12(1,4-3,3)

Антигеизависимые

РОК % 13 20 £ 3,3 26 3,1 £ 2 <0,01

Антиген-индуциро-

ванная РБТЛ % 39 5 ± 0,6 9 16 £ 1,9 <0,001

Наблюдения за количественной динамикой антигензависимых РОК инфицированных морских свинок показали, что начиная с мо-' мента выраженной воспалительной реакции в легких (14-й день) и до конца наблюдений (28-й день) число иммунных РОК нарастало , с 31±4,7 % до 45+4,0 %, что значительно превосходило контрольный уровень. Аналогичные результаты наблюдались при оценке про-лиферативной активности лимфоцитов в присутствии антигена(таб.З).

Как видно из приведенных данных, специфическая иммуноло- ' гическая перестройка организма животных характеризуется высоким уровнем антител к пептострептококку, повышенным содержанием антигензависимых РОК и РБТ. Эти методы легко выполнимы, доотуп-ны для клинических лабораторий, занимают меньше времени, чем получение бактериологических результатов и могут быть предложены в,качестве диагностических тестов анаэробной стрептококковой инфекции.

Экспериментальные исследования позволили приступить к решению основной цели работы - оцределению роля анаэробного стрептококка в развитии у детей острых пневмоний смешанной этиологии.

В наших исследованиях бактериологическому анализу подвергали бронхиальные омывы и кровь детей больных острой пневмонией. Результаты микробиологических исследований позволили установить смешанный характер пневмоний. В бронхиальных омывах в диагностических концентрациях (I04 и вше) наиболее часто выделялся Str.pxiaumoniae как в монокультуре, так и в ассоциациях с H.iníluenzae и Р.aeroginoza .

Вместе с тем из крови 11,6 % оболедованных детей был выделен анаэробный стрептококк. Признавая, что однократное выделение микроорганизмов из крови еще не может служить основанием для подтверждения их роли в развитии заболевания, мы с особым вниманием отнеслись к определению характера иммунологической реакции на этот патогенный агент.

В наших исследованиях при сравнении групп здоровых и больных детей выявлена значительная сероконверсия титра антипепто-стрептококковнх антител (1:208,7) у больных при 1:23,3 у здоровых .

Как видно из таблицы 4 подавляющее большинство сывороток здоровых детей содержало антитела в титрах 1:20-1:40, лишь в 15,2 % случаев тигр антител был в пределах 1:80-1:160. Среди больных детей у 12,8 % детей (II человек) титры антител к анаэробному стрептококку были на уровне 1:20-1:40, в то время как у остальных (75 человек) титр антипептострептококковых антител колебался от 1:80 до 1:1280. На основании данных РИГА у больных и здоровых была установлена условная диагностическая величина титра - 1:160.

В таблице 5 приведена оценка результатов РИГА с антигена»,и гемолитического стрептококка и гемолитического стафилококка. При этом выявлено, что средние геометрические титры антител к этим микроорганизмам в группа здоровых и больных детей не шмели различий и не превышали уровня 1:20 (табл.5). Иная картина наблюдалась в результатах РПГА с пневмококковым антигеном: установлено 4-х кратное нарастание титра у больных по сравнению со здоровыми детьми (1:5,2 у здоровых при 1:22,2 у больных), что позволяет считать его участие, наряду с анаэробным стрептококком, в развитии заболевания.

В зависимости от величины титра антител к анаэробному стрептококку, среди обследуемых детей определилась группа больных (49 человек) с высокими титрами - 1:160.

В этой группе (средний геометрический титр - 1:316) выявляется значительно большее количество аятигензависимых розетко образующих лимфоцитов, чем в группе здоровых детей (1,51+0,15 у больных при 0,43*0,09 у здоровых, Р< 0,001) (табл.5). Аналогичные результаты получены и в реакции бласттрансформации лимфоцитов в присутствии антигена анаэробного стрептококка (17,(^2,02 % у больных при 6,0+1,4 % у здоровых, Р< 0,001).

Таблица 4

Величина титров антител к анаэробному стрептококку в сыворотках детей, больных острой пневмонией по данным ШГА (при поступлении)

Группа обслудованных

Количество}4^*0™ ^рум титра антв-^ед^ геошт_

сывороток!о ; 1:20 !1:80 !1:^иа:1ази!рйческий титр "1:10 1:40 }1:160!1:640!и выше!

Здоровые дети абс.

а

92

5

5,4

73 79,4

14

15,2

Больные дети абс.

