Оглавление диссертации Чистякова, Гюзель Нуховна :: 2005 :: Челябинск
Перечень условных обозначений и сокращений, используемых в работе.
Введение.:.
Глава 1. Механизмы регуляции вынашивания беременности и роль нарушений факторов фетопротекции в формировании перинатальной патологии (обзор литературы).
1.1. Иммунный ответ при беременности. Теории и гипотезы.
1.2. Иммунологические аспекты взаимоотношений организмов матери и плода при физиологически и патологически протекающей беременности.
1.3. Роль иммунных нарушений в патологии беременности.
1.4. Особенности становления системы иммунитета плода и новорожденного в норме и при патологии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Клиническая характеристика групп.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2. Исследуемые категории параметров.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Гематологические методы.
2.3.2. Иммунологические методы.
2.3.3. Биохимические методы.
2.3.4. Гемостазиологические методы.
2.3.5. Микробиологические методы.
2.3.6. Молекулярнобиологические методы.
2.3.7. Морфологические методы.
2.3.8. Биофизические методы.
2.3.9. Статистические методы.
Глава 3. Характеристика иммунологических сдвигов в динамике физиологически протекающей беременности.
3.1. Изменение гематологических показателей в динамике физиологически протекающей беременности.
3.2. Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови в динамике физиологически протекающей беременности.
3.3. Состояние факторов неспсцифической резистентности и гуморального иммунитета в динамике физиологически протекающей беременности.
3.4. Оценка цитокинового профиля в динамике физиологически протекающей беременности.
3.5. Содержание белков острой фазы в динамике физиологически протекающей беременности.
3.6. Основные биохимические показатели крови в динамике физиологически протекающей беременности.
3.7. Содержание гормонов, специфических белков беременности и онкомаркеров в динамике физиологически протекающей гестации
3.8. Анализ корреляционных взаимосвязей компонентов иммунной системы при неосложненной беременности.
Глава 4. Характеристика иммунологических сдвигов при патологически протекающей беременности.
4.1. Характеристика иммунологических сдвигов в группе риска по развитию гестационных осложнений в первом триместре.
4.2. Характеристика иммунологических сдвигов при патологически протекающей беременности во втором триместре.
4.3. Характеристика иммунологических сдвигов при патологически протекающей беременности в третьем триместре.
4.3.1. Показатели периферической крови в третьем триместре патологически протекающей беременности.
4.3.2. Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов в третьем триместре патологически протекающей беременности.
4.3.3. Состояние факторов гуморального иммунитета и неспецифической резистентности в третьем триместре патологически протекающей беременности.
4.3.4. Содержание цитокинов в сыворотке крови в третьем триместре патологически протекающей беременности.
4.3.5. Содержание белков острой фазы в сыворотке крови в третьем триместре патологически протекающей беременности.
4.3.6. Показатели метаболического обмена, эндокринной и гемостазиологической систем в третьем триместре патологически протекающей беременности.
4.4. Корреляционные взаимосвязи при патологически протекающей беременности. Модели прогнозирования риска гестационных осложнений.
Глава 5. Особенности клинико-иммунологической адаптации новорожденных.
5.1. Клиническая характеристика групп.
5.2. Иммунологическая адаптация здоровых новорожденных в динамике гестационного процесса.*.
5.2.1. Характеристика гематологических показателей новорожденных.
5.2.2. Оценка субпопуляций лимфоцитов пуповинной и периферической крови новорожденных.
5.2.3. Характеристика гуморального звена иммунитета и неспецифических факторов защиты.
5.2.4. Особенности метаболизма у здоровых новорожденных.
Глава 6. Характеристика параметров иммунной > системы новорожденных от женщин с осложненной беременностью.
6.1. Оценка гематологических показателей новорожденных от женщин с осложненной беременностью.
6.2. Сравнительная характеристика субпопуляций лимфоцитов пуповинной и периферической крови новорожденных от женщин с осложненной беременностью.
6.3. Оценка уровней экспрессии маркеров активации в динамике периода адаптации у новорожденных группы риска по развитию перинатальной патологии.
