Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Хронобиологический подход к лечению в клинике ортопедической стоматологии

АВТОРЕФЕРАТ
Хронобиологический подход к лечению в клинике ортопедической стоматологии - тема автореферата по медицине
Садик, Сергей Александрович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хронобиологический подход к лечению в клинике ортопедической стоматологии

п '? Ч I / ....... ¿....^

На правах рукописи

Садик Сергей Александрович

УДК 616.314-76-02:(612.8+616.12)-07

ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ подход к ЛЕЧЕНИЮ В КЛИНИКЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

14.00.21 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2002

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: академик РАЕН, доктор медицинских наук,

профессор Большаков Г.В.

Научный консультант: академик РАЕН, доктор медицинских наук,

профессор Маркина В.В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

диссертационного Совета Д208.041.03 в Московском государственном медико-стоматологическом университете (Москва, 103066, ул. Долгоруковская, д. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ МЗ РФ (123021, Москва, ул. Вучетича, 104)

Автореферат разослан «_>>_2002 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат медицинских наук, доцент Н.В. Шарагин

профессор Дойников А.И доктор медицинских наук, профессор Олесова В.Н.

Ведущее учреждение - ЦНИИ стоматологии МЗ РФ

Защита состоится «_»

2002 года в _ часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из важных задач ортопедической стоматологии была и остается оптимизация процесса лечения, уменьшение стрессорной нагрузки на организм пациента. Возникающее у больных на приеме у стоматолога психоэмоциональное напряжение сопровождается развитием гипералгезии тканей, усилением вегетативных, психомоторных и психосоматических реакций вплоть до развития неотложных состояний, что в свою очередь уменьшает эффективность применяемых средств и методов для обезболивания (Бизяев А.Ф., 1983, 1987; Большаков Г.В., 1983, 1988, 1996; Джумадиллаев Д.Н., 1975, 1989; Кульбеков К.К., 1981; Максимовский Ю.М., 1988; Трезубое В.Н., 1988, 1989, 1992; Шугайлов И.А., 1998). При этом одним из главных стимулов возникновения ПЭН у пациентов по ряду причин (длительность и неоднократность одонтопрепарирования, богатство палитры ощущений у пациента при этом, опыт предыдущего ортопедического лечения личный и круга общения) является лечение несъемными ортопедическими конструкциями.

С другой стороны, необходимо учитывать, что наблюдающееся в последнее время повышение уровня фоновой тревожности населения обусловлено общим уровнем и нарастающими темпами развития техногенной цивилизации Земли с ее информационной перегруженностью индивида, ухудшением экологической обстановки в глобальном масштабе, природными и социальными катаклизмами, удлинением ночного отрезка активности в суточном цикле жизнедеятельности человека наряду с изменением характера питания в сторону резкого увеличения содержания рафинированных углеводов и образующихся свободных радикалов, применением агрессивных технологий «промывки мозгов» для манипуляции общественным сознанием и др. факторами. Закономерный при этом рост числа невротических расстройств и системных хронических заболеваний у

населения обуславливает увеличение вероятности возникновения патологических реакций общего характера как следствие ПЭН у пациентов клиники ортопедической стоматологии при проведении лечения несъемными конструкциями, так как доказано, что степень выраженности физиологического ответа на стресс зависит от уровня тревожности индивида (Ермолаева JI. А., 1983).

С целью профилактики и купирования ПЭН и связанных с ним осложнений у пациентов на стоматологическом приеме разработано большое количество методов борьбы с ним, в частности, это медикаментозное обезболивание с комбинированной премедикацией (Трезубов В.Н., 1988), немедикаментозное обезболивание ЦЭА (Азрельян Б.А., с соавт., 1993), психотерапия с дачей плацебо-анальгетика (Гришанин Г.Г., 1979), комбинирование аутотренинга, психотерапии, музыкотерапии, одоротерапии (Иванова Е.П., 1995) и многое другое. Существование стольких взаимодополняющих подходов свидетельствует о сложности, а также об актуальности проблемы и необходимости поиска новых подходов к ее решению.