86

II 12,8

33 38,3

34 39,3

23,3(20,32-26,8)

9,08

208,7 (185,0-236,6)

<0,001

Как видно, отмечается корреляция мажду высокими титрами анти-пептострептококковых антител, количеством антигензависимых розеткообразующих клеток и уровнем специфического бластообра-зования.

Таблица 5

Состояние специфической иммунологической реактивности у детей больных острой пневмонией (при поступлении)

! Показатели! п ! | 1 Здоровые дети "I Больные дети Р

Средний геометрический титр антител

- анаэробный стрептококк 92 23,3(20,32-26,8) 54 316(260-383) <0,001

- гемолитичео кий стрептококк 52 15,6(13,1-18,6) 31 12,3(7,8-19,01) >0,05

- гемолитичес кий стафилококк 52 13,6(11,2-16,6) 30 18,3(12,3-25,8) >0,05

- пневмококк 52 5,2(4,2-6,5) 29 22,2(15-32,9) <0,001

Антигензави-

симые РОК,

■ -Ю9/л 20 0,43^.0,09 16,5^2,49 48 1,51+0,15 36,612,15 <0,001 <0,001

Антигешшдуци

рованная БТЛ 20 6,0+1,4 48 17,0+2,02 . <0,001

Примечание: п - число обследованных больных.

Для суждения о влиянии иммунной системы на развитие заболевания и активации условно-патогенной микрофлоры был предпринят индивидуальный анализ (минус 1,5-2 стандартных отклонения)

иммунологической реактивности больных с высокими титраыи антител.

Этот анализ позволил выявить общие закономерности в состоянии иммунной системы к началу заболевания: дефицит Т-лим-фоцитов у 24,5 % больных, дисбаланс их субпопуляций в 14,3 % случаев, снижение функциональной активности Т-лимфоцитов на ФГА, дефицит иммуноглобулина а у 20,4 % детей. В аспекте патогенеза эти изменения, очевидно, явились предрасполагающими факторами поражения условно-патогенной микрофлорой и развитию заболевания.

Итак, при острой пневмонии смешанной этиологии с участием анаэробного стрептококка наблюдались нарушения иммунитета как специфического, так и неспецифического характера. Подтвервде-нием участия пептострептококка в этиологии острых пневмоний оледует считать увеличение специфического бластообразования и количества иммунных РОК более чем в 2 раза на фоне высокого уровня антител.

Учитывая, что плевропульмональные инфекции часто оказываются полимикробными, в основе лечебной тактики должна быть комбинированная антибактериальная терапия, включающая препараты, подавляющие анаэробную флору. Таким препаратом по нашему мнению является метронидазол. В наших экспериментах особое внимание уделялось не только терапевтическому эффекту препарата, но и характеру его действия на состояние иммунитета.

У инфицированных животных введение метронидазола купировало развитие пневмонии: ткань легких стала воздушной, местами отмечались небольше участки дистелектаза, наблюдалось интенсивное формирование рериваскулярных лимфоидных узелков.

По сравнению с инфицированными морскими свинками не получавшими метронидазол, у леченных частота выделения возбудителя

уменьшалась на 14 день из крови и на 21 из легких. У животных получивших препарат увеличивалось количество лейкоцитов, лимфоцитов и усиливалась перивариваюцая способность нейтрофильных лейкоцитов.

При неизмененном количестве общей популяции Т-лимфоцитов, у животных получавших метронидазол, отмечено восстановление численности ЕБЧ-клеток (9,2^2,0 % при 10,0+1,6 % в контроле, Р > 0,05), в то же время количество ЮТ-лимфоцитов у животных, не получавших препарата было значительно ниже - 4,0+2,7 % . Уровень специфических антител у этих животных значительно снижался на все сроки исследования, причем на 28 день в РИГА отмечено 4-х кратное снижение титра антипелтострептококкозых антител (1:47,6 у леченых при 1:209 у нелеченых ). В процессе лечения метронидазолом количество иммунных РОК уменьшилось (30,0*1,6 % при 45,0*4,1 % у нелеченых, Р < 0,01), наблвдолась тенденция к снижению пролиферативной активности лимфоцитов в присутствии антигена пептострептококка (7,2+0,2 % при 9,8*1,8 % у нелеченых, Р> 0,05).

Результаты этих исследований явились основанием для применения метронидазола в комплексной терапии острых пневмоний смешанной этиологии.

Под наблюдением находилось 37 детей больных острой пневмонией, отвечающих нашим иммунологическим критериям.

Больные были разделены ка 2 группы.

Детям I группы в составе лечения был включен метронидазол.