6.4. Особенности состояния гуморального звена иммунитета и факторов неспецифической резистентности у новорожденных от женщин с осложненной беременностью.
6.5. Содержание цитокинов и С-реактивного белка у новорожденных от женщин с осложненной беременностью.
6.6. Влияние нарушений иммунного гомеостаза в системе мать-плод на состояние иммуннореактивности новорожденных в первые минуты жизни и в период ранней адаптации.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Чистякова, Гюзель Нуховна, автореферат
Формирование иммунной системы в онтогенезе определяется совокупностью взаимоотношений между матерью и плодом и течением периода ранней адаптации новорожденного [35, 57, 212]. Беременность существенно изменяет реактивность женского организма и способствует повышению его чувствительности к действию неблагоприятных факторов, 1гго может приводить к развитию перинатальной патологии [103, 139, 143, 224].
За последние годы произошла существенная переоценка ряда сформировавшихся в последние десятилетия прошлого века концептуальных воззрений относительно иммунологических механизмов сохранения генетически чужеродного плода в организме беременной женщины [138, 164, 181, 245, 297]. Закономерности нарушений иммунного гомеостаза при беременности и их влияние на развитие плода до настоящего времени остаются неясными. На сегодняшний день отсутствует целостное представление о взаимодействии основных систем поддержания гомеостаза в динамике как физиологического, так и патологического развития беременности. Накапливающийся фактологический материал не всегда укладывается в рамки существующих на сегодняшний день концепций, что доказывает необходимость углубления знаний о механизмах фетопротекции и их нарушении.
Иммунологические взаимосвязи между организмами матери и плода являются главным условием формирования системы иммунитета и становления адаптационных реакций новорожденного [23, 162, 194]. Толерантность к плоду является мультифакторным феноменом, природа которого остается в стадии изучения. Нарушения регуляции иммунологического ответа материнского организма оказывают неблагоприятное воздействие на процессы раннего онтогенеза и приводят к формированию патологии, либо к прерыванию беременности [197, 173, 240].
В эмбриональном и феталыюм периодах развития принято выделять стадии, когда развивающийся организм обладает повышенной чувствительностью к действию различных повреждающих факторов [54, 125, 227]. Эти периоды развития характеризуются преобладанием процессов активной клеточной и тканевой дифференцировки и значительным повышением обменных процессов. Повреждающее действие факторов внешней среды на эмбрион и плод практически не зависит от специфичности фактора [49, 199]. Патологическое протекание беременности является одним из основных механизмов нарушения формирования иммунной системы в раннем онтогенезе, а в постнаталыюм периоде это может стать одной из главных причин развития вторичных иммунодефицитов у часто болеющих детей [31, 175, 191].
Отсутствие специальных исследований, посвященных изучению клинико-иммунологических и функциональных особенностей периода раннего онтогенеза с учетом адаптационно-компенсаторных возможностей организма в условиях физиологической и патологически протекающей беременности.
Цель исследования. Обоснование патогенетической концепции формирования перинатальной патологии на основе оценки состояния иммунной системы беременной женщины и нарушения иммунологических взаимоотношений в системе "мать-плод" при осложненной беременности.
Задачи исследования:
1. Определить особенности адаптационно-компенсаторных реакций в процессе раннего онтогенеза на основе оценки иммунологических, биохимических, эндокринологических, гематологических показателей при физиологически протекающей беременности. На основании проведенных исследований создать базу основных нормативных показателей, характерных для женщин вне беременности, на протяжении гестационного периода и у новорожденных детей Уральского региона.
2. Провести сравнительный анализ состояния основных компартментов гомеостаза и структуры межсистемных взаимодействий при различной патологии беременности и выявить наиболее информативные признаки анализируемых гестационных осложнений в отношении риска развития перинатальной патологии у детей.
3. Установить взаимосвязи между процессом ранней адаптации у детей и параметрами иммунной системы женщин с физиологической и патологически протекающей беременностью.
4. Выявить закономерности иммунологической адаптации детей от женщин с физиологической и патологически протекающей беременостью.
5. Доказать необходимость иммунологического мониторирования и разработать алгоритм обследования беременных женщин в динамике гестационного процесса и новорожденных детей в период ранней постнаталыюй адаптации.