Таковым представляется применение общебиологических законов ритмичности. В настоящее время широко используются данные хронобиологии и хрономедицины о биологических ритмах различных функций организма человека, что приносит существенаную пользу при лечении многих соматических заболеваний (Дубров А.П., 1987; Ефимов M.JL, 1981; Заславская P.M., с соавт., 1979, 1989, 1991, 1996, 1998; Комаров Ф.Н. с соавт., 1986, 1989, 1992, 1995, 2000; Оранский И.Е. с соавт., 1977, 1985, 1988, 1989, 1991, и др.). На сегодня у человека изучены и описаны многие сотни физиологических процессов, ритмически меняющихся во времени с периодами от околочасовых до многолетних (Владимирский Б.М. с соавт., 1992; Романов Ю.А., Маркина В.В., Савченко Т.В., 1990, и др.). Установлена неодинаковая степень чувствительности

морфофункциональных показателей органюма человека на различные воздействия в зависимости от фазы суточного ритма (Асланян H.JI. и др., 1986, 1991; Габинский Я.Л. и др., 1991, 1993; Заславская P.M. и др., 1979, 1991, 1996; Качан А.Т., 1991; Корнелиссен Ж. и др., 1998; Комаров Ф.И. и др., 1989, 1995; и др.). Это проявляется в том числе, и в суточной динамике артериального давления (АД) как интегрального показателя функционирования сердечно-сосудистой системы. Современная психофизиология рассматривает сердечно-сосудистый компонент как наиболее надежный показатель эмоционального состояния человека Исходя из сказанного, можно предположить, что в суточном ритме различная степень чувствительности основных параметров сердечно-сосудистой системы, вегетативной нервной системы будет обуславливать различную выраженность ответной реакции организма пациента при стоматологическом лечении в разное время суток.

Эмпирические наблюдения свидетельствуют о важности учитывания времени дня и изменения условий внешней среды при проведении стрессогенных ортопедических манипуляций. В то же время в доступной нам литературе использование данных хронобиологии для уменьшения стрессорной нагрузки на организм пациента при ортопедическом лечении не упоминается.

Цель работы. Целью настоящей работы является повышение качества лечения в клинике ортопедической стоматологии при хронобиологическом подходе.

Задачи исследования;

1. Изучить суточные колебания уровня АД у пациентов клиники ортопедической стоматологии до начала лечения.

2. Исследовать изменения амплитуд уровня АД у пациентов одинаковых групп тревожности при проведении одинаковых по силе

стрессогенного воздействия на организм пациента ортопедических манипуляций в разные периоды суточного ритма АД.

3. Изучить особенности колебании уровня АД пациентов разных групп тревожности при проведении различных по стрессогенной силе ортопедических манипуляций в разные периоды суточного ритма АД.

4. Оценить эффективность ортопедического лечения с учетом хронобиологических данных.

Научная новизна

Впервые на клиническом материале были изучены колебания

уровня АД пациентов на этапах ортопедического лечения с учетом хронобиологических данных. Использование последних позволило определить оптимальные периоды времени дня для достижения эффеекта щадящего воздействия на организм пациента при проведении стрессогенных ортопедических манипуляций. Раскрыты особенности изменения уровня АД у пациентов разных групп тревожности при проведении различных по силе стрессогенного воздействия на организм пациента ортопедических манипуляций в найденные отрезки времени дневного периода суточного ритма АД. На основе этих исследований определена принципиальная схема учета степени влияния факторов, формирующих вектор воздействия в каждом конкретном клиническом случае, и разработан метод щадящего воздействия на организм пациента при ортопедическом лечении с учетом хронобиологических факторов.

Практическая значимость работы.

Разработаны практические рекомендации по использованию метода щадящего воздействия на организм пациента при ортопедическом лечении с учетом хронобиологических данных, позволяющие индивидуально определить оптимальный период времени для проведения каждого из различных по стрессогенной силе этапов лечения в клинике ортопедической стоматологии у пациентов каждой группы тревожности. Уменьшение

стрессорной нагрузки на организм пациента при этом позволит снизить вероятность возникновения, количество и выраженность патологических реакций общего характера у больных. Разработана и апробирована анкета-опросник для экспресс-диагностики психоэмоционального состояния пациента при ортопедическом лечении и определения его группы тревожности в условиях поликлинического приема

Метод щадящего воздействия и анкета-опросник ввиду простоты применения и малозатратности может широко использоваться в различных стоматологических учреждениях практического здравоохранения.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены

на:

1. Конференции молодых ученых по ортопедической стоматологии, посвященной 91-й годовщине со дня рождения проф.В.Ю.Курляндского (Москва, 1999г.).

