Оглавление диссертации Зуева, Екатерина Евгеньевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение
Глава 1. Иммунофенотипирование лейкозов и лимфом, диагностические возможности и проблемы
1.1. Иммуноцитохимический метод выявления антигенов клеток крови
1.2. Проточная цитометрия как метод иммунофенотипической диагностики
1.2.1. Практические достижения проточной цитометрии в диагностике лейкозов и лимфом
1.2.2. Информативность иммунофенотипа лейкозных бластов для диагностики острых лейкозов.
1.2.3. Аберрантность иммунофенотипа как отражение опухолевой трансформации
1.2.4. Иммунофенотипическая диагностика хронических лимфопролиферативных заболеваний
1.2.5. Использование антигенов поверхностной мембраны клеток крови для иммунофенотипической диагностики гематологических заболеваний
1.3.1. Планирование трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Пациенты
2.2. Биологический материал и методы исследования
2.2.1. Иммуноцитохимия
2.2.2. Проточная цитометрия
2.2.2.1. Пробоподготовка для выявления клеточных маркеров
2.2.2.2. Учет результатов проточной цитометрии
2.2.2.3. Анализ данных проточной цитометрии 107 2.3. Статистический анализ
Глава 3. Возможности и ограничения иммуноцитохимического метода ИФТ лимфоцитов периферической крови
3.1. Организация и проведение внутри лабораторного контроля качества иммуноцитохимического метода ИФТ.
3.2. Информативность внутрилабораторного контроля качества иммуноцитохимического метода иммунофенотипирования
3.3. Возможности иммуноцитохимического метода определения субпопуляционного состава лимфоцитов пациентов с доказанным отсутствием пролиферативного синдрома 136 3.3.1. Информативность иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови пациентов с доказанным отсутствием пролиферативного синдрома
3.4. Возможности иммуноцитохимического метода определения субпопуляционного состава лимфоцитов пациентов с локальным лимфопролиферативным заболеванием при отсутствии экспансии опухолевых клеток в системный кровоток
3.4.1. Клиническая характеристика больных лимфомой кожи
3.4.2. Определение стабильности состояния иммунной системы больных лимфомой кожи
3.4.3. Информативность иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови пациентов с локальным лимфопролиферативным заболеванием
Глава 4. Определение иммунофенотипа трансформированных клеток при диагностике и мониторинге онкогематологических заболеваний методом проточной цитометрии
4.1. ИФТ клеток периферической крови и костного мозга при хронических лимфопролиферативных заболеваниях с экспансией патологических клеток в системный кровоток
4.1.1. Выявление патологической популяции при диагностике ХЛПЗ
4.1.2. Линейная принадлежность патологических лимфоцитов
4.1.2.1. Т-клеточный характер экспансии патологических 177 лимфоцитов
4.1.2.2. В-клеточный характер экспансии патологических 186 лимфоцитов
4.1.3. Результаты оценки иммунофенотипического профиля при диагностике хронических лимфопролиферативных заболеваний
4.1.4. Прогностическое значение иммунофенотипического профиля патологических лимфоцитов больных ХЛЛ
4.2. Диагностика острых лейкозов методом проточной цитометрии
4.2.1. Анализ патологической популяции
4.2.1.1. Выявление и определение объема патологической популяции при диагностике острых лейкозов
4.2.1.2. Информативность маркера CD45 для характеристики патологической популяции
4.2.1.3. Установление линейной принадлежности основной массы бластов
4.2.1.4. Определение уровня дифференцировки основной массы бластов
4.2.2. Определение суммарного фенотипа основной массы бластов для установления окончательного иммунофенотипического 228 диагноза
4.3. Информативность данных проточной цитометрии для диагностики острых лейкозов
Глава 5. Особенности количественного учета гемопоэтических стволовых клеток при планировании аутологичных и аллогенных трансплантаций и динамика посттрансплантационного восстановления иммунной системы
5.1. Результаты применения модифицированного протокола учета ГСК в периферической крови
5.2. Выявление ГСК в продукте афереза
5.3. Выявление ГСК в пуповинной крови
5.4. Выявление ГСК в костном мозге
5.5. Динамика восстановления иммунной системы после проведения родственной или неродственной аллогенной 265 трансплантации ГСК
