Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Идентификация генетических маркеров, ассоциированных с предрасположенностью к сахарному диабету 1-го типа в локусах IDDM8, IDDM9, IDDM10, IDD12 и HLA
Оглавление диссертации Зильберман, Любовь Иосифовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ. 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Основные методические подходы, используемые при изучении молекулярной генетики СД типа
1.1.1 Метод выявления ассоциации между генами-кандидатами и заболеванием.
1.1.2 Метод сцепления областей генома с заболеванием.
1.1.3 Полиморфные участки ДНК - типы и основные методы выявления.
1.1.4 Основные методы выявления полиморфных участков ДНК.
1.2 Сахарный диабет..
1J Сахарный диабет типа 1.. 1.3.1 Этиопатогенез сахарного диабета типа 1.
1.3.2 Модели деструкции бета-клеток.
1.3.3 Лондонская модель деструкции Р-клеток.
1.3.4 Стенфордская модель.
1.4 Анализ генетических факторов предрасположенности к СД 1 типа..
1.5 Характеристика изученных в работе генов и полиморфных маркеров.
1.5.1 Лок>с главного комплекса гистосовместимости.
1.5.2 Локус IDDM8.
1.5.3 Супероксиддисмутаза 2.
1.5.4 Ген PDCD2.
1.5.5 Локус IDDM9.
1.5.6 Локус 1DDM10.
1.5.7 Локус IDDMI2.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Популяционные выборки и пациенты.
2.2 Молекулярно-генетическое исследование...
23 Статистическая обработка результатов...
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 • Изучение сцеплеиия с сахарным диабетом типа 1 маркеров, расположенных в локусе IDDM
3.1.1 Изучение сцепления однонуклеотндного полиморфизма С1183Тс СД типа 1.
3.1.2 Изучение сцепления однонуклеотндного полиморфизма CI038T с СД типа 1.
3.1.3 Изучение сцепления однонуклеотндного полиморфизма G(-276)Tс СД типа 1.
3.2 Изучение сцепления с сахарным диабетом типа 1 маркеров, расположенных в локусе IDDM
3.2.1 Изучение сцепления полиморфного микросателлита D3S1769 с СД типа 1.
3.2.2 Изучение сцепления полиморфного микросателлнта D3S40I5 с СД типа 1.
33 Изучение сцепления с сахарным диабетом типа 1 маркеров, расположенных в локусе IDDM10.
3.3.1 Изучение сцепления полиморфного микросателлита D10S1243 с СД типа 1.
3.3.2 Изучение сцепления полиморфного микросателлита D10S507 с СД типа 1.
3.3.3 Изучение сцепления полиморфного микросателлита D10S2326 с СД типа 1.
3.3.4 Изучение сцепления полиморфного микросателлита D10S1426 с СД типа 1.
3.4 Изучение сцепления с сахарным диабетом типа 1 маркеров, расположенных в локусе IDDM
3.4.1 Изучение сцепления полиморфного микросателлита (АТ)п с СД типа 1.
3.4.2 Изучение сцепления однонуклеотидного полиморфизма A49G с СД типа 1.
3.5 Определение защитных и предрасполагающих к развитию сахарного диабета типа 1 HLA-гаплотипов в русской популяции....
3.5.1 Методика выделения гаплотипов.
3.5.2 Сравнительное изучение частот предрасполагающих и защитных гаплотипов локуса HLA у больных СД типа 1 и здоровых.
3.6 Поиск ассоциации локусов IDDM8, IDDM9, IDDM10 и IDDM12 с предрасполагающими и защитными генотипами локуса HLA.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Зильберман, Любовь Иосифовна, автореферат
Значение генетических факторов в патогенезе СД типа 1 общепризнанно, как и то, что одной лишь наследственной отягощенности для его развития недостаточно. Оказывает влияние внешняя среда во всем многообразии ее проявлений, и среди генетических причин не удается найти главную, которая непременно вела бы к возникновению заболевания или, наоборот, полностью исключала его. К настоящему времени наиболее изучены два локуса, связанные с предрасположенностью к развитию СД типа 1: локус МНС или HLA (главный комплекс гистосовместимости), расположенный на хромосоме 6р21.3, и полиморфный тандемный повтор (VNTR) в 5'-нетраскрибируемой области гена инсулина (INS), который расположен на хромосоме 11р15.5. Эти два локуса получили обозначения IDDM1 и IDDM2, соответственно, и в зависимости от популяции они определяют от 20% до 42% семейного риска развития СД типа 1. Поиск маркеров, сцепленных с диабетом, ведется постоянно учеными всего мира. Настоящая диссертационная работа посвящена выявлению ранее неизвестных маркеров, сцепленных с СД типа 1, в локусах IDDM8, IDDM9, IDDM10 и IDDM12 в русской популяции.
