Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-физиологическая характеристика и профилактика нарушений в системе гемостаза при вахтовых формах трудовой деятельности

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-физиологическая характеристика и профилактика нарушений в системе гемостаза при вахтовых формах трудовой деятельности - тема автореферата по медицине
Гладилин, Геннадий Павлович Саратов 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологическая характеристика и профилактика нарушений в системе гемостаза при вахтовых формах трудовой деятельности

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Г8 ОД

На правах рукописи

и ' М-- УДК 616—005.2—084—092:613.6/04/

ГЛАДИЛИН ГЕННАДИЙ ПАВЛОВИЧ

КЛИНИК0-ФИЗИ0Л0ГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА ПРИ ВАХТОВЫХ ФОРМАХ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(14.00.05 — внутренние болезни) (14.00.17 —нормальная физиология)

АВТОРЕФ ЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

САРАТОВ — 1994

\ <- ' ■ . . ^

Работа выполнена в Саратовском государственном медицинском университете

Научные консультанты: Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Н.А.Агадасанян Доктор медицинских наук, профессор С.А.Георгием

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук, профессор В.В.Чернил Доктор медицинских наук, профессор М.М.Кирилл« Доктор биологических наук, профессор Ю.И.Баженов

Ведущая организация: Волгоградская медицинская Академия

Защита диссертации состоится " _7994 г

часов на заседании специализированного Совета при

Саратовском государственном медицинском университете /г.Саратов, Театральная пл., 5/.

С диссертацией можно ознакомитьвя в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан " __лдд^

Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук, профессор

Л.С.Юданова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

;туальность проблемы. Освоение новых нефтегазовых месторож-t Западной Сибири способствует решению энергетической проб-в России. Создание на Крайнем Севере территориально-произ-гвенных комплексов, формирование системы вспомогательных и ^кивающих отраслей требует их обеспечения дополнительными кими ресурсами, которые, как правило, прибывают из централь-регионов страны.

эявление больших групп рабочих из центральных районов Рос-

Крайнем Севере ставит сложнейшие задачи перед медико-эгической наукой. Решение энергетической проблемы предьяв-определенные требования к состоянию здоровья приезжающих звер людей / Казначеев В.П., Казначеев C.B.,1986 /. Для них эвая деятельность сопровождается высоким уровнем психоэмо-эльного напряжения на производстве и в быту, работой в ус-îx меняющихся биоритмов, высокой скоростью перемещения по растным климато-географическим зонам. Все это способствует ленив привычных для человека семейных, социальных и произ-гвенных укладов жизни. В организме человека развивается пе-ройка его временных характеристик, циркадных ритмов. Появля-возможность возникновения внутри- и межсистемного десинх-за, что лежит в основе развития хронопатологии человека, яие на организм факторов внешней среды,экстремальных и суб-ремальных по своей природе, наличие новых производственных циальных взаимоотношений, изменение вирусо-бактериального кения человека, режима питания способствуют перестройке ней-исцеральных и эндокринно-метаболических связей, создают пред-лки для развития патологии / Казначеев В.П., 1987 /.

В литературе имеется немало сообщении, свидетельствующих значительном влиянии на организм рабочих вахтового и экспеди ционно-вахтового методов трудовой деятельности. Известно, чт нетрадиционные формы трудовой деятельности приводят к увеличь нию нейропсихических расстройств, изменяют функциональное coi тояние центральной нервной системы, оказывают влияние на ана^ литико-синтетическую деятельность коры большого'мозга, обусловливают снижение физической работоспособности / Вайцель B.Í 1977; Айдаралиев A.A. и соавт.,1980; Уразаев А,М. и соавт., 1983; Глебов В.П., 1989; Леутин В.П.,1989 /. Экспедиционно-вахтовый труд оказывает выраженное влияние на функциональную активность желез внутренней секреции - гипофиза, надпочечников, щитовидной железы / Колпаков В.В.,1977;Ткачев A.B. и соавт., 1985; Шорин Ю.П. и соавт., 1986j CofttulescuÁ.etal,I97Í

Являясь носителем отрицательных для здоровья человека факторов, экспедиционно-вахтовый труд способствует возникновени! ряда заболеваний у рабочих вахтовых бригад. У рабочих выявляются заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания желудочно-кишечного тракта / Седов K.P.,1982; Александрова Е. 1989; Кривощеков С.Г.,1989; Солонин Ю.Г.,1989; Трубецков А.Д. 1991 /. Экспедиционно-вахтовый труд способствует напряжений механизмов регуляции /Матюхин В.А. и соавт.,1983 /, перестрой ке всех видов обмена веществ / Панин Л.Е.,1979 /. При работе экстремальных условиях Севера наблюдается переключение энерге тического типа обмена с "углеводного" на "жировой" / Панин Л. и соавт.,1979 /. У рабочих отмечается изменение иммунологичес кого статуса / Резник В.Л. и соавт.,1991 / и активация переки ного окисления липидов / Баркова Э.Н. и соавт.,1991 /.

Таким образом, у рабочих вахтовых'бригад и, особенно, у ли выполняющих свою трудовую деятельность экспедиционно-вахтовым

одом, нарушается активность регуляторннх механизмов: нервных уморальных, в частности, гормональных. Это является базой возникновения висцеральной патологии и нарушения функций гих Физиологических систем, а также матаболизма.

Большое значение в настоящее время придается вопросам адалин организма и его Физиологических систем к экстремальным действиям /Казначеев В.П.,1973,1980; Казначеев В.П., Стригин .,1978; Казначеев В.П. и соавт.,1980; Агаджанян Н.А.,1985,19н9; начеев В.П.,1986/. Адаптапия может считаться полноценной толь-в том случае» если поддерживается Функциональное состояние еостатических систем и организма в целом /Казначеев В.П. ,1985/.

Мы обратили внимание на почти полное отсутствие работ, посвя-1шх изучении состояния отдельных звеньев системы гемостаза ищ, осуществляющих свою трудовую деятельность нетрадиционнн-методами. В доступной литературе мн обнаружили только три оти, касающиеся данного вопроса /Фатеева Н.М.,1991,1992; Фаза Н.М., Колиаков В.В.,.1991/.

Вместе с тем известно, что воздействие на организм »кстремаль и стрессорннх Акторов различного генеза вызывает развитие пецийических, универсальных, общебиологических реакций, обуе-ливагащих развитие гиперкоагулемии /Быгевский А.Ш., Кожевни-В.М. „1986/.

В зависимости от степени гиперкоагулемии происходит дальней-развитие событий, приводящих к тромбогенезу, эмболизации и последствиям, которые нередко заканчиваются летальными исхо-и /Могон Г.Д979/. Однако в условиях стрессорчой ситуации, яду с патологическими сдвигами, возникающими в системе гемокоа-яции, развиваются и адаптивные реакции, помогающие организму го Физиологическим системам приспособиться к новым условиям эствования.

Изменения в различных звеньях системы гемостаза, s том micj и в гвмокоагуляционном потенциале, при определенных условиях могут стать причиной развития патологического процесса или ускорить его. Отсюда вытекает важность и необходимость изучения функционального состояния отдельных звеньев системы гемоста«а у рабочих вахтовых и вкспедиционно-вахтовых бригад.

Целью исследования является изучение функционального состоя системы гемостаза и ее отдельных звеньев у рабочих, выполняющи свою трудовую деятельность вахтовым и »кспедиционно-вахтовым к тодамк для выявления некоторых механизмов развития патологичес состояний и разработки профилактических мероприятий. Сопоставл нив и анализ полученных результатов у лиц, работающих вахтовый методом в Ерповском районе Саратовской области и проживающих н »той территории, с пактами, установленными у рабочих вкспедици но-вахтовых бригад, трудовая деятельность которых осуществляла в Западной Сибири /Тюменская область, г.Сургут/.

Выявление особенностей изменений в системе гемостаза и ее р личных звеньях у лиц, постоянно проживающих к работающих вахте вым методом в Тюменской области.

Важнейшей целью исследования является вскрытие механизмов, ебусловливающих изменения в функциональной активности системы мостава. Не менее существенной целью является разработка профи тических мероприятий, направленных'на сохранение гечокоагуляци ного гомеостаза и усиление адаптивных возможностей организма р бочих.

Задачи исследования.

I. Показать влияние (fias вахтового цикла / начало вахты, кон вахты, межвахтовый период / на Функциональную активность систе; гемостаза и ее отдельных звеньев у рабочих вахтовых и якспеди-циокно-вахтовых бригад в процессе их трудовой деятельности.

2. Выявить влияние стажа работы по вахте на интенсивность двигов в системе гемостаза и ее отдельннх звеньях у рабочих, анимающихся нетрадиционными Нормами труда.

3. Выяснить долю участия тромбопитарного, сосудистого, про-оагулянтного, антикоагулянтного и фибринолитического звеньев истемн гемостаза в развитии адаптивных реагагий, направленных а сохранение гемокоагуляционного гомеостаза.

4. Вскрыть механизмы, обусловливающие Функциональные измене-ия в системе гемостаза и ее отдельных звеньях у рабочих вахтовых

экспедиционно-вахтовнх бригад.

5. Показать развитие острого и хронического стресса у рабочих ахтовнх и экспедиционно-вахтовнх бригад.

6. Исследовать влияние ятимизола, как препарата, повышающего езистентность организма и, возможно, оказывающего положительное лиянив на функциональное состояние системы гемостаза.

Научная новизна.

Впервые показано влияние нетрадиционных Форм трудовой дея-ельности на Функгаональное состояние системы гемостаза и ее тдельннх звеньев.

¿¡первые выявлено влияние вахтового цикла / начало вахты, энец вахты, межвахтовнй период / и стажа по вахте на Функцио-зльное состояние системы гемостаза и ее отдельных звеньев у чбочих вахтовых и »кспедитгионно-вахтовнх бригад.

