Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Иммуно-биохимические механизмы системного воспаления в патогенезе хронической обструктивной болезни легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуно-биохимические механизмы системного воспаления в патогенезе хронической обструктивной болезни легких - диссертация, тема по медицине
Постникова, Лариса Борисовна Нижний Новгород 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Постникова, Лариса Борисовна :: 2005 :: Нижний Новгород

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Современные представления о патогенезе ХОБЛ.

1.2. Значение окхидативного стресса в развитии ХОБЛ.

1.3. Т-клеточный иммунитет и ХОБЛ.

1.4. Роль провоспалительных цитокинов в реализации хронического воспаления у больных ХОБЛ.

1.5. Гемато-саливарный барьер и его роль в норме и патологии.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛБ1 И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛБТАТБ1 ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности функционирования оксидантной и антиоксидантной систем па различных этапах формирования ХОБЛ.

3.1.1. Хемилюминесценция нейтрофилов крови и ХЛ плазмы у курильщиков без нарушений ФВД и больных с обострением ХОБЛ.

3.1.2. Динамика ХЛ системных нейтрофилов и ХЛ плазмы у больных с обострением ХОБЛ на фоне противовоспалительной терапии.

3.1.3. Антиоксидантная активность плазмы у курильщиков без нарушений ФВД и больных с обострением ХОБЛ.

3.2. Системный Т-клеточный иммунитет и особенности клинического течения ХОБЛ.

3.3. Особенности метаболизма провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip, ФНО-а) при различных вариантах течения ХОБЛ.

3.3.1. Динамика содержания провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip, ФНО-а) в различных биологических средах у больных с обострением ХОБЛ на фоне лечения.

3.4. Особенности метаболизма макро- и микроэлементов, окислительно-восстановтельных ферметов при ХОБЛ.

3.4.1. Динамика содержания магния, свободного железа, ЛДГ в слюне у больных с обострением ХОБЛ на фоне лечения.

3.5. Характеристика функционального состояния гемато-саливарного барьера у «здоровых» курильщиков и больных с обострением ХОБЛ.

3.5.1.Влияние противовоспалительной терапии на функциональное состояние гемато-саливарного барьра у больных с обострением ХОБЛ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Постникова, Лариса Борисовна, автореферат

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является важнейшей проблемой здравоохранения. Рост заболеваемости и смертности при ХОБЛ (Sullivan S.D, 2000; GOLD, 2003), частые обращения пациентов за медицинской помощью в связи с обострением болезни (Ferguson G.T, 2000), неуклонное снижение качества жизни и высокие экономические потери (Bourbeau J, 2003; Sala Е, 2001) подчеркивают актуальность данной патологии. Эпидемиологические исследования последних десяти лет определили значимость ХОБЛ как для практической медицины, так и в социально-экономической сфере. Предполагается, что к 2020 году ХОБЛ выйдет на 5-е место по ущербу, наносимому болезнями, по сравнению с 12-м - в 1993 году (Murray CJL, 1996).

Несмотря на высокую распространенность ХОБЛ в популяции и тяжесть последствий ее прогрессирования, практические врачи недостаточное внимание уделяют ранней диагностике и базисному лечению при данной патологии. Основной причиной такой ситуации является отсутствие ранних количественных критериев хронического воспаления, что приводит к гиподиагностике и выявлению болезни на поздних стадиях, когда самые современные лечебные программы не могут затормозить неуклонное прогрессировать ХОБЛ и формирование системных клинических проявлений. Поданным официальной статистики в России числится не более 500 тысяч пациентов ХОБЛ. Однако эпидемиологические исследования предполагают развитие болезни у 14 млн. россиян (Шмелев Е.И., 2003). С этих позиций, очевидно, что главная задача пульмонологии состоит в профилактике ХОБЛ (создание программ по борьбе с табакокурением и улучшению экологии), разработке ранних критериев хронического воспаления и новых базисных противовоспалительных препаратов (Пенкнович A.A., 2004, Чучалин А.Г., 2003, Penard- Morand С, 2004).

Научные достижения по проблеме ХОБЛ расширяют спектр современных знании о патогенезе топического воспаления, являющегося ключевым в реализации и прогрессировании болезни (дисфункция мукоцилиарной системы, изменения эндобронхиальных клеточных и молекулярных биомаркеров) (Чучалин А.Г., 2003, Соодаева С.К, 2002; Barnes P.J., 2003, Chung К F., 2001). В частности, пристальное внимание уделяется сравнительному изучению эндобронхиальных нейтрофилов, исследованию оксидативного стресса и антиоксидантной защиты в респираторной системе (Соодаева С.К, 2002, Stockley R.A., 2002, 2000). Вместе с тем, полученные на сегодняшний день результаты изучения компонентов топического воспаления у больных с различным течением ХОБЛ, носят противоречивый характер.

