Оглавление диссертации Харламова, Елена Аркадьевна :: 2007 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Главк I, Современные представления об этнологии, патогене», диагностике н лечении хронических воспалительных заболеваний женских полоны* органов (обзор литературы). II
1.1. Эпидемиология, этиология н патогенез воспалительных заболеваний органов малого таза
1.2. Иммунологические аспекты ВЗОМТ.
1J.Методы диагностики ВЗОМТ.,.
Глава 2. Контингент, программа н методы исследование.
Глава 3' Клиническая характеристика обследованных женщин.
Глава 4. Результаты лабораторных и инструментальных методов обследования.
4.1. Иммунологическое исследование.
4Л .1. Характеристика содержан ня ряда аутоантнтсл, отклонения 73 уровней которых коррелируют с неблагоприятными исходами беременности (ЭЛИ-П-Тест-1).
4.1.2. Характеристика содержания первичных и вторичных аугоантитсл к у-ИФ.
4.2. Генетическое исследование.
4.3. Микробиологическое исследование
4.4. Ультрасомографическое исследование органов малого таза.,
Глава 5. Обоснование и оценка эффективное! и применения нммунокоррн!ирующей квантовой терапии у женшнн с хроническими воспалительными заболеваниями матки и се придатков.
Г л а на 6. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.„„.„
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Харламова, Елена Аркадьевна, автореферат
Актуальность проблемы. В последние годы в связи с ростом числа воспалительных заболеваний все большее внимание уделяется поиску оптимальных путей решения проблем, связанных с воспалением. Актуальность этого направления определяется тенденцией к генерализации н хрокизаиии воспалительных процессов, развитием серьезнейших патоморфологнческнх изменений в пораженных тканях, вовлечением в патологический процесс иммунной, нервной, эндокринной, репродуктивной н других систем организма.
Согласно данным литературы воспалительные процессы половых органов составляют 60-65% срсдн амбулаторных и до 30% среди стационарных больных [73]. В современных условиях увеличивается число хронических вялотекущих форм воспалительных заболеваний органов малого таза со стертой симптоматикой. Многие авторы рассматривают воспалительные процессы подовых органов кик дебют большинства гинекологических заболеваний. Так, по мнению В.Н.Серова и соавт., хронический воспалительный процесс а половых органах ответственен за формирование такой патологии, как энлометриоч, миома матки, гиперШЕастическне процессы, бесплодие различного генеза, а также функциональные расстройства, нарушающие нормальное течение беременности [78],
Согласно результатам последних исследований, воспалительные заболевания органов малого таза характеризуются полимикробной этнологией [55, 70], В условиях постоянного присутствия повреждающего инфекционного агента в ткани не происходит завершения заключительной фазы воспаления -регенерации, нарушается тканевой гомеостаз и формируется целый каскад вторичных повреждений. Постоянная антигенная стимуляция иммунокомпетентной системы вызывает ее функциональную перегрузку, повреждение и развитие аутоиммунных реакций [44]. Имеются научные работы, в которых участие инфекционного агента выявлено лишь в 60% случаев хронических эндометритов (113].
Последствия перенесенных воспалительных заболеваний внутренних половых органов достаточно серьезны - это одна из основных причин трубно-пернтонеального бесплодия. По данным литературы, после однократного эпизода сальпингита непроходимость маточных труб выявляется в 11-13% , после двукратного - в 23-36%, при трех и более обострениях - в 54-75% случаев. Хронический воспалительный процесс в эндометрии также является одной из важных причин бесплодия, неудачных попыток ЭКО н невынашивания беременности.
За последние годы существенно улучшилась иммунодиагностика. Глубоко изучены изменения местных факторов зашиты и гуморального иммунитета при воспалительных процессах гениталий [48, 55]. Также в литературе появляются данные о роли аутоантител, отклонения уровней которых коррелируют с неблагоприятными исходами беременности, в развитии иммунного процесса при ХВЗЖПО [3, 8» 45].
В литературе уже встречаются данные и о роли гена GPllla, кодирующего (J-3 субъедннииу ннтегрнна, в патогенезе и диагностике хронических воспалительных заболеваний матки и придатков [3, 8].
В связи с изложенным, становится очевидным необходимость выявления значимых диагностических критериев и внесения патогенетически обоснованных уточнений, а также дополнений в терапевтическую программу хронических воспалительных заболеваний матки и придатков.
Цель исследования.
Повысить эффективность диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков на основании результатов изучения иммунологических и генетических факторов воспаления.
Задачи иссл слова имя.
1, Выявить основные факторы риска хронических воспалительных заболеваний матки и придатков.
1. Оценить содержание ряда аутоантнтел, отклонения уровней которых коррелируют с неблагоприятными неходами беременности. при ХВЗОМТ.
3. Определить роль первичных (аАТ! - ндиотипических) и вторичных (аАТ2 - антм ндиотипических) аутоантнтел к у-ИФ при хронизаини воспалительных процессов.
4. Определить роль гена GPIlla в возникновении н развитии воспалительных процессов органов малого таза.
