Оглавление диссертации Данькова, Ирина Владимировна :: 2002 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Проблемы иммунологии беременности.
1.2 Строение и функции системы НЬА.
1.3 Иммуногенетические аспекты осложнений гестационного процесса.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика и объем исследуемых групп.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Распределение антигенов системы НЬА I и II классов в популяции жителей города Екатеринбурга.
Глава 4. Иммуногенетические аспекты привычного невынашивания беременности.
Глава 5. Особенности иммуногенетического профиля женщин с антифосфолипидным синдромом.
Глава 6. Иммуногенетические связи в супружеской паре и первичная фетоплацентарная недостаточность.
Глава 7. Перинатальные потери неясного генеза и антигены
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Данькова, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря на успехи в области перинатологии, возможности качественной диагностики инфекций, удельный вес перинатальных потерь остается стабильным и не имеет тенденций к снижению [15,24, 36, 50,51,52, 75,78,185].
Изучение состояния иммунобиологической системы мать-плацента-плод при нормальном и патологически протекающем гестационном процессе позволило определить новые патогенетические подходы к терапии некоторых осложнений беременности [21, 28, 29, 59, 84]. Учитывая, что перинатальная патология чаще всего обусловлена перманентной угрозой прерывания, гестозом, идиопатической формой СЗРП, плацентарной недостаточностью, теоретические и практические аспекты этиопатогенеза данных состояний заслуживают пристального изучения [27, 30, 34, 36, 38].
Наиболее полно изучены иммунологические аспекты взаимоотношений матери и плода при невынашивании беременности, касающиеся главным образом супрессорных свойств как гуморальных факторов (белки, гормоны беременности, цитокины), так и клеточных структур [11, 12, 21, 22, 31, 48, 55, 56, 60, 69, 79, 87, 90, 100, 102, 103, 104]. Широкое распространение получила точка зрения, согласно которой существенное значение при идиопатическом прерывании беременности придается повышенной совместимости супругов по ряду антигенов системы HLA [38, 44, 84, 76, 125, 127, 139, 140, 184]. По результатам типирования установлена связь между самопроизвольным прерыванием беременности и гомозиготностью супругов по HLA-антигенам I класса (HLA-A, -В, -Cw) и антигенам II класса (Dr) [139, 140, 148, 152]. Механизм прерывания беременности - слабое распознавание лимфоцитами женщины антигенных детерминант мужа и отсутствие достаточного стимула к формированию общих и локальных факторов иммуносупрессии [152, 153, 154,
158]. Гетерозиготность по HLA является биологически полезным признаком и обеспечивается пренатальным и постнатальным отбором [29, 160, 164, 178]. Takakuwa J. и соавторы указали на трудности в определении причинной роли антигенов HLA-D/DR в прерывании беременности в I триместре, т.к. HLA-D/DR антигены не экспрессируются трофобластом [181, 184, 186, 187, 194, 202]. Считается, что HLA-антитела не попадают прямо к плоду, а связываются с плодовыми HLA-антигенами в плацентарной соединительной ткани [184, 198, 201, 207]. Однако J.Lauritsen, не обнаружив повышенной совместимости супругов по HLA, выявил низкий CKJI - ответ лимфоцитов жены при стимуляции лимфоцитами мужа при спонтанных выкидышах [29, 138, 199]. А несколько позже M.Gerencer обнаружил сниженный ответ материнских лимфоцитов на лимфоциты мужа в СКЛ при повышенной совместимости супругов по антигену Dw5 [146, 148]. По данным Л.В.Антипенской и соавторов, прерывание беременности ассоциируется с лейкоцитарной сенсибилизацией и развитием иммунологического конфликта, который проявляется усилением иммунного ответа матери на фетоплацентарный комплекс, несущий HLA-антитены отца [8, 21, 25, 176]. Гусева И.А. в своей работе "Иммунологические и иммуногенетические аспекты развития привычного невынашивания неясного генеза" (1996г.) не выявила HLA-маркеров предрасположенности к привычному невынашиванию, но отметила высокий удельный вес идентичности супругов по антигенам I и II классов, а также наличие сенсибилизированных лимфоцитов женщины к HLA-антигенам, экспрессируемым на лимфоцитах мужей.