Актуальность проблемы. В структуре заболеваемости СД типа 1 занимает третье место среди тяжелых хронических заболеваний у детей, уступая только бронхиальной астме и детскому церебральному параличу.
Заболеваемость СД типа 1 неуклонно растет. Каждые 10-15 лет количество заболевающих в мире удваивается. По оценке Международного института диабета к 2010 г. на планете будет более 220 млн. больных сахарным диабетом.
СД типа 1 в настоящее время неизлечим. Вместе с тем, постоянно ведутся поиски эффективных способов профилактики диабета. Именно профилактика и раннее лечение специфических осложнений этого заболевания ощутимо повышают качество и среднюю продолжительность жизни пациентов.
Очевидно, что проведение профилактики требует формирования групп риска, а значит, необходимы методы, позволяющие выявлять предрасположенность к развитию СД типа 1. Их разработка и совершенствование, наряду с получением эффективных средств профилактики, позволит уберечь миллионы людей от тяжелого заболевания, а также сберечь немалые средства, расходуемые на медицинскую и социальную помощь больным.
Молекулярно-генетические исследования сцепления конкретных маркеров с СД типа 1 очень важны для дальнейшей оценки риска его развития и у отдельных лиц, и в популяции. Обнаруженные маркеры дают возможность на основании комплексного молекулярно-генетического, иммунологического и гормонального обследования очерчивать группы, в которых риск развития заболевания высок. Прогностическая ценность молекулярно-генетического исследования совокупности генов, определяющих развитие СД типа 1, может достигать 70%. Чем больше маркеров будет известно, тем точнее и полнее будет результат.
Цель диссертационной работы. Целью данной работы являлся поиск новых полиморфных маркеров, сцепленных или ассоциированных с развитием СД типа 1 в локусах IDDM8, IDDM9, IDDM10 и IDDM12 в русской популяции, а также выявление предрасполагающих и защитных гаплотипов локуса HLA. Задачи диссертационной работы.
1. Создание базы данных полных семей с конкордантными и дискордантными парами сибсов больных СД типа 1.
2. Проведение анализа сцепления локусов IDDM8, IDDM9, IDDM10 и
IDDM12 с СД типа 1 с использованием семей с парами сибсов.
3. Выявление предрасполагающих и защитных гаплотипов локуса
HLA.
4. Изучение взаимного влияния локуса IDDM1 и локусов IDDM8, IDDM9, IDDM10 и IDDM12 на патогенез СД типа 1.
На защиту выносятся результаты решения перечисленных выше задач. Методы исследования. При выполнении настоящей диссертационной работы использовались молекулярно-генетические методы исследования. Обработка полученных результатов проводилась с помощью методов популяционной статистики.
Научная новизна. В данной работе впервые изучена ассоциация полиморфных маркеров гена PDCD2 (продукт гена участвует в процессе апоптоза), расположенного в локусе IDDM8, с СД типа 1. Впервые в России исследованы сцепление и ассоциация маркеров, расположенных в локусах 1DDM9, IDDM10 и IDDM12, и выявлены предрасполагающие и защитные аллели данных маркеров. Впервые определены защитные и предрасполагающие к развитию сахарного диабета гаплотипы HLA в российской популяции. Впервые в России определены взаимосвязи между изученными новыми маркерами и гаплотипами HLA.
Практическая значимость. На основании молекулярно-генетических исследований даются практические рекомендации по формированию групп высокого риска развития СД типа 1 с целью дальнейшего проведения в них профилактической терапии.
1 Обзор литературы
Заключение диссертационного исследования на тему "Идентификация генетических маркеров, ассоциированных с предрасположенностью к сахарному диабету 1-го типа в локусах IDDM8, IDDM9, IDDM10, IDD12 и HLA"
Выводы:
1. Изучено сцепление локуса IDDM8 с СД 1 типа в русской популяции. Обнаружено сцепление для маркера Ala(-9)VaL Найдены новые маркеры, впервые в мире, PDCD2-promoter и PDCD2-3*UTR в области гена PDCD, для маркера С1038Т показано сцепление.
2. Выявлено сцепление в русской популяции двух полиморфных микросателлитов D3S1769 и D3S4015 в локусе IDDM9.
3. Обнаружены новые маркеры D10S507, D10S2326 и D10S1426, расположенные в локусе IDDM10. Показано сцепление для двух микросателлитов D10S2326 и D10S1243 в русской популяции.