В сдвигах, оонаруженных в системе гемостаза при якстремаль-их воздействиях на организм рабочих, впервые установлена доля частая тромбоцитарного, сосудистого, прокоагулянтного, анти-эагулянтного и Фибринолитического звеньев указанной системы.

Впервне вскрыты механизмы, обусловливающие нарушения гемо-коагуляцконного гомеостаза. Показана возможность возникновения стрессорных реакций у рабочих якспедипионно-вахтовнх бриг.

Впервые выявлена роль ятимизола в поддержании гемокоагуля-пионного гомеостаза и усилении приспособительных возможностей у рабочих якспедипионно-вахтовнх бригад.

Практическое значение работ«.

Существенный вклад в развитие коагулологической науки внос установленные йакты о том, что нетрадиционные Формы трудовой деятельности, особенно якспедиционно-вахтовый труд, сопровождаются нарушением гемокоагуляционного гомеостаза.

Результаты напих исследований свидетельствуют с необходимости учитывать состояние гемостатической функции организма при отборе лиц для работы в якстремальных условиях.

Установленные наш йакты указывают на необходимость постоя ного профилактического наблюдения, особенно за лицами со стаж работы якспедиционно-вахтовым метолом до I года и более 5 лет

Разработан метод использования Лармакологического препарат - ятимизола /доза препарата, продолжительность его назначения для коррекции коагуляпионных и литичеоких свойств крови, а та же усиления адаптивных возможностей организма рабочих.

Результаты исследований, полученные при изучении гемостати ческой функции организма рабочих, явились составной частью разработанной программы медицинского обеспечения рабочих вахтовых и якспедиционно-вахтовых бригад. Подготовлены к издании написанные в соавторстве с В.В.Королевым и А.Д.Трубецковнм ме тодические рекомендации "Принципы оценки состояния здоровья, про'Тютбора и диспансеризации рабочих вахтовых бригад".

Определены критерии групп "риска"требующих динамического наблюдения, лечения и, возможно, решения вопроса о прекращени работы экспелиционно-вахтовым методом.

Совместно с В.В.Королевым я А.Д.Трубецковым разработана и сложена система балльной опенки состояния гемодинамики и ре-)вной возможности системн гемостаза. Балльная система дает ложность объективно анализировать полученные результаты и ющает принятие решения о состоянии здоровья рабочих. На основании данных, полученных при использовании втимизола >абочих якспедипионно-вахтовых бригад и Фактов, установленных гробирочных опытах, нами, совместно б профессором С.И.Богос-юкой оформлена заявка на изобретение "Средство, снижающее ¡ртываемость крови". Изобретение зарегистрировано под №5030480. учено решение о выдаче патента. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вахтовый и якспедиционно-вахтовый методы трудовой деятель-ти оказывают выраженное влияние на Функциональное состояние теш гемостаза и ее отдельных звеньев.

2. Сдвиги в системе гемостаза зависят от Фаз рабочего цикла чало вахты, конец вахты, межвахтовый период/ и стажа работы вахте.

3. Состояние адаптационных взаимоотношений между системами ртывания крови и Фибринолиза в зависимости от вида вахты.

4. Рабочие экспедиционно-вахтовых бригад, имеющие стаж по те до I года и более 5 лет, относятся к группам "риска", у орых возможно развитие тромботических осложнения.

5. Обсуждаются механизмы, обусловливающие изменения в системе эстаза у рабочих вахтовых и зкспедиционно-вахтовнх бригад.

5. Этимизол предупреждает развитие тромботических осложнений, знвая положительное влияние на гемостатическую Функцию органа рабочих якспедипионно-вахтовых бригап. Знедрение результатов исследования в практику. Гстановлен:ше Факты положены в основу методических рекоменда-"ТТринципы оценки состояния здоровья, проФотбора и диспансери-ги рабочих вахтовых бригад" подготовленных к изданию совмест-

-JO -

но с В.В.Королевым и А.Л.Трубецковым. Предложена система балл ной оценки, позволяющая объективно оценить Функциональное сос яние систем гемодинамики и гемостаза и пать заключение о сост нии здоровья рабочих вахтовых бригад. Результаты, полученные использовании этимизола у рабочих экспедиционно-вахтовнх бриг легот в основу изобретения "Средство, снижающее свертываемост крови".

Результаты исследований используются в учебном процессе пр чтении лекций врачам Факультета усовериенствования Саратовско государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на конференции гематоло РСФСР. Саратов, 1987 г.; У Всесоюзном симпозиуме "Экологе-Лиз логические проблемы адаптации". Москва, 1988 r.f Всесоюзной к Ференции, посвященной 80-летию со дня рождения члена-корреспо дента Äff и АПН СССР Л.Г.Воронина. Москва, 1988; УП Всесоюзной Ференции по экологической Физиологии. Аихабад, 1989; П Всесок: ном симпозиуме "Физиологическое нормирование труда". Донецк, УШ Научной конференции ЦНИЛ Тбилисского ИУВ "Центральная регу пия вегетативных Функций". Тбилиси, 1989; 1У Всесоюзной научн конйерентши "Противотромботическая терапия в клинической прак ке. Вопросы Фибринолиза и тромОолиза". Ялта 1990; П Всесоюзно конференции "Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экстр мальных условиях". Фрунзе, 1990f Всесоюзной конференции "Физи логия и патология гемостаза". Полтава, 1991f 3 Всесоюзном съе гематологов и трансФузиологов. Киров, 1991; Республиканской н учной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения М.В.С гиевского. Самара, 1993; УП Всесоюзном симпозиуме "Эколого-Фи логические проблемы адаптации". Москва, 1994.

Публикации. По материалам диссертации опубликован« 2Т печа работа.

- II -

Ооъем и структура лиспа ртагпга.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных резуль-ов /5 глава/, выводев, указателя литературы, включающего 307 очников на русском я 10? на иностранных языках. Результаты ледований представлены в 34 таблицах, 50 рисунках, I схеме.

СОДЕРЖАНИЕ РАГОТН. Объекты и методы исследования.

Для реиения поставленных задач изучали особенности сдвигов в :кционировании системы гемостаза у рабочих /мужчины/ в возрас-от 20 до 40 лет, занимающихся нетрадиционными Нормами трудовой стельности./вахтовый и экспедицттонно-вахтовнй труд/. Обследуемые ги разделены на три группы. Первую группу составили 54 челове-которые проживали и трудились на территории Саратовской облас-/г.Ернев/. Во вторую группу /15 человек/ вошли рабочие, посто-[о проживающие и работающие в Тюменской области /г.Сургут/. В ¡тью группу /373 человека/ включены вахтовики, постоянно прожитие в г.Саратове и области и периодически выезжающие на работу !ападную Сибирь /Тюменская область, г.Сургут/. Контрольную группу /45 человек/ составили практически здоровые {чины в возрасте от '¿0 до 40 лет, не имеющие отношения к вахто-п Формам трудовой деятельности.

Изучались особенности сдвигов п функциональной активности сис-лы гемостаза у рабочих, выполняющих свою трудовую деятельность тривычных природных условиях /первая и вторая группы/ и при пе-лещенин в климато-геогралическую зону с экстремальными условия-труда и быта /третья группа/. Кроме того, учитывалось влияние отдельные звенья системы гемостаза стажа работы по вахте и 5 вахтового цикла.

Исследование образцов крови осуществлялось в начале /2-3 день

уге прибытия на работу/, конце вахты /12-14 день трудовой дея-тьности/, межвахтовый период /7-10 день отдыха по месту житель-

ства/. Наблюдения осуществлялись в одно и тоже время года /янв! февраль/.

Кровь получали из кубитальной вены общепринятым методом с пс мощью одноразовых игл в соотногении се стабилизатором 9:1.

Для суждения об активности тромбоцитарного звена системы гемостаза подсчитывали количество тромбоцитов в окраиенных мазках крови по ®онио /Кост Е.А.. ,.1975/, определяли активность 3 тромбе цитарного фактора /Rabiner S. ,Hr-octek 0,1968/, исследовали агр гационную активность кровяных пластинок по наборам фирмы "Реана - "Аггристин-тест".

Состояние гемокоагуляционного потенциала оценивали по реяуль татам изучения внутреннего и внегнего механизмов образования пр тромоиназы, а также по показателям конечного ятапа свертывания крови.

Внутренний мрханизм образования протромоиназы исследовали в помощью определения времени гемокоагуляттии / Lee Р.,Wkite Р., 1У60/Г силиконового времени свертывания цельной крови /Магс|а-lies НBarker М- ,1949/, каолинового времени свертывания цельной крови /Hattersiey Р,, 1У66/, расчета индекса диапазона контактно; активации - ИДКА /Еремин Г.Ф. и соавт.,1974/, активированного парциального тромбопластинового времени - АТТТВ /по наборам фирмы "Реанал"/.

Внешний механизм образования протромбиназы изучали по .результатам определения протромбинового времени / Quick А - , 1938/,

Исследовалось также время рекальцийикации плазмы /Bercprhol L.,I954/, как показатель, характеризующий активность и количество всех плазменных Факторов гемокоагуляции, кроме У1Г и }

О конечном ятапе свертывания крови судили по результатам определения содержания Фибриногена в крови /Рутберг Р.А.,1951/, активности Ml Фактора плазмы /Балуда B.TI. и соавт. ,1965/.

Активность антикоагулянтного звена системы гемокоагуляции изу

- 13 -

ась по динамике изменений тромбинового времени /Bic|cjs R ■, farlan© R.,1962/ и активности антитромг>ина Ш / Quick А-,1965/. Состояние системы фибр-тнолиза оценивали по результатам опрэде-ия общего Фибринолиза /Ästr и|эТ.,1965/, активности активаторов )warzikH.,E)aiuk К.,1954/ и ингибиторов Фибринолиза /Баяуда В.П чев С.С.,196В/.

Пля выявления возможного внутрисосудистого свертывании крови • ользовали пробы-маркеры тромбинемли - этаноловнй /Gcxki Е., Idcjaard П. .,1966/ nß-нафтоловый тесты /Сштшш И., Lijons 3/.

