Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Иммунокоррекция в комплексе лечения больных с абцессами и флегмонами челюстно-лицевой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунокоррекция в комплексе лечения больных с абцессами и флегмонами челюстно-лицевой области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунокоррекция в комплексе лечения больных с абцессами и флегмонами челюстно-лицевой области - тема автореферата по медицине
Векслер, Нелли Давидовна Иркутск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Векслер, Нелли Давидовна :: 2002 :: Иркутск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние иммунитета у больных с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области.

1.2. Неспецифическая адаптивная реактивность.

1.3. Методы биорегулирующей коррекции нарушений иммунитета у больных с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области.

1.4. Влияние медико-географических особенностей

Республики Саха (Якутия) на иммунный статус человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Клинико-лабораторное исследование.

2.3. Методы оценки неспецифической адаптивной реактивности.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области в Республике Саха (Якутия).

3.2. Состояние иммунитета и неспецифическая адаптивная реактивность у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, получавших традиционное лечение.

3.3. Состояние иммунитета и неспецифическая адаптивная реактивность у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, получавших Эпиталамин.

3.4. Состояние иммунитета и неспецифическая адаптивная реактивность у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, получавших Эпсорин.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Векслер, Нелли Давидовна, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из актуальнейших проблем стоматологии являются острые одонтогенные воспалительные процессы (Губин М.А., 1987; Балин В.Н., 1995; Балин В.Н. с соавт., 1996; Губин М.А. с соавт., 1996; Бажанов Н.Н. с соавт., 1997; Карнаухов А.Т., 1999). Несмотря на разработку новых методов борьбы с гнойной инфекцией, число больных с воспалительными заболеваниями имеет тенденцию к увеличению (Робустова Т.Г. с соавт., 1996, 1996*; Соловьев М.М., Большаков О.П., 1997; Шаргородский А.Г., 1998 и др.). Многие вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области до настоящего времени остаются нерешенными, что объясняет постоянный интерес и внимание к ним исследователей (Рогинский В.В., Коринская Н.Н., 1996; Ушаков Р.В. с соавт., 1997; Thint M.W. et al., 1995; Kawai Т. et al., 1998 и др.).

Между тем известно, что острые воспалительные процессы челюстно-лицевой области часто развиваются при сниженной иммунологической реактивности организма, а течение заболевания и вероятность возникновения осложнений в значительной степени определяются исходными показателями иммунитета (Зуев В.П. с соавт., 1984, 1985, 1989, 1991, 1994; Казимирский В.А. с соавт., 1996; Logan А., 1992; Durum S., Oppenheim J.T., 1993; Henderson В., 1995; Henderson В., Wilson Н., 1995,1996 и др.).

Сегодня широко изучаются иммунные механизмы регуляции физиологических функций при развитии патологического процесса. В частности, достаточно полно исследованы изменения иммунокомпетентных клеток и иммуноглобулинов при гнойно-септических заболеваниях челюстно-лицевой области. Однако в этом аспекте мало внимания уделено региональным особенностям, характерным для лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Снижение иммунологической реактивности организма является показанием для соответствующей медикаментозной коррекции (Кузник Б.И. с соавт., 1989-1999; Воложин А.И. с соавт., 1993-1996; Воложин А.И., 1996; Антипина Н.П., 1998 и др.). В последние годы стоматологи успешно используют биорегуляторы (тималин, тактивин, тимоген и др.) в лечении воспалительных стоматологических заболеваний (Кузник Б.И. с соавт., 1980-1999; Козлов В.А. с соавт., 1981; Пинелис И.С., 1982, 1988, 1992, 1998; Соловьев М.М. с соавт., 1984, 1984*, 1997; Бажанов Н.Н. с соавт., 1985-1997; Козлов В.А., 1985; Пинелис И.С. с соавт., 1993, 1996, 1996* и др.).

К этой же группе биорегуляторов относится комплекс полипептидов, выделенный из эпиталамо-эпифизарной области и получивший наименование «Эпиталамин». Он обладает антигонадотропным эффектом, восстанавливает центральную регуляцию репродуктивной системы на уровне гипоталамуса, нормализует цикличность выделения фолликулостимулирующего и лютеини-зирующего гормонов, а при гипергликемии понижает содержание сахара в крови (Слепушкин В.Д. с соавт., 1990; Бондаренко А.А., Анисимов В.Н., 1992). Кроме этого, Эпиталамин нормализует реакции клеточного иммунитета, ускоряет отторжение аллогенных трансплантатов, стимулирует противоопухолевую и противоинфекционную резистентность, повышает фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови и титр антител при иммунизации крыс и морских свинок эритроцитами барана и Vi-антигенами сальмонелл (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1984, 1996; Слепушкин В.Д. с соавт., 1990; Анисимов В.Н. с соавт., 1993; Кузник Б.И. с соавт., 1995, 1998).

Не менее многогранными оказались и свойства Эпсорина - биофармацевтического препарата иммунокорригирующего действия, представляющего собой экстракт из пантов северного оленя. Он содержит сбалансированный набор иммунорегуляторных пептидов (интерлейкинов и интерферонов), ли-пидных иммунорегуляторов (простагландинов). Кроме того, в его состав входят сбалансированный с точки зрения биосинтеза белков антител набор всех

20 аминокислот, фосфолипиды, микро- и макроэлементные компоненты, водо-и жирорастворимые витамины, органические кислоты (Кершенгольц Б.М. с соавт., 1995; Мельцер И.М. с соавт., 1997,1997*, 1998).

Однако в настоящее время отсутствуют данные об эффективности и показаниях к применению этих биорегулирующих средств в лечении больных с гнойно-воспалительными процессами в мягких тканях челюстно-лицевой области.

Цель. Целью работы явилось повышение эффективности комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

В связи с этим было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ распространенности, структуры и динамики воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в Республике Саха (Якутия).

2. Исследовать особенности клинической картины, состояние иммунитета и неспецифическую адаптивную реактивность у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, проживающих в Якутии.

3. Изучить динамику изменений показателей иммунитета и неспецифической адаптивной реактивности у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области под влиянием Эпиталамина и Эпсорина.

4. Определить клиническую эффективность применения Эпиталамина и Эпсорина в комплексе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.

Научная новизна. Включение биофармацевтического препарата имму-нокорригирующего действия Эпсорина и биорегулятора Эпиталамина в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области проводится впервые.

Впервые установлено, что применение Эпиталамина и Эпсорина повышает эффективность комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Впервые выявлено корригирующее действие Эпиталамина и Эпсорина на состояние иммунной системы у лиц с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.

Практическая ценность работы. Впервые обосновано применение биорегулирующей терапии Эпсорином и Эпиталамином в комплексе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области в зависимости от тяжести гнойно-воспалительного процесса.

Разработаны схемы биорегулирующей терапии с применением Эпиталамина и Эпсорина.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр хирургической стоматологии Читинской государственной медицинской академии и Медицинского института ЯГУ, в работу Стоматологической клиники ЧГМА, Областной клинической больницы, Якутского республиканского центра экстренной медицинской помощи.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практической конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2001 г.); на 9-м Международном российско-японском симпозиуме (Япония, Канадзава, 4-5 сентября 2001 г.); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Север-Человек: проблемы сохранения здоровья», посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2-4 октября 2001 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи», посвященной 60-летию проф. А.И. Иванова и 60-летию проф. А.С. Григорьева (Якутск, 25 декабря

2001 г.); на межкафедральном заседании стоматологического факультета МИ ЯГУ (Якутск, 2001).

