Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Иммунофизиологическая оценка эффективности иммунокоррекции при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунофизиологическая оценка эффективности иммунокоррекции при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области - диссертация, тема по медицине
Ловлин, Василий Николаевич Ставрополь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ловлин, Василий Николаевич :: 2006 :: Ставрополь

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ КАК ДИСРЕГУЛЯЦИЯ НЕЙРОИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ обзор литературы).

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез заболевания.

1.2. Взаимоотношения нервной и иммунной систем.

1.3. Механизмы компенсации иммунологических расстройств.

1.4. Роль нейроиммунных взаимоотношений при ФЧЛО.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Оценка состояния сверхмедленных физиологических процессов.

2.4. Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.5. Иммунологические методы исследования.

2.5.1. Выделение чистой взвеси нейтрофилов.

2.5.2. Определение фенотипа лейкоцитов.

2.6. Статистические методы исследования.

ГЛАВА З.КЛИНИКО-НЕЙРО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ТРАДИЦИОННОЙ И ИММУНООРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ЛЕЙКИНФЕРОНОМ.

3.1. Характер сверхмедленных физиологических процессов в оценке функциональной активности головного мозга у больных с ФЧЛО.

3.2. Оценка состояния вегетативной нервной системы у больных с ФЧЛО.

3.3. Оценка иммунного статуса больных с ФЧЛО.

3.3.1. Оценка функционально значимых и активационных рецепторов нейтрофильных гранулоцитов.

3.3.2. Оценка рецепторного аппарата клеток специфического иммунитета.

3.4. Клиническая эффективность иммуноориентированной терапии лейкинфероном.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ловлин, Василий Николаевич, автореферат

Проблема лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области (ФЧЛО) по-прежнему остается высоко актуальной.

Больные с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО занимают более половины коечного фонда специализированных челюстно- лицевых отделений (А.Г. Шаргородский и др., 2002; В.Г. Чантладзе, В.П. Ипполитов, А.В. Алимский, 2004; Н.Э. Петросян, Н.А. Неделько, J1.B. Горбов и др., 2004) и наблюдается тенденция к росту числа больных с данной патологией (A.M. Романов, 2000; В.П. Зуев и др., 2000; B.C. Агапов, И.А. Пиминова, 2004; О.В. Цымбалов, 2005).

Одной из характерных черт современного течения ФЧЛО является атипичная клиническая картина: гипо- или гиперергические варианты (B.C. Агапов и др., 2001; А.И. Воложин и др., 2001; А.В. Сидорук, 2004) с агрессивным распространением на соседние клетчаточные пространства (А.Е. Терещенко, 2000; А.Г. Шаргородский и др., 2002). Закономерным, но, к сожалению, не прогнозируемым следствием, является развитие тяжелых осложнений, таких как контактный одонтогенный медиастенит (М.А. Губин и др., 1998; Е.А. Цеймах и др., 2004), острый одонтогенный сепсис (Ю.М. Харитонов, 1999), вторичные септические внутричерепные процессы (Н.И. Чевардов, 2000; В.А. Козлов, О.А. Егорова, Н.В. Троцюк, 2004) и т.д. В связи с этим, летальность от подобных системных осложнений, в среднем по стране составляет 0,13-0,56% (Б.Т. Килымжанова, 2003; Н.А. Жижина и др., 2003).

В основе срыва противоинфекционных механизмов и развития ФЧЛО лежит развитие вторичной иммунной недостаточности (ВИН), коррекция которой с помощью различных иммунотропных лекарственных средств (ИТЛС) существенно повышает эффективность традиционных методов лечения (А.Ю. Дробышев, 1996; B.C. Тимошилова, 1999; О.Ю. Петропавловская, 1999; В.В. Шулаков, 2002; А.А. Тимофеев, 2002).

Однако представленные клинико-иммунологические результаты о проведенных методах иммунокоррекции являются, по крайней мере, неполными и скорее эмпирическими, т.к. при всей своей автономности иммунная система (ИС) находится под перманентным и доминирующим контролем со стороны ЦНС и является важной, но все же только составляющей единого нейро - гуморально-иммунологического структурно- функционального блока (В.В. Абрамов, 2004), объединенного общим гуморальным полем, предназначением которого является поддержание динамического функционального гомео-стаза в целостном организме.