Цля выяснения механизмов обнаруженных изменений в Функгщональ-соетоянни системы гемостаза у рабочих вахтовых бригад изучали врвные возможности сосудистой стенки /Ойвин И.А., Чекалина С.И. |/, определяли состояние перекисного окисления липидов в эрит-1тах /активность молонового диальдегида - Стальная И.Д., Гарии-I Т.Г.,1977; активность супероксиддисмутазы - Fried. R. , 5; К^Яа^АТФ-азную активность - Глебов Р.Н., Крыжаневский Г.Н., 5/, исследовали концентрацию Г7-вксикортикостероидов в еуточ-моче /PeddyW.,1989/.

'роме перечисленных методов, направленных на изучение состоя-количественных и качественных параметров тромбоцитов, Функци-гьной активности сосудистой стенки, коагуляпионных и литичес-свойств крови, механизмовг вбусловливащих сдвиги в изучаемых гьях системы гемостаза, мы посчитали необходимым выполнить еще исследований. Осуществлялся общий анализ крови /ОАК/ за иск-нием СОЭ, исследовались Фазы адаптационной реакции и состоя-резистентности организма рабочих вахтовых бригад по Л.Х.Гар-: и соавт. /1979/.

олученный цифровой материал подвергался статистической ботке на IBM PC/AT ио программе " Statcjra'plxics итывалось максимальное и минимальное отклонения, модальное ение, среднее, дисперсия, мощность выборки. Статистическая

йбработка материала проводилась по Стыоденту / сравнение сред них / и по Фишеру / сравнение дисперсий /. Выводы строились только на статистически достоверных различиях.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I. Функциональное состояние системы гемостаза у рабочих вахтовых бригад, работающих в климатических условиях Саратовской области.

Нами установлено, что у лиц, постоянно проживающих на территории Саратовской области и занимающихся вахтовым методом трудовой деятельности в данной климатической зоне,в начале вахтового периода выявляется активация тромбоцитарного звена системы гемостаза, обусловленная увеличением количества кровя ных пластинок в периферической крови, активацией их агрегаци-онной возможности и стимуляцией активности 3 фактора тромбоцитов. Параллельно отмечается снижение способности сосудистой стенки выбрасывать в кровоток антикоагулянты и аи^иваторы фиС ринолиза. Эти изменения в активности сосудисто-тромбоцитарног механизма гемостаза по снхяй интенсивности почти одинаковы у всех обследуемых групп. Вместе с тем, к концу вахты функциональная полноценность тромбоцитарного и сосудистого звеньев системы гемостаза в исследуемых группах была различной. У рабочих со стажем по вахте до I года наблодается повышенная активность тромбоцитарного звена и явно восстанавливается спо собность сосудистой стенки выбрасывать в кровоток антикоагуля ты. Однако по-прежнему снижена способность сосудистой стенки выделять в кровь активаторы фибринолиза. У лии ' со стажем по вахте от I года до 5 лет выявляется нормализация активности тромбоцитарного и сосудистого звеньев микроциркуляторного механизма гемостаза. У рабочих со стажем работы вахтовым методе более 5 лет, наряду со стимуляцией активности тромбоцитарногс

внаг обнаруживается тенденция к повышению Функциональной ак-:вности стенки сосудов, их способности выбрасывать в кровоток [тикоагулянты и активаторы Фибринолиза.

Исследование гемокоагуляционного гемостаза показало, что данной' категории рабочих вахтовый труд способствует, в начале IXты повшяенгоо коагуляционного потенциала крови / укорочение )емени свертывания крови, уменьшение индекса диапазона контактов активации, снижение времени рекальциФикации плазмы, укороче-1е времени свертывания в АПТВ, протромбинового времени, увеличив содержания Фибриногена в крови и активности УШ Фактора газмн /. Стимуляция свертывающей способности крови обусловлена зеличением активности Факторов, принимающих участив во внут-зннем и вввинем механизмах образования протромбиназн, конеч-« этапах свертывания крови. Параллельно с нарастанием актив-эсти акцелераторов свертывания крови отмечается снижение Функ-яонального состояния антикоагулчнтного звена системы гемокоа-уляцни, что выражается в падении активности антитромбинов и, частности, антитромбина Ш. Интенсивность гиперкоагуляционных цвигов в системе свертывания крови находится в зависимости от тажа работы. Наиболее значительные изменения в системе гемо-оагуляпии выявляются у лиц со стажем работы по вахте до Т года в группе рабочих со стажем более 5 лет. Параллельно с гиперкоа-уляпионными изменениями в системе свертывания крови у рабочих о стажем работы по вахте до I года наблюдается стимуляция йиб-инолиза, что является признаком, указывающим на сохранение даптивных взаимоотношений между изучаемыми системами. У рабочих высоким вахтовым стажем / более 5 лет / на фоне выраженной тимуляции процесса гемокоагуляпии, которая продолжается в тече-ие всего рабочего цикла, не отмечается одновременного усиления ктивности плазминовой системы / Таблица I /.

Динамика показателей системы гемостаза у рабочих вахтовых бригад, работающих в климатических условиях Саратовской области

Таблица I

Показатели

контроль-:

Группы сравнения

Стаж работы по вахте

до года : от I года до 5 лет: более 5 лет

начало : конец вахты : начало : конец : : вахты : начало : конец вахты

I : 2 3 : 4 : 5 : 6 : 7 : 8

Количество тромбоцитов (Г/л) 219,6 288,1ж' 274,9Ж 282,5Ж 249,0Ж 274,9Ж 253,0Ж

Агрегационная активность тромбоцитов ( с ) 123,1 88, бж 84,1ж 85,1ж 106,4Ж 84,9Ж 55,

Активность Р3 ( с ) 48,6 68, Ож ' 53, (f 64,5Ж 52,4Ж 57, бж 60,4Ж

Активность сосудистой стенки ( Тромбиновое время % ) 37,7* 19,9Ж 31,3* 23, бж 36, Зж 25,1ж 33,7Ж

Активность сосуд» той стенки ( активность антитромбина Ш-%) 40,9Ж 24,7Ж 33,4Ж 24,0Ж 37,7Ж 29,2Ж 32,5Ж

Активность сосудистой стенки ( активность фибринолиза -% ) 43,4Ж 38,2я 42,6Ж 37,6Ж ■ 41,0* 33, Зж 44,9Ж

Активность сосудистои стенки ( активность активаторов фибринолиза - % ) 43,2Ж 25,(f 25, Зж 26,2Ж 30, Зж 24,0Ж 32,3*

Время свертывания крови (о) '446,8 336,2Ж 410, ё* 412,0Ж 442,0* 400,0® 370,0Ж

ШШ СЮ 71,9 62,0* 49,9* 70,9 74,0 67,9х 66,4Ж

А птг> / - "ч _ -V -

сг> I

_______I_________:___г_ _::_ _

Время рекалкцификации плазмы (с) 131,7 96,2Ж

Протромбиновое время ( с ) 22,8 16,2Ж

Содержание фибриногена (Г/л) 2,98 3,90й

Активность ХШ фактора плазмы (с) бб,8 74,8Ж

Активность антитромбина-Ш ( с ) 45,5 37,Зж

Тромбиновое время ( с ) 20,4 18,1Ж

Активность фибринолиза ( мм^) 171,6 203,0Ж

Активность активаторов фибри- ж

нолиза ( мин ) 150,2 175,6Ж

Активность антифибринолизинов Т7Г, т тж

( мин ) 170'Х

Примечание: к - знак достоверности.

4 : 5 : ь : У : : ö

102,5Ж 108,Зж 115, (F Ш,2Ж 101,0*

20,0м 19,0® 21,4Ж 19,2Ж 18,4Ж

3,39ж 3,37* 3,55ж 3,41ж 3,75"

67,5 71,7Ж 67, 4 73,9Ж 78,0*

40,6* 39,9* 44,6 39,0Ж 38,2м

17,8* СО t—< 18,2* 17,5Ж 16,8Ж

186,1ж 170,5 178,6 172,5 175,6

195,4Ж 177,0Ж 155,0 194,5Ж 207,5Ж

181,2Ж 187,9Ж 167,0 207,5Ж 225,0*

- 18 -

2. Функциональное состояние системы гемостаза у рабочих вахтовых бригад, работающих в климатических условиях Тюменского Севера.

Результаты проведенных исследований показали, что у лиц, постоянно проживающих в работающих в Сургутском регионе,отмечается активация тромбоцитарного звена системы гемостаза /увеличение количества тромбоцитов в крови, повышение их'агрега-ционной активности и активности 3 фактора пластинок /, снижение способности сосудистой стенки выбрасывать в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза. Обнаруженные нами изменения в активности сосудисто-тромбоцитарного механизма гемостаза выявлялись на протяжении всего вахтового цикла.

Сдвиги в системе свертывания крови 'У'оослвдуемых были о бус ловлены повышением активности факторов, участвующих во внутрен нем и внешнем механизмах образования протромбиназы (укорочение времени свертывания крови, уменьшение индекса диапазона контактной активации, времени рекальцификации плазмы, уменьшении времени свертывания в АПТВ, протромбинового времени/. Изменения в конечном этапе свертывания крови были связаны с увеличением содержания фибриногена в крови и нарастанием активностр Ж фактора плазмы. Обнаруженная у рабочих вахтовых бригад гиперкоагулемия являлась также следствием падения активности антикоагулянтов, в частности, антитромбинов. Отмеченные сдвиги в функциональной активности системы гемокоагуляции сопровождались незначительной депрессией фибринолиза. Выявленные изменения в функционировании систем свертывания крови и фибринолиза регистрировались в течение всего вахтового цикла. / Таблица 2 /.