Основные положения работы изложены в 7 научных статьях.

Положения, выносим!ые на защиту:

1. Степень выраженности, характер вторичного иммунодефицита и изменения неспецифической адаптивной реактивности у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области зависят от исходного иммунного статуса в группах монголоидного (коренного) и европеоидного (некоренного) этносов Республики Саха (Якутия).

2. Традиционная терапия пациентов с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области не устраняет сдвиги в иммунной системе к моменту клинического выздоровления.

3. Эпиталамин и Эпсорин в комплексе лечения пациентов с одонтоген-ными гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей челюстно-лицевой области способствуют ликвидации признаков вторичного иммунодефицита и улучшают результаты клинических исходов.

Объем и структура диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения и четырех глав, в том числе обзора литературы, материалов и методов, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертаиии изложен на 109 страницах машинописи, иллюстрирован 25 таблицами и 18 рисунками. Список литературы содержит 249 источников, из них 211 на русском и 38 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунокоррекция в комплексе лечения больных с абцессами и флегмонами челюстно-лицевой области"

-81-выводы

1. В Республике Саха (Якутия) отсутствует тенденция к снижению уровня гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, который составляет 0,2±0,01 на 1000 населения в год.

2. Флегмоны и абсцессы челюстно-лицевой области развиваются в 1,5-2 раза чаще у европеоидной (некоренные жители) части населения Якутии и протекают с более выраженными изменениями иммунологических параметров и показателей неспецифической адаптивной реактивности.

3. Для оценки клинического статуса и качества лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в динамике наиболее эффективным, простым и доступным является метод определения неспецифической адаптивной реактивности.

4. Эпиталамин в комплексе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области способствует ликвидации вторичного иммунодефицита, нормализует показатели неспецифической адаптивной реактивности, улучшает результаты клинических исходов и сокращает средние сроки пребывания больных в стационаре.

5. Эпсорин в комплексе традиционной терапии оказывает положительный эффект на клиническое течение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, состояние иммунитета и неспецифическую адаптивную реактивность, обладает более мягкими иммуномодулирующими свойствами по сравнению с Эпиталамином и показан к применению у больных с не-осложненным течением абсцессов и флегмон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести и прогноза клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, а также составления плана лечения и рационального выбора биорегулирующих препаратов рекомендуется исследовать состояние иммунной системы и неспецифическую адаптивную реактивность больного.

2. Метод определения неспецифической адаптивной реактивности является наиболее информативным для контроля эффективности биорегулирую-щей терапии и ее коррекции в процессе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.

3. Больным с флегмонами и абсцессами челюстно-лицевой области показано включение в схему медикаментозной терапии Эпиталамина по 10 мг на 2 мл 0,5% раствора новокаина внутримышечно 1 раз в сутки в течение 5 дней с момента проведения оперативного вмешательства.

4. Для иммунокоррекции при лечении больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области препаратом выбора является Эпсорин. Препарат рекомендуется применять по 15-20 капель внутрь с небольшим количеством воды 2 раза в сутки за 20-30 минут до еды в течение недели со дня поступления больного в стационар.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунокоррекция в комплексе лечения больных с абцессами и флегмонами челюстно-лицевой области

РГ5 ОД

- 5 !:!ДР т

На правах рукописи

ВЕКСЛЕР НЕЛЛИ ДАВИДОВНА

ИММУНОКОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АБСЦЕССАМИ И ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 2002

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии Читинской государственной медицинской академии и кафедре биохимии Якутского государственного университета

Научный руководитель:

заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РБ, доктор медицинских наук, профессор И.С. Пинелис

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Б.М. Кершенгольц

Официальные оппоненты:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук А.Т. Карнаухов заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук О.-З.И. Салагай

Ведущая организация:

Новосибирская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится « » /7- 2002 г. в часов

на заседании Диссертационного совета Д 208.032.01 при Иркутском государственном медицинском университете (664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан < Ж 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета канд. мед. наук, доцент

Ю.В. Желтовский

рСг£( .ИС.Н -5/0

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

AT - антитело

Ig - иммуноглобулины

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

НАР - неспецифическая адаптивная реакция

CD — кластер дифференцировочных антигенов

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

4JIO - челюстно-лицевая область

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Одной из актуальнейших проблем стоматологии являются острые одонтогенные воспалительные процессы (Губин М.А., 1987; Балин В.Н., 1995; Балин В.Н. с соавт., 1996; Губин М.А. с соавт., 1996; Бажанов Н.Н. с соавт., 1997; Карнаухов А.Т., 1999). Несмотря на разработку новых методов борьбы с гнойной инфекцией, число больных с воспалительными заболеваниями имеет тенденцию к увеличению (Робустова Т.Г. с соавт., 1996, 1996*; Соловьев М.М., Большаков О.П, 1997; Шаргородский А.Г., 1998 и др.). Многие вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области до настоящего времени остаются нерешенными, что объясняет постоянный интерес и внимание к ним исследователей (Рогинский В.В., Коринская Н.Н., 1996; Ушаков Р.В. с соавт., 1997; Thint M.W. et al., 1995; Kawai Т. et al., 1998 и др.).

Между тем известно, что острые воспалительные процессы челюстно-лицевой области часто развиваются при сниженной иммунологической реактивности организма, а течение заболевания и вероятность возникновения осложнений в значительной степени определяются исходными показателями иммунитета (Зуев В.П. с соавт., 1984, 1985, 1989, 1991, 1994; Казимирский В.А. с соавт., 1996; Logan А., 1992; Durum S., Oppenheim J.T., 1993; Henderson В., 1995; Henderson В, Wilson Н., 1995, 1996 и др.).

Сегодня широко изучаются иммунные механизмы регуляции физиологических функций при развитии патологического процесса. Однако в этом аспекте мало внимания уделено региональным особенностям, характерным для лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Снижение иммунологической реактивности организма является показанием для соответствующей медикаментозной коррекции (Кузник Б.И. с соавт., 1989-1999; Воложин А.И. с соавт., 1993-1996; Воложин А.И., 1996; Антипина Н.П., 1998 и др.). В последние годы стоматологи успешно используют биорегуляторы (тималин, тактивин, тимоген и др.) в лечении воспалительных стоматологических заболеваний (Кузник Б.И. с соавт., 1980-1999; Козлов В.А. с соавт., 1981; Пинелис И.С., 1982,1988,1992,1998; Соловьев М.М. с соавт., 1984,1984*,

1997; Бажанов H.H. с соавт., 1985-1997; Козлов В.А., 1985; Пинелис И.С. с со-авт, 1993, 1996, 1996* и др.).

К этой же группе биорегуляторов относится комплекс полипептидов, выделенный из эпиталамо-эпифизарной области и получивший наименование «Эпиталамин». Он нормализует реакции клеточного иммунитета, ускоряет отторжение аллогенных трансплантатов, стимулирует противоопухолевую и про-тивоинфекционную резистентность, повышает фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови (Анисимов В.Н. с соавт., 1993; Кузник Б.И. с соавт., 1995, 1998 и др.).