Тем не менее, сведений относительно возможности и характера влияния иммунокоррекции при воспалительных заболеваниях ЧЛО на ЦНС и взаимоотношения последней с ИС в литературе практически не представлено, кроме того, отсутствует само методологическое обоснование необходимости проведения подобного рода исследований. Между тем известно, что ряд ИТЛС (Z. Kronfol, D.G. Remick, 2000), например лейкинферон, рекомендуемые к применению в разгар острого гнойно-воспалительного процесса, способны не только оптимально корригировать дефекты в различных звеньях ИС, но и проникать через гематоэнцефалический барьер, оказывать непосредственное влияние на ЦНС и тем самым на весь многоуровневый и муль-тифакторный комплекс нейроиммунных взаимоотношений. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы: повысить эффективность лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области путем иммунокоррекции лейкинфероном и дать ему оценку на основе клинико- иммунофизиологического анализа.

Задачи:

1. Изучить характер сверхмедленных физиологических процессов у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммуноориентированной терапии.

2. Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы (ВНС) и уровень адаптационных реакций у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и с использованием ЛФ.

3. Изучить состояние клеток врожденного иммунитета у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ.

4. Оценить характер специфического клеточного иммунитета у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ.

5. Изучить клиническую эффективность включения в схему базисной терапии больных с ФЧЛО лейкинферона (ЛФ).

6. Разработать алгоритм прогнозирования и терапевтической эффективности нейроиммуномодулирующего механизма иммуноориентированной терапии лейкинфероном при ФЧЛО средней степени тяжести.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ В настоящей работе впервые:

- для лечения больных с ФЧЛО средней степени тяжести использован в качестве иммунокоррекции отечественный препарат - лейкинферон (ЛФ) и выявлены его позитивные иммуномодулирующие эффекты.

- проведено исследование интегративного функционального состояния коры головного мозга у больных с ФЧЛО при традиционной и иммуноориентированной терапии.

- изучено функциональное состояние ВНС у больных с ФЧЛО на основе различных методологических подходов и представлений о симпато- парасимпатическом балансе при традиционном лечении и с использованием ЛФ.

- исследовано состояние адаптационных механизмов и уровня адекватности к стрессовым воздействиям на основе анализа сверхмедленных физиологических процессов (СМФГТ) и вариабельности сердечного ритма (ВСР) у больных при традиционном лечении и с использованием лейкинферона (ЛФ).

- вскрыт нейроиммунорегуляторный механизм воздействия ЛФ.

- разработан алгоритм оценки эффективности применения иммунокор-рекции при лечении больных с ФЧЛО.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное исследование расширяет современные представления о терапевтическом механизме иммунокоррекции при лечении больных с ФЧЛО средней степени тяжести. Разработан и апробирован способ иммуно-ориентированной терапии ФЧЛО с включением лейкинферона. Вскрыты некоторые патогенетические эффекты клинической эффективности ЛФ в схеме традиционного лечения и разработана гипотеза о нейроиммунологическом механизме основы их проявления. Изучены и рекомендованы к использованию новые прогностические методы и способы экспресс - диагностики функционального состояния организма на основе показателей омегаметрии и вариабельности сердечного ритма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для больных с ФЧЛО средней степени тяжести при госпитализации характерны существенные расстройства функционального состояния ЦНС, ВНС и ИС в виде выраженной деполяризации коры головного мозга, дисбаланса симпато-парасимпатического взаимодействия, неадекватной гиперактивации системы НГ, депрессии Т-лимфоцитарного звена иммунитета, дестабилизации стресс-реализующих механизмов с тенденцией к декомпенсации на всех клинических этапах лечения при отсутствии восстановления большинства изучаемых показателей даже при окончании традиционного лечения.