Динамика показателей системы гемостаза у рабочих вахтовых бригад, работающих в климатических условиях Тюменскол области

Показатели

Группы сравнения

К£НТрОЛЬНЭЯ_Г£УДП£ _:_ НачНЛО_В£ХТЫ_

_конец_вахты_ 4

___2_

219,6

123,1 48,6

37, 7Ж

40,9Ж

43,4Ж

43,2Ж 446,8м 71,9 51,0 [31,7 22,8

Количество тромбоцитов ( Г/л )

Агрегационная активность тромбоцитов ( с )

Активность Рз ( с )

Активность сосудисто" стенки (тромбиновое время - % )

Активность сосудистой стенки ( активность антитромбина

Активность сосудистой стенки (активность фибринолиза- % )

Активность сосудистой стенки (активность активаторов фибринолиза - % )

Время свертывания крови ( с ) ВДКА ( % ) АПТВ ( с )

Время рекальцификации плазмы (с) Протромбиновое время ( с )

250,5Ж

88, бж 65,0Ж

31, Зж

28,0Ж

32,9Ж

29,5Ж 370,0Ж 58,6Ж 42,0Ж 100,0Ж 16,4Ж

249, 0Ж

95,0Ж 63,6Ж

31,8Ж

29,4Ж

32,8Ж

30,6Ж 357, 59,9Ж 44,0Ж 100,0® 17,4Ж

0

1

Г

I

2

3

4

Содержание фибриногена ( Г/л ) 2,98 4,04ж 3,95ж

Активность ХШ фактора плазмы ( с ) 66,8 78, 6Ж 71,6Ж

Активность антитромбина-И ( С ) 45,5 37,0Ж 37,7Ж

Тромбиновое время ( с ) 20,4 16,2Ж 16,9Ж

Активность фибринолиза ( ммс ) 171,6 157,4Ж [64,0®

Активность активаторов фибринолиза ( мин ) 150,2 185,6Ж 187,2Ж

Активность антифи^ринолизинов ( мин ) 170,1 215,4Ж 203,0Ж

—---------------------------------------------- |

п м

Примечание: ж - знак достоверности. о

- 21 -

3. Функциональное состояние системы гемостаза у рабочих экспедиционно-вахтовых бригад, работающих в климатических условиях' Тюменского Севера.

У лиц, занимающихся экспедиционно-вахтовым методом трудовой деятельности в климатически контрастном регионе, в начале рабочего цикла выявляется активация тромбоцитарного звена системы гемостаза, обусловленная увеличением количества тромбоцитов в периферической крови, повышением агрегационной возможности пластинок и стимуляцией активности 3 фактора тромбоцитов. Отмечается также снижение функциональной способности сосудистой стенки, ее возможности выбрасывать в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза. Обнаруженные изменения в активности со-судисто-тромбоцитарного механизма гемостаза были ггсчти одинаковыми во всех обследуемых группах. К концу вахтового периода функциональная активность тромбоцитарного и сосудистого звеньев системы гемостаза изменялась неоднозначно. У лиц со стажем работы до I года на фоне нормализации функциональной активности тромбоцитов обнаруживается еще более значительное падение способности сосудистои стенки выбрасывать в кровотокантикоагулян-ты. У обследуемых выявляется явное нарушение сопряженности в работе тромбоцитарного и сосудистого звеньев микроциркулятор-ного механизма гемостаза, что позволяет отнести данную категорию рабочих к группе " риска". У лиц с вахтовым стажем от I года до 5 лет наблюдается нормализация количества и функциональной активности тромбоцитов к концу вахтового цикла, что является хорошим показателем, свидетельствующим о развитии определенных адаптивных реакций в организме рабочих. У лиц с вахтовым стажем более 5 лет в конце рабочего цикла на фоне незначительной нормализации количества и функционально.! активности тромбоцитов выявляется еще более выраженное угнете-

ние способности сосудистое стенки выбрасывать в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза. Обнаруженное сочетание до< тагочно высокой агрегационной способности кровяных пластинок и сниженид резервной возможности сосудистой стенки является неблагоприятным фактором, что позволяет нам отнести эту категори! обследуемых к группе "риска", так как выявляется явная "готовность" организма вахтовиков к возможному развитию внутрисосудис того тромбообразования. В межвахюовый период во всех стажевых группах регистрировалась незначительная активация тромбоцитар-ного механизма гемостаза. У лиц со стажем работы по вахне до ] года и от I года до 5 лет отмечалось несущественное снижение функциональной активности сосудистой стенки. У рабочих со стажем по вахте более 5 лет выявлялось выраженное угнетение спосос ности сосудистой стенки выбрасывать в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза.

У рабочих экспедиционно-вахтовых бригад в начале вахты наблюдаются выраженные изменения в системе свертыванш крови ги-перкоагуляционного характера, обусловленные повышением активное ти плазменных факторов свертывания, принимающих участие во внев нем и внутреннем механизмах образования протромбиназы и в реакциях фибринообразования ( укорочение времени свертывания крови, уменьшение индекса диапазона контактной активации, снижение вре мени рекальцификации плазмы, укорочение времени свертывания в АПТВ, протромбинового времени, увеличение содержания фибринот в крови и активности ХШ фактора плазмы ). Значительно возросши* коагуляционный потенциал крови не лимитируется соответствующими сдвигами в антикоагулянтном звене системы гемокоагуляции. Напротив, выявляется значительное снижение антитромбиновои активности крови / укорочение тромбинового времени, падение активности антитромбина Ш /. Наблюдается также выраженная депрес-

сия фибринолиза / падение активности суммарного фибринолиза, уменьшение активности активаторов плазминогена, повышение активности антифибринолизинов /. У лиц с вахтовым стажем до I года к концу рабочего цикла выявляется тенденция к нормализации изучаемых показателей функционального состояния систем свертывания крови и фибринолиза. У рабочих со стажем по вахте от I года до 5 лет к концу вахты многие показатели, характеризующие активность изучаемых ферментативных с истем/приближались к параметрам контрольной группы. У лиц с большим вахтовым стажем / более 5 лет / к концу вахтового периода выявляется тенденция к нормализации некоторых показателей системы гемокоагуляции. Однако антикоагулянтный потенциал крови оставался еще очень низким, а депрессия плазминовой системы поддерживалась весьма существенным падением активности активаторов фибринолиза. В межвахтовый период у рабочих экспедиционно-вахтовых бригад сохраняется гиперкоагуляционныи сдвиг в системе свертывания крови и угнетение фибринолиза / Таблица 3 /. •

Экспедиционно-вахтовый метод трудовой деятельности приводит к нарушению сопряженности в работе двух важнейших ферментативных систем - гемокоагуляционной и плазминовой. Длительное нарушение межсистемных взаимоотношений может явиться причиной развития диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови с тром-ботическими или геморрагическими проявлениями. Подтверждением данного предположения является обнаружение у части рабочих со стажем по вахте до I года и более 5 лет положительных р- нафтоловой и этаноловой проб. Все это л.ял я г тел основанием для выделения данной категории обследуемых в группу "риска".

Динамика показателей системы гемостаза у рабочих экспедиционно-вахтовых бригад, работающих в климатических условиях Тюмзнскоп области

Показатели

Группы сравнения

контро-: стаж работы по вахте_

льная : до года :от х года до 5 :оолее лет

группа : : лет

:межвахтовьм период

начало: конец : начало: конец : начало: конец йдо года:от I года:оолее вахты : вахты : вахты ; :до Ь лет :5 лет_

I 2 3 4 5 : 6 : 7 8 9 10 : II

Колич^ст^о тромбоцитов 219,6 298,6Ж 240,бж 233,2Ж 218,0 238,7Ж 238,0Ж 230,5Ж 227, Зж ' 240,0Ж

Агрегационная активность тромбоцитов(с) 123,1 83,9Ж 99,2Ж 84,8Ж 107,^ 72,0Ж 98,5Ж 103,7Ж 107, Зж 102,0Ж

Активность Рз ( с ) 48,6 71, е? 51,/ 66,^ 51, 71,^ 57,7 ж 54,2 ж 50, Зж 52,7Ж

Активность сосудистои стенки(тсомбиновое время - % ) 37,7Ж II, Зж 2.4 20,4Ж 20,5Ж 19,1ж 9,8Ж 33,6Ж 33,4Ж 24,8Ж

Активность сосудистои стенки (активность антитромбина-Ш-$ ) 40,9 Ж 32,5 Ж 10,3 ж 18,8 Ж 20,6 Ж 18,9 ж 4,4 ж 31,8 ж 32,7 ж 21,4Ж

Активность сосудистои стенки ( активность фибринолиза - % ) 43,^ 29,1ж 20,8Ж 37,9Ж 31,5Ж 29,0Ж 15, 7Ж 31,8Ж 33,6Ж 22,9Ж

Активность сосудистои стенки (активность активато.ров фибрино- . _ _ ж _. _ ж _ . _ ж _ ж _. . ж _ _ _ ж V _ _ -V ___ -иг

I : 2 : 3 : : 4 : 5 : : 6 : : 7 : 8 : 9 : 10 : : II

Время свертывания крови ( с ) 446,8 370,0м 364,1ж 322,5Ж 378,0Ж 387,0Ж 320,2й 395,6® 391,4® 335,9®

ИДКА ( % ) 71,9 66,4Ж 72,1 60,8Ж 73, 9Ж 59,4® 68,4® 63,4® 67, 67,5®

АПТВ ( с ) 51,0 39,0Ж 51,0 40,5Ж 51,4 36,8® 47,8® 49,3® 52,5® 48,0®

Время рекалыдификации плазмы ( с ) 131,7 101,0Ж 116,4* 90,8Ж 118,1ж 85,4Ж 114,1® 100,1® 108,3® 103,3®

Протромбиновое время 1 с) 22,8 18,4Ж 17^6® '16,4Ж 19,7® 15,5Ж 17,5® 18,5Ж 19,2Ж 18,1®

Содержание Фибриногена ( Г/л ) 2,97 3,75Ж 4,00ж 4,22ж 3,61ж 4,23й : 3,78ж 3,45ж 3,70ж 3,60'

Активность.ХШ фактора плазмы ( с ) 66,8 78,0Ж 64,7Ж 77, Зж 64,5® 79,6® 65,8® 69,1® 66,7 67,0

Активность антитромбина Ш ( с ) 45,5 38,2Ж 38,1ж 34, Зж 40,8® 33,3® 37,1® 39,3® 40,1ж 38,1ж

Тромбиновое время (с) 20,4 16,8Ж 18, 0Ж 16,6Ж 18,0Ж 15,2® 17,1ж 18,0® 18, 0Ж 17,1®

Активность фибриноли-за ( мм^ ) 171,6 121, 175,2 127,3® 169,2 116,9Ж 146,бж 156,4Ж 161,1ж 145,2®

Активность активаторов фибринолиза(мин) 150,2 196,8Ж 168,1Ж: 197,8Ж 173,8Ж 192,5Ж 209,1ж 180,8® 187,4Ж 218,9®

Активность антифиб-ринолизинов (мин) 170,1 286,2Ж 219, еР 255,8Ж 205,5Ж 278,2® 229,й® 189,6® 199,3® 220,1®

Примечание: ж - знак достоверности.

