Оглавление диссертации Игнатьев, Сергей Викторович :: 2009 :: Оренбург
Список использованных сокращений
Введение
Глава 1 Современные представления о механизмах развития 11 обструктивного пиелонефрита, способах его диагностики и лечения (обзор литературы)
Глава 2 Материал и методы исследования
Глава 3 Клинические проявления, лабораторные показатели 42 и данные инструментального обследования детей с вторичным хроническим обструктивным пиелонефритом
Глава 4 Состояние иммунологической реактивности у детей с обструктивным пиелонефритом
Глава 5 Влияние комплексного общепринятого лечения и 72 магнитной инфракраснолазерной терапии на течение пиелонефрита и состояние иммунологической реактивности у детей с обструктивным пиелонефритом Заключение
Выводы
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Игнатьев, Сергей Викторович, автореферат
Актуальность проблемы. Пороки развития органов мочевой системы у детей по количеству и разнообразию занимают первое место среди пороков всех органов и систем [Кудрявцев В.А., 2000], их удельный вес среди всех'эмбрио- и фетопатий превышает 40% [Исаков Ю.Ф., 2006]. Результаты патологоанатомических исследований различных авторов свидетельствуют о том, что около 10% людей рождаются с пороками развития органов мочевой системы [Мавричева И.С. и соавт., 2003; Anderson N.G. et all, 1997; Graiver L., Vardas M.A., 1997; Ebel K.D., 1998; Wiener J.S., O'Hara S., 2002]. Кроме того, по данным ряда авторов [Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., 1990; Зуй О.Г., 1994; Пугачев А.Г. и соавт., 1996; Папаян А.В., Савенкова Н.Д., 1997; Аверьянова Н.И. и соавт., 2001], за последние десятилетия наметились тенденции к росту патологии органов, относящихся к мочевой системе. Это связано как с улучшением диагностики, внедрением современных скрининговых методов исследования, накоплением и обобщением клинических материалов по данной проблеме, так и с достоверно большей чувствительностью метанефрогенной ткани по сравнению с другими к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды [Peterson C.L. et all, 1996; Cote A. et all, 1999; Itano N.B. et all, 2001].
Среди всего многообразия пороков развития мочевой системы наиболее часто встречаются аномалии обструктивного характера [Frankel D.G., Naria D., 1996; Qian F. et all, 1996; Eskild-Jensen A. et all, 2001; Wahlin N. et all, 2001]. Обструктивные уропатии могут локализоваться на различных уровнях мочевого тракта, но в детской практике чаще встречается следующая патология: гидрокаликоз (как правило, к нему приводит сужение выходного отверстия большой чашечки), гидронефроз (следствие нарушения проходимости лоханочно-мочеточникового сегмента — ЛМС), уретерогидронефроз (стенозирующая, рефлюксируюгцая, либо диспластическая патология мочеточникового-пузырного сочленения - МПС), а также синдром инфравезикальной обструкции.
Врожденные обструктивные уропатии приводят у ряда больных к развитию уролитиаза, артериальной гипертензии, хронической почечной недостаточности. Но особенно частым и ранним осложнением врожденных обструктивных уропатий у детей является вторичный обструктивный пиелонефрит, который значительно отягощает течение и прогноз основной патологии, создает дополнительные трудности лечения больных, что обусловлено воспалительными изменениями чашечно-лоханочной системы и тубуло-интерстициальной ткани почки, возникновением иммунных нарушений и иммунопатологических реакций [Васильев И.И., 1990; Аль-Шукри С.Х. и соавт., 1996; Кириллов В.И., и соавт. 1996; Гусейнов Э.Я., 2001; Аверьянова Н.И. и соавт., 2002, 2004].
Следует отметить, что в последние годы было выполнено достаточно большое число работ, посвященных изучению показателей клеточного и гуморального иммунитета при первичном и вторичном пиелонефрите у детей. Однако мы полагаем, что изменения параметров иммунологической реактивности при обструктивном пиелонефрите, осложнившем течение различных видов врожденных обструктивных уропатий, имеют свои особенности, так как он (пиелонефрит) развивается на фоне уже имеющейся иммунологической перестройки организма,, связанной с нарушением дифференцировки ткани почки и мочеточника. Не исследован и цитокиновый статус у детей с данной патологией, четко не сформулированы показания и целесообразность проведения иммунокорригирующей терапии.
Анализ специальной литературы и вышеуказанные предпосылки позволили определить цель и сформулировать задачи настоящей работы.
Цель исследования. Изучить показатели иммунологической реактивности в ранние и отдаленные сроки при различных видах врожденных обструктивных уропатий, осложненных вторичным пиелонефритом, обосновать тактику ведения и рационального лечения больных с учетом выявленных иммунных нарушений с помощью проведения магнитоинфракрасной лазерной терапии.
Задачи исследования:
1) исследовать состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности организма у больных обструктивным пиелонефритом;
2) изучить динамику изменений иммунных показателей (до лечения и после него) у детей с различными врожденными обструктивными уропатиями, осложненными вторичным обструктивным пиелонефритом;
3) обосновать тактику ведения и рационального лечения больных с обструктивным пиелонефритом с учетом характера изменений иммунологической реактивности в динамике.
Научная новизна. У детей с врожденными обструктивными уропатиями и вторичным хроническим пиелонефритом уточнены клинические проявления заболевания, изучены клинико-лабораторные параметры ренальных функций, проанализированы результаты экскреторной урографии и ультразвукового исследования почек. Впервые у детей с различными видами обструктивных уропатий, осложненных обструктивным пиелонефритом с сохранной функцией почек, изучены показатели клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности организма и цитокинового профиля при поступлении в стационар и после завершения курса консервативного лечения с использованием магнитоинфракрасной лазерной терапии; показана эффективность данного метода лечения.
Практическая ценность и пути реализации работы. Выявлена клинико-диагностическая значимость изучения в динамике комплексных показателей иммунитета для оценки эффективности лечения больных с обструктивными уропатиями и вторичным обструктивным пиелонефритом. Результаты проведенных исследований позволили обосновать целесообразность включения в комплексное лечение этих больных дополнительных мероприятий, направленных на коррекцию изменений иммунологической реактивности, и оценить результаты их применения.
Материал исследований используется в практической деятельности врачей Кировской областной детской клинической больницы, Кировском областном детском консультативно-диагностическом центре, Кировской городской детской клинической больнице, в учебном процессе на педиатрическом факультете Кировской государственной медицинской академии и в институте последипломного образования (ИПО) Кировской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту: - у детей с вторичным обструктивным пиелонефритом с сохранной функцией почек обнаруживаются сдвиги показателей клеточного и гуморального иммунитета, системы фагоцитоза и цитокинового профиля, выраженность которых находится в определенной зависимости от активности вторичного пиелонефрита;
- наличие глубоких и стабильных изменений иммунологической реактивности при врожденных обструктивных уропатиях, осложненных пиелонефритом, обосновывает целесообразность включения в комплексное лечение больных мероприятий, направленных на коррекцию иммунных нарушений;
- для коррекции иммунных нарушений у больных детей данной категории в комплексном лечении с успехом может использоваться проведение магнитоинфракрасной лазерной терапии.
Личное участие автора в выполнении работы. Все наблюдаемые больные обструктивным пиелонефритом пролечены лично автором. Им также проведен анализ научной литературы по изучаемой проблеме, проводился забор крови и мочи у больных, оценка результатов клинико-лабораторных и иммунологических исследований, статистическая обработка материала. Автором освоены методики общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с проведением магнитоинфракрасного лазерного излучения у детей с обструктивным пиелонефритом, проведено катамнестическое наблюдение больных.
Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на 57 научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2002), на заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2003), на VIII итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2003), на X (43-й) Российской научной конференции по детской хирургии «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии'и реаниматологии детского возраста» (Пермь, 2003), на конференции студенческих научных обществ по детской хирургии России и стран СНГ «Актуальные вопросы хирургии, реаниматологии и анестезиологии детского возраста» (Воронеж, 2004), на VIII международной научно-практической конференции «Здоровье семьи в- 21 веке» (Goa, India, 2004), на II Всероссийской' научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004), на научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2004), на XII Российской научной конференции «Актуальные вопросы хирургии, реаниматологии и анестезиологии детского возраста» (Нижний Новгород, 2005), на II Региональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2005), на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию института последипломного образования Кировской ГМА «Последипломное образование сегодня - успехи и перспективы» (Киров, 2008), на XII международной научной конференции «Здоровье семьи в 21 веке» (Elat, Israel, 2008), на Первом объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008), на заседании Кировского регионального отделения Союза педиатров России (г. Киров, 2008), на V Региональной научно-практической конференции Приволжского
Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2008).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе статей - 3, из них в журналах по перечню, рекомендованному ВАК, — 3.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунные нарушения и их коррекция при обструктивном пиелонефрите у детей"
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим обструктивным пиелонефритом с сохранной функцией почек при поступлении в стационар, перед выпиской и через три месяца после выписки выявляются сдвиги показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности организма.
2. Иммунологические сдвиги у больных обструктивным пиелонефритом выражаются в повышении абсолютного количества СБЗ-лимфоцитов, снижении абсолютного и относительного количества СБ4-лимфоцитов, повышении относительного и абсолютного числа С020-клеток, в крови, уровней иммуноглобулинов G, А, М и концентрации ЦИК в сыворотке крови, снижении значений ФАН, ФИ, НСТ-теста, повышении содержания ИЛ-1(3 и ФНО-а, снижении содержания ИФН-а в сыворотке крови.
3. У детей с обструктивным пиелонефритом в комплексное лечение которых была включена магнитоинфракрасная лазерная терапия, наблюдается выраженная тенденция к нормализации большинства параметров иммунитета.
4. Включение в комплексное лечение больных обструктивным пиелонефритом магнитоинфракрасной лазерной терапии обеспечивает более стойкую клинико-лабораторную ремиссию заболевания и скорейшее выздоровление больных по сравнению с детьми, которые получали комплексную общепринятую терапию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки активности вторичного хронического обструктивного пиелонефрита у детей и эффективности проводимой терапии рекомендуется исследовать в динамике популяционный и субпопуляционный спектр лимфоцитов в крови, показатели фагоцитоза, содержание сывороточных иммуноглобулинов основных классов и уровни цитокинов в сыворотке крови.
2. Совокупность изменений параметров иммунологической реактивности (нарушение показателей клеточного иммунитета, повышение показателей гуморального иммунитета, снижение параметров фагоцитоза, повышение содержания провоспалительных цитокинов, снижение содержания ИФН-а в сыворотке крови) может являться маркером обострения вторичного хронического обструктивного пиелонефрита с сохранной функцией почек у детей.
3. Выраженные и стабильные изменения иммунологической реактивности у детей с обструктивным пиелонефритом обосновывают включение в комплексную терапию иммунокорригирующих мероприятий, курсы лечения которыми целесообразно проводить в послеоперационном периоде.
4. Для коррекции клинико-иммунологических нарушений у больных хроническим обструктивным пиелонефритом с сохранной функцией почек может быть использована магнитоинфракрасная лазерная терапия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунные нарушения и их коррекция при обструктивном пиелонефрите у детей
На правах рукописи
ИГНАТЬЕВ
Сергей Викторович
ИММУННЫЕ НАРУШЕНИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ОБСТРУКТИВНОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ
14.00.09. - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург-2009
003466039
003466039
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор ИЛЛЕК Ян Юрьевич
Научный консультант:
доктор медицинских наук, доцент РАЗИН Максим Петрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор ВЯЛКОВА Альбина Александровна
доктор медицинских наук МУРАТОВА Наталья Геннадьевна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет»
Защита состоится «Л?» <Злр-£/) Я 2009 года в
фсо
часов на заседании
диссертационного совета Й208.066.01 в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава». Автореферат диссертации размещен на сайте ОрГМА http://www.orgma.ru
Автореферат разослан МеЗртя 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н., профессор
Г.Н. Соловых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы. Пороки развития органов мочевой системы у детей по количеству и разнообразию занимают первое место среди пороков всех органов и систем [Кудрявцев В.А., 2000], их удельный вес среди всех эмбрио- и фетопатий превышает 40% [Исаков Ю.Ф., 2006]. Результаты патологоанатоми-неских исследований различных авторов свидетельствуют о том, что около 10% людей рождаются с пороками развития органов мочевой системы [Мавричева И.С. и соавт., 2000]. Кроме того, по данным ряда авторов [Лопаткин H.A., Пугачев А.Г., 1990], за последнее десятилетие наметились тенденции к росту патологии органов, относящихся к мочевой системе. Это связано как с улучшением диагностики, внедрением современных скрининговых методов исследования, накоплением и обобщением клинических материалов по данной проблеме, так и с достоверно большей чувствительностью метанефрогенной ткани по сравнению с другими к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды [Peterson C.L. et all, 1996].
Среди всего многообразия пороков развития мочевой системы наиболее часто встречаются аномалии обструктивного характера [Frankel D.G., Naria D., 1996J. Обструктивные уропатии могут локализоваться на различных уровнях мочевого тракта, но в детской практике чаще встречается следующая патология: гидрокаликоз (как правило, к нему приводит сужение выходного отверстия большой чашечки), гидронефроз (следствие нарушения проходимости лоханоч-но-мочеточникового сегмента - JIMC), уретерогидронефроз (стенозирующая, рефлюксирующая, либо диспластическая патология мочеточникового-пузырного сочленения - МПС), а также синдром инфравезикальной обструкции. Врожденные обструктивные уропатии приводят у ряда больных к развитию уро-литиаза, артериальной гипертензии, хрони-ческой почечной недостаточности. Но особенно частым и ранним осложнением врожденных обструктивных уропа-тий у детей является вторичный обструктивный пиелонефрит, который значительно отягощает течение и прогноз основной патологии, создает дополнительные трудности лечения больных, что обусловлено воспалительными изменениями чашечно-лоханочной системы и тубуло-интерстициальной ткани почки, возникновением иммунных нарушений и иммунопатологических реакций [Гусейнов Э.Я., 2001].
Следует отметить, что в последние годы было выполнено достаточно большое число работ, посвященных изучению показателей клеточного и гуморального иммунитета при первичном и вторичном пиелонефрите у детей. Однако мы полагаем, что изменения параметров иммунологической реактивности при обструктивном пиелонефрите, осложнившем течение различных видов врожденных обструктивных уропатий, имеют свои особенности, так как этот вид пиелонефрита развивается на фоне уже имеющейся иммунологической перестройки организма, связанной с нарушением дифференцировки ткани почки и мочеточника. Не исследован и цитокиновый статус у детей с данной патологией, четко не сформулированы показания и целесообразность проведения иммуно-корригирующей терапии. Анализ специальной литературы и вышеуказанные
предпосылки позволили определить цель и сформулировать задачи настоящей работы.
Цель исследования. Изучить показатели иммунологической реактивности в ранние и отдаленные сроки при различных видах врожденных обструктив-ных уропатий, осложненных вторичным пиелонефритом, обосновать тактику ведения и рационального лечения больных с учетом выявленных иммунных нарушений с помощью проведения магнитоинфракрасной лазерной терапии.
Задачи исследования:
1. исследовать состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности организма у больных обструктивным пиелонефритом;
2. изучить динамику изменений иммунных показателей (до лечения и после него) у детей с различными врожденными обструктивными уропатиями, осложненными вторичным обструктивным пиелонефритом;
3. обосновать тактику ведения и рационального лечения больных с обструктивным пиелонефритом с учетом характера изменений иммунологической реактивности в динамике.