5. Оценить возможность кваггговой терапии в лечении хронических воспалительных заболеваний матки и се придатков.
Научная новизна.
Впервые определена роль сывороточного содержания аАТЕ и аАТ2 к у-ИФ н роль гена GPIIIa в возникновении и развитии хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков; исследовано содержание аутоантнтел, отклонения уровней которых коррелируют с неблагоприятными исходами беременности, при ХВЗОМТ.
Впервые дано патогенетическое обоснование применения квантовой терапии (с помощью аппарата РИКТА) в лечении хронических воспалительных процессов матки н придатков.
Практическая значимость.
На основании динамики содержания ряда аутоантнтел, а том числе первичных и вторичных аутоантнтел к у-ИФ, а также гена GPIIIa разработаны новые критерии диагностики хронических воспалительных заболевании матки и се придатков.
Оптимизация лечебной тактики женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков» позволила улучшить результаты лечения указанных заболеваний и прогноз для пациенток.
Основные положении, выносимые на защиту.
1. Больные ХВЗОМТ характеризуются изменениями в содержании спектра аутоантител. Для женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями матки и ее придатков, характерна гипореактиеность организма по ЭЛИ-П-Тесту-1, а также повышение уровня первичных {ндиотипнческих) аутоантител к у-ИФ,
2. Одним кз факторов развития ХВЗОМТ является генетическая детерминированность, реализующаяся в нарушении межклеточных взаимодействий. Так, наличие аллеля PL-All ассоциируется с повышенной частотой ХВЗОМТ, а гетерозиготное носительство аллеля PL-All ассоциируется с повышенной частотой гнпореактивности организма.
3. В этнологии ХВЗОМТ решающую роль играет иммуносупресеивиое состояние, обусловленное преобладанием полимикробных ассоциаций условно-патогенных бактерий в микрофлоре половых путей,
4. Квантовая терапия повышает эффективность лечения, приводит к коррекции иммунологических нарушений и снижению частоты рецидивов ХВЗОМТ,
Апробации работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологни РУДН (2006).
Внел|кннс в практику.
Наетояшес исследование проведено в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом неринатологни РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях»» номер гос. per. 01,9.70.00.7346., шифр темы 317712.
Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, а также в клиническую практику перинатального центра и гинекологического отделения ГКБ №29, отделения гинекологии ГКБ №64 и женской консультации №9 ЮЗАО г. Москвы.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 13 рисунками, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 179 источников, из них 97 на русском и 82 - на других языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунно-генетические аспекты патогенеза и терапии хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков"
Практические рекомендации,
1. При наличии факторов риска хронических воспалительных заболеваний матки н ее придатков комплексное обследование женщин должно включать проведение ЭЛИ-П-Теста-1, определение уровня ндиотипических аутоантител к у-ИФ и аллсльной принадлежности по гену GPIHa.
2, Иммунокоррегирующая квантовая терапия может быть рекомендована в комплексной терапии пациенток с ХВЗОМТ вследствие се высокой эффективности в достижении устойчивой клинической ремиссии и нормализации ряда показателей системы гуморального аугонммунитета.
Изучение различных аспектов ХВЗОМТ позволило разработать алгоритм диагностики и лечения ХВЗОМТ (рис. 13),
Анамнестические факторы риска ХВЗОМТ
Стандартное обследование (включая количественное бактериологическое исследование)
Рис. 13 Алгоритм диагностики и лечения ХВЗОМТ,
5, Аллельный полиморфизм гена GPIIEa коррелирует с содержанием аутоантител, определяемых с помощью ЭЛИ-П-Теста-]: у гетерознгот по аллелю PL-АН и 1,5 раза чаще выявляется гипореактнвность по данному тесту, по сравнению с гомозиготами по аллелю PL-AI и гомозиготами по аллелю PL-All. где всегда определяется физиологическое содержание указанных аутоантител.
6. Включение в комплексное лечение квантовой терапии существенно повышает эффективность лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза: восстанавливается кормореактивность по ЭЛИ-П-Тесту-] у изначально гипореактивных женщин, увеличивается частота достижения ремиссии с 77,1% до 93,8% н достоверно удлиняется период ремиссии с 7-9 месяцев до 13-16 месяцев.
Нрактнчес кис рскоменла и и и.
1. При наличии факторов риска хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков комплексное обследование женщин должно включать проведение ЭЛИ-П-Теста-1, определение уровня идиотипнческнх аутоантител к у-ИФ и аллельной принадлежности по гену GPIHa.
2. Иммунокоррегирующая квантовая терапия может быть рекомендована в комплексной терапии пациенток с ХВЗОМТ вследствие ее высокой эффективности в достижении устойчивой клинической ремиссии н нормализации ряда показателей системы гуморального аутонммунитета.
Изучение различных аспектов ХВЗОМТ позволило разработать алгоритм диагностики и лечения ХВЗОМТ (рис. 13).