Научная новизна исследования
Установлены признаки активации иммунной системы женщины, отражающие влияние плода на материнский организм при физиологически протекающей беременности: увеличение количества лимфоцитов, экспрессирующих ранние и поздние маркеры активации и молекулы адгезии (CD3+CD69+, CD3+HLA-DR+, CD95+, CD25+, CD3+CD71+, CDllb+, CD54+), повышение уровня цитокинов IL-lp, IL-2, TNF-a и белков острой фазы (С-реактивного белка, лактоферрина, ai-антитрипсина, аг-макроглобулина).
На основании сопоставлений наиболее значимых иммунологических параметров (количества CD3+, CD4+, CD8+, CD19+, HLA-DR+, CD54+, CD69+, CD95+, CD1 lb+, CD45RA+, С038+-лимфоцитов, уровня IL-4, коэффициента стимуляции моноцитов) при физиологической и патологически протекающей беременности определены критические периоды гестации (9-11, 21-23, 29-31 недели), в которые данные показатели наиболее чувствительны к воздействию патологических факторов.
Установлена структура взаимодействия функциональных систем: эндокринной, иммунной, гемостаза и метаболических процессов в динамике физиологического развития беременности и при патологии различного генеза.
Выявлены общие закономерности изменения параметров гомеостаза (повышение уровня IL-6, IL-8, IFN-y, церулоплазмина, гаптоглобина, oci-антитрипсина, снижение концентрации плацентарного лактогена), характерные для развития патологического процесса при осложненной беременности, что позволяет реализовать полученные данные в диагностическом и прогностическом аспектах.
Доказано участие иммунологических показателей матери (содержания CD54 , HLA-DR , CD38 , CD45RA -лимфоцитов, коэффициента стимуляции моноцитов, активности С1-ингибитора), предопределяющих развитие системы иммунитета плода и ее становление в период ранней адаптации.
На основании изменения показателей пуповинной крови (относительного содержания лимфоцитов, моноцитов, палочкоядерных нейтрофилов, CD25+, CD95 -клеток, абсолютной численности CD3 , CD4 , CD8 , HLA-DR -лимфоцитов, NK-клеток, уровня IL-ip, IL-6, активности комплемента) установлен универсальный механизм нарушений при формировании системы иммунитета плода и новорожденного в ранний постнатальный период.
Научная новизна исследования подтверждена положительным решением о выдаче патента на изобретение.
Теоретическое значение. Получены новые данные о закономерности формирования перинатальной патологии на основании уточнения роли иммунных механизмов в процессах нарушения гомеостатического равновесия в системе "мать-плод".
Научно-практическая значимость работы
Разработаны иммунологические критерии физиологического и патологического течения беременности и созданы алгоритмы клиниколабораторного обследования женщин и новорожденных детей в период ранней постнатальной адаптации.
Выявлены значимые параметры для прогнозирования риска развития осложнений беременности: угрозы прерывания, фетоплацентарной недостаточности, гестоза, внутриутробной инфекции.
На основании оценки структуры и взаимодействия основных систем, участвующих в поддержании гомеостаза при беременности, определены прогностические критерии риска формирования перинатальной патологии у новорожденных.
Установлены наиболее информативные показатели для оценки исходного состояния новорожденных детей и критерии нарушения периода ранней адаптации.
Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2004116159 "Способ диагностики нарушений общего адаптационного процесса новорожденных в первые сутки жизни" от 06.07.2005 г. На основании изученных параметров женщин вне беременности и на протяжении гестации, а также новорожденных в период ранней адаптации создана нормативная база данных "Электронный справочник клинических лабораторных тестов". Получены свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам: № 2005 610309 от 21.02.2005г. об официальной регистрации программы для ЭВМ "ЛабЭксперт", № 2005 620033 от 21.02.2005г. об официальной регистрации базы данных "Электронная энциклопедия клинических лабораторных тестов".
Положения, выносимые на защиту:
1. Норма или патология беременности определяется длительностью и силой воздействия эндо- и экзогенных факторов и адекватностью адаптационно-компенсаторных реакций женского организма. Физиологическая беременность сопровождается оптимальным сочетанием процессов активации различных систем организма и факторов, сдерживающих неадекватные реакции иммунной системы матери в отношении аллоантигенного плода.