2. Межкафедральном совещании кафедры ортопедической стоматологии ФГЖС МГМСУ и кафедры биологии МГМСУ (Москва, 20.09.2001 г.).

3. Заседании секции ортопедической стоматологии Московского городского общества стоматологов (Москва, 26.11.2001 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура работы и объем

Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику объектов и методов исследования, изложения результатов исследования и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Объекты и методы исследования и лечения

Объектами данного исследования являлись обратившиеся в клинику ортопедической стоматологии с целью лечения пациенты в количестве 83 человек возрастом от 25 до 55 лет, соответствующие необходимым требованиям.

Критериями включения в исследование были наличие неотягощенного анамнеза по основным группам соматических и психических заболеваний, нормотония, отсутствие спонтанных скачков АД. Критериями исключения из исследования являлись указания в анамнезе на соматические и психические заболевания, беременность и лактация, спонтанные скачки АД, наличие факторов, нарушающих естественный суточный ритм жизнедеятельности (посменная работа на непрерывном цикле производства, регулярные ночные дежурства, «ночной» образ жизни и т.д.). Для отбора пациентов была составлена специальная анкета-опросник. Для фиксирования и дальнейшей обработки всех полученных данных была разработана индивидуальная карта пациента единого образца.

Обследование в клинике ортопедической стоматологии включало в себя инструментальное и рентгенологическое исследования зубо-челюстной системы пациентов, сбор анамнеза, необходимые дополнительные исследования.

Для определения уровня тревожности у пациентов при проведении лечебных манипуляций непосредственно на приеме применялся цветометрический тест Люшера (ЦМТ). Данный метод цветовых выборов выявляет как осознанное отношение испытуемого к цветовым эталонам, так и неосознанные реакции на них, что позволяет считать тест достаточно объективным.

Для определения уровня тревожности пациента в условиях поликлинического приема при дефиците времени у врача и невозможности проведения, по ряду причин, других методов определения уровня

тревожности, нами разработана и апробирована анкета-опросник для экспресс-диагностики психоэмоционального состояния пациента в клинике ортопедической стоматологии, которая соответствует общим принципам составления анкет такого рода (Анастази А., 1985). Данный опросник использовался в исследовании параллельно с ЦМТ.

Пациенты всех групп тревожности распределялись в равных количествах по двум клиническим группам (№1 и №2). До лечения у всех пациентов определялся фоновый уровень тревожности и на его основании -группа тревожности. Также до лечения с целью выявления индивидуального суточного ритма АД у каждого пациента проводилось его ритмологическое исследование с продольной схемой и дискретной регистрацией показателей с интервалом 1 час в течение 3-х суток с перерывом на сон обычной продолжительности. Методики проведения и фиксирование полученных результатов соответствовали рекомендациям по проведению хронобиологических исследований (Асланян H.JL, 1985; 1978; Заславская Р.М., 1991; Карп В.П., Катинас Г.С., 1997; Чиркова Э.Ф. и др., 1990). Измерение АД у пациентов проводилось по стандартной методике при помощи компактного полуавтоматического электронного прибора производства AUD (Япония), модель UA-702. Данные обрабатывались при помощи графически-параметрического метода.

Для исключения искажений исследуемых параметров отменялся прием любых лекарственных средств, а сами исследования (ритмологические и на этапах ортопедического лечения) проводились в дни устойчивых геомагнитной обстановки и барометрического давления по следующим соображениям. Геомагнитные бури как результат взаимодействия магнитного поля Земли с «солнечным ветром», возникающим при выбросах энергии при вспышках на Солнце, обуславливают нарушения в работе всех органов, систем живых организмов. Искажения работы внутренних водителей ритма организма человека при этом происходят из-за резкого

изменения параметров экзогенной компонента биологических ритмов, а именно уровня напряжения электромагнитного поля Земли. Таким образом, проведение исследований в дни возмущенного состояния магнитного поля Земли противоречило бы условиям чистоты проведения эксперимента. Данные о состоянии магнитного поля Земли во время проведения данного исследования были предоставлены Центром прогнозов геомагнитной обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Академии наук РФ (ИЗМИРАН).

Также учитывалось то, что сила стрессогенного воздействия на организм пациента ортопедических манипуляций различна. Наиболее стрессогенными считаются манипуляции при ортопедическом лечении несъемными конструкциями, в порядке убывания - одонтопрепарирование, припасовка каркасов несъемных ортопедических конструкций, их фиксация (Большаков Г.В., 1983,1988,1996; Иванова Е.П., 1995).