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунно-генетические аспекты патогенеза и терапии хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков
На правах рукописи
ХАРЛАМОВА ЕЛЕНА АРКАДЬЕВНА
ИММУННО - ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МАТКИ И ЕЕ ПРИДАТКОВ
14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2007
003068205
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологаи Российского университета дружбы народов
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИгГЕЛИ: доктор медицинских наук,
профессор
B.Е. Радзинский доктор медицинских наук, профессор,
член-корреспондент РАМН
C.Г. Морозов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук,
профессор Р.И. Шалина доктор медицинских наук, профессор А.П. Кирющенков
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Московский медико-стоматологический
университет
Защита состоится' иЯфМ ^2007 г в_часов на заседании Диссертационного
совета Д212.203.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117333,
г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая.
д. 6
Автореферат разослан_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор
И.М. Орднянц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Воспалительные заболевания . органов малого таза (ВЗОМТ) у женщин представляют собой сложную и недостаточно изученную проблему с серьезными, вытекающими из нее медицинскими, социальными и экономическими последствиями во всем мире. Актуальность проблемы диагностики, лечения и реабилитации больных воспалительными заболеваниями внутренних половых органов во многом обусловлена чрезвычайно высокой частотой данной патологии и отсутствием тенденции к снижению последней (Манухин И.Б., Аксененко В.А., 2002; Медведев Б.И. и соавт., 2000; Kimani J. et al., 1996). Преобладающей формой ВЗОМТ являются хронические заболевания, отличающиеся затяжным рецидивирующим течением, причем большинство случаев генитальной инфекции у женщин протекает бессимптомно (Ghaly F.F, Chien F.W., 2000; Soper D.E., 1994). Последствия неадекватно леченной или невыявленной инфекции, вследствие бессимптомного течения последней, способствуют увеличению случаев развития осложнений, таких как эктопическая беременность, бесплодие и хроническая тазовая боль (Серов В.Н. и соавт., 2003; Blake D.R. et al., 2003; Klausner J.D. et al., 2001; Nelson D.B. et al., 1998).
В современных условиях преимущественно наблюдается ассоциированный характер повреждения половых органов условно-патогенной флорой, хламидиями, вирусами, грибами (Прилепская В.Н., 2002; Митков В.Г., 2004), что приводит к неудачам в лечении и определяет необходимость применения не только этиотропных, но и патогенетических способов лечения, особенно при латентном и малосимптомном течении заболевания (Митков В.Г., 2004; Nasraty S., 2003). Хроническая инфекция в гинекологии - эндометрит, сальпингоофорит рассматриваются как аутоиммунный процесс, индуцированный инфекцией, но протекающий как самоподдерживающаяся реакция (Кулаков В.И. и соавт., 2005; Серов В.Н., 2006). Еще в 1928 г. И.В. Давыдовский подчеркивал, что "проблемы воспаления и иммунитета очень тесно соприкасаются между собой". При воспалительных заболеваниях иммунная система неизбежно вовлекается в
процесс ответа на патогенный агент, при этом сама зачастую превращается в объект поражения. При истощении резервных возможностей иммунной системы возникает ее тотальная недостаточность, для которой характерна невозможность выполнения своих функций (Серов В.Н., 2004). В ряде работ установлено, что больные хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (ХВЗОМТ) характеризуются нарушением иммунореактивности (Алеев И.А., 2005; Апресян C.B., 2003).
Участие генетической составляющей имеет место практически во всех хронических заболеваниях (Серов В.Н., 2006). В литературе уже встречаются данные и о роли гена GPIIIa, кодирующего (3-3 субъединицу интегрина, в патогенезе и диагностике хронических воспалительных заболеваний матки и придатков (Алеев И.А., 2005; Апресян C.B., 2003).
Особенности клинического течения воспалительных поражений половых органов создают значительные трудности ранней диагностики воспалительного процесса, а недостаточная эффективность рутинных методов лечения способствует хронизации заболевания. Отсутствие стройного диагностического алгоритма с включением современных методов диагностики не позволяет установить генез заболевания и проводить соответствующую терапию. Кроме того, несмотря на многочисленные фундаментальные исследования, вопросы патогенеза ХВЗОМТ далеки от разрешения.
Следует отметить, что в литературе практически нет работ, в которых бы проводилось одновременное изучение диагностической ценности иммунологического, микробиологического, генетического и ультразвукового методов исследований у больных, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями матки и ее придатков. Вследствие этого нам представляется важным разработать научно обоснованный диагностический алгоритм, который позволит упорядочить и повысить эффективность применения лабораторных и инструментальных методов диагностики ХВЗОМТ.
Следует признать, что внимание, уделяемое иммунной реабилитации пациенток, страдающих ХВЗОМТ, явно недостаточно. Иммунологические
нарушения, наблюдаемые у пациенток с ВЗОМТ, являются основной причиной хронизации процесса. В связи с этим выявление этих нарушений и разработка путей их коррекции представляется крайне актуальным.
Цель настоящего исследования - повысить эффективность диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков на основании результатов изучения иммунологических и генетических факторов воспаления.
Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:
• выявить основные факторы риска хронических воспалительных заболеваний матки и придатков;
• оценить содержание ряда аутоантител, отклонения уровней которых коррелируют с неблагоприятными исходами беременности, при ХВЗОМТ;
• определить роль первичных (аАТ1 - идиотипических) и вторичных (аАТ2 -антиидиотипических) аутоантител к у-интерферону (у-ЙФ) при хронизации воспалительных процессов;
• определить роль гена ОРШа в возникновении и развитии воспалительных процессов органов малого таза;
• оценить возможность квантовой терапии в лечении хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков.
Научная новизна исследования.
Впервые определена роль сывороточного содержания аАТ1 и аАТ2 к у-ИФ и роль гена вРШа в возникновении и развитии хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков; исследовано содержание аутоантител, отклонения уровней которых коррелируют с неблагоприятными исходами беременности, при ХВЗОМТ.
Впервые дано патогенетическое обоснование применения квантовой терапии (с помощью аппарата РИКТА) в лечении хронических воспалительных процессов матки и придатков.
Научно-практическая значимость работы.
На основании динамики содержания ряда аутоантител, в том числе первичных и вторичных аутоантител к у-ИФ, а также гена GPIIIa разработаны новые критерии диагностики хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков.
Оптимизация лечебной тактики женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков, позволила улучшить результаты лечения указанных заболеваний и прогноз для пациенток.
Внедрение результатов исследования в практику.
Настоящее исследование проведено в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», номер гос. per. 01.9.70.00.7346., шифр темы 317712.
Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, а также в клиническую практику перинатального центра и гинекологического отделения ГКБ №29, отделения гинекологии ГКБ №64 и женской консультации №9 ЮЗАО г. Москвы.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, отражающие основные положения диссертации.
Апробация материалов диссертации.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов 13 декабря 2006 года.
Положения, выносимые на защиту.
1. Больные ХВЗОМТ характеризуются изменениями в содержании спектра аутоантител. Для женщин, страдающих хроническими воспалительными
заболеваниями матки и ее придатков, характерна гипореактивность организма по ЭЛИ-П-Тесту-1, а также повышение уровня первичных аутоантител к у-ИФ.
2. Одним из факторов развития ХВЗОМТ является генетическая детерминированность, реализующаяся в нарушении межклеточных взаимодействий. Так, наличие аллеля PL-AII ассоциируется с повышенной частотой ХВЗОМТ, а гетерозиготное носительство аллеля PL-AII ассоциируется с повышенной частотой гипореактивности организма.
3. В этиологии ХВЗОМТ решающую роль играет иммуносупрессивное состояние, обусловленное преобладанием полимикробных ассоциаций условно-патогенных бактерий в микрофлоре половых путей.
4. Квантовая терапия повышает эффективность лечения, приводит к коррекции иммунологических нарушений и снижению частоты рецидивов ХВЗОМТ.
Диссертация изложена на 135 страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 13 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, б глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 178 источников, из них 97 на русском и 82 -на других языках.
Содержание работы.
Контингент, программа и методы исследования.
Для выполнения поставленных в работе задач нами было обследовано 67 пациенток репродуктивного возраста, проживающих в Москве и Московской области. Пациентки, включенные в исследование, предъявляли жалобы на хроническую (длительную) боль внизу живота, сопровождающуюся или не сопровождающуюся дополнительными клиническими признаками обострения ХВЗОМТ.
Все женщины были распределены на 3 группы, и в дальнейшем нами был проведен тщательный сравнительный анализ анамнестических и клинических показателей данных групп женщин:
• первую группу составили больные с хроническим сальпингоофоритом (ХСО) (п=36);
• вторую - больные с хроническим эндометритом (ХЭ) (п=10);
• третью - больные с хроническим сальпингоофоритом в сочетании с хроническим эндометритом (ХСО и ХЭ) (п=21).
В результате сбора и анализа анамнеза было установлено, что все группы были сопоставимы по возрасту, длительности заболевания, характеру экстрагенитальной и генитальной патологии, а также особенностям репродуктивной функции.
Для оценки содержания ряда аутоантител, определения аллельной принадлежности по гену СРШа и выявления инфекционного агента воспаления гениталий были использованы следующие методы:
1. определение содержания в сыворотке крови ряда аутоантител, отклонения уровней которых коррелируют с неблагоприятными исходами беременности (ЭЛИ-П-Тест-1) с помощью иммуноферментного анализа (наборы производства ООО «Биофарм-тест»); результаты исследования оценивали как нормо-, гипо- или гиперреактивность по данному тесту, согласно инструкции фирмы-производителя;
2. иммуноферментный анализ сыворотки крови на содержание первичных (аАТ1) и вторичных (аАТ2) аутоантител к у-ИФ (наборы ООО «Биофарм-тест»); результаты оценивали в условных единицах (усл. ед.), которые представляют собой проценты относительно реакции сыворотки-эталона, выраженной в единицах оптической плотности; рассчитывали соотношение аАТ1/аАТ2; реакцию сыворотки-эталона принимали за 100 %; представленные ниже значения являются разницей между реакцией тестируемой сыворотки и сывороткой-эталоном;
3. исследование крови на носительство аллеля РЬ-АИ гена вРШа;
4. бактериологическое исследование.