Положения, выносимые на защиту:
- у детей с вторичным обструктивным пиелонефритом с сохранной функцией почек обнаруживаются сдвиги показателей клеточного и гуморального иммунитета, системы фагоцитоза и цитокинового профиля, выраженность которых находится в определенной зависимости от активности вторичного пиелонефрита;
- наличие глубоких и стабильных изменений иммунологической реактивности при врожденных обструктивных уропатиях, осложненных пиелонефритом, обосновывает целесообразность включения в комплексное лечение больных мероприятий, направленных на коррекцию иммунных нарушений;
- для коррекции иммунных нарушений у больных детей данной категории в комплексном лечении с успехом может использоваться проведение магнитоинфракрасной лазерной терапии.
Научная новизна. У детей с врожденными обструктивными уропатиями и вторичным хроническим пиелонефритом уточнены клинические проявления заболевания, изучены клинико-лабораторные параметры ренальных функций, проанализированы результаты экскреторной урографии и ультразвукового исследования почек. Впервые у детей с различными видами обструктивных уропатий, осложненных обструктивным пиелонефритом с сохранной функцией почек, изучены показатели клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности организма и цитокинового профиля при поступлении в стационар и после завершения курса консервативного лечения с использованием магнитоинфракрасной лазерной терапии; показана эффективность этого метода лечения.
Практическая ценность и пути реализации работы. Выявлена клинико-диагностическая значимость изучения в динамике комплексных показателей иммунитета для оценки эффективности лечения больных с обструктивными уропатиями и вторичным обструктивным пиелонефритом. Результаты прове-
денных исследований позволили обосновать целесообразность включения в комплексное лечение этих больных дополнительных мероприятий, направленных на коррекцию изменений иммунологической реактивности, и оценить результаты их применения.
Материал исследований используется в практической деятельности врачей Кировской областной детской клинической больницы, Кировском областном детском консультативно-диагностическом центре, Кировской городской детской клинической больнице, в учебном процессе на педиатрическом факультете Кировской государственной медицинской академии и в институте последипломного образования (ИПО) Кировской государственной медицинской академии.
Личное участие автора в выполнении работы. Все наблюдаемые больные обструктивным пиелонефритом пролечены лично автором. Им также проведен анализ научной литературы по изучаемой проблеме, проводился забор крови и мочи у болькых, оценка результатов клинико-лабораторных и иммунологических исследований, статистическая обработка материала. Автором освоены методики общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с проведением магнитоинфракрасного лазерного излучения у детей с обструктивным пиелонефритом, проведено катамнестическое наблюдение больных.
Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на 57 научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2002), на заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2003), на VIII итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2003), на X (43-й) Российской научной конференции по детской хирургии «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» (Пермь, 2003), на конференции студенческих научных обществ по детской хирургии России и стран СНГ «Актуальные вопросы хирургии, реаниматологии и анестезиологии детского возраста» (Воронеж, 2004), на VIII международной научно-практической конференции «Здоровье семьи в 21 веке» (Goa, India, 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004), на научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2004), на XII Российской научной конференции «Актуальные вопросы хирургии, реаниматологии и анестезиологии детского возраста» (Нижний Новгород, 2005), на II Региональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2005), на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию института последипломного образования Кировской ГМА «Последипломное образование сегодня - успехи и перспективы» (Киров, 2008), на XII международной научной конференции «Здоровье семьи в 21 веке» (EIat, Israel, 2008), на Первом объединенном научно-практическом форуме дет-
5
ских врачей (Орел, 2008), на заседании Кировского регионального отделения Союза педиатров России (Киров, 2008), на V Региональной научно- практической конференции Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2008).
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе статей — 3, из них в журналах по перечню, рекомендованному ВАК, - 3.
Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: «Введение»," «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», три главы, посвященные результатам собственных клинических наблюдений и специальных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Материал диссертации изложен на 133 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц и 13 рисунков, два примера из числа собственных наблюдений, список литературы включает 281 название работ отечественных (128) и зарубежных (153) авторов.
Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование «Иммунные нарушения и их коррекция при обструктивном пиелонефрите у детей» выполнено с открытым планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО "Кировская государственная медицинская академия" Росздрава (№ государственной регистрации 0120.08089.04)
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных задач были проведены клинические наблюдения и исследования с применением общеклинических, инструментальных, кли-нико-лабораторных и биохимических методов, выполненных в отделениях и лабораториях Кировской областной детской клинической больницы (главный врач - A.B. Терёхин), являющейся клинической базой кафедры детских болезней с курсом поликлинической педиатрии (заведующий - профессор д.м.н. Я.Ю. Ил-лек), кафедры педиатрии института последипломного образования Кировской ГМА (заведующая - д.м.н. Н.Г. Муратова) и кафедры хирургических болезней детского возраста (заведующий - доцент д.м.н. М.П. Разин) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития». Иммунологические исследования были выполнены в лаборатории иммуногематологии (руководитель - профессор д.м.н. Г.А.Зайцева) Федерального государственного учреждения «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Росмедтехноло-гий».
Под нашим наблюдением в период с 2004 по 2008 г. находилось 113 детей (63 мальчика и 50 девочек) в возрасте 8-15 лет с различными формами врожденных обструктивных уропатий (92 ребенка с врожденным гидронефрозом (ВГ), 14 больных с первичным пузырио-мочеточниковым рефлюксом (ПМР), семь больных с врожденным обструктивным уретерогидронефрозом (ВОУГ).
Во всех случаях у наблюдаемых нами детей врожденные обструктивные уропатии были осложнены течением вторичного хронического обструктивного пиелонефрита с сохранной функцией почек. Все дети проживали в г. Кирове и Кировской области.
Критерии включения в исследование: в клиническое исследование включались дети славянских национальностей от 8 до 15 лет, больные вторичным хрони-ческим обструктивным пиелонефритом с сохранной функцией почек. Группы наблюдаемых нами больных были сопоставимы по возрасту и полу, выраженности клинических проявлений заболевания, месту фактического проживания. Число больных обструктивным пиелонефритом было достаточным для сравнения предлагаемых программ лечения. Критерии исключения из исследования: в клиническое исследование не включались больные острым, необ-структивным и калькулезным пиелонефритом; дети с 36 стадией гидронефроти-ческой трансформации по H.A. Лопаткину; больные с двусторонней локализацией врожденной обструкции мочевой системы; больные с артериальной гипертен-зией и ХПН.
У наблюдаемых больных изучали данные анамнеза и общеклинические показатели, проводили инструментальные исследования: сонографию почек, мочеточников и мочевого пузыря, экскреторную урографию, микционную уретро-цистографию, по показаниям - ретроградную пиелографию и цистоскопию. Также осуществляли общепринятыми методами измерение суточного диуреза и относительной плотности мочи, определяли содержание белка в моче и проводили микроскопическое исследование осадка мочи, посевы мочи на микрофлору, определяли содержание белка и белковых фракций, мочевины в сыворотке крови, креатинина в сыворотке и в моче, клиренс эндогенного креатинина, ка-нальцевую реабсорбцию воды, бактериурию, исследовали показатели периферической крови. Контрольную группу в этих исследованиях составили 193 практически здоровых ребенка того же возраста, проживающих в г. Кирове и Кировской области.
Вместе с тем, в динамике изучались показатели клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности организма, показатели цито-кинового статуса. Для этого у всех 113 детей с вторичным хроническим обструктивным пиелонефритом с сохранной функцией почек, исследовали при поступлении в стационар и перед выпиской из стационара содержание CD3- и С020-лимфоцитов, CD4- и CDB-лимфоцитов в крови, вычисляли индексы CD3/CD20 и CD4/CD8, определяли концентрацию иммуноглобулинов G, А, М и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови, фагоцитарную активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс и НСТ-тест. Исследовались уровни следующих цитокинов в сыворотке крови: интерлейкин-lß, интерферон-а, фактор некроза опухоли-а.
Из этой группы больных 35 детям через 3 месяца после радикальной коррекции основной патологии (реконструктивные органосохраняющие операции) в связи с продолжающимся течением обструктивного пиелонефрита, вкупе с общепринятой терапией (антибиотики, уросептики, спазмолитики миотропного действия, физиотерпевтическое лечение [УВЧ, электрофорез с антибиотиками, ферментными препаратами, спазмолитиками, аппликации парафина после снятия швов на коже], фитотерапия [отвары брусничного листа, толокнянки, кукурузных рыльцев и др. так называемых «почечных» трав], десенсибилизирующие препараты, витаминотерапия) проводился курс магнитоинфракрасной лазерной
7
терапии аппаратом «РИКТА-02/1» (М1) с использованием 50% уровня мощности лазерного и инфракрасного излучения.