В последние годы обсуждается концепция «системности» ХОБЛ (Santos MC, 2005; Koechlin С., 2004; Agusti A.G.N., 2003, Oudjik E-J.D., 2003). Согласно данной гипотезе предполагается, что уже на ранних стадиях болезни, в период отсутствия нарушений вентиляционной функции легких, реализация хронического воспаления происходит при участии системных воспалительных реакций. Одним из перспективных направлений в изучении системного воспалительного ответа при ХОБЛ может служить сравнительное исследование циркулирующих субпопуляций Т-лимфоцитов и тканевых Т-клеток у курильщиков без нарушений ФВД и больных с различной тяжестью ХОБЛ. В настоящее время к наиболее хорошо изученным субпопуляциям Т-лимфоцитов относятся респираторные CD8+. В работах зарубежных авторов продемонстрирована связь повышенного содержания топических Т-цитотоксических лимфоцитов (CD8+) с прогрессированием хронического воспаления в дыхательных путях и ухудшением бронхиальной проходимости (Di Stefano А., 2001, Majo J., 2001, Saetta M., 2001). Тем не менее, значимость других субпопуляций Т-клеток, как топических, так и циркулирующих, в развитии ХОБЛ практически не изучена.

Детальной проработке, по мнению экспертов ВОЗ, требует уточнение роли молекулярных биомаркеров воспаления при ХОБЛ и, прежде всего, провоспалительных цитокинов. Предполагается, что будущие исследования по проблеме ХОБЛ будут направлены на получение новых сведений о метаболизме провоспалительных цитокинов при стабильном течении ХОБЛ и ее обострениях, у некурящих лиц, бывших курильщиков и курильщиков без нарушений ФВД. Известно, что флогогенные цитокины, с одной стороны, обладают токсическими эффектами, с другой, регулируют и потенцируют иммунный ответ, участвуя в межклеточной кооперации (Демьянов A.B., 2003; Симбирцев A.C., 2002; Chung К F, 2001). В этой связи, весьма актуальным может быть как количественное определение провоспалительных цитокинов в различных биологических средах, так и изучение связей между содержанием системных и топических цитокинов, уточнение ассоциаций циркулирующих флогогенных маркеров и клеточных индикаторов топического воспаления.

Считается возможным, что в моделировании хронического воспаления и развитии бронхиальной обструкции при ХОБЛ определенную роль играют нарушения метаболизма макро- и микроэлементов. В ряде работ показана роль катионов кальция и магния в формировании легочной гипертензии (Федосеев Г.Б., 1998, Mathew R. 1992), свободного железа - в инициации оксидативного стресса (Соодаева С.К., 1996, 2002). Однако большая часть экспериментальных и клинических исследований, посвященных уточнению значимости макро- и микроэлементов в генезе хронического воспаления и нарушений бронхиальной проходимости проводилась при бронхиальной астме (Баскаков М.Б.,1997; Емельянов A.B., 1995; Федосеев Г.Б., 1994). В тоже время, публикаций о состоянии минерального статуса у больных ХОБЛ в доступной литературе нами не обнаружено.

В последнее время все большее предпочтение в научных исследованиях и диагностике ХОБЛ отдают неинвазивным методам: определение клеточных и молекулярных маркеров в конденсате выдыхаемого воздуха и индуцированной мокроте, позволяющих верифицировать топическое воспаление. Совершено новой и малоизученной неинвазивной средой при ХОБЛ является слюна. Слюнные железы относятся к наиболее кровоснабжаемым органам и по интенсивности кровотока превосходят сердце, головной мозг, почки. На основании ряда работ была подтверждена гомеостатическая роль слюнных желез, осуществляемая за счет барьерно-транспортной функции этих железистых структур (Комарова Л.Г, 1994; Алексеева О.П., 1992). На общеорганизменном уровне слюнные железы выступают в качестве гемато-саливарного барьера, морфологическим субстратом которого являются капилляры. Учитывая, что на фоне активного курения слюнные железы непосредственно контактируют с сигаретным дымом, перспективным для изучения системного воспалительного ответа может служить сравнительное исследование молекулярных составляющих слюны и функциональной активности ГСБ у курящих лиц без нарушений ФВД и больных на различных стадиях ХОБЛ.