С целью оценки эффективности лечебных мероприятий исследование иммунологических параметров (ЭЛИ-П-Тест-1, содержание аАТ1 и аАТ2 к у-ИФ) производилось до и после лечения. В комплексном лечении женщин, помимо традиционной терапии, применялась квантовая терапия.
Результаты работы и их обсуждение.
ВЗОМТ встречаются в наиболее активном репродуктивном периоде: средний возраст женщин с ХВЗОМТ составил 29,5+1,5 года, однако средний возраст пациенток с хроническим сальпингоофоритом в сочетании с хроническим эндометритом (32,5+2,6 года) был достоверно выше (р<0,01), чем у пациенток с ХСО (27,8+2,0) и несколько выше, чем у пациенток с ХЭ (29,3+3,0), но без достоверных различий. Длительность заболевания более чем у половины женщин (56%), страдающих хроническим сальпингоофоритом, составила более трех лет и только у 32% - менее трех лет, а женщины, страдающие хроническим эндометритом, примерно с одинаковой частотой имели продолжительность заболевания как до 1 года (32,25%), так и до трех (35,5%) и более трех (32,25%) лет.
Все обследованные пациентки жаловались на боли внизу живота, которые чаще всего усиливались при переохлаждении и во время стреесов. Однако имеется небольшая тенденция к тому, что эмоциональное напряжение и аноргазмия чаще (р>0,05) способствовали усилению болевого синдрома при хроническом сальпингоофорите. Последний факт характеризует преимущественно симпатическую направленность вегетативных реакций у пациенток, страдающих ХСО.
Нами установлено, что только лишь больные с ХСО и ХЭ (3-я группа) в 100% случаев предъявляли жалобы на диспареунию, а пациентки с ХЭ (2-я группа) достоверно чаще (р<0,01), чем пациентки с ХСО (1-я группа), имели патологические выделения из половых путей. Дисменорея встречалась более чем у половины женщин в 1-ой (69,4%) и 3-ей (61,9%) группах и у 40% женщин 2-ой группы без достоверных различий. Вторичным бесплодием страдало около 10% женщин с хроническим сальпингоофоритом (группы 1 и 3), вероятно, это может быть связано с непроходимостью маточных труб после перенесенного сальпингита, что чаще всего и приводило к вторичному бесплодию.
Важное значение среди факторов риска развития ВЗОМТ отводится фоновым соматическим заболеваниям, эндокринной патологии и наличию очагов
хронической инфекции. В результате изучения данных анамнеза было выявлено, что наиболее распространенным экстрагенитальным заболеванием, которое отмечали 100% женщин 2-ой и 3-ей групп и 97,2% женщин 1-ой группы, являлись частые ОРВИ, свидетельствующие о снижении иммунорезистентности. Кроме того, у женщин трех групп установлена высокая частота хронического тонзиллита и хронического гастрита, последний, в свою очередь, достоверно чаще (р<0,05) был выявлен у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в сочетании с хроническим эндометритом (66,7%) по сравнению с пациентками, страдающими только ХСО (33,3%).
Сопоставление данных по другим известным факторам риска развития ВЗОМТ у обследованных женщин выявило, что 80% и более женщин во всех группах имели более двух партнеров с начала половой жизни. Нам удалось установить достоверно более частое (р<0,01) применение внутриматочного контрацептива (ВМК), как с переходом на другой метод контрацепции так и без него, пациентками, страдающими хроническим сальпингоофоритом в сочетании с хроническим эндометритом (62%), чем страдающими только ХСО (16,7%) или только ХЭ (10%). Кроме того, более трех медицинских абортов в анамнезе у обследованных 3-ей группы (33,3%) также было достоверно больше (р<0,01), чем у обследованных 1-ой группы (8,3%) и несколько больше (р>0,05), чем у обследованных 2-ой группы (20%). Следует отметить, что на прерывание первой беременности указывала половина всех обследованных женщин, а количество самопроизвольных выкидышей достоверно больше (р<0,01) было у женщин, страдающих ХЭ (80%) по сравнению с женщинами, страдающими ХСО (8,3%) и ХСО в сочетании с ХЭ (42,9%, р<0,05). Внематочную беременность перенесла каждая седьмая пациентка 1-ой группы (13,9%). Также обращает на себя внимание то, что 41,6% пациенток 1-ой группы, 40% пациенток 2-ой и 61,9% пациенток 3-ей группы имели в анамнезе инфекции, передающиеся половым путем (сифилис, трихомониаз, хламидиоз, ВПГ-2 типа).
У женщин с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков нами были исследованы некоторые иммунологические параметры.