Проблема плацентарной недостаточности, идиопатической формы задержки развития плода также укладывается в рамки иммунологической гипотезы СЗРП [21, 24, 26, 27, 34, 58, 59, 70, 73]. Предполагается, что это может быть следствием общности супругов по ряду антигенов HLA локусов А и В. Говалло В.И. и Г.М.Сидельникова доказали, что при физиологическом течении беременности иммунологические реакции являются важнейшим условием эмбриогенеза [12, 19, 25, 29, 75]. Увеличение массы фетоплацентарного комплекса в эксперименте отмечено лишь при различии между супругами по множественным слабым аллелям НЬА [29,44, 50, 75].
Иммунное распознавание аллогенного плода материнскими Т-клетками сопровождается активацией Т-лимфоцитов с выработкой лимфокинов, интерлейкинов, которые в значительной степени способствуют клеточному росту плаценты, что во многом определяет развитие плода [9, 12, 21, 22, 29, 51, 59]. Следовательно, в условиях сниженной иммуностимуляции со стороны матери нарушается процесс инвазии децидуальной оболочки трофобластом и формируется первичная плацентарная недостаточность, клиническим проявлением которой служит СЗРП [86, 90, 105]. Также при СЗРП обнаружена дисиммуноглобулинемия в системе мать-плацента-плод, достоверное снижение иммуноглобулинов класса и возрастание ^А и ^М (Русева Р., Матрова Ц., Маринов Б., 1984г.), патологически высокий уровень ЦИК в III триместре (иммунокомплексный механизм как развития, так и прогрессирования расстройств маточно-плацентарного кровотока) по данным Ш.Во\утап 1984-1985г.г [27, 65, 79, 102, 104, 106]. Клинико-экспериментальные исследования показали, что при нарушении функции плаценты как иммунологического барьера существует сенсибилизация беременной мозговыми антигенами, а трансплацентарное проникновение этих антител приводит к перинатальному поражению мозга потомства [69, 88, 89, 97]. Использование иммуномодуляции при лечении плацентарной недостаточности дает восстановление функции плаценты, а также нормализацию роста и массы тела плода [98, 125, 147, 159, 163, 166, 167, 170].
По современным данным ОПГ-гестоз представляется сложным иммунонейроэндокринным симптомокомплексом. Существуют данные об его генетической детерминированности [21, 27, 59]. Однако НЬА-типирование супружеских пар не ш чволило выделить антигенные маркеры данной патологии, но чаще определялись антигены В7, В17, В27. Тяжелые формы заболевания чаще встречались при идентичности супругов по HLA: HLA-B, HLA-Dr (Jenkins D. et al.l978r., Scott et al.l978r., Halbreth J. et al.l979r.). Говалло В.И. и др. предполагают, что вследствие этого лимфоциты матери развивают слабый пролиферативный ответ, а это с самого начала беременности может вызвать дисбаланс иммунорегуляторных процессов. Также поддерживают иммунологическую концепцию данные о том, что:
1. У пациенток с ОПГ-гестозом наблюдаются патологические сосудистые изменения в артериолах плаценты, очень сходные с изменениями в сосудах почечного аллотрансплантанта, подвергшихся отторжению.
2. Защита от ОПГ-гестоза при последующих беременностях от того же отца (частота у многорожавших уменьшается в 10 раз по сравнению с первобеременными).
3. Статистически, при беременностях с ОПГ-гестозом, плод более несовместим с генотипом матери, чем при беременностях без ОПГ-гестоза (J.E.Ferguson II, R .Frederick).
Златовратская T.B. (1980г.) отметила снижение количества Т-лимфоцитов при токсикозах пропорционально степени их тяжести, а также усиление блокирующих свойств сыворотки. Alanen А., Lassila О. (1982г.), Kabra V. et al. (1983г.) не отмечали общего Т-В дефицита; при преэклампсии число Т-хелперов росло, а содержание супрессорных клеток и блокирующих факторов оказалось резко сниженным; значительное повышение содержания ЦИК, IgM, С2 и СЗ фракций комплемента (Yanamoto Tetd 1983г., Vazquer Escobosa С. et al. 1983г.) [11, 21, 25, 27, 32, 60, 65, 70]; Galleri и Gyory обнаружили отложения иммуноглобулинов классов IgG и IgA в почечной ткани, что связано с наличием общих антигенов плаценты и почек [22, 45].