2. Использование ЛФ по разработанной схеме улучшает состояние пациентов и результаты лечения, ускоряет сроки выздоровления, что имеет весомый медико-экономический эффект.

3. Основой клинической эффективности являются иммуномодули-рующие эффекты ЛФ в виде снижения гиперактивации в системе НГ и восстановление показателей специфического клеточного иммунитета, что обеспечивает вывод больных из состояния ВИН и предотвращает угрозу осложнений.

4. Основным позитивным патогенетическим механизмом иммуно-ориентированной терапии с использованием ЛФ является его нейроиммуно-логическая направленность, заключающаяся в снижении функциональной напряженности коры головного мозга, активации симпатического отдела ВНС в ранние постоперационные сроки, что в целом является адаптационно-трофической формой мобилизации компенсаторных резервов противоинфек-ционной защиты и вполне обоснованно находит отражение в более эффективной нормализации показателей ИС у больных с ФЧЛО и их выздоровлении.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОМ ИССЛЕДОВАНИИ

Личное участие автора выразилось в формировании постулата о необходимости нейроиммунологического анализа при иммунокоррекции, поиске адекватных методов исследования и овладении техникой их проведения, разработке способа лечения больных с ФЧЛО с использованием ЛФ, личном оперировании, лечении и комплексном обследовании большинства больных, анализе и статистической обработке полученных результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: S Российский научный форум с международным участием «Стоматология нового тысячелетия», Москва, февраль, 2002;

•S II Общероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии», Краснодар, август, 2002; ^ Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 85-летию кафедры госпитальной хирургии, Краснодар, ноябрь, 2005;

•S На совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челю-стно-лицевой хирургии, ортопедической, терапевтической, детской, пропедевтической стоматологии, кафедры стоматологии ФПК и ППС, патологической физиологии, клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета, сотрудников гнойного отделения челюстно-лицевого стационара ГУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника департамента здравоохранения Краснодарского края - Краснодарский краевой стоматологический центр», Краснодар, 28 марта, 2006г.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты и методы исследования используются в работе гнойного отделения челюстно-лицевого стационара ГУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника департамента здравоохранения Краснодарского края -Краснодарский краевой стоматологический центр»; челюстно-лицевого отделения центральной многопрофильной больницы г. Гулькевичи; в научно-практической деятельности кафедры хирургической стоматологии и челюст-но - лицевой хирургии Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ) (См. Приложения).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунофизиологическая оценка эффективности иммунокоррекции при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области"

ВЫВОДЫ

1. Для больных с ФЧЛО средней степени тяжести характерны: существенные расстройства функционального состояния ЦНС в виде негативизации спонтанного омега потенциала (ОП), усилении регулярности сверхмедленных колебаний потенциала, дисбаланса симпато - парасимпатического взаимодействия, гиперактивации и дестабилизации стресс - реализующих механизмов, не устраняемые даже при окончании традиционного лечения.

2. При госпитализации среди больных с ФЧЛО обнаруживается высокая доля больных группы-риска в соотношении 7:3. У 70% больных обнаруживается напряжение или депрессия в механизмах нейрорефлекторной регуляции, потенциально сопровождающихся парадоксальными реакциями либо ограничением приспособительных возможностей основных регуляторных систем гомеостаза. Только у 30% больных выявляется средний диапазон ОП, характерный для оптимального уровня бодрствования, адекватных реакций на эк-зо- и эндогенные воздействия. После проведения традиционной терапии у 40% больных сохраняется предрасположенность к неадекватному реагированию на уровне межсистемных отношений и ограничению адаптивных возможностей, что обусловливает возможность развития осложнений и рецидивов.

3. У больных с ФЧЛО имеет место резкая гиперактивация в системе ней-трофильных гранулоцитов (НГ) с укорочением сроков их жизни, с усилением адгезивных и цитотоксических свойств на фоне лейкоцитоза и нейтрофилии, сохраняющаяся на этапах традиционного лечения и отражающая напряжение и нестабильность системы, способная привести к дальнейшему функциональному истощению клеток врожденного иммунитета.