Изучение состояния иммунореактивности организма женщин мы проводили по ЭЛИ-П-Тест-1. Ряд авторов указывают на гипореактивность организма при различных инфекционных процессах (Алеев И.А., 2005; Апресян C.B., 2003). В ряде исследований доказано стойкое длительное снижение показателей ЭЛИ-П-Теста-1 при подтвержденном наличии в организме вирусов или другой патогенной флоры (хламидии, трихомонады и т.д.), сопровождающее понижение иммунореактивности организма женщины. Нами определено, что изменение уровней аутоантител по ЭЛИ-П-Тесту-1 было характерно для 71,6% обследованных женщин с ХВЗОМТ, но достоверно чаще (р<0,01) для них характерна гипореактивность (55,2%), чем нормореактивность (28,4%) и гиперреактивность (16,4%).
Впервые, применительно ХВЗОМТ, нами было проведено определение содержания первичных (аАТ1) и вторичных (аАТ2) аутоантител к у-ИФ в сыворотке крови 32 (47,8%) больных ХВЗОМТ (табл. 1). -В норме их уровни находятся в диапазоне от -25 до +30 усл.ед., согласно инструкции фирмы-производителя (ООО «Биофарм-тест»). Также нами был подсчитан коэффициент аАТ1/аАТ2, который в норме составляет 0,7-1,3. Физико-химический смысл данного коэффициента представляет собой как бы степень «экранированности» идиотипов (аАТ1) своими «функциональными противовесами» антиидиотипическими аАТ2.
При анализе сывороточного содержания аутоантител к у-ИФ, нами выявлен повышенный уровень aATl у женщин трех групп, что, вероятно, может указывать на наличие хронического воспалительного процесса гениталий. Концентрация аАТ2 у пациенток, страдающих хроническим сальпингоофоритом в сочетании с хроническим эндометритом, в два раза выше, чем у пациенток двух других групп, но в пределах физиологической вариабельности, как и во всех группах. Коэффициент аАТ1/аАТ2 у обследованных третьей группы незначительно больше нормы и немного выше, чем в 1-ой и во 2-ой группах, но без достоверной значимости.
Таблица 1.
Сывороточное содержание антител к у-ИФ.
N Группы Средний уровень Средний уровень Средний
a ATI аАТ2 коэффициент
(усл.ед.) (усл.ед.) аАТ1/аАТ2
1 ХСО (п=17) 38,7+15,6 f 10+9,9 1,2+0,2
2 ХЭ (п=6) 32,2+17,5 Т 7,5+8,7 1,3±0,3
3 ХСО и ХЭ (п=9) 45+17,6 Í 18,9+16,3 1,4+0,5 t
Примечание: статистически достоверных различий (р<0,05) между группами не выявлено.
Генетическое исследование, проведенное нами 36 (53,7%) женщинам, было направлено на выявление аллельного полиморфизма гена GPIIla и сравнение полученных результатов с популяционными. Так, ß-субъединица типа III, подтипа а (гликопротеид Ша, или GPIIla), кодируется двумя аллельными формами: PLAI и PLAII. В нашем исследовании женщины, страдающие ХСО (1-я и 3-я группы), в 31,8% и 40% случаях соответственно являются гетерозиготами по аллелю PL-AII, что практически в 2,5 раза больше, чем в популяции (14,5%). Среди пациенток с ХЭ (2-я группа) отсутствуют гетерозиготы по аллелю PL-AII, но почти в 2,5 раза чаще (25%) выявляются гомозиготные носители аллеля PL-AII, по сравнению с пацентками 1-ой и 2-ой группы, где таковых 9,1% и 10% соответственно. В свою очередь, пациентки 2-ой группы в 12,5 раз чаще, чем в популяции являются гомозиготами по аллелю PL-AII, а пациентки 1-ой и 2-ой групп соответственно в 4,5 и 5 раз превосходят таковых в популяции (2%). Также нами был проведен статистичиский анализ по методу сопряженных признаков и мы определили, что по критерию Пирсона имеется достоверно значимая связь (р<0,05) между состоянием иммунореактивности организма по ЭЛИ-П-Тест-1 и аллельным полиморфизмом гена GPIIla. В дальнейшем при сравнительном анализе
установлено, что среди гетерозигот по аллелю PL-AII достоверно чаще (р<0,05) встречаются гипореактивные женщины (72,7%), по сравнению с гомозиготами по аллелю PL-AI (42,8%) и гомозиготами по аллелю PL-AII (0%).
Изучение состава микрофлоры, выделенной у больных трех групп, показало, что почти у половины (47,7%) пациенток наблюдался полимикробный пейзаж. Примечательно, что достоверно чаще (р<0,05) ассоциации условно-патогенных бактерий (в том числе и с грибками рода Candida) определялись у гипореактивных женщин (62,2%), чем у нормореактивных (31,6%) и гиперреактивных (27,3%). Наиболее часто обнаруживались такие микроорганизмы, как стафилококки, энтерококки, гарднерелла, кишечная палочка, а также грибок рода Candida.