2. Иммунные механизмы формирования патологии в раннем онтогенезе носят универсальный характер, независимо от природы факторов, воздействующих на плод при осложненной беременности.
3. Особенности иммунологической реактивности женщины в критические периоды развития беременности определяют процессы формирования системы иммунитета плода, исходное функциональное состояние иммунной системы и течение периода ранней адаптации новорожденного.
4. Мониторирование состояния беременных женщин и новорожденных детей должно включать определение наиболее информативных иммунологических параметров в соответствии с критическими периодами гестации и в период ранней адаптации.
Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные способы диагностики развития патологических состояний при беременности внедрены в практику акушерских и педиатрических клиник ФГУ "ГУНИИ ОММ Росздрава", Областную детскую клиническую больницу №1 (г. Екатеринбург), лаборатории Областного перинатального центра детской городской клинической больницы №5 и института экологии человека СО РАН (г. Кемерово), лабораторию иммунологии и аллергологии Пермского научно-исследовательского клинического института детской экопатологии. Результаты проведенных исследований используются в педагогической практике кафедры лабораторной диагностики ГОУ ВПО "Уральская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации".
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской международной научно-практической конференции "Внутриутробные инфекции плода и новорожденного" (г.Саратов, 2000),
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь" (г.Екатеринбург, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины" (г.Екатеринбург, 2003), Объединенном иммунологическом форуме (г. Екатеринбург, 2004), Национальных днях лабораторной медицины России - 2004 (г. Москва, 2004), IV Российском форуме "Мать и дитя" (г.Москва, 2004), Республиканской научно-практической конференции "Иммунология репродукции" (г.Иваново, 2005), VIII и IX Всероссийских научных Форумах "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (г.Санкт-Петербург, 2004; 2005).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 44 научных работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 361 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованных сокращений и библиографического указателя, включающего 394 источника, в том числе 140 иностранных. Работа иллюстрирована 77 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунные механизмы развития перинатальной патологии"
ВЫВОДЫ
1. В первом триместре беременности увеличивается относительное содержание лимфоцитов, экспрессирующих ранние и поздние маркеры активации (CD3+CD69+, CD3+HLA-DR*, CD95+, CD25+, CDS'CDTl*), а также лимфоцитов, несущих молекулы адгезии (CDllb+, CD54+). Увеличение абсолютного количества активированных клеток, выявленное в этот период для популяций CD3+CD71+ и CD69+- лимфоцитов, свидетельствует о сохранении определенного постоянства иммунного гомеостаза.
2. Физиологическое развитие беременности характеризуется повышением уровня цитокинов IL-ip, IL-2, TNF-a и белков острой фазы С-реактивного белка, лактоферрина, арантитрипсина и а2-макроглобулина с ранних сроков гестации, сопровождающимся увеличением коагуляционного потенциала крови и переключением энергетического обмена с углеводного на липидный. Возрастание концентрации специфических гормонов (хорионического гонадотропина, альфа-фетонротеина, ассоциированного с беременностью протеина А, плацентарного лактогена), а также повышение уровня IL-4 и белков острой фазы, обладающих антиоксидантным действием, отражают влияние факторов, ограничивающих системную активацию материнского организма.
3. На основании оценки изменений иммунологических параметров (количества CD3+, CD4+, CD8+, CD19+, HLA-DR, CD54+, CD69+, CD95+, CDllb , CD45RA , CD38-лимфоцитов, уровня IL-4, коэффициента стимуляции моноцитов) при физиологически и патологически протекающей беременности выделены критические периоды гестации (9-11 недель, 21-23 недели, 29-31 недели), в которые данные показатели подвержены наибольшему влиянию к воздействию различных патогенных факторов.