Итак, мы определили круг задач по проблеме ХОБЛ, актуальность которых не вызывает сомнения, и попытались решить их в настоящем исследовании. Для этого, используя системный подход в изучении ХОБЛ, провели сравнительный анализ клеточных и молекулярных компонентов крови и слюны у курильщиков без нарушений ФВД и больных с обострением ХОБЛ различной степени тяжести. Полученные результаты легли в основу совершенствования методов ранней диагностики, определения клинической пользы фармакологической коррекции 0 стадии заболевания, оптимизации способов оценки эффективности противовоспалительной терапии и мониторирования активности воспаления.

Цель исследования

Изучить патогенетические механизмы системного воспалительного ответа при ХОБЛ и на этой основе разработать ранние диагностические критерии болезни для обоснования сроков начала лечебнореабилитационных мероприятий, определить количественные критерии оценки эффективности противовоспалительной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить состояние системного оксидантного и антиоксидантного статуса у здоровых некурящих добровольцев, курильщиков без нарушений функции внешнего дыхания и больных с различным течением ХОБЛ.

2. Исследовать состояние системного Т-клеточного иммунитета у здоровых некурящих добровольцев, курящих лиц без клинических симптомов ХОБЛ и больных на различных этапах заболевания.

3. Провести сравнительную оценку содержания провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНО-а) в крови и слюне у здоровых некурящих лиц, здоровых курильщиков и больных ХОБЛ с различной степенью тяжести.

4. Изучить особенности метаболизма макро- и микроэлементов (кальций, магний, свободное железо) и ферментов (ЛДГ, АСТ, АЛТ) в различных биологических средах у здоровых некурящих добровольцев, курящих лиц без нарушений функции внешнего дыхания и пациентов с различным течением ХОБЛ.

5. Провести комплексную оценку связей клеточных и молекулярных компонентов крови и слюны и морфо-функциональных параметров топического воспаления у больных с обострением ХОБЛ.

6. Выяснить особенности функционирования гемато-саливарного барьера в отношении изучаемых иммуно-биохимических компонентов у здоровых некурящих и курящих лиц, больных с различным течением ХОБЛ и обосновать роль данного гисто-гематического барьера в инициации и прогрессировании системного воспаления.

7. На основе результатов сравнительного изучения клеточных и молекулярных компонентов крови и слюны у курильщиков без нарушений функции внешнего дыхания и больных с обострением ХОБЛ разработать ранние количественные критерии болезни и обосновать сроки начала противовоспалительной терапии.

8. Проанализировать динамику клеточных и молекулярных маркеров воспаления в различные периоды ХОБЛ для разработки наиболее чувствительных критериев оценки эффективности противовоспалительной терапии и на их основе оптимизировать комплексные программы лечения обострения болезни с учетом степени тяжести.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения клеточных и молекулярных компонентов крови и слюны, нарушения функциональной активности гемато-саливарного барьера для иммуно-биохимических параметров у курильщиков без клинических проявлений ХОБЛ свидетельствуют о высокой значимости системных воспалительных реакций в развитии болезни.

2. Активность воспаления и стадия ХОБЛ определяются характером нарушений составляющих системного иммунитета, среди которых выделены следующие: цитокиновая агрессия, дисбаланс в системе оксиданты-антиоксиданты, изменения субпопуляционного состава циркулирующих Т-лимфоцитов.

3. Особенности изменений функционального состояния гемато-саливарного барьера у курильщиков без нарушений функции внешнего дыхания и больных ХОБЛ характеризуют степень устойчивости данного гисто-гематического барьера или потерю его адаптивных ресурсов, что влияет на развитие и прогрессировать системных воспалительных реакций.

4. Ранними диагностическими критериями ХОБЛ у курильщиков без симптомов заболевания являются: гиперэргический иммунный ответ, саливарный дефицит магния и избыточное накопление ЛДГ в слюне, усиление функциональной активности и снижение проницаемости гемато-саливарного барьера для ИЛ-ф, ФНО-а и магния, ограничение барьерной и усиление транспортной функции данного гисто-гематического барьера в отношении ЛДГ.

Научная новизна

1. Впервые у курильщиков без нарушений функции внешнего дыхания на основании сравнительного изучения клеточных и молекулярных компонентов крови н слюны разработаны ранние диагностические критерии системных воспалительных реакций: усиление хемилюминесцентного ответа циркулирующих нейтрофилов, повышение числа натуральных киллеров, С025+ Т-лимфоцитов крови, увеличение сывороточной и саливарной концентрации ИЛ-1(5, ФНО-а, саливарный дефицит магния и избыточное накопление ЛДГ в слюне.