5.6. Информативность иммунофенотипирования методом проточной цитометрии для количественного определения гемопоэтических стволовых клеток и оценки динамики посттрансплантационного восстановления иммунной системы 275 Обсуждение полученных результатов 277 Выводы 309 Практические рекомендации 311 Список литературы
Список сокращений
АЭК - амино-этил-карбозол
ВБВНК - варикозная болезнь вен нижних конечностей
ДАБ - диаминобензидин
Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор
ГСК - гемопоэтические стволовые клетки
ИФТ - иммунофенотипирование ицх - иммуноцитохимия
ЛА - лейкаферез
ЛК - лимфома кожи
ЛХ - лимфома Ходжкина
МАТ - моноклональное антитело
ММ - миеломная болезнь
МНК - мононуклеары
МОБ - минимальная остаточная болезнь
ОЛ - острый лейкоз
ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз омл - острый миелолейкоз нхл - неходжкинская лимфома
ПК - периферическая кровь
ПЛЛ - поли-Ь-лизин
ПОХ - пероксидаза хрена пц - проточная цитометрия
РТПХ - реакция трансплантата против хозяина
СИФ - средняя интенсивность флюоресценции
ЩФ - щелочная фосфатаза
XJ1J1 - хронический лимфолейкоз
ХЛПЗ - хроническое лимфопролиферативное заболевание
ХВН - хроническая венозная недостаточность
XT - химиотерапия
ФСБ - фосфатно-солевой буфер
CD - claster of differentiation (кластер дифференцировки)
FITC - fluorescein isothiocyanate
FSC - forward side scatter (прямое светорассеяние)
HLA - human leukocyte antigens (антигены главного комплекса гистосовместимости)
РЕ - phycoerythrine
SSC - side scatter (боковое светорассеяние)
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Зуева, Екатерина Евгеньевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Иммунофенотипирование (ИФТ) приобретает все большую значимость в ведении онкогематологических больных [200; 130], так как позволяет быстро получать информацию, имеющую безусловную ценность для диагностики лейкозов и лимфом, для определения группы риска и тактики лечения с использованием новых протоколов, включая такие высокотехнологичные, как трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) [118, 167, 247]. Время начала терапии в значительной мере определяет прогноз жизни пациента, а проведение интенсивной химиотерапии требует мониторинга восстановления гемопоэза и наличия/отсутствия (поиска иммунологических критериев) минимальной остаточной болезни [81, 65, 169]. Вследствие этого особую актуальность приобретает вопрос о сопоставимости результатов, получаемых в ходе заболевания, о контроле качества исследований, которые в значительной мере определяют судьбу больного [145, 175, 83].
Некоторые методические подходы к ИФТ имеют сугубо историческое значение (метод розеткообразования), другие (непрямая иммунофлюоресценция in situ, иммуноцитохимия и проточная цитометрия) более адекватны современным требованиям [57]. Тем не менее, выбор метода, оптимального для решения конкретной диагностической задачи, остается неопределенным, и в настоящее время в основном обусловлен личными предпочтениями исследователей [172]. Аналогичным образом обстоит ситуация и с выбором моноклональных антител для выявления целевых антигенов на клетке. Принято считать, что возможность выявления трансформированных клеток и определения их фенотипа зависят от разнообразия используемых антител [166, 218, 44]. Однако, несмотря на накопленный опыт диагностики лейкозов и лимфом, выбор конкретных специфичностей антител и оценка получаемых данных лежат в области ответственности лаборатории, проводящей исследования [191, 121, 120].
Аналитический этап проведения ИФТ должен (в идеале) приводить к формулировке иммунофенотипического диагноза, однако, отсутствие правил анализа данных мультипараметрической проточной цитометрии способно нивелировать пользу самой широкой панели антител, особенно при низком содержании бластов в образце или при изменении иммунофенотипического профиля трансформированных клеток в ходе заболевания. В этой ситуации обоснование теоретических достоинств и практических недостатков различных методических подходов диагностики и мониторинга острых и хронических онкогематологических заболеваний представляется чрезвычайно актуальным. Таким образом, проведение диагностики лейкозов и лимфом возможно лишь при правильном выборе оптимального метода ИФТ для решения конкретной клинической задачи и спектра антител и их сочетаний для постановки диагноза и мониторинга течения заболевания.