4. Развитие патологических состояний при беременности сопровождается изменениями наиболее информативных показателей системы иммунитета: абсолютного содержания CD3+, CD4+, CD8+, CD19+, CD54+,
CD69+, CD95+, CD1 lb+, CD45RA+, CD38+ - клеток, уровня IL-4, коэффициента стимуляции моноцитов, при этом существующие общие признаки нарушений гомеостаза, возникающие в первом триместре (повышенная продукция провоспалительных цитокинов IL-6, IFN-y, IL-8 и белков острой фазы церулоплазмина, гаптоглобина, ai-антитрипсина, а также снижение плацентарного лактогена), сохраняются.
5. Структура межсистемных взаимодействий при патологически протекающей беременности характеризуется определяющим влиянием нарушения продукции гормонов фетоплацентарного комплекса на синтез медиаторов межклеточного взаимодействия. При развитии фетоплацентарной недостаточности имеет место преобладание положительных функциональных связей внутри системы иммунитета, при урогенитальной инфекции -отрицательных внутри- и межсистемных взаимосвязей, нарастание тяжести гестоза сопровождается отсутствием взаимодействия между основными системами.
6. Клинико-иммунологические нарушения в период ранней адаптации были наиболее выражены у новорожденных от женщин с гестозом и урогенитальной инфекцией.
7. Установлено увеличение Относительного содержания лимфоцитов, моноцитов, палочкоядерных нейтрофилов, CD25+, CD95+ -клеток, на фоне повышения абсолютного числа CD3+, CD4+, CD8+, ^А-В11+-лимфоцитов и NK-клеток, усиленной продукции TNF-a и IL-6, а также сниженной активности комплемента в пуповинной крови новорожденных от женщин с патологически протекающей беременностью, свидетельствующее об универсальности механизма нарушений формирования системы иммунитета плода и новорожденного.
8. Формирование иммунной системы в эмбриогенезе определяется иммунологической реактивностью матери в сроке 9-11 недель гестации. Становление системы иммунитета в период ранней адаптации зависит от состояния факторов фетопротекции в сроке 21-23 недель гестации и типа иммунного реагирования женщины, обусловленного доминирующей патологией беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании женщин в динамике гестационного процесса и их новорожденных детей в период ранней постнатальной адаптации рекомендуется использовать предложенный перечень региональных нормативных показателей гомеостаза:
2. При оценке риска развития патологии при беременности рекомендуется определять уровень IL-6, IFN-y, IL-8, С-реактивного белка, гаптоглобина, церулоплазмина, ai-антитрипсина, плацентарного лактогена, количество CD3+, CD4+, CD8+, CD19+, CD54+, CD69+, CD95+, CDllb+, CD45RA+, CD38+ -лимфоцитов, уровня IL-4 и коэффициент стимуляции моноцитов в сроки 9-11, 21-23 и 29-31 недели.
3. Для прогнозирования риска развития угрозы прерывания беременности рекомендуется определение эстриола, плацентарного лактогена и IL-6. Для диагностики развития ФПН рекомендуется определение С-реактивного белка, гаптоглобина, церрулоплазмина) и Р2 - микроглобулина. Для уточнения риска развития ВУИ рекомендуется определение концентрации IL-8, IFN-a, IFN-y и церулоплазмина. Для прогнозирования развития и оценки степени тяжести гестоза рекомендуется определение индуцированной активности моноцитов в НСТ-тесте, концентрации ЦИК разной молекулярной массы и уровня IgG.
4. Для оценки исходного состояния иммунной системы новорожденных детей рекомендуется исследование пуповинной крови с определением: относительного содержания лимфоцитов, моноцитов, палочкоядерных нейтрофилов, CD25+, С095+-клеток, абсолютного количества CD3+, CD4+, CD8+, НЬА-1Ж+-лимфоцитов, NK-клеток, уровня TNF-a и IL-6, а также активности системы комплемента.
5. Для оценки течения периода ранней адаптации новорожденных детей рекомендуется исследование крови на 1-3 сутки жизни с определением: относительного содержания палочкоядерных нейтрофилов, абсолютного количества HLA-DR+, CD45RA+ - лимфоцитов, уровня IL-6 и активности системы комплемента, и на 5-7 сутки жизни - с определением: абсолютного количества NK-клеток, CD45RA+ - лимфоцитов, уровня IL-6, а также активности системы комплемента.