-.26 -

Ч. К механизмам влияния вахтового и экспедиционно-вахтового методов трудовой деятельности на состояние гемостатической функции организма.

Первый этап исследований, позволяющий вскрыть некоторые механизмы, обусловливающие обнаруженные нами изменения в системе гемостаза,был связан с выявлением фаз адаптивной реакции и резистентности организма рабочих вахтовых и экспедиционно-вахто-вых бригад.

Результаты исследований показали, что у рабочих вахтовых бр1 гад, выполняющих свою трудовую деятельность на территории Саратовской области, ,. сдвиги; в количестве лейкоцитов и лейкограм-ме указывали на наличие изменений в адаптивных реакциях и устойчивости организма в зависимости от вахтового цикла и стажа работы по вахте.

У рабочих с вахтовым стажем до I года в начале вахты изменения в количестве лейкоцитов и лейкоцитарной формуле свидетельствовали о развитии реакции спокойной активации / количество лейкоцитов - 7,3 Г/л; содержание сегменто-ядерных нейтрофи— лов - 51,3%; палочко-ядерных нейтрофилов - 4,6%; лимфоцитов -33$; моноцитов - 6,7%;^к концу вахтового цикла выявлялись изменения, свойственные реакции тренировки, что является показателем резистентности организма к раздражителям / количество лейкоцитов -7,4 Г/л; содержание сегменто-ядерных нейтрофилов-55,5%; палочко-ядерных нейтрофилов - 3,1%; лимфоцитов - 29,6%; моноцитов - 7,1% /.

У лиц со стажем работы пошхте от I года до 5 лет и более 5 лет сдвиги в количестве и в процентном содержании различных видов лейкоцитов в крови были однотипными на протяжении всего рабочего цикла и указывали на развитие реакции тренировки / количество лейкоцитов - 6,7 и 7,9 Г/л; содержание сегменто-ядерных

шйтрофилов - 55,8 и 59,8$; палочко-ядерных неитрофилов - 3,0 и 1,9%; лимфоцитов - 26,0 и 30,моноцитов - 6,6 и 7,0 % /.

У рабочих вахтовых бригад,постоянно проживающих и выполняющих свою работу в климатических условиях г.Сургута, изменения в количестве лейкоцитов и лейкограмме указывали на развитие реакции тренировки. Выявленные сдвиги в количестве лейкоцитов и лейкоцитарной формуле не зависили от фаз вахтового цикла / начало вахты - количество лейкоцитов - б,Г Г/л; содержание сег-иенто-ядерных нейтрофилов - 58,6$; палочко-ядерных нейтрофилов-3,8$; лимфоцитов- 27,2$; моноцитов - 7,0$; конец вахты - коли-^ство лейкоцитов - 6,6 Г/л; содержание сегменто-ядерных нейтрофилов - 57,4$; палочко-ядерных нейтрофилов - 3,4$; лимфоцитов -28,7$; моноцитов - 6,5$./

Более глубокие изменения в изучаемых параметрах лейкоцитов наблюдаются у рабочих экспедиционно-вахтовых бригад. У лиц со зтажем по вахте до I года в начале рабочего цикла сдвиги в количестве лейкоцитов и лейкограмме указывали на развитие острого зтресса / количество лейкоцитов - 8,4 Г/л; содержание сегменто-ядерных нейтрофилов - 68,0$; палочко-ядерных нейтрофилов - 6,0$; эозинофилов - 0,6$; лимфоцитов 17,7$; моноцитов - 6,7% /. К концу вахты изменения в количестве лейкоцитов и лейкоцитарной формуле свидетельствовали о наличии реакции тренировки / количество лейкоцитов - 6,8 Г/л; содержание сегменто-ядерных нейтрофилов - 57,1$; палочко-ядерных нейтрофилов - 4,1$; лимфоцитов -28,0$; моноцитов - 7,3$/.

У лиц со стажем работы от I года до 5 лет сдвиги в количестве лейкоцитов и лейкограмме в начале и в конце вахты были однотипными и свидетельствовали о развитии реакции тренировки / количество лейкоцитов - 6,9 Г/л; ссдрртзииг сргменто-ядерных неитро-

Филов - 58,палочко-ядерных нейтроФилов - 4,1$; лимфоцитов 26,65?; моноцитов - 6,8^ /.

У рабочих со стажем по вахте более 5 лет на протяжении все1 рабочего цикла изменения в количестве лейкоцитов и лейкограмме указывали на развитие-хронического стресса / начало вахты - кс личество лейкоцитов - 5,8 Г/л; содержание сегменто-ядерных не5 рофилов - 63,55?; палочко-ядерных''йейтроФилов - 4,0$; яозинофи-лов - 4лимфоцитов - 19,1$; моноцитов - 8,1%; конец вахты количество лейкоцитов - 5,6 Г/л; содержание сегменто-ядерных нейтролилов - 62,2$; палочко-ядерчнх нейтроФилов - 3,655; яояи-ноФилов - 3,75?; лимфоцитов - 19,95?; моноцитов - 8,4$ /.

В межвахтовнй период у рабочих якспедиционно-вахтовых бриг! со стажем до I года и от I года до 5 лет изменения в содержат лейкоцитов и в лейкоцитарной Формуле свидетельствовали о раяв1 тии реакции тренировки. У лиц со стажем работы по вахте более 5 лет сдвиги в количестве лейкоцитов и лейкограмме били характерными для хронического стресса / количество лейкоцитов - 5,? Г/л; содержание сегменто-ядерных нейтроФилов - 62,35?; палочко-ядерпых неитрофилов - 3,45?; яозиноФилов - 5,9%; лимфоцитов -19,5$; моноцитов - 8,4$ /.

Анализ данных зтой серии исследования свидетельствует, что у рабочих вахтовых бригад со стажем по вахте до I года и более 5 лет изменены адаптивные реакции и устойчивость организма в ответ на действие стрессорных Факторов.

Основанием для выполнения второго зтапа исследований по выяснению механизмов обнаруженных изменения в системе гемостаза у рабочих якспедиционно-вахтовых бригад явились' факты, свидетельствующие о выраженных сдвигах в системах гемокоагуляции и (шоринолиза у обследуемых, а также развитие у них острого и хронического стресса в процессе производственной деятельности,

- 29 -

Действительно, в течение производственного цикла у рабочих :о стажем по вахте до Г года отмечается существенное увеличение ¡кскреции 17-ОКС с мочой, особенно в начале вахты. У рабочих с ¡эхтоеым стажем от I года до 5 лет экскреция !7-(ЖС с мочон почти 1е отличается от данных контрольной группы. У рабочих со стажем Iо вахте более 5 лет экскреция 17-ОКС с мочой была незначитель-ю уменьшена.

Обнаруженное нами увеличение активности коры надпочечников 1 рабочих экспедиционно-вахтовых бригад со стажем по вахте до '. года сопровождалось одновременным уменьшением количества озинофилов в крови. Отмеченное указывает на развитие острого тресса у данной группы рабочих. У рабочих с вахтовым стажем от ' года до 5 лет л '«лее 5 лет выявлено постепенное снижение >ункциональной активности коры надпочечников / уменьшение экс-:реции с мочой 17-ОКС /, а параллельное увеличение количества юзинофилов в крови / у рабочих со стажем более 5 лет / может >ыть расценено как истощение глюкокортикоидном функции корн 1вдпочечников.

Основанием для выполнения третьего этапа исследование послу-гили данные о тон, что воздействие на организм многих экстре-1альных факторов сопровождается активацией перекисного окисле-1ия липидов, обусловливающей нарушение структуры мембран. Это [вляется одним из патофизиологических механизмов повреждения :летки.

Установлено, что вахтовый труд, осуществляемый в пределах Саратовской области у рабочих всех стажевых групп,приводит к ¡тимуляции перекисного окисления липидов. Наблюдается увеличе-ше содержания молонового диальдегида /МДА/, падение активности :упероксиддисмутазы /СОЛ/. Отмеченные сдвиги в показателях ПОЛ 5ыли наиболее выраженными в начале вахтового цикла.

При обследовании рабочих экспедиционно-вахтовых бригад обнару' жена существенная стимуляция ПОЛ. У лиц со стажем по вахте до I года отмечается нарастание уровня МДА, снижение активности СОД. У рабочих с вахтовым стажем от I года до 5 лет также выявляется активация ПОЛ / увеличение количества МДА, снижение активности СОД, уменьшение К^а+АТФ-азнои активности /. В гру| пе рабочих с большим стажем работы по вахте / более 5 лет / изменения показателей ПОЛ были аналогичными. Стимуляция ПОЛ, как правило, наиболее значительна в начале рабочего цикла и у лиц со стажем по вахте до I года и более 5 лет.