Увеличение потребности в трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) привело к расширению спектра используемого для этого биологического материала. Предложенные ранее протоколы количественного учета ГСК не рассчитаны на практически одновременное исследование периферической и пуповинной крови, костного мозга и продукта лейкафереза, и трудоемки для рутинного применения [201, 207, 129].
Адекватность результатов, получаемых различными методами ИФТ, как и других лабораторных исследований, должна подтверждаться постоянно проводимым контролем качества. Однако, многоэтапность пробоподготовки и анализа данных затрудняют реализацию даже классического внутрилабораторного контроля качества, без которого ценность каждого отдельного исследования значительно снижается. Иными словами, управление качеством иммунофенотипирования клеток периферической крови и костного мозга является актуальной задачей сегодняшнего дня.
Цель исследования.
Повышение информативности иммунофенотипирования клеток периферической крови и костного мозга при клинической диагностике и мониторировании некоторых миело- и лимфопролиферативных заболеваний, а также при трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
Задачи исследования.
1. Разработать алгоритм выбора метода ИФТ для диагностики и динамического наблюдения в зависимости от клинической ситуации и вовлеченности периферической крови в патологический процесс.
2. Определить принцип формирования сочетания моноклональных антител, позволяющий выявлять трансформированные клетки методом проточной цитометрии и проводить внутренний контроль качества ИФТ каждого образца биологического материала при диагностике онкогематологических заболеваний.
3. Разработать последовательность оценки данных проточной цитометрии для определения иммунофенотипического профиля опухолевых клеток, необходимого для установления иммунофенотипического диагноза, прогноза заболевания и выявления минимальной остаточной болезни.
4. Разработать внутрилабораторную систему управления качеством результатов ИФТ, полученных методами иммуноцитохимии и проточной цитометрии.
5. Разработать стандартную процедуру выявления и количественного учета гемопоэтических стволовых клеток в различном биологическом материале при планировании трансплантации.
Основные положения, выносимые на защиту.
Необходимый уровень аналитической точности определения субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови пациентов с нормальным содержанием лимфоцитов, вне зависимости от наличия пролиферативного синдрома, достижим при использовании методов иммуноцитохимии, но требует учета значительного количества клеток (не менее 500) и применения разработанной процедуры внутрилабораторного контроля качества.
Мультипараметрическая проточная цитометрия является методом выбора для иммунологической диагностики острых лейкозов и хронических лимфопролиферативных заболеваний с лейкемизацией, предоставляя объективную информацию о наличии клеток с измененным фенотипом, достаточную для определения иммунофенотипического диагноза и прогноза течения заболевания.
Использование якорных маркеров при формировании диагностических сочетаний антител позволяет определять суммарный фенотипический профиль лейкозных бластов и создает основу контроля качества результатов исследования каждого анализируемого образца.
При острых лейкозах миелоидного происхождения фенотип опухолевых бластов не соответствует нормальным клеточным аналогам и имеет характерное сочетание экспрессии маркеров различных уровней дифференцировки.
Предложенная модификация выявления гемопоэтических стволовых клеток позволяет определять их содержание в периферической и пуповинной крови, костном мозге и продукте лейкафереза и использовать периферическую кровь для предварительного определения качества продукта афереза при планировании аутологичных и аллогенных родственных трансплантаций.
Научная новизна.
Впервые сформулирован и обоснован принцип выбора метода иммунофенотипирования в зависимости от клинической ситуации и необходимого уровня аналитической точности, а также разработана программа внутреннего контроля качества иммуноцитохимического метода выявления поверхностных маркеров лимфоцитов. Впервые показано, что сохранность субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови во времени является отражением стабильного течения лимфомы кожи.
Впервые разработан принцип включения якорных антител для формирования сочетаний антител при проведении диагностики гемобластозов методом мультипараметрической проточной цитометрии. Впервые показано, что использование в качестве якорных антител панлейкоцитарного СБ45, линейно коммитированных С07 (СИЗ), СБ 19, С013 (СОЗЗ) и нелинейных маркеров клеток -предшественников СБ34, Тек и НЬА-ВЯ позволяет проводить контроль качества пробоподготовки и учета результатов каждого образца, исследуемого с целью диагностики или мониторинга онкогематологического заболевания. Обобщены данные об иммунофенотипическом профиле лейкозных бластов миелоидного происхождения.