4. Для больных с ФЧЛО характерна вторичная иммунная недостаточность (ВИН) в виде лимфопении, снижения CD3- экспрессирующих Т- лимфоцитов (лф), депрессии величины иммунорегуляторного индекса (ИРИ). Факты ВИН имеют прогностически неблагоприятный характер, подтверждаемый продолжающейся депрессией уровня СБЗ(+)-лф уже после вскрытия гнойного процесса и проведения активной противовоспалительной терапии, отсутствием восстановления всех изучаемых показателей Т - лимфоцитарного звена иммунитета даже при окончании традиционного лечения.

5. При использовании лейкинферона (ЛФ) в схеме базисной терапии ФЧЛО уже в ранние постоперационные сроки нормализуется функциональное состояние коры головного мозга, происходит адекватная индукция симпатической активности вегетативной нервной системы, что позволяет рассматривать ЛФ как истинный иммуномодулятор, т.к. гиперактивация симпатического отдела определяется только в ранние постоперационные сроки, соответствующие активации альтеративных процессов. Под влиянием ЛФ быстрее и эффективнее происходит восстановление симпато - парасимпатического равновесия, механизмов компенсации, направленных на устранение метаболического напряжения на организменном уровне, нормализация физиологических проявлений активации стресс-реализующих механизмов.

6. Иммуномодулирующие эффекты ЛФ проявляются также в его способности эффективнее восстанавливать экспрессию на НГ ряда функционально значимых маркеров (адгезии, цитотоксичности и позитивной активации апоптоза), уровень содержания Т-, В-, NK-, иммунорегуляторных Т- лимфоцитов и величину ИРИ, преимущественно за счет снижения СБ8(+)-лф, что обеспечивает вывод больных из состояния ВИН.

7. Иммуноориентированная терапия уже в ранние постоперационные сроки обеспечивает более интенсивное улучшение общего самочувствия, стабилизацию функциональных показателей гомеостаза и оказывает позитивное влияние на саногенез зоны оперативного вмешательства, что выражается в снижении сроков нахождения больных в отделении интенсивной терапии, сокращении периода экссудации, очищения и контрактации операционной раны, более раннем рассасыванием инфильтрата, активном интрараневом не-оангиогенезе, что позволяет накладывать вторичные швы в более ранние сроки и в целом сократить общую продолжительность лечения на 8,03 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных с ФЧЛО со средне-тяжелым типом течения рекомендуется проведение иммуноориентированной терапии, предупреждающей развитие системных осложнений и оптимизирующей местное течение.

2. В качестве средства иммунокоррекции рекомендуется использование лейкинферона (ЛФ) по разработанной нами схеме (Патент РФ на изобретение № 2230568): при поступлении больного после установления диагноза ЛФ вводится в/м по 10 ООО ЕД на 2 мл 2% раствора лидокаина. Во время вскрытия флегмоны после получения гнойного экссудата, некрэктомии и антисептической обработки раны, проводится инфильтрирование околораневых тканей вышеуказанным раствором. На следующие сутки после вскрытия ЛФ вводится в/м; затем в/м - однократно каждые двое суток до наложения вторичных швов и - однократно каждые три дня до момента снятия вторичных швов.

3. При обследовании больных с ФЧЛО и выявления лиц группы-риска рекомендуется использование омегаметрии и вариационной пульсометрии в качестве адекватных диагностических экспресс-методов неинвазивного контроля и интегральной оценки текущего функционального состояния головного мозга, вегетативной нервной системы и организма в целом.

4. В качестве информативных показателей омега-грамм рекомендуется использовать величины уровня спонтанного омега потенциала и регулярности сверхмедленных колебаний потенциала.

5. Гипертермия на фоне симпатической активации, негативизации омега потенциала, не сопровождающихся снижением адаптационных ресурсов, являются прогностически благоприятными маркерами эффективного восстановления иммунологического статуса и оптимального клинического выздоровления больных с ФЧЛО.

6. Для оценки эффективности иммунокоррекции при лечении больных с ФЧЛО рекомендуется использовать разработанный нами алгоритм.