Таким образом, у рабочих вахтовых и экспедиционно-вахтоЕых бригад, особенно со стажем производственной деятельности до I года и более 5 лет, развивается синдром " липиднои пероксидац который может вызвать серьезные, иногда необратимые изменения в биомембранах.

Сосудистая стенка принимает выраженное участие в поддержании функциональной активности системы гемостаза. Поэтому есте^ ственным было выявить ее роль и участиевобнаруженных изменена ях в системах гемокоагуляции и фибринолиза у рабочих вахтовых и экспедиционно-вахтовых бригад.

Установлено, что у рабочих всех групп, выполняющих свою деятельность в климатических условиях Саратовской области, в начале вахты наблюдается значительное снижение способности сосудистой стенки выбрасывать в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза. К концу рабочего цикла у лиц со стажем работы по вахте до I года и от I года до 5 лет функциональная активность сосудистой стенки несколько повышается. У рабочих с вахтовым стажем более 5 лет способность сосудистом стенки выд( лять в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза не ул;> шается или еще более выраженно угнетается.

- 31 -

У лиц, проживающих в г.Сургуте и там же работающих, способность сосудистой стенки выбрасывать в кровь антикоагулянты и активаторы фибринолиза существенно снижена в начале и в конце вахты.

У рабочих экспедиционно-вахтовых бригад выявлено выраженное угнетение способности сосудистой стенки выделять в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза. Наиболее значительные изменения в функциональной активности эндотелия сосудов наблюдаются у лиц со стажем работы по вахте более 5 лет.

В межвахтовый период у рабочих экспедиционно-вахтовых бригад выявляется менее выраженное угнетение способности сосудистои стенки выделять в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза. Сохранена и зависимость функциональной способности эндотелия сосудов от-стажа работы по вахте. Наиболее существенное падение способности сосудистой стенки выбрасывать в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза обнаружено у рабочих со стажем по вахте более 5 лет.

Таким образом, установленные нами сдвиги в изучаемых параметрах / особенности развития адаптационных реакций и резистентности организма, глюкокортикоидная активность коры надпочечников, состояние ПОЛ и сосудистой стенки / вероятно,являются триггер-ными механизмами, обусловливающими соответствующие изменения в сосудисто-тромбоцитарном, гемокоагуляционном и фибринолитическом звенюхсиотемы гемостаза у рабочих вахтовых и экспедиционно-вахтовых бригад.

5. Влияние этимизола на функциональное состояние отдельных звеньев системы гемостаза у рабочих экспедиционно-вахтовых бригад.

Использование фармакологических средств, способствующих управлению процессами адаптации, повышению общей неспецифическол устои-

чивости организма и его естественных адаптационных механизмов, является важнейшим путем профилактики и лечения многих патологических состоянии и регуляции физической и психической работоспособности человека в процессе его производственном деятельное ти / Казначеев В.П.,£973; Меерсон Ф. 3. ,1981,1984; Бобков Ю.Г. и соавг.,1984 /.

В качестве вещества, повышающего неспецифические защитные реакции организма рабочих экспедиционно-вахтовых бригад, мы использовали этимизол, который обладает адаптогеннои, антигипои сической, актопротекторной и иммуномоделирующей активностью / Аничков С.В.,1974; Богословская С.И.,1972,19 74,1983,1984; 1986; Заводская И.С. и соавт.,1975 /.

Рабочие экспедициорно-вахтовых бригад получали этимизол со 2-3 дня вахты в течение 7-10 дней, по 0,1 два раза в день.

Результаты исследований показали, что этимизол способствует нормализации функционального состояния системы гемостаза рабоч1 экспедиционно-вахтовых бригад независимо от стажа трудовой деятельности. Этимизол обеспечивает нормализацию показателей сосу-дисто-тромбоцитарного механизма гемостаза: снижается количестве тромбоцитов в периферической крови, уменьшается активность 3 фактора кровяных пластинок и их агрегационная способность, нормализуется функциональная активность сосудистой стенки,ее возможность выбрасывать в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза.

Этимизол оказывает выраженное влияние и на функциональное состояние систем свертывания крови и фибринолиза. Под влиянием препарата восстанавливается активность внешнего и внутреннего механизмов образования протромбиназы, процессов фибринообразо-вания / время свертывания крови, ИЛКЛ, АПТВ, время рекальцифика ции плазмы, протромбиновое время, содержание фибриногена в кро-

- 33 -

и, активность ХШ фактора плазмы крови /. Этимизол усиливает ктивность плазминовои системы за счет повышения общих литичес-их свойств крови, нарастания активности активаторов плазмино-зна и угнетения активности ингибиторов фибринолиза / Таблица 4 /.

Анализ леикограммы, полученной у лиц, принимающих препарат, ззволяет заключить, что этимизол повышает неспецифическую ре-тстентность организма рабочих экспедиционно-вахтовых бригад. 5 этом свидетельствует появление реакции тренировки к концу ¡хтового цикла.

У всех рабочих,независимо от стажа трудовое деятельности,эти-13ол тормозит активность перекисного окисления липидов, что выдается в падении активности МДА, повышении активности СОД и 'Ка+АТФ-азы.

Этимизол влияет и на функциональную активность коры надпочеч-1Ков. Установлено, что эффект действия препарата на функцию коры дпочечников зависит от исходного фона. Ьсли концентрация Т7-0КС моче была повышенной, то этимизол снижает экскрецию 17-ОКС с чой, если же исходный уровень гормона в моче был низким, то епарат способствовал его повышению.

Следовательно, этимизол оказывает регулирующее влияние на нкциональную активность коры надпочечников. Положительно влияет имизол и на количество эозинофилов в крови. Для выяснения возможного непосредственного влияния этимизола отдельные факторы гемокоагуляции нами проведены пробирочные ыты. Изучалась динамика изменении времени рекальцификации плаз-до и после добавления к ней этимизола. Доза этимизола рас-итывалась исходя из суточной, в перерасчете на I мл плазмы ови / использовался 1% раствор этимизола /. Обнаружено, что имизол удлиняет время рекальцификации плазмы со 110 с. /п=41/ до 1с./ п = 41; Р/ 0,001 /. Результаты пробирочных опытов убеди-

Таблица 4

Влияние этимизола на показатели системы гемостаза у рабочих экспедиционно-вахтовых бригад, работающих в климатических условиях Тюменской области

Показатели

Группы сравнения

Стаж работы по вахте

ная • группа : до года от I года до 5 лет: более 5 лет

•.начало : конец : вахты начало : конец : вахты начало : конец вахты

I : 2 : 3 4 : 5 : б : 7 8

Количество тромбоцитов С Г/л ) 219,6 311,8* 231,7я 243,3* 201,4* 270,7* 212,2*

Агрегационная активность тромбоцитов С с ) 123,1 78,1* 127,7' 84,4* 130;,2* • 82,2* 123,9

Активность Рз ( с) 48,7 66,6* 42,7 ж 64,1* 42,8Ж 70,0Ж 39,0*

Активность- сосудистой стенки (тромбиновое время - % ) 37,7* 17, бж 33,0* 11,1* 31,7* 8,8** 31,6*

Активность сосудистой стенки ( активность антитромбина Ш-%) 40,9* 17,2* 37,6* 15,1* 33,2* 13,3* 47,4*

Активность сосудистой отенки (активность фибринолиза - % ) 43,4* 26,1* 35,5* 39,2* 40,1* 24,3* 43,9*

Активность сосудистой стенки ( активность активаторов фибринолиза - % ) 43,2* 21,5* 35,4* 23,1ж 36,7Ж 18,6* 35,2*

Время свартывания крови (с) 446,8 266,5* 441,5 305,3* 420,0* 300, 2* 459,2*

со

I : 2 : : 3 : : 4 : 5 : : 6 ! : 7 : 8

АПТВ ( с ) 51,0 38,5Ж 64,6Ж 41, Зж 61, (У8 38,0Ж 57,8Ж

Время рекальцификации плазмы (с) 131,7 80,5Ж 124,0Ж 81, Зж 126,2Ж -< 78,8Ж 132,0Ж

Протромбиновое время ( с) 22,8 15,4Ж 21,2Ж 16,9Ж 22,6 14,8Ж 20,9Ж

Содержание фибриногена (Г/л) • 2,98 3,65ж 2,75ж 3,63ж 3,11ж 3,90ж 3,12ж

Активность ХШ фактора плазмы (с) 66,8 85,5Ж 60,0Ж 75,5Ж 61,1" 77,7Ж 65,6

Активность антитромбина Ш (с) 45,5 35, Iй 47,1 36,6Ж 51,0® 34,4Ж 48,4Ж

Тромбиновое время ( с) 20,4 15.3* 19,1ж 15,9Ж 19, Зж 15,9Ж 18,5Ж

о Активность фибринолиза (мм ) 171,6 120, I* 186,6Ж 127,Зж 194,0Ж 121,6Ж 160,7Ж

Активность активаторов фибринолиза ( мин ) 150,2 195,0Ж 129,0Ж 155,5 120,2Ж 217,5Ж 163,Зж

Активность антиФибринолизинов ( мин )' 170,1 262,0Ж 194,5Ж 265,5Ж 185,0Ж 287,8Ж 208,7Ж

Примечание:

ж - знак достоверности.

тедьно свидетельствует, что этимизол обладает способностью непосредственно воздействовать на большинство плазменных факторов /кроме УГ[ и XI/ и,тем самым, снижать коагуляционный потенциал крови.

Установленные йакты демонстрируют, что ятимизол обладает способностью сохранять и поддерживать гомеостав, защищать организм человека от воздействия стрессорных Факторов, за счет удлинения ййзы резистентности стресса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты напих исследований свидетельствуют о выраженном влиянии нетрадиционных форм трудовой деятельности на функциональное состояние системы гемостаза. Существенная гиперкоагулеми* 9 параллельным падением активности антикоагулянтов и депрессией фибринолиза, особенно у рабочих «кспедиционно-вахтовых бригад, указывает на глубокие нарушения- в функционирования системы гемос-та«а.