Впервые осуществлена разработка единого протокола выявления и количественного определения гемопоэтических стволовых клеток для периферической и пуповинной крови, костного мозга и продукта лейкафереза. Впервые показано, что объективным отражением качества аферезного продукта при планировании проведения процедуры афереза
ГСК с целью их последующей трансплантации является содержание в периферической крови в день афереза CD45+CD34+ клеток, а не фракции мононуклеаров в целом.
Практическая значимость.
Определены требования к проведению ИФТ в различных клинических ситуациях с обоснованием метода выбора и порядка проведения внутреннего контроля качества.
Предложен алгоритм иммунофенотипической диагностики онкогематологических заболеваний методом проточной цитометрии с использованием якорных маркеров. Предложен подход к проведению внутреннего контроля качества пробоподготовки и анализа каждого образца биологического материала по воспроизводимости экспрессии якорных маркеров. Показано, что объективным отражением опухолевой трансформации гемопоэтических клеток гематогенного происхождения (крови) является снижение (изменение) уровня экспрессии CD45, достоверно отличающее их от неопухолевых аналогов. Определены объективные характеристики трансформированных лимфоцитов при диагностике методом проточной цитометрии хронических лимфопролиферативных заболеваний (ХЛПЗ), протекающих с экспансией патологических клеток в периферическую кровь/костный мозг. Для измененных лимфоцитов, являющихся субстратом ХЛПЗ, характерна высокая частота образования дуплетов (сдвоенных клеток), сниженный уровень экспрессии CD45. При CD5-позитивных В-клеточных ХЛПЗ, в частности, при В-ХЛЛ, уровень экспрессии CD 19 и CD5 снижен по сравнению с нетрансформированными клетками. Определен фенотипический профиль трансформированных лимфоцитов при В-ХЛЛ, ассоциированный с гепатоспленомегалией, ранним возрастом начала заболевания и выраженной агрессивностью течения. Определен иммунофенотипический профиль лейкозных бластов миелоидного происхождения, позволяющий дифференцировать их от нормальных клеточных аналогов.
Разработан алгоритм проведения внутрилабораторного контроля качества и алгоритм выбора варианта иммуноцитохимического метода выявления субпопуляций лимфоцитов периферической крови исходя из задач клиники и возможностей лаборатории. Определено минимальное количество учитываемых клеток для получения воспроизводимых результатов при использовании иммуноцитохимии. Показана информативность определения субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови при лимфоме кожи для определения стабильности течения заболевания.
Показано, что содержание гемопоэтических стволовых клеток в периферической крови является предопределяет качество лейкаферезного продукта при планировании проведения аутологичных и аллогенных родственных трансплантаций ГСК. Разработана модификация протокола выявления гемопоэтических стволовых клеток в трансплантате при планировании аутологичных и аллогенных трансплантаций.
Внедрение в практику.
На основании сделанных заключений исследования даны рекомендации по интерпретации данных проточной цитометрии, которые внедрены в работу клиник СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова (отделений трансплантации костного мозга для детей и взрослых, гематологии кафедры факультетской терапии, сепарации и криоконсервирования), отделения химиотерапии лейкозов ДГБ №1, отделения кардиохирургии ГМПБ №2, отделений онкогематологии и аутологичной трансплантации костного мозга ленинградской областной клинической больницы, в центральной республиканской больнице г. Петрозаводска республики Карелии, в отделе иммунологии ЦНИЛ г. Челябинска.
Положения о выборе иммуноцитохимического метода иммунофенотипирования внедрены в практику в детских областных больниц г. Архангельск и г. Киров, центрах по профилактике и борьбе со СПИД г. Владивосток, г. Назрань (Ингушетия), г. Петрозаводск, г. Сыктывкар (КОМИ), г. Южно-Сахалинск, ДРКБ г. Владикавказ ( PCO Алания), на кафедре иммунологии Медицинского Университета г.Донецк (Украина), в лаборатории иммунологии Республиканского клинического онкологического диспансера г.Ижевск, в КДЦ и КМЛДО г.Краснодар, в МСЧ № 9г. Пермь, в санатории им. Лермонтова г. Пятигорск, в областной клинической больнице г. Ярославль, на кафедре КДЛ МАПО г. Тбилиси, в городской лаборатории клинической иммунологии г. Рыбинск Ярославской области. Результаты исследования используются при преподавании цикла клинической иммунологии студентам I и II ступеней медицинского колледжа №3, цикла по гематологии студентам VI курса кафедры факультетской терапии СПбГМУ, цикла по онкоиммунологии студентам V курса кафедры цитологии и гистологии им. Заварзина биолого-почвенного факультета СПбГУ, по программе повышения квалификации на цикле «Современные аспекты иммунофенотипирования клеток крови и костного мозга человека» в СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова.