Исходя из того, что ритмические колебания обуславливают эффект неодинаковой восприимчивости влияний извне в разные фазы суточного ритма АД, была сформулирована гипотеза о том, что проведение одинаковых ортопедических манипуляций у пациентов одинаковой группы тревожности в периоды максимумов и минимумов дневного отрезка суточного ритма АД обусловит различную степень выраженности ответной реакции организма больного на это воздействие. С целью исследования различий таких реакций у пациентов первой клинической группы все этапы лечения несъемными конструкциями проводились в периоды минимумов, а у второй - в периоды максимумов дневного отрезка суточного ритма АД.

Результаты всех исследований фиксировались в индивидуальных картах пациентов согласно принятым правилам. Весь полученный цифровой материал обрабатывался при помощи метода вариационно-статистического анализа.

Результаты исследования.

В исследовании приняли участие прошедшие отбор ранее описанными методами 83 человека в возрасте от 25 до 55 лет, из них 58 женщин и 25 мужчин. После проведения обследования в клинике ортопедической стоматологии им были поставлены диагнозы: 16 человекам - «ВЧА обеих челюстей, осложненная вторичной деформацией зубных рядов по типу «феномена Попова-Годона», 23 - «ВЧА обеих челюстей», 8 - «ВЧА обеих челюстей, осложненная очаговым пародонтигом легкой и средней степени тяжести в стадии ремиссии», П - «ВЧА верхней или нижней челюсти», 18 -«ВЧА одной челюсти, осложненная вторичной деформацией верхнего зубного ряда», 4 - «ВЧА одной челюсти, осложненная очаговым пародонтигом легкой степени тяжести в стадии ремиссии», 1 - «дефект коронковой части зуба», 2 - «дефект коронковой части зуба, осложненный вторичной деформацией верхнего зубного ряда». Ортопедическое лечение пациентов проводилось цельнолитыми одиночными коронками и мостовидными протезами с облицовкой и без, в соответствии с общепринятыми правилами изготовления таких конструкций. Всего в рамках данного исследования было изготовлено 28 одиночных коронок и 157 мостовидных протезов.

При определении уровня тревожности у пациентов до лечения методом цветометрического теста Люшера результаты были следующими:

I группа высокой тревожности - 42 пациента (51 %) с достаточно выраженным состоянием тревоги и смещением влево дополнительных и ахроматических таблиц (до 2!)

II группа средней тревожности - 30 пациентов (38 %) с неярко выраженным состоянием тревоги (0-1!) и смещением влево дополнительных и ахроматических таблиц.

Ш группа низкой тревожности - 11 пациентов (13 %) с отсутствием признаков тревоги и смещения таблиц.

При определении уровня тревожности у пациентов до начала лечения с помощью авторской анкеты-опросника для экспресс-диагностики психоэмоционального состояния пациентов в клинике ортопедической стоматологии распределение было таким:

I группа высокой тревожности - 40 пациентов (48 %), средний балл 26,5. П группа средней тревожности - 29 человек (35 %), средний балл 20,3. Ш группа низкой тревожности -14 человек (17 %), средний балл 12,4.

Рис. №1. Распределение пациентов по группам тревожности

Тест Люшера Авторская анкета

13% 17%

Таким образом, распределение пациентов по клиническим группам после определения их базовых уровней тревожности было следующим:

Таблица №1

" Клиническая группа Группа ^___ тревожности №1 №2

1-я группа (высокой тревожности) 21 чел. 21 чел.

П-я группа (средней тревожности) 15 чел. 15 чел.

Ш-я группа (низкой тревожности) 6 чел. 5 чел.

Ритмологическое исследование суточного ритма АД принимавших участие в исследовании пациентов дало возможность проследить определенные закономерности колебаний этого показателя за сутки у данной группы людей, несмотря на наличие индивидуальных различий в суточных БР АД. При обработке полученных данных с помощью графически-параметрического метода общая тенденция суточной динамики уровня АД в исследуемой группе, согласно усредненным показателям, определилась в виде представленной на рис. №2 кривой и описывается следующими параметрами:

Средний уровень АД -110,7/77,1 мм рт.ст.

Абсолютная амплитуда ритма - 21 мм рт.ст. для САД и 12 и 12 мм рт.ст. ДАД.