2. Впервые у курильщиков без симптомов ХОБЛ установлена связь нарушений функционального состояния ГСБ с развитием топического воспаления и инициацией системных воспалительных реакций: высокая барьерная активность и низкая проницаемость ГСБ для ИЛ-1(5, ФНО-а определяют агрессивный потенциал слюны для крови и тканевых структур, повышение функциональной активности ГСБ для магния и снижение барьерной функции ГСБ для ЛДГ характеризуют ограничение защитных свойств секрета ротовой полости в отношении респираторной системы.

3. Впервые у больных ХОБЛ различной степени тяжести обоснован комплекс информативных показателей системного воспалительного ответа, на основании которых разработаны критерии обострения ХОБЛ: прогрессирующая гиперцитокинемия и нарастающий избыток ИЛ-1(3, ФНО-а в слюне, снижение числа Т-хелперов, Т-цитотоксических клеток на фоне высокой активности натуральных киллеров, СЭ25+ Т-лимфоцитов крови, гнперактивация окислительного стресса и антиоксидантной активности, нарастающий саливарный дефицит магния.

4. Впервые у больных ХОБЛ обоснованы количественные критерии тяжести хронического воспаления:

- легкая степень тяжести - усиление ХЛ-ответа системных нейтрофилов и антиоксидантной активности плазмы, повышение числа. натуральных киллеров и С025+ Т-лимфоцитов, увеличение коэффициента распределения для ИЛ-1р, ФНО-а;

- средняя степень тяжести - прогрессирующее увеличение интенсивности ХЛ-ответа системных неитрофилов и индуцированной ХЛ плазмы на фоне повышения антиоксидантной активности плазмы, снижение числа Т-хелперов и Т-цитотоксических клеток при одновременном увеличении содержания натуральных киллеров и активационных клеток иммунного ответа (С025+) крови, высокая функциональная активность и низкая проницаемость ГСБ для ИЛ-ф, ФНО-а, магния, снижение величины коэффициента распределения в отношении ЛДГ;

- тяжелая степень тяжести - угнетение клеточной активности системных нейтрофилов, снижение ХЛ-ответа плазмы и антиоксидантной активности плазмы, прогрессирующее снижение числа С04+ и С08+ Т-лимфоцитов крови на фоне избыточного содержания С025+ Т-клеток, нормализации уровня натуральных, киллеров, выраженный саливарный дефицит магния, максимальное повышение коэффициента распределения для ИЛ-ф, ФНО-а, магния и ЛДГ.

5. Впервые у больных с обострением ХОБЛ разработаны количественные критерии оценки эффективности противовоспалительной терапии и мониторирования тяжести воспаления, включающие определение ХЛ системных нейтрофилов и индуцированной ХЛ плазмы, содержания ИЛ-ф, ФНО-а в крови и слюне, концентрации магния, свободного железа и ЛДГ в секрете ротовой полости и коэффициента распределения для изучаемых иммуно-биохимических компонентов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на 9 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1999); терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики при наиболее распространенных заболеваниях внутренних органов» (Тюмень, 1999); 10 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000); 3 Конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва-Анталия, 2000); 11 Национальном Конгрессе но болезням органов дыхания, (Москва, 2001); Конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2002); 12 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва,

2002); 5 Конгрессе иммунологов и аллергологов России (Москва, 2002); 13 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург,

2003), XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуно-биохимические механизмы системного воспаления в патогенезе хронической обструктивной болезни легких"

209 ВЫВОДЫ

1. В числе ранних маркеров системного воспалительного ответа у курящих лиц без нарушений функции внешнего дыхания выделены: растормаживание генераций активных форм кислорода циркулирующими нейтрофилами, повышенное образование натуральных киллеров и С025+ Т-лимфоцитов, избыточная продукция провоспалительных цитокинов (ИЛ-ф и ФНО-а) в крови и слюне, характеризующих гиперэргический иммунный ответ.

2. Обострение ХОБЛ легкой степени тяжести сопряжено с усилением интенсивности ХЛ-ответа системных нейтрофилов и индуцированной ХЛ плазмы, повышением антиоксидантной активности плазмы, увеличением в крови числа натуральных киллеров и Т-лимфоцитов, несущих рецепторы к иитерлейкину-2, гиперцитокинемией и повышением ИЛ-ф, ФНО-а в слюне .