Не менее многогранными оказались свойства биофармацевтического препарата иммунокорригирующего действия «Эпсорин», являющегося экстрактом из пантов северного оленя. Он содержит сбалансированный набор иммунорегуля-торных пептидов - интерлейкинов и интерферонов, липидных иммунорегулято-ров - простагландинов, аминокислоты, фосфолипиды, микро- и макроэлемент-ные компоненты, водо- и жирорастворимые витамины, органические кислоты (Кершенгольц Б.М. с соавт., 1995; Мельцер И.М. с соавт., 1997,1997*, 1998).

Однако в настоящее время отсутствуют данные об эффективности и показаниях к применению этих биорегулирующих средств в лечении больных с гнойно-воспалительными процессами в мягких тканях челюстно-лицевой области.

Цель. Целью работы явилось повышение эффективности комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

В связи с этим было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ распространенности, структуры и динамики воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в Республике Саха (Якутия).

2. Исследовать особенности клинической картины, состояние иммунитета и неспецифическую адаптивную реактивность у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, проживающих в Якутии.

3. Изучить динамику изменений показателей иммунитета и неспецифической адаптивной реактивности у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области под влиянием Эпиталамина и Эпсорина.

4. Определить клиническую эффективность применения Эпиталамина и Эпсорина в комплексе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.

Научная новизна. Включение биофармацевтического препарата иммунокорригирующего действия Эпсорина и биорегулятора Эпиталамина в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области проводится впервые. Впервые установлено, что применение Эпиталамина и Эпсорина повышает эффективность комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Впервые выявлено корригирующее действие Эпиталамина и Эпсорина на состояние иммунной системы у лиц с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.

Практическая ценность работы. Впервые обосновано применение био-регулирующей терапии Эпсорином и Эпиталамином в комплексе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области в зависимости от тяжести гнойно-воспалительного процесса.

Разработаны схемы биорегулирующей терапии с применением Эпитала-мина и Эпсорина.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр хирургической стоматологии Читинской государственной медицинской академии и Медицинского института ЯГУ, в работу Стоматологической клиники ЧГМА, Областной клинической больницы, Якутского республиканского центра экстренной медицинской помощи.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практической конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2001 г.); на 9-м Международном российско-японском симпозиуме (Япония, Канадзава, 4—5 сентября 2001 г.); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Север-Человек: проблемы сохранения здоровья», посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2-4 октября 2001 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи», посвященной 60-летию проф. А.И. Иванова и 60-летию проф. A.C. Григорьева (Якутск, 25 декабря 2001 г.); на межкафедральном заседании стоматологического факультета МИ ЯГУ (Якутск, 2001).

Основные положения работы изложены в 7 научных статьях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень выраженности, характер вторичного иммунодефицита и изменения неспецифической адаптивной реактивности у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области зависят от исходного иммунного статуса в группах монголоидного (коренного) и европеоидного (некоренного) этносов Республики Саха (Якутия).

2. Традиционная терапия пациентов с абсцессами и флегмонами челюст-но-лицевой области не устраняет сдвиги в иммунной системе к моменту клинического выздоровления.

3. Эпиталамин и Эпсорин в комплексе лечения пациентов с одонтогенны-ми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей челюстно-лицевой области способствуют ликвидации признаков вторичного иммунодефицита и улучшают результаты клинических исходов.

Объем и структура диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения и четырех глав, в том числе обзора литературы, материалов и методов, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации

изложен на 109 страницах машинописи, иллюстрирован 25 таблицами и 18 рисунками. Список литературы содержит 249 источников, из них 211 на русском и 38 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для определения распространенности воспалительных заболеваний ЧЛО в Республике Саха (Якутия) проанализировано 1617 медицинских карт пациентов с различными нозологическими формами данной патологии, находившихся на стационарном лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии Якутского республиканского центра экстренной медицинской помощи (ЯРЦЭМП) за период с 1993 по 2000 г. Доля больных с гнойно-воспалительными процессами ЧЛО составила 28,6%. Монголоидную (коренную) национальность представляли 713 (44,1%), а европеоидную (некоренную) - 837 (51,8%) человек. У 67 (4,1%) больных национальная принадлежность не установлена в связи с отсутствием данных в паспортной части медицинских карт.

Кроме того, под нашим наблюдением за период с 1999 по 2001 г. находилось 100 больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО средней степени тяжести в возрасте от 25 до 55 лет.

Все больные были разделены на следующие группы:

1) 25 пациентов монголоидного этноса (коренной национальности), получавших традиционное лечение; 2) 25 пациентов европеоидного этноса (некоренной национальности), получавших традиционное лечение; 3) 25 пациентов монголоидного и европеоидного этносов, получавших традиционное лечение с включением Эпиталамина; 4) 25 пациентов монголоидного и европеоидного этносов, получавших традиционное лечение с включением Эпсорина. Контролем служила группа из 40 здоровых жителей г. Якутска монголоидного и европеоидного этносов в возрасте от 25 до 55 лет.

Все больные поступали с жалобами на впервые возникшие проявления острого гнойно-воспалительного процесса. Пациенты были госпитализированы в сроки от трех до семи суток после возникновения заболевания.

До лечения у всех больных отмечались нарушения сна, аппетита, вялость, общее недомогание, повышение температуры тела до 37,5-39,5 °С, тахикардия в пределах от 80 до 110 ударов в минуту.

При местном обследовании обнаруживали резко выраженный болевой синдром, отек и инфильтрацию мягких тканей, нарушения функций жевания, глотания, речи. Воспалительный процесс локализовался преимущественно в 1-2 анатомических областях и характеризовался неосложненным течением.

Традиционная терапия гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей ЧЛО состояла из трех основных компонентов: хирургического вмешательства, общего и местного медикаментозного воздействия.

Хирургическое вмешательство всем пациентам проводили в первые сутки лечения. Вскрытие флегмон производили с учетом безопасной траектории, а

также анатомо-топографических особенностей лица и шеи. Санацию гнойной полости осуществляли антисептиками (фурацилин 1:5000,0,05% раствор хлор-гексидина биглюконата, 3% раствор перекиси водорода), дренирование раны производили резиновыми полосками или перфорированной полихлорвиниловой трубкой.

Уменьшение болевого синдрома, снижение температуры тела, спокойный сон, появление аппетита, а также улучшение общего самочувствия являлись критериями адекватности проводимого лечения.

Больным проводилась антибактериальная терапия. Если эмпирическая антимикробная терапия была эффективной, то применяемый препарат не меняли. Дополнительно назначали нестероидные противовоспалительные средства и гипосенсибилизирующее и дезинтоксикационное лечение.

Пациентам два раза в день осуществляли фракционный диализ гнойной раны растворами антисептиков (фурацилин 1:5000, 0,02% раствор хлоргекси-дина и др.), ферментов, антибиотиков и др. до полного исчезновения гнойного отделяемого. После прекращения гноетечения на рану накладывали мазевые повязки (левомеколь, левосин и др.) до ее заживления вторичным натяжением. В ряде случаев для ускорения процесса регенерации и достижения эстетического эффекта накладывали вторичные швы.

Все больные были подвергнуты клиническому и клинико-лабораторному обследованию.