Апробация материалов диссертации.
Результаты работы были представлены и обсуждены на национальных и международных конгрессах, конференциях и симпозиумах:
5-я научная конференция Европейского общества химиотерапии и инфекционных заболеваний (СПб, 1997 г.), четвертый международный конгресс «The immune consequences of trauma, shock and sepsis. Mechanisms and therapeutic approaches» (Munich, Germany, 1997); 6th International Expert Forum on Immunotherapy and Gene Therapy (Florence, Italy, 1998); 4th, 5th и 6th John Humphrey Advanced Summer Programme in Immunology (Pushchino, 1998, 2000, 2002); Advances in Critical Care Testing, the 1999 IFCC-AVL Award; 14th European Immunology Meeting EFIS (Poznan, Polsha 2000), 18th International Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (18th ICCC, 2002, Kyoto, Japan), 1-я конференция пользователей проточных цитометров BD (СПб, 2000); конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (СПб, 2000, 2001, 2002, 2003), научно-практическая конференция «Проблемы внезапной смерти» (СПб, 2003), научно-практическая конференция «Проблемы онкоиммунологии: научные и прикладные аспекты» (Киев, Украина, 2003), русско-норвежская конференция по гематологии (СПб, 2003), 3-й съезд иммунологов Урала (Челябинск, 2003), объединенный иммунологический форум (Екатеринбург, 2004). Диссертационная работа была апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии с участием сотрудников лабораторий молекулярной иммунологии и молекулярной диагностики научно-методического центра по молекулярной медицине, лаборатории клинической иммунологии лаборатории генной терапии и онкогематологических заболеваний, отделения гематологии кафедры факультетской терапии, отделения сепарации и криоконсервирования клиники трансплантации костного мозга СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова 24 декабря 2003 г. и на научной конференции отдела иммунологии ГУ НИИЭМ РАМН 15 апреля 2004.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 34 печатных работы, в том числе 13 статей.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 345 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав изложения и обсуждения собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 58 рисунков и 63 таблиц. Библиографический указатель включает 252 отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунофенотипическая дифференцировка лейкозов и лимфом: лабораторная диагностика и мониторинг"
ВЫВОДЫ.
1. Мультипараметрическая проточная цитометрия является оптимальным методом ИФТ для определения иммунофенотипического профиля трансформированных клеток при диагностике острых лейкозов и хронических лимфопролиферативных заболеваний, протекающих с поражением костного мозга и лейкемизацией, а также для верификации минимальной остаточной болезни.
2. При диагностике острых лейкозов и хронических лимфопролиферативных заболеваний трансформированные клетки могут быть выделены (дискриминированы) для последующего анализа по величине средней интенсивности флюоресценции, так как обладают более низкой экспрессией СЭ45 по сравнению с неопухолевыми аналогами (р<0,05).
3. При диагностике онкогематологических заболеваний методом проточной цитометрии сочетания антител должны включать не менее одного якорного маркера, к которым относятся панлейкоцитарный СЭ45, линейно-ассоциированные СТ>1 (СЭЗ), СЭ19, СЭ13 (СЭЗЗ) и маркеры клеток-предшественников СВ34, Тек и НЬЛ-ЭЯ, анализ экспрессии которых позволяет определить линейную принадлежность бластов (в 65,4% случаев), а количественная воспроизводимость является критерием внутреннего контроля качества.
4. При диагностике иммунологических вариантов онкогематологических заболеваний и для верификации минимальной остаточной болезни оценка данных мультипараметрической проточной цитометрии должна осуществляться согласно разработанному алгоритму, включающему идентификацию трансформированных клеток, определение их количества и линейного происхождения, уровня дифференцировки и аберрантности фенотипа.
5. В смешанной группе В клеточного острого лимфобластного лейкоза детей и взрослых количественное преобладание Tdt+ бластов по сравнению с CD34+ бластами характерно для пациентов группы высокого риска неблагоприятного течения заболевания, а преобладание CD34+ клеток характерно для пациентов группы низкого риска (р<0,01).