П группа (группа сравнения) получала антибиотики без метронидазола.

Клинический анализ этих 2-х групп больных показал, что метронидазол оказывал положительное действие на течение и исход заболевания. У детей I группы укорачивался период пребывания в

стационаре за счет сокращения катаральных проявлений, более быотрой нормализации физикальных явлений в легких и разрешения воспалительного процесса, отсутствия побочных явлений. Большинство детей этой группы - 12 детей выписаны с полным клиническим выздоровлением.

Иная картина наблюдалась в группе больных детей не получавших метронидазол. Катаральные явления у них сохранялись на 2-3 дая дольше, только 5 детей выписаны с клиническим выздоровлением, у остальных детей очаги пневмонии находились в стадии рассасывания.

Существенные различия выявлены при исследовании состояния иммунитета у этих больных. У больных детей после лечения метро-нидазолом отмечалось снижение титра антител в 2 раза по сравнению с первоначальным (1:316, в парши сыворотках 1:153,6).

Оценка состояния иммунологической реактивности детей получавших в составе комплексного лечения метронидазол представлена в таблице 6.

Наблюдалась положительная динамика в'восстановлении количества Т- и Б-лимфоцитов, ТФР-клеток. Усиливалась функциональная активность лимфоцитов (до лечения 51^3,3 % и после лечения 61^2,07 %, Р < 0,05), наблвдалась тенденция к снижению спонтан- . ной бластной трансформации и достоверное уменьшение бластообра-зования на антиген (до лечения 12^2,7 % и после лечения 4,9+ +1,6 %, Р < 0,05).

Динамика показателей гуморальной иммунитета характеризовалась увеличением иммуноглобулина - А (до лечения 0,4+0,07 г/л и после лечения 0,8^0,04 г/л, Р < 0,01).

Во второй группе детей (не "получавших метронидазол) средний геометрический титр антител к анаэробному стрептококку составлял 1:128.

Таблица 6

Динамика показателей иммунитета у детей после лечения (антибиотикотерапия + метронидазол)

Показатели Здоровые дети п-20 I п Больные дети ! Р2-3

I 2 3 4 5 6 7

Лейкоциты 109/л 7,26+0,6 17 8,9^0,8 8,5+1,01 >0,05 >0,05

Лимфоциты Ю9/л а /о 4,5 +0,41 60+2,7 15 4,П±0,4 44+3,4 5,12+0,3 58+1,9 >0,05 >0,05 <0,001 <0,01

Е-РОК 109/л % 45+2,3 14 1,88+0,2 45+2,7 2,5%.0,2 44+3,7 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05

ТФР-Е-РОК Ю9/л % 1,18+0,2 36+2,2 10 1,13^0,7 26,6+0,04 1,82+0,15 30±2,2 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05

15Ч-Е-Р0К Ю9/л 1 & 1 /О 1, 1,2+0,07 15+2,8 9 0,533:0,1 16+0,16 1.5+0,16 23^1,9 >0,05 0,05 <0,001 <0,01

| ■ ТФР/ТФЧ 1 2+0,8 2,1+0,03 2,^0,67 >0,05 >0,05

Продолжение таблицы 6

I 2 3 4 5 6 7

В-РОК 10^ 0,9410,1 15 0,61±0,01 1,17+0,12' >0,05 <0,001

% 16+1,7 Ш),2 2011,7 >0,05 <0,01

•Иммуноглобулины: А г/л 0,67+0,04 15 0,410,07 0,810,03 >0,05 <0,01

М г/л 1,30£0,11 15 2,0210,4 0,91±0,08 <0,05 <0,001

г/л 12,0±0,6 15 8,7±0,3 6,3^0,6 <0,001 <0,001

РБТЛ ФГА-индувдрованная 75,4±1,2 17 51±3,3 60+2,7 <0,001 <0,05

спонтанная 15 ' 9,^2,1 %1,3 >0,05 >0,05

Примечание: Р^д - достоверность различий между показателями после лечения

метронидазолом по отношению к контролю

•^2-3 *" то же п0 отношению к показателям до лечения п - количество обследованных детей.

Кроме того, у этих детей динамика иммунологических показателей (Е-РОК, 1ФЧ-Р0К, В-клеток) не только не нормализовалась до уровня контроля, но имела тенденцию к снижению по сравнению с показателями при поступлении.

Таким образом, клинические и иммунологические исследования показали, что у детей получавших метронидазол по сравнении) с группой не получавших препарата, кроме более быстрого разрешения воспалительных изменений в легких, наблюдалась нормализа™ «

цея иммунного статуса по большинству параметров, что позволяет рекомендовать метрояддазол в комплексное лечение острых пневмоний смешанной этиологии с участием анаэробного стрептококка.