Клиническое обследование включало оценку общего состояния, состояния раны воспалительного очага (продолжительность гноетечения, рассасывания инфильтрации тканей вокруг раны, появление в ране грануляций, сроки начала эпителизации) и длительности стационарного лечения.

Клинико-лабораторное исследование состояло из клинического минимума (общий анализ крови, общий анализ мочи, анализы крови на ВИЧ, анализ кала на яйца глист) и определения иммунограммы.

Иммунограмму и общий анализ крови у всех пациентов определяли в день поступления, на 3-4 сутки после операции и на момент выписки (7-10 сутки после операции). Всем больным в день поступления проводили посев отделяемого из раны на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Для оценки иммунного статуса пациентов использовали следующие тесты: лейкограмма, концентрация 1»А, ^М и по Мапсш (Петров Р.В., 1997), определение уровня ЦИК (Петров Р.В., 1997), содержание Т- и В-лимфоцитов в тесте цитоток-сичности (Мельцер И.М. с соавт., 1997).

Оценку показателей неспецифической адаптивной реактивности проводили на основании анализа лейкоцитарной формулы крови. Для различных видов НАР характерны следующие параметры (Мельцер И.М. с соавт., 1997): - «устойчивая активация» - соотношение (лимфоциты)/(сегментоядер-ные нейтрофилы) = от 1,0 до 0,5 при соотношении (моноциты)/(эозинофи-лы) = от 1,0 до 0,6;

- «устойчивая тренировка» - соотношение (лимфоциты)/(сегментоядерные нейтрофилы) = от 0,5 до 0,3 при соотношении (моноциты)/(сегментоядерные нейтрофилы) = от 1,0 до 0,6;

- «стресс» - соотношение (лимфоциты)/(сегментоядерные нейтрофилы) = от 0,3 и ниже при любом соотношении (моноциты)/(сегментоядерные нейтрофилы);

- «неустойчивая активация» и «неустойчивая тренировка» - соотношение (моноциты)/(сегментоядерные нейтрофилы) = от 1,0 и ниже или от 6,0 и выше.

В работе реакции «устойчивая активация» и «устойчивая тренировка» рассматривались как позитивные НАР, а «неустойчивая активация» и «неустойчивая тренировка» объединены в переходные НАР.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики для связанных и не связанных между собой наблюдений, и вычислен показатель достоверности различий (Р) в программе Microsoft Excel 2000 [Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 1985-1999].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области в Республике Саха (Якутия)

Анализ 1617 медицинских карт больных с воспалительными заболеваниями ЧЛО, пролеченных в отделении челюстно-лицевой хирургии ЯРЦЭМП за период 1993-2000 гг., выявил, что 78,5% (1270) больных были жителями г. Якутска. Доля улусных больных, получивших лечение в условиях стационара, невелика и составила 21,5% (347), т. е. менее 1/4 от общего числа больных с воспалительными заболеваниями ЧЛО, в то время как именно в улусах сконцентрировано более 2/3 населения республики.

Настораживает то, что за этот период возросла доля хронических воспалительных заболеваний. В связи с этим можно говорить о наличии условий и предпосылок к хронизации острых воспалительных процессов ЧЛО. Такая тенденция требует поиска более эффективных методов лечения данного вида патологии.

Количество больных с острой одонтогенной инфекцией от общего числа леченых в отделении челюстно-лицевой хирургии ЯРЦЭМП составило 19,6%. Снижения данного вида патологии за анализируемый период не выявлено.

Одонтогенные абсцессы и флегмоны составляют 14,1% от общего числа заболеваний ЧЛО и 51% - от числа больных с воспалительными заболеваниями. Таким образом, абсцессы и флегмоны находится на первом месте по распространенности в структуре воспалительных заболеваний ЧЛО.

По национальному составу население республики крайне неоднородно. В Якутии проживают практически все нации и народности, населяющие территорию Российской Федерации. Однако нами в работе рассмотрены две основные группы населения: а) монголоидный (коренной) этнос (якуты, эвенки, эвены, юкагиры, чукчи, долганы и др.) и б) европеоидный (некоренной) этнос (русские, украинцы, белорусы и др.).

Несмотря на интенсивные процессы миграции и снижение числа некоренных жителей, их доля в структуре населения республики, по данным последней переписи, остается преобладающей (55,5%).

Учитывая различия в иммунном статусе у коренных и некоренных жителей, нами были дифференцированно изучены различные нозологические формы одонтогенных воспалительных заболеваний. Расчет заболеваемости проводили на 10000 населения. У некоренных жителей республики выявлено преобладание частоты развития всех видов патологии. Мы считаем, что это связано со сложностью и длительностью процессов адаптации к условиям Крайнего Севера.

Таким образом, уровень воспалительных заболеваний ЧЛО в республике в последние годы остается стабильным. Более того, эта патология является превалирующей среди других заболеваний ЧЛО. В свою очередь, в структуре гнойно-воспалительных процессов одонтогенная инфекция играет ведущую роль, ее доля колеблется от 50 до 70%. Снижения данного вида патологии за анализируемый период не отмечено.

По данным стационара, в структуре заболеваемости по количеству случаев и тяжести клинического течения флегмоны и абсцессы преобладают над другими нозологическими формами воспалительных заболеваний лица и шеи. Наибольшее их число приходится на группу европеоидного этноса (некоренные жители) Республики Саха (Якутия).

Исходя из вышеизложенного, на сегодняшний день изучение особенностей течения одонтогенного воспалительного процесса у коренных и некоренных жителей республики представляется важным и актуальным.

Состояние иммунитета и неспецифическая адаптивная реактивность у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, получавших традиционное лечение

Иммунный статус у жителей Крайнего Севера, в том числе и Республики Саха (Якутия), имеет ряд характерных особенностей (Петрова П.Г., 1996). Однако они в большей степени выражены у приезжего (некоренного) населения. К ним относятся: лимфопения, снижение Т-клеточного иммунитета, повышение числа В-лимфоцитов и т. д.

В связи с этим нами в данном разделе работы была поставлена задача -исследовать динамику иммунного статуса и неспецифической адаптивной реактивности и выявить различия в течении воспалительного процесса у монголоидного (1-я группа) и европеоидного (2-я группа) этносов республики с флегмонами и абсцессами ЧЛО.

Динамику воспалительного процесса оценивали по клиническому анализу крови, иммунограмме и показателям неспецифической адаптивной реактивности.

Очищение гнойной раны и заметное сокращение гноетечения из нее отмечали на 6,3±0,2 сутки в 1-й и на 7,4+0,3 сутки во 2-й группе (/><0,01). Обратное развитие инфильтрата происходило соответственно на 7,1 ±0,3 и на 8,0+0,3 сутки от

момента госпитализации (/"<0,05). Сроки пребывания больных в стационаре составили 8,4±0,8 суток в 1-й группе и 8,8±0,7 суток во 2-й группе больных (Р>0,05).

Умеренный лейкоцитоз отмечался у больных в обеих группах с первых суток нахождения в стационаре. Однако у лиц коренной национальности этот показатель к концу лечения приходил в норму, в то время как у больных некоренной национальности полного восстановления числа лейкоцитов к моменту выписки не наблюдали.