4. Выявлено сильное сцепление микросателлита (АТ)п и полиморфного маркера Alal7Thr, расположенных в области гена CTLA-4, в русской популяции.
5. Выявлены предрасполагающие и защитные HLA-гаплотипы в русской популяции. В группе больных СД 1 типа по сравнению с контрольной группой достоверно чаще встречались гаплотипы DRB1*4- DQA1*0301-DQB1*0302 и DRB1*17- DQA 1*0501-DQB 1*0201, это свидетельствует о предрасполагающей роли данных гаплотипов. При этом, в контрольной группе достоверно чаще встречались гаплотипы: DRB1*11- DQA1*0501-DQB1*0301, DRB1*15-DQA1 *0102-DQB 1 *0602-8, DRB1*13- DQAl*0103-DQBl*0602-8, DRB1*13
DQA1 *0501 -DQB1 *0301, это свидетельствует о защитной роли указанных гаплотипов.
Практические рекомендации.
Родственники 1-ой степени родства больных СД типа 1 должны быть информированы о повышенном риске развития заболевания и возможности его прогнозирования и профилактики.
Обследование родственников должно строиться на комплексном генетическом, иммунологическом и гормональном исследованиях. В первую очередь обследованию подлежат братья и сестры больных СД типа 1, а также дети от больных родителей.
Генетическое исследование включает выявление высоко предрасполагающих гаплотипов локуса HLA.
Алгоритм диагностики доклинической стадии СД типа 1 включает три этапа:
I этап. Генетическое исследование, включающее определение высоко предрасполагающих HLA-гаплотипов, ассоциированных с диабетом, и гаплоидентичности больных и здоровых сибсов и возможно определение сильных предрасполаг.
II этап. Иммунологическое исследование с определением антител к островковым клеткам (ICA), к глутаматдекарбоксилазе (GADA), к инсулину (IAA). При их выявлении мониторинг иммунологических показателей проводится 4 раза в год. Необходимо помнить, что отсутствие ICA не исключает возможности развития заболевания. Более того, снижение титра этих антител может предшествовать манифестации диабета.
Ш этап. Гормонально-метаболическое исследование у антителположительных лиц. В качестве первичного скрининга инсулиновой секреции достаточно определение базального уровня С-пептида. Проведение внутривенного глюкозотолерантного теста целесообразно при снижении базального уровня С-пептида.
В группу превентивной терапии должны быть включены дети, имеющие ICA в среднем и высоком титре и/или GADA в сочетании с генетическими маркерами и низкой инсулиновой секрецией.
Краткий словарь используемых генетических терминов
Аддитивность — совокупный эффект гена, равный сумме эффектов отдельных составляющих.
- Аллель — одно из возможных структурных состояний гена.
Антигены — белки или комплексы белков с низкомолекулярными соединениями, которые дают специфическую реакцию с соответствующими сыворотками.
Апоптоз — программируемая смерть клетки.
Ассоциация — (здесь) генетического маркера с заболеванием, более частая (положительная ассоциация) или более редкая (отрицательная ассоциация) встречаемость определенных аллелей или генотипов генетического маркера среди больных по сравнению с популяцией.
Гаплоидный набор хромосом — набор хромосом в гаметах, который равен половине диплоидного набора соматических клеток.
Гаплотип — сочетание аллелей одного локуса, расположенных на одной хромосоме.
Ген — элементарная единица наследственности, наименьший неделимый элемент наследственного материала, который может быть передан от родителей потомству как целое и который определяет признаки, свойства или физиологическую функцию организма. На молекулярном уровне — это участок молекулы ДНК, кодирующий первичную структуру белков и РНК.
Геномный импринтит ■— различия в выражении (уровне экспрессии) гена в зависимости от того, от родителя какого пола унаследован данный ген.
Генотип — сочетание аллелей нескольких локусов, расположенных на обеих хромосомах.
Гетерозиготпость — наличие разных аллелей в соответствующих локусах в диплоидном наборе хромосом.
Гомозиготпость — наличие одинаковых аллелей в соответствующих локусах в диплоидном наборе хромосом.
Диплоидный набор — набор хромосом в соматических клетках организма, который содержит два гомологичных набора хромосом, из которых один передается от одного родителя, а второй — от другого.
Дискордантность — несовпадение индивидов по наличию или отсутствию заболевания или любого другого признака, включая генетические.
Интрои — фрагмент гена, разделяющий экзоны, удаляемый в процессе созревания пре-мРНК и, соответственно, отсутствующий в зрелой мРНК.