Выявленные нами нарушения исследуемых показателей гуморального аутоиммунитета у пациенток с ХВЗОМТ побудили нас с иммунокорригирующей и противовоспалительной целью использовать квантовую терапию, что является патогенетически обоснованным. Методика квантовой терапии основывается на комплексном воздействии на очаг поражения или проекцию рефлексогенной зоны. Доказано, что магнитно-инфракрасное лазерное излучение при местном или системном воздействии на организм стимулирует клеточные и гуморальные звенья иммунитета (увеличивает количество макрофагов, Т-хелперов, Т-супрессоров, B-лимфоцитов, повышает содержание иммуноглобулинов в крови), а также воздействует на основные факторы воспалительного процесса: клеточную пролиферацию, микроциркуляцию крови и лимфы, регенерацию тканей.
Для оценки эффективности и обоснования целесообразности включения в комплексное лечение ХВЗОМТ квантовой терапии все обследуемые женщины (п=67) были поделены на две группы. Основную группу составили 32 (47,8%) пациентки, которым проводилась иммунокорригирующая квантовая терапия, а оставшиеся 35 (52,2%) женщин составили контрольную группу, которым проводилась традиционная противовоспалительная терапия. Следует отметить, что больные, включенные в основную и контрольную группы, не имели достоверных различий по возрасту, распределению заболеваний, акушерско-
гинекологическому анамнезу, сывороточному содержанию аутоантител, определяемых по ЭЛИ-П-Тесту-1, а также аАТ1 и аАТ2 к у-ИФ.
При проведении сеансов квантовой терапии применялось как корпоральное, так и с помощью специальных насадок внутриполостное (интравагинальное) воздействие. Экспозиция на поле составляла 2-5 мин, общее время на сеанс - не более 15 мин. Процедуры проводились ежедневно или через день (курс 10-15 процедур). Эффективность квантовой терапии оценивалась по длительности ремиссии по сравнению с группой женщин, получавших традиционную терапию, с учетом изменений сывороточного содержания спектра исследуемых аутоантител.
Мы выявили, что в результате традиционной терапии происходило достоверно значимое (р<0,05) повышение количества нормореактивных пациенток на 22,8% и уменьшение гипореактивных пациенток на 14,2%) (р>0,05). В то же время квантовая терапия с высоко значимой достоверностью (р<0,01) приводила к увеличению количества нормореактивных женщин (на 46,9%) и уменьшению гипореактивных женщин (на 40,5%). Таким образом, через один месяц после лечения среди больных, прошедших иммунокорригирующую квантовую терапию, отмечалось достоверно большее (р<0,05) количество нормореактивных (75%) и достоверно меньшее (р<0,01) количество гипореактивных (12,5%) женщин по сравнению с больными, прошедшими традиционное противовоспалительное лечение (нормореактивных - 51,4%, гипореактивных - 42,9%).
Изучение влияния квантовой терапии, в сравнении с традиционным лечением, на показатели сывороточного содержания аАТ1 и аАТ2 к у-ИФ обнаружило, что повышенные до лечения уровни аАТ1 (38,8+12,9 усл.ед в основной и 33,8+15,9 усл.ед. в контрольной группах) после лечения снизилась до нормальных значений у женщин обеих групп (22,1+11,1 усл.ед. в основной и 18,5+19,1 усл.ед. в контрольной группах). В свою очередь, квантовая терапия привела к повышению концентрации аАТ2 (с 5,6+7,5 до 27,6+10,8 усл.ед.), тогда как после курса традиционной терапии происходило снижение концентрации
аАТ2 (с 8,3+14,0 до -14,5+7,3), но в обеих группах она сохранялась в пределах физиологической вариабельности. Вычисление коэффициента аАТ1/аАТ2 и проведение корреляционного анализа Спирмена позволило нам установить, что имеется сопряженность данного коэффициента до лечения с эффективностью проводимой терапии: чем выше коэффициент, тем выше эффективность традиционной противовоспалительной терапии, а эффективность квантовой терапии не зависит от данного показателя и оптимальна для пациенток с ХВЗОМТ при любых его цифрах.
Кроме того, нами показано, что в результате применения квантовой терапии достижение ремиссии наблюдалось в 1,2 раза чаще, чем при проведении традиционной терапии (93,8% по сравнению с 77,1%, р<0,05). Средняя длительность ремиссии у пациенток, прошедших курс квантовой терапии, составила 14,9+1,52 мес., а у пациенток, прошедших курс традиционной терапии -7,9+1,14 мес. (р<0,01). Также важно отметить, что 11 пациенток (34,4%) из основной группы планировали беременность в ближайшие месяцы и у 8 (72,7%) из них в течение 2-4 месяцев, после курса квантовой терапии, наступила беременность, а затем роды.
Таким образом, на основании полученных данных об изменении показателей ЭЛИ-П-Теста-1, сопряженности коэффициента аАТ1/аАТ2 с эффективностью проводимой терапии, а также длительности периода ремиссии, можно заключить, что использование квантовой терапии в комплексном лечении ХВЗОМТ повышает его эффективность.
Выводы.
1. Анамнестическими факторами риска ХВЗОМТ являются: дисменорея (более 40%), диспареуния (более 80%), патологические выделения из половых путей (более 50% при ХЭ); отсутствие постоянного полового партнера с начала половой жизни (80%); использование с целью контрацепции ВМК; артифициальные аборты и особенно значимо прерывание первой
беременности (50%); сексуально-трансмиссивные заболевания (более 40%); воспалительные заболевания половых органов (кольпит - более 80%).