Воздействие на органиям нетрадиционных йорм трудовой деятельности позволило выделить кх как новый экологический я экстремальны» Лактор / Русанов В.И.,1978; Диверт Г.М. и соавт.,1988; Кривощекев С.Г.,1989; Матюхин В.А. и соавт.,1985 /. Имеются даж-ные, свидетельствующие • том, что различные виды перемещений в новые климаткчеокже * социальные условия влияют практически на вс« функция к сжстбмы организма и выражаются в виде онмнтоме-комплекса, который нолучил название " синдром хронофивжелогичес-кого напряжения " / Матюхин В.А. я соавт.,1985 /.

Стрессовая реакция реализуется через центральную нервную систему и эндокринные оси, которые .вовлекаются в стресс-реакцию: адрено-кортикальную, сематотропнут и тиреоидну» / Анохин П.К., 1962; Косицкий Г.И.,1974; Эверли Дж., Рояенфвльд Р..Т985/. Следов)

ельно, при развитии в организме стресс-реакции изменяется то-^с центральной и вегетативной нервной систем и в крови нарас-ает концентрация биологически активных веществ, мобилизующих го защитные силы - катехоламинов, глюко- и минералокортикоидов, зматотропина, гормонов щитовидно»* железы.

Известно, что развитие реакции напряжения, вызываемо«! резаными по природе стрессорными воздействиями, повышение тонуса шпатического отдела вегетативной нервной системы, нарастание крови концентрации АКТГ и гормонов коры надпочечников, тирео-;опина и гормонов щитовидной железы способствует развитию ги-гркоагуляции за.счет увеличения активности плазменных факторов )ертывания крови, участвующих в механизмах образования протром-шазы, конечных этапах гемокоагуляции. Гиперкоагулемия, вызван-\я действием нервных и эндокринных факторов, сопровождается |Двнием активности антикоагулянтов и депрессией фибринолиза. Кузник Б.И.,1960; Георгиева С.А.,1964,1965,1968,1975; Марко-:н А.А., 1964,1966; Сейфулла Р.Д., 1964,1965; Кудряшов Б.А.,1965, '68,1975; Балуда В.П.,Г966,1992; Зубаиров Д.М..Попова Л.Г., '67; Захаров Н.Н.,1970; Киричук В.§.,1975; Гриирк А.П.,1979; |Шевский А.Ш., Кожевников В.Н. ,1986 /.

Таким образом, мы можем рассматривать обнаруженные сдвиги функционировании системы гемостаза у рабочих, занимающихся традиционными формами трудовой деятельности, как результат ресс-рвакции, возникающей вследствии воздействия на организм ловека неблагоприятных природно-климатических, производствен-х и социальных факторов, увеличения функцивнальнол активности стем гипофиз-кора надпочечников, гипофиз-щитовидная железа, нное заключение подтверждается обнаруженными нами изменениями экскреции 17-ОКС с мочал и сдвигами в количестве лейкоцитов и йкоцитарной формуле у рабочих экспедиционно-вахтовых бригад.

- 38 -

Развитие адаптационных перестроек в организме рабочих сопровождается уменьшением гиперкоагуляции, возрастанием активности антикоагулянтннх и литических свойств крови.

Ф.З.Меерсон / 1981,1984,1985 / выделяет срочный и долговременный этапы адаптации к воздействию различных $акторов среды. Своеобразие зкспедипионно-вахтового труда состоит в том, что нет условий для Формирования долговременного этапа адаптации - струк турного следа. Рабочие подвергаются постоянным внеиним воздействиям из-за неоднократных перемещений. Поэтому практически не могут выйти из этапа срочной адаптации, который продолжается около двух недель / длительность вахтового периода /, что и определяется как незавериенная адаптация.

Установленные нами Факты дают основание предположить, что рабочие экспедиционно-вахтовых бригад со стажем работы до I года находятся на этапе срочной адаптации. Действительно, к-концу вахтового периода у рабочих на Фоне снижения прокоагуЛядтной активности крови выявляется несущественное увеличение ее анти-коагулянтной активности и усиление Фибринолиза. Не обнаружено из мзнения в функциональной активности сосудистой стенки. По-нрежне му наблюдается угнетение ее способности выделять в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза.

У вахтовиков со стажем работы от I года до 5 лет адаптационна процессы Формируются, но они не совериеннн: не отмечается полного восстановления Функциональной активности системы гемостаза или перехода ее на новый уровень Функционирования.

У лиц со стажем по вахте более 5 лет результаты, полученные при обследовании, свидетельствуют сб угнетении у них адаптационных механизмов. На йоне высокой нрокоагулянтной активности кров! остается еще низкой состояние ее антикоагулянтннх и литических свойств. Продолжается значительное угнетение Функциональной активности сосудистой стенки.

Результаты наблюдений, полученные при исследовании функционального состояния различных звеньев системы гемостаза у лиц, работающих в климатических условиях Севера Тюмени, позволяют заключить, что указанная система перешла на новый уровень Функционирования. Мы не обнаружили выраженных изменений в изучаемых параметрах системы гемостаза в течение всего вахтового периода,

У рабочих вахтовых бригад, осуществляющих свою трудовую деятельность в климатических условиях Саратовской области, наличие адаптационных перестроек в системе гемостаза отмечается у лиц со стажем работы по вахте до I года и от I года до 5 лет. У лиц со стажем по вахте более 5 лет адаптивные возможности организма значительно снижены /падение к концу вахтового цикла антикоагу-лянтных свойств крови, активности активаторов Фибринолиза, усиление антиФибринолитического потенциала/.

Процесс адаптации человека на Крайнем Севере сопровождается напряжением кислородного режима организма. В этих условиях регуляция кислородного режима имеет ряд. особенностей, связанных с утилизацией кислорода в тканевых структурах, активностью кис-лородзависимых реакций,, в частности, активностью ПОЛ / Куликов В.Ю., Ким Л.Б. ,1987 /.

Активация ПОЛ является общей неспедаФической реакцией организма на стрессорные воздействия различного генеза. Усиление ПОЛ оказывает мембранотоксический эФФект, что способствует дезинтеграции клеток, при »том значительно повреждаются различные Ферментные системы / Мхитарян В.Г. и соавт.,1982 /. Активация перокисных процессов сопровояшается повреждением белковых молекул, встроенных в мембранные структуры, изменением активности мемОраносвязанных Ферментов / Топкий В.Н.,19Н0; Мхитарян В.Г. и соавт.,1982; Горояшнская И.А. и соавт.,19н4 /. Все это в

конечном итоге проявляется в виде скрытых дефектов проницаемости' клеточных мембран, образования в них новых каналов проводимости.

Нами установлено, что у рабочих вахтовых бригад, раОотающих на территории Саратовской области, и у лиц, занимающихся экспеди-ционно-вахтовым методом трудовой деятельности в Тюменской области, наблюдается активация перекионого окисления липидов. Синдрок пероксидации у рабочих вахтовых и экспедиционно-вахтовых б'ригад обусловлен увеличением количества молонового диальдегида и снижением активности супероксиддисыутазы. Необходимо отметить, что у рабочих экспедиционно-вахтовых бригад активность супероксид-дисмутазы подав-ляется более значительно и, особенно, у вахтовиков со стажем по вахте более 5 лет.

Результаты наших исследований позволяют считать, что активация ПОЛ у рабочих, занимающихся нетрадиционными методами трудовой деятельности, является одним из механизмов, запускающих процесс свертывания крови. Активация ПОЛ является причиной возникновения тромбопластинемии, которая играет важную роль в процессе запуска свертывания крови, продукты активации ПОЛ оказывают повреждающее воздействие на биомембраны клеток, увеличивая тем самым их проницаемость. Из поврежденных клеток в кровоток поступают фрагменты клеточных мембран, обладающих тром-бопластической активностью и вызывающих тромбопластинемии -один из механизмов гиперкоагуляци'онных изменений в системе свертывания крови.

Гиперкоагулемия у рабочих вахтовых и, особенно, экспедиционно-вахтовых бригад, связана также со значительным угнетением способности сосудистой стенки выбрасывать в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза. Указанное снижает антикоагу-лянтньм и литический потенциал крови, усиливает гиперкоагулемию

» существенно нарушает адаптивные внутрисистемные и межсистем-ше взаимосвязи в системе гемостаза.

В.П.Балуда / 1980,1992 /, анализируя сдвиги в системе гемо-¡таза, возникающие под влиянием различных воздействии, классифицировал их по трем степеням: компенсированный тип; декомпен-¡ированный тип I степени; декомпенсированныи тип П степени.

Нам представляется возможным обнаруженные изменения в системе ."■емостаза у рабочих вахтовых бригад, работающих на территории ¡аратовской области,оценить как декомпенсированныи тип I степе-1И. У рабочих экспедиционно-вахтовых бригад со стажем по вахте 10 I года и Более 5 лет установленные нарушения в функциони-эовании системы гемостаза рассматраэются нами как декомгтйн-)ированный тип П степени.

Рациональный профотбор является важным путем профилактики заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, а на основании на-иих данных и нарушений гемостатических функций у рабочих экспе-циционно-вахтовых бригад.

Нами, совместно с В.В.Королевым и А.Д.Трубецковым,для упрощения принятия решения и объективного анализа результатов исследования рабочих экспедиционно-вахтовых бригад была предложена система бальной оценки состояния гемодинамики и резервных возможностей системы гемостаза. Решение о необходимости лечения или освобождения от работы основывалось на величине суммарного балла.

На основании полученных результатов нами выделены группы "риска" / рабочие экспедиционно-вахтовых бригад с вахтовым стажем до I года и более 5 лет /, которые должны быть обеспечены постоянным врачебным и лабораторным контролем, позволяющим судить о состоянии системы гемостаза.

