Оглавление диссертации Золотухин, Василий Анатольевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
Современное состояние судебно-медицинской идентификации личности по стоматологическому статусу (обзор литературы).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Рентгенологический метод исследования.
2.3. Метод исследования соизмеримости формы лица и четырех резцов верхней челюсти.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинического исследования.
3.2. Результаты исследования анатомо-морфологических особенностей зубов рентгенографическим методом.
3.3. Результаты исследования соизмеримости формы лица и четырех резцов верхней челюсти.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ (Заключение).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Золотухин, Василий Анатольевич, автореферат
Проблема идентификации неопознанных трупов резко обострилась в последние годы как в нашей стране, так и во всем мире. Это связано с участившимися случаями террористических актов, локальных военных конфликтов, техногенных катастроф, природных катаклизмов и так далее (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; В.В. Томилин, В.Н. Звягин, В.Ф. Мордасов, В.В. Щербаков, 1996).
По данным МВД РФ, в России ежегодно регистрируется от 20000 до 50000 неопознанных человеческих останков, из которых удается идентифицировать лишь 20-25% (В.Н. Звягин, 2001; Г.Н.Карпова, 2005).
Современное развитие авиа-, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта, наличие множества потенциально опасных производственных объектов могут привести к внезапному возникновению чрезвычайной ситуации с уничтожением материальных ценностей, сопровождающейся многочисленными человеческими жертвами и их обезличиванием (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994).
В последнее время заметно возросло количество происшествий, в которых гибнут и дети. Дети становятся жертвами не только техногенных катастроф, но и ставших практически привычными террористических актов. Достаточно вспомнить взрывы в Москве и Волгодонске в 1999 году, катастрофу истребителя СУ-27 во время авиашоу во Львове (27 детей из 83 погибших), авиакатастрофу ТУ-154 «Башкирских авиалиний» над Бонденским озером (погибло 29 детей), цунами в Юго-Восточной Азии, сентябрьскую трагедию (2004) с захватом заложников в Беслане (погибло 156 детей).
Особенностями такого рода происшествий являются массовая гибель людей, в том числе и детей, сопровождающаяся обезображиванием и обезличиванием тел погибших, их расчленением и смешением трупного материала. t
В судебной медицине для идентификации личности используются различные методы (фотосовмещение, молекулярно-генетическое исследование, антропометрия и др.).
Стоматологические методы отождествления личности нередко становятся ведущими, что можно объяснить высокой устойчивостью зубов к воздействию физико-химических факторов, гнилостной трансформации, высоких температур и др. Данное обстоятельство имеет большое значение для судебно-медицинской экспертизы, так как зубы человека имеют значительное количество практически , неповторимых в своей совокупности признаков, индивидуализирующих личность (Okuni Т., 1974, Л.М. Лукиных, 2000).
В судебно-медицинской литературе имеются сведения о возможности использования анатомо-морфологических признаков, рентгенографического изображения зубов и челюстей, фотографии зубов, слепков и моделей зубных рядов для идентификации личности. v
Совокупность рентгенологических и клинических морфологических особенностей в достаточной степени индивидуальны и представляют большую ценность для идентификации личности ребенка школьного возраста. Однако использование анатомо-морфологических особенностей строения зубов и зубных рядов при идентификации личности ограничено, так как отсутствует четкая система их регистрации (Г.А. Пашинян, Л.М. Лукиных, A.B. Демина, 2001) и централизованная база данных.
Особое место занимает рентгенологическое исследование, что можно объяснить рядом преимуществ перед другими методами идентификации. К ним можно отнести достоверные данные, отражающие возрастные и индивидуальные особенности зубочелюстной системы в детском возрасте, в том числе и приобретенного характера, дешевизна (например, по сравнению с генетической экспертизой), быстрота их проведения. Конечно же, для получения наиболее точных результатов идентификации личности данный метод должен использоваться в совокупности с другими идентификационными методами.
Идентификация личности по стоматологическому статусу в детском возрасте имеет свои особенности. Это объясняется тем, что данный период жизни ребенка сопровождается непрерывным ростом и развитием зубочелюстной системы.
В различные периоды формирования зубочелюстной системы можно отметить признаки, характерные как для определенного периода развития (степень минерализации твердых тканей, сроки прорезывания и формирования зубов), так и признаки, присущие только данному индивидууму, в том числе и приобретенного характера (кариозные полости, пломбы, ортопедические и ортодонтические конструкции).
Данные по срокам прорезывания и формирования зубов основаны на исследованиях ряда авторов (И.М. Шехтер, 1968; A.A. Колесов, 1991), которые выполнены более пятнадцати лет тому назад.
Необходимо заметить, что в последние десятилетия во многих развитых странах отмечены явления акселерации, то есть ускорение роста и развития детей, начиная с внутриутробного периода. Указанный процесс у детей от 3 до 6-7 лет проявляется в укрупнении размеров тела и более ранней смене молочных зубов на постоянные. В школьном возрасте, помимо размеров тела, акселерация проявляется в ускорении процессов оссификации скелета и других признаков. Явление акселерации проявляется и в развитии зубочелюстной системы. Поэтому, на наш взгляд, существующие в настоящее время данные по срокам прорезывания и формирования зубов должны быть пересмотрены.