Длина активной фазы суточного ритма АД - 13 часов. Положение активной фазы ритма АД -10-23 часов. Максимумы -12-14 и 18-22 часа. Минимумы - 8-11 и 15-17 часов.

Рис. 2. Результаты ритмологического исследования суточного ритма

уровня АД

время суток, час.

|-»-СЛД —Я—ДАД I

Как упоминалось ранее, все этапы ортопедического лечения несъемными конструкциями у пациентов 1-ой клинической группы проводились в периоды минимумов дневного отрезка суточного ритма АД, определенного для данной группы пациентов. У пациентов 2-ой клинической группы - соответственно, в периоды максимумов. Результаты исследований, полученные при этом, приводятся ниже.

Этап ояонтопрепарирования

При определении уровня тревожности пациентов методом цветометрического теста Люшера на этапе ОП сравнительная картина показателей в обеих группах такова:

Таблица № 2

Клиническая .____ группа Груша —^ тревожности №1 №2

1-я группа (высокой тревожности) до 10! до 12!

П-я группа (средней тревожности) до 7! до 10!

Щ-я группа (низкой тревожности) до 2! ДОЗ!

Исследование уровней тревожности пациентов при помощи авторской анкеты дало следующие результаты:

Таблица №3

—Клиническая группа Группа тревожности (средний балл) №1 №2

1-я группа (высокой тревожности) 28,4 28,9

П-я группа (средней тревожности) 23,0 24,1

Ш-я группа (низкой тревожности) 13,7 13,9

Подъем уровня АД у пациентов при проведении ОП от среднего значения АД в период суточного ритма АД, в который проходило лечение,

составил:

• Таблица № 4.

Клиническая —группа Группа тревожности _ №1 (в min сут. ритма АД) №2 (в шах сут. ритма АД )

1-я группа (высокой тревожности) 23,3 ±7,5 -мм рт. ст. 11,2 ±3,4 27,4 ±8,1 -мм рт. ст. 14,6 ±4,0

И-я группа (средней тревожности) 16,1 + 6,7 -мм рт. ст. 9,3 + 3,4 19,4 + 7,1 -мм рт. ст. 11,1 ±3,0

Ш-я группа (низкой тревожности) 4,6 ±2,0 -мм рт. ст. 2,9 ±1,6 5,9 ±2,2 -мм рт. ст. 3,2 ±1,8

У пациентов группы высокой тревожности статистическая достоверность разности размахов амплитуд АД при проведении ОП в периоды максимумов суточного ритма АД по сравнению с проведением ОП в периоды минимумов суточного ритма АД составляет р<0,001. У пациентов группы средней тревожности этот показатель был р<0,001. Степень достоверности этой разности в группе низкой тревожности - р<0,05.

Рис. 3. Результаты исследования уровня АД на этапе одонтопрепарирования при проведении манипуляции в разные фазы

суточного ритма АД

max min max min max min

Фаза суточного ритма АД

Таким образом, на этапе ОП у пациентов всех групп тревожности происходит статистически достоверное снижение амплитуды уровня АД пациента как ответа на стрессогенную манипуляцию при проведении ее в периоды минимумов суточного ритма АД по сравнению с проведением ОП в периоды максимумов суточного ритма АД. При этом необходимо отметить высокую степень этой достоверности. Результаты исследования психоэмоционального состояния пациентов при этом также свидетельствуют о снижении степени тревожности пациентов при проведении ОП в периоды минимумов по сравнению с периодами максимумов суточного ритма АД.

Этап припасовки каркасов несъемных ортопедических конструкций

На данном этапе степень тревожности пациентов, определенная методом теста Люшера, была следующей:

Таблица №5

Клиническая группа Группа тревожности №1 №2

1-я группа (высокой тревожности) до 7! до 9!

П-я группа (средней тревожности) до 5! ДО 7!

Ш-я группа (низкой тревожности) до 1! до 1!