При проведении сеансов магнитоинфракрасной лазерной терапии (МИЛТ) за основу были приняты «Методические рекомендации по применению магни-тоинфракрасного лазерного аппарата «РИКТА» (под ред. Хейфеца Ю.Б., Москва, ЗАО «МИЛТА-ПКП-ГИТ», 2004). Курс МИЛТ состоял из 10 сеансов, проводимых ежедневно, один раз в день. Осложнений и побочных реакций у больных вторичным хроническим обструктивным пиелонефритом, получавших магнито-инфракрасную лазерную терапию, не было.
Оценка показателей иммунитета, неспецифической резистентности и ци-токинового профиля у детей данной группы также осуществлялась двукратно. Взятие крови для определения показателей иммунологической реактивности у больных осуществлялось в одинаковых условиях в одно и тоже время суток (натощак, утром), что является важным в связи с наличием биоритмов в функционировании иммунной системы [Петров Р.В. и соавт., 1994]. Контрольную группу в этих исследованиях составили 532 практически здоровых ребенка того же возраста.
Состояние клеточного иммунитета у наблюдаемых больных оценивали по изменениям количества популяций и субпопуляций СОЗ-лимфоцитов в крови. Содержание СБЗ-лимфоцитов в периферической крови определяли при помощи метода непрямой иммунофлюоресценции с помощью моноклональных антител, выпускаемых Нижегородским ООО НПК «Препарат»; результаты выражали в процентах и абсолютных числах. Индекс СБЗ-лимфоциты / С020-лимфоциты представлял собой отношение процентного содержания этих клеток в крови. Вместе с тем, у больных определяли количество субпопуляций СБЗ-клеток (СБ4-лимфоциты и С08-лимфоциты) методом непрямой иммунофлюоресценции с помощью моноклональных антител (ЛТ-4 и ЛТ-8), результаты выражали в процентах и абсолютных числах. Индекс С04/С08 представлял собой процентное отношение указанных клеток.
Состояние общего гуморального иммунитета у больных оценивали по изменению содержания С020-лимфоцитов в периферической крови. Определение проводилось при помощи метода непрямой иммунофлюоресценции с помощью моноклональных антител (ЛТ-20), выпускаемых Нижегородским ООО НПК «Препарат»; результаты выражали в процентах и в абсолютных числах. Содержание иммуноглобулинов в, А, М в сыворотке определяли общепринятым методом радиальной иммунодиффузии по Мапсш с соавт. (1965) с использованием моноспецифических антисывороток, выпускаемых Нижегородским предприятием по производству бактерийных препаратов; результаты выражали в г/л. Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови определяли методом преципитации с ПЭГ-600 (Белокриницкий Д.В., 1987); результаты выражали в единицах оптической плотности (ед.опт.пл.).
Неспецифическую резистентность организма наблюдаемых больных оценивали по изменениям фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса и теста восстановления в цитоплазме нейтрофилов нитросинего тетра-золия до диформазана (НСТ-тест). Фагоцитарную активность нейтрофилов оп-
8
ределяли, используя в качестве фагоцитируемого объекта частицы латекса, по методу Потаповой С.Г. с соавт. (1977); результаты выражали в процентах. Фагоцитарный индекс рассчитывали, как среднее количество частиц латекса, поглощенное одним фагоцитом. При постановке НСТ-теста подсчитывали количество клеток, образующих гранулы диформазана (Петров Р.В. с соавт., 1992); результаты выражали в процентах.
Цитокиновый профиль определяли, выявляя в динамике уровни ИЛ-ip (интерлейкина-ip), ИФН-а (интерферона-а), ФНО-а (фактора некроза опухоли-а) методом иммуноферментного анализа (ИФА) с применением наборов реагентов, выпускаемых ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск), по прилагаемым инструкциям. Результаты выражали в пкг/мл.
Цифровой материал, полученный при исследовании клинико-лабораторных, биохимических и иммунологических показателей у детей с врожденными обе фуктивными уропатиями, осложненными вторичным хроническим пиелонефритом, обрабатывали на персональном компьютере Intel(R) Соге(ТМ) 2 Duo CPU Е6750 @ 2.66GHz 2,67 ГГц, 2,0 ГБ ОЗУ с определением среднеарифметической величины (М) и среднеквадратической ошибки (ш). Статистическую достоверность различий (р) между сравниваемыми показателями у больных и здоровых детей определяли методом вариационной статистики (Мер-ков А.М., Поляков Л.С., 1974) по таблице Стьюдента-Фишера. Следует отметить, что имеющиеся в литературе данные по показателям парциальных функций почек, периферической крови, клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности организма, цитокинового статуса у здоровых детей несколько отличаются друг от друга, что может быть обусловлено влиянием расовых, региональных, климатогеографических, эндемических, экологических и социально-бытовых факторов. Поэтому в качестве контроля нами были использованы результаты исследования указанных показателей у детей в возрасте 8-15 лет I-II групп здоровья той же популяционной группы.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Диагностика врожденных обструктивных уропатий и вторичного хронического обструктивного пиелонефрита у наблюдаемых детей осуществлялась на основании изучения данных анамнеза, физикальных методов обследования, обобщения клинических проявлений заболевания, клинико-лабораторных, биохимических и инструментальных исследований.
Из общего числа наблюдаемых нами больных (113 детей) 55,7 % составляли мальчики, а 44,3 % - девочки. 80,4% больных проживали в г. Кирове и других городах и райцентрах Кировской области, 19,6% - в сельской местности Кировской области. Все наблюдаемые больные относились к группе часто болеющих детей. В анамнезе у них наблюдались повторные острые респираторные вирусные инфекции, острые бронхиты, ангины, перенесенные пневмонии. Следует отметить, что почти у половины наблюдаемых больных с обструктивным пиелонефритом (47,9% случаев) выявлялась наследственная отягощенность в отношении заболеваний мочевой системы. Так, 12,7% матерей больных детей (по их словам) в течение жизни перенесли острый пиелонефрит, а 2,8% отцов - острый гломерулонефрит, 11,9% матерей страдали различными формами хронического
9
Рис. 1. Дизайн исследования.
пиелонефрита, у 10,8% родителей (преимущественно - отцов) был диагностирован уролитиаз, а 6,3% отцов и матерей в детском возрасте подвергались реконструктивным и органоуносящим операциям по поводу гидронефроза, 3,5% родителей были в свое время прооперированы по поводу "кисты почки".
При поступлении в стационар 21,4% больных предъявляли жалобы на тупые, ноющие боли в области поясницы и учащенное мочеиспускание, а 10,8% больных жаловались на периодические боли в пояснице различной интенсивности. При осмотре у всех больных отмечалось правильное телосложение, у 84,3% - удовлетворительное, а у 15,7% больных - пониженное питание. У 44,0% больных при поступлении отмечалась бледность кожных покровов, у 22,1% - бледность видимых слизистых. У 28,4% детей выявлялась обложенность языка белесовато-серым налетом, при пальпации живота у 17,6% больных диагностировался синдром «пальпируемой опухоли в животе». У 4,8% больных ровный безболезненный край печени выступал из-под края реберной дуги на 1-1,5 см, а у 2,1% детей пальпировалась селезенка, выступающая из-под края реберной дуги на 1 см.
У 50 больных отмечалась 2 стадия врожденного гидронефроза по Н.А.Лопаткину. У 42 наблюдаемых больных За стадия врожденного гидронефроза. У 60 наблюдаемых больных с врожденным гидронефрозом был выявлен левосторонний, а у 32 больных - правосторонний патологический процесс. У 14 больных был диагностирован пузырно-мочеточниковый рефлюкс, у семи - об-структивный уретерогидронефроз в следствие стенозирования предпузырного или интрамурального отдела мочеточниково-пузырного сегмента.