Количество палочкоядерных лейкоцитов в день поступления было повышено у всех больных. Однако в 1-й группе их число было близким к норме уже на 3-4 сутки лечения, тогда как во 2-й группе полной нормализации этого показателя не отмечалось даже к моменту выписки из стационара.

Увеличение числа сегментоядерных нейтрофилов наблюдалось в обеих группах с начала лечения. На 3-4 сутки отмечены более низкие цифры их содержания у больных некоренной национальности. Но, несмотря на благоприятную тенденцию, восстановления до нормы этого показателя во 2-й группе к моменту выписки не происходило. У коренных жителей к концу лечения имела место полная нормализация данного параметра.

Лимфопения отмечалась у всех больных при поступлении в стационар. К концу лечения полного восстановления числа лимфоцитов не произошло ни в одной из обследуемых групп, но более выраженное снижение отмечали у некоренных жителей.

Достоверного изменения количества моноцитов не определялось в период лечения ни в одной из групп.

Выраженная эозинопения отмечалась в обеих группах в начале лечения, но уже к 3-4 суткам достоверных различий по отношению к группе здоровых людей не наблюдалось.

При изучении состояния клеточного и гуморального иммунитета у больных обеих групп, получавших традиционное лечение, нами были выявлены следующие особенности. Снижение содержания ^А определялось в 1-й группе со дня поступления больных в стационар, к концу лечения отмечали нормализацию этого параметра. Каких-либо достоверных изменений данного показателя во 2-й группе больных в процессе лечения не выявлено. Уровень ^М имел тенденцию к снижению к концу лечения в обеих группах. Количество оставалось в пределах нормы в течение всего заболевания у больных монголоидного этноса. У лиц европеоидной национальности снижение их числа отмечалось на протяжении всего периода болезни.

Таким образом, у больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО выявлены существенные изменения, свидетельствующие о наличии вторичного иммунодефицита. Использование традиционного лечения не устраняло выявленные сдвиги в иммунной системе. Однако следует отметить различия в иммунном ответе у этих групп больных. В частности, у лиц некоренной национальности имелось выраженное снижение значений С04+, С025+, ИРИ, повышение уровня ЦИК. У

больных коренной национальности выявлены снижение уровня отсутствие изменения концентрации стабильные, близкие к норме, значения ИРИ и СБ25+, более быстрое восстановление количества СЭ4+ и снижение числа ЦИК.

Для полноценного анализа динамики течения абсцессов и флегмон ЧЛО проведено исследование неспецифической адаптивной реактивности у данных групп больных. При этом выявлено, что в день поступления в стационар число позитивных и переходных реакций у больных 1-й группы преобладало над таковым у пациентов 2-й группы. На 3-4 сутки пребывания больных в стационаре имело место полное отсутствие позитивных реакций в обеих группах и преобладание стрессовых реакций у больных европеоидного этноса (2-я группа). К моменту выписки отмечалась положительная динамика у всех больных, но более выраженной она была в 1-й группе.

На первый взгляд, имеются определенные трудности в оценке данных изменений со стороны иммунитета у исследуемой категории больных. Однако, зная о более низкой заболеваемости абсцессами и флегмонами ЧЛО коренных жителей республики, можно предположить, что именно такой тип иммунного ответа является наиболее благоприятным при развитии данной патологии.

Итак, некоренные жители республики чаще подвержены воспалительным заболеваниям ЧЛО. При этом развитие абсцессов и флегмон сопровождается у них более глубокими и характерными изменениями со стороны клинической картины крови, иммунитета и протекает на фоне более выраженного снижения неспецифической адаптивной реактивности.

С целью оценки клинической эффективности применения препаратов Эпиталамин и Эпсорин для лечения абсцессов и флегмон ЧЛО пациенты 1-й и 2-й групп, получавших традиционное лечение, объединены в одну группу, которая в дальнейшем будет именоваться группой сравнения.

У больных в группе с традиционным лечением (группа сравнения) очищение гнойной раны и заметное сокращение гноетечения отмечались на 6,8±0,3 сутки, обратное развитие инфильтрата происходило на 7,5±0,3 сутки, а срок пребывания в стационаре составлял 8,7+0,5 суток.

Состояние иммунитета и неспецифическая адаптивная реактивность у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, получавших Эпиталамин

Как отмечалось выше, использование традиционного лечения не устраняло выявленных сдвигов в иммунной системе и клинической картине крови у больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО.

В связи с этим нам представляется необходимым поиск новых препаратов, которые могли бы устранить данные изменения. В этом плане большой интерес представляет комплекс полипептидов, выделенный из эпиталамо-эпифизарной области и получивший наименование «Эпиталамин». Он нормализует реакции клеточного иммунитета, ускоряет отторжение аллогенных трансплантатов, по-

вышает фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови и др. (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1984, 1996; Слепушкин В.Д. с соавт., 1990; Ани-симов В.Н. с соавт., 1993; Кузник Б.И. с соавт., 1995, 1998). Между тем в литературе не найдены данные об использовании этого препарата у больных с гнойно-воспалительными процессами в мягких тканях ЧЛО.

Эпиталамин применялся нами в комплексе с традиционным лечением у 25 больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО (3-я группа). Препарат вводили по 10 мг на 2 мл 0,5% раствора новокаина внутримышечно 1 раз в сутки в течение 5 дней с момента проведения оперативного вмешательства.

При поступлении в стационар общее состояние и клиническая картина у больных, в дальнейшем получавших традиционное лечение (группа сравнения), и в группе больных с последующим применением Эпиталамина (3-я группа) практически не отличались и соответствовали диагнозу, тяжести и характеру заболевания.

Использование Эпиталамина уже на 3-4 сутки способствовало улучшению общего состояния больных с нормализацией температуры тела. Местная воспалительная реакция тканей у этих больных по сравнению с группой больных, получавших традиционное лечение (группа сравнения), выражалась в быстрейшем уменьшении боли, отека и гиперемии, полностью исчезавшим к 3—4-м суткам после операции. Очищение гнойной раны происходило значительно раньше, а гноетечение из нее заметно сокращалось и длилось 4,2±0,2 суток (в группе сравнения - 6,8±0,3 суток; Р<0,001). Обратное развитие инфильтрата происходило на 5,1±0,2 сутки (в группе сравнения - на 7,5±0,3 сутки; Р<0,001). Соответственно происходило и сокращение срока пребывания больного в стационаре до 6,2±0,2 суток (в группе сравнения - 8,7±0,5 суток; /><0,01).

Результаты, полученные при изучении клинической картины крови и состояния иммунной системы на день госпитализации, указывали на наличие вторичного иммунодефицита (табл. 1,2, рис. 1). В частности, у больных отмечался лейкоцитоз, увеличение количества сегментоядерных и палочкоядерных лейкоцитов, значительное снижение числа лимфоцитов и эозинофилов, а также уровней СБЗ+, СЭ4+, IgA, Во время лечения Эпиталамином (3-я группа) уже на 3—4-е сутки большинство исследуемых показателей иммунной системы достигли нормы, за исключением 1§А, ЦИК, хотя и они имели положительную динамику по сравнению с группой больных, получавших традиционное лечение (группа сравнения) (табл. 2). К моменту выписки из стационара практически все показатели клинической картины крови и иммунитета были в пределах нормы (табл. 1, 2, рис. 2).