Результаты исследования степени тревожности пациентов с помощью авторской анкеты, проводимым параллельно с ЦМТ, таковы:

Клиническая группа Группа тревожности (средний баллУ"—- №1 №2

1-я группа (высокой тревожности) 27,2 27,2

П-я группа (средней тревожности) 22,1 22,5

Ш-я группа (низкой тревожности) 13,1 14,0

При проведении данного этапа подъем уровня АД у пациентов от среднего значения АД в период суточного ритма АД, в который проводилась

эта манипуляция, составил:

Таблица № 7

Клиническая группа Группа тревожности №1 (в тт сут. ритма АД) №2 (в тах сут. ритма АД)

1-я группа (высокой тревожности) 16,1 ±7,1 -мм рт. ст. 7,8 ±3,0 19,8 ±8,2 -мм рт. ст. 11,4 ±3,9

П-я группа (средней тревожности) 9,7 ±5,8 -мм рт. ст. 6,0 ±2,6 12,9 ±6,1 -мм рт. ст. 7,5 ±2,8

Ш-я группа (низкой тревожности) 4,1 ± 1,5 -— мм рт. ст. 2,3 ±1,2 4,0 ±1,5 -мм рт. ст. 1,8 ±0,8

У пациентов группы высокой тревожности статистическая достоверность разности подъемов уровней АД при проведении данного этапа в периоды максимумов и периоды минимумов суточного ритма АД составила р<0,001. У пациентов группы средней тревожности этот показатель имел значение р<0,01. Разность исследуемых параметров у пациентов группы низкой тревожности не была статистически достоверно значимой: р>0,05.

Рис. №4. Результаты исследования уровня АД на этапе припасовки несъемных ортопедических конструкций при проведении манипуляции в разные фазы суточного ритма АД

1 группа II группа

плах тт тах тт тах тт

Фаза суточного ритма АД

Полученные данные свидетельствуют, что на данном этапе ортопедического лечения статистическая достоверность разностей размаха амплитуд уровня АД пациентов при проведении манипуляций в разные периоды суточного ритма АД у группы высокой тревожности остается высокой, у группы средней тревожности — умеренно высокая с тенденцией к снижению, и у пациенов группы низкой тревожности недостаточная для утверждения о неслучайности разности этих величин. Результаты исследования степени тревожности пациентов при помощи теста Люшера и авторской анкеты показывают наличие взаимосвязи между периодом суточного ритма АД и выраженностью исследуемым параметрам.

Этап фиксации несъемных ортопедических конструкций

Данные изучения психоэмоционального состояния пациентов при проведении этого этапа методом цветометрического теста Люшера следующие:

__^ Клиническая группа Группа ""— тревожности №1 №2

1-я группа (высокой тревожности) до 4! до 6!

П-я группа (средней тревожности) до 2! до 4!

Ш-я группа (низкой тревожности) до 1! до 1!

Исследование степени тревожности пациентов при фиксации зубных протезов при помощи авторской анкеты, проводимые параллельно с ЦМТ, дало такие результаты:

Таблица №9

—Клиническая группа Группа тревожности (средний балл) --—_ №1 Ш

1-я группа (высокой тревожности) 24,0 25,6

П-я группа (средней тревожности) 20,8 20,9

Ш-я группа (низкой тревожности) 12,3 12,5

Подъем уровня АД пациентов от среднего значения АД в период суточного ритма АД, в который проводилась фиксация ортопедических конструкций, составил:

Клиническая группа Группа тревожности №1 (в тт сут. ритма АД) №2 (в тах сут. ритма АД)

1-я группа (высокой тревожности) 8.5 ±4,3 -мм рт. ст. 4.6 ±2,0 у 9,6 ±6,7 -мм рт. ст. 4,1 ±2,2

П-я группа (средней тревожности) 4,0 ±2,4 -мм рт. ст. 2,5 ±1,1 5,3 ±4,1 -мм рт. ст. 3,5 ±1,9

Ш-я группа (низкой тревожности) 3,0 ±1,8 -мм рт. ст. 1,4 ±0,7 2,1 ±0,5 -мм рт. ст. 0,6 ±0,7

Статистическая достоверность разности размахов амплитуд уровней АД пациентов при проведении данного этапа в разные периоды суточного ритма АД у пациентов группы высокой тревожности составляет р<0,001, у группы средней тревожности - р<0,05, и у группы низкой тревожности -р>0,05. Таким образом, степень достоверности разности изучаемых показателей у пациентов группы высокой тревожности, как и на предыдущих этапах ортопедического лечения, остается высокой. У пациентов группы

снижен, но при этом носит достоверный характер, в то время как у пациентов группы низкой тревожности он недостоверен.