У всех 113 больных, пролеченных нами, при поступлении в стационар выполнялся следующий минимум лабораторного обследования урологического больного: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Зимницко-му, анализ мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови (общий белок и белковые фракции, АЛТ, ACT, мочевина, креатинин, билирубин, глюкоза, электролиты), проба Реберга, анализ мочи на бактериурию, посев мочи с учетом чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Остальные возможные исследования выполнялись по показаниям.
При поступлении в стационар у всех наблюдаемых больных с врожденными обструктивными уропатиями были выявлены изменения анализов мочи, свойственные активному периоду пиелонефрита. Так, при микроскопическом исследовании осадка мочи у них обнаруживалась выраженная лейкоцитурия с преобладанием нейтрофилурии, эритроцитурия, незначительная протеинурия, цилиндрурия (лейкоцитарные, зернистые, гиалиновые цилиндры); вместе с тем, у них отмечалась истинная патологическая бактериурия (105-1012 микробных тел в 1 мл мочи).
При посевах мочи, взятой катетером, у общей группы больных при поступлении чаще высевались золотистый стафилококк (32,3%), кишечная палочка (21,5%), зпидермальный стафилококк (19,2%), реже - клебсиелла (3,8%), сапрофитный стафилококк (3,8%), стрептококк, энтеробактерия, церация (по 1,9%). Посев был отрицательным у 13,7% больных. Эти данные подтверждают мнение некоторых авторов, указывающих на рост новой волны стафилококк-
11
ассоциированных инфекций на современном этапе [Аверьянова Н.И. и соавт., 2002]. В динамике микробиологический пейзаж менялся, и при выписке ребенка в контрольном посеве мочи чаще выявлялись кишечная палочка (23%), эпидер-мальный стафилококк (11,5%), синегнойная палочка (7,7%), реже - золотистый стафилококк, клебсиелла, энтеробактерия (по 1,9%). Грибковая флора была выявлена в 12% случаев, протей - в 6%. Посев был отрицательным у 34% больных. Полученные нами данные соответствуют классичес-ким выводам ряда исследователей [Лебедев К.А., Полякина И.Д. 1990; Игнатова М.С. и соавт., 1993; Мальцева Е.С., Мальцева Л.И. 1996; Зоркин С.Н. и соавт., 1999; Разин М.П., Лавров О.В. 2006], утверждающих, что у большинства детей с пиелонефритом из мочи в качестве уропатогена чаще других микроорганизмов высевается кишечная палочка. Через три месяца после выписки из стационара спектр уропатогенов вновь изменялся, на этом сроке лидировали эпидермальный стафилококк, кишечная палочка (по 13,5%) и палочка синезеленого гноя (5,8%), у 3,8% больных высевались различные ассоциации эпидермального стафилококка с грамположи-тельной флорой и столько же его ассоциаций с грамотрицательными микроорганизмами, удельный вес эитеробактерии, церации, золотистого стафилококка в посевах мочи составлял уже по 1,9%. Дрожжеподобные грибы выделялись в 23,5% анализов, протей — в 8,1%. Уропатогены в посевах мочи не были обнаружены в 21,3% случаев.
Кислая реакция мочи обнаруживалась у больных при поступлении в стационар в 94,1% случаев, а у остальных детей реакция мочи была нейтральной или щелочной. У наблюдаемых больных констатировалось снижение уровня общего белка (р<0,001) и. альбуминов (р<0,001) в сыворотке крови, уменьшение индекса альбумины/глобулины (р<0,01) при отсутствии существенных изменений уровней мочевины и остаточного азота в сыворотке, креатинина в сыворотке и в моче, клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина, ка-нальцевой реабсорбции воды. Существенных снижений показателей функции почек не констатировалось. Со стороны показателей периферической крови у больных с врожденными обструктивными уропатиями, осложненными вторичным хроническим пиелонефритом, при поступлении в стационар отмечалось достоверное повышение уровня гемоглобина (р<0,001), уменьшение количества тромбоцитов (р<0,001), увеличение общего числа лейкоцитов (р<0,001) и моноцитов (р<0,05), повышение СОЭ (р<0,001).
У большинства детей со 2 и За стадиями гидронефроза и пиелонефритом (92 больных) проводилось комплексное лечение, которое включало в себя предоперационную санацию вторичного пиелонефрита, проведение комбинированной реконструктивной операции по Андерсону-Хайнсу [Разин М.П. и соавт., 2007], послеоперационное восстановительное лечение больных данной категории. 14 больных врожденным ПМР получали комплексное лечение с оперативной антирефлюксной коррекцией. Семерым больным с уретерогидронефрозом была выполнена неоцистоуретероимплантация. После выведения больного из ПИТИР ему назначались антибиотики, уросептики, спазмолитики миотропного действия, физиотерпевтическое лечение (УВЧ, электрофорез с антибиотиками,
ферментными препаратами, спазмолитиками, аппликации парафина после снятия швов на коже), фитотерапия (отвары брусничного листа, толокнянки, кукурузных рыльцев и других «почечных» трав), витаминотерапия. Дети выписывались из стационара в состоянии частичной клинико-лабораторной ремиссии вторичного хронического обструктивного пиелонефрита. Перед выпиской из стационара у всех наблюдаемых больных отмечалась небольшая нейтрофилурия, незначительная протеинурия и цилиндрурия, бактериурия (102-105 микробных тел в 1 мл мочи). Показатели клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорб-ции. (по моче из больной почки) находились в пределах нормы.
Во время диспансерного наблюдения дети продолжали получать антибактериальное (как правило, - уросептики) и общеукрепляющее лечение, фитотерапию в сочетании с рекомендациями, сделанными лечащим врачом перед выпиской из стационара. Спустя три месяца после выписки они вновь вызывались из мест проживания в стационар для проведения обследования. В указанный срок исследования общее состояние у большинства наблюдаемых детей было удовлетворительным, никаких жалоб они не предъявляли, существенных изменений со стороны клинических анализов мочи у них не обнаруживалось, т.е. обострений хронического пиелонефрита на сроке три месяца после стационарного лечения (у 93,6% детей) зафиксировано не было. Вместе с тем, у наблюдаемых детей выявлялось достоверное понижение уровня общего белка (р<0,001) и альбуминов (р<0,001) в сыворотке крови, соотношения альбуминов к глобулинам в сыворотке (р<0,01), повышение уровня гемоглобина (р<0,001), уменьшение количества тромбоцитов (р<0,001), увеличение абсолютного количества лимфоцитов (р<0,001), повышение СОЭ (р<0,001).
В отдаленном периоде все дети в обязательном порядке госпитализировались в стационар для проведения комплексного урологического обследования. В указанный срок общее состояние у большинства наблюдаемых детей было удовлетворительным, никаких жалоб они не предъявляли, существенных изменений со стороны клинических анализов мочи у них не обнаруживалось. У пяти больных (6,4%) в течение этого периода после стационарного лечения случались обострения вторичного хронического пиелонефрита, купированные амбулатор-но. У больных с обструктивным пиелонефритом наблюдалась следующая лабораторная картина. При исследовании лабораторных показателей функций почек при поступлении детей в стационар, у них выявлялось достоверное снижение относительной плотности мочи (р<0,05), снижение уровней общего белка и альбуминов в сыворотке крови (р<0,001). В послеоперационном периоде перед выпиской и через три месяца после стационарного лечения у больных с имеющимся вторичным хроническим воспалительным поражением почек выявлялись достоверно низкие показатели относительной плотности мочи (р<0,05-0,001), уровней общего белка и альбуминов в сыворотке крови (р<0,05-0,001). Перед выпиской из стационара у больных оставался пониженным индекс альбумины / глобулины (р<0,05), к 3-му месяцу после стационарного лечения он нормализовался.