При анализе неспецифической адаптивной реактивности выявлено, что при поступлении в стационар более 70% больных обеих групп находились в состоянии стресса. На момент выписки их число в группе больных с традиционным лечением (группа сравнения) сократилось до 20,0±0,8%. При комплексном лечении с применением Эпиталамина (3-я группа) уже к 3^ суткам не было выявлено ни одного больного со стрессовой адаптивной реакцией (в группе срав-

нения этот показатель составил 76,2%), а к моменту выписки число позитивных реакций было преобладающим над другими видами НАР (табл. 3).

Следовательно, включение в комплекс традиционного лечения Эпиталамина оказывает положительный эффект на клиническое течение гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО, а также на иммунологический статус и состояние неспецифической адаптивной реактивности у больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО.

Таблица 1

Состояние клинической картины крови у больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО, получавших Эпиталамин (3-я группа, М±т)

Показатель Здоровые Больные 3-й группы

люди 1-е сутки 3^-е сутки при выписке

Лейкоциты, х109/л 5,6±0,2 12,4±1,1 7,1+0,7 7,1+0,2

Л <0,001 <0,05 <0,001

Рг <0,01 <0,001

Ръ >0,05 <0,02 >0,05

Палочкоядерные, % 1,7±0,2 5,9+1,3 3,5+1,2 2,6±0,4

Л <0,01 >0,05 >0,05

Рг >0,05 <0,02

Ръ >0,05 >0,05 >0,05

Сегментоядерные, % 54,1+1,4 69,0±2,2 46,5±2,8 53,9±2,1

Л <0,001 <0,05 >0,05

Рг <0,001 <0,001

Ръ >0,05 <0,001 <0,1

Лимфоциты, % 35,3±1,3 18,2±1,7 37,2±2,0 34,3±2,5

л <0,001 >0,05 >0,05

Рг <0,001 <0,001

Ръ >0,05 <0,001 <0,05

Моноциты, % 5,9±0,4 6,2±0,7 6,5+0,7 6,4+0,4

л >0,05 >0,05 >0,05

Рг >0,05 >0,05

Ръ <0,05 >0,05 <0,1

Эозинофилы, % 2,4+0,3 0,2±0,2 2,9±0,4 2,7±0,3

Рх <0,001 >0,05 >0,05

Рг <0,001 <0,01

Ръ >0,05 <0,1 >0,05

Примечание: Р\ - достоверность различий между показателями здоровых людей и больных; Рг - достоверность различий между показателями больных до начала лечения и перед выпиской из стационара; Ръ - достоверность различий между показателями больных, получавших традиционное лечение и Эпиталамин.

Таблица 2

Состояние иммунной системы у больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО,

получавших Эпиталамин (3-я группа, М±т)

Показатель Здоровые люди Больные 3-й фуппы

1-е сутки 3—4-е сутки при выписке

^А, г/л Л Рг Ръ 2,0±0,1 1,9±0,3 >0,05 >0,05 2,8±0,3 >0,05 >0,05 <0,002 2,4±0,1 >0,05 <0,1 <0,05

^М, г/л Л Рг Ръ 1,2+0,1 1,1±0,2 >0,05 >0,05 1,0+0,1 >0,05 >0,05 <0,002 1,3+0,1 >0,05 >0,05 <0,02

ДО, г/л Л Рг Ръ 14,0+0,5 10,3+0,7 <0,001 >0,05 14,5+1,1 >0,05 <0,01 <0,05 10,9+0,7 <0,001 >0,05 >0,05

СОЗ+, % Л Рг Ръ 39,3±1,3 32,4±1,3 <0,001 >0,05 38,3±3,1 >0,05 <0,1 >0,05 38,1±2,1 >0,05 <0,05 <0,02

СБ4+, % Рг Рг Ръ 37,6±1,6 29,3±1,6 <0,05 >0,05 32,1 ±2,2 >0,05 >0,05 <0,1 30,6±2,2 <0,02 >0,05 >0,05

СЭ8+, % Р1 Рг Рз 35,8+0,9 34,6±3,7 >0,05 >0,05 32,2±1,6 >0,05 <0,05 >0,05 32,4±2,1 >0,05 <0,05 >0,05

СБ25+, % Л Рг Ръ 30,5±1,3 32,0±2,1 >0,05 >0,05 27,7±0,9 >0,05 <0,1 <0,05 28,2±3,0 >0,05 >0,05 >0,05

ИРИ Л Рг Рз 1,0+0,03 1,0+0,03 >0,05 >0,05 0,9±0,05 >0,05 >0,05 >0,05 1,1+0,1 >0,05 >0,05 >0,05

ЦИК, % Л Рг Ръ 93,1+0,8 93,6±0,8 >0,05 >0,05 87,5±1,7 <0,01 <0,1 <0,1 88,3±1,0 <0,001 >0,05 <0,001

Примечание: Р\ - достоверность различий между показателями здоровых людей и больных; Рг - достоверность различий между показателями больных до начала лечения и перед выпиской из стационара; Рз - достоверность различий между показателями больных, получавших традиционное лечение и Эпиталамин.

СЭ25+

ИРИ

С025+

С03+

СБ4+

ИРИ

СБЗ+

С08+

СЭ4+

Рис. 1. Тип иммунограммы у больных, Рис. 2. Тип иммунограммы у больных, получавших Эпиталамин (до получавших Эпиталамин (пе-

лечения) ред выпиской из стационара)

Таблица 3

Неспецифические адаптивные реакции у больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО, получавших Эпиталамин (3-я группа, М±т)

НАР Здоровые Больные 3-й группы

люди, % 1-е сутки 3-^-е сутки при выписке

Позитивные 47,8±1,9 6,2+0,3 62,5±3,1 72,7±2,9

реакции Р\ <0,001 <0,001 <0,001

Рг <0,001 <0,001

Ръ >0,05 <0,001 <0,001

Переходные 43,5±1,7 25,0±1,0 37,5±1,5 27,3±1,1

реакции Рх <0,001 <0,02 <0,001

Рг <0,001 <0,01

Ръ >0,05 <0,1 <0,02

Стресс 8,7+0,3 68,8+2,7 0 0

Рх <0,001 <0,001 <0,001

Рг <0,001 <0,001

Рз >0,05 <0,001 <0,001

Примечание: Р\ — достоверность различий между показателями здоровых людей и больных; Рг - достоверность различий между показателями больных до начала лечения и перед выпиской из стационара; Рз - достоверность различий между показателями больных, получавших традиционное лечение и Эпиталамин.

Состояние иммунитета и неспецифической адаптивной реактивности у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области,

получавших Эпсорин Одним из компонентов комплексной медикаментозной терапии больных с острыми одонтогенными и неодонтогенными воспалительными процессами является использование биологически активных веществ. Они напрямую или опосредованно влияют на состояние иммунной системы и неспецифическую резистентность (Робустова Т.Г. с соавт., 1984, 1989; Дубинин Ю.А., 1997; Никитин A.B., 1997 и др.).

