Оглавление диссертации Останкова, Ольга Юрьевна :: 2003 :: Курск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Иммунологические аспекты патогенеза ИБС.
1.2. Состояние иммунной системы у больных с различными клиническими формами ИБС.
1.3. Иммуномодулирующие эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения у больных ИБС.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Собственные исследования и их обсуждение
3.1. Особенности клеточного и гуморального звеньев иммунитета больных с различными клиническими формами стенокардии.
3.2. Уровень провоспалительных цитокинов у больных с различными клиническими формами стенокардии.
3.3. Особенности внутрисердечной гемодинамики у больных стенокардией и их связь с иммунологическими показателями.
3.4. Иммунокорригирующая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных с различными клиническими формами стенокардии.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Останкова, Ольга Юрьевна, автореферат
Актуальность темы.
Ишемическая болезнь сердца является основной причиной смерти лиц трудоспособного возраста. Острые формы ИБС, такие как нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда, а также развитие осложнений, в частности недостаточности кровообращения, обусловливают высокий процент инвалидизации населения (12,14,71,82,104). Обследование мужчин 40-59 лет, проведенное в ряде стран Европы показало, что наибольшая распространенность стенокардии была зарегистрирована в России и составила 4-6% (70). При этом обращает на себя внимание большой процент не диагностированных форм ИБС.
Прогрессирующий рост заболеваемости, приводящий большинство больных к инвалидизации, необходимость постоянного приема лекарственных препаратов и частых госпитализаций перевела проблему ИБС в число наиболее актуальных социальных проблем, что диктует необходимость дальнейшего изучения данного вопроса.
В последние годы происходит переоценка ключевых положений патогенеза атеросклероза с позиций вовлечения специфических иммунных механизмов. В современной литературе представлен ряд работ, в основном зарубежных авторов, доказывающих ведущее значение иммунных механизмов повреждения сосудистой стенки при атеросклерозе (106, 125, 169, 178, 195, 211). Однако большинство исследований посвящены изучению отдельных звеньев иммунитета и порой носят противоречивый характер.
Недостаточная изученность звеньев этиологии и патогенеза ИБС снижают эффективность проводимой терапии и реальной профилактики. На основе современных представлений о роли иммунных механизмов в атерогенезе начат поиск иммунокорригирующих средств для лечения ИБС. Одним из перспективных методов является использование низкоинтенсивного лазерного излучения. Однако, несмотря на то, что лазеротерапия у больных ИБС находит довольно широкое применение, практически отсутствуют сведения о ее влиянии на иммунный статус таких больных, что делает актуальным и перспективным изучение иммуномодулирующих эффектов лазеротерапии и позволит более широко использовать данный метод в комплексной терапии больных ИБС с целью воздействия на иммунные механизмы развития атеросклероза.
Цель работы:
Изучить иммунный статус и иммуннокорригирующую эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных с различными клиническими формами стенокардии.
Задачи исследования.
1. Провести оценку иммунного статуса у больных с различными клиническими формами стенокардии.
2. Определить корреляционную зависимость между показателями цитокинового статуса, липидным спектром и параметрами внутрисердечной гемодинамики у больных с различными клиническими формами стенокардии.
3. Изучить иммунный статус больных ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью.
4. Исследовать динамику иммунных показателей на фоне традиционной терапии ИБС.
5. Изучить изменения иммунного статуса и внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС на фоне лазеротерапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных различными клиническими формами стенокардии имеет место нарушение соотношения субпопуляций иммунорегуляторных лимфоцитов в сыворотке крови, что проявляется повышением количества
СОЗ+ и СЭ4+ клеток, снижением СЭ8+ клеток, а также увеличением содержания СВ22+ клеток. Степень выраженности указанных изменений зависит от тяжести и длительности заболевания, наличия сердечной недостаточности.
2. Стабильная и нестабильная формы стенокардии характеризуются повышением содержания сывороточных провоспалительных цитокинов ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНО-а в сыворотке крови, уровень которых зависит от тяжести и продолжительности заболевания, наличия сердечной недостаточности.
3. Традиционная медикаментозная терапия (нитраты, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция, аспирин, гепарин) не приводит к устранению дисфункции иммунной системы у больных стенокардией.
4. Использование ингибиторов АПФ в комплексной терапии больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью приводит к снижению уровня сывороточных цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а, при этом значимых изменений содержания иммунорегуляторных лимфоцитов, иммуноглобулинов, активности комплемента не определяется.
5. Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает иммунокорригирующее действие на все компоненты иммунной системы у больных стабильной и нестабильной стенокардией, потенцирует действие ингибиторов АПФ при хронической сердечной недостаточности. Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения зависит от тяжести и длительности заболевания, наличия сердечной недостаточности.
Научная новизна
Установлено, что у больных ИБС имеет место нарушение соотношения иммунорегуляторных Т-лимфоцитов (повышение количества СБЗ+ и СБ4+ клеток, снижение числа СБ8+клеток), увеличение содержания В-лимфоцитов (СВ22+ клеток), а также уровня иммуноглобулинов в и М, повышение активности системы комплемента. Степень выраженности указанных нарушений зависит от тяжести и длительности заболевания, наличия хронической сердечной недостаточности.
У больных стенокардией отмечено повышение продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-10, ИЛ-6, ФНО-а. Максимальные их значения определены у больных с нестабильной стенокардией, при продолжительности заболевания более 10 лет, наличии хронической сердечной недостаточности.
Выявлена обратная корреляционная зависимость между уровнем ИЛ-6 и ФНО-а в сыворотке крови и фракцией выброса левого желудочка у больных нестабильной стенокардией.