Со стороны лабораторных показателей периферической крови у больных с ВО У, осложненными ОП, при поступлении в стационар отмечалась довольно
полифоничная картина нарушений гемограммы: достоверное повышение уровня гемоглобина (р<0,001), уменьшение количества тромбоцитов (р<0,001), увеличение процентного содержания палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофи-лов (р<0,05), увеличение уровня лимфоцитов в периферической крови (р<0,05), также констатировался моноцитоз (р<0,01) и отмечалось повышение скорости оседания эритроцитов (р<0,001). После проведенного лечения, перед выпиской из стационара указанные нарушения принимали более модеративный характер, но все равно фиксировались достоверное снижение количества эритроцитов (р<0,05) и тромбоцитов (р<0,05), снижение уровня гемоглобина (р<0,05). Кроме того, оставались повышенными количества лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови (р<0,05), повышалась еще больше исходного СОЭ (р<0,001). Три месяца амбулаторного лечения не приводили к полной нормализации указанных показателей. Так, на этом сроке оставались пониженными уровни эритроцитов и тромбоцитов (р<0,05), отмечался выше нормального уровень гемоглобина (р<0,05), сохранялись достоверно повышенными уровни лимфоцитов и моноцитов в периферической крови (р<0,05), имела тенденцию к снижению, но еще недостаточную, высокая скорость оседания эритроцитов (р<0,001).
Данные, полученные при изучении в динамике различных показателей клеточного иммунитета (абсолютные и относительные цифры содержания популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, иммунорегуляторного индекса) у больных вторичным хроническим обструктивным пиелонефритом, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели клеточного иммунитета у больных ОП в различные
сроки исследования (М±т)
Показатели Здоровые дети, п=532 Больные ОП
при поступлени, п=113 перед выпиской, п=113 через три месяца, п=113
СОЗ-лимфоциты,% 64,10±1,25 62,48±0,44 56,93±0,58* 65,51±0,52
СОЗ-лимфоциты, Ю7л 1,04±0,07 1,24±0,04* 1,14±0,03 1,33±0,04*
Индекс СОЗ/СШО 1,89±0,15 2,05±0,12 2,01±0,12 5,45±0,31*
С04-лимфоциты,% 49,20+1,32 43,61±0,29* 43Д5±0,42* 45,75±0,62*
С04-лимфоциты, 109/л 0,59±0,02 0,52±0,02* 0,56±0,03 0,70±0,03*
С08-лимфсщиты,% 25,47±0,96 25,55±0,32 24,05±0,32 25,60±0,46
С08-лимфоциты, 10ч/л 0,31±0,01 0,29±0,03 0,32±0,02 0,38±0,03*
Индекс С04/СР8 2,07±0,09 1,81 ±0,04* 1,89±0,03* 1,93±0,10
Примечание: «*» р<0,05-0,001 по сравнению со здоровыми.
Как следует из этого материала, у больных с обструктивным пиелонефритом при поступлении в стационар отмечались следующие достоверные сдвиги
параметров клеточного иммунитета: увеличение абсолютного количества CD3-лимфоцитов (р<0,05), уменьшение относительного (р<0,01) и абсолютного количества (р<0,05) С04-лимфоцитов, а также снижение индекса CD4/CD8 (р<0,001). Достоверных изменений таких показателей, как процент CD3-клеток, относительное и абсолютное содержание С08-лимфоцитов, соотношение CD3/CD20 зафиксировано не было. Перед выпиской из стационара у больных обструктивным пиелонефритом регистрировались снижение относительного содержания СБЗ-лимфоцитов в периферической крови (р<0,001), уменьшение относительного количества С04-лимфоцитов (р<0,01) без достоверного снижения абсолютного содержания, не выявлялось снижения относительного и абсолютного количества С08-лимфоцитов. Изменений соотношения CD3/CD20-лимфоциты зарегистрировано не было, но фиксировались низкие значения индекса CD4/CD8 (р<0,001). Через три месяца после выписки из стационара у больных ОП наблюдалась некоторая динамика изменения указанных иммунологических показателей. Фиксировалось повышение абсолютного (р<0,01) и относительного (р<0,001) содержания С04-лимфоцитов, выявлялись повышения абсолютных количеств СБЗ-лимфоцитов (р<0,001) и С08-лимфоцитов (р<0,05) без существенных сдвигов относительных значений этих показателей, уровень ИРИ несколько повышался в динамике, но по-прежнему не достигал значений нормы.
Данные, полученные при изучении показателей гуморального звена иммунитета у больных с вторичным хроническим обструктивным пиелонефритом, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели гуморального иммунитета у больных с ОП в различные сроки исследования (М±т)
Показатели Здоровые дети, п=532 Больные ОП
при поступлении, п=113 перед выпиской, п=113 через три месяца, п=113
С020-лимфоциты,% 9,90±0,77 17,30±0,37* 20,10±0,42* 15,34±0,45*
С020-лимфоцитъг, 107л 0,17±0,02 0,43±0,02* 0,54±0,02* 0,40±0,02*
Индекс CD3/CD20 1,89±0,15 2,00±0,И 1,62±0,12* 5,45±0,31*
IgG, г/л 9,44±0,18 12,03±0,20* 12,ОНО,22* 18,87±0,27*
IgA, г/л 1,10±0,05 1,51±0,05* 1,69±0,04* 1,53±0,09*
IgM, г/л 1,17±0,05 1,85±0,10* 2,20±0,18 1,85±0,20*
ЦИК, ед.опт.плотн. 0,076±0,003 0,087±0,002* 0,083±0,002* 0,075±0,003
Примечание: «*» р<0,001 по сравнению со здоровыми.
Как следует из материала, представленного в таблице 2, у больных с обструктивным пиелонефритом при поступлении в стационар отмечались следующие достоверные сдвиги параметров гуморального иммунитета: повышение относительного и абсолютного количества С020-лимфоцитов (р<0,001), а также всех трех основных классов иммуноглобулинов - ^<3, 1§А, ^М (р<0,001), был
выше нормального и уровень ЦИК (р<0,001). В пределах нормы оставался индекс С03/С020. Перед выпиской из стационара картина иммунологических нарушений несколько менялась: констатировались еще большее повышение относительного и абсолютного числа С020-клеток в крови (р<0,001), выраженное повышение уровней сывороточных иммуноглобулинов ^А (р<0,001) без достоверного увеличения показателей 1§М. Кроме того, фиксировалось повышение концентрации циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови (р<0,001) и снижение соотношения СРЗ /СБ20 (р<0,001). Через три месяца после выписки из стационара зарегистрированные ранее нарушения гуморального иммунитета у больных обструктивным пиелонефритом практически полностью сохранялись, наблюдалось достоверное увеличение относительного и абсолютного содержания С020-лимфоцитов (р<0,001), уровней сывороточных ^А, 1цМ (р<0,001). В пределы нормы возвращался уровень ЦИК в сыворотке крови, но существенно увеличивался индекс СТ)Ъ1СТ)20 (р<0,001).
Результаты исследования некоторых показателей системы фагоцитоза и активности сывороточных цитокинов как составляющих неспецифической резистентности организма у детей, больных вторичным хроническим обструктивным пиелонефритом с сохранной функцией почек, представлены в таблице 3.
Таблица 3
Показатели неспецифической резистентности организма у больных обструктивным пиелонефритом (М±ш)
Показатели Здоровые дети Больные ОП
при поступлении перед выпиской через 3 месяца
Показатели фагоцитоза: п=532 п=113 п=113 п=113
ФАН, % 69,17±1,24 52,8б±0,65* 53,73±0,78* 55,72±0,96*
ФИ 10,67±0,18 8,21±0,18* 7,96±0,12* 8,48±0,12*
НСТ-тест, % 19,17±0,75 13,69±0Д1* 14,06±0,20* 12,11±0,50*
Показатели цитокинового профиля: п=80 п=70 п=70
ИЛ-1(5, пкг/мл 1,62±0,11 11,09±1,52* Н,80±0,69*
ИФН-а, пкг/мл 1,83±0,08 <1 не определялись <1
ФНО-а, пкг/мл 0,50±0,10 1,97±0,21* 1,52±0,14*
Примечание: «*» р<0,05-0,001 по сравнению со здоровыми.