ВЫВОДЫ

1. Развитие острых пневмоний смешанной этиологии 7 детей раннего возраста в 11,6 % случаев связано с участием пепто-стрептококков.

2. Модель анаэробной стрептококковой инфекции позволила определить закономерности развития патологических процессов в легких и изменения в имыунокомпетентных органах.

Тяжесть патоморфологических изменений в легких сочетается с частотой выделения возбудителя из крови и легких, высоким титром антител к пептострептококку, нарастанием специфического розеткообразования и бластогенеза.

3. У детей больных острой пневмонией с участием анаэробного стрептококка наблюдается угнетение клеточного и гуморального звэньев иммунитета. Высокий титр антипептострептококковнх антител сопряжен,с повышенным содержанием иммунных РОК и высокой пролиферативной активностью лимфоцитов индуцированной антигоном.

4. Иммунологические тесты - РПГА, антигениндуцированное розеткообразование и блаотная трансформация лимфоцитов отражают специфическую реактивйость организма к инфицирующему агенту, позволяют диагностировать анаэробную стрептококковую инфекцию еще до получения бактериологического анализа.

5. При экспериментальной анаэробной стрептококковой пневмонии метронидазод купирует развитие воспалительного процесса в легких, уменьшает частоту выделения возбудителя иь крова и легких.

6. Метронидазол в составе комплексной терапии острых пневмоний способствует более быстрому разрешению воспалительного процесса и нормализации большинства показателей иммунитета у детей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

X. Некоторые особенности иммунологической реакции при анаэробной стрептококковой инфекции // Эпидемиология, диагностика и профилактика инфекционных и инвазионных болезней / ¿Сишинев, 1982 (Соавт.Анисимова Л.А.).

2. Иммунологическая характеристика эффективности метрони-дазода при экспериментальной анаэробной стрептококковой инфекции // Здравоохранение.-1985.-й 3 (Соавт.Анисимова Л.А.).

3. Влияние метронидазола на течение экспериментальной анаэробной стрептококковой пневмонии // дурная микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии.-1986.-Jf 8 (Соавт.Шройт И.Г., Анисимова Л.А., Козлюк A.C., Букова В.Е., Сырбу В.Т.).

4. Иммунологическая реактивность при экспериментальной анаэробной' стрептококковой инфекции // Известия АН ЫССР. Серия биологических и-химических.наук.-1986.- И 5 (Соавт.

Анисимова JI. А., Щройт И.Г., Козлюк A.C., Букова В.Е., Хубка Е.И.).

5. Анаэробная стрептококковая инфекция в эксперименте // Бюлл.экспериментальной биолоиш и медицины.-I986.-Д-Ж3459-В

(Соавт.Анисимова Л.А., Козлюк A.C., Хубка Е.И., Щройт И.Г.).

6. Пневмония смешанной этиологии: реакция иммунной системы при активации анаэробной стрептококковой инфекции // Смешанные инфекции / M., 1986 (Соавт.Шройт И.Г., Анисимова Л.А., Козлюк A.C.).

7. Некоторые данные о мутагенных и иммуногенных свойствах метронидазола // Проблемы эпидемиологии, микробиологии и паразитологии / Кишинев, 1987 (Соавт.Анисимова Л.А., Козлюк A.C.).

8. Применение метронидазола у детей при пневмониях смешанной этиологии // Проблемы эпидемиологии, микробиологии и паразитологии J Кишинев, 1987 (Соавт.Анисимова Л.А., Шройт И.Г, Щука С.С., Жереги Т.Г.).

9. Влияние условно-патогенной микрофлоры на течение острых пневмоний у детей раннего возраста // Бактериальные и вирусные инфекции / Кишинев, 1987 (Соавт.Ильчук И.Т., Анисимова Л.А., Шройт И.Г., Хубка Е.И., Щука С.С., Жереги Т.Г.).

10. Особенности иммуногенеза при анаэробной стрептококковой пневмонии (экспериментальные исследования) // Бактериальные и вирусные инфекции /^Кишинев, 1987 (Соавт.Анисимова Л.А., Козлюк A.C., Щройт И.Г., Хубка Е.И., Тодорова Е.А.).

11. Иммунологическая диагностика пепгострептококковой инфекции И Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. -1990.-й I (Соавт.Анисимова Л.А., Букова В.Е., Шройт И.Г., Жереги Т.Г.).