Установлено, что ингибиторы АПФ снижают уровень провоспалительных сывороточных цитокинов ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-1(3 у больных ИБС, осложненной сердечной недостаточностью, и не оказывают значимого влияния на содержание иммунорегуляторных лимфоцитов, иммуноглобулинов и систему комплемента.
Выявлено иммунокорригирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения на все компоненты иммунной системы у больных стабильной и нестабильной стенокардией. Максимальный иммунокорригирующий эффект НЛИ отмечен при длительности заболевания до 5 лет.
У больных ИБС, осложненной сердечной недостаточностью, установлено потенцирование иммунокорригирующего эффекта при сочетанном применении ингибиторов АПФ и лазеротерапии.
Практическая значимость
В результате проведенных исследований дана оценка иммунного статуса больных с различными клиническими формами стенокардии в зависимости от тяжести и длительности заболевания, наличия хронической сердечной недостаточности.
Установлено, что наиболее выраженные иммунные нарушения имеют место при нестабильной стенокардии, длительности заболевания более 10 лет, наличии хронической сердечной недостаточности.
Показана эффективность внутривенного лазерного облучения крови у больных ИБС в качестве метода иммунокоррекции, доступного для внедрения в практику лечебных учреждений.
Низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного спектра обладает иммунокорригирующим действием у больных с различными клиническими формами стенокардии. При стабильной стенокардии напряжения II ф.к. лазеротерапия приводит к нормализации компонентов иммунной системы, при стабильной стенокардии напряжения III ф.к. и нестабильной стенокардии получен корригирующий эффект.
Определена целесообразность применения ИЛИ на ранних этапах развития стенокардии (при длительности течения до 5 лет) с целью профилактики прогрессирования заболевания. Обоснована эффективность комплексного применения ингибиторов АПФ и НЛИ с целью иммунокоррекции у больных ИБС, осложненной сердечной недостаточностью.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунные нарушения у больных с различными клиническими формами стенокардии и методы их коррекции"
выводы
1. Для стабильной стенокардии напряжения и нестабильной стенокардии характерно нарушение соотношения иммунорегуляторных Т-лимфоцитов: увеличение содержания СОЗ+ и СБ4+ клеток, снижение СИ8+ клеток, а так же активация гуморального иммунитета: повышение содержания СЮ22+ клеток (В-лимфоцитов), уровней иммуноглобулинов в и М. Указанные изменения зависят от тяжести, длительности заболевания, функционального класса хронической сердечной недостаточности.
2. При стабильной стенокардии напряжения и нестабильной стенокардии определяется повышение содержания сывороточных провоспа-лительных цитокинов ИЛ-1(5, ИЛ-6, ФНО-а, уровень которых зависит от тяжести и длительности заболевания. Максимальные изменения имеют место у больных с продолжительностью заболевания более 10 лет, при нестабильной стенокардии и при наличии хронической сердечной недостаточности.
3. Имеет место прямая корреляционная связь между содержанием ФНО-а, холестерина и бета-липопротеидов в сыворотке крови больных различными клиническими формами стенокардии. Между уровнями ФНО-а, ИЛ-6 и показателями систолической и диастолической функции миокарда установлена обратная корреляционная зависимость.
4. У больных стабильной и нестабильной стенокардией отмечается увеличение активности системы комплемента, характеризующееся повышением СН50, СЗ и С4 компонентов комплемента. Наиболее выраженные изменения наблюдаются при нестабильной стенокардии.
5. Традиционная медикаментозная терапия не оказывает значимого влияния на иммунный статус больных ИБС. Ингибиторы АПФ снижают уровень провоспалительных сывороточных цитокинов ИЛ-1Р, ИЛ-6 и ФНО-а у больных ИБС, осложненной сердечной недостаточностью, и не оказывают значимого влияния на содержание иммунорегуляторных лимфоцитов, иммуноглобулинов и систему комплемента.
6. Низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного спектра обладает иммунокорригирующим действием у больных с различными клиническими формами стенокардии. При стабильной стенокардии напряжения II ф.к. лазеротерапия приводит к нормализации иммунных показателей. При стабильной стенокардии напряжения III ф.к. и нестабильной стенокардии получен корригирующий эффект.
7. Максимальный иммунокорригирующий эффект отмечается при сочетанном применении ингибиторов АПФ и низкоинтенсивного лазерного излучения у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Поскольку иммунные нарушения являются одним из механизмов развития и прогрессирования ИБС, это обусловливает целесообразность исследования показателей иммунного статуса при данной патологии.
В комплексную терапию больных ИБС рекомендуется включать средства, обладающие иммунокорригирующей активностью. В качестве эффективного метода иммунокоррекции у данных больных показано применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра. Рекомендовано проведение внутривенного лазерного облучения крови с использованием гелий- неонового лазера (аппарат «Мулат») с длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения до 4,5 мВт. Методика лазеротерапии заключается в облучении крови с помощью одноразового световода, введенного в кубитальную вену в течение 20 мин. Курс лечения включает 8 сеансов. Преимуществом данной методики является быстрое достижение терапевтического эффекта (после 2-3 сеансов НЛИ). Использование лазеротерапии в качестве метода иммунокоррекции наиболее эффективно у пациентов при длительности заболевания до 5 лет, у больных со стабильной стенокардией напряжения II ф.к.
Больным ИБС с хронической сердечной недостаточностью с целью иммунокоррекции показано назначение ингибиторов АПФ, корригирующих цитокиновый статус, что способствует замедлению прогрессирования сердечной недостаточности.
С целью более эффективной иммунокоррекции больным ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью, при различной длительности заболевания показано комплексное лечение, включающее ингибиторы АПФ и сеансы ВЛОК.