Из данных, приведенных в таблице 3, следует, что наряду со сдвигами клеточного и гуморального звеньев иммунитета, у больных с обструктивным пиелонефритом также выявляются изменения показателей фагоцитоза и цитокино-вого статуса. Так, при поступлении в стационар у детей названной группы констатировалось тотальное снижение исследуемых фагоцитарных показателей: уровни ФАН, ФИ, значение НСТ-теста были снижены с достоверностью р<0,001. Кроме того, фиксировалось повышение уровня ФНО-а (р<0,05) и по
вышение уровня ИЛ-1Р (р<0,001). Как минимально низкий определялся уровень ИФН-а. Перед выпиской из специализированного стационара у больных об-структивным пиелонефритом констатировались по-прежнему сниженные значения ФАН, ФИ и НСТ-теста (р<0,001), активность цитокинов на этом сроке не была исследована. Через три месяца после выписки из клиники у детей изучаемой группы по-прежнему отмечалось уменьшение процента фагоцитирующих нейтрофилов (р<0,001), сниженные значения фагоцитарного индекса (р<0,001) и НСТ-теста (р<0,001), выявлялось достоверное и значительное повышение уровня интерлейкина-1р (р<0,001), повышенным также оставался уровень фактора некроза опухоли-а (р<0,001), сохранялась очень низкой активность интер-ферона-а.
В соответствии с целью и задачами, поставленными в работе, нами была проведена сравнительная оценка показателей иммунологической реактивности в группе больных обструктивным пиелонефритом, получавших комплексное общепринятое лечение (78 детей), и в группе больных, получавших комплексное лечение в сочетании с магнитноинфракрасной лазерной терапией (35 детей). Литературные данные свидетельствуют о том, что магнитоинфракрасное лазерное излучение обладает противовоспалительным, противоотечным, анальгезирую-щим, иммуномодулирующим, мембрано-стабилизирующим и антиоксидантным действиями, стимулирует крово- и лимфообращение, репаративные процессы. Кроме того, имеются сообщения о терапевтической эффективности магнитоин-фракрасного лазерного излучения при пиелонефрите у взрослых лиц, что послужило обоснованием для включения МИЛТ в комплексное лечение наблюдаемых нами больных. Данный метод лечения во второй группе больных обструктивным пиелонефритом проводился аппаратом «РИКТА-02/1» (М1) с использованием 50% уровня мощности инфракрасного и лазерного излучения, за основу методики применения нами были приняты «Методические рекомендации по применению магнитоинфракрасного лазерного аппарата «РИКТА»» под редакцией Ю.Б. Хейфеца (Москва, 2004). У детей с обструктивным пиелонефритом курс МИЛТ состоял из 10 сеансов, проводимых ежедневно 1 раз в день. Никаких осложнений и побочных реакций у детей данной группы в ходе лечения зафиксировано не было.
В группе больных, получавших общепринятое лечение обструктивного пиелонефрита (рис. 2.), через три месяца после проведенного стационарного лечения, констатировалось уменьшение относительного количества СБЗ-лимфоцитов в крови (р<0,001) и относительного количества С04-лимфоцитов (р<0,001), также фиксировались достоверно сниженный уровень относительного содержания СБ8-лимфоцитов в крови (р<0,01) и значения соотношения СБ4/СБ8 (р<0,05). Во второй группе больных обструктивным пиелонефритом, получавших комплексное лечение в сочетании с магнито-инфракрасной лазерной терапией, через три месяца после стационарного лечения регистрировались повышение относительного и абсолютного содержания СБЗ-лимфоцитов в крови (р<0,001), абсолютных количеств СБ4- и С08-лимфоцитов (р<0,001), процентного содержания СБ8-клеток (р<0,01), а вот достоверного превышения относительного значения СБв-клеток и ИРИ зафиксировано не было.
17
В группе больных, получавших общепринятое лечение обструктивного пиелонефрита, через три месяца после проведенного стационарного лечения с равной достоверностью (р<0,001) констатировалось повышение абсолютного и относительного количества СВ20-лимфоцитов, высокие уровни 1§0,и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови. Наблюдалось и некоторое превышение нормального уровня ^А. Во второй группе больных вторичным обструктивным пиелонефритом, получавших комплексное лечение в сочетании с магнитоинфракрасной лазерной терапией констатировалось достоверное снижение абсолютного количества С020-клеток (р<0,01), без доказанной достоверности - снижение относительного числа этих клеток и уровня ЦИК. Значения содержания сывороточных иммуноглобулинов в, А, М оставались достоверно высокими (р<0,02-0,001), причем большими, чем у больных первой группы.
Исследования показали, что в группе больных обструктивным пиелонефритом, получавших комплексное общепринятое лечение в динамике, через три месяца после выписки из стационара, в периферической крови регистрировалось одинаково достоверное повышение ранее сниженных показателей фагоцитоза: фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, значений НСТ-теста (р<0,001).
Также фиксировались высокие уровни провоспалительных цитокинов -фактора некроза опухолей-а (р<0,001) и особенно интерлейкина-1р (р<0,001), предельно низким в первой группе больных оказалось содержание интерферона-а в сыворотке крови. Во второй группе больных обструктивным пиелонефритом (комплексное общепринятое лечение + курс МИЛТ) через три месяца после стационарного лечения изменения всех изучавшихся показателей фагоцитоза (ФАН, ФИ, НСТ-тест) были ниже нормальных величин с одинаковой достоверностью (р<0,001), не существенно отличаясь от соответствующих показателей в первой группе. Напротив, цитокиновый профиль больных данной группы претерпевал очень выраженные изменения. Так, уровень интерферона-а существенно повышался по сравнению с этим показателем в первой группе больных (р<0,01). Под воздействием МИЛТ существенно снижался повышенный в первой группе уровень фактора некроза опухолей-а в сыворотке крови у больных из второй (р<0,001). Кроме того, в группе больных обструктивным пиелонефритом, получавших комплексное общепринятое лечение вместе с магнитоинфракрас-ным лазерным излучением наблюдалось выраженное снижению уровня интер-лейкина-1р в сыворотке крови, существенно превышающему нормальные величины у детей из первой группы, лечившихся без применения МИЛТ.
Сравнительная оценка изменений параметров цитокинового профиля у больных обструктивным пиелонефритом первой и второй групп представлена на рис.3.
24 18 12
............. .....ил-тр,. 1кг/мл
-
.Л__________ ._, Л.
• -Г А«5,
^ «г # ¿р
<8* Л л*
.¿г
Ж
10 8 6 4 2 0
йФ'Н-в.шя/мл" 2,5 2
1,5
// / /
' ///
<?У .еУ
1 0,5 0
ФНО-а,
-
■> "V
/ У / А**
«/ ¿Г ^ # <* / /
Рис. 3. Уровни цитокинов у больных обструктивным пиелонефритом первой и второй групп.
Таким образом, проведение комплексного лечения в сочетании с курсом МИЛТ у детей с обструктивным пиелонефритом способствует более быстрой и более полной нормализации параметров иммунологической реактивности, что является важным фактором для скорейшего выздоровления больных.
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим обструктивным пиелонефритом с сохранной функцией почек при поступлении в стационар, перед выпиской и через три месяца после выписки выявляются сдвиги показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности организма.
2. Иммунологические сдвиги у больных обструктивным пиелонефритом выражаются в повышении абсолютного количества СОЗ-лимфоцитов, снижении абсолютного и относительного количества С04-лимфоцитов, повышении относительного и абсолютного числа С020-клеток в крови, уровней иммуноглобулинов в, А, М и концентрации ЦИК в сыворотке крови, снижении значений ФАН, ФИ, НСТ-теста, повышении содержания ИЛ-1р и ФНО-а, снижении содержания ИФН-а в сыворотке крови.
3. У детей с обструктивным пиелонефритом в комплексное лечение которых была включена магнитоинфракрасная лазерная терапия, наблюдается выраженная тенденция к нормализации большинства параметров иммунитета.