Рис. 5. Результаты исследования уровня АД иа этапе фиксации несъемных ортопедических конструкций при проведении манипуляции в разные фазы суточного ритма АД

тах тш тах тш тах тш

Фаза суточного ритма АД

Проведенные исследования определили возможность применения данных хронобиологии и хрономедицины для профилактики и купирования ПЭН у пациентов клиники ортопедической стоматологии. Их результаты показывают наличие корреляции между степенью стрессогенного воздействия на организм пациента ортопедической манипуляции при лечении несъемными конструкциями, уровнем фоновой тревожности пациента, периодом суточного ритма АД пациента, в который проводится данная манипуляция, и степенью выраженности ответной реакции организма больного на это воздействие, отраженной в размахе амплитуды уровня АД в этот момент. Это позволяет утверждать о возможности дифференцированного подхода к ортопедическому лечению больных разных групп тревожности.

Таким образом, определение оптимального периода времени для проведения каждого из различных по стрессогенной силе воздействия на организм пациента этапов ортопедического лечения с учетом психоэмоционального статуса каждого пациента и степени возмущения электромагнитного поля Земли в этот период позволит приблизиться к реализации идеи дозированного, щадящего воздействия на организм пациента, его защиты при лечении в клинике ортопедической стоматологии, уменьшить вероятность возникновения, количество и выраженность патологических реакций общего характера при этом.

Совокупная оценка результатов проведенных исследований позволяет утверждать, что разработанный нами метод щадящего воздействия на организм пациента при ортопедическом лечении с учетом хронобиологических данных является эффективным, и ввиду простоты применения и малозатратности может широко применяться наряду с уже известными методами профилактики и купирования ПЭН у больных при ортопедическом лечении.

-20-выводы

1. Стрессогенные ортопедические манипуляции должны проводиться с учетом суточных колебаний уровня артериального давления пациента (как проявления основного биологического закона ритмичности) с целью защиты организма пациента.

2. Время проведения каждой стрессогенной манипуляции в клинике ортопедической стоматологии следует определять, исходя из:

- индивидуального суточного ритма АД пациента;

- группы тревожности пациента;

- уровня силы стрессогенного воздействия на организм пациента предстоящей ортопедический манипуляции;

- степени возмущения электромагнитного поля Земли в день проведения манипуляции.

3. Одонтопрепарирование как наиболее стрессогенная манипуляция должно проводится в периоды минимумов суточного ритма АД пациента.

4. Применение хронобиологических данных повышает эффективность ортопедического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Время проведения стрессогенных ортопедических манипуляций следует планировать, предварительно определив индивидуальный суточный ритм АД пациента и его группу тревожности.

2. Рекомендуется следующая схема:

1) у пациентов группы высокой тревожности - все ортопедические манипуляции проводить в периоды минимумов индивидуального суточного ритма АД пациента;

2) у пациентов группы средней тревожности - ОП и припасовку несъемных ортопедических конструкций проводить в периоды минимумов индивидуального суточного ритма АД пациента, а фиксацию - в произвольное время;

3)у пациентов группы низкой тревожности - ОП проводить в периоды минимумов индивидуального суточного ритма АД пациента, а припасовку и фиксацию - в произвольное время.

3. При сильной степени возмущения электромагнитного поля Земли наиболее стрессогенные ортопедические манипуляции проводить не рекомендуется, особенно у пациентов с повышенной тревожностью.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Садик С. А. Хронобиологические аспекты лечения в клинике ортопедической стоматологии // Сб. тез. докл. конф. молодых ученых по ортопед, стоматологии, посвящ. 91-й годовщине со дня рожд. проф. В.Ю. Курляндского / МГМСУ - М, 1999. - с. 44-46.

2. Большаков Г.В., Садик С.А. Ортопедическое лечение с учетом хронобиологических данных. - МГМСУ - М., 2002. - 8 с. - библ. 6н. (Рукопись деп. в ЦНМБ ММА им. И.М Сеченова, №Д-26989 от 27.02.02)

3. Садик С.А. Способ определения оптимального времени дня для проведения стрессогенных ортопедических манипуляций. -МГМСУ - М., 2002. - 6 е., 6 назв. библ. (Рукопись деп. в ЦНМБ ММА им. И.М. Сеченова, №Д-26988 от 27.02.02)

4. Садик С.А. К вопросу о диагностике психоэмоционального напряжения у пациентов при ортопедическом лечении. - МГМСУ -М., 2002 - 6 е., библ. 6 к. (Рукопись деп. в ЦНМБ им. И.М Сеченова, № Д-26987 от 27.02.02).