С этой целью нами был применен новый биофармацевтический препарат из пантов северного оленя Эпсорин (Epsorinum), созданный учеными Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и Якутского государственного университета (Патент РФ № 4877777 от 12.10.92 г.). Он является аналогом «Пантокрина», но отличается от него повышенной (на 30-40%) активностью и более широким спектром действия. Последнее обусловлено содержанием в нем таких биологически активных веществ, как простагландины, интерлейкины, интерфероны, антиоксиданты, более полного и сбалансированного набора аминокислот, микро-и макроэлементов, водо- и жирорастворимых витаминов, фосфолипидов, стероидов и органических кислот. Препарат утвержден приказом Министра здравоохранения и медицинской промышленности РФ № 178 от 20 июня 1995 г. (ВФС 42-2467-95 от 20 июня 1995 г.) и разрешен к медицинскому применению (Инструкция по применению Эпсорина утверждена Фармакологическим комитетом МЗ иМПРФ 23 марта 1995 г.; регистрационный номер 95/178/13). Препарат прошел клинические испытания в Военном клиническом госпитале им. H.H. Бурденко, Российском государственном медицинском университете (г. Москва), ВНИИ физической культуры и спорта, НПО «Фтизиатрия» (г. Якутск) и др.

Благодаря вышеперечисленным компонентам Эпсорин обладает биости-мулирующей, антистрессовой, тонизирующей, гонадотропностимулирующей активностью, оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, повышает выносливость к физическим нагрузкам и сопротивляемость организма к воздействию различных стресс-факторов физической (охлаждение, перегрев), химической (этанол, фенолы, стрихнин, тяжелые металлы, другие токсиканты и лекарственные вещества) и биологической (патогенные микроорганизмы) природы, стимулирует выработку собственных интерферонов.

Дополнительные исследования показали, что Эпсорин обладает также выраженным иммуномодулирующим, радиационно-защитным и противоаллергическим действием (Алексеева С.Н., 1996; Аржакова Л.И., 1996). Его применение дает хорошие клинические эффекты при лечении астенических состояний различной природы, умственном и физическом переутомлении, артериальной гипотонии, заболеваниях, связанных с нарушением функционирования иммунной системы и гормональной регуляции (туберкулез легких, хронические обструктив-ные бронхиты, различные формы вирусных гепатитов и др.). Эпсорин применя-

:тся также в качестве профилактического средства при повышенных физических \ умственных нагрузках, эпидемиях вирусных заболеваний, при нахождении че-товека в условиях загрязненной среды (Кершенгольц Б.М. с соавт., 1995).

Эпсорин был включен нами в комплекс лечения 25 больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО средней степени тяжести (4-я группа).

Препарат применяли по 15-20 капель внутрь с небольшим количеством зоды 2 раза в сутки за 20-30 минут до еды в течение недели со дня поступления зольного в стационар.

При поступлении общее состояние и клиническая картина у больных, в дальнейшем получавших традиционное лечение (группа сравнения), и в группе Зольных с последующим применением Эпсорина (4-я группа) практически не отличались и соответствовали диагнозу, тяжести и характеру заболевания.

Использование Эпсорина уже на 2-3 сутки способствовало улучшению общего состояния больных, нормализации температуры тела. Местная воспалительная реакция тканей у этих пациентов по сравнению с группой больных, получавших традиционное лечение, выражалась в скорейшем уменьшении боли, отека и гиперемии. Очищение гнойной раны происходило значительно раньше, а гноетечение из нее заметно сокращалось и длилось 4,7±0,2 суток (в группе сравнения - 6,8+0,3 суток; Р<0,001). Обратное развитие инфильтрата отмечено на 5,4±0,2 сутки (в группе сравнения - на 7,5±0,3 сутки; Ж0,001). Соответственно происходило и сокращение срока пребывания больного в стационаре до 6,9±0,4 суток (в группе сравнения - 8,7±0,5 суток; Р<0,01).

К моменту выписки из стационара у пациентов 4-й группы с применением в лечении Эпсорина практически все показатели клинической картины крови были в пределах нормы (табл. 4).

При изучении состояния иммунной системы на день госпитализации в данной группе установлены характерные изменения в ряде показателей, указывающие на наличие вторичного иммунодефицита (табл. 5, рис. 3). После проведения комплексного лечения с включением Эпсорина большинство исследуемых параметров иммунной системы не имело достоверных различий с нормой, за исключением уровней 1|*А, 1§С (табл. 5, рис. 4).

При анализе неспецифической адаптивной реактивности у больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО на момент поступления в стационар в обеих группах выявлено более 70% лиц, находившихся в состоянии стресса. Перед выпиской из стационара количество больных с НАР в группе с традиционным лечением (группа сравнения) составило 20,0±0,8%. При лечении с применением Эпсорина (4-я группа) при выписке не было выявлено ни одного больного со стрессовой адаптивной реакцией (табл. 6).

Таким образом, включение в комплекс традиционной терапии Эпсорина положительно сказывается на клиническом течении гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО, а также на состоянии иммунитета и неспецифической адаптивной реактивности у больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО.

Таблица 4

Состояние клинической картины крови у больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО, получавших Эпсорин (4-я группа, М±т)

Показатель Здоровые Больные 4-й группы

люди 1-е сутки 3-4-е сутки при выписке

Лейкоциты, х109/л 5,6±0,2 13,2±1,8 6,3±0,4 7,0±0,36

Рх <0,001 >0,05 <0,001

Рг <0,002 <0,01

Рз >0,05 <0,001 >0,05

Палочкоядерные, % 1,7+0,2 4,8±0,9 3,0±0,6 2,7±0,5

Рх <0,002 <0,05 >0,05

Рг <0,001 <0,1

Рз >0,05 >0,05 <0,05

Сегментоядерные, % 54,1±1,4 69,4±2,6 59,3±2,3 50,5±3,4

Рх <0,001 >0,05 >0,05

Рг <0,01 <0,001

Рг >0,05 <0,001 <0,05

Лимфоциты, % 35,3±1,3 16,6+2,6 29,4±2,4 37,0±2,4

Рх <0,001 <0,05 >0,05

Рг <0,001 <0,001

Рг >0,05 <0,001 <0,01

Моноциты, % 5,9+0,4 5,4±0,7 4,1+0,9 5,1±0,9

Рх >0,05 >0,05 >0,05

Рг >0,05 >0,05

Рз >0,05 <0,1 >0,05

Эозинофилы, % 2,4±0,3 0,8±0,3 3,7±0,5 3,0+0,6

Рх <0,001 <0,05 >0,05

Рг <0,001 <0,01

Рз >0,05 <0,002 >0,05

Примечание: Р1 - достоверность различий между показателями здоровых людей и больных; Рг - достоверность различий между показателями больных до начала лечения и перед выпиской из стационара; Рг - достоверность различий между показателями больных, получавших традиционное лечение и Эпсорин.