4. Включение в комплексное лечение больных обструктивным пиелонефритом магнитоинфракрасной лазерной терапии обеспечивает более стойкую клинико-лабораторную ремиссию заболевания и скорейшее выздоровление больных по сравнению с детьми, которые получали комплексную общепринятую терапию.
20
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
. Для объективной оценки активности вторичного хронического обструктивного пиелонефрита у детей и эффективности проводимой терапии рекомендуется исследовать в динамике популяционный и субпопуляционный спектр лимфоцитов в крови, показатели фагоцитоза, содержание сывороточных иммуноглобулинов основных классов и уровни цитокинов в сыворотке крови.
. Совокупность изменений параметров иммунологической реактивности (нарушение показателей клеточного иммунитета, повышение показателей гуморального иммунитета, снижение параметров фагоцитоза, повышение содержания провос-палительных цитокинов, снижение содержания ИФН-а в сыворотке крови) может являться маркером обострения вторичного хронического обструктивного пиелонефрита с сохранной функцией почек у детей.
. Выраженные и стабильные изменения иммунологической реактивности у детей с обструктивным пиелонефритом обосновывают включение в комплексную терапию иммунокорригирующих мероприятий, курсы лечения которыми целесообразно проводить в послеоперационном периоде.
. Для коррекции клинико-иммунологических нарушений у больных хроническим обструктивным пиелонефритом с сохранной функцией почек может быть использована магнитоинфракрасная лазерная терапия.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
. Игнатьев С.В. Распространенность обструктивных уропатий среди детей Кировской области / С.В. Игнатьев // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения. Материалы 57 науч. конф. молодых ученых и студентов 25-26 апреля 2002 г.- Екатеринбург, 2002.-С.267.
. Разин М.П. Особенности пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей / М.П. Разин, С.В. Игнатьев // Молодежь и медицинская наука в XXI веке. Материалы VIII итоговой открытой науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов с международным участием.- Киров, 2003.-С.32-33.
. Разин М.П. Диагностика и лечение стенозирующего мегауретера у детей / М.П.Разин, С.В.Игнатьев // Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста. Тезисы докладов X (43-й) Российской науч. студенческой конф. по детской хирургии,- Пермь, 2003.-С.205-207.
. Разин М.П. Изменения иммунного статуса при врозвдениом гидронефрозе у детей / М.П.Разин, Я.Ю.Иллек, Г.Л.Зайцева, С.В.Игнатьев. // International Journal on Immunorehabilitation.-2004.-Т.6,№1,-С. 92-93.
. Игнатьев С.В. Проблема уретерогидронефроза у детей / С.В.Игнатьев, М.П.Разин // Актуальные вопросы хирургии, реаниматологии и анестезиологии детского возраста. Сборник трудов конф. студенческих научных обществ детской хирургии России и стран СНГ. - Воронеж, 2004.-С. 100-101.
. Разин М.П. Необходимость иммунокоррекции при обструктивном пиелонефрите у детей / М.П.Разин, Я.Ю.Иллек, С.В.Игнатьев // Family health in the XXI Century. Materials of VIII International Scientific Conference. - Goa, India. - 2004. - P. 245.
. Разин М.П. Особенности уретерогидронефроза в детской практике / М.П.Разин, В.Н.Галкин, В.А.Скобелев, С.В.Игнатьев // Здоровье и образование. Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. - Пермь, 2004. - С. 237 - 238.
. Разин М.П. Синдром эндогенной интоксикации у детей с обструктивным пиелонефритом / М.П. Разин, Я.Ю. Иллек, С.В. Игнатьев // Нижегородский медицинский журнал. Материалы науч.-практ. конф. «Педиатрия в Приволжском федеральном округе. Казань, 2004». - С.72.
21
9. Игнатьев C.B. Алгоритмы диагностического поиска при синдроме пальпируемой опухоли в животе у детей различного возраста / C.B. Игнатьев, М.П. Разин // Актуальные вопросы хирургии, реаниматологии и анестезиологии детского возраста. Сборник трудов XII Российской научн. студенческой конф. по детской хирургии, Нижний Новгород, 19-21 апреля 2005 г. -Нижний Новгород, 2005. - С. 132 - 134.
10. Игнатьев C.B. Ультразвуковая диагностика пороков верхних мочевых путей у детей до года / С.В.Игнатьев, Е.Г.Беккер, Е.В.Ежова, М.П.Разин // Казанский медицинский журнал. — Том LXXXVI, приложение, материалы II Региональной науч.-практ. Конф. Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе». - Казань, 2005. - С. 146.
11. Беккер Е.Г. Структура патологии мочевой системы младенцев по данным сонографии / Е.Г. Беккер, М.П. Разин, C.B. Игнатьев //Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Т. 2, № 5. -Томск, 2005.-С. 103.
12. Ежова Е.В. Аномалии мочевой системы у детей грудного возраста / Е.В. Ежова, М.П. Разин, C.B. Игнатьев // Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии / (посвящается 100 летаю со дня рождения профессора Татьяны Арсеньевны Зайцевой). - Ярославль, 2005. -С. 185-186.
13. Разин М.П. Распространенность пороков мочевой системы у новорожденных / М.П. Разин, C.B. Игнатьев // Педиатрическая фармакология (приложение, сборник материалов науч.-практ. конф. педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии», Москва, 3-4 октября 2005 г.). -2005.-С. 125-126.
14. Игнатьев C.B. Иммуномодулирующий эффект магнитоинфракрасной лазерной терапии при обструктивном пиелонефрите у детей. / C.B. Игнатьев // Материалы межрегиональной науч.-практ. конф., посвященной 10-летию института последипломного образования Кировской ГМА. Последипломное образование сегодня - успехи и перспективы. - Киров, 2008. - С.60.
15. Игнатьев C.B. Клинико-микробиологические особенности течения вторичного пиелонефрита в детской практике / С.В.Игнатьев, М.П.Разин, М.Г.Кайсина // Family health in the XXI century. Materials of XII International Scientific Conference. - Elat, Israel. - 2008. - P. 302 - 303.
16. Разин MM. Коррекция иммунных нарушений у детей с обструктивным пиелонефритом / М.П.Разин, С.В.Игнатьев // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2008. - № 4 (63) - С. 48.
17. Сухих Я./{.Опыт применения диспергированного аллопланта в эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлкжса у детей / Н.К.Сухих, М.П.Разин, С.В.Игнатьев, А.В.Суходоев // Практическая медицина. Сб. материалов V Региональной науч.-практ. конф. «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», г. Казань, 18-19 ноября 2008 г. - №6 (30). - Казань, 2008. - С. 106 - 107.
18. Разин М.П. Эффективность использования квантовой терапии в комплексном послеоперационном лечении детей с врожденными обструктивными уропатнями и вторичным пиелонефритом / М.П.Разин, С.В.Игнатьев, Я.Ю.Иллек, Г.Л.Занцсва, А.В.Суходоев // Урология. - 2009. - № 2. - С.24 - 26.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Ig - иммуноглобулины
ВГ - врожденный гидронефроз
ВОУ - врожденные обструктивные уропатии
ИЛ - интерлейкин
ИК-излучение - инфракрасное излучение ИРИ - иммуногеруляторный индекс ИФА - иммуноферментный анализ ИФН - интерферон
ЛМС - лоханочно-мочеточниковый сегмент МИЛТ - магнитоинфракрасная лазерная терапия
МПС - мочеточниково-пузырный сегмент
НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия
ОП - обструктивный пиелонефрит
ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс
ПИТИР - палата интенсивной терапии и реанимации
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЭГ - полиэтипенгликоль
ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов
ФИ - фагоцитарный индекс
ФНО - фактор некроза опухоли
ХПН - хроническая почечная недостаточность
1ЩК - циркулирующие иммунные комплексы
ЧЛС - чашечно-лоханочная система
ИГНАТЬЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ИММУНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ОБСТРУКТИВНОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ 14.00.09. - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 567 ■ Подписано к печати 3.03.09 Формат 60X90/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Кировской ГМА. 610027, г. Киров, ул.К. Маркса, 112