С 1995 года С.И. Ходова предложила использовать иммуноцитотерапию в комплексном лечении гестоза. А представленные данные убедительно доказывают восстановление гормонопродуцирующей функции плаценты (нормализация уровня трофобластического глобулина), а также снижение
ПАМГ (плаценто-специфический альфа-1 микроглобулин, как одного из чувствительных маркеров функционального состояния плаценты) и АМГФ (альфа 2-микрог юбулина, повышение концентрации которого коррелирует с тяжестью гестоза) в сроках 25 и более недель [98]. Сам метод, предложенный В.И.Говалло, использовался ранее для лечения привычного невынашивания, а в 1993 году V.Gatenby провел двойной слепой контроль воздействия аллогенных лейкоцитов на течение беременности, убедительно продемонстрировав результативность метода [29, 98, 107, 125, 135, 167].
Таким образом, иммунологические аспекты физиологической беременности, как и осложнений гестационного процесса представляют большой интерес и требуют дальнейшего изучения. Однако работ, посвященных роли HLA-фенотипа супругов в формировании осложненного течения беременности в последнее время мало, а те данные, которые отмечаются в доступной литературе, крайне противоречивы. Отчасти противоречивость обусловлена сложностью отбора в группу для исследования ввиду полиэтиологичности осложнений беременности, особенности HLA-пейзажа каждого региона, а значит и необходимостью учета территориальных, национальных, социальных факторов (супруги одной национальности, межнациональные, межрасовые браки).
Цель исследования - прогнозирование осложненного течения беременности в супружеской паре в крупном центре Среднего Урала на основе изучения влияния иммуногенетических факторов.
Задачи исследования:
1. Изучить HLA-генетический профиль популяции города Екатеринбурга.
2. Отработать типы сочетаний HLA-антигенов у пар с осложненным течением беременности (плацентарная недостаточность, невынашивание, антифосфолипидный синдром, перинатальные потери).
3. Изучить распространенность гомозиготности по НЬА-антигенам в группах.
4. Определить иммуногенетические критерии риска осложненного течения беременности в супружеской паре.
5. Разработать программу-алгоритм ведения женщин с иммуногенетическими факторами осложнений беременности.
Научная новизна заключается в использовании нового перспективного направления в акушерстве - доказательства существования и уточнения характера НЬА-сцепленного генетического контроля (регуляции) осложнений гестационного процесса.
С учетом иммуногенетических особенностей распределения НЬА-антигенов разработана программа выделения групп риска по осложнениям гестационного процесса.
Впервые на основе популяционного и дискриминантного анализа разработана методика прогнозирования осложнений беременности в супружеской паре (привычное невынашивание, перинатальные потери, первичная плацентарная недостаточность, антифосфолипидный синдром). Методика исследования НЬА-антигенов супругов определяет возможность формировать группы риска как на предгравидарном этапе, так и при беременности, что позволит снизить перинатальные потери.
Практическая значимость. Определены особенности иммуногенетического профиля популяции крупного центра Среденего Урала на примере города Екатеринбурга.
На основании проводимых исследований оценен вклад иммуногенетических факторов в генезе осложнений гестационного процесса, создана система прогнозирования осложнений беременности и перинатальных потерь в супружеской паре на предгравидарном этапе с помощью математических методов и алгоритм диагностики и профилактики перинатальной патологии. Предложенный способ позволит снизить уровень осложнений гестационного процесса, в генезе которых имеют место иммуногенетические факторы.
Положения, выносимые на защиту:
1. НЬА-профиль популяции города Екатеринбурга сходен с кавказоидным (европеоидным) как по характеру распределения НЬА-антигенов, так и особенностям неравновесного сцепления генов, составляющих гаплотипы.
2. Гистотипирование супругов по системе тканевых антигенов, как высоко информативный метод прогноза осложненного течения беременности, является основой для формирования групп риска по наличию АФС, привычному невынашиванию, развитию плацентарной недостаточности на предгравидарном этапе.