Важность изменений в развитии зубочелюстной системы вследствие акселерации, отчетливо проявившейся в последние десятилетия, трудно переоценить, так как, опираясь на ранее известные данные по срокам прорезывания и формирования зубов при проведении идентификации в детском возрасте, без учета процессов акселерации возможны экспертные ошибки.
Вышеизложенное определило основное направление наших исследований.
Цель исследования: комплексное изучение особенностей зубочелюстной системы детей школьного возраста (от 7 до 17 лет) с учетом наблюдающейся акселерации и обоснование возможностей применения полученных данных при идентификации личности.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить анатомо-морфологические особенности зубов и зубных рядов с учетом возраста и пола ребенка.
2. Изучить анатомо-морфологические особенности строения и формирования зубочелюстной системы детей школьного возраста в условиях отмеченного ускорения роста и развития организма, используя рентгенологический метод исследования - ортопантомографию.
3. На основании полученных сведений зафиксировать данные, касающиеся сроков формирования и прорезывания зубов, создать базу данных и разработать программу, позволяющую повысить точность процесса идентификации личности ребенка школьного возраста по комплексному изучению анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы.
4. Изучить соизмеримость формы лица и четырех резцов верхней челюсти с целью оптимизации процесса идентификации личности.
Научная новизна
Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей зубов и зубных рядов у детей с учетом акселерации с целью создания базы данных для оптимизации и интенсификации процесса идентификации личности.
Созданная компьютерная программа позволяет быстро и объективно проводить идентификацию личности ребенка при наличии параметров анатомо-морфологических особенностей индивида в базе данных.
Проведенное исследование способствовало установлению ряда новых признаков по срокам формирования и прорезывания зубов, расширяющих современные возможности при идентификации личности, в частности, при установлении возраста и пола ребенка.
Практическая значимость исследования
Результаты проведенных исследований позволят по анатомо-морфологическим особенностям строения зубов установить возраст ребенка, его пол и наличие патологии зубочелюстной системы.
Новые данные по срокам формирования и прорезывания зубов будут способствовать более точному процессу идентификации.
Комплекс визуальных и рентгенологических методов исследования, создание базы данных и разработка компьютерной программы просты в применении, не требуют существенных материальных затрат и могут быть использованы в практике бюро судебно-медицинских экспертиз, криминалистических учреждений и ведомств с целью оптимизации и интенсификации процесса отождествления личности ребенка.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 статей, из них 6 - в центральной печати.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Исследования стоматологического статуса и рентгенологических снимков зубов детей в различные возрастные периоды (от 7 до 17 лет) позволяют выделить их анатомо-морфологические признаки и особенности формирования зубочелюстной системы, в частности, аномалии развития, следы (результаты) ортопедического, терапевтического, хирургического лечения, что может быть использовано при идентификации личности.
2. На основании проведенного исследования получены новые данные, касающиеся сроков формирования и прорезывания зубов, создана база данных и разработана компьютерная программа, позволяющая повысить точность процесса идентификации личности ребенка школьного возраста по комплексному изучению анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы.
3. Изучена соизмеримость формы лица и четырех резцов верхней челюсти с целью оптимизации процесса идентификации личности и получены данные, позволяющие констатировать взаимосвязь между формой верхних резцов и лица ребенка.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результата собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 124 источника отечественных и 46 зарубежных авторов, и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Идентификация личности детей школьного возраста по стоматологическому статусу и рентгенографии"
4. Результаты исследования по определению закономерностей соизмеримости типов лица и формы четырех резцов верхней челюсти у лиц с временным прикусом свидетельствуют о возможности определения типа лица ребенка, что является важным при идентификации расчлененных, скелетированных и обугленных трупов или их частей.
5. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о значительном увеличении различных стоматологических заболеваний и аномалий развития зубов и зубных рядов в возрастном интервале от 7 до 17 лет, что должно учитываться руководителями стоматологических служб и учреждений для организации целенаправленной профилактики и лечения.
Практические рекомендации
1. При определении возраста детей в интервале от 7 до 17 лет необходимо проводить комплексное клиническое, рентгенографическое и анатомо-морфологическое исследование зубочелюстной системы с учетом выявленных нами ускоренных сроков прорезывания постоянных зубов.
2. При идентификации личности у детей в возрасте от 7 до 17 лет необходимо исследовать особенности формы зубных рядов и положение отдельных зубов, что позволяет установить не только возраст индивидуума, но и его пол.
3. При изучении анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы у детей в возрасте от 7 до 17 лет необходимо проводить рентгенографическое исследование, которое позволяет получить объективную и необходимую информацию для создания банка данных и использовать его при идентификации личности.
4. Для определения соизмеримости типов лица и формы резцов верхней челюсти у лиц с временным прикусом необходимо определить форму резцов и сопоставить с фотографией разыскиваемого лица.