3. У больных с обострением ХОБЛ средней степени тяжести формируется Т-клеточная иммунная недостаточность (снижение числа системных Т-хелперов, Т-цитотоксических лимфоцитов и величины ИРИ - СЭ47С08+) на фоне максимального повышения интенсивности ХЛ циркулирующих нейтрофилов и ХЛ плазмы, усиления антиоксидантной активности плазмы, повышенного образования С016+ и С025+ Т-лимфоцитов, избыточного накопления молекул ИЛ-1(3, ФНО-а в крови и слюне

4. Тяжелое течение ХОБЛ в период активации воспаления характеризуется угнетением клеточной активности циркулирующих нейтрофилов и стимулированной ХЛ плазмы, истощением антиоксидантного потенциала, стойкой Т-клеточной иммунной недостаточностью, максимальной системной цитокиновой агрессией.

5. Среди ранних скрининговых диагностических критериев доклинической стадии ХОБЛ у курящих лиц наиболее значимы: саливарный дефицит магния (в 55,5% случаев) и избыточное накопление ЛДГ в секрете ротовой полости (61,1%). Более глубокие саливарные сдвиги магния, свободного железа и ЛДГ могут рассматриваться в качестве критериев прогрессирования системного воспалительного синдрома у больных с обострением ХОБЛ.

6. Иммунологические маркеры системного воспалительного ответа, выявленные у больных с обострением ХОБЛ достоверно коррелируют с морфо-функциональными индикаторами топического воспаления (эндобронхиальные нейтрофилы и ОФВ]), что свидетельствует о роли системного воспаления в развитии и прогрессировании ХОБЛ.

7. У курильщиков без нарушений функции внешнего дыхания и больных с обострением ХОБЛ выявлены нарушения барьерно-транспортной функции гемато-саливарного барьера в отношении ИЛ-1(5, ФНО-а, магния, свободного железа и ЛДГ, что подтверждает участие данного гисто-гематического барьера в развитии топического и системного воспаления.

8. Среди чувствительных критериев оценки эффективности стандартной противовоспалительной терапии обострения ХОБЛ выделены: снижение стимулированной ХЛ нейтрофилов крови и индуцированной ХЛ плазмы, концентрации ИЛ-1р в крови и КР для ИЛ-1Р, содержания ФНО-а в крови и слюне и КР для ФНО-а, уменьшение саливарного уровня ЛДГ и КР для данного энзима.

9. Включение системных глюкокортикостероидов в комплексную терапию обострения ХОБЛ на фоне тяжелых бронхообструктивных нарушений оказывает значимый противовоспалительный эффект, характеризующийся максимальным снижением содержания провоспалительных цитокинов в крови и слюне и величины коэффициента распределения для ИЛ-1Р и ФНО-а по сравнению с пациентами со среднетяжелым течением болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс ранних диагностических мероприятии при обследовании курильщиков для выявления 0 стадии ХОБЛ рекомендовано включить: одновременное определение содержания магния, ЛДГ в крови и слюне и коэффициента распределения для данных биохимических показателей.

2. К дополнительным диагностическим критериям 0 стадии ХОБЛ у курящих лиц целесообразно отнести исследование ХЛ системных нейтрофилов, определение числа натуральных киллеров и С025+ Т-лимфоцитов крови, содержания ИЛ-10, ФНО-а в крови, слюне и коэффициента распределения для данных провоспалительных цитокинов.

3. Предложены дифференциально-диагностические критерии обострения ХОБЛ и ее стабильного течения на разных стадиях формирования болезни, основанные на особенностях изменений иммуно-биохимических компонентов крови и слюны (приложение 1, 2).

4. Для оценки противовоспалительной эффективности стандартной терапии обострения ХОБЛ рекомендовано мониторирование параметров ХЛ системных нейтрофилов и индуцированной ХЛ плазмы, концентрации ИЛ-10 и ФНО-а в крови, слюне и величины коэффициента распределения для данных провоспалительных цитокинов до и после лечения.

4. При выявлении саливарного дефицита магния на фоне повышения барьерной функции и низкой проницаемости ГСБ для данного катиона у курильщиков без нарушений ФВД и больных ХОБЛ целесообразна коррекция данных нарушений препаратами магния.

5. Сохранение гиперцитокинемии и избыточного содержания цитокинов в слюне, высокой функциональной активности ГСБ для флого генных цитокинов у больных со среднетяжелым течением ХОБЛ в стадии клинической ремиссии служит оправданным показанием для включения в комплексную терапию системных форм ГКС.