Конкордантность — совпадение индивидов по наличию или отсутствию заболевания или любого другого признака, включая генетические.
Локус — местоположение определенного гена (его аллелей) или генетического маркера на хромосоме.
Мейоз — основное звено гаметогенеза (формирование половых клеток), в результате которого происходит уменьшение числа хромосом вдвое и клетки переходят из диплоидного состояния в гаплоидное.
Микросателлит — тандемный повтор с изменяющимся числом повторяющихся единиц, каждая из которых имеет длину от 1 до 6 н.п.
Минисателлит —- тандемный повтор с изменяющимся числом повторяющихся единиц, каждая из которых имеет длину равную или больше 7 н.п. Другое название VNTR.
Неравновесие по сцеплению — неслучайное сочетание аллелей разных локусов в гаметах.
Ортологичные области хромосом — в данном обзоре относится к областям хромосом человека и грызунов (мышь и крыса), имеющих сходную структурно-функциональную организацию. В этих областях гомологичные гены расположены в одинаковом или близком порядке.
ПДРФ — полиморфизм длины рестриктазных фрагментов.
Пенетрантность гена — проявляемость гена.
Плейотропный эффект гена — многонаправленность действия гена; наряду с основной функцией ген оказывает дополнительное воздействие на ряд других процессов, проходящих в организме.
П.н., т.п.и. им.п.1и — пары нуклеотидов, тысячи пар нуклеотидов и миллионы пар нуклеотидов.
Полиморфизм -— многообразие нуклеотидных последовательностей, в том числе и аллельных форм гена. Полиморфным считается ген, имеющий два и более аллелей.
Пробанд — лицо, с которого начинается семейное исследование.
Риск абсолютный (R) — эта величина характеризует вероятность развития заболевания у носителей данного маркера, аллеля или комбинации аллелей.
Риск относительный (OR) — эта величина показывает во сколько раз риск развития заболевания выше у лиц, имеющих данный маркер, аллель или комбинацию аллелей, по сравнению с лицами, не имеющими данного генетического маркера аллеля или их комбинации.
Сибсы — общее наименование для братьев и сестер.
Хромосома — составной элемент клеточного ядра, являющаяся носителем генов. В основе хромосомы лежит линейная молекула ДНК.
Экзон — фрагмент гена, кодирующий аминокислотную последовательность и остающийся в зрелой мРНК после транскрипции и удаления нитронов при созревании пре-мРНК.
Экспрессия гена — наличие синтеза РНК (рибосомные и транспортные РНК) или мРНК (информационная РНК), а затем и белкового продукта в определенных типах клеток организма.
Этиологическая мутация (вариант) -— определенный аллель конкретного гена, сцепленного с заболеванием. Часто этот аллель широко распространен в популяции, при этом сам по себе он не приводит к развитию заболевания. Однако наличие определенной комбинации этиологических вариантов в генах, предрасполагающих к заболеванию, может приводить к физиологическим нарушениям, находящим выражение в развитии заболевания.
Ядерные семьи — полные семьи с обоими живыми родителями и двумя или более больными сибсами.
ВАС— бактериальная искусственная хромосома.
S-TDT— расширенный метод TDT. Позволяет анализировать сцепление с заболеванием с помощью не только биаллельных маркеров, но и полиморфных маркеров с большим количеством аллелей.
Lod — логарифм величины, показывающей соотношение шансов (правдоподобия) за и против сцепления (от английского logarithm of odds ratio).
2s — уровень семейной ассоциации с СД типа 1 (от английского degree of familial clustering of type 1 DM). Xs = Ясибса \ 11популяции (6% \ 0,04% = 15).
MLS-—логарифм величины, показывающей во сколько раз выше вероятность того, что данный маркер сцеплен с заболеванием (от английского maximum lod score).
MMLS — многоточечный MLS.
РАС— фаговая искусственная хромосома.
SSCP — одноцепочечный конформационный полиморфизм.
STS — участок ДНК с известной нуклеотидной последовательностью, для которого также установлено положение на хромосоме (от английского sequence tagged site).
TDT— метод анализа сцепления биаллельного маркера с заболеванием. Основан на неравной вероятности передачи аллелей больному ребенку от родителей, гете-розмготных по данному маркеру, в том случае когда используемый локус и гипотетический локус, определяющий развитие заболевания, сцеплены или находятся в неравновесии по сцеплению (от англ, transmission disequilibrium test).
Tsp — метод анализа ассоциации полиморфного маркера с заболеванием при наличии сцепления в этой области.
VNTR — см. минисателлит.
YAC — искусственная хромосома дрожжей.