6. Наиболее характерными признаками бластов при острых лейкозах миелоидного происхождения являются гомогенность экспрессии CD33, низкий уровень экспрессии CD 15, неоднородная экспрессия CD 13 и одновременная экспрессия CD34 и CD15 в сочетании с наличием или отсутствием HLADR на всех клетках опухолевой популяции.
7. У пациентов с хроническим лимфоцитарным лейкозом экспрессия CD38 более, чем на 40% клеток CD5+CD19+CD23+ патологического клона ассоциирована с относительно молодым возрастом начала заболевания, гепатоспленомегалией и агрессивностью течения.
8. Субпопуляционный состав пула циркулирующих лимфоцитов периферической крови пациентов с различными формами лимфомы кожи при отсутствии прогрессии заболевания находится в пределах нормальных значений и сохраняется при динамическом наблюдении, что является объективным отражением стабильности состояния иммунной системы у данной категории больных.
9. Иммуноцитохимический метод определения субпопуляционного состава лимфоцитов при нормальном содержании лимфоцитов в периферической крови обеспечивает необходимый для диагностики уровень надежности результатов за счет использования разработанной процедуры внутрилабораторного контроля качества.
10. При планировании аутологичной или аллогенной трансплантации учет гемопоэтических стволовых клеток необходимо проводить по данным мультипараметрической проточной цитометрии, а их количественное совпадение CD45+CD34+ по гистограммам
СВ45/СБ34 и 88С/СБ34 является показателем качества пробоподготовки, анализа и результатов учета каждого образца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При исследовании костного мозга и/или периферической крови больных, обследуемых в связи с подозрением на острый лейкоз методом проточной цитометрии диагностические сочетания антител формируются с учетом включения якорных маркеров и могут быть представлены следующей панелью: С014/С034/С045, С061/0РЬА/СБ45, СЭ4/С08/С03, С065/СВ2/НЬА0Я, С07/С05/С03, С010/С019/СЭ13, СЭ15/СОЗЗ/СВ20, СБ 13/СОЗ4/НЬАБЯ, КЛУС019, С022/С010/СБ20, С02/С05ЫСт, Т(к/С0Ю/С019, ТЖ/С034/суС03.
2. Оценка экспрессии якорных маркеров (СЭ45, СЭ19, СТ>1 (СБЗ), С013 (СОЗЗ), С034, Тек, НЬА-ОЯ) позволяет диагностировать лейкоз и определить его линейную принадлежность более, чем в половине случаев острого лейкоза (65,4%).
3. При иммунофенотипировании биологического материала пациентов, обследуемых в связи с подозрением на хроническое лимфопролиферативное заболевание с поражением крови и/или костного мозга, диагностические сочетания антител могут быть представлены следующей панелью: СБЗ/СВ19/С045, С08/С04/СБЗ, СБЗ/НЬА-ОК/СЭ19, С051СтЪ1Ств, С010/С034/С019, С022/С07/СЭ45, СЭ38/СВ2/С019, КА/СЭ19.
4. Внутренним контролем качества иммунофенотипирования клеток периферической крови и/или костного мозга при диагностике онкогематологических заболеваний методом проточной цитометрии является количественная воспроизводимость экспрессии якорных маркеров.
5. Оценка иммунофенотипических особенностей клеток бластной популяции для установления иммунологического диагноза по данным проточной цитометрии должна осуществляться последовательно и включать выявление лейкозных клеток, определение их линейного происхождения, уровня дифференцировки и аберрантности фенотипа.
6. Для больных различного, в том числе онкогематологического профиля, при нормальном уровне лимфоцитов периферической крови определение субпопуляционного состава лимфоцитов может быть реализовано методом иммуноцитохимии.
7. При выявлении В-лимфоцитов и других популяций, составляющих менее трети от общего числа лимфоцитов, иммуноцитохимическим методом, для достижения оптимального уровня аналитической точности необходимо учитывать не менее 500 клеток.
8. При планировании аутологичной или аллогеннной родственной трансплантации для прогноза количества гемопоэтических стволовых клеток в аферезном продукте рекомендуется определять относительное содержание СЭ34+ клеток фракции мононуклеаров периферической крови.
9. Для внутреннего контроля качества выявления гемопоэтических стволовых клеток рекомендуется проводить обратное гейтирование кластера СЭ45+СЭ34+ на гистограмму Р8С/88С.