Таблица 5

Состояние иммунной системы у больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО,

получавших Эпсорин (4-я группа, М+т)

Показатель Здоровые люди Больные 4-й группы

1-е сутки 3-4-е сутки при выписке

^А, г/л Р\ Рг Рз 2,0±0,1 2,1 ±0,2 >0,05 >0,05 1,8±0,1 >0,05 >0,05 >0,05 2,5±0,1 <0,002 <0,1 <0,002

^М, г/л Рг Рг Рз 1,2+0,1 1,0+0,1 <0,1 >0,05 1,0+0,1 >0,05 >0,05 <0,001 1,2±0,04 >0,05 <0,01 <0,001

г/л Рг Рг Рз 14,0+0,5 10,3±0,4 <0,001 >0,05 11,0+0,6 <0,001 >0,05 >0,05 11,1+0,5 <0,001 >0,05 >0,05

СОЗ+, % Рг Рг Рз 39,3±1,3 32,6±2,2 <0,02 >0,05 32,3±1,4 <0,001 >0,05 >0,05 32,3±3,1 <0,05 >0,05 >0,05

СЭ4+, % Рг Рг Рз 37,6±1,6 29,8±2,0 <0,01 >0,05 37,5±2,5 >0,05 <0,05 <0,001 30,6±2,6 <0,05 >0,05 >0,05

С08+, % Рг Рг Рз 35,8+0,9 32,1±2,1 >0,05 >0,05 36,3±3,3 >0,05 >0,05 <0,1 31,6±1,б <0,05 <0,02 <0,02

СШ5+, % Рг Рг Рз 30,5+1,3 32,7±1,4 >0,05 >0,05 29,2±1,7 >0,05 >0,05 <0,05 28,0±2,8 >0,05 >0,05 >0,05

ИРИ Рг Рг Рз 1,9±0,03 1,1+0,1 >0,05 >0,05 1,1±0,1 >0,05 >0,05 >0,05 0,9±0,05 >0,05 <0,1 >0,05

ЦИК, % Рг Рг Рз 93,1±0,8 93,4+0,8 >0,05 >0,05 91,2+1,6 >0,05 >0,05 >0,05 93,7±0,5 >0,05 >0,05 >0,05

Примечание: Р\ — достоверность различий между показателями здоровых людей и больных; Рг - достоверность различий между показателями больных до начала лечения и перед выпиской из стационара; Рз - достоверность различий между показателями больных, получавших традиционное лечение и Эпсорин.

^А 1§А

Рис. 3. Тип имму но граммы у боль- Рис. 4. Тип иммунограммы у больных, ных, получавших Эпсорин получавших Эпсорин (перед

(до лечения) выпиской из стационара)

Таблица 6

Неспецифические адаптивные реакции у больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО, получавших Эпсорин (4-я группа, М±т)

Реакции Здоровые Больные 4-й группы, %

люди, % 1-е сутки 3-4-е сутки при выписке

Позитивные 47,8±1,9 6,6±0,3 43,0±1,7 71,4±2,9

реакции Л <0,001 >0,05 <0,001

Рг <0,001 <0,001

Ръ >0,05 <0,001 <0,001

Переходные 43,5±1,7 25,0+1,0 43,0±1,7 28,6±1,1

реакции Л <0,001 >0,05 <0,001

Рг <0,001 <0,001

Рг >0,05 <0,001 <0,01

Стресс 8,7+0,3 68,7+2,7 14,0±0,6 0

Рг <0,001 <0,001 <0,001

Рг <0,001 <0,001

Рз >0,05 <0,001 <0,001

Примечание: Р\ - достоверность различий между показателями здоровых людей и больных; Рг — достоверность различий между показателями больных до начала лечения и перед выпиской из стационара; Рг - достоверность различий между показателями больных, получавших традиционное лечение и Эпсорин.

ВЫВОДЫ

1. В Республике Саха (Якутия) отсутствует тенденция к снижению уровня гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, который составляет 0,2±0,01 на 1000 населения в год.

2. Флегмоны и абсцессы челюстно-лицевой области развиваются в 1,5-2 раза чаще у европеоидной (некоренные жители) части населения Якутии и протекают с более выраженными изменениями иммунологических параметров и показателей неспецифической адаптивной реактивности.

3. Для оценки клинического статуса и качества лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в динамике наиболее эффективным, простым и доступным является метод определения неспецифической адаптивной реактивности.

4. Эпиталамин в комплексе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области способствует ликвидации вторичного иммунодефицита, нормализует показатели неспецифической адаптивной реактивности, улучшает результаты клинических исходов и сокращает средние сроки пребывания больных в стационаре.

5. Эпсорин в комплексе традиционной терапии оказывает положительный эффект на клиническое течение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, состояние иммунитета и неспецифическую адаптивную реактивность, обладает более мягкими иммуномодулирующими свойствами по сравнению с Эпиталамином и показан к применению у больных с неосложнен-ным течением абсцессов и флегмон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести и прогноза клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, а также составления плана лечения и рационального выбора биорегулирующих препаратов рекомендуется исследовать состояние иммунной системы и неспецифическую адаптивную реактивность больного.

2. Метод определения неспецифической адаптивной реактивности является наиболее информативным для контроля эффективности биорегулирующей терапии и ее коррекции в процессе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.

3. Больным с флегмонами и абсцессами челюстно-лицевой области показано включение в схему медикаментозной терапии Эпиталамина по 10 мг на 2 мл 0,5% раствора новокаина внутримышечно 1 раз в сутки в течение 5 дней с момента проведения оперативного вмешательства.

4. Для иммунокоррекции при лечении больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области препаратом выбора является Эпсорин. Препарат рекомендуется применять по 15-20 капель внутрь с небольшим количеством воды 2 раза в сутки за 20-30 минут до еды в течение недели со дня поступления больного в стационар.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эпиталамин в комплексе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области // Забайкальский мед. вест. - Чита, 2001. - № 3. -С. 15-17 (соавт. И.С. Пинелис, Б.М. Кершенгольц).

2. Состояние иммунной системы у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей челюстно-лицевой области, проживающих в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) // Забайкальский мед. вест. - Чита, 2001. -№ 3. - С. 68-69 (соавт. И.С. Пинелис, Б.М. Кершенгольц, Ю.И. Пинелис, И.М. Мельцер).

3. Состояние иммунитета у больных абсцессами и флегмонами ЧЛО, проживающих в Республике Саха (Якутия) // Проблемы медицины и биологии. Ч. 1 (Вопросы хирургии, травматологии, ортопедии и морфологии). - Кемерово, 2001.

- С. 51-52 (соавт. И.С. Пинелис, Б.М. Кершенгольц).

4. Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области в Республике Саха (Якутия) // Проблемы медицины и биологии. Ч. 1 (Вопросы хирургии, травматологии, ортопедии и морфологии). - Кемерово, 2001.

- С. 53-54 (соавт. И.С. Пинелис).

5. Особенности иммунореактивности больных абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области у жителей Забайкалья и Республики Саха (Якутия) // Север-Человек: проблемы сохранения здоровья: Матер. Всерос. науч. конф. с международ, участием, посвящ. 25-летию НИИ мед. проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2—4 октября 2001 г.). - Красноярск, 2001. -С. 275-277 (соавт. И.С. Пинелис, Б.М. Кершенгольц, Ю.И. Пинелис).

6. Неспецифическая адаптивная реактивность при флегмонах и абсцессах челюстно-лицевой области // Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи: Науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию проф. А.И. Иванова и 60-летию проф. A.C. Григорьева (Якутск, 25 декабря 2001 г.). Т. 2. -Якутск, 2001. - С. 27-30 (соавт. Б.М. Кершенгольц, И.М. Мельцер).

7. Epsorin Application in a Complex of Treatment of Maxillo-facial Area with Purulent Inflammatory Processes // The 9th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange (Kanazawa, 4.09-5.09.2001). - Kanazawa, 2001. - P. 60 (co-auth. I. Pinelis, B. Kershengolts).