- 42 -

Нарушение адаптивных взаимосвязей между системами свертывания крови и Фибринолиза, главным образом у рабочих якспедипион но-вахтовых бригад, свидетельствует о глубоких изменениях в фу ционировачии системы гемостаза и ев отдельных звеньев. Поятому стратегия и тактика врачебного обеспечения рабочих якспедицион но-вахтовчх бригад должна быть направлена на повыиение адаптив них возможностей организма рабочих. В »том плане выявленное на ми положительное влияние этимизола на гомеостатические механиз и, в частности, нормализующее воздействие препарата на функцио ное состояние системы гемостаза, позволяет рекомендовать ятими к иирокому применению как корректор: здоровья рабочих якспедиц •нно-вахтовнх бригад.

ВЫВОДЫ

1. Вахтовый" и экспедиционно-вахтовый методы трудовой деятел ности обусловливают развитие универсальных неспециФических сдв reí в системе свертывания крови гиперкоагуляционного характера наиболее выраженные в начале производственного цикла к у рабоч якспедиционно-вахтових бригад.

2. Вахтовый труд в климатических условиях Саратовской облас увеличивает количество тромбоцитов в периферической крови, уси вает их Функциональные свойства, снижает антитромбогенную акти ность сосудистой стенки, вызывает гиперкоагуляционные реакции системе гемокоагуляции и приводит к уменьшению антикоагулянтно потенциала крови. Изменения в количественных и качественных па метрах тромбоцитов,, активности сосудистой стенки, прокоагулянт ной и антикоагулянтной-активности крови наиболее значительны у рабочих со стажем по вахте до Т года и более 5 лет.

3. Вахтовый труд оказывает влияние на Функциональное состоя системы Фибринолиза. У рабочих со стажем по вахте до I года на лпдается стимуляция Фибринолиза, со стажем более 5 лет - не oti чается компенсаторного усиления литических свойств крови.

А. У рабочих с различным стажем по вахте выявляются внутря-истемные и межсистемнне адаптивные взаимосвязи межтту системами вертывания крови и Фибринолиза, но они не совершенны.

5. Вахтовый труд в климатических условиях Тюменской области силивает количественные и качественные параметры тромбоцитов, одавляет антитромбогенную активность сосудистои стенки, стиму-лрует свертывающую способность крови, снижает ее антикоагулянт-чи потенциал и вызывает незначительную депрессию тиоринодиза.

6. Укспедиционно-вахтовыи труд обусловлипает оолее выраженные, луоокие и продолжительные изменения в изучаемых звеньях систе-

ч гемостаза. .Устаноплено значительное усиление количественных качественных параметров тромоопитов, существенное торможение -тгтромбогенной активности сосудистой стенки, отмечается внражен-1я гиперкоагулемия о одновременным угнетением антикоагулянтной литическей активности крови.

7. У рабочих яксиедипионно-вахтовых бригад обнаружена выражения активация ТОЛ, которая является обязательным компонентом об-к неспепиФических сдвигов в организме, возникающих при развитии гресс-реакции. Наблюдаемая у рабочих существенная тромбопласти-;мия связана с повреждающим действием продуктов активации ПОЛ

1 биомембраны клеток.

8. Экспедиционно-вахтовчй труд приводит к нарушению адаптирной »пряженности в работе систем свертывания крови и Фибринолиза, юбенно у лиц со стажем по вахте более 5 лет. Выявленные сдвиги изучаемых звеньях системы гемостаза наиболее существенно проявится у рабочих со стажем по вахте до Г года и более 5 лет. В «вахтовый период у рабочих якспедиционно-вахтовых бригад сохрл-[ется значительная гиперкоагулемия и депрессия Фибринолиза.

9. Экспедиционно-вахтовнй труд способствует развитию острого 'ресса у рабочих со стажем по вахте до I года и хронического

стресса у вахтовиков со стажем производственной деятельности более 5 лет. В межвахтовый период у рабочих со стажем по вахте более 5 лет выявляется хронический стресс. Участие эндокринных Факторов в развитии стресс-реакции подтверждается усилением выделения с мочой 17-ОКС и снижением количества яозиноФилов в перр Ферической крови.

10. Этимизол активирует гомеостатические механизмы, нормализует состояние системы гемостаза и усиливает адаптивные возможности организма работах.

11. Глубокие изменения в Функционировании системы гемостаза у рабочих »кспедиционно-вахтовых бригад свидетельствуют о необходимости улучиения профессионального отбора;, тщательного обследования рабочих в межвахтовый период; регулярного проведения оц« ки и коррекции потерь здоровья; включения в комплекс лабораторш методов информативных тестов, позволяющих судить о Функциональном состоянии системы гемостаза и ее отдельных звеньев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Значение адреналина и тироксина в ра»витии тромбогвморрагнчес кого синдрома /соавт. С.А.Георгиева, В.М.Головченко, В.Ф.Киричу! и др.// Пробл. гематол ж переливания крови.-1980.-.№6.-С.35-37.

2. Адаптивные реакции в системах свертывания крюи и фийринолиз« при длительной гипокинезии /оеавт. С.А.Георгиева, В.А.Коренгак// Гематол. и транс$!узиология.-1986.-&П.-С.64.

7. Адаптационные реакции в некоторых звеньях системы гемостаза 1 условиях гипокинезии /соавт.-С.А.Георгиева, Д.М.Пучиньяы, Л.Г.К« ляденко и др.//Мат. ХУ съезда Всесогозн. физиол. об-ва им. И.П.П« лова.-Кииинев,1987.-Т.2.-С.443.

4. Адаптационные механизмы в системе свертывания крови у работая вахтовых бригад, /соавт В.В.Королев, К.В.Пвтемкин//Принципы организации гематологической помощи.-Саратов,1987.-С.267-268.

5. Состояние центрального и периферического кровообращения и ге-мокоагуляции у рабочих вахтовых бригад в климатических условиях

гадной Сибири /соавт. Б.В.БраЙ, А.Д.Трубецков//Физиология веге-гивной нервной системы.-Куййыиев,1988.-С.33-34. Особенности нейропсихической адаптации к вахтово-вкспедицион-( Формам труда в условиях Севера Тюмени /соавт. С.А.Георгиева, 5.Королев, Ю.И.Зиньков и др.//Мат. Всесоюзн. конА., посвящ. 80-что со дня ровд. члена-яорр. АН и АПН СССР Л.Г.Воронина.-М.г ¡8.-4.2.-С.18-19.

Влияние вахтового метода трудовой деятельности на особенности Iвития адаптивных реакций в системе свертывания крови /соавт. 1.Гборгиева//Эколого-йиялологические проблемы адаптациж.-М.г I8.-C.6I.

Состояние гемостаза у лиц, находящихся в »кстремальних услови-Западной Сибири /соавт. С.А.Георгиева//Биохимия-медипине. Мо-:улярные механизмы формирования патологических состояний.-Л., ¡8.-С. 62-63.

Функциональное состояние системы гемостаза как один из крите-!В отбора лиц для работа »кснедиционно-вахтовым методом в кля-■ических условиях Западней Сибири /соавт. С.А.Георгиева, С.И.Бо-ловская //Физиологи" «сняв нормирование труда.-Донецк, 1989.-С. -212.

Функциональное состояние системы свертывания крови у лиц, ра-'ающих якспеднционно-вахговым методом в условиях Западной Сиби-//Организация гематологической помощи.-Саратов,19В9.-С.118-119. Особенности вегетативных функций при стрессовых ситуациях и Фармакологическая коррекция /воавт. С.А.Георгиева, С.И.Богос-юкая/ЛГонтральная регуляция вегетативных функций.-Тбилжсв,1989.-5.

Влияние »кспедиционно-нахтового метода трудовой деятельности особенности антикоагулянтных, литичвских свойств крови и сосу-той стейки /соавт. С.А.Георгиева//Тея. докл. УП всесоюзн. конф. якологической Физиологии.-Аихабад,19Н9.-С.86. Фибринолитическая и антикоагулянтная активность сосудистой •

стенки у лиц, работающих яксиедиционно-вахтовым методом в клгая тических условиях Западной Сибири /соавт. О.А.Георгиева//Протш тромботичес.сая терапия в клинической практике. Вопроси фибpинoJ за и тромболива.-М.,1990.-0.48.

14.Влияние »кспедиционно-вахтовой Формы труда на состояние мик) циркуляции /соавт. В.В.Королев, А.ДЛ'рубецков//Система микроци] куляции и гемокоагулятш в якстремальных условиях.-Фруняе,1990, С.168-169.

15.Гормоны коры надпочечников и развитие адаптивных реакций в системе-. свертывания крови у лиц, занимающихся вахтовой формой труда /соавт. С.А.Георгиева, Т.М.Золотарева//Физкология и пато. гия гемоста»а.-Полтава,1991.-С.29.

16.Эксяедиционно-вахтовый труд и особенности адаптивных реакци в системах свертывания крови и фибринолиза //Физиологические к медицинские вопросы нетрадиционных форм производственной деяте. ности человека.-Тюмень,1991.-ЧЛ.-С.41-45.

17.Состояние гемостаяа у лиц, занимающихся нетрадиционными фор мами трудовой деятельности /соавт. С.А.Георгиева//Мат. 3 Всесо: съезда гематол, и трананузиологов.-Киров,19у1.-Т.3.-С.562-563.

18.влияние якспедишонно-вахтового метода трудовой деятельност на функциональное состояние кардио-респираторной и микроциркул торной систем /соавт. С.А.Георгиева, А.Д.Трубецков, В.В.Короле и др.//Мат. Республ. науч. конф.,посвящ. 95-летию со дня рожд М.В.Сергиевского.-Самара,1993.-С.43-45.

19.Влияние экспедиционно-вахтового метода трудовой деятельност на состояние перекисного окисления липидов и системы гемостаза //Физиология и патология перекисного окисления-липидов, гемост за и иммуногенеза.-Полтава, 1993.-С.37.

20.Последствия хронического десинхронояа при якспедиционно-вах товом труде /соавт. А.Д.Трубецков//Эколого-физиологические про