3. Определение значимых для перинатальной патологии НЬА-антигенов в сочетании с данными анамнеза, экстрагенитальной патологией и дополнительными методами исследования повышают качество прогноза. У женщин с подтвержденным АФС достоверно повышена частота встречаемости антигенов А9, А29, СшЗ; при привычном невынашивании высокоинформативны А28, А29, В39 у женщины и А29, В12, В14 у мужчины; в прогнозе плацентарной недостаточности значимыми являются В47, В53, В65, у женщин и В22, В53, В5 у мужчин; весомы в отношении перинатальных потерь были В37, В53, В65 антигены женщины и В21, В42, В65 специфичности мужчины.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц, 7 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, алгоритма, списка литературы, содержащего 217 печатных работ (отечественных - 110, иностранных - 117).
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуногенетические аспекты перинатальной патологии в крупном центре Среднего Урала"
ВЫВОДЫ
1. Результаты изучения частот HLA-антигенов фертильных пар г.Екатеринбурга свидетельствуют о сходстве генетического профиля популяции г.Екатеринбурга с кавказоидной (европеоидной) как по характеру распределения антигенов, так и по особенностям неравновесного сцепления генов, составляющих гаплотипы.
2. Прямых иммуногенетических маркеров осложнений гестационного процесса не выявлено. При привычном невынашивании отмечено повышение частоты Ar А29 и снижение частот А19, В16. В группе АФС определено увеличение частот аллелей А9, А29, Cw3 и снижение А28, В41, В53, Cw9. В группе супружеских пар с первичной ФПН чаще встречали В53, Cw4, DR2 и реже HLA-антигены В14, В27, DR7. Группа "перинатальные потери неясного генеза" характеризовалась увеличением частот специфичностей А9, В18, В65 и снижением А19, В41, DR5 (р < 0,05). Выделение группы риска по осложненному течению беременности диктует индивидуальный план предгравидарной подготовки.
3. В группах «привычное невынашивание», «фетоплацентарная недостаточность», «перинатальные потери» удельный вес супружеских пар, имеющих высокую степень совместимости (3 и 4 пары) по HLA-антигенам выше, чем в контроле, а в группе с антифосфолипидным синдромом таковых различий не выявлено.
4. Высокий удельный вес идентичности супругов по HLA является показанием к выделению данной супружеской пары в группу высокого риска по перинатальной патологии и к проведению иммуномодул*;рующей терапии.
5. Выделены (на основе математического анализа) группы риска по привычному невынашивнию, перинатальной патологии, плацентарной недостаточности и антифосфолипидному синдрому на предгравидарном этапе.
Апробация полученных правил прогноза подтвердила их высокую эффективность: от 85,4% до 91,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для снижения частоты осложнений гестационного процесса и уровня перинатальных потерь рекомендуется проведение скринингового исследования НЬА-антигенов I и II классов в объеме комплексного обследования супружеской пары группы высокого риска в перинатальном центре.
2. Женщины высокой группы риска должны находиться под пристальным вниманием иммуногенетика.
3. Выделение групп риска по осложнениям г естационного процесса на основании оригинальных решающих правил прогноза требует индивидуальной предгравидарной подготовки супружеской пары, специфической, разнонаправленной иммуномодулирующей терапии, наблюдения в условиях перинатального центра.
4. В группе риска по привычному невынашиванию наличие идентичности супругов по двум и более парам антигенов системы НЬА расценивается как иммунодепрессивное состояние и требует иммуномодулирующей терапии аллогенными лимфоцитами отца будущего ребенка.
5. Выделение женщины в группу риска по АФС определяет необходимость углубленного анализа соматического статуса, гемостазиологического скрининга, определения ВА, антифосфолипидных антител, (32-Ор1и последующей иммуносупрессивной терапии по предложенному алгоритму.
6. Наличие в супружеской паре риска по первичной ФГТН, перинатальным потерям диктует включение в традиционную схему ведения беременности иммунокоррегирующую терапию (иммуномодуляцию аллогенными лимфоцитами отца будущего ребенка либо иммуносупрессивную, внутривенное введелие иммуноглобулина), тщательное скрининговое обследование в условиях однодневного диагностического стационара с последующей коррекцией нарушений в системе мать-плацента-плод.