2. Изменения содержания в сыворотке крови аутоантител, отклонения уровней которых коррелируют с неблагоприятными исходами беременности, выявляются у 71,6% пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков. Среди больных с ХВЗОМТ доминируют гипореактивные по ЭЛИ-П-Тесту-1 женщины, число которых достигает 55,2%. Почти столько же женщин, у которых при микробиологическом исследовании отделяемого влагалища и цервикальной слизи определяются ассоциации условно-патогенных бактерий, гипореактивны (66,2%).
3. У женщин с хроническими воспалительными процессами органов малого таза определяется повышенный уровень идиотипических аутоантител к у-ИФ (более 30 усл.ед.).
4. Аллельное распределение гена GPIIIa у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков достоверно отличается от такового в популяции: число пациенток, которые являются носителями аллеля PL-All, почти втрое превосходит данный показатель в популяции, а частота выявления гомозигот по аллелю PL-AII в 5,5 раза превосходит популяционный показатель.
5. Аллельный полиморфизм гена GPIIIa коррелирует с содержанием аутоантител, определяемых с помощью ЭЛИ-П-Теста-1: у гетерозигот по аллелю PL-All в 1,5 раза чаще выявляется гипореактивность по данному тесту, по сравнению с гомозиготами по аллелю PL-AI и гомозиготами по аллелю PL-AII, где всегда определяется физиологическое содержание указанных аутоантител.
6. Включение в комплексное лечение квантовой терапии существенно повышает эффективность лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза: восстанавливается нормореактивность по ЭЛИ-П-Тесту-1 у изначально гипореактивных женщин, увеличивается частота достижения
ремиссии с 77,1% до 93,8% и достоверно удлиняется период ремиссии с 7-9 месяцев до 13-16 месяцев.
Практические рекомендации.
1. При наличии факторов риска хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков комплексное обследование женщин должно включать проведение ЭЛИ-П-Теста-1, определение уровня идиотипических аутоантител к у-ИФ и аллельной принадлежности по гену GPIIIa.
2. Иммунокорригирующая квантовая терапия может быть рекомендована в комплексной терапии пациенток с ХВЗОМТ вследствие ее высокой эффективности в достижении устойчивой клинической ремиссии и нормализации ряда показателей системы гуморального аутоиммунитета.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Харламова Е.А., Дурандин Ю.М., Широкова C.B. Квантовая терапия хронических воспалительных заболеваний органов малого таза // Вестник РУДЫ. - 2006. - № 4(36). - С. 85-88.
2. Харламова Е.А., Кахцян A.A., Сидеропулос Н.Х., Апресян C.B. Состояние иммунореактивности у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза // Материалы 8-го Всероссийского научного форума «Мать и дитя» (Москва, 3-6 октября 2006 г.). - М., 2006. - С. 553.
ИММУННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МАТКИ И ЕЕ
ПРИДАТКОВ
Харламова Елена Аркадьевна (Россия) В настоящей работе впервые дана комплексная клиническая оценка женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями матки и ее придатков, с применением новых иммунологических и генетических методов исследования. Определены факторы риска развития хронических воспалительных заболеваний органов малого таза (ХВЗОМТ) в современных условиях. Впервые дана характеристика общей иммунореактивности организма по ЭЛИ-П-Тесту-1, изучена динамика сывороточного содержания аутоантител первого и второго порядка к у-ИФ, изучено аллельное распределение гена GPIIIa и выявлена зависимость иммунореактивности организма от аллельного полиморфизма гена GPIIIa при ХВЗОМТ. Показано, что квантовая терапия повышает эффективность лечения: приводит к коррекции иммунологических нарушений и снижению частоты рецидивов хронических воспалительных заболеваний матки и придатков.
GENETICAL AND IMMUNOLOGICAL ASPECTS OF PATHOGENESIS AND MEDICAL TREATMENT OF CHRONIC INFLAMMATORY DISEASES OF
THE UTERUS AND ADNEXA UTERI.
Kharlamova Elena Arkadievna (Russia)
The research presents the first complex clinical estimation of the women, with chronic inflammatory diseases of the uterus and adnexa uteri, using by new immunological and genetic methods of study. Risk factors of progression of the chronic inflammatory diseases of small pelvis (CIDSP) in modern conditions are specified. For the first time the characteristic of the general immunoreactivity of organism on the basis of ELI-P-Test-1 is given, the dynamic of the serum level of first and second rate autoantibodies to the y-IF is studied, it is also studied the allelic division of gene GPIIIa and discovered the dependence to immunoreactivity organism from the allele polymorphism of gene GPIIIa of CIDSP. We obtained that quantum medical treatment
improves the recovery: corrects immunoreactivity and decreases in the rate of recurrence of chronic inflammatory diseases of the uterus and adnexa uteri.
Подписано в печать 12.03.2007 г. Зак. 34., тир. 100 экз., объем 1.1 пл. Москва, Нахимовский пр-т 32.